автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Теория и практика лексикографического описания словарного состава австралийского варианта английского языка
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Скибина, Валентина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛЕКСИКОГРАФИИ АВСТРАЛИИ.
1.1. Теоретические принципы анализа австралийской лексикографии
1.2. Дословарный период австралийской лексикографии.
1.3. Период становления австралийской лексикографии
1.4. Период развитой лексикографии Австралии
1.5. Типологическая классификация лексикографических источников Австралии
Выводы по главе.
ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ СОСТАВЛЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКОГО СЛОВАРЯ АВСТРАЛИЙСКОГО НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНОГО ВАРИАНТА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
2.1. Лексическая система австралийского варианта английского языка в аспекте задач её лексикографического описания
2.2. Некоторые особенности региональной исторической лексикографии
2.3. Структура словаря. Основные компоненты
2.4. Принципы отбора словника в региональный исторический словарь.
2.5. Структура словарной статьи
Выводы по главе
ГЛАВА Ш. ПРОБНЫЕ СЛОВАРНЫЕ СТАТЬИ ИСТОРИЧЕСКОГО СЛОВАРЯ АВСТРАЛИЙСКОГО ВАРИАНТА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА.
Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Скибина, Валентина Ивановна
Актуальным направлением развития современного языкознания является исследование проблем языковой вариативности, в том числе на уровне национальных литературных языков и их национально-региональных вариантов (Вариантность как свойство языковой системы 1982; Варианты полинациональных литературных языков 1981; Крысин 1980; Норма и социальная дифференциация литературных языков 1969; Социальная и функциональная дифференциация литературных языков 1977; Степанов 1976, 1979; Типология сходств и различий близкородственных языков 1976; Швейцер 1976, 1981; Языковая норла и вариативность 1981; Bailey, Robinson 1973; Bright 1976; Bryen, Hartman, Toit 1978; Dustoor 1968; Linguistic Variation 1978; Pepers in Language Variation 1977; Pel 1967 И MH. Др.).
Интересные результаты получены на материале испанского (Степанов 1966, 1969), французского (Реферовская 1972), "немецкого (Белоусова 1980; Домашнев 1970, 19836; Помазан 1975; Ризель 1962; Строкина 1980) языков.
Всесторонне изучается английский язык США (Томахин 1982; Трибунская 1980; Филиппов 1966; Швейцер 1963, 1983; Bryent 1962; Dahl 1979; Francis 1958; Laird 1970; Marckvmrdt l958;McDavid 1980; Mencken 1963; Perspectives on American English 1980), Канады (Биховець 1980; Быховец 1981; Лудник 1982; Попова 1978; Avis 1973; Toon 1981), Ирландии (Гати-лова 1980; Щур, Багаутдщнова 1980), Шотландии (Щур 1977), Индии (Тулатова 1973; Gokak 1964), проводятся сопоставительные исследования (Васильев 1980; Зацный 1975; Ильин 1980; Кириченко 1981; Тарасова 1976; Швейцер 1971; Щур, Курочкина 1978).
В 60-е года интенсифицируется изучение австралийского национально-регионального варианта английского языка ( АиЕ) австралийскими (Район 1967; Baker 1961, 1966; Bernard 1969; Eogleson 1967; English Transported 1970; Mitchell, Delbridge 1969; Romson 1966; Ryan 1964, 1966; Turner 1966) и советскими (Орлов 1967, 1968; Почепцова 1967, 1968а, б, 1969, 1970) лингвистами. Работы в области АиЕ охватывают различные уровни языка: Фонетический (Орлов 1978: 56-91; Boker 1947; Mitchell, Delbridge 1969), грамматический (Воро-бьйова 1978; Орлов 1978: I5I-IS7), лексический (Аверьянова 1978; Беленькая 1980; Орлов 1978: 92-150; Почепцова 1973, 1978; Почепцова, Русецкая 1981а, б; Романюк 1979; Рукина 1976; Русецкая 1978а, б; Hornedge 1980; Oracy in Australian Schools I980;Snodgress 1970).
Создание национальных лексикографий США, Канады, Австралии и необходимость разработки и совершенствования методов лексикографического описания обусловили возникновение и развитие нового направления в исследовании национально-региональных вариантов английского языка - региональной лексикографии.
Одним из важнейших аспектов данного направления является создание общей теории региональной лексикографии. Осуществление такой задачи возможно лишь посредством разработки лексикографических теорий отдельных национально-региональных вариантов на базе изучения имеющегося практического опыта и путем выработки принципов составления словарей различных типов.
Настоящая работа представляет собой исследование истории и закономерностей развития австралийской региональной лек -сикографии, продолжением которого явилась разработка теоретичеоких принципов исторического словаря АиЕ . Созданию проекта словаря предшествовало углубленное изучение динамики развития лексической системы австралийского варианта. Обоснованность принятых теоретических решений подтверждена разработкой 122 пробных словарных статей.
Актуальность данной диссертационной работы обусловлена общей тенденцией лингвистических изысканий на всестороннее раскрытие языковой вариативности и её проявлений на разных языковых уровнях, а также перспективностью изучения национальных лексикографий с целью создания словарей различных типов и назначений. Имеющиеся работы по исследованию англоязычной лексикографии (Вольфсон 1980; Городный 1981; Данилова 1980; Дубровин 1979; Еремия 1976, 1980а, б; Карпова 1978; Малаховский 1978; Малаховский, Ступин 1978; Олдырева 1978; Оруджев 1981; Панасьев 1981; Пикин 1978; Постникова 1978; Салохиддинов 1975; Салохиддинов, Карпович 1979; Ступин 1964, 1973, 1975а, б; 1978, 1979, 1980, 1982; Узойкин 1979, 1980; Ушанов 1975а, б, 1979; Филановский 1970; Хомяков 1978, 1980; Burkett 1979; Dictionaries end That Dictionary 1962; Friend 1967; Hulhert 1968; Lexicography in English 1973; Lodwig, BarretI973; Morckwordt 1963, 1973; Read 1973; The Role of the Dictionary 1967; Wells 1973) не смогли исчерпать всей сложности данной проблемы. Австралийская лексикография не рассматривалась ни в одной из них.
Выбор объекта исследования продиктован неизученностью лексикографии Австралии, своеобразием путей развития лексической системы австралийского варианта английского языка и особенностями её современного состояния, а также необходимостью создания словаря, адекватно отражающего лексическую систему АиЕ, прежде всего в диахронии.
Австралийская региональная лексикография до настоящего времени не служила объектом специального исследования. Име -ются лишь рецензии на отдельные словари (например, Pochept-sovo 1970).
Начало развитию теории австралийской лексикографии было положено публикациями Australian Language Research Centre при Сиднейском университете (Occasional Papers I-I6), представляющими собой подготовительные материалы для словаря АиЕ . Теоретические вопросы австралийской филологической лексикографии затрагиваются также в статье Дк. Бернарда "The
Need for a Dictionary of Australian English (Bernard 1962), статье P. Иглсона "The Nature and Study of Australian English (Epgieson 1967: 17-21) и вводных материалах "The Macquarie Dictionary" (McD 1981).
Очевидно, что проблематика, связанная с разработкой теории австралийской исторической лексикографии, в лингвистике не рассматривалась.
Основная цель настоящей работы заключается в выявлении особенностей и закономерностей развития австралийской региональной лексикографии и разработке основных положений проекта исторического словаря австралийского варианта английского языка.
Методологической основой исследования является марксистско-ленинская философия. Для данного исследования особенно важно положение о неразрывном единстве языка, мышления и объективной действительности. Учет конкретных экономических, духовных, политических отношений, истории развития общества послужил основой для изучения природы, сущности, динамики развития лексической системы возникшего из "готового материала"
Маркс, Энгельс 1955: 427) английского языка Австралии, а такие лексикографии этой страны.
При исследовании лексикографии Австралии и разработке принципов исторического словаря применялся комплексный подход, согласующийся с требованием марксистской деалектики охватить "все стороны, связи и * опосредствования1" изучаемого объекта (Ленин 1977: 290).
Основная цель настоящего исследования обусловила необходимость решения следующих задач:
- установить корпус словарей и словарных списков; составить их типологическую классификацию; описать принципы составления словарей разных типов; выявить закономерности развития австралийской лексикографии;
- разработать основные принципы исторического толкового словаря австралийского национально-регионального варианта английского языка;
- составить серию пробных словарных статей исторического словаря АиЕ , воплощающих в практику предлоиенный проект.
Новизна проведенного исследования состоит в привлечении к анализу неисследованного материала, в выявлении ранее не упоминавшихся австралийских словарей, в системном описании австралийских лексикографических изданий, разработке периодизации истории развития лексикографии Австралии и типологической классификации созданных в ней словарей, выработке принципов исторического словаря АиЕ , составлении предложенными методами серии пробных словарных статей.
Теоретическая значимость настоящей работы заключается в том, что она способствует дальнейшему развитию теории региональной лексикографии. В результате цроведенного исследования подтвержден тезис о социальной обусловленности путей развития национальной лексикографии, установлена, с одной стороны, традиционность, а с другой -своеобразие австралийской лексикографии, развившееся под влиянием ленгвистических и экстралингвистических факторов. Полученные в ходе исследования данные освещают сложившуюся в Австралии языковую ситуацию, в частности дискршлинацию коренного населения и их языков.
Определенный теоретический интерес представляют выделенные закономерности развития австралийской лексикографии.
Методика разработки принципов построения исторического словаря аие и сами положения словаря являются определенным вкладом в общую теорию лексикографии.
Практическая ценность исследования заключается в возможности использования его основных положений и выводов при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам лексикографии и истории английского языка.
Данные исследования могут найти применение при составлении исторических словарей.
Цели и задачи исследования определили композицию данной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка лексикографических источников, списка австрализмов, списка фактического и иллюстративного материала для пробных словарных статей, списка применяемых в работе сокращений, хронологической таблицы лексикографических изданий Австралии.
Во введении обосновывается выбор темы исследования, определяется актуальность, задачи и цель работы, раскрывается новизна, теоретическая и практическая ценность диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе обосновываются теоретические принципы анализа австралийской лексикографии, выделены три этапа её развития, даны качественные характеристики каждого периода. Здесь же лексикографические издания рассматриваются с точки зрения их типологических особенностей.
Во второй главе исследуется лексическая система АиЕ в аспекте задач её лексикографического описания, определяется место региональной исторической лексикографии в истории англоязычной исторической лексикографии, очерчивается 1фуг её задач. Исходя из особенностей лексической системы АиЕ обосновываются основные компоненты толкового словаря АиЕ на исторических принципах, при этом основное внимание уделяется отбору словника и структуре словарной статьи.
Третья глава представляет собой опыт создания серии словарных статей (122) на предложенных во второй главе принципах.
В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, излагаются основные выводы диссертации, намечаются направления дальнейших исследований.
Апробация полученных результатов. Результаты исследования докладывались и обсуждались на конференции молодых научных работников КЕТШШ, посвященной 1500-летию г. Киева и 60-летию образования СССР (Киев, 1982), научно-теоретическом семинаре "Лингвистика текста и методика преподавания иностранных языков" (Киев, 1982), научно-практической конференции молодых ученых (Киев, 1983), межвузовской научной конференции "Слово в системных отношениях и его изучение в школе и вузе"
- II ~
Каменец-Подольский, 1983), а также на заседаниях кафедры грамматики и истории английского языка КИШЙЯ (Киев, март 1982; октябрь 1982),
Материал и методы исследования. Материал исследования составил 46 лексикографических изданий Австралии» а также произведения художественной литературы и исторические документы общим объемом 6308 страниц.
Методика исследования носит комплексный характер: используется метод корреляции языковых и социальных явлений, элементы компонентного анализа в его современной модификации -приеме анализа словарных дефиниций (Филиппова 1983: 8), ис-торико-сопоставителышй метод, выработанный советской лекси-юграфпческой школой.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности развития лексикографии Австралии, в частности тот факт, что первым объектом описания явилась субстандартная лексика» а такие создание биографических словарей на самых ранних этапах, обусловлены своеобразием социальной истории страны и соответственно спецификой функционирования английского языка в новых условиях".
2. На основании анализа словарей, глоссариев, словарных списков в истории лексикографии Австралии выделено три периода.
Первый (I8I2-I898), характеризующийся в филологической лексикографии преимущественным интересом к субстандартной лексике, а также созданием биографических словарей, отличающийся отсутствием научно обоснованных методов описания - до-словарный.
Второй (1898-1969) - период становления австралийской
- 12 лексикографии, в течение которого расширяется сфера лексикографического описания, регистрируются отдельные лексические слои (терминология, субстандартные единицы, лексика языков коренного населения), определяются сферы максимальной концентрации лексики, специфической для АиЕ, что подготовило почву для создания толковых словарей австралийского варианта. Продолжается развитие энциклопедического жанра.
Для третьего периода (с 1969) - периода развитой лексикографии - характерно превде всего создание ряда толковых словарей, плодотворное развитие ведущих направлений австралийской лексикографии, причем на качественно более высоком уровне, чем в предыдущие периоды.
3. В австралийской лексикографии наиболее плодотворно развиваются следующие направления: а) биографическое; б) энциклопедическое; в) описание субстандартной лексики; г) создание толковых словарей.
В австралийской лексикографии отсутствуют необходимые для фундаментального исследования лексической системы этимологические словари, словари синонимов и антонимов, фразеологические словари.
4. В австралистике назрела необходимость решения задачи описания целостной картины истории развития и современного состояния лексической системы АиЕ и, что самое важное, созданы предпосылки и база для её осуществления.
5) Основными критериями при отборе лексики в исторический словарь АиЕ служат история и системность языка (первый обусловливает учет лексических процессов, составивших своеобразие АиЕ (см, 1Д. и 2.1.); второй требует отражения (посредством перекрестных ссылок) взаимосвязанных лексических явлений, обусловленных функционированием английского языка в Австралии), а также факт употребления единиц словника известными авторами. Учитывая специфику развития АиЕ , особенно на ранних этапах, нельзя пренебречь узусом и частотностью. Неразработанность этимологий для австралийски-специфического компонента словаря делает нецелесообразным -применение этимологического критерия при работе над словарем данного типа.
При составлении австралийского исторического словаря необходим дифференцированный подход к отбору общеанглийских и национально-специфических лексических единиц.
6. Соответственно особенностям подлежащего лексикографическому описанию материала выделяется четыре типа словарных статей исторического словаря АиЕ . Первый - для единиц инвариантного ядра, не давших производных австралиамов; второй - для единиц инвариантного ядра, давших в качестве производных специфические австралийские значения, возникшие в результате семантических трансформаций; третий - для австрализмов, образованных путем словосложения по характерным для английского языка моделям; четвертый - для австрализмов-заимствований.
- 14
Заключение научной работыдиссертация на тему "Теория и практика лексикографического описания словарного состава австралийского варианта английского языка"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследования истории развития и современного состояния лексикографии Австралии, прежде всего филологических словарей, описывающих лексическую систему австралийского национально-регионального варианта английского языка, было установлено, что для австралийской региональной лексикографии характерен традиционный путь развития, а именно: от описания трудных для понимания лексических единиц до создания полных толковых и энциклопедических словарей. Вместе с тем особенности социальной истории страны и, следовательно, своеобразие социально-лингвистической ситуации обусловили специфику австралийской лексикографии, в частности тот факт, что первым объектом описания явилась нелитературная лексика, которая с тех пор постоянно находится в поле зрения лексикографов- К отличительным чертам австралийской лексикографии относится, кроме того, издание значительного числа биографических словарей, начиная с самых ранних этапов, а также описание в национальных энциклопедиях страны только австралийского материала.
Анализ кошфетных словарей позволил выделить три периода в истории развития лексикографии Австралии.
В первый период (I8I2-I898) издается два типа словарей: I) словари субстандартной лексики; 2( биографические словари. Филологические издания представляют собой небольшие глоссарии, в которых собран и описан произвольными методами несистематизированный материал, что позволяет считать данный период дословарным. Отметим также, что пять из семи составленных в этот период словарей издано вне Австралии.
Изданием в 1898 году Э.Моррисом толкового исторического словаря АиЕ начинается период становления австралийской лексикографии, в течение которого, пошило развития направлений, возникших на начальных этапах, начинают формироваться терминологическое и энциклопедическое направления. Совершенствование методов лексикографического описания способствует их дальнейшей эволюции.
Основанием для выделения третьего периода (с 1969 года) послужило издание, начиная с 1969 года, ряда толковых словарей АиЕ, что свидетельствует о зрелости австралийской лексикографии. Принципы составления этих словарей и методика описания, используемая в них, позволяет считать данный период периодом развитой лексикографии.
Наиболее плодотворными направлениями развития австралийской лексикографии, как показал типологический анализ, являются биографическое, создание энциклопедий, словарей субстандартной лексики и толковых словарей. Для корректного описания лексической системы АиЕ необходимо создание этимологических словарей, словарей синонимов и антонимов, фразеологических словарей.
Анализ эволюции лексической системы АиЕ, выполненный с учетом задач ее лексикографического описания, показал: I) динамике развития лексической системы АиЕ свойственна преемственность основных направлений, проявившихся на ранних этапах; 2) характерным для АиЕ является обогащение словаря посредством традиционных для английского языка методов словообразования путам семантических изменений в общеанглийских словах, а позднее - в единицах других вариантов английского языка; 3) "сферами максимальной концентрации" австра
- 157 лизмов являются субстандартные лексические слои и терминология.
Соответственно выделены принципы составления исторического словаря АиЕ.
1. Принцип презентации единиц словника - алфавитно-гнездовой . Гнездование позволит выявить деривационную активность австрализмов, что послужит основанием для определения места и значимости австралийского компонента в системе языка.
2. Жанр исторической лексикографии ограничивает круг источников письменными памятниками, при отборе которых необходимо учитывать особенности развития австралийской литературы, в частности наличие так называемого колониального периода, отличавшегося нарочитой "бритизацией" произведений художественной литературы, которые, следовательно, не могут служить источником планируемого словаря. При составлении картотеки необходимо использовать данные исторических документов, частной и деловой переписки, мемуарной литературы соответствующего периода, а также лексикографических изданий. Наиболее полно и выразительно австралийский компонент был представлен в литературных произведениях конца XIX - начала XX века, что требует особенно широкого охвата литературы этого периода.
3. При фонетической характеристике единиц словника следует дифференцированно подходить к единицам инвариантного ядра и австрализмам. Австралийское произношение указывается как для австрализмов, так и для единиц инвариантного ядра, если оно отличается от произношения, зарегистрированного в Большом Оксфордском словаре.
4. Отличительной особенностью семантической характернотики лексики в региональном историческом словаре является необходимость отражения производностн австрализмов от конкретных значений производящих лексических единиц, даже если они находятся на периферии семантической структуры слова.
Для общеанглийских лексических единиц достаточно самой краткой дефиниции основных значений. Оттенки значений раскрываются посредством цитации из австралийских источников. Таким образом, цитация выполняет одновременно две функции: служит дефиницией и демонстрирует австралийское словоупотребление лексемы. Однако в том случае, когда какое-либо значение послужило исходным для австрализма, оно должно получить исчерпывающую описательную дефиницию, уточняющую прежде всего значимые для австрализма нюансы.
5. Этимологию для единиц инвариантного ядра фиксировать нецелесообразно. Для австрализмов соответственно особенностям их природы необходима этимология а)до прямого британского источника; б) до источника в другом варианте английского языка; в) до языка - источника заимствования, т.е. до непосредственного, а не до самого древнего источника. Таким образом, это не будут этимологические сведения в полном смысле слова, а скорее некоторое развитие принципа историзма на своеобразном материале национально-регионального варианта полинационального языка.
6. Своеобразие социально-стилистических оценок лексики в австралийском обществе и их изменение в процессе развития языка определяют необходимость введения в структуру словаря стилистической характеристики единиц словника, причем не современной, а характерной для каждого из описываемых языковых состояний. Изменения стилистической оценки фиксируются хро
- 159 нологически, выявляя, таким образом, ее закономерности и направления переоценки.
7. В словарь отбирают слова, сложные слова, словосочетания и идиоматические выражения из предварительно очерченного крута источников.
Для общеанглийских лексических единиц принципиальный критерий - употребление в австралийской литературе, прессе и т.п., однако, окказиональные употребления остаются за пределами словаря. Существенным фактором является учет особенностей источника.
При отборе австрализмов целесообразно руководствоваться следующими положениями:
- Историзмы и архаизмы фиксировать в полном объеме. При необходимости использовать энциклопедические методы описания.
- Полный исторический словарь АиЕ должен включать все названия эндемической флоры и фауны, особое внимание должно быть уделено единицам, которые, шлея одинаковую форму в BE и АиЕ, соотносятся с разными денотатами.
- При отборе в словарь единиц других терминосистем необходимо учитывать лингвистическую природу термина, особенности его функционирования в АиЕ.
- Основанием для включения субстандартной единицы в словарь служит факт ее употребления в источниках разных стилей и жанров (помимо научного, где это скорее всего исключено).
- Собственные имена вводятся в корпус словаря только в том случае, если они являются австрализмами и приобрели нарицательный характер.
8. Основные параметры структуры словарной статьи определяются алфавитно-гнездовым методом размещения описываемого материала, при котором все элементы одного словообразовательного гнезда должны являться компонентами одной словарной статьи; их семантизация осуществляется в самостоятельных словарных статьях при обязательном наличии перекрестных ссылок.
Разнородность подвергаемого лексикографическому описанию материала обусловливает необходимость разработки нескольких типов словарных статей, а именно: тип словарной статьи для описания единиц инвариантного ядра, не давших производных австрализмов; отдельный тип - для единиц инвариантного ядра, давших в качестве производных специфические австралийские значения; третий тип - для австрализмов, образованных по характерным для английского языка моделям и четвертый тип -для австрализмов-заимствований.
Часть положений словарной статьи будет общей для всех четырех типов. К ним относится система расположения вводов и подвводов, фонетическая транскрипция, грамматическая характеристика, регистрация орфографических вариантов, цитация к каждому фиксируемому значению.
Принимая во внимание выделенные типы словарных статей и основываясь на особенностях лексической системы АиЕ, считаем целесообразным использовать в историческом словаре АиЕ хронологический принцип размещения значений, используемый в пределах демонстрации генезиса слова.