автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Теоретико-познавательный анализ генеративной теории Н. Хомского

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Кадракунов, Жениш
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Теоретико-познавательный анализ генеративной теории Н. Хомского'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кадракунов, Жениш

ВВЕДЕНИЕ.3 -II

Глава I. ТРАВЗФОРМАЦИОИНАЯ ГРАММАТИКА :ИСТОКИ, РАЗВИТИЕ,

ЗНАЧЕНИЕ.12

§ I. "Хомскианская революция" и критическая оценка поведенческой методологии .12

§ 2. Противоборство двух ведущих направлений в современной американской лингвистике.27

§ 3. Научно-исследовательская программа генеративизма.49

§ 4. Гносеологический анализ модели порождаемых грамматик.69

Глава П. "КАРТЕЗИАНСКАЯ ЛИНГВИСТИКА" В ИНТЕРПРЕТАЦИИ

Н.Х0МСК0Г0.88

§ I. Творческий аспект использования языка.89

§ 2. Поверхностная и глубинна структура.I04-II

§ 3. Усвоение языка или гипотеза о врожденном языковом знании.116

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Кадракунов, Жениш

Современная наука достигает такой стадии развития, когда дальнейшее движение вперед требует резкого повышения уровня самосознания. Развернутое обсуждение мировоззренческих и теоретико-познавательных цроблем оказывается ныне необходимым условием формирования принципиально новых идей в науке. Это наглядно демонстрируется философскими дискуссиями в таких "лидирующих" дисциплинах современного естествознания, как квантовая механика, теория биологической эволюции, космология и др. Возрастает тенденция к методологической рефлексия и в области гуманитарных наук. Современное языкознание можно смело назвать "горячей" точкой цроблемных напряжений. Примером может служить лингвистический структурализм, вызвавший поистине "великие дебаты", предмет которых постепенно перешел узкодисциплинарные рамки, шагнув в область философии, методологии я логики научного познания. В результате были выработаны общенаучные понятия "системы", "структуры", четко обозначился системно-структурный подход, возник в конечном счете и философский структурализм.

Специфическим образом развивался американский структурализм. Первая его форма - дескриптивная лингвистика, претендовавшая на "модернизацию" лингвистического знания, возникла на базе поведенческой методологии, строго ориентированной на позитивистский идеал научности. Затем появилась трансформационная грамматика,которая отвергает узкоэмпирическую направленность дескриптивизма, избрав философской опорой картезианский рационализм. Противоборj ство этих направлений происходит в русле широко обсуждаемых современной наукой проблем, таких как природа научных революций, взаимоотношение теоретического и эмпирического уровней научного знания, проблемы объяснения, описания, обоснования, предсказания и т.д. Центральной для данной дискуссии является проблема человека, ставшая в последние годы, одной из "фокусных" цроблем и в буржуазной философии. Все это заставляет обратить серьезное внимание на суть происходящих в американской лингвистике изменений, чтобы осуществить теоретико-познавательное осмысление ее мировоззренческой и методологической переориентации, утверждающей новый идеал научности.

Актуальность темы исследования.СРаботы Н.Хомского отличаются оригинальностью научного мышления, стремлением автора найти рациональные пути решения извечных проблем с использованием современных средств познания.}Критическая направленность его философско-методологических взглядов, направленная против засилья догматических доктрин в науке - считается, что работы Н.Хомского имели решающее влияние в дискредитации доминировавшей до недавних пор в американском обществоведении бихевиористской методологии - изобличение им очевидных пороков американского общества нередко вызывают симпатии к нему и его идеям в среде научной интеллигенции. Однако учитывая именно эти обстоятельства, нужно подчеркнуть,что концепция Н.Хомского требует глубокого, всестороннего гносеологического осмысления и объективной критической оценки. Завет В.И.Ленина - "суметь усвоить себе и переработать те завоевания, которые делаются этими "приказчиками" . и уметь отсечь их реакционную тенденцию, уметь вести свою линию и бороться со всей линией враждебных нам сил и классов""*", приобретает особую актуальность в период резкого обострения идеологической борьбы двух систем

I Ленин В.й. Материализм и эмпириокритицизм. - Полн.собр.соч., тЛ8,с.364.

- 5 социализма и капитализма.

Существенная роль, которая отводится концепции Н.Хомского в современной западной культуре, широкие философские, в частности, теоретико-познавательные выводы, которые делает американский ученый и шесте с тем недостаточная изученность генеративной теории в марксистской философской и лингвистической литературе обусловили необходимость ее всестороннего критического анализа с диалектико-материалистических позиций. Подлинно научное марксистское решение обсуждаемых проблем должно быть противопоставлено философско-идеалистическим выводам, которые делает автор генеративной грамматики.

Степень разработанности проблемы.(Глубокая и всесторонняя критика американского структурализма была осуществлена в работах советских ученых О.С.Ахмановой, В.В.Белого, М.М.Гухман, Н.Д.Арутюновой, Г.А.Климова, Е.С.Кубряковой, В.Д.Панфилова и др.Однако специального исследования, посвященного систематическому критическому анализу концепции Н.Хомского как направления, возникшего в недрах американского структурализма, в отечественной литературе не проводилось. Насколько нам известно, нет и диссертационных работ по обозначенной нами теме.

Анализ, проводимый советскими исследователями,чаще всего ограничивается рассмотрением отдельных сторон генеративной теории, или исчерпывается кратким изложением ее основных положений и критическими замечаниями об их несостоятельности.

Ряд исследований посвящен критике философских оснований генеративной лингвистики (В.А.Звегинцев, А.РЛурия, Н.М.Курман-баев, В.Ф.Лобас, Т.Г.Сильницкий, А.В.Славин и др.).В меньшей степени изучена сама модель порождающих транформационных грамматик; ее ошибочность в теоретико-лингвистическом аспекте раскрывается в статьях Н.Д.Андреева, В.Т.Адмони, А. Т.Кривою сова, Ф.А.Никитиной, В.М.Солнцева и др. Критический анализ гипотезы Н.Хомского о "врожденном языковом знании" содержится в работах Ю.А.Жлуктенко,

H.В.Уфимцевой, А.М.Шахнаровича, ЖЛендел и др. Соотношение семантики и синтаксиса в теоретической модели Н.Хомского исследовали И.В.Поляков, и И.Г.Якушкин. В контексте проблемы универсалий генеративистская концепция рассматривалась Н.А.Цыркун. Анализ понятия "скрытая компетенция" в связи с вопросом о языковой и категориальной инвариантности осуществил Е.И.Андрос. Аксиоматическая модель Н.Хомского изучается А.В.Гладким и Е.ЕЛовцким в плане математического исследования формальных грамматик.

За рубежом трансформационная грамматика породила обширную литературу, которая продолжает расти. Состоялся международный симпозиум, посвященный обсуждению научного статуса "врожденных идей""'" в генеративистской концепции, была организована встреча-дискуссия Н.Хомского и Ж.Пиаже с привлечением широкого круга известных специалистов из различных областей знания . А в 1983 году Р.Рибер издал книгу, которая подводит некоторые итоги "хомскиан-ской революции" в форме интервью с самим Н.Хомским, Ж.Пиаже,Ч.Ос-гудом (необихевиористом), И.Нейс ером (специалистом в области когнитивной психологии) и М.Кинсбурном (специалистом по детской нев3 рологии) .

I.CM.: Language and Philosophy. A symposium. (Ed. by S. Hook). N.Y.:N.Y. University Press, 1969.

2.См.: language and learning. The debate between Jean Piaget and Noam Chomsky. (Ed. by Massimo Plate Hi - Poltnarini ). Cambridge, Mass.: Harward Univ. Press, 1980,

3.См.: Dialogues on the psychology and thought. Conversations with Noam Chomsky, Charles Osgood, Jean Piaget, Ulric Neisser and Marcel ELnsburne. (Ed. by R.W. Rieber). N.Y. and L.: Plenum Press, 1983*

С критикой генеративной теории выступают известные на Западе философы, логики и методологи науки как У.Куайн, Х.Патнем, Н.Гуд-мен, С.^улмин и целый ряд других исследователей самых различных идеологических и теоретических ориентаций.

В то же время следует подчеркнуть, что ни в советской, ни в зарубежной литературе до сих пор нет исследований, в которых был бы дан детальный теоретико-познавательный и философско-методологический анализ концепции Н.Хомского с позиций диалектико-мате-риалистической философии. Попыткой в некотором отношении восполнить этот пробел является данная диссертация.

Цель и задачи исследования. Главная цель настоящей работы состоит в теоретико-познавательном анализе генеративной теории. Эта цель выдвигает ряд конкретных и взаимосвязанных задач, среди которых необходимо выделить следующие:

- определить социально-исторические и теоретико-познавательные условия зарождения дескриптивной лингвистики, провести критический анализ поведенческой методологии как "идеала научности" в американском обществоведении;

- выявить исходные предпосылки возникновения, становления и развития "хомскианской революции", дать критическую оценку ее противоборства с дескриптивизмом;

- раскрыть основные методологические принципы исследовательской программы генеративной лингвистики, определить эвристические возможности ее познавательных ориентиров;

- выявить гносеологические перспективы модели порождающих, трансформационных грамматик;

- выделить логическую структуру генеративной теории;

- критически оценить философскую сущность концепции Н.Хомского "Картезианской лингвистики".

Данное исследование, разумеется, не претендует на исчерпывающий анализ всех сторон генеративной теории, во-первых, потому, что ряд аспектов концепции Н.Хомского уже получил освещение в нашей литературе,» и, во-вторых, такой анализ выходит за рамки философского исследования. В диссертации ставится задача выявления и анализа наиболее существенных гносеологиче ских принципов генеративистского направления в современном языкознании.

Научная новизна диссертации. В диссертации обоснован ряд положений и выводов, обладающих исследовательской новизной.

-^Впервые обосновывается положение о том, что генеративная теория есть результат характерной для американского языкознания тенденции к формализации лингвистического знания. Уже в своем зарождении при изучении индейских языков в лингвистике США были выработаны специфические приемы и методы исследования, призванные нейтрализовать субъективный фактор в познавательной деятельности. В дескриптивизме эти гносеологические установки усиливаются, в результате чего лингвистические данные здесь выступают скорее материалом для демонстрации механических операциональных процедур, обеспечивающих беспристрастность научного познания, нежели объектом исследования. В генеративизме таким объектом выступает уже теоретический конструкт - формальная грамматика. Методологическая установка исключить из научного анализа субъективные суждения исследователя привела к непомерному усилению активности субъекта познания, которое сопровождалось возрастающим отрывом от изучаемой действительности. Эта активность обеспечивалась широким привлечением математических методов познания. Математизация есть средство формализации, а кибернетизация - "ее техническое воплощение". Последнее нашло непосредственное отражение в трансформационной грамматике.

- В работе показано, что формализованная модель Н.Хомского имеет теоретико-познавательную ценность как одно из возможных средств познания природы лингвистических процессов в "чистом виде" .

- Впервые обосновывается положение о том, что Н.Хомский пытается ввести деятельностные представления в теоретическую лингвистику. Показав применимость порождающей способности правил для описания естественных языков, он ввел новое понимание операторной природы грамматики, представив ее деятель-ностной схемой, а не сводом предписывающих правил.

- Впервые раскрывается логическая уязвимость теоретических построений Хомского. Показано, что его логические конструкции осуществляются в замкнутом круге "теория - модель - теория"; исходная предпосылка о системе рекурсивных правил, лежащих в основе порождения актов речевого поведения эксплицируется в модели порождающих грамматик, которая в свою очередь получает объяснительную интерпретацию в теории о врожденной "универсальной грамматике". Получается, что теория доказывается моделью, а последняя соотносится не с действительностью, но опять с теорией.

- В работе дан более детальный, чем имевший место до сих пор, анализ связи философских и лингвистических взглядов Н.Хомского, из которого следует, что генеративистский подход в решении языковых проблем имеет свои основы в особенностях теоретизация современного научного знания.

- Показано,что Н.Хомский одним из первых уловил такие зарождающиеся тенденции в методологическом сознании западных философов науки, как спад технократизма, сциентизма, дискредитация эм-пирико-феноменалистической формы философии, защита гуманизма, признание конструктивных возможностей "метафизики".

- ю

Методология и источники исследования. Методологической основой исследования является диалектический и исторический материализм. Диссертант в своей работе руководствовался принципами диалектико-материалистической теории познания: принципом отражения, принципом единства практической деятельности и познания, принципом единства диалектики, логики и теории познания и т.д.

Теоретическими источниками работы явились произведения классиков марксизма-ленинизма, работы советских и зарубежных философов - марксистов. В работе использованы данные специальных наук таких как кибернетика, лингвистика, формальная логика, психология и физиология высшей нервной деятельности. Тема диссертации, также потребовала обстоятельного изучения как лингвистических и философских работ самого Н.Хомского, так и работ многих современных западных лингвистов и философов: специалистов по теории познания, по философским проблемам логики, языка, психологии.

Практическая ценность диссертации определяется важным значением, которое придавал В.И.Ленин изучению истории языка, умственного развития ребенка для дальнейшей разработки марксистской теории познания, материалистической диалектики"'". Критический анализ теоретико-познавательных принципов одной из влиятельных в западной культуре научных концепций имеет важный мировоззренческий и методологический характер, способствует дальнейшему углублению диалектико-материалистического понимания процесса познания, создает возможность более аргументированной и действенной критики лингвистического абстракционизма, являясь одновременно определенным развитием научно-методологической основы лингвистических исследований.

1.См.:Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.29,с.314.

Основные выводы и положения, содержащиеся в диссертации и вводимый ею новый научный материал представляет интерес не только для философии и методологии науки, но может быть использован и в других научных дисциплинах: науковедении, языкознании, психологии.

Результаты исследований могут быть включены в спецкурсы по философским вопросам языкознания, использованы в курсах диалектического и исторического материализма, служить методологической и мировоззренческой основой научной разработки языковых проблем.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании Сектора теории познания Института философии АН СССР. Результаты исследования послужили темой выступлений на межреспубликанской, республиканской и академической конференциях (1981, 1983, 1984 гг.). Опубликовано 4 статьи, тезисы. Некоторые аспекты диссертационной работы апробированы на уровне философских (методологических) семинаров АН Кирг.ССР.Материал исследования использован в чтении цикла лекций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Теоретико-познавательный анализ генеративной теории Н. Хомского"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эклектичность и ненаучность буржуазного обществоведения выражается в несостоятельности его методологических принципов.Проявляя зачастую высокий профессионализм в специальных областях знания, западные обществоведы путаются, обобщая свои научные достижения, и приходят в сущности к ложным философским концепциям, уводящим в сторону развитие теоретической мысли. Характерным примером в этом отношении является исследованная в настоящей работе научная концепция "врожденного языкового знания" американского лингвиста Ноама Хомского.

Как известно, цроблема существования объекта научного исследования возникает внутри науки, ее решение не может быть безразлично к выбору логических средств и их интерпретации. Современная наука широко пользуется различного рода формализованными языками, от которых, как это ни странно, во многом зависит внут-ринаучное решение вопросов о существовании или несуществовании объектов исследования.

Вместе с тем, выбор логических средств и их интерпретация являются задачей, лежащей вне проблем данной конкретной науки-это проблема методологическая, философская. И хотя здесь вновь возникает вопрос о существовании объектов теоретического знания, его решение зависит уже не от внутринаучных соображений, а от выбранной философской концепции, от готовности исследователя принять ту или иную методологическую позицию.

Н.Хомский , сформулировав идею об абстрактном механизме,якобы лежащем в основе бесконечного порождения языковых явлений, разработал новые логические средства ее реализации. Американский лингвист представил этот механизм системой рекурсивных правил,

- 130 которые, по его мнению, должен неосознанно "знать" носитель языка с тем, чтобы инновативно, свободно использовать язык в речевой деятельности. Создав логически стройную теорию, способную в определенных аспектах хорошо объяснять языковые факты, он пришел к твердому убеждению в том, что ребенок также должен строить нечто подобное в процессе овладения языком. Но так как это невозможно, Н.Хомский решил, что такая логическая система должна быть изначальна присуща человеческой природе в виде врожденного знания. Она-то и является тем предусловием, которое позволяет человеку быть свободным, творческим, независимым от внешних и внутренних факторов в своей деятельности, в том числе и речевой.

Естественно, он не мог согласиться с существующей точкой зрения бихевиористов и позитивистски настроенных лингвистов,трактовавших природу человеческих способностей как механистическую связь "стимулов" и"реакций". Желание видеть сущностную природу человека и ее проявления свободными, творческими заставляет автора генеративной грамматики обратиться к прошлому. И он находит в дуалистической философии Р.Декарта отвечающий его желанию взгляд на природу человеческого мышления как особой субстанции, принципиально отличной от субстанции материальной.

Таким образом, не владея диалектическим материализмом, не разобравшись в сущности содержательных перемен, происходящих в современной науке, Н.Хомский оказался неспособным правильноо осмыслить полученный научный материал.

Именно идеалистическая философская позиция не позволила автору трансформационной грамматики определить действительный онтологический статус своей теории. "Врожденный схематизм" - это и есть идеальная сущность, имеющая только внутритеоретическое существование. Для Хомского важно лишь установление изоморфного

- 131 отношения модели и теории, он устраняет центральную характеристику научного знания - понятие его объективной истинности. Ложная гносеологическая система, принятая американским ученым в качестве философского обоснования, предопределила неверное понимание природы знания, науки, существенно ограничив возможности генеративной теории.

Необходимость разграничения того, что хотел сказать автор той или иной системы идей и объективного содержания последней-одна из принципиальных установок марксистско-ленинской философии, при изучении науки.'^Определяя гносеологические перспективы генеративной теории, следует заметить, что гипотетическая модель порождающих грамматик отображает очень узкую сферу лингвистических процессов, участвующих в производстве речи, а именно область синтаксических формальных операций, и только в этом заключается ее теоретико-познавательная ценность. 1

Вместе с тем, отмечая "активную экспансию" математики и её способность эффективно содействовать освоению явления и на гуманитарном уровне, что признается ныне большинством ученых, можно сказать, что появление трансформационной грамматики весьма актуально и согласуется с общим ходом развития науки. Возможно,именно это обстоятельство объясняет тот повышенный интерес, который вызвала генеративная теория в западной культуре. В генеративной теории совмещены две характерные особенности развития современной науки — тенденция к возрастающей математизации знания и тенденция ее "гуманитаризации".

Важно подчеркнуть и тот факт, что генеративная грамматика оказала и оказывает определенное влияние на развитие математики - Н.Хомского считают основоположником теории формальных

- 132 грамматик. Возможно, это влияние сЗудет способствовать попыткам создания нового формального аппарата, более полно отвечающего требованиям лингвистики.

Творчество американского ученого имеет три аспекта, тесно взаимосвязанных в его практической деятельности. В плане политическом - это критика буржуазного государства, общественной позиции буржуазной интеллигенции, противопоставление ее индивидуализму критического левого радикализма, в плане философско-методологическом - критика эмпирико-позитивистской идеологии, механистического редукционизма, защита абстрактного гуманизма и признание онтологических конструкций рационализма. И наконец, в плане лингвистическом - критика узкого эмпиризма, индуктивизма и чистого описательства, стремление повысить роль теоретических средств познания в науке о языке.

Мы отдаем себе полный отчет, что исследование указанной тематики в данной работе не исчерпывает полностью сущность обсуждаемых проблем. Свою задачу мы видели скорее в том, чтобы определить теоретико-познавательную значимость генеративной теории. Вместе с тем хотелось бы отметить, что исследование проблематики, которой посвящена диссертация, является важным компонентом углубленной разработки основ марксистско-ленинской гносеологии.