автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Теория управления поведением и социальная утопия Б.Ф. Скиннера

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Кащавцева, Светлана Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Автореферат по социологии на тему 'Теория управления поведением и социальная утопия Б.Ф. Скиннера'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Теория управления поведением и социальная утопия Б.Ф. Скиннера"

РГП • од

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ^ м ___ИНСТИТУТ СОЩЮЛОГШ1

На правах рукописи

КАЩДБЦЕВА Светлана Петровна

ТЕОРИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПОВЕДЕНИЕМ И СОЦИАЛЬНАЯ УТОПИЯ Б. Ф. СКМННЕРА

Специальность 22.00.01 - теория,

методология и история социологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва 1993

Диссертация выполнена в Институте социологии Российской академии Наук.

Научный руководитель - доктор философских наук,

профессор Г. С. Батыгин.

Официальные оппоненты - доктор социологических наук,

профессор А. И. Кравченко, кандидат философских наук, доцент С. С. Фролов.

Всдушдя организация - Университет Дружбы народом

им. Патриса ЛумумОы, кафедра социологии и культурологии.

Зашита состоится "_"_1993 г. в час.

на заседании Специализированного совета К 025.02 по защите докторских диссертаций в Институте социологии РАН по адресу: 117259, Москва, ул. Кржижановского, 24/35 - 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социологии РАЕ

Автореферат разослан "_" ^_ 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета.

А. И. Черных

ОВЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Теоретический интерес к изучению человеческого поведения достаточно устойчив в современной науке. При этом исследование именно научной концепции Б. Ф. Скиннера определено рядом дополнительных мотивов.

В последней трети XX в., наряду с неоспоримыми цивилиза-ционными завоеваниями, которые дало человечеству развитие науки и техники, резко обозначились и некоторые негативные последствия этого развития. Глобальные проблемы, большинство из которых порождено самим научно-техническим прогрессом (проблема выживания человека в ядерный век, проблема экологического выживания, проблема человеческого здоровья и сохранения личности и т.п.) требуют поиска новых измерений этого прогресса, придания ему гуманистической направленности. Отсюда возникает тесная связь традиционных исследований с новыми нетрадиционными подходами: анализом глобальных проблем, проблематики-., человека и наук о человеке, исследование социальных последствий развития науки и техники, их этических аспектов и т. п. Именно в русле этих проблем и формировал свою исследовательскую программу Скиннер, • строя утопическую Модель общества и разрабатывая концепцию оперантного поведения.

Однако этим соображением мотив обращения к концепции американского ученого не исчерпывается. Расширение коммуникации между учеными различных направлений,расшатывание и изменение установившихся границ социальных исследований, а вместе с тем и расширение сферы приложения результатов этих исследований обусловило возрастающий интерес социологии к скрупулезным эмпирическим изысканиям, к построению новых теорий и освоению нетрадиционных концептуальных подходов, открывающих области и направления исследования, которые ранее находились вне поля зрения. Значительная роль в этом процессе отводится истории социологии, так как именно теоретико-критический анализ уже имеющегося научного материала позволяет выявить новые законо-

мерности и тенденции развития науки и тем самым обогатить социологическую теорию. Это не просто веяние времени, не только приведение социологии в соответствие с современными требованиями и уровнем современного научного знания в целом, но и внутренний запрос самой науки, ибо только с помощью теоретического анализа можно решить иногда запутанные споры о приоритете, объяснить противоположные оценки научных достижений, истолковать историческую значимость концепции, предметно судить о преемственности воззрений и т. д. Концепция оперантного поведения Скиннера представляет интерес для исследователей по целому ряду причин: 1) она является бихевиористической концепцией, по поводу которой в литературе отмечается максимум разногласий и противоречивых суждений; 2) научная деятельность Скиннера завершилась в 80-е года и его теория уже приобрела методологическую и логическую законченность; 3) хотя концепция оперантного поведения и разделяет методологические недостатки бихеви-ористического направления, она содержит ряд принципиальных нововведений.

, Концепция Скиннера существенно выделяется из ряда бихеви-ористических и необихевиористических концепций. Среди принципиальных заслуг ученого отмечается, прождо всего, рассмотроиио (впервые в бихевиоризме) организма как активно действующего в среде, активно преобразующего среду, в то время как до него активность приписывалась среде, а организму - лишь "реагирование" на ее изменения. Метод Скиннера имел множество практических приложений в таких науках, как физиология, психоформа-кология, патопсихология, педагогическая и социальная психология. Принцип оперантного обусловливания привел к программированным инструкциям и современным представлениям об обучающих машинах, за которые ученый получил много премий от организаций, ведающих обучением. Скиннер также возглавлял проведение первого исследования, которое получило затем название "бихеви-оральной терапии", а за свой вклад в разработку методик для работы с умственно- неполноценными людьми он получил международную премию Фонда Джозефа П. Кеннеди. Ученым был предложен ряд социальных программ,целью которых было решение общечелове-

ческих проблем с помощью методов бихевиористической науки. Экспериментальная модель общества, разработанная Скиннера в ' утопическом романе "Уолден-Два"_ была взята за основу при образовании коммуны "Twin Oarks". Все вышеперечисленное сделаю насущной проблему конкретного, основывающегося на оригинальных авторских текстах, теоретического анализа научной концепции Скиннера.

В условиях изменившейся политической обстановки в нашей стране (кризис социалистической системы и марксизма, резкое "потепление" в оценках западных социальных наук со стороны наших ученых и политиков, отказ от идеологического противостояния 'и т.д.) стал возможным новый подход к оценке деятельности многих зарубежных ученых. Необходимость изучения и адекватной оценки научного наследия Скиннера давно назрела в отечественной науке. Его работы не только сформировали самостоятельную линию в рамках бихевиористского направления западной науки и послужили основой ряда социологических теорий ,но и являются ценным теоретическим материалом для изучения одной из форм социальной утопии - технократической утопии и тех социальных программ, которые имели практическое применение.

Предмет исследования

Диссертация посвящена анализу теоретических воззрений основателя концепции оперантного поведения В. Ф. Скиннера, конкретно теории управления поведением и отражению ее базовых положений в утопическом романе "Уолден-Два".

В качестве отправной точки раскрытия темы диссертантом был взят комплекс теоретических представлений Б. Ф. Скиннера (1904-1990 г. г.), известного американского ученого, результаты научных разработок которого имели широкое влияние и хождение в зарубежной психологии, патопсихологии, педагогической и соци-. альной психологии и т. д. ,а также его утопический роман "Уолден Два". Этот выбор не случаен: предположения и выводы, сделанные ученым при экспериментах с животными с переходом к изучению человеческого поведения приобрели стройность и методологическую завершенность тленно в теории управления поведением (которая является начальным этапом теоретической концепции В. Ф. Скиннера) и нашли свое отражение и апробацию в его утопи-

ческой модели. Включение этих составляющих в исследовательскую работу позволило соискателю проанализировать методологическую и интеллектуальную основу научного метода ученого, определить отношение Скиннера к теоретическим константам: физиологии, операционализму, научной теории, конкретизировать содержание основных понятий теории управления поведением и проследить развитие принципов этой теории в утопической модели.

Предмет диссертационного исследования, таким образом, концентрировался вокруг методологического анализа теории управления поведением как теоретической основы научной концепции Скиннера и его социальной утопии как экспериментальной модели общества.

Степень разработанности проблемы.

На Западе интерес к научным работам Скиннера довольно стабилен. Его утопический роман "Уодден-Два" неоднократно пе-реиздовадся, по его поздним работам, в частности, по книге "Вне свободы и достоинства" (1972 г.) проводились конференции и симпозиумы, в связи с открытием архивов ученого появился ряд новых публикаций в научно-специализированных и публицистических изданиях.^"

Вклад советских исследователей в проблему изучения научного наследия Скиннера весьма скромен. Хотя имя ученого достаточно часто упоминалось в различных специальных изданиях по психологии, социологии и политологии (в работах Анциферовой Л. И., Тихомирова О. К., Талызиной Н. Ф., Ярошевского М. Г., Рощина С. К., Осипова Г. В., Титаренко Л. Г., Баталова Э. Я., Шварцман К. А.

Cm. O'Donnell J. M. The origins of behaviorism. Anerlcan psychology 1870-1920. N. Y. -L., 1985; Chlomsky N. Review of Verbal Behavior by B. F. Skinner. N. Y., 1959; Nye R. D. What is B.F. Skinner really saying? N. Y. ,'l979; Flnley C. The Skinner primer. Behind freedom and dignity. N. Y., ' 1974; Ritzer G. Sociology: A multiple paradigm science. Boston, 1980.

К. А.. Е. Шацкого и др. Т. единственной работой, дающей наиболее полное представление о научной концепции Скиннера остается монография Д. Р. Артыкова . Но и в это работе имеется существенная ограниченность в подходе к изучению научной концепции Скиннера- во-первых, Артыков работая' только с материалом, представленным в отечественных источниках, не используя при этом авторские (Скиннеровские) работы и , во-вторых, исследователя большей частью интересовала выработка инструментария и понятийного аппарата для анализа генезиса психологической концепции Скиннера, и в меньшей детерминация содержания самой этой концепции.

Анализу основных понятий концепции оперантного поведения Скиннера уделялось достаточное внимание в зарубежной и и отечественной психологической литературе.2 Но при этом за пределами исследований оставался целый пласт материала и концептуальных положений (в основном - его социальные разработки), которые составляют безусловно важную часть научной концепции Скиннера и в известном смысле является ценным для целостного понимания его научного наследия.

См. Анцыферова' Л. И. Материалистические идеи в зарубежной психологии. М. , 1974; Тихомиров О. К. Структура мыслительной деятельности человека. М., 1969; Талызина IL Ф. Управление процессом усвоения знаний. М., 1975; Титаренко Л. Г. Технократическое сознание: теоретико-методологический аспект. Минск, 1992; Баталов Э. Я. Социальная утопия и утопическое сознание в США. М., 1982; Шварцман К. А. Современная буржуазная этика: иллюзии и реальность. М., 1983; Шацкий Е. Утопия и традиция. М., 1990; Тернер Дж. Структура социологической теории. М., 1985; Артыков Д. Р. Принципы теоретического анализа генезиса психологической концепции. Ташкент, 1982; и т. д. .

См. Ярошевский М.Г. История психологии. М., 1976; Брог-ден В. Д. Исследование процесса научения животных. М. , 1963;' Моппелье Ж. Научение. М. , 1973; Hilgard E.R. Teories of learning. L. ,1958; Ivanov-Smolensky A.G. The methods of examining the conditioned foods reflexes in children and in mental disorders. N. Y. , 1927.

- 8 -

Цеди и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретико-методологический анализ сущности концепции оперантного поведения Скиннера (конкретно - начального ее этапа: теории управления поведение«) путем исследования процесса становления научного метода Скиннера и формирования основных принципов его концепции, развития и отражения основных положений концепции в социальной утопии Скиннера - романе "Уолден-Два".

Эта цель конкретизируется в следующих стоящих перед соискателем задачах.

1. Определить, методологическую и интеллектуальную основу научной концепции Скиннера.

2. Цроследить процесс формирования научного метода Скиннера и особенности его теоретической позиции.

3. Путем сравнительного анализа определить отношение . Скиннера к основным наиболее важным для понимания его

научного метода теоретическим установкам.

4. Выделить основные методологические единицы (понятия) концепции и раскрыть их сущность.

5. Проследить процесс развития концепции от теоретических выводов к созданию экспериментальной модели общества и ее практическому применению.

6. Квалифицировать социальную утопию Скиннера - роман "Уолден- Два" с точки зрения ее места среди других утопий.

7. Проанализировать основные социальные парадигмы в утопическом рскане.

8. Определить и аргументировать значимость научного наследия .Скиннера для социальных наук.

Теоретико-методологическая база

Теоретико-методологической базой исследования являются фундаментальные труды по истории бихевиоризма (Уотсон, Толмен, Рассел. Боринг и др.). философские работы по эстетике, исследования утопической литературы ( включая оригинальные тексты, в частности и утопический роман "Уолден-Два" Скиннера). научные труды Скиннера, автобиографическая книга Скиннера "Станов-

ление бихевиориста". При проведении исследования использовались общенаучные принципы анализа научного наследия, известные

социологические методы анализа информации. -------- --------------

Научная новизна исследования.

Научная . новизна диссертации состоит в выборе подхода к рассмотрению концепции оперантного поведения Скиннера.

1. Впервые сделана попытка целостного осмысления концепции оперантного поведения с точки зрения социальной науки (истории социологии).

2. При рассмотрении материала использованы оригинальные работы Скиннера, дается трактовка основых понятий и положений концепции в изложении самого Скиннера.

3. Впервые осуществлен перевод на русский язык утопического романа "Уолден-Два". книги "Вне свободы и достоинства" и ряда работ зарубежных исследователей, посвященных Скиннеру. ■

Практическая ценность исследования.

Материалы и выводы диссертации дополняют и уточняют существующее в отечественной науке представление о концепции оперантного поведения Скиннера, способствуют более объективной и комплексной оценке наследия ученого, способствуют преодолению односторонних и упрощенно-схематических толкований основных выводов и результатов научной деятельности Скиннера.

Полученные в диссертации результаты могут быть использованы в дальнейшем совершенствовании лекционных курсов по истории социологии, а также в разработках, касающихся проблемы утопии. Они также могут быть использованы студентами и аспирантами, изучающими психологию и социологию.

Апробация работы.

Материалы диссертационного исследования были заслушаны на Всесоюзной научно-практической конференции аспирантов-социологов в марте 1991 г. В 1991-1992 гг. в рамках Народного уни верситета педагогики (Дом Ученых, г. Днепропетровск) были про читаны лекции: "Принципы оперантного поведения Б. Ф. Скиннера -основа программ для обучающих машин", "Б. Ф. Скиннер - наука об учении (программированное обучение в школах США)" и т.д.

Диссертация состоит из введения, ' двух глав (восьми параг-

рафов) и заключения. Имеется список использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении формулируется проблема исследования и обосно-ваывается ее актуальность, рассматривается степень разработанности проблемы и определяются задачи. Здесь же говорится о научной новизне, теоретика - методологической базе, о цели иссследования.

В первой главе обосновывается теоретическая концепция Б. Ф. Скиннера. Он относится к числу таких фигур в науке XX века, чье творчество вызывает жаркие дискуссии, в ходе которых участники высказывают порой диаметрально противоположные суждения. "

Противоречивость оценок во многом можно объяснить уни-' кальностью концепции Скиннера в системе социальных наук. В социологической литературе имя ученого упоминается, . в лучшем случае, в ряду оказавших влияние на "настоящих" социологов как бы извне. Чаще всего упоминание о Скиннере можно найти в разделах, посвященных теории обмена, предложенной его другом Дж. ХЬмансом.г По мнению Дж. Тернера, влияние Скиннера на ХЬманса не лучшим образом сказалось на теории обмена. Автор сочувственно приводит высказывание К. Боулдинга о том, что в работах Хо-манса "экономический человек" утилитаристов скрещивается с "психологическим голубем", в результате чего появилась на свет "экономическая голубиная теория "человеческих взаимоотношений. Скиннера не причисляют даже к социальным психологам на том основании, что им, якобы, не разрабатывалась социально-психологическая проблематика. Прочное место имя Скиннера занимает лишь в ряду психологов, которым, видимо,по принятому определению психологии как науки о озакономерностях развития и функционирования психики как формы особенной жизнедеятельности, отказывают в компетентности в проблемах общества

В диссертации дана развернутая картина развития социальных и психологических наук в Америке начала XX века.

Специализацию и автономизацию наук и их практическую, прикладную направленность можно связывать с не-

1 Си. Тернер Дк. Структура, социологической теории. М.,1985.

посредственными условиями социальной жизни Америки тех лет,

трактуя _ характеристики науки как реакцию на конкретный соци- —- - ----

альный заказ со стороны официальных властей и частного капитала. На первое место в это время выходит проблема пересечения • двух подходов к переоборудованию социального мира.

Философско-социологическая концепция (социологизм) утверждала первостепенное и исключительное значение социальной реальности и социологических методов в объяснении бытия человека и его среды. Социологизм сочетал в себе два аспекта; онтологический и методологический. Онтологический аспект состоял в утверждении, во-первых, автономии социальной реальности по отношению'к другим видам реальности, в особенности биологической и психической; во-вторых, в трактовке общества как вне- и надындивидуальной реальности. Методологический аспект заключался в признании социологии самостоятельной наукой со своим собственным арсеналом методологических средств, независимой от других наук, в частности от биологии и психологии, экспансионизме, стремлении растворить в социологии другие науки. Основополагающим принципом социологизма, обосновывающим саму возможность социологического знания, было утверждение специфичности объекта и методологии социологии. Идеи социологизма развивались в работах Э. Дюркгейма и его последователей, немецкого философа 0. Шпанна и др.

Психологическое направление в социологии образовалось на фоне тенденции к психологическому обоснованию научного знания. Наряду'с психологическим обоснованием логики, гносеологии, эстетики, истории, литературы и т. д. стала развиваться психологическая социология. .Интерес к проблемам мотивации человеческого поведения и ее социальным механизмам породил несколько разновидностей психологического направления в социологии. Объединяющим моментом для всех них был главный принцип - стремление искать ключ к объяснению всех общественных явлений и процессов в'психических процессах и явлениях индивида или общества Разновидности выделялись в зависимости от выбора ключевых объяснительных понятий или принципов. Стремление найти психические факторы цивилизации характеризовало психоло^-'—^кий эволюционализм (Л. Ф, Уорд, Ф. Гиддингс). Интуитивизм (У. Мак-Ду-

галл) искал основу общественной жизни в биологически наследуемых инстинктах, сопровождаемых соответствующими эмоциями. Представители школы психологии народов (М.Лацарус, X. Штейн-таль) основной исторической силой объявляли "народный дух",выражающий психическое сходство индивидов одной нации. Теории подражания (Г.Тард, Дж. Болдуин) усматривали элементарный общественный факт в подражании одного индивида другому. Сторонники раннего интеракционизма (Ч.ХКули) в качестве первичных факторов общества рассматривали, представления, которые люди составляют друг о друге.

В начале 10-х годов XX столетия наблюдается бурное развитие социологии, что нашло свое отражение практически во всех социальных науках. Е Сорокин в этой связи писал о "настоящей революции" во всех частных науках. На гребне социологиззции наук о человеке формировался бихевиоризм. С психологией его его роднил объект изучения: человеческое поведение. Однако, отказ от рассмотрения сознания так же считать показателем со-циологизации психологии. При интроспекции "мир физических объектов (стимулов,включая все,. что может вызывать активность в рецепторе) .которые-составляют область естествознания, рассматривался как средство для получения конечного результата. Этот конечный результат являлся продуктом духовных состояний..." или собственно духовными состояниями в случае изучения эмоций"? Бихевиористская схема стимул - реакция, напротив, включала в рассмотрение мир физических объектов, и тем самым, по сравнению с индивидуальной интроспекционистской оказывалась психологией "экологической". На законный вопрос заложена ли в программную схему бихевиоризма учет специфики взаимодействия со стимулирующим социальным окружением, ответ возможет только положительный. ,

Наконец, теоретической целью бихевиоризма было "предсказание поведения и контроль за ним", что явно относится к чисто социологической проблематике социального контроля, интенсивно разрабатывавшейся в то время. Бихевиоризм надеялся завоевать и эту область и подвергнуть экспериментально-научному, достоверному исследованию отдельных людей и-общественные группы. Другими словами, бихевиоризм полагал стать лабораторией обшэства". 1Усггсон Дж.Б. Исихслош с точки зрения бихешсриста. М.,

1992., с. 80.

Конечная методологическая задача бихевиориста: пронаблюдать за человеком "в течение всей его жизни" была, конечно, весьма отдаленной.~Однакоболее узкое направление по изучению процессов приобретения полезных навыков уже тогда находило практическое применение не только в педагогике и на производстве, но и в более широкой "социальной работе" (social work), тесно смыкавшейся с эмпирическими социальными исследованиями, имевшими целью повышение адаптивности членов обществ^ Разработанная Скиннером концепция оперантного поведения сделала его центральной фигурой бихевиоризма: Американская психологическая ассоциация в 1971 году провозгласила автора этой концепции самым влиятельным психологом' в США и величайшим психологом XX столетия ( вторым был признан 3. Фрейд). Влияние его концепции вышло за пределы собственно психологии и охватило также психиатрию, социальную и педагогическую психологию, социологию, в частности в изучении процессов социальной коммуникации. Вместе с тем, среди концепций бихевиористского направления, несмотря на свое широкое распространение, а может быть и благодаря ему, именно концепция Скиннера является "чемпионом" в отношении противоположных оценок и суждений.

В "диссертации проанализирован источник формирования научного метода Скиннера- и показано отношение ученого к таким константам, как рефлекс, операциональные переменные, к теории.

Несмотря на то, что "рефлекс" как термин был введен фон Халлером для обозначения ответа частей организма, удаленных от' непосредственно источников раздражения, рассмотрение понятия рефлекса Скиннер начинал с Декарта Дальнейшее развитие концепции рефлекса Скиннер связывл с распространением принципа отражения на все поведение организма, в том числе и "человеческого.

Понятие рефлекса приобрело у Скиннера новое, отличное от физиологического, значение, которое дает этому термину особые преимущества для исследования поведения целого организма. Концептом рефлекса Скиннер полагал описывать всякие движения организма, независимо от различных' конкретных физиологических механизмов, посредством которых организм приводится в двиле-ние. В 1935 году Скиннер так определил свое отношение к физио-

4vs буржуазной социологии иерьой половины XX ьек&.

А

логии: "Аргумент против физиологии прост: мы можем сделать больше в области изучения поведения, если ограничим себя поведением".1'

Цроблема отношения Скиннера к операционализму в диссерта-ци рассматривлась в связи с его антиментализмом.

В отечественной литературе операционализм представляется, как правило, в статусе философии со всеми вытекающими отсюда подозрениями в редукционизме, недооценке человеческих возможностей и т. п.' " Скиннер же в 1945 г. писал, что операционализм не следует' рассматривать ни как новую теорию, ни, как особый способ определения понятий. Он определял операционализм как "практику вести разговор о (1) чьих-либо наблюдениях, (2) манипуляциях и вычислительных процедурах.' употребляемых в ходе наблюдения, (3) логических и математических ходах, делаемых между утверждениями и (4) ни о чем больше (Выделение автора), to оценке Скиннера, наибольший вклад в науку операционализм внес благодаря последней из выделенных четырех особенностей. Операционализм сыграл свою положительную роль в . период смены научных парадигм, оказавшись особенно полезным в психологии; был и остается лишь сводом правил, облегчающих ведение продуктивного научногр дискурса и ничем более; всех проблем науки и научности не решил и решить не мог. Подход Скиннера к операционализму определяется диссертантом как исторический.

Понятие рефлекса полностью соответствует представлениям Скиннера о роли теории в науке. Наиболее концентрированное вы-• ражение его взглядовв статье 1950 г., посвященной проблеме теорий научения.2 В самом начале статьи автор выделял два вида понимания,что такое теория. В соответствии с первым пониманием теоретическое утверждение практически ничем не отличается от простого утверждения, сделанного на основании наблюдения некоторых эмпирически обнаруженных закономерностей, т. к. "никакое эмпирическое утверждение полностью не лишено теоретичности". И эмпирическое и теоретическое утверждение может" формулироваться в одних и тех же терминах, с использованием одних и тех же синтаксических конструкций. Единственным отличительным признаком последнего является большая степень уверенности (confidence).

Согласно другому пониманию, теорией является любое объ-1 SWuym. fcfc TU sKo-plM <i\ Ol tokavimst: Past two o\ ouv aidolLoa-

«u^.HTU P^o-

tottltta ftw. alu 1950.

яснение наблюдаемых фактов, включающее в себя события, наблюдаемые на других уровнях, описанные в других терминах и измеренные - если вообще измеренные - по другим параметрам. Оба эти определения в принципе не противоречат принятым в отечественной литературе.

Скиннер заключал свою статью следующей фразой:"... большая часть предварительных аналитических исследований обнаруживает большое количество релевантных переменных, и что до тех пор, пока не будет экспериментально установлена роль каждой переменной, любое уравнение, их' описывающее, будет содержать множество неясных констант, так что адекватное описание реального процесса будет вопросом будущего и причиной низкой удовлетворенности".* ■ ■ ■

В этой фразе неожиданно обнаруживается, что на месте предполагавшейся ранее недооценки теории, оказывается очень высокая требовательность к качеству теоретической конструкции. Теория должна, ни больше ни меньше, задавать формулу подлежащего описанию "куска" объективной реальности.

В параграфе 4 первой главы диссертации проведен анализ теории управления поведением Сюшнера. Сам Скиннер считал теорию управления поведением новым этапом в понимании принципа детерминизма и свободы при анализе поведения. По его мнению, теория позволяла преодолеть односторонность как тех школ, которые весь упор в объяснении поведения делали на социальную среду, так и тех, которые рассматривали поведение как непосредственный результат абсолютно автономной личности.

В своем' становлении теория управления поведением прошла три стадии, которые условно ( и во временном и в методологическом смысле) можно обозначить: 1) экспериментальная; 2) переходная; 3) теоретизирования и апробации.

Первая стадия - стадия накопления эмпирического материала. Начальный этап научной деятельности Скиннера был посвяшэн изучению поведения животных и экспериментов над ними. Результатом явился ряд сделанных Скиннером предположений, которые учимый иснользоиал в своих дальнейших разработках.

Основным объектом своих исследованийСкиннер избрал поведение, которое действует на окружающую среду (физическую или

1Та.м же, р. 216.

социальную), что приводит к получению неких последствий и, в свою очередь подвергается влиянию этих последствий и назвал его оперантным. Главным средством формирования нового поведения выступает . подкрепление: определенные результаты (последствия) могут усиливать тип поведения, предшествующего им, другие наоборот способствуют угасанию данного поведения (положительные и отрицательные подкрепления). Формируя поведе-1 ние путем предъявления контингентов подкрепления, ученый может вызвать возникновение нужного поведения или контролировать уже имеющееся усилением путем подкрепления определенной реакции. Одним из важных элементов его теории являлась окружающая среда. Наука о,поведении должна рассматривать среду: во-первых, среда влияет на генетическое изменение вида через естественный отбор; во-вторых, обеспечивает другой селективный процесс - выработку индивидуального репертуара поведения через оперантное обусловливание. Анализируя обе роли среды, ученый может понять поведение, поняв его, может приступить к его модификации . ,

Вторая стадия характеризовалась возрастающим интересом Скиннера к изучению человеческого поведения. Выводы, сделанные в результате проведенных опытов по вербальному поведению Скин-нер обобщил в монографии "Вербальное поведение"(1957 г.), которую сам ученый считал самым значительным своим вкладом в изучение человеческого поведения. В монографии Скиннер классифицировал вербальные операнты относительно действенности подкрепления, поддерживаемого вербальной общностью (собеседниками) и развивал концепцию, согласно которой, овладение речью происходит по общим законам образования оперантных условных рефлексов: когда один организм произносит речевые звуки, другой организм их подкрепляет (положительно или отрицательно), контролируя тем самым процесс приобретения этими звуками устойчивых значений.'Обращение Скиннера к изучению вербального (речевого) поведения позволило ученому подойти к анализу процессов коммуникации мевду людьми и их общения.

Другим аспектом изучения человеческогб поведения Скинне-ром стал процесс научения. Результаты своих наблюдений Скиннер изложил в статье "Наука об учении и искусство обучения" (1958

г.). В ней же были описаны некоторые основные принципы его теории управления поведением:------------- - - - -----

1. Чтобы овладеть нужным уровнем знаний и навыков, человек должен пройти через длинную цепь подкреплений. Причем подкрепляться должен каждый этап, а не конечное поведение. ("До тех пор,- отмечал Скиннер, - пока не сформировалось развернутое поведение, опосредствующее подкрепление, даже несколько секунд разрыва между реакцией и подкреплением достаточно большой срок для того, чтобы в значительной степени ослабить эффект подкрепления".

2. Подкрепление осуществляется строго определенным набором подкреплений. Эффект подкрепления зависит от правильности выбора варианта набора подкреплений (этому служит разработка специальных приемов, помогающих организовать так называемые "контингенты подкреплений" , т. е. установить связь между поведение, с одной стороны, и его следствиями с другой, с помощью которых можно добиться гораздо более эффективного управления поведением).

3. Сложные формы поведения вырабатывается путем постепенного- усложнения операций: контингенты подкрепления при этом постепенно изменяются в соответствии с задачами формирования требуемого поведения.

4. Формирование и закрепление навыка (или поведенческой реакции) зависит от количества предъявлений конкретного контингента подкреплений. Это количество может быть определено экспериментально.

5. Эффект подкрепления более существенен тогда, когда имеется возможность обратной связи ( т.е. организм, в свою очередь, может активно воздействовать на среду).

На третьей стадии Скиннер вводил в круг своих научных интересов элементы социального плана.

Теоретические выводы, получаемые Скиннером, требовали апробации и подтверждения. Но поскольку проведение такого масштабного эксперимента, который мог бы дать подтверждение сразу всем выводам Скиннера, было невозможно, совершенно обоснованным и неизбежным явилось обращение ученого к области утопии. Экспериментальная модель общества, созданная Скиннером в уто-

пическом романе "Уолден- Два" давала возможность ученому воп- -лотить свои теоретические выводы в форму, приемлемую для экспериментирования и возможности дальнейшего развития теории.

Вторая глава диссертации посвящена социальной утопии Скиннера - роману "Уолден-Два", построенной на принципах теории управления поведением. Сам Скиннер называл свой роман экспериментальной моделью общества, которая получила свое раз- ( витие в реальном воплощении - коммуне "Twin Oarks".

На взгляд диссертанта, достоинством "Уолден-два" является то, что Скиннер не пытался идти далеко, его программа - изменение существующего положения вещей здесь и сейчас. В своем предисловии к роману он отмечет: "Тысячи здоровых, радостных, счастливых людей живут не на необитаемом острове им не в XXI веке, а в послевоенной Америке со всеми ее противоречиями и

проблемами. А это уже , наверное, ближе к определенной еоци-

х

альной программе, чем к утопии.".

В диссертации представлено несколько примеров классификаций утопий, наиболее развернутой из которых является классификация Е. Шацкого. Интересен так же подход К. Манхейма, который разделял утопии на относительные и абсолютные. Согласно этим классификациям утопию Скиннера диссертант определяет как относительную утопию (по Манхейму) и технократическую (по Шацкому).

Прообразом "Уолдена-Два" Скиннера стало не менее знаменитое произведение американского мыслителя и писателя XIX века Генри Давида Topo "Уолден. или Жизнь в лесу". "Уолден" Topo был построен на ряде философских принципов, которые получили свое дальнейшее развитие в работе Скиннера: Topo считал, что зло, приносимое прогрессом, еще поправимо, если человек добровольно откажется от напрасных забот, которыми он отягощает себя. Прежде всего человек должен дать себе всесторонний отчет, в чем он действительно нуждается, и что лишнее. Тогда он легко уяснит себе, что лучше всего ограничить свои материальные, нужды предметами первой необходимости. Огромная часть того,что именуется удобствами жизни, считал Topo "не только не нужны человеку, но положительно мешают прогрессу людского рода '*? Еще один принцип, представленный Topo, гласил: если материальные

гТороГХУолден,тт Жгшъ ъ Jifecy.M.,i979.,c.4u¿.

блага, на которых основывает свой успех современная цивилиза-

------ция, несут с собой закрепощение человека и ущерб для его ду-

хсшюго мира, то следует отказаться от этих благ, обойтись без них. Topo считал, что человек, пойдя по этому пути, будет вознагражден за утраченные материальные блага вновь обретенным общением с природой, он вернет себе радость и полноту жизненных чувств, отнятых цивилизацией. В антиурбанизме Topo выразилось также характерно-романтическое недовольство теми изменениями человеческой личности, которые сопровождают индустриальный процесс.

Прослеживается не только четко обозначенная близость тем у Topo и Скиннера, но и отчасти обшие истоки их произведений. Оба автора пытались прийти на помощь "детям чувств", т.е. тем, кто в силу различных социальных и личных причин не мог легко войти в мир, в котором им предстояло жить.

Скиннер продолжил и развил традицию трансцендентализма (который в основе своей был индивидуалистичным и рассматривал задачу переустройства жизни как совершенствование каждой отдельной личности, осуществляемое собственными усилиями) - от идеального общества для одного он перешел к попытке создания идеального общества для группы. Естественно, он несколько переставил акценты: поскольку жизнь любой человеческой общности более сложный организм, имеющий свои законы и принципы жизни.

По мнению диссертанта, немаловажной причиной по которой Скиннер взял в прообраз именно "Уолден" Topo было то, что это была 'не просто утопия, а философски осмысленный, художественно обработанный, но все же реальный эксперимент, воплощенный в жизнь. "' '

В "Уолдене-Два" Скиннер постулирует пять основных принципов, на которых строится его общность (в добавление к общм с Topo принципам: не нужно пытаться изменить образ жизни через • политические действия; упрощение собственных нудя; если образ жизни не нравиться, то изменение его зависит от самого человека):

1. Создать такую обшдость,' в которой люди жили бы вместе без ссор, в общественном климате скорее доверия, чем подозрения, скорее любви, чем ревности, скорее сотрудничества, чем

соперничества;

2. Поддерживать этот мир только гуманными методами, без этических противоречий, без полиции и вооруженных сил;

3. Эффективно передавать культуру новым членам через специалистов и сильную обучающую технологию;

4. Свести.количество монотонной, нетворческой и тяжелой работы к минимуму, чтобы люди могли радоваться труду;

5. Добровольная готовность к эксперименту.

Далее в диссертации расмотрены основные социальные парадигмы, которые нашли свое отражение в "Уолдене-Два".

Камнем преткновения для многих создателей утопии представлялся вопрос власти. Проблема власти в романе Скиннера разрешается, как того и следует ожидать, сообразно многовековой традиции Утопии. Единственное правительство в "Уолден-Два" - Коллегия Планировщиков. Планировщики работают в тесном контакте с Учеными, которые дают рекомендации по улучшению жизни в общине, начиная с усовершенствования бытовых условий общинников до новых разработок в области человеческого поведения (каждая рекомендация проходит долгую стадию эксперимента и только после этого предлагается для использования). Любое нарушение, допущенное со стороны Планировщика, влечет за собой перевыборы.

Если проанализировать причины нежизнеспособности практических воплощений утопий ,- будь то фаланстеры Оуэна или многочисленные коммуны XX века - то приходится признать, что к несостоятельности многих из них привел вопрос о труде и вознаграждения за него.

"Слабость всех утопий заключается в том, что они предполагают, будто величайшая для человека трудность (т.е. первородный грех) уже преодолена, после чего подробно излагают способ преодоления менее значительных трудностей. Сначала они принимают за данное, что никто не хочет получить больше, чем ему полагается, а затем проявляют незаурядную изобретательность, разъясняя, как эта положенная каждому человеку доля будет ему доставляться - автомобилем или' воздушным шаром." Утопизм отказался принимать во внимание ' особенности материи общественной жизни - они оказались слишком сложными, чтобы к

ним возможно было применить какие-либо простые принципы.

Что противопоставил теоретическим и практическим изысканиям утопистов-социалистов прошлого гарвардский профессор XX века?

Системой оплаты труда в общине являются "рабочие кредиты"- записи в бухгалтерской книге. Все развлечения и услуги бесплатны, но каждый член обпщны "платит" за то, что использует 1200 "рабочих кредитов" в год. Величина "стоимости" одногр кредита меняется в зависимости от нужд обшины. Члены общины работают только четыре часа в день. Чем же объясняется такой подход к работе? Он позволяет решить сразу три задачи:

1.' Нет разделения на квалифицированный и неквалифицированный труд С соответственно на престижную и непрестижную работу). В общине вообще избегают возвращения к примитивным методам хозяйствования.

2. Любой менеджер для того, чтобы управлять должен понимать нужды каждого работника, должен быть опытным, поэтому работа й качестве рядового члена рабочего коллектива дает возможность веогда видоть рабочий процосс "изнутри".

3.-.Выдерживается принцип равенства - нот людей, которые живут за счет труда других.

Большое внимание в* обшине уделяется детям. Период "научения" (применения методов поведенческой инженерии) заканчивается практически в шести годам. Основный принцип работы с детьми заключается в том, что у ребенка вырабатывается толерантность к отрицательным раздражителям через усиление самоконтроля. Но несчастья (или отрицательные ситуации), которым намеренно подвергается ребенок, значительно мягче обычных несчастий, от которых вырабатывается завдта. Традиционная польза от неблагоприятной обстановки состоит в выборе сильного. В общине же контролируется сама неблагоприятная обстановка, чтобы воспитать силу. Это делается намеренно» имея цель подготовить детей к испытаниям, которые нельзя создать исскуственно.

Вопрос культуры, а в особенности искусства представлялись во всех утопиях наиболее полно и красочно. Поскольку

основополагающими вопросами в создании утопии являлись вопрос труда, вознаграждения за него и вопрос власти, тема культуры и .искусства, не являющиеся принципиальными, разрешались максимально демократично.

Читатели утопической литературы и социально-экономических проектов получали чаще взамен монолитности и статичности предлагаемого общества многочисленные концертные залы, музыкальные1 ■инструменты, свободу творчества, высочайшую культуру творения' и потребления.

Новаторство Скиннера в разрешении вопроса культуры состоит в том, что культура у него той общественной составляющей, где сосредоточено наибольшее количество положительных подкреплений. Культура, как уже говорилось в I главе, должна стать важной частью управления государством. Культура должна положительно подкреплять поведение тех, кто поддерживает ее. Культура должна избегать отрицательных подкреплений, чтобы ее члены не стремились к бегству путем ухода за ее рамки. Мир, который художники, композиторы, писатели и артисты делали красивым и привлекательным, так же важен для выживания, как и тот, что удовлетворяет биологические потребности. .

Таким образом, в общине достаточно успешно решен ряд вопросов, которые являются актуальными для любого общества и служат показателем его стабильности: управление общины основано не на карательных методах (нет понятия "наказание"), а на научно разработанной и экспериментально опробованной методике; в обшя-не нет безработицы, нет преждевременно постаревших и нетрудоспособных людей, нет пьянства, преступлений ( хотя и нет специальных запретов ); решен женский вопрос - женщина освобождена от "домашнего рабства" - что дает возможность ей более полно реализовать себя как индивидуума; достигнут высокий уровень жизни, но не за счот частной собственности, а за счот разумного удовлетворения потребностей человека; создано общество без рабства, которое не готовится к войне и не воюет; созданы необходимые условия для развития науки, искусства и здорового образа жизни.

Касаясь вопроса власти в "Уолдене-Два", Фрейзер говорит о том, что правление общины имеет все положительные черты истин-

ной демократии, но свободно от ее недостатков. У общинников есть любое возможное право голоса, им нужное. Они могут соглашаться или протестовать значительно более эффективно,чем в любой демократической стране. Это гарантировано тем, что у всех 'общинников равная доля в общем благосостоянии, которая есть замысел построения данного общества, а не достижение демократической платформы.

Скиннер отрицал важность истории для научного предвидения Оудушрго. Он считал, что в истории нот повторений (точка зрения явно неправильная, и полностью опровергнутая работами таких ученых, как например, К. Чижевский, Л. Гумилев и т. д.), и если даже ученый располагает информацией о прошлом, он не сможет найти похожего случая в истории, чтобы извлечь реальную пользу из прошлого опыта И более того, Скиннер считал, что ничего так не мешает в оценке настоящего , чем история. "Настоящее - материальная вещь - писал ученый, - с которой мы можем обращаться более или менее научно". Следует отметить, однако, что это мнения является сугубо личным мнением ученого, который в своем романе отмечает, что готов выслушать любого оппонента, который будет с ним не согласен и обязательно внимательно проанализировать все тезисы оппонента).

С вопросом истории тесно сплетается вопрос о личной свободе человека, живущего в обществе. Какая степень свободы есть учеловека, и есть ли она вообще, если в конечном итоге общество регламентирует все правовые нормы? Устами <Хрезера Скиннер провозглашает свой основной постулат "Уолден-два": "... Мы не можем оставить человечество во власти случайного или пристрастного контроля. Только используя принцип положительного подкрепления, и тщательно избегая силы или угрозы, мы можем сохранить чувство личной свободы".

В 1966 году группа приверженцев Скиннера, собравшись в Энн Зрборе, приняла решение создать общину,' которая являлась бу воплощение "Уолдена-Два". Такая община, первоначально состоявшая из восьми человек и названная "Twin Oaks" , была создана на следующий год в штате Верджиния и продолжает свое существование по сей день.

С течением времени Twin Oaks создала уникальную культуру.

которая продолжает развиваться. Сотрудничество вместо конкуренции; стремление скорее поделиться с другими, нежели захватить все самому; равенство вместо эксплуатации; уступчивость вместо агрессивности; разум вместо авторитета; устранение сексизма, расизма и консумеризма - таковы некоторые из идеалов, на которых строится наша культура".

Община живет, но исследователи полагают, что общине не удалось достичь главного - принципа "подкрепления", что община стала похожа на большинство других общи, а весь ее "бихевиоризм" оказался "вывеской", которая привлекает визитеров и помогает общине держаться на поверхности.

То, что общине не удалось полностью перенести все принципы "Уолдена-Два" в реальную жизнь признавал и сам Скиннер. В предисловии к книге К Каслен (одна из основателей общины) "Уолден-Два - эксперимент: первые пять лет сообщества Twin Oaks" он писал о том,, что, хотя развитие Twin Oaks и не было идентично тому, которое он предлагал в своем романе, - это -ценный тест по применению фундаментальных идей его теории.

В заключении диссертации сделаны выводы:

Переход Скиннера к изучению человеческого поведения, и от него к попытке решать проблемы общества явился показателем более широкого, чем у других бихевиористов, подходом ученого к пониманию границ возможного применения принципов бихевиоризма, показал обособленность научной концепции Скиннера от других бихевиористических концепций, ее своеобразие и новаторство как концепции, в которой впервые в бихевиоризме организм представлялся активно действующим в среде, активно преобразующим среду, в то время,- как другие концепции активность практически приписывали среде, а организму - лишь "реагирование" на ее изменения.

Обращение к социальной среде стало следующим, и совершенно закономерным шагом, в развитии научной концепции Скиннера. Для бихевиоризма, поскольку он трактовал поведение как детерминированное немедленными ответными реакциями на стимул; характерен интерес к попыткам человека понять причины своего поведения. Но обратившись к изучению человеческого поведения, Скиннер не мог не столкнуться с проблемой взаимодействия чело-

Бека и среды, и обратиться к изучению социальной среды.________________

- 1. Скиннер, отвечая- на противостояние, развернувшееся между социологизмом и психологизмом в американской науке, стремился создать такую научную теорию, которая позволила бы преодолеть односторонность как тех школ, которые весь упор в объяснении человеческого поведения делали на социальную среду, так и тех, которые рассматривали поведения как непосредственный результат абсолютно автономной личности.

2. Теория управления поведением - важный шаг в развитии научной концепции Скиннера. Именно в рамках этой теории произошел переход ученого от экспериментов над животными к изучению общенаучных проблем человека, и был сделан ряд выводов, которые легли в основу следующего,' завершающего, этапа развития теоретической концепции Скиннера. Выводы, сделанные Скинне-ром, в процессе разработки теории управления поведением легли в основу экспериментальной модели общества-утопический роман "Уолден-Два".

3. Определяя значимость научного наследия Скиннера, нужно говорить не о полном внесении концепции оперантного поведения в социологию, но о превращении Скиинора в социолога, а о возможностях применения результатов и выводов его научных разработок ( например, положетельного подкрепления как немаловажного фактора межличностных отношений), для решения задач практической, прикладной социологии, о ценности его экспериментальной модели общества как материала для теоретизирования, о тех социальных разработках, которые проводил ученый.

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

1. Кащавцева С. П. Концепция поведенческой инженерии и социальная утопия Б. Ф. Скинера. В сб. "Актуальные вопросы теории й практики в социологии". ( Материалы Всесоюзной научно-практической конференции аспирантов-социологов

'. "Социологические исследования: теоретические и практические проблемы").- М.,Из-во АН СССР, 1991, - 0,25 п.л.

2. Кащавцева С. П. Социальная утопия Скиннера - экспериментальная модель общества. : М. , Из-во ИС РАН, 1993,- 2 п. л.

3. Кащавцева С. П. Комментарий к утопическому роману В. Ф. Скиннера "Уолден-Два". - М., ИС РАН (в печати).