автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Терроризм как средство политической борьбы в странах Западной Европы

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Чигарев, Денис Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Терроризм как средство политической борьбы в странах Западной Европы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Чигарев, Денис Юрьевич

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы понимания терроризма.

1.1. Концептуальные основания современного терроризма

1.2. Терроризм как объект исследования: необходимость методологическо

1.3. Глобализация и этнополитический транзит как катализаторы террориз

ГЛАВА 2. Терроризм как социально-политическое явление глобализирующегося мира.

2.1. Сущность терроризма как социально-политического явления.стр.

2.2. Типология основных направлений политического терроризма.стр.

2.3. Государственный террор и внутренний терроризм как основа террористической глобализации.стр.

ГЛАВА 3. Террористические организации XX столетия - предшественники современного терроризма.

3.1. Левый экстремизм и терроризм в Западной Европе - угроза стабильности континента.стр.

3.2. Национал-сепаратизм басков - разрушение целостности национального государства.стр.

3. 3. Религиозный экстремизм и современный терроризм (на примере го эклектизма стр. 141 .стр. 151 стр.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Чигарев, Денис Юрьевич

Актуальность темы исследования. Основные тенденции развития политического процесса в современном мире связаны с высоким уровнем рисков, причем во многих случаях эти риски носят всеобщий, т.е. глобальный характер, затрагивают все страны и континенты в равной степени, в связи, с чем требуют выработки достаточно универсальных механизмов противодействиям им. Наряду с глобальными экологическими и техногенными катастрофами к данной категории рисков относится, безусловно, опасность террористических актов, которые все чаще становятся причиной гибели сотен, а иногда и тысяч людей, крупномасштабных материальных и финансовых потерь, нарушения баланса политических сил в национальном, региональном или общемировом масштабе. Ответные действия в таких случаях носят также беспрецедентный характер и требуют взаимодействия самых различных организаций многих стран.

При анализе современного терроризма часто звучит тезис: это - исключительное, совершенно новое для глобального политического процесса, явление, что, однако, не вполне соответствует действительности. На протяжении истории человечества террор как средство политической борьбы и террористическая деятельность как один из возможных вариантов достижения определенных политических целей использовались многократно, более того, они часто становились причиной радикальных изменений в ходе мирового политического процесса.

В связи с этим представление о допустимости насилия как механизма достижения справедливости настолько укоренилось в политическом сознании, что после Второй мировой войны в Европе, пережившей страшную трагедию, начали распространяться экстремистские идеи, и на их основе формироваться организации, использовавшие террор как оружие в своей борьбе. Все они способствовали сохранению напряженности на континенте, а также доминированию в политическом сознания радикализма, способного породить террористический акт в любой момент в связи с обострением конфликта, являющегося их основой.

Современный терроризм, хотя и отличается своими масштабами, по многим параметрам уходит корнями в события далекого прошлого (вплоть до древности), а также органично связан с деятельностью террористических организаций второй половины XX столетия. Таким образом, анализ деятельности террористических организаций в Западной Европе в этот период и их влияние на политический процесс и стабильность континента способен прояснить ряд проблем, связанных с развитием современного терроризма как глобальной угрозы процессу развития мировой цивилизации.

Степень разработанности темы.

Анализ деятельности террористических организаций второй половины XX столетия, а также выявление общих и особенных черт этого негативного общественного явления и современного международного терроризма требует обращения к теоретическим работам, представляющим различные концепции общественного развития с точки зрения базовых ценностей, основных тенденций, конфликтов и других феноменов, без изучения которых невозможно глубинное понимание современного состояния мирового сообщества, причин и основных условий возникновения террористической опасности.

Современный терроризм, так же как терроризм и экстремизм второй половины XX столетия, возникает и усиливается в условиях расширения демократии, ее развития во все большем числе стран в ходе третьей волны демократизации. В связи с этим большой интерес вызывают работы теоретиков демократии Ж.-Ж. Руссо, А. де Токвиля, Дж.Ст. Милля, а также современных исследователей демократического политического режима и процесса демократического транзита - И. Берлина, Д. Горовица, Р. Даля, А Лейпхардта, А.Ю. Мельвиля, К. Поппера, Д.А. Растоу и др., позволяющие выявить те черты демократии, которые, к сожалению, способствуют распространению экстремизма и создают благоприятные условия для террористической деятельности, особенно часто в условиях неустойчивого режима, находящегося в условиях транзита.

Для анализа современного состояния мировой экономической системы, особенностей политического процесса в глобальном масштабе, основных тенденций социального развития, выступающих как рамочные условия развития терроризма, большую роль играют работы выдающихся социологов и политологов Ж. Бодрийяра, П. Бурдье, А. Валлерстайна, Р. Инглхарта, Г. Маркузе, Дж. Ролза, С. Хантингтона,. Непосредственно процессу глобализации и его последствиям, усугубляющим политические конфликты и ведущим к появлению все новых террористических организаций, посвящены исследования К.Х. Рота, Р. Шреттера.

Работы ряда авторов - Р. Барта, Г. Лебона, А.Ф. Лосева, А.Н. Савельева, В.Ф. Полосина - выявляют взаимосвязь между социальным мифом и возникновением экстремистских идей и воззрений, способных инициировать террористическую активность. Мифологизация общественного сознания рассматривается ими как реальная опасность для будущего человечества. Одновременно исследования основоположников теории элит - Г. Моска и В. Па-рето, а также работавших и работающих в рамках данного проблемного поля - П. Велирио, A.B. Дуки, Э. Нольте, В. Райха, Э. Тоффлера и др. - возлагают на политические и экономические элиты большую часть ответственности за формирование в обществе протеста как первого шага к применению насилия, подчеркивая роль власти в развитии и функционировании общества.

Социальный конфликт, его причины и следствия анализируются в большом массиве работ ученых разных стран, особенно активно в последние десятилетия XX века. К наиболее глубоким и значимым работам этого направления можно отнести исследования Э. Ван дер Флирта, А. Глуховой, А. Грачева, Р. Дарендорфа, А. Здравомыслова, Г. Зиммеля, Л. Козера и др. Международный терроризм как новый тип конфликта определяет в своей работе Б. Дженкинс.

Этнополитические конфликты и кризисы, сепаратистские тенденции в развитии современных государств, часто становящиеся причиной появления террористических организаций, являются предметом анализа в работах известных российских и зарубежных ученых А. Ландабасо Ангуло, В. Михайлова, Э. Пайна, М. Федорова, У. Фольца, Е.В. Шараповой.

Политико-психологические аспекты проблемы возникновения девиаций в общественном и индивидуальном сознании, ведущих к формированию агрессии и ненависти как доминирующих паттернов поведения исследуются нами с привлечением работ ученых XX столетия: С. Кьеркегора, Н. Лазарева А. Маслоу, 3. Фрейда,

Собственно анализу характера современных террористических организаций, а также их предшественников - террористических групп и объединений второй половины XX столетия - посвящены многочисленные исследования, рассматривающие политические, экономические, правовые, технологические, социальные аспекты данной проблемы: Ш. Авенари, О. Белькова, Ж. Бодрияра, В. Василенко, Б. Дженкинса, Е. Кожушко, Б. Крозье, У. Лакера, Г. Мирского, X. Мюнклера, Э. Сивана.

Несмотря на многие годы, прошедшие после окончания активной фазы деятельности таких террористических организаций как РАФ и Красные бригады, они остаются в поле зрения ученых, по-прежнему изучающих причины возникновения этих экстремистских организаций в благополучной Европе. Внимание аналитиков привлекают ЭТА и PIPA, хотя деятельность их в настоящее время приостановлена, но нет гарантий, что она не может возобновиться в любой момент. Связанные с ними процессы, общезначимые для всего мирового сообщества, отражаются в работах Е. Алексеенковой, Дж. Арра-са, И. Бирюкова, Г. Волковой, Н. Грибина, Г. Кеннена, П. Крусанова, Ю. Лисовского, Я. Новикова, М. Орловой и т.д.

Целью диссертационного исследования является выявления места и роли террористических организаций, действовавших в странах Западной Европы во второй половине XX столетия, в процессе радикализации мирового политического процесса и формировании основы для появления современного международного терроризма как глобальной угрозы развитию мировой цивилизации. Исходя из этого, в ходе работы решались следующие задачи:

• Сформулировать основные теоретические подходы к пониманию терроризма как сложного комплексного социально-политического явления глобального значения.

• Проанализировать концептуальные основания развития и широкого распространения терроризма в идеологии и политической практике современности.

• Определить границы терроризма как объекта исследования.

• Выявить роль глобализации и этнополитических изменений в современном мире (этнополитического транзита) как катализаторов террористической деятельности.

• Конкретизировать и разграничить понятия «террор», «терроризм», «экстремизм», ввести и определить понятие «террористическая глобализация».

• Сравнить существующие типологии терроризма как возможную основу детализации данного понятия.

• Сформулировать основные факторы воздействия государственного террора XX столетия и внутреннего терроризма этого периода на позднейшую террористическую глобализацию.

• Рассмотреть деятельность ряда террористических организаций в Западной Европе во второй половине XX столетия как фактор радикализации политического процесса в мире.

Объектом исследования является терроризм как сложное и комплексное социально-политическое явление.

Предметом исследования - роль и место террористических организаций, действовавших в Западной Европе во второй половине XX столетия, в общей радикализации политического процесса в мире как основы формирования в дальнейшем современного международного терроризма.

В качестве методологической основы исследования использован междисциплинарный подход с включением элементов системного анализа, исторического анализа причин возникновения террористических организаций и их влияния на политический процесс, теоретико-философский анализа мифологической основы экстремистской идеологии, конфликтологического анализа, эмпирического анализа деятельности террористических организаций в условиях правового, демократического, социального государства.

Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе терроризма как сложного и противоречивого социально-политического явления, часто играющего решающую роль в процессе принятия политических решений, влияющих в целом на развитие политического процесса в мире. При этом:

• Обобщены основные подходы к пониманию данного явления и его роли в мировом политическом процессе.

• Выявлены причины возникновения терроризма и сохранения этого негативного фактора воздействия.

• Конкретизированы основные понятия, связанные с терроризмом как глобальной угрозой мировой цивилизации и введено понятие «террористической глобализации».

• Террористические организации второй половины XX столетия включены в контекст современного международного терроризма, продемонстрирована их роль в общей радикализации мирового политического процесса и внедрении в политическое сознание представления о возможности и необходимости террора как средства политической борьбы.

• Как факторы негативного воздействия на политическое сознание и причина расширения террористической деятельности до глобальных масштабов определены государственный террор и насилие в решении внутриполитических и внешнеполитических проблем, а также современный процесс глобализации и связанное с ним усиление расслоения современного общества, усиление контрастов между странами и регионами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Терроризм как сложное, комплексное, противоречивое социально-политическое явление представляет собой неизбежное следствие развития современной мировой цивилизации, породившей множественные конфликты экономического, социального, идеологического, этнического, религиозного и иного характера, в частности, конфликты идентичности, приводящие к наиболее острым экстремистским проявлениям.

2. В основе конфликта, приводящего к появлению экстремистских идей и террористическим действиям как их крайней форме, во многих случаях лежат не реально существующие противоречия, а мифологемы, возникшие на их основе, причем расшифровываются эти мифологемы только элитами, часто в их собственных интересах, оставаясь закрытыми от широких масс населения, что не позволяет выявить реальные причины конфликта и способствовать его разрешению.

3. В XX столетии террор и насилие особенно широко использовались в политической практике, в том числе, государствами-террористами для решения внутриполитических и внешнеполитических проблем, что привело к внедрению в политическое сознание представления о возможности и необходимости разрешения политических конфликтов с их помощью.

4. Террористические организации в странах Западной Европы действовали во второй половине XX столетия на основе целого ряда мифов, носивших всеобщий характер: о возможности установления всемирной справедливости путем мировой революции (левые радикалы), о необходимости защиты государства как главного субъекта поддержания порядка путем использования насилия в отношении нарушителей этого порядка - мигрантов из колоний и т.п. (правые радикалы, неофашисты), о создании независимых государств на части территории существующих систем как стимуляторе и интенсификаторе экономического и социально-политического развития (сепаратисты), о невозможности мирного существования на одной территории различных этнорелигиозных сообществ и угнетении одной общности другой (религиозный экстремизм).

5. Все основные направления экстремизма как основы террористической деятельности, существовавшие в XX столетии, не были полностью подавлены, а породившие их конфликты не были разрешены. Они стали основой формирования «террористической глобализации» как крайне опасного направления развития мирового политического процесса. Террористическая глобализация поглотила эти организации, они во многом утратили свое значение как самостоятельные акторы политического процесса, как бы «утонув», в новом, более мощном потоке, в связи с чем, многие из них заявили в последние годы о прекращении борьбы и полном отказе от насилия. Однако в данный момент невозможно гарантировать, что это решение является окончательным и будет полностью реализовано.

Теоретическая значимость исследования состоит в систематизации теоретических подходов к осмыслению проблемы терроризма и включении террористических организаций, действовавших в Западной Европе во второй половине XX века в общий контекст развития современного международного терроризма как реального актора мирового политического процесса.

Практическая значимость работы заключается в том, что она может служить основой разработки конкретных программ деятельности органов государственного и муниципального управления по предотвращению формирования негативных мифологем в сообществах разного уровня, становящихся основой формирования экстремистских идей и влекущих за собой осуществление агрессивных, в том числе, террористических действий.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Результаты исследования могут быть использованы в работе: • преподавателей ряда дисциплин по специальностям «Политология», «Конфликтология», а также по специальностям юридического и социологического цикла;

• образовательных учреждений по подготовке, переподготовке и повышению квалификации государственных служащих, занимающихся вопросами реализации социальной, миграционной политики;

• специалистами по проблемам предотвращения развития политического экстремизма и появления террористических организаций. Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации прошли апробацию в ходе конференции «Герценовские чтения» на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, научно - теоретической конференции «V Всероссийская научно-теоретическая конференция «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере» (19 апреля 2006 г., Сыктывкар), а также обсуждены на заседании кафедры политологии РГПУ им. А.И. Герцена.

Структура работы, соответствует поставленным целям и задачам. Общим объемом 175 страниц, она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Терроризм как средство политической борьбы в странах Западной Европы"

Заключение.

В начале XXI столетия мировое сообщество в полной мере осознало глобальный характер опасности, которую представляет собой современный международный терроризм: 11 сентября 2001 года исламисты, захватившие американские пассажирские самолеты, направили их на здание Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и здание Пентагона в Вашингтоне.

В ходе анализа современного политического процесса террористические организации различной идеологической направленности рассматриваются как реальные политические акторы, интенсивно влияющие на основные тенденции политического процесса: после очередного теракта в мире происходят события, ранее не представлявшиеся возможными: общество в демократических правовых государствах призывает органы власти и управления к ограничению прав человека и гражданина, требует высылки из страны мигрантов, принадлежащих к этнической или религиозной группе, представители которой подозреваются в совершении данного преступления.

Достаточно редко делается попытка связать события конца XX- начала XXI века с процессами, наблюдавшимися в 60-80-е годы XX столетия, когда во многих странах, уже являвшихся членами Европейских Сообществ, идущих по пути демократического развития, обладающих высоким уровнем развития экономики и высоким качеством жизни, стабильной и целостной системой права, чрезвычайно высокой была активность террористических организаций, действовавших на различной идеологической основе: под знаменами левой идеологии против «фашистского» или «тоталитарного» государства (РАФ - в ФРГ, Красные бригады - в Италии); с целью борьбы против мигрантов, выходцев из колоний, ухода с бывших зависимых территорий, против советской угрозы и разлагающей общество либеральной демократии («Новый порядок» - организация офицеров разных стран, ОАС организация французских офицеров и т.п.); под лозунгами национальной независимости (ЭТА) и защиты истинной веры (ИРА).

Анализ деятельности террористических организаций данного периода и выявление преемственности современного терроризма и основных принципов их деятельности на основе разработки новых теоретических подходов к пониманию природы терроризма позволяет сделать следующие общие выводы:

1. XX век стал своеобразным «моментом истины», сфокусировавшим множественные противоречия, вызревавшие в течение длительного периода. В XX веке произошло ускорение экономического и технического развития, чрезвычайное сжатие исторического времени, существенный рост численности населения Земли. Демократизация, деколонизация, расширение сферы образования, изменение информационных технологий и т.д. привели к глобальным социально-экономическим изменениям, к системной трансформации мирового сообщества. Человечество прошло в течение этих ста лет через множество потрясений - экономических, политических, социальных, религиозных и прочих.

2. Непрерывный процесс трансформации не позволил ни одной из стран оставаться в относительно равновесном состоянии на протяжении длительного периода. Более того, страны, более стабильные и благополучные оказались своеобразным магнитом для выходцев из наименее развитых регионов, в результате чего они накапливали миграционные потоки, не будучи в состоянии справиться с ними. Острые конфликты и противоречия существуют в каждом обществе на всех этапах его развития, однако, XX век стал веком двух мировых войн, когда в военный конфликт мирового масштаба были вовлечены практически все страны мира (ни для кого не секрет, что даже нейтральные страны - Швеция, Швейцария - достаточно активно, хотя и тайно, поддерживали в ходе войны Германию). Результатом обеих мировых войн, тем не менее, не стало разрешение фундаментальных противоречий. Более того, период, последовавший за Второй мировой войной часто характеризуют как Третью мировую войну (холодную), а период, последовавший за ее завершением, с множественными террористическими актами, как Четвертую мировую. Таким образом, в основе современного международного терроризма - фундаментальные противоречия современного общества, которые оно, как представляется наиболее радикально настроенным политическим силам, не в состоянии разрешить иными, методами, кроме силовых.

3. Социальные конфликты, являющиеся основой развития экстремизма и терроризма нельзя рассматривать как абстракцию. Схематичность моделей социального конфликта Дж. Боулдинга, Р. Даррендорфа и других классиков конфликтологии не дает возможности увидеть проблему во всей ее остроте: согласно схемам, современные конфликты должны быть легко регулируемы, острота, интенсивность, уровень насилия должны снижаться в результате переговоров, вмешательства посредников и т. д. Однако данные механизмы действуют неэффективно. Реальным основанием социального конфликта, характеризующегося надличностностью, является политический или социальный миф. Индивиды и группы создают в рамках своей общности - единую цель, единое понятие о средствах ее достижения, что в большинстве случаев исключает возможность рационального подхода к разрешению конфликта, конструктивных переговоров.

4. В ряду объективных предпосылок формирования принципов террористической деятельности важное место занимает миф как субъективный мир локальной общности и отдельного индивида. В ходе развития человечества возникла мировая система, полное представление о которой не может дать ни один информационный источник: отдельные функциональные подсистемы функционируют фактически автономно, узкоспециализированные элиты обладают уникальной информацией о функционировании сложнейших аппаратных комплексов, достоверной информацией о действиях своих партнеров, противников, соперников, активно используют свою осведомленность в узкокорпоративных целях. Контрэлиты также стремятся воспользоваться доступными ресурсами как материальными, так и информационными, для реализации собственных целей. Террористическая деятельность представляется в таких условиях адекватным ответом на действия правительств, дезориентирующих своих граждан в информационном пространстве и в целом в реальности, эксплуатирующих общества в интересах высшего слоя и использующих методы сокрытия информации, манипуляции, а также легитимное насилие и многое другое с целью сохранить собственное статусное положение и социальный капитал.

5. В условиях современной демократии большинство индивидов (за исключением 5-7% самых обеспеченных граждан) имеет право выбора: конформизм и умеренное благосостояние в сочетании с жестко регламентированным поведением и иллюзорными возможностями вертикальной мобильности, либо нонконформизм, отказ от социальности и бюргерского благополучия в пользу иллюзорной свободы, борьбы и идеи. На свободный выбор индивида зачастую влияет его отношение к той или иной общности, степень ее интеграции, связанность или несвязанность члена группы с ней теми или иными обязательствами, а также наличие или отсутствие альтернативных возможностей самореализации. Европейские государства, обеспечивающие с помощью комплексной социальной политики относительное благополучие своих граждан, активно поддерживающие так называемый средний класс, достаточно эффективно дезинтегрировали таким образом различные общности, которые потенциально могли предъявить тем или иным национальным правительствам определенные политические требования.

6. В основе идеологии, как локальных, так и глобальных террористических течений лежит идея ответственности элит, осуществляющих управление всеми сферами жизни общества, за социальную несправедливость, господство системы скрытого подавления и эксплуатации. Глобализация затронула весь комплекс социальных процессов: многочисленные латентные противоречия, постепенно кристаллизовавшиеся и превратившиеся в конфликты, непроизвольная эскалация которых обусловлена неумелыми действиями политиков, отсутствием соответствующих технологий регулирования, представляют собой теперь уже не совокупность отдельных незначительных угроз существованию конкретных общностей, а комплекс тесно взаимосвязанных и наслоившихся конфликтов, в рамках которых несогласованные действия в отдельных горячих точках приводят к возникновению планетарной напряженности.

7. Используя понятие Ж. Бодрийяра «метасоциальность», можно сказать, что по своей сути, терроризм — метасоциален. Он не может быть асоциален, ибо он есть продукт общества. Государство все больше превращается в мета-социальную систему, функционирующую, исходя из совокупности частных интересов, не связанных между собой в рамках реализации взаимосвязанных функций: общество, в свою очередь, превращается в метасоциальную структуру, раздвигающую границы политических, моральных и нравственных норм - общество и преимущественно отдельные его элементы, сохранившие некое подобие культурной и цивилизационной идентичности, не способны более существовать в атмосфере лжи, разъедающей саму идею единого государства - территориальной целостности.

8. Политологический анализ требует внесения в понятие «терроризм» ряда конкретных составляющих, позволяющих определять его как социально-политическое явление глобального масштаба: политической мотивации террористической деятельности, осуществление ее в определенных политических целях; целенаправленного использования насилия или угрозы его применения в качестве основного метода стратегии для запугивания, формирования в обществе чувства страха; «идейного абсолютизма», убеждения в обладании единственной высшей, окончательной истиной, уникальным рецептом «спасения» своего народа или даже всего человечества.

9. Типологизация видов терроризма осуществляется на различных основаниях, что имеет принципиальное значение для анализа современного терроризма, однако, в полной мере она не позволяет однозначно ответить на вопрос о специфике данного социально-политического феномена. Для целей данного исследования наиболее важным является выделение идеологического (политического) терроризма как наиболее опасного проявления экстремистских идеологий различной направленности: левой (социалистической), правой (консервативной и неоконсервативной), религиозной и этнополитиче-ской.

10. Широкое распространение терроризма в начале XXI столетия, консолидация террористических организаций и превращение их в глобальную террористическую сеть (террористическая глобализация) связаны с недостаточной степенью объединения усилий разных стран для борьбы с этим чрезвычайно опасным социально-политическим явлением, недооценкой его опасности в течение всей второй половины XX века, когда в условиях дестабилизации мировой политической системы в результате деколонизации, радикализации, противостояния двух лагерей в ходе холодной войны разрешение любых противоречий между различными субъектами все больше и больше стало переводиться в плоскость противостояния и противоборства, в том числе, с использованием насилия, как государствами, так и негосударственными организациями. Преемственность между террористами второй половины XX века и международным терроризмом настоящего времени прослеживается путем анализа деятельности ряда организаций, боровшихся и борющихся против развитых, демократических, правовых государств. В то же время, опыт борьбы с внутренним терроризмом и достигнутые этими странами результаты, могут служить, в определенной степени, прецедентом для анализа путей и средств противостояния современного мирового сообщества международным террористам.

11. В последние годы XX века и в начале XXI столетия ряд террористических организаций, реально угрожавших политической стабильности и нормальному развитию европейских государств объявили о прекращении вооруженного противостояния с властью: РАФ, ЭТА, ИРА. Сам этот факт не является знаком разрешения противоречий, породивших конфликты, внутри данных государственных систем. Однако в значительной степени можно говорить о том, что использование одновременно достаточно жестких методов борьбы с насилием в рамках политического процесса и системный подход к решению наиболее острых социально-политических проблем дали позитивный результат. Одновременно беспрецедентная жестокость террористических актов последних лет и возможность возложения ответственности за них на данные организации даже в случаях их непричастности, стали дополнительным побудительным мотивом для принятия решения о поиске компромисса с государством.

12. В целом можно утверждать, что на данном этапе развития мирового сообщества оно не обладает ни теоретическими знаниями, ни практическим умением разрешать острые конфликты, возникающие на основе принципиальной недостижимости абсолютной социальной справедливости, что не позволит в ближайшие десятилетия полностью исключить такое опасное явление как терроризм из политического процесса. Соответственно, необходим дальнейший поиск решений этой сложной комплексной проблемы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Терроризм как средство политической борьбы в странах Западной Европы"

На правах рукописи УДК 327

Чигарев Денис Юрьевич

ТЕРРОРИЗМ КАК СРЕДСТВО ПОЛИТИЧЕСКОЙ БОРЬБЫ В СТРАНАХ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

Специальность: 23.00.04 - политические проблемы международ ных отношений и глобального развития

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Санкт-Петербург

003062592

Работа выполнена на кафедре политологии ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ < Российский государственный педагогический университет имени

А.И. Герцена»

Научный руководитель: Доктор политических наук, профессор

ВУЛЬФОВИЧ РЕВЕККА МИХАЙЛОВНА

Официальные оппоненты: Доктор философских наук, профессор

Косов Юрий Васильевич Кандидат политических наук, доцент Баранов Николай Алексеевич

Государственный Университет - Высшая Ведущая организация: школа экономики (Санкт-Петербургский

филиал)

Защита состоится «17» апреля 2007 года в 17.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.14 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора политических наук при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт- Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 20, ауд. 307.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

Автореферат разослан « » марта 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^

кандидат исторических наук, доцент ^/^-^^Л.К.Ермолаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования.

Основные тенденции развития политического процесса в современном мире связаны с высоким уровнем рисков, причем во многих случаях эти риски носят всеобщий, т е глобальный характер, затрагивают все страны и континенты в равной степени, в связи, с чем требуют выработки достаточно универсальных механизмов противодействиям им Наряду с глобальными экологическими и техногенными катастрофами к данной категории рисков относится, безусловно, опасность террористических актов, которые все чаще становятся причиной гибели сотен, а иногда и тысяч людей, крупномасштабных материальных и финансовых потерь, нарушения баланса политических сил в национальном, региональном или общемировом масштабе Ответные действия в таких случаях носят также беспрецедентный характер и требуют взаимодействия самых различных организаций многих стран

При анализе современного терроризма часто звучит тезис это - исключительное, совершенно новое для глобального политического процесса, явление, что, однако, не вполне соответствует действительности На протяжении истории человечества террор как средство политической борьбы и террористическая деятельность как один из возможных вариантов достижения определенных политических целей использовались многократно, более того, они часто становились причиной радикальных изменений в ходе мирового политического процесса

В связи с этим представление о допустимости насилия как механизма достижения справедливости настолько укоренилось в политическом сознании, что после второй мировой войны в Европе, пережившей страшную трагедию, начали распространяться экстремистские идеи, и на их основе формироваться организации, использовавшие террор как оружие в своей борьбе Все они способствовали сохранению напряженности на континенте, а также доминированию в политическом сознания радикализма, способного породить террористический акт в любой момент в связи с обострением конфликта, являющегося их основой

Современный терроризм, хотя и отличается своими масштабами, по многим параметрам уходит корнями в события далекого прошлого (вплоть до древности), а также органично связан с деятельностью террористических организаций второй половины XX столетия Таким образом, анализ деятельности террористических организаций в Западной Европе в этот период и их влияние на политический процесс и стабильность континента способен прояснить ряд проблем, связанных с развитием современного терроризма как глобальной угрозы процессу развития мировой цивилизации

Степень разработанности темы.

Анализ деятельности террористических организаций второй половины XX столетия, а также выявление общих и особенных черт этого негативного общественного явления и современного международного терроризма требует обращения к теоретическим работам, представляющим различные концепции

общественного развития с точки '.рения базовых ценностей, основных тенденций, конфликтов и других феноменов без и ¡учения которых невозможно глубинное понимание современного состояния мирового сообщества, причин и основных условий возникновенич террористической опасности

Современный терроризм, так же как терроризм и экстремизм второй половины XX столетия, возникает и усиливается в условиях расширения демократии, ее развития во все большем числе стран в ходе третьей волны демократизации В связи с этим большой интерес вызывают работы теоретиков демократии Ж-Ж Руссо, А де Токвиля, Дж Ст Милля, а также современных исследователей демократического политического режима и процесса демократического транзита - И Берлина, Д Горовица, Р Даля, А Лейпхардта, А Ю Мельвиля, К Поппера, Д А Растоу и др , позволяющие выявить те черты демократии, которые, к сожалению, способствуют распространению экстремизма и создают благоприятные условш для террористической деятельности, особенно часто в условиях неустойчивого режима, находящегося в условиях транзита.

Для анализа современного состояния мировой экономической системы, особенностей политического процесса в побальном масштабе, основных тенденций социального развития, выступающих как рамочные условия развития терроризма, большую роль играют работы выдающихся социологов и политологов Ж Бодрийяра, П Бурдье, А Валлерстайна, Р Инглхарта, Г Маркузе, Дж Ролза, С Хантингтона, Непосредственно процессу глобализации и его последствиям, усугубляющим политические конфликты и ведущим к появлению все новых террористических организаций, посвящены исследования К X Рота, Р Шреттера

Работы ряда авторов - Р Барта, Г Лебона, А Ф Лосева, А Н Савельева, В Ф Полосина - выявляют взаимосвя ¡ь между социальным мифом и возникновением экстремистских идей и воззрений, способных инициировать террористическую активность Мифологизация общественного сознания рассматривается ими как реальная опгюность для б/дущего человечества Одновременно исследования основоположников теории элит - Г Моска и В Па-рето, а также работавших и работающих в рамках данного проблемного поля - П Велирио, А В Дуки, Э Нольте, В Райха, Э Тоффлера и др - возлагают на политические и экономические элиты большую часть ответственности за формирование в обществе протеста как первого шага к применению насилия, подчеркивая роль власти в развитии и функционировании общества

Социальный конфликт, его причины и следствия анализируются в большом массиве работ ученых ра:,ных стран, особенно активно в последние десятилетия XX века К наиболее глубоким и значимым работам этого направления можно отнести исследования Э Ван дер Флирта, А Глуховой, А Грачева, Р Дарендорфа, А Здравомыслова, Г Зиммеля, Л Козера и др Международный терроризм как новый тип конфликта определяет в своей работе Б Дженкинс

Этнополитические конфликта и кризисы, сепаратистские тенденции в развитии современных государств, часто становящиеся причиной появления

террористических организаций, являются предметом анализа в работах известных российских и зарубежных ученых А Ландабасо Ангуло, В Михайлова, Э Пайна, М Федорова, У Фольца, Е В Шараповой

Политико-психологические аспекты проблемы возникновения девиаций в общественном и индивидуальном сознании, ведущих к формированию агрессии и ненависти как доминирующих паттернов поведения исследуются нами с привлечением работ ученых XX столетия С Кьеркегора, Н Лазарева А Маслоу, 3 Фрейда,

Собственно анализу характера современных террористических организаций, а также их предшественников - террористических групп и объединений второй половины XX столетия - посвящены многочисленные исследования, рассматривающие политические, экономические, правовые, технологические, социальные аспекты данной проблемы Ш Авенари, О Белькова, Ж Бодрияра, В Василенко, Б Дженкинса, Е Кожушко, Б Крозье, У Лакера, Г Мирского, X Мюнклера, Э Сивана

Несмотря на многие годы, прошедшие после окончания активной фазы деятельности таких террористических организаций как Фракция Красной Армии (далее РАФ) и Красные бригады, они остаются в поле зрения ученых, по-прежнему изучающих причины возникновения этих экстремистских организаций в благополучной Европе Внимание аналитиков привлекают ЭТА и ИРА, хотя деятельность их в настоящее время приостановлена, но нет гарантий, что она не может возобновиться в любой момент Связанные с ними процессы, общезначимые для всего мирового сообщества, отражаются в работах Е Алексеенковой, Дж Арраса, И Бирюкова, Г Волковой, Н Грибина, Г Кеннена, П Крусанова, Ю Лисовского, Я Новикова, М Орловой и т д

Целью диссертационного исследования является выявления места и роли террористических организаций, действовавших в странах Западной Европы во второй половине XX столетия, в ходе радикализации мирового политического процесса и формировании основы для появления современного международного терроризма как глобальной угрозы развитию мировой цивилизации Исхоця из этого, в ходе работы решались следующие задачи:

• Сформулировать основные теоретические подходы к пониманию терроризма как сложного комплексного социально-политического явления глобального значения

• Проанализировать концептуальные основания развития и широкого распространения терроризма в идеологии и политической практике современности

• Определить границы терроризма как объекта исследования

• Выявить роль глобализации и этнополитических изменений в современном мире (этнополитического транзита) как катализаторов террористической деятельности

• Конкретизировать и разграничить понятия «террор», «терроризм», «экстремизм», ввести и определить понятие «террористическая глобализация»

• Сравнить существующие типологии терроризма как возможную основу детализации определения данного явления

• Сформулировать основные факторы воздействия государственного террора XX столетия и внутреннего терроризма этого периода на позднейшую террористическую глобализацию

• Рассмотреть деятельность ряца тер эвристических организаций в Западной Европе во второй половине XX столетия как фактор радикализации политического процесса в мире

Объектом научного исследования является терроризм как сложное и комплексное социально-политическое явление

Предметом научного исследования является роль и место террористических организаций, действовавших з Западной Европе во второй половине XX столетия, в общей радикализации политического процесса в мире как основы формирования в дальнейшем современного международного терроризма

В качестве методологической основы исследования использован междисциплинарный подход, включающий исторический анализ причин возникновения террористических организаций и их влияния на политический процесс, теоретико-философский анализ мифо югической основы экстремистской идеологии, конфликтологический анализ, эмпирический анализ деятельности террористических организаций в условиях правового, демократического, социального государства

Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе терроризма как сложного и противоречивого социально-политического явления, часто играющего решающую роль в процессе принятия политических решений, влияющих в целом на развитие политического процесса в мире При этом

• Разработаны основные подходы к пониманию данного явления и его роли в мировом политическом процессе

• Выявлены причины возникновения терроризма и сохранения этого негативного фактора воздействия, практически, на протяжении всей истории человечества

• Конкретизированы основные понятия, связанные с терроризмом как глобальной угрозой мировой цивилизации и введено понятия «террористической глобализации)

• Террористические организации второй половины XX столетия включены в контекст современного международного терроризма,

продемонстрирована их роль в общей радикализации мирового политического процесса и внедрении в политическое сознание представления о возможности и необходимости террора как метода политической борьбы

• Государственный террор и насилие в решении внутриполитических и внешнеполитических проблем, а также современный процесс глобализации и связанное с ним усиление расслоения современного общества, усиление контрастов мгжду странами и регионами определены как факторы негативного во ¡действия на политическое сознание и причина расширения теэрорисгической деятельности до глобальных масштабов

Положения, выносимые на защиту:

1 Терроризм как сложное, комплексное, противоречивое социально-политическое явление представляет собой неизбежное следствие развития современной мировой цивилизации, породившей множественные конфликты экономического, социально! о, идеологического, этнического, религиозного и иного характера, в частности, конфликты идентичности, приводящие к наиболее острым экстремистским проявлениям

2 В основе конфликта, приводящего к появлению экстремистских идей и террористическим действиям как их крайней форме, во многих случаях лежат не реально существующие противоречия, а мифологемы, возникшие на их основе, причем расшифровываются эти мифологемы только элитами, часто в их собственных интересах, оставаясь закрытыми от широких масс населения, что не позволяет выявить реальные причины конфликта и способствовать его разрешению

3 В XX столетии террор и насилие особенно широко использовались в политической практике, в том числе, государствами-террористами для решения внутриполитических и внешнеполитических проблем, что привело к внедрению в политическое сознание представления о возможности и необходимости разрешения политических конфликтов с их помощью

4 Террористические организации в странах Западной Европы действовали во второй половине XX столетия на основе целого ряда мифов, носивших всеобщий характер о возможности установления всемирной справедливости путем мировой революции (левые радикалы), о необходимости защиты государства как главного субъекта поддержания порядка путем использования насилия в отношении нарушителем этого порядка - мигрантов из колоний и т п (правые радикалы, неофашисты), о создании независимых государств на части территории существующих систем как стимуляторе и интенсификаторе экономического и социально-политического развития (сепаратисты), о невозможности мирного существования на одной территории различных этнорелигиозных сообществ и угнетении одной общности другой (религиозный экстремизм)

5 Все основные направления экстремизма как основы террористической деятельности, существовавшие в XX столетии, не были полностью подавле-

ны, а породившие их конфликты не были разрешены Они стали основой формирования «террористической глобализации» как крайне опасного направления развития мирового политического процесса Террористическая глобализация поглотила эти организации, они во многом утратили свое значение как самостоятельные акторы политического процесса, как бы «утонув», в новом, более мощном потоке, в связи с чем, многие из них заявили в последние годы о прекращении борьбы и полном отказе от насилия Однако в данный момент невозможно гарантировать, что это решение является окончательным и будет полностью реализовано

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теоретических подходов к осмыслению проблемы терроризма и включении террористических организаций, действовавших в Западной Европе во второй половине XX века, в общий контекст развития современного международного терроризма как реального актора мирового политического процесса

Практическая значимость работы заключается в том, что она может служить основой разработки конкретных программ деятельности органов государственного и муниципального управления по предотвращению формирования негативных мифологем в сообществах разного уровня, становящихся основой формирования экстремистских идей и влекущих за собой осуществление агрессивных, в том числе, террористических действий

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Результаты исследования могут быть использованы в работе

• преподавателей ряда дисциплин по специальностям «Политология», «Конфликтология», а также по специальностям юридического и социологического цикла,

• образовательных учреждений по подготовке, переподготовке и повышению квалификации государственных служащих, занимающихся вопросами реализации социальной, миграционной политики,

• специалистами по проблемам предотвращения развития политического экстремизма и появления террористических организаций

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены автором в докладах, сделанных на научно-практических конференциях и опубликованных в сборниках тезисов этих конференций Среди них - ежегодные Герценовские чтения на базе Российского государственного педагогического университета им А И Герцена

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 3 статьях

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, библиография - 251 наименование

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели, зацачи, объект и предмет диссертации, методологическая основа, рассматриваются научная новизна и практическая значимость исследования, а так же содержатся основные положения, выносимые на защиту

В первой главе диссертационного исследования «Теоретические основы понимания терроризма» определяются основные теоретические подходы к обоснованию политического терроризма как сложного комплексного социально-политического явления глобального значения Параграф 1.1 диссертационного исследования «Концептуальные основания современного терроризма» посвящен значению мифа в понимании причин и условий формирования феномена политического терроризма использование мифов в борьбе элит и контрэлит за власть анализируется как одна из важнейших зависимых переменных политического процесса В рамках политических требований, выдвигаемых противоборствующими сторонами, часто возникает конфликтная ситуация, предметом которого является не реальная ситуация, более или менее формальная идея (миф) Конфликт разрастается, структурируется возникают «политическая верхушка», «финансисты», «наемники», первичные ячейки и органы самоуправления террористического движения, массы, поддерживающие террористическое движение и идентифицирующие себя с соответствующей идео готической и политической программами 1

Постоянная идеологическая обработка масс «вожаками» приводит к тому, что конфликт становится не только политическим, но и социальным Государство, сталкивающееся с организованной террористической организацией, в ряде случаев поддер» иваемой массами и / или финансируемой крупным бизнесом, оказывается фактически бессильным мифологизация реального социального конфликта не позволяет разрешить его с достаточной степенью эффективности, а экономическая поддержка боевых акций, предоставляющая возможность террористической организации не идти на уступки и не принимать участия в политических переговорах, отягощает его течение

Делается вывод о том, что общая политическая и социальная обстановка определяется в большой степени мифическим сознанием масс и первичных единиц организации Таким образом, политический терроризм коренится в противоречиях общественного сознания и становится реальностью, обретая историчность, практичность, жизненность, конкретность2, как базовые черты идеологии

В параграфе 1.2. «Терроризм как объект исследования: необходимость методологического эклектизма» анализируются концептуальные ос-

1 Дарендорф Р Элементы теории социального конфликта / F Дарендорф //Социологические исследования - 1994 ~№5

"Савельев A H Механизмы духовно-нравственно "О измерения политических процессов Политическая мифология Дис д-ра политол наук 23 00 0? -М 2000-С 40-41

нования развития и широкого распространения терроризма в идеологии и политической практике современности Отмечается тот факт, что в основе идеологии, как локальных, так и глобальных террористических течений лежит идея ответственности элит, осуществляющих управление всеми сферами жизни общества, за социальную несправедливость, господство системы скрытого подавления и эксплуатации

В данном параграфе выделяются принципы, являющиеся основой деятельности террористов, определяются меры и степень искажения общечеловеческих ценностей в идеологии экстремистов, устанавливаются основные параметры мифологического ядра, а также параллельных источников поддержки террористической деятельности, таких как освещение терактов в СМИ, политическая манипуляция (система двойных стандартов) и т п Возникновение терроризма как общепринятой практики и стратегии политического поведения является результатом деятельности элит - как политических, так и экономических, преследующих узкокорпоративные интересы и поощряющих использование насилия для решения тактических задач3, что неизбежно приводит в дальнейшем к эскалации разнообразных конфликтов, в силу процесса глобализации связанных между собой

Террористические организации базируются на жестких идеологических схемах, примитивных, но концептуальных принципах, полностью или частично обоснованных с помощью мифов Преимущественно идеологии террористических организаций, так или иначе, используют высшую идею справедливости в наиболее абстрактном варианте с целью обоснования и закрепления права на сопротивление и насилие (легитимизации)4 Всесторонний анализ таких идеологических схем выявляет то, что развитые страны чувствуют справедливость выдвигаемых обвинений и часть общества требует мер по восстановлению принципов социальной справедливости, что, однако, в современных условиях не представляется возможным, так как грозит распадом и гибелью европейской цивилизации5 Таким образом, постепенно формируется разрыв сознания и бытия у европейского обывателя6 с одной стороны, он наблюдает все перипетии формирования общественного мнения, с другой - обладает общим представлением о концепции террористов и отчасти признает их право на борьбу за восстановление социальной справедливости, а с третьей - наблюдает их методы, никоим образом не связанные в принципе с европейской трактовкой любых ценностей, способов их защиты и т д

Отмечается, что в этом отношении терроризм, безусловно, абсолютно новое явление никогда террористические действия не казались столь неадекватными, как в условиях формирующейся общеевропейской государственности, современной цивилизации и в условиях постиндустриального глобализирующегося общества, в рамках которого любые явления в процессе ин-

1 Пере] улов, С П Корпоративный капитал и институты власти кто в доме хозяин >/С П Перегудов//По-

лис - 2002 - № 5

^ Г1аин, Э А Социальная природа экстремизма и терроризма // Общественные науки и современность -

2002 -№4 -С 118

^Хантингтон С Столкновение цивилизаций9/С Хантингтон//Полис -1994 -№ 1

6Деррида Ж Письмо и различие/Ж Деррида -М Лкад Проект 2000 - С 56-123

терпретации превращаются в мифы, некие абсолютные утверждения или отрицания, «вытягивающие» за собой однозначные ассоциативно-образные ряды, которые, собственно, и являются основой структуры современного общественного сознания

В связи с этим терроризм трактуется некоторыми исследователями как новый вид войны7, другими как форма социального насилия, коренным образом отличающаяся от всех прочих форм проявления публичного или социального насилия в истории человечества8

Параграф 1.3 «Глобализация и этнополитический транзит как катализаторы терроризма» определяет границы терроризма как объекта исследования Подчеркивается тот факт, что непрерывная и интенсивная маргинализация человеческой цивилизации в сочетании с девиантным поведением элит, инспирирует терроризм в планетарных масштабах Несомненно, ответственность за политическую и социальную нестабильность, провоцирующая насилие, лежит на элитах и контрэлитах « причины глобализации следует искать не в надчеловеческих силах рынка, а в решениях, принимаемых на международных встречах, и в технологическом развитии»9 Как гло-бализационный фактор постепенного развития и универсализации терроризма, как средства и цели отдельных групп и индивидов, так и этнокультурный фактор (в большей степени, чем глобализационный связанный с господством мифа и мифологического сознания, а, следовательно, и с деятельностью элит), неизменно в большей или меньшей степени управляемы, однако способность к конструктивному диалогу политических и иных сил общества была утрачена непосредственно после второй мировой войны

В связи с глобализацией и этнокультурным транзитом любая общность в рамках человеческой цивилизации борется за своеобразное культурно-историческое пространство, и эти факторы лишь способствуют конфликтам, и как следствие - терроризму, также обращается внимание на роль СМИ, как орудие частных и узкокорпоративных интересов, что позволяет элитам и контрэлитам концентрировать и транслировать свои стратегии в мировом масштабе

Вторая глава «Терроризм как социально-политическое явление глобализирующегося мира» отражает специфику терроризма как социально-политического явления глобального масштаба, а также затрагивает ряд аспектов неотъемлемо сопряженных с этой темой

В параграфе 2.1 «Сущность терроризма как социально-политического явления» изучается эволюция данного явления в различные исторические эпохи, конкретизируются и разграничиваются такие специфические элементы политического процесса как «террор», «терроризм», «экстремизм» Определяется также специфика политического экстремизма и выявляется его природа как основы терроризма В этой связи анализируются политический, религиозный, этнополитический экстремизм Характеристика

'Jenkins, В International terrorism a new mode of conflict / В Jenkins - Los Angeles Ко, 1975

8 8 Wilkinson P Political terrorism / P Wilkinson - London Farrel 1974 -P 32-38

9 Там же С 50

экстремизма как идеологической основы террористических проявлений дополняет представления о терроризме» следующими элементами

1 В основе террористической деятельности лежит примитивизация восприятия мира

2 В основе террористических проявлений доминируют экстремистские идеи

3 Экстремистская идеология в условиях процесса глобализации приобретает благодатную почву в связи с интенсивными миграционными процессами, способствующими увеличению количества контактов между различными политическими, религиозными и этническими представлениями, часто приводящими к конфликтам различной степени остроты

4 Анализ деятельности любой террористической организации требует глубоко анализа экстремистских мотивов и идей, лежащих в основе ее деятельности

Автор признает тот факт, что на современном этапе осмысления данного явления отсутствует его однозначная трактовка, несмотря на то, что терроризм существует в мировосприятии и политической практике не один десяток лет, о нем написано множество работ научного, научно-публицистического, правового и иного характера

В параграфе 2.2 «Типология основных направлений политического терроризма» рассматриваются и анализируются основные типологии терроризма, различающие типь.1 терроризма по методу воздействия, по характеру влияния на международные и внутренние отношения, по целям, средствам и тд Особенно стой г отметить типологию терроризме, по идейно-политическим платформам террористических организаций правый и легый терроризм, националистический, религиозный терроризм, основанную на соответствующей, описанной ранее, экстремистской идеологии

В параграфе 2.3 ^Государственный террор и внутренний терроризм как основа террористической глобализации» вводится и определяется понятие «террористической глобализации» Рассматриваются государственный террор, международный и внутренний терроризм XX века как основа современного процесса террористической глобализации При этом особо отмечается роль государственного террора, широко использовавшегося государствами-террористами, и внутреннего терроризма, распространившегося в ряде демократических развитых государств после второй мировой войны в общей радикализации мирового политического процесса как одной из причин и катализаторов террористической глобализации начала XXI века

Многообразие видов терроризма, наличие у каждого из них своих особенностей, динамичность их развития обусловливает большую сложность борьбы с ними мирового сообщества, отдельных государств и их правоохранительных органов, создает серьезные трудности в разработке адекватной системы антитеррорис гических мер, требует постоянного из/чения изменений в террористической деятельности всех ее разновидностей, своевременного внесения коррективов в существующие системы защиты личности, общества, государства, а также мирового сообщества от террористической угрозы

В третьей главе «Террористические организации XX столетия -предшественники современного терроризма» рассматривается деятельность различных террористических организаций Западной Европы второй половины 20 века, использовавших или использующих терроризм *ак метод политической борьбы

Параграф 3.1 «Левый экстремизм и терроризм в Западной Европе -угроза стабильности континента» посвящен деятельности таких террористических организаций как Фракция Красной Армии и Красные Бригады

В результате анализа деятельности террористических организаций левой ориентации в послевоенной Европе, можно констатировать, что их реальные действия не имели ничего общего с борьбой за социальную справедливость и позитивное развитие, т е в этом смысле формировали новый тип мышления, ставший основой формирования мощного международного терроризма, который декларирует в качестве целей защиту интересов отдельных этнических общностей, национальных государств, всего человечества, а на деле разрушает основу функционирования систем, угрожает самому существованию человека

Экстремизм левой ориентации распространялся в Европе и подпиты-вался существованием государств, формально реализовывавших на практике идеи, лежавшие в основе экстремистской идеологии РАФ, Красных бригад, террористических организаций в других странах Миф о возможности всеобщего равенства и социальной справедливости не утратил своей привлекательности с распадом СССР и социалистического лагеря, достаточно часто он сочетался в идеологии террористов с другими экстремистскими идеями, также направленными на разрушение государственных систем XX столетия, причем систем с ярко выраженной демократической и социальной ориентацией

В параграфе 3.2 «Национал-сепаратизм басков - разрушение целостности национального государства» проводится анализ деятельности националистической террористической организации в Испании «Эускади Та Аскатасуна»10 Как показывает многолетний опыт борьбы правительства Испании с баскскими сепаратистами - ни одна из моделей поведения официальных властей не приводит к окончательному решению межэтнических конфликтов, создающих ситуацию, подобную испанской Будущее аналогичных конфликтов всегда трудно предсказуемо Возможности их разрешения ищут многие государства Не подлежит сомнению, что действия любого из государств, имеющих на своей территории компактно проживающие этнические общности с сильно мифологизированным сознанием, дающим данным территориям надежду на создание отдельного государства, являются основой для усиления сепаратизма как общемирового явления

В параграфе 3.3 «Религиозный экстремизм и современный терроризм (на примере ИРА)» рассматривается деятельность террористической

10 Баскская сепаратистская группировка ЭТА (аббревиатура от баскского Еи5каШ Та А5са1а5ипа ¡ЕТ А ), в переводе с баскского — «Страна Басков и свобода»

организации в Великобритании под названием Ирландская Республиканская Армия

Рассматривается религиозный конфликт в Ольстере (Северной Ирландии), который имеет многовековую историю и явтяется следствием жесткой политики, проводившейся Великобританией (протестанты) в религиозной и культурной сферах в отношении коренного населения Ирландии (католш и) и отставанием ирландской экономики Англо-ирландский конфликт является самым продолжительным противостоянием в мире Начало конфликта относится некоторыми исследователями к XII веку, когда Генрих II завоевал Ирландию" Несмотря на декларируемые достижения мирных переговоров в данный момент, основные вопросы, связанные с ольстерским кризисом — проблема изъятия накопленных католическими и протестантскими военизированными организациями запасов оружия, освобождение заключенных террористов из-под стргжи, и главное — вопрос мирного совместного проживания - остаются нерешенными 12

В «Заключении» подводятся итоги исследования, формулируются обобщающие выводы Анализ деятельности террористических организаций конца 20 века - начала 21 и выявление преемственности современного терроризма и основных принципов их деятельности на основе разработки новых теоретических подходов к пониманию природы терроризма позволяет сделать следующие выводы

1 XX век стал своеобразным «моментом истины», сфокусировавшим множественные противоречия, вызревавшие в течение длительного периода В XX веке произошло ускорение экономического и технического развития, чрезвычайное сжатие исторического времени, существенный рост численности населения Земли Демократизация, деколонизация, расширение сферы образования, изменение информационных технологий и тд привели к глобальным социально-экономическим изменениям, к системной трансформации мирового сообщества

2 Острые конфликты и противоречия существуют в каждом обществе на всех этапах его развития, однако, XX век стал веком двух мировых войн, когда в военный конфликт мирового масштаба были вовлечены практически все страны мира Результатом обеих мировых войн, тем не менее, не стало разрешение фундаментальных противоречий Более того, период, последовавший за Второй мировой войной часто характеризуют как Третью мировую войну (холодную), а период, последовавший за ее завершением, с множественными террористическими актами, как Четвертую мировую Таким образом, в основе совремс иного международного терроризма - фундаментальные противоречия современного обшества, которые оно, как представляется наиболее радикально настроенным политическим силам, не в состоянии разрешить иными, методами, кроме силовых

" Требин М П Терроризм в 2! веке - Мн Хгрвест, 2004 г - с 181

12 Николаев И Независимое военное обозрение Опыт Великобритании в пример http //nvo ng ni/spforces/2002-1 l-29*7_great_bniain html

3 Социальные конфликты, являющиеся основой развития экстремизма и терроризма нельзя рассматривать как абстракцию Схематичность моделей социального конфликта Дж Боулдинга, Р Даррендорфа и других классиков конфликтологии не дает возможности увидеть проблему во всей ее остроте согласно схемам, современные конфликты должны быть легко регулируемы, острота, интенсивность, уровень насилия должны сникаться в результате переговоров, вмешательства посредников и т д Однако данные механизмы действуют неэффективно Реальным основанием социального конфликта, характеризующегося надличностностыо, является политический или социальный миф Индивиды и группы создают в рамках своей общности - единую цеть, единое понятие о средствах ее достижения, что в большинстве случаев исключает возможность рационального подхода к разрешению конфликта, конструктивных переговоров

4 В ряду объективных предпосылок формирования принципов террористической деятельности важное место занимает миф как субъективный мир локальной общности и отдельного индивида В хоце развития человечества во ¡никла мировая система, полное представление о которой не может дать ни один информационный источник отдельные функциональные подсистемы функционируют фактически автономно, у жоспециализированные элиты обладают уникальной информацией о функционировании сложнейших аппаратных комплексов, достоверной информацией о действиях своих партнеров, противников, соперников, активно используют свою осведомленность в узкокорпоративных целях Контрэлиты также стрем 1тся воспользоваться доступными ресурсами как материальными, так и информационными, для реа-лшации собственных целей Террористическая деятельность представляется в таких условиях адекватным ответом на действия правительств, дезориентирующих своих граждан в информационном пространстве и в целом в реальности, эксплуатирующих общества в интересах высшего слоя и использующих методы сокрытия информации, манипуляции, а также легитимное насилие и многое другое с целью сохранить собственное статусное положение и социальный капитал

5 В основе идеологии, как локальных, так и глобальных террористических течений лежит идея ответственности элит, осуществляющих управление всеми сферами жизни общества, за социальную несправедливость, господство сис темы скрытого подавления и эксплуатации Глобализация затронула весь комплекс социешьных процессов многочисленные латентные противоречия, постепенно кристаллизовавшиеся и превратившиеся в конфликты, непроизвольная эскалация которых обусловлена неумелыми действиями политиков, отсутствием соответствующих технологий регулирования, представляют собой теперь уже не совокупность отдельных незначительных угроз существованию конкретных общностей, а комплекс тесно взаимосвязанных и наслоившихся конфликтов, в рамках которых несогласованные действия в отдельных горячих точках приводят к возникновению планетарной напряженности

6 Политологический анализ требует внесения в понятие «терроризм» ряда конкретных составляющих, позволяющих определять его как социально-

политическое явление глобального масштаба политической мотивации террористической деятельности, осуществление ее в определенных политических целях, целенаправленного использования насилия или угрозы его применения в качестве основного метода стратегии для запугивания, формирования в обществе чувства страха, «идейного абсолютизма», убеждения в обладании единственной высшей, окончательной истиной, уникальным рецептом «спасения» своего народа или даже всего человечества

7 Типологизация видов терроризма осуществляется на различных основаниях, что имеет принципиальное значение для анализа современного терроризма, однако, в полной мере она не позволяет однозначно ответить на вопрос о специфике данного социально-политического феномена Для целей данного исследования наиболее важным является выделение идеологического (политического) терроризма как наиболее опасного проявления экстремистских идеологий различной направленности левой (социалистической), правой (консервативной и неоконсервативной), религиозной и этнополитиче-ской

8 Широкое распространение терроризма в начале ХХГ столетия, консолидация террористических организаций и превращение их в глобальную террористическую сеть (террористическая глобализация) связаны с недостаточной степенью объединения усилий разных стран для борьбы с этим чрезвычайно опасным социально-политическим явлением, недооценкой его опасности в течение всей второй половины XX века, когда в условиях дестабилизации мировой политической системы в результате деколонизации, радикализации, противостояния двух лагерей в ходе холодной войны разрешение любых противоречий между различными субъектами все больше и больше стало переводиться в плоскость противостояния и противоборства, в том числе, с использованием насилия, как государствами, так и негосударственными организациями Преемственность между террористами второй половины XX века и международным терроризмом настоящего времени прослеживается путем анализа деятельности ряда организаций, боровшихся и борющихся против развитых, демократических, правовых государств В то же время, опыт борьбы с внутренним терроризмом и достигнутые этими странами результаты, могут служить, в определенной степени, прецедентом для анализа путей и средств противостояния современного мирового сообщества международным террористам

9 В последние годы XX века и в начале XXI столетия ряд террористических организаций, реально угрожавших политической стабильности и нормальному развитию европейских государств объявили о прекращении вооруженного противостояния с властью РАФ, ЭТА, ИРА Сам этот факт не является знаком разрешения противоречий, породивших конфликты, внутри данных государственных систем Однако в значительной степени можно говорить о том, что использование одновременно достаточно жестких методов борьбы с насилием в рамках политического процесса и системный подход к решению наиболее острых социально-политических проблем дали позитивный результат Одновременно беспрецедентная жестокость террористических актов по-

следних лет и возможность возложения ответственности за них на данные организации даже в случаях их непричастности, стали дополнительным побудительным мотивом для принятия решения о поиске компромисса с государством

10 В целом можно утверждать, что на данном этапе развития мирового сообщества оно не обладает ни теоретическими знаниями, ни практическим умением разрешать острые конфликты, возникающие на основе принципиальной недостижимости абсолютной социальной справедливости, что не позволит в ближайшие десятилетия полностью исключить такое опасное явление как терроризм из политического процесса

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

1. Чигарев, Д.Ю. Глобализация и этнокультурный транзит как катализаторы терроризма / Чигарев Д.Ю. // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради: № 4: Научный журнал. - СПб., 2006. - с, 148-157

2 Чигарев, Д.Ю. Концептуальное основание современного терроризма и общая структура террористической деятельности / Чигарев Д.Ю. И Омский научный вестник. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2006. - № 8 (44).-сгр. 51 -54

3 Чигарев, Д Ю Современный этап противостояния басков и испанского государства/ Чигарев ДЮ // Герценовские чтения 2006 Актуальные проблемы социальных наук Сборник научных и учебно-методических трудов/Отв ред В В Барабанов - СПб ,2006 - с 241-247

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ 49 Подписано в печать 02 03 2007 Бумага офсетная Формат 60x84'/|б Объем 1,25 п л Тираж 100 экз Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел /факс (812) 275-73-00, 970-35-70 E-mail asienon @astenon ru