автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Терминологизация содержания метафоры в научном тексте
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Фетисов, Анатолий Юрьевич
Введение.
1. Метафорический механизм терминологизации в научном тексте.
1.1. Метафорическое выражение и функциональный стиль научной прозы.
1.1.1. Метафоричность: механизмы и функционирование.
1.1.2. Проблема понимания текста и субъективность лингвистического анализа.
1.1.3. Принципы идентификации метафоры в научном тексте.
1.2. Терминологический аспект метафорического выражения
1.2.1. Содержание метафорического выражения.
1.2.2. Терминологизация и соотношение метафоры и научного повествования.
1.2.3. Метод переходов абстракции в описании терминологического содержания метафоры.
Выводы к Главе 1.
2. Терминологизация содержания метафорического выражения в научном тексте.
2.1. Научные статьи естественно-геологического направления: общее и особенное.
2.2. Аспекты терминологизации.
2.2.1. Источники переноса.
2.2.2. Явление прототипа в терминологизации метафоры.
2.2.3. Позиция семантического переноса в метафорическом выражении.
2.2.4. Особенности метафорического словообразования.
2.2.5. Содержательный объем метафорического выражения в случаях единичного употребления и повтора.
2.3. Переходы абстракции и метафорическое моделирование.
Выводы по Главе 2.
Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Фетисов, Анатолий Юрьевич
Метафора продолжает стимулировать научный интерес и остается проблемой рассмотрения многих дисциплин. Фигуральному выражению посвящаются исследования в области лингвистики, психологии, философии. Описание природы и функций метафоры обнаруживают самый широкий дискуссионный диапазон: от узко функционально направленной изящной фигуры речи до базового механизма мышления и познания. Явление метафоры изучается с самых разных позиций и, с одной стороны, подтверждает свою многогранность, с другой - демонстрирует возможности разнообразного толкования как отдельных своих сторон, так и всей совокупности своих признаков в том или ином аспекте. В связях метафоры с мыслительными механизмами усматриваются проблемы понимания фигурального и его отношения к буквальному, рассматриваются вопросы логических интерпретаций метафорического смысла, метафору соотносят с понятиями предиката, признаковой функции. Исследования по метафоре не ограничиваются материалом художественных текстов; также изучаются метафорические тенденции в языке науки, теории аргументации, когитологии. Предлагаемая работа является продолжением того направления в исследовании метафоры, где внимание сосредоточено на механизмах метафоризации и логике функционирования языковых значений на уровне понятий, содержания языковых единиц и речевых элементов. Язык научного повествования предстает в этом русле благодатным материалом для сопоставления метафоры с понятиями логики изложения, научного моделирования и гипотетического цредположения, термина и терминологической системы.
Наблюдения над научным текстом показывают, что в нем заметен определенный удельный вес метафоричности. Хотя существует проблема идентификации выражения как метафорического, поскольку одно и то же выражение может быть истолковано как метафора с одной точки зрения, и как буквальное словоупотребление - с других позиций. Однако многочисленные исследования, посвященные метафоре, дают представление о ее сущности, механизмах и функциях, раскрывают соотношение понятий метафорического и буквального.
Кроме проблемы идентификации, метафора в научном повествовании так или иначе связывается с понятием термина, его природы и сущности терминологической системы, поднимается вопрос моделирующей функции метафоры и ее роли в языке науки. Метафорическое выражение в научном повествовании не всегда может функционировать, а также вторичные переосмысления. Однако такие словоупотребления имеют тенденцию к устойчивой моносемичности, что может привести в конечном счете к образованию термина.
Для решения проблемы соотношения метафоры и неметафоры, а также метафоры и термина существуют определенные предпосылки. В науке накоплен богатый исследовательский материал по специфике механизмов и функций метафоры (И.В.Арнольд, Н.Д.Арутюнова, Н.А.Басилая, М.Блэк, Дж.Лакофф, М.В.Никитин, В.Н.Телия), однако в этих работах не предпринималось специальное изучение соотношения понятий метафоры и термина. В исследованиях А.Н.Баранова, А.Вежбицкой, Н.О.Гучинской, Д.Дэвидсона, Е.О.Опариной, А.Ортони, В.В.Петрова, Дж.Серля рассмотрены различные подходы к определению сущности и особенностям содержания метафорического выражения, но эти особенности не связываются с явлением терминологизации. Имеются также работы, посвященные научной метафоре (Н.Д.Арутюнова, С.С.Гусев, Г.Г.Кулиев, K.Pribram); тем не менее, в них не изучалась отдельно проблема терминологизации с позиций изменения понятийного содержания при метафоризации.
Актуальность данного исследования определяется неизменным интересом к проблеме, ее теоретическим потенциалом и недостаточной разработанностью. Необходимость изучить с новых позиций взаимоотношения научного повествования и метафорического выражения, описать сущность метафоризации при образовании термина, а также возможность углубить наше представление о метафоре как о моделирущем механизме познания подтверждают актуальный характер представленной темы исследования.
Предметом изучения является метафорический механизм терминологизации в научном тексте.
Языковым материалом исследования послужили 2 ООО случаев употребления метафоры, полученных методом сплошной выборки из английских научных статей естественно-геологического направления последних десятилетий: геология, экология.
Цель работы: теоретически обосновать на конкретном текстовом материале и описать особенности терминологизации как процесса, имеющего метафорическую природу. Предполагается, что процесс метафоризации в рамках научного текста повторяет три этапа мысли по формированию понятия, и эти три этапа, в свою очередь, отражаются в терминообразовании, но не всегда приводят к образованию термина.
Предмет, цель и гипотетическое предположение в исследовании определили необходимость постановки и решения следующих задач: раскрыть основные особенности механизма и функций метафоры, ее специфики в научном тексте; выявить суть отношения метафоризации и терминологизации; обосновать метод аналитического описания терминологизации как метафорического процесса; на конкретном текстовом материале изучить особенности терминологизации как процесса, имеющего метафорическую базу.
Теоретическая значимость работы заключается в возможности выделить основные направления исследовательской мысли по предмету метафоры, обосновать зависимость лингвистического анализа от неизбежных произвольных оценок и допущений, раскрыть сущность процесса терминологизации не с позиций непременного терминообразования, но как более широкого и неоднозначного явления.
Научная новизна работы состоит в том, что к изучению метафоры был применен логический метод переходов (введения и исключения) абстракции, что позволило объяснить процесс терминологизации с точки зрения метафорического парадокса абстрактного в конкретном. Работа не ограничивается описанием конкретных метафорических моделей в научном тексте, приведших к образованию терминов, но рассматривает также общее поступательное движение метафорического механизма познания, одним из этапов которого является термин. Кроме того, в работе изучаются научные тексты естественно-геологического содержания, которые ранее не привлекались для лингвистического исследования на предмет метафоры.
В результате исследования сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:
1. В научном тексте основным принципом идентификации метафоры служат понятия истинности / неистинности и буквальности / небуквальности словоупотребления, примененные в контексте того или иного научного направления.
2. Терминологизация заключается в поэтапном изменении статуса устойчивости / неустойчивости признака, базового для функционирования метафорического понятия.
3. Терминологизация приводит к возникновению термина лишь в случае, когда научная метафора обнаруживает устойчивость своего базового признака.
4. Базовый признак метафоры приобретает устойчивость при закреплении действия метафорического парадокса абстрактного в конкретном, что происходит при образовании подсистемы терминов в рамках соответствующей терминосистемы.
5. Указанный парадокс проявляется как сосуществование в метафоре абстрактного механизма ее порождения (при метафоризации происходит отвлечение признака, базового для сравнения понятий, т.е. абстракция) и конкретной цели ее функционирования (метафора всегда призвана конкретизировать какую-либо сущность, выделяя аспект этой сущности, интересный для непосредственных целей коммуникации).
6. Терминологизация проявляется тем слабее, чем сильнее обобщенность (абстрактность) значения слова, используемого в данном выражении в качестве метафоризирующего.
7. В научном тексте семантический перенос всегда сконцентрирован в субстантиве, тогда как терминологизация может иметь также и адъективное, и глагольное выражение, поскольку прилагательное и глагол выводят в поверхностную структуру те признаки, которые были положены в основу метафорической абстракции.
8. Хотя терминологизация имеет метафорическую природу, этапы терминологизации нежестко определены этапами метафорической абстракции, наиболее вероятное соотношение терминообразования и устойчивости метафорической абстракции может нарушаться.
Практическая ценность работы определяется возможностью применения ее результатов в вузовской практике при чтении лекционных курсов по лексикологии и стилистике современного английского языка, по лингвистике текста, на семинарских занятиях по этим дисциплинам, а также при написании курсовых и дипломных работ. Полученные результаты могут быть применены в спецкурсах по семасиологии и когитологии.
Объем и структура диссертации. Содержание работы изложено на 136 страницах мащщюписного текста и состоит из
10 введения, двух глав и заключения. К работе прилагается список литературы из 172 наименований, в том числе 30 на иностранных языках, а также список источников иллюстративного материала.
Основные положения исследования были апробированы на заседании аспирантского семинара кафедры английской филологии РГПУ им. А. И. Герцена, в секции «Иностранные языки» конференций «Герценовские Чтения». Материалы диссертации использовались при проведении лекционных и практических занятий со студентами Ленинградского Государственного Областного Университета.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Терминологизация содержания метафоры в научном тексте"
Выводы к Главе 2
1. Жанр научной статьи, имея все отличительные черты функционального стиля научной прозы, ярче выделяет особенности метафорического выражения, позволяет сразу охватить контекст, метафорический механизм и функциональную направленность метафоры. Этим статья отлична от научной монографии, где метафорическое моделирование не так убедительно из-за широко применяемых описательных отступлений, и от тезисов доклада, в которых, напротив, из-за сжатости изложения метафора может нуждаться в отступлениях.
2. Структурные части текста научной статьи могут демонстрировать различную насыщенность метафорическими выражениями, что зависит от функции той или иной части: подводит ли она итог того, что излагалось в статье (малая насыщенность), либо вводит в обсуждение тезис и/или приводит аргументацию (относительно высокая насыщенность).
3. Научное направление не влияет на специфику употребляемых метафорических выражений, но демонстрирует общий для всякой научной метафоры моделирующий потенциал и направленность на терминообразование.
4. Метафоры в собственно геологических статьях различаются по источнику переноса и могут быть антропометрическими либо механистическими. К последним принадлежит любая не антропометрическая метафора. Такое обобщение может быть оправдано благодаря отсутствию предпочтения в данных статьях какому-либо частному роду источников.
5. Изучение источников переноса позволяет первично установить соотношение трех этапов терминологизации, которое заключается в неустойчивости границ первого и третьего этапов и их относительно редкой встречаемости, тогда как второй этап представляется самым устойчивым, наиболее частотным и демонстрирует устоявшийся термин, созданный на метафорической основе.
6. Терминологизация представляется тем слабее, чем сильнее обобщенность значения слова, используемого в данном выражении в качестве метафоризирующего.
7. В научном тексте семантический перенос концентрируется в суб-стантиве; адъективные и глагольные наименования выражают не саму метафоризируемую сущность, но признаки, на основе которых происходит терминологизация. Тогда как терминологизация, в свою очередь, наряду с субстантивным, может иметь и адъективное, и глагольное выражение именно по причине того, что прилагательное и глагол выводят на поверхность признаки метафорической абстракции.
8. Помимо метафор, где изменения в содержании выражены двумя или более простыми словами, в научных статьях встречаются случаи осложнения терминологизации до третьего этапа, выраженные в сложном слове, либо словообразовательным аффиксом.
9. При повторе метафоры в пределах одной и той же научной статьи всякий раз происходит выдвижение абстракции, хотя сами абстрагированные признаки могут быть не выражены, дальнейшей абстракции не происходит, терминологизация закрепляется во втором этапе, а информационная и познавательная ценность таких метафор довольно низка.
10. Устойчивость / неустойчивость терминологизации может быть прослежена от этапа к этапу с помощью методов введения / исключения (переходов) абстракции: а) первичный этап неустойчивого статуса метафорической абстракции имеет место при при введении новой метафоры в научный контекст, что подтверждается методом введения дефиниции и методом интерпретации моделирующей теории; б) третий этап, также демонстрирующий неустойчивость абстракции, как правило, имеет место при попытке формализовать теорию, вывести ее за пределы эмпирического опыта той или иной (зд. геологической) науки; в) большинство метафор в научном тексте, тем не менее, демонстрируют второй этап терминологизации, т.е. устойчивость абстракции и \ закрепленность термина. Это подтверждается тем, что все методы переходов абстракции фиксируют этот этап на любом этапе метафо-ризации (новая метафора, стертая метафора).
11. Устойчивость / неустойчивость терминологизации не всегда зависит от этапа метафоризации, поскольку в формализации теории и интерпретации теории, а также при попытке дать метафоризиро-ванное определение могут быть использованы и новые, и стертые метафоры, тогда как анализ методами переходов абстракции по«
133 казывает, что неустойчивость терминологизация может приобретать и на основе устоявшихся терминов, т.е. стертых метафор.
Метафорическое выражение может демонстрировать не только отдельную отвлеченную мысль в рамках научной теории, но также помогает более глубокому изучению данного предмета благодаря способности интерпретировать теорию (становиться отвлеченной моделью всей либо части теории) и выходит на еще более высокий уровень абстракции, становясь само по себе формальной теорией, и здесь вновь демонстрирует метафорический парадокс, являясь вместе с тем часто конкретным примером в исследовании.
134
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Большинство работ, посвященных метафоре, привлекает внимание общей идеей о том, что метафора есть синтез мысли - в противовес аналитическому методу познания. Она отражает действительность не дискретно, тогда как буквальный язык представляется дискретным выражением наших мыслей. Логическое мышление совершает постоянный путь в описании того или иного объекта от частного случая к общему классу, происходит бесконечный переход от класса к классу, от узкого к широкому, от вида к роду. В то же время, такое деление на классы и роды, по-видимому, есть как раз результат мыслительного пути, а реальность предстает как нечто цельное, неразложимое без потери хотя бы малой части своих особых качеств, как единая совокупность одновременных чувственных ощущений, ассоциаций и образов. Синкретичность метафоры в этом смысле есть некий способ наиболее объемно и полно описать действительность. В этом ее языковая сторона и выразительная привлекательность. Вместе с тем метафору считают неким «орудием мысли», специфической чертой человеческого мышления, без которой последнее обречено на автоматическое констатирование, но не способно к познанию. Наше ощущение подобия в предметах и явлениях окружающей действительности позволяет нам все глубже проникать в ее законы, и в этом общегуманитарная сторона метафоры - служить механизмом познания.
В случае, когда метафора сама, в свою очередь, становится предметом изучения, исследование сталкивается с проблемой ее неоднозначности и многогранности, как по сути, так и в смысле аспектов рассмотрения. Что считать метафорой? Каков ее познавательный потенциал? В чем сущность метафорического механизма? В нашей работе мы останавливаемся на этих вопросах с позиций функционирования метафоры в языке науки, с учетом соотношения понятий метафорического выражения и терминологизации.
Научный текст имеет известную степень метафоричности. С одной стороны, стиль научной прозы стремится избегать метафор, коль скоро последняя всегда несет в себе элемент неоднозначности, возможность нечетких толкований. С другой стороны, метафора является неотъемлемой частью познания, его базой, и поэтому закономерно и необходимо присутствует в научном тексте как отражение познавательного процесса. Другое дело, что язык науки предпочитает использовать те метафорические выражения, которые уже устоялись в употреблении и/или получили дефиницию, образовали систему и функционируют как отражения определенных понятий; такие метафоры приобрели статус термина. Связь метафоры и терминообразо-вания является общепризнанной. В нашей работе предпринята попытка объяснить эту связь как зависимость образования термина от состояния понятийного содержания метафорического выражения. Изменение в содержании метафоры определяется нами как терминологизация. В своем исследовании процесса терминологизации мы берем за основу общие представления о свойствах термина: моносе-мичность, системность, наличие дефиниции. Однако, исследовательский материал дает основания считать терминологизацию более широким понятием, нежели образование термина из обиходного слова. При изучении терминологизации мы делаем акцент на втором корне этого слова - «логизация», - и применяем логический метод переходов (введения и исключения) абстракции для описания метафорического механизма терминологизации. Метод переходов абстракции позволяет по-новому оценить синкретизм метафоры и объясняет явление моносемичности благодаря выявлению в метафоре парадокса абстрактного отвлечения при расширении конкретного содержания.
136
Переходы абстракции позволяют описать разные стороны явления терминологизации и демонстрируют суть моделирующего потенциала метафорического словоупотребления. Логический метод переходов абстракции, примененный к анализу языкового материала, показывает еще одну возможность экстраполировать нелингвистические положения и методы на изучение языковых единиц. Это тем более значимо, что за рамками данного исследования остались вопросы содержательного объема метафорического выражения, соотношения терминологизации в научных текстах разных языков, положение терминологизации вне пределов научного текста. Кроме того, переходы абстракции не могут в должной мере объяснить силу и долговечность метафорического образа, его экспрессивный потенциал, а также закономерность привлечения для метафоризации ассоциативных образов.
Проведенное исследование позволяет увидеть логику в синкретичном образовании, анализирует метафорическое выражение как данное понятие, а также описывает познавательные возможности и терминологический аспект мыслительного механизма, основой которого являются сравнение, аналогия и метафора.