автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Теория и практика феминистского движения в Швеции во второй половине XX века

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Тиайнен, Татьяна Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Петрозаводск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Теория и практика феминистского движения в Швеции во второй половине XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Тиайнен, Татьяна Валерьевна

Введение.С. 5-26.

Глава 1. Феминизм как результат исторического развития западноевропейской цивилизации.С. 27-97.

§ 1.1. О взаимодействии полов на раннем этапе развития западноевропейской цивилизации.С. 27-33.

§ 1.2. Женщина в истории и философской мысли эпохи Античности.С. 33-46.

§ 1.3. Положение женщин и представления о них в Средние века.С.46-54.

§ 1.4. Предпосылки и условия становления феминизма ф как теории и практики в XIX веке.С. 54-80.

§ 1.5. Феминистская мысль и практика в Новейшее время.С. 80-97.

Глава 2. Культурно-исторические предпосылки становления шведского феминизма.С. 97-155.

§ 2.1. «Умелая управительница»: положение женщин в эпоху викингов.С. 98-105.

§ 2.2. Хранительница связки ключей: статус женщин в Средние века.С. 105-108.

§ 2.3. Положение женщин в Швеции в Новое время.С. 109-127.

§ 2.4. Женское движение вXIX-начале XX веков.С. 127-145.

§ 2.5. Женщины в орбите политики народонаселения СДРПШ в 1930-1940-е годы.С. 145-155.

Глава 3. Предпосылки и условия становления государственного феминизма».С. 156-214.

§ 3.1. Общественно-политические и социально-экономические предпосылки формирования политики тендерного равенства (1950-1960-е годы).С. 156-186.

§3.2. Внепарламентское женское движение в Швеции

1970-1990-е годы).С. 186-216.

Глава 4. Институционализация феминизма: становление политики тендерного равенства в Швеции (1970-2000 годы).С. 217274.

§4.1. Формирование государственной политики тендерного равенства в семье.С. 217-243.

§ 4.2. Становление официальной политики равенства полов на рынке труда.С. 243-259.

§ 4.3. Тендерное равенство в политической сфере.С. 259-267.

§ 4.4. Ассоциация Фредрики Бремер до и в период становления «государственного феминизма» (1920-2000-годы)

С. 267-274.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Тиайнен, Татьяна Валерьевна

Феминизм как общественно-политическое движение за предоставление женщинам равных экономических и политических прав с мужчинами возник во второй половине XIX столетия в Великобритании, став к началу XXI века частью массовой культуры и государственной политики экономически развитых стран «зрелой» демократии континентальной Европы и США.

Наиболее полной актуализации феминизм достиг в Швеции, которая считается передовой страной в вопросах равенства полов среди своих североевропейских соседей,1 и в Европе признается «лучшей страной для

Л 1 женщин», «страной победившего феминизма», «лучшей страной для мам и детей».4

Специфика развития шведского феминизма проявилась в становлении «государственного феминизма», т.е. его институционализации на государственном уровне. В последние три десятилетия прошлого века происходили интенсивные процессы формирования официальной идеологии тендерного равенства, институтов, программ и стратегий, направленных на достижение «подлинного равенства» между полами, складывание государственной и муниципальной систем финансирования феминистских организаций (приютов для женщин, женских форумов, так называемых женских ярмарок и т.д.), становление тендерных исследований в высшей школе, реформирование образовательного процесса в средней школе, и, наконец, увеличение числа женщин в органах власти.

Феминизм изменил облик и сущность шведского социума, поспособствовав окончательному утверждению модели семьи из двух

1 Nasman Е. The family in the 21st century // The Nordic countries - a paradise for women? -Kopenhamn, 1994.-P. 161.

2 Gustafsson G. Eduards M., Ronnblom M. Towards a new dcmocratic ordcr? Women's organizing in Sweden in the 1990s. - Stockho,m-,997'" РЛ96.

3 Ильина H. В стране победившего феминизма// Диалог женщин. - 2001. -№14. - С. 32.

4 Olsson С. Sverige basta landet tor mammor och barn // Metroinrikes. - 2003. - Onsdag. - 7 Maj. -S.3. работников,5 возросшему участию отцов в воспитании и уходе за детьми,6 более равному распределению обязанностей между супругами,7 установлению одного из самых высоких показателей женской трудовой занятости в Западной о

Европе. Учитывая все эти обстоятельства, через анализ развития феминизма можно подойти к более глубокому и всестороннему пониманию истории Швеции в XX веке, чем и определяется актуальность темы исследования.

В Швеции была совершенна первая в мировой истории попытка, смелый эксперимент реализации феминизма на практике в национальных масштабах. Таким образом, через исследование данного феномена можно выявить формы, которые может приобретать феминистское развитие в государственной политике, его результаты и последствия для индивида и общества в целом, в чем и заключается практическая значимость и прикладное значение

Ф диссертации.

Методологическую основу диссертационного исследования наряду с традиционными и апробированными принципами историзма и объективности с соблюдением дистанции между субъектом познания и предметом исследования,9 составил познавательный инструментарий социальной истории, которую видный отечественный исследователь JI. П. Репина, характеризует как «Новую историю» XXI века, «самую синтезированную из наук, изучающую человека в его исторической социальности».10

Системная задача «Новой исторической науки», возникновение и развитие которой связывают с французской школой «Анналов» и ее видными

5 Mahon Е. Changing gender roles // Women, work and the family in Europe. - London, 1998. - P. 155.

6 Bekkengen L. Man som «раррог» och kvinnor som «foraldrar» // Kvinnovetenskaplig tidskrift. -1999. - № l.-S. 33^18.

7 O-jamt. Nyheter fran jamstalldhctsenheten. Lansstyrelsen Viistra Gotaland. - 1998. -№ 2. - S. 1.

8 Report on equality between women and men 2005. - Luxembourg, 2005. - P. 16.

9 Зидер P. Социальная история семьи в Западной и Центральной Европе (конец XVIII-XX вв.).-М., 1997.-С. 5.

10 Репина Л.П. Социальная история на пороге XXI века: от междисциплинарного анализа к ф новому историческому синтезу // Социальная история: проблемы синтеза. — М., 1994. - С. 19. представителями М. Блоком, JI. Февром и Ф. Броделем,11 может решаться при условии использования полидисциплинарного подхода, применяющего методы и достижения экономической истории, этнографии, культурологии, психологии, демографии, медицины, права, социологии и географии и требующего от историка «резкого расширения кругозора, выхода за привычные рамки относительно узкой специализации».12

Специфика диссертационного исследования определила также обращение к достижениям тендерной истории, чей методологический арсенал во многом совпадает с методологией социальной истории. В фокусе тендерной истории оказывается взаимодействие полов, и более широкое применение получают смежные (и сравнительно новые) области знания - история сексуальности, история менталыюсти, и, разумеется, феминистская теория.13

Центральной категорией в гедерной истории является понятие «гендер» (от англ. gender - социальный пол), заимствованное из лингвистики. Впервые понятие «гендер» для обозначения «мужественного» и «женского» как социокультурных характеристик было использовано психологом Робертом Столлером в 1968 году, после чего оно нашло широкое применение в психологии, социологии, антропологии и истории.14 В отличие от пола биологического (в англ. - sex), гендер рассматривается как социальный конструкт, социально конструируемый пол, являясь достигаемым и изменяемым статусом.

В основе методологического аппарата тендерной истории лежит концепция разделенных сфер, в соответствии с которой история развития и тендерного взаимодействия рассматривается через призму публичной и

11 Ле Гофф Ж. «Анналы» и «Новая историческая наука» // Споры о главном. - М., 1993. - С.

90.

12

Гуревич А.Я. О кризисе современной исторической науки // Вопросы истории. - 1991. -№2/3.-С. 34.

13 Хайдер И.В. Тендерная методология истории (к постановке проблемы) [Электронный ресурс]. - Электрон, ст. - Режим доступа к ст.: http://www.astrasong.rU/c/science/article/345/ 4 Блохипа Н.А. Понятие тендера: становление, основные концепции и представления

Электронный ресурс]. - Режим доступа к ст.: http://www.uender-cent.ryazan.ru:8101/school/blohina.htin приватной сфер, которые в разных культурах и обществах, как правило, частично или полностью соответствуют мужской и женской сферам.15

Основные положения тендерной истории сформулировала американский историк Джоан Скотт в 1986 году в своей статье «Гендер - полезная категория исторического анализа», выделив четыре «взаимосвязанных элемента» тендера как «конституирующего социальные взаимоотношения, основанных на восприятии различий между полами». Этими разными измерениями тендера являются «культурно доступные символы», вызывающие в членах сообщества множественные, зачастую противоречивые репрезентации (образы); «нормативные концепции», составляющие спектр возможных интерпретаций значений символов, которые выражаются в религиозных, образовательных, научных, правовых, политических доктринах; политическая сфера, социальные

Ф институты и организации; самоидентификация личности или субъективная идентичность.16

По объективным причинам, в рамках данного исследования методология социальной и тендерной истории используется выборочно, но при строгом условии сохранения целостности восприятия исследуемого феномена.

Объектом исследования являются факторы, как в широком историческом контексте, так и в конкретно-исторических условиях во второй половине XX столетия, обусловившие «победу» феминизма в Швеции. Предмет исследования составляют история развития теории и практики шведского феминизма.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы проанализировать историческую динамику развития теории и практики ее применения шведским феминизмом с основным акцентом на изучении становления уникального в мировой практике явления «государственного

15 История исторического знания: Пособие для вузов / Л.П. Репина, В.В. Зверева, М.Ю. Парамонова. - М., 2004. - С. 258.

16 Scott J. Gender: A useful category of historical analysis // American historical review. - 1986. -Vol. 91.-P. 1067. феминизма», что в наиболее полной мере достигается посредством решения следующих задач:

• Охарактеризовать и проанализировать в историко-философском контексте положение женщин от Античности до Новейшего времени с целью выявления культурно-исторических предпосылок возникновения современного западноевропейского феминизма;

• Выявить корни и предпосылки шведского феминизма, проанализировав положение женщин в обществе в фокусе пересечения менявшихся политических и социально-экономических реалий и культурно-исторических традиций от эпохи викингов до середины XX столетия;

• Проанализировать общественно-политические и социально-экономические предпосылки и условия формирования официальной политики тендерного равенства во второй половине XX столетия в Швеции;

• Проследить развитие и особенности второй волны феминизма в Швеции, выяснив степень влияния внепарламентского женского движения 1970-1990-х годов на становление «государственного феминизма»;

• Раскрыть теоретические и практические противоречия шведского феминизма и западного феминизма в целом, охарактеризовав, в частности, неоднозначность последствий его развития для института семьи.

Хронологические рамки исследования охватывают протяженный по времени период в силу обращения к историко-культурным и философским корням исследуемого феномена, восходящим в европейском контексте к «первому очагу европейской цивилизации», минойскому Криту эпохи бронзы (конец III-II тысяч, до н.э.) и применительно к истории Швеции, к эпохе викингов (конец VIII - XI века). Вместе с тем, более подробный и глубокий анализ шведского феминизма в соответствии с заявленной темой диссертационного исследования ограничен второй половиной XX века.

Апробация результатов исследования состоялась благодаря выступлениям на шести научных конференциях регионального, всероссийского и международного уровня, в том числе на 5-м Европейском феминистском конгрессе, состоявшемся в г. Лунд (Швеция) 20-24 августа 2003 года. Наша дипломная работа «Эволюция шведского феминизма после Второй мировой войны» по итогам открытого конкурса на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Российской Федерации за 2001 год была признана победителем, и автор награждена медалью Министерства образования РФ. Список опубликованных работ насчитывает 10 названий, общий объем которых составляет 8,4 печатного листа.

Источниковедческую базу исследования составили как опубликованные источники, так и неопубликованные архивные документы. Неопубликованные источники представлены протоколами встреч, перепиской, тетрадями и другими документами легендарной женской организации «Группы 8», находящимися в Архиве рабочего движения в г. Стокгольме,17 а также протоколами собраний женских отделений (клубов) Женского социал-демократического союза Швеции (ЖСДСШ)18 и Ассоциации Фредерики Бремер (АФБ) г. Евле, хранящимися в Евлеборгском архиве народных движений.19 Широкий временной диапазон изученных протоколов последних двух организаций позволил проследить эволюцию теории и практики шведского феминизма в XX веке на основе первоисточников. Другие использованные нами архивные документы публиковались в полном или частичном объеме в работах шведских исследователей.

В поисках корней шведского феминизма привлекались скандинавские рунические надписи, исландские саги, героическая поэзия древних скандинавов

17 Grupp 8 (1968-1969) //Arbetarrorelsens Arkiv. Stockholm С. BIBLIOTEKET. ACC № 1983/16; Grupp 8. Protokoll, PM klipp med mera (1969-1971)// Arbetarrorelsens Arkiv. Stockholm C. BIBLIOTEKET. ACC . № 1983/16.

I ft

Gavle socialdemokratiska kvinnoklubb, moteprotokoll, styreslemote (1937-1982) // Folkrorelsernas Arkiv i Gavleborg. № 504.

19 Frederika Bremerforbundets Gavlekrest (1928 -1968) // Folkrorelsernas Arkiv i Gavleborg. № 726; Frederika Bremerforbundets Gavlekrest (1979 -1996) // Folkrorelsernas Arkiv i Gavleborg. № A 1:2. эпоха викингов), областной, городской законы и первое общегосударственное уложение 1350 года, ландслаг Магнуса Ладулоса.

Использованные в нашем исследовании официальные документы представлены партийными программами,22 законодательными актами,23 государственными программами,24 отчетами о работе женских политических и общественных организаций,25 отзывами на рассматриваемые государственными комиссиями законопроекты и предложения новых как со стороны

Jfi политических, так и внепарламентских женских и других организаций, а также официальными публикациями государственных институтов, в частности

Мельникова Е.А. Скаидииавские рунические надписи. - М., 1977; The Complete sagas of Icelanders. - Reykjavik, 1997.

21 Прорицание вёльвы // Старшая Эдца. - М., 1963. - С. 9-15; Три всетъётские хроники // Средние века. - вып. 45. - М., 1982. - С. 304-316; Бьёркёарэттен // Из ранней истории шведского народы и государства. Первые описания и законы. - М., 1999. - С. 279-331; Ur Magnus Eriksons Landslag [Электронный ресурс]. - Электрон, источник. - Режим доступа к сайту: www.studentlitteratur.se/detsvenskasamhallet; огранич. доступ.

22 Dar manniskor far vaxa. Centerpartiets ideprogram [Antaget i Vastervik 19 juni 2001] [Электронный ресурс]. - Режим доступа к программе: tp://www.centerpartiet.se/templates/Page.aspx?id=3745; Ideprogram. Pa troskeln till mansklighetens basta tid [Antogs i Jonkoping i September 2001] [Электронный ресурс]. - Режим доступа к программе: http://www.moderaterna.net/ekcro/kategoritextvisa.asp?mainid=21 &id=2102 ; Kristdemokraterna. Principprogram [Antaget 28 juni - 1 juli 2001] [Электронный ресурс] -Режим доступа к программе: http://w\VAv.kristdemokraterna.se/VarPolitik/Principprogram.aspx

23 Successionsordning. Lag 1979: 935; Jamstalldhetslag (1991:433). - Stockholm, 1992; Lag om andring i jamstalldhetslagen (1991:433) [utfardad den 26 oktober]. - SFS (Svensk forfattningssamling) 2000 : 773; Sexuella trakasserier. Vad sager lagen. Nagra intressanta fall. -Stockholm, 1991; Lagom andring i jamstalldhetslagen (1991:433) [utfardad den 9 juni 2005]. -SFS 2005:476.

24 Swedish Government policy on gender equality: into the 21st century. - Stockholm, 2000; The Swedish government's national action plan for gender equality. - Stockholm, 2003.

25 Sveriges socialdemokratiska kvinnolbrbund. Arsberattelser. 1960-1963 - Stockholm, 1963; Sveriges socialdemokratiska kvinnoforbund. Arsberattelser. 1974 - Stockholm, 1974; Socialdemokratiska kvinnoforbundet. Verksamhetsberattelse.1990. - Stockholm, 1990; Socialdemokratiska kvinnolorbundet. Verksamhetsberattelse.1995 - Stockholm, 1995; Nationella sekretariatet for genusforskning. Arsberattelser. 2000/2001. - Goteborg, 2001; ROKS. Verksamhetsberattelse. - Stockholm, 2001; Centra for kvinno- och genusfroskning i Sverige. -Goteborg, 1999; ROKS. Kvinnoijourskunskap. - Stockholm, 1999.

26 SOU 2004 : 61. En oversyn av Brottsoffermyndigheten. Betankande av Utredningen om Brottsoffermyndigheten. ROKS remissvar oktober 2004; SOU 2004:59. Statligt stod for kvinnors organisering. Yttrande over betankande av utredningen om statligt stod for kvinnors organisering. ROKS remissvar oktober 2004; SOU 2001: 14. Sexualbrotten. Ett okad skydd for den sexuella integriteten och angransande fragor. Brottsoffermyndigheten. Remissvar.

Омбудсмана по равным возможностям. Значительная часть этой категории документов относится к деятельности ЖСДСШ, а также Социал-демократической рабочей партии Швеции (СДРПШ), инициировавшей и реализовавшей политику равенства полов в семье и на рынке труда, ф В нашем исследовании широко используются периодические издания, представленные, в частности, онлайновыми архивами Интернета, например, материалами первых женских журналов XIX - начала XX веков «Tidskrift for hemmet» («Газета для дома»), «Framat» («Вперед») и «Rostratt for kvinnor» («Право голоса женщинам»). Эти периодические издания представлены в электронном архиве, действующем на базе университета Гетеборга.

Значительный интерес для исследования представили периодические издания женских организаций второй половины XX века, которые в Ф совокупности с архивными материалами помогли выявить влияние независимого женского движения на становление «государственного феминизма».

Нами были проанализированы номера «Kvinnobulletenin» («Женский бюллетень») «Группы 8», выходившего с 1971 по 1996 год; «Vi manniskor» («Мы - люди») Национальной женской ассоциации солидарности; «Kvinnovetenskapligt tidskrift» («Женский научный журнал»), который стал издаваться по инициативе активисток «Группы 8» в 1980-е годы; «Kvinnotryck («Угнетение женщин») Национальной организации Швеции против насилия ф над женщинами, основанной в 1984 году; «Genus» («Гендер»), издаваемый

Национальным секретариатом тендерных исследований в Гетеборге с 1996

27 Jamlikhet: forsta rapport fran SAP-LO:s arbetsgrupp for jamlikhetsfragor / fran partikongressen 1969: Alva Myrdals loredragning: kongressens beslut. - Stockholm, 1969; Losningar pa lasningar. En sammanstallning av Jamos ffirlikningar (1981-1991). - Stockholm, 1991; Att arbeta med Jamstalldhet - nagra ledtradar. - Stockholm, 1992; Detta ar JamO. - Stockholm, 1992; Att arbeta fram en jamstalldhetsplan. - Stockholm: JamO, 2005; Kvinnor i riksdagen. Riksdagens faktablad -Stockholm, 2005; Bade pappa och mamma ar foraldrar. S-Kvinnor. - Stockholm: Shuharadbygdens tryckeri, 2004.

Digitalt arkiv over aldre svenska kvinnotidskrifter [Электрон, дан.] = Электронный архив женских журналов XIX века. - Режим доступа к архиву: ф www.ub.gu.sc/kvinn/digtid/?initLanR=l года; «News from Nikk» («Новости североевропейского института женских и тендерных исследований») Североевропейского института женских и тендерных исследований с центральным офисом в г. Осло, «Bang» («Банг»), современный феминистский журнал Швеции, а также журнал ЖСДСШ ф «Morgonbris» («Утренний бриз»).

Эта группа источников дополняется содержащими интересующую нас информацию специализированными журналами, таким как, например, «Ord &

ЛЛ bild» («Слово и образ»), материалами газет «Dagens Nyheter» («Дневные новости») и «Aftonbladet» («Вечерние новости»), онлайновый архив которых содержат публикации с начала 1990-х годов,30 и так называемой «метро-прессой» - «Метрофинанс», «Стокгольм Сити», «Метро Стокгольм» («Metrofinans», «Stockholm City», «Metrostockholm»). Отметим ценность Ф журнала «Jamsides» («Равные»), издаваемого Омбудсманом по равным возможностям, и «Arbetaren» («Работник»).

Следующую группу источников, использованных нами для раскрытия темы исследования, составили книги, статьи, речи, газетные интервью непосредственных участников событий. Из этой категории источников наиболее значимыми публикациями являются книга Гуннилы Тургрен «Группа 8 и я», характеризующая деятельность легендарной «Группы 8» этой 31 организации как увлекательную, но полную внутренних противоречии, а также сборник статей участниц независимого женского движения, названием

32 ф которого стал лозунг самого движения «Любовь. Власть. Сестринство».

Существенную ценность для раскрытия истоков политики тендерного равенства представляет собой книга членов СДРПШ супругов Альвы и Гуннара

29 Slut pa konsrollsdebatten? Enkat. // Ord & bild. - 1968. - № 7. - S.549-553; Статья в поддержку идеологии о роли полов и самого понятая см. Fredriksson I. Kvinnomakt och reformer // Ord & bild. - 1969. - № 2. - S. 145-149; Matthis I. Kvinnans plats: i hemmct ellcr i revolutionen? // Ord & bild. - 1971. -№ 1. - S.66-68.

30 Dagens Nyheter - Режим доступа к газете. : http://wvvw.dn.se/DNet/ ; Aftonbladet. - Режим доступа к газете.: http://www.aftonbladet.se/

31 Thorgren G. Grupp 8 och jag. - Stockholm, 2003. ф 32 Karlek, makt och systerskap: 30 ar av kvinnokamp. - Goteborg, 2002.

Мюрдалей «Кризис народонаселения», легитимировавшая «женский вопрос» в политической жизни страны.33 К этой же категории следует отнести ставший «священной книгой» общественно-политических дискуссий о роли полов в 1960-е годы совместный труд шведских и норвежских социологов и экономистов «Жизнь и работа женщин»,34 а также эссе Эвы Муберг «Условное освобождение женщин», сыгравшее важную роль в распространении «проблемы роли полов» среди «народных движений».35

Современный шведский феминизм представляет собой весьма противоречивый феномен. Различные подходы к этому явлению в шведском обществе можно выявить, обратившись к новому виду источников -онлайновым форумам, содержащим полемику, исполненную жесткой критики в адрес политики тендерного равенства и семейной политики СДРПШ, которая развернулась на сайте «Ассоциации за права детей на своих родителей».36

Используемые нами исследовательские методы предполагают широкое, в том числе компаративистское, использование репрезентативных данных. Статистические данные по истории Швеции во второй половине XIX - первой

37 половине XX веков в большом объеме представлены в CD-Rom приложении к труду американского демографа Ф. Ротенбахера, в котором рассматриваются проблемы демографической истории Европы (1850-1945).38 Данные по второй половине XX века, наряду со специализированными статистическими данными

33 Myrdal A., Myrdal G. Kris i befolkningsfragan. - Stockholm, 1997. (Первое издание книги вышло в 1934 году).

34 Kvinnors liv och arbete : Kvinners liv og arbeid : svenska och norska studier av ett aktuellt samhallsproblem. - Stockholm, 1962; Kvinnors liv och arbete. Studievagledning. - Stockholm, 1963.

Moberg E. Kvinnans villkorliga frigivning // Moverg E. Prima Materia: Texter i urval. -Stockhohlm, 2003. - S. 11-26.

36 •

Foreningen barnens ratt till foraldrarnas tid. Arkiverade debattinlagg [Электронный ресурс]. -Архивированный материл общественно-политических дискуссий: домашнее воспитание или детский сад? - Электронный режим доступа к базе данных: http:// www.algonet.se/~harnatid/

37 Начиная с переписи населения 1750 года.

38 Rothenbacher F. The societies of Europe. The European population (1850-1945). - New York, 2002. по тендерной проблематике39 в исчерпывающем объеме доступны в опубликованных изданиях Статистического центрального бюро Швеции и электронном режиме на его сайте,40 а также в онлайновой статистической базе данных по истории Швеции XIX-XX веков.41 Использование шведских данных в общеевропейском и североевропейском контексте стало возможным благодаря ежегодно издающимся североевропейским статистическим сборникам,42 а также опубликованным Европейской комиссией статистическим данным по странам Европейского Союза,43 равно как и содержащимся на официальном сайте ЕС.44

Обращаясь к историографии по теме диссертации, отметим, что тендерная история, получившая свое развитие как самостоятельная дисциплина исторической науки и как часть нового междисциплинарного научного направления западной историографии в 1980-е годы, на современном этапе успешно интегрируется в отечественную историческую науку в большой степени благодаря работам по зарубежной историографии и методологии Л.П. Репиной и H.JI. Пушкаревой.45

При анализе тендерного взаимодействия в историко-философском освещении нами привлекались тематические сборники статей отечественных

39 Pa tal от kvinnor och man. Lathund от jamstalldhet 2004. - Orebro, 2004; Lon for modan. Fakta от arbetsvillkor och loner for kvinnor och man inom vard och omsorg. SCB. - Orebro, 2002; Arbetsloshet och barnafodande. Demografisk analys от Jamstalldhet. - Stockholm, 2003; Lonestatistik. 2004. - Stockholm, 2004.

40 Statistiska centralbyran.(SCB) [Электрон, дан.] - Режим доступа к базе данных: www.scb.se

41 Portalen for historisk statistik - historia i siffror [Электрон, дан.]. - Stockholm, [2004-]. -Режим доступа к базе данных: www.historia.se

42 The Nordic countries in figures 1998. - Arhus, 1998.; The Nordic countries in figures 1999. -Arhus, 1999; The Nordic countries in figures 2005. - Arhus, 2005; Women and men in the Nordic Countries: facts and figures 1999. - Halmstad, 1999.

43 Report on equality between women and men 2005. - Luxembourg, 2005.

44 European Commission [Электрон, дан.]. - Режим доступа к сайту: http://www.europa.eii.int/comm/

45 Репина Л.П. Тендерная история: проблемы и методы исследования // Новая и новейшая история. - 1997. - № 6 - С. 41-58; Репина Л.П. Женщины и мужчины в истории: Новая картина европейского прошлого. - М., 2002; Пушкарева II. Тендерная проблематика в исторических науках // Введение в тендерные исследования. Часть 1. - Харьков, Санкт-Петербург, 2001. - С. 277-311. исследователей,46 работы известных историков с соответствующей тематикой МЛ. Бутовской, Ю.В. Андреева, Ю.Л. Бессмертного, A.JI. Ястребицкой, T.JI. Лабутиной, В.И. Успенской,47 равно как и ставшие классическими труды антиковедов В.В. Латышева, И.В. Нетушила, Б. Низе, медиевистов А.Р. Корсунского и А.Я. Гуревича, исследователей по Новой истории А.З. Манфреда, М.А. Барга и др.48

Отдельно отметим ценность работ политолога А.А. Митрофановой о философии пола от Античности до Новейшего времени, в которых исследователь проследила развитие двух концепций пола, восходящих к Платону и Аристотелю и С.С. Аверинцева об «истоках» Западной традиции.49

Кроме того, мы обращались к трудам таких видных представителей западноевропейской мысли как Платон, Аристотель, Августин Блаженный,

46 Женщина в античном мире: Сб. ст. - М., 1995; Женщина, брак, семья до начала Нового времени. Демографические и социокультурные аспекты. М., 1993; Введение в тендерные исследования. Часть 1. - Харьков, СПб, 2001; Введение в тендерные исследования // под. общей ред. И.В. Костиковой. - М., 2005.

47Бутовская МЛ. Тайны пола. Мужчина и женщина в зеркале эволюции. - Фрязино, 2004; Андреев Ю.В. «Минойский матриархат» (социальные роли мужчины и женщины в общественной жизни минойского Крита) // Вестник древней истории. - 1992. - № 2. - С. 3— 14; Бессмертный Ю.Л. Брак, семьи и любовь в средневековой Франции // Пятнадцать радостей брака и другие сочинения французских авторов XIV-XV веков. - М., 1991. - С. 282-310; Ястребицкая A.JI. Проблема взаимоотношения полов как диалогических структур средневекового общества в свете современного историографического процесса // Средние века. - М., 1994. - С. 126-136; Лабутина ТЛ. Ранние английские просветители о роли и месте женщии в обществе // Вопросы истории. - 1997. - № 6. - С. 14-27; Лабутина ТЛ. Ранний феминизм в Англии // Вопросы истории. - 2001. - № 8 - С. 51-67; Успенская В.И. Феминизм до феминизма: идея в защиту прав женщин в истории европейской социальной мысли XV - XVIII вв. // Тендерный калейдоскоп. - М., 2001. - С. 76-98.

48 Латышев В.В. Очерк трсческих древностей. Государственные и военные древности. -СПб., 1997; Нетушил И.В. Обзор Римской империи. - Харьков, 1912; Низе Б. Очерк Римской истории и источниковедения. - СПб., 1908; Корсупский А.Р. Образование раннефеодальных государств в Западной Европе. - М., 1963; Гуревич А.Я. Средневековый мир: культура безмолвствующего большинства. - М., 1990; Манфред А.З. Великая французская революция. - М., 1983; Барг М.А. Кромвель и его время. - М., 1960; Барг М.А. Великая английская революция в портретах ее деятелей. - М., 1991.

9 Митрофанова А.А. Тема пола в европейской философской и общественно-политической мысли (Античность - Средние века - Возрождение) // Введение в тендерные исследования ; -М., 2005. - С. 26—41; Митрофанова А.А. Тема пола в европейской философской и общественно-политической мысли Нового времени // Введение в тендерные исследования. — М., 2005. - С. 42-56; Аверинцев С.С. Христианский аристотелизм как внутренняя форма западной традиции и проблемы современной России // Риторика и история европейской литературной традиции. - М., 1996. - С. 319-328.

Фома Аквинский, М. Лютер, Дж. Локк, Ж-Ж. Руссо, И. Кант, Ж.А. Кондорсэ, А. Шопенгауэр, О. Вейнингер.50 При анализе истории теории феминизма привлекались «Книга о граде женском» средневековой писательницы Кристины г t «л

Пизанской, «Декларация прав женщины и гражданки» Олимпии де Гуж, тексты основоположников либерально-реформистской и революционно-социалистической концепций феминизма в XIX веке М. Уоллстоункрафт,53 Дж. Милля,54 и Ф. Энгельса,55 роман «Герда» первой феминистки Швеции, писательницы XIX века, Фредрики Бремер,56 работы крупнейших философов и теоретиков современной европейской феминистской мысли, таких как Люси Иригари (Люс Иригарэй) и Рози Брайдотти57 и статьи других теоретиков феминизма, многие из которых представлены в «Хрестоматии феминистских текстов».58

50 Платон. Избранные диалоги. - М., 1965; Аристотель. Политика // Соч. : В 4 т. - М., 1983; Блаженный Августин. О Граде Божием. - Mil, М, 2000; Аквинский Ф. Сумма теологии [Электронный ресурс] - Электрон, ки. - Режим доступа к кн. : http://u-pereslavl.botik.ru/~thomas/texts/sth/stl/stl 98.htm; Краткий катехизис доктора Мартина Лютера [Электронный ресурс]. - Книга в pdf-формате. - Новосибирск, 2000. - Режим доступа к кн. : http://klirik.narod.ru/izdat/smkat/; Локк Дж. Два трактата о правлении // Сочинения в трех томах: Т. 3. - М., 1988. - С. 135-406; Руссо Ж.-Ж. Эмиль, или О воспитании. Книга V // Руссо Ж.-Ж. Сочинения. - Калининград, 2001. - С. 179-373; Кант И. Критика способности суждения. - СПб., 1995; Кондорсэ Ж.А. Эскиз исторической картины прогресса человеческого разума. - М., 1936; Шопенгауэр А. Афоризмы и истины. - М., Харьков, 2001; Вейнингер О. Пол и характер. - СПб., 1909.

51 Пизанская К. Из «Книги о граде женском» // Пятнадцать радостей брака и другие сочинения французских авторов XIV-XV веков. - М., 1991. - С. 218-256.

52 Olympe de Gouge. Declaration of the rights of women [Электронный ресурс]. - Отрывок из декларации. - Режим доступа к декл.: http://\vww.fordham.edu/halsall/mod/l 791 deuouuel.html

53 Wollstonekraft M. A Vindication of the rights of woman [Электронный ресурс] -Электрон, ки. - Режим доступа к кн.: http://www.bartleby.com/144/

54 Mill J.S. The subjection of women [Электронный ресурс] - Электрон, кн. - Режим доступа к ки.: http://www.constitution.org/ism/women.htm

55 Энгельс. Происхождение семьи, частной собственности и государства // Маркс К., Энгельс Ф. Избранные произведения. В 3 т. - М., 1961. - Т 21. - С. 23-178.

56 Bremer F. Hertha.[Электронный ресурс] - Электрой, кн. - Режим доступа к электронному изданию: http://runeberg.org/hertha/ (первое издание в 1858 году).

57 Irigaray L. Konsskillnadens etik och andra texter. - Stockholm, 1994.; Irigaray L. This sex which is not one. - Ithaca (N.Y.), 1985; Braidotti R. The relevance of gender for the issue of "women and science" // The Making of European Women's Studies. - Utrecht, 2003. - V 1. - P. 187-201; Брайдотти P. Различие полов как политический проект иомадизма // Хрестоматия феминистских текстов. - СПб., 2000. - С. 220-250.

8 Хрестоматия феминистских текстов. - СПб., 2000.

Работы видных представителей отечественной скандинавистики А.Я. Гуревича, Г.С. Лебедева, М.И. Стеблин-Каменского, А. А. Сванидзе, A.M. Носкова, О.В. Чернышевой, Ю.Д. Комарова, Н.С. Плевако, A.M. Волкова, учитывая специфику диссертационного исследования, представляют собой кладезь для поиска корней шведского феминизма.59

Между тем, в отечественной скандинавистике история шведского феминизма до настоящего времени не становилась предметом отдельного научного исследования, хотя исследователи затрагивали различные аспекты этой темы. Так, Т.В. Чирко, отражая во многом преобладавшую в советской историографии оценку, отмечала, что опыт Швеции показывает неосуществимость «полноправия» женщин в капиталистическом обществе, поскольку только социализм может «покончить» с экономической дискриминацией женщин.60

В современных исследованиях Швеция преимущественно рассматривается как «образец для подражания» в вопросах женской эмансипации, в них отмечается «продвинутость» шведской политической культуры61 и успешность политики тендерного равенства.62 Е.А. Сорокина

59 Кап А.С. Социалыю-экономическая характеристика шведской деревни в XVII веке // Средние века. - М., 1957. - Вып. IX. - С. 300-353; Гуревич А.Я. Походы викингов. - М., 1966; Гуревич А.Я. История и сага. - М., 1979; Лебедев Г.С. Эпоха викингов в Северной Европе. - Ленинград, 1985; Стеблии-Камеиский М.И. Мир саги. Становление литературы. -Ленинград, 1984; Сванидзе А.А. Опыт исследования демографии шведского города XV века // Скандинавский сборник. - Таллии, 1967. - С. 250-259; Носков A.M. Скандинавский плацдарм во второй мировой войне. - М., 1977; Чернышева О.В., Комаров Ю.Д. Церковь в Скандинавских странах. - М., 1988; Плевако Н.С. Швеция: реформизма против реформ? К проблеме «экономической демократии» в 60-80-е гг. - М., 1990; Волков A.M. Швеция: социально-экономическая модель. - М., 1991.

60 Чирко Т.В. Положение трудящихся женщин в Швеции // Зарубежный мир: социально-политические и экономические проблемы. - Киев, 1982. - Вып. 2. - С. 52.

61 Салычева Т.А. Женщины в истории Швеции: историко-географический аспект шведской идентичности // XIII Конференция по изучению истории, экономики, литературы и языка Скандинавских стран и Финляндии. - М-Петрозаводск, 1997. - С. 16.

62 Рубина И.Е. Положение женщин России и Скандинавии: общее и особенное // XIII конференция по изучению истории, экономики, литературы и языка Скандинавских стран и Финляндии. - М - Петрозаводск, 1997. - С. 245; См также: Ажгихина Н. Правнучки викингов у себя дома. - М., 1999; Ильина Н. В стране победившего феминизма // Диалог женщин.-2001.-№ 14.-С. 32-37. плодотворно занимается изучением тендерных исследований и спецификой развития семьи в Швеции, анализируя трансформацию тендерных стереотипов в этой стране в прошлом столетии.

Примечательно, что в 2005 году состоялась защита диссертации по теме «Формирование политики равноправия полов в Швеции в 1960-70-е гг.», в которой А.Н. Павлова справедливо выделяет значительную роль политической системы Швеции и компромиссного подхода «шведской модели», способствовавших участию всех общественных сил в формировании политики равноправия полов.64

На родине изучаемого феномена, несмотря на интенсивное и продолжительное изучение различных аспектов шведского феминизма в социологии и политологии, которые в достаточно большом объеме использовались в диссертации,65 исторических монографий, достаточно полно освещающих историю развития шведского феминизма, пока нет, а специалистов, комплексно рассматривающих становление этого феномена, немного.

Впервые серьезная работа по исследованию истории феминизма в Швеции была проведена историком Гуннаром Квистом, первым в 1960 году подготовившим диссертацию по женской истории. Результаты исследований автора представлены в сборнике его научных статей «Искусство быть

63 Сорокина Е.А. К изучению современной семьи в Швеции // Мужчина и женщина в современном мире: меняющиеся роли и образы. - М., 1999. -Т 1; Сорокина Е.А. К изучению актуальных проблем современных тендерных исследований в Швеции // Х111 Конференция по изучению истории, экономики, литературы и языка Скандинавских стран и Финляндии. -М-Петрозаводск, 1997. - С. 213-215.

64 Павлова А.Н. Формирование политики равноправия полов в Швеции в 1960-70-е гг.: автореф.канд. ист. наук. - М., 2005. - С. 15; См. также Павлова А.Н. Семейная политика Швеции в 1960-1970-е гг. // Северная Европа. Проблемы истории. - М., 2003. - С. 150-169.

65 Ekerwald И. De unga kvinnorna och sextiotalets sexrevolution // Dobbeltblikk pa det moderne. Unge kvinners hverdagsliv og kultur i Norden. - Oslo, 1993. - S. 145-169; Bergqvist C. Mans makt och kvinnors intressen. - Uppsala, 1994; Sainsbury D. Gender, equality, and welfare states. -Cambridge, 1996; FOrst G. Jamstallda pa svenska. - Stockholm, 1999; Mahon E. Changing gender roles // Women, work and the family in Europe. - London, 1998. - P. 153-158; Bekkengen L. Man som «раррог» och kvinnor som «foraldrar» // Kvinnovetenskaplig tidskrift. - 1999. - № 1. - S. 3348; Hjoer M.W., Ase C. Politikens paradoxer: en introduktion till feministisk politisk teori. - Lund, 1999. девушкой», освещающих положение женщин и женское движение в XIX-XX

66 веках.

В 1979 году вышла работа Гунхильд Чуле, в 1984 году первой ставшей профессором в области женской истории в североевропейских странах. В своей ф книге «Гостья на рынке труда мужчин» она, развивая линию Г. Квиста о мужском доминировании в обществе, на примере идеологии и деятельности Центрального объединения профсоюзов Швеции (ЦОПШ) и Объединения предпринимателей Швеции (ОПШ), отмечает у них слабый интерес к проблемам женщин и увеличению женского представительства в своих правлениях.67

Продолжателем этой традиции выступила видный историк профессор Стокгольмского университета Ивонн Хирдман, ставшая ключевой фигурой в Ф изучении тендерной истории в Швеции и снискавшая определенную известность как теоретик современной европейской феминистской традиции благодаря разработанной ею теории «гендерной системы» и «гендерных контрактов».68

В нашем исследовании в полной мере используются ее многочисленные работы, с характерным для них богатым набором эмпирических данных и достаточно жесткой критикой официальной политики тендерного равенства с феминистских позиций.69 В числе важных факторов становления политики равенства полов И. Хирдман рассматривает общественно-политические ф дискуссии о роли полов и убеждение среди промышленников и профсоюзов о

66 Qvist G. Konsten att blifva en god flicka. - Stockholm, 1978.

67 • • • • •

Kyle G. Gastarbeterska i manssamhallet: studier om industriarbetande kvinnors villkor i Sverige -Stockholm, 1979.

68 • • • •

Hirdman Y. Genussystemet - reflexioner kring kvinnors sociala underordning //

Kvinnovetenskaplig tidskrift. - 1988. -№ 3. - S. 49-63; Hirdman Y. The Gender system // Moving on. New perspectives on the women's movement. - Aarus, 1999. - P. 187-207. 69 См. Хирдман И. Женщины - от возможности к проблеме? Конфликт иолов в «государстве всеобщего благоденствия» - Шведская модель // Северная Европа: Проблемы истории. - М., 1995. - С. 217-247; Hirdman Y. Kvinnohistoria : от kvinnors villkor fran antiken till vara dagar. -Stockholm. 1992; Hirdamn Y. State policy and gender contracts: the Swedish expiriecne // Women, work and the family in Europe. - London, 1998. - P. 36-46; Hirdman Y. fyled kluven tunga: LO ф och genusordningen. - Stockholm, 1998; необходимости широкомасштабного вступления женщин на рынок труда, активизацию левых сил в конце 1960-х годов и признание на правительственном уровне равенства полов в первой половине 1970-х годов неотъемлемой частью демократического общества с одновременным принятием

70 курса СДРПШ на расширение государственного сектора экономики.

Профессор Стокгольмского университета Кристина Флорин и исследователь и преподаватель университетов Стокгольма и Упсалы Бенгт Нильссон указывают на взаимодействие многих факторов и «акторов» как важную предпосылку успешной реализации политики тендерного равенства и

71 становления «государственного феминизма».

Профессор истории университета г. Оребро Анн-Софи Уландер, специализирующаяся на истории женщин и детей, считает, что за требованием равенства между полами стояла забота о преемственности в обществе, его

72 воспроизводстве. Она идеализирует официальную политику и идеологию тендерного равенства, что проявляется в чрезмерной комплиментарности по отношению к ЖСДСШ и СДРПШ. Тем не менее, ее работы насыщены интересными эмпирическими данными и представляют для нас известную ценность.73

Заметим, что нетривиальную оценку политики равенства полов, основанной на одинаковых критериях определения статуса мужчин и женщин в

70 Hirdman Y. Med kluven tunga: LO och genusordningen. - S. 285.

71 Florin, C., Nilsson B. Something in the nature of a bloodless revolution // State policy and gender systsem in the two German states and Sweden 1945-1980. - Uppsala, 2001. - P. 67.

7 Уландер A.C. Незаметное дитя? Борьба вокруг политики социал-демократической партии в области семьи // Создавая социальную демократию. Сто лет социал-демократической рабочей партии Швеции.-М., 2001.-С. 302.

3Kalvemark A. S. (Ohlander) More children of better quality:? Aspects on Swedish population policy in the 1930's. - Uppsala, 1980; Ohlander A.S. Kvinnan - historiens huvud person // Kulturradet. - 1992. - №. 1-2. - S. 54-72; Ohlander A.S Verklighetsexpertena Kvinnor som politiska forebilder // Den osynliga historien. Kvinnornas historia. - Uppsala, 1993. - S.139-151; Ohlander A. Kvinnor, barn oeh arbete i Sverige (1850-1993). - Stockholm,1994; Ohlander A., Stromberg U. Tusen svenska kvinnoar: svensk kvinnohistoria fran vikingatid till nutid. — Stockholm, 1996. обществе, дает норвежский социолог Харриет Холтер, называя ее «псевдоравенством».74

Некоторые использованные нами работы либо опосредованно, либо прямо касаются определенных аспектов становления шведского феминизма. Так, специалисты по средневековью, новой и новейшей истории Швеции в той или иной степени проводят параллели между сравнительно высоким статусом женщин в эпоху викингов и сильными позициями феминизма в современной Швеции, между важной производственной функцией женщин в развитии страны и быстрым переходом от модели семьи с одним работником, доминировавшей в 1950- 1960-е годы к модели семьи из двух работников в

7S

1970-1980-е годы. Другие отмечают снижение статуса женщины в процессе христианизации, создания централизованного государства и развития капиталистических отношений, призывая учитывать различия между содержанием «женственности» и «мужественности» в различных слоях

7А общества.

Британский исследователь Ричард Эванс, шведские исследовательницы Ингрид Оберг и Ингер Экбум, подчеркивая достаточно умеренный и мирный характер женского движения XIX - начала XX веков в Швеции, вместе с тем,

77 отмечают его успешность. Наиболее критично оценивает его Марика

74 Holter Н. Наг man all makt i himmelen och pa jorden? // Kvinnors och mans liv och arbete. -Stockholm, 1992.-S. 99.

75 Cm: Matovic M. Utforakning, bergsbestigning eller berg- och dalbana? Kvinnans stallning i aldre tid // Den osynliga historien. Kvinnornas historia. - Uppsala, 1993. - S. 9- 18; Sawyer B. Women as bridge-builders: the role of women in Viking Age Scandinavia // People and places in the Northern Europe 500-1600 - Woodbridge, 1991 - P. 211-224; Stadin K. Women in the Swedish taxation records // Scandinavian journal of history. - Stockholm, 1984. - Vol 9. - № 2. - P. 135147; Sommestad L. Welfare state attitudes to the male breadwinning system: the United States and Sweden in comparative perspective // International review of social history. - 1997. - P. 153-174.

760nsell B. Jordens moder i Norden: myt, magi och fruktbarhetsrit i forkristen tid. - Stockholm, 1999; Liliequist J. Violence, honor and manliness in early modern northern Sweden // Crime and control in Europe from the past to the present. - Helsinki, 1999. - S. 174-207; Bladh C. Women and family structure in late 18th century Stockholm // Women in Towns. - Stockholm, 1999. - P. 89-109. Losman B. Landsbygdens kvinnor. Backlash vid sekelskiftet? // Den osynliga historien. Kvinnornas historia. - Uppsala: Ord & Form AB, 1993. - S. 77-87.

77 Evans R. Women's emancipation movements in Europe, America and Australia 1840-1920. — London and New York, 1977; Aberg I. Revivalism, philanthropy and emancipation. Women's

Линдхольм, считая, что женщины из буржуазии, пытались таким образом восстановить свою социальную значимость и действовали в интересах своего

78 класса.

Особенности феминистского движения в Швеции получили подробное

70 освещение в работах Уллы Викандер, Улрики Томсон и Эвы Шмитс, американской исследовательницы Чери Регистер, осуществившей сравнительный анализ с женским движением в США,80 видных политологов Мауд Эдуарде и Гуннель Густафссон, подробно охарактеризовавших о I различные стратегии и формы женского движения в 1970-1990-е годы.

Сравнительный анализ женского движения в Скандинавских странах и Финляндии предпринят в работах финляндского социолога Солвейг Бергман, в данный момент являющейся директором Североевропейского института женских и тендерных исследований, а также датской исследовательницы бывшей активистки радикальной женской организации «Красные чулки» Друде Дальруп.82

Особо следует отметить исследовательницу Гуннель Карлссон, в прошлом активную участницу независимого женского движения, ставшую liberation and organization in the early nineteenth century // Scandinavian journal of history. -1990. -№ 13. - P. 399^20; Ekbom I. Den kvinnliga fredstanken. - Stockholm, 1991.

78 Lindholm M. Swedish Feminism 1835-1945 // Journal of historical sociology. - 1991. - Vol. 4. -№2.-P. 121-142.

79 Wikander U. Kvinnokultur, skillnader och sociobiologi // Kvinnor mot kvinnor. Om systerskapets svarigheter. - Stockholm, 1999. - S. 216-247; Thomsson U. «Ratten till vara kroppar». Kvinnororelsen och valdtaktsdebatten // Kvinnovetenksaplig tidskrift. - 2000. - № 4. - S. 51-63; Schmitz E. Den nya kvinnororelsen under 1970-talet // Karlek, makt och systerskap: 30 ar av kvinnokamp. - Goteborg, 2002. - S. 14-25.

80 Register C. Kvinnokamp och litteratur i USA och Sverige. - Stockholm, 1977

81; Eduards M. The Women's shelter movement // Towards a new democratic order? - Stockholm, 1997. - P. 120-168; Gustafsson, G. The women Can Foundation // Towards a new democratic order? - Stockholm, 1997. - P. 69-87.См. также: Holmerg С., Bender С. Vald mot kvinnor - man i kris. - Stockholm, 1998.

Bergman S. Kvinno i nya sociala rorelser // Likestilte demokratier? Kjonn og politikk i Norden. -Oslo, 1999. - S. 91-110, Bergman S. Organisering av kvinno- och konsforskning i Norden // Satsning och samarbete : nordsik kvinno- och konsforskning under 20 ar. - NIKK. Smaskrifter. -№ 5. - S. 29^0; Bergman S. Kvinnororelser och jamstalldhetspolitik // Finland i Norden. - Vasa, 2005. - S. 91-100.; Dahlerup D., Gulli B. Women's organization in the Nordic countries: lack of force or counterforce? // Unfinished democracy: women in Nordic politics. - Oxford, 1985. - S. 636. директором Национального секретариата тендерных исследований, обстоятельно исследовавшую историю ЖСДСШ с момента основания первого клуба в 1902 году до начала 1990-х годов. Этот автор, ярко показывает внутренние противоречия и различные уровни конфликтов (личные, конфликт поколений и идеологий, отношения к главной линии партии), симптомами которых стали дилемма «домохозяйка или работающая женщина»,

83 противоречия вокруг «щепетильного вопроса об абортах».

История складывания широкого представительства женщин в сфере принятия решений на муниципальном уровне подробно изложена в работе Герд Фолкесдоттер на примере ее родного г. Евле, специфика которого заключается в большем политическом влиянии женщин по сравнению с другими коммунами.84

Работы Юнаса Хиннфорса, Рогера Клинта, Хелены Бергман и Барбры Хобсон, посвященные истории семейной политики, раскрывают инструменты политики тендерного равенства в семье, проблему создания нового имиджа отцовства, а также динамику развития семейной политики различных партий в изменяющихся социально-экономических и политических реалиях современного шведского общества.85

86

Кроме того, нами привлекались как общие работы по истории Швеции и

87 истории женщин в этой стране, так и специализированные издания по

83 Karlsson G. Mansamhallet till behag? - Stockholm, 1990; Karlsson G. Dem kiinsliga abortfragan // Kvinnor mot kvinnor. Om systerskapets svarigheter. - Stockholm, 1999. - S. 136-157; Karlsson

G. Social Democratic women's coup in the Swedish parliament // Is there a Nordic feminism? -London, 1998.-P. 44-68. Folkesdotter G. Kommunal politik i kvinnohander. Gavle i jamforelse ljus. - Uppsala, 2002.

85 Hinnfors J. Familjepolitik. Samhallsforandringen och partistrategier 1960-1990. - Stockholm, 1993; Klinth R. The man and the equal family. A study of the new images of masculinity in the educational radio and TV programmes in Sweden. 1946-1971 // State policy and gender system in two German states and Sweden 1945-1989. - Uppsala, 2000. - P. 169-199; Bergman H. Hobson B. The coding of fatherhood in the Swedish welfare state // Making men into fathers. Men, masculinity and the social politics of fatherhood. - Cambridge, 2002 - P. 92-125.

86 Мелин Я., Юханссон A.B., Хеденборг С. История Швеции. - М., 2002; Ahlberger С., Kvarnstrom L. Det svenska samhallet (1720-2000): Bondernas och arbetarnas tid. - Lund, 2004.

87. Glayhills, H. Kvinnohistorisk Uppslagsbok. - Stockholm, 1991. go on пл скандинавской мифологии, экономической истории, истории миграции, «шведской модели» государства благоденствия,91 истории СДРПШ,92 «новым

93 социальным движениям».

Оценка неоднозначности последствий официальной политики тендерного равенства и феминизма для здоровья молодого поколения и прогнозируемого здоровья нации основывается на результатах новейших исследований в области психологии и медицины как отечественных, так и шведских и других западных исследователей.94

Тендерная специфика исследования определила обращение к трудам зарубежных исследователей, касающимся истории теории и практики феминизма в Западной Европе: статьям М. Эдуарде, И. Хирдман, а также X. Гунненг в сборнике, посвященном «женщине в политической мысли от Платона до Аристотеля», эссе основательницы «женской истории» в США Д. Келли, работе британской исследовательницы В. Брайсон, статьям К. Ледюк о браке в древней Греции, Н. Jlopo о Великой Богине, Д. Сисса о философии пола Аристотеля и Платона, Джоргуди С. о концепции матриархата и др.,

88 Davidsson Н. R. Е. Nordens gudar och myter. - Stockholm, 2001.

89 Magnusson L. Sveriges ekonomiska historia. - Stockholm, 1996; Schon L. En modern svensk ekonomisk historia. Tillvaxt och omvandling under tva sekel. - Stockholm, 2001; Kvinnor tar plats. Arbetsmarknad och industriarbete pa 1900-talet. - Stockholm, 2002.

90 From Sweden to America: a history of the migration. - Uppsala, 1976.

91 Литторин С. Крушение социалистического мифа: расцвет и упадок государства благосостояния в Швеции. - М.; Минск, 1991; Шведская модель социализма: состояние и тенденции развития. - Стокгольм-Киев, 1990-1991; Социальная политика Швеции / Сост. А. Меллер, А.Я. Некрасов. - М., 1999.

92 Создавая социальную демократию. Сто лет социал-демократической рабочей партии Швеции / под ред. К. Мисгельда, К Мулина. и К. Омарка. - М., 2001.

93 Ostberg К. 1968. Nar allting var i rorelse. - Stockholm, 2002

94 Folkhalsorapport. 2005. - Stockholm, 2005; Malmstrom C. Stress i personligheter // Medikament. - 2004. -№ 10-11 - S. 54-57; Andersson S. Valfardsamhallets stress gor barn sjuka // Politik i Norden. - 2002. - № 2. - S. 7-8; National institute of child health and human development (USA) [Электронный ресурс]. - Режим доступа к сайту: http://secc.rti.org; Филиппова Г.Г. Эмоциональное благополучие ребенка. К проблеме определения понятия [Электронный ресурс]. - Электрон.ст., 2004. - Режим доступа к ст.: http://www.akusherstvo.ru/comment.php?what=:article«S:cid=7&id:::::517 опубликованным в первом томе авторитетного пятитомного издания по истории женщин Западной Европы.95

Обращение к трудам зарубежных исследователей, в частности, крупного специалиста в области исторической демографии Д. Хаджнала,96 исследователя ф социальной истории семьи в Западной Европе Р. Зидера,97 лидера «школы

Анналов» Ф. Броделя,98 исследователей истории индустриализации и демографии в Европе У. Хендерсона и Ф. Ротенбахера,99 французского историка М. Элиаде100 позволило заметно расширить горизонты исследования.

Научная новизна данного диссертационного исследования состоит в подробном ретроспективном и содержательном анализе уникального феномена «государственного феминизма», впервые в мире сформировавшегося в Швеции во второй половине XX века. Проблема выявления специфичности и ® универсальности применения этого опыта, в частности, и в России, во многом и определило выбор нами темы настоящего диссертационного исследования. Обращение к ней дает, в частности, возможность понять малоизученные в отечественной скандинавистике, но вместе с тем важные грани истории Швеции, что позволит прийти к более глубокому пониманию прошлого и настоящего этой страны.

95 Kelly. J. Women, history and theory. The essays of Joan Kelly. - Chicago, 1984; Kon, makt, medborgarskap. Kvinnan i politiskt tankande fran Platon till Engels - Malmo, 1993; Брайсон В. Политическая теория феминизма. - М., 2001; История женщин на Западе : в 5 т. Т 1: От древних богинь до христианских святых ; под общ. ред. Ж. Дюби и М. Перро; под ред. П. Шмит Пантель; пер. с англ.; науч. ред перевода H.J1. Пушкарева. - СПб., 2005.

96 Хаджнал Д. Европейский тип брачности в ретроспективе // Брачность, рождаемость, семья затри века.-М., 1979-С. 14-70.

973идер Р. Социальная история семьи в Западной и Центральной Европе (конец XVIII - XX вв.).-М., 1997. '

QO

Бродель Ф. Динамика капитализма. - Смоленск, 1993

99 Henderson W.O. The industrialization of Europe (1780-1914). - Norwich, 1969; Rothenbacher F. The societies of Europe. The European population (1850-1945). - New York, 2002; См также: Социально-демографическая политика в развитых странах Запада. - М., 1992.

100 Элиаде М. История веры и религиозных идей. В 3 т. Т.2. От Гаутамы Будды до триумфа христианства. - М., 2002

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Теория и практика феминистского движения в Швеции во второй половине XX века"

Заключение

Несмотря на то, что появление феминизма как теории и практики относится ко второй половине XIX века, корни этого явления можно проследить уже на раннем этапе развития западноевропейской цивилизации. Исключение женщин из публичной сферы и подчиненное положение жены мужу, которое обосновал еще Аристотель созданием иерархичной модели мироздания с признанием примата разума, рационального, мужского начала, закрепились в западноевропейской философской и политической мысли и были кодифицированы.

Между тем, взаимодействие полов в Античности, Средние века и Новое время не укладывалось в узкую аристотелевскую диспозицию господства и подчинения. Статус женщины значительно варьировался и определялся ее социальной, возрастной, этнической принадлежностью, а также нравственными и индивидуально-личностными качествами. Специфика положения женщин в доиндустриальной Европе заключалась в том, что действительный статус женщин даже при их исключении из публичной сферы, ущемлении в правах наследования и официальном признании за ними юридической недееспособности, в условиях господства натурального, ориентированного на потребление домохозяйства, мог быть значительно выше кодифицированного.

Интенсивное развитие капиталистических отношений и постепенный перенос экономических функций домохозяйства за его пределы, в публичную сферу, наряду со становлением системы парламентаризма при сохранении исключения женщин из публичной сферы способствовали, с одной стороны, уменьшению социальной значимости и ослаблению статуса женщин из буржуазии, и, с другой стороны, обострению противоречия между репродуктивной и производственной функцией женщин из формировавшегося рабочего класса. С этой точки зрения возникновение теории и практики феминизма в XIX веке в Великобритании, «колыбели капитализма» и классической страны промышленного переворота, представляется вполне закономерным результатом развития западноевропейской цивилизации.

С другой стороны, именно в этой стране, родине первой буржуазной революции европейского масштаба и Просвещения, созрел благоприятный климат для возникновения раннего феминизма в XVII-XVIII веках, а развитие парламентаризма в направлении расширения народного представительства в XIX веке позволило сторонникам суфражизма требовать предоставления избирательных прав и женщинам. Кроме того, в рассматриваемый период феминизм предстал как стратегическое средство социалистического (рабочего) и либерального движений для популяризации своих идей в обществе и рекрутирования новых членов, а в условиях формирования современных политических систем и как тактика по расширению электората.

Современный облик феминизм приобрел в 1960-1970-е годы в период второй волны феминистского движения в США, специфика которой в отличие от первой волны, направленной на достижение формального равенства полов в политических и экономических правах, заключалась в борьбе со стереотипами, нормами и традиционными представлениями о женственности, ассоциируемыми с семейными, в частности, материнскими функциями женщин.

Беспрецедентный успех импортированного из Великобритании и США феминизма в Швеции объясняется прежде всего попаданием его на благоприятную почву культурно-исторических традиций этой страны. К ним следует отнести уходящую корнями еще в эпоху викингов значительную производственную роль женщин в развитии экономики Швеции, а также исторически сложившийся существенный избыток женского населения, усугубившийся в период шведского «великодержавия» в XVII веке с характерным для него перманентным состоянием войны.

Избыток женского населения был одним из факторов появления в Швеции уникальной модели брака, зафиксированной еще в XVII веке, своеобразие которой заключалось в большой долей одиноких людей, в том числе женщин, и позднем возрасте вступления в брак как мужчин, так и женщин (в среднем в возрасте 25-30 лет), что предполагало преднамеренное накопление ресурсов для обзаведения собственным домохозяйством сразу # после бракосочетания и более серьезное отношение к браку, создавая потенциал для развития «партнерских отношений» между супругами.

Ставшие традиционными для шведского общества XX столетия консенсусная политическая культура и корпоративизм, характеризующийся тесным взаимодействием между гражданским обществом и государством, также способствовали становлению «государственного феминизма».

Концентрация политической власти в стране у Социал-демократической рабочей партии на протяжении большей части XX века наряду с Ф формированием мощного общественно-политического движения за изменение ролей мужчин и женщин в обществе в 1960-е годы, способствовавшего активизации работы партий по завоеванию женского электората, стали важными предпосылками формирования официальной политики тендерного равенства. К существенным социально-экономическим предпосылкам становления политики равенства полов следует отнести возникшую в это же время заинтересованность шведских промышленников и обладавшего большим политическим влиянием Центрального объединения профсоюзов Швеции в широкомасштабном вступлении женщин на рынок труда. 9 Внепарламентское женское движение в 1970-1990-е годы стало важным политическим условием формирования «государственного феминизма». «Новое женское движение» 1970-х годов ускорило принятие нового либерального закона об абортах в 1974 году и строительство системы муниципальных детских дошкольных учреждений.

Движение шелтеров в 1980-1990-годы добилось принятия на государственном уровне подхода радикального феминизма к «мужскому насилию над женщинами» как следствию исторически сложившегося дисбаланса властных отношений в обществе, т.е. мужского доминирования и дискриминации женщин. С другой стороны, постепенная трансформация приютов для женщин-жертв насилия в государственные социальные институты демонстрирует бюрократизацию, профессионализацию и «приручение» государством женского движения.

Специфика шведского феминизма состоит в становлении «государственного феминизма», что проявилось в формировании официальной государственной идеологии и политики тендерного равенства в семье, на рынке труда и в политической сфере, создании институтов и разработке национальных программ для достижения равенства полов в обществе, а также значительного увеличения представительства женщин в органах власти.

Особенность феминизма в Швеции как в официальной политике, так и на уровне общественных движений, заключается в приверженности в тактике либеральному феминизму, т.е. реформистским способам борьбы и преобладании идей социалистического феминизма в идеологии с основным акцентом на экономической независимости женщин.

Феминизм изменил ценностные ориентации, нормы и представления шведов и способствовал утверждению новой модели семьи с двумя работниками, возросшему участию отцов в воспитании детей и осознанию важности эмоционального общения отца с ребенком, более равному распределению обязанностей между супругами, установлению одного из самых высоких показателей женской трудовой занятости в Европе. Стремление к «независимости» (sjalvstandighet), как отмечает социолог X. Экервальд в своей книге «Каждая мать - дочь», стало той ценностью, которую матери хотели бы передать своим дочерям.1244 В этой стране созданы благоприятные условия для комбинирования оплачиваемого труда с семейной жизнью для обоих родителей, и женщины, как ни в одной другой стране мира, имеют несравненно более широкий спектр возможностей для самореализации как в

1244 Ekerwald Н. Vaije mor ar en dotter. Om kvinnors ungdomstid pa 1900-talet. - Stockholm, 2002. -S. 108. профессиональной деятельности, так и в общественно-политической жизни при относительно равных с мужчинами условиях.

Между тем, высокий статус женщины в обществе определяется в первую очередь ее положением на рынке труда и участием в общественно-# политической сфере, что влечет за собой умаление ценности материнства, которое в официальной тендерной идеологии, национальных тендерных исследованиях и в самом обществе зачастую оказывается препятствием на пути достижения равенства между полами. Критериями высокого статуса женщин выступают традиционные характеристики, определяющие статус мужчины.

Снижение статуса женщины как матери наряду со стремительным процессом деинституционализации семьи и повышением фактора стресса в жизни детей и молодежи мы относим к неоднозначным последствиям ф актуализации феминизма в Швеции, раскрывающим его практическое противоречие.

Противоречие шведского феминизма и феминизма в целом проявилось также в борьбе женского движения с насилием над женщинами, порнографией и проституцией, которая, при стремлении феминисток к ослаблению норм сексуальной морали и уважении к самым экстравагантным формам сексуального самовыражения, обречена на неудачу.

В Швеции равенство полов в обществе достигается за счет дальнейшего перенесения функций семьи в публичную сферу при сужении и снижении В социальной значимости приватной сферы. О последствиях актуализации феминизма для жизнеспособности шведского общества, очевидно, говорить рано в силу молодости самого феномена, между тем, их неоднозначность свидетельствует о преждевременности точного копирования этого опыта другими странами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Теория и практика феминистского движения в Швеции во второй половине XX века"

На правах рукописи

Тиайнен Татьяна Валерьевна

Теория и практика феминистского движения в Швеции во второй половине XX века

07.00.03 - Всеобщая история (новейшая история)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Петрозаводск 2006

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Петрозаводский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор исторических наук Килин Юрий Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Лабутина Татьяна Леонидовна (Москва) кандидат исторических наук Пивненко Роман Рудольфович (Петрозаводск)

Ведущая организация:

Институт этнологии и антропологии РАН

Защита состоится «3(7 » иШсЯ* 2006 г. в _ч. на заседании

диссертационного совета К 212.190.03 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук при ГОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет» по адресу: 185910, г. Петрозаводск, пр. Ленина, 33, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки Петрозаводского государственного университета

Автореферат разослан « _» ОиуьЬАЖ' 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

Т.В. Никулина

¿оо££

Общая характеристика работы

Научная актуальность темы

Феминизм, возникший как общественно-политическое движение за предоставление женщинам равных политических и экономических прав с мужчинами во второй половине XIX века в Великобритании, к концу двадцатого столетия стал частью массовой культуры и государственной политики экономически развитых стран «зрелой» демократии континентальной Европы и США.

Наиболее полной актуализации феминизм достиг в Швеции, которая считается передовой страной в вопросах равенства полов среди своих североевропейских соседей, признается «лучшей страной для женщин», «страной победившего феминизма», «лучшей страной для мам и детей».

Специфика развития шведского феминизма заключается в становлении «государственного феминизма», что проявилось в формировании официальной идеологии, политики и институтов равенства полов, значительном увеличении представительства женщин в органах власти, складывании государственной и муниципальной систем финансирования женских организаций и становлении тендерных исследований в высшей школе. Феминизм изменил облик и сущность шведского социума, поэтому через анализ развития этого феномена можно подойти к более глубокому и всестороннему пониманию истории Швеции в XX веке, чем и определяется актуальность темы исследования. Анализ смелого эксперимента реализации феминизма на практике в национальных масштабах позволит оценить его результаты и последствия для индивида и общества в целом, в чем заключается практическая значимость и прикладное значение диссертации.

Методологическую основу диссертационного исследования наряду с традиционным и апробированным принципом историзма с соблюдением дистанции между субъектом познания и предметом исследования, составил познавательный инструментарий социальной истории, системная задача которой может решаться при условии использования полидисциплинарного подхода.

Специфика диссертационного исследования определила обращение к методологии тендерной истории, центральной категорией которой является понятие «гендер» (в англ. яз. gender - социокультурный пол), в отличие от пола биологического (в англ. яз. sex) рассматриваемый как социальный конструкт, достигаемый и изменяемый статус.

рос. национальная библиотека I--

История тендерного взаимодействия согласно методологии тендерной истории рассматривается через призму публичной и приватной сфер, которые в разных культурах и обществах, как правило, частично или полностью соответствуют мужской и женской сферам, что считается важной предпосылкой неравенства полов.

Объектом исследования являются факторы, как в широком историческом контексте, так и в конкретно-исторических условиях развития шведского государства, обусловившие «победу» феминизма в Швеции во второй половине XX столетия. Предмет исследования составляют история развития теории и практики шведского феминизма.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы проанализировать историческую динамику развития теории и практики ее применения шведским феминизмом с основным акцентом на изучение становления уникального в мировой практике явления «государственного феминизма», что в наиболее полной мере достигается посредством решения следующих задач:

• Охарактеризовать и проанализировать в историко-философском контексте положение женщин от Античности до Новейшего времени с целью выявления культурно-исторических предпосылок возникновения современного западноевропейского феминизма;

• Выявить корни и предпосылки шведского феминизма, проанализировав положение женщин в обществе в фокусе пересечения менявшихся политических и социально-экономических реалий и культурно-исторических традиций от эпохи викингов до середины XX столетия;

• Проанализировать общественно-политические и социально-экономические предпосылки и условия формирования официальной политики тендерного равенства во второй половине XX столетия в Швеции;

• Проследить развитие и особенности второй волны феминизма в Швеции, выяснив степень влияния внепарламентского женского движения 1970-1990-х гг. на становление «государственного феминизма»;

• Раскрыть теоретические и практические противоречия шведского феминизма и западного феминизма в целом, охарактеризовав, в частности, неоднозначность последствий его развития для института семьи.

Хронологические рамки исследования охватывают протяженный по времени период в силу обращения к историко-культурным и философским корням исследуемого феномена, восходящих в европей-

ском контексте к «первому очагу европейской цивилизации», миной-скому Криту (конец Ш^&да0- до н.э.) и применительно к истории Швеции, к эпохе викинго1Г"(ЛмП-Х1 века). Вместе с тем, более подробный и глубокий анализ шведского феминизма в соответствии с заявленной темой диссертационного исследования ограничен второй половиной XX века.

Апробация результатов исследования состоялась благодаря выступлениям на шести научных конференциях регионального, всероссийского и международного уровня, в том числе на 5-м Европейском феминистском конгрессе, состоявшемся в г. Лунд (Швеция) 20-24 августа 2003 г. Наша дипломная работа «Эволюция шведского феминизма после Второй мировой войны» по итогам открытого конкурса на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Российской Федерации за 2001 г. была признана победителем, и автор награждена медалью Министерства образования РФ Список опубликованных работ насчитывает 10 названий, общий объем которых составляет 8,4 печатного листа.

Источниковедческую базу исследования составили как опубликованные источники, так и неопубликованные архивные документы. Неопубликованные источники представлены протоколами встреч, перепиской, тетрадями и другими документами легендарной женской организации «Группы 8», находящимися в Архиве рабочего движения в г. Стокгольм, а также протоколами собраний женских отделений (клубов) Женского социал-демократического союза Швеции (ЖСДСШ) и Ассоциации Фредерики Бремер (АФБ) г. Евле, хранящимися в Евле-боргском архиве народных движений. Широкий временной диапазон изученных протоколов последних двух организаций позволил проследить эволюцию теории и практики шведского феминизма в XX веке на основе первоисточников.

' Grupp 8 (1968-1969) // Arbetarrörelsens Arkiv. Stockholm С. BIBLIOTEKET. ACC nr 1983/16; Grupp 8. Protokoll, PM klipp med mera (1969-1971)// Arbetarrörelsens Arkiv. Stockholm C. BIBLIOTEKET. ACC . № 1983/16.

Gävle socialdemokratiska kvinnoklubb, möteprotokoll, styreslemöte (19371982) // Folkrörelsernas Arkiv i Gävleborg. № 504.

Frederika Bremerforbundets Gävlekrest (1928 -1968) // Folkrörelsernas Arkiv i Gävleborg. № 726; Frederika Bremerforbundets Gävlekrest (1979 -1996) // Folkrörelsernas Arkiv i Gävleborg. № AI :2.

В поисках корней шведского феминизма привлекались скандинавские рунические надписи, исландские саги, героическая поэзия древних скандинавов, областной, городской законы и первое общегосударственное уложение 1350 г., ландслаг Магнуса Ладулоса.

Использованные в нашем исследовании официальные документы представлены партийными и государственными программами, законодательными актами и ежегодными отчетами о проделанной работе женских политических и общественных организаций, значительная часть которых относится к деятельности ЖСДСШ и Социал-

4

демократической рабочей партии Швеции (СДРПШ).

В диссертационном исследовании мы неоднократно обращаемся к материалам первых женских журналов XIX - начала XX веков «Тидскрифт фёр хеммет» («Tidskrift för hemmet», «Газета для дома»), «Фрамот» («Framät», «Вперед») и «Рёстретт фёр квиннур» («Rösträtt för kvinnor», «Право голоса женщинам»), представленных в электронном архиве библиотеки университета г. Гётеборг.

Периодические издания женских организаций второй половины XX века в совокупности с архивными материалами помогли выявить влияние независимого женского движения на становление «государственного феминизма». Нами были проанализированы номера журнала «Квиннубюллетенин» («Kvinnobulletenin», «Женский бюллетень») «Группы 8», выходившего с 1971 по 1996 г ; отдельные номера журналов «Ви мэнишур» («Vi människor», «Мы - люди») Национальной женской ассоциации солидарности и «Квиннуветенскаплит тидскрифт» («Kvinnovetenskapligt tidskrift», «Женский научный журнал»), издание которого началось в 1980-е гг. по инициативе активисток «Группы 8».

В значительном объеме привлекались журналы «Квиннутрюк» («Kvinnotryck, «Угнетение женщин») Национальной организации Швеции против насилия над женщинами, основанной в 1984 г., «Генуе» («Genus», «Гендер»), издаваемый Национальным секретариатом ген-

4

См. например. JSmlikhet: forsta rapport fr&n SAP-LO:s arbetsgrupp for jamlikhetsMgor / Ип partikongressen 1969. - Stockholm, 1969; Sveriges socialdemokratiska kvinnoforbund. Arsberattelser. 1960-1963 - Stockholm, 1963; Sveriges socialdemokratiska kvinnoforbund. Arsberattelser. 1974 -Stockholm, 1974; Swedish Government policy on gender equality: into the 21st century. - Stockholm, 2000; The Swedish government's national action plan for gender equality. - Stockholm, 2003.

Digitalt arkiv 6ver alder svenska kvinnotiskrift [Электрон, дан.] - Режим доступа к архиву: www.ub.gu.se/kvinn/digtid/7initLang=l

дерных исследований в Гётеборге с 1998 г., а также «Ньюс фром НИКК» («News from Nikk», «Новости североевропейского института женских и тендерных исследований») - издание учрежденного в 1995 г. Североевропейского института женских и тендерных исследований с центральным офисом в г Осло. Также использовались материалы современного феминистского журнала «Банг» («Bang») и издания ЖСДСШ «Моронбрис» («Morgonbris», «Утренний бриз»).

Эта группа источников дополняется содержащими интересующую нас информацию специализированными журналами, такими как «Ord & bild» («Слово и образ»), материалами газет «Dagens Nyheter» («Дневные новости») и «Aftonbladet» («Вечерние новости»), онлайновый архив которых содержат публикации с начала 1990-х гг., и так называемой «метро-прессой» - «Метрофинанс», «Стокгольм Сити», «Метро Стокгольм» («Metrofinans», «Stockholm City», «Metrostockholm»). Отметим ценность журналов «Jamsides» («Равные»), издаваемого Омбудсманом по равным возможностям, и «Arbetaren» («Работник»).

Следующую группу источников, использованных нами для раскрытия темы исследования, составили книги, статьи, речи, газетные интервью непосредственных участников событий. Из этой категории источников наиболее значимыми являются книга Гуннилы Тургрен «Группа 8 и я», характеризующая деятельность «Группы 8» как увлекательную, но полную внутренних противоречий, а также сборник статей участниц «нового женского движения», названием которого стал лозунг

9

самого движения «Любовь. Власть. Сестринство».

Существенную ценность для раскрытия истоков политики тендерного равенства представляет собой книга членов СДРПШ супругов Альвы и Гуннара Мюрдалей «Кризис народонаселения», легитимиро-

6 Slut pä könsrollsdebatten? Enkät. // Ord & bild. - 1968. - № 7. - S. 549553; Fredriksson I. Kvinnomakt och reformer // Ord & bild. - 1969. - № 2. -S. 145-149; Matthis I. Kvinnans plats: i hemmet eller i revolutionen? // Ord & bild. - 1971.-№ l.-S. 66-68.

Dagens Nyheter - Режим доступа к газете. : http://www.dn.se/DNet/ ; Aftonbladet - Электрон, газета. - Режим доступа к газете.

http://www.aftonbladet.se/ g

Thorgren G. Grupp 8 och jag. - Stockholm, 2003.

Kärlek, makt och systerskap: 30 är av kvinnokamp. - Göteborg, 2002.

вавшая «женскии вопрос» в политическом жизни страны К этой же категории следует отнести ставший «священной книгой» общественно-политических дискуссий о роли полов в 1960-е гг. совместный труд шведских и норвежских социологов и экономистов «Жизнь и работа женщин», а также эссе Эвы Муберг «Условное освобождение женщин», сыгравшее важную роль в распространении «проблемы роли полов» среди «народных движений».

Современный шведский феминизм представляет собой весьма противоречивый феномен. Различные подходы к этому явлению в шведском обществе можно выявить, обратившись к новому виду источников - онлайновым форумам, содержащим полемику, исполненную жесткой критики в адрес политики тендерного равенства в семье, проводящуюся СДРПШ, которая развернулась на сайте «Ассоциации за права детей на своих родителей».

Используемые нами исследовательские методы предполагают широкое, в том числе компаративистское, использование репрезентативных данных. Статистические данные по истории Швеции во второй

14

половине XIX - первой половине XX веков в большом объеме представлены в CD-Rom приложении к труду американского демографа Ф. Ротенбахера. Материалы по второй половине XX века в исчерпывающем объеме доступны в опубликованных и электронных изданиях Статистического центрального бюро Швеции, в том числе посвященных

10 Myrdal А., Myrdal G. Kris i befolkningsfrägan. - Stockholm, 1997. (Первое издание книги вышло в 1934 году).

Kvinnors liv och arbete : Kvinners liv og arbeid : svenska och norska studier av ett aktuellt samhällsproblem. - Stockholm, 1962; Kvinnors liv och

arbete. Studievägledning. - Stockholm, 1963. 12

Moberg E. Kvinnans villkorliga frigivning // Moverg E. Prima Materia: Texter i urval. - Stockhohlm, 2003. - S. 11-26.

Föreningen barnens rätt tili föräldrarnas tid. Arkiverade debattinlägg [Электронный ресурс]. - Режим доступа к базе данных: http:// www.algonet.se/~bamatid/

14

Начиная с переписи населения 1750 года.

Rothenbacher F. The societies of Europe. The European population (1850-1945).-New York, 2002.

тендерной проблематике 16 Использование шведских данных в общеевропейском и североевропейском контексте стало возможным благодаря ежегодно издающимся североевропейским статистическим сборникам, а также привлечению статистических данных, публикуемых Ев-ропеискои комиссиеи.

Степень изученности темы

Тендерная история, получившая свое развитие как часть нового междисциплинарного научного направления в западной историографии в 1980-е гг., на современном этапе успешно интегрируется в отечественную историческую науку, в том числе благодаря работам видных исследователей Л.П. Репиной и Н.Л. Пушкаревой по проблемам методологии тендерной истории и зарубежной историографии.

При анализе тендерного взаимодействия в историко-

философском освещении привлекались сборники статей отечественных

20

исследователей, работы известных ученых, таких как М.Л. Бутовская, Ю.В. Андреев, Ю.Л. Бессмертный, А.Л. Ястребицкая, Т.Л. Лабутина,

16 PS tal от kvinnor och man. Lathund от jamstalldhet 2004. - Orebro, 2004; Arbetsloshet och barnafbdande. Demografisk analys от Jamstalldhet. - Stockholm, 2003; Statistiska centralbyr§n.(SCB) [Электрон, дан.] - Режим доступа к базе данных: www.scb.se

The Nordic countries in figures 1998. - Arhus, 1998; The Nordic countries in figures 2005. - Arhus, 2005; Women and men in the Nordic Countries:

facts and figures 1999. - Halmstad, 1999. 18

Report on equality between women and men 2005. - Luxembourg, 2005; European Commission [Электрон, дан.]. - Режим доступа к сайту: http://www.europa.eu.int/comm/

19

Репина Л.П. Тендерная история: проблемы и методы исследования // Новая и новейшая история. - 1997. - № 6 - С. 41-58; Репина Л.П. Женщины и мужчины в истории: Новая картина европейского прошлого. -М., 2002; Пушкарева Н. Тендерная проблематика в исторических науках // Введение в тендерные исследования. Часть 1. - Харьков, Санкт-Петербург, 2001. - С. 277-311.

Женщина в античном мире: Сб. ст. - М., 1995; Женщина, брак, семья до начала Нового времени. Демографические и социокультурные аспекты. М., 1993; Введение в тендерные исследования. Часть 1. - Харьков, СПб, 2001.

B.И. Успенская. Кроме того, используются классические труды анти-коведов В.В. Латышева, И.В. Нетушила, Б. Низе, медиевистов А Р Корсунского и А .Я. Гуревича, исследователей проблем Новой истории А.З. Манфреда, М.А. Барга и других.

Отдельно отметим ценность работ политолога A.A. Митрофа-

новой о философии пола от Античности до Новейшего времени и

22

C.С. Аверинцева об «истоках» западной традиции.

Кроме того, привлекались труды таких видных представителей западноевропейской мысли как Платон, Аристотель, Августин Блаженный, Фома Аквинский, М. Лютер, Дж. Локк, Ж-Ж. Руссо, И. Кант, Ж.А. Кондорсэ, А. Шопенгауэр, О. Вейнингер, а также ключевые тексты по истории феминизма, в частности, «Книга о граде женском» средневековой писательницы Кристины Пизанской, «Декларация прав женщины и гражданки» Олимпии де Гуж, книга «В защиту прав женщин» М. Уоллстоункрафт, эссе «О подчинении женщин» Дж. С. Милля, и работа Ф. Энгельса «Происхождение семьи частной собственности и

21Бутовская М.Л. Тайны пола. Мужчина и женщина в зеркале эволюции. - Фрязино, 2004; Андреев Ю.В. «Минойский матриархат» (социальные роли мужчины и женщины в общественной жизни минойского Крита) // Вестник древней истории. - 1992. - № 2. - С. 3-14; Бессмертный Ю.Л. Брак, семьи и любовь в средневековой Франции // Пятнадцать радостей брака и другие сочинения французских авторов XIV-XV веков. - М., 1991. - С. 282-310; Ястребицкая А.Л. Проблема взаимоотношения полов как диалогических структур средневекового общества в свете современного историографического процесса // Средние века. - М., 1994. - С. 126-136; Лабутина Т.Л. Ранний феминизм в Англии // Вопросы истории. - 2001. - № 8 - С. 51-67; Успенская В.И. Феминизм до феминизма: идея в защиту прав женщин в истории европейской социальной мысли XV - XVIII вв. // Тендерный калейдоскоп. - М.,

2001.-С. 76-98.

22

Митрофанова A.A. Тема пола в европейской философской и общественно-политической мысли (Античность - Средние века - Возрождение) // Введение в тендерные исследования ; - М., 2005. - С. 26-41; Митрофанова A.A. Тема пола в европейской философской и общественно-политической мысли Нового времени // Введение в тендерные исследования. - М., 2005. - С. 42-56; Аверинцев С.С. Христианский аристотелизм как внутренняя форма западной традиции и проблемы современной России // Риторика и история европейской литературной традиции. - М., 1996. - С. 319-328.

государства», роман «Герда» первой феминистки Швеции писательницы XIX века Ф. Бремер, работы известных философов и теоретиков современной феминистской мысли Л. Иригари, Р Брайдотти, Г. Рубин, Д Б Эльштайн, Д. Зиммерман, К. Уэст, Д. Лорбер и других.

Работы видных представителей отечественной скандинавистики А Я Гуревича, Г.С. Лебедева, М.И. Стеблин-Каменского, А. А. Сванидзе, А.М Носкова, О.В. Чернышевой, Ю.Д. Комарова, Н.С. Плевако, А М. Волкова, учитывая специфику диссертационного исследования, представляют собой кладезь для поиска корней шведского феминизма.

Между тем, в отечественной скандинавистике история шведского феминизма до настоящего времени не становилась предметом специального научного исследования, хотя ученые и затрагивали различные аспекты этой темы Так, Т.В. Чирко, высказывая преобладавшую в советской историографии оценку, отмечала, что опыт Швеции показывает неосуществимость «полноправия» женщин в капиталистическом обществе, поскольку только социализм может «покончить» с

23

экономической дискриминации женщин.

В современных исследованиях отечественных специалистов Швеция преимущественно рассматривается как «образец для подражания» в вопросах женской эмансипации, в них отмечается «продвину-

24

тость» шведской политической культуры, успешность политики ген-

25

дерного равенства. Е А. Сорокина плодотворно занимается изучением тендерных исследований и спецификой развития семьи в Швеции, ана-

23

Чирко Т.В. Положение трудящихся женщин в Швеции // Зарубежный мир: социально-политические и экономические проблемы. - Киев, 1982.-Вып. 2.-С. 52-57.

24

Салычева Т.А. Женщины в истории Швеции: историко-географический аспект шведской идентичности // XIII Конференция по изучению истории, экономики, литературы и языка Скандинавских стран и Финляндии. - М-Петрозаводск, 1997. - С. 16.

Рубина И.Е. Положение женщин России и Скандинавии: общее и особенное // XIII конференция по изучению истории, экономики, литературы и языка Скандинавских стран и Финляндии. - М - Петрозаводск, 1997. - С 245; См также: Ажгихина Н. Правнучки викингов у себя дома. - М , 1999; Ильина Н. В стране победившего феминизма // Диалог женщин. - 2001. - № 14. - С. 32-37.

лизируя трансформацию тендерных стереотипов в этой стране в про-26

шлом столетии.

В 2005 г. состоялась защита диссертации по теме «Формирование политики равноправия полов в Швеции в 1960-70-е гг.», в которой А Н. Павлова выделяет значительную роль политической системы Швеции и компромиссного характера «шведской модели», способствовавших участию всех общественных сил в формировании политики

27

равноправия полов.

На родине изучаемого феномена, несмотря на интенсивное и продолжительное изучение различных аспектов шведского феминизма в социологии и политологии, которые в достаточно большом объеме использовались в диссертации, монографических исследований, достаточно полно освещающих историю развития шведского феминизма, пока не существует, а ученых, комплексно рассматривающих становление этого феномена, немного.

Впервые содержательная работа по исследованию истории феминизма в Швеции была проведена историком Гуннаром Квистом, первым в 1960 г. подготовившим диссертацию по женской истории. Результаты исследований автора представлены в сборнике его научных статей «Искусство быть девушкой», освещающих положение женщин и

29

женское движение в Х1Х-ХХ веках.

26 Сорокина Е.А. К изучению современной семьи в Швеции // Мужчина и женщина в современном мире: меняющиеся роли и образы. - М., 1999. - Т 1 ; Сорокина Е.А. К изучению актуальных проблем современных тендерных исследований в Швеции // XIII Конференция по изучению истории, экономики, литературы и языка Скандинавских стран и Финляндии. - М-Петрозаводск, 1997. - С. 213-215.

27

Павлова А.Н. Формирование политики равноправия полов в Швеции

в 1960-70-е гг.: автореф...канд. ист. наук. - М., 2005. - С. 15.

28

См. например: Ekerwald H. De unga kvinnorna och sextiotalets sexrevolution // Dobbeltblikk pa det moderne. Unge kvinners hverdagsliv og kultur i Norden. - Oslo, 1993. - S. 145-169; Bergqvist С. Mäns makt och kvinnors intressen. - Uppsala, 1994; Sainsbury D. Gender, equality, and welfare states. - Cambridge, 1996; Holmerg C., Bender C. Vâld mot kvinnor - man i kris. - Stockholm, 1998; Fürst G. Jämställda pâ svenska. -Stockholm, 1999.

29

Qvist G. Konsten att blifva en god flicka. - Stockholm, 1978.

В 1979 г вышла работа «Гостья на рынке труда мужчин» Гун-хильд Чуле, в 1984 г первой ставшей профессором в области женской истории в североевропейских странах. В своей книге она, развивая линию Г. Квиста о мужском доминировании в обществе, на примере идеологии и деятельности Центрального объединения профсоюзов Швеции (ЦОПШ) и Объединения предпринимателей Швеции (ОПШ),

отмечает у них слабый интерес к проблемам женщин и увеличению

зо

женского представительства в своих правлениях.

Продолжателем этой традиции выступила видный историк профессор Стокгольмского университета Ивонн Хирдман, ставшая ключевой фигурой в изучении тендерной истории в Швеции и снискавшая определенную известность как теоретик современной европейской феминистской традиции благодаря разработанной ею теории «ген-

31

дернои системы» и «гендерных контрактов».

В нашем исследовании в полной мере используются ее многочисленные работы, с характерным для них богатым набором эмпирических данных и достаточно жесткой критикой официальной политики тендерного равенства с феминистских позиций. В числе важных факторов становления политики равенства полов И. Хирдман рассматривает общественно-политические дискуссии о роли полов, позицию промышленников и профсоюзов о необходимости широкомасштабного вступления женщин на рынок труда, активизацию левых сил в конце 1960-х гг. Кроме того, автором отмечается признание на правительственном уровне принципа равенства полов в первой половине 1970-х гг. как неотъемлемой части демократического общества, с одновременным

принятием курса СДРПШ на расширение государственного сектора

зз

экономики.

Профессор Стокгольмского университета Кристина Флорин, а также исследователь и преподаватель университетов Стокгольма и Уп-псалы Бенгт Нильссон указывают на взаимодействие определенных

30

Kyle G. Gästarbeterska i manssamhället: studier om industriarbetande kvinnors villkor i Sverige - Stockholm, 1979.

Hirdman Y. Genussystemet - reflexioner kring kvinnors sociala underordning // Kvinnovetenskaplig tidskrift. - 1988. - № 3. - S. 49-63.

См. например: Hirdman Y. Kvinnohistoria : om kvinnors villkor frän antiken tili vära dagar. - Stockholm. 1992; Hirdman Y. Med kluven tunga: LO och genusordningen. - Stockholm, 1998.

33

Hirdman Y. Med kluven tunga: LO och genusordningen. - S. 285.

факторов и «акторов» как важную предпосылку успешной реализации политики тендерного равенства и становления «государственного фе-

34

минизма».

Профессор истории университета г Оребро Анн-Софи Улан-дер, специализирующаяся на изучении истории женщин и детей, идеализирует официальную политику и идеологию тендерного равенства, что проявляется в чрезмерной комплиментарности по отношению к ЖСДСШ и СДРПШ. Тем не менее, ее работы насыщены интересными

35

эмпирическими данными и представляют для нас известную ценность

Заметим, что нетривиальную оценку политики равенства полов, основанной на одинаковых критериях определения статуса мужчин и женщин в обществе, дает норвежский социолог Харриет Холтер, назы-

36

вая ее «псевдоравенством».

Некоторые использованные нами работы либо опосредованно, либо прямо касаются определенных аспектов становления шведского феминизма. Так, например, специалисты по средневековью, новой и новейшей истории Швеции в той или иной степени проводят параллели между сравнительно высоким статусом женщин в эпоху викингов и сильными позициями феминизма в современной Швеции. Ими отмечается связь между важной производственной функцией женщин в развитии страны и быстрым переходом от модели семьи с одним работником, доминировавшей в 1950-1960-е гг., к модели семьи из двух работников, утвердившейся в 1970-1980-е гг.

34

Florin, C., Nilsson B. Something in the nature of a bloodless revolution // State policy and gender systsem in the two German states and Sweden 19451980. - Uppsala, 2001. - P. 67.

35

Ohlander A. Kvinnor, barn och arbete i Sverige (1850-1993). -Stockholm, 1994; Ohlander A.., Stromberg U. Tusen svenska kvinno&r: svensk kvinnohistoria ftin vikingatid till nutid. - Stockholm, 1996.

Holter H. Har mSn all makt i himmelen och p& jorden? // Kvinnors och mans liv och arbete. - Stockholm, 1992. - S. 99.

Cm: Onsell B. Jordens moder i Norden: myt, magi och fruktbarhetsrit i fbrkristen tid. - Stockholm, 1999; Matovic M. Utfbrdkning, bergsbestigning eller berg- och dalbana? Kvinnans stallning i aldre tid // Den osynliga historien. Kvinnornas historia. - Uppsala, 1993. - S. 9- 18; Sawyer B. Women as bridge-builders: the role of women in Viking Age Scandinavia // People and places in the Northern Europe 500-1600 - Woodbridge, 1991 - P. 211-224; Sommestad L. Welfare state attitudes to the male breadwinning system: the

Британский исследователь Ричард Эванс, шведские исследовательницы Ингрид Оберг и Ингер Экбум, подчеркивая достаточно умеренный и мирный характер женского движения XIX - начала XX веков

38

в Швеции, отмечают его успешность. Особенности феминистского движения во второй половине XX века в Швеции получили подробное

39

освещение в работах Уллы Викандер, Улрики Томсон и Эвы Шмитс, американской исследовательницы Чери Регистер, осуществившей сравнительный анализ шведского и североамериканского женского движе-

40

ния. Видные политологи Мауд Эдуарде и Туннель Густафссон подробно охарактеризовали различные стратегии и формы женского движения в 1970-1990-е гг."'

Сравнительный анализ женского движения в Скандинавских странах и Финляндии предприняли в своих работах финляндский социолог Солвейг Бергман, в настоящее время - директор Североевропейского института женских и тендерных исследований, и датская исследовательница, бывшая активистка радикальной женской организа-

42

ции «Красные чулки», Друде Дальруп.

United States and Sweden in comparative perspective // International review of social history. - 1997. - P. 153-174.

38

Evans R. Women's emancipation movements in Europe, America and Australia 1840-1920. - London and New York, 1977; Äberg I. Revivalism, philanthropy and emancipation. Women's liberation and organization in the early nineteenth century // Scandinavian journal of history. - 1990. - № 13. -P. 399-420; Ekbom I. Den kvinnliga fredstanken. - Stockholm, 1991.

39

Wikander U. Kvinnokultur, skillnader och sociobiologi // Kvinnor mot kvinnor. Om systerskapets svärigheter. - Stockholm, 1999. - S. 216-247; Thomsson U. «Rätten till vära kroppar». Kvinnorörelsen och väldtäktsdebatten // Kvinnovetenksaplig tidskrift. - 2000. - № 4. - S. 5163; Schmitz E. Den nya kvinnorörelsen under 1970-talet // Kärlek, makt och systerskap: 30 är av kvinnokamp. - Göteborg, 2002. - S. 14-25.

40

Register C. Kvinnokamp och litteratur i USA och Sverige. - Stockholm, 1977

41

Towards a new democratic order? - Stockholm, 1997.

42

Bergman S. Kvinno i nya sociala rörelser // Likestilte demokratier? Kjonn og politikk i Norden. - Oslo, 1999. - S. 91-110, Dahlerup D., Gulli B. Women's organization in the Nordic countries: lack of force or counterforce?

Особо следует отметить исследовательницу Гуннель Карлссон, в прошлом активную участницу независимого женского движения, затем ставшую директором Национального секретариата тендерных исследований. Она обстоятельно изучила историю Женского социал-демократического союза Швеции (ЖСДСШ) со времени основания первого клуба в 1902 г. до начала 1990-х гг. В работах Карлссон анализируются внутренние противоречия и различные уровни конфликтов в ЖСДСШ (личные, конфликт поколений и идеологий, по отношению к главной линии партии), проявлениями которых стала дилемма «домохозяйка или работающая женщина» и противоречия вокруг «щепетильного вопроса об абортах».

История складывания широкого представительства женщин в сфере принятия решений на муниципальном уровне подробно изложена в работе Герд Фолкесдоттер на примере ее родного г. Евле, специфика которого состоит в большем политическом влиянии женщин по сравне-

44

нию с другими коммунами.

Работы Юнаса Хиннфорса, Рогера Клинта, Хелены Бергман и Барбры Хобсон, посвященные истории семейной политики, раскрывают инструменты политики тендерного равенства в семье, проблему создания нового имиджа отцовства, а также динамику развития семейной политики различных партий в изменяющихся социально-экономических и политических реалиях современного шведского обще-

45

ства.

// Unfinished democracy: women in Nordic politics. - Oxford, 1985. - S. 636.

43

Karlsson G. Mansamhallet till behag? - Stockholm, 1990; Karlsson G. Dem kânsliga abortfrâgan // Kvinnor mot kvinnor. Om systerskapets svârigheter. - Stockholm, 1999.-S. 136-157.

44

Folkesdotter G. Kommunal politik i kvinnohander. Gâvle i jâmforelse ljus. - Uppsala, 2002.

45

Hinnfors J. Familjepolitik. Samhallsforândringen och partistrategier 19601990. - Stockholm, 1993; Klinth R. The man and the equal family. A study of the new images of masculinity in the educational radio and TV programmes in Sweden. 1946-1971 // State policy and gender system in two German states and Sweden 1945-1989. - Uppsala, 2000. - P. 169-199; Bergman H. Hobson B. The coding of fatherhood in the Swedish welfare state // Making men into fathers. Men, masculinity and the social politics of fatherhood. - Cambridge, 2002 - P. 92-125.

Кроме того, нами привлекались как общие работы по истории Швеции, так и специализированные издания по скандинавской мифологии, экономической истории, истории миграции, «шведской модели»

46

государства благоденствия и истории СДРПШ. Оценка неоднозначности последствий официальной политики тендерного равенства для психического здоровья молодого поколения основывается на результатах шведских и зарубежных исследований в области психологии и медици-

47

ны.

Тендерная специфика исследования определила обращение к трудам зарубежных исследователей по истории теории и практики феминизма в Западной Европе. Обращение к трудам крупного специалиста в области исторической демографии Д. Хаджнала, признанного лидера «школы Анналов» Ф. Броделя, Р. Зидера по социальной истории

46

Мелин Я., Юханссон А.В., Хеденборг С. История Швеции. - М., 2002; Ahlberger С., Kvarnstrom L. Det svenska samhallet (1720-2000): Bondernas och arbetamas tid. - Lund, 2004; Davidsson H. R. E. Nordens gudar och myter. - Stockholm, 2001; SchSn L. En modern svensk ekonomisk historia. Tillvaxt och omvandling under tva sekel. - Stockholm, 2001; Kvinnor tar plats. Arbetsmarknad och industriarbete p& 1900-talet. -Stockholm, 2002; Создавая социальную демократию. Сто лет социал-демократической рабочей партии Швеции / под ред. К. Мисгельда, К Мулина. и К. Омарка. - М., 2001; From Sweden to America: a history of the migration. - Uppsala, 1976.

47 Folkhalsorapport. 2005. - Stockholm, 2005; Malmstr6m C. Stress i personligheter // Medikament. - 2004. - № 10-11 - S. 54-57; Andersson S. Valfardsamhallets stress gor barn sjuka // Politik i Norden. - 2002. - № 2. -S. 7-8; National institute of child health and human development (USA) [Электронный ресурс]. - Режим доступа к сайту: http://secc.rti.org.

Kelly. J. Women, history and theory. The essays of Joan Kelly. - Chicago, 1984; Kon, makt, medborgarskap. Kvinnan i politiskt tankande frSn Platon till Engels - Malmo, 1993; Брайтон В. Политическая теория феминизма. -М., 2001; История женщин на Западе : в 5 т. Т 1: От древних богинь до христианских святых ; под общ. ред. Ж. Дюби и М. Перро; под ред П Шмит Пантель; пер. с англ.; науч. ред перевода Н Л Пушкарева -СПб., 2005.

семьи, французского исследователя М Элиаде и других позволило за-

49

метно расширить горизонты исследования

Научная новизна данного диссертационного исследования состоит в подробном ретроспективном и содержательном анализе уникального феномена «государственного феминизма», впервые в мире сформировавшегося в Швеции во второй половине XX века. Проблема выявления специфичности и универсальности применения этого опыта, в частности, в России, во многом и определила выбор темы настоящего диссертационного исследования. Обращение к ней дает, в частности, возможность понять малоизученные в отечественной скандинавистике, но вместе с тем важные грани истории Швеции, что позволит прийти к более глубокому пониманию прошлого и настоящего этой страны.

Основное содержание работы.

Во введении обосновываются научная актуальность и методология исследования, его цели и задачи, охарактеризована источниковедческая база и степень изученности проблемы.

В первой главе «Феминизм как результат исторического развития западноевропейской цивилизации» в первом параграфе «О взаимодействии полов на раннем этапе развития западноевропейской цивилизации» в центре анализа оказывается «первый очаг европейской цивилизации», минойский Крит (конец III - II тыс. до н.э.). Специфика общества с характерным переплетением политического и религиозно-культового, указывающего на большую степень совмещения публичной и приватной сфер, предопределила высокий статус женщин, который определялся не сосредоточением у них политической власти, а социально-сакральным значением и репродуктивной функцией, о чем свидетельствует в частности почитание Великой Богини, главенствующей фигуры пантеона.

Во втором параграфе «Женщина в истории и философской мысли Античности» отмечается, что «истоки» Западной традиции, западного рационализма и две концепции взаимодействия мужского и женского начал восходят к Платону и Аристотелю. Идея Платона об изначальной андрогинности человеческого существа, т.е. соединении

49

Хаджнал Д. Европейский тип брачности в ретроспективе // Брачность, рождаемость, семья за три века. - М., 1979 - С. 14-70; Бродель Ф. Динамика капитализма. - Смоленск, 1993; Зидер Р. Социальная история семьи в Западной и Центральной Европе (конец XVIII - XX вв.). - М., 1997; Элиаде М. История веры и религиозных идей. В 3 т. Т.2. От Гау-тамы Будды до триумфа христианства. - М., 2002.

лучших мужских и женских качеств в андрогине, получила свое развитие в гностической религиозно-мистической традиции

Определяющей для развития западноевропейской цивилизации стала философия пола Аристотеля, в иерархичной модели мироздания которого женское начало, как проявление телесного, неоформленной материи, занимало подчиненное, периферийное положение по отношению к мужскому, символизировавшему Верховный Разум, форму. Ограничивая функции женщин рамками домохозяйства, Аристотель теоретически обосновал их вытеснение из публичной, мужской сферы политики.

Женщины в Античности были формально исключены из публичной, политической сферы, не имея права участвовать в народном собрании, и дискриминируясь в правах наследования. Впрочем, реальный статус женщин в греко-римской цивилизации и в последующие эпохи характеризовался вариативностью, не укладываясь в узкую ие-рархичную аристотелевскую модель взаимодействия полов, и определялся социальной, возрастной, этнической принадлежностью, нравственными критериями, и, наконец, индивидуально-личностными качествами женщин. Так, статус служанок, женщин-рабынь, вольноотпущенниц, «неблагочестивых» и «недобродетельных», проституток значительно уступал статусу жены гражданина, чья важная сакральная роль в семейном культе как хранительницы домашнего очага и функции «полновластной хозяйки» в домохозяйстве обеспечивали ей достойное положение в обществе.

В третьем параграфе «Положение женщин и представления о них в Средние века» отмечается, что западное христианство восприняло аристотелевскую модель взаимодействия полов. Господство мужа над женой объяснялось разной природой сотворения мужчины и женщины, а низменная природа женщин - потворством первой женщины Евы в первородном грехе. Между тем, Еве был противопоставлен образ Марии, Богоматери, являвшейся христианской вариацией Великой Богини.

Тендерное неравенство было кодифицировано в социально-экономической и политической сферах. Женщины, которые признавались юридически недееспособными, в большинстве регионов средневековой Западной Европы заметно умалялись в правах наследования распространением в XIII веке права первородства, а участие в политической жизни было возможным только через неформальные каналы для женщин из высших социальных слоев. Впрочем, умелая женщина-хозяйка, управлявшаяся в домохозяйстве, «подлинном ядре» средневе-

ковой цивилизации, должно быть, менее всего ощущала свой кодифицированный низкий статус.

Из среды знати вышла первая женщина, выступившая в защиту своего пола, французская писательница XIV века Кристина Пизанская, признававшая способность женщин к пониманию «тонкостей всех наук и искусств» Предвосхищая тезис французской феминистской школы XX века о фаллоцентричности западной философской традиции, она утверждала, что о женщинах не было опубликовано ни одного достойного сочинения.

В четвертом параграфе «Предпосылки и условия становлении феминизма как теории и практики в XIX веке» обосновывается тезис о том, что по мере развития капиталистических отношений происходит постепенное сужение приватной сферы за счет перенесения функций домохозяйства в промышленное производство. В ходе развития этого процесса постепенно расширяется публичная сфера, которая стала включать не только политическое, но и социально-экономическое измерение. Так, для женщин из буржуазии, лишенных возможности заниматься работой вне дома, переход к капитализму обернулся ослаблением статуса, тем более что в новой капиталистической системе ценностей наметилась тенденция к обесцениванию функций матери и хозяйки в семье, как не имевших прямого воплощения в денежном эквиваленте. Вместе с тем, среди женщин из формировавшегося рабочего класса в условиях неразвитого социального законодательства обострилось противоречие между репродуктивной и производственной функцией. То, что теория и практика феминизма впервые появляются в Англии, «колыбели капитализма» и родине промышленного переворота, представляется вполне закономерным.

С другой стороны, общественно-политический климат, подготовленный первой буржуазной революцией общеевропейского масштаба и Просвещением, представлял благоприятную почву для возникновения «раннего феминизма» в XVII-XVIII вв. К первым теоретикам либерального феминизма, основоположникам либерально-реформистского направления, относят Мэри Уоллстоункрафт, автора книги «В защиту прав женщин» (1792 г.) и Джона Стюарта Милля, опубликовавшего эссе «О подчинении женщин» (1861 г.). Эти авторы считали наделение женщин равными правами с мужчинами вопросом справедливости, поскольку они наравне с мужчинами наделены разумом.

Революционно-социалистическое направление в феминизме или современный социалистический, марксистский феминизм восходит

к работе Фридриха Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства» (1884 г), считавшего социалистическую революцию, после которой женщины, участвуя в общественном производстве, обретут экономическую независимость, необходимым условием утверждения равенства между полами.

Либерально-реформистская и социалистическая концепция выросли в недрах западноевропейского рационализма и в настоящее время причисляются к «феминизму одинаковости», стратегии в феминистском движении, апеллирующей к преимущественной схожести между полами. Такой подход в современной феминистской теории подвергается критике за отождествление женского начала с мужским.

Практика первой волны феминистского движения (вторая половина XIX века - 20-е гг. XX века), отмеченная суфражистским движением в Великобритании, спецификой которого стало «милитантство» или «воинственное» течение, наглядным образом продемонстрировала всю сложность и многообразие форм применения теории феминизма уже на ранних этапах становления этого явления.

Так, одним из главных аргументов сторонников суфражизма стало апеллирование к таким особым женским качествам как материнская забота и тепло, высокая мораль и духовность. Эти качества были необходимы для морального очищения и нравственного прогресса в общественной сфере. Идея об особых женских добродетелях, восходящая к концепции андрогинности, в Новое время получила развитие в литературно-философском движении романтиков, заложив основу для другой стратегии в феминистском движении, «феминизма различия», исходящего из преимущественных различий полов, но их равноценности и в некоторых случаях взаимодополняемости.

С другой стороны, следует отметить, что появление феминизма во второй половине XIX столетия в равной степени может рассматриваться как стратегия и тактика либерального и социалистического (рабочего) движений по рекрутированию членов и популяризации своих идей в обществе, а при складывании партийной системы - как способ для расширения своего электората.

В пятом параграфе «Феминистская мысль и практика в Новейшее время» анализируется вторая волна феминистского движения (1960-1970-е гг.), оформившаяся первоначально в США. Ее важными предпосылками стали формальный доступ женщин к политической сфере после предоставления им избирательного права, повышение статуса женщин как реакция на Первую и Вторую мировую войну, рост благосостояния среднего гражданина и, как следствие, модернизация

домохозяйств, снижение количества детей в семье Радикальный характер движения обусловили афро-американское движение против дискриминации, молодежные движения анархического характера и сексуальная революция, направленные против сложившихся норм и традиций.

Специфика второй волны феминистского движения заключалась в том, что борьба велась на качественно ином уровне, за фактическое, а не формальное равенство. Она была направлена против сложившихся стереотипов поведения мужчин и женщин, иногда с откровенной враждебностью по отношению к традиционным представлениям о женственности и жесткой критикой института семьи, по словам идеолога радикального феминизма Кейт Миллет, «основного института патриархата». Считая, что отношения между полами основываются на власти, которая принимает вид мужского доминирования во всех сферах жизни общества и индивида, она впервые применила понятие патриархата для объяснения причин угнетенного положения женщин.

Современный американский феминизм прагматичен, политически и социологически ориентирован, и в нем доминирует «феминизм одинаковости». В американской феминистской теории наиболее полно был разработан социально-конструктивистский подход, согласно которому тендер создается и воспроизводится культурой, в процессе социализации и ежедневного взаимодействия в обществе.

Европейский феминизм с очевидным доминированием французской школы носит более абстрактный характер и работает на высоком теоретико-философском уровне. Объявляя все наследие западной философской мысли продуктом «фаллоцентричного» анализа, основанным на логосе, примате разума, его представители нацелены на создание «женской субъектности», продолжая традицию «феминизма различия».

Во второй главе «Культурно-исторические предпосылки становления шведского феминизм» осуществляется попытка выявить корни и предпосылки становления «государственного феминизма» в Швеции.

В первом параграфе «Умелая управительница» : положение женщин в эпоху викингов» рассматривается статус женщин в эпоху викингов (ок. 800 - 1060-е гг.), которые с одной стороны, исключались

На это важное качество женщин указывалось в исландских сагах. См The Saga of the people of Fjotsdal // The Complete Sagas of Icelanders. -Reykjavik: Leifur Eriksson Publishing, 1997. - V 4. - P. 379.

из политической жизни, не имея права голоса в народных собраниях, тингах, и ущемлялись в правах наследования, получая в два раза меньше, чем наследники мужского пола. С другой стороны, достаточно высокий статус женщины-хозяйки определяла ее социальная и производственная функция в отличавшемся трудоемкостью земледельческих работ и многопромысловостью домохозяйстве, особенно в условиях длительного пребывания мужей в торговых и военных походах. Достойное положение женщин, носительниц магического знания, определялось особенностями картины мира скандинавов в эпоху викингов, вобравшей в себя как языческие, так и христианские представления.

Во втором параграфе «Хранительница связки ключей: статус женщины в Средние века» рассматриваются факторы, обеспечившие «жизнеспособность» содержащих феминистский потенциал особенностей статуса женщин в эпоху викингов. К ним следует отнести сравнительно позднюю по сравнению с другими регионами Западной Европы «победу» христианства в Швеции (XII век), «запоздалое» образование централизованного государства (XIII - XIV века) и своеобразие шведского феодализма, заключавшегося в сохранении таких «дофеодальных пережитков» как личная свобода крестьян и большая доля крестьян-собственников земли. Связка ключей от дома, амбара с зерном, кладовой с припасами и заготовками, традиционный атрибут жены-хозяйки, символизировала ее «власть», поскольку в условиях натурального хозяйства запасы «кладовой домохозяйки» обеспечивали выживание семьи.

В третьем параграфе «Положение женщин в Швеции в Новое время» отмечается неоднозначная роль Реформации в изменении статуса женщины в обществе. С одной стороны, принятие учения Мартина Лютера, концепция брака которого унаследовала иерархическую модель взаимоотношений между супругами, предложенную «отцами церкви», очевидно, повлияло на снижение статуса женщин. Не находилось места женщинам и в формировавшейся прослойке государственных чиновников. С другой стороны, принцип «всеобщего священства» представлял женщинам полную самостоятельность в проявлении религиозных чувств и участии в религиозно-общественной жизни, что в сочетании с распространением грамотности создавало предпосылки для роста их гражданского самосознания.

В период шведского «великодержавия» в XVII веке, период постоянных войн, характерный, вероятно, еще для эпохи викингов избыток женского населения принимает особые масштабы, что могло способствовать увеличению самостоятельности женщин. Избыток женско-

го населения был одним из факторов формирования важной культурно-исторической предпосылки феминизма, зафиксированной еще в XVII веке модели брака, характеризовавшейся поздним возрастом вступления в брак брачующихся обоих полов и большой долей одиноких людей, в том числе женщин. Наследием эпохи викингов для Швеции в последующие исторические периоды стала независимость вдов, чье положение характеризовалось экономической и юридической самостоятельностью.

Специфика разделения труда между полами в крестьянском хозяйстве Швеции была такова, что исключительно важная роль домохозяйки и работниц в производстве мясо-молочных продуктов, положение, которое сохранялось вплоть до механизации молочного животноводства в 1930-1940-е гг. и перехода на применение мужского квалифицированного труда, предопределила существенную роль женщин в экономическом развитии страны. Поздняя индустриализация (середина

XIX в.) в сочетании с широким применением женского труда в текстильной надомной промышленности и мануфактурах, которые явились прологом к индустриализации (XVII - XVIII вв.), способствовала быстрому росту численности женского фабричного пролетариата.

Таким образом, достаточно высокий статус женщины в шведском обществе определялся преимущественно ее важной производственной ролью в экономике страны.

В четвертом параграфе «Женское движение в XIX - начале

XX вв.» анализируются особенности женской мобилизации в Швеции, в которой принято выделять два этапа: «эпоху ассоциаций» (18001850 гг.) и первую волну феминистского движения (1870-1920 гг.).

Буржуазный идеал женщины, ограниченной семейными рамками, был в гораздо меньшей степени характерен для шведского общества, чем для большинства западноевропейских регионов в силу немногочисленности класса буржуазии. Поэтому и влияние первого этапа женской мобилизации «эпохи ассоциаций», деятельности благотворительных, религиозных, филантропических женских организаций, в которых принимали участие женщины из буржуазии, ощущалось преимущественно в городах, что, однако, не умаляет его значения в борьбе с такими «болезнями» общества как бедность, проституция, алкоголизм и большое количество внебрачных детей (особенно в Стокгольме).

К XIX веку восходит национальное феминистское наследие, традиционно ассоциируемое с первой феминисткой Швеции Фредери-кой Бремер, которую также называют родоначальницей «феминизма различия» в шведской традиции. Преисполненная религиозных чувств

и уверенная, что исполняет Божий промысел, она подчеркивала особую миротворческую, материнскую миссию женщин в обществе, публичной сфере.

В период первой волны феминистского движения в 1884 г. была создана Ассоциация Фредрики Бремер, которая наряду с Ассоциацией защиты прав собственности замужних женщин, учрежденной в 1873 г., боролась за предоставление женщинам права собственности и распоряжения имуществом, представительства женщин в школьных советах и комитетах по работе с бедными. В 1902 г. был создан Национальный союз в поддержку избирательных прав женщин во главе с журналисткой Анной Витлок, что ознаменовало собой мобилизацию женского движения в рамках суфражизма.

Стратегия и тактика суфражистского движения в Швеции формировалась в синтезе наследия самобытного буржуазного феминизма в духе Ф. Бремер и влияния конституционного направления британского суфражизма, т.е. либерально-реформистского течения в феминизме. «Милитантство» не было характерно для шведского суфражистского движения, очевидно, в силу уже тогда формировавшейся политической культуры консенсуса и вековой традиции нейтралитета во внешней политике.

Между тем, также как и в Великобритании, суфражизм рассматривался шведскими партиями, Либеральной (Национальным объединением свободомыслящих) и СДРПШ, как тактика по расширению своего электората. Первая мировая война сыграла решающую роль в отсрочке признания за женщинами права голоса, которое произошло в процессе пересмотра конституции в 1919-1921 гг.

В пятом параграфе «Женщины в орбите политики народонаселения СДРПШ в 1930-1940-е гг.» рассматриваются конкретно-исторические предпосылки превращения женщин в объект социальной политики.

Сформированное в 1932 г. правительство Социал-демократической рабочей партией Швеции (СДРПШ) положило начало 44-летнему политическому доминированию СДРПШ, создавшему необходимые условия для последовательной реализации концепции «Дома народа», обнародованной лидером партии Пером Альбином Ханссо-ном на съезде партии в 1928 г.

Концепция, содержавшая идеи о построении социальной и экономической демократии и достижении равенства в обществе, заложила

51 Премьер-министр Швеции в 1932-1936 гг. и 1939-1946 гг.

теоретический и идеологический фундамент для построения «шведской модели» государства всеобщего благоденствия

Ее основными характеристиками стали компромисс между трудом и капиталом, проявлявшийся в регулировании трудовых взаимоотношений посредством переговоров между работодателями и профсоюзами, «активная» политика государства на рынке труда для нейтрализации социальных издержек рыночной экономики и перераспределение прибылей государством через систему налогообложения и государственный сектор.

Построение государства всеобщего благосостояния создавало благоприятную почву для включения «женского вопроса» в орбиту социальной политики СДРПШ. Книга членов СДРПШ Альвы и Гуннара Мюрдалей «Кризис народонаселения», вышедшая в свет в 1934 г., способствовала конвертированию острой демографической проблемы в социальную политику, объектами которой становились женщины.

В третьей главе «Предпосылки и условия становления «государственного феминизма» в Швеции в первом параграфе «Общественно-политические и социально-экономические предпосылки формирования политики тендерного равенства (1950-1960-е гг.)» рассматриваются социально-экономические и общественно-политические факторы, которые способствовали формированию официальной политики равноправия полов.

Динамичный рост народного хозяйства Швеции в 1950-1970-е гг., создавший экономический базис государства всеобщего благоденствия, в шведской историографии называемый «золотыми годами» шведской промышленности, временем «сбора урожая», «рекордными годами», был обеспечен относительной политической, экономической и социальной стабильностью в период Второй мировой войны, в чем значительную роль сыграл прогерманский нейтралитет, тесное экономическое сотрудничество Швеции с Германией, основывавшееся главным образом на поставках высококачественной железной руды и вооружений в Германию (преимущественно до 1943 г.).

Прогнозируемый в 1960-е гг. дефицит рабочей силы в экспортных «мужских» отраслях экономики стал основной предпосылкой возникновения заинтересованности в ОПШ и ЦОПШ в масштабном привлечении женщин на рынок труда. С другой стороны, в 1960-е гг. сформировалось мощное общественно-политическое движение за изменение ролей мужчин и женщин в обществе. Молодые интеллектуалы (как правило, социал-демократы, либералы или коммунисты), многие из которых объединились в «Группу 222», лоббировавшую вопросы ра-

венства полов, отстаивали «радикальную линию», целесообразность обеспечения равнозначных ролей мужчин и женщин в семье, на работе и общественно-политической жизни при выстраивании государственной системы ухода за детьми.

Общественно-политический климат благоприятствовал активизации работы партий за завоевание женского электората, среди которых пионером стала Народная партия, первая включившая «женский вопрос» в свою партийную программу.

В течение 1960-х гг. руководство СДРПШ во главе с лидером Таге Эрландером колебалось между «радикальной линией» и «умеренной линией» идеологии роли полов в обществе. Последней линии вплоть до 1960-х гг придерживался ЖСДСШ, возглавляемый Ингой Торссон, продолжательницей миротворческой традиции, восходящей к Ф. Бремер. «Умеренная линия» отражалась в концепции «свободы выбора», в соответствии с которой государство должно было обеспечить женщинам возможность выбора - быть домохозяйкой или работницей или создать условия для комбинирования оплачиваемой работы и материнства, в том числе для матерей-одиночек. Переход к «радикальной линии» в ЖСДС состоялся после победы на выборах председателя союза в 1964 г. 46-летней Лисы Маттсон.

«Радикальная линия» идеологии роли полов получила одобрение СДРПШ в 1969 г. после принятия «Доклада о равенстве». В документе говорилось о необходимости обеспечения экономической независимости каждого из супругов для достижения равенства, реализации принципа равная оплата за равный труд и создании сети дошкольных учреждений с тем, чтобы матери маленьких детей могли беспрепятственно выполнять оплачиваемую работу.

Во втором параграфе «Внепарламентское женское движение в Швеции в 1970 - 1990-е гг.» анализируется феминистское движение как важное политическое условие становления «государственного феминизма».

Импортированный из США феминизм попал в Швеции не только на благоприятную почву, подготовленную общественно-политическими дискуссиями о роли полов 1960-х гг., но и в водоворот так называемых новых социальных движений (движение хиппи, студенческие движения, движение зеленых и др.) и «сексуальной революции» (1965-1972 гг.).

Специфика «нового женского движения» в 1970-е гг. в Швеции заключалась в преобладании в его идеологии идей социалистического феминизма, что в полной мере отражалось в теории о «двойном угнете-

нии» ((1е1 с!иЬЫа Гбг1гуске1), разработанной членами «Группы 8», ядра движения. Согласно этой теории женщина частично подавлялась экономически капиталистической системой, а идеологически - патриар-хатной системой.

Движение шелтеров в Швеции в 1980-1990-е гг., приютов для женщин-жертв насилия, которое возникло в Великобритании и США в первой половине 1970-х гг., стало одним из симптомов фрагментации и специализации движения, его распада на отдельные, несвязанные между собой организации и проекты, сосредоточенные вокруг решения специфичных проблем женщин.

Сильные традиции корпоративизма, консенсусной политической культуры, традиционной политики нейтралитета, высокий уровень социальной бесконфликтности обусловили, с одной стороны, умеренный характер движения и, с другой стороны, его значительное влияние на формирование официальной политики равенства полов.

«Новое женское движение» ускорило принятие нового либерального закона об абортах в 1974 г. и строительство системы муниципальных детских дошкольных учреждений. Движение шелтеров добилось принятия на государственном уровне подхода радикального феминизма к «мужскому насилию над женщинами» как следствию исторически сложившегося дисбаланса властных отношений в обществе, т.е. мужского доминирования и дискриминации женщин.

С другой стороны, существует и обратная сторона корпоративизма, поскольку постепенная трансформация приютов для женщин-жертв насилия в государственные социальные институты привела к бюрократизации, «приручению» государством женского движения.

В четвертой главе «Институционализация феминизма: становление политики тендерного равенства (1970-2000 гг.)» в параграфе «Формирование государственной политики тендерного равенства в семье» отмечается, что в 1970-е гг. СДРПШ признала равенство полов необходимым условием построения демократического общества, в связи с чем был введен специальный термин ]атз1а11с1Ье^ «равенство между полами», предложенный Эвой Муберг для того, чтобы отличать его от простого равенства (¡атНкЬе1).

Расширенная концепция равенства гармонично сочеталась с экономической программой партии, включавшей расширение государственного сектора за счет притока женских трудовых ресурсов. Таким образом, партия могла обеспечить экономическую независимость женщин, признанную новым лидером партии Улофом Пальме на конгрессе партии в 1972 г., считающемся вехой в истории шведского феминизма,

необходимым условием для утверждения равноправия между полами Наконец, мировой экономический кризис середины 1970-х гг., приведший к истощению экономического базиса «шведской модели» государства благоденствия с его универсальной и достаточно щедрой системой социальных пособий и услуг, окончательно способствовал переориентации СДРПШ на поддержку семьи из двух работников.

В числе мер, направленных на достижение тендерного равенства в семье, следует отметить расширение сети муниципальных детских дошкольных учреждений, введение в 1971 г. индивидуального налогообложения и преобразование в 1974 т. материнского страхования в родительское, в соответствии с которым один из родителей получал право на 180 дней отпуска по уходу за ребенком с компенсацией в размере

52

90% от заработной платы. В 1979 г. за родителями маленьких детей было признано право на шестичасовой рабочий день без компенсации. В 1995 г, был принят закон об обязательном использовании каждым из родителей ребенка одного месяца в рамках родительского страхования (для отцов получил название «pappam&nad», «месяца папы»), в 2002 г. увеличенного до двух месяцев. Новый закон о родительском опекунстве после развода, принятый в 1998 г., обязывал родителей к совместному опекунству.

Политика в области семьи, проводившаяся СДРПШ, встретила сопротивление уже в 1970-е гг. Острой критике со стороны буржуазных партий в составе УКП, ПЦ и Христианско-демократической партии она подверглась в 1990-е гг. Вопрос об организации ухода за маленькими детьми стал основной темой общественно-политических дискуссий.

Указывая на несправедливость получения государственных субсидий в размере 70% только родителями, пользующимися услугами муниципальных детских садов, буржуазные партии отстаивают «свободу выбора», право родителей на альтернативные формы ухода за ребенком. Оппозиция ссылается на результаты американских и шведских исследователей в области психологии и медицины, свидетельствующие о негативных последствиях ранней депривации для психического и физического развития ребенка.

Анализ шведских научно-исследовательских разработок в этой области и статистических данных о состоянии здоровья нации свиде-

52

В 2002 году закон о родительском страховании претерпел последнее изменение, в соответствии с которым отпуск по уходу за ребенком с компенсацией в 80% от заработной платы предоставлялся на 480 дней, из них 120 дней делятся между родителями.

Анализ шведских научно-исследовательских разработок в этой области и статистических данных о состоянии здоровья нации свидетельствует о повышенном факторе стресса в жизни шведских детей и широком распространении молодежных фрустраций

Нарушение эмоциональной и стрессовой устойчивости молодежи связано не только с ранней депривацией детей, но и стремительным процессом деинституционализации семьи. Количество одиноких домохозяйств возросло с 20,2% в 1960 г. до 39% в 1990 г., увеличившись почти в два раза. Каждый четвертый ребенок 16-17 лет (из родившихся в Швеции), пережил в своей жизни развод родителей.

Во втором параграфе «Становление официальной политики равенства полов на рынке труда» рассматривается институционали-зация политики тендерного равенства на рынке труда, в том числе учреждение в 1980 г. ведомства Обмудсмана по равным возможностям УагшйИШ^зотЬиёзтаппеп) и принятие Акта о равных возможностях (•Г&шЮПси^^еп). В 1988 г. был принят пятилетний план по достижению тендерного равенства на рынке труда, в образовании, семье и сфере принятия решений, а в 1996 г. одобрена стратегия <^епс!ег-тагг^геаггиг^» с целью интегрирования тендерной перспективы во все сферы управления и социума. В 2002 г. правительство одобрило национальную программу достижения тендерного равенства.

К позитивным результатам реализации политики тендерного равенства большинство исследователей относят экономическую самостоятельность женщин, создание благоприятных условий для сочетания оплачиваемой работы и воспитания детей для обоих родителей, изменение имиджа отцовства, ассоциируемого в современной Швеции с непосредственным уходом отца за ребенком, близким общением и эмоциональной связью между ними.

Между тем, сегрегация на рынке труда рассматривается как одно из наиболее труднопреодолимых препятствий на пути построения тендерного равенства на рынке труда. Женщины в основном сосредоточены в «мягких отраслях» экономики, преимущественно входящих в государственный сектор с более низкими заработными платами, что является главной причиной того, почему цель «равная оплата за равный и равноценный труд» не достигнута (в среднем заработная плата женщин составляет 84% от мужской). Не менее серьезной проблемой считается занятость женщин в течение неполного рабочего дня (около 33% от общей численности занятых женщин), а также то, что женщины в среднем используют 81% дней отпуска по уходу за ребенком.

Между тем, ограниченность политики тендерного равенства, в основе которой лежит одинаковые критерии оценки статуса мужчин и женщин, по мнению норвежского социолога X. Холетра, заключается в обесценивании репродуктивной функции женщин Эта оценка находит подтверждение в статистических данных. К началу XXI века уровень рождаемости в Швеции упал значительно ниже уровня воспроизводства населения (с 2,13 детей на одну женщину детородного возраста в 1990 г. до 1,54 в 2000 г., увеличившись, впрочем, до 1,7 в 2003 г.). В последние годы лишь иммиграция обеспечивает прирост населения: в настоящий момент около 20% жителей страны являются либо иммигрантами, либо потомками иммигрантов 25% населения в возрастной категории 0-19 лет либо иммигрировали в Швецию, либо оба или один из родителей являются иммигрантами.

В третьем параграфе «Гендерное равенство в политической сфере» анализируется история складывания широкого представительства женщин в органах власти Уходящая корнями во внутренние дискуссии женских партийных союзов и клубов в годы Второй мировой войны идея о необходимости увеличения женщин в органах власти, в условиях «нового женского движения» и кампании женского союза СДРПШ в 1970-е гг. начала реализовываться на практике.

Объявленный приоритетным в середине 1980-х гг. лозунг «50/50» или «Каждое второе место - для дамы» был впервые в истории Швеции реализован в 1994 г. в правительстве, сформированном лидером СДРПШ Ингваром Ларссоном. В риксдаге женское представительство увеличилось с 13% в 1970 г. до 43% в 1994 г., а после парламентских выборов, состоявшихся в 2002 г. достигло 45%. Женское представительство на губернском уровне в законодательных органах, ландстингах, а также в аппарате управления на всех уровнях в 2003 г. составило в среднем 40-50%.

В муниципальных органах законодательной власти темпы увеличения женского представительства более скромные. Несмотря на то, что доля женщин в собрании муниципальных уполномоченных в 2003 г. составила 42%, в правлении и на должностях председателей советов, соответственно, только 36% и 30%. Кроме того, из 21 губернатора, назначаемого на 6 лет правительством, в 2004 г. только 5 были женщинами. Несмотря на то, что Швеция является лидером по женскому представительству в органах исполнительной и законодательной

53 PS tal от kvinnor och man. Lathund от jamstalldhet 2004. SCB. -Orebro, 2004. - S. 91-92.

власти, важно отметить, что в правлении ЦОПШ оно более скромное (27% в 2003 г.), а деловая элита страны состоит почти исключительно из мужчин.

В четвертом параграфе «Ассоциация Фредрики Бремер до и в период становления «государственного феминизма (1920-2000-гг.)»

предпринят анализ идеологии и деятельности старейшей феминистской организации Швеции АФБ, отражающий эволюцию теории и практики шведского феминизма в целом. Идея об особой женской миссии в политике для оздоровления и морального очищения общества, преобладавшая в идеологии АБФ до 1960-х гг., на современном этапе уступила место концепции об одинаковых социальных ролях мужчин и женщин и увеличении женского представительства в политике во имя равенства полов. В тактике феминистского движения эта трансформация отразилась в переходе от стратегии «феминизма различия» к стратегии «феминизма одинаковости».

В заключении подводятся итоги исследования.

Несмотря на то, что появление феминизма как теории и практики относится ко второй воловине XIX века, корни этого явления можно проследить уже на раннем этапе западноевропейской цивилизации. Исключение женщин из публичной сферы и подчиненное положение жены мужу, которое обосновал еще Аристотель созданием иерар-хичной модели мироздания с признанием примата разума, рационального, мужского начала, закрепились в западноевропейской философской и политической мысли и были кодифицированы.

Специфика положения женщин в доиндустриальной Европе заключалась в том, что действительный статус женщин даже при их исключении из публичной сферы, ущемлении в правах наследования и официальном признании за ними юридической недееспособности, в условиях господства натурального, ориентированного на потребление домохозяйства, мог быть значительно выше кодифицированного.

Между тем, в процессе становления централизованных национальных государств, формирования системы парламентаризма и развития капиталистических отношений происходило постепенное расширение публичной сферы, перенесение в нее производственных функций домохозяйства и изменение ее политического наполнения в результате формирования бюрократического аппарата и постепенного увеличения народного представительства. С этой точки зрения появление феминизма в XIX в. в Великобритании представляется реакцией на сужение приватной, традиционно женской сферы и снижение ее социально-экономической значимости.

Специфика исторического развития шведского государства состояла в том, что женщин играли существенную роль в экономическом развитии страны, которая оставалась важной и при переходе к индустриальному обществу вследствие ранней коммерциализации деревни, протоиндустриализации и малочисленности класса буржуазии. Очевидно, поэтому феминизм, тесно связанный с идеей об экономической независимости женщин и ее праве на оплачиваемую работу, имел в Швеции беспрецедентный успех.

Существенными факторами формирования «государственного феминизма» в Швеции в XX веке стали политическое доминирование СДРПШ, политическая культура консенсуса и корпоративизм, способствовавшие совместным действиям государства, промышленников и профсоюзов в кампании по привлечению женщин на рынок труда, росту влияния общественно-политического движения за изменение социальных ролей полов в 1960-е гг. и внепарламентского женского движения 1970-1990-х гг.

В Швеции равенство полов в обществе достигается за счет дальнейшего перенесения функций семьи в публичную сферу при сужении и нивелировании приватной сферы. Это интенсифицирует процесс деинституционализации семьи и снижает успешность женской репродукции, в чем и состоит основное теоретическое и практическое противоречие шведского феминизма.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Бойченко Л.Д., Яровая Т.В., Скандинавская сага. Решение вопроса равенства между мужчиной и женщиной в Швеции // Посиделки. - СПб.: Петербургский центр тендерных исследований, 2000. - № 11. - С. 12-17. (0,6 п.л)

2. BoitSenko L., Jarovaja.T. Miesten ja naisten tasa-arvo: Ruotsin tie (Равноправие между мужчинами и женщинами: путь Швеции) // Carelia. - Петрозаводск: Периодика, 2002. - № 3. - S. 30-35. (0,3 п.л.)

3. Яровая Т.В. Тендерное измерение властных отношений. Теория и практика деятельности шелтеров в Швеции // Тендерные отношения в современном российском обществе: Материалы второй межвузовской студенческой конференции. СПб, 23 марта 2002 г. - СПб, 2002. - С. 92-98. (0,25 п.л.)

4. Яровая Т.В., Развитие шведского феминизма в последней четверти XX века // Управление- История, наука, культура: Тезисы докладов 6-й научной студенческой конференции. Петрозаводск, 24-25 апреля 2002 г - Петрозаводск, 2002. - С. 232-234. (0,25 п.л.)

5. Yarovaya Т. The gender system of Carelia (1950-2000) // Gender and power in the New Europe- 5th European feminist research conference, Lund, 20-24 August, 2003. - Режим доступа к ст. : http://www.5thfeminist.lu.se/filer/paper 570.pdf - P. 1-11.(1 п.л.)

6. Яровая Т.В. Эволюция шведского феминизма в послевоенный период (Диплом) [Электронный ресурс]. - Электрон, ст. - Режим доступа к ст.:

http.//elibrarv.karelia.ru/book.shtml?levelID=022001&id=253&cTy ре=1 (3 п.л.)

7. Яровая Т.В. Тендерная толерантность в Швеции [Электронный ресурс]. - Электрон, ст. - Петрозаводск, 2003. - Режим доступа к ст. :

http://elibrarv.karelia.ru/book.shtml?levelID=022001 &id=851 &сТу ре=1 (0,25 п.л.)

8. Яровая Т.В. Независимое женское движение в Швеции в 19701980-е гг. - Электрон, ст. - Петрозаводск, 2004. - Режим доступа к ст. :

http://elibrarv.karelia.ru/book.shtml?levellD=022001&id=810&cTy ре=1 (2 п.л.)

9. Яровая Т.В. Проблема применения компаративного подхода в арсенале методологии тендерной истории: на примере шведской историографии истории становления равенства полов во второй половине XX в. // Межкультурная компетенция в становлении личности специалиста: Сборник статей по материалам международной научно-практической конференции. Петрозаводск, 30-31 марта 2006 г. - Петрозаводск, 2006. - С. 113-118.(0,25 п.л.)

10. Яровая Т.В. Шведский феминизм: особенности процесса актуализации и его последствия (1950-2000 гг.) // Границы в пространстве прошлого: социальные, культурные, идейные аспекты: Сборник статей по материалам всероссийской научной конференции молодых исследователей. Тверь, 23-26 апреля 2006 г. В печати. (0,5 п.л.)

Подписано в печать 27.04.2006 Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Изд. № 115 Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Отпечатано в типографии Издательства ПетрГУ 185910, Петрозаводск, пр. Ленина, 33.