автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Теоретико-экспериментальное исследование процессов порождения и восприятия "естественной" пунктуации (на материале русского и английского языков)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Власов, Михаил Сергеевич
Введение.
Глава I.
Теоретические аспекты изучения пунктуационных систем русского и английского языков.
1.1. Ретроспективный обзор проблем исследований в области теории русской и английской пунктуации;.
1.1.1. Понятие о системе пунктуации в отечественной и зарубежной лингвистике.
1.1.2. Принципы пунктуации в русском и английском языке.
1.1.3. Общее и специфическое в эволюции пунктуационных систем русского и английского языков.
1.2. Естественная письменная речь как среда реального1 функционирования знаков препинания. Понятие «естественной» пунктуации.
1.3. Коммуникативный подход к изучению письменного текста-. »
1.4. Коммуникативно-прагматический подход- к исследованию русской и английской пунктуации-.
1.5. Интонация как средство изучения коммуникативного функционирования пунктуации.
Выводы по первой главе.
Глава II.
Экспериментальное исследование процессов порождения и восприятия «естественной» пунктуации носителями русского и английского языков.
2.1. Методика коммуникативно-направленного эксперимента по изучению механизмов восприятия и порождения пунктуации.
2.2. Описание коммуникативно-направленного эксперимента
2.2.1. Вопросно-ответный этап эксперимента.
2.2.2. Интонационно-перцептивный этап эксперимента.
2.2.3. Интонационно-пунктуационный этап эксперимента.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Власов, Михаил Сергеевич
Вопросы теории пунктуации интересуют лингвистов, философов, литературоведов уже не одно столетие. В области лингвистической науки русская и английская пунктуация всегда была актуальным предметом изучения.
Примером могут послужить труды ученых прошлых столетий: М.В.
Ломоносова [Ломоносов, 1765], Н.И. Греча [Греч, 1834], А.Х. Востокова
Востоков, 1856], В.И. Классовского [Классовский, 1865], Ф.И. Буслаева
Буслаев, 1874], Я.К. Грота [Грот, 1899], И.А. Бодуэна де Куртене [Бодуэн де
Куртене, 1963], Р. Лоута [Lowth, 1769], Дж. Робертсона [Robertson, 1792], У.
Дэй [Day, 1862], Дж Энгуса [Angus, 1863], Дж. Уилсона [Wilson, 1871], Дж.
Макдоннела [Macdonnell, 1884].
Проблемам пунктуации посвящено достаточное количество исследований современных отечественных и зарубежных лингвистов: это работы А.Б. 4 Шапиро [Шапиро, 1955], Н.С. Валгиной [Валгина, 1979], В.А. Ицкович
Ицкович, 1974], [Ицкович, 1982], Т.М. Николаевой [Николаева, 1979], H.H.
Барулиной [Барулина, 1982], Б.С. Шварцкопфа [Шварцкопф, 1988], Б.И.
Осипова [Осипов, 1992], Н.Л. Шубиной [Шубина, 1999], H.H. Ореховой
Орехова, 2000], Н.Д. Голева [Голев, 2002], Л.М. Кольцовой [Кольцова, 2007],
Р. Скелтона [Skelton, 1949], Ч. Мейера [Meyer, 1987], Дж. Нанберга [Nunberg,
1990], М. Паркса [Parkes, 1992], Б. Джоунса [Jones, 1996] и многих других ученых.
Среди этих исследований можно выделить труды, посвященные истории русской и английской пунктуации ([Осипов, 1992.], [Орехова, 2000], [Parkes, 1992]); работы, рассматривающие системно-структурную организацию пунктуации и особенности ее функционирования ([Шапиро, 1955], [Шварцкопф, 1988], [Валгина, 2004], [Арапиева, 1985] [Meyer, 1987], [Nunberg, 1990], [Jones, 1996]; работы, рассматривающие особенности экспрессивной и авторской пунктуации ([Дзякович, 1995], [Будниченко, 2004], [Кольцова, 2007].
Отдельно следует выделить работы отечественных лингвистов, в которых пунктуация рассматривается в коммуникативно-прагматическом аспекте
Барулина, 1982] [Осипов, 1992], [Шубина, 1999], [Голев, 2002] и др.), и выполненные в рамках данного направления практические исследования ([Тискова, 2004], [Майзенгер, 2004]) и др.
Актуальность исследования пунктуации в коммуникативно-прагматическом аспекте обусловлена сменой лингвистической парадигмы: осознанием необходимости учета антропоцентрического аспекта при изучении всех языковых явлений. Пунктуация естественным образом включается в данную парадигму, поскольку невозможно дать однозначного ответа на вопрос, как функционирует система знаков препинания в условиях реальной коммуникации, без учета человеческого фактора.
Традиционная концепция пунктуации более сосредоточена на разработке принципов системно-нормативной регламентации деятельности пишущего, сводящейся, в первую очередь, к правилам постановки знаков препинания. «Каким образом функционируют знаки препинания в реальном коммуникативном взаимодействии взрослого пишущего и читающего?» -вопрос, который редко ставится исследователями пунктуации. Предполагается, по-видимому, что взрослые пишущие ставят знаки препинания по тем же правилам, которым их учили в школе, а читают, фиксируя знаки препинания, как это обычно делает проверяющий учебные тексты [Голев, 2002]. При этом утверждается, что нормативная пунктуация благоприятствует, а ненормативная пунктуация препятствует адекватному восприятию и пониманию смысла текста. Однако, как отмечает Н.Д. Голев, «без учета коммуникативной позиции читаюгцего говорить о взаимопонимании субъектов письменного общения неправомерно и, соответственно, не приходится говорить о коммуникативном функционировании пунктуации. Успешный, результат коммуникативной деятельности заключается не в том, что пишущий поставил правильно знак препинания, а в том, что этот знак реально воздействовал на коммуникативный процесс в том «направлении», на которое рассчитывал пишущий, поставив его. Лишь последнее означает, что взаимопонимание достигло результата» [Голев, 2002].
Настоящая диссертация выполнена в рамках коммуникативно-прагматического направления, где пунктуация рассматривается в аспекте порождения, и восприятия письменного текста разноязычными носителями, и в значительной степени опирается на работы Н.Д. Голева и О.В. Тисковой [Голев, 2002], [Голев, Тискова, 2003] [Тискова, 2004].
Теоретической базой настоящего исследования послужило также диахронно-типологическое исследование русской и английской пунктуации, проведенное H.H. Ореховой [Орехова, 2000].
Объектом исследования является естественная письменно-речевая деятельность носителей русского и английского языков.
Предметом исследования выступают механизмы порождения и восприятия «естественной» пунктуации носителями русского и английского языков в условиях направленного эксперимента.
Цель исследования - «выстроить» вариант модели порождения и восприятия «естественной» пунктуации (на материале предложений с обособленными членами в условиях синтаксической неоднозначности), то есть вписать» пунктуационную деятельность носителя языка в процесс его речемыслительной деятельности.
Достижение указанной цели представляется возможным посредством решения следующих задач:
1) дать ретроспективный обзор проблем исследований в области теории русской и английской пунктуации с акцентом на общих и специфических особенностях системы знаков препинания в данных языках;
2) рассмотреть теоретические предпосылки коммуникативно-прагматического подхода к исследованию русской и английской пунктуации, сложившиеся в отечественной и зарубежной лингвистике;
3) на основе методики коммуникативно-направленного эксперимента провести исследование механизмов порождения и восприятия «естественной» пунктуации носителями русского и английского языков и выделить общие и специфические проявления этих механизмов.
Гипотеза-исследования состоит в том, что существуют теоретические и методологические предпосылки, сложившиеся в отечественной и зарубежной лингвистике, позволяющие «выстроить» вариант модели порождения и восприятия «естественной» пунктуации на конкретном языковом материале.
Экспериментальным материалом послужили предложения с синтаксической неоднозначностью на русском и английском' языках с различным пунктуационным оформлением, содержащие разные пунктограммы (обращение, вводная конструкция, обособленное приложение).
В диссертации использовались следующие методы: метод коммуникативно-направленного эксперимента, метод лингвоакустического анализа (с применением программы «WaveSurfer»), метод слухового анализа, метод лингвистического наблюдения и интерпретации, метод сопоставительного анализа, количественные методы.
Достоверность результатов исследования подтверждается репрезентативным количеством полученных «реакций» 160-ти русскоязычных и 65-ти англоязычных носителей в форме письменных ответов на вопросы по экспериментальным текстам (всего 150 ответов), интонационной интерпретации данных текстов (всего 405 вариантов интонирования), их пунктуационного оформления (всего 135 вариантов), а также использованием компьютерной программы «WaveSurfer» для анализа аудиоматериала.
Новизна исследования заключается в том, что английская пунктуация в сопоставлении с русской до настоящего времени не подвергалась экспериментальным исследованиям в коммуникативно-прагматическом аспекте.
Теоретическая значимость, исследования определяется тем, что привлечение материала разносистемных языков - русского и английского — позволит уточнить семиотический статус современной системы знаков препинания, выявить общие и уникальные особенности коммуникативного функционирования русской и английской пунктуации на конкретном языковом материале, а также даст возможность приблизиться к пониманию ее реального предназначения как необходимой составляющей письменной коммуникации.
Необходимость и практическую значимость исследования пунктуации в коммуникативно-прагматическом аспекте обосновывает Б.И. Осипов: «. анализ зависимости однозначного или неоднозначного понимания письменного текста от наличия или отсутствия знаков препинания является, на наш взгляд, одним из необходимых элементов, подводящих научную базу под оценку рациональности пунктуационных правил» [Осипов, 1992; 205].
Как отмечает Н.Д. Голев, «исследование коммуникативной значимости пунктуации в аспекте реального1 воздействия знаков препинания на понимание текста почти с необходимостью приводит исследователя к явлению синтаксической омонимии вообще и пунктуационного омографизма, в частности. Именно на материале «омонимов» возможна проверка гипотезы, действительно> ли пунктуация способна различать смыслы, вкладываемые в высказывание пишущим. Всегда ли при этом нормативная пунктуация способствует адекватному пониманию смысла письменного высказывания, а отступление от правил приводит к «коммуникативным помехам» и «коммуникативным неудачам»? [Голев, Тискова, 2003].
По мнению Н.Д. Голева, существует два возможных пути изучения коммуникативного функционирования пунктуации: 1) продуцирование, чтение (вслух и про себя) и воспроизведение текстов в направленных экспериментах и 2) исследования естественных текстов (записок, черновиков, конспектов и мн. др.), написанных и читаемых рядовыми носителями языка, в самых разных аспектах, в том числе пунктуационном [Голев, 2002]. При этом пунктуация должна рассматриваться не с «нормативной», а с «коммуникативной» точки зрения.
При коммуникативно-прагматическом описании пунктуации возможны два подхода: 1) описание, исходящее из точки зрения (коммуникативного задания) пишущего - пунктуация от пишущего и 2) описание, исходящее из точки зрения (декодирования текста) читающего - пунктуация для читающего
Шварцкопф, 1988]. При этом пунктуационное оформление высказывания рассматривается как средство передачи коммуникативного намерения пишущего, которое не всегда.соответствует кодифицированным нормам.
В настоящей диссертации в качестве основного метода исследования выступает коммуникативно-направленный эксперимент, основанный на методике, предложенной Н.Д. Голевым и апробированной- при, изучении влияния русской пунктуации на понимание письменных, текстов с синтаксической омонимией [Тискова, 2004]. Результаты исследований Н:Д. Голева и О.В. Тисковой позволяют предположить, что пунктуационные ошибки не всегда приводят к коммуникативным неудачам (создают помехи для адекватного понимания текста) и не всегда способствуют возникновению ситуации неоднозначного понимания текста в русском и английском языках.
Положения, выносимые на защиту:
1. Функционирование пунктуации в естественной письменной речи русскоязычных и англоязычных носителей починяется-как кодифицированным, так и «естественным» нормам1, независимо от «степени строгости» регламентации правил расстановки знаков препинания. При этом «отступление» от кодифицированных норм может зависеть от факторов различной природы, имеющих общеязыковую (универсальную) и идеоэтническую специфику.
2. Механизмы порождения (от конкретного смысла (коммуникативного намерения) к письменному коду) и восприятия (от письменного кода к «экспликации» конкретного смысла (коммуникативного намерения)) текстов с синтаксической неоднозначностью являются стабильными у русскоязычных и англоязычных носителей. При необходимости разрешения неоднозначности пунктуация, наряду с внутренним ритмом и интонацией, также включается в речемыслительный процесс, независимо от языковой принадлежности носителя.
1 Понятие «естественная (орфографическая) норма» встречается в монографии Н.Д. Голева [Голев, 1997].
3. Процесс восприятия предложения с синтаксической неоднозначностью идет от распознавания уже заданного синтаксиса и пунктуации к поиску (выбору) конкретного смысла предложения. В случаях пунктуационного омографизма неизбежно обращение читающего к семантике пунктуации.
4. Процесс расстановки знаков, препинания в «потенциально неоднозначных» текстах с отсутствующими знаками проходит несколько этапов: 1) формирование конкретного смысла (замысла) 2) ритмико-интонационное членение, которое чаще всего обладает определенной семантикой, и 3) выражение этой семантики на письме с помощью пунктуационного членения.
5. В процессе порождения пунктуации при переходе из внутренней речи в письменную форму смысл и семантика интонации фиксируется синтаксической конструкцией (лексико-грамматическим составом, порядком слов и т.д.), но оттенки смысла и некоторые ритмико-интонационные параметры (например, паузы), которые не могут быть переданы с помощью форм слов, их порядка в предложении, передаются на письме с помощью пунктуации (например, в случаях синтаксической неоднозначности). Такой механизм является универсальным для носителей русского и английского языков пршразрешении потенциальной неоднозначности воспроизводимого текста.
Структура диссертации
Работа состоит из введения, двух глав и заключения. Библиография включает 231 наименование работ отечественных и зарубежных авторов, цитируемых и используемых в диссертации, включая справочную литературу и ресурсы сети «Интернет». Текст диссертации содержит 18 таблиц, 66 графиков, 3 рисунка, наглядно представляющие описываемый материал. В приложение включены таблицы и другие материалы, отражающие полученные в ходе эксперимента данные.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Теоретико-экспериментальное исследование процессов порождения и восприятия "естественной" пунктуации (на материале русского и английского языков)"
Выводы по второй главе
Проведенный коммуникативно-направленный эксперимент позволил выявить особенности восприятия и понимания текстов с синтаксической неоднозначностью, по-разному оформленных пунктуационно, и механизмы 1 порождения пунктуации носителями русского и английского языка (в процессе расстановки знаков препинания в текстах с отсутствующими внутрифразовыми знаками).
По результатам проведения вопросно-ответного и интонационно-перцептивного этапов эксперимента было установлено, что нормативная пунктуация в русском и английском языках не всегда способствует достижению «коммуникативного успеха» в условиях синтаксической неоднозначности (и пунктуационного омографизма в частности). «Коммуникативный успех» зависит от оптимального использования знаков препинания, что может идти в разрез с существующими правилами, хотя ненормативная пунктуация (как показали, в частности, результаты интонационно-перцептивного этапа эксперимента) также не всегда способствует беспрепятственному, оптимальному восприятию и адекватному пониманию текстов с синтаксической неоднозначностью для русскоязычных и для англоязычных носителей.
Результаты интонационно-пунктуационного этапа эксперимента позволяют предположить, что существуют некоторые общие закономерности интонационного и пунктуационного оформления обособленных членов в русском и английском языках. При этом пунктуационное оформление текстов с синтаксической неоднозначностью в русском и английском языках не всегда позволяет однозначно определить смысл того или иного текста. Точная дифференциация смысла иногда возможна только при интонировании такого текста.
По результатам заключительного этапа эксперимента было выдвинуто предположение, что в русском и английском языке пунктуационные знаки и речевые паузы «служат» одной цели - расчленить продуцируемое высказывание в соответствии с его пониманием носителем языка.
В заключение отметим, что пунктуация в процессе восприятия текстов с синтаксической неоднозначностью, а также в процессе расстановки знаков препинания в таких текстах (как на русском, так и на английском языке) может выполнять важную смыслоразличительную роль, являясь показателем логико-коммуникативного членения. Это можно рассматривать как универсальное I свойство пунктуационной системы.
Проведенный коммуникативно-направленный эксперимент позволяет «выстроить» вариант модели порождения и восприятия «естественной» пунктуации (на материале предложений с обособленными членами при синтаксической неоднозначности), то есть вписать «пунктуационную деятельность» носителя языка в процесс его речемыслительной деятельности.
192
Заключение
Настоящая диссертация представляет собой опыт сравнительно-типологического исследования функционирования русской и английской пунктуации в естественной письменной коммуникации (в условиях направленного эксперимента). Подобная работа позволяет уточнить семиотический статус современной пунктуационной системы и приблизиться к пониманию ее реального предназначения как необходимой составляющей письменной коммуникации.
В настоящее время актуальными проблемами, связанными с изучением русской и английской пунктуации, являются проблемы коммуникативного функционирования знаков препинания, поиска причин несоответствия пунктуационной теории и существующей пунктуационной практики в различных сферах письменной деятельности (в текстах различных функциональных стилей, в обыденной письменной коммуникации, в Интернет-коммуникации и т.д.), а также проблемы изучения механизмов порождения и восприятия «естественной» пунктуации. Какими стратегиями пользуется носитель языка, прибегая к такой пунктуации, каковы особенности ее воздействия на понимание текста читающим (с точки зрения «коммуникативного успеха»/«коммуникативной неудачи») - до сих пор остаются малоизученными вопросами, и один из возможных способов получения ответов на них - это проведение коммуникативно-направленного эксперимента на конкретном языковом материале [Голев, 2002]. Следует отметить, что английская пунктуация в сопоставлении с русской до настоящего времени не подвергалась экспериментальным исследованиям в коммуникативно-прагматическом аспекте.
Моделирование конкретной коммуникативной ситуации в условиях направленного эксперимента, как показало наше исследование, позволяет в определенной мере «эксплицировать» этапы порождения и восприятия текстов с синтаксической неоднозначностью и установить функциональный потенциал расставленных в них знаков препинания.
Проведенный коммуникативно-направленный эксперимент позволил «выстроить» вариант модели порождения и восприятия «естественной» пунктуации (на материале предложений с обособленными членами), то есть вписать «пунктуационную деятельность» носителя языка в процесс его речемыслительной деятельности. Ниже представлены основные выводы, полученные в результате исследования.
1. Центральным «звеном» в данной модели является семантика пунктуации и ее «условного» коррелята в устной форме - просодики. Под семантикой здесь мы подразумеваем те смысловые категории («завершенность», «незавершенность», «вводность», «перечисление» и т.д.), которые выражаются с помощью знаков препинания и просодических средств (паузами, мелодикой, ударением и т.д.). Хотя полного соответствия пунктуации и просодики нет, «связь» между этими системами образуется посредством их единой семантики. Наиболее важную функцию играет семантика при синтаксической неоднозначности, когда смысл высказывания может быть передан только пунктуационными средствами, а в случаях пунктуационного омографизма — только просодическими.
2. Синтаксическая неоднозначность текста подразумевает его неоднозначное толкование читающим: при одном прочтении текст имеет один смысл (например, тот, который имел в виду автор), при другом прочтении — другой (вариант интерпретации читающим). Текст с возможными разными вариантами интерпретации, предположительно, будет иметь разные варианты интерпретации носителями языка (в зависимости от того, какой смыл они вкладывают в данный текст). Механизмы порождения и восприятия таких текстов должны быть неизменными: от конкретного смысла (коммуникативного намерения) к письменному коду и от письменного кода к «экспликации» конкретного смысла (коммуникативного намерения). Условно предлагаемая модель выглядит так:
Рис. 3. Пороэюдение и восприятие текста с синтаксической неоднозначностью
3. В рамках данного диссертационного исследования была предпринята попытка доказать, что при разном пунктуационном оформлении (независимо от того, правильное ли оно с точки зрения норм или нет) текстов с синтаксической неоднозначностью и пунктуационным омографизмом, в процессе восприятия и понимания текста читающий может «склониться» к разным вариантам интерпретации смысла (в нашем исследовании - к «авторскому» или «другому»). Пунктуация в процессе восприятия неоднозначных текстов может выполнять важную смыслоразличительную роль.
Процесс восприятия предложения в условиях коммуникативно-направленного эксперимента идет от распознавания уже заданного синтаксиса и пунктуации (предложения, расчлененного с помощью знаков препинания) к поиску (выбору) конкретного смысла предложения. В случаях пунктуационного омографизма неизбежно обращение читающего к семантике пунктуации (это возможно проследить на интонационно-перцептивном этапе эксперимента, где с помощью разного пунктуационного оформления моделируются и разные коммуникативные ситуации).
4. Процесс расстановки знаков препинания в текстах с отсутствующими знаками (процесс порождения) в условиях эксперимента идет обратным путем см. интонационно-пунктуационный этап эксперимента): 1) формирование конкретного смысла (экспериментальные тексты без знаков препинания могли получить неоднозначное понимание); 2) ритмико-интонационное членение, которое чаще всего обладает определенной семантикой (например, пауза хезитации свидетельствует о затруднении, «помехе» при чтении), и 3) выражение этой семантики на письме с помощью пунктуационного членения.
5. При переходе из внутренней речи в письменную форму смысл и семантика интонации фиксируется синтаксической конструкцией (лексико-грамматическим составом, порядком слов и т.д.), но оттенки смысла и некоторые ритмико-интонационные параметры (например, паузы), которые не могут быть переданы с помощью форм слов, их порядка в предложении, передаются на письме пунктуацией (например, в случаях синтаксической неоднозначности).
Таким образом, предлагаемая модель подтверждает мысль Б.С. Шварцкопфа о том, что при восприятии пунктуационного оформления письменного высказывания «.читающий идет через членение (чужого, данного ему готовым) текста к синтезированию скрытого за ним смысла», а при расстановке знаков препинания «пишущий идет от смысла к членению порождаемого им текста с целью его передачи.» [Шварцкопф, 1988].
Описанные закономерности, насколько мы можем судить по результатам проведенного исследования, являются общими для русского и английского языков на таком «отрезке языковой системы», как обособленные члены предложения в условиях синтаксической неоднозначности.
В общем плане пунктуация в русском языке теснее связана с синтаксисом и семантикой, тогда как в английском - расстановка знаков препинания часто обуславливается их семантикой и смыслом всего предложения. Это подтверждают и результаты диахронно-типологического исследования H.H. Ореховой [Орехова, 2000].
Механизмы порождения и восприятия «естественной» пунктуации разноязычными носителями требуют дальнейшего изучения путем привлечения другого материала исследования. Перспективными представляются сравнительно-типологические исследования пунктуации на материале других языков, активное применение различных методов акустического анализа в коммуникативно-направленных экспериментах; изучение пунктуационной деятельности в естественной письменной речи носителей различных языков.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Теоретико-экспериментальное исследование процессов порождения и восприятия "естественной" пунктуации (на материале русского и английского языков)"
На правах рукописи
□03171962
Власов Михаил Сергеевич
ТЕОРЕТИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПОРОЖДЕНИЯ И ВОСПРИЯТИЯ «ЕСТЕСТВЕННОЙ» ПУНКТУАЦИИ (НА МАТЕРИАЛЕ РУССКОГО И АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКОВ)
Специальность 10 02 19 - Теория языка
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
о 5 [МОЯ 2008
Кемерово - 2008
003171962
Диссертация выполнена на кафедре русского языка ГОУ ВПО «Бийский педагогический государственный университет имени В М Шукшина»
Научный руководитель доктор филологических наук, профессор
Трофимова Елена Борисовна
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Голев Николай Данилович
кандидат филологических наук, доцент Крым Ирина Алексеевна
Ведущая организация: Барнаульский государственный
педагогический университет, кафедра общего и русского языкознания
Защита диссертации состоится « » июня 2008 г в "/О часов на заседании диссертационного совета Д 212 088 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу 650043, г Кемерово, ул Красная, 6
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» (650043, г Кемерово, ул Красная, 6)
Автореферат разослан » мая 2008 г
Ученый секретарь -¿г ___ О А Булгакова
диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент
Вопросы теории пунктуации интересуют лингвистов, философов, литературоведов уже не одно столетие В области лингвистической науки русская и английская пунктуация всегда была актуальным предметом изучения Примером могут послужить труды ученых прошлых столетий МБ Ломоносова [Ломоносов, 1765], НИ Греча [Греч, 1834], АХ Востокова [Востоков, 1856], В И Классовского [Классовский, 1865], Ф И Буслаева [Буслаев, 1874], ЯК Грота [Грот, 1899], И А Бодуэна де Куртене [Бодуэн де Куртене, 1963], Р Лоута [Lowth, 1769], Дж Робертсона [Robertson, 1792], У Дэй [Day, 1862], Дж Энгуса [Angus, 1863], Дж Уилсона [Wilson, 1871], Дж Макдоннела [Macdonneil, 1884]
Проблемам пунктуации посвящено достаточное количество исследований современных отечественных и зарубежных лингвистов это работы А Б Шапиро [Шапиро, 1955], Н С Вапгиной [Валгина, 1979], В А Ицкович [Ицкович, 1974], [Ицкович, 1982], ТМ Николаевой [Николаева, 1979], НН Барулиной [Барулина, 1982], Б С Шварцкопфа [Шварцкопф, 1988], Б И Осипова [Осипов, 1992], НЛ Шубиной [Шубина, 1999], НН Ореховой [Орехова, 2000], НД Голева [Голев, 2002], ЛМ Кольцовой [Кольцова, 2007], Р Скелтона [Skelton, 1949], Ч Мейера [Meyer, 1987], Дж Нанберга [Nunberg, 1990], М Паркса [Parkes, 1992], Б Джоунса [Jones, 1996] и многих других ученых.
Среди этих исследований можно выделить труды, посвященные истории русской и английской пунктуации ([Осипов, 1992], [Орехова, 2000], [Parkes, 1992]), работы, рассматривающие системно-структурную организацию пунктуации и особенности ее функционирования ([Шапиро, 1955], [Шварцкопф, 1988], [Валгина, 2004], [Арапиева, 1985] [Meyer, 1987], [Nunberg, 1990], [Jones, 1996], работы, рассматривающие особенности экспрессивной и авторской пунктуации ([Дзякович, 1995], [Будниченко, 2004], [Кольцова, 2007]
Отдельно следует выделить работы отечественных лингвистов, в которых пунктуация рассматривается в коммуникативно-прагматическом аспекте ([Барулина, 1982] [Осипов, 1992], [Шубина, 1999], [Голев, 2002] и др), и выполненные в рамках данного направления практические исследования ([Тискова, 2004], [Майзенгер, 2004]) и др
Актуальность исследования пунктуации в коммуникативно-прагматическом аспекте обусловлена сменой лингвистической парадигмы осознанием необходимости учета антропоцентрического аспекта при изучении всех языковых явлений Пунктуация естественным образом включается в данную парадигму, поскольку невозможно дать однозначного ответа на вопрос, как функционирует система знаков препинания в условиях реальной коммуникации, без учета человеческого фактора
Традиционная концепция пунктуации более сосредоточена на разработке принципов системно-нормативной регламентации деятельности пишущего, сводящейся, в первую очередь, к правилам
постановки знаков препинания «Каким образом функционируют знаки препинания в реальном коммуникативном взаимодействии взрослого пишущего и читающего1?» - вопрос, который редко ставится исследователями пунктуации Предполагается, по-видимому, что взрослые пишущие ставят знаки препинания по тем же правилам, которым их учили в школе, а читают, фиксируя знаки препинания, как это обычно делает проверяющий учебные тексты [Голев, 2002] При этом утверждается, что нормативная пунктуация благоприятствует, а ненормативная пунктуация препятствует адекватному восприятию и пониманию смысла текста Однако, как отмечает Н Д Голев, «без учета коммуникативной позиции читающего говорить о взаимопонимании субъектов письменного общения неправомерно и, соответственно, не приходится говорить о коммуникативном функционировании пунктуации Успешный результат коммуникативной деятельности заключается не в том, что пишущий поставил правильно знак препинания, а в том, что этот знак реально воздействовал на коммуникативный процесс в том «направлении», на которое рассчитывал пишущий, поставив его Лишь последнее означает, что взаимопонимание достигло результата» [Голев, 2002]
Настоящая диссертация выполнена в рамках коммуникативно-прагматического направления, где пунктуация рассматривается в аспекте порождения и восприятия письменного текста разноязычными носителями, и в значительной степени опирается на работы Н Д Голева [Голев, 2002], [Голев, Тискова, 2003] и экспериментальное исследование О В Тисковой [Тискова, 2004]
Теоретической базой настоящего исследования послужило также диахронно-типологическое исследование русской и английской пунктуации, проведенное Н Н Ореховой [Орехова, 2000]
Объектом исследования является естественная письменно-речевая деятельность носителей русского и английского языков
Предметом исследования выступают механизмы порождения и восприятия «естественной» пунктуации носителями русского и английского языков в условиях направленного эксперимента
Цель исследования - «выстроить» вариант модели порождения и восприятия «естественной» пунктуации (на материале предложений с обособленными членами в условиях синтаксической неоднозначности), то есть «вписать» пунктуационную деятельность носителя языка в процесс его речемыслительной деятельности
Достижение указанной цели представляется возможным посредством решения следующих задач
1) дать ретроспективный обзор проблем исследований в области теории русской и английской пунктуации с акцентом на общих и специфических особенностях системы знаков препинания в данных языках,
2) рассмотреть теоретические предпосылки коммуникативно-прагматического подхода к исследованию русской и английской пунктуации, сложившиеся в отечественной и зарубежной лингвистике,
3) на основе методики коммуникативно-направленного эксперимента провести исследование механизмов порождения и восприятия «естественной» пунктуации носителями русского и английского языков и выделить общие и специфические проявления этих механизмов
Гипотеза исследования состоит в том, что существуют теоретические и методологические предпосылки, сложившиеся в отечественной и зарубежной лингвистике, позволяющие «выстроить» вариант модели порождения и восприятия «естественной» пунктуации на конкретном языковом материале.
Экспериментальным материалом послужили предложения с синтаксической неоднозначностью на русском и английском языках с различным пунктуационным оформлением, содержащие разные пунктограммы (обращение, вводная конструкция, обособленное приложение)
В диссертации использовались следующие методы метод коммуникативно-направленного эксперимента, метод
лингвоакустического анализа (с применением программы «WaveSurfer»), метод слухового анализа, метод лингвистического наблюдения и интерпретации, метод сопоставительного анализа, количественные методы
Достоверность результатов исследования подтверждается репрезентативным количеством полученных «реакций» 160-ти русскоязычных и 65-ти англоязычных носителей в форме письменных ответов на вопросы по экспериментальным текстам (всего 150 ответов), интонационной интерпретации данных текстов (всего 405 вариантов интонирования), их пунктуационного оформления (всего 135 вариантов), а также использованием компьютерной программы «WaveSurfer» для анализа аудиоматериала
Новизна исследования заключается в том, что английская пунктуация в сопоставлении с русской до настоящего времени не подвергалась экспериментальным исследованиям в коммуникативно-прагматическом аспекте
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что привлечение материала разносистемных языков - русского и английского - позволит уточнить семиотический статус современной системы знаков препинания, выявить общие и уникальные особенности коммуникативного функционирования русской и английской пунктуации на конкретном языковом материале, а также даст возможность приблизиться к пониманию ее реального предназначения как необходимой составляющей письменной коммуникации
Необходимость и практическую значимость исследования пунктуации в коммуникативно-прагматическом аспекте обосновывает Б И Осипов « анализ зависимости однозначного или неоднозначного -понимания письменного текста от наличия или отсутствия знаков препинания является, на наш взгляд, одним из необходимых элементов, подводящих научную базу под оценку рациональности пунктуационных правил» [Осипов, 1992,205]
Как отмечает Н Д Голев, «исследование коммуникативной значимости пунктуации в аспекте реального воздействия знаков препинания на понимание текста почти с необходимостью приводит исследователя к явлению синтаксической омонимии вообще и пунктуационного омографизма, в частности Именно на материале «омонимов» возможна проверка гипотезы, действительно ли пунктуация способна различать смыслы, вкладываемые в высказывание пишущим Всегда ли при этом нормативная пунктуация способствует адекватному пониманию смысла письменного высказывания, а отступление от правил приводит к «коммуникативным помехам» и «коммуникативным неудачам»9 [Голев, Тискова, 2003]
При коммуникативно-прагматическом описании пунктуации возможны два подхода 1) описание, исходящее из точки зрения (коммуникативного задания) пишущего - пунктуация от пишущего и 2) описание, исходящее из точки зрения (декодирования текста) читающего - пунктуация для читающего [Шварцкопф, 1988]. При этом пунктуационное оформление высказывания рассматривается как средство передачи коммуникативного намерения пишущего, которое не всегда соответствует кодифицированным нормам
В настоящей диссертации в качестве основного метода исследования выступает коммуникативно-направленный эксперимент, основанный на методике, предложенной Н Д Голевым и апробированной при изучении влияния русской пунктуации на понимание письменных текстов с синтаксической омонимией [Тискова, 2004] Результаты исследований Н Д Голева и О В Тисковой позволяют предположить, что пунктуационные ошибки не всегда приводят к коммуникативным неудачам (создают помехи для адекватного понимания текста) и не всегда способствуют возникновению ситуации неоднозначного понимания текста в русском и английском языках.
Положения, выносимые на защиту:
1 Функционирование пунктуации в естественной письменной речи русскоязычных и англоязычных носителей починяется как кодифицированным, так и «естественным» нормам, независимо от «степени строгости» регламентации правил расстановки знаков препинания При этом «отступление» от кодифицированных норм может
зависеть от факторов различной природы, имеющих общеязыковую (универсальную) и идеоэтническую специфику
2 Механизмы порождения (от конкретного смысла (коммуникативного намерения) к письменному коду) и восприятия (от письменного кода к «экспликации» конкретного смысла (коммуникативного намерения)) текстов с синтаксической неоднозначностью являются стабильными у русскоязычных и англоязычных носителей При необходимости разрешения неоднозначности пунктуация, наряду с внутренним ритмом и интонацией, также включается в речемыслительный процесс, независимо от языковой принадлежности носителя
3 Процесс восприятия предложения с синтаксической неоднозначностью идет от распознавания уже заданного синтаксиса и пунктуации к поиску (выбору) конкретного смысла предложения В случаях пунктуационного омографизма неизбежно обращение читающего к семантике пунктуации
4 Процесс расстановки знаков препинания в «потенциально неоднозначных» текстах с отсутствующими знаками проходит несколько этапов 1) формирование конкретного смысла (замысла) 2) ритмико-интонационное членение, которое чаще всего обладает определенной семантикой, и 3) выражение этой семантики на письме с помощью пунктуационного членения
5 В процессе порождения пунктуации при переходе из внутренней речи в письменную форму смысл и семантика интонации фиксируется синтаксической конструкцией (лексико-грамматическим составом, порядком слов и тд), но оттенки смысла и некоторые ритмико-интонационные параметры (например, паузы), которые не могут быть переданы с помощью форм слов, их порядка в предложении, передаются на письме с помощью пунктуации (например, в случаях синтаксической неоднозначности) Такой механизм является универсальным для носителей русского и английского языков при разрешении потенциальной неоднозначности воспроизводимого текста
Структура диссертации
Работа состоит из введения, двух глав и заключения Библиография включает 231 наименование работ отечественных и зарубежных авторов, цитируемых и используемых в диссертации, включая справочную литературу и ресурсы сети «Интернет» Текст диссертации содержит 18 таблиц, 66 графиков, 3 рисунка, наглядно представляющие описываемый материал В приложение включены таблицы и другие материалы, отражающие полученные в ходе эксперимента данные
Во Введении обосновывается актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, формулируются цели и задачи
работы, определяются объект, предмет, материал, методология и методы исследования, излагаются положения, выносимые на защиту
В первой главе диссертации дается ретроспективный обзор проблем исследований в области теории русской и английской пунктуации, формулируется представление о «естественной» пунктуации, раскрывается сущность коммуникативно-прагматического подхода к исследованию русской и английской пунктуации, особое внимание уделяется описанию интонации как средства изучения коммуникативного функционирования знаков препинания
Во второй главе диссертации представлено исследование процессов порождения и восприятия «естественной» пунктуации носителями русского и английского языков, основанное на методике коммуникативно-направленного эксперимента
В Заключении подводятся итоги работы, формулируются основные выводы, намечаются перспективы дальнейших исследований пунктуации в коммуникативно-прагматическом и сравнительно-типологическом аспектах
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались
- на VII и региональной научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся «Наука и образование проблемы и перспективы» (Бийск, апрель 2005),
на I Международной научно-практической конференции «Общетеоретические и типологические проблемы языкознания» (Бийск, ноябрь 2005),
на VIII региональной научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся «Наука и образование проблемы и перспективы» (Бийск, апрель 2006),
- на XIX Международной научной конференции «Язык и культура» (Томск, октябрь 2006),
- на II Международной научно-практической конференции «Общетеоретические и типологические проблемы языкознания» (Бийск, декабрь, 2006),
на заседаниях аспирантских семинаров лаборатории междисциплинарных филологических исследований Бийского педагогического государственного университета имени В М Шукшина
Основное содержание
В настоящее время актуальными проблемами, связанными с изучением русской и английской пунктуации, являются проблемы коммуникативного функционирования знаков препинания, поиска причин несоответствия пунктуационной теории и существующей пунктуационной практики в различных сферах письменной деятельности (в текстах различных функциональных стилей, в обыденной письменной
коммуникации, в Интернет- коммуникации и тд), а также проблемы изучения механизмов порождения и восприятия «естественной» пунктуации носителями языка
Решение указанных проблем в сравнительно-типологическом аспекте, а именно при изучении пунктуации в разносистемных языках в условиях естественной письменной коммуникации с позиции пишущего и с позиции читающего позволит уточнить семиотический статус современной пунктуационной системы, приблизиться к пониманию ее реального предназначения как необходимой составляющей письменной коммуникации, а также реально оценить степень «рациональности»' пунктуационных правил исследуемых языков
Материалом для настоящего исследования послужили тексты на русском и английском языке с пунктуационным омографизмом — явлением, тесно связанным с синтаксической неоднозначностью Для проведения эксперимента нами был подобран список предложений с пунктуационным омографизмом, содержащих различные случаи обособления обращение, вводная конструкция, обособленное приложение После этого они были включены в более широкие контексты, созданные нами Содержание русского и английского варианта было идентичным
Таблица 1 Тексты, предъявляемые испытуемым на разных этапах
эксперимента
Тексты на русском языке Тексты на английском языке
Тексты с правильно расставленными знаками препинания Текст №1 Тренер обратился к своему помощнику Он сказал «Евгений, брат Михаила, насколько я знаю, очень хорошо играл в футбол» Текст №2 Моряк сказал «Мы были в море долго, я думаю, 10 часов» Текст №3 Евгений спросил Петю «Кто придет к тебе на День Рождения»? Петя ответил «Ну, там будет Саша, Миша, мой брат, моя сестра Аня" Тексты с правильно расставленными знаками препинания Текст Ms 1 A coach addressed his assistant He said, "John, Mike's brother, as far as I know, played football very well" Текст №2 The sailor said, "We have been at sea for a long time, 1 think, for ten hours " Текст №3 John asked Peter, 'Who is going to come to your birthday?" Peter answered, "Well, there will be Alex, Mike, my brother, and my sister Ann"
Тексты с пунктуационными ошибками Текст №1 Тренер обратился к своему помощнику Он сказал «Евгений, брат Михаила насколько я знаю очень хорошо играл в футбол» Текст №2 Моряк сказал «Мы были в море долго, я Тексты с пунктуационными ошибками Текст №1 A coach addressed his assistant He said, "John, Mike's brother as far as J know played football very well" Текст N°2
Оумаю 10 часов» Текст Лг°3 Евгений спросил Петю «Кто придет к тебе на День Рождения»? Петя ответил «Ну, там будет Саша, Миша мой брат, моя сестра Аня" The sailor said, "We have been at sea for a long time, I think for ten hours" Текст №3 John asked Peter, "Who is going to come to your bir'hday7" Peter answered, "Well, there will be Alex, Mike my brother, and my sister Ann "
Тексты с пропущенными енутрифразовыми знаками препинания Текст №1 Тренер обратился к своему помощнику Он сказал Евгений брат Михаила насколько я знаю очень хорошо играл в футбол Текст №2 Моряк сказал мы были в море долго я думаю 10 часов Текст №3 Евгений спросил Петю кто придет к тебе на день рождения? Петя ответил ну там будет Саша Миша мой брат моя сестра Аня Тексты с пропущенными енутрифразовыми знаками препинания Текст Ml A coach addressed his assistant He said John Mike's brother as far as I know played football very well Текст Ns2 The sailor said we have been at sea for a long time 1 think for ten hours Текст №3 John asked Peter who is going to come to your birthday? Peter answered well there will be Alex Mike my brother and my sister Ann
Потенциально каждый из вышеуказанных текстов может быть интерпретирован по-разному В качестве «правильной» (с коммуникативной точки зрения) интерпретации принимался «авторский» смысл, заложенный в то или иное предложение экспериментатором Все другие «интерпретации» данных текстов принимались за «неправильные», не соответствующие коммуникативной интенции пишущего (автора эксперимента)
Таблица 2 Варианты интерпретации экспериментальных текстов
№ Текста Возможные варианты интерпретации
«авторский» вариант «другой» вариант
Текст №1 1 По мнению тренера, именно брат Михаила (Mike's brother) хорошо играл в футбол, где «Евгений» («John») -обращение к ассистенту 1 По мнению тренера, именно Евгений (John) хорошо игран в футбол, где «брат Михаила» («Mike 's brother») - обособленное приложение
2 Помощника тренера зовут Евгений (John) 2 Имя помощника не известно (The пате of assistant is unknown)
Текст №2 Моряк предполагал, что они были в море около 10 часов (конструкция «я думаю» («1 think») относится к словосочетанию «10 часов» («for ten hours»)) Моряк думал, что они были в море долго (конструкция «я думаю» («/ think») относится к слову «.долго» («for a long time»))
Гекст №3 1 Кроме Ebi ения к Пете на день рождения придут три человека Саша, Миша, Аня (Alex, Mike, Ann), где «мой брат» («ту brother») - обособленное приложение 1 Кроме Евгения к Пете на день рождения придут четыре человека Саша, Миша, Аня и брат Пети (Alex, Mike, Ann, and Peteras brother), где «мой брат» («ту brother») - однородный член предложения
2 Брата Пети зовут Миша (Mike) 2 Имя не известно (The name is unknown)
Эти тексты предлагались испытуемым в ходе коммуникативно-направленного эксперимента, который проводился в три этапа вопросно-ответный, интонационно-перцептивный и интонационно-пунктуационный этапы На всех трех этапах эксперимента было задействовано 160 носителей русского языка и 65 носителей американского варианта английского языка
На вопросно-ответном этапе эксперимента было получено 100 реакций русскоязычных носителей (по 50 реакций на тексты с правильно-расставленными знаками препинания и 50 - с пунктуационными ошибками) и 50 реакций англоязычных носителей (по 25 реакций на тексты с правильно-расставленными знаками препинания и 25 - с пунктуационными ошибками) в форме письменных ответов на вопросы по каждому их трех текстов Вопросы были построены так, что испытуемый предположительно мог дать два разных варианта ответа в зависимости от смысловой интерпретации текста «авторский» (коммуникативно-правильный) и «другой» вариант (коммуникативно-неправильный)
Результаты эксперимента представлены в следующих таблицах
Ответы русскоязычных носителей
Таблица 3 Влияние пунктуационного оформления текста на его восприятие и понимание
№ Количе Количест Количест Всего
Текста ство во во ответов, ответов
«правильн «неправильн подразумева
ых» ых» ответов ющие
ответов возможные варианты
Текст №1 72% 28% - 50
Текст №2 68% 32% - 50
Текст Jfä3 64% 36% - 50
Таблица За Причины, препятствующие восприятию и пониманию
текста
№ Нет Неправильная Неопределенные Друга
Текста прими II пунктуация (неоднозначное причины (реципиентами не е причи
понимание из-за раскрыто, что ны
«неправильной» именно им
постановки знаков мешало при
препинания) прочтении)
Текст 44% 36% 8% 12%
№1
Текст 56% 4% 28% 12%
№2
Текст 48% 40% 12% -
№3
Таблица 4 Влияние пунктуационного оформления текста на его
восприятие и понимание _(тексты с пунктуационными ошибками)_
№ Текста Количеств 0 «правильн ых» ответов Количество «неправильн ых» ответов Количество ответов, подразумева ющие возможные варианты Всего ответов
Текст №1 76% 24% 0% 50
Текст №2 92% 8% 0% 50
Текст №3 92% 0% 8% 50
Таблица 4а Причины, препятствующие восприятию и пониманию
текста
_ (тексты с пунктуационными ошибками)_
№ Текста Нет причи н Неправильная пунктуация (неоднозначное понимание из-за неправильной постановки знаков препинания) Неопределенные причины (реципиентами не раскрыто, что именно им мешало при прочтении) Друга е причи ны
Текст №1 68% 20% - 12%
Текст №2 88% - 4% 8%
Текст №3 72% 8% - 20%
Ответы англоязычных носителей
Таблица 5 Влияние пунктуационного оформления текста на его восприятие и понимание
№ Текста Количество Количество Количество Всего
«правильных» «неправильн ответов, ответа
ответов ых» ответов подразумевающи е возможные варианты в
Текст №1 68% 20% 12% 25
Текст №2 72% 24% 4% 25
Текст №3 44% 44% 12% 25
Таблица 5а Причины, препятствующие восприятию и пониманию
текста
№ Текста Нет причи н Неправильная пунктуация (неоднозначное понимание из-за неправильной постановки знаков препинания) Неопределенные причины (реципиентами не раскрыто, что именно им мешало при прочтении) Друга е причи ны
Текст №1 12% 56% • 32%
Текст №2 - 12% - 88%
Текст №3 28% 28% - 44%
Таблица 6 Влияние пунктуационного оформления текста на его
восприятие и понимание _(тексты с пунктуационными ошибками)_
№ Текста Количество «правильных» ответов Количест во «неправильн ых» ответов Количество ответов, подразумевающи е возможные варианты Всег 0 ответов
Текс тХ:1 72% 16% 12% 25
Текс т№2 100% - - 25
Текс т№3 96% 4% - 25
Таблиг/а ба Причины, препятствующие восприятию и пониманию
текста
_ (тексты с пунктуационными ошибками)___
№ Текста Не т причи и Неправильная пунктуация (неоднозначное понимание из-за неправильной постановки знаков препинания) Неопрсделенн ые причины (реципиентами не раскрыто, что именно им мешало при прочтении) Др угие причи ны
Текс т№1 - 56% - 44 %
Текс т №2 56 % 28% - 16 %
Текс т №3 72 % 28% - -
Результаты, полученные в ходе вопросно-ответного этапа эксперимента, позволяют сделать вывод о том, что в случаях синтаксической неоднозначности пунктуационные ошибки с нормативной точки зрения не всегда оказываются ошибками с коммуникативной стороны, как в русском, так и в английском языках Следует согласиться с НД Голевым в том, что «шкала степеней «грубости» системно-нормативных пунктуационных ошибок, по-видимому, существенно отличается от аналогичной шкалы ошибок коммуникативных» [Голев, 2002] Данное утверждение, по-видимому, достоверно как для системы русской, так и английской пунктуации Это подтверждают результаты проведенного эксперимента процент «правильно» интерпретированных текстов с ненормативной пунктуацией русскоязычными носителями и англоязычными носителями несколько выше, чем текстов с нормативной пунктуацией Достижение «коммуникативного успеха» в условиях синтаксической неоднозначности (и пунктуационного омографизма в частности), видимо, зависит от оптимального использования знаков препинания, что может идти в разрез с существующими правилами При разном пунктуационном оформлении (независимо от того, правильное ли оно с точки зрения норм или нет) текстов с синтаксической неоднозначностью и пунктуационным омографизмом в процессе восприятия и понимания текста читающий может «склониться» к разным вариантам интерпретации смысла (в нашем эксперименте - к «авторскому» или «другому»)
Пунктуация при восприятии неоднозначных текстов (как на русском, так и на английском языке) может выполнять важную смыслоразличительную роль, являясь показателем логико-коммуникативного членения По нашему мнению, эту особенность можно рассматривать как универсальную
Кроме того, как показал проведенный эксперимент, в английском языке немаловажную роль в процессе оптимизации восприятия и понимания неоднозначных текстов играет порядок слов в предложении, поскольку значительное количество англоязычных носителей выделяли порядок слов (наряду с пунктуацией) в качестве одной из помех при чтении В русском языке порядок слов, с точки зрения испытуемых, играет меньшую «помехообразующую» роль, чем в английском языке, поскольку в анкетах русскоязычных испытуемых он реже выделяется в качестве осознаваемой помехи восприятию и пониманию экспериментальных текстов
На интонационно-перцептивном этапе принимали участие 30 русскоязычных и 15 англоязычных носителей. Целью проведения данного этапа эксперимента являлось определение особенностей восприятия и понимания экспериментальных текстов с различным пунктуационным оформлением (с правильно расставленными знаками препинания и с пунктуационными ошибками) методом лингвоакустического анализа (с применением программы речевого анализа «\Уауе5Ш^ег») В результате было получено 180 вариантов интонирования текстов русскоязычными информантами (90 вариантов интонирования текстов с нормативной пунктуацией и 90 - с ненормативной) и 90 вариантов - англоязычными информантами (45 вариантов интонирования текстов с нормативной пунктуацией и 45 - с ненормативной)
Проведенный эксперимент позволил выделить общие закономерности интонационного оформления «правильного» и «неправильного» прочтения текстов, воспроизводимых русскоязычными и англоязычными носителями
Для «коммуникативно-правильной» интерпретации текстов характерно
- усиление логического ударения на синтагме, содержащей обособленный член предложения,
- наличие или отсутствие смысловой паузы, отделяющей обособленный оборот от соседней синтагмы,
- характерное направление движения тона на ударном слоге синтагмы, содержащей обособленный оборот (однако при чтении обособленных членов носителями русского и английского языков полного совпадения тональных конфигураций нет, хотя прослеживается определенная корреляция, например, при интонационном оформлении обособленного приложения)
Для «коммуникативно-неправильной» интерпретации текстов характерно
- наличие или отсутствие смысловой паузы, отделяющей синтагму с предполагаемым обособленным оборотом от соседней синтагмы,
- характерная тональная фигура перечислительного ряда в тексте №3 (однако, у англоязычных носителей такая фигура, как «повтор восходящего тона на ударных слогах компонентов перечислительного ряда», встречается реже, чем у русскоязычных),
- тональная фигура «подлежащее + приложение» в тексте №1 (у англоязычных информантов встречается реже, чем у русскоязычных)
Кроме этого были зафиксированы общие «интонационные помехи», возникающие при чтении текстов с нормативной и ненормативной пунктуацией, выделяющей обособленные члены (как для русскоязычных, так и для англоязычных информантов), относящиеся, по нашему мнению, к явлениям универсального (психологического) характера
Так, наличие пауз хезитации в читаемом тексте не обязательно предполагает его дальнейшее коммуникативно-неправильное понимание, однако они являются показателем того, что текст был прочитан с затруднением Одной из возможных причин этого является, по нашему мнению, синтаксическая неоднозначность экспериментальных текстов Кроме того, предполагалось, что нормативная и ошибочная пунктуация будут иметь разную степень «помехообразующей способности» [Голев, 2000а] (исходя из количества пауз хезитации) Так, при чтении текстов с ошибками русскоязычные информанты допустили 18 пауз хезитации, а при чтении текстов с правильными знаками препинания - 10 пауз хезитации, что свидетельствует, по-видимому, о меньшей «помехообразующей способности» нормативной пунктуации В текстах с нормативно-правильной и ошибочной пунктуацией, продуцируемых носителями английского языка, количество пауз хезитации одинаково Это дает некоторые основания полагать, что в английском языке и нормативное, и ненормативное пунктуационное оформление текста при синтаксической неоднозначности может обладать одинаковой «помехообразующей способностью»
В качестве особых характеристик необходимо выделить темпоральные и динамические (показатели интенсивности), которые также обладают определенной семантикой, способной идентифицировать тот или иной смысл высказывания («авторский» или «другой» вариант)
Результаты лингвоакустического анализа показали, что семантика темпа может быть определена и как различение сегментов по «степени важности», и как маркер хезитации (при замедлении темпа)
Темпоральные различия при произнесении предложений (различающихся только пунктуационным оформлением) русскоязычными носителями, по нашему мнению, свидетельствуют о разном восприятии текстов с нормативной и ошибочной пунктуации Эти различия могут зависеть и от количества пауз (в том числе пауз хезитации), и от индивидуальных особенностей темпа каждого испытуемого, и от «степени» понимания смысла («ясный» текст, видимо, будет читаться более быстрым темпом, чем «неясный»)
При произнесении предложений англоязычными носителями,
резких темпоральных различий не наблюдаются, то есть пунктуация, по сути, не является фактором, определяющим темп произнесения всего текста
При разном пунктуационном оформлении текстов №1, №2, №3 средний темп произнесения «предполагаемого» обособленного члена изменяется незначительно По-видимому, это означает, что знаки препинания (или их отсутствие) при синтаксической неоднозначности могут не повлиять на темп произнесения «коммуникативно-значимой» синтагмы в предложении при его первоначальном прочтении Эта закономерность характерна для интонирования текстов как русскоязычными, так и англоязычными испытуемыми
Динамические характеристики, а именно показатели относительной интенсивности ударного слога предполагаемого обособленного члена, позволили определить относительную важность его содержания при интонировании текста тем или иным информантом посредством выделения логическим ударением
Общие результаты интонационно-перцептивного этапа эксперимента представлены в следующей таблице
Таблица 7 «Интонационная интерпретация» экспериментальных
текстов русскоязычными носителями (% реакций)
Тексты с пунктуационными ошибками
№ Текста Совпадает с «авторским» смыслом Не совпадает с «авторским» смыслом («др>гой смысл») Нечеткое понимание смысла (неоднозначное понимание)
1 46,7% 40% 13,3%
2 96,7% - 3,3%
3 60% 30% 10%
Тексты с правильно расставленными знаками препинания
1 10% 80% 10%
2 96,7% - 3,3%
3 50% 43,3% 6,7%
Таблица 8 «Интонационная интерпретация» экспериментальных
текстов
_англоязычными носителями (количество реакций)_
Тексты с пунктуационными ошибками
№ Совпадает с Не совпадает с Нечеткое понимание
Текста «авторским» «авторским» смыслом смысла
смыслом («другой смысл») (неоднозначное
понимание)
1 73,4% 13,3% 13,3%
2 100% - -
3 93,3% 6 7% -
Тексты с правильно расставленными знаками препинания
1 73,3% 20% 6,7%
2 80% 20% -
3 46,7% 53,3% -
Проведенный этап эксперимента показал, что в текстах с обособленными членами в случаях пунктуационного омографизма пунктуационные ошибки не всегда оказывают отрицательное влияние на восприятие и понимание смысла неоднозначного текста (то есть не всегда провоцируют «коммуникативную неудачу»), а нормативная пунктуация может провоцировать коммуникативно-неправильное понимание
На интонационно-пунктуационном этапе эксперимента принимали участие 30 русскоязычных и 15 англоязычных носителей Целью данного этапа эксперимента являлось выявление стратегий снятия неоднозначности при интонировании экспериментальных текстов без знаков препинания с последующей их расстановкой носителями в соответствии с собственным пониманием Полученный аудиоматериал включает 90 вариантов интонирования текстов русскоязычными информантами и 45 вариантов - англоязычными информантами Кроме этого, было получено такое же количество вариантов пунктуационного оформления текстов, предварительно озвученных испытуемыми
По результатам интонационно-пунктуационного этапа эксперимента можно предположить, что существуют некоторые общие закономерности интонационного и пунктуационного оформления обособленных членов в русском и английском языках
К универсальным ритмико-интонационным особенностям при «коммуникативно-правильной» интерпретации текстов на русском и английском языках относятся
- усиление логического ударения на синтагме, содержащей обращение в текстах под № 1,
- наличие паузы, отделяющей вводную конструкцию и обращение от соседней синтагмы в текстах под №2,
- отсутствие паузы, отделяющей приложение от определяемого слова в текстах под №3,
- некоторые особенности направления движения тона на ударном слоге синтагмы, содержащей обособленный оборот обращение, вводная конструкция, приложение
В качестве универсальных ритмико-интонационных особенностей при «коммуникативно-неправильной» интерпретагрш текстов
разноязычными носителями можно выделить следующие
- тональная фигура подлежащее + приложение в текстах под №1,
- характерная тональная фигура перечислительного ряда в текстах под
- «слитное» произнесение вводной конструкции с предшествующей синтагмой в текстах под №2
В пунктуационном оформлении текстов в русском и английском языках также наблюдаются общие закономерности
Для коммуникативно-правильной интерпретации характерно
- отделение запятой обращения «Евгений» («John») от последующей синтагмы,
- отделение одиночной запятой вводной конструкции «я думаю» («1 think») от предшествующей синтагмы,
- у русскоязычных и у англоязычных испытуемых встречаются случаи' элиминации знака препинания между словами «Миша» и «мой брат» («Mike» и «шу brother»), видимо, для указания на их тесную смысловую связь Встречаются и случаи обособления приложения «мой брат» («ту brother») парными запятыми
Для коммуникативно-неправильной интерпретации характерно
- обособление запятыми приложения «брат Михаила» («Mike's brother») в текстах под № 1;
- обособление запятыми приложения «мой брат» («ту brother») в текстах под №3
По результатам эксперимента следует отметить, что пунктуационное оформление текстов с синтаксической неоднозначностью в русском и английском языках не всегда позволяет однозначно определить смысл того или иного текста Точная дифференциация смысла иногда возможна только при интонировании такого текста
В этом плане актуальным представляется вопрос о том, какие конкретные ритмико-интонационные характеристики продуцируемых текстов (при чтении вслух) «отражаются» на письме с помощью знаков препинания Исходя из данного утверждения, в рамках настоящего исследования ставилась задача определить, насколько часто пауза в речи детерминирует постановку того или иного знака (как в русском, так и в английском языке)
Для решения поставленной задачи сначала была подсчитана частотность появления пауз (смысловых (См ) и пауз хезитации (Хез)) в конкретных «местах» исследуемых предложений при их разной смысловой интерпретации (те процент испытуемых, сделавших паузу при чтении) Далее была установлена степень корреляции пауз в речи (смысловых пауз и пауз хезитации) и знаков препинания в конкретных позициях в предложении, у конкретного испытуемого
Таблица 9 Степень корреляции пауз и расставленных знаков препинания
Русскоязычные инс юрманты
№ текста Процент пауз, отраженных на письме знаками препинания Процент пауз, не отраженных на письме знаками препинания
Текст №1 69% 31%
Текст №2 49% 51%
Текст №3 69% 31%
Англоязычные информанты
N° текста Процент пауз, отраженных на письме знаками препинания Процент пауз, не отраженных на письме знаками препинания
Текст № 1 11% 23%
Текст №2 72% 28%
Текст №3 79% 21%
Судя по результатам анализа, большинство пауз, сделанных испытуемыми при чтении экспериментальных текстов, отмечаются на письме с помощью знаков препинания У англоязычных испытуемых средний процент пауз, отраженных на письме знаками препинания, несколько выше, чем у русскоязычных испытуемых, что говорит о более высокой степени детерминации постановки знаков паузами И у русскоязычных и у англоязычных испытуемых знаки препинания (чаще всег о запятые) более регулярно соотносятся со смысловыми паузами, чем с паузами хезитации, что, видимо, говорит о приоритетной роли семантики в процессах ритмизации и пунктуации текстов с синтаксической неоднозначностью
Также необходимо добавить, что в русском и английском языке пунктуационные знаки и речевые паузы «служат», по-видимому, одной цели - расчленить продуцируемое высказывание в соответствии с его пониманием носителем языка Здесь можно согласиться с исследователем Н Н Ореховой в том, что «в определенной мере проявляется корреляция пунктуации с психофизиологическим субстратом, когда на этапе контроля знаки соотносятся с паузами в речи, определенную роль играет личностное начало («паузы писца», наборщика)» [Орехова, 2000,182]
Таким образом, результаты коммуникативно-направленного эксперимента позволили определить
1)влияние пунктуационного оформления текста на его понимание,
2)влияние интонации и ритма на расстановку знаков препинания,
3) способы выражения коммуникативного смысла каждого прочтенного текста (с позиции испытуемого) с помощью интонации и с помощью пунктуации
Проведенный коммуникативно-направленный эксперимент позволил «выстроить» вариант модели порождения и восприятия «естественной» пунктуации (на материале предложений с обособленными членами), то
есть вписать «пунктуационную деятельность» носителя языка в процесс его речемыслительной деятельности Ниже представлены основные выводы, полученные в результате исследования
1 Центральным «звеном» в данной модели является семантика пунктуации и ее «условного» коррелята в устной форме - просодики Под семантикой здесь мы подразумеваем те смысловые категории («завершенность», «незавершенность», «вводность», «перечисление» и т д), которые выражаются с помощью знаков препинания и просодических средств (паузами, мелодикой, ударением и тд) Хотя полного соответствия пунктуации и просодики нет, «связь» между этими системами образуется посредством их единой семантики Наиболее важную функцию играет семантика при синтаксической неоднозначности, когда смысл высказывания может быть передан только пунктуационными средствами, а в случаях пунктуационного омографизма - только просодическими
2 Синтаксическая неоднозначность текста подразумевает его неоднозначное толкование читающим при одном прочтении текст имеет один смысл (например, тот, который имел в виду автор), при другом прочтении - другой (вариант интерпретации читающим) Текст с возможными разными вариантами интерпретации, предположительно, будет иметь разные варианты интерпретации носителями языка (в зависимости от того, какой смыл они вкладывают в данный текст) Механизмы порождения и восприятия таких текстов должны быть неизменными от конкретного смысла (коммуникативного намерения) к письменному коду и от письменного кода к «экспликации» конкретного смысла (коммуникативного намерения) Предлагаемая модель представлена в виде схемы
Письменная ферма речи
Синтаксис и пуиктуядая
Семантика
Бкутршнннрсттл кмхтоншкя
у.
Внутргпнялречъ
У Уч
Спысл предложения «А»тарсюш я ар катет»
Смысл предложения «Другой вариант»
3 В рамках данного диссертационного исследования была предпринята попытка доказать, что при разном пунктуационном оформлении (независимо от того, правильное ли оно с точки зрения норм или нет) текстов с синтаксической неоднозначностью и пунктуационным
омографизмом, в процессе восприятия и понимания текста читающий может «склониться» к разным вариантам интерпретации смысла (в нашем исследовании - к «авторскому» или «другому») Пунктуация в процессе восприятия неоднозначных текстов может выполнять важную смыслоразличительную роль
Процесс восприятия предложения в условиях коммуникативно-направленного эксперимента идет от распознавания уже заданного синтаксиса и пунктуации (предложения, расчлененного с помощью знаков препинания) к поиску (выбору) конкретного смысла предложения В случаях пунктуационного омографизма неизбежно обращение читающего к семантике пунктуации (это возможно проследить на интонационно-перцептивном этапе эксперимента, где с помощью разного пунктуационного оформления моделируются и разные коммуникативные ситуации)
4 Процесс расстановки знаков препинания в текстах с отсутствующими знаками (процесс порождения) в условиях эксперимента идет обратным путем (см интонационно-пунктуационный этап эксперимента) 1) формирование конкретного смысла (экспериментальные тексты без знаков препинания могли получить неоднозначное понимание), 2) ритмико-интонационное членение, которое чаще всего обладает определенной семантикой (например, пауза хезитации свидетельствует о затруднении, «помехе» при чтении), и 3) выражение этой семантики на письме с помощью пунктуационного членения
5 При переходе из внутренней речи в письменную форму смысл и семантика интонации фиксируется синтаксической конструкцией (лексико-грамматическим составом, порядком слов и т.д), но оттенки смысла и некоторые ритмико-интонационные параметры (например, паузы), которые не могут быть переданы с помощью форм слов, их порядка в предложении, передаются на письме пунктуацией (например, в случаях синтаксической неоднозначности)
Таким образом, предлагаемая модель подтверждает мысль Б С Шварцкопфа о том, что при восприятии пунктуационного оформления письменного высказывания « читающий идет через членение (чужого, данного ему готовым) текста к синтезированию скрытого за ним смысла», а при расстановке знаков препинания «пишущий идет от смысла к членению порождаемого им текста с целью его передачи » [Шварцкопф, 1988] Описанные закономерности, насколько мы можем судить по результатам проведенного исследования, являются общими для русского и английского языков на таком «отрезке языковой системы», как обособленные члены предложения в условиях синтаксической неоднозначности
В общем плане пунктуация в русском языке теснее связана с синтаксисом и семантикой, тогда как в английском - расстановка знаков
препинания часто обуславливается их семантикой и смыслом всего предложения Это подтверждают и результаты диахронно-типологического исследования Н Н Ореховой [Орехова, 2000]
Механизмы порождения и восприятия «естественной» пунктуации разноязычными носителями требуют дальнейшего изучения путем привлечения другого материала исследования Перспективными представляются сравнительно-типологические исследования пунктуации на материале других языков, активное применение различных методов акустического анализа в коммуникативно-направленных экспериментах, изучение пунктуационной деятельности в естественной письменной речи носителей различных языков
Публикации автора в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК
1 Вчасов M С Просодические основы процесса расстановки знаков препинания в текстах с синтаксической омонимией (на материале обособленных членов) // Филология и человек — Барнаул Изд-во Алтайского государственного университета, 2007 -№3 -С 119-126 (0,44 п л )
2 Власов M С Исследование восприятия текстов с нормативной и ненормативной пунктуацией носителями русского и английского языков методом лингвоакустического анализа // Вестник Читинского государственного университета - Чита ЧитГУ, 2007 - №4 (45) - С 86-94(0,9 п л)
Публикации в прочих изданиях
1 Власов M С К вопросу о коммуникативной значимости русской и английской пунктуации // Наука и образование проблемы и перспективы труды 7-й региональной научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся (Бийск, 15-16 апреля 2005 г ) В 2-х частях - Бийск РИО БПГУ имени В M Шукшина, 2005 - Часть 2 - С 39-43 (0,25 п л )
2 Власов M С Проблема восприятия и порождения «естественной» пунктуации // Общетеоретические и типологические проблемы языкознания труды Международной научно-практической конференции (Бийск, 31 октября - 1 ноября 2005 г) - Бийск РИО БПГУ имени В M Шукшина, 2005 -С 160-166 (0,37 п л )
3 Власов МС, Сверкальцев А А Экспериментальное исследование влияния пунктуационного оформления текста на его восприятие и понимание (на материале английского языка) // Наука и образование проблемы и перспективы материалы 8-й региональной научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся (Бийск, 28-29 апреля 2006 г ) В 2-х частях - Бийск БПГУ имени В M Шукшина, 2006 -Часть 1 - С 324-332 (0,5/0,4 п.л )
4 Власов M С Особенности употребления знаков препинания русскоязычными носителями в сфере электронной коммуникации // Общетеоретические и типологические проблемы языкознания материалы 2-й Международной научно-практической конференции (Бийск, 30 ноября - 1 декабря 2006 г ) / Бийский пед гос ун-т им В M Шукшина - Бийск БПГУ имени В M Шукшина, 2006 - С 25-30(0,37пл)