автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Терминология государственного устройства в постперестроечное время

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Крундышев, Михаил Аркадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Терминология государственного устройства в постперестроечное время'

Текст диссертации на тему "Терминология государственного устройства в постперестроечное время"



Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

КРУНДЫШЕВ Михаил Аркадьевич

Терминология государственного устройства в постперестроечное время

Специальность 10.02.01.- русский язык

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Научный руководитель: кандидат филологических наук, и Тсс ¡2 с- доцент Н.М. Лейберова

£ оьъ.ычь.

вОис-се-ртй^иркйь« и ¿-РР^-'

Санкт-Петербург

1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4-14

ГЛАВА I. ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕРМИНОЛОГИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА В ПОСТПЕРЕСТРОЕЧНОЕ ВРЕМЯ И ЭКСТРАЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ОКАЗАВШИЕ ВЛИЯНИЕ НА ЭТОТ ПРОЦЕСС.

14-46

1.1. Экстралингвистические факторы, влияющие на формирование

терминологии государственного устройства. 16-17

1.2. Социальные факторы. 17-26

1.3. Механизм языковых изменений 26-28

2.1 Лингвистические пути формирования терминологии государственного устройства. 29-31

2.2 Заимствование. 32-33

2.3 Экстралингвистические причины заимствования. 33-34

2.4 Внешнее заимствование. 34-38

2.5 Признаки заимствования. 38-39

2.6 Внутреннее заимствование 39-40

2.7 Современные особенности заимствования. 40-43

2.8 Кео1егт. 43-46

ГЛАВА И. СЕМАНТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ГРУППЕ ТЕРМИНОВ, ОБРАЗОВАННЫХ ПУТЁМ ВНУТРЕННЕГО ЗАИМСТВОВАНИЯ. 46-109 1. Неонимы, заимствованные из терминологии государственного устройства СССР. 46-48

1.1. Термины свобода слова, свобода манифестаций. свобода творчества, свобода совести, право на труд. 48-58

1.2. Термин власть. 58-61

1.3. Термин собственность. 61-65

1.4. Термины военное положение и чрезвычайное положение. 65-67

1.5. Термин референдум. 67-69

1.6. Термин суверенитет. 69-71

1.7. Термин обязанность. 71-73

1.8. Термин помилование. 73-7 5 2. Неонимы, заимствованные из общественно-политической лексики.

2.1. Термины социальное государство, светское государство. 76-80

2.2. Термины субъект федерации, область, автономный округ, республика, город федерального значения. 80-89

2.3. Термин многопартийность. 89-91

2.4. Термины человек, гражданин, смертная казнь, презумпция невиновности. 92-101

2.5. Термин присяжные заседатели. 1.01-102

2.6. Термин цензура. 102-105

2.7. Термин интеллектуальная собственность. 105-106

2.8. Прилагательное Российский. 106-109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 109-113

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ, СЛОВАРЕЙ И ИХ СОКРАЩЕНИЙ

114-11 5

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 115-134

ВВЕДЕНИЕ

Общественно-политическая лексика., включающая в себя наименования явлений и понятий политической, социально-экономической и мировоззренчески-философской сфер является всегда актуальной частью лексической системы языка.

Экстралингвистическая обусловленность общественно-политической лексики определяет характер исследования её как системы, постоянно находящейся в развитии, соответственно чему учитываются факторы развития общества. Развиваясь и изменяясь вместе с обществом, термины государственного устройства представляют собой историю если не политических форм, то политических представлений [В.О. Ключевский].

Зависимость общественно-политической лексики от истории общества и процессов, происходящих в нём, определила и продолжает определять характер изучения этого разряда лексики. Опираясь на уже давно сложившиеся социолингвистические традиции, лингвисты в своих исследованиях обычно рассматривают функционирование общественно-политической лексики в определённые и важные для истории страны периоды А.Н. Шиловский в своей докторской диссертации рассматривает терминологию периода образования и укрепления русского централизованного государства, в кандидатской диссертации А..А.. Алексеева анализировалась общественно-политическая лексика периода становления основных понятий государственности, в фундаментальном исследовании Ю.С. Сорокина описывалась терминология 30-90гг. XIX в.- периода интенсивного

развития русской культуры, терминология конца XIX - начала XX вв., периода зарождения и распространения марксизма; рассматривалась Т.С. Коготковой, А.Г. Судари ков ым, А.Л. Голованевским, A.A. Акуленко. Общественно-политическая лексика периода СССР проанализирована в работах А.Н. Кожина, М.К. Максимовой и С.Г. Ильенко, H.A. Мещерского, С.И. Ожегова, И.Ф. Протченко, Т. Амаду, Н.М. Лейберовой, Е.Ю. Катаевой.

Пристальный интерес лингвистов вызывал и анализ особенностей употребления общественно-политической лексики в языке отдельно взятого политического деятеля - работы A.M. Вчрков-ской, Ф.Б. Иноятовой, Г.А. Панова, посвященные языку В.И. Ленина, деятеля науки и литературы - работы Н.Ю. Шведовой (А.Н. Радищев), Ю.А. Бельчикова (В.Г. Белинский), В.Н. Новицкой (H.A. Некрасов), М.Д. Кустарёвой (Н.М. К £10 et М 3 ММ i А.Д. Хаютина (Жан-Жак Руссо).

Связь общественно-политической терминологии с социальными явлениями рассматривается в работах С.П. Хижняка, Л.Б. Ткачёвой, Е.Ю. Кр ü с н и к о в о и.

Объект нашего исследования - терминология государственного устройства, сложившегося в Российской Федерации после распада Советского Союза в 1991-ом году. Основным текстом, в котором закрепляется данная терминология, является Конституция Российской Федерации, принятая в 1993-ем году. До 1993-его года на территории РФ в ХХ-ом веке функционировали Конституции СССР, язык которых подробно анализируется в кандидатской диссертации Н.М. Лейберовой "Терминология государственного устройства в современном русском языке"'

(Л., 1984). В этой диссертации автор рассматривает терминологию государственного устройства, существовавшего в то время в Советском Союзе. Материалами исследования являлись термины государственного устройства, отобранные из текстов четырёх Конституций СССР. В работе большое внимание уделено экстралингвистической обусловленности идеологической детерминированности общественно-политической лексики. Необходимо согласится с утверждением Н.М. Лейберовой, что "зависимостью от внешних условий в значительной степени объясняется и нестабильность общественно-политической терминологии по сравнению с терминологией научно-технической" [Лейберова Н.М. 1984, стр. 8]. Изменения, произошедшие в истории нашей страны за последние десять лет, оказали влияние на развитие и формирование терминологии государственного устройства в интересующий нас период.

В диссертации Н.М. Лейберовой даётся подробная лексико-семантическая характеристика терминологии государственного устройства, её основные тематические группы, родо-видовые отношения, место терминологии государственного устройства в системе функциональных стилей современного русского языка, основные семантические процессы, свойственные терминологии государственного устройства - явления омонимии, многозначности, антонимии, синонимии. Все выводы, сделанные автором, на наш взгляд, справедливы, и поэтому в своём исследовании мы опирались на работу Н.М. Лейберовой.

Л.Б. Ткачёва считает, что "путь к решению проблемы декодирования новых терминов и поиска межъязыковых эквивалентов следует искать в установлении экстралиигвистической

детер м и н и рева к н с с т и т е р м иное, используя социолингвистический метод корреляции языковых и социальных явлений" [Ткачёва Л.Б., 1987, стр. 4 ]. В нашей работе мы рассматриваем изменения, происходящие в группе терминов государственного устройства, и влияние социальных факторов на данный процесс

До настоящего времени сохраняется ситуация, при которой большинство исследований по терминологии посвящается научно-технической подсистеме, а подсистеме общественно-политической терминологии, ядром которой, как нам представляется, является терминология государственного устройства, отводится сравнительно небольшое место. Исследование общественно-политической терминологии актуально тем, что предметом здесь становится вопрос о взаимоотношении языка и общества. Уже давно доказано, что "велика роль терминов в современном научном, техническом и экономическом процессе: они могут тормозить его, если в них царит беспорядок, и могут ему способствовать, если у п о ря д о че н ы " [ С а в ад о ст Э., 1968, стр. 44]. Это утверждение бесспорно относится и к терминологии государственного устройства, интерес к изменениям в устройстве нашего государства огромен, и количество людей, употребляющих термины, относящиеся к данной группе, тоже огромно, а частотность употребления этих терминов намного превосходит частотность употребления научно-технических терминов, которые изучены в гораздо большей степени, чем общественно-политические.

При рассмотрении терминологии государственного устройства нами большое внимание уделялось тем экстралингвистиче-

ским факторам, которые оказали влияние на процессы, происходящие в данной группе терминов. Основным текстом, содержащим термины, относящиеся к интересующей нас лексической группе, является Конституция Российской Федерации 1993-го года. Именно она вводит в широкое употребле н и я т е р м vi и ы государственного устройства в интересующий нас период. До принятия этой Конституции не существовали многие реалии, обозначающиеся в этой Конституции (так не существовал термин город федерального значения), но в языке авторов этого текста они использовались, то есть многие термины государственного устройства до принятия Конституции РФ обозначали несуществующие реалии. Это явление не новое, ещё Будагов P.A. отмечал, что "слова, в особенности слова-термины, могут временно опережать действительность, хотя в конечном счёте именно эта действительность во всех её многообразных проявлениях детерминирует возникновение и слов и терминов" [Будагов P.A., 1971, стр. 47]. Термин по своей сути всегда требует чёткого наименования действительности, но отмечается "подвижность значения термина в зависимости от изменения действительности, её освоения и развития мышления" [Кудокпаке И.В., 1992, стр. 11]. Поэтому изучение экстралингвистических факторов, оказавших влияние на формирование терминологии государственного устройства, представлялось нам важным при изучении данной группы терминов, относящихся к общественно-политической лексике. Необходимость определения экстралия-гвистических факторов, влияющих на общественно-политическую лексику, отмечалась А.К. Шиловскнм, по мнению которого, "общественно-политическая лексика, обозначавшая

понятия и явления из социально-политической сферы, как никакая другая часть словарного состава языка наиболее тесно связана с изменениями, происходящими в общественной жизни народа" [Шиловский А.II., 1972, стр. 4]. Мы абсолютно согласны с мнением Ю.Д. Дешериева, считающего, что " примат разного рода социальных факторов над внутриструктурными закономерностями развития словарного состава, точнее, соответствующих его слоев, является очевидным" [Влияние социальных факторов..., 1988, стр. 20]. Наиболее явно видно влияние социального на язык при анализе лексики, что отмечалось ещё Э. Сепиром -"подвергаться воздействию в языке может его значимая сторона - содержание (т.е. словарь)" [Сэпир Э., 1993, стр. 271].

Мы также придерживаемся взглядов Л.П. Крысина, выделяющего среди основных видов влияния социальной сферы на л е к с и к о - с е м а и т и ч е с к у ю систему языка "влияние изменений в социальной и культурной жизни общества на изменение в количественном составе словаря: появление неоло!измов, сопровождающее возникновение новых реалий и понятий, и архаизация слов и лексических значений, которые относятся к реалиям и понятиям, вытесняемым из жизни данного общества" [Влияние социальных факторов..., 1988, стр. 125].

Наша задача как исследователя в данной работе заключалась в том, "чтобы, установив взаимодействие понятийной и лексической систем, затем всё "распределить по местам" и не приписывать значений слов, характерных для одной исторической эпохи, значениям слов иного исторического периода"' [Будагов Р.А., 1971, стр. 49].

Цель и задачи исследования. Основной целью нашего исследования является всесторонняя характеристика терминов государственного устройства в постперестроечную эпоху. Объектом исследования в диссертации является терминология государственного устройства Российской Федерации, в наиболее полном виде представленная в Конституции РФ 1993-го года. Перед автором стояли следующие задачи:

выявить основные термины, составляющие терминологию государственного устройства;

описать языковую специфику общественно-политической лексики: её экстралингвистическую обусловленность; динамизм и идеологическую детерминированность;

определить способы формирования терминологии государственного устройства в постперестроечное время и социальные факторы, влияющие на их формирование и функционирование;

проанализировать механизм языковых изменений, происходящих в данной лексико-семантической группе.

В нашем исследовании использовались принципы синхронного и диахронного описания языкового материала, потому что многие термины государственного устройства, употребляющиеся в Конституции Российской Федерации, ранее использовались в Конституции СССР 1977-го года {референдум, республика, собственность). Синхронное описание материала было необходимо, поскольку термины из-за своей новизны и неустоявшихся значений в различных современных словарях толкуются по-разному. Сопоставление значений в современных словарях позволило показать историю слов в современности.

Историческое изучение терминов государственного устройства позволяет нам проследить процесс становления новых терминов, изменение значений терминов под воздействием экстралингвистических факторов. Сопоставление текстов Конституции РФ и Конституции СССР позволяет проследить, какие изменения в группе терминов государственного устройства произошли в результате изменения конституционного строя.

Материалом для исследования послужили термины государственного устройства, отобранные из текста Конституции Российской Федерации 1993-го года, словаря "Конституция Российской Федерации. Энциклопедический словарь" (М,, 1995), составленного специалистами, участвовавшими в подготовке текста Конституции РФ, а также термины, отобранные из политологических, социологических, юридических, общелитературных словарей русского языка. Мы не использовали в нашей работе тексты Конституций, существовавших в СССР до 19 77-го года, потому что изучение терминов, содержащихся в них, было успешно проведено Н.М. Лейберовой в её диссертационном исследовании. Таким образом, в нашем исследовании представлены термины государственного устройства в сфере фиксации и в сфере функционирования, что позволило выявить основные термины государственного устройства и дать им лексико-семантическую характеристику.

Новизну нашего исследования определяет сам объект исследования, поскольку термины государственного устройства вошли в текст Конституции РФ 1993-го года, а словарь Конституции был опубликован в 1995-ом году и в настоящее время не существует работ, посвященных данной тер мин о л о-

гической группе. Также в нашей работе рассматриваются социальные факторы, оказывающие влияние на формирование терминов государственного устройства в постперестроечную эпоху. Тексты Конституций СССР и термины., наполняющие их, ещё не стали объектом социолингвистического анализа. Только статья Н.Б. Мечковской, опубликованная в 197" году, рассматривала жанрово-стилистичеикое своеобразие Конституции РСФСР 1918г. Однако сопоставительн ы й а и а л и з т с р м и -нов государственного устройства, употребляющихся во всех Конституциях, позволяет описать основные языковые особенности интересующих нас терминов.

Исходя из поставленных задач, был выбран и применён комплексный метод исследования, позволяющий выявить специфику данной лексической группы, использовавшийся при анализе содержания и способа толкования терминов государственного устройства в разного рода словарях. Сопоставление словарных статей в отечественных словарях в диахроническом и синхроническом срезах позволяет проследить развитие термина, изменения, произошедшие в значении термина в последнее десятилетие, что предпринимается впервые.

П р а к т и ч с с к. а я з н а ч и м о с т ь д и с с е р т а ц и и заключается в том, что её результаты могут использоваться для подготовки как общих толковых, так и одноязычных терминологических словарей. Описание терминологии государственного устройства, которая представляет собой материал огромной лингво-страноведческой насыщенности, может способствовать расширению знаний о стране студентов-иностранцев. При этом,

что чрезвычайно важно на наш взгляд, знания об истории, общественной жизни, экономике, культуре иностранные учащиеся будут получать во время работы над словом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Терминология государственного устройства в постперестроечное время"

Санкт-Петербургский государственный университет ^ ^ Д На правах рукописи

. 8 цел да*

КРУНДЫШЕВ Михаил Аркадьевич

ТЕРМИНОЛОГИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА В ПОСТПЕРЕСТРОЕЧНОЕ ВРЕМЯ

Специальность 10.02.01. - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических, наук

Санкт-Петербург 1998

Работа выполнена на кафедре русского языка д иностранцев-филологов Санкт-Петербургского государственнс университета.

Научный руководитель:

кандидат филологических наук Н.М. Лейберо

_ доцент

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор И.П. Лысако кандидат филологических наук, доцент Н.А. Бу| Ведущая организация: Санкт-Петербургский государствен^ университет путей сообщения.

Защита диссертации состоится ЭД' /цеЖСиО^ 199£года в й часов на заседании Диссертационного совета К. 063.57. 4 по защите диссертации на соискание ученой степени кандида-филологических наук в Санкт-Петербургском государственнс университете по адресу: 199034, Санкт-Петербур Университетская наб., д.11, ауд.17.

С диссертацией можно ознакомиться в Научнс библиотеке Санкт-Петербургского государственно!

университета.

Автореферат разослан иРЗЯ^ЛИ 199?г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидг филологических наук, доцент Т.А. Иванова

Реферируемая работа анализирует процесс формирования терминологии государственного устройства в постсоветский период. Являясь центральным ядром общественно-политической лексики, терминология государственного устройства представляется в данной работе как "терминосистема, характеризующая политическую, экономическую, социальную основы; принципы, по которым строится, развивается и действует механизм осуществления власти в обществе, и структуру органов государственной власти и управления; национально-государственное устройство страны, в том числе административно-территориальное деление территории государства; отношения между государством и личностью, то есть весь комплекс основных обязанностей и прав граждан; основы государственного законодательства" (Н.М. Лейберова).

Экстралингвистическая обусловленность общественно-политической лексики определяет характер исследования её как системы, постоянно находящейся в развитии, соответственно чему учитываются факторы развития общества. Развиваясь и изменяясь вместе с обществом, термины государственного устройства представляют собой историю если не политических форм, то политических представлений ( В.О. Ключевский). Зависимость общественно-политической лексики от истории общества и процессов, происходящих в нём, определила и продолжает определять характер изучения этого разряда лексики. Это нашло выражение в работах A.A. Алексеева., Е.Ю. Красниковой., Н.М. Лейберовой , И.Ф. Протченко, Ю.С. Сорокина, Л.Б. Ткачёвой, С.П. Хижняка, А.Н. Шиловского

В данный период истории в области формирования терминологии государственного устройства сложилась ситуация, требующая пристального внимания лингвистов. После распада СССР и образования Российской Федерации возникла необходимость принятия нового основного закона страны -Конституции. Выбор лексических средств выражения был обусловлен языковой спецификой терминологии государственного устройства: экстралингвистической обусловленностью и идеологической детерминированностью. Не представлялось возможным использовать ключевые слова, характеризующие прежнюю социально-экономическую формацию (совет, социалистическая собственность). Вместе с тем в Конституции

РФ сохранилось значительное количество терминов из Конституции СССР, многие компоненты которых претерпели изменения под воздействием внешних и собственно лингвистических причин (республика, военное положение, автономная область, государственная власть, референдум). В Конституции РФ такие термины употребляются уже с измененным значением, в основном за счёт замены или добавления сем (так, например, в значение термина автономная область добавляется сема - субъект федерации).

Существовал и такой путь формирования терминологии государственного устройства, как заимствование из иностранных языков: спикер, премьер-министр, конгресс, сенатор и т.д. Такой путь характерен для публицистического стиля и начального этапа формирования терминологии государственного устройства. В самом тексте Конституции РФ таких терминов небольшое количество (менее 5 %).

Образование новых терминов, впервые введённых в текст Конституции РФ, как способ формирования терминологии используется для обозначения новых номенклатурных наименований (Совет Безопасности, Федеральное Собрание, Совет Федерации и т.д.).

Основным текстом, содержащим термины, относящиеся к интересующей нас лексической группе, является Конституция Российской Федерации 1993-го года. Именно она вводит в широкое употребление термины государственного устройства в интересующий нас период.

Термин по своей сути всегда требует чёткого наименования действительности, но отмечается подвижность значения термина, его зависимость от длительности развития общественных отношений и логического состава научного мышления (A.M. Деборин).

Новизна и актуальность исследования обусловлена тем, что до настоящего времени сохраняется ситуация, при которой большинство исследований по терминологии посвящается научно-технической подсистеме, а подсистеме общественно-политической терминологии отводится сравнительно небольшое место. Терминология государственного устройства, механизм её формирования ещё не стали объектом описания, тогда как "велика роль терминов в современном научном, техническом и

экономическом процессе: они могут тормозить его, если в них царит беспорядок, и могут ему способствовать, если упорядочены" (Савадост Э. Как возникнет общий язык? М., 1968, стр. 44).

Новизна нашего исследования заключается в объекте исследования: термины государственного устройства^ вошедшие в текст Конституции РФ 1993-го года, нашедшие отражение в словаре Конституции и не ставшие ещё предметом самостоятельного лингвистического описания.

Также в работе впервые рассматриваются социальные факторы, оказывающие влияние на формирование терминов государственного устройства в постперестроечную эпоху.

Цель и задачи исследования. В соответствии с основной целью исследования - описание процесса формирования терминологии государственного устройства, выявление экстралингвистических и лингвистических факторов, оказавших влияние на процесс, перед автором стояли следующие задачи:

выявить основные термины, составляющие терминологию государственного устройства;

описать языковую специфику общественно-политической лексики: её экстралингвистическую обусловленность, динамизм и идеологическую детерминированность;

определить способы формирования терминов государственного устройства в постсоветский период и социальные факторы, влияющие на их формирование и функционирование;

проанализировать механизм языковых изменений, происходящих в данной лексико-семантической группе.

В нашем исследовании использовались принципы синхронного и диахронного описания языкового материала. Синхронное описание материала было необходимо, поскольку термины из-за своей новизны и неустоявшихся значений в различных современных словарях толкуются по-разному. Сопоставление значений в современных словарях позволило показать историю слов в современности.

Историческое изучение терминов государственного устройства позволяет нам проследить процесс становления новых терминов, изменение значений терминов под воздействием экстралингвистических факторов. Сопоставление текстов Конституции РФ и Конституции СССР позволяет проследить какие

изменения в группе терминов государственного устройства произошли в результате изменения конституционного строя.

Материалом для исследования послужили термины государственного устройства, отобранные из текста Конституции Российской Федерации 1993-го года, словаря "Конституция Российской Федерации. Энциклопедический словарь" (М., 1995), составленного авторами текста Конституции РФ, а также термины, отобранные из политологических, социологических, юридических, общелитературных словарей русского языка. Таким образом, в нашем исследовании представлены термины государственного устройства в сфере фиксации и в сфере функционирования, что позволило выявить основные термины государственного устройства и рассмотреть процесс их формирования. Конституция является особым жанром, представляя собой одновременно и сферу фиксации и сферу функционирования.

Исходя из поставленных задач, был выбран и применён комплексный метод исследования, позволяющий выявить специфику данной лексической группы, использовавшийся при анализе содержания и способа толкования терминов государственного устройства в разного рода словарях. Сопоставление словарных статей в отечественных словарях в диахроническом и синхроническом срезах позволяет проследить развитие термина, изменения, произошедшие в значении термина.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что её результаты могут использоваться для подготовки как общих толковых, так и одноязычных терминологических словарей. Описание терминологии государственного устройства, которая представляет собой материал огромной лингвострановедческой насыщенности, может способствовать увеличению знаний о стране студентов-иностранцев. При этом, что чрезвычайно важно, на наш взгляд, знания об истории, общественной жизни, экономике, культуре иностранные учащиеся будут получать во время работы над словом. Описание экстралингвистических факторов, влияющих на формирование терминов государственного устройства в постперестроечную эпоху, также несёт в себе страноведческую информацию и поможет преподавателю при презентации данной лексики в группах иностранных учащихся.

Результаты исследования отражены в публикациях по теме диссертации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и библиографии.

Содержание диссертации. Во введении обоснованы актуальность и научное значение избранной темы, определены цели и задачи исследования, охарактеризованы методы и принципы описания, материалы исследования.

В первой главе диссертации " Пути формирования терминологии государственного устройства в постсоветский период и экстралингвистические факторы, оказавшие влияние на этот процесс" рассматриваются экстралингвистические факторы, повлиявшие на формирование терминов, (п.1), механизм языковых изменений, произошедших в данной группе терминов (п.2), заимствование как основной способ формирования терминов (п.З).

Вслед за Ю.Д. Дешериевым и Л.П. Крысиным мы рассматриваем результаты отражения в терминологии государственного устройства следующих социальных факторов:

1. Смена социально-экономической формации. То, что происходит в России после распада СССР, - это и есть смена социально - экономической формации, при которой происходит изменение мышления людей; у них меняются интересы, утрачиваются и появляются новые идеалы и т.д. Это влечет за собой изменение "состава носителей языка". Важность этого социального фактора для нашего исследования очевидна, поскольку изменение социально - экономической формации в первую очередь влияет на государственное устройство страны. Обращение к тексту Конституции РФ позволяет выявить изменение реалий по сравнению с Конституциями СССР. Например,. Верховный Совет СССР - Федеральное собрание РФ.

2. Изменение состава носителей языка. Большого изменения состава носителей русского языка в интересующий нас период не произошло. Но, на наш взгляд, произошли огромные изменения в образе мышления людей. А это в свою очередь и привело к изменению состава носителей языка: не к количественному, а к качественному. Сейчас выступления людей, использующих лексику времён СССР, и лиц демократической ориентации, существенно отличаются на языковом уровне: употребление различных лексем, различные значения слов. Изменение мышления носителей языка заставляет их по-новому оперировать собственной речью, тщательно выбирать слова,

потому что своими высказываниями они показывают слушателям свою политическую ориентацию. Поэтому многие слова приобретают новые значения, новую смысловую и экспрессивную окраску.

3. Изменение традиций усвоения литературного языка.

4. Влияние массовой коммуникации, системы образования и т.д. Публицистический стиль является сферой функционирования терминологии государственного устройства, общепонятность и общедоступность которой является одной из характеристик общественно-политической лексики.

5. Социальная дифференциация общества оказала влияние на социальную и функционально - стилистическую дифференциацию лексики.

6. Идеологическое влияние (идеология, языковая политика, идеологическое осмысление языковых единиц, политическая корректность и т.д.

В I - ой главе диссертации подробно исследован механизм произошедших изменений. На основе теории У. Лабова были выделены следующие этапы, по которым происходили изменения:

1) Начало изменения - в ограниченной подгруппе языкового коллектива; данная языковая форма усваивается всеми членами подгруппы. Для общественно - политической терминологии на интересующем нас этапе развития этой "подгруппой языкового коллектива" являются люди, активно участвующие в государственной жизни страны, то есть депутаты, представители политических партий, специалисты по юриспруденции, праву. Именно они разрабатывают новые явления, понятия в области государственного устройства и осуществляют номинацию этих явлений. И именно в этой подгруппе выбирается новый термин и начинает активно использоваться членами этой подгруппы.

2)Последующие поколения говорящих внутри той же подгруппы воспринимают данные изменения как признак речи старшего поколения.. Этот этап, несомненно, характеризует более глобальные языковые изменения, происходящие более длительно, чем образование и употребление новых слов. Данный этап характерен для, например, фонетических изменений.

3) В той мере, в какой ценности данной подгруппы воспринимаются другими подгруппами, данные языковые изменения распространяются в эти подгруппы. Журналисты, занимающиеся общественно - политической жизнью страны, теснс

соприкасаются с подгруппой, где рождаются новые общественно -политические термины. Они являются посредниками между подгруппой, образовавшей эти термины, и остальным языковым коллективом. Очень часто именно они разъясняют своим читателям, зрителям, слушателям новые термины..

4) Затем сфера распространения новшества совпадает с границами языкового коллектива. Через средства массовой информации новый термин входит в употребление всем языковым коллективом. Специфика общественно - политической лексики как раз и заключается в её общедоступности и общеупотребительности.

Все способы формирования терминов, то есть терминотвор-чество мы вслед за Суперанской A.B. (Общая терминология. М. 1989, стр. 197),

считающей, что "такой подход вполне оправдан самой сущностью термина как знака для нового (или когда-то нового) понятия", предлагаем рассмотреть сквозь призму неологии, при этом классификация способов образования новых терминов будет заключаться в выявлении разных видов неологии.

В современной науке существует противопоставление неологизмов, которые относятся к общелитературному языку, и терминологических неологизмов - неонимов (термин Г. Рондо). Особенности неонимов выводятся непосредственно из специфики термина, характеризующегося, в отличие от общелитературного неологизма, "монореферентностью, принадлежностью к определённому терминологическому полю, "аспонтанностью", "оправданностью" появления" (Суперанская A.B. Общая терминология. М., 1989, стр. 197.)

В интересующий период терминология государственного устройства формировалась за счёт внешнего и внутреннего заимствования. В тексте Конституции РФ не встречается большого количества терминов государственного устройства, заимствованных из других языков, но в средствах массовой информации употребление заимствованных слов, обозначающих понятия, относящиеся к полю государственного устройства, довольно распространено. То есть понятие из поля государственного устройства имеет два, а иногда и более терминов, причём один, и только один, закрепляется Конституцией, а другие используются, в

основном, в средствах массовой информации, например, Председатель Правительства Российской Федерации- премьер-министр, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - вице-премьер, Совет Федерации - сенат, Государственная Дума - конгресс, депутат Государственной Думы - конгрессмен, Председатель Государственной Думы -спикер, Глава исполнительной власти субъекта федерации -губернатор, мэр и другие. При внешнем заимствовании в терминологию государственного устройства термины входят с новым планом содержания, уже относящимся к понятийному полю терминологии государственного устройства Российской Федерации. Как видно из вышеперечисленных примеров, все эти лексемы относятся к номенклатурной лексике, то есть обозначают новые реалии, появившиеся в терминологическом поле государственного устройства после распада Советского Союза. Использование в языке средств массовой информации заимствованных слов вместо имеющихся в тексте Конституции РФ терминов государственного устройства объясняется "языковым вкусом эпохи" (В.Г. Костомаров), обозначающим социальные требования и разного рода установки, которые предъявляют к языку и речи на этом этапе его развития носители языка.

Наряду с внешним заимствованием в постперестроечную эпоху идёт чрезвычайно интенсивный процесс заимствования из старых фондов языка. К старым фондам языка относятся лексические единицы, до недавнего времени являвшиеся историзмами. Такими, например, являются термины Государственная Дума, Председатель Государственной Думы, губернатор, депутат Государственной Думы, присяжные заседатели и другие. В интересующий нас период произошло заимствование этих терминов, но без заимствования термина-понятия, которое обозначается термином-словом. То есть при сохранившемся плане выражения эти термины отличаются планом содержания. Термин губернатор до 1993-его года имел значение "начальник какой-нибудь большой административно-территориальной единицы (например, губернии в царской России, штата в США, колониальной области)" (Ожегов С.И. Словарь русского языка. М., 1990), а сейчас употребляется в значении "глава исполнительной власти субъекта Российской Федерации".

Многие из терминов государственного устройства, образующиеся в постперестроечную эпоху, проходят этап гипотетичности. И текст Конституции первоначально был гипотетическим. До принятия Конституция выносилась на всенародное обсуждение. Она ещё не являлась основным законом, то есть она состояла из "идей и замыслов", хотя во многом опиралась на существующие реалии. Конституция в момент обсуждения описывала то, что может быть, если граждане РФ примут её как основной закон. После принятия она стала реальностью ^соответственно, все положения, включённые в неё.

Практически все термины, обозначающие номенклатурные понятия.", до принятия Конституции РФ были гипотетическими (Федеральное Собрание, совет Федерации, Конституционный Суд, и другие). На наш взгляд, именно в период гипотетичности и формировались проблемы, связанные с нечёткой семантикой термина, его двояким толкованием. Не до конца определённое понятие и вызывает проблемы с термином-словом, используемым для его обозначения. Такова ситуация с термином-понятием член Совета Федерации: статьи 97, 98, 108 Конституции РФ говорят о членах Совета Федерации, а в разделе втором (заключительные и переходные положения) - о депутатах Совета Федерации. Какой термин в результате будет выбран н использоваться в будущем, "зависит от порядка формирования Совета Федерации, который установит федеральный закон".

При рассмотрении способов формирования терминологии государственного устройства неонимами была использована матрица, составленная Ф. Риггзом :___

■——_-~_______понятие слово ~~ ~~~~~— известное новое

известное А В

новое С

Терминология государственного устройства в постперестроечную эпоху не формировалась по типам А и В, поскольку понятие в связи с переменой общественного строя и образование« нового государства всегда было новым, неизвестным. Формирование терминологии государственного устройства происходило по типам С и Р, что наиболее типично для всех терминологий. Предпочтение одного из этих двух способов "определяет "лицо" терминосистемы"

(Суперанская А. В. Общая терминология. М., 1989. Стр. 198.). По типу О формировались практически все номенклатурные наименования. Самым продуктивным был тип С, по которому известное слово обозначает новое понятие.

Процесс формирования терминологии государственного устройства происходил по следующей схеме:

терминология государственного устройства (неонимы)

тип С

тип П. Совет Безопасности Конституционный Суд член Совета Федерации Федеральное Собрание

из терминологии государственного устройства СССР

Во второй главе диссертации "Семантические изменения в группе терминов, образованных путём внутреннего заимствования" рассматриваются изменения значений терминов государственного устройства, заимствованных как из общественно-политической лексики, так и из терминологии государственного устройства СССР. При анализе применялся компонентный метод, выявлялись архисемы и дифференциальные семы. У большинства рассмотренных терминов при сохранении архисемы произошло или изменение или добавление новых дифференциальных сем. В качестве модели, по которой была исследована основная масса терминов, предлагается анализ изменений в значении термина референдум. Высшим непосредственным выражением власти народа Конституция Российской Федерации называет референдум

и свободные выборы (К-РФ,ст. 3). Этот термин не новый, одним из первых словарей, зафиксировавших его в значении "решение всеобщим народным голосованием известных законодательных вопросов; существует в Швейцарии", является изданный в 1905 году "Словарь научных терминов, иностранных слов и выражений, вошедших в русский язык." В.В.Битнера. В то время референдумы в России не проводились и слово являлось экзотизмом в русском языке.

В конституционном праве этот термин впервые употребляется в тексте Конституции СССР 1936 года, в статье 49, определяющей полномочия Президиума Верховного Совета СССР, - " производит всенародный опрос (референдум) по своей инициативе или по требованию одной из союзных республик" (Конституция общенародного государства. М.,1978. Стр. 231). Из этого определения можно сделать вывод, что в СССР в то время архисемой термина референдум являлся "всенародный опрос", не имеющий юридической силы. Во время действия этой Конституции референдумы не проводились.

В Конституцию СССР 1977 года этот термин вошёл с новой архисемой, закреплённой в статье 108, - " законы СССР принимаются Верховным Советом СССР или всенародным голосованием (референдумом), проводимым по решению Верховного Совета СССР" ( Конституция СССР. М„ 1977. Ст. 108). Из этой статьи следует, что архисема референдума - это голосование. Приравнивание референдума к Верховному Совету СССР повышало его статус до уровня высшего органа государственной власти, которым являлся Верховный Совет. Первый и последний референдум в СССР состоялся незадолго до его распада. "Словарь перестройки", описывающий слова, относящиеся к периоду проведения единственного в СССР референдума, следующим образом толкует этот термин: ^Всенародное голосование с целью выявления общественного мнения для принятия окончательного решения по какому-либо особо важному государственному вопросу." (Словарь перестройки. С-Петербург, 1992) Таким образом, референдум не принимает решение, а только выявляет общественное мнение по важному вопросу, то есть не имеет юридической силы.

Кроме значения, данного референдуму К-РФ в статье 3 ("высшее непосредственное выражение власти народа"),

конституционное право современной России толкует термин референдум следующим образом: "решение важных вопросов общественной и государственной жизни прямым голосованием избирателей. В современном конституционном праве термин референдум почти полностью вытеснил ранее распространённое наименование плебисцит." (Конституция Российской Федерации. Энциклопедический словарь. М., 1995). В Российской Федерации могут проводиться несколько видов референдумов, в зависимости от масштаба: общенациональные, проводимые в масштабе всей страны, референдумы субъектов федерации, города, муниципального округа. Из этого следует, что референдум в России обладает юридической силой, чего не было в СССР. Архисема термина референдум КСССР -77 и К-РФ не изменилась, но добавилась сема "решение важных вопросов", что повысило статус референдума и его значимость в жизни народа. Также образование новых сем "территории, где он проводится" увеличивает частотность проведения референдумов.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что значение термина референдум вернулось к тому, которое ему давал ещё в 1905 году словарь В.В. Битнера, добавление новых сем показывает, что это понятие реально существует сейчас и в России, а не только в Швейцарии.

В заключении обобщаются результаты исследования и формулируются общие выводы.

Рассмотрение изменений значений, происходящих у конкретных терминов, заимствованных из старых фондов языка, позволило проследить характер изменений семантики термина под воздействием экстралингвистических факторов.

Сопоставление значений терминов в словарях, изданных после 1991 года, показало неустоявшийся характер семантики терминов, отсутствие кодификации данной терминологии, различные трактовки значений, а также позволило проследить историю слов в современности.

Сопоставление терминов государственного устройства, употребляющихся в Конституции РФ 1993-его года, с терминами Конституции СССР 1977-ого года позволило зафиксировать важные изменения, произошедшие в составе лексического материала, и выявить экстралингвистические факторы, оказавшие на них влияние.

Анализ материала, проведённый нами методом комплексного исследования, выявил наиболее продуктивные способы формирования терминологии государственного устройства в период 1991-1997 годов, а также изменения, произошедшие в значении терминов, относящихся к данной группе. Данная терминологическая группа в это время формировалась такими способами, как лексическое заимствование, внешнее - из иностранных языков (23 %), и внутреннее - из группы терминов, составлявших терминологическое поле государственного устройства до интересующего нас периода, из общественно-политической лексики (40 %) и образование новых слов - неонимов (37 %).

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. К истории формирования терминов государственного устройства в постперестроечное время. - // Человек. Природа. Общество. С-Петербург, 1996. С.91 -92.

2. К вопросу о формировании терминов государственного устройства в постперестроечную эпоху. II Вопросы филологии. Вып. 4. С-Петербург, 1998. С.51-58.

3. К вопросу о заимствовании в современном русском языке. И Международное сотрудничество в образовании: Материалы научно-практической конференции. С-Петербург, 1998, С. 48.

Подписано к печати 18.11.98. Заказ 301 Тираж 100 Объем 0,75 п.л. ЦОП СПГУ. 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова,6.