автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему:
Теория катарсиса в глубинной психологии и экзистенциализме (критический анализ)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Беляев, М.М.
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.04
Диссертация по философии на тему 'Теория катарсиса в глубинной психологии и экзистенциализме (критический анализ)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Беляев, М.М.

Введение

Глава I. Проблема катарсиса в глубинной психологии

1.1. Катарсис и психоанализ.II

1.1.1. "Катарсическая" предыстория .

I.I.2. Не катарсис, а психоанализ: исцеление через осознание.

I.I.3. Наслаждение художественное и катарсическое

1.2. Мосты к будущему'/А.Адлер/

1.2Л. Конфликт.

1.2.2. "Творческая сила души"

1.2.3. Новые перспективы

1.3. "Очаровывающая сила архетипического образа" /К.Г. Юнг/. . . 60 1.3Л. Конфликт.

1.3.2. Архетипы.

1.3.3. Озарение

Глава 2. Теория катарсиса в философии искусства немецкого классического экзистенциализма

2.1. "Оберегание искусства" у М.Хайдеггера

2 Л Л. Что есть искусство?.

2.1.2. Произведение искусства

2.1.3. "Земля".

2.1.4. "Мир".

2.1.5. "Башмаки" Ван Гога.

2.1.6. Греческий храм. Вечный спор земли и мира.

2.1.7. "Оберегающие" . . . .'.

2.2. Катарсическое преображение, по К.Ясперсу.

2.2.1. Пограничная ситуация и катарсис души.

2.2.2. Катарсическое превращение и эстетическая необязательность

2.2.3. Катарсическое преображение и дальнейшая жизнь.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Беляев, М.М.

Проблема воздействия искусства на человека неизменно называется одной из первых в ряду актуальных и наиболее сложных проблем, стоящих перед марксистско-ленинской эстетикой. Ее актуальность определяется тем, что речь идет о воздействии на жизненное поведение людей, об эффективнейшем средстве формирования личностных убеждений, лич-ностно усвоенного мировоззрения. Именно усиливающееся "воздействие искусства на умы людей""'", его способность формировать духовные потребности человека, активно влиять на нравственный облик личности были подчеркнуты на ХХУ1 съезде КПСС, на июньском /1983 г./ и апрельском /1984 г./ Пленумах ЦК КПСС. Сложность же и комплексность данной проблемы обусловливаются тем, что искусство воздействует на человека в его целостности, во всей совокупности условий его социального бытия и его высших духовных проявлений; воздействие оказывается на личность непосредственно в ее конкретной, деятельной жизненной ситуации.

Одним из средств разработки данной проблемы в марксистско-ленинской эстетике является критическое исследование ее состояния в современной буржуазной философии. В качестве предмета критического анализа в диссертации взято осмысление воздействия искусства, содержащееся в концепциях основоположников глубинной психологии -З.Фрейда, а.Адлера и К.Г. Юнга, а также классиков немецкого экзистенциализма - М.Хайдеггера и К.Ясперса.

Актуальность обращения к этим направлениям западной философской мысли определяется тем, что хотя звездный час их влияния остался позади, в работах их крупнейших представителей были выдвинуты те толкования назначения, характера и механизма воздействия искусства, Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с. 20. сформулированы те методические установки и понятия, которые в значительной мере служат сегодня на Западе теоретической основой для осмысления и разработки проблемы, воспроизводятся в таких направлениях, определяющих нынешний облик буржуазной философии, как философская антропология, философская герменевтика, экзистенциальная феноменология, экзистенциальный психоанализ, экзистенциальная теология и др.

В силу самих концептуальных особенностей глубинной психологии и экзистенциалистской философии в центре эстетических построений Фрейда, Адлера, Юнга, Хайдеггера, Ясперса оказалась именно проблема воздействия искусства на человека, причем в его интенсивнейшем, ка-тарсическом проявлении. Все они так или иначе имеют в виду воздействие на человека, остро испытывающего состояние глубокого внутреннего конфликта, жизненного кризиса, состояние, в котором воздействие искусства становится преображающим откровением. В глубинной психологии оно тожуется в связи с терапевтическим эффектом и вследствие этого вписывается в сердцевину выдвинутых здесь представлений о динамике душевной жизни человека. Понятия, составляющие ядро экзистенциалистского философствования - "экзистирование", "пограничная ситуация", "экстатирование", "трансцендирование", "непосредственный опыт бытия" и т.д. - оказались привлеченными как раз для интерпретации преображающей захваченности воздействием искусства. Рассматриваемые концепции содержат претензию иметь дело с целостным человеком, они разработаны с предельной методической последовательностью, что делает их в высшей степени репрезентативными для критического анализа и позволяет со всей определенностью судить о возможностях применяемых в них способов исследования.

Глубинная психология и экзистенциалистская философия, с большой проникновенностью отобразившие острейший кризис буржуазной культуры, более того, в немалой степени давшие облик некоторым его проявлениям и тем способствовавшие его дальнейшему углублению - оказали и оказывают, прямо и опосредованно, огромное влияние не только на западную эстетическую мысль, но и на западное искусство. Оно сказалось на творчестве некоторых крупных художников, с произведениями которых знакомятся советские люди, и обнаружилось в самых отвратительных трансформациях. Вокруг идейного наследия крупнейших представителей глубинной психологии и экзистенциалистской философии происходит острая борьба. И что касается наших идеологических противников, то они интенсивно используют многое из него, зачастую в вульгаризированной, двусмысленной форме, в идейной борьбе против марксизма- ленинизма и социализма.

Советская критическая литература, посвященная данным направлениям буржуазной философской мысли, насчитывает немало работ. Вместе с тем в ней относительно мало публикаций, специально рассматривающих взгляды их основоположников на искусство, причем подавляющее их число имеют дело с Фрейдом и французскими экзистенциалистами. Что же касается Адлера и Юнга, представляющих дальнейшую и весьма показательную эволюцию глубинной психологии, а также классиков немецкого экзистенциализма, влияние которых не уступает французам, то можно назвать лишь единичные и небольшие статьи советских авторов. Если же говорить о проблеме воздействия искусства, то в советской литературе нет ни одного специального исследования, анализирующего ее осмысление и разработку в глубинной психологии и немецком экзистенциализме. Между тем именно этот аспект эстетических взглядов их крупнейших представителей представляет особый интерес, получил широкое распространение, оказал самое действенное и неоднозначное влияние.

Целью диссертации и является критический анализ теории катар-сического воздействия искусства в концепциях основоположников глубинной психологии и немецкого экзистенциализма. Диссертант ставил своей целью, не претендуя на исчерпывающую полноту исследования, выявить особенности ее разработки у Фрейда, Адлера, Юнга, Хайдегге-ра, Ясперса в свете основных положений их психологических и философских учений, а также общих тенденций эволюции современной буржуазной философии и искусства. При этом особое внимание уделено вычленению тех моментов, которые важны не только в плане критического анализа, но и представляют некоторый позитивный интерес в плане исследуемой проблематики.

В связи с этим ставятся следующие задачи диссертации:

- показать, как воздействие искусства соотносится в анализируемых концепциях с процессом осознания и разрешения жизненных проблем и задач личности; какие именно проблемы и задачи человеческой жизни и вследствие каких особенностей концепции выходят на первый план у того или иного автора;

- выявить и проанализировать авторские интерпретации динамики творческого процесса решения жизненных проблем в его основных этапах - конфликт /кризис/, поиск выхода и обретение его - а в связи с этим объяснить особенности различного толкования характера воздействия искусства;

- показать, как,,в представлении авторов, воздействие искусства сказывается на дальнейшем жизненном поведении человека;

- вскрыть методологические принципы и установки, с помощью которых разрабатывается проблема воздействия искусства в глубинной психологии и экзистенциалистской философии, выявить их ограниченность в решении конкретных аспектов данной проблемы.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют произведения классиков марксизма-ленинизма, в первую очередь те из них, в которых обосновываются материалистическая теория отражения действительности в искусстве, идеи о его социальной функции, а также принципы критики буржуазной философии. Основополагающее значение для исследуемой проблематики имеют Программа КПСС, материалы партийных съездов и пленумов, постановления ЦК КПСС, в которых определяются задачи развития советских общественных наук, литературы и искусства, формирования коммунистического мировоззрения, идейной убежденности, эстетической взыскательности советских людей, борьбы против буржуазной идеологии.

При написании работы диссертант опирался на труды советских исследователей глубинной психологии: М.Н. Афасижева, Ф.В. Бассина, Л.С. Выготского, Р.®. Додельцева, В.Л. Какабадзе, В.М. Лейбина, А.Е. Шерозия и других; на труды исследователей философии немецкого экзистенциализма и эстетиков: A.C. Богомолова, P.M. Габитовой, П.П. Гайденко, Б.Т. Григорьяна, A.B. Гулыги, А.Г. Егорова, И.С. Куликовой, М.Ф. Овсянникова, Т.Н. Ойзермана, С.Ф. Одуева, Г.И. Патента, Э.Ю. Соловьева, Г.П. Тавризян, А.Н. Типсиной и других советских авторов, а также на соответствующие труды прогрессивных зарубежных исследователей.

Диссертация представляет собой первую в советской литературе попытку целостного критического анализа теории катарсического воздействия искусства в классических концепциях глубинной психологии и немецкого экзистенциализма в их взаимном соотнесении. В связи с этим проанализировано большое число произведений Фрейда, Адлера, Юнга, Хайдеггера, Ясперса и других западных философов, произведений, которые или совсем не рассматривались в нашей литературе, или впервые анализируются в свете выбранной проблематики. Привлечена обширная западная литература о них, в том числе и новые работы, изданные в последние годы. Все цитаты из оригиналов даны в собственном переводе диссертанта.

Новым является замысел рассматривать каждую из анализируемых концепций воздействия искусства в связи с трактовкой динамики осознания и разрешения жизненных конфликтов и влияния этого воздействия на последующее жизненное поведение человека. Кроме того анализ проблемы преображающего воздействия искусства вообще проведен в соотнесении с разработкой традиционной проблемы катарсического воздействия трагедии, как наиболее интенсивного и действенного вида воздействия искусства. Сегодня, как и всегда прежде, споры о том, как в самом деле понимал Аристотель воздействие трагедии, оказываются частным приложением к этому вопросу современных подходов к общей проблеме воздействия искусства на человека. Поэтому по ходу анализа привлекаются работы, интерпретирующие катарсическое воздействие трагедии с позиций, близких экзистенциалистскому толкованию воздействия искусства или даже предпринятые под влиянием экзистенциалистской философии. Что же касается глубинной психологии, то здесь оказывается просто необходимо затронуть некоторые работы, касающиеся проблемы трагического катарсиса, с которыми связано само становление психоаналитической концепции. Рассмотренные в диссертации работы Бернай-са, Бергера, Бара, Плесснера, Шадевальдта, Гадамера и др. позволили показать связь анализируемых концепций с традицией и родственными подходами к разработке проблемы катарсического воздействия трагедии.

При анализе эстетической позиции основоположников глубинной психологии и экзистенциалистской философии главное внимание обращено на осмысление ими действенного значения искусства в жизни людей. В каждой из рассматриваемых концепций выяснялось, какие, по представлению ее автора, необходимы условия, чтобы катарсическое воздействие могло состояться. Между тем это не всегда делается авторами достаточно определенно. Поэтому их специальные работы или суждения, касающиеся проблем искусства, приходится дополнять, эксплицировать, экстраполировать, исходя из работ, трактующих их взгляды на условия социального бытия людей, динамику психической жизни человека, динамику творческого процесса и т.д. Таким образом, диссертант стремился рассматривать проблему воздействия искусства в широком контексте, которого она требует: в контексте целостной личности, для которой это воздействие важно и нужно и не помимо конфликтов, задач, всего течения ее всерьез принимаемой жизни, а именно для ее жизнетворчества.

Другой важный момент состоит в том, что попытки решать проблему воздействия искусства во всех рассмотренных концепциях оказываются главным образом исследованием творческого процесса. Каждая из концепций воспроизведена в динамике соответствующего толкования его развития. Воспроизведение же этой динамики в жизненном контексте личности оказывается одновременно и воссозданием условий состоявшегося для нее воздействия искусства. Поэтому в развернутом виде каждая из рассмотренных концепций воздействия представляет собой определенную интерпретацию творческого процесса в его зарождении, развитии и разрешении.

Диссертация состоит из двух глав. В первой главе анализируются взгляды на психологический механизм и значение воздействия искусства, содержащиеся в психоанализе Фрейда, "индивидуальной психологии" Адлера и "аналитической психологии" Юнга. Во второй главе рассмотрено, как представлен смысл и характер воздействия искусства в философии Хайдеггера и Ясперса.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Теория катарсиса в глубинной психологии и экзистенциализме (критический анализ)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработка проблемы воздействия искусства в глубинной психологии и немецком экзистенциализме, рассмотренная во взаимном сопоставлении и эволюции, явственно обнаруживает усиление антисциентистских тенденций. В этом отношении она в известной мере отображает общий характер эволюции буржуазной философии в нашем столетии. Первоначально отправляясь от противоположных установок - психологической и антипсихологической, ориентированной на выявление причинной обусловленности воздействия и принципиально лишь на его феноменологическое описание - эти два направления пришли в конечном счете к весьма сходному представлению о преображающем воздействии искусства, в котором постулируется его экстатический характер, получающий более или менее откровенное фидеистическое толкование, его независимость от усилий сознания личности и, что особенно показательно, в котором иррационализируются, мистифицируются как раз решающие для разработки проблемы области исследования. ■

Проблема воздействия искусства имеет свое внутреннее членение, крепко связанные между собой компонёнты. Анализируя концепции Фрейда, Адлера, Юнга, Хайдеггера, Ясперса, диссертант стремился выявить это членение, взаимосвязь важнейших компонентов проблемы и их трактовку. Речь идет прежде всего о соотношении непосредственной жизни людей и искусства, воздействии социальной жизни на внутренний мир человека, об участии искусства в творческом процессе осознания и разрешения жизненных конфликтов и задач личности, о влиянии воздействия искусства на последующие жизненные поступки человека.

Знаменитое "как" искусства, художественное воздействие произведений искусства оставались на периферии внимания как основоположников глубинной психологии, так и ведущих немецких экзистенциалистов.

Воздействие искусства предстает в их концепциях как в высшей степени напряженное, преображающее событие в жизни человека, одним словом, как воздействие катарсическое. Оно непосредственно связывается с переживанием, осознанием и преодолением жизненных конфликтов, кризисных ситуаций как личного, так и широкого социального порядка.

Вместе с тем критический анализ показывает, что эти интересные с точки зрения исследуемой проблематики моменты рассмотренных концепций несут в себе характерное искажение. Так, демонстративная неприязнь немецких экзистенциалистов к "эстетике", "эстетическому сознанию", связываемая ими с отрицанием так называемой "эстетической дистанции", наслаждающейся отстраненности по отношению к произведению искусства, требование мыслить не об искусстве, а в искусстве, т.е. мыслить его осуществляющимся в его воздействии на человека и более того как то, в чем и чем живет человек, - оборачивается воинствующим ограждением непосредственного личного эмоционального опыта воздействия искусства от проникновения какого бы то ни было научного исследования. Точно так же, признавая преображающее воздействие искусства, его влияние на последующее жизненное поведение человека и в целом его связь с кризисной жизненной ситуацией, в которой он пребывает, экзистенциалисты, рассматривают эффект воздействия как проявление свободной сущности человека, т.е. как лишенный какой бы то ни было мотивации, причинной обусловленности.

В диссертации показано, что эти, как и другие односторонности и мистификации, вскрытые в концепциях Фрейда, Адлера, Юнга, Хайдег-гера, Ясперса - отображают основные положения и противоречия их психологических и философских доктрин, являются прямым следствием применяемых в них методик исследования.

Диссертант дает себе отчет,, что проведенная им работа не может считаться исчерпывающей. Дальнейшего исследования требует как историко-философский контекст становления рассмотренных концепций, так и дальнейшая эволюция выдвинутых в них идей, их связь с современным западным искусством и влияние на него. Но и в настоящем виде этот первый опыт критического анализа теории катарсического воздействия искусства в классических концепциях глубинной психологии и немецкого экзистенциализма может быть полезным в научной и пропагандистской работе по критике многих ведущих направлений современной буржуазной философии и эстетики.