автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему: Теоретико-методологический анализ роли адаптивного спорта в самореализации лиц с ограниченными возможностями
Текст диссертации на тему "Теоретико-методологический анализ роли адаптивного спорта в самореализации лиц с ограниченными возможностями"
61 12-22/233
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Н.Г. ЧЕРНЫШЕВСКОГО»
На правах рукописи
Абросимова Майя Евгеньевна
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РОЛИ АДАПТИВНОГО СПОРТА В САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ
Специальность 22.00.01 - теория, методология и история социологии
Диссертация диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Научный руководитель - кандидат социологических наук, доцент кафедры социальной информатики Малинский Игорь Герикович
Саратов - 2012
ВВЕДЕНИЕ 17
РАЗДЕЛ 1. САМОРЕАЛИЗАЦИЯ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ 33
ВОЗМОЖНОСТЯМИ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ
РАЗДЕЛ 2. АДАПТИВНЫЙ СПОРТ В САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЦ С 80
ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ СОВРЕМЕННОЙ
РОССИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 131
ПРИЛОЖЕНИЕ 141
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность темы исследования. В современных российских условиях новым образом встает проблема развития и использования человеческого потенциала, приходит понимание личности как важнейшего ресурса общественного прогресса. Это актуализирует проблему максимально полной реализации человеком самого себя на основе своих потенциальных способностей и возможностей, что невозможно без участия других людей, в изоляции от общества. Особенно важен данный процесс для людей, в жизнедеятельности которых существуют барьеры, препятствующие полноценному их саморазвитию. Прежде всего, такой группой являются лица с ограниченными возможностями, у которых желание самоактуализации во всех сферах общественной жизни выражено особенно ярко.
Успешная модернизация российского общества предполагает развитие активной, полноценной личности, способной эффективно решать комплекс сложных социальных задач. В связи с этим все более очевидной становится необходимость формирования адекватных условий для процесса самореализации той категории населения, которая сегодня ограничена в физиологических, социально-экономических, социокультурных ресурсах жизнедеятельности.
В России на сегодняшний день существует множество механизмов как
традиционного, так и инновационного характера, способствующих более
полной интеграции лиц с ограниченными возможностями в общество. К
числу последних относятся адаптивный спорт и Паралимпийское движение.
Лица с ограниченными возможностями с помощью спорта получают
возможность самореализоваться, совершенствоваться, расширяют
социальные контакты с окружающим миром. Занятия адаптивным спортом
дают новые возможности саморазвития, способствуют активной жизни в
социуме. Вышесказанное свидетельствует о чрезвычайной значимости в XXI
3
веке роли адаптивной физической культуры и спорта как пространства, в котором человек не только актуализирует физическое развитие, но и по-новому формирует смысл жизни, модели самоутверждения. Теоретическое осмысление роли адаптивного спорта в процессе самореализации лиц с ограниченными возможностями позволит расширить представление членов общества и рассматриваемой категории населения о факторах, возможностях, путях совершенствования и барьерах, тормозящих данный процесс.
Степень научной разработанности темы. Основы изучения проблем самореализации личности заложены в работах представителей американской гуманистической школы Дж. Бьюдженталя, К. Гольдштейна, А. Маслоу, Р. Мэя, К. Роджерса, В. Франкла, Э. Фромма1.
В отечественной науке поиск детерминант самореализации прослеживается в работах К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анцыферовой, А.Г. Асмолова, Э.В. Галажинского, Т.П. Зинченко, Л.А. Коростылевой, Д.А. Леонтьева, И.О. Логиновой, H.A. Низовскихих др2.
1 Бьюдженталь Дж. Искусство психотерапевта. СПб.: Питер, 2001; Маслоу А. Психология бытия. - М., 1997; Мэй Р. Искусство психологического консультирования. М.: Класс, 1999; Роджерс К. Взгляд на психотерапию. Становление человека. - М., 1994; Франкл В. Человек в поисках смысла. - М., 1990.
2 Абульханова-Славская К. Л. Типология личности и гуманистический подход // Гуманистические проблемы психологической теории / Под ред. К. А. Абульхановой-Славской, А. В. Брушлинского. М.,1995; Анцыферова Л. И. Системный подход в психологии личности / Под ред. Д. Н. Завалишиной, В.А. Барабанщикова. М.: Наука, 1996; Асмолов А. Г. Психология личности. М.: МГУ, 1990; Глажинский Э.В. Самореализация личности как предмет психол. познания // Психология и ее приложения: Ежегодник Рос. Психол. Об-ва. М., 2002. Т. 9, вып. 2.; Зинченко Т. П., Кишко Е. К. Возрастная динамика развития и взаимосвязь психических и конституциональных особенностей у детей // Психологические проблемы самореализации личности. Вып. 3 / Под ред. Л. А. Головей, Л. А. Коростылевой. СПб.: СПбГУ, 1999; Коростылева Л.А. Психология самореализации личности: затруднения в профессиональной сфере / Л.А. Коростылева. - СПб.: Речь, 2005; Леонтьев Д.А. Психология смысла: природа, строение и динамика смысловой реальности. - 3-е изд., доп. - М.: Смысл, 2007.
В работах таких авторов как И.Б. Дерманова и Л.А. Коростылева1 и др. предпринимаются попытки содержательного определения понятий «самореализация», «самоактуализация», «саморазвитие» личности. Многие исследователи уделяли внимание изучению различных сфер самореализации: семье, профессии, в том числе анализу возможностей и затруднений самореализации в конкретных видах профессиональной деятельности: О.О. Богатырева, А.Н. Волков, С.А. Мулькова и др .
Другую важную область проблемы составляют такие аспекты, которые являются общесоциологическими, но находят своеобразное преломление в социологическом дискурсе инвалидности. Природа неравенства и методы его преодоления выступают предметом анализа в М. Вебера, Э. Гидденса, Э. Дюргейма, К. Маркса, Т. Парсонса, а также К. Девис, Н. Лумана, Т. Маршалла, У. Мур, Г. Эспинг-Андерсена.3
1 Дерманова И. Б, Коростылева Л. А. Некоторые аспекты феномена самореализации // Психологические проблемы самореализации личности / Под ред. А. А. Крылова, Л, А. Коростылевой. СПб.: СПбГУ, 1997.
2 Богатырева О.О., Марцинковская Т.Д. Профессиональная самореализация в пространстве личностного развития // Психологические исследования 2009 -№. 1(3); Волкова А. Н. Психологическое консультирование семейных конфликтов // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. 2000. № 1; Мулькова С. А. Типы самореализации личности преподавателя в педагогическом общении : Дис. ... канд. психол. наук : М., 2003.
3 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии / Э.Дюркгейм. - М.: Наука, 1990; ПарсонсТ. Аналитический подход к теории социальной стратификации/Социальная стратификация. Сб. статей. М., 1992; Мертон Р.К. Социальная теория и социальная структура / Р.К.Мертон // Социологические исследования. 1992. - № 4.
Общеметодологическое значение для диссертационного исследования имеют труды современных отечественных социологов - Г.С. Батыгина, И.А. Бутенко, Н.В. Веселковой, A.C. Готлиб, М.А. Иванова, В.И. Ильина, В.А. Ядова.1
Современное состояние изучения данной проблемы характеризуется, преимущественным анализом отдельных ее аспектов. Социокул ьтурный подход к проблемам инвалидности развивается исследователями саратовской социологической школы Д.В.Зайцевым, Э.К.Наберушкиной, Е.Р.Ярской-Смирновой, Т.И.Черняевой2.
В работах Т.В.Зозуля, П.Д.Павленка, Л.Ю.Савиной, Н.Ф.Дементьевой,
о
Е.И.Холостовой рассматриваются отдельные проблемы жизнедеятельности лиц с инвалидностью в рамках социальной работы. Медико-социальные аспекты инвалидности анализируются Г.В.Дудкиным, И.Е.Лукьяновой,
Батыгин Г.С. История социологии. М.: Издательский дом "Высшее образование и наука", 2007; Бутенко И.А. Российское общество на рубеже веков: штрихи к портрету. М.: МОНФ, 2000; Веселкова Н.В. Глобальное и локальное в социальном времени: фрагментация или сохранение целостности?//Социологический форум. 2001. № 1-4; Готлиб А. С. Введение в социологическое исследование. Качественный и количественный подходы. Методология. Исследовательские практики. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Флинта: МПСИ, 2005; Ильин В.А. Социальное неравенство. М., 2000; Ядов В.А. Россия как трансформирующееся общество (Резюме многолетней дискуссии социологов) //Общество и экономика 1999 - №10-11; Яницкий О.Н. Социология риска: ключевые идеи //Мир России 2003 -№1.
2 Зайцев Д.В. Социальная интеграция детей-инвалидов в современной России. / Д. Зайцев. Саратов: Изд-во Научная книга. 2003; Ярская-Смирнова Е.Р. Социальная работа с инвалидами / Е.Р. Ярская-Смирнова, Э.К. Наберушкина Саратов, 2003; Ярская-Смирнова Е.Р. Право на жизнь в обществе: механизмы образовательной интеграции детей-инвалидов; под. ред. П. Романова, Е. Ярской-Смирновой, А. Галаховой. Саратов: Издательство "Научная книга", ЦСПГИ, 2007; Черняева Т.И. Социальная реабилитация «нетипичных» детей // Социологические исследования. - 2005. № 6.
"3
Зозуля Т.В., Свистунова Е.Г., Чешихина В.В. Комплексная реабилитация инвалидов. М.: Академия, 2005; Павленок П.Д. Социология: Избранные работы 1991-2003гг. -М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2004; Савина Л.Ю. Особенности социализации и адаптации лиц с ограниченными возможностями в процессе реабилитационных воздействий// Современные технологии социализации лиц с ограниченными возможностями. Материалы международной научно-практической конференции.- М.: МГГУ им. Шолохова, 2010; Холостова Е.И., Дементьева Н.Ф. Социальная реабилитация. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2002.
Е.А.Сигидой1. Вопросы положения инвалидов на рынке труда представлены в работах Л.В.Баумгартен, В.Н.Зязина, И.Л.Кром, С.Н.Кавокина2.
Вопросы анализа, классификации моделей инвалидности рассматриваются П.В.Романовым, Е.Р.Ярской-Смирновой, В.С.Ткаченко, С.П.Пешковым, Ю.Г.Элланским3.
Проблема взаимоотношений лиц с ограниченными возможностями здоровья и лиц без инвалидности, трансформации социального статуса инвалидов на протяжении развития социальной реальности изучаются такими авторами, как Н.В.Агеева, Н.В.Веденеева, И.П.Волкова, Т.А.Добровольская, Н.Б.Шабалина, А.В.Ефремов4.
1 Дудкин Г.В. Медико-социальный потенциал адаптивного спорта: автореф. дис. ...канд. социол. наук. - Волгоград, 2006; Лукьянова И.Е. Опыт внедрения методологии комплексной реабилитации детей с ограничениями жизнедеятельности на основе лечебной верховой езды и инвалидного конного спорта // Актуальные проблемы профилактической и реабилитационной медицины: Сборник научных работ, посвященный 100-летию Саратовского государственного медицинского университета / под общей редакцией чл.кор. РАМН, проф. П.В.Глыбочко.- Саратов: Изд-во СГМУ, 2009; Лукьянова И.Е. Из истории становления медико-социальной помощи в России / Сигида Е.А. // Сервис plus 2009, №2.
2 Баумгартен Л.В. О трудоустройстве инвалидов-выпускников МИИ// Высшее образование в России, 2001; Зязин В.Н. Система потребительских бюджетов и трудоустройство инвалидов// Уровень жизни населения регионов России, 2009; Кром И.Л. Проблемы формирования профессиональной занятости инвалидов трудоспособного возраста в российской провинции// Вестник Саратовского государственного технического университета, 2006; Кавокин С.Н. Инвалид и общество (организационно-правовой аспект):Монография.-М.:Академия менеджмента инноваций, 2002.
3 Ярская-Смирнова Е. Социальная работа с инвалидами. / Е. Ярская-Смирнова. Э. Наберушкина. СПб: Питер, 2004; Ткаченко B.C. Общество и проблемы инвалидности: Монография. Ставрополь: Сервисшкола, 2006; Пешков С.П., Элланский Ю.Г. Вопросы реабилитации инвалидов в свете основных положений концепции независимости //Здравоохранение РФ. - 1997. - № 3.
4 Веденеева Н.В. Изменение отношения к инвалидности в процессе исторического развития общества// Вестник Московского городского педагогического университета, 2010; Волкова И.П. Социально-психологические и личностные факторы толерантности к инвалидам по зрению в современном обществе// Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, 2009; Добровольская Т.А., Шабалина Н.Б. Социально-психологические особенности взаимоотношений инвалидов и здоровых// Социологические исследования, 1993; Ефремов A.B. Концепция управления процессами социальной адаптации и интеграции инвалидов в общество: Автореферат дис. ...д-ра социол. наук - Москва, 2001.
Рассмотрение инвалидности как социологической категории, определяемой не столько диагностическими критериями и необходимостью реабилитации, сколько особым социальным статусом людей с ограниченными возможностями нашло отражение в трудах таких отечественных ученых как И.А. Дворянчиковой, Н.Б. Шабалиной, Т.А. Добровольской, Э.К. Наберушкиной, Е.Р. Ярской-Смирновой1.
Вместе с тем, интересы социологов, изучающих феномен инвалидности, сосредоточены, в основном, вокруг трех проблемных областей - социальной сущности инвалидности, переживания инвалидности и функционирования реабилитационной системы.
Тема диссертационного исследования тесным образом перекликается с социологией спорта, которая, в целом, не входит в число наиболее интенсивно разрабатываемых социологических отраслей. Тем более это относится к адаптивному спорту. Публикации И. И. Иванова, Б. Дубина, М. 3. Воробьева, А. Р. Тузикова, С. А. Алексеева, Н. И. Грицака2 представляют собой лишь первые шаги на пути рассмотрения проблемы. Несомненный вклад в разработку темы диссертации внесли теории адаптивной физической культуры (Н.И.Пономарев, В.К. Бальсевич, С.П. Евсеев, М.Я. Сараф, М.
1 Дворянчикова И. А. Семья инвалида в социальной структуре общества : автореф. дис. . канд. социол. наук / И.А.Дворянчикова : Самара: СГУ, 2003; Шабанова М.А. Добровольные и вынужденные адаптации: По материалам социол. исслед. / М.А.Шабанова // Свободная мысль. 1998. -№ 1; Добровольская Т.А. Инвалиды: дискриминируемое меньшинство? / Т.А.Добровольская, Н.Б.Шабалина // Социолгические исследования.- 1992. № 3; Наберушкина Э.К. Стратификационный анализ инвалидности: автореф. дис. . канд.соц.наук / Э.К.Наберушкина. Саратов: СГУ, 1998; Ярская-Смирнова Е.Р. Профессиональная этика социальной работы. - М., 1998; Ярская-Смирнова Е.Р., Наберушкина Э.К. Социальная работа с инвалидами. СПб., 2005.
2 Иванов И.И. Роль и значение физической культуры и спорта в становлении гражданского общества, развитии государственности // Спорт: Экономика, право, управление. 2007. № 1 ; Воробьев М.З. Формирование личности и нравственности подрастающего поколения средствами спорта в современном обществе // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 2009. № 3; Тузиков А.Р., Алексеев С.А. Социальная значимость массового спорта в современном российском обществе: опыт социологического анализа // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Серия: Общественные науки. 2006. № 515; Грицак Н.И. Студенческий спорт и его связь с общей культурой общества// Фундаментальные исследования. 2008. № 1.
Цари к и др.)1- Однако приходится констатировать, что данный процесс с позиции самореализации лиц с ограниченными возможностями является чрезвычайно сложным по своему содержательному наполнению и не до конца эксплицирован в теориях отечественных и зарубежных авторов. Общая практическая и теоретическая значимость проблемы, недостаточная ее теоретико-методологическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является выявление аналитического потенциала социологических теоретико-методологических концепций самореализации лиц с ограниченными возможностями с позиций исследования адаптивного спорта в современной России.
Достижение данной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
- выявить гносеологический потенциал и противоречия существующих научных подходов к анализу самореализации личности;
- уточнить социологическую интерпретацию термина «самореализация» применительно к лицам с ограниченными возможностями;
- разработать теоретико-методологическую модель анализа самореализации личности с ограниченными возможностями;
- раскрыть специфику самореализации лиц с ограниченными возможностями на современном этапе развития российского общества;
- конкретизировать место адаптивного спорта в механизме самореализации лиц с ограниченными возможностями;
1 Пономарев Н.И. Спорт и социализация личности //Теория и практика физической культуры, 1975, №1; Бальсевич В.К. Теория и практика физической культуры,- М.: ФиС, 2000; Евсеев С.П. Теория и организация адаптивной физической культуры. Том 1. - М.: Советский спорт. - 2002; Сараф М.Я. Спорт и его гуманистическая сущность (исторический анализ) /Ценности спорта и пути его гуманизации, под ред. В.И. Столярова,- М., 1996; Дарик А.П. О культуре физической и духовной. Сер.: Физкультура и спорт. - 1989. №1.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Теоретико-методологический анализ роли адаптивного спорта в самореализации лиц с ограниченными возможностями"
На правах рукописи
Абросимова Майя Евгеньевна
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РОЛИ АДАПТИВНОГО СПОРТА В САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ
Специальность 22.00.01 - теория, методология и история социологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
1 7 МАЙ 2012
Саратов - 2012
005043953
005043953
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского»
Научный руководитель: кандидат социологических наук, доцент
Малинский Игорь Герикович
Официальные оппоненты: Калугина Татьяна Алексеевна
доктор социологических наук, профессор, Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, профессор кафедры теории и истории социологии
Горбунова Марина Юрьевна кандидат социологических наук, доцент, Саратовский государственный социально-экономический университет доцент кафедры педагогики и психологии
Ведущая организация Поволжский институт имени
П.А. Столыпина — филиал РАНХ и ГС при Президенте Российской Федерации
Защита состоится 30 мая 2012 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.243.06 по социологическим наукам при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского» по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Б.Казачья, 120, корпус VII, ауд. 216.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале № 3 Зональной научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского».
Автореферат разослан 28 апреля 2012 г.
Ученый секретарь __
диссертационного совета —-Р Д.В.Покатов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных российских условиях новым образом встает проблема развития и использования человеческого потенциала, приходит понимание личности как важнейшего ресурса общественного прогресса. Это актуализирует проблему максимально полной реализации человеком самого себя на основе своих потенциальных способностей и возможностей, что невозможно без участия других людей, в изоляции от общества. Особенно важен данный процесс для людей, в жизнедеятельности которых существуют барьеры, препятствующие полноценному их саморазвитию. Прежде всего, такой группой являются лица с ограниченными возможностями, у которых желание самоактуализации во всех сферах общественной жизни выражено особенно ярко.
Успешная модернизация российского общества предполагает развитие активной, полноценной личности, способной эффективно решать комплекс сложных социальных задач. В связи с этим все более очевидной становится необходимость формирования адекватных условий для процесса самореализации той категории населения, которая сегодня ограничена в физиологических, социально-экономических, социокультурных ресурсах жизнедеятельности.
В России на сегодняшний день существует множество механизмов как традиционного, так и инновационного характера, способствующих более полной интеграции лиц с ограниченными возможностями в общество. К числу последних относятся адаптивный спорт и Паралимпийское движение. Лица с ограниченными возможностями с помощью спорта получают возможность самореализоваться, совершенствоваться, расширяют социальные контакты с окружающим миром. Занятия адаптивным спортом дают новые возможности саморазвития, способствуют активной жизни в социуме. Вышесказанное свидетельствует о чрезвычайной значимости в XXI веке роли адаптивной физической культуры и спорта как пространства, в котором человек не только актуализирует физическое развитие, но и по-новому формирует смысл жизни, модели самоутверждения. Теоретическое осмысление роли адаптивного спорта в процессе самореализации лиц с ограниченными возможностями позволит расширить представление членов общества и рассматриваемой категории населения о факторах, возможностях, путях совершенствования и барьерах, тормозящих данный процесс.
Степень научной разработанности темы. Основы изучения проблем самореализации личности заложены в работах представителей американской гуманистической школы Дж. Бьюдженталя, К. Гольдштейна, А. Маслоу, К. Роджерса, В. Франкла, Р. Мэя, Э. Фромма.
В отечественной науке поиск детерминант самореализации прослеживается в работах К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анцыферовой, А.Г. Асмолова, Э.В. Галажинского, Т.П. Зинченко, Л.А. Коростылевой, Д.А. Леонтьева, И.О. Логиновой, H.A. Низовских и др.
В работах таких авторов как И.Б. Дерманова и Л.А. Коростылева и др. предпринимаются попытки содержательного определенния понятий
«самореализация», «самоактуализация», «саморазвитие» личности. Многие исследователи уделяли внимание изучению различных сфер самореализации: семье, профессии, в том числе анализу возможностей и затруднений самореализации в конкретных видах профессиональной деятельности (О.О. Богатырева, А.Н. Волков, С.А. Мулькова и др.)
Другую важную область проблемы составляют такие аспекты, которые являются общесоциологическими, но находят своеобразное преломление в социологическом дискурсе инвалидности. Природа неравенства и методы его преодоления выступают предметом анализа в трудах М. Вебера, Э. Гидденса, Э. Дюргейма, К. Маркса, Т. Парсонса, а также К. Девиса, Н. Лумана, Т. Маршалла, У. Мура, Г. Эспинг-Андерсена. Общеметодологическое значение для диссертационного исследования имеют труды современных отечественных социологов - Г.С. Батыгина, И.А. Бутенко, Н.В. Веселковой, A.C. Готлиб, М.А. Иванова, В.И. Ильина, В.А. Ядова.
Современное состояние изучения данной проблемы характеризуется, преимущественным анализом отдельных ее аспектов. Социокультурный подход к проблемам инвалидности развивается исследователями саратовской социологической школы Д.В.Зайцевым, Э.К.Наберушкиной, Е.РЛрской-Смирновой, Т.И.Черняевой.
В работах Т.В.Зозуля, П.Д.Павленка, Л.Ю.Савиной, Н.Ф.Дементьевой, Е.И.Холостовой рассматриваются отдельные проблемы жизнедеятельности лиц с инвалидностью в рамках социальной работы. Медико-социальные аспекты инвалидности анализируются Г.В.Дудкиным, И.Е.Лукьяновой, Е.А.Сигидой. Вопросы положения инвалидов на рынке труда представлены в работах Л.В.Баумгартен, В.Н.Зязина, И.Л.Кром, С.Н.Кавокина. Вопросы анализа, классификации моделей инвалидности рассматриваются П.В.Романовым, Е.Р.Ярской-Смирновой, В.С.Ткаченко, С.П.Пешковым, Ю.Г.Элланским. Проблема взаимоотношений лиц с ограниченными возможностями здоровья и лиц без инвалидности, трансформации социального статуса инвалидов на протяжении развития социальной реальности изучаются такими авторами, как Н.В.Агеева, Н.В.Веденеева, И.П.Волкова, Т.А.Добровольская, Н.Б.Шабалина, А.В.Ефремов.
Рассмотрение инвалидности как социологической категории, определяемой не столько диагностическими критериями и необходимостью реабилитации, сколько особым социальным статусом людей с ограниченными возможностями нашло отражение в трудах таких отечественных ученых как И.А. Дворянчикова, Н.Б. Шабалина, Т.А. Добровольская, Э.К. Наберушкина, Е.Р. Ярская-Смирнова. Вместе с тем, интересы социологов, изучающих феномен инвалидности, сосредоточены, в основном, вокруг трех проблемных областей - социальной сущности инвалидности, переживания инвалидности и функционирования реабилитационной системы.
Тема диссертационного исследования тесным образом перекликается с социологией спорта, которая, в целом, не входит в число наиболее интенсивно разрабатываемых социологических отраслей. Тем более это
относится к адаптивному спорту. Публикации И. И. Иванова, Б. Дубина, М. 3. Воробьева, А. Р. Тузикова, С. А. Алексеева, Н. И. Грицака представляют собой лишь первые шаги на пути рассмотрения проблемы. Несомненный вклад в разработку темы диссертации внесли теории адаптивной физической культуры (Н.И.Пономарев, В.К. Бальсевич, С.П. Евсеев, М.Я. Сараф, М. Царик и др.). Однако приходится констатировать, что данный процесс с позиции самореализации лиц с ограниченными возможностями является чрезвычайно сложным по своему содержательному наполнению и не до конца эксплицирован в теориях отечественных и зарубежных авторов. Общая практическая и теоретическая значимость проблемы, недостаточная ее теоретико-методологическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является выявление аналитического потенциала социологических теоретико-методологических концепций самореализации лиц с ограниченными возможностями с позиций исследования адаптивного спорта в современной России.
Достижение данной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
- выявить гносеологический потенциал и противоречия существующих научных подходов к анализу самореализации личности;
- уточнить социологическую интерпретацию термина «самореализация» применительно к лицам с ограниченными возможностями;
- разработать теоретико-методологическую модель анализа самореализации личности с ограниченными возможностями;
- раскрыть специфику самореализации лиц с ограниченными возможностями на современном этапе развития российского общества;
- конкретизировать место адаптивного спорта в механизме самореализации лиц с ограниченными возможностями;
- определить пути совершенствования процесса самореализации лиц с ограниченными возможностями через Паралимпийское движение в России и в регионе.
Объектом исследования выступают социологические теоретико-методологические концепции самореализации личности с ограниченными возможностями.
Предметом исследования является теоретическая модель анализа роли адаптивного спорта в процессе самореализации лиц с ограниченными возможностями на современном этапе развития российского общества.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Диссертационное исследование базируется на синтезе теоретико-методологический подходов, выработанных в социологии. Структурно-функциональный подход, основателями которого являются Э.Дюркгейм и Р.Мертон, Т. Парсонс позволил определить функциональные характеристики процесса самореализации лиц с ограниченными возможностями. В диссертационном исследовании использовалась совокупность
гуманистических и феноменологический концепций, берущих свое начало от понимающей социологии М.Вебера, позволяющие выявить особенности самореализации лиц с ограниченными возможностями и место адаптивного спорта в этом процессе.
В силу специфики предмета исследования в работе применялся метод социального моделирования, в основе которого лежит теория М.Вебера об идеальных типах, позволивший исследовать самореализацию лиц с ограниченными возможностями на построенной автором модели, позволяющей получать новое знание о предмете исследования.
Реализация поставленных задач осуществлялась также с помощью прикладных методов исследования: сравнительного анализа данных социологических исследований, анализа нормативных актов.
Эмпирической базой диссертационного исследования явились статистические данные Росстат (2008-2011), Поволжского федерального округа, Саратовского отделения статистики (Сарстат), нормативно-правовые документы, международные договоры и декларации (Декларация прав инвалидов, принятая Генеральной Ассамблеей ООН в 1990 г.; Федеральные и региональные нормативно-правовые акты по вопросам социальной защите инвалидов (Федеральные законы, постановления Правительства, приказы Министерства); Государственный доклад «О положении инвалидов в Российской Федерации», доклады Министерства социального развития Российской Федерации), результаты всероссийских социологических исследований Аналитического центра Юрия Левады («Левада-Центр»), ВЦИОМа, ФОМа, а также вторичный анализ опубликованных результатов опросов, материалы международных научно-практических конференции, «круглых столов» на федеральном и областном уровне, монографии и учебные пособия, периодические издания, содержащие данные по изучаемой проблеме. Работа также основана на результатах четырех авторских социологических исследований, отражающих специфику самореализации лиц с ограниченными возможностями на региональном уровне:
- «Возможности и ограничения профессиональной самореализации лиц с ограниченными возможностями» (Саратов, 2009 г.), метод - анкетирование, N = 400 членов общества «Энгельсское городское объединение всероссийского общества инвалидов», отобранных по случайно-механической выборке, шаг отбора составлял 4;
- «Роль СМИ в популяризации адаптивного спорта» (Саратов, 2009-2011 г.), метод — контент-анализ, N = 2 издания; единицами счета выступали термины «спорт» и «адаптивный спорт»;
- «Роль адаптивного спорта в социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями» (Саратов, 2011г.), метод экспертного интервью, N = 19 врачей и тренеров «Саратовского областного спортивного центра развития адаптивной физической культуры и спорта»;
- «Проблемы и перспективы адаптивного спорта и Паралимпийского движения в представлениях лиц с ограниченными возможностями» (Саратов, 2010), г. метод - глубинного интервью с 8 членами «Саратовского
областного спортивного центра развития адаптивной физической культуры и спорта».
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена выбором самого предмета исследования и постановкой соответствующих цели и задач. Конкретно элементы новизны состоят в следующем:
выявлены концептуальная противоречивость и объективно обусловленная потребность в полипарадигмальном социологическом теоретико-методологическом подходе к изучению самореализации личности;
- уточнено содержательное наполнение социологического термина «самореализация» применительно к категории населения с ограниченными возможностями;
разработана авторская теоретико-методологическая модель самореализации лиц с ограниченными возможностями, позволяющая комплексно исследовать данный процесс в социологическом ракурсе;
- раскрыта специфика проблем и барьеров самореализации лиц с ограниченными возможностями на современном этапе развития российского общества через призму деклараций, теорий и реальных практик;
- раскрыт деятельностный механизм самореализации лиц с ограниченными возможностями посредством адаптивного спорта в условиях современной России с позиций функциональной направленности;
определены основные пути совершенствования процесса самореализации лиц с ограниченными возможностями через Паралимпийское движение в России и в регионе.
Положения, выносимые на защиту:
1. На основе сравнительного анализа теоретико-методологических конструктов к самореализации личности выявлена объективно обусловленная потребность в полипарадигмальном социологическом теоретико-методологическом подходе, нацеленность на «снятие» противоречия в степени разработанности между западными и отечественными концепциями, где фиксируется неадекватность традиционного подхода, гуманистическая направленность доминирующего социокультурного подходов и гносеологическая перспективность концепции «независимой жизни».
2. Социологическое понимание самореализации лиц с ограниченными возможностями содержательно отражает совокупность мотивационных, инструментальных, ролевых характеристик, обеспечивающих постоянство стремлений и готовность к самовыражению личности в различных сферах жизнедеятельности человека и общества при ограниченных ресурсах.
3. Авторская теоретико-методологическая междисциплинарная модель самореализации лиц с ограниченными возможностями включает в себя внутренние и внешние ресурсы, условия, механизмы взаимодействия с социумом и ситуационное компоненты при доминировании социологического ракурса. Это позволяет диагностировать данный процесс как многоуровневое, разновекторное, противоречивое социальное явление,
выявлять проблемы, барьеры на пути его реализации в современном российском обществе.
4. Специфика самореализации лиц с ограниченными возможностями в условиях современного российского общества обусловлена разрывом между достаточно развитой нормативной базой, декларирующей расширение возможностей и создание доступной среды, теоретической аргументацией о необходимости более полного включения данной категории населения в социальный контекст, и проблемных реальных практик: влиянием деструктивных элементов социальной среды, ограничивающих потенциал самореализации или блокирующих процесс в целом, трудовой сегрегацией, внутриличностными установками и поведенческими стереотипами. Эти противоречия влекут за собой не только физические ограничения, но и социальную изоляцию индивидов, препятствуют их личностной самореализации.
5. Адаптивный спорт, являясь одним из видов соответствующей физической культуры, выступает важным компонентом функционально -деятельностного механизма эффективной самореализации лиц с ограниченными возможностями, их первичной, вторичной социализации (включая реабилитацию, социальную коррекцию), интеграции в общество и реализации современного образа жизни, позволяя им включаться в общественные отношения в качестве уникальных, автономных и значимых субъектов, обеспечивает удовлетворение потребностей в общении, формирует навыки социальной адаптации за счет компенсации, актуализации, прежде всего, их коммуникативной и творческой деятельности.
6. К ключевым направлениям совершенствования процесса самореализации лиц с ограниченными возможностями через Паралимпийское движение в условиях современного Российского общества относятся: реальное претворение в жизнь законодательных актов, уравнивающих права лиц с ограниченными возможностями с правами других категорий населения; создание интеграционных физкультурно-оздоровительных и спортивных программ для всех категорий населения; формирование в обществе положительного общественного мнения в отношении, как инвалидов вообще, так и инвалидного спорта, в частности; выпуск специализированных изданий и расширение сети адресных учреждений для инвалидов, интересующихся физкультурно-оздоровительной активностью и спортом; укрепление международных связей, осуществление обмена опытом и информацией, участие отечественных специалистов и спортсменов в международных мероприятиях, популяризация достижений адаптивного спорта и Паралимпийского движения в федеральных и региональных СМИ.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержание и основные положения работы могут быть использованы для последующего изучения теоретических и эмпирических аспектов анализа процесса самореализации лиц с ограниченными возможностями. Результаты
диссертационного исследования также могут быть применены при разработке программ, проектов, стратегий социальной политики Федерального и регионального масштаба, при подготовке общих и специальных курсов «Теория и практика социальной работы», «Социология спорта», «Социология медицины», «Социальные технологии», «Социальная политика», «Социология нетипичности», а также при разработке.
Апробация результатов исследования. В процессе работы над проблемой результаты и выводы диссертационного исследования были представлены на профессиональных научных форумах различного уровня: Всероссийской научно-практической конференции «Россия и регионы в ракурсе инновационной модернизации», на региональных конференциях: «Социальная политика региона: традиции и инновации» (Саратов, 20092011), «Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества» (Саратов, 2008, 2009, 2010, 2011), «Россия на рубеже XXI века: проблемы управления глазами молодых» (Саратов, 2008), «Студенческое самоуправление глазами современной молодежи» (Саратов, 2011).
Результаты исследования были также использованы автором в процессе преподавания дисциплин «Общая социология», «Социальные технологии работы с молодежью», «Социальный менеджмент» и «Муниципальный менеджмент» в СГУ им. Н.Г. Чернышевского.
Теоретические положения, методологические подходы, методический инструментарий, основные выводы, практические результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, обсуждались на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры социальной информатики социологического факультета Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социальной информатики социологического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»
Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования отражены в 11 научных публикациях, общим объёмом 3,76 п.л., в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении раскрыта актуальность выбранной для исследования темы, проанализирована степень ее научной и теоретической разработанности, обоснованы цель, задачи, объект и предмет, теоретико-методологическая
основа, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, представляются теоретическая и практическая значимость работы.
Первый раздел «Самореализация лиц с ограниченными возможностями: социологический контекст» раскрывает социологические методологические подходы исследователей к изучению самореализации в целом и особенностей самореализации лиц с ограниченными возможностями в частности. Автор подчеркивает, что существующее многообразие трактовок термина самореализация в различных научных дисциплинах требует адекватных средств его теоретического осмысления в рамках социологической науки применительно к лицам с ограниченными возможностями. Принятие эффективных решений по усовершенствованию процесса самореализации лиц с ограниченными возможностями возможно только на базе такой концептуальной модели, которая строилась бы на понимании основных тенденций изменения российского общества и подходов к пониманию проблемы инвалидности. Приверженность определенным подходам, разным дисциплинам влияет на расстановку акцентов и находит выражение в разнообразии предлагаемых трактовок термина самореализация. Это и вызвало необходимость сравнительного анализа психологических, философских, педагогических и социологических концепций в ракурсе их познавательных возможностей для изучения процесса самореализации лиц с ограниченными возможностями.
Анализ существующих подходов к понятию самореализация свидетельствует о том, что в каждом из них есть рациональное зерно, свои преимущества и недостатки. В западной науке достаточно детально разработанная теоретико-методологическая база дала возможность наиболее эффективного и полного раскрытия содержания феномена самореализации лиц с ограниченными возможностями.
Что же касается отечественных исследований в этой области, то здесь наблюдается возрастание интереса к проблеме самореализации лиц с ограниченными возможностями, что, на наш взгляд, объясняется увеличением роли данного процесса в обществе.
Среди многообразия научных трудов теоретической и практической направленности наибольший интерес для автора представляет построенная профессором А.И. Крупновым концептуальная модель самореализации личности. Опираясь на многолетние исследования свойств личности А.И. Крупнов, используя адекватную аргументацию, сформулировал системный подход к изучению личности и ее свойств. Также необходимо заметить, что в рамках его исследования самореализация представляется как сложная система, состоящая из ряда компонентов, выполняющих ряд функций. Так же автором проанализирована структурно-функциональная модель самореализации JI.A. Коростылевой. Данные концепции стали основой для построения в рамках диссертационного исследования авторской модели самореализации лиц с ограниченными возможностями, которая включает в себя 4 основных блока: внешние и внутренние ресурсы; физиологические,
психологические, педагогические и социальные условия; социальный, деятельностный и личностный механизмы взаимодействия с социумом; материальную, социальную среды и культуру - как ситуационные компоненты процесса самореализации данной категории населения. Это позволяет диагностировать данный процесс как многоуровневое, разновекторное, противоречивое социальное явление, выявлять проблемы, барьеры на пути его реализации в современном российском обществе.
Автором проведен анализ нормативно-правовых документов, в которых по-разному интерпретируются понятия «инвалид» и «лицо с ограниченными возможностями». Это логически заставило автора уточнить ключевые термины и понятия, особенно в тех случаях, когда понятия еще не имеют четких, общепризнанных определений, устоявшегося значения, и характеризуются высокой степенью размытости и неопределенности, что позволяет использовать их практически в любом значении и в любом контексте. В разделе анализируются междисциплинарные теории, коренным образом повлиявшие на рассмотрение термина «инвалид» и «лицо с ограниченными возможностями» в ракурсе социологической науки, рассматриваются противоречия в определении направлений изучаемых процессов, и адекватности терминологии.
Анализ литературы по проблеме инвалидности позволил автору выделить основные концепции инвалидности - традиционную, социокультурную и концепцию независимой жизни, в рамках которых по-разному строится оценка потенциала и положения человека с ограниченными возможностями в условиях современной России.
В условиях реализации традиционного подхода инвалидность рассматривается как проблема. Данная концепция поддерживает общественные стереотипы о том, что лица с ограниченными возможностями не могут самостоятельно существовать без поддержки профессионалов, а, соответственно, процессы участия лиц с ограниченными возможностями во всех сферах общества невозможны и, как следствие, невозможен процесс самореализации.
В социальной модели, являющейся разновидностью социокультурной концепции, проблема инвалидности выведена за рамки индивидуального существования и рассматривается в плоскости социальных взаимоотношений между личностью и различными элементами общественной системы, акцентируется внимание на социальном давлении, дискриминации и эксклюзии.
В рамках концепции независимой жизни уточнено положение инвалида в обществе, характеризующееся принятием активного участия в социальных, политических и экономических процессах, предполагающее свободу выбора, свободный доступ к средствам коммуникации, труду и образованию и самореализации во всех сферах жизни. В рамках данной концепции автором акцентируется внимание на возможности инвалидов самостоятельно принимать решения и управлять жизненными ситуациями.
Проведенный автором анализ существующих концепций и моделей инвалидности, позволяет констатировать, что наиболее гуманными являются социокультурная концепция, которая чаще других принята во многих развитых обществах и осуществляется с помощью социальной модели инвалидности, и концепция независимой жизни. Первая концепция реализуется и в рамках российского государства, социальная политика которого осуществляется на базе так называемой, «социальной модели инвалидности», предполагающей не только социальную реабилитацию инвалида, но и его социальную интеграцию.
Автором проанализирована специфика самореализации лиц с ограниченными возможностями через призму авторской модели самореализации и уточнена возможность реализации всех компонентов модели в условиях существующих подходов к инвалидности.
Автор приходит к выводу, что специфика самореализации лиц с ограниченными возможностями в условиях современного российского общества обусловлена разрывом между достаточно развитой нормативной базой, декларирующей расширение возможностей и создание доступной среды, теоретической аргументацией о необходимости более полного включения данной категории населения в социальный контекст, и проблемных реальных практик.
Второй раздел «Адаптивный спорт в самореализации лиц с ограниченными возможностями современной России» раскрывает объективную обусловленность влияния адаптивного спорта на процесс самореализации лиц с ограниченными возможностями в современных российских условиях, на основе эмпирических данных выявляет проблемы его реализации на российском пространстве и возможные пути нейтрализации этих затруднений.
Адаптивный спорт, являясь одним из видов физической культуры, выступает важным компонентом деятельностного механизма эффективной самореализации лиц с ограниченными возможностями, позволяет им включаться в общественные отношения в качестве уникальных, автономных и значимых субъектов, обеспечивает удовлетворение потребностей в общении, формирует навыки социальной адаптации за счет компенсации, актуализации, прежде всего, их коммуникативной и творческой деятельности.
На основе авторских исследований показано, что адаптивный спорт оказывает положительное воздействие на человека с ограниченными возможностями, способствуя более полной его интеграции в социум и более качественной реализации свойств и качеств личности. В современных российских условиях прослеживается условия, влияющие на слабое развитие адаптивного спорта. Они носят многоаспектный характер и заключаются в следующем: отсутствие спортивной инфраструктуры и специалистов на местном уровне; недопонимание многими государственными, политическими и общественными деятелями России, и, в первую очередь,
руководителями спортивных организаций, важности решения этой проблемы; исключение из числа приоритетных задач физкультурно-оздоровительных и спортивных организаций развития физической культуры и спорта инвалидов; отсутствие содействующих сервисов для вовлечения инвалидов в занятия физической культурой и спортом, и, прежде всего территориальная и транспортная недоступность физкультурных центров и спортивных сооружений, ограниченность специализированных или адаптированных спортивных сооружений, оборудования и инвентаря; низкая мотивация у самих инвалидов к занятиям физической культурой и спортом.
Автором проводится анализ Федерального закона Российской Федерации от 29 апреля 1999 года №80-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», а именно статей, в которых отражены положения, закрепляющие права инвалидов в сфере физкультуры и спорта, а также ответственность органов управления.
Адаптивный спорт как вид адаптивной физической культуры предназначен для удовлетворения комплекса потребностей человека с ограниченными возможностями жизнедеятельности. К таким потребностям относятся самоактуализация, максимально возможная самореализация своих способностей и сопоставление их со способностями других людей, имеющих подобные проблемы со здоровьем. Кроме того, в число ведущих потребностей этого комплекса входят потребности в общении (коммуникативной деятельности), преодолении отчужденности, выхода за пределы замкнутого пространства своей квартиры, в более обобщенном выражении социализации и социальной интеграции. В качестве основной установки деятельности в адаптивном спорте выступает стремление к максимально возможному достижению, к рекорду.
В рамках диссертационного исследования автором проанализироана сущность Паралимпийского движения как разновидности адаптивного спорта, которое занимает своё место в социальной политике государств, активно помогая решать такие социальные проблемы, как физическая реабилитация и социальная адаптация инвалидов с детства, лиц, получивших бытовые травмы или ранения в ходе боевых лиц с ограниченными возможностями, повышение качества их жизни путем преодоления различных психологических и общественно-культурных преград, повышения чувства социальной значимости, развития мотиваций и побуждений к активности, достижению результатов и самосовершенствованию.
В рамках авторской модели самореализации лиц с ограниченными возможностями адаптивный спорт и Паралимпийское движение, рассматриваются как деятельностный механизм взаимодействия с социумом, который предоставляет возможность и условия для развития инвалида в таких сущностно - человеческих феноменах, как свобода, ответственность, межличностные отношения, творчество, саморазвитие.
В результате авторских исследований и анализа вторичного материала по данной проблематике, диссертант пришел к выводу о том, что лица с ограниченными возможностями, занимающиеся спортом, строят спортивную
карьеру, идентифицируя себя с ролью спортсмена, стремясь к победе и самоутверждению в спорте. Специфика самореализации лиц с ограниченными возможностями посредством адаптивного спорта в условиях современной России базируется на следующих моментах: адаптивный спорт способствует реализации доминирующих мотиваций самоутверждения и коммуникации у человека с ограниченными возможностями; в ходе спортивной карьеры, у инвалидов приобретается социальный статус спортсмена, определяемый рядом эффективных адаптационных перестроек личности (повышение интернальности в области достижений, рост самооценки, открытости и независимости и др.), который, конкурируя с идентификацией со статусом инвалида, способствует вытеснению последнего.
Выявив, что адаптивный спорт и Паралимпийское движение являются одним из действенных механизмов самореализации лиц с ограниченными возможностями, автор предлагает направления совершенствования данного процесса в условиях современного российского общества, к которым относятся: реальное претворение в жизнь законодательных актов, уравнивающих права лиц с ограниченными возможностями с правами других категорий населения; создание интеграционных физкультурно-оздоровительных и спортивных программ для всех категорий населения; формирование в обществе положительного общественного мнения в отношении, как инвалидов вообще, так и инвалидного спорта, в частности; выпуск специализированных изданий и расширение сети адресных учреждений для инвалидов, интересующихся физкультурно-оздоровительной активностью и спортом; укрепление международных связей, осуществление обмена опытом и информацией, участие отечественных специалистов и спортсменов в международных мероприятиях, популяризация достижений адаптивного спорта и Паралимпийского движения в федеральных и региональных СМИ.
В заключении автор формулирует общие выводы и рекомендации по результатам диссертационного исследования.
В приложении представлены анкета, таблицы и графики, отражающие фактологический, эмпирический контекст исследования и результаты авторских опросов.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Абросимова М.Е. Паралимпийское движение как фактор реабилитации лиц с ограниченными возможностями / М.Е. Абросимова // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Социология. Политология. 2010. Том 10. Выпуск 2. С.65-67; 0,38 п.л.
2. Абросимова М.Е. Социальная работа с инвалидами в XXI веке (региональный аспект) / М.Е. Абросимова // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Социология. Политология. 2011. Том И. Выпуск 1. С. 47-50; 0,5 п.л.
3. Абросимова М.Е. Феномен самореализации лиц с ограниченными возможностями в ракурсе социологии / М.Е. Абросимова // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Социология. Политология. 2011. Том 11. Выпуск 3. С. 56-59; 0,5 п.л.
Публикации в других изданиях
4. Абросимова М.Е. Физическая реабилитация лиц с ограниченными возможностями / М.Е. Абросимова // Российское общество в зеркале социологии (взгляд молодых ученых): Сб. науч. тр. / Под ред. Г.В. Дыльнова.
- Саратов: Изд-во «Наука», 2009. - Вып. 9. С. 146-150; 0,31 п.л.
5. Абросимова М.Е. Трудовая деятельность лиц с ограниченными возможностями и ее значение для самих инвалидов и общества в целом / М.Е. Абросимова // Тезисы докладов научно-практической конференции «Социальная политика региона: традиции и инновации». - Саратов: Изд-во «Наука», 2009. С. 10-13; 0,25 п.л.
6. Абросимова М.Е. Социализация детей с инвалидностью, как основная цель их интеграции в общество / М.Е. Абросимова // Российское общество в зеркале социологии (взгляд молодых ученых): Сб. науч. тр. / Под ред. Г.В. Дыльнова. - Саратов: Изд-во «Наука», 2010. - Вып. 10. С. 28-31; 0,25 п.л.
7. Абросимова М.Е. Социализация детей с инвалидностью, как основная цель их интеграции в современное российское общество / М.Е. Абросимова // Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества: Сб. науч. трудов / Под. ред. Г.В. Дыльнова. - Саратов: Изд-во «Научная книга», 2010. Вып. 17. С. 3-6; 0,25 п.л.
8. Абросимова М.Е. Инвалидность и спорт: миф или реальность? / М.Е. Абросимова // Управление политическими и социально-экономическими процессами в информационном обществе: новые вызовы и устойчивость развития. - Саратов, 2010. С. 178-183; 0,38 п.л.
9. Абросимова М.Е. Высшее образование для лиц с ограниченными возможностями / М.Е. Абросимова // Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества: Сб. науч. трудов / Под. ред. Г.В. Дыльнова. - Саратов: Изд-во «Научная книга», 2009. Вып. 16. С. 3-6; 0,25 п.л.
10. Абросимова М.Е. Социальная работа с инвалидами в XXI веке (региональный аспект) / М.Е. Абросимова // Современное российское общество: традиции и инновации: Сб. науч. трудов / Под. ред. Г.В. Дыльнова.
- Саратов: Изд-во «Научная книга», 2010. Вып. 2. С. 125-129; 0,31 п.л.
11. Абросимова М.Е. Место и роль физической культуры и спорта в реабилитации инвалидов / М.Е. Абросимова // Россия и регионы в ракурсе
инновационной модернизации: Материалы всероссийской науч.-прак. конф. - Саратов: Изд-во «Научная книга», 2011. С. 3-8; 0,38 п.л.
Абросимова Майя Евгеньевна
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РОЛИ АДАПТИВНОГО СПОРТА В САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ
Автореферат
Ответственный за выпуск - кандидат социологических наук, доцент C.B. Везиницына
Подписано к печати 27 апреля 2012 года. Формат 60x48 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,25 Тираж 100 экз. Заказ № 137-Т
Отпечатано в типографии СГУ Саратов, Большая Казачья 112-а Тел. (8452) 27-33-85