автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Тептяри
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Якупов, Риф Исмагилович
ВВЕДЕНИЕ.
ЧАСТЬ I. ТЕПТЯРИ - ЭТНОСОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН И
НАУЧНАЯ ПРОБЛЕМА.
ГЛАВА I. ИСТОРИОГРАФИЯ ТЕПТЯРЕЙ В КОНТЕКСТЕ ЭТНОГРАФИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ НАРОДОВ ВОЛГО-УРАЛЬСКОГО РЕГИОНА.
1.1. Исследования российских ученых в XVIII веке.
1.2.Тептяри в исследованиях конца XVIII - первой половины XIX в.
1.3. Историография тептярей во второй половине XIX - начале XX в.
1 АИзучение истории и этнографии тептярей в «советский» и «постсоветский» периоды.
1.4.1. Работы довоенного времени.
1.4.2. Новейшая историография проблемы.
1.5. Тептяри в иностранной литературе.
1.6. Итоги историографического анализа.
ГЛАВА II. ПРОБЛЕМА ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТЕПТЯРЕЙ.
2.1. Возникновение соционима «тептяр».
2.2. Формирование социума тептярей Башкирии.
ЧАСТЬ II. ТЕПТЯРИ: ПУТЬ ОТ СОСЛОВИЯ К ЭТНОСУ.
ГЛАВА III. ТЕПТЯРИ - СОСЛОВИЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ.
3.1. Сословие тептярей во второй половине XVIII-XIX вв: социально-политический статус и экономическое положение.
3.1.¡.Социально-политический статус тептярей.
3.1.2. Экономическое положение: налоги и повинности.
3.1.3. Об отношении тептярей к земле.
3.2. Социальная организация тептярей.
3.3. Численость, этнический состав и расселение тептярей в XVII-XX вв.
ГЛАВА IV. ЭТНОКУЛЬТУРНОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ТЕПТЯРЕЙ.
4.1. Материальная культура тептярей в конце Х1Х-ХХ веках.
4.1.1. Хозяйство.
4.1.2. Поселения и жилища.
4.2. Одежда.
4.3. Язык тептярей.
4.3.1. Проблема идентификации языка тептярей.
4.3.2. Говоры тептярей и их особенности.
ГЛАВА V. ЭТНИЧЕСКОЕ САМОСОЗНАНИЕ И САМОИДЕНТИФИКАЦИЯ ТЕПТЯРЕЙ.
5.1. Тептяри: осознанная социальная общность XVIII-XIX веков.
5.2. Этносословное самосознание тептярей в XX веке.
5.3. Современное состояние самосознания тептярей на материалах этносоциологического опроса).
5.3.1. Инструментарий исследования.
5.3.2. Общие результаты исследования.
5.3.3. Результаты, полученные в группе «убежденных тептярей».
5.3.4. Результаты исследования по возрастным когортам.
5.4. Особенности самосознания тептярей: ретроспектива и современность.
ЧАСТЬ III. К ВОПРОСУ О ФОРМАХ ВОСПРИЯТИЯ И ФАКТОРАХ
РАЗВИТИЯ ЭТНИЧНОСТИ.
ГЛАВА VI. ПРОБЛЕМА ИДЕНТИФИКАЦИИ НОВЫХ ЭТНИЧЕСКИХ ОБЩНОСТЕЙ ВОЛГО-УРАЛЬСКОГОРЕГИОНА.
6.1. Особенности идентификации бессермян, нагайбаков, тептярей и мишарей в источниках и официальной статистике.
6.2. Проблема идентификации этнических общностей в советскую эпоху.
6.2.1. Позиция государства.
6.2.2. Проблемы идентификации этнических общностей в этнографической науке.
ГЛАВА 7. К ВОПРОСУ ОБ УСЛОВИЯХ, ЭТАПАХ И ФАКТОРАХ ГЕНЕЗИСА И
СОХРАНЕНИЯ ЭТНИЧНОСТИ.
7.1. Последовательность формирования признаков этноса.
7.2. Условия формирования этноса.
7.3. Факторы, влияющие на процессы этнического развития.
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Якупов, Риф Исмагилович
Осмысление процессов генезиса и развития народов, обитающих на огромном пространстве континентальной Евразии, задача чрезвычайно сложная. Это пространство, ограниченное естественными рубежами на протяжении тысячелетий, было ареной непрерывных миграций, геополитических перемен, вследствие которых возникали и распадались большие и малые государства, огромные империи.
Интенсивное движение народов здесь продолжалось вплоть до недавнего времени и продолжается по сей день, в связи с распадом СССР. Естественно, что эти процессы сопровождались и сопровождаются активными межэтническими контактами, процессами этнокультурной модификации. Важно и то, что в Российской Империи и Советском Союзе постоянные движения населения (народов) усугублялись параллельным и тоже постоянным видоизменением самого государства, его политических институтов, социальной структуры, норм обычного и юридического права. Это накладывает особый отпечаток на ментальность, являющуюся, на наш взгляд, важнейшей составной этничности.
Еще в середине XIX века русский историк К.Д.Кавелин подметил: «Народные массы у нас еще не сформировались, не осели; они в периоде формирования, это какая-то непрерывная этнографическая протоплазма.»1 Похоже, что в этом состоит существенная этнографическая характеристика России, актуальная по сей день.
Складывание многонациональной России растянулось на несколько столетий. При этом социально-политические объединительные процессы, с одной стороны, были следствием длительного соседства и взаимодействия народов будущего государства, а с другой - сами оказывали существенное влияние на этнокультурное состояние этих народов.
В ряде случаев объединение оборачивалось ассимиляцией и аккультурацией некоторых этнических общностей. Иногда напротив, как, например, в случае с волжскими татарами, башкирами, ногаями, калмыками, -включение их в состав Московского государства активизировало внутри-этнические консолидационные тенденции.
Особый интерес с точки зрения теории этноса и этнических процессов, представляют случаи, когда сравнительно недавние социально-политические межгосударственные коллизии приводили к генезису совершенно новых этнических единиц. К числу вновь образовавшихся общностей разного типа и уровня консолидации можно отнести в Поволжье группы мордвы-каратаев, бессермян, татар-кряшен, чувашей- анат-енчи, на Урале - тептярей, нагайбаков, в Сибири и на Дальнем Востоке - разные группы татар (бараба, тура), «сибирских бухарцев». Трансформации в ходе складывания Российской империи затронули и ее этнополитическое ядро -русский этнос, в составе которого образовались общности, традиционно идентифицируемые как этнографические группы, но не всегда отвечающие принятым в науке характеристикам подобных подразделений этноса.
Не случайно в ряду теоретических проблем, поднятых и изучаемых российской этнологией в последние десятилетия, проблема образования и распада этнических общностей является одной из наиболее сложных. Возросшая в настоящем актуальность ее объясняется обостренным вниманием широких слоев населения и особенно национальной интеллигенции к собственной истории. В этих условиях в отечественной историографии наблюдается «возврат к истокам». Заметно оживление этногенетических исследований в регионах - национально-государственных субъектах Российской Федерации и странах СНГ. Сейчас Россия испытывает настоящий этнологический бум, повальное увлечение проблемами наций, национальных отношений. Само понятие «этнос» вышло за рамки языка профессионалов от науки и стало частью повседневного лексикона.
Ответ этничности на вызов истории не всегда оказывается адекватным и не всегда позитивным. В общественной жизни это проявляется, прежде всего, в реанимировании на всем постсоветском пространстве, в том или ином виде, националистических идей. Они, в свою очередь, нуждаются в идеологическом подкреплении. Это естественный, даже закономерный процесс, соответствующий логике развития общественных движений. В связи с этим в историографии обрели новое звучание вопросы, ранее казавшиеся решенными. Наиболее острыми из них становятся проблемы «генетического родства» современных народов, их связи с древними цивилизациями, проблемы «коренных» и «некоренных» народов. Эти и другие исследовательские темы зачастую обсуждаются в эмоциональной (вненаучной) плоскости.2
Что касается этнологии, социально-политические и этнополитические процессы последних лет вызвали в профессиональной среде снижение интереса к фундаментальным исследованиям и широкое увлечение прикладными направлениями науки. Рубежом изменения направлений этнологических исследований можно считать 1992-1993 года, когда на страницах «Этнографического обозрения» развернулась дискуссия о предмете этнологии, методологии исследований, проблемах теории этноса.3
В ходе этой дискуссии были, в частности, высказаны и совершенно новые для российской этнологии XX века суждения о невозможности адекватного постижения этнографической реальности, даже о том, что этносы - «конструкции ума».4 Часть научного сообщества восприняла это как отрицание реальной этничности. Здесь необходимо отметить, что проблема отражения этнографической картины мира и осмысления механизмов движения этничности время от времени обостряется. Сомнения, хотя и неявные, по поводу точности наших представлений об этносе имели место всегда.5
Подобное понимание возникает, очевидно, потому, что в ряде случаев (особенно в индустриальном обществе) невозможно однозначно идентифицировать этничность по внешним характеристикам, ведь, изучая этнос, мы всегда сталкиваемся с причудливым переплетением собственно этнокультурных и социальных процессов, а также потому, что этнос как правило, обладает исключительно сложной внутренней структурой, а этнические границы всегда подвижны.
Так или иначе, в числе немногих крупных работ прошедшего десятилетия по теории этноса и этнических процессов можно назвать изданную в 1999 году монографию В.И.Козлова «Этнос, нация, национализм». Другой пример теоретического анализа представлен в книге С.В.Лурье «Историческая этнология». Автор скромно назвала свою работу учебным пособием, но, в отличие от большинства современных учебников, в работе Лурье обобщены результаты собственного осмысления этничности. И только в самое последнее время увидели свет монография С.Е.Рыбакова, которая, при всей субъективности авторского анализа, являют собой пример фундаментального подхода к исследованию этничности.6
Словом, дискуссии по вопросам теории еще продолжаются. Но, успехи в разработке теоретических проблем этнологии во многом зависят от практики исторических изысканий в области этногенеза и этнической истории конкретных этнических общностей. Необходимо отметить, что в отечественной этнологии большинство теоретических разработок строилось на моделях довольно древних народов. История, между тем, дает нам немало примеров генезиса этнических общностей в сравнительно обозримом прошлом, что называется «на глазах истории». Проблемам формирования подобных этнических новообразований и посвящена данная работа.
Для этого в качестве объекта исследования взяты общности разного типа и уровня консолидации, сформировавшиеся в XV-XIX столетиях. Это тептяри, нагайбаки, бессермяне, мишари. Они служат, на наш взгляд, достаточно показательной моделью этногенетических и этнокультурных процессов, происходивших в Урало-Поволжье в позднем средневековье, новом и новейшем времени.
Российская этнография обратилась к систематическому изучению нап званных и подобных им групп лишь в последние десятилетия. Поэтому еще целый ряд задач реконструкции процессов их возникновения и развития остается нерешенным. Наименее изученными и в то же время, наиболее интересными с этнологической точки зрения остаются тептяри. Им уделено основное внимание в данной работе.
Состояние изученности проблемы. Сегодня, спустя два с небольшим, столетия со времени появления первых публикаций о тептярях, ситуация с их изучением остается парадоксальной. Ученые разных времен, гуманитарных школ и дисциплин не находят единства мнений в главном - в идентификации тептярей как исторического явления.
Многие исследователи воспринимали тептярей как исключительно социальную категорию населения (сословие) и, в связи с этим, разделяли о их на татар, башкир, марийцев, удмуртов, чувашей. Но государственная статистика XIX - первой трети XX в.в. учитывала тептярей наряду с другими народами Южного Урала, что подразумевало признание их собственной этничности.9 В публикациях XX в. делались попытки указать на доминирующий этнический компонент в составе тептярей, либо теоретически обосновать их субэтническую принадлежность к тому или иному этносу (татарскому, башкирскому).10 Высказывались взгляды о "переходном" характере тептярей как в социальном, так и в этнокультурном отношении.11
Сторонники сословности тептярей, определяя конечные рубежи их существования, называют разные даты - 1824, 1832, 1865, 1926 гг.12 Некоторые историки полагают, что сохранение тептярского самосознания у части населения Южного Урала, следствие постепенно угасающей инерции сознания потомков некогда существовашего социума (сословия). Собственно, вопрос о количественной и качественной характеристике такого сложного феномена, как современное самосознание тептярей, до сих пор никем не изучался.
Для тех кто априори признает собственную этничность тептярей, достаточно остро стоит проблема их этнокультурной характеристики. Однако, специальных историко-этнографичеких исследований о тептярях,
1 о до настоящего времени не предпринималось. Открытыми остаются и многие сюжеты связанные с генезисом и эволюцией тептярей. В последнее время вновь дискуссионным стал вопрос о происхождении названия «тептяр».14 Важность данного аспекта проблемы в том, что его решение способно пролить свет не только на историю, но и на истоки формирования общности.15
Постановка проблемы. Мы полагаем, что в условиях социального обособления формировалась собственная этничностъ тептярей. В связи с этим возникает вопрос о факторах, оказавших влияние на эволюцию сословия в этнос.
В связи с этим, формулируется и другой вопрос о степени уникальности либо, напротив, универсальности подобного явления в истории. Историко-этнографическое исследование названных выше групп населения Урало-Поволжья необходимо, так как именно оно позволит ответить на поставленный вопрос или приблизиться к его пониманию. Используя модель тептярей можно проследить механизмы образования этносов на базе совокупности политических, социальных, этнических, конфессиональных и культурных факторов.
Еще, изучение тептярей представляется необходимым и с точки зрения этнической таксономии. Конференция "Этнографические и этнические группы в СССР и их роль в современных этнокультурных процессах" (Уфа, 1989.), в частности, отмечала, что дальнейшие успехи в разработке проблем типолгии этнических проявлений во многом зависят от накопления конкретных данных по малым этнографическим и этническим группам, частям и "осколкам" этноса.16
В сеете поставленных задач представляется, что комплексные историко-этнографические исследования, образовавшихся в ХУ1-ХУШ вв. бессермян, кряшен, нагайбаков, мордвы-каратаев, чувашей-анат-енчи, тептярей и других, позволят существенно продвинуть понимание общего и особенного в этнических процессах, уточнить характеристики основных этнических подразделений, усовершенствовать понятийно-терминологический аппарат.
Целью данной работы является: во-первых, - реконструкция процесса формирования и развития этничности тептярей, во-вторых -выявление факторов влиявших на этот процесс, в-третьих сопоставительный анализ особенностей формирования и идентификации тептярей и других этнических общностей, возникших в позднем средневековье и в новом времени. На основаниии полученных выводов складывается возможность соотнести выявленные тенденции и закономерности формирования новых общностей, с более широкими этническими процессами в Северной Еразии.
Достижение целей работы осуществляется через решение комплекса конкретных задач. Представляется необходимым: сделать подробный историографический анализ темы; выделить малоизученые и дискуссионные проблемы и предложить опыт их решения; проследить историю формирования и развития тептярей до настоящего времени; на основе литературных, архивных источников и полевых исследований дать общую этнографическую характеристику, оценить современное состояние самосознания и варианты самоидентификации тептярей; используя существующий опыт и новые материалы сопоставить условия формирования и развития тептярей с другими подобными общностями (бессермяне, нагайбаки, мишари); рассмотреть проблему идентификации названных общностей; сформулировать основные теоретические выводы, вытекающие из проведенного исследования.
Хронологические рамки исследования охватывают ХШ-ХХ вв. Территориальные - в целом, ограничиваются пределами Волго-Уральской историко-этнографической области, но при рассмотрении отдельных вопросов расширяются до пределов монгольской империи (XIII-XIV вв).
Источниковая база исследования. В работе использованны архивные и опубликованные источники; полевые (этнографические и социометрические) материалы собранные автором в экспедициях 19902000 гг.; данные этнографических и лингвистических исследований ученых Х1Х-ХХ вв.; фольклорные и литературные произведения.
Многие из важных документальных источников были опубликованы в Х1Х-ХХ вв.17 К их числу относятся "Полное собрание законов Российской империи"; "Хронологический указатель материалов для истории инородцев Европейской Росиии" П.Кеппена; "Сборник исторических материалов о народностях Поволжья" Н.В.Никольского; "Материалы по истории
Уфимского дворянства" В.А.Новикова; "Материалы по истории Башкирии" в пяти томах. Ценным источником по истории и этнографии тептярей являютя "Ведомости земских исправников о числе тептярей и бобылей Оренбургской, Пермской и Вятской губерний", изданные Б.С.Давлетбаевым в сборнике "Малоизученные источники по истории Башкирии".
Ранний период становления тептярей слабо обеспечен источниками. В работе использованы исторические документы Х-ХУН вв., изданные в ПСРЛ, сборниках: "Материалы по истории Башкирии", "История Татарии в материалах и документах", "История Марийского края в материалах и документах". Использовались также фрагменты арабских, китайских, монгольских хроник и летописей в переводах С.А.Козина, Б.Я.Владимирцова, В.В.Бартольда, Н.И.Березина, П.Кафарова.
Исторические документы, касающиеся изучаемых нами этнических общностей и, в частности, тептярей, рассредоточены в архивах Москвы (РГАДА, РГВИА, РГИА, фонде рукописей РГПБ), Санкт-Петербурга (АРГО, АР АН, отделе рукописей РГНБ им. Салтыкова-Щедрина), Уфы (ЦГИА, НА УНЦ РАН), Оренбурга (ГАОО) и др.
Обширные материалы по истории тептярей отложились в ЦГИА РБ. В ходе работы изучены материалы фонда И-138 (Оренбургская казенная палата), где сосредоточены ревизские сказки и окладные книги конца ХУШ-Х1Х вв. по уездам. Здесь же содержатся сведения об организации воинской службы в Оренбургской губернии (д.1150); о повинностях населения, в частности об организации содержания почтовых лошадей, мостов, переправ (д.1096); отчеты "о сборе денежных сумм с тептярского народа" (д.1187). Эти материалы использовались при разработке исторических, этнографических разделов диссертации и при подготовке карт. Полезные данные извлечены из документов фонда И-2 (Оренбургский военный губернатор, О.1.Т.1.), где имеются сведения о формировании тептярских полков и организации кантонного управления в Оренбургскрй губернии (д.д.8,17); о разрешении спорных земельных и имущественных дел с участием тептярей. При рассмотрении истории тептярей конца XIX - первой половины XX вв. ценными оказались статистические разработки хранящиеся в фонде Р. 1943 (Н.Н.Барсов). Исторические и этнографические данные о состоянии тептярского сословия в середине XIX содержатся фондах РГВИА: Ф.414 - Статистические, экономические, этнографические и военно-топографические сведения о территории бывшей Российской империи и Военно-ученый архив.
В фондах ГАОО, в документах Канцелярии Оренбургской комиссии (Ф.2.О.1.) содержатся сведения о взаимоотношениях тептярей с государством, другими сословными и этническими группами населения; подлинники императорских, сенатских указов и распоряжений Оренбургской администрации. В фонде Ф.6. (0.11.) сохранились документы, характеризующие социально-экономическое положение тептярей; условия их формирования и развития; участие народов Поволжья, Приуралья и Средней Азии в пополнении тептярского сословия и многочисленные частные акты (челобитные, спорные дела, делопроизводство), освещающие особенности исторического пути тептярей в ХУШ-Х1Х вв.
В диссертации нашли применение нарративные источники АРГО, в частности, фонда Р.43 (Уфимская губерния) материалы Н.Ремезова, А.Таренецкого, Э.Ляхова, А.Бессонова, А.Жакмона, А.Г.Черемшанского, Н.С.Иванова, С.Н.Велецкого.
В работе использованы материалы фонда рукописей РГПБ (г.Москва) и РНБ (Санкт-Петербург). Полезные сведения о работе Оренбургской Физической экспедиции получены в фонде Ф.З АРАН. Архивные документы АРАН немало помогли при определении степени репрезентативности этнографических сведений, изложенных участниками Оренбургской (физической) экспедиции.
Источниками по исторической этнографии, кроме названных выше, послужили наблюдения путешественников и ученых ХУШ-Х1Х вв.: П.Небольсина, С.М.Рыбакова, К.Уйфальви, В.Я.Коблова и Н.Ф.Катанова. В работе использовались также материалы Антропологического общества при военно-медиционской академии, других научных обществ конца XIX - начала XX вв, а так же Научного общества Татароведения и
Башкирского общества краеведения, Комисси по изучению племенного состава СССР, работавших во второй половине 1920-х - 1930-х гг.
Этнографические сведения о тептярях в конце XIX-XX вв. получены в ходе полевых исследований. Для сбора информации был составлен вопросник, включающий 133 вопроса распределенных по XI разделам. Сбор материала производился лично автором и через корреспондентов. Опросы проведены в деревнях Илишевского, Чекмагушевского, Аскинского, Караидельского, Учалинского, Аургазинского, Гафурийского, Кармаскалинского, Дюртюлинского, Ишимбайского районов РБ. Кроме этого, полевой материал собирался в деревнях Шаранского, Бакалинского, Алыпеевского, Чишминского, Белебеевского, Кугарчинского районов Башкортостана, Болынеглушитском районе Самарской, Пугачевском и Перелюбском районах Саратовской, Нагайбакском, Кунашакском районах Челябинской, Красноуфимском районе Свердловской областей. Полевая работа велась методами наблюдения, опроса и глубокого интервью. В ходе изучения отсняты фото и видеоматериалы. Дополнительные этнографические сведения получены в архиве отдела этнографии ИЯЛИ (г.Казань).
Данные о языке тептярей содержатся в рукописях диссертаций А.А.Юлдашева, А.Афлетунова, опубликованных работах Дж.Валидова, Г. Бессонова. Определенную информацию о языке тептярей дали ответы информаторов на вопросы разделов III, VII, XI этнографического вопросника, другие полевые и социометрические материалы. Вспомогательными источниками послужили опубликованные карты Д.А.Золотарева, Фиельструпа, С.И.Руденко и картографические материалы ЦГВИА, АРАН, АРГО.
Современное состояние самосознания тептярей изучалось методами социометрии. С этой целью в 1999 г. был проведен опрос по специально разработанной анкете. В разработке инструментария и анкеты мы опирались на новейший опыт этносоциологических исследований, а так же и использовали анкеты Центра исследований межнациональных отношений ИЭА РАН.
Методологическую основу исследования составляют главным образом достижения российской школы этнологии в области теории этноса. Используя, таким образом, историко-материалистическую методологию познания мы постарались исключить идеологические ее составляющие. Исследование строится на принципах историзма, взаимообусловленности исторических процессов, взаимосвязи социально-экономических и культурно-психологических явлений. Применяются методы сравнительно-исторического и системного анализа.
В ходе изучения истории формирования и развития тептярей, а так же бессермян, нагайбаков и других, мы придерживались принципов строгой хронологии явлений. В осмыслении этнических процессов этот принцип представляется особенно важным, так как в разные периоды времени мы застаем различные состояния языка, культуры, степени консолидации этноса.
В изложении результатов исследования остро стоит проблема дефиниций. В работе находят применение, в основном, термины уже утвердившиеся в российской исторической науке и этнологии. В специфических сюжетах работы используются новые дефиниции.
В теоретической части работы, для обозначения рассматриваемых объектов - тептярей, нагайбаков, бессермян, учитывая сложность и неоднозначность их этнокультурной идентификации, применяется термин этническая общность, под которой мы понимаем общность пребывающую в процессе, в любой из стадий, генезиса и развития, когда некая совокупность людей в силу объективных причин испытывает единство не (или не только) по социальному признаку. При изложении истории формирования и развития тептярей, нагайбаков, бессермян для удобстава употребляется привычный термин - группа (группа тептярей, группа бессермян), подразумевающий, так же, неопределеное или переходное состояние общности от социальной или конфессиональной к этнической.
В последнее время для типологической идентификации подобных общностей используют термины этносоловная, этноконфессиональная, этнотерриториальная группа, а также уже утвердившиеся в отечественной этнографии понятия этнографическая и этническая группа.
Мы используем эти понятия только в конкретном пространственном и временном приложении. (Подробно эта проблема рассматривается в 6 главе).
В исследовании находит применение новый термин - критическая масса этноса или этнической общности, для обозначения соотношения численности этнической общности к плотности и характеру (компактность или дисперсность) ее расселения на конкретной территории. Полагаем, что критическая масса является одним из условий этногенеза.
Научная новизна и практическое значение исследования. Комплексное историко-этнологическое изучение тептярей предпринимается впервые. В этнологическом отношении, так же, впервые представлен опыт сравнительно-исторического осмысления тептярей, нагайбаков, бессермян как самостоятельных общностей. В теоретическом плане на обсуждение выдвигаются новые взгляды на этногенетические процессы, на проблемы идентификации этнических общностей, предлагаются новые дефиниции.
Практические значение исследования определяется сложностью этнополитической ситуации в постсоветских государствах. Особенно важной является проблема этнокультурной самоидентификации тептярей и других подобных общностей на современном этапе. Результаты исследования открыты для использования в науке, сфере среднего и высшего образования, а также должны способствовать формированию объективной национальной политики.
Апробация работы. Основные положения исследования изложены на Всесоюзной научной сессии по итогам полевых этнографических и антропологических исследований 1988-1989 гг. (Алма-Ата, 1990); на Всесоюзной научной конференции "Традиции в многонациональном обществе (Минск, 1990); на Международной научной конференции "Россия и Восток: проблемы взаимодействия" (Уфа, 1993; Челябинск, 1995); на VIII Международном конгрессе финно-угристов. Ювясюоля, 1995; на Междунардной научной конференци. "Проблемы взаимодействия и единства национальных культур". Астрахань, 1995; Конгрессах этнологов и антропологов России (Рязань, 1995; Уфа, 1997; Москва, 1999); на I Сибиро-Уральском историческом конгрессе (Тобольск, 1997); на II Историческом финно-угорском конгрессе (Таллин, 1998); на Международной научной конференции "Евразийство: историко-культурное наследие и перспективы развития" (Уфа, 2000.) и других региональных конференциях, в 47 опубликованных работах, 2 монографиях, коллективных трудах, научных сборниках, журналах, периодической печати, зарубежных изданиях.
Исследование проводилось в рамках программы исследований ЦЭИ УНЦ РАН «Взаимодействие и взаимовлияние народов и культур в много-этничной среде Волго-Уральского региона», и комплексной темы кафедры Истории Отечества исторического факультета БГПУ «История Башкортостана XX в.».
ПРИМЕЧАНИЯ К ВВЕДЕНИЮ:
1. Рубинштейн H.JI. Русская историография. M., 1941. С.299.
2. Егоров Г.П. Воскресение шумеров. Чебоксары, 1992; Халиков А.Х. Кто мы - булгары или татары ? Казань, 1992; Ааджи М. Полынь половецкого поля. М., 1994; Безертинов Р.Н.Татары, тюрки-потрясатели вселенной. Набережные Челны, 1997. ТТ. 1-3; Аль-Фатих. Древние пришельцы.Уфа,1997.
3. Обобщение по дискуссии см.: Филипова Е.И., Филипов В.Р. Камо грядеши ? // ЭО. 1992. N 6. С.3-17; Их же. Crede txperto. Отечественная этнология сегодня и завтра. // ЭО. 1993. N5. С. 3-11.
4. Тишков В.А. Советская этнография, преодоление кризиса. // ЭО. 1992. N 1. С. 5-20.
5. Например: Широкогоров С.М. Этнос. Исследование основных принципов изменения этнических и этнографических явлений. Шанхай, 1923; Козлов В.И. Что же такое этнос?// Природа. 1971. № 2. С.; Бородай Ю.М. Этнические контакты и окружающая среда. // Природа. 1981. N 9. С. 82-86; Кедров Б.М., Григулевич И.Р., Крывелев И.А. По поводу статьи Ю.М.Бородая "этнические контакты и окружающая среда". // Природа. N 3. 1982.
6. Козлов В.И. Этнос, нация, национализм. М, 1999; Лурье C.B. Историческая этнология. Учебное пособие для вузов. М., 1998; Рыбаков С.Е. Философия этноса. М., 2001.
7. Шнейфельд Н.П. Бессермяне. Опыт этнографического исследования. // Календарь и памятная книжка Вятской губернии на 1895 г. Вятка, 1894. С. 247-249; Тепляшина Т.И. Язык бессермян. М.,1970.; Кельмаков В.К. Язык бессермян в системе удмуртских диалектов.// XVII Всесоюзная финно-угорская конференция. Тезисы докладов. Т.1. Ижевск, 1987. С. 113-115.; Попова Е.В. Праздничное общение молодежи: игры и развлечения (по календарным обрядам бессермян).//Традиционное общение и поведение удмуртов. Сборник статей. Ижевск, 1992. С. 61-74.; Шаховской А.П. Народно-песенная культура бессермян. М., 1993.; Мухаметшин Ю.М. Татары-кряшены. Казань, 1977; Мухамедова Р.Г.Татары-мишари. Историко-этнографическое исследование М.,1972; Шарифуллина Ф. Касимовские татары. Казань, 1991; Белицер В.Н. К вопросу о происхождении бессермян / Труды института этнографии им. Н.Н.Миклухо-Маклая. Т.1, M.JL, 1977. С. 181-193; Трофимова Т.А. Тобольские и барабинские татары/ Там же.; Селезнев А.Г.Барабинские татары (проблема происхождения)/ Автореферат канд.дисс. СПб., 1991.
8. Гурвич Н. Племенной состав населения Уфимской губернии и приблизительная численность его в 1878 году. Уфа, 1879; Васильев С.М. К вопросу о землепользовании пришлого нерусского населения Башкирии в конце XVII - начале XVIII в.// 400-летие присоединения Башкирии к Русскому государству. Уфа, 1958. С. 132; Рахматуллин У.Х. Заселение Башкирии (30 - 90-е гг. XVIII в.). Автореферат канд. дисс. М., 1975. С. 16.
9. Алфавитный список народов обитающих в Российской империи (накануне всеобщей переписи). Спб., 1895; Шибаев В.П. Этнический состав населения Европейской части СССР. Л., 1930.
10. Ахмаров Г. Тептяри и их происхождение. // ИОАИЭ. T.XXIII. Вып.5. Казань, 1908. С. 342, 351; Исхаков Д.М. Тептяри: опыт этностатистического изучения.// СЭ N 4. 1974. С.29-32; Западные башкиры. По переписям 1795-1917гг.Уфа,2001. Автор-составитель А.З.Асфандияров. См. его вступительную статью. С.4-40.
11. Кузеев Р.Г. Историческая этнография башкирского народа. Уфа. 1978. С. 232.; Его же. Народы Среднего Поволжья и Южного Урала. Этногенетический взгляд на историю. М., 1992. С. 267.
12. Никольский Н.В. Сборник исторических материалов о народностях Поволжья. Казань, 1919. С.403.; Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии. Уфа, 1859. С. 168.; Рахимов Р.Н. Тептяри Башкирии в XVII - 60-х гг. XIX в. (социально-экономическое развитие). Автореферат канд. дисс. Уфа, 1993. С. 10.; Исхаков Д.М. Тептяри. С.42.
13. Кузеев Р.Г. Народы Среднего Поволжья и Южного Урала. Этногенетический взгляд на историю. М., 1992. С. 269.
14. Рамазанова Д.Б. К вопросу о бобылях Башкирии XVII в. // Исследования по историографии Татариии. Казань, 1978; Ее же. Функционирование терминов мещеряки, башкиры, тептяри в западной Башкирии// Исследование языка древнеписьменных памятников. Сб статей Казань 1980. С. 142-157; Кузеев Р.Г. Народы . С.267; Асфандияров А.З. Тептяри (социально экономическое и лингвистическое содержание термина.//Башкирская этнонимия. Уфа, 1987.С.59-83.
15. Подробно об этом см: Якупов Р.И. Тептяри, Этносоциальный феномен и научная проблема. Уфа, 1998.116 с.
16. Котов О.В. "Осколки этноса": проблема дефиниций.// Этнос и его подразделения. 4.1. М.,1992. С. 85-86. См. так же: Введение (о роли подразделений этноса в этнических процессах) Р.Г.Кузеева. Там же, С. 3-15.
17. Все ссылки на приведенные ниже опубликованные источники даны в главах работы.
ЧАСТЫ. ТЕПТЯРИ - ЭТНОСОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН
Заключение научной работыдиссертация на тему "Тептяри"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рождение тептярей, как этнокультурного феномена Волго-Уральской историко-этнографической области (и ее части - Башкирии), неслучайно и напрямую связано с геополитическими и социальными процессами, происходившими на территории Северной Евразии в продолжении I тысячелетия новой эры. Выше мы отмечали, что этнические единицы в монгольской империи были одновременно и социальными - находящимися в определенной степени зависимости от этнополитического ядра - собственно монголов правящего рода. Со временем, по мере роста противоречий между главенствующими партиями в монгольской империи, изменялось состояние этносо-словных единиц. Одни обретали этническую идентичность, другие утрачивали ее. Неслучайно в этногенезе современных народов Средней Азии, Кавказа, Волго-Уральского региона монгольская эпоха выделяется исследователями особо. Авторитетный востоковед В.В.Бартольд точно охарактеризовал сложность этнических процессов происходивших в пределах империи монголов: "Кроме отдельных небольших княжеств под властью династии Чингисхана находились три великие державы в Средней Азии, в Южной России и в Персии, везде в монгольскую эпоху замечается усиление турецкого (тюркского Р.Я.) элемента; последствием монгольского происхождения династии и окружавших её военных отрядов было образование турецких родов, племён и целых народностей с монгольскими названиями".
После распада Золотой орды, московская Русь начинает активную политику расширения собственных границ на восточных направлениях. Так, с XVI в. начинается процесс складывания новой - Российской империи. Территория и народы Волго-Уральского региона постепенно оказываются включенными в состав России. Первым крупным военно-политическим событием этого процесса стало присоединение Казанского ханства в середине XVI столетия. За несколько десятилетий до этого территории Казанского ханства и Башкирии были уже практически охваченны с севера российскими военными форпостами. На Вятке, верхней Каме развивалась русская гражданская колонизация.
Добровольное признание башкирскими племенами московского сюзеренитета, обеспечивало им покровительство сильного государства. Формально Башкирия стала частью России. Но фактически у московских монархов не доставало сил и возможностей для установления в Башкирии полной власти, в отличии от Среднего Поволжья, где в течении XVI столетия утвердилась социально-политическая система "московского образца".
Внутренняя социальная иерархия этносов Среднего Поволжья и
Прикамья - татар, чувашей, мордвы, марийцев, удмуртов оказалась подчиненной социальной системе Московского-Росийского государства.
Высшие соловия (князья и мурзы) влились в состав дворянства и так называемых "лучших людей", остальное население оказалось в разряде ясашных крестьян. Особую "переходную" категорию населения составляли военные сословия "служилые" люди. Из последних, кстати, выделились татары-кряшены, своеобразные в этнокультурном отношении группы мишарей
Башкирии и нагайбаков.
Унификация социально-политической системы в Поволжье существенно ослабила этнокультурную устойчивость фино-угорских народов и чувашей и способствовала их ассимиляции. Языковая и культурная устойчивость татар оказалась много прочнее в силу их конфессиональной принадлежности. Исламский монотеизм имевший глубокие исторические корни (более пяти столетий) в Поволжье, содержал в себе законченную социальную структуру, которой подчинялись все его адепты. Татары (и башкиры) сохраняли ее до 1917, когда на смену монотеизму пришел атеизм.
Итак, установление фактической власти России в Башкирии растянулось почти на два столетия. В этих условиях часть населения Среднего Поволжья мигрировала в пределы Башкирии, оказавшейся более свободной как в экономическом, так и в социально-политическом отношениях. Московская администрация была вынуждена мириться не только с вотчинным правом башкир, но и с существованием в башкирских землях многочисленного слоя свободных арендаторов - тептярей.
Обобщая опыт реконструкции истории тептярей можно выделить этапы формирования тептярей как социальной общности и эволюции ее в этническую. Первый (сер. XVI - первая четверть XVIII вв.) - этап формирования социума тептярей - вольных преселенцев в Башкирию, припу-щенников (арендаторов) в башкирских улусах. В это время тептяри обретают свое социальное название. Они практически свободны от государства российского), но находятся в определенной зависимости от владельцев земли - башкир. В состав тептярей входят марийцы, чуваши, мордва, татары, удмурты расселившиеся в северной и северо-западной части Башкирии. Во второй половине XVII - начале XVIII вв. усиливается приток переселенцев в Башкирский край, численность тептярей начинает расти. Часть арендаторов-припущенников переписывается местной администрацией и попадает в бобыльские книги. Так в составе припущенников (тептярей) образуются две подгруппы бобыльская и собственно тептярская.
Второй этап (вторая четверть XVIII - 1790-е гг.) - тептяри становятся сословием, официально признанным российским государством. Особенности в экономическом положении и социальном статусе сословия накладывают отпечаток на хозяйственную деятельность тептярей. В указанное время состав сословия тептярей активно расширяется за счет разоренных башкир, переселенцев - казанских татар, мишарей, чувашей, а также за счет финно-угров - мигрантов или ранее учтенных в составе бобылей Башкирии. Тептяри осваивают северо-восточную, центральную, юго-западную Башкирию, образуя моноэтнические (марийские, удмуртские, чувашские, татарские) и полиэтнические поселения. В этнокультурном отношении тептярская группа делится на языческую и магометанскую. Последняя становится базисом этнической группы тептярей с одной стороны, и формирования этнографической группы татар-тептярей и башкир-тептярей, с другой.
Третий этап (1790-е - конец 1835 гг.), тептяри - полувоенное сословие.
В указанное время усиливается социальная консолидация сословия. Они обретают социальную организацию и структуру, которая одновременно была внутригрупповой и государственной. В этот период продолжается этнокультурная дифференциация локальных групп тептярей.
Четвертый этап (1835 - конец 1869-х гг.) - переходный. Время последовательной ликвидации государством сословных привилегий башкир, мишарей (служилых татар), тептярей и унификации социальных отношений в башкирском крае.
На пятом этапе (конец 1860-х - 1917 гг.) происходит окончательная дифференциация тептярей по этнокультурному признаку и постепенное размывание сословного самосознания тептярей. Финская часть тептярей (марийцы, удмурты, мордва) обретает самосознание этнографических групп (восточные марийцы, южные удмурты). Часть тептярей магометан образует группу "новобашкир" и частично растворяется в башкирской этнической среде. Другая часть вливается в этнографическую группу приуральских татар. Наконец, из состава тептярей выделяется собственно этническая общность, осознающая свою языковую и этнокультурную идентичность.
Шестой этап 1917 - середина 1980-х гг. - время энтропии социального самосознания тептярей в целом. В указанный период происходит утрата всеми группами тептярей традиционных элементов культуры. В этнической общности тептярей этнокультурная и языковая самоидентификация сохраняется, в основном, у представителей старших поколений. Определение национальной принадлежности у молодежи начинает ассоциироваться с языком обучения в школе, а также связано с особенностями этнокультурного окружения (башкирского или татарского).
Седьмой этап в эволюции тептярей, открывается реформами середины 80-х гг. текущего столетия. Так называемый "взрыв этничности" порождает рост национального самосознания и интереса к собственной истории, попытки "возрождения" элементов духовной культуры (этнической). В условиях упрочения самосознания башкир и татар Башкортостана, тептяри, порой мучительно, ищут возможности самоидентификации. К ним примыкают лица, рожденные от смешанных (татаро-башкирских) браков и не имеющие решимости однозначно отнести себя к башкирскому или татарскому этносу. Ситуация осложняется противоречиями между представителями татарской и башкирской политической элиты (национально-культурных объединений), спорами о государственном языке в РБ, языке обучения в школах республики, этносоциальных правах и привилегиях.
Дальнейшая самоидентификация тептярей и их этнокультурное развитие, как и в предыдущие исторические периоды, будет зависеть от существа государственной (национальной) политики - в России и в Башкортостане.
Предпринятый опыт осмысления истории этнических новвобразований Волго-Уральского региона ХУ1-ХХ вв. и сопоставление полученного материала с более широкими историческими и этнологическими данными, позволяют сформулировать некоторые выводы общеисторического характера.
Особенностью развития этнополитических союзов - государств
Волжская Булгария, Золотая орда, Казанское ханство, Московское государство - Росиийская империя) является включенность подчиненных этнических единиц в потестарную структуру этноса (или этносов) образующего ядро союза-государства. Во всех случаях мы видим, стремление этноса-ядра унифицировать социальную организацию полиэтничного государства в соответствии с собственной потестарной культурой и традициями. Путь к подобной унификации, на первом этапе, лежит через признание идентичности вошедших в состав объединения этносов, но одновременное наделение их разными социальными (сословными) правами. В большинстве случаев, этносоциальная градация связанна с тем, что у "титульного" этноса нехватает экономических, политических, военных ресурсов тотчас установить единую универсальную систему социальных отношений. Этносоциальная организация государства на данном этапе усложняется, что приводит к возникновению новых этносословных единиц. Последние при благоприятном стечении обстоятельств имеют потенцию стать новыми этническими образованиями. Иногда этот процесс занимает длительный период и завершается уже в рамках другого союза.
Эта схема возможных путей формирования этничности еще потребует новых подтверждений. Но в ней совершенно несомненно, что социально-политические события вели, в ряде случаев, к серьезной ломке, даже разрыву этнокультурных традиций и создавали предпосылки для возникновения новых этносоциальных (или социально-этнических) групп, постепенного развития в их культуре, языке и самосознании признаков этнографических групп либо самостоятельных этнических общностей.
Несомненно и то, что в результате названных процессов в ХУ1-Х1Х вв. несколько десятков подобных общностей возникло. Сейчас государство, политики и зачастую ученые относят их к разряду субэтнических. Но не все они являются таковыми. Тептяри, кряшены, нагайбаки, бессерямне, каратаи, бараба, казаки, молокане, голлендры и другие, имели и еще сегодня имеют достаточно выраженные особенности культуры и обладают особой ментальностью, самосознанием и самоидентификацией. Несмотря на усилия Советского государства по созданию единого национально-культурного симбиоза (советский народ), эти мелкие общности сохранили важнейшие признаки присущие этносам. В последнее десятилетие XX века, в связи с демократизацией общества, они вновь заявили о себе. Большинство этих общностей наряду с крупными этносами создали свои национально-культурные организации и активно ведут работу по самосохранению и саморазвитию.
Проблема в том, что в этнологии и политике господствует онтологический подход к идентификации этносов. Этносами признают только те общности, которые имеют многовековую историю, имеют собственную государственность или претендуют на нее. Важной характеристикой оказывается, в этой связи, численность (точнее многочисленность этноса). Именно такой взгляд на этнос и не позволяет в полной мере представить реальную этническую картину. Споры по поводу идентификации отдельных (маргинальных или уникальных) групп, возникают, прежде всего, из противоречия между историческими данными и современными представлениями этнофоров «о мире и о себе».
Исследование малых этнических общностей или этнических новообразований позднего средневековья и нового времени, заставляет нас иначе взглянуть и на проблему этногенеза.
Согласно стадиальной типологии, этносы в истории проходят стадии племенной, народностной и национальной организации. Несмотря на критику стадиальная теория обладает значительной инструментальной ценностью, а именно - она показывает, что этнос проходит в своем развитии фазы генезиса, развития и упадка и, что в различные эпохи на этнические процессы оказывали влияние различные факторы. Вместе с тем, в стадиальной теории есть один существенный недостаток. Подобный взгляд на этническую историю, так или иначе, возводит этнос в разряд генетических общностей. Большинство теоретиков, в том числе и некоторые соавторы стадиальной теории, разумеется, не говорят об этом, даже наоборот, подчеркивают взаимосвязь этнических и социальных процессов в истории, и многокомпонентность современных этносов. Но даже вопрос об исходных этнических компонентах (ядро, ранние или поздние составные части) вновь возвращает нас к вопросу генетического родства, что с большим успехом используется в историко-этнографических работах.
Другую крайность в теоретическом осмыслении этноса представляют собой идеи современных конструктивистов, отрицающих не только роль генетического фактора в формировании этничности, но зачастую и саму реальность этноса. Причем выводы конструктивистов опираются, главным образом, на примеры из истории постиндустриальных обществ (или процессы, происходящие в зонах взаимодействия постиндустриальных и традиционных).
Взгляд в историческую ретроспективу Северной Евразии дает иные примеры и позволяет сформулировать проблему генезиса этничности и ее идентификации иначе. Представляется, что со времени складывания в древних человеческих популяциях ранних потестарных традиций (способов социально-политической организации) даже в самых примитивных формах, попу-ляционно-генетический фактор перестает играть главную роль в процессе этногенеза. С момента образования первых государств и по мере их развития потестрано-политический (позже, потестрано-геополитический) фактор становится все более значимым. Когда же в мире не остается места внегосудар-ственным формам существования, потестарно-политический фактор превращается в важнейший в этногенетических процессах. Речь идет только об этногенезе. В этнокультурных процессах (или иначе в этнической истории) действуют другие факторы (экологические ниши, характер этнического окружения, интенсивность контактов, способы и системы коммуникации и многие другие).
Поэтому мы понимаем этнос как постоянное движение. Этносы меняют имена, языки, дробятся и становятся частями других этносов. Не все этносы последовательно преодолевают обозначенные фазы развития. Некоторые из них распад застает еще в стадиях генезиса (или в других). Некоторые общности пребывают в стадии генезиса так долго, что их и не думают идентифицировать как этносы, но вдруг (под влиянием все того же потестарного фактора) они оживают и тотчас, в поисках своего места в мире, вступают в противоречия с другими общностями. Даже те этносы, которые последовательно проходят все стадии генезиса и развития, в каждой из них непохожи на самих себя. Поэтому характеристика «этноса как совокупности людей .» кажется не вполне удовлетворительной.
Необходимо признать, что обращаясь к этносу в каждый конкретный момент времени мы застаем не константный этнос, не только совокупность людей объединенных общими признаками, а процесс. Следовательно, мы можем говорить лишь о тенденциях в развитии данного этноса в данный конкретный момент, а не о неизменных характеристиках его.