автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Терроризм как угроза национальной безопасности России: концептуальные основы, политика противодействия
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Щекочихина, Татьяна Николаевна
Введение.
Глава I. Научные основы изучения терроризма как угрозы национальной безопасности современных государств.
1.1. Национальная безопасность и терроризм: понятийный аппарат, парадигмы анализа.
1.2. Истоки и причины возникновения современного терроризма.
Глава II. Терроризм и национальная безопасность
Российской Федерации.
2.1. Факторы и специфика терроризма в современной России.
2.2. Стратегический характер террористических угроз национальной безопасности Российской Федерации.
2.3. Мониторинг и прогнозирование террористической активности в России.
Глава III. Политика противодействия терроризму в Российской Федерации.
3.1. Основные направления политики противодействия терроризму в Российской Федерации.
3.2. Профилактика терроризма: социально-экономические и информационно-идеологические компоненты.
3.3. Международное сотрудничество Российской Федерации в сфере противодействия террористической угрозе.
Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Щекочихина, Татьяна Николаевна
Актуальность темы : :
Вопросы национальной и, международной; безопасности во всех странах являются предметом; самого пристального внимания со стороны политиков,, военных, а также академических кругов. Подобный? интерес к данным проблемам, вполне естественен; так как они- затрагивают наиболее; важные стороны жизнедеятельности человека, общества и государства:
Методы и практика терроризма? представляют собой грубое пренебрежение законом и моралью, препятствуют международному сотрудничеству, ведут к подрыву демократических" основ любого государства. Помимо экономического ущерба и политических последствий; терроризм разрушает духовные и культурные: ценности; которые впоследствии невозможно воссоздать веками.
Российская федерация^ как и весь мир, пережила, масштабные атаки со стороны международного и внутреннего терроризма: захват школы в Беслане (погибло 330 человек), здания «Норд-Оста» в Москве (погибло 129 человек), вооруженное нападение на Нальчик (погибло 47 человек), взрывы домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске (погибло 294 человека) и многие другие. По данным Национального антитеррористического комитета только с 2005 по 2007 гг. на территории^ Российской- Федерацию было совершено 411 террористических актов.1
Крупные теракты произошли и во многих зарубежных странах: в.США 11 сентября 2001 г. атаки на Всемирный торговый центр и Пентагон (погибло 2933 человека), в Испании;в марте 2004 г. серия взрывов в пригородных электричках Мадрида (иогиб 191 человек), bs Великобритании* в июле 2005 г. взрывы в Лондоне (погибло 56 человек) и т.д: Все больше терактов происходит в Ираке и Афганистане.
1 В. Конышев, руководитель аппарата антитеррористической комиссии Тюменской области. Вопросы безопасности - под особым контролем // Тюменская область сегодня. 14 марта 2008 г.
Президент России В.В. Путин в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 10 мая 2006 г. отметил: «Для уверенного, спокойного решения. вопросов мирной жизни мы должны найти убедительные ответы на угрозы в сфере национальной безопасности. .на фоне активно идущего переустройства мира появилось множество новых проблем, с которыми реально сталкивается наша страна. Так, весьма значительной остается террористическая угроза. Знаю, что кое-кто очень бы хотел, чтобы Россия погрязла в этих проблемах. И как следствие, не могла бы решать ни одну из своих проблем полноценного развития» .
Обострение борьбы за сферы влияния между различными социальными силами, политическими идеологиями, в том числе этнического и конфессионального характера, частое применение субъектами мировой политики терроризма в качестве эффективного средства политической борьбы стало одной из главных проблем, мешающих устойчивому развитию, как России, так и всего мирового сообщества.
Проявления терроризма внутри страны подрывают ее территориальную целостность, суверенитет и конституционный строй, устойчивость политической системы общества, стабильность политического курса, а в ряде случаев даже могут парализовать действия властей, способствуя подрыву их авторитета среди населения, что ставит под угрозу стабильное состояние и тенденции прогрессивного развития российского государства.
Особую тревогу вызывает тот факт, что заинтересованными странами и международными террористическими организациями активно используется поликонфессиональный характер субъектов России. От правильного понимания политической сути происходящих процессов; скрывающихся под религиозной окраской, во многом зависит не только общественно-политическая ситуация в стране, но и отношения России со многими государствами мира.
Сложность и неоднозначность проблемы терроризма в полной мере проявляется на Северном Кавказе, который является тем регионом России, где
2 Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации 2006 г. Н Российская газета 11 мая 2006 г. наблюдался критический уровень противоречий в сфере национально-государственного устройства и межэтнических отношений, осложняющихся идеологическим фактором, внесенным извне.
В этой связи, феномен политического терроризма стал сегодня предметом особого интереса государственных органов и исследовательских учреждений. В 2000 г. в стране приняты: Концепции национальной, безопасности и внешней политики, Военная Доктрина, Доктрина информационной безопасности и другие основополагающие нормативно-правовые акты. Вся совокупность политических и экономических преобразований, реформирование различных сфер деятельности государства, происходящих на современном этапе, направлены на решение единой комплексной задачи - обеспечение национальной безопасности Российской Федерации.
В конце XX и начале XXI вв. проведены сотни всероссийских и международных конференций с участием * руководителей государств, специальных служб и правоохранительных органов, представителей политических, общественных, религиозных и научных организаций, СМИ и бизнес-сообщества, посвященные поиску истоков и причин терроризма, определению эффективных путей профилактики террористической угрозы и борьбы с ней.
Степень научной разработанности темы
Теоретическими основами настоящей работы являются труды отечественных и зарубежных исследователей в области политологии, социологии, конфликтологии, юриспруденции, психологии и философии.
В отечественной историографии изучение генезиса и политической роли терроризма долгое время не являлось самостоятельной областью исследований. В советское время разработка данного вопроса была частью проблемы революционного движения в России. Но уже 80-е гг. XX века в СССР было издано немало литературы о терроризме. В своем подавляющем большинстве книги этой эпохи носят откровенно антиамериканскую и антиизраильскую направленность. Это работы И.Л. Андронова, А. Асеевского, В.В. Большакова, JI.A. Моджоряна и других авторов, изучение которых оказалось полезным для более четкого понимания геополитических процессов, происходящих в современном мире, а также для выявления той роли, которая принадлежит США в процессе возникновения международного терроризма.3
Стремление построить систему глобальной безопасности, основанную на «общепланетарном сознании» и «общечеловеческих ценностях» и направленную на решение глобальных проблем человечества было характерно для авторов периода президентства М.С. Горбачева - А.А. Громыко, В.Б. Ломейко, В.В. Мшвениерадзе и др.4
Следует отметить, что советская наука фактически игнорировала категорию национальной безопасности, предпочитая фокусировать свое внимание в-основном на проблемах международной безопасности. В тех же случаях, когда речь шла об интересах СССР, советские ученые предпочитали использовать государствоцентричные термины - «безопасность СССР», «государственная безопасность», оставляя в стороне такие важнейшие компоненты национальной безопасности, как безопасность общества и личности.
Вместе с тем, советские ученые детально изучали не только природу г международной безопасности, но и наряду с другими передовыми школами мира пришли к выводу о необходимости многомерного подхода к трактовке этого понятия за счет включения-в него как традиционного (военного), так и новых компонентов (экономическая, общественная, экологическая •безопасность и т.д.).
Работы современного периода, посвященные проблеме терроризма и национальной безопасности России, можно разделить на несколько групп в зависимости от того, какой аспект вопроса рассматривается.
Сущность понятий «национальная безопасность» и «национальный интерес» в их современном понимании конкретизирована" в работах П.Г.
3 Андронов И.Л. Убийство без возмездия. М.: Политиздат, 1987; Асесвский А. ЦРУ. шпионаж, терроризм, зловещие планы. М.: Политиздат, 1985; Большаков В.В. Терроризм по-американски. М.: Издательство агентства печати «Новости», 1986; Моджорян Л.А. Терроризм: правда и вымысел. М.: Юридическая литература, 1983. Горбачев М.С. Перестройка для нашей страны и всего мира. М.: Политиздат, 1987; Громыко А.А., Ломейко В.Б. Новое мышление в ядерный век. М.: Международные отношения, 1984; Социально-философские аспекты современных международных отношений / Под ред. В.В. Мшвениерадзе. М., 1987.
Белова, Я.В. Бузановой, А.В. Вахрамеева, А.В. Возженикова, М.И. Дзлиева, Ю. Кузнецова, В. Никольского, В.И. Ярочкина и др.5
Наиболее значимым с точки зрения развития методологии вопроса автору представляется труд А.В Возженикова «Национальная безопасность России» 2003 г., в котором ученый не просто определяет понятие «национальная безопасность», но и раскрывает методологические принципы комплексного исследования вопросов национальной безопасности, а также предлагает свой метод разработки основных концептуальных документов по национальной безопасности Российской Федерации.
Особый интерес представляет работа А.А. Сергунина «Российская внешнеполитическая мысль: проблемы национальной и международной безопасности», изданная в 2003 г.6 В монографии автор одним из первых анализирует эволюцию российской политической мысли в области исследований проблем безопасности, изучает основные школы постсоветской России, а также дискуссии по проблемам национальной и международной безопасности, которые велись в последние полтора десятилетия.
Теоретико-методологический анализ состояния и характера угроз национальной безопасности России в различных сферах жизни осуществлен в работах А.Г. Арбатова, Л. Гончаренко, В.А. Затонского, В.М. Кулагина, В.И. Останкова и др.
Сформировать целостное видение многочисленных процессов, происходящих в сфере национальной безопасности страны, автору помог труд В.М. Кулагина «Международная безопасность» 2007 г., в котором производится анализ всего комплекса современной военно-политической
5 Безопасность России: проблемы и пути решения / Ред.-сост.: Белов П.Г., Кузнецов В.В., Сергутин С.В. М.: Клуб Реалисты, 2004; Бузанова Я.В., Ярочкин В И. Теория безопасности. М.: Фонд «Мир», 2005; Вахрпмссв А.В. Национальная безопасность России: декларации и реальность. М.: Вуз. кн., 2003; Возжеников А В. Национальная безопасность Росс™. М.: РАГС, 2002; Дзлиев МИ., Урсул А.Д. Основы обеспечения безопасности России. Учебное пособие. М.: Экономика, 2003; Кузнецов Ю., Никольский В. Введение в теорию национальной безопасности. М., 2004.
G Ссргунин А.А. Российская внешнеполитическая мысль: проблемы национальной и международной безопасности: Монография. Н. Новгород: НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, 2003.
7 Разоружение и безопасность 2004-2005: новые подходы к международной безопасности. Сборник Российской академии наук, Институт мировой экономики и международных отношений, Центр международной безопасности / Отв. ред. Арбатов А.Г. М.: Наука, 2007; Экономическая и национальная безопасность / Под ред. Л. Гончаренко. М.: Экономика, 2007; Затонский В.А. Эффективная государственность. М. Юристь, 2006, В.М Кулагин. Международная безопасность. М.: Аспект Пресс, 2007; В.И. Останков. Военная безопасность России в начале XXI столетия. М.: Вече, 2007 безопасности с детальным рассмотрением конкретных проблем, включая терроризм.
Глубокий анализ причин возникновения и роста терроризма дается рядом отечественных и зарубежных авторов. К числу таких исследователей относятся Ю.М. Антонян, Й. Бодански, В.И. Букреев, А.В. Возжеников, Э. Гидденс, В.Н. Лукин, Д.В. Ольшанский и др.8
Оригинальной представляется работа, изданная в 2006 г. под редакцией Ю.М. Антонина «Этнорелигиозный терроризм». Это исследование, проведенное Институтом гуманитарного образования и Академией права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, содержит уникальный эмпирический материал, полученный в результате изучения лиц, осужденных за преступления террористического характера и отбывающих наказание в местах лишения свободы.
Для формирования целостной оценки факторов, влияющих на возникновение терроризма, чрезвычайно полезным оказалось- выполненное в 2005 г. исследование К.В. Жаринова «Моделирование процесса возникновения и развития терроризма в, различных социально-экономических и социально-политических условиях», в котором выявлена зависимость террористической активности в различных странах мира от социальных, экономических и политических условий жизни общества.9
Значительный вклад в изучение постсоветских конфликтов, а также общей конфликтной ситуации на Кавказе внесли исследования В.А. Авксентьева, Г.Д. Гриценко, О.Н. Гундарь, Г.В. Косова, Н.П. Медведева, Л.Л. Хоперской, В.Р. Чагилова и др.10
8 Этнорелигиозный терроризм / Под ред. Антонина Ю.М. М.: Аспект Пресс, 2006; Бодански Й. Талибы, .международный терроризм и человек, объявивший войну Америке. М.: Вече, 2002; Букреев В.И. Человек агрессивный. Истоки международного терроризма. М.: Флинта, 2007; Международный терроризм: борьба за геополитическое господство / Под общ. ред. Возженикова А.В. М.: РГБ, 2007; Гидденс Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь. М.: Весь мир, 2004; Лукин В.Н Глобализация и международный терроризм. М.: Наука, 2006; Ольшанский Д.В. Психология терроризма. СПб.: Питер, 2002.
9 Жаринов К.В. Моделирование процесса возникновения и развития терроризма в различных социально-экономических и социально-политических условиях. Челябинск: ЮУрГУ УНИ, 2005.
10 Авксентьев В.А., Гриценко ГД, Дмитриев А.В. Региональная конфликтология. Экспертное мнение. М.: Альфа-М, 2007; Толерантность как основа социальной безопасности. Медведев Н.П., Косов Г.В., Гундарь О.Н. и др. М.: Илекса, 2002; Хоперская Л.Л. Локальные межэтнические конфликты на юге России: 2000-2005 гг. Ростов-на-Дону: Издательство ЮНЦ РАН, 2005; Чагилов В.Р. Этничность и постсовременность-политизированная этническая идентичность в условиях глобализации. Невинномысск: НИЭУП, 2002.
Большую работу по изучению теоретических и практических проблем конфликтологии, а также этно-конфессиональных конфликтов внутри государства уже долгое время проводит Институт этнологии и антропологии Российской Академии Наук во главе с В.А. Тишковым.11 В частности, институтом была создана уникальная экспертная сеть по всем регионам России, которая занимается мониторингом конфликтогенных процессов.
Среди работ, посвященных организационно-правому и силовому методам противодействия терроризму можно выделить современные труды таких авторов как В'.М. Алиев, Я.Д. Вишняков, В.И. Попов, С.Ю. Сапрыкин, В.Н. Ушаков, В.Л. Шульц и др.12
Наиболее интересной с точки зрения изучения вопроса противодействия терроризму, практически единственной в своем роде, является книга «ФСБ России. Правовое регулирование деятельности федеральной службы безопасности ,по обеспечению' национальной безопасности Российской Федерации», изданная в 2006 г. под редакцией заместителя Директора Федеральной службы безопасности России В.Н. Ушакова, в которой собраны законы, комментарии к ним, концепции законодательных актов, отражающие политику государства в области правового регулирования деятельности ФСБ, а также научные статьи ученых и практиков, работающих в данной области.
Большую помощь в изучении методов социально-экономического и идеологического противодействия терроризму в России оказали исследования В. Кудрявцева, М.Б. Лиги, В.В. Лукова, Э. де Сото, Ю.В. Фененко и
11 Пути мира на Северном Кавказе / Под ред. Тишкова В. А. М.; Институт этнологии и антропологии РАН, 1999; Тишков В.А. Общество в вооруженном конфликте. Этнография Чеченской войны. М.: Наука, 2001; Тишков В.А. Этнология и политика М: Наука, 2005.
Алиев В.М., Аминов Д И, Федотов П.В. Методологические основы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. М.: Юнити-Дана, 2007; Основы противодействия терроризму / Под ред Вишнякова ЯД М.: Академия, 2006; Попов В.И. Противодействие организованной преступности, коррупции, терроризму в России и за рубежом. М.: СГУ, 2007; Сапрыкин С.Ю Новый закон о противодействии терроризму. М.: ГроссМедиа, 2006; ФСБ России. Правовое регулирование деятельности федеральной службы безопасности по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации / Под ред. Ушакова В.Н. М.: Эксмо, 2006; Организационно-правовые вопросы борьбы с терроризмом / Под ред. Шульца В.Л. М, 2006.
К. Яновского.13
Из других современных исследований следует отметить вышедшую в 2007 г. работу Генерального директора Общенационального неправительственного центра по предотвращению терроризма В.В. Лукова «Международный терроризм. Новые подходы российских ученых. Об актуальных проблемах общественного противодействия терроризму», в которой- впервые вводится понятие «третье измерение» терроризма и предлагается новая концепция общественного противодействия терроризму, основанная на Интернет-мониторинге и построении математических моделей снижения рисков для гражданского населения'.
Кроме того, в данной группе работ необходимо выделить два исследования, авторы которых, изучая один и тот же вопрос - эффективность социально-экономических методов в противодействии терроризму, - пришли к противоположным, по сути, выводам. Такой парадокс диссертант объясняет различиями регионов, по которым был взят эмпирический материал, т.к. для каждой культуры и цивилизации эффективность тех или методов противодействия терроризму определяется набором характерных для-данного региона социально-экономических, политических, исторических, культурных и религиозных характеристик. Данное предположение будет подтверждено по ходу диссертационной работы.
Первое исследование - «Иной путь. Экономический ответ терроризму», переизданное в 2008 г., принадлежит ведущему перуанскому экономисту Э. де Сото, который на основе огромного эмпирического материала доказал, что проведение экономических реформ в Перу помогло этой стране справится с террористическим движением «Сверкающий путь».
Второе исследование, на которое диссертантом было обращено внимание, - «Политико-экономические аспекты борьбы с терроризмом», изданное в 2005
13 Терроризм и религия / Под ред Кудрявцева В. М.: Наука, 2005; Лига М.Б. Качество жизни как основа социальной безопасности. М.: Гардарики, 2006; Луков В.В. Международный терроризм. Новые подходы российских ученых Об актуальных проблемах общественного противодействия терроризму. М.: ЛКИ, 2007; Э. де Сото. Иной путь. Экономический ответ терроризму. М.: Социум, 2008; Фенснко Ю.В. Евразийское пространство. Управлснчсско-правовос обеспечение социальной безопасности. М.: Юннти-Дана, 2006; Политико-экономические аспекты борьбы с терроризмом. Авторский коллектив: Яновский К., Жаворонков С. и др. М.: ИЭПП, 2005. г., - проведено группой ученых Института экономики переходного периода К. Яновским, С. Жаворонковым; С. Шульгиным, И. Затковецким и В. Ротенбергом на основе эмпирического материала по Израилю в рамках гранта, предоставленного Агентством международного развития США. Исходя из полученных авторами результатов, политика уступок и экономической помощи представляется неэффективным средством предотвращения терроризма и даже его эскалации, в, то время как стратегия насильственного подавления может предотвращать развитие террористической угрозы.
Еще один важный аспект противодействия террористической угрозе в России. - международное сотрудничество государств в области борьбы с терроризмом, которому посвящены работы таких авторов как Г.Т. Аллисон, Ю.Д. Ильин; Б. Коваль, Б. Мартынов, B.C. Овчинский; М. Чумакова и др.14
Следует отметить, что в настоящее время практически отсутствуют издания, содержащие нормативно-правовые акты, на основании- которых строится современное международное сотрудничество в области противодействия терроризму в рамках ООН, СНГ и других международных организаций и объединений.
В* связи с такой ситуацией чрезвычайно своевременным оказался сборник документов «Борьба с международным терроризмом», вышедший в 2005 г. под редакцией бывшего Генерального прокурора России В.В. Устинова. В Сборнике, приведены полные тексты или в извлечениях наиболее важных универсальных и региональных договоров по предотвращению терроризма в различных его формах, материалы (резолюции, декларации и т. д.) Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН, СНГ, Интерпола и других международных организаций.
Таким образом, анализ степени' научной разработанности темы исследования показывает, что в существующей научной литературе проблема осмысления терроризма получила достаточно широкое освещение.
14 Аллисон Г.Т. Ядерный терроризм, самая страшная, но предотвратимая катастрофа. М.: ЛКИ, 2007; Ильин Ю.Д. Право коллективной безопасности и дипломатия: история и современность. М.: Юристь, 2005; Коваль Б., Мартынов Б., Чумакова М. Трансграничный терроризм. Угрозы безопасности и императивы международного сотрудничества. М.: Наука, 2006; Овчинский B.C. Пять лет «войны» с терроризмом и Новый мировой беспорядок. Аналитический доклад. М.: Инфра-М, 2006.
В то же время обращают на себя внимание существенные различия и несовпадения воззрений на эту тему. На сегодняшний день, ни одна из существующих концепций не дает полного ответа на вопросы, связанные с терроризмом. В большинстве случаев исследователи рассматривают лишь отдельные факторы, обуславливающие возникновение и эскалацию терроризма, по-разному трактуют возможные пути противодействия террористической угрозе.
Анализ проблемы далек от своего завершения, и автор данного диссертационного исследования стремится по возможности заполнить некоторые пробелы, приблизить тем самым разработку вопроса преодоления терроризма к более объективному пониманию.
Объектом исследования является современный терроризм как фактор стратегических угроз национальной безопасности России.
Предмет исследования - концептуальные основы и основные направления политики противодействия террористической деятельности в современной России.
Цель исследования - на основе анализа комплекса угроз, которые несет террористическая активность для различных сфер национальной безопасности России, исследовать достижения и недостатки сложившейся в нашей стране практики преодоления терроризма и предложить наиболее перспективные направления для дальнейшего совершенствования и развития антитеррористической политики российского государства.
Исследовательские задачи: провести анализ понятийного аппарата, используемого при исследовании проблемы терроризма;
- изучить>и-систематизировать существующие концептуальные подходы к определению истоков терроризма;
- раскрыть специфику и факторы, обусловившие возникновение и эскалацию террористической активности в России;
- провести системный анализ угрозы, которую представляет терроризм для национальной безопасности страны;
- изучить современные системы мониторинга и прогнозирования возникновения конфликтной напряженности в обществе, цель которых - раннее предупреждение террористической активности; рассмотреть и оценить основные направления политики противодействия терроризму в Российской Федерации; исследовать, существующий в стране комплекс социально-экономических и информационно-идеологических мер, направленных на предупреждение вовлечения лиц в террористическую деятельность; систематизировать основные составляющие международного сотрудничества Российской Федерации^ в сфере противостояния террористической угрозе, осуществляемого в рамках ООН, СНГ и других международных организаций.
Научная гипотеза исследования состоит в том, что противодействие терроризму должно быть гармонично вписано в целостную систему обеспечения национальной- безопасности Российской* Федерации, и, что эффективная, антитеррористическая политика возможна исключительно при взаимосвязанной реализации политических, правовых, социальных, экономических и идеологических направлений деятельности государственных органов-власти и институтов гражданского общества, направленных не только на борьбу, но и на профилактику террористической активности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили политические, социальные, философские и психологические концепции о природе насилия и конфликтов в обществе, теории форм противодействия, современные парадигмы национальной, региональной и международной безопасности, глобализации и устойчивого развития-.
Кроме того, важную теоретическую' основу диссертационного исследования* составляют Концепция. национальной безопасности* Российской Федерации 2000 года, в основе которой лежит система взглядов на обеспечение в нашей стране безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности, и Концепция внешней политики Российской Федерации 2000 г., определяющая содержание и основные направления внешнеполитической деятельности России.15
В ходе исследования автором применялись диалектический и цивилизационно-культурный подходы, институциональный метод, комплексный, системный и структурный анализ.
Применение диалектического подхода в работе позволило автору проанализировать все существующие точки зрения на определение понятия5 терроризма, выявление истоков и причин его возникновения, рассмотрение угроз, которые несет терроризм национальной' безопасности нашей страны, а также на те направления и меры преодоления террористической угрозы, которые сложились в России. Только на основании рассмотрения не только различных, но и противоположных мнений по изучаемому вопросу, диссертант смог найти собственное видение проблемы.
Применение цивилизационно-культурного подхода в исследовании такой угрозы национальной безопасности как терроризм, обосновано тем:, что дает возможность частично отойти от формально-юридического понимания феномена и обратиться к эмоциональным, национально-психологическим компонентам.
Принцип системного анализа рассмотрения позволил определить национальную безопасность как единство безопасности личности, общества и государства на муниципальном, региональном и федеральном уровнях в различных сферах жизнедеятельности.
Анализ структуры национальной безопасности предполагал изучение конкретных ее видов, внешней и внутренней, и сфер проявления} -экономической, политической, социальной, информационной, духовной; оборонной, экологической и других, - для которых терроризм* представляет угрозу.
Рассмотрение системы противодействия терроризму в виде взаимодействия международных и государственных институтов, а также
15 Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Российская газета 18 января 2000 г, Концепция внешней политики Российской Федерации // Российская газета 11 июля 2000 г институтов гражданского общества осуществлено . посредством институционального метода политологического исследования:
Эмпирическую базу диссертации составили: официальные статистические и аналитические материалы; различных министерств и ведомств Российской Федерации, аналитические доклады Организации: Объединенных Наций, практика применения? норм антитеррористического законодательства; государственными органами Российской Федерации; а также прикладные исследования; проводимые учеными-террологамш
Основные результаты исследования; полученные лично автором;, и их научнашновизна заключаются^следующем:
- выявлены и рассмотрены основные спорные моменты в толковании терроризма; с учетом которых дано авторское определение терроризма, содержащее сущностные признаки и характеристики явления; предложена подробная классификация современных видов и форм террористической деятельности;
- систематизированы существующие; концептуальные подходы к определению истоков и причин возникновения терроризма; выделенные автором шесть групп теорий сопоставлены с новейшими эмпирическими исследованиями для выявления: их достоверности; обосновано заключение о необходимости^ создания» новейших научных разработок, направленных на осмысление национальных особенностей; (моделей) возникновения терроризма в различных регионах мира, с целью выбора наиболее эффективных средств антитеррористического противодействия;
- раскрыта специфика и факторы, обусловившие возникновение терроризма в постсоветской России, дана классификация истоков; и причин эскалации терроризма в; нашей стране;
- на основе анализа статистических данных и фактов современной; жизни, терроризм представлен автором как инструмент геополитического влияния и явление, несущее угрозу национальной безопасности Российской Федерации; выявлены сферы национальных интересов государства и составляющие их элементы, которые могут быть нарушены террористической активностью; систематизированы информационно-аналитические методы прогнозирования конфликтной напряженности в, обществе, и обоснована эффективность их более широкого применения с целью раннего выявления возможной террористической активности;
- политика противодействия терроризму представлена в работе как единство профилактики; борьбы, минимизации и ликвидации последствий террористической активности; выявлены положительные моменты и обозначены недостатки современной системы мер административного и организационно-правового характера, оценена эффективность новейшей системы борьбы с терроризмом, сформировавшейся после принятия в 2006 г. закона «О противодействии терроризму»;
- раскрыты основные элементы сложившейся в современной России системы* профилактики формирования социальной базы.терроризма, выявлены как успешные направления политики, так и наиболее слабые звенья, на которых следует сконцентрировать, внимание всех участников антитеррористической деятельности;
- дана- объективная оценка антитеррористическому сотрудничеству Российской Федерации в рамках Организации Объединенных Наций, Содружества Независимых Государств и других международных организаций; автором очерчен круг проблемных зон, на которые должны быть направлены усилия мирового сообщества, для более эффективного противодействия террористической угрозе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Национальная безопасность представляет собой единство безопасности личности, общества и государства на муниципальном, региональном и федеральном уровнях в различных сферах жизнедеятельности российских граждан. В этом единстве содержится важный для практической политики момент: ослабление безопасности одного из объектов, одного из уровней, одной из сфер безопасности незамедлительно отражается на безопасности всей нации.
Терроризм - это нападение субъекта с применением насилия в любой его форме на. любой объект, который не является политическим? противником субъекта, а выступает в качестве символической цели, воздействуя на которую субъект пытается влиять . на политического противника, преследуя политические цели.
2. В силу большого разнообразия политических, экономических, социокультурных условий и; исторического наследия стран для построения наиболее эффективной политики противодействия терроризму для: каждого государства в отдельности требуется? выявление- индивидуальной' системы факторов и условий, повлекших возникновение терроризма.
3. Рассмотрение; истоков современного терроризма позволяет органически соединить понятийно-теоретические и содержательно-практические проблемы обеспечения национальной безопасности России. На возникновение и распространение терроризма в постсоветской России повлиял комплекс политических, социальных., экономических, геополитических,: культурологических, идейных и духовных проблем; возникших на различных уровнях: в жизни; конкретной личности, общества ^ государства.
4. Внутренний и международный терроризм несет угрозу национальной безопасности России в том плане, что нарушает способность нации к самосохранению, самовоспроизводству и саморазвитию; нарушая функционирование экономической; внутриполитической; социальной, духовной, международной, информационной, военной, пограничной и экологической сфер жизнедеятельности. Терроризм как инструмент насильственного давления все более явно становится^ фактором геополитического влияния мировых центров силы.
5. Практические: исследования силовых всплесков- показывают, что наиболее простым и легитимным путем предотвращения теракта является его ранняя диагностика, актуализация составляющих конфликтной напряженности и активная профилактика. Более широкое применение компьютерных прогностических систем и систем; мониторинга позволит снять политическую, социальную и экономическую напряженность в тех регионах и в тех ситуациях, где это необходимо, и тем самым предотвратить возникновение возможной террористической угрозы.
6. Главным направлением противодействия террористической угрозе, в современной России должно стать укрепление! российской государственности, включающее в себя создание единого политического, экономического, правового и культурно-информационного пространства, без чего не может существовать целостное государство*. Более эффективного решения требуют такие задачи антитеррористической политики как борьба с: коррупцией и пресечение финансирования террористической деятельности:
В то же время в России, как и во всем мире, самым распространенным и самым эффективным методом борьбы (именно борьбы, а не предупреждения) с терроризмом; остается . силовой метод. Новая система, начавшая функционировать в 2006 г. с созданием Национального антитеррористического комитета, оценена автором как: достаточно эффективная; поскольку обеспечивает непрерывность управления: и сочетает принципы единоначалия и персональной ответственности руководителей^ в результате чего количество террористических актов с 2005 по 2007 гг. сократилось в пять раз.
7. Устранение социальной базы, питающей терроризм - неотъемлемая часть общей стратегии противостояния террористическойi угрозе в России. В период с 2000 г. отмечается экономический рост в= стране, в несколько раз увеличился ВВП, значительно выросли реальные доходы- населения. Однако остаются нерешенными многие проблемы: создание широкого среднего класса, ликвидация разрыва между очень богатыми и очень бедными, снижение уровня безработицы- в террористически опасных регионах страны и повышение в. них уровня-жизни населения.
Информационно-идеологические меры противодействия террористической угрозе, предпринимаемые в. России, являются неадекватными сложившейся ситуации; Необходимо более интенсивно развивать следующие направления: совершенствование нормативно-правовой базы, включая Концепцию государственной национальной политики 1996 г., недопущение деятельности организаций, пропагандирующих экстремистские идеи, гармонизация межнациональных отношений, развитие межкультурных связей и межконфессионального диалога, повышение антитеррористического сознания молодого поколения- формирование общенациональной идеологии, укрепление русского языка, контроль деятельности СМИ, культивирование традиционного ислама. 8. Только через тесное международное сотрудничество можно выйти на глобальную, региональную' и национальную безопасность и стабильность, решить стоящую перед Россией проблему противодействия терроризму.
По нашему мнению, в настоящее время основные усилия мирового сообщества? должны быть направлены на устранение ряда проблемных зон, существующих в антитеррористическом взаимодействии; К ним; мы относим: отсутствие . универсального соглашения; определяющего понятие международного терроризма; дефицит доверия; в отношении- качества и* объективности^ решений- принимаемых ООН; существование двойных стандартов; нерешенность вопросов о различиях между гражданскими.войнами и терроризмом, а также между, применением силы, в порядке осуществления; права на самоопределение и актами терроризма; сохранение давних региональных конфликтов (в частности на территории СНГ), которые продолжают подпитывать терроризм; ограниченность мер по противодействию практике финансирования терроризма; недостаточность международных действий по привлечению к ответственности стран; осуществляющих дипломатию принуждения.
Главное противоречие в антитеррористическом международном взаимодействии сохраняется по самому существу вопроса: сегодня, в; мире терроризм искореняется/преимущественно силовыми методами, в то время: как для его преодоления необходима борьба с его питательной средой - социальной, несправедливостью и угнетением.
Теоретическая и практическая значимость исследования В настоящей диссертационной работе синтезированы концептуальные и практические аспекты построения системы противодействия терроризму в России.
Положения и выводы настоящей работы могут оказать практическую помощь институтам государственной власти и гражданского общества, задействованным в выработке и реализации политики противостояния террористической угрозе, могут быть рассмотрены в качестве рекомендаций по совершенствованию стратегии противодействия терроризму в России.
Материалы работы также могут быть использованы при подготовке научных публикаций, учебной литературы по вопросам национальной безопасности и терроризма, при подготовке лекций и спецкурсов по политологии.
Апробация результатов диссертационного исследования
Положения и результаты исследования были обсуждены на заседании кафедры истории и политологии Государственного университета управления. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в статьях, тезисов докладов и материалах конференций. Общий объем опубликованных работ - 1,7 п.л.
Структура диссертации
Диссертация построена в соответствии с целью и задачами исследования, состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, библиографии и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Терроризм как угроза национальной безопасности России: концептуальные основы, политика противодействия"
Заключение
Подведем основные итоги диссертационного исследования, достигнутые в процессе решения поставленных задач.
Автором предпринята попытка на основе анализа существующих теоретических подходов выработать и сформулировать свое видение таких категорий как «национальная безопасность» и «терроризм».
Категория «национальная безопасность» появилась в словаре российских политологов и политиков сравнительно недавно, в 90-е гг. XX века. Национальная безопасность определена автором как показатель, отражающий состояние общества и среды его обитания, способность социума не только выдерживать воздействие деструктивных факторов, но и адаптироваться к меняющимся условиям таким образом, чтобы сохранять высокое качество жизни.
Принимая во внимание, что жизнь народа разворачивается в различных сферах деятельности, и в каждой из них возможно действие неблагоприятных факторов, - национальная безопасность представляется как многоплановая и многосторонняя характеристика, включающая политическую, экономическую, военную, экологическую, информационную, социальную, культурную и другие области ее проявления и обеспечения.
В теории национальной безопасности большое значение придается такой категории как «опасность». По степени выраженности опасность подразделяют на вызов, риск, опасность и угрозу. Угроза — наиболее конкретная и непосредственная опасность. Принимая во внимание современную ситуацию, терроризм отнесен автором именно к области угроз национальной безопасности Российской Федерации.
Осмысление феномена терроризма представляет собой достаточно сложную задачу. Этим объясняется то, что в настоящее время из огромного количества существующих определений понятия «терроризм» ни одно не признано универсальным. Неразработанность данного понятия на международном уровне способствует сохранению неоднозначных оценок террористических действий.
В настоящее время в научной литературе наблюдается смешение и взаимопроникновение категорий «терроризм» и «война», что значительно затрудняет процесс осмысления сущности терроризма. Отождествление данных понятий, по мнению автора, нельзя считать правомерным, если только речь не идет о новейшем типе войны — террористической войне, понятии, введенном в широкий обиход, исследователями XXI века. С точки зрения диссертанта, общим для терроризма и войны является проведение политики насильственными средствами. Разница в том, что война может быть законной, а терроризм — нет.
В диссертации дано определение специфики террористической деятельности. Она состоит в том, что, применяя насилие по отношению к мирному населению, террористические организации рассчитывают на достижение ослабления и подрыва общих объектов-терроризма: безопасности страны, международных связей, позиций и интересов, независимости и суверенитета государства, основ конституционного" строя; государственной власти и ее институтов. Важнейшим моментом также является обязательная публичность террористического акта: если он не вызывает широкого отклика в кругах за пределами тех, кому он напрямую адресован, это будет означать, что он бесполезен как орудие социального конфликта.
Обобщая важные теоретические разработки, автор предлагает следующее развернутое определение терроризма:
Терроризм - это неожиданное, противоправное, умышленное нападение субъекта с применением насилия в любой его форме (или угрозы его применения) с использованием любого вида оружия на любой объект (личность, общество, государство, международное сообщество, материальные объекты, экологическая среда), который не является политическим противником субъекта, а представляет символическую цель, воздействуя на которую субъект пытается влиять на политического противника, преследуя политические цели.
Рассмотрение истоков современного терроризма позволяет органически соединить понятийно-теоретические и содержательно-практические проблемы обеспечения национальной безопасности России. В работе сделана попытка систематизации существующих точек зрения отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, что позволило диссертанту выделить шесть основных, по его мнению, групп теорий, по-разному объясняющих истоки терроризма. •
Первая груша теорий. Терроризм трактуется как форма насилия, которая исходит из агрессивной природы человека, особенностей его психики, психических реакций человека на ситуацию, в которой он оказался, и психологии социальных связей. Данный подход объясняет феномен терроризма на уровне личной мотивации осуществления террористической деятельности.
Вторая группа теорий. Авторы исходят из того, что экономическое и социальное неравенство в мире порождает дифференциацию на группы, общественные классы, между которыми всегда возникают противоречия и борьба. Сегодня каждый шестой житель планеты живет на менее чем один доллар в день, не имея средств для выживания. Соглашаясь с исходной посылкой сторонников этой точки зрения в» принципе, следует заметить, что бедность сама по себе еще не ведет человека к терроризму.
Третья группа теорий. Терроризм объявляется порождением цивилизационных столкновений. Исламский мир в целом; проигрывает Западу по экономической состоятельности, социально-политической и культурной универсальности, обладая при этом динамизмом, энергией и убежденностью, а также имеет ясную программу - против американской гегемонии и за мировое исламское государство.
Четвертая группа теорий. Терроризм обусловлен происходящим в мире процессом глобализации. Обоснованность данного подхода подтверждает доклад ООН о развитии человека за 2005 г., в котором показано; как свободная-конкуренция и открытые границы становятся^идеальным механизмом для того, чтобы страны, монополизирующие капитал, высокие технологии, военную мощь и контроль над международными организациями, могли свободно конкурировать с остальным миром.
Пятая группа теорий. Истоки современного терроризма находятся в агрессивных действиях США и их союзников, направленных против менее развитых стран. Соединенные Штаты после 1945 г. участвовали в 240 военных экспедициях и операциях за пределами своей территории, в которых по оценкам ученых ЮНЕСКО погибло около 16 млн. мирных граждан. В связи с этим приходится констатировать, что действия США являются своего рода генератором ответного терроризма.
Шестая группа теорий. Распространение терроризма в мире связано с наличием и возникновением все большего числа новых вооруженных конфликтов и войн различного типа. С 2003 по 2007 гг. ежегодно в мире происходило 30-32 вооруженных конфликта. Сегодня каждый час в мире в результате вооруженных конфликтов погибает примерно 35 человек. 3/4 от общих потерь составляет гражданское население. Многие террористические группы возникли в контексте местных или региональных конфликтов с применением силы.
Предложенная автором диссертационного исследования классификация существующих позиций и точек зрения на природу и причины современного терроризма является условной. В действительности, терроризм — результат комбинации различных факторов - политических, экономических, исторических, социально-культурных, идеологических, религиозных и психологических, которую можно определить как «профиль» терроризма, индивидуальный для каждой страны.
Кроме того, в силу большого разнообразия политических, экономических, социокультурных условий и исторического наследия стран для построения наиболее эффективной политики противодействия терроризму для каждого государства в отдельности требуется выявление индивидуальной системы факторов и условий, повлекших возникновение терроризма.
Применительно к России, автор выводит следующую модель возникновения и эскалации терроризма. После распада СССР все сферы жизни общества оказались в глубочайшем кризисе. Широкие массы людей в течение нескольких лет выталкивались из категории просто бедных в категорию нищих, что во многом явилось причиной деструктивных явлений, стало неиссякаемым резервом роста криминально-террористической среды.
На фоне кризиса советского мировоззрения и прежней системы ценностей образовался идейный и идеологический вакуум, во многом предопределивший деградацию духовной жизни всего общества. Обстановка осложнялась ослаблением в ходе многочисленных преобразований всех государственных институтов, включая правоохранительные органы, в результате чего общество оказалось в ситуации существования, не связанного нормой и законом.
Грубые ошибки были допущены центральной властью в отношениях с субъектами Российской Федерации. Политика Москвы, нашедшая свое выражение в известном лозунге: «Сколько суверенитета могут проглотить республики — пусть берут» (Б. Ельцин), повлекла за собой принятие большинством субъектов Федерации законов, противоречащих Конституции России, нарушающих целостность государства: в стране было зафиксировано более двух тысяч территориальных претензий одних субъектов Российской Федерации к другим.
Наиболее сложная ситуация сложилась в Южном федеральном округе. При наличии лучшей демографической динамики в стране, валовой региональный продукт на душу населения и показатель среднемесячной номинальной начисленной заработной платы оказались в этом регионе самыми низкими в стране, а показатель безработицы - самым высоким.
Данные обстоятельства явились предпосылкой возникновения этнического экстремизма, который подпитывался обостренным национальным самосознанием. В России оказалось 37 субъектов, имеющих признаки этнополитической напряженности. Именно идеология национализма перевела интересы политических экстремистов в террористическую плоскость.
На все произошедшие в России негативные изменения наложились неблагоприятные внешнеполитические условия, связанные с геополитическими интересами некоторых стран Запада. Гегемония нового типа, воплощенная в новых видах давления извне, стала играть роль, определяющую интенсивность этнополитического экстремизма в нашей стране, формы его проявления и даже варианты урегулирования конфликта и борьбы с терроризмом. Вмешательство осуществлялось путем целенаправленной канализации политико-дипломатической, финансово-экономической, информационной, гуманитарной, технической, а иногда и прямой военной помощи экстремистам и террористам на территории России.
Таким образом, на возникновение и распространение терроризма в постсоветской России повлиял комплекс политических, социальных, экономических, геополитических, культурологических, идейных и духовных проблем, возникших на различных уровнях: в жизни конкретной личности, общества и государства.
В диссертации рассматриваются сферы национальных интересов нашей страны, для которых террористическая активность может представлять потенциальную опасность. По данным Национального антитеррористического комитета с 2005 по 2007 гг. на территории Российской Федерации было совершено 411 террористических актов.
Терроризм несет угрозу экономической сфере государства. Северокавказский регион, переживший волну терроризма и военных кампаний против терроризма, оказался отброшенным в своем развитии на десятки лет. Экономический ущерб, причиненный в ходе двух крупномасштабных войн в Чечне, составляет не менее 100 млрд. долл.
Терроризм снижает инвестиционную привлекательность, ухудшает имидж страны, а также препятствует мобилизации ресурсов на противостояние глобальным вызовам современности.
Терроризм дестабилизирует внутриполитическую сферу, нарушая стабильность конституционного строя, институтов государственной власти, обеспечение гражданского мира и национального согласия, несет угрозу территориальной целостности и правопорядку. Для защиты от террористов государство усиливает роль спецслужб, идет на ограничение ряда гражданских прав, что может повлечь изменение политической атмосферы и тренд государства от демократии к авторитаризму.
Терроризм несет угрозу интересам страны в социальной сфере, нарушая главное неотъемлемое право каждого человека - право на жизнь. За время двух военных кампаний в Чеченской Республике погибли свыше 220 тысяч мирных жителей, что может расцениваться как полномасштабная гуманитарная катастрофа.
Терроризм представляет угрозу национальной безопасности России в духовной сфере. Террористическая идеология, прикрывающаяся в России исламом, чрезвычайно опасна для такой многонациональной и многоконфессиональной страны как Россия, поскольку исламский радикализм и ваххабизм порождает подозрительность, неприязнь и вражду между представителями различных конфессий и национальностей.
Терроризм нарушает функционирование системы международных отношений, препятствуя упрочению позиций России как великой державы, развитию равноправных и взаимовыгодных отношений с другими странами и интеграционными объединениями. Терроризм становится инструментом геополитического влияния мировых центров силы. Северный Кавказ в постсоветское время стал зоной конкуренции сильнейших держав, желающих войти в Прикаспийский Причерноморский ареалы.
В информационной сфере террористические проявления затрудняют реализацию принципа недопущения пропаганды расовой, национальной и религиозной вражды, а также защиту информационных ресурсов от несанкционированного доступа. Репортажи СМИ многократно усиливают поражающий эффект от любого теракта. В Интернете можно найти руководства по изготовлению бомб, оружия и организации терактов. Яркий пример — сайт «Исламский джамаат», на котором было размещено ваххабитское сочинение «Об умышленном убийстве женщин и детей [неверных]», ставшее идеологическим предписанием для совершения теракта в Беслане 1-3 сентября 2004 года.
Таким образом, внутренний и международный терроризм нарушает способность нации к самосохранению, самовоспроизводству и саморазвитию, нарушая функционирование экономической, внутриполитической, социальной, духовной, международной, информационной, военной, пограничной и экологической сфер жизнедеятельности. Терроризм как инструмент насильственного давления все более явно становится фактором геополитического влияния мировых центров силы.
Сложность феномена терроризма, его комплексный характер и уровень непредсказуемости в современном мире постоянно возрастают. Это определяет необходимость выработки цельной системы корректных и научно обоснованных прогностических методов исследования, оценки состояния и перспектив развития терроризма как угрозы» национальной безопасности России.
Одним из действенных способов ведения диагностики и актуализации составляющих конфликтной напряженности, выступают информационно-аналитические системы, позволяющие привлечь широкие научные знания и опыт в сферу отражения угроз терроризма. Подобные прогностические системы призваны повысить эффективность традиционных направлений обеспечения национальной безопасности.
В' общем виде принцип работы таких компьютерных систем I прогнозирования террористической активности автор характеризует следующим образом. Структурные и функциональные компоненты» системы обеспечения национальной безопасности представляют собой* набор переменных, от которых зависит устойчивость всей' системы- в целом. Цель моделирования заключается в снятии дисбаланса между конкурирующими переменными. Под моделью в данном случае имеется» в виду не нечто абстрактное, а конкретизированное описание возникающих ситуаций.
Существующие компьютерные программы можно разделить на три совокупности: социально-политические информационно-аналитические системы: CASCON, «Фэкшенз», «Мониторинг социальной напряженности», АРИАДНА+; системы общественной безопасности: «Семантический архив», комплекс «Тренд»; гибкие, открытые системы моделирования и прогнозирования: системы на базе метода анализа иерархий Т. Саати «Эсплан», «Император».
Более широкое применение рассмотренных систем прогностических методов, по мнению диссертанта, позволит снять политическую, социальную и экономическую напряженность в тех регионах и в тех ситуациях, где это необходимо, и тем самым предотвратить возможную террористическую угрозу. Работу в этом направлении ведет Общенациональный неправительственный центр по предотвращению терроризма во главе с автором идеи общественного контртерроризма В.В. Луковым. Однако деятельность данного центра до сих пор не получила широкой информационной поддержки, поэтому работа Центра пока носит больше теоретический характер; чем практический.
В диссертационной работе предпринята попытка оценить эффективность современной системы противодействия терроризму, сформировавшейся» после принятия в 2006»г. закона «О противодействии терроризму».
Укрепление российской государственности — основное направление в системе противостояния террористической угрозе, включающее в себя создание единого политического, экономического, правового и культурноинформационного пространства. За последнее время в этой области принято немало эффективных политических решений, которые успешно реализуются в настоящее время. Создание института полномочных представителей президента России в федеральных округах, приведение законодательства субъектов Федерации в соответствие с российской Конституцией, отмена избираемости губернаторов, процесс укрупнения регионов Российской Федерации и прочие меры позволили возродить сильное, целостное государство. В результате всех предпринятых в этом направлении шагов произошло существенное усиление роли федерального Центра и президентской ветви власти, нейтрализованы центробежные тенденции, создана достаточно эффективная вертикаль власти.
Важнейшим направлением борьбы с терроризмом и его профилактики является совершенствование нормативно-правовой базы. Документом, определяющим направления государственной стратегии противостояния террористической угрозе, стал Федеральный закон №35-Ф3 «О противодействии терроризму», принятый 6 марта 2006 года. Благодаря принятию данного закона, противодействие терроризму обрело четкую структуру, состоящую из трех основных направлений: профилактика терроризма, борьба, минимизация и ликвидация последствий террористической активности. Особенностью данной системы стала установленная персональная ответственность должностных лиц за принятие решений, связанных с осуществлением мер по противодействию терроризму.
Начиная с 2001 г. в стране создавалась эффективная система пресечения финансирования террористической деятельности. Надзорными органами непосредственно за нарушение требований Федерального закона №115-ФЗ от 7.08.2001 г. «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» в 2005-2007 гг. отозваны лицензии у 109 кредитных организаций. Вместе с тем, анализ ситуации показывает, что денежные средства все-таки доходят до террористических групп. Целенаправленной борьбе с финансированием терроризма мешает слабая координация между действиями многочисленных служб, занимающихся установлением, пресечением и раскрытием фактов финансовой подпитки террористов как внутри государства, так и на международном уровне. '
В 2006 г. был образован Национальный антитеррористический комитет, что явилось весьма эффективным решением. Сформирован единый центр управления и назначен один командир, в результате чего создана государственная система противодействия терроризму, вертикально интегрированная, обеспечивающая непрерывность управления и сочетающая в себе принципы единоначалия и персональной ответственности. Важнейшим показателем успешности деятельности силовых структур явилось сокращение числа совершенных террористических актов с 2005 по 2007 гг. в пять раз: 257 в 2005 г., 112 - в 2006 г., 48 - в 2007 г.
Применение силового метода в борьбе с терроризмом оценивается общественностью неоднозначно, активно обсуждается вопрос — влечет ли за собой такой способ решения проблемы нарушения в области прав человека. По мнению диссертанта, необходимо четко разграничивать такие понятия, как нарушение прав и их ограничение. Допустимость ограничения прав человека предусмотрена. Конституцией Российской Федерации. В статье 55 говорится, что в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом. Кроме того, по результатам исследования, проведенного в 2005 году, 63% российских граждан согласны мириться с некоторым ограничением своих прав и свобод в качестве превентивных мер противодействия терроризму: Устранение социальной базы, питающей терроризм — неотъемлемая часть общей стратегии противостояния террористической угрозе в России. В России сегодня проводится достаточно действенная социально-экономическая политика, обеспечивающая профилактику вовлечения граждан в террористическую деятельность. За восемь последних лет страна не только преодолела экономический и политический кризис, но и вошла в десятку крупнейших экономик мира. В период с 2000 г. экономический рост в стране составил до 7% в год, ВВП увеличился в 3,5 раза, более чем в два раза выросли реальные доходы населения. Число людей, живущих за чертой бедности, сократилось в 1,5 раза. Вместе с тем, остается нерешенным ряд проблем, а именно:
- ликвидация разрыва между 10% самых богатых и 10% самых бедных граждан, который в России достигает 15,3 раза.
- создание среднего класса. К российскому среднему классу относятся только 20% городского населения страны. Основной резерв прироста среднего класса должен происходить за счет включения в эту категорию врачей, учителей, инженеров и участников малого бизнеса. содействие занятости, особенно, в неблагополучных, конфликтогенных регионах страны. Сохраняется- значительная дифференциация ситуации в сфере занятости населения в региональном t разрезе, обусловленная разницей в уровнях экономического и социального развития территорий, которая за последние 10 лет достигла в объемах производства 250 раз. Стране требуется новая стратегия экономического развития, выравнивающая субъекты не только по душевому обеспечению, но и по размещению производительных сил.
Ключевым направлением противодействия терроризму в нашей стране на сегодняшний день остается развитие республик Северного Кавказа.
По мнению автора, информационно-идеологические меры противодействия террористической угрозе, предпринимаемые в России, являются неадекватными сложившейся ситуации.
Важнейшим направлением государственной стратегии нейтрализации , террористических угроз должна стать выработка новых идеологических принципов, учитывающих полиэтничный характер5 Российской Федерации. n Общенациональная идея призвана обеспечить единство ценностных ориентаций общества, интегрировать множество существующих социальных, конфессиональных, этнических, территориальных и иных групп в нечто целое. Но, к сожалению, формирование такой идеологии после распада СССР идет крайне медленно.
Концепция государственной национальной политики Российской Федерации, принятая в 1996 г., спустя 12 лет перестала соответствовать реальности. В настоящее время идет процесс подготовки новой редакции документа. Однако попытки Правительства модернизировать Концепцию национальной политики до сих пор не увенчались успехом. Следует отметить, что в настоящее время соревнуются две главные идеи, которые должны быть положены в основу Концепции: одна сводится к тому, чтобы не выделять доминирующую роль одного народа, а вторая предлагает строить новое национально-культурное сообщество вокруг русской национальности. По мнению автора, главенствующая позиция русского народа в Концепции закроет путь к созданию подлинно российской Концепции.
Сегодня можно говорить о возникшей необходимости усиления контроля за экстремистскими общественными и религиозными организациями. Тот факт, что субъекты Российской Федерации были вынуждены самостоятельно принимать законы в данной области, говорит также о слабости правовой базы на федеральном уровне по борьбе с религиозно-политическим экстремизмом и терроризмом.
Одним из важнейших моментов в профилактике террористической угрозы является взаимодействие государства и институтов гражданского общества. В целях повышения эффективности государственной системы противодействия терроризму усилиями общественности были созданы Всемирный Антикриминальный и антитеррористический Форум WAAF, Общественный проект Россия-Антитеррор и национальный портал противодействия терроризму www.antiterror.ru, Общенациональный неправительственный центр по предотвращению терроризма (Центр контртерроризма) и другие организации, активно мобилизующие интеллектуальные силы на поиск эффективных путей и мер профилактики и преодоления террористических проявлений социальными средствами.
Важное направление в сфере противостояния экстремистской идеологии, порождающей терроризм - это использование влияния средств массовой информации. К сожалению, СМИ не уделяют должного внимания проблеме борьбы с насилием, не принимают активного участия в просвещении населения и воспитании молодежи. Посредством СМИ необходимо пропагандировать культуру, обычаи населяющих Россию народов и этносов, что, безусловно, будет способствовать распространению в обществе идей толерантности и взаимоуважения.
Большими ресурсами профилактики терроризма обладает .также творческая интеллигенция. Трудно переоценить степень воздействия на. общественное сознание художественных и- документальных < произведений талантливых • авторов, разоблачающих человеконенавистническую сущность: террористической идеологии. Следует всячески поощрять создание такого рода, произведений, возможно, учреждая в, этих целях специальные государственные и негосударственные премии.
С учетом того, что в последнее время все чаще: связывают' террористическую угрозу с исламским радикализмом, представляется, что наиболее эффективно разоблачать ложность проповедуемой зарубежными эмиссарами и ваххабитами идеологии - могут и должны авторитеты, традиционного ислама. . . .
По мнению диссертанта, в социальном противодействии- терроризму должны принимать участие не только институциональные образования гражданского общества, но и все остальное население, которое также может оказать помощь общественному противостоянию террористической: угрозе. Совершенствование процесса гражданского противодействия терроризму в настоящее время, должно быть направлено на информирование и обучение населения тому, как каждый человек может помочь общему противостоянию террористической- угрозе. Анализ современной ситуации показывает, что рядовое население помогать готово, но не знает как.
Сегодня стало очевидно, что ни одно государство и даже группа государств,: независимо от их экономической мощи и военного потенциала, не могут самостоятельно противостоять международному терроризму, который носит трансграничный характер и подрывает безопасность и стабильность всех без исключения государств — членов мирового сообщества. Объективный анализ мировой ситуации приводит к однозначному выводу о том; что только через тесное международное сотрудничество можно- выйти на глобальную, региональную и национальную безопасность и стабильность:
Являясь постоянным членом Совета Безопасности ООН, обладая значительным внутренним потенциалом и ресурсами, поддерживая дружественные отношения с ведущими государствами мира, Россия оказывает существенное влияние на формирование; антитеррористическойг политики в мировых масштабах. ' .
Организация Объединенных Наций является ведущей международной организацией, , координирующей и направляющей. антитеррористическое взаимодействие мирового сообщества, которое строится на основе 13 международных:, конвенций и . протоколов, которые подписаны и ратифицированы Россией. Одним из основополагающих документов в области противодействия; международному терроризму является. Глобальная? контртеррористическая стратегия;, выработанная при активном участии Российской Федерации и одобренная в 2006 г. У
Формально для организации мощного фронта борьбы* с. терроризмом никаких препятствий не существует. Современная практика свидетельствует об обратном. На сегодняшний день существует большое поле проблемных зон в функционировании Организации и в антитеррористическом: взаимодействии стран. Некоторые государства, действуют в обход Совета Безопасности, вследствие чего возникает дефицит доверия в отношении качества и объективности процесса принятия им решений. Нерешенным остается вопрос о различиях между гражданскими войнами и терроризмом, а также' между применением; силы в порядке осуществления права на самоопределение и актами терроризма. Продолжается спор между теми, кто настаивает на «праве вмешиваться» в ситуации, связанные с катастрофами, порожденными человеком, и теми, кто выдвигает довод о том, что Совет Безопасности не имеет права санкционировать какие-либо принудительные действия, против суверенных государств. Недостаточными остаются действия, направленные на привлечение к ответственности стран, осуществляющих дипломатию принуждения.
Особое внимание, в диссертационной работе уделено рассмотрению-, вопроса двойных стандартов, возникающих в процессе антитеррористического взаимодействия! стран. Проблема состоит в том, что последствия любого акта, международного терроризма, который априори имеет политическую мотивацию и политические цели, оцениваются: каждым государством через призму собственных национальных интересов^ которые у различных государств не только не совпадают, но и могут противостоять друг другу. В результате нередко складывается ситуация, когда конкретные террористические атаки одновременно наносят огромный ущерб безопасности одних стран, никак не затрагивают интересы других и объективно играют на интересы третьих.
Для повышения эффективности антитеррористической коалиции необходимо направить усилия мирового сообщества на решение ряда ключевых вопросов:
- узаконить положение о том, что право на сопротивление не может включать право на преднамеренное убийство или причинение увечий гражданским лицам;
- создать террористическим организациям реальные препятствия для поездок, финансовой поддержки, приобретения ядерных и иных опасных материалов;
- ужесточить санкции в отношении государств, которые укрывают террористов или оказывают им помощь;
- содействовать укреплению законности и правопорядка в слаборазвитых странах, созданию в них профессиональной полиции и служб безопасности;
- постоянной заботой всех государств должна стать защита прав человека j как важнейшего элемента борьбы с терроризмом;
- необходимо больше усилий и средств направлять на уничтожение питательной среды терроризма - социальной несправедливости и угнетения.
Несмотря на все существующие в международном взаимодействии стран противоречия и трудности, именно ООН, по мнению автора, обеспечивает бесспорную легитимность международных усилий и закрепляет единство антитеррористической коалиции.
В диссертационной работе рассмотрено также международное i ' сотрудничество Российской Федерации в рамках Содружества Независимых
Государств, Организации Договора о коллективной безопасности, Шанхайской ' Организация Сотрудничества, Европейского союза, Группы Восьми,
Международной группы по борьбе с финансовыми злоупотреблениями и других международных организаций.
Автором исследована и другая сторона международного сотрудничества в деле противостояния террористической угрозе. Для большинства стран . Ближнего Востока предлагаемые программы разрешения конфликтов — это мало понятные схемы, разработанные, исходя из западных интересов и представлений о том, что есть благо для других цивилизаций. И это важно учитывать при определении путей и механизмов международной антитеррористической политики.
Таким образом, на основе анализа комплекса угроз, которые несет террористическая активность для различных сфер национальной безопасности России, автором были исследованы достижения и недостатки сложившейся в нашей стране практики преодоления терроризма и предложены наиболее перспективные направления для дальнейшего совершенствования и развития.
В заключение следует отметить, что от степени защиты государства и общества от внутренних и внешних угроз терроризма зависит само его существование, способность проводить самостоятельный политический и экономический курс, решать многообразные задачи в сложном и противоречивом мире в соответствии со своими национальными интересами и предпочтениями.
Необходимо отметить, что в диссертационном исследовании были затронуты, но в связи с ограниченностью емкости данной работы, остались недостаточно освещены некоторые вопросы, которые представляют интерес в контексте рассматриваемой проблемы и требуют более глубокой проработки за рамками данного диссертационного исследования. Это вопросы появления самого феномена «исламского» терроризма, финансирование деятельности террористических организаций, а также влияние СМИ на популяризацию идеологии терроризма и экстремизма во всем мире.
По мнению диссертанта, терроризм не возможно искоренить на 100%, поскольку данный феномен является разновидностью постоянного спутника человечества — убийства. Собственно, вопрос вовсе и не стоит о полном уничтожении терроризма в мире, но цивилизованное общество должно стремиться к тому, чтобы не давать ему распространяться и вовремя выявлять террористическую угрозу.
Таким образом, терроризм как явление политической жизни представляет собой научную и практическую проблему, которая не потеряет своей актуальности еще многие десятилетия и будет требовать пристального внимания со стороны ученых политологической науки.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Терроризм как угроза национальной безопасности России: концептуальные основы, политика противодействия"
На правах рукописи
ЩЕКОЧИХИНА Татьяна Николаевна
ТЕРРОРИЗМ КАК УГРОЗА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ-КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ, ПОЛИТИКА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ
специальность 23 00 02 — политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
МОСКВА - 2008
003171019
Диссертация выполнена на кафедре истории и политологии Государственного университета управления
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Шевченко Василий Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор политических наук Поздняков Александр Иванович
кандидат политических наук Вахнин Леонид Евгеньевич
Ведущая организация:
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Защита состоится 20 июня 2008 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д-212 049 13 в Государственном университете управления по адресу 109542, г Москва, Рязанский проспект, д 99, зал заседаний Ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления по адресу г Москва, Рязанский проспект, д 99
Автореферат разослан 19 мая 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент
А В Лопарев
I Общая характеристика работы
Актуальность темы
Вопросы национальной и международной безопасности во всех странах являются предметом самого пристального внимания со стороны гючитиков военных а также академических кругов Подобный интерес к данным проблемам вполне естественен, так как они затрагивают наибочее важные стороны жизнедеятельности человека, общества и государства
Методы и практика терроризма представляют собой грубое пренебрежение законом и моралью препятствуют международному сотрудничеству ведут к подрыву демократических основ любого государства Помимо экономического ущерба и политических последствий терроризм разрушает духовные и кутьтурные ценности которые впоследствии невозможно воссоздать веками
Российская Федерация как и весь мир, пережила масштабные атаки со стороны международного и внутреннею терроризма захват школы в Беслане (погибло 330 человек), здания «Норд-Оста» в Москве (погибло 129 человек) вооруженное нападение на Нальчик (погибло 47 человек) взрывы домов в Москве Буйнакске и Волгодонске (погибло 294 человека) и многие другие По данным Национального антитеррористического комитета только с 2005 по 2007 гг на территории Российской Федерации было совершено 411 террористических актов 1
Крупные теракты произошли и во многих зарубежных странах в США 11 сентября 2001 г атаки на Всемирный торговый центр и Пентагон (погибчо 2933 человека), в Испании в марте 2004 г серия взрывов в пригородных электричках Мадрида (погиб 191 четовек) в Великобритании в июле 200? г взрывы в Лондоне (погибло 56 человек) и т д Все больше терактов происходит в Ираке и Афганистане
Президент России В В Путин в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 10 мая 2006 г отметил «Для уверенного спокойного решения вопросов мирной жизни мы дотжны наити убедитечьные ответы на угрозы в сфере национальной безопасности на фоне активно идущего переустройства мира появилось множество новых проблем с которыми реально сталкивается наша страна Так весьма значительной остается террористическая угроза Знаю, что кое-кто очень бы хотел, чтобы Россия погрязла в этих проблемах И как следствие не могла бы решать ни одну из своих проблем потноценного развития»"
Обострение борьбы за сферы влияния между различными социальными силами, политическими идеологиями, в том числе этнического и конфессионального характера, частое применение субъектами мировой политики терроризма в качестве эффективного средства политической борьбы стало одной из главных проблем мешающих устойчивому развитию, как России, так и всего мирового сообщества
Проявления терроризма внутри страны подрывают ее территориальную целостность, суверенитет и конституционный строй, устойчивость политической системы общества стабильность политического курса, а в ряде случаев даже могут парализовать действия властей, способствуя подрыву их авторитета среди населения.
1 В Конышев, руководитель аппарата антитеррористической комиссии Тюменской области Вопросы безопасности - под особым контролем // Тюменская область сегодня 14 марта 2008 г
Послание Президента Российской Федерации В В Путина Федеральному Собранию Российской Федерации 2006 г // Российская газета 11 мая 2006 г
что ставит под угрозу стабильное состояние и тенденции прогрессивного развития российского государства
Особую тревогу вызывает тот факт, что заинтересованными странами и международными террористическими организациями активно используется поликонфессиональный характер субъектов России От правильного понимания политической сути происходящих процессов, скрывающихся под религиозной окраской во многом зависит не только общественно-политическая ситуация в стране, но и отношения России со многими государствами мира
Сложность и неоднозначность проблемы терроризма в полной мере проявляется на Северном Кавказе, который является тем регионом России где наблюдался критнческии уровень противоречий в сфере национально-государственного устройства и межэтнических отношений, осложняющихся идеологическим фактором внесенным извне
В этой связи феномен политического терроризма стал сегодня предметом особого интереса юсударственных органов и исследовательских учреждений В 2000 г в стране приняты Концепции национальной безопасности и внешней политики, Военная Доктрина Доктрина информационной безопасности и другие основополагающие нормативно-правовые акты Вся совокупность политических и экономических преобразовании, реформирование различных сфер деятельности государства, происходящих на современном этапе, направлены на решение единой комплексной задачи - обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
В конце XX и начале XXI вв проведены сотни всероссийских и международных конференции с участием руководителей государств, специальных служб и правоохранительных органов, представителей политических, общественных, религиозных и научных организаций СМИ и бизнес-сообщества, посвященные поиску истоков и причин терроризма, определению эффективных путей профилактики террористической угрозы и борьбы с ней Степень научной разработанности темы
Теоретическими основами настоящей работы являются труды отечественных и зарубежных исследователей в области политологии, социологии, конфликтологии, юриспруденции, психологии и философии
В отечественной историографии тема генезиса и политической роли терроризма долгое время не являлась самостоятельной областью исследований В советское время разработка данного вопроса велась в рамках изучения революционного движения в России Но уже 80-е гг XX века в СССР было издано немало литературы о терроризме Знакомство с работами ИЛ Андронова А Асеевского, В В Большакова и Л А Моджоряна, имеющими антиамериканскую и антиизраильскую направленность, оказалось полезным для более четкого понимания геополитических процессов, происходящих в современном мире ' Стремление мыслить в модусе глобальной безопасности, основанной на «общепланетарном сознании» и «общечеловеческих ценностях» было характерно для авторов периода
3 Андронов ИЛ Убийство без возмездия М Политиздат, 1987, Асеевский А ЦРУ шпионаж, терроризм, зловещие планы М Политиздат, 1985, Большаков В В Терроризм по-американски М Издательство агентства печати «Новости» 1986, Моджорян Л А Терроризм правда и вымысел М Юридическая литература, 1983
перестройки М С Горбачева - А А Громыко, В Б Ломейко, В В Мшвеииерадзе и др4
Следует отметить, что советская наука фактически игнорировала категорию национальной безопасности, предпочитая фокусировать свое внимание в основном на проблемах международной безопасности В тех же случаях когда речь шла об интересах СССР советские ученые предпочитали использовать государствоцентричные термины - «безопасность СССР», «государственная безопасность», оставляя в стороне такие важнейшие компоненты национальной безопасности, как безопасность общества и личности
В то же время, нельзя недооценивать того факта что советские ученые подробно изучали не только природу международной безопасности, но и наряду с другими передовыми школами мира, пришли к выводу о необходимости многомерного подхода к трактовке этого понятия за счет включения в него как традиционного (военного), так и новых компонентов (экономическая общественная экологическая безопасность и т д )
Работы современного периода, посвященные проблеме терроризма и национальной безопасности России, можно разделить на несколько групп в зависимости от того, какой аспект вопроса рассматривается
Сущность понятий «национальная безопасность» и «национальный интерес» в их современном понимании конкретизирована в трудах П Г Белова Я В Бузановой А В Вахрамеева А В Возженикова М И Дзлиева, Ю Кузнецова В Никольского В И Ярочкина и других авторов5
Наиболее значимой с точки зрения развития методологии вопроса автору представляется работа А В Возженикова «Национальная безопасность России» вышедшая в 2003 г в которой ученый не просто определяет понятие «национальная безопасность», но и раскрывает методологические принципы комплексного исследования вопросов национальной безопасности а также предлагает свои метод разработки основных концептуальных документов по национальной безопасности Российской Федерации
Особый интерес представляет исследование А А Сергунина «Российская внешнеполитическая мысль проблемы национальной и международной безопасности», изданное в 2003 г 6 В монографии автор одним из первых анализирует эволюцию российской политической мысли в области исследований пробпем безопасности, изучает основные школы постсоветской России а также дискуссии по проблемам национальной и международной безопасности которые велись в последние полтора десятилетия
4 Горбачев М С Перестройка для нашей страны и всего мира М Почитиздат 1987 Громыко А А Ломейко В Б Новое мышление в ядерный век М Международные отношения 1984, Социально-философские аспекты современных международных отношений / Под ред В В Мшвениерадзе M.19S7
5 Безопасность России проблемы и пути решения / Ред -сост Белов П Г, Кузнецов В В Сергутин С В М Клуб «Реалисты», 2004, Бузанова Я В , Ярочкин В И Теория безопасности М Фонд «Мир» 2005 Вахрамеев А В Национальная безопасность России декларации и реальность М Вуз кн 2003 Возжеников А В Национальная безопасность России М РАГС, 2002 Дзлиев М И, Урсул А Д Основы обеспечения безопасности России Учебное пособие М Экономика 2003 Кузнецов Ю Никольский В Введение в теорию национальной безопасности М , 2004
6 Сергунин А А Российская внешнеполитическая мысль проблемы национальной и международной безопасности Монография Н Новгород НГЛУ им Н А Добролюбова, 2003
Теоретико-методологический анализ характера и состояния угроз национальной безопасности России осуществлен в работах А Г Арбатова, Л Гончаренко, В А Затонского, В М Кулагина, В И Останкова и других авторов
Сформировать целостное видение многочисленных процессов, происходящих в сфере национальной безопасности страны, автору помог труд В М Кулагина «Международная безопасность» изданныи в 2007 г, в котором проводится анализ всего комплекса современной военно-политической безопасности с детальным рассмотрением конкретных проблем, включая терроризм
Глубокий анализ причин возникновения и эскалации терроризма в современном мире дается рядом отечественных и зарубежных авторов, таких как Ю М Антонян, Й Бодански, В И Букреев, А В Возжеников, Э Гидденс, В Н Лукин, Д В Ольшанский и др ^
Оригинальной представляется работа, изданная в 2006 г под редакцией Ю М Антоняна «Этнорелигиозный терроризм» Это исследование проведенное Институтом гуманитарного образования и Академией права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, содержит уникальный эмпирический материал, полученный в результате изучения лиц, осужденных за преступления террористического характера и отбывающих наказание в местах лишения свободы
Для формирования целостной оценки факторов, влияющих на возникновение терроризма, чрезвычайно полезным оказалось выполненное в 2005 г исследование К В Жаринова «Моделирование процесса возникновения и развития терроризма в различных социально-экономических и социально-политических условиях», в котором выявлена зависимость террористической активности в различных странах мира от социальных, экономических и политических условий жизни общества
Значительный вклад в изучение постсоветских конфликтов, а также ситуации, сложившейся на Северном Кавказе, внесли исследования В А Авксентьева, Г Д Гриценко, Л Л Хоперской, В Р Чагилова и др 10 Большую работу по изучению этно-конфессиональных конфликтов внутри государства уже долгое время проводит Институт этнологии и антропологии Российской Академии Наук во главе с В А Тишковым " В частности, институтом была создана уникальная экспертная сеть по
7 Разоружение и безопасное! ь 2004-2005 новые подходы к международной безопасности Сборник Российской академии наук, Институт мировой экономики и международных отношений Центр международной безопасности / Отв ред Арбатов А Г М Наука, 2007, Экономическая и национальная безопасность / Под ред Гончаренко Л М Экономика 2007 Затонский В А Эффективная государственность М Юристь 2006 Кулагин В М Международная безопасность М Аспект Пресс 2007 Останков В И Военная безопасность России в начале XXI столетия М Вече, 2Ü07
8 Этнорелигиозный терроризм / Под ред Антоняна ЮМ М Аспект Пресс, 2006 Бодански Й Талибы международный терроризм и человек, объявивший войну Америке М Вече, 2002 Букреев В И Человек агрессивный Истоки международного терроризма М Флинта 2007, Международный терроризм борьба за геополитическое господство / Под общ ред Возженикова А В М РАГС 2007, Гидденс Э Ускользающий мир как глобализация меняет нашу жизнь М Весь мир, 2004, Лукин В Н Глобализация и международный терроризм М Наука, 2006, Ольшанский Д В Психология терроризма СПб Питер 2002
Жаринов KB Моделирование процесса возникновения и развития терроризма в различных социально-экономических и социально-политических условиях Челябинск ЮУрГУ УНИ, 2005
10 Авксентьев В А Гриценко Г Д Дмитриев А В Региональная конфликтология Экспертное мнение М Альфа-М, 2007, Хоперская J1JI Локальные межэтнические конфликты на юге России 2000-2005 гг Ростов-на-Дону Издательство ЮНЦ РАН, 2005, Чагилов BP Эгничность и постсовременность политизированная этническая идентичность в условиях глобализации Невинномысск НИЭУП, 2002
" Пути мира на Северном Кавказе / Под ред Тишкова ВАМ Институт этнологии и антропологии РАН, 1999, Тишков В А Общество в вооруженном конфликте Этнография Чеченской войны М Наука 2001 Тишков В А Этнология и политика М Наука 2005
всем регионам России, которая занимается мониторингом конфликтогенных процессов
Среди работ, посвященных изучению организационно-правого и силового методов противодействия терроризму можно выделить труды В М Алиева, Я Д Вишнякова, В И Попова, С Ю Сапрыкина, В Н Ушакова, В Л Шульца и др
Большую помощь в изучении методов социально-экономического и идеологического противодействия терроризму в России оказали исследования В Кудрявцева, М Б Лиги, В В Лукова, Э де Сото, Ю В Фененко и К Яновского 1'
Из других современных исследований следует отметить вышедшую в 2007 г работу Генерального директора Общенационального неправительственного центра по предотвращению терроризма В В Лукова «Международный терроризм Новые подходы российских ученых Об актуальных проблемах общественного противодействия терроризму», в которой впервые вводится понятие «третье измерение» терроризма и предлагается новая концепция общественного противодействия терроризму, основанная па Интернет-мониторинге и построении математических моделей снижения рисков для гражданского населения
Изучение вопроса было бы неполным, если бы мы не обратит внимание еще на две работы, авторы которых оценивая эффективность социально-экономических методов в противодействии терроризму, пришли к противоположным, по сути, выводам 1 Исследование Э де Сото «Иной путь Экономический ответ терроризму» (издано в 2008 г ), в котором на основе анализа эмпирического материала и ситуации, сложившейся в Перу, доказывается эффективность применения экономических методов противодействия терроризму 2 Выпущенную в 2005 г группой ученых Института экономики переходного периода работу «Политико-экономические аспекты борьбы с терроризмом», авторы которой рассматривая ситуацию в Израиле напротив, приходят к выводу, что политика уступок и экономической помощи является неэффективным средством предотвращения терроризма и даже причиной его эскалации
Такой парадокс диссертант объясняет тем фактом, что для каждой страны эффективность применения тех или иных методов противодействия терроризму определяется показателями и особенностями развития данного региона
Еще один важный аспект противодействия террористической угрозе в России -международное сотрудничество государств в области борьбы с терроризмом Его изучению посвящены работы таких авторов как Г Т Аллисон 10 Д Ильин Б Коваль
12 Алиев В М , Аминов Д И Федотов П В Методологические основы противодействия легализации доходов полученных преступным путем и финансированию терроризма М Юнити-Дана 2007 Основы противодействия терроризму / Под ред Вишнякова Я Д М Академия, 2006 Попов В И Противодействие организованной преступности коррупции терроризму в России и за рубежом М СГУ 2007 Сапрыкин С Ю Новый закон о противодействии терроризму М ГроссМедиа 2006, ФСБ России Правовое регулирование деятельности федеральной службы безопасности по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации ' Под ред Ушакова В Н М Эксмо 2006 Организационно-правовые вопросы борьбы с терроризмом / Под ред Шульца В Л М Наука 2006
" Терроризм и религия / Под ред Кудрявцева В М Наука 2005, Лига М Б Качество жизни как основа социальной безопасности М Гардарики 2006 Луков В В Международный терроризм Новые подходы российских ученых Об актуальных проблемах общественного противодействия терроризму М ЛКИ 2007 Э де Сото Иной путь Экономический ответ терроризму М Социум 2008, Фененко Ю В Евразийское пространство Управленческо-правовое обеспечение социальной безопасности М Юнити-Дана 2006, Политико-экономические аспекты борьбы с терроризмом Авторский коллектив Яновский К Жаворонков С и др М ИЭПП, 2005
Б Мартынов, В С Овчинский, М Чумакова и др 14
Таким образом, анализ степени научной разработанности темы исследования показывает, что в существующей научной литературе проблема осмысления терроризма получила достаточно широкое освещение
В то же время обращают на себя внимание существенные различия и несовпадения воззрений на эту тему На сегодняшний день, ни одна из существующих концепций не дает полного ответа на вопросы, связанные с терроризмом В большинстве случаев исследователи рассматривают лишь отдельные факторы, обуславливающие возникновение и эскалацию терроризма по-разному трактуют возможные пути противодействия террористической угрозе
Анализ проблемы далек от своего завершения, и автор данного диссертационного исследования стремится по возможности заполнить некоторые пробелы, приблизить тем самым разработку вопроса преодоления терроризма к более объективному пониманию
Объектом исследования является современный терроризм как фактор стратегических угроз национальной безопасности России
Предмет исследования - концептуальные основы и основные направления политики противодействия террористической деятельности в современной России
Цель исследования - на основе анализа комплекса угроз, которые несет террористическая активность для различных сфер национальной безопасности России, исследовать достижения и недостатки сложившейся в нашей стране практики преодоления терроризма и предложить наиболее перспективные направления для дальнейшего совершенствования и развития антитеррористической политики российского государства
Исследовательские задачи- провести анализ понятийного аппарата, используемого при исследовании проблемы терроризма,
- изучить и систематизировать существующие концептуальные подходы к определению истоков терроризма
- раскрыть специфику и факторы, обусловившие возникновение и эскалацию террористической активности в России,
- провести системный анализ угрозы, которую представляет терроризм для национальной безопасности страны,
изучить современные системы мониторинга и прогнозирования возникновения конфликтной напряженности в обществе, цель которых - раннее предупреждение террористической активности,
- рассмотреть и оценить основные направления политики противодействия терроризму в Российской Федерации,
- исследовать существующий в стране комплекс социально-экономических и информационно-идеологических мер, направленных на предупреждение вовлечения лиц в террористическую деятельность,
14 Аллисон ГТ Ядерный терроризм самая страшная, но предотвратимая катастрофа М ЛКИ, 2007, Ильин Ю Д Право коллективной безопасности и дипломатия история и современность М Юристъ 2005 Коваль Б Мартынов Б, Чумакова М Трансграничный терроризм Угрозы безопасности и императивы международного сотрудничества М Наука, 2006, Овчинский В С Пять лет «войны» с терроризмом и Новый мировой беспорядок Аналитический доклад М Инфра-М 2006
- систематизировать основные составляющие международного сотрудничества Российской Федерации в сфере противостояния террористической угрозе осуществляемого в рамках ООН, СНГ и других международных организаций
Научная гипотеза исследования состоит в том что противодействие терроризму должно быть гармонично вписано в цетостную систему обеспечения национальной безопасности Российской Федерации и, что эффективная антитеррористическая почитика возможна исключительно при взаимосвязанной реализации политических, правовых социальных экономических и идеологических направлений деятельности государственных органов власти и институтов гражданского общества, направленных не только на борьбу но и на профилактику террористической активности
Теоретико-методологическую основу исследования составили политические, социальные философские и психочогические концепции о природе насилия и конфтиктов в обществе теории форм противодействия современные парадигмы национальной региональной и международной безопасности глобализации и устойчивого развития
Кроме того важную теоретическую основу диссертационного исследования составляют Концепция национальной безопасности Российской Федерации 2000 года в основе которой лежит система взпядов на обеспечение в нашей стране безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности и Концепция внешней политики Российской Федерации 2000 г опредетяющая содержание и основные направления внешнеполитической деятельности России и
В ходе исследования автором применялись диалектический и цивилизационно-культурный подходы институциональный метод комплексный системный и структурный анализ
Применение диалектического подхода в работе позвотило автору проанализировать все существующие точки зрения на определение понятия терроризма, выявление истоков и причин его возникновения, рассмотрение угроз которые несет терроризм национальной безопасности нашей страны, а также на те направления и меры преодоления террористической угрозы которые сложились в России Только на основании рассмотрения не только различных но и противоположных мнений по изучаемому вопросу диссертант смог найти собственное видение проблемы
Применение цивилизационно-культурного подхода в исследовании такой угрозы национальной безопасности как терроризм, обосновано тем, что дает возможность частично отойти от формально-юридического понимания феномена и обратиться к эмоциональным, национально-психологическим компонентам
Принцип системного анализа рассмотрения позвонил определить национальную безопасность как единство безопасности тичности, общества и государства на муниципальном, региональном и федеральном уровнях в различных сферах жизнедеятетьностн
Анализ структуры национальной безопасности предполагал изучение конкретных ее видов, внешней и внутренней, и сфер проявления - экономической, политической, социальной, информационной, духовной оборонной, экологической и других, - для которых терроризм представляет угрозу
" Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Российская газета 18 января 2000 г Концепция внешней политики Российской Федерации И Российская газета 11 июля 2000 г
Рассмотрение системы противодействия терроризму в виде взаимодействия международных и государственных институтов, а также институтов гражданскою общества осуществлено посредством институционального метода политологического исследования
Эмпирическую базу диссертации составили официальные статистические и аналитические материалы различных министерств и ведомств Российской Федерации аналитические доклады Организации Объединенных Наций, практика применения норм антитеррористического законодательства государственными органами Российской Федерации а также прикладные исследования, проводимые учеными-террологами
Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем
- выявлены и рассмотрены основные спорные моменты в толковании терроризма, с учетом которых дано авторское определение терроризма, содержащее сущностные признаки и характеристики явления, предложена подробная классификация современных видов и форм террористической деятельности,
- систематизированы существующие концептуальные подходы к определению истоков и причин возникновения терроризма, выделенные автором шесть групп теорий сопоставлены с новейшими эмпирическими исследованиями для выявления их достоверности, обосновано заключение о необходимости создания новейших научных разработок направленных на осмысление национальных особенностей (моделей) возникновения терроризма в различных регионах мира, с целью выбора наиболее эффективных средств ангитеррористического противодействия,
- раскрыта специфика и факторы, обусловившие возникновение терроризма в постсоветской России дана классификация истоков и причин эскалации терроризма в нашей стране,
- на основе анализа статистических данных и фактов современной жизни терроризм представлен автором как инструмент геополитического влияния и явление, несущее угрозу национальной безопасности Российской Федерации, выявлены сферы национальных интересов государства и составляющие их элементы, которые могут быть нарушены террористической активностью,
- систематизированы информационно-аналитические методы прогнозирования конфликтной напряженности в обществе, и обоснована эффективность их более широкого применения с целью раннего выявления возможной террористической активности,
- политика противодействия терроризму представлена в работе как единство профилактики, борьбы, минимизации и ликвидации последствий террористической активности, выявлены положительные моменты и обозначены недостатки современной системы мер административного и организационно-правового характера, оценена эффективность новейшей системы борьбы с терроризмом, сформировавшейся после принятия в 2006 г закона «О противодействии терроризму»,
- раскрыты основные элементы сложившейся в современной России системы профилактики формирования социальной базы терроризма, выявлены как успешные направления политики, так и наиболее слабые звенья, на которых следует сконцентрировать внимание всех участников антитеррористическои деятельности,
- дана объективная оценка антитеррористическому сотрудничеству Российской Федерации в рамках Организации Объединенных Наций, Содружества Независимых
Государств и других международных организаций, автором очерчен круг проблемных зон, на которые дотжны быть направлены усичия мирового сообщества для более эффективного противодействия террористической угрозе
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Национальная безопасность представляет собой единство безопасности личности, общества и государства на муниципальном, региональном и федеральном уровнях в различных сферах жизнедеятельности российских граждан В этом единстве содержится важный дчя практической политики момент оставление безопасности одного из объектов одного из уровней одной из сфер безопасности незамедлительно отражается на безопасности всей нации
Терроризм - это нападение субъекта с применением наспим в любой его форме на любой объект который не явчяется политическим противником субъекта а выступает в качестве символической печи воздействуя на которую субъект пытается влиять на политического противника преследуя политические цели
2 В ситу большого разнообразия почитических экономических социокультурных условий и исторического наследия стран для построения наиболее эффективной политики противодействия терроризму для каждого государства в отдельности треб}ется выявление индивидуальной системы факторов и условий повлекших возникновение терроризма
3 Рассмотрение истоков современного терроризма позволяет органически соединить понятийно-теоретические и содержательно-практические проблемы обеспечения национальной безопасности России На возникновение и распространение терроризма в постсоветской России повчият компчекс политических, социальных, экономических геопочитических культурологических идейных и духовных проблем возникших на различных уровнях в жизни конкретной личности, общества и государства
4 Внутренний и международный терроризм несет угрозу национальной безопасности России в том плане что нарушает способность нации к самосохранению, самовоспроизводству и саморазвитию, нарушая функционирование экономической, внутрипотатической, социальной духовной межд) народной, информационной, военной пограничной и экочогической сфер жизнедеятельности Терроризм как инструмент насичьственного давчения все более явно становится фактором геополитического влияния мировых центров силы
5 Практические исследования силовых всплесков показывают, что наибочее простым и легитимным путем предотвращения теракта явчяе1ся его ранняя диагностика, актуализация составляющих конфликтной напряженности и активная профилактика Более широкое применение компьютерных прогностических систем и систем мониторинга позволит снять политическую, социальную и экономическую напряженность в тех регионах и в тех ситуациях где это необходимо и тем самым предотвратить возникновение возможной террористической угрозы
6 Главным направлением противодействия террористической угрозе в современной России должно стать укрепление российской государственности, включающее в себя создание единого политического, экономического правового и культурно-информационного пространства, без чего не может существовать целостное государство Более эффективного решения требуют такие задачи антитеррористической политики как борьба с коррупцией и пресечение финансирования террористической деятельности
В то же время в России, как и во всем мире, самым распространенным и самым эффективным методом борьбы (именно борьбы, а не предупреждения) с терроризмом остается силовой метод Новая система, начавшая функционировать в 2006 г с созданием Национального антитеррорисгического комитета, оценена автором как достаточно эффективная, поскольку обеспечивает непрерывность управления и сочетает принципы единоначалия и персональной ответственности руководителей, в результате чего количество террористических актов с 2005 по 2007 гг сократилось в пять раз
7 Устранение социальной базы, питающей терроризм - неотъемлемая часть общей стратегии противостояния террористической угрозе в России В период с 2001) г отмечается экономический рост в стране в несколько раз увеличился ВВП, значительно выросли реальные доходы населения Однако остаются нерешенными многие проблемы создание широкого среднего класса, ликвидация разрыва между очень богатыми и очень бедными, снижение уровня безработицы в террористически опасных регионах страны и повышение в них уровня жизни населения
Информационно-идеологические меры противодействия террористической угрозе, предпринимаемые в России являются неадекватными сложившейся ситуации Необходимо ботее интенсивно развивать следующие направления совершенствование нормативно-правовой базы, включая Концепцию государственной национальной политики 1996 г, недопущение деятельности организаций, пропагандирующих экстремистские идеи, гармонизация межнациональных отношений развитие межкультурных связей и межконфессионального диалога, повышение антитеррористического сознания молодого поколения, формирование общенациональной идеологии, укрепление русского языка, контроль за деятельностью СМИ, культивирование традиционного ислама
8 Только через тесное межд> народное сотрудничество можно выйти на глобальную, региональную и национальную безопасность и стабильность, решить стоящую перед Россией проблему противодействия терроризму
По нашему мнению, в настоящее время основные усилия мирового сообщества должны быть направлены на устранение ряда проблемных зон существующих в антитеррористическом взаимодействий К ним мы относим отсутствие универсального соглашения, определяющего понятие международного терроризма, дефицит доверия в отношении качества и объективности решений принимаемых ООН, существование двойных стандартов, нерешенность вопросов о различиях между гражданскими войнами и терроризмом а также между применением силы в порядке осуществления права на самоопределение и актами терроризма сохранение давних региональных конфликтов (в тч на территории СНГ), которые продолжают подпитывать терроризм, ограниченность мер по противодействию практике финансирования терроризма, недостаточность международных действий по привлечению к ответственности стран, осуществляющих дипломатию принуждения
Главное противоречие в антитеррористическом международном взаимодействии сохраняется по самому существу вопроса сегодня в мире терроризм искореняется преимущественно силовыми методами, в то время как для его преодоления необходима борьба с его питательной средой - социальной несправедливостью и угнетением
Теоретическая и практическая значимость исследования
В настоящей диссертационной работе синтезированы концептуальные и практические аспекты построения системы противодействия терроризму в России
Положения и выводы настоящей работы могут оказать практическую помощь институтам государственной втасти и гражданского общества, задействованным в выработке и реализации политики противостояния террористической угрозе могут быть рассмотрены в качестве рекомендаций по совершенствованию страте! ни противодействия терроризму в России
Материалы работы также могут быть использованы при подготовке научных публикаций, учебной литературы по вопросам национальной безопасности и терроризма, при подготовке лекций и спецкурсов по политологии Апробация результатов диссертационного исследования Положения и результаты исследования были обсуждены fia заседании кафедры истории и политологии Государственного университета управления Основные положения диссертационного исследования опубликованы в статьях тезисов докладов и материалах конференций Общий объем опубликованных работ - 1,7 п л Структура диссертации
Диссертация построена в соответствии с целью и задачами исследования состоит из введения трех глав, содержащих 8 параграфов заключения бибтиографии и приложения
II. Основное содержание работы
Во введении обосновываются актуальность темы диссертационной работы и степень ее научной разработанности, формулируются объект и предмет исследования определяются цель задачи и гипотеза, раскрываются теоретико-методологическая и эмпирическая базы, определяется научная новизна и практическая значимость работы
В первой главе «Научные основы изучения терроризма как угрозы национальной безопасности современных государств» дан анализ основных концептуальных подходов к феномену терроризма, исследуются истоки и причины возникновения современного терроризма
В параграфе 1 1 «Национальная безопасность и терроризм: понятийный аппарат, парадигмы анализа» автором предпринята попытка на основе анализа существующих теоретических подходов вырабо1а!ь и сформулировать свое видение данных явлений
Категория «национальная безопасность» появилась в словаре российских политологов и политиков сравнительно недавно, в 90-е гг XX века Национальная безопасность определена автором как показатель, отражающим состояние общества и среды его обитания, способность социума не только выдерживать воздействие деструктивных факторов, но и адаптироваться к меняющимся условиям таким образом, чтобы сохранять высокое качество жизни
Принимая во внимание, что жизнь народа разворачивается в различных сферах деятельности, и в каждой из них возможно действие неблагоприятных факторов, -национальная безопасность представляется как многоплановая и многосторонняя характеристика, включающая политическую экономическую, военную экологическую, информационную, социальную, культурную и другие области ее проявления и обеспечения
В теории национальной безопасности большое значение придается такой категории как «опасность» По степени выраженносш опасность подразделяют на вызов, риск, опасность и угрозу Угроза - наиболее конкретная и непосредственная опасность Принимая во внимание современную ситуацию терроризм отнесен автором именно к области угроз национальной безопасности Российской Федерации Осмысление феномена терроризма представляет собой достаточно сложную задачу Этим объясняется то, что в настоящее время из огромного количества существующих определений понятия «терроризм» ни одно не признано универсальным Неразработанность данного понятия на международном уровне способствует сохранению неоднозначных оценок террористических действий
В настоящее время в научной литературе наблюдается смешение и взаимопроникновение категории «терроризм» и «война», что значительно затрудняет процесс осмысления сущности терроризма Отождествление данных понятий, по мнению автора, нельзя считать правомерным, если только речь не идет о новейшем типе войны - террористической войне, понятии, введенном в широкий обиход исследователями XXI века С точки зрения диссертанта, общим для терроризма и войны является проведение политики насильственными средствами Разница в том, что война может быть законной, а терроризм - нет
В диссертации дано определение специфики террористической деятельности Она состоит в том что, применяя насилие по отношению к мирному населению, террористические организации рассчитывают на достижение ослабления и подрыва
общих объектов терроризма безопасности страны, международных связей позиций и интересов, независимости и суверенитета государства, основ конституционного строя, государственной власти и ее институтов Важнейшим моментом также является обязательная публичность террористического акта если он не вызывает широкого отклика в кругах за пределами тех, кому он напрямую адресован это будет означать, что он бесполезен как орудие социального конфликта
Обобщая важные теоретические разработки, автор предлагает следующее развернутое определение терроризма
Терроризм - это неожиданное, противоправное, умышленное нападение субъекта с применением насилия в любой его форме (или угрозы ею применения) с использованием любого вида оружия на любой объект (личность, общество государство, международное сообщество, материальные объекты экологическая среда), который не является политическим противником субъекта а представляет символическую цель, воздействуя на которую субъект пытается влиять на политического противника, преследуя политические цели
В параграфе 1 2 «Истоки и причины возникновения современного терроризма» дан анализ современных концепций и теорий возникновения терроризма
В работе сделана попытка систематизации существующих точек зрения отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме что позволило диссертанту выделить шесть основных, по его мнению, групп теории по-разному объясняющих истоки терроризма
Первая группа теорий Терроризм трактуется как форма насилия которая исходит из агрессивной природы человека особенностей его психики психических реакций человека на ситуацию, в которой он оказался, и психологии социальных связей Данный подход объясняет феномен терроризма на уровне личной мотивации осуществления террористической деятельности
Вторая группа теорий Авторы исходят из того, что экономическое и социальное неравенство в мире порождает дифференциацию на группы, общественные классы, между которыми всегда возникают противоречия и борьба Сегодня каждый шестой житель планеты живет на менее чем один доллар в день не имея средств для выживания Соглашаясь с исходной посылкой сторонников этой точки зрения в принципе, следует заметить, что бедность сама по себе еще не ведет человека к терроризму
Третья группа теорий Терроризм объявляется порождением цивилизационных столкновений Исламский мир в целом проигрывает Западу по экономической состоятельности, социально-политической и культурной универсальности, обладая при этом динамизмом, энергией и убежденностью, а также имеет ясную программу - против американской гегемонии и за мировое исламское государство
Четвертая группа теорий Терроризм обусловлен происходящим в мире процессом глобализации Обоснованность данного подхода подтверждает доклад ООН о развитии человека за 2005 г, в котором показано, как свободная конкуренция и открытые границы становятся идеальным механизмом для того, чтобы страны, монополизирующие капитал, высокие технологии, военную мощь и контроль над
международными организациями, могли свободно конкурировать с остальным миром 16
Пятая группа теорий Истоки современного терроризма находятся в агрессивных действиях США и их союзников, направленных против менее развитых стран Соединенные Штаты после 1945 г участвовали в 240 военных экспедициях и операциях за пределами своей территории, в которых по оценкам ученых ЮНЕСКО погибло около 16 млн мирных граждан 17 В связи с этим приходится констатировать что действия США являются своего рода генератором ответного терроризма
Шестая группа теорий Распространение терроризма в мире связано с наличием и возникновением все большего числа новых вооруженных конфликтов и войн различного типа С 2003 по 2007 гг ежегодно в мире происходило 30-32 вооруженных конфликта Сегодня каждый час в мире в результате вооруженных конфликтов погибает примерно 35 человек 3/4 от общих потерь составляет гражданское население ' Многие террористические группы возникли в контексте местных или региональных конфликтов с применением силы
Предложенная автором диссертационного исследования классификация существующих позиций и точек зрения на природу и причины современного терроризма является условной В действительности, терроризм - результат комбинации различных факторов - политических экономических, исторических, социально-культурных, идеологических, религиозных и психологических, которую можно определить как «профиль» терроризма, индивидуальный для каждой страны
Во второй главе «Терроризм и национальная безопасность Российской Федерации» терроризм рассмотрен как фактор стратегических угроз национальной безопасности России, выявлены причины, обусловившие возникновение терроризма, а также информационные методы раннего выявления конфликтных ситуаций, способствующих возникновению террористической активности
В параграфе 2 1 «Факторы и специфика терроризма в современной России» исследована происходившая в нашей стране после распада Советского Союза трансформация различных сфер жизни общества, которая привела к возникновению и эскалации терроризма
После распада СССР все сферы жизни общества оказались в глубочайшем кризисе Широкие массы людей в течение нескольких лет выталкивались из категории просто бедных в категорию нищих, что во многом явилось причиной деструктивных явлений, стало неиссякаемым резервом роста криминально-террористической среды
На фоне кризиса советского мировоззрения и прежней системы ценностей образовался идейный и идеологический вакуум, во многом предопределивший деградацию духовной жизни всего общества Обстановка осложнялась ослаблением в ходе многочисленных преобразований всех государственных институтов, включая правоохранительные органы, в результате чего общество оказалось в ситуации существования, не связанного нормой и законом
16 Доклад о развитии человека 2005 Международное сотрудничество на перепутье помощь торговля и безопасность в мире неравенства М Весь Мир, 2005
" Джемаль Г Ведущая роль в борьбе с Западом принадлежит мусульманской цивилизации // Версия, 01 июня 2004 г
'* См Terrorism in Asymmetrical Conflict Ideological and Structural Aspects By Fkaterina Stepanova Stockholm International Peace Research Institute Research Report no 23 Publisher Oxford University Press 2008, The Effectiveness of Foreign Military Assets in Natural Disaster Response A report by the Stockholm International Peace Research Institute Publisher SIPRI 2008
Грубые ошибки были допущены центральной властью в отношениях с субъектами Российской Федерации Политика Москвы, нашедшая свое выражение в известном лозунге «Сколько суверенитета могут проглотить республики - пусть берут» (Б Ельцин), повлекла за собой принятие большинством субъектов Федерации законов, противоречащих Конституции России, нарушающих целостность государства в стране было зафиксировано более двух тысяч территориальных претензий одних субъектов Российской Федерации к другим
Наиболее сложная ситуация стожилась в Южном федеральном округе При наличии лучшей демографической динамики в стране, валовой региональный продукт на душу населения и показатель среднемесячной номинальной начисленной заработной платы оказались в этом регионе самыми низкими в стране, а показатель безработицы - самым высоким
Данные обстоятельства явились предпосылкой возникновения этнического экстремизма, который подпитывался обостренным национальным самосознанием В России оказалось З7 субъектов, имеющих признаки этнополитической напряженности Именно идеология национализма перевела интересы политических экстремистов в террористическую плоскость
На все произошедшие в России негативные изменения наложились неблагоприятные внешнеполитические условия, связанные с геополитическими интересами некоторых стран Запада Гегемония нового типа, воплощенная в новых видах давления извне, стала играть роль, определяющую интенсивность этнополитического экстремизма в нашей стране, формы его проявтения и даже варианты урегулирования конфликта и борьбы с терроризмом Вмешательство осуществлялось путем целенаправленной канализации политико-дипломатической, финансово-экономической, информационной, гуманитарной, технической а иногда и прямой военной помощи экстремистам и террористам на территории России
В параграфе 2 2 «Стратегический характер террористических угроз национальной безопасности Российской Федерации» рассматриваются сферы национальных интересов нашей страны, для которых террористическая активность может представлять потенциальную опасность
По данным Национального антитеррористического комитета с 2005 по 2007 гг на территории Российской Федерации было совершено 411 террористических актов 1' Терроризм несет угрозу экономической сфере государства Северокавказский регион, переживший волну терроризма и военных кампаний против терроризма, оказался отброшенным в своем развитии на десятки лет Экономический ущерб, причиненный в ходе двух крупномасштабных войн в Чечне составтяет не менее 100 млрд долл 20
Терроризм снижает инвестиционную привлекательность, ухудшает имидлс страны, а также препятствует мобилизации ресурсов на противостояние глобальным вызовам современности
Терроризм дестабилизирует внутриполитическую сферу, нарушая стабильность конституционного строя, институтов государственной власти, обеспечение гражданского мира и национального согласия, несет угрозу территориальной целостности и правопорядку Для защиты от террористов государство усиливает роль спецслужб, идет на ограничение ряда гражданских прав что может повлечь
19 В Конышев, руководитель аппарата антитеррористической комиссии Тюменской области Вопросы безопасности - под особым контролем // Тюменская область сегодня, 14 марта 2008 г
20 Е Игнатова Чечня обошлась бюджету в 100 млн долларов // Новая газета №26 от 14 04 2003 г
изменение политической атмосферы и тренд государства от демократии к авторитаризму
Терроризм песет угрозу интересам страны в социальной сфере, нарушая главное неотъемлемое право каждого человека - право на жизнь За время двух военных кампаний в Чеченской Республике погибли свыше 220 тысяч мирных жителей, что может расцениваться как полномасштабная гуманитарная катастрофа
Терроризм представляет угрозу национальной безопасности России в духовной сфере Террористическая идеология, прикрывающаяся в России исламом, чрезвычайно опасна для такой многонациональной и многоконфессиональной страны как Россия, поскольку исламский радикализм и ваххабизм порождает подозрительность, неприязнь и вражду между представителями различных конфессий и национальностей
Терроризм нар>шает функционирование системы международных отношений, препятствуя упрочению позиций России как великой державы, развитию равноправных и взаимовыгодных отношений с другими странами и интеграционными объединениями Терроризм становится инструментом геополитического влияния мировых центров силы Северный Кавказ в постсоветское время стал зоной конкуренции сильнейших держав, желающих войти в Прикаспийский Причерноморский ареалы
В информационной сфере террористические проявления затрудняют реализацию принципа недопущения пропаганды расовой, национальной и религиозной вражды, а также защиту информационных ресурсов от несанкционированного доступа Репортажи СМИ многократно усиливают поражающий эффект от любого теракта В Интернете можно найти руководства по изготовлению бомб, оружия и организации терактов Яркий пример - сайт «Исламский джамаат», на котором было размещено ваххабитское сочинение «Об умышленном убийстве женщин и детей [неверных]», ставшее идеологическим предписанием для совершения теракта в Беслане 1-3 сентября 2004 года22
В параграфе 2 3 «Мониторинг и прогнозирование террористической активности в России» автором исследуются созданные к настоящему времени программные методы мониторинга, прогнозирования социально-экономической напряженности и возникновения террористических проявлений
Сложность феномена терроризма, его комплексный характер и уровень непредсказуемости в современном мире постоянно возрастают Это определяет необходимость выработки цельной системы корректных и научно обоснованных прогностических методов исследования, оценки состояния и перспектив развития терроризма как угрозы национальной безопасности России
Одним из действенных способов ведения диагностики и актуализации составляющих конфликтной напряженности, выступают информационно-аналитические системы, позволяющие привлечь широкие научные знания и опыт в сферу отражения угроз терроризма Подобные прогностические системы призваны повысить эффективность традиционных направлений обеспечения национальной безопасности
В общем виде принцип работы таких компьютерных систем прогнозирования террористической активности автор характеризует следующим образом Структурные и функциональные компоненты системы обеспечения национальной безопасности
21 Там же
22 А А Игнатенко ИМТЕЯтеррор в России Улики М Европа, 2005, стр 38
представляют собой набор переменных, от которых зависит устойчивость всей системы в целом Цель моделирования заключается в снятии дисбаланса между конкурирующими переменными Под моделью в данном случае имеется в виду не нечто абстрактное, а конкретизированное описание возникающих ситуации
Существующие компьютерные программы можно разделить на три совокупности социально-политические информационно-аналитические системы CASCON, «Фэкшенз», «Мониторинг социальной напряженности», АРИАДНА *, системы общественной безопасности «Семантический архив», комплекс «Тренд», гибкие, открытые системы моделирования и прогнозирования системы на базе метода анализа иерархий Т Саати «Эсплан», «Император»
Более широкое применение рассмотренных систем прогностических методов по мнению диссертанта, позволит снять политическую, социальную и экономическую напряженность в тех регионах и в тех ситуациях, где это необходимо и тем самым предотвратить возможную террористическую угрозу Работу в этом направлении ведет Общенациональный неправительственный центр по предотвращению терроризма во главе с автором идеи общественного контртерроризма В В Луковым Однако деятельность данного центра до сих пор не получила широкой информационной поддержки, поэтому работа Центра пока носит больше теоретический характер, чем практический
В третьей главе «Политика противодействия терроризму в Российской Федерации» исследованы состояние и особенности политики и практики преодоления террористической угрозы в нашей стране, предложены возможные направления совершенствования существующей системы противодействия терроризму
В параграфе 3 1 «Основные направления политики противодействия терроризму в Российской Федерации» предпринята попытка оценить эффективность современной системы мер административного, организационно-правового характера и новейшей системы борьбы с терроризмом, сформировавшейся после принятия в 2006 г закона «О противодействии терроризму»
Укрепление российской государственности - основное направление в системе противостояния террористической угрозе За последнее время в этой области принято немало эффективных политических решений, которые успешно реализуются в настоящее время Создание института полномочных представителен президента России в федеральных округах, приведение законодательства субъектов Федерации в соответствие с российской Конституцией, отмена избираемости 1убернаторов, процесс укрупнения регионов Российской Федерации и прочие меры позволили возродить сильное, целостное государство В результате всех предпринятых в этом направлении шагов произошло существенное усиление роли федерального Центра и президентской ветви власти, нейтрализованы центробежные тенденции, создана достаточно эффективная вертикаль власти
Важнейшим направлением борьбы с терроризмом и его профилактики является совершенствование нормативно-правовой базы Документом, опредепяющим направления государственной стратегии противостояния террористической угрозе, стал Федеральный закон №35-Ф3 «О противодействии терроризму», принятый 6 марта 2006 года Благодаря принятию данного закона, противодействие терроризму
23 Луков В В Международный терроризм новые подходы российских ученых Об актуальных проблемах общественного противодействия терроризму М ЛКИ, 2007, Луков В В «Черно-серая» зона Интернета и ее спонсоры // Мир и согласие №1,2007
обрело четкую структуру, состоящую из трех основных направлений профилактика терроризма, борьба минимизация и ликвидация последствий террористической активности Особенностью данной системы стала установленная персональная ответственность должностных лиц за принятие решений, связанных с осуществлением мер по противодействию терроризму
Начиная с 2001 г в стране создавалась эффективная система пресечения финансирования террористической деятельности Надзорными органами непосредственно за нарушение требований Федерального закона №115-ФЗ от 7 08 2001 г «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» в 2005-2007 гг отозваны лицензии у 109 кредитных организаций24 Вместе с тем, анализ ситуации показывает, что денежные средства все-таки доходят до террористических групп Целенаправленной борьбе с финансированием терроризма мешает слабая координация между действиями многочисленных служб занимающихся установлением, пресечением и раскрытием фактов финансовой подпитки террористов как внутри государства так и на международном уровне
В 2006 г был образован Национальный антитеррористический комитет, что явилось весьма эффективным решением Сформирован единый центр управления и назначен один командир, в результате чего создана государственная система противодействия терроризму, вертикально интегрированная, обеспечивающая непрерывность управления и сочетающая в себе принципы единоначалия и персональной ответственности Важнейшим показателем успешности деятельности силовых структур явилось сокращение числа совершенных террористических актов с 2005 по 2007 гг в пять раз 257 в 2005 г 112 - в 2006 г , 48 - в 2007 г
Применение силового метода в борьбе с терроризмом оценивается общественностью неоднозначно, активно обсуждается вопрос - влечет ли за собой такой способ решения проблемы нарушения в области прав человека По мнению диссертанта, необходимо четко разграничивать такие понятия, как нарушение прав и их ограничение Допустимость ограничения прав человека предусмотрена Конституцией Российской Федерации В статье 55 говорится, что в той мере в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя нравственности здоровья, прав и законных интересов других лиц обеспечения обороны страны и безопасности государства, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом Кроме того по результатам исследования проведенного в 2005 году 63% российских граждан согласны мириться с некоторым ограничением своих прав и свобод в качестве превентивных мер противодействия терроризму25
В параграфе 3.2 «Профилактика терроризма* социально-экономические и информационно-идеологические компоненты» дан анализ деятельности институтов государственной власти и гражданского общества по предотвращению формирования социальной базы терроризма
В России сегодня проводится достаточно действенная социально-экономическая политика, обеспечивающая профилактику вовлечения граждан в террористическую деятельность За восемь последних лет страна не только преодолела экономический и политический кризис, но и вошла в десятку крупнейших экономик мира В период с 2000 г экономический рост в стране составил до 7% в год,
24 А С Куликов Кому нужен банковский надзор''//Защита и безопасность №2 2007
25 Е Добрынина Террор инкогнито // Российская газета №4074 24 мая 2006 г
ВВП увеличился в 3,5 раза, более чем в два раза выросли реальные доходы населения Число людей, живущих за чертой бедности, сократилось в 1,5 раза Вместе с тем, остается нерешенным ряд проблем, а именно
- ликвидация разрыва между 10% самых богатых и 10% самых бедных граждан, который в России достигает 15 3 раза
- создание среднего класса К российскому среднему классу относятся только 20% городского населения страны Основной резерв прироста среднего класса должен происходить за счет включения в эту категорию врачей, учителей, инженеров и участников малого бизнеса
- содействие занятости особенно, в неблагополучных, конфликтогенных регионах страны Сохраняется значительная дифференциация ситуации в сфере занятости населения в региональном разрезе, обусловленная разницей в уровнях экономическою и социального развития территорий, которая за последние 10 лет достигла в объемах производства 250 раз Стране требуется новая стратегия экономического развития, выравнивающая субъекты не только по душевому обеспечению, но и по размещению производительных сил
Ключевым направлением противодействия терроризму в нашей стране на сегодняшний день остается развитие республик Северного Кавказа
Важнейшим направлением государственной стратегии нейтрализации террористических угроз должна стать выработка новых идеологических принципов учитывающих полиэтничный характер Российской Федерации Общенациональная идея призвана обеспечить единство ценностных ориентации общества интегрировать множество существующих социальных, конфессиональных этнических, территориальных и иных групп в нечто целое Но, к сожалению, формирование такой идеологии после распада СССР идет крайне медленно
Концепция государственной национальной политики Российской Федерации, принятая в 1996 г, спустя 12 лет перестала соответствовать реальности В настоящее время идет процесс подготовки новой редакции документа Однако попытки Правительства модернизировать Концепцию национальной политики до сих пор не увенчались успехом Следует отметить, что в настоящее время соревнуются две главные идеи, которые должны быть положены в основу Концепции одна сводится к тому, чтобы не выделять доминирующую роль одного народа а вторая предлагает строить новое национально-культурное сообщество вокруг русской национальности По мнению автора главенствующая позиция русского народа в Концепции закроет путь к созданию подлинно российской Концепции
Сегодня можно говорить о возникшей необходимости усиления контроля за экстремистскими общественными и религиозными организациями Тот факт, что субъекты Российской Федерации были вынуждены самостоятельно принимать законы в данной области, говорит также о слабости правовой базы на федеральном уровне по борьбе с религиозно-политическим экстремизмом и терроризмом
Одним из важнейших моментов в профилактике террористической угрозы является взаимодействие государства и институтов гражданского общества В целях повышения эффективности государственной системы противодействия терроризму усилиями общественности были созданы Всемирный Антикриминальный и антитеррористический Форум WAAF, Общественный проект Россия-Антитеррор и национальный портал противодействия терроризму www antiterrorru. Общенациональный неправительственный центр по предотвращению терроризма (Центр контртерроризма) и другие организации, активно мобилизующие
интеллектуальные силы на поиск эффективных путей и мер профилактики и преодоления террористических проявлений социальными средствами
Важное направление в сфере противостояния экстремистской идеологии, порождающей терроризм - это использование влияния средств массовой информации К сожалению, СМИ не уделяют должного внимания проблеме борьбы с насилием, не принимают активного участия в просвещении населения и воспитании молодежи Посредством СМИ необходимо пропагандировать культуру, обычаи населяющих Россию народов и этносов, что, безусловно, будет способствовать распространению в обществе идей толерантности и взаимоуважения
Большими ресурсами профилактики терроризма обладает также творческая интеллигенция Трудно переоценить степень воздействия на общественное сознание художественных и документальных произведении талантливых авторов, разоблачающих человеконенавистническую сущность террористической идеологии Следует всячески поощрять создание такого рода произведений, возможно учреждая в этих целях специальные государственные и негосударственные премии
С учетом того, что в последнее время все чаще связывают террористическую угрозу с исламским радикализмом, представляется, что наиболее эффективно разоблачать ложность проповедуемой зарубежными эмиссарами и ваххабитами идеологии могут и должны авторитеты традиционного ислама
По мнению диссертанта, в социальном противодействии терроризму должны принимать участие не только институциональные образования гражданского общества, но и все остальное население, которое также может оказать помощь общественному противостоянию террористической угрозе Совершенствование процесса гражданского противодействия терроризму в настоящее время должно быть направлено на информирование и обучение населения тому, как каждый человек может помочь общему противостоянию террористической угрозе Анализ современной ситуации показывает, что рядовое население помогать готово, но не знает как
В параграфе 3 3 «Международное сотрудничество Российской Федерации в сфере противодействия террористической угрозе» исследуются механизмы международного антитеррористического взаимодействия в данной области
Сегодня стало очевидно, что ни одно государство и даже группа государств, независимо от их экономической мощи и военного потенциала, не могут самостоятельно противостоять международному терроризму, который носит трансграничный характер и подрывает безопасность и стабильность всех без исключения государств - членов мирового сообщества Объективный анализ мировой ситуации приводит к однозначному выводу о том, что только через тесное международное сотрудничество можно выйти на глобальную, региональную и национальную безопасность и стабильность
Являясь постоянным членом Совета Безопасности ООН, обладая значительным внутренним потенциалом и ресурсами, поддерживая дружественные отношения с ведущими юсударствами мира, Россия оказывает существенное влияние на формирование антитеррористической политики в мировых масштабах
Организация Объединенных Наций является ведущей международной организацией, координирующей и направляющей антитеррористическое взаимодействие мирового сообщества, которое строится на основе 13 международных конвенций и протоколов, которые подписаны и ратифицированы Россией Одним из основополагающих документов в области противодействия международному
терроризму является Глобальная контртеррористическая стратегия, выработанная при активном участии Российской Федерации и одобренная в 2006 г
Формально для организации-мощного фронта борьбы с терроризмом никаких препятствий не существует Современная практика свидетельствует об обратном На сегодняшний день существует большое поле проблемных зон в функционировании Организации и в антитеррористическом взаимодействии стран Некоторые государства действуют в обход Совета Безопасности, вследствие чего возникает дефицит доверия в отношении качества и объективности процесса принятия им решений Нерешенным остается вопрос о различиях между гражданскими воинами и терроризмом, а также между применением силы в порядке осуществления права на самоопределение и актами терроризма Продолжается спор между теми, кто настаивает на «праве вмешиваться» в ситуации связанные с катастрофами порожденными человеком, и теми, кто выдвигает довод о том, что Совет Безопасности не имеет права санкционировать какие-либо принудительные действия против суверенных государств Недостаточными остаются действия направленные на привлечение к ответственности стран, осуществляющих дипломатию принуждения
Особое внимание в диссертационной работе уделено рассмотрению вопроса двойных стандартов возникающих в процессе антитеррористического взаимодействия стран Проблема состоит в том, что последствия любого акта международного терроризма, который априори имеет политическую мотивацию и политические цели, оцениваются каждым государством через призму собственных национальных интересов, которые у различных государств не только не совпадают, но и могут противостоять друг другу В результате нередко складывается ситуация когда конкретные террористические атаки одновременно наносят огромный ущерб безопасности одних стран никак не затрагивают интересы других и объективно играют на интересы третьих
Для повышения эффективности антитеррористической коалиции необходимо направить усилия мирового сообщества на решение ряда ключевых вопросов
- узаконить положение о том, что право на сопротивление не может включать право на преднамеренное убийство или причинение увечий гражданским лицам,
- создать террористическим организациям реальные препятствия для поездок финансовой поддержки, приобретения ядерных и иных опасных материалов,
- ужесточить санкции в отношении государств, которые укрывают террористов или оказывают им помощь,
- содействовать укреплению законности и правопорядка в слаборазвитых странах, созданию в них профессиональной полиции и служб безопасности,
- постоянной заботой всех государств должна стать защита прав человека как важнейшего элемента борьбы с терроризмом,
- необходимо больше усилий и средств направлять на уничтожение питательной среды терроризма - социальной несправедливости и угнетения
Несмотря на все существующие в международном взаимодействии стран противоречия и трудности, именно ООН, по мнению автора, обеспечивает бесспорную легитимность международных усилий и закрепляет единство антитеррористической коалиции
В диссертационной работе рассмотрено также международное сотрудничество Российской Федерации в рамках Содружества Независимых Государств, Организации Договора о коллективной безопасности, Шанхайской Организация
Сотрудничества Европейского союза, Группы Восьми, Международной группы по борьбе с финансовыми злоупотреблениями и других международных организаций
Автором исследована и другая сторона международного сотрудничества в деле противостояния террористической угрозе Для большинства стран Ближнего Востока предлагаемые программы разрешения конфликтов - это мало понятные схемы, разработанные, исходя из западных интересов и представлений о том, что есть благо для других цивилизации И это важно учитывать при определении путей и механизмов международной антитеррористической политики
В заключении диссертации обобщаются результаты проведенного исследования, формулируются основные выводы и предложения
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие научные работы*
1 Щекочихина Т Н Терроризм как угроза национальной безопасности России // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов Курск, 2008 №4 (0,4 п л )
2 Щекочихина 1 Н Концептуальные подходы к определению истоков и причин возникновения современного терроризма // Вестник Университета Государственное и муниципальное управление М ГУУ 2008 №1(9)(0,5пл)
3 Щекочихина Т Н Этнический сепаратизм в России // Реформы в России и проблемы управления - 2005 Материалы 20-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов Вып 2 М ГУУ, 2005 (0 2 п л)
4 Щекочихина Т Н Международное сотрудничество Российской Федерации в области борьбы с терроризмом // Актуальные проблемы управления - 2006 Материалы международной научно-практической конференции Вып 4-й М ГУУ, 2006 (0,2 п л )
5 Щекочихина Т Н Создание Национального антитеррористического комитета // Реформы в России и проблемы управления - 2006 Материалы 21 -й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов Вып 3 М ГУУ, 2006 (0,2 п л )
6 Щекочихина Т Н Социально-экономические и идеологические меры профилактики вовлечения лиц в террористическую деятельность // Реформы в России и проблемы управления - 2008 Материалы 23-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов Вып 3 М ГУУ, 2008 (0 2 п л )
Подп в печ 15 05 2008 Формат 60x90/16 Объем 1,5 п л
Бумага офисная Печать цифровая
Тираж 50 экз Заказ № 438
ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд 106 Тел/факс (495) 371-95-10, e-mail dmc@guuru www guu ru