автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Тептяри Башкирии в XVII - 60-х гг. XIX в. (социально-экономическое развитие)

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Рахимов, Рамиль Насибуллович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Тептяри Башкирии в XVII - 60-х гг. XIX в. (социально-экономическое развитие)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Тептяри Башкирии в XVII - 60-х гг. XIX в. (социально-экономическое развитие)"

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ, ВЫСШЕЕ! ШКОЛИ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕНШЛ УНИВЕРСИТЕТ

Специализированный совет К-064.13.05. На правах рукописи

РАХИМОВ РАШИЬ НАСИБУЛЛОВИЧ

ТЕПТЯРИ БАШКИРИИ В ХУП-60-х гг. XIX в. (социально-экономическое развитие)

Специальность 07.00.02.-Отечественная иоторля

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

УМ 1993

РОССИЙСКАЯ rCt"; ' > .

Работа,выполнена на кафедре Отечественной истории Еаиашре-' кого государственного университета.

Научный руководитель - доктор исторических науг;, профессор И.Г.Алманоп .

Официальные оппоненты: доктор иоторичесши наук, ст.н.о. Института Российской историк РАН Н.Ф.Демидова ; канд.иат.н., доцант Башгоспвдинститута Б.С.Давлетбавв

Видущая организация Институт истории, яаика и литературы УНЦ РАН.

Защита состоится

-Ж-.

фа враля 1993 г. в часов

на ааовдании специализированного Совета K-064.13.Q5 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Башкирском государственном университете /450074, г.

ул.Фрунзе, 32, ауд. 01/.

О диссертацией ыожно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат разоолан " " ями^ря 1993 г.

•Ученый секретарь специализированного

Совета, кандидат исторических каук, /

доцент tffif ' Р.Г.Буканова

1. Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. На протяжении многая веков одним из главных создателей истории России было ее многонациональное крестьянство. Оно не только составляло большую часть населения дореволюционной России, но п являлось основным производителем материального богатства страны, защитником ее рубежей, созидателен культурных ценностей. Многие явления современной жизни, события недавного прошлого, несомненно, имеют свои корни в крестьянок™ укладе, психологии, мировосприятии, идеологии. Все рто определяет значительный интерес исследователей к истории крестьянства.

Рассмотрение его истории в целом невозможно без предварительного изучения на локальном, региональном уровнях, что обусловлено географическими, социально-экономическими и историческими особенностями России. Кроме того, важным является выявление истории различных групп крестьянства; без понимания их истории сложно представить полно историю всего крестьянства, обнаружить особенности и закономерности ее развития.

Крестьянство Башкирии такт.е не составляло единое целое, оно включало в себя ряд социальных групп и категорий. Среди них особое место занимают тептяри Башкирии, уникальная социальная группа, известная только в крае, которая существовала в ХУП-XIX вв.

Тептярская социальная группа, известная с ХУЛ в., в ХУШ-XIX вв. превращается, в силу ряда социально-экономических и политических причин в сословие, составлявшее зачетную часть крестьянства Башкирии. Без выяснения роли и места тэптярей трудно получить целостную картину истории крестьянства края, дополнить историю российского крестьянства его региональными особенностями. Поэтому история тептярей представляет большой научный интерес.

Кроме научного, данная тпма внзнврет значительный практический интерес, поскольку сложные епшческие процессы, протекавшие внутри сословия, пх результаты, на сегодняшний день стали иметь по.литичоское звучание в произвольной трактовке некоторых лингвистов, этнографои л политиков,

ИсториогтЗяя проблемы. Во многих работах в той или иной

мере, авторы качаются истории тептярей, однако специальных исследований по теме практически кет. В имеюицгхся работав рассматривались лишь отдельные аспекты проблемы. Интересные суждения мы находим у авторов ХУШ в. И.К.Кирилова, П.И.Рнчкова, Н.Рычкова, И.Г.Георги, П.С.Палласа.1

В XIX - начале XX вн. история тептярей была освещена в трудах И. Дебу, В.М.Черемшанского, В.Н.Витевского, К.УЙфальви, Е.С.Филимонова, В.Э.Дена, Г.Н.Ахмарова.2

В работах дореволюционных авторов приводится богатый фактический материал по теме, но, уделкя много вниматгая вопросам' политики администрации в отношении тептярей, налогам, повинностям, практичеоки не сообщается сведений о происхождении, их социально-экономической истории.

В советской исторической литературе история тептярей получила более широкое освещение. Появились специальные работы,' посвященные тептярям. Припуиенникам, т.е. и тептярям, посвятил свою диссертацию и работы С.М.Васильев, социально-экономическое положение тептярей в ХУШ в. рассматривали К.Ф.Демидова и У.Х. Рахматуллин, а в XIX в. - Т.С.Давлэтбаев.3 Этнические процессы

^Кирилов К.Г, Цветущее состояние Всероссийского государства. М., 1977; Рычков П.И. Топография Оренбургская. 4.1. СПб.,1762; Он же. История Оренбуогская. Оренбург, 1896; Гычков Н. Журнал, или дневные записки путешествия к-на Рычкова по разным провинциям Российского государства. 4.1. СПб., 1770; Георги И.Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов. 4.1. СПб., 1799; Патлас П.С. Путешествие по разным провинциям Российской империи» СПб., 17г3.

2Дебу И.Топографическое и статистическое описание Оренбургской губернии в нынешнем ее состоянии. М.', 1837; Черемшанскии В.М. . Описание Оренбургской губзрнии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях. У.Та,. 1859; Витевс-кий В.Н. И.И.Неплпев и Оренбургский край в прежнем его составе до 1753 г. Вып. 1-5. Казань, 1889-1895: УйЛдльгл Г.. Ьашкиры,-мещеряки, теп-яри. //Известия РГО. T.i3. • Вып.?.. СПб., 1877; Филимонов Е.С. Что такое тептяри?. //'Груды Пермской ученой ар-' хивной комиссии. Вып. 11. "зрмь, 1893; Де.ч В.Ь. Население России.по пятой ревизии. Подушная подать в ХУ1" л. и статистика населения в конце ХУШ века. Т.2. 4.2. М., 3 902; Ахмаров Г.Н. Тептяри и их происхождение. Казань, 19С7.

^Васильев С.М. Пшпуленнкки на банасирских землях. Дисо. ••• канд.ист.н. М.,'1950. }укспись; Демидова Н.Ф. Управление Башкирией и повинности населения Уфимской провинции в первой трети ХУШ в. //Ксторичеччко записки. Т.68. и.,1901: Ряхматудтан У.Х. Население 1аикилип в ХУП-ХУ1Г вв. М. ,198J; давлзтбаев L.C. К г-волюции соцпачьно-потитнческого положения топ-гярой в первой 'половине ИХ в. //ХХУ1 съезд КПСС и проблемы аграрной истории CCCF. У4а, 1034.■

среди тэптярей, вопроси демографии получили свое освещение в работах Р.Г.Кузеева и Д.М.Псхакова.1 Проблемы происхождения тептярей, термина "тептяр" рассматривали Р. Г. Ахметьянов, Б.Г.Ах-метшин, Д.Б.Рамазанова, А.Э.Асфандкяров."*

Несмотря па вто, в целом, тема изучена недостаточно.

Источниковуп базу исследования составили архивные материала, выявленные п РВДА, PIBI1A, ОР РГЕ /г.Москва/, ЦП1А РБ, Научном архиве Бчшкирсксго научного центра Уральского отделения РАН /г.Уфа/.

Основной документальной базой диссертации являются источники, выявленные в РГАДА и ЦП1А РБ.

В РГАДА нами изучены фонды: Госархив. Разряд ХУ1. Внутреннее управление /5. 1f;/; Ландратские книги и ревизские сказщ1 /ф.350/; Ис втекая провинциальная канцелярия /Ф.429/, Уфимская провинциальная канцелярия /4.452/, Мензелшская соеводская канцелярия /Ф.529/, Уфимская приказная изба /5,1173/, Экономические примечания к Генеральному межавашга /Ф.1355/.

Одним из ценных для исследования проблемы является фонд . Уфимской приказной избы. В нем отложился богатый материал по истории тептярей ХУЛ в. в виде челобитных, судных дел и т.д. Материалы фонда позволяют выявить этнический состав тептярей, размер налогов, характеризуют их хозяйственную деятельность и взаимоотношения с башкирами-вотчинниками.

Ванными являются документы, хранящиеся в фонде Сената и его учреждений /1'.24!3/. Они дапт характеристику социалыю-зко-номичёского положения тептярей в ХУШ в., показывают политику царизма в отношении сословия. '

В фонде Ландратские книги л ревизские сказки сосредоточен^ данные по первым переписям и ревизиям тептярей. Особый интерес т-

Кузеев Р.Г. Численность башкир и некоторые этнические процесса в Башкирии в ХУ1-ХХ вв. //Археология и этнография Башкирии, Т. Ш. Уфа, 1968- Исхаков Д.1.1. Тептяри: опыт этностатистического изучения. //Советская втнография. 1Э79. № 4,

о

Ахметьянов Р.Г. ОСния лексика материальной культуры народов Среднего Поволжья, м., 1988; Ахметшин Б.Г. Предания о первопо-селенцах-типтярах деревни Ильчино Учатанского района БАССР. // Фольклор народов РСЗСР. Уфа, 1982: Рамазянова Д.Б, Юрмирова-ние татарских говоров юго-западной Гяшкирии. Казань, 1984; Асфяндияров А.З. Тептяри /социально-экономическое и лингвистическое содертлние термина/. //Башкирская этнонимия. Уфа,

Л ПОР л * *

вызывают материалы переписи тептярей и бобылей Уфимского уезда 1722-23 гг., позволяющие выяснить число дворон, этнический состав, размеры йсака.

В фонда Госархив. Разряд ХУ1. Внутреннее управление, отложились источники, связанные в основном с политикой мастной администрации и центральной власти /Сенат/ в отношении тептярей. Здесь ■ предатавлевд сведения И.И.Неплюева о вотрече с тептярски-ми старшинами, и его данные о вовлечении тептярей в политическую в хозяйственную жизнь губернии. Кроме того, имеются данные о комплектовании тептярского полка, об объема строительных работ, осуществляемых тептярями в Оренбурге.

Фонда Уфимской и Исетской провинциальных, Мензьлинской воеводской канцелярий имеют интересные документы, характеризующие - хозяйственную деятельность тептярей, землепользование, припуск, социальные отнесения внутри сословия, участие тептярей в народных движениях Башкирии ХУШ в.

Эти данныз дополняют материалы фонда Экономические примечания к Генеральному межеванию, которые освещают хозяйство тептярей в конце УУИ1 в.

В Р'ДМА наш изучены 2 фонда: фонд ВУА /Военно-Ученого Архива/ и фонд 414 /Статистические, вкономичвекие, этнографические сведения о территории бывшей Российской империи/, В Фонде ВУА отложились документы, .связанные с участием тептярских полков в Отечественной войне 1812 г. и Заграничных походах 18131814 гг., а в фонде 414 - материалы, позволяющие характеризовать хозяйственную деятельность тептярей и бобылей в 30-е гг. XIX в.

Полезный душ исследования материал имеется в личном фонде • известного историка М.К.Любавокого, хранящегося в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки /Ф.364/. Кроме неопубликованных монографий в фонде имеются подготовленные им, но не опубликованные сборники материалов по истории Башкирки ХУШ в., в частности, по выборам тептярями депутата в Уложенную комиссию.

Другим крупным хранилищем документов по теме исследования является Центральный государственный исторический архив республики Башкортостан. В нем нами изучены следующие фонды: Оренбургской гуоернское правление /Ф.И-1/, Оренбургский воен-

ний губернатор /Ф.И-2/, Оренбургская казенная палата /Ф.Й-138/.

Наиболоо богатым по материалам является фонд Оренбургского губернского правления. В нем отложились документы, характеризующие взаимоотношения тептярей с башкирами-вотчинниками, йх хозяйственную деятельность, социальные отношения, общественную жизнь, воинскую службу. Здесь же представлены различные проекты реорганизации управления тептярями, данные о сборах налогов и их расходовании, сведения о размерах команд и численности их в ЗО-е гг. XIX в.

В фонде Оренбургского военного губернатора сохранились сведения о проектах перевода тептярей в военно-служилое сословие, или же в разряд государственных крестьян, налоговом обложения, социачьно-зкономической истории тептярей.

Данные Оренбургской казенней палаты представляют возможность представить динамику численности тептярей по У-Х ревизиям, ревизские сказки которых хранятся в фонде.

В Научном архиве БНЦ УрО РАН нами изучены два фюнда: Материалы по истории Банкирской АССР /Ф.З/ и личный фонд С.М.Васильева /Ф.46/. В фонде Материалы по истории Башкирской АССР тлеются копии документов ХУШ-Х1Х вв., которые дают возможность охарактеризовать участие тептярей в антифеодальной борьба крестьянства, народных движениях Башкирии указанного времени, а также хозяйственную деятельность, административное устройство л по.татику государства в отношения тептярей. .

В фонде С.М.Васильева сохранились интересные сведения социально-экономической истории сословия.

Кроме архивных источников, в процесса написания работы нагла использованы и опубликованные источники: Полное собрание законов Российской империи. СПб., 1830; Акты исторические, собранные и изданные Археографической комиссией. Т.У. СПб., 1842; Материалы по истории России. T.l-П. Оренбург, 1900; Отечественная воина 1812 г. Материалы ВУА. Т.1-ХХ1. СПб., 1900-1914; Материалы по истории 1лшкирской АССР. Т.1, 3-5. М.-Л., 19361960; Ведомости земских исправников о числе тептярей и бобылей, опубликованные Ь.С.Давлетбаевым в сборнике "Малоизученные источники по истории Гашклрич". Уфа, 1985; различного рода статистические свэдега'.я, изданные в конце Х1Х~начале XX вв. . и др.

Поли и задачи идследования. Целью работы является исследование истории тептярей в ХУП-60-е гг. XIX вв., попытка понять роль и место тептярей в социально-экономической и политической истории края в изучаемое время.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- выяснить, кто такие тептяри;

- охарактеризовать развитие оословия в изучаемое время, в том числе вопросы этнодемографин;

- показать политику царизма в отношении тептярей;

- рассмотреть социально-экономическое развитие тептярей, и ях борьбу за свои права.

Хронологаческио рамки диссертгии охватнвают время с ХУЛ века по 60-е годы XIX в. Отправная точка связана с временем появления тептярей в Башкирии, регистрацией их местной администрацией; конечная - со временем, когда сословие прекратило свое существование.

Территориальные рамщ исследования охватнвают районы проживания дептярей в Оренбургской, Вятской, Пермской, а с середины XIX в. - Уфимской в Самарской губерний.

Научная новизна работы. Впервые в отечественной историография объектом специального исследования является история теп-тярского сословия в целом, с ХУЛ по 60-е гг. XIX в. Впервые рассмотрены вопросы генезиса тептярей, этнодемографии, налоговой политики, воинской службы в ХУШ-Х1Х вв. Анализируются модели этнических процессов, протекавших внутри сословия, сделана попытка дать описание этих процессов. Впервые сделана попытка выделить этапы в истории тептярей, становления сословия. Вводятся в научный оборот новые источники, в частности, данные переписи тептярей .1722-23 гг., а также, характеризующие их воинскую службу материалы..

Научно-практическая значимость исследования. Изучение истории тептярей поможет в целом изучить и понять социально-экономическую и политическую историю Башкирии ХУБ-Х1Х м., позволяет сравнить историю тептярей с историей иных сословий, групп, категорий российского крестьянства, выяснить эволюцию политики царизма в отношении крестьянства Бапнирии ХУикХ1Х вв.

Результаты исследования могут быть использованы в разработке спецкурсов по история крестьянства Га'.'-то'рия, военной

С

истории ротона, в преподавании курса иотории Баажортсстаня, общего курса истории России, при создании обобщающих работ по истории крестьянства Южного Урала. Кроме того, они могут бить полезными при написании работ по этнической истории КЬшого Урала. •

Апрр|5ацид исследования. Основные положения диссертации изложены автором на 1 Республиканской краеведческой конференции "Башкирский край и ого народа1: Уфа, 1990; на Международной научной конференции "История и культура народов Евразии: древность, средневековье и современность" /Первые Валидовскиа чтения/. Уфа, 1992; П научной конференции "Вятская земля в прошлом и настоящем" /к 125-летию П.Н.Луппова/. Киров, 1992.

П.Структура и основное оодерканиа диссертации«.

Диссертация состоит из введения, трех глав, закличения, приложений, списка.использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, рассматрива- • ется историография проблемы, источниковая база, определяются цель и задачи исслодспания, даются хронологические п территориальные рамки.

В первой главе диссертации "Происхождение, птнпдемдрра-фия тептярей" рассматривается происхождение тептярей, численность и расселение, втнический соотав.

Проблема происхождения тептярей является одной из сложных ' в истории Башкирии. Тети яри известны с ХУЛ в., их история неразрывно связана с историей башкир, процессом развития феодализма в башкирском обществе.

Добровольный характер вхождения Башкирии в состав Российского государства обусловил особое положение банкир в нем: за ними признавалось вотчинное празо на их земли, башкиры становились отдельньп,1 сословием, обязанным нести воинскую службу и платить ясак. В силу причин экономического, социально-политического характера, часть башкир вытеснялась из обвдны. Волостное владение землей, институт припуска позволял им входить в общину на правах припущенников. Еашкир-припуиенник оставался в своем сословном звании,'т.е. нео наравне со всеми ясак, воинскую службу. Однако тяжесть его в некоторых случаях приводила к тому, что башкир последовательно вытеснялся из обдины И

из сословия. Такие башкиры образовали постепенно ниОоашую группу, которая подучила местное, башкирское назышки "тептяри", т.е. "отвергнутые, вытесненные". Институт припуска давал им возможность вести свое хозяйство, преимущественно земледельческое, что требовало меньшего количества земли, чем для полукочевого скотоводства.

Еашкиры-тептяри, окрепнув, в любое время могли вернуться в свое сословие, чтобы наравне со всеми нести ясак и воинскую службу. Однако, не многие так поступали, поэтому правительство, законно считая тептярай башкирами, обложило их в 1631-32 гг. подворным ясаком. О появлением мигрантов из Поволжья ь ХУП б. в-Башкирии, они начинают пополнять тептярскую социальную группу, как единственную /наряду с бобыльской/, куда им можно било попасть, т.к. в башкирское оословие записаться было практически невозможно. Предпочтение тептярской группе отдавалось в связи с ее башкирским происхождением, т.о. более законной возможностью закрепления в крае. Постепенно соотав тептярей усложняется. Наряду с башкирами б их число входили марийцы, татары, чуваш, мордва, удмурты. Дальнейшая судьба тептярей предопрадз-ляла ее вволюцюз либо в башкирское сословие, либо' в число государственных крестьян /при уоловик преобладания топтярей не-баш-кир/. Однако внешний фактор, а именно активизация восточной политики царизма и деятельность Оренбургской вкспедиции, с ней связаиная, закрепили тептярскую социальную группу в отатусе особого сословия.

. Таким образом, в истории тептярей выделяются два периода: ХУ11-30-е гг. ХУШ в. тептяри - социальная группа; 30-е гг. ХУШ - 60-е гг. XIX в. - тептяри - сословие. Тептяри заняли особое, промежуточное положение между военно-служилыми народами Башкирии /башкиры, мишари/ и государственными крестьянами, не-.ся в себе черты того или другого сословия, С момента своего формирования как сословия, тептярей предполагалось использовать в качестве экономической основы обеспечения внешней политики России в Казахстане и Средней Азии и внутренней политики в Башкирии. Такое закрепление особого сословного статуса было необходимо и тептярям, для укрепления их положения в крае.

В 30-е-9и-е гг. ХУЛ в. происходил процесс становления сословия, объединившего в своем составе две социальные группы,

близкие по своему экономическому положению: тептярей и бобылей. Вачшыми вехами в процессе его становления были 1747 и 1767 гг. В 1747 г., после введения нового подушного оклада о тептярай, среда них вспыхнуло восстание, которое было быстро подавлено. Однако, это восстание привело к внутренней консолидации сословия: контактам представителей разных деревень, попытке собрать съезд, выработке единых требований и письменном их оформлении, попытке послать просителя от тептярей в Петербург. В 1767 г. проходили выборы депутата от тептярей в Уложенную комиссию и составлялись наказы, что также вело к внутренней консолидации сословия. Становление сословия завершилось в 90-е гг. ХУШ в. с Армированием из ига тептярских казачьих полков. Сословие просуществовало до 1866 г., когда о упразднением Башкирского войска, в соотав которого таптяри входили о 1855 г., они были переведены в разряд сельских обывателей.

Изучение демографии тептярей показывает, что небольшая по численности груша выросла до значительных размеров сословия в течении ХУ13 в., преимущественно за счет пополнения своего состава мигрантами из Поволжья. Первая перепись тептярей 1722-23 годов зафиксировала 211 дворов тептярей-марийцев, татар, чуваш, тептяри-башкиры в нее не попали, учитиваяоь вместе со своим сословием, поэтому общее число топтярских дворов в это время не известно. Перепись 1735 г. зафиксировала 11294 д.м.п. тептярей, в. 176*7 г. их было 33656 д.м.п., в 1796 г. - 52193 д.м.п., в 1834 - 105884 д.м.п., в 1858 - 140895 д.м.п.

■ Расселены были тептяри практически по всей Оренбургской губернии, за исключением Челябинского уезда, в Елабужском и Са-рапульском уездах-Вятской губер.'пга, в Осинском к Крас но уфимском Пермской губерния, а с выделением из Оренбургской в 1850 г. Самарской и в 1865 г. Уфимской - п в них.

Процесс формирования сословия из представителей различных этносов обусловил его сложный этнический состав. Если в ХУП-начале ХУШ вв. в составетептярей преобладали башкиры, то с сер. ХУШ в., с началом массовой миграции, этнический состав усложняется, и значительное место ореди тептярей занимает представители татарского и марийского этносов. С этого времени внутри сословия шли сложные ьтнические процессы, выражавшиеся в ассимиляции тептярями-татарами тептярей-марийцев, башкир, чувашей.

Своего развития вти процессы достигли к концу XIX ь. Отмена особого сословного положения тейтярей привела к тому, что бывшие тепчяри идентифицировали себя по втническому -признаку. Ьольиинс-тво среди них было татар. Однако переписи 1897 и начала XX в. показали, что часть тептярей идентифицировала себя прежним сословным названием "тептяри". Такое положение свиДетс/.ьствавало не об особом "тептярском" этническом сознании, а о сохранившемся "тептярском" сословном менталитета, сфорлировавшеыся к концу ХУШ в. и сохранявшемся у некоторых из тептярей вплоть до первой трети XX в..

Во второй главе "Политика папизма в отношении тептярей" рассматривается их административное устройство, налоги и повинности, воинская служба.

Административное устройство тептярей имело много общего с устройством башкир и мишарей. В ХУЛ в.-главой местной администрации среди тептярей были деревенские старосты. Должность старост имела выборный характер, но реальные шансы занять это место имели, преимущественно, "лутчша" люди. Основными задачами старост были защита земельных прав односельчан, наблюдение за выполнением условий припуска, а также несение тептярского оклада.

В 1734-36 гг. оформляется новый аппарат управления, этот процесс был связан с деятельностью Оренбургской экспедиции. Вводилась выборная должность старшин. Старшины отвечали за спокойствие и порядок в команде, за своевременное выполнение указов и распоряжений властей, давали сведения о число жителей команды, следили за уплатой налогов и несением повинностей. Они были обязаны давать необходимую помощь военным командам, сопровождать представителей власти. Несмотря на выборный характер должности, эаия-мали ее обеспеченные люди, представители феодальных слоев. В подчинении старшин находились команды, средний размер которых, по количеству людей и деревень был невелик. Всего к середине XIX в, насчитывалось 99 команд, распределенных следующим образом: Еирс-кий уезд - 33 команды, Белебеевский - 21, Уфимский - 10, Мензе-линский - 9, Стерлитачакский - 7, Еугульминский - 5, Еугурусланс-кий - 3, Еузулукский - 1, Оренбургский - 1, Троицкий - 2, Верх-неуральекпй - 2, Красноуфимский - 1, Елабужский - 3, Осинский -1. Каждая команда имела свой порядковый номер, печать. Старшинам подчинялись сотники, сельские старосты. Старшины же подчинялись

губернскому правлению, и через него - Оренбургскому военному губернатору.

В начале XIX в. было предпринято несколько попыток изменить управление тептярями, предлагаемые оренбургскими военными губернаторами, однако они, встретив противодействие со стороны тептя-рей, не были осуществлены.

После упразднения Башкирского войска управление тептярями было общим с крестьянским управлением в Башкирии.

Особое место в социально-ркономичеоком положении тептярского сословия занимают налоги и повинности. Введете тех или иных налогов, повинностей было прямо связано о изменением положения сословия, его места в финансово-податной системе Российской империи.

Первый тептярскнй ясак 1631-3?. гг. бил наложен на дворы, я составлял 5217 р. 63,5 к. с 8355 дворов ежегодно, "тот ясак просуществовал до 1734 г. без изменений. Кроме ясака тептяри и бобыли платили по 4 коп. подымных, а бобыли по 5 коп. полоняничных денег со двора. В целом размер тептярского чзака был выше башкирского, но объясняется вто тем, что башкиры вели кочевой образ хизни и должны были, кроме ясака, нести воинскую службу.

С конпа ХУЛ в. бобыли привлекаются к государственным повинностям, заключавшимся в зомельних и строительных работах. С 1743 года тептяри привлекаются к работам по строительству Оренбурга, /'ля этих целей ежегодно они выделяли 1200 человек, а с 1745 г. -707 человек, с 8 дворов по человеку. Рабочий сезон продолжался с апреля по август. За короткий срок были построены крепость и здания различного назначения в Оренбурге. Кроме Оренбурга, теп-тчрй участвовали в строительстве Орска, Стерлитамакской соляной пристани, восстановлении Табынска. За участие в строительных■ работах им было положено солдатское питание и зарплата в 2, а затем в 3 коп. в день.

В это жо время тептяри привлекаются к возке соли из Илецка до Стерлитамакской пристани. Только за 1744 г. было перевезено 10646 пудов 40 фунтов соли. В 1766 г. на строительство и перевозку соли наряжалось 1200 человек. За перевозку соли тептяри получата от 5 до 10 коп. за пуд и право бесплатно пользоваться солью. Однако, данная повинность была очень тяжела.

В 1747 г. была введена подушная подать в размере 80 коп. с душ. 1та подать была по раз:,'.еру меньше сбора с государственных .

крестьян, кроме того, тептяри не должны были давать рекрут в армию, Тем не менее, ввод ее вызвал восстание тептярей, которое было быстро подавлено. Весь сбор от нового подушного оклада был' предназначен для содержания Оренбургского и Уфимского гарнизонных полков. Таким образом, тептяри обеспечивали воинские силы в крае, содержали полки, строили крепости, В целом, такое положение сохранилось и в XIX в., большинство налогов, собираемых с теп-т/фей, шо на военные нужда,

В 1845 г. сборы с тептярей распределялись следующим образом: 60 тыо.руб. для (формирования и содержания пехотной дивизии, направляемой, на Кавказ; 24 тыс.руб. в войсковое правление Оренбургского казачьего полка; на создание Оренбургского девичьего училища 2123 руб. и т.д.

Кроме налогов и повинностей, тептяри с конца ХУГ' до 40-х гг. XIX в, несли особую воинскую службу. С 1790 г. тептяри формируют пятисотенный казачий полк, о 1796 г. - второй, который содержался и комплектовался за счет сословия. Полки были предназначены для несения воинской службы на Оренбургокой пограничной линии.

Особое, промежуточное положение тептярей в сословной системе Российского государства, отразилось и на тептярских полках. Они также занимали своеобразное промежуточное положение между иррегулярной кавалерией /башкиры, казаки/ и армейскими частями. Особый, пятнадцатилетний срок службы, армейское вооружение /карабины и сабли/, офицеры во главе полка, единое обмундирование приближали их к частям армии, но казачий характер несения службы, казачьи авания, комплектование и содержание за счет сословия, отличали полки как иррегулярные.

Предназначенные для несения пограничной службы, полки приняли участие в Отечественной войне 1812 г. /1 Тептярский полк майора Темирова/ и Заграничном походе 1813-1814 гг.

1 Тептярский полк участвовал практически во всех боевых действиях армии с 1812 по 1814 гг. Особенно отличился он в партизанских действиях осенью 1812 г. под Москвой, находясь в отряде Д.В.Давыдова. В 1814 г. полк воевал на территории. Франции и участвовал в штурме Парижа.

После войны полки несли пограничную службу. 2 Тептярский полк участвовал в подавлении Польского восстания 1831 г., тептяри также приняли участке в Хивинском походе В,Перовского в 1839 г. В 1835 г. из двух полков был создан 1 Оренбургский ка-

зачий полк, х'де служили тептяра. В 1845 г. он бил переименован в 1 Уфимский казачий, а затем расформирован.

Впоследствии тептяри несли воинекуп службу в составе частей русской арлии.

В третьей глав*} "Социально-экономическое положение тептярай" рассматривается хозяйство, социальные отношения, участие тептя-рей в народных движениях Башкирии ХУГ1-Х1Х в.

Изучение вопроса о землепользовании тзптярей показывает, что большинство из них проживало на башкирских вотчинных землях по припуску /64,4$ десятин от всех, владеомих ими в сер,XIX в./, на казенной /12,1%/, на собственной, жалованной или купленной /23,5$/. 'Путай приобретения земли в пользование было несколько: припуск, аренда, получение земли в собственность- от государства и покупка.

Земельные отношения тептярей с башкирами-вотчинниками были сложными, чему способствовал целый ряд факторов, включая и вмешательство государства, но не запутанными. Еолышнство имело точное понимание о правах на землю, причем часто обо стороны жили баз письменных договоров, "по-приговору", "без записой" и т.д.

В целом, надменность землей у тептяро-бобыльского сословия была достаточной, и позволяла вести оседлое земледельческое хозяйство.

'Основным занятием тептярей было земледелие, которое допол--нялось скотоводствсм, бортничеством, охотой и другими промыслами. Хозяйство тептярей носило многоотраслевой характер.

С ХУШ в. получило развитие отходшхчество, которое стало значительным в середине XIX в. "ептяри работали на сельскохозяйственных работах, золотых приисках, возили руду к заводам.

Социальная структура тептярей в ХУП-начала ХУШ вв. характеризовалась однородностью, что было связано с особенностями происхождения этой группы. Лишь с момента формирования сословия внутри него образуется слой тептярских феодалов, состоявши из старшин, сотников, "лутчших людей". Этот слой был тонким, в количественном отношении незначительным. С конца ХУШ в. служба тептярей в полках давала возможность некоторым из них достичь офицерских званий и получить дворянство. Однако тептярей-дворян известно очень мало, практически единицы, поскольку государство не было заинтересовано в их увеличении. Определенный социальный

антагонизм между таптяряш-лреодаламя и общишшкаш, вызванный в основном произволом первых в отношении сбора налогов, рекрут но принял широких форм. Основным '.эксплуататором тептярей на протяжении ХУШ-Х1Х вв. выступало феодальное государство. Таков положение обусловило участие тептярей в народных движениях в крае ХУП-Х1Х вв. Тептяри принимали участие б башкирских восстаниях, Крестьянской войне 1773-75 гг., волнешгях крестьян 1834-ЗЬ гг. Политика использования противоречий в землепользовании шщу тсптярями и баткираш-вотчишшнаш, проводимая местной администрацией, привела к тому, что поело 173С г. многие тептяри участвовали в подавлении башкирских восстаний, находясь в составе правительственных войск. В истории Башкирии известно и тептярское восстание 1747 г., вызванное усилеиием налогового гнета со стороны государства.

. В заключении подводятся итога исследования. Политика закрепления в Башкирии, проводимая царизмом в начале ХУШ в. и шедшая в русле общей восточной политики Российского государства, способствовала тому, что социальная группа тептярей, образовавшаяся в башкирском обществе, пополнявшаяся представителями народов Поволжья и оволюционирухшая в разряд государственных крестьян, на определенном этапа своего развития была закреплена в виде особого сословия.

Процесс становления сословия шел с 30-х по 90-э гг. ХУШ в., а существовало оно до 60-х гг. XIX в. Будучи результатом своеобразного наложения внешней политики России на местные условия Башкирии, сословие занимало своеобразное промежуточное положение в сословной структуре Российского государства, находясь между военно-служилыми народами и государственными крестьянами.

Такое промежуточное положение было обусловлено рядом факторов, тлевших также местное, региональное происхождение:

- административное устройство тептярей было сходным башкирскому и мишарскому /команды, во главе которых стояли стар>-шины, сотники/; тептяри подчинялись через губорнское правление Оренбургскому военному губернатору;

- несение особой трудовой повинности, а затем воинской службы в полках, комплектуемых и содержащихся за счет сосло- ' вия;

- подуатая подать, которую платили тептяри, что сближало их

с государственными крестьянами, была меньше, тептяри не поставляли рекрут;

- по своему экономическому положении тептяри находились ближе к государственным крестьянам, занимаясь оседлым земледелием, но у них сохраняли значение промыслы, связанные с банкирским хозяйством:- бортничество, охота, было развито скотоводство.

Внутри сословия шли слотные этнические 1гроцессы ассимиляции, обусловленные его ростом за счет миграции представителей народов Поволжья в Башкирию. Эти процессы,выявились лишь с упразднением сословия переписями конца XIX- начала XX вв. В основном наблюдался процесс ассимиляции тептярями-татарами тептя-рей-башкир, чувашей и марийцев. Фйнноязычнне тептяри в силу этнических и религиозных факторов /большинство - язычники/, сохранили свою этническую принадлежность.

Промежуточное положение сословия, закрепленное в момент его формирования, не устраивало центральную власть. В целом, бп предпринимались постоянные попытки слить тептярей с государственными крестьянами, которые всегда вызывали нежелание тептярей терять свой особый сословный статус. К середине XIX в. необходимость в таком сословии в связи с укреплением позиций государства в крае полностью отпала, и тептяри были присоединены к Еашкиро-мешерякскому войску, став военно-служилым сословием, образовав Башкирское войско. Но в условиях пореформенной России само войско стало анахронизмом. В его составе тептяри и окончи- . ли в 1866 г. свое существоватю как сословие.

Основные положения и выдоды диссертации изложены в следующих публикациях: . • ■ 1. Тлптярсклй двор 1:грского уезда 1 половины XIX в. //Башкирский край и его народы. Тезисы региональной краеведческой^ конференции. У£а, 1990. 0,1 п.л.

2. Основные этапы становления сословия тептярей. //Востоковедение в Башкирии: история и культура народов Евразии: древ-

• ность, средневековье и современность. Ч.Ш. Уфа, 1952, 0,1 п.л. -

3. Таптярсхио полки в Отечественной войне Ш2 г.. //Любезные вн мок. Уфа: Китап, Ш2. О,а п.л.