автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Термины с элементами повтора в современном английском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Горбушина, Марина Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СТРУКТУРНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
ТЕРМИНОВ С ЭЛЕМЕНТАМИ ПОВТОРА.
1.1. Повтор в системе языка и терминообразования.
1.2. Структурно-комбинаторные свойства терминов с элементами повтора.
1.3. Термины с элементами повтора в сравнительно типологическом аспекте.
Выводы
Глава 2. СЕМАНТИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ТЕРМИНОВ С ЭЛЕМЕНТАМИ ПОВТОРА.
2.1. Тематико-понятийный состав терминов с элементами повтора.
2.2. Семантическое содержание терминов с элементами повтора.
2.3. Функциональные характеристики терминов с элементами повтора.
Выводы.
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Горбушина, Марина Михайловна
Настоящая работа посвящена изучению терминов с элементами повтора в современном английском языке.
За последнее десятилетие заметно активизировалось изучение терминологии как таковой (Комарова, 1991; Беки шева, 1991; Манерко, 1992; Гринев, 1993; Султанов^ 1996; Лесничая, 1998; Казарина, 1998; Алексеева, 1999; Константинова, 1999; Шейнин, 1999; Володина, 1993, 1997, 2000; Bowker, 1995, 1997; Ahmad, Martin, H61ter etal, 1995; Ahmad, 1996; Galinski, Budiru 1997 и др,).
Наряду с этим немалый интерес в лингвистике проявляется н к терминообраэованию (см. работы; Михайлова, 1991; Бородина, 1997; Алексеева, 1998; Биякова, 1999; Дементьева, 1999; Шейнин, 1999; Лемов, 2000 и др.).
Тем не менее, проблемы, связанные с исследованием повтора в системе терминообразования (см. работы: Мауэр, 1989; 1991) в теоретико-практическом плане еще далеки от адекватного решения, несмотря на то, что повтор в общелитературном языке неоднократно привлекал внимание отдельных исследователей как в отечественной, так и в зарубежной лингвистике (Гарифулин, 1968; Бушуй, 1973; Арнольд, 1981; Степанская, 1983; Реферовская, 1983; Виноградова, 1984; Pax манку лова, 1985; Пугач, 1986; Дайнеко, 1988; Малинович, 1989; Апресян, 1995; Кралотина, 1997; Петрова, 1996; Карпухина, 1997; Вольская, 1999; Вежбицкая, 1999; Крючкова, 2000; Arnold, 1973; Ginzburg, 1979; Firth, 1986; Meyerhoff and Reynolds, 1996; Malone, 1997; Chang, 1998; Alderete, 1999; LindstrGin, 1999; Adelaar, 2000 имн.др.).
Дискуссионным остается вопрос относительно лингвистического статуса терминов с элементами повтора. Так, в лингвистике лексические единицы общелитературного языка, содержащие повтор в своей структуре, иногда называют "амредитой", то есть "типом сложных слов, образованных повторением основы" (Ахманова, 1969: 43), "тавтологическими комплексами" (Бушуй, 1973), "редуплицированнымн сложными словами" (Arnold, 1973: 78; Ginzburg et al., 1979: 146), "удвоенными образованиями" (Степанова, Фляйшер, 1984: 116), "атрибутивными словами" (Мешков, 1976: 241 ), "синтаксической редупликацией" (Вежбицкая, 1999: 224).
В сфере терминологической лексики единицы разного уровня, в формальной организации которых так или иначе наличествует повтор, отдельные авторы называют 11 цепочечным и образованиями", у которых происходит "нанизывание морфем" (Лейчик, J9&J; 71; J 984; 95), "развернутыми вариативными повторами являющимися "единицами развертывания научного текста" (Данилевская, 1992: 15), "фразеологическими устойчивыми оборотами тавтологического типа", то есть "синтаксическим способом выражения названного выше понятия посредством повтора на основе семантико-грамматических отношений между двумя элементами, имеющими одно и то же содержание* (Крапотина, 1997: 3, 9), "терминами - тавтологизмами", то есть "сложными словами, выступающими как единый лексический комплекс в акте языковой коммуникации" (Mayэр, 1989: 69). Понятие "тавтологизм" не вполне адекватно отражает сущность рассматриваемых лексических единиц* поскольку тавтология предполагает как "неоправданную избыточность плана выражения" (Ахманова, 1969: 467; Розенталь, Теленкова, 1985: 352), так и "содержательную избыточность высказывания" (БЭС, 1998: 501).
Более логичным- в рамках настоящего исследования признается рассмотрение указанных лексических единиц как терминов с элементами повтора, определяя последние как "терминоэлементы" (термин Д. С- Лотте, 1961; I, 21). При этом понятие "терминоэлемента" в современном терминоведении весьма неоднозначно. Иногда считается, что "терминоэлемент, в отличие от целого термина, не выражает понятия, но лишь обычно указывает на определенное терминологическое поле" (Сугтеранская, 1989: 100- 105) и "представляет собой производящую основу, основообразующую морфему (аффикс) и слово в составе сложных слов и словосочетаний, а также символы в составе символо-слов" (Акимова, 2000: 129 - 130). В других случаях отмечается, что в термине можно выделить "столько термнноэлементов, сколько в нем морфем (или слов), выражающих понятия данной области науки и техники" (Лейчик, 1981:65).
Элементы повтора как терминоэлементы в структуре терминов принципиально отличаются от "терминологических суффиксов" (Бартков, 1985: 13; Pfeil, 1981: 98 - 99), "суффиксоидов и префиксоидов11 (Лотте, 1961: 79, 86, 87), "цифровых, буквенных и графических элементов" (Русова, 1987: 94), "полусуффиксов" (Marchand, 1974: 77) и "комбинирующихся форм" (Хмелик, 1973: 4), участвующих в формальной организации основ слов и терминов^ по своей специфике (см. глава 1, раздел 1).
В плане содержания термины с элементами повтора также в значительной степени отличаются от подобных слов общелитературного языка, выделяемых в лингвистике (Гарифулнн, 1968: 17 - 20; Ахманова, 1969: 483 - 484; Arnold, 1973: 78; Бушуй, 1973; 12; Ginzburg, 1979: 146; Виноградова, 1984: 58; Firth, 1986: 33 * 34). Если для эмфатических конструкций с повтором в общелитературном языке или языке художественной прозы свойственна функция усиления значения высказывания (Арнольд, 1981: 182; Пугач, 1986: 69 - 73; Карпухина, 1997: 33 - 37; Крючкова, 2000: 70 и др.), то термины с элементами повтора в основном лишены такой экспрессивной окрашенности.
Исследование терминов с элементами повтора в английском языке в рамках настоящей работы осуществляется в синхронном плане с привлечением отдельных хронологических данных и ограничено стандартным пластом лексики. При этом в ней рассматриваются термины, функционирующие в разных герминосистемах современного английского языка.
Материалом^ исследования послужили термины с элементами повтора (в количестве (550 лексических единиц) различных отраслей науки и техники, отобранные путем сплошной выборки т отраслевых к терминологических словарей отечественного и зарубежного издания. В иллюстративных целях также использовались текстовые выборки из оригинальной научно-технической литературы - монографий, материалов научно-практических конференций по соответствующим отраслям знания и текущей периодики.
Теоретически база. Настоящая работа опирается на ряд теоретических работ по общей теории термина (Реформатский, 1959; Лотте, 1961, 1968, 1971; Канделаки, 1977; Квитко, 1976; Даниленко, 1977; Лейчик, 1981; Петров, 1982; Головин, Кобрин, 1987; Кияк, 1989; Гринев, 1993; Султанов, 1996; Володина, 1997,2000; Savory, 1953; Haugh, 1954; Flood, 1960; Brumier, Berkowitz, 1967; Klasson, 1977; Rey, 1979; Wiister, 1979; Amtz, Picht, 1982; Hoffmann, 1984, 1988; Bowker, 1995, 1997; Ahmad, 1996 и др.) и теории повтора (Бушуй, 1973; Арнольд, 1981; Степанская, 1983; Виноградова, 1984; Рахманкулова, 1985; Пугач, 1986; Дайнеко, 1988; Малинович, 1989; Апресян, 1995; Вольская, 1999; В*жбицкая, 1999; Крючкова, 2000; Arnold, 1973; Ginzbnrg, 1979; Firth, 1986; Meyerhoff and Reynolds, 1996; Malone, 1997; Chang, 1998; Alderete, 1999; Lindstrttm, 1999; Adelaar, 2000 и мн. др.).
В основе данного диссертационного исследования лежит понятие "термин". Справедливо в этом отношении замечание В,М. Лейчика о том, что "в настоящее время еще нет достаточно устоявшихся взглядов на термин, хотя именно он является одним из кардинальных понятий, используемых логикой, лингвистикой, информатикой, теорией управления, науковедением, семиотикой и т, д," (Лейчик, 1981: 64). Поэтому в рамках данной работы приходится оперировать таким рабочим определением понятия "термин". Термин - это двусторонний языковой знак, являющийся "единицей терминологической номинации" (Володина, 1997), служащий "средством коммуникации" (Лотте, 1941; Andrews, 1947; Savory, 1953; Haugh, 1954; Реформатский, 1959; Bruimer, Berkowitz, 1967; Даниленко, 1971, 1977; Huckin, 1983; Trimble, 1985; Booth, 1985; Лейчик, 1981, 1989), совместно с другими терминами образующий терминологическую систему и "применяемый в процессе познания и освоения научных и профессионально-технических объектов и отношений между ними" (Головин, Кобрин, 1987; 5).
Исследование терминов с элементами повтора свидетельствует о том, что эти лексические единицы, как и любые другие, имеют план выражения и план содержания (см.: Реформатский, 1959: 3 - 4; Капаиадзе, 1965: 74-84; Даниленко, 1977: 64-70; Лейчик, 1981: 63; Шелов, 1984: 78 и др.).
Как правило, среди явлений плана выражения терминов в лингвистике выделяют: терминообразовательные и структурные модели, способы терминообразования и т.д.; а плана содержания - семантические модели, их системные соотношения и др. (см.: Сифоров, Канделаки, 1983: 5). При этом планом выражения терминов, как известно, служат "терминов лементы". Планом содержания терминов являются научные и технические понятия, выражаемые ими (см.: Лейчик, 1981: 65).
Принято считать, что в каждой системе понятий обычно имеются основные (исходные, т.е. собственные); производные и сложные; базовые понятия, заимствованные из смежных, общетехнических и общенаучных областей знания (см.; Лейчик, 1981: 65-66; Сифоров, Канделаки, 1983; 6). При этом справедливо отмечается, что система понятий обычно ''богаче по числу элементов и глубже" плана содержания терминологии, которой она соответствует (Сифоров, Канделаки, 1983: 6).
Более того, в целях упорядочения, к терминам* выражающим основные понятия определенной области науки или техники, предъявляется требование состоять из одного терминоэлеменга (одного корневого или производного слова), а при выражении производных и сложных понятий — из двух и более терминоэлементов, представляющих собой сложные слова или словосочетания (см.; Лейчик, 1981: 66). Такая жесткая и однозначная постановка вопроса относительно структурно-семантического содержания термина без учета других его признаков, можно сказать, не является идеальной, а сама проблема термина — исчерпанной.
Цель настоящего исследования состоит в изучении структурно-типологических характеристик терминов с элементами повтора, их семантико-функциональных параметров и тематико-понятийного содержания.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи: провести анализ повтора в аспекте образования терминов; определить лингвистический статус элементов повтора в системе средств терминообразования; установить механизм образования терминов с элементами повтора и степень комбинаторики последних в их структуре; изучить семантическое содержание терминов с элементами повтора; описать тематико-понятийный состав данного пласта лексики; выявить функциональные возможности исследуемых лексических единиц в тексте. Методы исследования определены в соответствии с поставленными задачами. В качестве рабочих методов анализа в диссертации используются: метод словообразовательного анализа (для изучения формальной структуры терминов с элементами повтора); метод компонентного анализа словарных дефиниций; дистрибутивный анализ (для изучения комбинаторики исследуемых лексических единиц); сравнительно-типологический анализ (для выявления типологических сходств и различий терминов с элементами повтора, функционирующих в различных терминоснстемах); контекстологический анализ (для изучения функциональных параметров терминов с элементами повтора); прием классификации исследуемого пласта лексики по тематическим группам (для выявления его тематике* понятийного состава) и статистические подсчеты.
Актуальность работы. Выявление сущности терминов и их семантико-функциональных особенностей есть важная задача современной лингвистики и терминоведения, решение которой, как отмечают лингвисты-термин о логи (В, П. Даниленко, В. М. Лей ч и к, В. В, Петров, Л. Б Ткачева, А. В. Суперанская, Т. Р. Кияк, С В. Гринев, М. Н. Володина, А. X. Султанов, С. Г. Казарина, Н. В. Блажевич, L. Bowker* J. С. Sager и ми, др.), будет способствовать их унификации. Важность настоящего исследования обусловлена необходимостью отграничения терминов с элементами повтора от подобных единиц общелитературного языка, определения лингвистического статуса элементов повтора в системе средств терминообразования и выявления степени их комбинаторики в составе терминов, установления механизма действия в последних разных способов словообразования. Детальное изучение указанных аспектов проблемы является частью общей теории термина и направлено на решение важной проблемы - стандартизации терминологии в целом и исследуемого пласта лексики, в частности.
Научная новизна работы заключается в том» что в ней впервые выявляется лингвистический статус элементов повтора в структуре терминов, функционирующих в терминосистемах разных отраслей науки и техники; проведен детальный анализ указанных элементов как элементов системы терминообразования; определена степень их комбинаторики и словообразовательная активность в составе терминов и осуществлена тематическая классификация данных лексических единиц.
Теоретическая значимость исследования состоит в осмыслении поли функциональности повтора как терминообразующего элемента в системе средств терминообразования: элементам повтора в структуре терминов как единиц терминологической номинации впервые присваивается лингвистический статус "терминоэлементов" (Д. С, Лотте), Анализ механизма комбинаторики указанных элементов языка и выявление степени информативности и когнитивной значимости лексических единиц (терминов) способствует адекватной разработке процедуры их систематизации с учетом определенных семантико-функциональных параметров и назначения реалий техносферы, понятия о которых они выражают.
Практическая ценность работы заключается в том, что выявленные в ходе исследования данные о семантических корреляциях терминов с элементами повтора и их комбинаторики в системе терминообразования могут быть использованы в теоретических курсах по лексикологии (разделы "Словообразование", "Терминоведение") для лингвистических специальностей вузов. Полученные результаты также могут успешно использоваться в курсе теории перевода научно-технической литературы, а также в практических курсах обучения иностранному языку в неязыковых высших учебных заведениях. Разработанная процедура систематизации терминов с элементами повтора будет способствовать более адекватной лексикографической фиксации данных лексических единиц при составлении отраслевых и терминологических словарей.
Положения, выносимые на защиту диссертации:
1. Элементы повтора как терминообразующие единицы особого статуса в комплексе образуют одну из элементных подсистем терминообразования, Обладая гетерогенностью формальной организации, в плане комбинаторики они проявляют определенную стабильность и лабильность» локализуясь в структуре терминов в пре-, интер- и постпозиции,
2* Термины с элементами повтора, функционирующие в разных терминосистемах, образуют специфичный пласт лексики, содержащий информацию о различных научно-технических артефактах, процессах и явлениях, материально-технических ресурсах, являющихся фрагментами реального мира. Их характеризует тематическая закрепленность за конкретными секторами техносферы.
3. Исследуемые лексические единицы от подобных слов общелитературного языка отграничивает практическое отсутствие коннотативного компонента значения вследствие референции каждого из элементов повтора на разные денотаты, обусловливающей наличие в их семантической структуре имплицитной информации.
Апробация и практическое внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации и полученные результаты исследования нашли отражение в восьми публикациях и послужили основой для докладов на: Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы теоретической и прикладной лингвистики" (Челябинск, 1999), на II региональном научном семинаре по проблемам систематики языка и речевой деятельности (Иркутск, 1999), на Всероссийской конференции "Этногерменевтика и языковая картина мира: теоретическое и практическое применение" (Кемерово, 1999), на научно-практической конференции "Образование на рубеже третьего тысячелетия. Состояние. Проблемы. Перспективы" (Новокузнецк, 2000), на III региональном научном семинаре по проблемам систематики языка и речевой деятельности (Иркутск, 2000) и на II международной конференции "Типология в этногерменевтике и этнориторике" (Кемерово, 2000), а также на научно-практических семинарах кафедры иностранных языков Сибирского государственного индустриального университета (Новокузнецк, 1999, 2000, 2001) и кафедры английской филологии № 2 Кемеровского государственного университета (Кемерово, 2000,2001),
Основные результаты исследования: словообразовательная активность элементов повтора в системе средств терминообразования, их позиционная локальность и особенности функционирования терминов с данными элементами в стиле научной литературы введены в практический курс обучения иностранному языку (раздел "Словообразование") и используются на семинарских и практических занятиях по теме "Теория и практика перевода научной литературы" в Новокузнецком филиале Алтайской академии социальной сферы и управления. Данные, полученные в ходе исследования, используются в практике обучения студентов иностранному языку на первом и втором курсах, и при подготовке аспирантов в Сибирском государственном индустриальном университете г. Новокузнецка (2000, 2001 г.г,). Полученные в ходе исследования данные об участии повтора в системе средств слово- и терминообразования введены в курс лекций по лексикологии современного английского языка на факультете иностранных языков Новокузнецкого государственного педагогического института.
Цели и задачи исследования определили структуру диссертации: настоящая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списков: использованной литературы, лексикографических сборников и источников примеров.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Термины с элементами повтора в современном английском языке"
Выводы
1. Исследование тематического содержания терминов с элементами повтора позволило установить, что они в целом служат для обозначения таких реалий техносферы, как "Техника4 и "Технология", которые в целом являются взаимосвязанными и взаимообусловленными. Оба раздела в количественном плане представлены 54.1% и 45.9% терминов с элементами повтора, соответственно. Каждый из данных разделов представлен двумя макрогруппами: в разделе "Техника" - это: "Средства производства" и "Технические средства", а в разделе "Технология" - это: "Промышленная технология" и "Информационная технология1*. Все указанные макрогруппы, в свою очередь, подвержены дальнейшему разделению ка микрогруппы. Наличие достаточно большого количества тематических групп свидетельствует о большом разнообразии взаимосвязанных понятий, обозначаемых терминами с элементами повтора.
2. Данные анализа показали, что некоторые термины с элементами повтора имеют относительно простую смысловую структуру. Другим же терминам свойственно наличие достаточно сложной семантической
Структуры. Это обусловлено тем, что в семантике терминов с элементами повтора в большей или меньшей степени присутствует скрытая информация, не выраженная на языковом уровне. Именно ее наличие свидетельствует о факте референции каждого из элементов повтра на разные денотаты, что препятствует возникновению избыточности плана выражения и плана содержания данных единиц языка. В целом можно утверждать, что у многих терминов с элементами повтора смысловая стуктура формируется в результате действия процессов терминологизации слов общелитературного языка или ретерминологизации уже существующих терминологических единиц.
3. У терминов с элементами повтора в ходе исследования удалось выделить целый ряд определенных семантических признаков, которые отражают отношения между объектами реальной действительности, обозначаемых такими лексическими единицами: "суксессивность (последовательность)", "совместность", "параллельность", "прецизионность (точность)", "плексность (сложность)" и ^квантитативность (множественность)". Эти признаки соответствуют темпоральным и локативным либо только локативным отношениям между объектами и процессами реальной действительности, выражаемых терминами с элементами повтора,
4. Проведенный анализ показал, что термины с элементами повтора наделены различными типами терминологической вариантности, основными из которых являются формальный и семантический, При этом процесс формального варьирования терминов представлен такими типами, как: аббревиатурно-композитное, аббревиатурно-синтаксическое, композитно-синтаксическое, телескопическое и синтаксическое. Процесс семантического варьирования исследуемых терминов подразделяется на такие типы, как: синонимическое, лексико-семантическое, омосемическое и омографическое.
В результате варьирования у терминов с элементами повтора наблюдается изменение их формальной структуры либо компонентов их семантической структуры, что является следствием наличия синонимичных, полисемантичных, омосемичных терминов.
5. Обладая в целом достаточно сложной семантической структурой, термины с элементами повтора, по данным анализа, выполняют разные функции. Основные из них - это когнитивная и коммуникативная. Наиболее выражена когнитивная функция как совокупность номинативной, репрезентативной, сигнификативной, оценочной и эвристической функций. Коммуникативная функция терминов не менее явно выражена. Причем указанные функции по-разному реализуются исследуемыми лексическими единицами в разных типах текстов. Так, в терминоиспользующих текстах они реализуются, как правило, на фоне соответствующих функций предложения и текста в целом, в которых они функционируют.
Выполняя одну или несколько из указанных функций, термины с элементами повтора являются носителями определенного типа информации. Причем это не только терминологическая информация, но и такие типы информации, как факту апьная, интеллективная, импрессивная, и в некоторой степени, эмотивная. Более репрезентативные их них - это фактуальная и интел лективная и импрессивная типы информации, а эмотивная информация не столь репрезентативна.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплексный подход, предпринятый в исследовании, позволил сделать предположение о генезисе большей части элементов повтора как терминоэлементов на основе раздельнооформленных лексических единиц.
Гетерогенность структуры данных языковых знаков, отсутствие строгой лимитированности их позиционной локальности в составе терминов отграничивает их от других терминообразующих элементов, зафиксированных в языке. Обладая некоторой комбинаторной свободой и высокой степенью терминообразовательной активности, интенсивно реализующейся в формировании целого пласта лексики, они в совокупности образуют одну из элементных подсистем терминообразования, В отличие от подобных элементов общелитературного языка, элементы повтора, как правило, не наделены коннотативным компонентом значения, но им свойственна некоторая специализация значения, позволяющая им функционировать как в качестве терминоэлементов в структуре терминов разных терминосистем* так и в качестве самостоятельных лексических единиц. Такая разноплановость данных терминоэлементов есть результат взаимодействия и взаимовлияния разных языков* с одной стороны, и разных терминосистем, с другой, вследствие интенсивной интеграции отраслей науки и техники на современном этапе их развития. Моносемносгь, определяемая узкой специализацией значения части элементов повтора, не является обязательным свойством таких терминоэлементов, ее отсутствие обусловлено корреляцией некоторых из них со словами общелитературного языка.
Многогранность механизма образования терминов с такими элементами, в отличие от слов общелитературного языка подобного ранга, обусловлена действием различных по своей активности словообразовательных способов, каждый из которых продуцирует лексические единицы с набором определенных формально-функциональных характеристик. Осложненность структуры терминов является следствием тесной ее связи с понятийной стороной данных единиц языка.
Снижение действия аффиксации (префиксации) и словосложения (корневого и синтаксического) в исследуемом пласте лексики обусловлено достаточной сложностью обозначаемых понятий, с одной стороны, и их некоторой расчлененностью, - с другой. Активизация действия синтаксического способа терминообразования с использованием элементов повтора в качестве атрибутивного компонента в структуре составных терминов приводит к их конкретизации, что дает возможность категоризации через посредство языка предметов, объектов, явлений, их признаков и свойств как непосредственных составляющих техносферы.
Тематическая закрепленность терминов с элементами повтора за конкретными секторами техносферы как неотъемлемого фрагмента реального мира в определенной степени отражает такие характеристики денотатов, как производственно-техническое назначение реалий, их системно-предметная соотнесенность и промышленно-технологическая взаимообусловленность, соразмерно представленных в материальной форме, то есть языковыми средствами, какими являются термины с элементами повтора, Производственно-техническое назначение реалий в этом плане предполагает четкое предназначение определенного объекта реального мира для нужд производственной сферы. Системно-предметная соотнесенность реалий основана на взаимосвязи и взаимозависимости технических артефактов: конкретных объектов и предметов как элементов единой системы техносферы. Промышленно-технологическая взаимообусловленность реалий предполагает соответствие конкретных технологических процессов и методов специфике конкретной отрасли промышленности. Комплексность и разноплановость систем понятий в полной мере подтверждает отсутствие замкнутости исследуемого пласта лексики в целом. Наличие сложных понятий и их специфика заложены в самой его природе.
Для терминов с элементами повтора также характерна информативная емкость: в одних случаях они выражают информацию о реально существующих и доступных непосредственному наблюдению объектах, являющихся компонентом практической деятельности людей, в других - о реально существующих, но недоступных непосредственному наблюдению объектах, являющихся предметом теоретического осмысления. В последнем случае термин выступает как наиболее наглядное языковое отражение познаваемого объекта реальной действительности.
Осложненность семантической структуры исследуемых терминов обусловлена наличием имплицитной информации, содержащейся, как правило, в элементах повтора. Присутствие такой информации в смысловом содержании данных языковых знаков является следствием референции каждого из элементов повтора на разные денотаты, что, с одной стороны, в некоторой степени исключает появление коннотативного компонента значения данных единиц языка, с другой - определяет наличие конкретных семантических признаков, отражающих реальные предметно-логические отношения между этими денотатами, выражаемые на языковом уровне элементами повтора. При этом одни семантические признаки у терминов исследуемого пласта лексики выражены более отчетливо, другие - менее репрезентативны. Разноуровневая терминологическая вариантность просматривается как в плане выражения, так и в плане содержания данных языковых знаков.
Актуализация имплицитной информации с одной стороны, и конкретного терминологического значения исследуемых лексических единиц - с другой, происходит как внутриконтекстными, так и вне контекстны ми средствами. Наиболее активно этот процесс происходит через контекст. Полифункциональность терминов с элементами повтора в должной мере определяется в текстовом окружении, которое позволяет выявить факторы внутренней системности механизма функционирования терминов с указанными элементами. Коммуникативная функция терминов реализуется как совокупность действия определенных лингвистических факторов и осмысления разнохарактерных типов информации, заложенной в них и передаваемой ими в процессе профессиональной коммуникации.
Специфичность и ведущая роль когнитивных функций данных лексических единиц реализуется в единстве их способности через посредство языка вычленять предметы, процессы, их признаки и свойства как фрагменты техносферы, определенным образом их обозначать и быть средством познания окружающего мира, взаимодействия антропосферы и техносферы как его составляющих. Последняя весьма многогранна по своей содержательной структуре, что находит непосредственное отражение в гетерогенности исследуемого пласта лексики и специфике его функциональных характеристик. Так, термины с элементами повтора позволяют определить и концептуализировать в сознании человека различные технические артефакты и объекты абстрактного мира, осмыслить их социокультурную значимость, репрезентировать в языке специфические технические знания о направлениях и методах технической деятельности. Таким образом, термины с элементами повтора в целом дают возможность адекватной языковой репрезентации системы отношений между человеком и природой как системы отношений техносферы и основ цивилизации и культуры.