автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Теоретико-методологический анализ русской социально-философской мысли, середина ХIХ - начало ХХ вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Малявин, Сергей Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ФОРМИРОВАНИЕ СИНТЕТИЧЕСКОЙ ПАРАДИГМЫ
1.1. Соборное единство общества в социальных теориях славянофилов
1.1.1 А. С. Хомяков. Аналогия церкви и общественной организации
1.1.2. И.В.Киреевский. Общественная жизнь и особенности умственного строя
1.1.3. К.С.Аксаков. Идеализация земства
1.2. Борьба поздних славянофилов с западноевропейскими теориями социального устройства
1.2.1. Н.Я.Данилевский. Необходимость и перспективы славянской цивилизации
1.2.2. H.H.Страхов. Критика правового регулирования основ общественной жизни
1.3. Государственное регулирование социальной организации в теориях русских консерваторов
1.3.1. Константин Леонтьев. Необходимость консервации 64 социального устройства
1.3.2. КП.Победоносцев. Государственность и общественное сознание
1.3.3. JI. А.Тихомиров. Власть как социообразующий фактор
1.4. Синтетические тенденции русских материалистов
1.4.1. А.И.Герцен. Обращение к общине
1.4.2. Н.Г.Чернышевский. Экономическое обоснование общинного хозяйства
2. РАЗВИТИЕ СИНТЕТИЧЕСКИХ ТЕОРИЙ
2.1. Религиозные философы
2.1.1. В.С.Соловьев. Нравственные начала общества
2.1.2. Н.А.Бердяев. Нисхождение общества и восхождение индивида
2.1.3. С.Н.Булгаков. От материализма к софийности в понимании общества
2.1.4. С.Л.Франк. Необходимость построения обобщающей социальной теории
2.2. Единство месторазвития евразийцев
2.3. Б.Н.Чичерин
3. РУССКИЙ СОЦИАЛЬНЫЙ СИНТЕЗ
3.1. Предметные области русской социально-философской мысли
3.1.1. Основы общества
3.1.2. Личность и общество
3.1.3. Прогресс
3.1.4. Экономика и хозяйство
3.1.5. Религиозно-нравственный идеал
3.1.6. Общественные изменения
3.1.7. Проблема взаимоотношения России и Европы
3.2. Факторы социального синтеза
3.2.1. Динамика синтетических теорий
3.2.2. Государственность и власть 295 3.2.1. Народный быт и семейная традиция
3.2.4. Нравственность как фактор социального синтеза
3.2.5. Методология общественных наук
3.2.3. Религиозные основы общества как фактор социального синтеза
3.2.7. Общинное хозяйство как фактор социального синтеза
3.2.8. Единство личного и общественного
3.2.9. Лингвистические подтверждения социального синтеза
3.3. Русский социальный синтез
3.3.1. Понятие русского социального синтеза 318 10.3. Парадигмальный статус русского социального синтеза
3.3.2. Условия развития русского социального синтеза
3.3.3. Философская база русского социального синтеза
3.3.4. Русский социальный синтез и русская социология
3.3.5. Значение русского социального синтеза для русской истории
Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Малявин, Сергей Николаевич
Актуальность темы
В настоящее время общественная наука испытывает острую потребность собственного переосмысления и выхода на новый уровень теоретико-методологического видения и понимания процессов социального развития. В связи с этим актуальным становится обращение к теоретическому опыту русских социальных философов и мыслителей. Многие вопросы, стоящие перед отечественной общественной наукой, социальной философией и практикой решения социальных проблем, не могут быть решены без плодотворного анализа и усвоения достижений отечественной социально-философской мысли. Это касается как методологических принципов познания, выработки социальных концепций и понятийного аппарата, так и проблем обобщения эмпирического материала и применения теоретических достижений на практике. Рассмотрение истории становления и развития отечественной социально-философской мысли необходимо потому, что нынешнее понимание социальных проблем - это результат усилий многих поколений мыслителей. История общественной мысли не просто очерчивает путь познания и дает представление о многообразии точек зрения на общество и общественную жизнь человека, в ней также высвечиваются несомненные факты социальной жизни. Поскольку ценность теории не зависит от времени ее создания, то это предполагает творческую актуализацию и теоретическую реконструкцию исторической концепции в современном социальном контексте для поиска ответов о насущных вопросах сегодняшнего дня.
Таким образом, поиски концептуальной основы национальной идентичности должны опираться на уже существующую философскую национальную школу и традицию. Поставленные ранее вопросы, такие как: к какому типу цивилизации относится Россия, в какой степени ею может быть заимствован европейский опыт развития, каков характер носят ценности, привнесенные Россией в мировую культуру и цивилизацию - требуют дальнейшей тщательной проработки. Анализ прошлого есть предпосылка осмысления будущего. В этом контексте социально-философская мысль заслуживает проведения всестороннего методологического анализа с целью исследования основных направлений ее развития, а также выявления ее общих и особенных черт. Чтобы представить русскую социальную мысль в единой целостной системе, необходимо обнаружить принцип, ее объединяющий, а саму Россию следует рассматривать в контексте долговременного исторического развития.
Сегодня наблюдается сдвиг философствования к проблеме способности человека формулировать основные положения собственной жизни в глобальной форме. В самом общем виде эти вопросы должны соответствовать жизнеспособности, стабильности общества. В поиске новой системы ценностей, в поисках нового планетарного сознания, основанного на диалоге культур, русская философия с ее идеями космизма и синтетизма может и должна сыграть важную роль в процессе формирования нового планетарного мышления и нового мирового сообщества.
Степень изученности проблемы
Анализ научной литературы, посвященной вопросам русской социально-философской мысли, указывает на то, что она является предметом исследования как со стороны специалистов по социальной философии, так и со стороны историков и теоретиков социологической мысли. Таким образом, совокупность научной литературы можно подразделить на исследования в области философии и социологии.
Классическими работами в области исследования истории и теории русской социально-философской мысли являются труды отечествен
1 2 ных авторов периода эмиграции: Н. А. Бердяева , Н. О. Лосского , Ф. А. Степуна3, С. Л. Франка4, Б. В. Яковенко5. До сих пор не утратили своей актуальности обобщающие труды А. И. Введенского6, В. В.
Зеньковского , Н. М. Зернова8, С. В. Левицкого9, А. Ф. Лосева10, Н. П.
11 10 1 Полторацкого , Э. Л. Раддова , Г. Г. Шпета . Из работ последнего десятилетия советского периода и первых годов постсоветского периода следует отметить труды А. А. Галактионова и П. Ф. Никандрова, А. И. Абрамова, А. В. Ахутина, М. Н. Громова, Б. В. Емельянова, А. А. Ермичева, А. Ф. Замалеева, К. Г. Исупова, 3. А. Каменского, В. К. Кантора, Н. С. Козлова, А.А.Королькова, В. А. Кувакина, Е. Н. Некрасо
1 Бердяев Н. А. Н. А. Бердяев о русской философии: Сб. ст.: В 2 ч. Свердловск, 1991.
2 Лосский Н. О. История русской философии. М., 1994.
3 Степун Ф. А. Портреты. СПб., 1999; Степун Ф. А. Встречи и размышления: Избр. ст. London, 1992.
4 Франк С. Л. Из истории русской философской мысли конца XIX и начала XX века: Антол. Washington; New York, 1965; Франк С. Л. Русское мировоззрение: Сб. СПб., 1996.
5 Яковенко Б. В. Очерки русской философии. Берлин, 1922.
6 Введенский А. И. Статьи по философии. СПб., 1996.
7 Зеньковский В. В. История русской философии: В 2 т. Л., 1991.
8 Зернов Н. М. Русское религиозное возрождение XX века: Пер. с англ. 2-е изд., испр. Paris, 1991; Зернов Н. М. Три русских пророка: Хомяков, Достоевский, Соловьев: Пер. с англ. М., 1995.
9 Левицкий С. А. Очерки по истории русской философии. М., 1995 (Сочинения; Т. 2).
10 Лосев А. Ф. Дерзание духа. М., 1988; Лосев А. Ф. Владимир Соловьев и его время. М., 1983.
1 Полторацкий Н. П. Россия и революция: Рус. религиоз.-филос. и нац.-полит. мысль XX в.: Сб. ст. Tenafly, 1988.
12 Радлов Э, Л, Очерк истории русской философии, 2-е доп, изд, Пг,, 1920,
13 Шпет Г. Г. Очерк развития русской философии. Пг., 1922. вой, А. И. Новикова, Н. С. Плотникова, С. М. Половинкина, В. Ф. Пус-тарнакова, Е. Б. Рашковского, С. Н. Савельева, С. С. Хоружего, Л. Е. Шапошникова и других14.
Из их числа несколько работ непосредственно пересекаются с предметом нашего исследования. В первую очередь хотелось бы отметить труды В. А. Алексеева и М. А. Маслина15, Г.П.Кузьминой16.
Не меньший вклад в исследование русской общественной мысли внесли теоретики социологии. Прежде всего необходимо отметить
17 18 имена классиков: Н. И. Кареева и П. А. Сорокина . Исключительно благоприятными были девяностые годы, когда вышел в свет целый ряд работ исторической и теоретической направленности таких авторов,
14 Актуальные проблемы истории русской философии XIX в.: Сб. ст. / Отв. ред. В. Ф. Пустарнаков. М., 1987; Галактионов А. А., Никандров П. Ф. Русская философия IX—XIX вв. 2-е изд., испр. и доп. Л., 1989; Громов М. Н., Козлов Н. С. Русская философская мысль X—ХУЛ веков. М., 1990; Емельянов Б. В. Три века русской философии (ХУШ—XX вв.). Екатеринбург, 1995; Емельянов Б. В., Новиков А. И. Русская философия серебряного века. Екатеринбург, 1995; Емельянов Б. В., Томилов В. Г. Русские мыслители: (Биогр. и историогр. очерки). Томск, 1988; Ермичев А. А. О философии в России: Исслед., полемика, заметки. СПб., 1998; Замалеев А. Ф. Курс истории русской философии. 2-е изд., доп. и перераб. М., 1996; Замалеев А. Ф. Лепты: исслед. по рус. философии. СПб., 1996; История русской философии: Учеб. пособие / Отв. ред. М. Н. Громов. М., 1998; Исупов К. Г. Русская эстетика истории. СПб., 1992., Каменский 3. А. Русская философия начала начала XIX века и Шеллинг. М., 1980; Каменский 3. А. Философские идеи русского Просвещения. М., 1971; Кантор В. К. Феномен русского европейца. М., 1999; Кувакин В. А. Религиозная философия в России: нач. XX в. М., 1980; Половинкин С. М. П. А. Флоренский: Логос против хаоса. М., 1989; Савельев С. Н. Идейное банкротство богоискательства в России в начале XX века. Л., 1987; Хоружий С. С. После перерыва. Пути русской философии. СПб., 1994; Шапошников Л. Е. Русская религиозная философия XIX—XX веков. Н. Новгород, 1992; Шапошников Л. Е. Философия соборности: Очерки рус. самосознания. СПб., 1996.
1 Алексеев В. А., Маслин М. А. Русская социальная философия конца XIX — начала XX века: Психологическая школа. М., 1992.
16 Кузьмина Г.П. Органическое направление в русской социальной философии. Чебоксары: Чувашский гос.пед.ун-т,1998.
17 Кареев Н. И. Основы русской социологии. СПб., 1996.
18 Сорокин П. А. Главные тенденции нашего времени: Пер. с англ. М., 1991; Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992. как А. Н. Казакова, В. В. Козловский, Е.И. Кукушкина, А. Н. Меду-шевский, С. С. Новикова19. На этом фоне выделяются работы И. А. Го-лосенко20, обратившегося после длительного перерыва к изучению содержательной стороны и закономерностей развития отечественной общественной мысли.
Отличительной особенностью подавляющего большинства работ как социально-философского, так и социологического направлений является преобладание подхода, характеризуемого изучением конкретных персоналий, что указывает на начальную стадию общего исследовательского процесса. Данное положение дел объясняется относительной непродолжительностью исследовательского внимания к вопросам изучения социально-философского наследия авторов, не разделявших марксистской точки зрения на развитие общества.
В настоящей работе предполагается рассмотрение русской социально-философской мысли с точки зрения целостности социально-теоретического знания, наличия в ней единой логики развития. Переход на данный уровень обобщения является насущной потребностью, без которой немыслимо плодотворное развитие историко-теоретического раздела социально-философской дисциплины. Представленная к защите работа основывается на уже существующих отечественных и зарубежных исследованиях и ставит своей задачей соз
19 Голосенко И. А., Козловский В. А. Указ. соч.; Здравомыслов А. Г. Социология конфликта: Россия на пути преодоления кризиса. М., 1994; Кукушкина Е. И. Русская социология XIX — начала XX века. М., 1993; Медушевский А. Н. История русской социологии. М., 1993; Новикова С. С. История развития социологии в России. М., 1996.
20 Голосенко И. А., Козловский В. А. История русской социологии XIX—XX вв. М., 1995; Голосенко И. А. Социологическая литература России второй половины XIX — начала XX века: Библиогр. указ. М., 1995; Социологическая мысль в России: Очерки истории немарксистской социологии послед, трети XIX — нач. XX в. / И. А. Голосенко и др. Л., 1978. дание обобщающей теории развития отечественной социально-философской мысли, что, по мысли диссертанта, будет способствовать как заполнению пробелов в знаниях теории социально-философской мысли России, так и созданию целостного представления поступательного развития общества.
Методологическая основа диссертации
Методологические принципы диссертации продиктованы спецификой предмета исследования и вытекают из поставленных задач. Основой диссертации являются философские и общенаучные методы: сравнительный анализ, принцип единства исторического и логического, диалектические принципы.
Идейной основой работы являются положения, разработанные отечественными философами. Особое влияние на специфику понимания социальных процессов в русском обществе для диссертанта оказали идеи Н.А.Бердяева, К.Н.Леонтьева, С.Л.Франка.
Гипотеза исследования состоит в предположении о целостности теоретико-социального знания и наличии внутренней теоретической логики, связанной с понятием социального синтеза и отражающей характер социального бытия русского общества. Содержание идей в русской социально-философской мысли не являются хаотичным сочетанием теорий, концепций, гипотез. Совокупность идей является выражением общей направляющей, где основное содержание русской социально-философской мысли связано с поиском и реализацией объединительных начал. Взятая в целом, русская социально-философская мысль направлена на синтез социального знания и социального пространства, а не на их дифференциацию.
Исходной базой исследования стало изучение опыта развития русской социально-философской мысли. В трудах отечественных философов анализировались реалии общественной жизни и высказывались обоснованные суждения по оптимальному устройству социальной организации. При этом представление у большинства русских авторов о конфигурации будущего общества во многом совпадали. Это позволяет рассматривать русскую социально-философскую мысль не как совокупность разрозненных идей или социально значимых ценностей, а как устойчивую систему философско-мировоззренческих и духовных образов, которые были ориентированы на построение непротиворечивого целостного общества, в котором реализовались бы идеи справедливости.
Основанием для исследования послужили имеющие социальную направленность труды отечественных социальных философов и мыслителей: А.С.Хомякова, И.В.Киреевского, К.С.Аксакова, Н.Я.Данилевского, Н.Н.Страхова, К.Н.Леонтьева, К.П.Победоносцева, Л.И.Тихомирова, В.С.Соловьева, Н.АБердяева, С.Л.Франка, А.И.Герцена, Н.Г.Чернышевского, Б.Н.Чичерина, П.Н.Савицкого, П.П.Сувчинского, Г.В.Вернадского, Н.Н.Алексеева.
Цели и задачи исследования
Цель настоящего исследования состоит в комплексном анализе основных социально-философских идей развития и функционирования общества и выявления на этой основе единой закономерности в русской социально-философской мысли середины XIX - начала XX века.
Для реализации этой цели потребовалось решение ряда задач:
- проанализировать социально-философские идеи отечественных философов и мыслителей; и
- определить общую идеологическую и методологическую направленность их учений;
- дать представление о вкладе каждого из социальных теоретиков в создание единой синтетической парадигмы;
- осуществить категориальный анализ понятия социального синтеза;
- показать парадигмальный статус русского социального синтеза.
Научная новизна работы
Новизна работы состоит в выработке такого взгляда на русскую социально-философскую мысль, в котором она представлена не как совокупность ряда методологических направлений, а как целостность; объединенная единым понятием.
На основе теоретического анализа наследия отечественных философов сделано заключение о наличии в отечественной социально-философской мысли устойчивой тенденции к построению синтетических теорий. Показано, что в основании указанных синтетических теорий лежат сходные элементы: прямое отрицание или игнорирование процессов социальной дифференциации, обращение к нравственным основам общества, специфическая трактовка законов экономики, специфическое понимание отношений личности и общества. Раскрыто содержание понятия русского социального синтеза. Установлено, что русский социальный синтез обладает парадигмальным статусом и может быть понят как особая синтетическая парадигма.
К защите выносятся следующие положения:
- в отечественной социально-философской мысли прослеживается устойчивая тенденция к построению синтетических теорий, таких как: соборность (славянофилы, С.Л.Франк), софийностъ (С.Н.Булгаков), всеединство (В.С.Соловьев), земское государство (К.С.Аксаков), обобщающая социальная теория (С.Л.Франк), единство месторазвития (евразийство);
- в основании указанных синтетических теорий лежат сходные элементы: прямое отрицание или игнорирование процессов социальной дифференциации (А.С.Хомяков К.П.Победоносцев Н.Н.Страхов), акцент на нравственные и религиозные основы общества (Н.А.Бердяев, С.Л.Франк, К.П.Победоносцев), специфическая, нарушающая законы классической экономической науки трактовка экономики (С.Н.Булгаков, В.С.Соловьев, Н.Г.Чернышевский), специфическое, лично-общественное понимание отношений личности и общества (славянофилы, В.С.Соловьев, С.Л.Франк);
- общая приверженность к синтетическим теориям позволяет говорить о наличии русского социального синтеза - феномена, объединяющего отечественных социальных философов;
- наличие русского социально синтеза доказывается совокупностью синтетических теорий и схожестью элементной базы различных социально-философских теорий;
- русский социальный синтез обладает парадигмальным статусом и может быть понят как особая синтетическая парадигма.
Научно-теоретическая и практическая значимость результатов исследования
Научная значимость исследования вытекает из его результатов и определяется тремя основными факторами: проведением теоретико-методологического анализа русской социально-философской мысли, разработкой целостной картины ее развития, выдвижением гипотезы о наличии самостоятельной синтетической парадигмы. Результаты исследования имеют, прежде всего, методологическое значение и могут послужить в качестве основания для построения целостной теоретической конструкции отечественной социальной мысли, а также для компаративистского подхода в отношении к западноевропейской и американской социальной мысли.
Практическое использование материалов и выводов диссертационного исследования возможно при разработке учебных программ, лекционных и практических занятий по дисциплинам философского и социологического циклов в вузах и средних специальных учебных заведениях. Они могут быть использованы как источник для преподавателей в работе со студентами и учащимися по темам, связанным с проблемами русской философии, а также в качестве учебного пособия для студентов, изучающих русскую общественную мысль.
Апробация работы
Теоретические выводы и основные положения диссертации излагались перед научным сообществом в ряде докладов и выступлений, в частности: на конференции "Традиции русской социологии" (С.Петербург 1992 г.), Философских семинарах, Герценовских чтениях 1995, 1996, 1997 годов. Материалы исследования легли в основу специального курса "История русской социальной мысли", читаемого автором в Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена на факультете социальных наук. Диссертация обсуждалась и получила рекомендации к защите на кафедре социологии РГПУ им. А.И.Герцена. Основные идеи диссертации изложены в статьях, тезисах конференций, учебном пособии и монографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Теоретико-методологический анализ русской социально-философской мысли, середина ХIХ - начало ХХ вв."
Заключение
В 1842 году французский философ и обществовед Опост Конт завершил работу над шеститомным трудом "Курс позитивной философии", в котором обосновал необходимость новой специальной науки об обществе и дал ей название - социология. С этого периода социология становится самостоятельной наукой. В ее задачу входит исследование общества как целостной системы, исследование элементов социальной структуры, формирования и развития общественных институтов, действия и взаимодействия индивидов и групп. К началу XX века в социологии сменилось несколько теоретических направлений. Россия также приняла участие в формировании новой для XIX века науки. Отечественные социологи, такие как Н.К.Михайловский, М.М.Ковалевский, Л.И.Мечников, Л.И.Петражицкий, П.А.Сорокин, внесли существенный вклад в развитие теоретической социологии.
У социологии как науки есть своя специфика: она не может быть абсолютно индифферентной к объекту своего исследования, она всегда сохраняет долю субъективности. В то же время социология полностью вписывается в рамки науки, ибо в процессе своей деятельности подходит к предмету собственного исследования с тем же алгоритмом, как и всякая другая наука. Она анализирует предмет исследования, разлагает его на составные части, ищет взаимоотношения между частями, строит модели взаимодействия с целью предсказания вероятных последствий тех или иных действий. По мере развития науки выделенные ранее части становятся самостоятельными предметами, для исследования которых внутри науки создаются особые направления, и вновь начинается процесс анализа, разложения, моделирования и т.д.
В итоге социология превращаются в чрезвычайно сложный конструкт, со сложной сетью взаимосвязей и взаимозависимостей.
Данный принцип не есть принцип только социологии или только науки как таковой. Данный принцип является универсальным для Универсума. Изменяется в сторону усложнения вещество, биологический организм, сознание, общество. Наука только повторяет путь, прошедший материей. Социология отражает степень дифференциации общественного организма, тщательно фиксируя вехи бесконечного дробления социального вещества.
Одновременно, с рождением социологии во Франции, в России в 40х годах XIX века сформировалась группа мыслителей, назвавшаяся славянофилами. В их широкой просветительской, идеологической и религиозной программе вставали вопросы исследования функционирования социальной организации. Эти вопросы решались методом диаметрально противоположным тому, который привнесла наука социология. Их теории не следовали процессам дифференциации и усложнения, а напротив того, обосновывали единство социального организма, невозможность деления его на составные части и невозможность дифференцированного подхода к исследованию общества. Последователи славянофилов, представители самых разных социально-философских течений проводили идеи социального единства, выраженные в концепциях соборности, софийности, общинности, теократического государства, всеединства, обобщающей социальной теории, единства месторазвития. Для утверждения необходимости социального единства и социальной целостности, для противодействия силам социальной дифференциации русские социальные теоретики прибегали к различного рода обоснованиям сохранения и поддержания единства. Это могла быть апелляция к государственности, к нравственности, к религии, к власти, к особенностям общинного хозяйствования, историческому и географическому единству месторазвития. Это обобщающее свойство русской социально-философской мысли, присущее в отдельности абсолютному большинству философов мы назвали русским социальным синтезом. Для того чтобы прийти к обоснованию синтетичности русской социальной мысли, потребовался предварительный анализ учений отдельных авторов и целых теоретических направлений. Необходимо было обратиться к именам и школам.
Анализ лежит в основании любой науки. Синтез свойственен той стадии исследования, когда продуктов анализа или же подбора эмпирических фактов становится достаточно. Синтезирование накопленного материала или обобщение его по какому-либо из существенных признаков плодотворно производить только с продуктами анализа.
Русская социальная мысль по причине своего позднего появления не имела достаточных результатов анализа общественных процессов и явлений, но имела в лице своих представителей страстное желание присутствовать в мировом научном процессе. Русские социальные философы обратились к тем методам, которые были им близки и доступны, - к экстраполяции религиозного чувства на социальные знания, к критике западного общественного устройства, к обоснованию необходимости единства внешнего и внутреннего, общественного и нравственного. В этом творческом процессе происходило активное переосмысление и присвоение западноевропейского теоретического опыта.
В процессе создания собственных социальный теорий социальные философы в отличие от социологов были свободны от творческого эпигонства. Вплоть до начала XX века, до П.А.Сорокина, в русской социологической мысли не было разработано ни одного самостоятельного теоретического направления (за исключением, пожалуй, субъективного метода 291), чего не скажешь о социальной философии.
Отсюда мы заключаем, что в лице социального синтеза русская общественная мысль явила прецедент появления самостоятельной научной парадигмы. Н.А.Бердяев в анализе творчества славянофилов писал о них как о философах, перенявших пальму первенства западных теоретиков. Одним из сущностных критериев западной философии, полагал он, является свойство создавать научные концепции и на их основе - целые научно-теоретические направления. В лице русского социального синтеза мы видим именно такое научно-теоретическое направление, по сути своей являющееся самостоятельной социальной парадигмой, диаметрально противоположной социологической парадигме, свойственной западной социологии периода середины XIX -начала XX века. В России социологическая и синтетическая парадигмы в указанный период сосуществовали вместе.
Возникновение и развитие русского социального синтеза обусловлено рядом причин, важнейшими из которых являются две: своеобразие русской философии и специфика общественно-политического и социально-экономического развития России.
В перспективе развития социального знания синтетические теории обречены на поражение перед социологическими. Продолжительность и яркость синтетических теорий в России были обусловлены политическими мерами принудительного воздействия на социологию, а также своеобразным национальным чувством противоречия всему западному, в том числе и западной науке.