автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Тиджикско-персидская литература времен Куртской династии

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Абулгани, Барзин
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Автореферат по филологии на тему 'Тиджикско-персидская литература времен Куртской династии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Тиджикско-персидская литература времен Куртской династии"

. ■ 0:1

. ^ «ч. л

На правах рукописи

ТЯДЖИКСКО-ПЕРСИДСКПЯ ЛИТЕРЛТУРЯ ВРЕМЕН КУРТСКОЙ ДИНАСТИИ

Специальность— 10.01.03 ЛИТЕРАТУРА СТРАН НОВОГО ЗАРУБЕЖЬЯ (ТАДЖИКСКАЯ ЛИТЕРАТУРА)

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

ДУШАНБЕ—1998

Работа Еыполнена на кафедре литературы дари Балхского университета и кафедры Таджикской классической литературы Таджикского государственного национального университета.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ — доктор филологических наук

профессор X. ШАРИПОВ.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОПОНЕНТЫ — доктор филологических наук

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ — Ходжентский государственный

университет им. академика Б. ГАФУРОВА .

Защита диссертации состоится « Ц » О2 1999 г. в часов на заседании диссертационного совета Д >0б5ь*О1«О5" по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук при Таджикском Государственном Национальном университете (г. Душанбе, пр. Рудаки 17).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке

профессор А. АФСАХЗОД кандидат филологических наук МУЗАФФАР МУХ.АММАДИ

ТГНУ.

Ученый секретар диссертационного со доктор филологически

Автореферат разосл

профессор

1999 г.

Н. ХАСКАШЕВ

Актуальность темы. Тринадцатые и четырнадцатый века были самыми трагнчшми периодами в истории Хорасана. Достаточно сказать, что четыре наиболее крупных города региона Мерв, Балх, Герат, Нишаиур были дотла сожжены, население поголовно истреблено, разрушены общественные и культурно-бьито!ке строения, не осталось ничего из школ, медресе, библиотек и т. д. Эти разрушения достигли такого уровня, что в исторических памятниках и современных исследованиях речь идет о полном прекращении литературной н иной культурной жизни во всей Средней Азии того периода. На фоне полного разрушения общественно-политической жизни становление местной династии Курт в городе Герате можно считать большим положительные явлением эпохи. То, что они были представителями местного населения, т. е. таджиков в противовес пришлых монголов и иных кочевы« народов, имело большое значение для поддержки и возрождения общего иранского национально-культурного тона, заставляя искать в их политике нечто солидарное„с общим* тоном исторического развития персидско-таджикской 'литературы. Поэтому как авторы источников, так и современные исследователи не оставили без внимания момент состояния литературной жизни при дворе правителей Куры. В этой связи изучение состояния литературной жизни периода правления династии Куртов относится к числу важнейших проблем персидско-таджикской литературы! периода монгольского нашествия. Вместе с тем, исследование данного вопроса даст возможность изучить традиции персидско-таджикской литературы! на фоне мрачной истории XI!1—XIV веков Хорасана.

Актуальность данной работы -состоит в том, что традиции персидско-таджикской литературы на языке форси начались в IX—X ясках именно п Хорасане л Мавераннахре. Нашествие монголов грубо прервало и остановило этот процесс, и его пробуждение при правителях Курта имело существенное значение. Поэтому изучение литературы^ куртского периода важно в отношении возрождения и продолжения персидско-таджикской поэзии на ее традиционной почве. Эти традиции касаются как придворной поэзии, которая была развита в предшествующем пеолодг. тгк и липичегжн:: жанров суфийского и иного содержания, г. также нг:;г:-::-;.г) :: ^топического эко.а. Важно так-

же определение общего культурного фона эпохи, отношение самих правителей к литературе, религии и знаниям, которые и определяют в какой-то к-эре общий культурный уровень времени.

Объектом исследования явились основные исторические труди, касающиеся истории государства Куртов, истории города Герата, творческое наследие всех, кто писал прозаические н поэтические сочинения, а также общее культурное положение Хорасана в эпоху монголов.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследование литературного наследия периода правления Куртской династии в XIII—XIV веках. Были поставлены задачи изучения культуры и литературы Хорасана, а также литературной жизни периода правления Куртской династии, которые сводятся к следующему:

а) Состояние культурной жизни Хорасана в период монгольского нашествия.

б) Политика Куртских правителей в отношении науки, культуры и литературы.

в) Культурное наследие времен. Куртской династии в области архитектур«, градостроительства и литературы!.

д) Личности литературы и их творчество: поэты, писатели и ученые.

Степень изученности и научная новизна. Литературная жизнь периода правления Куртской династии в той или иной степени отражена в больших исторических хрониках, антологиях, а также историографии местного Гератского значения. Общий обзор истории и культуры Куртского периода правления встречается в современных книгах по истории и литературе Ирана, Афганистана и Таджикистана, различных учебниках, журнальных статьях и т. д. Однако литературная жизнь, творчество отделычьпх представителей, биографические данные и, самое главное, обобщенное исследование и анализ в рамках самостоятельной постановки вопроса ставится в нашей работе впервые. На примере отдельный представителей автор показывает, ч.то кратковременные затишья в период правления определенных представителей куртов давали возможность вскрытия таланта поэтов, писателей, ученых, которые, однако, в силу этой краткосрочности быстро затухали. Наша работа создаст основания для монографического исследования жизни и творчества отдельных представителей этой литературы.

Методология и методика исследования. Методологичеккую и методическую основу работы- составляют исследования современных ученых бывшего Советского Союза, Ирана и Афганис-

тана по истории, культуре и литературе Среднего Востока. Теоретическим фундаь.оитом служат труды известных теоретиков культурьп, а также работы, иранистов различных стран, И. Э. Крымского, Е. 3. Бертельса, А. Н. Болдырева, А. М. Мирзоева, Р. Хади -заде, А. Афсахзода, Э. Брауна, Забихулла Сафо, Кух-зода и др.

Апробация работы. Отдельные разделы1 диссертации обсуждались на кафедре литературы' дари Балхского университета ИРА. ^Авгор использовал материалы диссертации при чтении лекций по история литература студентам Балхского университета ИРА, а также при написании пособий по литературе. Содержание работ,ьп отражено в работах, опубликованных па страницах различных изданий Афганистана. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры исто-торин таджикской классической литературы Таджикского национального государственного университета (Протокол № 11 от 19 мая 1998 года).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении говорится об актуальности темы, практической ценности и степени изученности литературы периода правления династии Куртов, а также целях и задачах настоящего исследования.

Глава первая — «Правители династии Курт и их место в истории Хорасана» — состоит из четырех разделов.

Раздел первый: Краткое изложение политической, социальной и культурной жизни Хорасана в Х1Н—XIV веках. В период монгольского нашествия в Герате установилось государство, которое называлось Оли Курт, династии Куртов и распространяло оно свою власть в области Герат, Гур, части Хорасана, а некоторое время расширялось до границ Синда. Последние представители Куртоз были захвачены" Тимуром и казнены з Самарканде. До того, как установилась власть Куртов, была монгольское нашествие с его невиданными для Средней Азии и Хорасана последствиями. Монголы относительно быстро разрушили государство Хорезмшахов. Сопротивление Джалалад-дина не дало существенных результатов. Следствием монгольского нашествия были убийства, грабежи и разрушения, что скрывало политические мотивы и цели их нашествия. Поэтому нашествие монголов в Мавераннахр и Хорасан является одной

из страшнейших страниц истории этих регионов и всей истории человечества.

Бесконечные насилия и убийства, грабежи и разрушения сильно подействовали на духовное состояние народа; утвердилось чувство безысходности. Так как поступки монголов не соответствовали никаким нормам человеческой жизни, то усиливались религиозные настроения. Люди кроме божественной ка-рбТ; в этой страшной каре не видели иных причин. Монголы также старались утвердить свое божественное происхождение, вследствие чего так сильно утвердилась боязнь перед монголами, что никто не решался на сопротивление. По рассказу араб-(кого историка Ибн ал-Аснра «один из татар задержал мужчину. Однако для его убийства он не имел оружия. Тогда он ) риказал, чтобы тот положил голову на землю и не двигался. Мужчина так и сделал, и лежал до тех пор, пока тот не нашел ( аблю и не убил его»

Конечно, нельзя думать, что монголы не встречали никакого сопротивления. Они девятнадцать месяцев осаждали крепость Арак в Снст&не. Такое же сопротивление оказал монголам в Худжанте Тимурмалик. Однако сопротивление носило разрозненный характер и не могло преградить дорогу дальнейшему продвижению монголов. Все это привело к гибели и сокращению населения, уменьшению числа людей с опытом государственного правления, ремесленников, людей науки, знании и культуры-, литераторов и т. д. Разрушились материальные и духовные основы культурной и литературной жизни. Оставшееся население, обессиленное и немощное, не могло восполнить эти колоссальные потери. Можно сказать, что во многих регион,ах, в частности, в Мерве, где основным оседлым населением были таджики, срублены навсегда корни н влияние культуры местного населения и потеряны способности к возрождению. Разрушение социальной жизни повлекло за собой разрушение моральных устоев личности в обществе. Моральные, проявления, такие, как авантюры, грабежи имущества, потеря уважения к ученым, усиление насилия, социальное неравенство, насилие над чужими племенами и народами приобрели массовый характер и стали причиной"пессимизма, падения Нравов и сильного осуждения возрождения.

В этой связи о литературном развитии можно вести речь только о странах, куда еще не ступала нога монголов, либо их

• 0"\ __ 00 ^ ЛТоТ <¿1^

влияние не было велико. К числу таких прозинций относятся горная страна Гур, провинция Герат в короткие периоды за-тишься от войн с монголами и различными тюрскими войсками, каракитайскне правители Кирман и другие, которые были похожи на редкие оазисы в пустьте разрушений. Помимо этих маленьких государств речь может идти о трех крупных странах, где процветала персоязъвчная литература. Имеется ввиду Индия, область Фарс на юге Ирана и Византия. В этих странах литература имела свои корпи н раньше, правда, в Малой Азии меньшую. Местные литературные силы восполнили в значительной мере беженцы, из Мавераннахра, Хорасана и Ирана.

Своеобразным было положение Мавераннахра и Хорасана в период нашествия монголов. В этих регионах нашествие монголов сопровождали долгие годы междоусобицы различных монголо-тюркских кланов. Следствием всех этих событий явилось движение Махмуда Тараби и сарбадоров Хорасана, которые выражали протест н недовольство народа. Таким образом, династия Куртов правила в условиях, когда вокруг них горели, если сказать образно, не только города и села, но и вся земля.

Раздел второй. Краткая история династии Куртов. Каждый исследователь, который имел дело с историей монгольского нашествия, не мог в той или иной степени не касаться истории этой династии. Сал?з история Куртов также не осталась в стороне от внимания любителей и исследователей истории. Конечно, роль династии Куртов не сравнима, например, с Илха-намн и другими крупными династиями, тем не менее-они были частью политической жизни эпохи. Наиболее полно история Куртов отражена в «Тарихнаме» Сайфи Хнрави и «Равзах-ул-джанат^тар^х^мадинат Хират» Мавлона Муинаддина.

Традиционно историки средних веков генеалогию правителей династии Куртоз относят к известному селджуКскому царю Султан Санджару. Первым правителем и по существу основателем династии считался Малик Шамсиддин Карт. Он был внуком по м-атери из рода Малика Изуддина Маргани. Предком рода Куртов был Тзджнддин Усман Маргани, брат которого Изуддпн Умар Маргани был у султана Гиесуддина Мухаммада Гури (ум. 1202 году) дворцовым министром. Его сы>н Малик Рукнудднн Абубакр женился на дочери султана Гури. Их сын Шавсуддин сел на престол п присоединился к Сали Нуену, и участвовал в походе на Индию. Монгольский хан Мангу Коон "(1248—1257) дал ему в правление Герат, Джам, Пушанг, Гур, Фирузкух, Гарджистан, Фарьеб, Исфизар, Фарах, Систан, Ка-

бул, Афганистан до реки Синда Таким образом, Шамспддшг Мухаммад стал персам правителем династии кур.тов. По мнению автора «¡Истории Вассафа», он был ,щедрые человеком и в науках сведущ. Шамсиддин Мухаммад заложил основу государства Курт в очень неспокойное время. Он, по свидетельству историков, помимо мужества и храбрости был человеком образованным и умным. Именно эти качества способствовали тому, что он смог сохранить свое государство и народ о.т еще большего грабежа монголов. После установления власти Малик Шамсиддин с поклоном посетил эмира Аргуна, которому он понравился, и тот подтвердил его власть в Герате. Он сделал многое для установления порядка в стране. Однако не всегда дела шли так гладко у Малика Шамсиддина. Испортились его отношения с Илханидом Халоку, и тот приказал одному из сзо-их военноначальников отрубить голову Шамсиддина и отослать ему. Дело дошло до военной стычки. Бой, который происходил в пределах Сметана, завершился победой Шамсиддина, и командующий войсками Халоку некий Тагур был убит. Второе столкновение происходило в пределах Герата, и Малик Шамсиддин, который бьгл мудрым человеком, понял, что дважды победить Илханов невозможно. Поэтому он признал свою подчиненность. Илхан держал его при себе. В бою у Дербенда он показал пример храбности, и Илхан вновь доверил ему власть над Гератом.

Во времена Абакахана Малик Шамсиддин во второй ра^ выразил свое неподчинение через стихотворение, посланное ве зиру Шак<:иддину, брату известного историка Атамалика Ду-вайни. На стихотворное послание министр ответил тоже в форме стиха. Из этих посланнй явствует, что его отношения с Халоку и Абакаханом носили политический характер, с целью сохранения своей власти. Он явно чувствовал свои корни, иначе дважды не выражал неподчинение. Во время похода в Индию группа лиц из войска пожаловалась Сали Нуену, «что Малик Шамсиддин тайно солидарен с таджиками этой области и з суждениях находится на их стороне»2. Видимо, монгольские воины подозревали в Шамсиддине некую измену в пользу таджиков, которыэ были его соплеменниками.

Раздоры между сыновьями Бахадурхана заставили Малика Шамсиддина отправиться в Среднюю Азию. Когда он прибыл туда, умер Баходурхан, и некоторое время продолжались раз-

1 изЬ^! ^ О и*! I ¿£ '¿й*®

. £ М \ о'¿V <¿4 I

■ 1' Ч ¿^.аЛ^лл

доры, и наконец, Менгукаан сел на трон ханства. Шамсиддин прибыл в день его коронации. Приближенные весьма лестно отозвались о личности Шамсиддина и его рода. Он отдал распоряжение о передаче области Герата и других сопредельных земоль Шамснддииу. С этого времени начинается истинное правление династии Куртов, которое продолжалось около ста лет. Это подтверждается тем, что в 647 хиджри (1350) прааи-телн всех областей Хорасана с большими подарками пришли на поклон к Малику Шамсиддину. Не пришел только Малик Сайфиддин Гарджистани, потому что он также, как Шамсид-.дии, являлся правителем области. Последний захватил его и повесил к воротам Герата, где его труп висел сто дней. Это, с одной стороны, указывает на властную натуру Шамсиддина» а с другой,— на его деспотический характер феодала.

Во время правления монголов власть куртов, вероятно, обосновывалась на трех основах. Держать местное население правителями из их среды было, видимо, легче, что и делал Малик Шамсиддин. Он подавлял протесты недовольный, завоевывал крепости бунтарей и сохранял подчиненность власти монголов. С другой стороны, после перехода на оседлый образ жизни усилились междоусобицы между ханами и царевичами монголов. Эти раздоры также были причиной устоявшегося у власти Шамсиддина. Все-таки сила и дерзость Шамсиддина привели к тому, что он был приглашен ко двору вторично недоверившего ему Абакахаиа. Его встретил тот же везир Шамсиддин Джу-вайни. В 676 году хиджри (1378) он был убит (отравлен) в бане в городе Тебризе. Из второстепенных правителей XIII века он был выдающейся личностью. Его отличали мудрость, тонкая политика, беспощадность и благодушие. Бартулд АСпулер

0 личности Малика Шамсиддина писал: «Малик Шамсиддин был не только родоначальником династии Куртов Герата, но и стал примером для всех преемников. Невероятно, чтобы только воинственность и склонности к самостоятельности были причиной его стремлений к отделению от монголов. Возможно, иранское происхождение и национальное самосознание, которое в личностях правителей рода Курт в эту эпоху было сильнее, чем у всех вассалов, поставленных монголами, можно признать основным раздражителем стараний его и его последователей. Поэтому Абакахан перемещением Шамсиддина намеренно хотел разрушить его страну, которая постоянно была исто I-ником неподчинения»

1 «Р • У ^

■уу - уп ц* то ¿1>г

Малика Шамсиддина заменил его сын Рукнуддин. Когда он вступил в Герат, нашел народ в смуте. Ему сообщили, что после смерти Шамсиддина все подумали, что раз власти нет, все они вольны' и могут делать, что хотят. Прибывший Абакахач, узнав о создавшемся положении, назначил Рукнуддина на место отца. Он бьгл наречен прозвищем Шамсиддин Младший (677/1279). После определенного периода смуты и нашествий в Герате к власти пришел Малик Фахриддин (1296—1307). Он, по свидетельству историков, принес народу Герата мир и спокойствие. Однако ханьи и их сыновья — ханзаде еще не насытились от грабежей и насилия в этой стране. В частности, царевич Ибн Барак со ста тысячами воинов направился в Хорасан. Конец этой авантюры был мирным. Но не все подобные встречи имели мирный исход. В столкновении между Амиром Наврузом и Сутой—военноначальником Газанхана—последним был захвачен в плен Амир Фахриддин, но спасся бегством. Однако отношения между Амиром Наврузом и Газанханом привели к тому, что Амир Кутулукшах с семидесятыо иысячами всадников восемнадцать дней держали в блокаде Герат. Не видя выхода, Фахриддин хитростью захватил Амир а Навруза и передал его Кутулукшаху, который тут же казнил его. История Амнра Навруза и его отношения с Фахпкдднном подтверждают, что во все времена правления монголов сохранялись тарные и открытые враждебные отношения с местными династиями. Малик Фахриддин ответил Амиру Наврузу той же монетой. что получил от него.

Поток «неприглашенных гостей» в город Герат протекал со стороны Ирана и Средней Алии. Тяк, со гторопч Ирака с тремя тысячами всадников прибыл Амир Накудар, на которого поступали жалобы самому Газаихаиу. Из Мазандарана был отправлен Худабанда. Между ним и Маликом Шамсиддином произошло крупное столкновение. Бои в Герате шли восемнадцать дней. В конце концев, получив тридцать тысяч днпацоз от горожан, он отказался от ненужного штурма. Наконец, получив ярлыг (грамоту) Улджайту Султска, Малик Фахриддин сделал много для расцвета сг-оей столицы — города Герата.

Время правления Малика Гиясиддина (1307—1329) было периодом относительного спокойствия. Однако его враги доносили Улджайту Султану, что он настроен в отношении цепт-пальной власти недоброжелательно. В доказательство приводилось то, что 01: постоя «по оапккглся городским строительством, приготовлением оружия и походной амуницияУлд-

1 .1 оу ■ ■ .о11>Л ¿¿\J2jj ¿Ууи*)

жаиту решил пригласить его и выяснить состояние дел. Малик Гиясндднн заявил султану о своей покорности. Что касается строительства, в том числе фортификации, то они направлены гротив его врагов. Однако, видимо, Улджайту поверил ему не до конца. Поэтому он четыре года продержал его при себе. Вернулся Малик Гиясиддии в город Герат в 715 хиджри (1316 году). Ему пришлось противоборствовать с царевичем Ясуром. Жители Герата показали примеры доблести, и Мубаракшах, соучастник Ясура воскликнул: «Является бесчестием и слабостью, когда семьсот известных полноценны« мужчин оказались перед пятью таджиками в немощи, беспомощности и ничтожестве» Этот бой продолжался с;ше восемнадцать дней и царевич Ясур, увидев, что так просто он не может победить, принял коварный план. Он приказал своим воинам сжигать зерновые поля, уничтожать садьп и скот, то есть истребление пищевых, запасов. Подобные набеги и мелкие войны случались постоянно, и Малик Гиясндднн всегда был на пысоте мудрости и храбрости. Но постоянным врагом Малика Гнясиддина оставался царевич Ясур. Гиясиддии вынужден был отправить послание в Маверан-иахр на имя Халоку с жалобой, что Ясур совершал набеги на Хорасан, наносил большие разрушения. Было убито около десяти тысяч человек из числа вельмож, духовенства, детей и женщин. Он с сорока тысячами мужчин сорок дней держал в осаде Герат, убив много людей. В конце концов Ясур был уничтожен присланными из Мавераннахра войсками.

Малик Гиясидднн бьчл мудр, решителен, храбр и вместе с тем набожным человеком. Поэтом-у в 720 хиджри (1311) решил соевршить паломничество (хадж) в Мекку. На время своего отсутствия он назначил на свое место сыта Шамсиддина Му-хаммада. После своего возвращения Малик Гиясиддин скончался в 729 хиджры (1317). Место отца из четырех сыновей занял Шамснддин Мухаммед (1829—1330). Однако жизнь его оказалась короткой, через два месяца после вступления на престол он скончалгя от болезни. Заменивший его брат Малик Хафпз (1330—1332) оказался слабым политиком, и вскоре власть перешила к другому брату Малику Муизиддину 'Курту (1332—1371). К этому времени на политической карте Ирака п Средней Азии произошли большие перемены. После смерти султана Абусаида государство Илханов начало расшатываться, а к концу травления Малика Муизиддина в Мавераннахре начал укреплять основьи будущей империи Тимур. Герат в период его правления пережил добрые времена. Однако в Сабзава-

Там же, с. 481.

■ре началось движение сарбадаров, во главе которых находился Амир Абдурразак. Столкновение между сарбадарами и войсками Малика Муиззиддина произошло в Зова, недалеко от города Нишапура победила армия Малика Муизиддина. С точки зрения нашей тем-ы. сражение интересно тем, что в нем участвовал известный поэт Ибн Ямин.

В это время шло острое соперничество между правителем Мавераннахра из рода Чингиза Амиром Гарги и царевичем Га-занханом, и вроде никому не было дела до Хорасана. Поэтому Малик Муизиддин Хусайн начал претендовать на самостоятельность. Когда слухи дошли до Гаргуна, он воскликнул: «Где силы и возможности у таджика, чтобы претендовать на царство и выйти из подчинения рода Чингизхана?!». После этого он собрал войско в окрестностях Балха. Узнав об этом, Муиззид-днн провел соотевтствующие подготовительные работы. Бои в окрестностях Герата и внутри его продолжались сорок дней. Так как не было решительной победы ни с одной стороны, Амир> Гаргун вернулся в Среднюю Азию. Это лишний раз подтверждает, что между монголами и правителями Курта все-таки существовали расовые и национальные противоречия и вражда. Население Герата, горцы Гура и других окрестностей были таджики, и ими легче было править через их представителя, чем» поставленного монгола.

В 771 хиджри (1370) Амир Тимур занял город Балх, убив-его правителя Амира Хусайна. В этом же году Малик Муиззид-дин Хусайн сильно заболел и, пригласив придворным, назначил наследником своего оьгна Гиясиддина Пирали (1371—1382), пожелав ему справедливости и созидания. Однако уже против него стоял Тимур с острыми когтями. Малик Мухаммад, назначенный отцом наместником Сарахса, отказался признать нового царя и восстал против своего брата. Ходжа Муайид из Сабз-вара напал на Хорасан и занял территории до Фархадджнрд Джама. Ходжа Муайид и население сабзвара были шиитами, а гератць!| — суннитами. Дело приняло религиозную окраску. Гиясиддин Пирали двинул войска в сторону Нишапура. Однако против него восстало все население Нишапура, так как все были шиитами. Военные действия окончились безрезультатно. Это противоборство шиа и сунни в Хорасане продолжалось чо XVI века.

В 772 хиджри (1371) Малик отправил к Гиясиддину своего представителя с выражением повиновения и послал к нему •своего сына Мирмухаммада, которрй принял участие в походе Тимура в Хорезм. В Герате Гиясиддин Пирали устроил грандиозную свадьбу своего оьина на племяннице одного из влия-

тельнььх приближенных Тимура. В тексте приглашения было выражение покорности и уважения к Тимуру. Однако это не изменило намерении Тимура. В 1371 году Амир Тимур пригласил Гиясиддина на курултаи, который состоялся в окрестностях Балха. Но обещая посланнику участие в курултае, Тимур нарушил обещание. Сын Тимура Мироншах ограбил Бадгнс и остался там. Затем сам Тимур с большими силами перешел Джайхун, и Малик Мухаммад, брат Гиясиддина, поспешил встретить его. Тимур бил большим политиком, он послал пригласить к себе влиятельного шейха Тайбади. Когда тот не прибыл, сам Тимур отправился к нему. Затем он направился в Герат. Столкновение произошло в окрестностях Фушанджа, где бои продолжались целую неделю. В конце концов войска Тимура окружили город и, поставив лестницы., начали проникать в него. Дело дошло до переговоров. Малик встретился с Тимуром в пригородной деревне Боги заган. На другой день войска Тимура вошли в город. Помимо разныл разрушительных мероприятий они сорвали железные ворота, украшенные прозвища-К'П Куртских царей и отправили в Шахрисабз, откуда родом был Тимур. Через год Тимур вновь появился в Герате, назначил наместником Герата своего сына Амира Гури, а Малика Гиясиддина Пнрали вместе с аыновьями отправил в Самарканд как заключенных. Через год они все были убитьи (1382). На этом и завершилась история Куртских царей Герата.

В нашей работе история Куртской династии изложена исключительно с позиций исторической судьбы таджиков в период монгольского нашествия. Период их правления примечателен тем, что во всей Средней Азии и на обширной территории Ирана были низвергнуты местные иранские династии. После Са-манидов только Курилы имели таджикскую государственность. Поэтому существование государства Куртов, этническую принадлежность которых к таджикам в оскорбительном тоне признавали их враги, было явлением уникальным'. Они были из рода таджиков, и потому в народе до сих пор выражение «таджики курт» обозначает «чистый таджик». Тем не менее они никогда не имели полной самостоятельности. Илханы и другие соседи из числа тюрков и монголов смотрели на них с подозрением. Хорасан был границей, разделяющей Мавераннахр и Иран. Государство Куртов как бы разделяло противоборствующие стороны!, вьпражая нейтралитет интересов и территорий.^

Раздел третий. Созидание и памятники благоустройства. Государство династии Куртов расположилось в центре древних территорий Ирана и колыбели его мусульманской культуры. В период монгольского нашествия правители династии Куртов и

население их царства относились к числу наиболее культурных, воспитанных в духе идей и знаний своих предков. Поэтому за-кономерньши были их влечения к возрождению культурных традиций. Вовсе не случайно, что при тимуридах этот город •был одним из главнык центров культуры и языка.

Город Герат наряду с Бухарой, Балхом-, Мервом и Нишапу-ром относился к древним прославленным городам Хорасана. В этом городе жили и творили великие ученые, деятели культуры, религии и искусств. То, что монголы предоставили правление местной династии Гератом, также подтверждает сильные ее.традиции. В диссертации Мьи остановились на некоторых научный и культурных традициях города Герата.

• Беспорко, что правители династии Куртов много уделяли внимания благоустройству своего города, что подтверждается многочисленными литературными и историческими памятниками. Малик Гиясиддин перестроил и усовершенствовал Герат-скую соборную мечеть. Источники сообщают, что он даже ночевал там, чтобы исправить все недостатки. Важно то, что га>* работали помимо строителей художники, рисовальщики и другие мастера. На северной стороне крепости построили величественные, высокие помещения с необычным интерьером. По приказу Гиясиддина была построена баня, которая также отличалась величием и оригинальностью постройки.

Все достопримечательности города были разрушены монголами. Город во многом заново перестроен, И некоторые памятники того периода сохранились до наших дней. В одном из кварталов Герата была спланирована и построена прачечная, в те времена называлась казургах (место стирки). План этой части описан в диссертации с учетом его исторической судьбы.

Строительство крепостей является одной из традиций правителей Куртов. Это не удивительно в связи с частыми набегами внешних врагов и расстановки внутренних претендентов власти. Одной из них является крепость Хисар, которая была резиденцией правителей Курта. В работе дана история этой крепости и ее примечательностей. Недоступной крепостью был Аманкух, расположенный в четырех фарсах (32 км) от города Герата. Крепость Ихтияриддйн быта крепостью Малика Фах-риддина Курта. В мате время она известна под названием Ге-ратская арка. Крепость Туршез во времена правителей Куртов была местом их намаза, и они уделяли большое внимание ее благоустройству. Крепость Кушки Маргани была из построек Амира МарГанй и до нападения Тимура на Герат находилась в хорошем состоянии.

Помимо крепостей правители династии Куртов много вни-

мания уделяли строительству мечетей и разведению паркое. Известной мечетью времен Куртов была мечеть Фалакуддина, которая в особенности процветала в период правления Малика Фахриддина Курта. Прославленным парком был Боги Загон (Парк ворон). Тимур остановился в атом парке и встретился там же с последним правителем Куртов Гиясиддином Пнрали. В Боги Загон находился дворец, построенный Куртски-ми царями, и Тимур сделал его местом своего пребывания. В диссертации описаны и другие рукотворные примечательности Герата тех времен, с которыми интересующиеся могут познакомиться, знакомясь с работой. Таким образом, правители Куртов прославились не только па политической арене, но и в области созидания, возведения культурных центров, на которые положено немало усилий.

Раздел четвертый. Положение наук и культуры. Правители Куртов по мере возможностей политической ситуации и по соображениям политическим и традиционным имели контакты с духовными и научными личностями своей эпохи. При дворе держали поэтов и писателей, врачей, астрологов, музыкантов и певцов и других представителей культуры, науки и ремесла. Если при их дворе не сформировался настоящий, более долгосрочный центр, то виной тому были постоянные войны\ смуты, относительная краткосрочность правления каждого из них. Как бы то ни бышо, это был небольшой оазис г, мире разрушений Хорасана и Мавераннахра того времени. Вспомним некоторых представителей, культуры и духовенства периода правления Куртов.

Ходжа Шамснддин бьял одним из образованных людей периода правления Малика. Шамсиддина младшего, Малика Фахриддина и Малика Гияснддина. Книга «Таърихномап Хнрат» Сайфи Хнрави написана с его помощью. Некоторое время он был секретарем (муншп) Гиясидднна. При этих же правителях служил известным астролог Саъдуддин Хаким Гури. Он сопровождал Гнясиддина в период паломничества в ХиджаЗ. Известным ученым, знатоком точных и литературоведческих наук был Мавлана Ваджехиддин Насифи. Он был главой казиев Герата, имел письменные связи с известны.! поэтом из Тебриза Хумом Тебризи. Сохранилось его письмо к Хумаму, что является единственным его наследием. Другой известный ученый Коли Джалалиддин ,Махмуд ал-Имомн славился знаниями в области теологии. Правители и другая местная знать прибегали к его советам. Тимур также имел с ним беседы. Ходжа Муиниддин Мухам-мад Джами по роду своему происходит от известного суфия и фнлософа-мутакаллима Ахмада Джами. Он

был знатоком религиозных наук и филологии (адаб), а также был мастером прозю и поэзии на форси. Его оьцн Ходжа Зияуд-дин Юсуф также был известным ученым той эпохи. По матери он был внуком Малика Гиясиддина, посещал занятия крупного ученого Тафтазани, был его учеником.

Сильное влияние в умах общественной жизни имели круп-неы ученые, знатоки мусульманской философии калам, фик]^— мусульманского законодательства и др. Так, известным- чтецом корана был Мавлана Захириддин Гури. Он семь раз совершал хадж. Шейх Зайниддин Абубакр Тайбади был известным представителем суфийского религиозного общественного течения. Жил он в период правления Гиясиддина Пирали; с ним встречался и имел беседы также Тимур (Тамерлан). Ученьье и в особенности суфии проявляли к нему сильное уважение. С большим уважением к нему относились такие крупные представители суфизма, как Ходжа Мухаммад Парса и Ходжа Бахауд-дин Накшбанд. Как правило, все ученые и представители ду-ховества писали стихи, и Тайбади не был исключением тому. Сохранились некоторые его стихи, которые приведены, в работе. Другим известным- шейхом (главой суфийской общин.ьт|) времен Куртов был Мавлана Низамиддин Абду\рахим ал-Хава-фи. Говорят, он писал фатва на неверность некоторых тюркских племен окрестностей Бадгиса. Узнав об этом, их предводители двинули войска в Герат с требованием выдать того, кго назвал их неверными. Узнав об этом, он совершил омовение, одел чистую одежду и отправился к ним, где и был убит. Как видим, это был смелый и мужественный поступок. В работе также приведены основные данные о жизни и деятельности представителей суфийской общины, знатоков религиозных наук, представителен культуры и т. д.

Глава Бторая. «Литература периода царей Куртской династии» состоит из трех разделов.

Раздел первый. Общее положение культуры и литературы в Мавераннахре и Хорасане. Монгольское нашествие уничтожило основы, существования науки и культуры в Мавераннахре и Хорасане. Была уничтожена или разогнана основная образованная часть населения, сожжены библиотеки, книжные хранилища медресе, мечетей, перестали функционировать почти зсе образовательные учреждения. Когда не стало школ, ученые люди бьми убиты! или разогнаны, не стало культуры и науки. Это страшное состояние описано в исторических хрониках с болью и великим сожалением-. Известный таджикский уче-

ный X. Мирзазаде привел следующее двустишие об опустошительны« последствиях монгольского нашествия

-*1о9 (^Ь ; <Г 1> ^А

¿(—¿Г ¿О^л 4) J ¿ЬJ вЛ)3

Перевод:

Там, где ступила нога катаганского коня,

Ни живой не находит Родину, ни мертвый — саван.2

На самом деле, этот регион был колыбелью языка форсили дари с великолепной поэзией на нем. Разрушения в этом регионе несравнимо в там, что произошло в Иране. Поэтому число поэтов, проживавших в Средней Азии, очень невелико. Другие крупные поэты, которые родом происходили из Средней Азии, заканчивали жизнь на чужбине. В частности, Шамс Кайс Рози находился в Мерве и скрывался в городе Ширазе, Джа-лаладдин Руми был родом из древнего Балха, а закончил жизнь в Малой Азии. Мухаммад Авфи был родом из Бухары, а закончил свои великие книги «Лубаб ул-Албаб» и «Джавами ал-Хикаят» в Индии; Сайф Фергани также завершил свой жизненный путь в Малой Азии. Говоря о своем- смутном времени, он писал:

¿>1*3 <>■ «2>¿>Т йу- .Р

•5у—> оЧ^

J ¿^ У'

Сл.* г-ь^

¿Я ¿Ц-1 ^^Т; ¿Я ^

: Перевод:

Удивляюсь, что за время было тот период,

Когда я пришел в этот мир.

Над землей, которая находится под нашими ногами,

Кровь родных текла, как вода.

Захватили край люди без веры и разума.

Каково состояние ягненка, когда пастухом является волк?!

Свидетельством прекращения всякой литературной жизни в Мавераннахре является, тот факт, что во всем XIII и первой

1 ^ \Г\Г сЫ £ ¿Ь^

2 Здесь и далее подстрочный перевод наш.

половине XIV века мм не встречаем более или менее известны* поэтов, литераторов и ученых. Действительно, процветавший некогда оазис превратился в сожженное поле. Единственным поэтом, родившимся в Мрвераннахре, был Сайф Исфаран-ги (ум. 1272). Другой крупней' поэт, выяодец из Худжанда, Камол Худжанди 'жил и умер в' Тебризе;' скитальческую жизнь вел крупный поэт Насир Бухараи. ;Насир Бухараи был бедным человеком-, но был очень сдержан и никогда не проявлял корысти. Это его строки наилучшим образом подтверждают особенности его личности

! ,«»» ос

¿\Jal~f .¿■о'-3 («и

Перевод: - .

Дервиш, которому предписан уголок удовлетворения, Дервищом назван, но является султаном мира сего.

Недовольство нищетой или довольствие ею имеют одно значение: социальный протест. .Цоэт'ому.н ХЩ—XIV Реках сильно развивалась суфийская литература, и суфййскце воззрения имели сильное влияние на общественную жизнь. Таким образом, пёссимизм и падение уровне социальной и экономической жизни утвердили тенденции идей безнадежности й безысходности судьбы, людской. • .

Раздел второй.. Литературная жизнь в государстве династии Куртов. Так как 'цари Кур^бшш "таджиками* относились к общим иранским традициям, следовало ожидать, что положение литературы: в их:владениях было лучше/ чем в Мавераннахре. Поэтому все автора истории литературы останавливаются на роли Куртских правителей в развитии литературы1. В частности, Забихулла Сафй' писал': «Цари' рода Курт в отношении воспитания поэтов и содержания некоторого количества мастеров слова и писателей, литераторов ц в связи с самостоятельностью некоторых из них сыграли большую роль в поэзии и литературе. Цари этого рода сумели принятием повиновения монголам создать относительно спокойный центр в Герате и превратить его в, центр сохранения остатков литературного наследия Ирана» 2.

" .<т ^tv^ о)л сл л* г Е

Этого мнения больше всего придерживаются ученые Ирана, Афганистана и Таджикистана. Конечно, эти авторы видят в царях Куртов продолжателей иранских традиций, и в этом не ошибаются. В работе дан анализ научной литературы; и источников по этому поводу. Больше всего уделено внимания анализу статей М. Гарджистани в журнале «Арияна» (Кабул) и книге Нурмухаммада Амиршахи «Государство Куртов Герата» (Душанбе; 1994).

Правители династии 1<уртов собрали при своем дворе много ученых, образованных людей. В частности,' Малик Шамсид-дин поэту Рабеи 'назначил"ежемесячное жалование в размере тысячи золотых мюйет (динаров). Он' же" пригласил ко двору Сайфи Хирави—- автора'' Исторического ■ труда «Книга об истории Герата». Поэт Имами достиг звания маликушшуара, т. е. повелителя поэтов. Известны и многие другие случаи благожелательного отношения царей рода Курт к поэтом и ученым, о чем идет речь в других разделах диссертации.

Раздел третий, Г|оэтичёская деятельность царей династии Куртов. В средние века поэтическое творчество считалось одним из наивысших достижений знаний й культуры человека. Поэтому поэзией увлекались не только профессионалы', но и люди других родов занятий. Разумеется, цари тоже старались не отставать от этого 'занимательного увлечения, а некоторые из них, действительно, были людьми одаренными, с достаточным уровнем знаний и ннтелекта. В антологиях поэтического творчества обычно выделяется специальный раздел, посвященный творчеству царей. В частности, автор известной антологии «Оташкада» Лутфалибек Азар назвал первую главу своей книги так: «Напоминание о жизни и перечень поэзии царей, царевичей каждой страны»; в этой части он сообщает о жизни и творчестве 83 царей и правителей, среди которых упоминаете.! и имя Шамсиддина Курта

Правители династии Куртов в этом* отнршении н^ были ис-ключёнйем. Некоторые" из них по традиции; а' другие rió "велению души' выражали свое' отношение к дёлам*" мирскимй cfáxa-ми,- Некоторые цз них открыто проявляли 'привязанность к' поэтическому мастерству (искусству). В книгах «Таърихи Вас-саф», «Равзат-ус-Сафа» Мирхонда, «Хабиб-ус-Сияр» Ханда-мира, «Оташкада» Азара, «Маджмаъ-ул-Фусаха» Ризакулихана Хидоята, «Таърихномаи Хират» Сайфи Хирави, «Равзат-уд-

1 .Л'> _ >ТГ\ jbT ¿b J>s-¿¿=&

17

Джанат» Исфизари по тому или иному случаю речь идет о стихах правителей рода Курт. Большую благосклонность поэты* проявляли особенно к Малику Шамсиддину. Он во всех удобных случаях проявлял свою поэтическую одаренность. В частности, свою неприязнь к Илханам он выразил в поэтическом послании, направленном визиру Шамсиддину Джувайни

оЪ- № 3/ *

с.—..•» I 1т'V"'' ^зи

Перевод:

К царю тюрков Чина, который говорит,

Что Нимруз есть Родина сына Дастана (т. е. Рустам а),

Что с величия его сабли и большой палицы

Все еще док* Афрасияба остается разрушенным.

Малик Шамсиддин с его поэтической натурой был склонен к вину и по свидетельству автора «Истории Вассаф» имел много стихов во славу вина. Там же автор приводит ответное стихотворение Шамсиддина на стихотворение правителя Кабула.. Автор «Хафт иклима» пишет, что «он имел золотое вдохновение и хорошо воспевал стихи» 2.

Вторым царем из рода Курт, прославившимся своей одаренностью в поэзии, был Малик Фахриддин. На эти качества его часто ссылался Сайфи Хирави в своей истории. Он стихами подбадривал своих воинов в бою, о чем свидетельствуют следующие строки его стиха3.

JJ—tl. —11—г с^* jJ.fr

¿¿¿Л |J_ЛХм** ЧГ ЗJ—» ОЫ-и^ о*—

¿>^1 31 ¿я* ^ о'>*-и!^—

Перевод:

Гурские храбрецы, которые в бою Не боятся льва, бобра и тигра,

.£>1 ^ \ТУТ о!^ |Л5 Л-^ JiJ,Jr

• НА _ т ^ ¿V Л.Н -о^-Ь .л^

1

Гератские прославленные, Каждый из которые равен целому войску. Белуджи подобны мазандаранским дивам, Несмотря на свою природу не могут быггь

безопасными.

Его стихи, а также самм утверждения автора указывают на пысокий уровень его образованности и начитанности. Однако все сохранившиеся его стихи посвящены политической и военной тематике. В одном из своих стихов он отдает предпочтение сабли вину, храбрости на поле брани праздности. У него есть стихотворение о вероломстве Донишманда Бахадура в стиле известной сатиры Фирдавси на султана Махмуда.

Помимо Фахридднна дан анализ также поэтической деятельности Малика Гиясиддина, а также Алоуддина, оьина Шам-сиддина младшего, что лишний раз подтверждает приверженность правителей династии Куртов к древним традициям не только в политическом, но и в культурном отношении. Они своей политикой, знаниями и культурой сохраняли язык и культурное наследие прошлого. В период монгольского нашествия, когда бьгл нанесен урон науке и культуре, существование Кург-ского государства как представителей таджиков со своими традициями само по себе в культурном отношении было положительным* явлением.

Глава третья. «Литературные деятели времен правителей династии Куртов». Двор правителей Куртов быт украшен присутствием ряда личностей ученых, суфийских знаменитостей, а также деятелей литературы и культуры, на что обратили внимание их современники, авторьп исторических трудов и антологий литературы последующих времен. В книге «Хабиб-ус-Сияр» Хандампра есть раздел об известных суфиях и культурных деятелях периода правления Муизиддина Хусайна. Этот двор имел также знаменитых поэтов и ученых, к числу которых можно отнести автора «Картнома» Рабе Фушанджи, Имами Хирави и других. Однако периоды! затишья и спокойствия были очень "короткими, и культурная и литературная среда не могла созреть до полного расцвета и стилевого формирования. Поэтому большинство литераторов были либо уничтожены, либо заканчивали жизнь в других краях.

В третьей главе по мере возможности и доступности источников М'Ы останавливались на литературных личностях периода правления династии Куртов. Всесторонний анализ творчества таких поэтов, как Имами Хирави, диван которого дошел до нас, выходит за рамки объема и возможностей нашей работы'.

Поэтому наш обзор ограничен в рамках диссертационной работы;.

Имами Хирави был выдающимся поэтом, жизнь и творчество которого заслуживает большего внимания, чем уделено ему авторами источников и современных исследователей. Одной из причин незначительного внимания к нему, на наш взгляд, является отсутствие серьезного исследования о нем. Ризакули-хак- Хидаят отмечает, что «он был сладкоречивым поэтом и имеет хорошие стихи»

Его звали Маликушшуара Разиуддпн Абуабдуллах Мухам-мад ибн Усман Хирави по прозвищу Имами. Он в поэзии везде называл себя «Имами». О нем дают краткие сведения почта все основные источники, которые касаются литературы) данного периода. В частности, в книгах «Таърихи гузида» Хамдул-лаха Мустафи, «Тазкират уш-Шуара» Давлатшаха Самарканда «Хабиб ус-Сияр» Хандамира, «Мунис ул-Ахрар» Мухаммеда ибн Бадр Джаджарми, «Оташкада» Лутфалибека Азара, «Маджмаъ ул-Фусаха» Рнзакулихана Хидаята и других. Из современных ученых на его жизнь и творчество обратили внимание М. Гарджистапн, Забихулла Сафа, Нурмухам-ади Амир-шахи и другие, обзор работ которых дан в диссертации. В рукописи № 50S (листм 1906—2146) Института рукописей АН Таджикистана приведены! стихи, которые составляют основу дивана Имами Хирави.

По данным каталога восточных рукописей АН Таджикской ССР существование дивана Имами зарегистрировано в каталогах Банкипура, Рис и Шпренгера2. Как видим, список рукописен дивана Имами, доеольно велик, и они ждут своего исследования. Анализ жизни и творчества Имами Хирави наиболее полно и научно обоснованно дан в книге Забихулла Сафа3.

О дате рождения Имами нет единого мнения. Умер он в 686 хпджри (1288). Поскольку дожил до старости, можно предположить, что скорее всего он родился во втором или третьем» десятилетии тринадцатого века. Судя по его нксба, местом рождения был город Герат. Учился он, скорее всего, в Герате, получил блестящее филологическое и литературное образова-

>о<\ a* wri

1 Каталог восточных рукописей АН Тадж. ССР, т. II. Душанбе, 1988 с. 117. . , , .

;í ум aJL>- ^j\¡ О^З Jj*^ J J* CjLOI ¿Jjtf attl^Á

• ®t"\ o" Jjl и^ч

ние, что подтверждается не только поэтическим творчеством, но и трактатом, написанным в комментарии Касыди Зурр/-ма. Был знаком с основами религии и суффизмом. Величие его таланта подтверждается возможностью сравнения его современниками с великим Саадн. В работе широко обсуждены предания биографического характера о личности Имам-и Хи-рави. Он был последователем крупных поэтов хорасанского направления и не был склонен к большому употреблению арабизмов в своей поэзии, чем грешили такие поэть», как Низами, Хаканп и другие. В работе приведены; примеры, подтверждающие эти особенности его поэзии. Дана также краткая характеристика упомянутого списка • дивана Имамн в жанровом и тематическом отношениях. В его поэзии заметкьг также признаки знания и культуры автора.

Другой крупной фигурой в литературе данного периода несомненно являлся Рабеи Фушанджи. Его называли Саджидднн сын Хатиба (проповедника) Футанджа. Известен также под именами, как Рабеи ибн Хатиб. О нем писали иранские ученые Аббас Икбал Иштняни, Маликушшуара Бахар, а также М. Гарджистани нз Афганистана. В работе дан обзор данных источников и научной литературы о нем. Его дальние предки были из рода арабских переселенцев. Его отец был хатибом в деревне Фушандж, в десяти фарсах (около 80 км) от города Герата. В 702 хиджри (ШОЗ) он попал в тюрьму, о чем свидетельствует его касыда, написанная в том же году. В этой касыде он говорит о том, что ему исполнился тридцать один год. Значит, он родился в 1272 году.

Рабеи писал стихи с юных лет, и вскоре стал одним из приближенных царя. Как бьгло сказано выше. Малик Факрнд-дин Курт сам был поэтом, испытывал большую склонность к поэтам, и потому в его дворе собралось немало поэтов, одним из которых был Рабеи Фушанджи. Однако, как подтверждает автор «Таърпхномаи Хирот», он попал в немилость царя; его оклеветали, и он попал в заключение, где при невыясненных обстоятельствах скончался. Многие видят причину непризни царя а поэта в увлечениях Рабеи Фушанджи. По этой причине Рабеи отправился в Тун, где поступил на службу местного правителя Шамсидднна Али ибн Малика. Насириддин Мухамюад Систани был из потомков Саффаридов. Малик Фахриддин любезно вернул его. В один из вечеров он в порыве пьянства заявил, что, если друзья помогут ему, то он низвергнет царя. Собеседники в знак согласия пожали ему руку, о чем сразу донесли Малику Фахриддину. Рабеи, его друзья были схвачены;, некоторые из них были убиты, а Рабеи угодил в тюрьму.

Рабеи из тюрьвд направил царю в знак повиновения и прощения каоыду и маснави «Карнаме». .Однако это не спасло поэта; он был убит в тюрьме загадочным образом. Произошло это в том же 702 году хиджри, что подтверждает Фасех Хавари.

После этих драматических событий стихи Рабеи некоторое время были в запрете и, возможно, даже немедленно уничтоженье Сохранилась одна полная его касыда в «Мунис ал-Ах-рар», посвященная Фахриддину; часть касыды., отправленная на прощение Фахриддину, в «Муджк-ал фасехи» и еще часть касыды, отправленная из Кахистана тому же правителю в «Таърихномаи Хират», 58 бейтовт из упомянутой «Карнаме», а также 205 бейтов из поэмы «Ю&ома» в том же «Таърихномаи Хират».

В работе дана краткая характеристика тематики и художественные особенностей творчества Рабеи. «Кфр^ома» посвящена истории правителей династии Куртов в стиле «Шахнаме» Фнрдавси. О причинах написания этого сочинения автор «Таърихномаи Хират» пишет, что Малик Фахриддин сделал Рабеи своим приближенным и велел написать историю его предков в стиле «Шахнаме». Сын хатиба Фушанджи шесть лет посвятил созданию этой книги и назвал ее «КэдАома»

Во время написания поэмы Рабеи бьгл еще молодым« человеком. Книга эта до наших дней не сохранилась. .Поэтому мы не знаем ни количества бейтов, ни охвата времени событий, раскрьт.заеммх в поэме. Однако бесспорно то, что Рабеи создал целостную книгу, которая некоторое время находилась в руках интересующихся ею лиц Герата. Видел ее, в частности, историк Сайфи Хирави, материалами которой он пользовался в своей работе. По нашим подсчетам, Сайфи цитирует 288 бейтов Рабеи в своем труде. По сохранившимся бейтам невозможно реконструировать хронологическую канву поэшл. В нашей работе проанализированы все более или менее крупные отрывки поэмы. Большинство отрывков посвящены ратным делам, призывам к бою, сценам сражений, описанию силы и мощи богатырей и т. д. В подражании Фирдавси присутствуют отрывки назидательного характера. Его речь, как и подобает автору эпического сказания, проста и подчинена ходу событий, и автор не считает нужным элементом украшательство речи. В целом он был весьма одаренным поэтом и мастером художественного слова. Если бы его жизнь не оборвалась так трагически, вероятно, он занимал бы подобающее его таланту место в плеяде больших поэтов.

.т - ал ^ <-о!¿¿у «л-

1

Поэт Мавлана Музаффар Харави был современником' и придворным поэтом Муизиддина Хусайна. Он жил в XIV веке. О нем коротко сообщают авторы «Тазкират уш-Шуара» Давлаг-шах Самарканди и «Оташкада» Лутфалибек Азар. В частности, Давлатшах Самарканди пишет, что его звали вторым Хакани_ Это уже подтверждает силу его таланта. Он был всесторонне образованным человеком, постоянно спорил со своими современниками о недостатках их стихов и своей наблюдательности. Он говорил, что Салман Саваджи в поэзии достигает краешка разума, однако он не может блестать в поэтическом плане стиха: Хаджу Кнрмани проявляет признаки красноречия, однако он ограничивается внешностью, не постигает сути, а стихи других поэтов вовсе не признавал за настоящую поэзию. По преданию, он перед смертью выбросил свой диван в воду, предполагая, что после смерти никто его не пойм-гт.

В работе обобщены сообщения источников и научной литературы. о жизни и деятельности Мавлана Музаффара. Он считается одним из придворных поэтов династии Куртов. Он был выходцем из Хавафа, но так как долгое время жил в Герате, его звали Музаффари Хирави. Его родиной была деревня Хаз-раван области Хава, поэтому его звали также Музаффари Хазравани.

Год рождения Мавлана Музаффара нам неизвестен, когда и как учился, тоже неизвестно. Он отличался благородством, жил скромно. Умер в 1366 году в том же городе Герате. Его диван не сохранился. Давлатшах Самарканди цитирует дза двустишия из двух его кааыд, посвященных Малику Муизидди-ну. Из этих двух бейтов явствует, что он был склонен к гиперболизации речи. Давлатшах цитирует одну полную его касыду, которая написана в высшей степени мастерства и начинается следующим бейтом 1:

J I* eJj I-Uju jl jj)i

<¡ ja JU- 3 ¿j» ¿к^*"*

Перевод:

Поставила на лице из мускуса родинку, И бедное мое сердце потеряло покой.

Беспсрио, Мавлана Музаффар, если не во всей богатой истории таджикской литературы), то в свою эпоху имел заметное

1 \КХА Uímj ju*-. <> ISJÜ joiSoUJÜ

UT ^

влияние и авторитет. Для определения силы его таланта и ценностей творчества нужен сопоставительный анализ с другими псэтам-и этой эпохи.

Мавлана Хасан Мутакаллим был учеником и воспитанником Мавлана Музаффара. Он входил в число придворных поэтов Муизидднна Хусайна и Гиясиддина Пирали. Законы поэзии изучал у Мавлана Музаффара. Сообщение Давлатшаха Самаркан-дн о том, что для Гиясиддина Пирали написал трактат о поэтике, свидетельствует об уровне его знаний в этой области. Рнзакулихан Хидаят по одной его каоыде признает его поэтом времен Саманидов. Забихулла Сафа аргументированно доказывает принадлежность этой касыды* Мавлана Музаффару и ошибочность отнесения проживания Мавлана Мутакаллима к далеким саманидским временам. В диссертации дан анализ сообщениям источников о жизни и деятельности Мутакаллима.

Такнуддин Кашани — автор «Хуласат ул-Ашъар» — очень высоко оценивает его личность и творчество. ¡По его словам великие мужи суфизма прислушивались к его словам. Он был всесторонне образованным человеком, владел хорошим слогом, хорошо разбирался в суфийских и литературных знаниях. Он был выходцем из Нишапура, в молодости отправился в Герат на учебу. Некоторое время учился у шейха Зайниддина Тайба-ди. Умер в 741 году хиджри (1341) в городе Герате, где был похоронен около могилы великого суфийского поэта Шейха Аттари. По словам Давлатшаха, его диван в объеме четырех тысяч бейтов встречался, однако он сам не видел его. Забихулла Сафа десять отрывков его стихов, которые Такиуддин Кашани называет газелями, считает насибами (вступлениями) касыды. Все они написаны в высшей степени мастерства и искусства слова на интимную тематику (любовные мотивы). Об ратите внимание на начальные строки одного из отрывков1:

; Перевод:

Раскрывает завесу разума твоя полупьяная грация, Живительной водой опрыскивает вииолюбивая губа, Есть лучезарность глаз и сердца пламя румянца

твоих щек,.

Есть петли локонов души и завитки твои крючками.

Эти вступления до того мелодичны., что возникает предположение о высоком уровне знаний музыки их автором. Кроме го-го, псэзня Хасаиа Мутакаллима, несмотря на мастерство речи, очень искренна, и поэтическое воссоздание картиньи мира близко к реальности и хорошему вкусу. Сохранились еще шесть четверостиший-рубай поэта в том же стиле изящества и сердечности. В его стихах ощущается легкий налет суфийского привкуса, что не уменьшает уверенности вдохновения, вкуса н фантазии.

Другой придворный поэт Куртов Мавлана Джамалиддпн Мухаммад пбн Хусам бь;ш родом из Хавафа, но большую ча^ь жизни провел в Герате. Жил во времена Шамсиддина Второго. Был мастером газели. Иногда смешивали его стихи со стихами Хасани Мутакаллима. Гарджнстанн пишет, что Ходжа Абдул-кадыр Наини на мустазад ибн Хусама написал похабное стихотворение (тафдик) с нижеследующим начальным бейтом

оJ*¿» >Э с)!» О—^ ¿)7

^Т з у? ^ "Ч" $

Перевод:

Где тот, кто заступится за нищего перед правителем, Ибо какое дело до ворчания соловья кром'г пения

с выражением тоски..

Ибн Хусам умер в 737 году хиджри (1337 г.) в городе Герате.

В книге «История Герата» Сайфи Хирави приведены пять бейтоз Ибн Хусама в форме маснави, что свидетельствует о возможном сочинении им более или менее значительной поэмы. Давлатшах Самарканди приводит полный текст мустазада Ибн Хусама, начальный бейт которого мы; цитировали выше. Этот мустазад действительно является великолепным стихотворением; на нее писали подражания другие поэты, ее псют и поны-

ЛА ^ oJl>¿> Л ТТЛ о у с

•не певцы, как в Афганистане, так и в Таджикистане.

Крупным поэтом* XIV века, некоторое, время по воле судьбы примыкавшим ко двору Куртов, несомненно был Ибн Ямин, полное имя которого Амир Фахриддин Махмуд ибн Амир Ями-нуддин Туграи Муставфи Байхаки. Личность Ибн Ямина, его творчество так велики, что авторы основных источников и современные исследователи не могли обходить его. О жизни и деятельности Ибн Ямина посвященъи исследования Рашида Ясими и Саъдоншаха Имранова. У нас не было необходимости подробного анализа жизни и творчества поэта, тем не менее в диссертации даны основные моменты его жизни и деятельности. Он умер тридцатого января 1368 года. Родился Ибн Ямин в 1286 году. Он с молодости благодаря своему отцу был привлечен ко двору различных правителей. В зрелом возрасте он сочетал поэтическую деятельность с земледельческой деятельностью дехканина. Всестороняя образованность в сочетании с физическим трудом и хорошим духовным состоянием сделали его гармоничной личностью. Эти свои качества он сохранил до конца жизни.

Как известно, в 1337 году в Хорасане возникло народное волнение под руководством Абдуразака. Восставшие недалеко от деревни Поштин Сабзавара разбили войска Алауддина. Они растащили все состояние Ходжи Алауддина и Ибн Ямина, в том числе, так как он был из приближенньюс его двора. В связи со смутами в Хорасане он направился в Мазандаран. Когда установилась власть сарбадаров, Ибн Ямин вернулся на родину и поступил к ним на службу, восхваляя их предводителей в своих касыдах. Однако дела политические получили иной оборот. В 1342 году 18 июня в дувх фарсахах (16 км<) от города Зава состоялось крупное сражение между войсками Муи-зиддина Курта и сарбадоров под командованием Ваджехидди-на Масъуда и Шейх Хасаном Джури. Сарбадор|ья проиграли бой. Хасан Джури был убит, Ваджехиддин спасся бегством. В этом бою на стороне сарбадоров участвовал Ибн Ямин и попал в плен к Малику Муизиддину. В бою пропал безвозвратно диван Ибн Ямина. Известный историк Хандамир пишет по этому поводу: «Ибн Ямин попал в плен войск Герата. Когда его привели к правителю, выразил почести и уважение, и по тому как был потерян в том бою диван Ибн Ямина, он писал китъу по этому поводу и выразил хвалу Малику Муизиддину Хусай-ну» Поиски дивана Ибн Ямина не давали результатов, и он

1 ¿1 г с^-^*31

по памяти и различные сохранившихся записей воссоздал его-заново.

Ибн Ямин до 1>347 года оставался при дворе Муизиддина Курта, посвятив ему великолепны« касыды. После неоднократных просьб он был отпущен домой на родину, в Фарюмад. Он был последователем хорасанского стиля поэзии, отличающегося легкостью и простотой язьжа, что связано, по мнению доктора Забихулла Сафа, с тем, что его поэзия порождена личным ■ вдохновением и одухотворенным чувством, а не в результате приобретенных знаний н навыков.

Отношение Ибн Ямина ко двору Куртов исходит от тех отношений, которые сложились между ним и Маликом Муизид-дином Хусайном после его пленения. Ему Ибн Ямин, помимо указанной китъы, посвятил также несколько касыд. Отношениям- между Ибн Ямином и Муизидднном посвящена отдельная глава книги Рашида Ясими «В Герата? Малик Муизидднн выразил подобающие по этикету времени почести Ибн Ямину. В результате он некоторое время был личным поэтом Муизиддина Курта. В его диване сохранилось несколько касыд, которые бьпли посвящены этому правителю.

В диване Ибн Ямина, подготовленном и опубликованном Хусайнкули Бастанифар, имеются шесть касыд, посвященных Муизиддину, состоящих из 144 бейтов. В диссертации дана краткая характеристика этих шести касыд.

Амир Фахр ус-Садат Рукниддин Хусайн ибн Хасан (или Абдул-Хасан, или Абдул Хусайни Гури Харави, известный именами Амир Хусайни и Хусайни Содог) также был одним из известных поэтов того времени. Краткая характеристика его личности и творчества во всех распространенных источниках того периода встречается, в том числе в «Тазкират уш-Шуара» Дав-латшаха Самарканди, «Кашф уз-Зунун» Хаджи Халифа, «Таъ-рихи фаришта», «Хафт иклим*» Амин Ахмада Рази, «Нафахат ул-Унс» Абдуррахмана Джами, «Хабиб ус-Сияр» Хандамира, «Рияз ул-Арифин» Хидаята и других. В общих обзорных книгах по истории персидско-таджикской литературы! также не оставлен он без внимания.

Амир Хусайни относится к числу известных писателей и поэтов Х1П—XIV веков, который в поэзии пользовался прозвищем Хусайни. Родился он в деревне Газеф Гурской области и большую часть жизни провел в Герате; и до сих пор квартал, где он жил, называется «махала Мир Хусайни Садат».

Годом его рождения в некоторых источниках называется 681 хид-жри (1282). В знании и науках он достиг больших вершин, стал одним из известных суфиев своего времени. По сло-

вам Джами, он «ученым был в-духовном и мирских знаниях•>. В тасаввуфе он был последователем Шахабиддина Умара Сух-равардн. После завершения учебы> он отправился в Индию, где провел период суфийского уединения (сулук ва муджахидат) при Шейхе Бахаудднне, Арнфе Мултани, первый из которых бь учеником Сухравардн. Эта поездка Хусайни подробно описана Абдуррахм'лном Джами. После завершения периода ученичества вернулся в Герат, где занимался воспитанием молодых суфиев. Умер он в 718 году хнджри (1319).

Амир Хусайни был большим мастером как поэзии, так и прозы. Из его прозаических произведений известна книга «Нуз-хат ул-Арвах» на суфийскую тематику. Эта книга состоит из 28 разделов, которые все посвящены суфийским наставлениям совершенства. К этой книге написал комментарий Абдулвахид Ибрахим- Хусайни Билгироми в 1578 году.

Поэтическое наследие Амира Хусайни состоит из следующих сборников: 1. Маснави «Зад ул-Мусафирин» в подражание «Лайли и Маджуна». Поэма эта написана по суфийской тематике, она цитирована в «Рияз ул-Арифин» Хидаята, и состоит из 125 бейтов; 2. Маснави «Канз ур-Рамуз» также является суфийским сочинением в подражании «Маснави» Джала-лидднна Руми. Маснави состоит из 750 бейтов; 3. Маснави «Майнаме» состоит из 1200 бейтов на ту же суфийскую тематику. Она написана в форме наме — стихотворного послания, и автор находится под влиянием «Хуорав и Ширин» Низами; 4. Амир Хусайни составил сборник из 5 касыд и назвал его «Панжгандж» (пять драгоценностей). Они приведены также в диване поэта; 5. Диван Амира Хусайни состоит из более 1500 бейтов, представляющих касыды, газели, таркибанд, кигья и рубаият. Его поэзия проста, не имеет стилистической изощренности, он не употребляет малоупотребительные слова и сложные средства выражения. В культурной и духовной сфере своего времени он пользовался большим уважением' и авторитетом.

Саъдуддин Тафтазани, полное имя которого Саъдуддин Масъуд ибн Фахриддин Умар Тафтазани относится к замечательной плеяде филологов, ученых, которые внесли неоценимый вклад в развитии улуми адаби (или улуми арабият) —филологической науки. Поэтому мы относим его к числу литераторов периода династии Куртоз.

В XIII веке была написана книга «Мафатих ул-Улум» Ал-лама Сираджиддина Абуякуба Юсуфа ибн Абубакра Мухам-мада Саккаки Х^разми, который сыграл заметную роль в развитии улуми адаби, филологические науки. К этой книге было написано множество комментариев, о некоторых из которых

напоминается в нашей работе. Тафтазани относился к разряду этих ученых и комментаторов труда Саккаки. Его знания в этой науке были выдающимися. Его замечательным трудом в комментарии «Мифтах ал-Улум» («Ключ к знаниям») является сочинение «Мутаввал» (букв, «удлиненный»). Он был основательно знаком с филологическими науками, каламом (философией ислама) и логикой. Родился он в деревне Тафтазан области 'Ниса. Учился усердно, изучал грамматику, маани, баяч, баднъ, логику, калам, специализировался в арабской литературе.

Некоторое время он находился при дворе правителей Куртов. Причины и время прибытия его ко двору Куртов неизвесг-№11. Ясно, что тогда в пределах Хорасана Курты были единственной местной династией, относящиеся по своему происхождению положительно к научным и культурным традициям прошлого, и появление Тафтазани при их дворе вполне естесг-генно. Затем Тафтазани отправился в Хорезм. Когда Тимур завоевал Хорезм, по просьбе куртского царевича Малика Му-хам-мада Тафтазани отправили в Сарахс, где он занимался преподаванием. По преданию, это не понравилось ученым Самарканда, и Тимур приказал отправить Тафтазани в Самарканд. Тафтазани вынужден был отправиться в Самарканд. Тимур с большим уважением относился к Тафтазани... В Самарканде помимо официальных приемов он занимался преподаванием. В старости он вновь вернулся в Сарахс, где и умер.в 1380 году.

Саъдуддин Тафтазани написал много произведений, объел? которых достигает шестнадцати томов. Первое его произведение «Шархи тасриф» было написано им в шестнадцать лет. Книга «Ал-Мутаввал» является выдающимся сочинением по риторике, и к нему написано несколько комментариев. Эта книга написана в Герате и была посвящена Малику Муизиддину Курту. Он также писал стихи. Сохранилось его прозаическое послание на фарсн. -Во время смерти Малика Муизиддина Ху-сайна Тафтазани находился в Хорезме, и послание в знак сочувствия было отправлено его сыну Гиясиддину Пир а ли. Это письмо — пример высочайшего мастера слова, оно цитировано в нашей работе. Из этого письма явствуют его воззрения о справедливости, глубина мысли и научных суждений. Арабские и персидские стихотворные вставки в текст письма свидетельствуют о больших возможностях автора в сочинении стихов. Однако он, видимо, не желал серьезно заниматься поэтическим творчеством.

Известным писателем и поэтом времен династии Куртоз был Сайф нби Мухаммад ибн Якуб Хирави. Популярным его

прозвищем было Сайфи Хирави. Родился он в Герате в 1232 году, получил хорошее образование, обстоятельно изучил персидскую и арабскую литературу и языки. Как пишет профессор Мухаммад ЗубайрСидики, как только он проявил в поэзии свою природную одаренность, на него обратили внимание правители Курта. Он был приглашен ко двору куртским правителем Фахриддином, которому, по словам того же Сиддики, посвятил 80 касыд и газелей, а также 150 китъа Сайфи о подвигах одного из военноначальников Куртов по имени Сам- написал маснави «Самнаме» в 20 тысячах бейтов. Когда Сам был низвержен и убит, Сайфи, как его сторонник, был ограблен, и вместе с награбленным была утеряна навсегда его поэма. Вступивший на престол Гиясиддин не проявлял к нему благосклонности. В это время Сайфи написал книгу «Маджмуаи Гиясн» и отправил ее Малику Гиясиддину. После этого Гиясиддин велел ему написать историю Герата. Сайфи завершил работу над. книгой в 721 году хиджри (1311). Книга эта посвящена истории Герата с древних времен до года завершения работы. Эта единственная книга Сайфи, сохранившаяся до наших дней, известна под названием «Таърихнамеи Хират» («Книга об истории Герата»), Она была издана в 1943 году в городе Калькутте при содействии профессора Мухаммада Зубайра Сиддики и Хана Баходура ХалрЩ^хам-мада Асадуллаха 2. Год смерти Сайфи нам неизвестен.

Сайфи Хирави был хорошим поэтом и для написания такого большого исторического труда имел все основания как в отношении знаний, так и профессиональны« навыков. Все сообщения источников о Сайфи опираются на эту известную его книгу. Из его поэмы «Самнаме», а также других стихов ничего не сохранилось кроме отры.вков, цитированных в самом историческом труде самого автора. Судя по стихам его исторического труда, помимо фарси он писал стихи также на арабском языке. Из особенностей книги Сайфи отмечено обилие цитированных стихов, что соответствует стилю эпохи. Именно этот стиль способствовал сохранению части стихов Сайфи. Большинство стихов написаны именно для данной книги в со-отвествии с прозаическим текстом. Всего в книге цитировано 155 бейтов автора. Из них (105 написаны! в форме маснави, остальные 50 относятся к лирическим жанрам.

1 Л ^ < С&З" о)у> ^«Дал ^¿иа^аИ ^ЗА^а

^ ¿и. J J ^уч-^ ^.з^*-^

Книга «Таърихнамеи Хират» по материалам о жизни в Герате и Хорасане XIII—XIV веков, монгольском нашествии, поведении и этикету людей является весьма оригинальным и ценным сочинением. Его сообщения о бесчинствах монголов отличаются своей объективностью. Книга состоит из 138 глав. Автор часто дает ссылки на другие книги и напоминает свои источники. Когда речь идет об исторических событиях, слово автора излагается научно обоснованно и без прекрас. В другие случаях его речь носит поэтический характер. Эта книга заслуженно достойна глубокого изучения для выявления ее историко-литературного значения.

Заключение. Изучение литературной жизни периода правления династии Куртов просвечивает одну из важных страниц в истории литературы на языке фарси, которая не изучена в контексте истории культуры эпохи.

Литература периода правления династии Куртов восполняет лакуну, образовавшуюся в литературной жизни Хорасана в период монгольского нашествия. Так как со времен Саманидов в X веке Мавераннахр и Хорасан бьяли колыбелью литературы на фарси, холодный ветер этого нашествия остановил ее развитие, и только в городе Герате чувствовался пульс литературной жизни.

Правители династии Куртов были единственной династией 1местного происхождения, которые правили около 140 лет. Монголы, только для сохранения своей власти над таджиками обратились к услуге Куртов. Монгольские ханы всегда поступали с ними коварно, а последний из них был убит Амиром Тимуром, хитростью заманенный в их стан на праздник.

С целью распространения славы и поддержания власти они много уделяли внимания строительству и благоустройству своей территории, занимались строительством крупнда культурных и религиозных построек, зданий, медресе и т. д.

Почти все правители династии Куртов были образованными людьми, занимались литературой и потому проявляли большую склонность к поэтам и писателям', представителям науки и духовенства.

В XIII—XIV веках в результате беспорядков, нищеты и разрушений культурных и нравственных основ общества усиля-лось влйяние религии и суфийского аскетизма. В Герате и окрестностях крупные представители суфиев строили свои храмы, большинство из них были знающими культуру людьми. Правители Куртов и даже Тимур относились к ним с большим уважением.

При дворе правителей Курта всегда находились также поэты и писатели. Среди них были выдающиеся личности в области литературы, как Имами Хира®и, Ибн Ямин, Амир Ху-сайни, Рабеи Фушанджи, Сайфи Хирави и другие.

Придворные писатели чаще всего писали панегирические касыды, продолжая традиции прошлого. Сохранились традиции сочинения исторических, героических и суфийских поэм, а также исторических трудов.

Частые войны!, различные авантюры и набеги в Герат не дали возможности полного формирования литературной школы;. Тем не менее литературная жизнь Герата сохранила и продолжила традиции литературы, и в этом- заключается их историческая заслуга.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ

СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ НА ТАДЖИКСКОМ ЯЗЫКЕ.

1. Литературное значение «Истории Герата» Сайфи Хира-вн//Худжат. (Издание культурного центра имени Носира Хус-рав8).— Мазори Шариф, 1374, № 1—2, с. 65—78.

2. Коротко о династии Куртов Герата.//Балх (журнал Балх-ского университета).—1374, с.—56—72.

3. Наследие Рабеи Фушанджи. Из-во Балхского университета (Афганистан).— Мазори Шариф, 1375 (1996), 45 с.

4. Лирическая поэзия. Тексиьг, с комментариями А. Барзин-мехра.—Мазори Шариф, 1375, е.—98—124.

5. Дидактическая поэзия. Тексты с комментариями А. Бар-зинмехра,— Мазори Шариф. 1375, с. 30—44.

6. Поэзия и поэт.ьп при дворе династии Куртов Герата.//Ал-деша.— Мазори Шариф, 1376, № 9, с. 20—26.

7. Созидание и памятники благоустройства Куртов Гера-та.//Андеша.—Мазори Шариф, 1976, № 10, с. 32—46.

8. Рабеи — автор исторического эпоса династии Куртов.// Посдорони фархангн Ориёно. Душанбе, 1998, с. 47—50.

9. Абдулгани Барзинмехр. Поэты и литераторы двора эмиров Курта,—Пешавар, 1377, Хиджри, 91 с.