автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Теоретико-методологические основания исследования террористической деятельности (социально-философский анализ)

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Барышников, Сергей Геннадьевич
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Теоретико-методологические основания исследования террористической деятельности (социально-философский анализ)'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Барышников, Сергей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Раздел 1. ТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ПРОБЛЕМА

СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО ПОЗНАНИЯ.

Глава 1.1. Террористическая деятельность в социально-философском 21 дискурсе.

Глава 1.2. Социально-философское исследование террористической деятельности: объект, предмет, цель, задачи.

Глава 1.3. Методология и методы социально-философского исследования террористической деятельности.

Раздел 2. ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Глава 2.1. Террористическая деятельность как феномен общественной жизни.

Глава 2.2. Принцип историзма в исследовании террористической деятельности.

Глава 2.3. Анализ терроризма как деструктивного социального явления.

Глава 2.4. Сущность и социально-философская дефиниция террористической деятельности.

Раздел 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ЗНАНИЙ (ТЕОРИИ) О СУЩНОСТИ И ФОРМАХ ПРОЯВЛЕНИЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Глава 3.1. Методология построения системы знаний о террористической деятельности.

Глава 3.2. Социально-философская модель террористической деятельности как общественного феномена.

Глава 3.3. Социально-философское осмысление форм осуществления террористической деятельности.

Глава 3.4. Научно-теоретические модели основных форм террористической деятельности.

Раздел 4. СТАНОВЛЕНИЕ ТЕРРОЛОГИИ КАК ФИЛОСОФСКАЯ И

НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА.

Глава 4.1. Методология построения системы знаний в террологии: принципы развития, детерминизма.

Глава 4.2. Социально-философское обоснование объекта и предмета террологии.

Глава 4.3. Социально-философское осмысление сущности террористической борьбы, классификация научно-теоретических знаний в террологии.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по философии, Барышников, Сергей Геннадьевич

Весь ход современного исторического процесса характеризуется необычайной сложностью, противоречивостью, а порой - и непредсказуемостью, как на внутригосударственном, так и на межгосударственном уровнях своего развития. Исторический смысл, формы и направленность современной общественной жизни обусловлены возникновением и решением глобальной проблемы современного исторического процесса - проблемы выживания государств в ядерный век.

В повестке дня современной всемирной истории на первом месте стоит вопрос о сохранении (укреплении) и выживании российского государства, ибо решение данного вопроса определяет весь дальнейший ход и содержание исторического процесса.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки методологических оснований исследования террористической деятельности, потребностью обеспечения силовых структур фундаментальной теоретической базой для организации практической борьбы с терроризмом.

На рубеже эпох, особенно в начале XXI столетия, терроризм как одно из деструктивных явлений современности, наряду с войнами, эпидемиями, природными катаклизмами, экологическими и техногенными проблемами, приобрел поистине катастрофические масштабы в социальной жизни. Постмодернистская глобализация индустриального общества, разложение религиозных и нравственных ценностей, распад традиционных форм сосуществования человечества на планете, обострение противоречий между Востоком и странами "золотого миллиарда", борьба за выживание и сохранение государств - всё это вывело терроризм на транснациональную орбиту. На сегодняшний день - необходимо подчеркнуть - никто в мире, ни одна страна на планете не может быть застрахована от социальных потрясений и трансформаций, детонатором которых станет акт терроризма.

Масштабы терроризма и - главное - его деструктивный потенциал настолько велики, что позволяет считать террористическую деятельность одной из глобальных проблем современной цивилизации.

Особенно остро этот вопрос стоит для Российской Федерации. Для России он тесно связан с перспективой сохранения государственности. После событий в г. Беслане (2004 г.) обращаясь к нации, Президент России В.В. Путин отмечал: ". мы имеем дело не просто с отдельными акциями устрашения, не с обособленными вылазками террористов. Мы имеем дело с прямой интервенцией международного террора против России, с тотальной, жестокой и полномасштабной войной, которая вновь и вновь уносит жизни наших соотечественников". В обращении, пожалуй, впервые в нашей политической риторике террористические акты в Кавказском регионе были признаны "полномасштабной войной".

Эту же самую мысль о внутреннем родстве войны и современного терроризма несколькими годами ранее выразил тогдашний глава Соединенных Штатов Дж. Буш. Уже на следующий день после 11 сентября 2011 г. он заявил, что "террористические атаки "башен-близнецов" были больше, чем актами террора, они были актами войны". Таким образом, в рамках политического сознания возникло представление, что современный терроризм приобрел некую новую специфическую форму. Он превратился в средство достижения политических целей, создающее прямые угрозы государствам, гражданским институтам и человечеству в целом.

Феноменом терроризма занимается много научных дисциплин, но каждая работает своим инструментарием, вследствие чего они не достигают необходимой полноты проникновения в механизмы воспроизводства террористической деятельности. Нужна философская рефлексия природы терроризма, причин его живучести или, иными словами, воспроизводства, связей с социальной структурой и состоянием экономики, зависимостей между терроризмом и духовным состоянием общества и т.д. Без привлечения философских методов анализа, способствующих выработке целостного взгляда на данное явление, нам не удастся выйти на теоретический уровень осмысления современного терроризма и, следовательно, поставить практическую борьбу с этим опасным феноменом на прочную научную основу.

Известно, что государства и цивилизации, пренебрегающие вызовами истории, заканчивали свое существование весьма печально. В этой связи уместно напомнить реплику лорда Байрона, который, будучи романтиком, довольно хорошо знал историю: "Тысячи лет, - замечал поэт, - едва достаточно, чтобы создать государство, одного часа довольно, чтобы оно развеялось в прах".

Теоретическая актуальность данного исследования обнаруживается двояко. С одной стороны, поскольку терроризм превратился в глобальный политический фактор, угрожающий современному международному равновесию, социально-философский анализ терроризма создает предпосылки для развития теории всемирно-исторического процесса. С другой стороны, этот анализ вносит определенный вклад в теоретическую базу модернизации российского общества, успех которой предполагает полную ликвидацию террористической деятельности на территории нашей Родины.

Практическая актуальность носит, прежде всего, политический и правовой характер и связана с потребностями:

- сохранения и укрепления целостности Российского государства в условиях глобализации и нарастания противоречий между развитыми странами Запада и "третьим миром";

- обеспечения антитеррористических структур теоретической базой для организации практической борьбы с терроризмом; усовершенствования (модернизации) существующих доктрин российского государства: "Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г." (май 2009 г), "Военная доктрина Российской Федерации" (февраль 2010 г.); "Концепция внешней политики Российской Федерации" июль 2008 г.), и разработки нового антитеррористического Федерального законодательства РФ "О противодействии терроризму" и "Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации", а также УК РФ и УПК РФ.

Указанные в общем виде научно-практические потребности российского государства в области борьбы с терроризмом составляют обоснование проблемы данного диссертационного исследования, которая заключается в выяснении основного вопроса: каковы содержание и функция теоретико-методологических оснований в построении теории террористической деятельности, в построении системы специально-научных знаний о терроризме и антитерроризме как научно-теоретического фундамента осуществления практической террористической борьбы, защиты жизнедеятельности всех сфер российского социального организма и разработки нормативно-правового регулирования.

Проблема исследования определила тему: "Теоретико-методологические основания исследования террористической деятельности (социально-философский анализ)".

Конкретизация актуальности темы научного исследования заключается в том, что:

- исследование сущности и содержания террористической деятельности и функции российских антитеррористических органов определяется непосредственными потребностями осуществления государственной политики и интересами антитеррористических структур России в совершенствовании своей деятельности по противостоянию терроризму всеми способами, силами и средствами;

- выяснение сущности и содержания террористической деятельности, как на внутригосударственном, так и на межгосударственном уровнях, исследование "механизма" взаимодействия различных социальных сил, их противоположных интересов позволяет удовлетворить потребность общества в ясной, четкой ориентации, обосновании основных направлений и задач антитеррористической деятельности всех сил и средств России, в четком определении их места и роли, функции и компетенции в общественной жизни современной России;

- теоретико-методологические основания исследования террористической деятельности составляют исходную научно-теоретическую базу и необходимое предварительное условие удовлетворения государственного интереса в разработке правового регулирования деятельности антитеррористических органов (ФСБ, СВР, МВД, Минобороны, МИД и др.), их компетенции, в разработке (изменении и дополнении) антитеррористического законодательства РФ, в т.ч. в области государственной политики России;

- теория террористической деятельности, составляя первичную, исходную основу последующей теоретической разработки и практического совершенствования деятельности антитеррористических структур России, позволяет удовлетворить назревшую потребность в построении системы знаний о терроризме и антитерроризме, дать научную классификацию этих знаний;

- построение теории террористической деятельности, исследование ее проблематики должно быть осознано как важнейшие социально-философская, социально-политическая и научно-практическая задачи, выражающие объективную необходимость совершенствования системы подготовки кадров российских антитеррористических государственных органов, обновления содержания деятельности научных и учебных заведений по всем основным направлениям: научно-исследовательском, научно-педагогическом, научно-методическом.

Исследование темы научной работы имеет ряд особенностей.

Первая особенность заключается в необходимости комплексного подхода, определяемого многосторонностью самой проблемы и требующей для ее решения включения социально-философских, политологических, юридических, военно-исторических, психологических и др. знаний.

Вторая особенность обусловлена неразрывностью взаимосвязи теории и метода, что находит свое выражение в единстве и в логической последовательности рассмотрения теоретико-методологических оснований теории террористической деятельности - философско-методологических, специально-методологических, специально-научных (конкретно-научных), их содержания и функции в построении систем теоретических знаний о сущности террористической деятельности, способах ее осуществления вовне, в разработке ее социально-философской (общей) теоретической модели и, в частности, в разработке научно-теоретических моделей всех основных форм террористической деятельности, представляющих собой этапы становления и развития общественного индивида, как ее субъекта. В разработке террологии, как целостной системы специально-научных знаний о сущности террористической борьбы государств (противостояния их террористических и антитеррористических структур).

Третья особенность заключается в том, что существующая "Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации" (октябрь 2009 г.), Федеральное законодательство РФ "О противодействии терроризму" (март 2006 г.), УК РФ, УПК РФ и др. нормативные акты, касающиеся проблем организации противодействия терроризму, имеют в основном технологическое умозрительно-спекулятивное содержание, обнаруживают теоретическую несостоятельность, а потому, и практическую бесполезность именно вследствие отсутствия теоретико-методологических оснований, неразработанности теории террористической деятельности, что приводит, в конечном счете, к тем скромным успехам в борьбе с терроризмом, которыми мы располагаем в настоящее время.

Данное обстоятельство, вследствие неразработанности теоретико-методологических оснований построения теории террористической деятельности, обусловливают необходимость осуществления социально-философского проблемно-аналитического подхода к понятиям объекта, предмета, задач и особенностей ее теории, а также к методологии и методам исследования террористической деятельности не во введении, а в самом содержании работы, как исходного пункта исследования поставленной проблемы.

С учетом данных особенностей темы работы определяются объект, предмет, цель исследования и рамки научного поиска.

Объект исследования: формы теоретического осмысления террористической деятельности как феномена общественной жизни.

В рамках уровней методологии социального познания определяется предмет исследования данной диссертации, а научный поиск осуществляется в рамках теоретико-методологических оснований теории террористической деятельности.

Предмет научного исследования: теоретико-методологические основания исследования террористической деятельности.

Выделение теоретико-методологических оснований исследования террористической деятельности в качестве предмета научного исследования обосновывается следующими положениями.

Во-первых, тем, что теоретико-методологические основания составляют исходный, основополагающий базис в исследовании всех сторон и аспектов проблемы террористической деятельности и противостоящей ей антитеррористической деятельности России в современном историческом процессе.

Во-вторых, разработка теоретико-методологических оснований, построение теории террористической деятельности позволяет реализовать научный социально-философский подход в решении сложных практических задач осуществления государственной политики России во всех сферах жизнедеятельности ее социального организма (политической, экономической, социальной, духовной) на внутригосударственном и межгосударственном уровнях развития современного исторического процесса.

Положения, представляющие новизну и выносимые на защиту:

1. Система социально-философских теоретико-методологических оснований является методологическим базисом научно - теоретического исследования террористической деятельности.

Структура и содержание этой системы представлены: философско-методологическими основаниями исследования террористической деятельности как социально-философским уровнем методологии социального познания, раскрывающимися через важнейшие философские принципы научного познания действительности - противоречия и историзма; концепция террористической деятельности представляет собой систему категорий ("террористическая деятельность", "субъект террористической деятельности", "формы террористической деятельности", "социальные связи индивида и общества", "государство"), которая позволяет раскрыть ее социально-философские характеристики;

- специально-методологическими основаниями построения теории террористической деятельности как общенаучным уровнем методологии социального познания, который выявляет: все производные от общего понятия "террористическая деятельность"; определяет её составные части - предмет, субъект, объект, все виды и формы проявления террористической деятельности вовне; понятие областей определения, существования и значения; и, наконец, основной закон возникновения, существования и функционирования террористической деятельности, а также технологические законы, функции способов (форм) ее осуществления; специально-научными основаниями теории террористической деятельности как следствием конкретно-научного уровня методологии социального познания, представляющими собой методологию частных (специальных) теорий построения научных знаний в террологии. Их содержание и функции осмысливаются через принципы развития и детерминизма.

2. Террористическая деятельность - это новая социально-деструктивная форма военной деятельности, направленная на подрыв или ослабление государства, против системы общественных отношений, на достижение террористами политических целей путем насильственного принуждения органов государственной власти с использованием депрессивных психологических факторов. Современный терроризм является качественно новой и специфической формой войны. Террористическая деятельность, как предметно-практическая сторона терроризма, выступает как новая форма военных действий - вооруженной (террористической) борьбы, отличная от классического восприятия философией и логикой ведения боевых действий, вайленсологией, полемологией.

3. Социально-философская модель становления субъекта террористической деятельности включает в себя формирование следующих этапов: первый этап характеризуется возникновением и формированием социально-деструктивной мотивации и ориентации (уровень идеально-преступного замысла); второй - формированием террористических намерений (идеально-практический уровень); третий - созданием условий для их реализации (практически-технологический уровень); четвертый - непосредственным осуществлением их в рамках конкретной формы (практически-преступный уровень); пятый - выдвижением политических требований (конечный идеально-целевой уровень террористической деятельности), и последний - деятельностью по возможному сокрытию и воспрепятствованию антитеррористическим подразделениям раскрытия личности субъекта - создание алиби.

4. Субъекты террористической деятельности в категории "единичное" -асоциальные индивиды (граждане страны, иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы), в категории "особенное" - асоциальные группы (российские, иностранные и смешанные организации и объединения, в том числе спецслужбы, фирмы, банки, предприятия, компании, корпорации, ведомства, учреждения, партии, фонды, движения, средства массовой информации, религиозные конфессии и пр.), в категории "общее" - государства и союзы государств, осуществляющие террористические действия непосредственно и использующие для достижения своих политических целей любые ее формы.

5. Основными формами террористической деятельности в соответствии с ее атрибутами (война, террористическая государственная политика, террористическая политическая цель; политическое насилие, устрашение, страх) являются: террористический акт; захват заложников; хайджекинг; политическое убийство; вооруженный захват власти.

6. Научно-теоретическая модель этапов организации террористической деятельности, выступающая конкретизацией ее общей социально-философской модели и отображающая структуру предметно-психологической деятельности ее субъекта, состоит из следующих элементов.

- "возникновение и формирование социально-деструктивной мотивации и ориентации";

- "формированием террористических намерений" (конкретной формы);

- "выбор вида и способа акта терроризма" (также конкретной формы);

- "приискание орудий акта терроризма и изучение его непосредственного объекта";

- "выбор времени и места, разработка плана действий";

- "проникновение к месту осуществления акта терроризма";

- "осуществление акта терроризма непосредственно";

- "выдвижение политических требований";

- "создание алиби, исключающего причастность к акту терроризма".

7. Террология является становящейся современной наукой о террористической деятельности как социально-деструктивном феномене, угрожающем стабильности бытия людей в локальном, региональном и глобальном масштабах. Террология предстает в качестве межпредметной теоретико-практической отрасли научного знания, включающей в себя наряду с обширным эмпирическим уровнем знаний систему категорий, раскрывающих сущность террористической борьбы государств, закономерности взаимодействия терроризма и антитерроризма, возникающих в противоборстве террористической и антитеррористической деятельности.

8. Концептуально конституирующим элементом террологии как становящейся науки, на наш взгляд, выступает разработанная в диссертации теория оснований исследования террористической деятельности, в которой учтены все необходимые и достаточные компоненты, обеспечивающие ее развитие как современной научной дисциплины.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что материалы диссертации и полученные автором выводы способны внести существенный вклад в дальнейшее развитие теории террористической деятельности, в разработку целостной концепции антитеррористической защиты Российского общества.

Практическая значимость данного исследования состоит в том, что материалы и полученные выводы будут полезны при разработке стратегии национальной безопасности России, единой военной доктрины, федерального законодательства об антитерроризме, а также функционально-технологических доктрин для государственных органов, непосредственно осуществляющих антитеррористическую борьбу. Выработанные в диссертации методы и подходы могут быть использованы и внедрены в научно-исследовательскую работу профильных ВУЗов, осуществляющих подготовку кадров для борьбы с терроризмом, при чтении базового курса философии в разделе «Глобальные проблемы современности», при разработке курса «Социальная философия» и соответствующих спецкурсов.

Методология исследования. Методологической базой диссертационного исследования являются: диалектический метод, метод системно-структурного анализа, а также принципы: всестороннего рассмотрения предмета; восхождения от абстрактного к конкретному; единства теоретического и логического; принцип объективности; принцип анализа опосредствующих звеньев во взаимодействии противоположностей; принцип единства социально-философских и конкретно-научных знаний в научном исследовании.

В работе использованы также такие общенаучные методы как анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия и сравнение.

Эмпирическую базу исследования составили: результаты эмпирических исследований, полученные другими авторами по проблемам данного научного исследования, аналитические обзоры подразделений ФСБ России, Национального антитеррористического комитета, НИЦ ФСБ России, вторичный анализ материалов анкетирования сотрудников подразделений органов ФСБ России, проводившихся Академией ФСБ России.

Эмпирический материал исследования собирался в период с 1997 г. по 2011 г. в академических профильных учебных заведениях, оперативных и следственных антитеррористических подразделениях ФСБ, СВР, МВД, ФСО РФ. Изучены около трехсот первичных материалов, дел оперативного учета и уголовных дел террористического характера.

Также диссертант опирается на личный опыт практической работы в ФСБ России по уголовным делам, делам оперативного учета с окрасками террористического характера, а также в процессе обучения в Академии ФСБ России, адъюнктуре и др. закрытых ведомственных образовательных учреждениях.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично диссертантом:

1. Разработана новая концепция теоретико-методологических оснований (философско-методологические, специально-методологические, специально-научные) террористической деятельности для осуществления новых научных подходов к ее социально-философской сущности и форм проявления, что является обоснованием построения единой, целостной военно-политической доктрины (стратегии) государственной политики России в области государственной безопасности, внесения изменений и дополнений в действующие Указы Президента РФ: "Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г." (май 2009 г); "Военная доктрина Российской Федерации" (февраль 2010 г.); "Концепция внешней политики Российской Федерации" (июль 2008 г.); разработки нового антитеррористического Федерального законодательства РФ "О противодействии терроризму" и "Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации"; УК РФ и УПК РФ.

2. Раскрыта социально-философская сущность террористической деятельности, позволившая осмыслить ее дефиницию как деятельности, направленной на подрыв или ослабление государства, против системы общественных отношений, на достижение террористами политических целей путем насильственного принуждения органов государственной власти с использованием депрессивных психологических факторов.

3. Дана авторская трактовка субъектов террористической деятельности, которыми в категории "единичное" - асоциальные индивиды (граждане страны, иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы), в категории "особенное" - асоциальные группы (российские, иностранные и смешанные организации и объединения, в том числе спецслужбы, фирмы, банки, предприятия, компании, корпорации, ведомства, учреждения, партии, фонды, движения, средства массовой информации, религиозные конфессии и пр.), в категории "общее" - государства и союзы государств, осуществляющие террористические действия непосредственно и использующие для достижения своих политических целей любые ее формы.

4. Установлено, что современный терроризм является качественно новой и специфической формой войны. Террористическая деятельность, как предметно-практическая сторона терроризма, выступает как новая форма военных действий - вооруженной (террористической) борьбы, отличная от классического восприятия.

5. Доказано, что основными формами террористической деятельности в соответствии с ее атрибутами (война, государственная политика, политическая цель; политическое насилие, страх) являются: террористический акт; захват заложников; хайджекинг; политическое убийство; вооруженный захват власти.

6. Определены функции научно-методологических оснований в построении социально-философской модели становления субъекта террористической деятельности, которая включает в себя формирование следующих этапов: первый этап характеризуется возникновением и формированием социально-деструктивной мотивации и ориентации (уровень идеально-преступного замысла); второй - формированием террористических намерений (идеально-практический уровень); третий - созданием условий для их реализации (практически-технологический уровень); четвертый -непосредственным осуществлением их в рамках конкретной формы (практически-преступный уровень); пятый - выдвижением политических требований (конечный идеально-целевой уровень террористической деятельности), и последний -деятельностью по возможному сокрытию и воспрепятствованию антитеррористическим подразделениям раскрытия личности субъекта — создание алиби.

7. Раскрыты методологические основания построения теоретических моделей основных форм террористической деятельности, позволяющие решить двуединую задачу: развитие научных знаний о террористической деятельности и разработку юридического и методологического (базиса) оснований деятельности антитеррористических структур России. Научно-теоретические модели основных форм террористической деятельности выступают конкретизацией ее общей социально-философской модели, отображают логическую структуру предметно-психологической деятельности ее субъекта и состоят из следующих элементов: "возникновение и формирование социальнодеструктивной мотивации и ориентации"; "формированием террористических намерений" (конкретной формы); "выбор вида и способа акта терроризма" (также конкретной формы); "приискание орудий акта терроризма и изучение его непосредственного объекта"; "выбор времени и места, разработка плана действий"; "проникновение к месту осуществления акта терроризма"; "осуществление акта терроризма непосредственно"; "выдвижение политических требований"; "создание алиби, исключающего причастность к акту терроризма".

8. Доказано, что содержание и функции методологии построения новой системы научных знаний о терроризме и антитерроризме позволяют определиться в их общей научной основе - террологии, межпредметной теоретико-практической отрасли научного знания, системой категорий, раскрывающих сущность террористической борьбы государств, совокупность внутренне-связанных друг с другом явлений терроризма и антитерроризма, возникающих в противоборстве их террористической и антитеррористической деятельности.

9. Показано, что теория террористической деятельности представляется концептуальной частью террологии, и является конституирующим элементом становящейся науки, в которой учтены все необходимые и достаточные компоненты, обеспечивающие ее развитие как современной научной дисциплины.

Положения и выводы исследования, рекомендуемые для дальнейшего внедрения:

1. Разработанные теоретико-методологические основания, с учетом новых научных результатов, полученных в исследовании, рекомендуется внедрить в качестве изменений и дополнений в действующие Указы Президента РФ: "Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г." (май 2009 г); "Военная доктрина Российской Федерации" (февраль 2010 г.); "Концепция внешней политики Российской Федерации" (июль 2008 г.).

2. Теоретические положения исследования, касающиеся разработанных теоретических моделей основных форм террористической деятельности, целесообразно использовать в качестве доработки, внесения изменений (новой разработки) федерального законодательства "Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации" (октябрь 2009 г.), Федеральное законодательство РФ "О противодействии терроризму" (март 2006 г.), УК РФ, УПК РФ и др. нормативные акты проблемам организации противодействия терроризму.

3. Научный подход к исследованию теоретико-методологических оснований рекомендуется внедрить в научно-исследовательскую работу профильных вузов, осуществляющих подготовку кадров для борьбы с терроризмом для получения и дальнейшей разработки социально-философских, специально-научных (частнонаучных) знаний о терроризме и антитерроризме.

4. Положения и выводы научного исследования в отношении организации и ведения террористической борьбы (террологии), ее научной классификации террологических знаний остро нуждаются в дальнейшей научной разработке и осуществления институционализации террологии - как межпредметной теоретико-практической отрасли научного знания в России.

Реализация и апробация научных результатов исследования. Содержание научного исследования прошло апробацию в 3-х монографиях и научных публикациях общим объемом более 50 печатных листов, а также обсуждено и изложено в выступлениях на международных и общероссийских научных конференциях: X Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2011); III Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества (Москва, 2011); VII Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2011); XII Международная научно-практическая конференция «Наука и современность - 2011» (Москва, 2011); Международная научно-практическая конференция «Национальная философия в контексте современных глобальных процессов» (Минск, Республика Беларусь, 2010); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы науки в современном мире» (Тамбов, 2011).

Идеи и содержание диссертации неоднократно обсуждалось на кафедре философии ФГБОУ ВПО "Челябинский государственный университет", работа одобрена ею и рекомендована к защите.

Положения, представляющие практическое значение, внедрены в качестве методических разработок в оперативно-розыскную и следственную деятельность Управления ФСБ России по Челябинской области, Управления ФСБ России по Свердловской области, Управления ФСБ России по Саратовской области, Управления ФСБ России по Липецкой области, Управления ФСБ России по Пермскому краю, Управления Федеральной пограничной службы по Челябинской области, о чем имеются соответствующие акты внедрения.

Структура диссертации подчинена основному замыслу и стратегии исследования научной проблемы. Она состоит из введения, четырех разделов (14 глав), заключения и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Теоретико-методологические основания исследования террористической деятельности (социально-философский анализ)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Происходящие события в странах мирового сообщества на рубеже XX и начала XXI веков свидетельствуют о негативной тенденции изменения политической расстановки сил на международной арене, резкого обострения антиправительственных экстремистских форм политической борьбы за власть как внутри Российского государства, так и в международном масштабе, о продолжающемся неуклонном развитии одного из опаснейших для человечества социально-политических явлений мировой политической системы, одной из глобальных проблем современной цивилизации - терроризма, который приобрел новую форму, форму войны, как средства достижения политических целей, создающего прямые угрозы государствам, гражданским институтам и человечеству в целом. Борьба с этим социально-деструктивным феноменом в последнее время становится все более актуальной, особенно в современных условиях, как для Российской Федерации, так и для всего цивилизованного мира в целом.

Современное состояние всех сфер жизнедеятельности российского социального организма обязывает каждого гражданина-патриота повернуться лицом к происходящим в нашей стране событиям, объективно их оценивать, анализировать и принимать самое активное участие в борьбе за будущее России.

Сегодня сама жизнь требует разработки научно-теоретических основ модернизации, создания четких теоретических ориентиров в решении проблем, выдвигаемых как внутренним состоянием России, так и современным ходом всемирной истории в целом. Государство Россия и все ее граждане должны быть кровно заинтересованы в получении знаний, добытых с научных позиций, с мировоззренческой и методологической принципиальностью.

Историческая судьба России в XXI веке обусловлена интеллектуально-научной, духовной мощью. Философам, историкам и политологам еще предстоит огромная исследовательская работа по выяснению всех причин и обстоятельств, которые обусловили резкую стагнацию в развитии российского общества (в т.ч. распад СССР), и нахождение современной России с ее богатейшим научным, образовательным, промышленным, экономическим, географическим, национально-культурным и духовным потенциалом на весьма скромном месте среди ведущих мировых держав. Однако в условиях непрекращающихся актов терроризма, во время ведения, по сути, террористической войны, объявленной международными террористическими структурами, осуществлять модернизационные процессы в известной мере достаточно проблематично.

Уже сейчас можно назвать одну из важнейших причин - отсутствие научно-теоретических основ социального развития, осуществляемых реформ, утрата важнейшего принципа государственной мудрости, согласно которому глубокая теоретическая проработка проблем общественной жизни предшествует их практическому решению - то, к чему настоятельно нас призывали еще в XIX - XX вв. видные русские ученые-философы, И.А. Бердяев, В.И. Вернадский, H.A. Ильин, Г.В. Плеханов, А.Е. Снесарев, B.C. Соловьев, C.JI. Франк и др. Схоластическое теоретизирование, отсутствие теоретико-методологичеких оснований, неизбежно ведут практику реформаторских преобразований к провалу.

Развитие современного исторического процесса, современная политическая история выдвинули на передний план две главные взаимосвязанные проблемы общественного прогресса - проблему сосуществования государств без ядерной войны и их сохранения в условиях возрастающей конкуренции на международной арене и проблему всесторонней (политической, экономической, культурно-духовной, информационной) защиты государствами жизнедеятельности своего национального социального организма. Террористическая война как новая форма войны в условиях невозможности ведения ядерных войн и явилась средством для разрешения обозначенных проблем.

Российское государство, великий русский народ не должны исчезнуть с исторической арены или утратить экономическую и политическую независимость, превратиться в сырьевой придаток и источник дешевой рабочей силы более могущественных государств. Эта мысль является нравственно-патриотическим источником наших интеллектуальных усилий в построении концепции теоретико-методологических оснований исследования террористической деятельности и построения ее теории как научно-теоретической базы осуществления практической антитеррористической защиты государства России.

Для российского государства решение этих проблем приобретают особую остроту, имеет судьбоносное значение и предполагает, прежде всего, научно-теоретическую проработку террористической деятельности как явления, как новой формы военной деятельности, организацию широкомасштабной борьбы с терроризмом, как на внутригосударственном, так и на межгосударственном уровнях.

Проведенное в данном научном исследовании сущности террористической деятельности, ее теории, построение научно-теоретических моделей основных форм ее развития, определение социально-философских подходов к теории террористической борьбы и к классификации конкретно-научных знаний в террологии, а также выяснение места и роли антитерроризма в общественной жизни российского общества, позволяет сделать главный вывод о том, что государство Россия может решить вышеназванные проблемы своего сосуществования с другими государствами и сохранения и укрепления российского социального организма, его всесторонней защиты от терроризма только путем осуществления научно-теоретически обоснованной государственной политики, построения теоретико-медодологических оснований теории террористической деятельности, как на внутригосударственном, так и на межгосударственном уровнях современного исторического процесса.

В данной работе, в результате реализации требований важнейших методологических принципов научного социального познания и диалектической логики, научно-теоретическое обоснование осуществления практической антитеррористической политики России нашло выражение в разработке ее теоретико-методологических оснований (философско-методологических, специально-методологических, специально-научных) и в основном научном результате исследования - построении основ системы специально-научных знаний о террористической деятельности, способах ее осуществления вовне, в разработке основных направлений и задач террористической борьбы государств и их дальнейшего совершенствования.

Для научного доказательства (обоснования) объективной истины полученного основного научного результата исследования важно раскрыть "механизм" реализации требований методологической функции основных принципов научного социального познания и диалектической логики.

Гносеологический принцип, согласно которому теоретические положения являются результатом диалектического пути осознания действительности и, на этой основе, ее практического преобразования, является одним из основных в философии. Важнейшая методологическая функция данного принципа заключается в требовании движения мысли от реальной действительности к ее понятию. Методологический порок существующих теорий террористической деятельности заключается в движении мысли от умозрительного, априорно выдуманного понятия "террористическая деятельность" - к реально существующему в действительности терроризму.

Устранение данного методологического порока существующих теорий выразилось в реализации этого принципа в анализе смысла, направленности и форм развития реально существующего современного исторического процесса, что позволило выделить объективно существующую проблему его развития прежде всего проблему выживания государств в ядерный век, в частности, проблему выживания России, сохранения и укрепления жизнедеятельности всех сфер ее социального организма, т.е., выделить реально существующую глобальную проблему современной цивилизации (социальной действительности) - проблему террористической деятельности.

Следующий шаг в движении мысли от реальной действительности к понятию, к теоретической разработке реально существующей проблемы террористической деятельности заключался в реализации методологической функции принципа определяющей роли экономики в общественной жизни и первенства политики (государственной политики) над экономикой. Реализация методологической функции данного принципа позволила доказать, что успешное решение проблемы выживания России, обеспечение ее безопасности эффективным применением антитеррористических сил и средств возможно и необходимо путем осуществления практической государственной политики, разработки научно-теоретически обоснованной теории террористической деятельности, тем самым было найдено явление общественной жизни, в котором осуществляется решение проблемы выживания России в современном историческом процессе.

Гносеологический принцип движения познания от объективного явления к раскрытию его сущности и, на этой основе, научного объяснения исследуемого явления, нашел свою конкретизацию в реализации методологической функции принципа единства исторического и логического в социально-философском знании, что позволило определить объект и предмет научного исследования, его начало, исходный пункт построения теории террористической деятельности, то есть, показать как возникла террористическая деятельность, какие исторические этапы она прошла в своем развитии и каковы ее место и роль в современном историческом процессе. Тем самым было реализовано требование принципа единства исторического и логического, заключающегося в тезисе - с чего начинается история предмета исследования, с того же самого начинается построение его теории.

В переходе исследования террористической деятельности как общественного явления к ее сущности, в исследовании ее сущности нашли свою реализацию важнейшие принципы диалектического мышления - принцип раздвоения единого и познания его противоположных сторон (принцип противоречия) и принцип детерминизма (принцип всеобщей связи и взаимообусловленности явлений объективного мира).

Применение данных принципов позволило раскрыть: структурные элементы и связи террористической деятельности; области их существования и развития; выявить основной закон возникновения, существования и осуществления террористической деятельности - закон зависимости ее природы (возникновения и осуществления) от характера (сущности и направленности) государственной власти; функциональные законы антитеррористической деятельности, ее осуществления по сохранению и укреплению всех сфер жизнедеятельности социального организма; технологические законы способов осуществления антитеррористической борьбы государств.

Реализация методологической функции принципа всестороннего рассмотрения предмета и принципа анализа опосредствующих звеньев во взаимодействии противоположностей, сторон противоречия выразилась: в исследовании целостности и системности содержания террористической деятельности, в комплексном исследовании и раскрытии сущности всех ее форм проявления вовне, в разработке ее общей социально-философской модели и, в частности, в разработке научно-теоретических моделей всех основных форм террористической деятельности, представляющих собой этапы становления индивида, как ее субъекта;

- в структурно-логическом исследовании войны и терроризма в современном историческом процессе, в выявлении общности объема сходных элементов каждой структуры, того общего, что связывает терроризм с войной, а также в уяснении их различий, в выводных заключениях, из которых следует, что современный терроризм представляет собой новую форму войны, а террористическая деятельность, как предметно-практическая сторона терроризма, является новой формой военной деятельности; в исследовании зависимости, обусловленности конкретно-исторического содержания террористической деятельности, возникновения этого социально-деструктивного феномена в террористической борьбе государств от достигнутого современного уровня развития научно-технического потенциала общества, от практического влияния государственной политики на все сферы общественной жизни, зависимости, обусловленной сохранением и укреплением жизнедеятельности социального организма. Тем самым был обнаружен и раскрыт объективный закон детерминации (взаимосвязи и причинной обусловленности) террористической деятельности в решении практических антитеррористических проблем в осуществлении государственной политики, практической проблемы сохранения государств в современном историческом процессе.

Анализ действия данного объективного закона и реализация методологической функции принципа развития осуществлено в раскрытии основного противоречия террористической деятельности как социально-политического явления в современном историческом процессе, представляющего собой политическое отношение подавления, принуждения воли одной социальной силы, государства, другой социальной силой, государством. Оно возникает, существует и осуществляется в государственной политике (политике государственной безопасности) - в политических отношениях социальных групп, слоев, государств (материальных носителей терроризма), их политической деятельности по поводу сохранения и укрепления функций государственной власти.

Реализация методологической функции принципа единства социально-философских и конкретно-научных знаний была осуществлена в исследовании в разработке специально-методологических и специально-научных оснований построения системы знаний о террористической деятельности, в частности, системы специально-научных знаний в террологии (о терроризме и антитерроризме), в раскрытии сущности террористической борьбы государств, логико-гносеологических проблем построения террологии, ее структурных элементов, а также в осуществлении в ней научной классификации.

Реализация методологической функции принципа единства теории и практики, заключающегося в организующей роли теории по отношению к практике и определяющей роли практики по отношению к теории, выразилась в новых научных подходах к разработке теории террористической деятельности, обоснование построения единой, целостной военно-политической (политической) доктрины (стратегии) государственной политики России в области государственной безопасности, внесения изменений и дополнений в действующие Указы Президента РФ: "Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г." (май 2009 г); "Военная доктрина Российской Федерации" (февраль 2010 г.); "Концепция внешней политики Российской Федерации" (июль 2008 г.); создания тем самым прочного научно-теоретического фундамента для приведения Федерального законодательства РФ "О противодействии терроризму" (март 2006 г.), "Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации" (октябрь 2009 г.) в соответствие с полученными новыми научными результатами и современными требованиями.

По нашему мнению, указанные нормативные акты позволяют нам рассматривать их как опосредствующие звенья в переходе от научно-теоретических основ террористической деятельности к практическому осуществлению антитеррористической деятельности с целью решения проблемы выживания России, всесторонней защиты жизнедеятельности всех сфер ее социального организма.

Основной научный результат исследования поставленной в работе проблемы, полученный на основе реализации важнейших методологических принципов научного социального познания и диалектической логики, показан во введении, в раскрытии научной новизны исследования в целом и представленных группах обобщающих выводов.

Проведенное научное исследование содержания и функций теоретико-методологических оснований исследования террористической деятельности и построения ее теории, системы специально-научных знаний о терроризме и антитерроризме - как научно-теоретического фундамента построения террологии, позволяет сформулировать следующие практические рекомендации.

1. В условиях модернизации всех сфер общественной жизни в России, необычайного обострения политических проблем на межгосударственном уровне, решения основной проблемы выживания (сохранения и укрепления) государства в современном историческом процессе, жгучей необходимостью является разработка и практическое осуществление единой целостной доктрины государственной политики России на среднесрочную перспективу.

2. С учетом новых научных результатов, полученных в разработке теоретико-методологических оснований, необходимо внести изменения и дополнения в действующие Указы Президента РФ: "Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г." (май 2009 г); "Военная доктрина Российской Федерации" (февраль 2010 г.); "Концепция внешней политики Российской Федерации" (июль 2008 г.).

3. Основные теоретические положения исследования, касающиеся разработанных теоретических моделей основных форм террористической деятельности, целесообразно использовать в качестве доработки, внесения изменений (новой разработки) федерального законодательства "Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации" (октябрь 2009 г.), Федеральное законодательство РФ "О противодействии терроризму" (март 2006 г.), УК РФ, УПК РФ и др. нормативные акты по проблемам организации противодействия терроризму.

4. В целях конкретизации общих положений единой, комплексной государственной политической доктрины целесообразно осуществить разработку функционально-технологических доктрин, определяющих и юридически закрепляющих место, роль, организационно-штатную структуру и компетенцию государственных органов по обеспечению антитеррористической защиты России.

5. Проведение реформ в Вооруженных силах РФ, в специальных службах и правоохранительных органах, которые осуществляются в настоящее время и далеко неоднозначно оцениваются российским научным сообществом, целесообразно проводить также в соответствии с их антитеррористическими функциями, определяемыми единой государственной политической доктриной России.

6. Дальнейшее развитие научного подхода к исследованию теоретико-методологических оснований нуждается во введении его в научно-образовательную работу профильных вузов, осуществляющих подготовку кадров для борьбы с терроризмом с целью получения перспективных социально-философских, специально-научных (частно-научных) знаний о терроризме и антитерроризме. Целесообразно введение специализации в подготовке (переподготовке) кадров, которая бы соответствовала основным направлениям практической деятельности российских антитеррористических структур.

7. Целесообразно упорядочить научно-исследовательскую работу антитеррористических НИЦ, вузов специальных служб и правоохранительных органов, сделать ее целенаправленной на дальнейшее расширение и углубление исследование проблем террористической деятельности, разработки новых технологий антитеррористической деятельности по следующим основным направлениям: логико-методологическое; философско-политологическое; психологическое; специально-профессиональное; историческое; нормативно-правовое.

8. Основные положения и выводы научного исследования в отношении организации и ведения террористической борьбы (терроризм и антитерроризм), научной классификации террологических знаний нуждаются в дальнейшей научной разработке, в институционализации террологии - как межпредметной отрасли научного знания.

Историческая судьба России в XXI веке, ее достойное место среди крупнейших мировых держав на международной арене, светлое будущее российского общества обусловлены решением одной из глобальных проблем современной цивилизации - терроризма, практическим осуществлением антитеррористической защиты Российского Федерации, исходным пунктом которой является содержание социально-философского анализа теоретико-методологических оснований исследования террористической деятельности и построения ее теории.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Теоретико-методологические основания исследования террористической деятельности (социально-философский анализ)"

На правах рукописи

005014017

Барышников Сергей Геннадьевич

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность 09.00.11 социальная философия

1 5 ш.р 20(2

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени |^доктора философских наук

Челябинск -2012

005014017

Диссертация выполнена на кафедре философии ФГБОУ ВПО "Челябинский государственный университет"

Официальные оппоненты:

Гладышев Владимир Иванович доктор философских наук, профессор; Кашапов Федор Адеевич доктор философских наук, профессор; Саранчин Юрий Константинович доктор философских наук, профессор.

Ведущая организация:

Омская Академия МВД России

Защита диссертации состоится 30 марта 2012 года в 12.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета по защите докторских и канди датских диссертаций ДМ 212.296.07 при ФГБОУ ВПО "Челябинский государ ственный университет" по адресу: 454001, г. Челябинск, ул. Братьев Кашири-ных, 129, 1 корпус, конференц-зал.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Че лябинского государственного университета.

Автореферат разослан "29" февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^Ц,/ ф ¿у'

доктор философских наук, доцент Н.Л. Худякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки методологических оснований исследования террористической деятельности, потребностью обеспечения силовых структур фундаментальной теоретической базой для организации практической борьбы с терроризмом.

На рубеже эпох, особенно в начале XXI столетия, терроризм как одно из деструктивных явлений современности, наряду с войнами, эпидемиями, природными катаклизмами, экологическими и техногенными проблемами, приобрел поистине катастрофические масштабы в социальной жизни. Постмодернистская глобализация индустриального общества, разложение религиозных и нравственных ценностей, распад традиционных форм сосуществования человечества на планете, обострение противоречий между Востоком и странами "золотого миллиарда", борьба за выживание и сохранение государств - всё это вывело терроризм на транснациональную орбиту. На сегодняшний день -необходимо подчеркнуть - никто в мире, ни одна страна на планете не может быть застрахована от социальных потрясений и трансформаций, детонатором которых станет акт терроризма.

Масштабы терроризма и - главное - его деструктивный потенциал настолько велики, что позволяет считать террористическую деятельность одной из глобальных проблем современной цивилизации.

Особенно остро этот вопрос стоит для Российской Федерации. Для России он тесно связан с перспективой сохранения государственности. После событий в г. Беслане (2004 г.) обращаясь к нации, Президент России В.В. Путин отмечал: "... мы имеем дело не просто с отдельными акциями устрашения, не с обособленными вылазками террористов. Мы имеем дело с прямой интервенцией международного террора против России, с тотальной, жестокой и полномасштабной войной, которая вновь и вновь уносит жизни наших соотечественников". В обращении, пожалуй, впервые в нашей политической риторике террористические акты в Кавказском регионе были признаны "полномасштабной войной".

Эту же самую мысль о внутреннем родстве войны и современного терроризма несколькими годами ранее выразил тогдашний глава Соединенных Штатов Дж. Буш. Уже на следующий день после 11 сентября 20] 1 г. он заявил, что "террористические атаки "башен-близнецов" были больше, чем актами террора, они были актами войны". Таким образом, в рамках политического сознания возникло представление, что современный терроризм приобрел некую новую специфическую форму. Он превратился в средство достижения политических целей, создающее прямые угрозы государствам, гражданским институтам и человечеству в целом.

Феноменом терроризма занимается много научных дисциплин, но каждая работает своим инструментарием, вследствие чего они не достигают необходимой полноты проникновения в механизмы воспроизводства террористической деятельности. Нужна философская рефлексия природы терроризма, причин его живучести или, иными словами, воспроизводства, связей с социальной структурой и состоянием экономики, зависимостей между терроризмом и духовным

состоянием общества и т. д. Без привлечения философских методов анализа способствующих выработке целостного взгляда на данное явление, нам н удастся выйти на теоретический уровень осмысления современного террориз ма и, следовательно, поставить практическую борьбу с этим опасным феноме ном на прочную научную основу.

Известно, что государства и цивилизации, пренебрегающие вызовами не тории, заканчивали свое существование весьма печально. В этой связи умести напомнить реплику лорда Байрона, который, будучи романтиком, довольно хо рошо знал историю: "Тысячи лет, - замечал поэт, - едва достаточно, чтобы со здать государство, одного часа довольно, чтобы оно развеялось в прах".

Теоретическая актуальность данного исследования обнаруживается дво яко. С одной стороны, поскольку терроризм превратился в глобальный поли тический фактор, угрожающий современному международному равновесию социально-философский анализ терроризма создает предпосылки для развития теории всемирно-исторического процесса. С другой стороны, этот анализ вно сит определенный вклад в теоретическую базу модернизации российского об щества, успех которой предполагает полную ликвидацию террористическоГ деятельности на территории нашей Родины.

Практическая актуальность носит, прежде всего, политический и правовой характер и связана с потребностями:

- сохранения и укрепления целостности Российского государства в уело виях глобализации и нарастания противоречий между развитыми странами За падай "третьим миром";

- обеспечения антитеррористических структур теоретической базой для организации практической борьбы с терроризмом;

- усовершенствования (модернизации) существующих доктрин россий ского государства: "Стратегия национальной безопасности Российской Федера ции до 2020 г." (май 2009 г.), "Военная доктрина Российской Федерации" (фев раль 2010 г.); "Концепция внешней политики Российской Федерации" (июл 2008 г.), и разработки нового антитеррористнческого Федерального законода тельства РФ "О противодействии терроризму" и "Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации", а также УК РФ и УПК РФ.

Степень разработанности проблемы. В исследовании террористической деятельности можно выделить историческое, политологическое, юридическое, социологическое и психологическое направления. Важно подчеркнуть, что эти направления пересекаются и тем самым образуют определенную основу социально-философского осмысления.

Первые проявления террористической практики зафиксированы в глубокой древности. О них писали "китайский Геродот" Сыма Цзянь и через столетие - Иосиф Флавий, автор "Иудейской войны". Они и - позднее - Макиавелли указали на религиозно-сектантскую основу этого феномена.

Попытки философеко-исторического обоснования политической целесообразности терроризма отмечаются у народовольцев С.Г. Нечаева, H.A. Морозова, П.Н. Ткачева, главного идеолога эсеров В.М. Чернова. Больший вклад в нравственное оправдание терроризма внес Б.В. Савинков.

Феномену терроризма в России посвящены работы современных российских историков Д.С. Артамонова, О.В. Будницкого, В.Г. Кичеева, П.А. Кошеля, В. Осторухова, Л.Г. Праисмана, С.Б. Шаргородской.

Анализу различных исторических аспектов террористической деятельности посвящены работы зарубежных авторов Й. Баберовского, Д. Бенджамина, Д. Бимана, А. Гейфман, М. Греншоу, А. Улама, Д. Харди и др.

С точки зрения политологии терроризм рассматривался в работах Г.А. Антонова, В.И. Василенко, H.H. Кудриной, С.Е. Новака, В.А. Стальмахова,

B.А. Федорцева, А.К. Шарапова. Они ставят вопрос о необходимости разработки теоретико-методологических основ исследования этого социально-деструктивного явления, позволяющих обоснованно выделить научные категории.

Значительное внимание в трудах зарубежных исследователей П. Вальдма-на, Дж. Белла, Б. Ганора, К. Дрейка, А. Джонгмана, Р. Клайна, И. Примораца,

C. Фрэнсиса и отечественных политологов С.И. Бахтиной, А.Г. Дугина, Б.Н. Ка-гарлицкого, Е.Г. Ляхова, Ю.В. Попкова, Е.А. Тюгашева, С.А. Эфирова уделено построению понятийного аппарата для исследования роли политических инсти-

утов в возникновении терроризма.

Политологическое направление представлено также А.К. Беловым, М. Кревельдом, Л.И. Медведко, Е.Э. Месснером, X. Мюнклером, Б. Нетаньяху, i.C. Панариным, В.И. Слипченко, И.Л. Труновым. А.И. Фурсовым, В.Б. Хлестаковым. Они показали, что по ряду сущностных характеристик терроризм может рассматриваться как одна из новых форм войны (террористическая, партизан-кая, ассиметричная, пуанталистская, мятежевойна и др.).

Проблемы государственной политики (геополитики), национальной без-пасности подробно освещены О.Д. Абрамовой, А.Г. Арбатовым, >.Н. Быковым, А.К. Гливаковским, В.П. Зимониным, A.B. Кулаковым, Н.В. Лу-кьяновичем, Э.А. Поздняковым, А.И. Синайским. Такими авторами как O.A. Бе-тослудцев, В.Н. Богданов, В.А. Гаврилов, В.Н. Лукин, A.C. Панарин,

B.Е. Петрищев отмечается значительное увеличение в перспективе угроз поли-ической стабильности российского государства.

Юридическому направлению исследования террористической деятельно-ти посвящено более всего научных работ. Попытки разработать теоретические сновы исследования предпринимались Ю.И. Авдеевым, Ф.Р. Аббасовым,

C.Т. Абдрахмановым, Д.В. Жестковым, Б.К. Мартыненко, А.И. Моисеенко. Однако все эти авторы исходят, в основном, из норм действующего отечественного и международного права и, естественно, приходят к достаточно ограниченным выводам и рекомендациям, тогда как сама природа явления требует комплексного научного осмысления.

Компаративный анализ преступлений, связанных с террористической деятельностью, и практической борьбы с ней в правовых системах зарубежных стран проведен в работах В.Н. Додонова, Е.С. Зайцевой, О.С. Капинуса, П. Квиллимота, Дж. Крамера, X. Курта, М. Маккормиком, И. Новаком, А. Роя, М. Татеровой, А. Томом, Т. Тьюлетом, М. Фунера, С.П. Щербой.

Исследования отдельных форм терроризма представлены в трудах И.И. Артамонова. Е.И. Грабко, А.Д. Елякова, Г.П. Жукова, Е.М. Лабунца, С.А. Ланиова, Д.М. Минязева, B.C. Овчинского, И.В. Шевченко.

Юридическое содержание террористической деятельности в международно-правовом аспекте рассматривали Н.Н Афанасьев, Р.А Каламкарян, В.В. Лунев, Е.Г. Ляхов, A.B. Попов, О.Н. Хлестов, A.B. Щеглов.

Выразители отечественной социологической мысли М.А. Бакунин, П.А. Кропоткин, Г.В. Плеханов, Е.М. Ярославский впервые предприняли попытки теоретического осмысления терроризма, которые рассматривали его, прежде всего, как метод революционной борьбы российского анархизма.

В трудах А. Готлиба, И.Ф. Девятко, В.В. Семёновой весьма обстоятельно рассмотрены теоретико-методологические основания количественных и качественных методов сбора и анализа эмпирических данных, используемых для исследования терроризма.

Теоретико-методологические принципы исследования современного терроризма и его социальных последствий, концептуальное осмысление и систематизация подходов к анализу специфической сущности феномена терроризма исследуются в работах В. Микрюкова, И.О. Сафарова, А.Ю. Яковлева, М.Т. Яку-пова, В.В. Щеблановой.

Методологические принципы, необходимые для социологического осмысления современного терроризма определены в исследования зарубежных авторов Д. Беньямина, X. Гарднера, А. Диршовица, С. Симона, Б. Хоффмана, Дж. Штерна.

Трансформационные процессы современной террористической деятельности, анализ детерминированности проявлений терроризма на уровне асоциальных индивидов раскрываются в работах Я.И. Гилинского, О.С. Гилязоваой,

A.Б. Томова, Д. Травина, Л.А. Ярошенко.

Учеными-психологами активно изучаются психологические особенности субъектов террористической деятельности. Научная информация о личностных психо-физиологических характеристиках террористов, глубинные психологические аспекты этого явления раскрывается в работах Ю.М. Антоняна, Д.Я. Гоз-мана, В.Н. Кудрявцева, Д.В. Ольшанского, Дж. Хоргана, Е. Б. Шестопала,

B.Е. Эминова.

Методологически ценными для осмысления психологических истоков и следствий современного терроризма стали работы Г.И. Белокурова, С.С. Гала-хова, М.И. Марьина, Ю.Г. Касперовича, А. Мелихова, А. Красильникова, Л.В. Сердюка, E.H. Юрасова. Особый практический интерес представляют исследования, посвященные антропологическим аспектам личности террориста и, в частности, террориста-смертника. Типология субъектов террористической деятельности в психологическом аспекте, их психологические мотивации, потребности, интересы, стереотипы поведения, новые образы, духовно-ценностные нормы женщин-террористок, религиозного (исламского) радикализма представлены в публикациях А. Гейфман, М. Латышевой, Б.З. Мусаевой, М.О. Орлова, Э.А. Павлюченко, М.В. Шульженко.

Новые волевые и информационно-психологические возможности воздействия на психику индивидуального и группового непосредственного объекта, разновидности информационного манипулирования с применением новых психологических технологий рассмотрели Д.В. Белых-Силаев, А.Б. Рудаков, А.Г. Рябинков.

Кроме того, анализ степени научной разработанности проблемы был бы неполным без рассмотрения такого направления (хотя и не имеющего статуса самостоятельного), как организация борьбы (противодействия) с террористической деятельностью. Теоретико-методологические основания борьбы с этим феноменом изложены в работах А.Г. Арбатова, A.B. Кивы, С.М. Ивлиева, И.Ф. Луппова, A.A. Устинова, В.А. Федорова. Авторами обосновываются базовые концептуальные подходы к изучению терроризма и определяются практические мероприятия по осуществлению противодействия.

Международные аспекты противодействия терроризму в контексте процессов глобализации и задачи изменения международного имиджа России после ее включения в активную антитеррористическую деятельность осмысливались авторами O.A. Бельковым, М.И. Дзлиевым, Д.Н. Замятиным, И.Ю. Киселевым, И.Л. Морозовым, Н.И. Николаевой и др.

В условиях глобализации особую актуальность представляют работы по проблеме террористических угроз экономической безопасности России, что нашло отражение в публикациях Б.В. Волженкина, A.A. Григорьева, Ю.С. Горбунова, С.И. Грачева, H.H. Иванова, М.А. Осипов Г.С.Потапова, И.В. Шевченко.

В обширной зарубежной литературе авторами А. Брассом, Дж. Энгеном, П. Джексоном, Дж. Русиком, Дж. Силверманом, Дж. Тракрахом, Р. Фридланде-ром и др., рассматриваются политические, социологические, правовые и криминологические аспекты борьбы с международным терроризмом.

Социально-философский аспект исследования и осмысления феномена терроризма, в том числе с учетом его современных интерпретаций, представлен в работах Ж. Бодрийяра, А. Камю, В.А. Медведева В.В. Остроухова, М.П. Требина, Н.Б. Шулевского, М.Н. Шахова.

Отдельные аспекты социально-философского исследования проблем терроризма, связанные с обеспечением безопасности личности, общества и государства, войны и других деструктивных социальных явлений, рассматриваются в диссертационных исследованиях последних лет у H.A. Грякалова,

B.В. Кафтана, Т.А. Лобсановой, Д. Назирова, И.Л. Пашкевича, В.А. Свеклы, П.П. Скорохода, Г.А. Улуповой, В.И. Шулова, C.B. Юшиной.

К логико-гносеологическому аспекту проблемы обращены исследования К.С. Гаджиева, В.В. Кафтана, В.О. Коссэ, Б.З. Мусаева, О.И. Печерских,

C.И. Чудинова.

Ряд основополагающих идей методологического и гносеологического характера, на которые можно опереться при построении целостной теоретической модели современного терроризма, удалось почерпнуть в трудах В.П. Бранского, Г. Гегеля, Д.П. Горского, Э. Гуссерля, И. Канта, В.И. Кириллова, Г.Д. Левина, М.М. Новоселова, К. Поппера, Н.И. Сычева, С.Л. Франка..

К определению общеметодологической основы исследования сущности терроризма, выяснению ее содержательных сторон также обращались философы Б. Дженкинс, М. Креншоу, У. Лакер, Г. Левит, Д. Лонг, Д.В. Ольшанский, Дж. Саймон, Б. Хоффман, X. Хофмайстер, П. Уилкинсон, П. Чолк, А. Шмидт.

Проблему институционализации террологии как межпредметной отрасли науки рассматривали отечественные исследователи В.А. Бачинин, А.Г. Володин,

В.П. Журавель, В.В. Кафтан, В.Н.Коновалов, Е.И.Степанов, Е.А. Тюгаше В.Г. Шевченко, М. Эпштейн.

Проблемно-аналитический обзор состояния знаний о терроризме и терро ристической деятельности как его предметно-практической стороне позволяв сделать итоговый вывод. Каждая из рассмотренных групп исследований сосредо точивает свои усилия на изучении и концептуализации какой-либо одной стор ны террористической деятельности. Вследствие отраслевого подхода, определя ющего односторонность рассмотрения проблемы, каждая группа исследователе опирается на ряд неявных, не прошедших горнила рефлексии допущений, а пот му ни одно из этих направлений в силу своей ограниченности (даже межотрасл вые) неспособно предложить целостную картину террористической деятельное™

Поскольку террористическая деятельность (как и любая другая социаль но-деструктивная предметная деятельность человека) есть не что иное, как об щественная деятельность индивидов, одновременно являющихся носителям конкретных общественных отношений, и как таковая она вплетена в сложну систему социальных связей, постольку разработка методологических основа ний целостного исследования терроризма должна быть осуществлена в соци альной философии.

Объект исследования: формы теоретического осмысления террористиче ской деятельности как феномена общественной жизни.

Предмет научного исследования: теоретико-методологические основа ния исследования террористической деятельности.

Цель исследования: разработать систему социально - философских тео ретико-методологических оснований исследования террористической деятель ности и концепцию построения террологии как системы научно-теоретически, знаний (науки) о террористической деятельности.

Поставленная цель предполагает последовательное решение целого ря да задач:

1) выявить основные философские и научно-теоретические подходы к ис следованию террористической деятельности как феномена современной обще ственной жизни;

2) проанализировать проблему террористической деятельности в ее за рождении, становлении и современном состоянии;

3) исследовать генезис террористической деятельности как конкретно исторического феномена, современное состояние и перспективы ее развития;

4) вскрыть и исследовать основные источники, а также движущие силь террористической деятельности;

5) раскрыть социально-философские и научно-теоретические предпосыл ки определения объекта, предмета, задач и особенностей теории террористиче ской деятельности;

6) социально-философски осмыслить теоретико-методологические осно вания исследования террористической деятельности;

7) на основе принципа историзма концептуально рассмотреть основани исследования террористической деятельности;

8) произвести социально-философский анализ террористической деятельности как социально-деструктивного явления современной общественной жизни;

9) исследовать социально-философскую структуру войны и терроризма, с использованием результатов сравнительного анализа уяснить их общность и различия;

10) вскрыть сущность террористической деятельности как одной из новых форм военной деятельности, дать ее дефиницию;

11) раскрыть методологию построения системы знаний о террористической деятельности, ее содержание и функцию;

12) проанализировать процесс становления (этапов развития) субъекта террористической деятельности как асоциального индивида;

13) разработать и обосновать социально-философскую (общую) модель террористической деятельности как общественного феномена, а также научно-теоретические модели всех основных форм проявления;

14) на основании принципов развития и детерминизма обосновать методологию построения системы знаний в тсррологии, ее объекта и предмета;

15) исследовать возможности актуализации базовых положений терроло-гии в антитеррористнческой деятельности.

Положения, представляющие иовнзну и выносимые на защиту:

1. Система социально-философских теоретико-методологических оснований является методологическим базисом научно-теоретического исследования террористической деятельности.

Структура и содержание этой системы представлены:

- философско-методологическими основаниями исследования террористической деятельности как социально-философским уровнем методологии социального познания, раскрывающимися через важнейшие философские принципы научного познания действительности - противоречия и историзма; концепция террористической деятельности представляет собой систему категорий ("террористическая деятельность", "субъект террористической деятельности", "формы террористической деятельности", "социальные связи индивида и общества", "государство"), которая позволяет раскрыть ее социально-философские характеристики;

- специально-методологическими основаниями построения теории террористической деятельности как общенаучным уровнем методологии социального познания, который выявляет: все производные от общего понятия "террористическая деятельность"; определяет её составные части - предмет, субъект, объект, все виды и формы проявления террористической деятельности вовне; понятие областей определения, существования и значения; и, наконец, основной закон возникновения, существования и функционирования террористической деятельности, а также технологические законы, функции способов (форм) ее осуществления;

- специально-научными основаниями теории террористической деятельности как следствием конкретно-научного уровня методологии социального познания, представляющими собой методологию частных (специальных) теорий построения научных знаний в террологии. Их содержание и функции осмысливаются через принципы развития и детерминизма.

2. Террористическая деятельность - это новая социально-деструктивна? форма военной деятельности, направленная на подрыв или ослабление государ ства, против системы общественных отношений, на достижение террористам! политических целей путем насильственного принуждения органов государствен ной власти с использованием депрессивных психологических факторов. Совре менный терроризм является качественно новой и специфической формой войны Террористическая деятельность, как предметно-практическая сторона террориз ма, выступает как новая форма военных действий - вооруженной (террористиче ской) борьбы, отличная от классического восприятия философией и логикой ве дения боевых действий, вайленсологией, полемологией.

3. Социально-философская модель становления субъекта террористиче ской деятельности включает в себя формирование следующих этапов: первьп этап характеризуется возникновением и формированием социально деструктивной мотивации и ориентации (уровень идеально-преступного за мысла); второй - формированием террористических намерений (идеально практический уровень); третий - созданием условий для их реализации (практи чески-технологический уровень); четвертый - непосредственным осуществлени ем их в рамках, конкретной формы (практически-преступный уровень); пятый выдвижением политических требований (конечный идеально-целевой уровен террористической деятельности), и последний - деятельностью ПО ВОЗМОЖНОМ) сокрытию и воспрепятствованию антитеррористическим подразделениям рас крытия личности субъекта - создание алиби.

4. Субъекты террористической деятельности в категории "единичное" асоциальные индивиды (граждане страны, иностранные граждане, лица бе гражданства, беженцы), в категории "особенное" - асоциальные группы (рос сийские, иностранные и смешанные организации и объединения, в том числ спецслужбы, фирмы, банки, предприятия, компании, корпорации, ведомства учреждения, партии, фонды, движения, средства массовой информации, рели гиозные конфессии и пр.), в категории "общее" - государства и союзы госу дарств, осуществляющие террористические действия непосредственно и ис пользующие для достижения своих политических целей любые ее формы.

5. Основными формами террористической деятельности в соответствии ее атрибутами (война, террористическая государственная политика, террори стическая политическая цель, политическое насилие, устрашение, страх) явля ются: террористический акт; захват заложников; хайджекинг; политическо убийство; вооруженный захват власти.

6. Научно-теоретическая модель этапов организации террористической деятельности, выступающая конкретизацией ее общей социально-философской модели и отображающая структуру предметно-психологической деятельности ее субъекта, состоит из следующих элементов.

1) "возникновение и формирование социально-деструктивной мотивации

и ориентации";

2) "формированием террористических намерений" (конкретной формы);

3) "выбор вида и способа акта терроризма" (также конкретной формы);

4) "приискание орудий акта терроризма и изучение его непосредственного объекта";

5) "выбор времени и места, разработка плана действий";

6) "проникновение к месту осуществления акта терроризма";

7) "осуществление акта терроризма непосредственно";

8) "выдвижение политических требований";

9) "создание алиби, исключающего причастность к акту терроризма".

7. Террология является становящейся современной наукой о террористической деятельности как социально-деструктивном феномене, угрожающем стабильности бытия людей в локальном, региональном и глобальном масштабах. Террология предстает в качестве межпредметной теоретико-практической отрасли научного знания, включающей в себя наряду с обширным эмпирическим уровнем знаний систему категорий, раскрывающих сущность террористической борьбы государств, закономерности взаимодействия терроризма и антитерроризма, возникающих в противоборстве террористической и антитеррористической деятельности.

8. Концептуально конституирующим элементом террологии как становящейся науки, на наш взгляд, выступает разработанная в диссертации теория оснований исследования террористической деятельности, в которой учтены все необходимые и достаточные компоненты, обеспечивающие ее развитие как современной научной дисциплины.

Теоретическая ч практическая значимость исследования. Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что материалы диссертации и полученные автором выводы способны внести существенный вклад в дальнейшее развитие теории террористической деятельности, в разработку целостной концепции антитеррористической защиты Российского общества.

Практическая значимость данного исследования состоит в том, что материалы и полученные выводы будут полезны при разработке стратегии национальной безопасности России, единой военной доктрины, федерального законодательства об антитерроризме, а также функционально-технологических доктрин для государственных органов, непосредственно осуществляющих антитеррористическую борьбу. Выработанные в диссертации методы и подходы могут быть использованы и внедрены в научно-исследовательскую работу профильных вузов, осуществляющих подготовку кадров для борьбы с терроризмом, при чтении базового курса философии в разделе «Глобальные проблемы современности», при разработке курса «Социальная философия» и соответствующих спецкурсов.

Методология исследования. Методологической базой диссертационного исследования являются: диалектический метод, метод системно-структурного анализа, а также принципы: всестороннего рассмотрения предмета; восхождения от абстрактного к конкретному; единства теоретического и логического; принцип объективности; принцип анализа опосредствующих звеньев во взаимодействии противоположностей; принцип единства социально-философских и конкретно-научных знаний в научном исследовании.

В работе использованы также такие общенаучные методы как анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия и сравнение.

Эмпирическую базу исследования составили: результаты эмпирических исследований, полученные другими авторами по проблемам данного научного исследования, аналитические обзоры подразделений ФСБ России, Национального антитеррористического комитета, НИЦ ФСБ России, вторичный анализ

материалов анкетирования сотрудников подразделений органов ФСБ России проводившихся Академией ФСБ России.

Эмпирический материал исследования собирался в период с 1997 по 2012 гг в академических профильных учебных заведениях, оперативных и следственны антитеррористических подразделениях ФСБ, СВР, МВД. ФСО РФ. Изучень около трехсот первичных материалов, дел оперативного учета и уголовных де.1 террористического характера.

Также диссертант опирается на личный опыт практической работы в ФС России по уголовным делам, делам оперативного учета с окрасками террориста ческого характера, а также в процессе обучения в Академии ФСБ России, адъ юнктуре и др. закрытых ведомственных образовательных учреждениях.

Реализация и апробация научных результатов исследования. Содер жание научного исследования прошло апробацию в 3-х монографиях и научны, публикациях общим объемом более 50 печатных листов, а также обсуждено и из ложено в выступлениях на международных и общероссийских научных конфе ренциях: Международная научно-практическая конференция «Национальная фи лософия в контексте современных глобальных процессов» (Минск, Республике Беларусь, 2010); X Международная научно-практическая конференция «Пробле мы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2011); 111 Меж дународная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы соци ально-экономического реформирования современного государства и обществ (Москва, 2011); VII Международная научно-практическая конференция «Совре менные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2011); XII Меж дународная научно-практическая конференция «Наука и современность-2011> (Москва, 2011); Международная научно-практическая конференция «Актуальны проблемы науки в современном мире» (Тамбов, 2011).

Идеи и содержание диссертации неоднократно обсуждались на кафедре философии ГОУ ВПО "Челябинский государственный университет".

Положения, представляющие практическое значение, внедрены в качестве методических разработок в оперативно-розыскную и следственную деятельность Управления ФСБ России по Челябинской области, Управления ФСБ России по Свердловской области, Управления ФСБ России по Саратовской области, Управления ФСБ России по Липецкой области, Управления ФСБ России по Пермскому краю, Управления Федеральной пограничной службы по Челябинской области, о чем имеются соответствующие акты внедрения.

Структура диссертации подчинена основному замыслу и стратегии исследования научной проблемы. Она состоит из введения, четырех разделов (14 глав), заключения и библиографического списка, который включает более 350 источников. Объем диссертационного исследования составляет 320 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении к работе обосновывается актуальность темы исследования, раскрываются научно-практические потребности российского государства в области борьбы с терроризмом, составляющие обоснование проблемы данного

диссертационного исследования, обозначаются и конкретизируются цель и задачи исследования, его объект и предмет, определяются теоретико-методологическая основа, новизна основного научного результата, практическая и теоретическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, а также реализация и апробация научных результатов исследования, дается общая характеристика его структуры.

Раздел 1. "ТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО ПОЗНАНИЯ" состоит из трех глав, раскрывающих состояние знаний о террористической деятельности, ее основные социально-философские понятия, а также методологию исследования теории террористической деятельности.

В главе 1.1. "Террористическая деятельность в соцнальио-фнлософском дискурсе" осуществлен обзор имеющейся научно-методологической базы по проблематике научного исследования. Это позволило составить общее представление и осуществить анализ основных направлений исследования обозначенной проблемы, определить состояние знаний в целом и, в частности, методологической степени разработанности научных подходов к исследованию террористической деятельности.

В литературе философско-методологического характера, за редким исключением, вопрос о необходимости философского постижения целостной структуры предмета исследования теории террористической деятельности не ставился. Несмотря на значительное количество научных работ, исследующих терроризм с социально-философских позиций, задачи разработки теоретико-методологических оснований целостной теории террористической деятельности не решались, как в России, так и за рубежом.

Данный факт обусловливает необходимость осуществления более подробного проблемно-аналитического раскрытия степени разработанности темы диссертации во введении и в первой главе, а также определяет более глубокий и расширенный подход в работе к объекту, предмету, целям и задачам во второй главе, как исходных начал исследования.

В главе 1.2. "Социально-философское исследование террористической деятельности: объект, предмет, цель, задачи" обосновываются общеметодологические установки по вопросу об объекте и предмете, которые, являются основными в теории, а также определяются цель, задачи, методологические и научные позиции.

Руководствуясь представлениями об объекте и предмете любой науки и учитывая специфику предмета исследования, диссертант утверждает, что объект диссертационного исследования составляют формы теоретического осмысления террористическая деятельность как феномена общественной жизни.

Предметом научного исследования являются теоретико-методологические основания изучения террористической деятельности, их сущности и их функции.

Целью исследования является разработка теоретико-методологических оснований исследования террористической деятельности и построения ее теории, основными узлами задач решения которой являются: разработка философ-ско-методологических, специально-методологических, специально-научных оснований; дефиниция террористической деятельности и ее субъекта; доказательство, что современный терроризм является качественно новой и специфической

формой войны, а террористическая деятельность, как предметно-практическая сторона терроризма в соответствии с ее атрибутами, высту пает как новая форма военных действий - вооруженной (террористической) борьбы; установление основных современных форм террористической деятельности; разработка социально-философской модели становления субъекта террористической деятельности, а также научно-теоретических моделей основных форм террористической деятельности, доказывание, что разработанные теоретико-методологические основания выступают концептуальным ядром террологии и позволяют определить структуру научных знаний, составляющих ее содержание.

Глава 1.3. "Методология н методы соцпально-фнлософского исследования террористической деятельности". Методология и методы социально-философского исследования необходимы для уяснения содержания методологии и теоретико-методологических оснований целостного и системного постижения террористической деятельности.

В современной философии нашли широкое распространение понятия: "методология научного познания"; "методологические принципы"; "методологические функции науки"; "методологическая концепция" и т. д., однако употребление их не всегда является однозначным, а зачастую в них присутствуют самые различные смысловые интерпретации. Научное понимание указанных терминов определяется назначением и функцией методологии, а также системой знаний (наук), претендующей на методологическую роль.

Обобщение проблемно-аналитического обзора существующей литературы позволяет сделать вывод о понятии методологии, которое может употребляться как широком, так и в узком смысле слова.

В широком смысле слова методология определяется как совокупность применяемых в конкретной науке методов, наиболее общих, прежде всего мировоззренческих, принципов в их применении к решению теоретических и практических задач. Вместе с тем, это и учение о методе, обосновывающее исходные принципы и способы их применения в познавательной и практической деятельности.

В специфическом (узком) смысле методология представляет особое не только учение о методе (от греч. "методос" - метод и "логос" - учение), но и направление (область) логико-гносеологических исследований, связанных с самопознанием науки, с обоснованием исходных принципов, процесса (логической последовательности), средств и способов научного исследования - собственно учение о методах (логика науки), предметом которого является сам мыслительный процесс (логический процесс). В соответствии с уровнями познавательного процесса (эмпирический и теоретический) в логике науки рассматриваются место и роль, функции и взаимосвязь логики формальной и логики диалектической. Раскрывая содержание методологии, представляется логичным понимание её и в самом широком, и в узком смысле слова.

Внутренне связанные элементы структуры террористической деятельности представляют собой необходимое взаимодействие материальных и духовных элементов общественной жизни, следовательно, их научно-теоретическое познание имеет в качестве базы социально-философскую компоненту. И, поскольку основной мировоззренческий вопрос (основной вопрос философии) применительно к

обществу есть вопрос об отношении общественного сознания к общественному бытию, постольку и методология социально-философского познания террористической деятельности в качестве своего сущностного ядра имеет их взаимодействие, конкретизированное применительно к специфике предмета исследования.

Исследование общественной жизни в целом и ее отдельных явлений имеет различные уровни социального познания - эмпирический и теоретический, которым соответствуют уровни методологии социального познания:

- первый и высший уровень методологии теоретического социального познания - социально-философский, содержание которого составляют законы и категории социальной философии. Социально-философский уровень научной методологии социального познания террористической деятельности представляют законы и категории научного понимания истории в неразрывном единстве с диалектическим методом;

- второй уровень методологии социального познания террористической деятельности - общенаучный, который представляет собой конкретизацию социально-философского уровня применительно к предмету познания. В исследовании сущности террористической деятельности общенаучный уровень методологии социального познания представляет собой конкретное применение положений социальной философии;

- третий уровень методологии социального познания - конкретно-научный (специально-научный), который представляет собой методологию частных (специальных) наук. Необходимость конкретно-научного уровня методологии социального познания определяется целями и задачами исследования конкретного данного объекта (элемента структуры) террористической деятельности. Содержание конкретно-научной методологии исследования террористической деятельности составляют законы, принципы и понятия ее теории.

Методологическая функция принципов, законов и категорий теории познания террористической деятельности заключается в том, что они, отражая и характеризуя явления террористической деятельности в целом, одновременно накладывают определенные ограничения на процесс социального познания. В работе подвергается исследованию, прежде всего, социально-политическая составляющая терроризма. Автор абстрагируется от исследования террористической деятельности, мотивированной какими-либо другими целями, отличными от борьбы за политическую власть.

Уровням методологии социального познания террористической деятельности соответствуют уровни её теоретико-методологических оснований.

Социально-философский уровень методологии социального познания своим содержанием представляет философско-методологические основания исследования террористической деятельности, раскрывающих ее природу (происхождение и сущность), которыми являются: понятие исторического процесса и форм его развития; понятие проблемы сосуществования государств в современном историческом процессе; понятие террористической деятельности, её возникновение и существование; понятие основного противоречия террористической деятельности, раскрывающее её сущность и источники развития.

Общенаучный уровень методологии социального познания, представляя собой конкретизацию социально-философского уровня применительно к предмету

познания - сущности террористической деятельности, своим содержанием имеет следствие философско-методологических оснований - специально-методологические основания исследования террористической деятельности и построения ее теории.

Специально-методологическими основаниями являются все производные от общего понятия "террористическая деятельность", выделение её составных частей — предмета, субъекта, объекта, всех видов и форм проявления террористической деятельности вовне; понятие областей определения, существования и значения функции способов (форм) ее осуществления и, наконец, основной закон возникновения, существования и функционирования террористической деятельности, а также технологические законы функции способов (форм) ее осуществления.

Философско-методологические и специально-методологические основания своим содержанием определяют логическую структуру теории исследования террористической деятельности, основными элементами которой являются: проблема; идея; принципы; категории и их синтез; универсальные законы; следствия.

Конкретно-научный уровень методологии социального познания, представляя собой методологию частных (специальных) теорий, своим содержанием имеет следствия специально-методологических оснований теории террористической деятельности - специально-научные основания построения частных теорий террористической деятельности. Знания целого - террористической деятельности, которые представляют собой теорию террористической деятельности, составляет специально-научные основания для построения частных теорий всех ее форм (в политологии, социологии, психологии, юриспруденции, криминологии и т. д.).

Таким образом, соответствующие уровням методологии социального познания философско-методологические, специально-методологические и специально-научные основания в своей совокупной целостности составляют теоретико-методологические основания теории познания террористической деятельности.

Теоретико-методологические основания исследования террористической деятельности своим следствием имеют построение теории развития террористической деятельности. Философско-методологические основания - исходный пункт, специально-методологические основания - центральный пункт, специально-научные основания - заключительный, завершающий пункт построения теории террористической деятельности. Теоретико-методологические основания выступают как фундаментальные положения, определяющие процесс познания террористической деятельности, достижение цели и решение задач исследования, его результат и практическую значимость. Теоретико-методологические основания выполняют также функцию обоснования (научного доказательства) истинности нового научного результата - построения теории исследования террористической деятельности.

Выяснение неразрывного единства теории и методологии в теоретико-методологических основаниях социального познания с необходимостью предполагает выяснение взаимосвязи, неразрывного единства методологии и методов социального познания (то есть взаимосвязи понимания методологии в самом широком и узком смысле слова).

В исследовании террористической деятельности автором диссертации применен диалектический метод, который, представляя собой единство диалектики, логики и теории познания и являющийся одной из основных форм развития мысли. Конкретизацией, выражением диалектического метода научного познания

является диалектическая логика (диалектика как логика), основной вопрос которой составляет отношение форм мышления, познания (понятия, суждения, умозаключения) к их содержанию. И поскольку содержанием форм мышления являются всеобщие законы диалектики - отражение объективной диалектики, постольку диалектическая логика - это наука о законах и формах движения и развития теоретического мышления (прежде всего философского мышления).

Диалектическая логика как наука находит свою реализацию, применение в диалектическом методе, следовательно, диалектическая логика и представляет диалектический метод как одну из основных форм развития мысли. Формы мышления (понятия, суждения, умозаключения), имея своим содержанием диалектику, представляют собой диалектическую логику, в которой законы диалектики становятся принципами теоретического мышления. Следовательно, законы диалектики, становясь всеобщими принципами теоретического мышления, выступают как исходные начала диалектического метода познания, представляют его как основную форму развития мышления, широко применяемую во всех науках.

Важнейшими принципами диалектической логики (диалектического метода) являются: раздвоение единого и познание его противоречивых частей (основные законы диалектики); принцип всесторонности рассмотрения предмета (методологическая функция категорий диалектики); восхождение от абстрактного к конкретному (диалектика целого и части); принцип анализа опосредствующих звеньев (диалектика опосредования); принцип детерминизма; единство исторического и логического. Эти важнейшие принципы диалектического метода нашли свое применение в методологии социального познания террористической деятельности и построения ее теории.

Диалектический метод позволяет разработать теорию исследования террористической деятельности, на методологической основе научного понимания картины общественной жизни, смысла, направленности и форм развития исторического процесса возможно осмысление природы террористической деятельности, объяснить, в частности, смысл (обусловленность) борьбы антитеррористических органов России, их деятельности (функции), задачи, основные направления и компетенцию.

Раздел 2. "ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" состоит из четырех глав и раскрывает террористическую деятельность как явление в общественной жизни, ее сущность, содержание, социачьно-философские определение ее основных понятий, а также структурно-логический анализ войны и терроризма.

Глава 2.1. "Террористическая деятельность как феномен общественной жизни" раскрывает террористическую деятельность как явление общественного бытия с исторических позиций, существующее в государственной политике.

Террористическая деятельность как социально-политического явление представляет собой политическое отношение подавления, принуждения воли одной социальной силы, государства, другой социальной силой, государством. Оно возникает, существует и осуществляется в государственной политике (политике государственной безопасности) - в политических отношениях социальных групп, слоев, государств (материальных носителей терроризма), их политической деятельности по поводу сохранения и укрепления функций государственной власти.

Следовательно, исследование развития теории террористической деятельности представляет собой не что иное, как историю отражения государственной политики в историческом процессе в теоретически последовательной форме. Отражение исправленное, но исправленное соответственно законам, которые дает сам действительный исторический процесс, причем каждый момент государственной политики может рассматриваться в той точке и формах развития исторического процесса, где она достигает такой зрелости, выражая зрелость (качественную определенность, завершенность) данного цикла (периода, ступени, этапа) развития исторического процесса.

Основную задачу диссертант видит в том, чтобы, осуществляя социально-философский анализ террористической деятельности, выяснить объективный исторический источник ее возникновения, раскрыть ее сущность и, тем самым, конкретизировать исходные философско-методологические основания построения теории террористической деятельности.

В главе 2.2. "Принцип историзма в исследовании террористической деятельности" автор обращается к одному из важнейших философских принципов научного познания объективной действительности - историзму, в соответствии с которым объекты и явления должны рассматриваться в их закономерном историческом развитии и в связи с конкретными условиями их существования.

Согласно научному пониманию общественной жизни, исторический процесс - это находящаяся в развитии совокупность всех общественных отношений, в которых существуют и действуют все исторические общности людей, являясь его субъектом. Иначе говоря, общественная жизнь в своем развитии есть процесс и продукт (результат) взаимодействия людей. Люди и организации (органы, государства) находятся и действуют в системе определенных социальных и конкретно-исторических общественных отношений.

Для понимания места и роли, задач и основных направлений деятельности террористических сил (организаций, государств), научное исследование должно решить двуединую задачу:

— раскрыть содержание исторического процесса (в том числе и современного) на внутригосударственном и межгосударственном уровнях его развития;

- выяснить сущность террористической деятельности в историческом процессе.

Обусловленность (смысл) существования исторического процесса имеет две стороны: объективную и субъективную. Объективная сторона определяется и выражается существованием объективных внутригосударственных и межгосударственных потребностей и действием объективных законов общественной жизни. Субъективная сторона исторического процесса определяется целепола-гающей деятельностью людей в общественной жизни и связана с их борьбой за достижение сознательно поставленных целей, обусловленных объективными внутригосударственными и межгосударственными интересами.

Анализ объективной и субъективной сторон исторического процесса позволяет раскрыть противоречия экономических и политических интересов, выступающих непосредственной объективной основой осуществления террористической деятельности. Изучение внутригосударственных и межгосударственных противоречий составляет важнейшее философско-методологическос основание исследования террористической деятельности.

Под направленностью исторического процесса понимается его развитие по восходящей линии, его восхождение от низшего к высшему, движение от простого к сложному. Научное представление об общественной жизни, естественно -историческом процессе, позволяет разработать теорию развития и функционирования террористической деятельности, изменения содержания ее функциональной зависимости от характера государственной власти, что составляет важнейшее философско-методологическое основание исследования исторических этапов развития террористической деятельности, а потому, представляет собой важное исходное теоретико-методологическое основание построения ее теории.

Важным философско-методологическим основанием для выяснения природы (происхождения и сущности) террористической деятельности, для научного обоснования исторической необходимости антитеррористичсской деятельности государств, для раскрытия сущности их функции на современном этапе общественной жизни является понимание форм развития исторического процесса. То есть, форм развития политической истории государств, в которых возникает, существует и исторически изменяется террористическая деятельность.

События современной общественной жизни показывают, что осуществление террористической (антитеррористической) деятельности является одним из способов проявления государственного интереса, способом существования каждого государства становится борьба за свое выживание, которое становится возможным при условии обеспечения национальной (государственной) безопасности, экономической и политической независимости государства (страны). В этой связи положение об осознании государственного интереса также составляет одно из философско-методологических оснований исследования террористической деятельности.

Философско-методологические основания исследования террористической деятельности выступают в качестве предпосылок ее исследования и составляют базис построения положений ее теории. В частности, известным специалистом в области философии науки К.Н. Сухановым подчеркивается, что философские предпосылки научных теорий "имеют свои философско-онтологические основания, представленные общими положениями философской концепции бытия (философской картины мира)".

Исходя из изложенного, диссертант предлагает определиться в некоторых выводах, также являющихся философско-методологическими основаниями исследования террористической деятельности:

- террористическая деятельность как политическое насилие возникает, существует и осуществляется в государственной политике - в политических отношениях социальных групп, слоев, государств (материальных носителей терроризма), их политической деятельности по поводу сохранения и укрепления функций государственной власти во всех сферах жизнедеятельности общества (социального организма), обеспечению всех видов безопасности государства: политической, экономической, духовно-культурной и информационно-психологической;

- террористическая деятельность представляет собой политическое отношение подавления, принуждения воли одной социальной силы, государства другой социальной силой, государством, возникающее и существующее на внутригосударственном и межгосударственном уровнях осуществления государственной политики;

— политическое насилие и его разновидность — террористическая деятельность являются зависимыми от характера (сущности и направленности) государственной власти, переменной формой выражения задач, решаемых субъектами терроризма (субъектами террористической деятельности). Иначе говоря, функция террористической деятельности в политической борьбе определяется характером государственной власти, а потому функция терроризма выражает задачи, решаемые субъектами терроризма. Функциональным объективным законом существования и осуществления террористической деятельности является ее функциональная зависимость (связь) от существующего характера государственной власти;

- террористическая деятельность по уровням осуществления государственной политики и своим материальным носителям (историческим общностям людей), субъектам террористической деятельности, подразделяется на внутригосударственную и межгосударственную.

Глава 2.3. "Анализ терроризма как деструктивного социального явления" раскрывает элементы социально-философской структуры войны и терроризма, исследуется то общее, что связывает терроризм с войной, а также уясняются их различия.

Как известно, терроризм (террористическая деятельность) и война (военная деятельность), как и любые другие социальные явления, имеют совершенно определенную классическую структуру: субъект - объект; цель; средства; деятельность (собственно деятельность); продукт (результат). Сравнительный структурно-логический анализ войны и терроризма показывает, что по основным элементам структуры указанные понятия совпадают, однако имеются некоторые различия.

Автору исследования представляется, что определенные отличия терроризма от войны по субъективному признаку проявляются в количественном и качественном составе их субъектов на единичном и особенном уровнях. Если в войне они представлены вполне легитимными вооруженными силами, военной организацией государства, и она достаточно многочисленна, то в терроризме вооруженные формирования имеют конспиративный, скрытный характер, и они сравнительно малочисленны. Но и те и другие, как свидетельствуют акты терроризма, осуществленные на рубеже XX—XXI вв., имеют четкую организационную структуру, хорошо обучены и подготовлены, обладают необходимыми специальными знаниями и умениями, обеспечены современным вооружением, средствами связи и техникой. Кроме того, террористы с религиозно-экстремистским фанатизмом также способны на акты самоликвидации и самопожертвования.

И терроризм и война зародились, развиваются и существуют только в сфере государственной политики, которая проводится с применением вооруженных и др. форм насилия. Конечные цели государственного политического насилия могут меняться и иметь различные интерпретации, однако, в конечном итоге, неизменным остается главное - его политическая направленность, существование только в политической сфере общественной деятельности.

Некоторое отличие между войной и терроризмом, по мнению автора, существуют в предмете воздействия (некоторые исследователи называют его объектом непосредственного воздействия). В отличие от актов терроризма, предметом воздействия при ведении войны являются, прежде всего, комбатанты,

вооруженные силы противника, но также и его инфраструктура, системы связи, управления, жизнеобеспечения, транспортные коммуникации.

Как указывается диссертантом, наибольшее отличие войны от терроризма наблюдается в средствах указанной структуры (преимущественно для негосударственного терроризма, носителями которого выступают антагонистически настроенные социальные группы одного государства). Но это вовсе не означает отказ от применения террористами тех же средств, используемых военными при ведении боевых действий.

Сравнительно-структурный анализ позволяет также обнажить некоторые дискуссионные проблемы осуществления войны и терроризма, связанные с международно-правовой оценкой мирового сообщества. Если война, с точки зрения международного права, считается вполне легитимным явлением, то терроризм таковым не признается, и террористическая деятельность является деструктивной и асоциальной и должна квалифицироваться как международное преступление.

Продуктом терроризма являются как победа, так и поражение, со всеми вытекающими последствиями, прежде всего, политического характера. Однако, по мнению диссертанта, победа терроризма редко заканчивается аннексией для проигравшего государства. Поскольку продукт терроризма существует в государственной политике, постольку сущность указанных полемологических категорий ограничивается политическими рамками, хотя и может проявлять себя как следствие, в экономической, ресурсно-материальной плоскости.

Несомненно, существуют и другие сходства и отличия между терроризмом и войной, но уже рассмотренные указывают на значительную общность объема сходных элементов каждой структуры. Классическая война выступает как более широкое явление по своему элементному составу структурного содержания. Но и война и терроризм есть социально-деструктивные феномены, проявляющиеся в глубинных политических и социально-экономических, духовных и нравственных противоречиях, как на внутригосударственном, так и на межгосударственном уровнях своего функционирования и развития.

В главе 2.4. "Сущность и социально-философская дефиниция террористической деятельности" с социально-философских позиций осуществляется исследование сущности террористической деятельности, как предметно-практической стороны терроризма.

Сущность террористической деятельности раскрывается автором через структуру ее противоречия, которое имеет место на протяжении всей ее истории от возникновения до современного состояния.

В общем виде структура основного противоречия террористической деятельности состоит из следующих элементов и связей между ними.

Первый элемент - сами полярные противоположности (террористическая деятельность и антитеррористическая деятельность). На внутригосударственном и межгосударственном уровнях исторического процесса ими являются социальные силы, коренные интересы которых несовместимы, а потому их политическая история — есть история их борьбы.

Второй элемент - внутренняя связь между противоположностями, вследствие которой социальные силы, государства взаимодействуют, воздействуют друг на друга. Этой внутренней связью между террористической деятельностью и антитеррористической деятельностью является государственная политика.

связь взаимодействия социальных сил, государств по поводу безопасности государственной власти, государства, т.е. по вопросу сохранения, укрепления государства, его жизнедеятельности во всех сферах общественной жизни, на внутригосударственном и межгосударственном уровнях исторического процесса.

Третий элемент - способы существования, осуществления внутренней связи элементов структуры террористической деятельности, которыми являются: собственно политический - конспиративный (террологический) способ, путем использования специальных сил и средств - специальных служб и правоохранительных органов; информационно-психологический способ.

Четвертый элемент - внешние формы проявления террористической деятельности вовне: террористические акты; захват заложников; политические убийства и т. д., которые и представляют собой внешние формы существования террористической деятельности.

Пятый элемент - разрешающие формы движения основного противоречия террористической деятельности, которыми являются, как ранее было показано -война и мир (мирное сосуществование).

Автор полагает, что сущность выражает всю совокупность внутренних сторон, отношений, моментов и законов развития террористической деятельности. Поэтому сущность террористической деятельности есть конкретное всеобщее основание всего многообразия явлений терроризма, которые порождает функция подрыва государственного строя, его политической системы. Сущность террористической деятельности обнаруживает себя в формах своего проявления (террористические акты, захват заложников, захват и угон воздушных и морских судов, вооруженный захват власти и т. п.).

Для уяснения более глубокого понимания сущности террористической деятельности автор выясняет соотношение между понятиями "война" и "террористическая деятельность".

Разделяя точку зрения многих авторов о том, что война есть производная государственной политики господствующего класса (группы), и государства со своими инструментами власти, вынуждены прибегать к войнам как к практической реализации своей государственной политики поводу своего сохранения, укрепления и выживания, диссертант обращается к сравнительному анализу вооруженной борьбы как формы классической войны с терроризмом, террористической деятельностью, к взглядам научного сообщества на обозначенную проблематику.

Терроризм как особый тип, вид, способ, форму войны рассматривает уже достаточное количество как отечественных, так и зарубежных исследователей. По мнению автора, в современных реалиях терроризм представляет собой одну из форм современной войны XXI века (террористическую войну), а террористическая деятельность - форму военной деятельности. Террористическая деятельность, как предметно-практическая сторона терроризма, выступает как новая форма вооруженной борьбы (террористической борьбы), однако, с другой, отличной от классической вайленсологией, философией и логикой ведения военных и боевых действий, другими моральными и нравственными аспектами и т. д.

Автор обращает внимание на то, что террористическая деятельность не существует как таковая, как некая объективная реальность, как бы кому-то это

утверждение не казалось парадоксальным. Террористическая деятельность - это всего лишь общее понятие, а как всякое общее, она существует только в отдельном, через отдельное. Стало быть, для того, чтобы сделать правильный научный вывод о том, какие существенные признаки и каких именно объективных реальностей включаются в понятие "террористическая деятельность", чтобы правильно определить его объемы, нужно исследовать эти объективные реальности, обобщить их сущностные характеристики, правильно классифицировать и уже на этой основе решить стоящую проблему.

Диссертанту представляется обоснованным утверждать, что дефиниция террористической деятельности отражает новую социально-деструктивную форму военной деятельности, направленную на подрыв или ослабление государства, против системы общественных отношений, на достижение террористами политических целей путем насильственного принуждения органов государственной власти с использованием депрессивных психологических факторов. Причем, такое понимание террористической деятельности является вполне приемлемым также и для международной террористической деятельности, осуществляемой на межгосударственном и на внутригосударственном уровне.

Исходя из дефиниции террористической деятельности как формы военной деятельности, понятие ее субъекта объединяет, прежде всего, в категории "единичное", общественных индивидов (российские граждане, иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы), в категории "особенное", социальные группы (российские, иностранные и смешанные организации и объединения, в том числе спецслужбы, фирмы, банки, предприятия, компании, корпорации, ведомства, учреждения, партии, фонды, движения, средства массовой информации, религиозные конфессии и пр.), а также, в категории "общее" - государства и союзы государств, осуществляющие террористические действия непосредственно л использующие для достижения своих политических целей любые ее формы, действия которых нанесли, наносят или могут нанести ущерб системе общественных отношений России (гражданам, обществу, государству).

Раздел 3. "МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ЗНАНИЙ (ТЕОРИИ) О СУЩНОСТИ И ФОРМАХ ПРОЯВЛЕНИЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" состоит из четырех глав, в которых исследуются функциональная составляющая специально-методологических оснований, разрабатывается социально-философская (общая) модель террористической деятельности и научно-теоретические модели всех ее основных форм проявления.

В главе 3.1. "Методология построения системы знаний о террористической деятельности" раскрывается функция специально-методологических оснований теории террористической деятельности, которая представляет собой форму выражения решаемых ими задач, их места и роли в социальном познании террористической деятельности как предметно-практической стороны терроризма.

Как представляется автору, специально-методологические основания теории террористической деятельности представляют собой её развитие в решении двуединой задачи: дальнейшего развития научных знаний о террористической деятельности и разработки специально-научных оснований практической антитеррористической деятельности. Функция специально-методологических оснований

теории террористической деятельности в дальнейшем развитии научных знаний заключается в обосновании (научном доказательстве) истинности нового научного результата-построения систем теоретических знаний о формах проявления террористической деятельности и основных направлениях борьбы с ней (антитеррористической деятельности).

Функция специально-методологических оснований теории террористической деятельности представляет собой её практическую функцию - теоретико-методологического обоснования решения государством практических задач, стоящих перед российским обществом (социальным организмом), прежде всего самой злободневной - задачи своего собственного сохранения и укрепления (выживания) в современном историческом процессе.

Теоретико-методологические основания теории террористической деятельности в целом представляют собой парадигму, т. е. воплощают в себя единство теории и метода, имеют познавательную и методологическую стороны и выступают как целостная совокупность понятий, теорий, законов и методов. Вместе с тем каждая из составных частей теоретико-методологических оснований теории террористической деятельности, т. е. философско-методологические, специально-методологические и специально-научные основания имеют свои парадигмы, представляющие единство теоретической и методологической сторон.

Место, роль и функции парадигмы теории террористической деятельности в целом определяется тем, что она позволяет увидеть различия между парадигмами своих составных частей и всей совокупности накопленных эмпирических и теоретических знаний о террористической деятельности, формах её существования; раскрыть место и роль философско-методологических, специально-методологических и специально-научных оснований в получении и приращении научного знания о террористической деятельности, в конечном счете, создание ее теории и теорий развития ее форм.

Парадигма теории террористической деятельности в целом: показывает формирование парадигм своих составных частей в процессе исследования террористической деятельности; связывает каждую отдельную парадигму теории террористической деятельности с решением проблемы диалектического единства эмпирического и теоретического уровней ее познания; представляет собой целостный системный подход в познании предмета ее теории; своим содержанием раскрывает логику перехода от философско-методологическпх оснований ее теории к специально-методологическим основаниям, и - от них - к специально-научным основаниям, т. е. - движение знаний о террористической деятельности к практике, к практическому осуществлению антитеррористической деятельности.

Содержание взаимосвязи социально-философских и конкретно-научных знаний в теории террористической деятельности заключается в том, что получаемая в результате социально-философского анализа террористической деятельности её социально-философская картина, представляет собой общую сущность для построения каждой, относительно самостоятельной системы конкретно-научных знаний о каждой, относительно самостоятельной форме проявления террористической деятельности в общественной жизни.

Общая сущность террористической деятельности дифференцируется при построении системы научных знаний о формах ее осуществления. Такая "дифференцированная сущность" террористической деятельности и обусловливает

необходимость перехода к специально-методологическим и специально-научным основаниям построения систем конкретно-научных знаний о формах террористической деятельности.

В онтологическом аспекте каждая из форм террористической деятельности представляет собой явление террористической деятельности, т. е. реальный "фрагмент" её действительности со всеми его связями и опосредованиями.

В гносеологическом аспекте явление выступает как внешняя сторона каждой из форм осуществления террористической деятельности. Познание форм осуществления данной деятельности как её относительно самостоятельных явлений всегда начинается с их внешней стороны, а точнее, первый акт, с которого начинается их познание, заключается в переходе от рассмотрения их внешних сторон к анализу их внутренних связей и отношений, т, е. к их сущности. Отсюда следует важное положение функции специально-методологических оснований теории террористической деятельности: переход от явления к сущности - непосредственная задача научного познания форм осуществления террористической деятельности.

Резюмируя изложенное, диссертант утверждает, что специально-методологические основания целенаправлены, прежде всего, на решение практических задач, и их содержание заключается в следующих положениях:

а) специально-методологические основания представляют собой реализацию принципа единства социально-философских и конкретно-научных (в т. ч. специальных дисциплин) знаний, а потому решают задачу теоретико-методологического обоснования решения правительственными органами практических вопросов антитерроризма;

б) поскольку терроризм, террористическая деятельность и антитерроризм, антитеррористическая деятельность как действие и противодействие находятся в неразрывном единстве и осуществляются скрытым, конспиративным (терро-логическнм) способом, постольку областью существования как террористической, так и антитеррористической деятельности и является эта борьба как разновидность политической борьбы (военной борьбы). Следовательно, решение проблемы террористической деятельности своим специально-методологическим основанием имеет раскрытие ее сущности как военной деятельности (войны) на внутригосударственном и межгосударственном уровнях ее осуществления;

в) важнейшим специально-методологическим основанием борьбы с террористической деятельностью является раскрытие содержания политической (военной) составляющей органов государственной власти, которое включает в себя: противоположные политические цели субъектов террористической и антитеррористической деятельности в превращенной форме своего существования и реализации (достижения), т. е. в виде военно-политических целей; противоборствующие субъекты (материальные носители борьбы); процессы организации борьбы с терроризмом (организационно-управленческие, технологические, и т. д.); направления и непосредственные объекты борьбы с терроризмом во всех сферах общественной жизни (материально-экономической, политической, духовной и социальной); систему организации и осуществления антитеррористической деятельности (стратегия и тактика - формы, способы), важнейшей, исходной и основной составляющей которого являются военная составляющая; уровни организации и ведения борьбы с терроризмом: стратегический, региональный (промежуточный), тактический;

г) необходимым специально-методологическим основанием антитеррористической деятельности является анализ межгосударственной политической и внутриполитической обстановки на стратегическом, федеральном (региональном) и тактическом уровнях организации и ведения борьбы с терроризмом, которая представляет собой неразрывное единство политических и технологических факторов;

д) областью значения функции антитеррористической деятельности в борьбе с терроризмом в соответствии с ее основными направлениями и непосредственными объектами являются все виды государственной безопасности России (политическая безопасность, экономическая безопасность, информационная, социальная, национальная, духовно-культурная).

Глава 3.2. "Социально-философская модель террористической деятельности как общественного феномена" является следствием социально-философского анализа теоретико-методологических (специально-методологических) оснований построения системы знаний о террористической деятельности.

Поскольку террористическая деятельность представляет собой социально-деструктивное явление, которое возникло, существует и развивается в общественной жизни, постольку построение общей теоретической модели террористической деятельности является следствием социально-философского анализа теоретико-методологических (специально-методологических) оснований построения системы знаний о ней. Кроме того, полученная при этом анализе социально-философская картина террористической деятельности раскрывает общую сущность для построения каждой, конкретной относительно самостоятельной формы ее существования.

В этой связи в комплексе (с использованием достижений всего спектра наук) автор рассматривает проблему изучения процесса становления общественного индивида, как субъекта террористической деятельности, разрабатывает научный путь ее решения и, на этой основе, строит общую теоретическую модель террористической деятельности для дальнейшей разработки теоретических моделей каждой ее формы.

Террористическая деятельность, как и всякая другая, имеет определенные узловые элементы, в рамках которых деятельность субъекта отличается от предыдущей и последующей непосредственными задачами, характером и способами физической и психологической деятельности, предметом направленности действий, формой их проявления вовне, степенью обусловленности влияния окружающей среды и др.

Социально-философская модель становления субъекта террористической деятельности включает в себя формирование следующих этапов: первый этап характеризуется возникновением и формированием социально-деструктивной мотивации и ориентации (уровень идеально-преступного замысла); второй -формированием террористических намерений (идеально-практический уровень); третий - созданием условий для их реализации (практически-технологический уровень); четвертый - непосредственным осуществлением их в рамках конкретной формы (практически-преступный уровень); пятый - выдвижением политических требований (конечный идеально-целевой уровень террористической деятельности), и последний - деятельностью по возможному сокрытию и воспрепятствованию антитеррористическим подразделениям раскрытия личности субъекта - создание алиби.

Раскрытие элементов модели предполагает точный учет действий индивида в процессе его становления на путь террористической деятельности. В этой связи они более гибки, подвижны, конкретны. Владение ими создает для работников антитеррористических подразделений возможность точно прогнозировать, что именно может делать индивид в процессе своего формирования как субъекта террористической деятельности, на что именно могут быть направлены его действия, как будут проявляться вовне его практические шаги, какой путь в своем развитии им уже пройден и какой еще предстоит пройти.

Социально-философская модель террористической деятельности является общим выражением объективной диалектики этого явления, в действительности в каждом отдельном случае она проявляется в совершенно конкретной форме. Поэтому полное научное познание возможных этапов развития индивида, как субъекта этой совершенно конкретной формы, может быть получено только на основе раскрытия объективной диалектики этого процесса. Отсюда следует, что каждая из форм террористической деятельности должна рассматриваться с точки зрения онтологического аспекта, что и сделано диссертантом, исходя из ее общей теоретической модели.

Этапы становления индивида как субъекта террористической деятельности. выражая собой абстрактное понимание сущности, существуют объективно. Их теоретическое раскрытие всегда предполагает сугубо идеальный вариант, вытекающий из логики классического развития данного процесса. На практике же последовательность действия индивидов в рамках реализации террористической цели может отличаться от идеала.

Этапы выражают абстракцию конкретного, чувственно воспринимаемого, протекающего в сотнях и тысячах фрагментов объективной реальности. Они означают перерыв определенного и непрерывного процесса развития для лучшего понимания и теоретического объяснения его сущности.

На межгосударственном уровне при осуществлении международной террористической деятельности ее субъектами выступают, как правило, представители спецслужб государств, бандформирований, наемников, религиозных и национальных формирований и т. д., которым вовсе не обязательно проходить начальные этапы теоретической модели. Они действуют по приказу, в силу материальной, либо другой заинтересованности. Однако для осуществления конкретной формы террористической деятельности они все равно с неизбежностью должны осуществить последующие этапы. Разработанная теоретическая модель террористической деятельности является идеальной и общей для всех конкретных форм ее проявления вовне.

Изложенное, по мнению автора, позволяет сделать вывод о том, что раскрытие общей модели террористической деятельности выражает закон ее развития и имеет важное значение не только для теории, но и для практической организации борьбы с ней антитеррористическими органами России.

В главе 3.3. "Социально-философское осмысление форм осуществления террористической деятельности" определен социально-философский подход к выделению и исследованию основных форм проявления террористической деятельности.

Террористическая деятельность, представляющая собой социально-деструктивный феномен, как предметно-практическая сторона терроризма, как

абстракция, проявляется в общественной жизни в определенных способах существования, которые заключены в совершенно конкретные формы своего явления.

В классификациях форм террористической деятельности, по мнению автора, осуществляемых с позиций различных наук (политологических, социологических, психологических, криминологических, уголовно-правовых и т. д.), по своему уровню методологии исследования, в своих исходных методологических основаниях современными учеными-террологами выделяются те классифицирующие признаки, которые соответствуют определенным положениям знаний этих частных наук. Т. е., имеющиеся классификации не вполне отражают существо проблемы, а разрабатываются лишь только с тех научных позиций, с которых она исследуется, так как этот процесс ограннчен рамками и спецификой системы знаний, заключенных в указанных науках.

При определении основных форм террористической деятельности, автор исходит из социально-философского подхода к решению этой проблемы. Поставленная задача решается на основании социально-философского анализа сущности террористической деятельности, осуществленного ранее и ее атрибутов: война, террористическая государственная политика, террористическая политическая цель; политическое насилие, устрашение, страх.

Изложенное позволяет автору определиться в основных формах террористической деятельности: вооруженный захват власти; террористический акт; вооружённый захват и угон транспортных средств (хайджекинг); захват заложников; политическое убийство. Вооруженный захват власти представляет собой самую сложную форму террористической деятельности, так как в процессе ее осуществления, как показывает практика, проявляются и другие ее формы, такие как: террористические акты, захваты заложников; политические убийства и др.

В главе 3.4. "Научно-теоретические модели основных форм террористической деятельности" разработаны научно-теоретические модели всех основных форм террористической деятельности в соответствии с ее общей социально-философской моделью.

В качестве примера подхода автора к разработке указанных теоретических моделей, того научного пути, который был пройден (в т. ч. в построении всех моделей), рассмотрена одна из них - теоретическая модель политического убийства. При разработке теоретической модели политического убийства (посягательства, убийства по политическим мотивам), автор исходил из общей системы развития террористической деятельности, которая представляет собой объективную диалектику процесса становления индивида как ее субъекта.

Диссертантом предлагается следующая научно-теоретическая модель политического убийства, которая состоит из нескольких этапов становления индивида как ее субъекта: возникновение и формирование социально-деструктивной мотивации и ориентации; вынашивание намерений осуществления политического убийства; выбор вида и способа осуществления политического убийства; приискание орудий политического убийства и изучение его непосредственного объекта; выбор времени и места политического убийства, разработка плана действий; проникновение к месту политического убийства; осуществление политического убийства непосредственно; выдвижение политических требований; создание алиби для субъекта, исключающего причастность к политическому убийству.

Этапы развития политического убийства, выражая собой, абстрактное понимание его сущности, существуют объективно, независимо от нашего знания

о них, так как выражают онтологию и раскрывают объективную диалектику этого процесса как общественного явления. В работе рассмотрен их идеальный вариант, вытекающий из логики классического развития данного процесса.

Владение элементами указанной модели позволяет работникам антитерро-рнстических подразделений полностью проследить весь процесс становления и развития индивида как субъекта политического убийства, выявлять в его поведении дополнительные признаки акта терроризма как, возможно имевших место ранее, до попадания в их поле зрения, но по каким- либо причинам неотфиксирован-ных, гак и выявления других признаков, которые вполне возможны в действиях субъекта в процессе его дальнейшего развития. Кроме того, определяется реальная возможность прогноза с научной точки зрения его поведения на перспективу.

Научно-теоретические модели других форм террористической деятельности имеют структуру, аналогичную рассмотренной модели. Однако теоретические модели таких сложных форм террористической деятельности как "захват заложников", "хайджекинг" и "вооруженный захват власти", могут включать и другие элементы структуры - этапы развития субъекта других, более простых форм террористической деятельности. Так, например, как показывает практика, хайджекинг в большинстве случаев связан с захватом заложников, либо с террористическим актом, а может быть - и с тем и с другим одновременно. Захват заложников также зачастую предусматривает хайджекинг и может развиться в политическое убийство, в террористический акт, либо - во все указанные формы.

Раздел 4. "СТАНОВЛЕНИЕ ТЕРРОЛОГИИ КАК ФИЛОСОФСКАЯ И НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА" состоит из трех глав, охватывающих своим содержанием функцию специально-научных оснований построения системы знаний о террористической и антитеррористической деятельности, в которых обосновывается объект и предмет террологии, вскрывается социально-философская сущность террористической борьбы, разрабатывается классификация конкретно-научных знаний.

В главе 4.1. "Методология построения системы знаний в террологии: принципы развития, детерминизма" раскрываются специально-научные основания построения системы знаний о террористической и антитеррористической деятельности.

Система специально-научных знаний о террористической и антитеррористической деятельности призвана дать научно-творческое обоснование решения практических задач антитеррористических подразделений России, ибо уровень теоретической зрелости этих знаний обусловливает степень научной обоснованности их практической деятельности, в конечном счете, обусловливает успех в защите российского государства, в обеспечении безопасности жизнедеятельности российского социального организма.

По мнению диссертанта, такой системой специально-научных знаний о террористической и антитеррористической деятельности должна стать терроло-гия - межпредмегная теоретико-практическая отрасль научного знания, система категорий, раскрывающих сущность террористической борьбы государств, исследующая как теоретические проблемы, связанные с терроризмом, так и предлагающая практические пути их решения - антитерроризм.

Поскольку террористическая деятельность, как форма военной деятельности, в отличие от классических войн, осуществляется скрытно, конспиративно,

и о ее реализации мы можем судить лишь по ее конкретным проявлениям, постольку конспиративная (террологическая) составляющая в террористической и антитеррористической деятельности имеет важное и основополагающее значение в разработке специально-научных знаний.

Содержание специально-научных оснований построения системы знаний о террористической и антитеррористической деятельности составляют логические критерии теоретической зрелости данной системы знаний, а также функции реализации их требований, примененные в построении данной конструкции.

Принцип развития в специально-научном познании составляет методологическую основу научного объяснения развития сущности террористической борьбы государств. Первое важнейшее методологическое требование принципа развития заключается в том, чтобы наиболее полно и всесторонне раскрывался и объяснялся внутренний механизм развития сущности террористической борьбы, ее необходимых элементов, характер связей и отношений между ними в историческом процессе. Второе важнейшее методологическое требование принципа развитая заключается в том, чтобы в исследовании сущности террористической борьбы раскрывался и объяснялся ее объективный внутренний источник развития, развития антитеррористической составляющей необходимых элементов на каждом этапе исторического процесса. Третье важнейшее методологическое требование принципа развития заключается в необходимости обнаружения и раскрытия форм разрешения противоречий во внутреннем единстве терроризма и антитерроризма, в самой сущности террористической борьбы.

Обнаружение и анализ законов террористической борьбы составляет содержание и функцию специально-научных оснований в построении системы специально-научных знаний, а потому является важнейшим логическим критерием их теоретической зрелости.

Террологические (конспиративные) связи проявляются во внутреннем единстве терроризма и антитерроризма, в их взаимодействии, обмене террористическими и антитеррористическими действиями, следовательно, в террористической борьбе есть частный случай всеобщей связи, а потому законы террористической борьбы есть частный случай наиболее общих законов всякого взаимодействия, развития, т.е. законов диалектики.

Другим важнейшим элементом содержания и функции специально-научных оснований является принцип детерминизма, реализация требований которого в построении системы знаний о террористической и антитеррористической деятельности позволяет обнаружить и раскрыть законы существования, функционирования и развития террористической борьбы. Детерминация в террористической борьбе государств есть процессы всеобщей причинной взаимосвязи, универсальной обусловленности, опосредования террологических (конспиративных террористических и антитеррористических) связей, существования и закономерного развития всех необходимых элементов террористической борьбы, т. е. в самой ее сущности.

Сущность террористической борьбы характеризуется следующими законами своего исторического развития: в каждую конкретно-историческую эпоху характер государственной политики обусловливает содержание и определяет развитие сущности террористической борьбы; в каждую конкретно-историческую эпоху противоречие между противоположными политическими

целями государств, их военной мощью, системами организации и ведения террористической и антитсррористической деятельности обусловливает и определяет развитие сущности террористической борьбы; на каждой ступени исторического процесса диалектическое противоречие между содержанием и внутренней формой террористической борьбы определяет внутренний предел, качественную границу развития ее сущности.

Раскрытие основных элементов детерминации внутренних, необходимых элементов террологической обстановки и их связей в террологическ-их явлениях на всех уровнях организации и ведения террористической борьбы, её технологических законов, как считает автор, имеет большое научно-теоретическое значение в построении системы специально-научных знаний о террористической и антитеррористической деятельности и заключается в необходимости понимания диалектического единства дифференцированной сущности террористической борьбы и всего многообразия форм её внешнего проявления в общественной жизни.

Глава 4.2. "Социально-философское обоснование объекта и предмета террологии" имеет важное теоретическое значение в построении системы знаний в террологии.

В работе отмечается, что на современном этапе развития отраслей наук и спецдисциплин, исследующих терроризм и антитерроризм, возникает проблема их целостности (единства), проблема разработки их единого фундамента, всеобщего основания. Решение данной логико-гносеологической проблемы формальным объединением их всего многообразия в единую целостную систему специально-научных знаний невозможно, ибо механическое суммирование имеющихся специальных знаний не есть их диалектический синтез.

В результате рассмотрения специально-методологических оснований теории террористической деятельности установлено, что единый объект исследования для построения целостной системы специально-научных знаний составляет сложное явление государственной политики - террористическая борьба государств, сущность которой представляет собой предмет исследования террологии. целостной системы специально-научных знаний о террористической борьбе государств, о терроризме и антитерроризме.

Террология, по мнению автора, - это отрасль науки, система категорий, которая в своей структуре отображает сущность террористической борьбы государств, то есть целостную структуру объективно существующей совокупности внутренне-связанных друг с другом явлений (форм) террористической борьбы, возникающих в противоборстве их террористической и антитеррористической деятельности. Террология представляет собой целостную систему специально-научных знаний о террористической борьбе в ее историческом развитии, в то время как конечный результат практического специально-научного познания составляет совокупность знаний о сущности конкретно данной террологической обстановки в конкретно-данном террористическом явлении.

Построение террологии имеет ряд логико-гносеологических проблем, решение которых является обоснованием (научным доказательством) необходимости существования террологии и истинности её теоретического содержания. Исходной и важнейшей логико-гносеологической проблемой построения террологии является проблема единства практического и теоретического специально-научного познания террористической борьбы государств.

Объект теоретического специально-научного познания составляет террористическая борьба государств как специфическое явление во всей истории государственной политики, а объект практического специачьно-научного познания -конкретная террологическая (оперативная) обстановка террористической борьбы, то есть скрытая, конспиративная обстановка (стратегическая, региональная, тактическая). Решение данной задачи достигается реализацией важнейшего принципа диалектической логики - принципа целостности и системности теоретического научного познания.

Террология представляет свой объект в его всесторонних отношениях, в его противоречивом движении. Эту задачу террология решает путём определения всеобщего основания всего многообразия противоречивых форм террористической борьбы государств, взаимодействия их террористических и антитеррористических структур, следовательно, и разрешает противоречия между видимым - эмпирически фиксируемым движением террористической борьбы и её действительным движением.

Проблема сущности террористической борьбы является важнейшей логико-гносеологической проблемой террологии. Ее решение позволяет показать, что все отдельные явления террористической борьбы, при всей их обособленности и кажущейся отграниченное™ в действительности - есть выражение, проявление движения ее сущности, ее внутренней природы, а все эмпирические науки имеют единое всеобщее основание, единый предмет своего познания - сущность террористической борьбы. В террологии, по мнению автора, системность террористической борьбы имеет три аспекта рассмотрения.

Онтологический - системность террористической борьбы как объективного явления государственной политики, как реально существующего объекта своего познания. Онтологический аспект системного анализа террористической борьбы осуществлен в ходе реализации функции специально-методологических оснований теории террористической деятельности.

Гносеологический - системное познание или системный подход в исследовании объекта террологии - террористической борьбы осуществляется в данный момент как реализация функции специально-научных оснований теории террористической деятельности в построении системы специально-научных знаний о террористической борьбе - террологии.

Логический аспект - системность специально-научных знаний о сущности террористической борьбы - предмете конслирологии. Данный аспект рассмотрения террористической борьбы и представляет целостность специально-научных знаний, в пределах которой осуществляется их классификация, исходя из познания составных частей, элементов (подсистем) террористической борьбы.

Террология как система специально-научных знаний о террористической борьбе на всех уровнях технологии ее организации и ведения в своем содержании отражает не конкретно складывающуюся террологическую обстановку, а объективные законы организации и ведения террористической борьбы, ее сущность.

В главе 4.3. "Социально-философское осмысление сущности террористической борьбы, классификация научно-теоретических знаний в террологии" рассматривается содержание террологии как целостной системы специально-научных знаний о сущности террористической борьбы государств.

Социально-философская сущность террористической борьбы в своем содержании представляет собой единую целостность, и вместе с тем она

дифференцирована неразрывностью, но противоположностью своих внутренних необходимых элементов - террористических (антитеррористических) политических целей, террористических сил и средств, систем организации н ведения террористической борьбы различных государств, а также осуществлением тер-рологического (конспиративного) взаимодействия террористических и антитеррористических структур государств по различным направлениям с различными непосредственными объектами, что и составляет ее многогранность и многоас-пектность существования.

Автор обнаруживает два уровня познания сущности террористической борьбы, а потому и два уровня построения террологии: уровень целостного воспроизведения сущности террористической борьбы, который составляет содержание террологии на уровне ее общей теории; уровень воспроизведения отдельных элементов, сторон сущности террористической борьбы, который составляет содержание террологии на уровне ее отдельных, частнонаучных теорий.

Предмет террологии - сущность террористической борьбы государств един и для ее общей теории, и для ее отдельных частнонаучных теорий, которые, однако, по глубокому убеждению диссертанта, различаются предметными областями специально-научного познания, и потому своим содержанием и характером решаемых задач, вследствие целостности и "дифференцированности" сущности террористической борьбы.

Диссертант считает, что теория террологии представляет собой систему конкретно-всеобщих знаний о террористической борьбе, и в целостной системе специально-научных знаний является общей теорией террористической борьбы государств, а потому выполняет функции специально-научных оснований построения и развития отдельных, частнонаучных теорий террологии, то есть выполняет функции специально-научной методологии, реализует важнейший принцип диалектической логики - принцип целостности и системности в теоретическом познании.

Предметную область каждого отдельного, частнонаучного специального познания составляют отдельные направления, отдельные отношения и связи элементов, сторон террористической борьбы государств, т.е. относительно самостоятельные элементы и связи её "дифференцированной" сущности. Основными предметными областями частнонаучного специального познания являются: силы и средства терроризма и антитерроризма (государственные террористические и антитеррористические структуры) различных государств; технологии систем организации и ведения террористической борьбы по основным её направлениям и на каждом её уровне; технологии террористической и антитеррористической деятельности; история террористической борьбы и история антитеррористического (террористического) искусства; правовые и нравственные стороны террористической борьбы государств, их террористических и антитеррористических структур.

Важнейшим гносеологическим требованием (основанием) построения общей теории террористической борьбы является единство в ней моментов всеобщности и всесторонности, которое означает, что содержание данной теории составляют конкретно-всеобщие знания о террористической борьбе государств, то есть такие знания, которые в своем содержании отражают всё богатство отдельных необходимых элементов террористической борьбы в единстве всех их связей.

Другим важнейшим гносеологическим основанием построения общей теории террористической борьбы является требование единства абстрактного и конкретного. Суть этого требования гносеологии заключается в том, что основным

методом построения общей теории террористической борьбы, т. е. получения конкретно-всеобщих знаний о сущности террористической борьбы является метод восхождения от абстрактного — к конкретному.

Объективная диалектика развития сущности террористической борьбы государств заключается в том, что внутреннее единство их террористических и антитеррористических структур, их террологическое взаимодействие (борьба) развивается по законам диалектики, от простого - к сложному, но от конкретного - к конкретному.

Субъективная диалектика теоретического воспроизведения развития, например, единства террористической подрывной деятельности иностранных спецслужб и деятельность российских антитеррористических органов, в формах мышления осуществляется также по законам диалектики, но в движении специально-научного познания от абстрактного - к конкретному, где абстрактное -суть, субъективная форма отражения простого (в относительном смысле), а конкретное - единство многообразных абстрактных определений, суть, субъективная форма отражения сложного (целого).

Также одним из важнейших гносеологических оснований построения теории террористической борьбы является требование, обусловливающее необходимость единства всех частнонаучных теорий в террологии. Таким образом, отмечается диссертантом, общая теория террористической борьбы имеет прямые и обратные связи с частнонаучными теориями. В раскрытии и осуществлении этих связей заключается методологическая функция общей теории террористической борьбы в террологии.

Террология (система специально-научных знаний о террористической борьбе) - в себя включает: общую теорию террористической борьбы, раскрывающую её сущность в целом; по основанию внутреннего единства противоборствующих террористических и антитеррористических структур государств - два относительно самостоятельных раздела. Раздел о террористической деятельности и раздел об антитеррористической деятельности на стратегическом, региональном и тактическом уровнях технологии их организации и осуществления.

Разделы о террористической деятельности и об антнтеррористической деятельности по основным направлениям (по данному основанию) организации и ведения террористической борьбы состоят из подразделов, каждый из которых включает в себя целый ряд частнонаучных теорий, раскрывающих свою предметную область исследования "дифференцированной" сущности террористической борьбы. Следовательно, каждый подраздел, в соответствии со своими предметными областями исследования, должен иметь следующие частнонаучные теории:

1. Совокупность теорий (частнонаучных знаний), раскрывающих технологию системы организации и ведения террористической деятельности, подрывающей политическую и экономическую безопасность России, безопасность её социально-духовной сферы на всех уровнях террористической борьбы.

2. Теории (совокупность частнонаучных знаний), раскрывающих технологию организации, управления и ведения антитеррористических действий по обеспечению политической и экономической безопасности России, безопасности её духовной сферы на стратегическом, региональном и тактическом уровнях организации и ведения террористической борьбы.

Таким образом, террология (система специально-научных знаний о терроризме и антитерроризме) имеет два взаимосвязанных организационных уровня:

по разделу о террористической деятельности в единстве с противостоящей анти-террорнстической деятельностью; по разделу об антитеррористической деятельности в единстве с противостоящей террористической деятельностью, а также два взаимосвязанных гносеологических уровня: общую теорию террористической борьбы и систему частнонаучных знаний о терроризме и антитерроризме.

Раскрытие специально-научных оснований построения системы знаний о терроризме и антитерроризме позволяет автору определиться со следующими выводами:

1. Содержание специально-научных оснований построения системы знаний о терроризме и антитерроризме составляют логические критерии теоретического уровня данных знаний, определяемых методологическими требованиями основных принципов диалектической логики, а также функциями их реализации, применения в построении системы знаний о терроризме и антитерроризме. Важнейшими элементами содержания и функции специально-научных оснований являются принципы развития и принципы детерминизма. Реализация методологических требований данных принципов в построении системы знаний о терроризме и антитерроризме позволяют раскрыть происхождение и сущность террористической борьбы (объект и предмет), законы ее существования, функционирования и развития, тем самым обосновать теоретический статус данных знаний, представляющих террологию.

2. Отсутствие спецнально-методологнческих оснований существующей ныне всей совокупности наук и спецдисциплин обусловливают необходимость рассмотрения логико-гносеологических проблем построения террологии - системы специально-научных знаний.

3. Исследование сущности террористической борьбы (предмета террологии) обнаруживает два уровня построения террологии: уровень воспроизведения сущности террористической борьбы, который составляет содержание террологии на уровне ее общей теории и уровень воспроизведения отдельных элементов, сторон сущности террористической борьбы, который составляет содержание террологии на уровне ее отдельных, частнонаучные теорий.

Общая теория террологии представляет собой систему конкретно-всеобщих знаний о террористической борьбе, а потому выполняет функции специально-научных оснований построения и развития отдельных частнонаучных теорий террологии. Отдельные частнонаучные теории террологии решают частные проблемы организации и ведения террористической борьбы, а потому в своей совокупности составляют систему конкретных теоретических знаний о терроризме и антитерроризме.

4. В современной совокупности существующих наук и спецдисциплин отсутствует научная классификация содержания специально-научных знаний о терроризме и антитерроризме, вследствие отсутствия объективного всеобщего основания их классификации и ограниченности наук и спецдисциплин решением технологических вопросов как террористической, так и антитеррористической деятельности.

В заключении подводятся итоги работы, делаются основные выводы, обозначаются направления дальнейшего исследования, а также формулируются положения, рекомендуемые для дальнейшего внедрения.

Основные положения защищаемой диссертации отражены в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и пауки РФ:

1. Барышников, С.Г. Парадигма общей теории террористической деятельности: социально-философское осмысление // Социал.-гуманитар, знания. 2011. № 9. 0,24 п.л.

2. Барышников, С.Г. Построение системы знаний о террористической деятельности: содержание специально-научных оснований // Социал.-гуманитар. знания. 2011.№ 10. 0,29 п.л.

3. Барышников, С.Г. Философско-методологические аспекты анализа террористической деятельности // Национальная философия в контексте современных глобальных процессов : материалы Междунар. науч.-практ. конф., 16-17 дек. 2010 г. / науч. ред. совет: A.A. Лазаревич [и др.]; Нац. акад. наук Беларуси, Ин-т философии. Минск: Право и экономика, 2011. 0,25 п.л.

4. Барышников, С.Г. Исторический предел военного способа осуществления государственной политики: социально-философский аспект // Вестн. Кеме-ров. гос. ун-та культуры и искусств. 2011. № 15. 0,61 п.л.

5. Барышников, С.Г. Специально-научные основания построения системы знаний в террологии: принцип развития // Мир науки, культуры, образования. 2011. № 4 (29). 0,25 п.л.

6. Барышников, С.Г. Атрибуты террористической деятельности: социально-онтологический аспект // Мир науки, культуры, образования. 2011. № 5 (30). 0,24 п.л.

7. Барышников, С.Г. Формы террористической деятельности: социально-философское осмысление / С.Г. Барышников, А.Б Невелев // Вестн. Юж.-Урал. гос. ун-та. Сер. Социал.-гуманитар. науки. Вып. 17.2011. № 30.0,38 п.л. (0,19 п.л.)

8. Барышников, С.Г. Террология: проблемы построения системы специально-научных знаний // Вестн. Юж.-Урал. гос. ун-та. Сер. Социал.-гуманитар. науки. Вып. 17. 2011. № 30. 0,29 п.л.

9. Барышников, С.Г. Логико-гносеологические проблемы построения террологии / С.Г. Барышников, С.П. Олефиренко // Вестн. Челяб. гос. ун-та. 2011. № 30 (245). Философия. Социология. Культурология. Вып. 22. 0,86 п.л. (0,7 п.л.)

10. Барышников, С.Г. Социально-философская дефиниция террористической деятельности // Вестн. Челяб. гос. ун-та. 2011. № 30 (245). Философия. Социология. Культурология. Вып. 22. 0,43 п.л.

11. Барышников, С.Г. Социально-философский анализ форм осуществления террористической деятельности // Вестн. Челяб. гос. акад. культуры и искусств. 2011. № 3 (27). 0,33 п.л.

12. Барышников, С.Г. Структура террористического акта: социально-философский анализ // Вестн. Волгоград, гос. ун-та. Сер. 7. : Философия. Социология и социал. технологи. 20П. № 3 (15). 0,33 п.л.

13. Барышников, С.Г. Философско-методологические основания исследования террористической деятельности // Мир науки, культуры, образования. 2011. №6 (31). 0,27 пл.

14. Барышников, С.Г. Функция специально-методологических оснований построения системы знаний о террористической деятельности /У Вестн. Орлов, гос. ун-та. Сер.: Новые гуманитар, нсслед. 2011. № 6 (20). 0,32 п.л.

15. Барышников, С.Г. Основные направления развития международных связей и внешнеэкономической деятельности в Челябинской области на среднесрочную перспективу / С.Г. Барышников, Н.В. Медведева // Вестн. Юж.-Урал. гос. ун-та. Сер. 4. Рынок: теория и практика. 2006. № 15. 1,0 п.л. (0,8 п.л.)

16. Барышников, С.Г. Теоретико-методологические проблемы выявления и расследования правоохранительными органами России террористической деятельности / С.Г. Барышников, Ю.Д. Лившиц // Рос. следователь (федерал, изд.). 2003. № 3. 0,9 п.л. (0,7 п.л.)

17. Барышников, С.Г. Уголовно-правовая и криминалистическая модель посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля // Проблемы права. 2003. № 1. 1,0 п.л.

Монографии:

18. Барышников, С.Г. Теоретико-методологические основания общей теории террористической деятельности. Социально-философский анализ : монография. М.: Палеотип, 2011. 20 п.л.

19. Барышников, С.Г. Государственная политика: проблемы безопасности: (Философско-исторический очерк) : монография / С.Г. Барышников, Ю.М. Беляков. М.: Палеотип, 2010. 15,5 п.л. (10,5 п.л.)

20. Барышников, С.Г. Феномен террористической деятельности: социально-философское осмысление : монография. М.: Палеотип, 2009. 7 п.л.

Публикации в других научных изданиях:

21. Барышников, С.Г. Субъект террористической деятельности: социально-философское осмысление // Науч. мнение. 2011. № 7 (Изд. С.-Петерб. универ. консорциума). 0,32 п.л.

22. Барышников, С.Г. Война и терроризм: социально-философский анализ // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук : материалы VII Междунар. науч.-практ. конф., 27-28 июня 2011 г. / под. общ. ред. А.Ф. Долматова. М.: Ин-т стратег, исслед., 2011. 0,38 п.л.

23. Барышников, С.Г. Принцип историзма - исходное начало исследования террористической деятельности // Проблемы и перспективы развития образования в России : материалы X Междунар. науч.-практ. конф., 28 июня 2011 г. / под. общ. ред. С.С. Чернова. Новосибирск : Центр развития науч. сотрудничества, 2011. 0,52 п.л.

24. Барышников, С.Г. Методология и методы исследования террористической деятельности // Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества : материалы III Между нар. науч.-практ. конф., 29-30 июня 2011 г. / под. общ. ред. А.Ф. Долматова. М.: Инт стратег, исслед., 2011. 0,42 п.л.

25. Барышников, С.Г. Социально-философские модели основных форм террористической деятельности // Наука и современность - 2011 : материалы XII Междунар. науч.-практ. конф., 23 авг. 2011 г. ! под. общ. ред. С.С. Чернова, Новосибирск : Центр развития науч. сотрудничества, 2011. 0,37 п.л.

26. Барышников, С.Г. Сущность террористической деятельности: социально-философское осмысление // Наука и современность- 2011 : материалы XII Междунар. науч.-практ. конф., 23 авг. 2011 г. / под. общ. ред. С.С. Чернова. Новосибирск : Центр развития науч. сотрудничества, 2011. 0,94 п.л.

27. Барышников, С.Г. Социально-философская модель захвата заложников как одной из форм террористической деятельности // Актуальные проблемы науки в современном мире : сб. науч. тр. по материалам II Междунар. науч.-практ. конф., 27 сент. 2011 г.; Мин-во обр. и науки РФ. Тамбов : Бизнес - Наука - Общество, 2011.0,22 п.л.

28. Барышников, С.Г. О социально-философском соотношении понятий «терроризм» и «террористическая деятельность» // Вестн. Перм. ун-та. Философия. Психология. Социология. 2011. № 3 (7). 0,59 п.л.

29. Барышников, С.Г. Общая теория террористической деятельности: объект, предмет, особенности и задачи исследования // Вестн. Перм. гос. техн. унта. Социал.-экон. науки. 2011. № 12 (35). 0,37 п.л.

30. Барышников, С.Г. Структура хайджекинга: социально-философский анализ // Вестн. Перм. гос. техн. ун-та. Социал.-экон. науки. 2011. № 12 (35). 0,36 п.л.

31. Барышников, С.Г. Террористическая деятельность как явление общественной жизни // Приволж. науч. вестн. 2011. № 4. 0,33 п.л.

32. Барышников, С.Г. Социально-философская модель террористического акта// Вестн. Курган, гос. ун-та. Гуманитар, науки. 2011. № 3 (22). 0,34 п.л.

33. Барышников, С.Г. Развитие международных связей региона в контексте национальной политики России / С.Г. Барышников, Н.В. Медведева // Сборник материалов Первого форума представителей национально-культурных объединений Челябинской области, 17 февр. 2007 г. Челябинск, 2007. 0,29 п.л. (0,16 п.л.)

34. Барышников, С.Г. Общая уголовно-правовая и криминалистическая модель преступной деятельности // Южноурал. юрид. вестн. 2004. № 33-34.0.46 п.л.

35. Барышников, С.Г. К вопросу о функции правоохранительных органов России по выявлению и расследованию террористической деятельности // Актуальные проблемы экономики и права России и стран СНГ - 2003 : материалы IV Междунар. науч.-практ. конф., 10-11 апр. 2003 г. Челябинск : Изд-во Юж,-Урал. гос. ун-та, 2003. 0,22 п.л.

36. Барышников, С.Г. О совершенствовании понятий «террористическая деятельность» и «субъект террористической деятельности» // Материалы Общероссийской межвузовской научно-практической конференции, 22-23 янв. 2003. г. Челябинск: Изд-во Юж.-Урал. гос. ун-та, 2003.0,52 п.л.

37. Барышников, С.Г. Общая уголовно-правовая и криминалистическая модель террористической деятельности // Материалы научно-практической конференции, 18-20 янв. 2003 г. Челябинск : Изд-во Челяб. юрид. ин-та МВД РФ, 2003.0,47 п.л.

БАРЫШНИКОВ Сергей Геннадьевич

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Подписано в печать 27.02.12. Формат 60*84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная Усл. печ. л. 2,3. Уч.-изд. л. 2,8 Тираж 130 экз. Заказ № 124 Бесплатно

Отпечатано в ООО «Рекпол» 454080 Челябинск, пр. Ленина, 77