автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Теоретико-методологические основания современных образовательных технологий

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Ушакова, Марина Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Теоретико-методологические основания современных образовательных технологий'

Текст диссертации на тему "Теоретико-методологические основания современных образовательных технологий"

/"1 ч

чУ

московский государственный университет

им. М.В.ЛОМОНОСОВА

центр социологических исследований

научно-исследовательский институт высшего

образования

на правах рукописи

ушакова марина валерьевна

теоретико-методологические основания современных образовательных технологий

диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук по специальности 24.00.01 - теория культуры

Москва -1999

содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. Практическая необходимость новых образовательных технологий и их теоретическое обоснование.

1.1. Высшая школа России накануне перестройки и ее современный социологический анализ. 13

1.2. Философия диалога и ее роль в формировании представлений о субъект-субъектной коммуникации. 45

1.3. Современные концепции элит и их значение в обосновании новых целей высшей школы. 66

ГЛАВА II. Современные педагогические технологии как средство радикального изменения учебной деятельности вузов.

2.1. Педагогические технологии как разновидность

социальных технологий современности. 93

2.2. Внедрение диалоговых методов в учебную деятельность. 118

2.3. Непрерывное образование и педагогика сотрудничества как значимые педагогические технологии. 140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169

ЛИТЕРАТУРА 183

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется рядом теоретических и практических обстоятельств, из которых, в первую очередь, следует назвать такие как:

> превращение образования в глобальную проблему современности, оказывающую существенное воздействие на политику государств, заинтересованных в сохранении и приращении культурного потенциала общества, в этом смысле уровень образованности подрастающих поколений становится значимым социальным индикатором, указывающим, с высокой степенью достоверности, на возможности развития общества на ближайшие десятилетия;

> необходимость приведения системы образования подрастающих поколений россиян, в соответствие с изменениями структуры и направленности социокультурных процессов в обществе;

> изменение приоритетных целей и задач высшего образования в стране, появление новых функций высшей школы, становление новой образовательной практики;

> слабая освоенность работниками высшей школы современных образовательных технологий и специфики их внедрения в практику работы высшей школы, что становится серьезным препятствием на пути реформирования вузов;

> отсутствие в современной социально-научной литературе серьезного и объективного анализа реального состояния, современной российской высшей школы, свободного от односторонней тенденциозности и от политической ангажированности.

В рамках социокультурных процессов современности высшее образование становится мощным фактором изменения общества,

обеспечивающим его высокую мобильность и вместе с тем практические возможности интеграции различных социальных групп населения.

В условиях современных высокоразвитых государств система высшей школы приобретает новые по сравнению с традиционными функции трансляции культуры и подготовки политических, военных и профессиональных элит, а именно, функции сервисного обслуживания потребителей образования, удовлетворяющие их спрос на знания.

При современном состоянии российского общества высшая школа как значимый социальный институт претерпевает радикальные изменения, вызванные не только системным кризисом российского общества, но и становлением новой образовательной практики, существенной коммерциализацией высшего образования как в государственных вузах, так и в постоянно растущем числе новых образовательных учреждений разного рода - лицеев, колледжей, академий, открытых, международных университетов и пр.

Переход к новой и значительно более эффективной образовательной стратегии в российском обществе зависит от целого ряда обстоятельств политического, экономического характера, но, не в меньшей мере, этот переход зависит от освоенности профессорско-преподавательским составом российских вузов современных образовательных технологий, которые могут при их широком внедрении в практику учебной деятельности вузов существенно повысить общий и профессиональный культурный потенциал студентов, их активное и ответственное участие в современной социокультурной жизни.

Отсюда вытекает основная проблема диссертационного исследования, заключающаяся в том, что имеется социальная необходимость в эффективном разрешении существующего несоответствия наличной практики учебной деятельности вузов России качеству образования, позволяющему решать современные социально

значимые проблемы. Экономическое и социально-политическое состояние современного российского общества позволяет сделать вывод о невозможности получения необходимых инвестиций в высшую и среднюю школу в течение обозримого десятилетия, равно как и вывод об отсутствии серьезных политических программ, направленных на создание правовых и политических гарантий для получения образования высокого уровня всеми россиянами, входящими в социально-демографическую группу молодежи. Следовательно, решение проблемной ситуации современного высшего образования надо искать внутри самого социального института - высшей школы России - находя внутренние резервы и радикально меняя устаревшие представления о роли и значении высшей школы. Это возможно с привлечением современного социально-научного знания.

Гипотеза исследования: предполагается, что успешность реформирования Российской высшей школы, радикальное изменение ее целей и функций существенным образом определяется уровнем знаний преподавателями теоретико-методологических основ современных педагогических, в первую очередь образовательных технологий, а также непосредственно зависит от практических навыков их использования в учебном процессе и от реализации в вузовской жизни достижений современного социально-гуманитарного знания.

Степень научной разработанности темы. С точки зрения социологического знания основная проблема диссертации остается пока малоизученной. Обширная научная литература по философии и социологии образования зарубежных и отечественных исследователей, вузовских работников практически не используется преподавателями вузов. Работы Э.Пестеля, Месаровича, А.Печчеи, Д.Дьюи, Г.Маркузе и других авторов, исследующих глобальные проблемы образования практически неизвестны преподавателям российских вузов, также как и пакет Документов о Правах Человека, включая Право на образование.

Работы российских социологов, изучающих процессы, происходящие в высшей школе, известны, главным образом, их коллегам по профессии, а не практическим работникам вузов, продолжающим осуществлять учебный процесс, преимущественно опираясь на традиции императивной педагогики, возникновение и укрепление технологий, которые происходили в условиях тоталитарных режимов, о чем еще десятилетия тому назад критически писали Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Г.С.Батищев, Г.П.Щедровицкий и другие авторы.

Современные работы по социологии высшего образования, основанные на эмпирическом материале, по преимуществу констатируют негативные тенденции в высшей школе, возникшие еще в доперестроечный период и обострившиеся при современном кризисе вузов. Это работы таких авторов как Филиппов Р., Шаленко В.Н., Лисовский В.Т., Титма М.Х., Ручкин Б.А., Иконникова С.Н. и др.

Новым тенденциям в динамике современных российских вузов посвящены труды Ашина Г.К., Добрыниной В.И., Кухтевич Т.Н., Гегель Л.А., Овсянникова A.A., Петровой Т.Э.

Вместе с тем назрела необходимость разработки собственно социологического анализа современных образовательных технологий, успешное внедрение которых может обеспечить качественное изменение процессов подготовки специалистов для модернизирующейся России.

Актуальность проблемы и степень ее научной разработанности обуславливают выбор объекта и предмета данного диссертационного исследования, определяют его цель и задачи.

Объектом исследования являются образовательные технологии, предметом исследования - их теоретические и социально-технологические основы, позволяющие выявить их эвристический потенциал, связанный с включением в процесс учебной деятельности

таких новаций и нововведений, которые обеспечат подготовку специалистов нового образца, успешно функционирующих в условиях модернизирующегося общества.

Цель и задачи исследования. В соответствии с гипотезой целью исследования является социологический анализ ряда образовательных технологий, практическое использование которых в вузовской практике сможет существенно повысить эффективность учебной деятельности высшей школы без дополнительных материальных затрат и ассигнований со стороны общества и государства.

Реализация этой цели предполагала решение двух групп исследовательских задач.

Теоретические;

• исследование теорий элит, на основе которых формируются новые цели высшей школы России;

• анализ высшей школы России как специфического социального института накануне перестройки и ее современной деятельности в условиях системного кризиса общества в соотнесении с общественными запросами;

• теоретический анализ философской концепции диалога (философии встречи) как базовой основы для новых образовательных технологий, основанных на субъект-субъектной коммуникации.

Прикладные:

• изучение образовательных технологий как разновидности современных социальных технологий, основанных на принципах деятельности и общения;

• рассмотрение внедрения диалоговых методов в учебную деятельность вузов;

• выявление принципиальных особенностей дальнейшего развития педагогических технологий в условиях стабилизации российского общества и прояснения его приоритетных целей применительно к практике российской высшей школы.

• выявление значимых характеристик непрерывного образования и педагогики сотрудничества и их влияния на подготовку специалистов XXI века;

Теоретико-методологические основы исследования.

Диссертационное исследование основывается на фундаментальных концепциях классиков философии, социологии, общей и индивидуальной психологии, разрабатывавших в XX веке теорию учебной деятельности, философию диалога или встречи, теорию элит, социального партнерства, трансляции культуры, теорию организации, социального управления. Другим продуктивным подходом и теоретической основой работы является разработанное в современной социологии отношение к социокультурным процессам как к особому типу технологических процессов. Под этим углом зрения исследовались не только такие образовательные технологии, как непрерывное образование, педагогика сотрудничества, диалоговая и другие методики, но и концепция элит В.Парето, Х.Ортеги-и-Гассета, Г.Маркузе, философия диалога М.Бубера и А.Хайдеггера, М.Бахтина.

Немаловажное значение имели и работы современных российских социологов, в которых исследуются теоретические и методологические основы современных социальных технологий - работы Н.С.Данакина, А.И.Пригожина, И.А.Ильяевой; теоретические и практические работы по социологии молодежи Ю.Р.Вишневского, В.Т.Лисовского, социологии высшей школы В.И.Добрыниной, Т.Н.Кухтевич, С.Н.Иконниковой, а так же работы А.С.Панарина, В.Г.Федотовой, Г.В.Осипова, В.А.Ядова,

посвященные анализу социокультурных процессов в современной России и ближайшим социальным прогнозам для страны.

В отличие от работ по прикладной эмпирической социологии, в настоящей работе внимание сосредоточено на анализе теоретических истоков современных образовательных технологий, которые в данном контексте, можно считать эмпирической базой работы. Предпринятый теоретический анализ существующих практически апробированных новых образовательных разработок, важнее анализа эмпирических данных, связанных с одиночным, зависящим от преподавателя-энтузиаста, внедрением той или иной технологии в учебную деятельность.

Радикальное изменение процессов обучения в вузе всецело зависит от общего уровня социально-научной подготовки преподавателей, в первую очередь, от их знаний в области социокультурной коммуникации, социального взаимодействия социологии управления и социальных технологий, позволяющих эффективно внедрять новые методики в практику учебной деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

• на основе анализа состояния системы народного образования накануне перестройки, когда достаточно очевидными стали необходимость реформирования среднего и высшего образования, показаны осуществляемые в современной высшей школе нововведения, изменившие существовавшие традиции советской высшей школы и выявившие новые позитивные и негативные тенденции в практике работы этого социального института;

• анализ базовых понятий исследуемых образовательных технологий позволил реконструировать их философские основы, восходящие к философии встречи или диалога "Я" и "Ты", на

которой в педагогике создается целый ряд новых интерпретаций учебной деятельности, основанных на субъект-субъектной коммуникации, формируется педагогика сотрудничества и диалоговый метод обучения;

• показаны роль и значение теории интеллектуальных элит в современном трансформирующемся обществе, социально-философский смысл которых, раскрывается с особой полнотой и значением для стран, осуществляющих первичную и вторичную модернизацию, в результате чего возникают демократические и открытые общества, где социокультурные процессы в полной мере определяются активной деятельностью интеллектуалов, сформированных в собственных вузах и на основе понимания особенностей своей национальной культуры;

• рассмотрены роль и значение современных социальных технологий, выявлены связь и различие социальных и образовательных технологий, их базисные основания, восходящие к теориям социального взаимодействия, коммуникации, управления и их моделям, основанным на гуманистических и демократических принципах, на уважении прав человека на образование; показана низкая эффективность традиционных педагогических концепций обучения, формирующихся на принципах императивной педагогики и авторитарных способах управления учебной деятельностью;

• анализ технологий внедрения диалога, педагогики сотрудничества, непрерывного образования применительно к практике современной высшей школы России, показал их достаточно высокую эффективность даже тогда, когда радикально меняется общая политика в области образования, а сама высшая школа находится в кризисном состоянии при отсутствии

продуманных действий со стороны властных структур по отношению к высшему образованию;

• проанализированы особенности дистанционного обучения как новейшей образовательной технологии, выводящей образовательные системы на новый уровень социального взаимодействия в процессе обучения, формирующей социальную активность субъектов учебной деятельности;

• прослеживаются современные тенденции высшего образования, определяемые учеными мирового сообщества как необходимые и достаточные для разрешения глобальных проблем современного образования, которое по праву считается одним из мощнейших факторов непрерывного изменения общества.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанный в исследовании социологический подход к образовательным технологиям обладает существенной новизной, включая в исследовательское поле социологии данные педагогических теорий и методик, традиционно игнорируемых социологами; сформулированные в нем выводы и разработанные на их основе практические рекомендации могут быть использованы для совершенствования работы с профессорско-преподавательскими кадрами вузов, в первую очередь, для повышения общего уровня социально-научной подготовки; теоретические положения диссертации могут быть использованы при разработке и чтении учебных курсов по социологии, социологии культуры, образования и воспитания; социальному управлению, социальным процессам и институтам.

Апробация работы. Основные положения диссертации неоднократно обсуждались и были положительно оценены российской научной общественностью на трех республиканских конференциях: научно-практическая конференция молодых ученых «Гагаринские чтения»

(г.Москва, МАТИ, февраль 1999 г.), конференция, посвященная 25-летию Научно-исследовательского института высшего образования (г.Москва, НИИ ВО, 1999 г.), конференция, посвященная 10-летию социологического факультета Санкт-Петербургского университета (г.Санкт-Петербург, июнь 1999 г.).