автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Пунктуация в коммуникативно-прагматическом аспекте и ее место в семиотической системе русского текста

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Шубина, Наталья Леонидовна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Пунктуация в коммуникативно-прагматическом аспекте и ее место в семиотической системе русского текста'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Шубина, Наталья Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПУНКТУАЦИЯ В СИСТЕМЕ ЗНАНИЙ О ЯЗЫКЕ

1.1. Пунктуация как объект лингвистического изучения.

1.1.1.Пунктуация и ее место в системе лингвистических знаний.

1.1.2.Функционально-системный подход в изучении пунктуации.

1.1.3.Гипотеза о пунктуации как функционально-адаптивной системе.

1.1.4.Письменная речь как среда функционирования пунктуации.

1.1.5.Взаимосвязь адаптивных механизмов в устной и письменной сферах коммуникативной деятельности.

1.2. Пунктуация как объект нормализаторской деятельности.

1.2.1. Специфика пунктуационной нормы в системе норм письменной речи.

1.2.2. Пунктуационные нормы как коммуникативно-прагматические нормы.

1.2.3. Отступление от нормы как результат усвоения языка и знаний о языке: нерегламентируемая и авторская пунктуация

1.2.4. Лингводидактический аспект в описании пунктуации.

1.3. Пунктуация как объект интерпретационной деятельности.

1.3.1. Пунктуационно-графическое оформление текста в мотивационно-целевой программе интерпретатора.

1.3.2. Колебания нормы как результат интерпретационной деятельности.

ГЛАВА П. ФУНКЦИИ ПУНКТУАЦИИ В КОММУНИКАТИВНО-СМЫСЛОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ

2.1. Высказывание как функциональная единица текста и сфера функционирования пунктуации.

2.1.1. Организация высказывания и структура предложения.

2.1.2.Уровни смысловой организации высказывания.

2.1.3.Коммуникативная организация высказывания.

2.1.4.Динамическая организация высказывания.

2.1.5.Актуально-просодическая организация высказывания.

2.2. Пунктуация в аспекте организации предложения и высказывания.

2.2.1. Роль пунктуации в организации грамматической структуры предложения.

2.2.2. Функции пунктуации в коммуникативно-смысловой организации высказывания.

Глава Ш. ПАРАГРАФЕМИКА КАК ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ СИСТЕМА В ОРГАНИЗАЦИИ ПИСЬМЕННОГО ТЕКСТА

3.1. Параграфемика как семиотический код в речемыслительной деятельности коммуникантов.

3.1.1.Текст как сфера реализации параграфемики.

3.1.2.Метаграфемика в информативно-целевой программе отправителя.

ЗЛ.З.Метаграфемика в информативно-познавательной программе реципиента.

3.2. Метаграфемика печатного текста.

3.2.1. Функции метаграфемики в коммуникативной организации печатного текста.

3.2.2. Функции метаграфемики в оптимальном распределении информации и формировании «плоскостной синтагматики текста».

3.2.3. Функции метаграфемики в «моделировании» устной речи в сфере письменной коммуникации.38J

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Шубина, Наталья Леонидовна

Интенсивное внедрение новых научных парадигм в сферу лингвистических исследований пробуждает интерес к вспомогательным семиотическим (невербальным) системам, участвующим в процессе речевой деятельности коммуникантов. Важной особенностью современного этапа развития лингвистики является рассмотрение порождения и восприятия речи/текста как конструктивной деятельности субъекта. Разработка новой концептуальной базы данных лингвистики в значительной мере изменяет знания о глубинных механизмах функционирования языка и об особенностях речемыслительной деятельности человека.

Антропоцентричность прогнозируемой лингвистической парадигмы создала необходимые условия для пересмотра многих лингвистических концепций, усилила интерес к различным периферийным и маргинальным явлениям, к которым относится пунктуация в широком ее понимании.

Новый виток в описании и квалификации периферийных явлений обусловлен и тем, что «если для лингвистики XX столетия характерна установка на «правильные» языковые построения, в которых соблюдены общеобязательные требования языкового кода, то эстетические теории этой эпохи, напротив, склонны придавать исключительно большое значение «отрицательным» приемам, действие которых состоит в нарушении сложившегося в читательском сознании «кода» эстетического поведения» /Гаспаров 1996, 313/. Таким образом, в современной лингвистике сформулирована перспективная задача исследования разных сторон и сфер речевой деятельности коммуникантов. Это стимулируется исследованиями в области когнитивной лингвистики, психолингвистики, социолингвистики, паралингвистики и др. Исключительно велика в этом отношении роль исследований, посвященных представлению знаний (representation of knowledge), в том числе и языковых /Фрумкина, Звонкин, Ларичев, Касевич 1990; Петров 1990; Апресян 1990; Кулагина 1991; Богуславский 1991/. Необходимость представления знаний языка и знаний о языке в виде системно увязанной совокупности научно-теоретических и научно-практических сведений обусловлена социальным заказом общества на создание системных программ по хранению, измерению, систематизации языковых данных, машинной обработке текста и автоматизации перевода /см.: Городецкий, Пиотровский 1985; Новиков 1983; Овчинникова, Гайсина, Марчук 1988; Рябцева 1988; Шаляпина 1988/. Формирующаяся компьютерная парадигма «навязывает лингвисту целостный, интегральный подход к описанию языка, поскольку автоматическая обработка естественного языка может основываться только на объективных данных о взаимодействии языка, информации и коммуникации /Богуславский 1991,71/.

Исследования, посвященные представлению лингвистических знаний, существенно изменили стратегию в изучении и описании невербальных компонентов текста и речи. Под невербальными компонентами (в широком смысле) принято понимать систему средств несловесной коммуникации в речевом акте. Проблема соотношения вербального и невербального в языке/речи является весьма актуальной как в теоретическом, так и в практическом отношении. Это обусловлено прежде всего тем, что невербальные компоненты не только сопровождают вербальную часть передаваемой информации, но и могут автономно передавать информацию.

Результаты предпринятого анализа функционирования пунктуации как составляющей невербального компонента текста свидетельствуют не только об увеличении спектра функций употребляемых знаков, их количества , но и об изменении их значимости в плане коммуникативносмысловой и коммуникативно-прагматической организации текста.

Выбор в качестве исследовательского объекта вспомогательной семиотической системы, участвующей в организации внешнего и внутреннего плана текста, обусловлен динамической природой ее функций, а также задачами теоретического осмысления ее языковой сущности и речевого поведения, статуса в системе лингвистических областей.

Полученные результаты следует рассматривать как ориентир в разработке определенных решений по созданию новых рекомендаций и внесению изменений в действующие нормы.

Пунктуация в данном исследовании рассматривается как вспомогательная семиотическая (невербальная) система, участвующая в реализации речевой деятельности в сфере письменной коммуникации. Такое широкое понимание пунктуации, которое в последнее десятилетие признано большинством исследователей, предопределило поиски нового понятия.

В терминологический аппарат описания невербальных компонентов, используемых в тексте, введено понятие параграфемша /Э.Хамп, Б.А.Плотников, И.Э.Клюканов, А.Н.Баранов, П.Б.Паршин и др./. Параграфемика изучает невербальные способы передачи и выражения информации в письменном тексте (рукописном и печатаном). В число семиотических единиц, входящих в параграфемику, включен широкий спектр семиотических единиц (цифры, графики, символы, схемы, фотографии, рисунки, таблицы, пунктуационные знаки в узком понимании и др.), что в известной степени осложняет мотивацию выделения параграфемики как самостоятельного раздела лингвистической науки. Кроме того, нет четкого разграничения параграфических единиц с точки зрения их функций, автономности/зависимости в способах передачи информации, адекватности декодирования в тексте их информативной значимости. Этим, вероятно, объясняется осторожное внедрение данного понятия в систему лингвистических терминов.

Между тем назрела необходимость наименования указанного объекта исследования и определения его места в системе лингвистических знаний. Использование понятия пунктуация нуждается каждый раз в обязательном уточнении (в каком смысле употребляется - узком или широком). В практику описания невербальных компонентов, употребляемых на письме, введен также термин метаграфемика /Гельб 1982/, который, как представляется, в большей степени отражает специфику исследуемой семиотической системы.

Во избежание терминологических недоразумений и учитывая неоднозначность интерпретации выделенных понятий, предлагаем опыт использования таких терминов, как пунктуация, параграфемика и метаграфемика, в рамках одного исследования.

Выделенные термины, обозначающие научный объект, находятся в отношениях соподчинения по степени обобщенности выражаемых ими понятий: графическая лингвистика1 □ графика □ (субграфемика - графемика -пунктуация); паралингвистика □ параграфемика □ метаграфемика □ (синграфемика, супраграфемика, топографемика).

Употребление в одном исследовании понятий пунктуация-параграфемика - метаграфемика целесообразно и с точки зрения признания двух самостоятельных направлений в лингвистике: языковедения и речеведения /Кожина 1998/. Пунктуация как научный объект должна рассматриваться в аспекте языковедения, а параграфемика (метаграфемика) — в аспекте речеведения.

В общую мотивацию использования разных понятий в одном исследовании входит и возможность трактовки пунктуации как универсального термина , общепринятого и употребляемого для описания сходных явлений в разных языках, параграфемики как уникального термина в том смысле, что он принят в рамках частной лингвистики, а метаграфемики - кониепииального термина, ориентированного на использование лишь в пределах конкретного исследования.

В настоящем исследовании в качестве основной терминологической базы описания объекта исследования используются следующие понятия.

Пунктуация (в широком понимании) - 1) область графической лингвистики, изучающей систему начертательных знаков языка; 2) составная часть графической системы письма (наряду с графемикой и субграфемикой), включающей начертательные средства для создания графических моделей текста {средства письма).

Пунктуация (в узком понимании) — 1) совокупность пунктуационных знаков, составляющих центр пунктуационной системы (ядерные знаки); 2) правила письма, регулирующие пунктуационные нормы; 3) область лингводидактики.

Параграфемика — 1) раздел паралингвистики, изучающей невербальные (неязыковые) средства, включенные в письменный (печатный) текст для передачи смысловой информации; 2) совокупность всех невербальных средств, участвующих в сфере письменной коммуникации.

Метаграфемика — 1) раздел параграфемики, изучающий закономерности дополнительной и вспомогательной семиотической системы, в которую включены невербальные знаки и средства, участвующие (наряду с

1 Графическая лингвистика - наука о письме, объектом внимания которой является письмо, письменный текст, письменность, письменный язык / Амирова, 1985/. л

Признание понятия пунктуация универсальным термином позволяет использовать его в качестве базового языкового термина, соотносимого в большей степени с изучаемым объектом. вербальными) в смысловой и информативной организации текста; 2) совокупность невербальных знаков (синграфем и супраграфем) и средств (топографических), участвующих (вместе с вербальными средствами) в организации текста как целостной семиотической системы.

Параграфемы (параграфические/параграфемные знаки) — все невербальные средства, используемые в письменном (печатном) тексте для передачи информации и ее представления в тексте.

Метаграфемы (метаграфические знаки) - социально отработанные невербальные знаки (синграфемы и супраграфемы) и средства (топографические), участвующие (вместе с вербальными средствами) в организации текста как целостной семиотической системы. Речь идёт о меуаграфемах употребление которых регулируется текстом как целостной семиотической системой и системой правил, устанавливаемых графической и текстовой нормами.

В системе метаграфических знаков и средств различаются:

- синграфические (ядерные пунктуационные знаки);

- супраграфические («единицы второго порядка»: пробел, курсив, разрядка, шрифтовое варьирование и др.)

- топографические (средства графической аранжировки текста, плоскостной синтагматики текста).

В настоящем исследовании предпринято описание пунктуационно-графической системы русского языка в коммуникативно-прагматическом аспекте, что обусловило рассмотрение пунктуации как объекта лингвистического изучения, нормализаторской и интерпретационной деятельности. Выбор разных ракурсов в описании пунктуации представляется целесообразным прежде всего потому, что в современной теории и практике пунктуации сложились разные подходы в интерпретации конкретного употребления пунктуационных знаков и пунктуационно-графических средств.

Параллельное сосуществование лингводидактического и собственно лингвистического описания пунктуации, разное толкование самого понятия пунктуации, отсутствие общепринятого понимания сферы функционирования данного семиотического кода, нерешенная проблема лингвистической природы пунктуационного знака и его функционального назначения в языке, речи и тексте предопределило мнение, что пунктуация находится на периферии системы лингвистических знаний. Ни в одну грамматику XX века пунктуация не включена в систему знаний о языке, многие авторы учебников по современному русскому языку для подготовки филологов пунктуацию не выделяют в самостоятельный раздел. До настоящего времени доминирующей в современной лингвистической литературе остается точка зрения на пунктуацию как частный раздел синтаксиса предложения без учета новых качественных сдвигов в современной синтаксической теории, теории текста и теории речевой деятельности. Дело осложняется и тем, что в последнее время принято расценивать реализацию действующих норм и правил в области пунктуационно-графического оформления предложения/текста как стихийную и разрушительную.

Предметом острой дискуссии является и включение в пунктуацию как семиотическую систему достаточно неоднородных по функциям и формальному выражению знаков: ядерных знаков препинания, шрифтовое варьирование, графическое выделение, графическая аранжировка текста и др.

Предпринятые в 90-е годы попытки нормализаторов описания колебаний и вариантов в области пунктуации, безусловно, способствовали снятию жестких ограничений в употреблении пунктуационных знаков, использованию пунктуационных правил как способов действия. Тем не менее по-прежнему сохраняется устойчивое включение пунктуационных норм в состав языковых норм (строго регламентированных и обязательных), описание пунктуации в традиционном прикладном ракурсе, что делает пунктуацию одной из самых спорных областей в издательской и редакторской деятельности.

Сравнительный анализ пунктуационно-графического оформления текста в разных редакциях показал, что в результате интерпретаторской деятельности в ряде случаев создается «новый» текст, отражающий концептуальную и речевую программу интерпретатора.

Таким образом, актуальность предпринятого описания пунктуации в коммуникативно-прагматическом аспекте с учетом анализа современной практики пунктуационно-графического оформления русского текста определяется необходимостью принципиально нового освещения функционального назначения невербальных компонентов в организации текстового пространства, в разработке новых принципов в построении теории пунктуации, в составлении практических рекомендаций по использованию пунктуации как инструментальной базы в организации письменного (печатного) текста.

Основной целью настоящего исследования явилось теоретическое обоснование пунктуации (метаграфемики) как функционально-адаптивной системы, участвующей в организации русского текста как целостной семиотической системы.

Исследование направлено на верификацию следующих гипотез, ориентированных на адекватность описания пунктуации (метаграфемики) как феномена письменной речи:

- пунктуация является дополнительной и вспомогательной функционально-адаптивной системой письменной сферы коммуникации;

- пунктуация как особый семиотический код приспосабливается к условиям коммуникативной среды и ситуации, в которых она функционирует, что обеспечивает ее изменчивость при сохранении организованности;

- одной из важнейших предпосылок самоорганизации в области пунктуации является взаимодействие автономных и равноправных сфер устной и письменной коммуникации друг с другом;

- пунктуацию следует квалифицировать не только как средство распределения информации, но и инструмент создания коммуникативно-прагматической стратегии текста;

- описание пунктуации как функционально-адаптивной системы предполагает необходимость многоаспектного подхода, а именно: в аспекте предложения как конструктивной основы речевого высказывания; в аспекте высказывания как функциональной единицы конкретного коммуникативного акта, осуществляемого в письменной форме; в аспекте текста как целостной семиотической системы;

- выделение разных сфер функционирования пунктуации обусловливает различение пунктуационных и метаграфическнх норм, включаемых в общую систему графических норм.

Обращение к описанию пунктуации в коммуникативно-прагматическом аспекте мотивировано и перераспределением исследовательских приоритетов в системе лингвистических парадигм, что привело к глубоким изменениям в общей структуре лингвистики.

По мнению Т.М.Николаевой, "движение лингвистики XX века было дрейфом от тезиса о функциональности языка "в самом себе и для нас" в тезис — "под влиянием внешних обстоятельств и для нас". С этим связан и дрейф интереса от того Как язык связывает человека с Действительностью? к тому Как язык связывает Человека с действительностью? /Николаева 1995, 379/.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые изменения в пунктуационно-графическом оформлении текста представлены как действие адаптивных механизмов в сфере устной и письменной коммуникации; предпринято новое многоаспектное описание пунктуации в коммуникативно-прагматическом аспекте с использованием концептуальной базы системно-функционального и коммуникативного подходов; проблемы пунктуации рассматриваются на широком фоне развития теории организации русского текста, его восприятия и интерпретации; по-новому представлены функциональное назначение пунктуации и ее лингвистический статус как функционально-адаптивной системы в разных сферах реализации (предложения, высказывания, текста); обоснована специфика русской пунктуации на современном этапе ее развития в соответствии с теми изменениями, которые обусловлены взаимосвязанностью языкового кода и сознания.

В настоящее время принято расценивать реализацию существующих норм и правил в области пунктуационно-графического оформления текста как стихийную и разрушительную. Если же исходить из того, что языковая среда меняется и язык способен самонастраиваться на меняющуюся реальность, то, вероятно, те изменения (отступления, нарушения, колебания), которые наблюдаются в конкретной речевой практике оформления письменной речи, следует расценивать как проявление новых коммуникативно-прагматических норм. С этой точки зрения изменения, которые отмечаются в синтаксическом структурировании речи, следует признать следствием адаптации вербальной деятельности к невербальной коммуникации.

Тезис «мы «владеем языком» — но, в известном смысле, и он владеет нами» /Гаспаров 1996, 6/ в значительной степени изменяет характер и стратегию исследовательской работы. Нельзя не признать и то, что «лингвисту необходимо сменить позицию по отношению к тексту и заново провести структурирование материала, обращая особое внимание на трудные случаи и традиционные исключения <.> Главное в том, чтобы не навязывать материалу чуждой для него преждевременной системности, не подчинять его насильственно господствующим научным представлениям, вовремя замечать назревшие противоречия в описании и разрешать их корректно, в пользу языка, т.е. оставить языку свободу выбора собственных комбинаций и структур» /Шишкина 1998, 268-269/.

Отмеченные тенденции оказывают существенное влияние на используемые в лингвистике подходы и методы анализа языкового материала.

Устная и письменная формы коммуникации1 рассматриваются как автономные, но взаимообусловленные системы, в которых включен свой инструментальный набор средств для передачи информации.

Предпринятый в исследовании многоаспектный анализ научного объекта обусловлен необходимостью решения следующих задач:

- анализ актуальных вопросов, связанных с проблемой представления пунктуации в системе лингвистического знания;

- исследование сущностных характеристик и функций невербальных средств при описании языка-объекта;

- анализ современной практики пунктуационно-графического

1 В настоящем исследовании для обозначения устной и письменной сфер коммуникации соответственно термины устная и письменная речь. оформления текстов в разных редакционных версиях;

- установление сфер реализации пунктуации и специфики ее функционирования в этих сферах;

- выявление типологических признаков метаграфических знаков как функционально-адаптивной системы;

- установление оснований для адекватной замены вербального способа представления лингвистически релевантной информации на пространственно-графический;

- выявление специфики пунктуации и устойчивых тенденций в организации печатного текста.

Ориентация на субъекта речевой деятельности диктует изменение подходов к описанию материала и его интерпретации. Это не означает полного отрицания того опыта, который накоплен лингвистической наукой в создании концептуальных основ описания «пунктуационной системы языка», но предполагает пересмотр отношения к пунктуации как сугубо прикладной области языковедения, имеющей свой определенный статус только в лингводидактике.

Не менее важным становится и «кропотливая, тщательная и честная работа» с языковым материалом. «Практический девиз ее: «Поди туда, не знаю куда! Принеси то, не знаю что!» Но ведь поди и принеси\ Не является ли эта сказочная формула формулой нашего познания, осмысления реального процесса развития, который не может иметь одно измерение и не определяется жестко конкретной целью?» /Шишкина 1998, 269/.

Трудно прогнозировать, насколько результативным и эффективным окажется такой подход для создания новой, лингвистически обоснованной и непротиворечивой теории пунктуации в коммуникативно-прагматическом аспекте. Однако предпринятая попытка рассмотреть пунктуацию в разных сферах функционирования позволяет «отвлечься от готового представления о том, что «должен» из себя представлять язык» и обнаружить «существенные расхождения между картиной языка как механизма и многими самыми простыми и очевидными вещами» /Гаспаров 1996, 9/.

Способность параграфемики участвовать в «транспортировке», распределении и декодировании информации в тексте обусловливает специфику функционирования параграфических средств по сравнению с параязыковыми в устной речи. Вместе с тем отмеченные тенденции в использовании параграфических средств свидетельствуют о влиянии параязыковых средств на параграфические.

Рассмотрение функциональных особенностей параграфических средств позволило обосновать ряд гипотез, свидетельствующих о формировании на базе нерегламентированной преднамеренной и индивидуализированной (авторской-индивидуальной) пунктуации метаграфической нормы, отражающей социально отработанные закономерности пунктуационно-графического оформления текста на внешнем уровне. Метаграфическая норма реализуется с учетом сформированных графической (графическая модель текста) и текстовой норм. Метаграфическое оформление играет стиле- и жанроорганизующую функцию, являясь одной из композиционных характеристик текста.

В настоящем исследовании различаются пунктуационные и метаграфические нормы, которые входят как составляющие в графическую норму языка, отражающую реализуемые в сфере письменной коммуникации графические модели текста.

Научно-практическая и практическая значимость работы определяется тем, что полученные результаты могут стать основой создания новых справочников, описывающих действие пунктуационных и метаграфических норм в сфере письменной коммуникации. Описание формирующейся метаграфической нормы является перспективным и плодотворным, поскольку наличие в общественном сознании графических моделей облегчает письменную коммуникацию, а рациональное использование вербальных и невербальных средств делает письменный текст более мотивированным и выразительным. Полученные результаты могут найти применение в практике интерпретации текста в различных целях: перевода, адаптации, формализации, редактировании и др. Не менее значимым является использование материалов исследования и в практике обучения русскому языку на всех образовательных уровнях.

Теоретические и практические задачи обусловили выбор двух ракурсов в исследовании функционирования метаграфических средств: в тексте как продукте познавательно-коммуникативной деятельности и тексте как инструменте этой деятельности.

Развиваясь как самостоятельная и относительно автономная система, метаграфемика не является произвольной в системе кодирования информации, поскольку использование в тексте невербальных средств имеет детерминированный характер.

Обращение к описанию и систематизации метаграфических средств, используемых в русском тексте, весьма своевременно, поскольку возросла необходимость создания непротиворечивых моделей разных видов интерпретации текстов. Без анализа всех элементов, организующих и оформляющих текст, невозможно сделать мотивированную интерпретацию текста. При этом следует учитывать задачи того или иного вида интерпретации (редактирование, перевод, реферирование и т.п.) и его назначение (осмысливание или реплицирование). В настоящее время именно метаграфическое интерпретирование нуждается в помощи лингвистов.

Основные результаты работы обсуждались на международных и межвузовских научных конференциях, научно-практических семинарах, что нашло отражение в 34 публикациях, две из которых являются монографиями общим объемом 23 п.л.

Материалом исследования являются печатные тексты разной жанрово-стилистической принадлежности, изданные 80-90 гг. XX века. Для демонстрации пунктуационных колебаний сопоставляются разные издания текстов. Используются материалы творческих и контрольных работ студентов филологического факультета РГПУ им. А.И.Герцена за период с 1985 по 1999 гг.

Объем и структура работы определяются особенностями предмета и логикой исследования. Текст диссертации состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Пунктуация в коммуникативно-прагматическом аспекте и ее место в семиотической системе русского текста"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ К Ш ГЛАВЕ:

1. Параграфемика как дополнительный семиотический код является инструментальной системой в организации текста, которая участвует в реализации авторских задач коммуникантов (отправителя — реципиента), а также задач «посредника» между автором, текстом и реципиентом — интерпретатора (наблюдателя).

2. Анализ различных семиотических систем (кодовых и языковых) и коммуникативных программ для создания, обработки текста и подготовки его к печати свидетельствует о наличии в каждом языке специфической инструментальной системы в организации письменного печатного текста, несмотря на использование универсальных компьютерных программ текстового редактирования.

3. Использование метаграфических (и шире - параграфических) средств, казалось бы, должно значительно, внешне осложняющих декодирование информации, является объективным фактором самоорганизации текста как семиотического образования, в котором представлены вербальный и невербальный компоненты. Декодирование коммуникантами всех элементов текста обеспечивается знанием языка и таким свойством знака, как соотнесение с ситуацией, контекстом и с другими знаками. Употребление метаграфических знаков заложено в речемыслительной деятельности.

4. Новые знания и новые способы их представления потребовали новых средств для передачи и получения информации. К таким активно формирующимся средствам относятся метаграфические, имеющие в русском языке статус и функциональное назначение в текстообразовании и текстовосприятии.

5. Метаграфический знак, используемый в тексте, предполагает неоднозначную интерпретацию, что не означает нарушения коммуникативного акта, напротив, происходит активизация речемыслительной деятельности реципиента в процессе восприятия и интерпретации информации. Текст как семиотическая система представляет особой графическую модель, где каждый элемент (знак) детерминирован самим текстом, соотнесенностью всех элементов и компонентов текста между собой.

6. Включение разных механизмов в коммуникативно-познавательную программу реципиента (на сознательном и подсознательном уровнях) позволяет интерпретировать все виды информации. Метаграфические элементы текста составляют особые микросистемы в передаче информации. Метаграфическая аранжировка текста представляет собой информационный канал. Все это делает метаграфические знаки, используемые в конкретном тексте, структурно и коммуникативно обязательными в выполнении познавательных, эмоциональных и прагматических задач.

7. Увеличение общего объема метаграфем в русских текстах является следствием формирования новых функций метаграфических знаков для оформления, транспортировки информации и ее распределения в тексте.

8. Выделение как особого объекта функциональной и текстовой пунктуации обусловлено новыми условиями функционирования метаграфической системы, в которую включены знаки «от автора», включенные в информативно-целевую программу отправителя, и знаки «для читателя», входящие в информативно-познавательную программу реципиента. В информативно-целевую программу отправителя входят текстовые организующие метаграфемы, участвующие в коммуникативно-динамическом членении текста и организации информационного пространства текста, актуализирующие метаграфемы, участвующие в актуализации наиболее значимых в коммуникативно-смысловом отношении компонентов. В информативно-познавательную программу реципиента включаются текстовые метаграфемы, участвующие в создании диалогового режима коммуникации.

9. Эффект декодирования информации во многом определяется коммуникативно оптимальным и целесообразным сочетанием вербальных и невербальных средств, созданием разных метаграфических моделей текста, что свидетельствует о формировании метатекстовой нормы, отражающей социально отработанные закономерности графического оформления текста на внешнем уровне.

10. Основными функциями текстовой пунктуации являются «упаковка» информации и ее распределение в тексте, свертывание и развертывание текста на информационном уровне, стиле- и жанроорганизующая формирование «плоскостной синтагматики текста», «моделирование» устной речи в сфере письменной коммуникации, репрезентация внутренней речи и речевого поведения коммуникантов.

11. Параграфическая система, включенная в текст, является средством передачи информации, дополнительным источником информации, инструментом создания коммуникативной стратегии текста. Введение в текст параграфем (таблиц, символов, рисунков, графиков и различных метаграфем) существенно изменяет текст по информационной насыщенности и его познавательной ценности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ряду перспективных задач, стоящих перед современной лингвистической наукой, своевременной и весьма сложной задачей является рассмотрение проблемы соотношения вербального и невербального компонентов в текстообразовании и текстовосприятии.

Решение этой проблемы осложняется отсутствием единой концептуальной и терминологической базы для описания невербальных компонентов в сфере письменной и устной коммуникации. Априорное ожидание отрицательных результатов от попытки адекватного описания функций невербальных средств в письменном (печатном) тексте создало противоречивую ситуацию в нормализаторской и интерпретаторской деятельности.

Внесение корректив в процессе нормализаторской деятельности в действующие нормы и правила, как правило, затрудняло процедуру интерпретаторской деятельности, в которой возникает необходимость совмещения разных точек зрения на так называемую нерегламентированную пунктуацию. Как показывает анализ печатных текстов, создалась неконтролируемая ситуация намеренного отступления от норм, которую необходимо рассматривать и как попытку внести коррективы в действующие нормы. Именно поэтому описание и интерпретация колебаний, возникающих при подготовке к публикации текстов разной жанрово-стилистической принадлежности, могут быть весьма полезными и ценными для нормализаторской деятельности.

Отмеченная Т.М.Николаевой тенденция стремления языка к передаче все большего количества информации в единицу времени /1991,16/ проявляется на всех языковых уровнях, а также в практике речевой деятельности. Об этом свидетельствует и стремительное развитие новых способов и средств осуществления указанной тенденции. Наблюдается активная модификация речевых единиц, перераспределение функций вербальных и невербальных компонентов в коммуникативно-прагматической организации высказывания/текста, появление новых средств для кодирования информации и ее транспортировки, изменение ритмико-интонационного контура высказывания как в устной, так и письменной речи и др.

Анализ разнообразных параграфических средств, используемых в письменных текстах разной жанрово-стилистической принадлежности, показал, что в русском языке происходят заметные изменения как в вербальной сфере коммуникации, так и в невербальной.

Стремительное увеличение параграфических знаков и средств в оформлении печатных текстов, а также расширение спектра их функций в сфере письменной коммуникации обусловливается формированием новой коммуникативной ситуации и среды, взаимосвязанностью языкового кода и сознания, формированием новой инструментальной базы (компьютерной) в передаче информации и способов ее организации в тексте.

Процессы кодирования и декодирования информации предполагают наличие коммуникативной компетенции, что подразумевает способность отправителя оптимально передать информацию в соответствии со своим прагматическим намерением и способность реципиента понять передаваемую информацию и интерпретировать ее в соответствии со своими задачами. Участники коммуникации должны определить наиболее эффективную семиотическую систему для реализации коммуникативно-прагматических и информативно-познавательных целей. Если пишущий оптимально оценивает ситуацию речевого общения, то поиск и выбор новых способов и средств кодирования информации будет ориентирован на читателя, что обусловливает создание защитных механизмов текста. Смысловая многослойность текста подразумевает иерархическое выстраивание смысловых компонентов (как вербальных, так и невербальных).

В настоящее время можно признать, что невербальный компонент, используемый в тексте/речи, является обязательной частью любого коммуникативного акта. При этом отметим, что область невербальных компонентов занимает периферийную часть любого естественного языка как системы. Пунктуация, возникнув как искусственная система, развивается по законам естественного языка.

В тексте как целостной семиотической системе могут быть использованы разные подсистемы, с помощью которых передается как информационное, так и метаинформационное (корректирующиее основное -информационное) знание, а также информация об отношении отправителя к высказанному.

Метаграфические средства выполняют функции дополнительной «кодирующей системы». Включение в текст метаграфических знаков как особого семиотического кода, с одной стороны, создает трудности в декодировании замысла автора, но с другой — создает благоприятные условия для активизации мыслительной деятельности реципиента.

Метаграфемика имеет свой определенный статус и функциональное назначение в текстообразования и текстовосприятии. Метаграфические знаки, входя в состав единой целостной структуры — текст, оказываются связанными сложной системой смысловых отношений, именно поэтому в тексте практически невозможна замена знаков без изменения информационного объема. Свобода выбора параграфических знаков и их комбинаций в тексте относительна, поскольку она обусловлена самим текстом.

Метаграфические знаки являются своеобразными сигналами, которые могут произвести определенную настройку на коммуникативную ситуацию.

Современное использование нерегламентируемого (преднамеренного) пунктуационно-графического оформления печатных текстов обусловлено действием законов самоорганизации сложных систем, к каким относится язык.

Сокращение текстового пространства может существенно увеличить информационное поле. «Уплотнение» текстового пространства создается при помощи сокращения вербальных элементов и увеличения функций параграфемных элементов. Изменение конфигурации информационного поля влияет на прагматическую сторону восприятия текста и его смысловой потенциал.

Метаграфическая аранжировка текста является результатом деятельности отправителя для придания коммуникативному акту динамического характера, установления коммуникативного контакта между партнерами по коммуникации.

На процесс восприятия влияют и такие факторы, как качество «упаковки» текста, то есть такие свойства, как графическая аранжировка текста, оптимальное соотношение вербальных и параграфических компонентов, четкий шрифт, насыщенность цветового набора и др. В связи с этим следует особо выделить такой процесс, как осмысление текста, понимаемое как ментальная обработка графических элементов текста. Изменение пространственного восприятия текста обусловило формирование различных инструментальных средств передачи информации в печатном тексте.

Именно поэтому понятие графическая норма соотносится и с понятием текстовая норма. Реализация пунктуации в конкретной речевой практике отражается в пунктуационной и метаграфической нормах как составляющих графической нормы, которые действуют в разных сферах функционирования пунктуации — предложении и высказывании/тексте.

Специфика русской параграфемики (метаграфемики) заключается в реализации такой основной функции, как информативная (особого информационного канала) и текстообразующая (коммуникативно-прагматическое средство организации текста на внешнем и внутреннем уровнях). Речь идет о сформированной в русском языке системы взаимообусловленных средств для передачи информации в сфере письменной коммуникации. Информативность зависит от взаимной соотнесенности всех элементов текста, который представляет собой целостную семиотическую систему, где каждый элемент детерминирован самим текстом и взаимосвязан с другими элементами.

Если признать, что текст, который по сути своей диалогичен, репрезентируется как зрительный объект, то из этого следует, что метаграфические элементы детерминированы системными отношениями, организующими конкретный текст. В этом смысле знаки, употребленные в тексте, мотивированы и интерпретируемы. Метаграфические элементы взаимодействуют с вербальными, что создает внутренне гармонические конфигурации и позволяет их выделять в ряде других, входящих в параграфемику.

Включение в текст метаграфических знаков как особого семиотического кода объективно с точки зрения формирования и распределения информации в тексте. Метаграфемы следует расценивать не только как дополнительный источник информации и средство ее распределения, но и инструмент создания коммуникативной стратегии текста.

На первичном уровне это деление текста на части, которое следует понимать как коммуникативно-динамическое членение, обусловленное задачами автора. Метаграфическая аранжировка текста представляет собой в известной степени самостоятельный информационный канал. Изменения в пунктуационно-графическом оформлении русского текста во многом обусловлены изменениями в способах и средствах коммуникации как в сфере письменной, так и устной речи.

В качестве важнейших перспектив в описании метаграфемики ( как объекта лингвистики речи) является исследование декодирования значимости знака в организации информационного поля текста. Известно, что прагматическая информация может выводиться и без полного семантического представления высказываний. Описанный в лингвистической литературе строгий механизм формирования внутренней речи, вывода внутренней речи на уровень внешней до сих пор нуждается в осмыслении, поскольку существует несоответствие . между предложенными теоретическими моделями представления речепорождения и тем, как происходит кодирование и декодирование информации в действительности. Это особенно важно уже и потому, что текст представляет собой единство вербального и невербального с точки зрения организации на структурном и содержательном уровнях. До сих пор неясен механизм взаимодействия языковых и ментальных структур при создании текста.

Таким образом, метаграфемика:

- является самостоятельным объектом лингвистического исследования, описания и регламентации;

- представляет собой целостную дополнительную функционально-адаптивную систему, функционирующую в тексте;

- проявляется как следствие реагирования письменной речи на изменение коммуникативной ситуации в целом, а также в сфере устной коммуникации;

- участвует в кодировании разных видов информации (в том числе и метаинформации), ее «транспортировке» и «упаковке» в тексте.

Адекватная оценка метаграфемики в качестве эффективного вспомогательного средства в организации текста на внешнем и внутреннем уровнях существенно изменит представление о пунктуации как объекте языкознания, нормализаторской, интерпретаторской деятельности и предмете обучения.