автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Ответно-воспроизводящий повтор в современном английском языке

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Еременок, Оксана Игоревна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Одесса
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Ответно-воспроизводящий повтор в современном английском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Еременок, Оксана Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Функционально-синтаксическая классификация ответно-воспроизводящих повторов

1.1. Классификация ответно-воспроизводящих повторов по коммуникативной направленности

1.1.1. Классификация ответно-воспроизводящих повторов по коммуникативной направленности речевого стимула (опорной реплики)

1.1.2. Классификация ответно-воспроизводящих пов- 20 торов по коммуникативной направленности собственно повтора

1.2. Классификация ответно-воспроизводящих пов- 22 торов по полноте высказывания

1.3. Классификация ответно-воспроизводящих пов- 26 торов по актуальному членению

1.4. Классификация ответно-воспроизводящих пов- 38 торов по синтаксическому составу

1.5. Классификация ответно-Еоспроизводящих пов- 48 торов по выполняемым функциям в речи

ГЛАВА 2. Экспериментальный материал и методика исследо- 69 вания

2.1. Подбор экспериментального материала и за- 69 пись его на ферромагнитную пленку.

2.2. Аудиторский анализ

2.3. Электроакустический анализ

2.4. Обработка полученных данных с помощью ме- 75 тодов математической статистики

ГЛАВА 3. Интонационные средства выражения ответно-воспроизводящих повторов

3.1. Частотные характеристики ответно-воспроиз- 81 водящих повторов

3.1.1. Характер движения основного тона в ответ- 81 но-воспроизводящих повторах

3.1.2. Частотный максимум ответно-воспроизводя- 93 щих повторов

3.1.3. Частотный диапазон ответно-воспроизводящих 101 повторов

3.1.4. Частотный интервал главноударного слога 108 ответно-воспроизводящих повторов

3.1.5. Частотный интервал завершения ответно-вос- 114 производящих повторов

3.2. Временные характеристики ответно-воспроиз- 118 водящих повторов

3.2.1. Средняя длительность слога ответно-воспро- 118 изводящих повторов

3.2.2. Длительность главноударного слога ответно- 122 воспроизводящих повторов

3.2.3. Длительность завершения ответно-воспроиз- 128 водящих повторов

3.2.4. Длительность пауз в диалогических единст- 131 вах с ответно-воспроизводящими повторами

3.3. Энергетические характеристики ответно-вос- 135 производящих повторов

3.3.1.Максимальная интенсивность ответно-воспро- 135 изводящих повторов

3.3.2. Суммарная энергия произнесения ответно-вос- 139 производящих повторов

3.4. Корреляционный анализ взаимодействия аку- 143 стических характеристик главноудариого слога ответно-воспроизводящих повторов

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Еременок, Оксана Игоревна

Настоящая диссертационная работа представляет собой исследование, посвященное изучению роли ответно-воспроизводящего повтора в диалогических единствах, его функционально-синтаксических характеристик и интонационной структуры.

Актуаль ность этой проблемы обусловливается, с одной стороны, активной ролью ответно-воспроизводящих повторов в диалогической речи и, с другой стороны, недостаточной изученностью интонации данного вида повтора, о чем свидетельствует, прежде всего, отсутствие в советской и зарубежной англистике специальных экспериментально-фонетических работ, посвященных этой проблеме.

В лингвистической литературе анализируется природа и функции повтора в речи, отмечается необходимость более глубокого и детального исследования просодических характеристик повтора, которые являются областью наименее изученной.

Не рассматривалась также проблема интонационной связи исходной реплики (открывающей диалогическое единство) с повтором и репликами, следующими непосредственно за ним, а также просодические характеристики различных коммуникативных типов повторов.

Данное положение обусловило выбор в качества объекта исследования ответно-воспроизводящий повтор как составную часть диалогического единства.

Методологической основой всего исследования являются марксистско-ленинские положения о единстве формы и содержания, о соотношении общего и частного, количественного и качественного, субъективного и объективного. Философские категории, анализируемые диалектическим материализмом, отражают всеобщие свойства явлений действительности, помогают более глубоко изучить объективный мир. Эти категории широко применяются в языкознании, т.к., вытекая из природы объективного мира, они дают основу для методов изучения языковой действительности.

Четкие определения метода, методологии, методики представлены в исследовании И.П. Головахи (1962, с. 15), которые принимаются за основу. Под методом понимается способ подхода к действительности, способ познания, исследования явлений природы, общества и мышления. Методология - диалектико-материалистический метод исследования, включающий в себя не только общий подход к действительности, но и различные логические приемы обобщения фактического материала и оперирования понятиями.

Диалектический метод находит одно из своих выражений в системном принципе исследования, в использовании конкретных методов научного познания.

В работе используется комплексный метод исследования, включающий: I) метод теоретического анализа; 2) метод аудиторского анализа; 3) метод акустического анализа; 4) элементы математико-ста-тистического анализа.

Теоретический анализ заключался в исследовании имеющейся по теме диссертации литературы и определении степени разработанности и актуальности поставленной проблемы. Данный метод использовался также при лингвистической интерпретации данных, полученных в ходе эксперимента.

Аудиторский анализ заключался в прослушивании аудиторами отобранного материала, выявлении различных коммуникативных типов от-ветно-воспроизводящего повтора и регистрации воспринимаемых качеств интонации данных типов по всем исследуемым параметрам.

Акустический анализ специально отобранного корпуса исследования проводился с целью подтверждения, уточнения и дополнения данных, полученных в результате аудиторского анализа.

- б

Цель исследования состояла в выявлении особенностей различных коммуникативных типов ОВП и способов их функционирования, установлении связи между компонентами диалогического единства с повтором, определении их интонационной организации.

Сформулированная цель работы определила постановку следующих основных задач исследования:

I. Разработать функционально-синтаксическую классификацию от-ветно-воспроизводящих повторов.

2. Выявить экспериментальным путем особенности интонационного оформления различных коммуникативных типов ответно-воспроизводяще-го повтора в зависимости от его полноты, актуального членения и функциональной нагрузки.

3. Провести сопоставительный акустический анализ ответно-вос-производящих повторов и идентичных по коммуникативной направленности, лексическому составу и синтаксической структуре самостоятельных предложений.

4. Рассмотреть внутреннюю организацию диалогических единств с повторами и выявить наличие связи между речевым стимулом, речевой реакцией (ОВП) и последующими репликами.

Научная новизна настоящей работы состоит в том, что впервые дано системное описание ответно-воспроизводящего повтора в диалогическом единстве; предложена подробная классификация ответно-воспроизводящего повтора по коммуникативной направленности, полноте высказывания, актуальному членению, синтаксическому составу, по выполняемым в речи функциям; определена интонационная структура ответно-воспроизводящего повтора; установлены основные акустические параметры, характеризующие ответно-воспроизводящий повтор.

Достоверность и объективность полученных данных обеспечиваются широким охватом материала, привлечением теоретических работ широкого спектра, использованием комплексной методики исследования, включающей аудиторский, электроакустический анализы и обработку данных при помощи методов математической статистики.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется тем, что в диссертации предлагается и апробируется методика системного комплексного исследования ответного спроиз водящего повтора, которая демонстрирует новый подход к определению роли и функций ОВП, определяет дифференциальные признаки интонационных структур различных коммуникативных типов ответно-во-спроизводящего повтора, позволяет глубже и полнее раскрыть его сущность.

Практическое значение работы определяется возможностью использования результатов данного экспериментально-фонетического исследования при обучении английскому языку, а именно: в курсе лекций по теоретической фонетике, посвященном интонации диалогической речи, а также для проведения семинаров и практических занятий по фонетике и стилистике. На их основе могут быть разработаны конкретные методические указания по обучению студентов в правильной идентификации ответно-воспроизводящих повторов и отличию их от идентичных по коммуникативной направленности, лексическому составу и синтаксической структуре самостоятельных предложений.

Полученные данные экспериментально-фонетического исследования могут быть использованы в прикладных целях для анализа, синтеза и автоматического распознавания речи.

Апробация работы была осуществлена в докладах на Всесоюзной научной методической конференции "Просодия текста" (г. Москва), на зональной научно-методической конференции по проблеме повышения качества и эффективности обучения иностранным языкам студентов неязыковых вузов в условиях билингвизма (г. Ташкент), на научной конференции молодых ученых, посвященной 40-летию освобождения Одессы от немецко-фашистских захватчиков (г. Одесса).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс в виде учебно-методического пособия "Синтаксическая структура и интонация ответно-воспроизводящего повтора в диалогической английской речи" (г. Одесса).

С т р уктура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка источников, послуживших материалом для исследования, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ответно-воспроизводящий повтор в современном английском языке"

Результаты исследования свидетельствуют о сильной корреляционной связи между пиковой частотой основного тона ( /-* 0) и пиковой интенсивностью ( А0 ) главноударного слога, как для вопросительных и восклицательных, так и для утвердительных ответно-воспроизводящих повторов.

Результаты корреляционного анализа.

1 Средние зна- 1 чения

Виды связи т X ! I

-----j У

Коэффициент регрессии "Г

Уравнение связи В х>

Коэффициент корреляции

F = У (А) 248,6 30,4 4,98 0,11

X = 0,Ну + 7,79 У = 4,97х + 82,2

А = /(IV) 32,5 356,8 0,06

А = /(г?) 34,3 288,6 0,09

-гО 258,3 283,7 0,78

9>09 Х= 9,09у + 56,97 У= 0,0бх + 11,04 бд0 Х= б.ГОу + 78.86 У= 0 ,09х + 7,59

0,98 Х= 0,98у + 43,05 У= 0,78х + 25,94

0,83

0,69 0,62

0,18

XXX

Анализ интонационных средств выражения ответно-воспроизводящих повторов и идентичных самостоятельных предложений по коммуни- * кативной направленности, лексическому составу и синтаксической структуре, позволяет сделать следующие выводы :

1. Доминирующим тоном для одноэлементных ответно-воспроизводящих повторов является восходяще-нисходящий тон.

Для вопросительных и восклицательных многоэлементных ОВП характерно употребление нисходяще-восходящего терминального тона, который, как правило, сочетается с восходящей шкалой. В утвердительных многоэлементных ОВП, в основном, используется нисходящий терминальный тон, в сочетании с нисходящей шкалой.

2. Наибольшими значениями частотных характеристик (а именно: частотного максимума всей фразы, частотного диапазона, частотного интервала главноударного слога, частотного интервала завершения) отличаются восклицательные ОВП; ОВП, воспроизводящие рему речевого стимула; ОВП, передающие сильную степень эмоциональной насыщенности. Наименьшими значениями частотных показателей характеризуются утвердительные ОВП; ОВП, воспроизводящие тему исходной реплики; ОВП, передающие слабую степень эмоциональной насыщенности.

Используя критерий Стьюдента, проверялась достоверность наблюдаемых различий между показателями частотных характеристик ОВП и ИСП. Все полученные значения ^превышают табличные, что свидетельствует о том, что расхождение между средними является существенным и выборки принадлежат к разным генеральным совокупностям. Результаты исследования также подтвердили выдвинутую гипотезу о наличии существенного различия между показателями частотных характеристик вопросительных и восклицательных ОВП; восклицательных и утвердительных ОВП; отсутствии существенного различия между вопросительными и восклицательными ОВП.

Анализируя ОВП в диалогических единствах, отмечаем нарастание частотного максимума, частотного диапазона, частотного интервала главноударного слога от речевого стимула к первому ОВП, от него -к последующим ответно-воспроизводящим повторам.

3. Наибольшими значениями временных параметров (среднеслоговой длительности, длительности главноударного слога) характеризуются одноэлементные ОВП, наименьшими - многоэлементные ОВП. Исключение составляет длительность завершения, где наибольшие показатели присущи многоэлементным ОВП.

Исследуемые временные параметры ответно-воспроизводящих повторов, как правило, превышают временные параметры идентичных самостоятельных предложений. Использование критерия Стьдента позволило установить принадлежность ОВП и ИСП (по временным характеристикам) к различным генеральным совокупностям.

Временные параметры вопросительных и восклицательных ОВП, как правило, превышают соответствующие характеристики утвердительных ответно-воспроизводящих повторов.

Достоверность наблюдаемых различий между среднеслоговой длительностью, длительностью главноударного слога, длительностью завершения вопросительных и утвердительных ОВП, восклицательных и утвердительных ОВП, проверялась с помощью критерия Стьюдента, в результате чего было обнаружено, что указанные выборки принадлежат к разным генеральным совокупностям; а выборки вопросительные - восклицательные ОВП - к одной генеральной совокупности.

Рассматривая длительность межфразовых пауз, было установлено, что наибольшей длительностью характеризуются паузы между исходной репликой и первым ОВП, наименьшей - паузы между последним ОВП диалогического единства и последующей репликой.

4. Сопоставление ОВП и ИСП по параметру максимальной интенсивности свидетельствует о том, что максимальная интенсивность ответ-но-воспроизводящих повторов, как правило, превышает максимальную интенсивность идентичных самостоятельных предложений.

Наибольшими значениями максимальной интенсивности характеризуются восклицательные ОВП, а также ОВП, передающие сильную степень эмоциональной насыщенности; наименьшими - утвердительные ОВП и ОВП слабой степени эмоциональной насыщенности. Статистическая обработка средних значений максимальной интенсивности ответно-воспроизводящих повторов и идентичных самостоятельных предложений, используя критерий Стьюдента, показала, что расхождение между указанными выборками является существенным, т.к. if экспериментальное превышает f табличное. Достоверные статистические различия по данному параметру были обнаружены между вопросительными и утвердительными, восклицательными и утвердительными ответно-воспроизводящими повторами.

5. Сопоставление суммарной энергии произнесения ОВП и ИСП дает основание говорить о более высокой суммарной энергии произнесения ответно-воспроизводящих повторов, которая превышает значения данного параметра ИСП в 1,5 раза. Наибольшими значениями суммарной энергии характеризуются восклицательные ОВП; ОВП, воспроизводящие рему исходной реплики; ОВП, передающие сильную степень эмоциональной насыщенности; наименьшими - утвердительные ОВП; ОВП, воспроизводящие тему речевого стимула; ОВП, передающие слабую степень эмоциональной насыщенности.

Использование критерия Стьюдента выявило достоверные статистические различия между восклицательными и утвердительными ОВП, вопросительными и утвердительными ОВП; ОВП, воспроизводящими рему и тему исходной реплики; ОВП, передающими сильную и слабую степени эмоциональной насыщенности.

6. Характер зависимости между акустическими признаками ответно-воспроизводящих повторов был исследован методом ранговой корреляции. Изучались связи между пиковой ЧОТ главноударного слога ( F* ) и пиковой интенсивностью главноударного слога (А0); длительностью ( и пиковой интенсивностью главноударного слога (А0); его пиковой частотой (^q) и длительностью интенсивностью (А0) и суммарной энергией В результате анализа было обнаружено,что наиболее сильная степень корреляции - сильная связь - наблюдается между пиковой частотой основного тона и пиковой интенсивностью главноударного слога ОВП (г = 0,79; 0,87; 0,82; 0,89). (Мирский Г.Я., 1982, с. 78). Величина коэффициента корреляции между интенсивностью и суммарной энергией (/" = 0,68; 0,72; 0,73; 0,69) свидетельствует о достаточно тесной связи между указанными акустическими признаками и характеризуется как средняя связь. Средней корреляционной связью характеризуются также соотношения параметров длительности и пиковой интенсивности главноударного слога ОВП. Очень слабая связь ( Г = 0,19; 0,21; 0,18; 0,22) наблюдается между пиковой частотой основного тона и длительностью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Результаты проведенного экспериментально-фонетического исследования диалогических единств с ответно-воспроизводяшими повторами, позволяют сделать следующие основные выводы :

I. Анализ ответно-воспроизводящих повторов в соответствии с их функционально-синтаксической классификацией показал, что в зависимости от характера стимула все ответно-воспроизводящие повторы делятся на три группы : реплики, вызванные утверждением; реплики, вызванные вопросом; реплики, вызванные восклицанием.

Наиболее объемной является группа ответно-воспроизводящих повторов, вызванных утверждением.

Что касается самого ответно-воспроизводящего повтора, то наиболее объемной является группа вопросительных ОВП.

Учитывая полноту высказывания, отмечаем, что все ответно-воспроизводящие повторы по характеру состава подразделяются на : суженные, идентичные, расширенные.

Среди суженных, идентичных и расширенных выделяем повторы, в которых воспроизводится :

1). Один элемент исходной реплики - усечение П степени.

2). Часть исходной реплики - усечение I степени.

3). Вся исходная реплика.

Наиболее характерным структурным типом ответно-воспроизводящего повтора является повтор усечения П степени.

Рассматривая ответно-воспроизводящие повторы в соответствии с актуальным членением, было обнаружено, что в повторе могут воспроизводиться рема, тема, а также тема + рема исходной реплики. Наиболее частотным является воспроизведение в ОВП - коммуникативно значимой части высказывания собеседника - ремы речевого стимула.

Анализ ответно-воспроизводящих повторов по характеру их синтаксического состава показал, что в любом коммуникативном типе от-ветно-воспроизводящего повтора может воспроизводиться любой из членов предложения исходной реплики, однако, частотность их воспроизведения - различна. Наиболее частотными являются группы ОВП, в которых воспроизводится дополнение и сказуемое речевого стимула.

Ответно-воспроизводящий повтор, как правило, воспроизводит финальный элемент речевого стимула, обусловлен его структурой и зависит от нее. Повтор нефинальных элементов речевого стимула -дистанцированный ОВП - наблюдается в случаях, когда он является носителем ядра информационной нагрузки.

Исследование ответно-воспроизводящих повторов в соответствии с их функциональной нагрузкой позволил выделить 4 функции ОВП, а именно : функцию синтаксической организации диалогической речи, функцию логико-эмфатического выделения, функцию развития функциональной перспективы высказывания, экспрессивно-стилистическую функцию и функцию эмоционального воздействия на читателя, среди которых основной является функция синтаксической организации диалогической речи, которая реализуется в различных степенях спаянности текста : сильной, средней и слабой.

2. Анализ интонационных средств выражения ответно-воспроизводящих повторов различных коммуникативных типов в зависимости от их полноты, актуального членения и функциональной нагрузки, а также идентичных самостоятельных предложений позволил дифференцировать эти два вида речевой реализации по количественным отношениям акустических показателей.

Для ответно-воспроизводящих повторов доминирующим является использование восходяще-нисходящего, а также нисходящего терминальных тонов, которые могут сочетаться как с восходящей, так и с нисходящей шкалами.

Наибольшими значениями частотных и энергетических характернотик (частотного максимума всей фразы, частотного диапазона, частотного интервала главноударного слога, частотного интервала завершения, максимальной интенсивности, суммарной энергии произнесения) отличаются восклицательные ОВП; ОВП, воспроизводящие рему речевого стимула, а также ответно-воспроизводящие повторы, передающие сильную степень эмоциональной насыщенности.

Наибольшими значениями временных параметров характеризуются одноэлементные ОВП, наименьшими - многоэлементные ответно-воспроизводящие повторы.

Достоверность различий между акустическими характеристиками описанных выше ответно-воспроизводящих повторов подтвердилась статистической обработкой их средних значений при помощи критерия Стьюдента.

3. Характер зависимости между акустическими признаками ответно-воспроизводящих повторов был исследован методом ранговой корреляции. В результате анализа было обнаружено, что наиболее сильная степень корреляции - сильная связь - наблюдается между пиковой частотой основного тона и пиковой интенсивностью главноударного слога ( Л = 0,87; 0,79; 0,84; 0,82). Средней корреляционной связью характеризуются соотношения параметров интенсивности и суммарной энергии, длительности и интенсивности главноударного слога ответно-воспроизводящих повторов. Очень слабая связь наблюдается между пиковой частотой основного тона и длительностью.

4. Сопоставительный акустический анализ ответно-воспроизводящих повторов и идентичных самостоятельных предложений по коммуникативной направленности, лексическому составу и синтаксической структуре, а также статистическая обработка данных, показали преимущественное увеличение исследуемых характеристик в ОВП, по сравнению с ИСП, и принадлежность их к разным генеральным совокупностям.

5. Исследование диалогических единств, содержащих ответно-воспроизводящий повтор, позволило обнаружить особенности их структурной и интонационной организации.

В диалогических единствах с ответно-воспроизводящими повторами наблюдается нарастание исследуемых акустических признаков от исходной реплики - к первому ОВП, от него - к последующим ответно-воспроизводящим повторам.

Данные единства характеризуются своеобразной временной организацией, которая реализуется в распределении пауз: наибольшей длительностью отличаются паузы между исходной репликой к первым ответно-воспроизводящим повторам, средней - между первым и вторым ответно-воспроизводящим повтором, наименьшей - между последним ОВП и последующей репликой.

Проведенное исследование позволило выявить экспериментальным путем особенности интонационного оформления различных коммуникативных типов ответно-воспроизводящих повторов в зависимости от их полноты, актуального членения и функциональной нагрузки.