автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Тихоокеанская политика южноамериканских стран (Чили, Перу, Колумбии, Эквадора) во второй половине XX века

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Виноградов, Дмитрий Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Тихоокеанская политика южноамериканских стран (Чили, Перу, Колумбии, Эквадора) во второй половине XX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Тихоокеанская политика южноамериканских стран (Чили, Перу, Колумбии, Эквадора) во второй половине XX века"

ИНСТИТУТ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ гс л п РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

I о ОД

О .: ' -

На правах рукописи

Виноградов Дмитрий Александрович

ГИХСЮКЕАНСКАЯ ПОЛИТИКА ЮЖНОАМЕРИКАНСКИХ СТРАН (ЧИЛИ, ПЕРУ, КОЛУМБИИ, ЭКВАДОРА) во второй половине XX века

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

Ав тореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1997 г.

Работа выполнена в Институте Латинской Америки Российской Академии наук

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

- кандидат исторических наук

В.П. Сударев

- доктор исторических наук,

профессор Ю Н. Геврилоа,

- кандидат исторических наук

Г.А. Дементьев

- Дипломатическая академия МИД РФ

Защита состоится « » ¡ у^*1" 4 1997г.

на заседании Диссертационного совета Института Латинской Америки Российской Академии наук по адресу; Москва, ул. Б. Ордынка, д.21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Латинской Америки РАН.

Автореферат разослан « _» Д^у^АО_1997 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета /) ^

кандидат исторических // С[/^/¿СС^.в. Пегушева

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертации. Динамичное экономическое развитие и связанный с ним рост мирового значения Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) являются одной из наиболее характерных черт мирового развития и международных отношений последней четверти XX столетия. За короткий исторический срок регион превратился в один из ведущих центров мировой экономики и политики, способный своим примером оказать влияние на будущее развитие международного сообщества.

Вследствие масштабов региона и его ускоренного развития в АТР наиболее отчетливо проявились основные тенденции мирового общественного прогресса последнего десятилетия:

- возрастающая многополюсность современного мира, особенно отчетливо проявившаяся в области международных экономических отношений;

- ослабление межнациональных барьеров, ускорение интеграционных процессов;

- резкое ослабление политических и идеологических антагонизмов между Востоком и Западом;

- размывание старой двухмерной структуры зависимости Север-Юг, усиление взаимозависимости, развитие новых форм международного разделения труда.

Все это приводит к необходимости анализа процессов, происходящих в целом в АТР на современном этапе, и заставляет по-новому взглянуть на значительную группу формирующейся "тихоокеанской семьи" - 11 стран Латинской Америки, имеющих выход к Тихому океану. При этом южноамериканская четверка - Чили, Перу, Колумбия и Эквадор -из всех латиноамериканских стран наибйлее активно проводит свою тихоокеанскую политику и подключается к региональным процессам ( не считая Мексики, которая не является предметом данного исследования).

Латиноамериканские государства заинтересованы в АТР как в одном из средств для решения их экономических вопросов,

так и обеспечения мира, безопасности, экологического равновесия (столь' актуального сегодня), развития взаимовыгодного, разностороннего сотрудничества на равноправной основе.

Россия, являющаяся тихоокеанской державой, с некоторым опозданием признала значимость АТР в качестве приоритетного направления своей политики, где она преследует сходные с латиноамериканскими государствами интересы. Она заявила и о своей готовности присоединиться к происходящим здесь интеграционным процессам (впервые в 1992г., подписав Декларацию об открытом регионализме, затем в 1995г. подав официальное заявление на вступление в организацию Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), членами которой уже являются Чили и Мексика). Таким образом, закономерен вопрос о необходимости переосмысления российско-латиноамериканских отношений на современном этапе, с учетом качественно новых условий, сложившихся в АТР, в том числе огромных социально-экономических и политических изменений, произошедших как в нашей стране, так и в южноамериканских странах Тихоокеанского бассейна. В настоящее время идет, по сути, формирование новых основ российской политики в АТР.

Россия, стремящаяся сегодня к наиболее полному вовлечению в международное сотрудничество в Тихоокеанском бассейне заинтересована в новых партнерах в этом регионе. Ими может стать целый ряд государств Латинской Америки. Среди южноамериканских стран это прежде всего Чили, Перу и Колумбия. Их динамичное развитие, значительный экономический потенциал, повышение роли в качестве участников региональных процессов представляют интерес для Российского государства.

Близость и общность положения и интересов России и латиноамериканских стран в АТР, стремление не оказаться на "периферии" происходящих здесь процессов, наличие ряда общих черт в политических и экономических процессах в самих этих странах, общая незаинтересованность в однополюсном миропорядке и тенденция к сдерживанию гегемонистких устремлений США, а также существующая взаимодополняемость экономик являются благоприятными факторами для потенциального партнерства.

Основные цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является всесторонняя оценка тихоокеанской политики южноамериканской четверки - Чили, Перу, Колумбии, Эквадора - выявление основных факторов и тенденций, оказывающих влияние на эту политику, определение ее особенностей в контексте развития тихоокеанского регионализма, ее роли и значения в общем русле внешней политики Латинской'Америки. Автор намерен также обосновать целесообразность и необходимость активизации политико-экономических связей России с этими странами с учетом схожести целей и положения данных государств на современном этапе.

Исходя из целей исследования, определены следующие задачи диссертационной работы:

выявить истоки тихоокеанской политики южноамериканских государств, проанализировать ее эволюцию на протяжении последних десятилетий, ее главные этапы и концептуальные основы;

определить и охарактеризовать приоритетные направления тихоокеанской политики Чили, Перу, Колумбии и Эквадора;

- выделить те направления их политики в АТР, которые ведутся ими согласованно;

- рассмотреть развитие отношений этих государств с отдельными странами и группами стран АТР;

- проанализировать динамику и степень участия южноамериканской четверки в интеграционных процессах в бассейне Тихого океана, а именно - экономических интеграционных группировках АТР, которые представлены такими региональными организациями как организация Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), Совет по тихоокеанскому экономическому сотрудничеству (СТЭС), Тихоокеанский экономический совет (ТЭС), а также такими субрегиональными группами, как Северо-американское соглашение о свободной торговле (НАФТА) и МЕРКОСУР, тихоокеанская проекция которых также довольно хорошо просматривается;

- дать сравнительную оценку положения тихоокеанских стран Южной Америки и России в АТР, историю и перспективы их сотрудничества в регионе.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 50-х годов текущего столетия, когда была создана Постоянная комиссия государств южной части Тихого океана (КППС) и стали закладываться основы тихоокеанской политики этих стран, до середины 90-х годов. Основной акцент в данной работе сделан на современный период (60-90-е годы) -время активизации данной политики, когда происходит политико-экономическое сближение Чили, Перу, Колумбии и Эквадора с другими государствами АТР и их подключение к интеграционным процессам Тихоокеанского бассейна. С учетом необходимости осветить истоки концептуального становления тихоокеанской политики Чили и других стран "четверки", а также исторических традиций сотрудничества данных государств с нашей страной, в I и III главах нами даются небольшие исторические экскурсы в период конца прошлого - начала нынешнего веков.

Научная новизна работы. Данная тема диссертации впервые в отечественной латиноамериканиетике избрана предметом диссертационного исследования. Исследование в значительной степени является новым и для зарубежной историографии. Несмотря на актуальность темы, до настоящего времени ни в отечественной, ни в зарубежной латиноамериканиетике не было специального исследования, посвященного комплексному, а не фрагментарному изучению данной тематики. Существующие в отечественной литературе публикации и монографии затрагивают лишь отдельные аспекты этой темы (юридические, экономические, страновые). Из зарубежных работ исключение отчасти составляет работа латиноамериканских исследователей, подготовленная Тихоокеанской группой при Институте международных исследований Университета Чили' , а среди отечественных трудов данная тема затрагивалась в двух тихоокеанских сборниках, подготовленных ИЛА РАН2. Однако эти работы были опубликованы достаточно давно и имели своей задачей скорее привлечь внимание научной общественности к этой тематике,

1 Las percepciones de America Latina en Relación a la Cuenca del Pacífico: evolucíon y perspectivas. Instituto de Estudios Internacionales Universidad de Chile. Serie de publicaciones espciales. N 64, 1985 Советский Союз, Латинская Америка и Азиатско-Тихоокеанский регион.

М., 1989; Россия - Латинская Америка: тихоокеанский мост. М ,1993.

чем дать глубокий и всесторонний анализ эволюции тихоокеанской политики государств в регионе.

В данной работе впервые подробно рассматривается уникальный и, к сожалению, пока малоизвестный опыт одной из первых и эффективных региональных латиноамериканских организаций - Постоянной комиссии государств южной части Тихого океана. Автором дается подробный анализ особенностей развития тихоокеанского направления внешней политики Чили, Перу, Колумбии и Эквадора периода 1990 - 1996 годов, в том числе рассматриваются и новые концепции, как, например, концепция "моря присутствия".

Сделана попытка выявить долговременные факторы, определяющие тихоокеанскую политику этих государств на современном этапе, а также попытка широко показать возможности и пути комплексного сотрудничества между южноамериканскими странами Тихоокеанского бассейна и Россией в АТР. При рассмотрении экономических аспектов сотрудничества уделено внимание, в частности, таким новым для России формам внешнеэкономической деятельности, как свободные экономические зоны (СЭЗ) и возможности их контактов с динамично развивающимися СЭЗ на тихоокеанском побережье Южной Америки.

Кроме того, научная новизна диссертации определяется и тем, что впервые подробно рассматриваются такие важные аспекты данной темы, как влияние интеграционных процессов на самом южноамериканском континенте на океанскую политику расположенных здесь государств, развитие в (рамках этой интеграции идеи межокеанских коридоров и возвращение в 90-е годы к разрешению территориальных споров, оставшихся в наследие после II Тихоокеанской войны 1879 - 1884 годов.

Методология исследования. Сложность и многоаспектность темы диссертации обусловили выбор междисциплинарного подхода к исследованию, охватывающего внешнеполитические, социально-политические и экономические процессы, которые рассматриваются в зависимости от поставленных задач как на страновом, так и на региональном уровнях. Для выявления общего и особенного в положении и позициях сторон (отдельных стран, групп государств) использовался метод сравнительного анализа. При решении общетеоретических и методологических проблем автор опирался

на работы российских и зарубежных исследователей по вопросам политико-экономических отношений в бассейне Тихого океана iff по тихоокеанским концепциям латиноамериканских государств. Вместе с тем исследование осуществлялось на ' основе объективного изучения и анализа политических , экономических и социальных процессов, происходящих в самих южноамериканских странах и на Американском континенте в целом. В методологическом плане ключевую роль сыграли труды отечественных латиноамериканистов В.В. Вольского, А.Н. Глинкина, В.М. Давыдова, З.В. Ивановского, Л.Л. Клочковского, Б.И. Коваля, М.И. Лазарева, Б.М. Мерина, З.И. Романовой, В.П. Сударева, М.Л. Чумаковой, И.К. Шереметьева и др.

В процессе работы над диссертацией автор стремился учесть тот значительный вклад, который внесли отечественные специалисты в изучение целого ряда аспектов темы данной работы и смежной с ней проблематики. Так, для понимания экономических процессов и политических тенденций в АТР в послевоенный период были важны работы Н.И. Калашникова, Е.Б. Ковригина, В.П. Чичканова, В.Б. Якубовского1.

Между тем, как представляется, в них был недостаточно освещен латиноамериканский "компонент" АТР, что отчасти обосновано хронологией исследований, оканчивающейся серединой / концом 80-х годов, когда роль этих стран в регионе была невелика.

Другая отечественная монография - коллективный труд "Мировой океан: экономика и политика" (под редакцией академика Примакова Е.М.) - имела большое значение для раскрытия ресурсного потенциала самого Тихого океана и его влияния на внешнюю политику прибрежных государств2.

Большую помощь в раскрытии поставленных проблем сыграли отдельные работы таких российских

латиноамериканистов, как А.И. Сизоненко, М.И. Лазарев, Я.Г. Машбиц, Е.Г. Капустян, В.Н. Лунин, Т.Е. Гергель.А.А. Лавут,

1 Калашников Н.И. Азиатско-Тихоокеанский регион в мировой экономике и политике. М., 1989; Ковригин Е.Б. Противоречия и перспективы формирования "тихоокеанского сообщества". М., "Международые отношения", 1986; Тихоокеанский регион: экономические и политические тенденции 80-х гг. Владивосток, 1987;Тихоокеанский регион: пути сотрудничества. Владивосток. 1987.

2 Мировой океан: экономика и политика М., "Мысль", 1986.

Б.Ф.Мартынов, Ю. А. Зубрицкий, A.B. Гончарова, Л.А. Шур и др.', в том числе и ряд работ , вошедших в указанные ранее Тихоокеанские сборники ИЛА РАН, явившиеся первыми в отечественной латиноамериканистике разносторонними исследованиями тихоокеанской политики латиноамериканских стран, хотя в них остался не освещенным ряд вопросов данной темы.

Помимо глубокого анализа странового подхода к теме и анализа отношений латиноамериканских стран с основными государствами региона - США, Японией, КНР - в методологическом плане эти работы важны прежде всего тем, что в них ставится вопрос о возможности и необходимости сотрудничества России и стран Латинской Америки в рамках АТР.

Важное значение при анализе условий и разработке путей сотрудничества между южноамериканскими странами и Россией автором уделялось работам В.П. Сударева и Л.Н. Симоновой2 , а также рассмотрению положений и идей, выдвинутых во время проведения научно - практического семинара " Латинская Америка для Сибири и Дальнего Востока" и международной конференции "Глобализация развития, новые ориентиры России

Латинская Америка: лриродно-ресурсный потенциал. М., 1985;Внешнеэкономические доктрины и концепции стран Латмнской Америки. М,1980,Перу: социально-экономическое и политическое развитие. М , "Наука", 1982; Колумбия: тенденции экономического и социально-политического развития М., "Наука", 1986;НТР и Латинская Америка. М.,1989, СССР - Латинская Америка: пути и перспективы сотрудничества М., 1989; Шур Л.А Россия и Латинская Америка. М., 'Мысль", 1964, Шур Л А. К берегам Нового Света. М., 1971; Сизоненко А.И. Русские открывают Латинскую Америку. М , 1992; Проблемы Латинской Америки и международное право М., 1995. * Сударев В.П Новая российская внешняя политика и Латинская Америка. В кн. "Россия и Латинская Америка, к новому партнерству. М., 1992, с.6-14; Симонова Л.Н. Перспективы торгово - экономического взаимодополнения. Там же с. 15-21; Сударев В.П. Латинская Америка в актуве российской политики "Международная жизнь". М., N1, 1997, с.14-24.

и Латинская Америка", проводившихся в Москве под эгидой ИЛА РАН1.

Серьезную теоретическую помощь автору оказали работы A.A. Мурадяна и К.Э. Сорокина, касающиеся вопросов регионализма и современного подхода к геополитике2.

Несомненно важное значение было уделено работам зарубежных авторов, которых по научным школам и направлению работ можно в целом разделить на две основных ветви: традиционалистов - геополитиков и десаррольистов.

К первым относятся прежде всего чилийские и перуанские военные и политические деятели, занимавшиеся разработкой национальных геостратегий в бассейне Тихого океана, среди которых К. Монтальва, А. Пиночет, X. Буш, Ф. Арая, М. Харрин, В. Прада, X. Бакула и др.3.

Ко вторым - широкий круг политологов и экономистов, сторонников концепция ЭКЛА, рассматривавших вопросы торгово-экономического и политического сотрудничества латиноамериканских стран с другими государствами АТР, к ним следует отнести М. Виончека, Д. Толедо, К. Монета, а также таких наиболее ярких представителей, занимавшихся проблемами региональной интеграции и межрегиональных

1 Латинская Америка , N 8 , 1995, с. 31-33; Глобализация развития, новые ориентиры России и Латинская Америка. Тезисы докладов М„ 1996.

' Мурадян А.А. Регионализация России: внутренний и международный аспекты. В кн. "Регионализм как мировая тенденция" М., Институт международных экономических и политических проблем РАН", 1993, с. 13-30; Сорокин К.Э. Геополитика современного мира и Россия. "Полис", N1, 1995, с.7-27; Сорокин К.Э. Россия и игра геополитических интересов в ареале Великого океана. "Полис", N4 , 1994,с. 5-28.

3 Juan Miguel Bakula. El dominio maritimo del Perú. Lima, 1985; Julio V. Prada. Derecho y política internacional El mar territorial del Perú. Lima. 1986; La Geopolítica y el fascismo dependiente. Buenos Aires, 1977; Pinochet A Patria y Democracia. Santiago de Chile, 1983; f. Araya Chile's maritime precence "Latin American Report", v 9, N 2, 1993, p 31 -38, Vision oceanopolitica del Almirante Don Jorge Martinez Busch."Temas", Vinia del Mar, 1992. £. Mercado Jarrin America Latina y la Cuenca del Pacifico. Defensa y Sociedad (Buenos Aires), N 1. 1988, p. 64-71; E Mercado Jarrin. La geopolítica en el tercer mileno, Lima, 1995.

отношений как П. Арманет, О. Викунья, Д. Ротлисбергер, М. Легоррета и др.1.

Источниковедческой базой при подготовке данного исследования послужили: международные договоры2, официальные публикации и заявления государственных деятелей3; материалы, документы

Las percepciones de America Latina en relación a la Cuenca del Pacifico: evolucion y perspectivas. Instituto de Estudios Internacionales Universidad de Chile, Serie de publicaciones especiales N 64, 1985; Japón y la cooperacion transpacífica, México, 1988: Dora Rothlisberger, Las Relaciones Internacionales de Colombia con los Principales Países Asiáticos de la Cuenca del Pacifico. CEI, Bogotá, 1989; Orrego Vicunia. La cooperacion en el Pacifico: una perspectiva de America Latina. "Estudios Internacionales", N 86, Vol. XXII, 1989, pp. 131-152; Pilar Armanet Política de Chile en la Cuenca del Pacifico: Perspectivas para la decada del noventa. "Estudios Internacionales", N 97, 1992, pp. 41-72.

2 Convenios internacionales de la CPPS La Comision Permanente del Pacifico Sur. Santiago. 1993, pp. 87-140; Boliva-Peru: Framework Agreement on the "Grand Marshal Andrés de Santa Crus" Binational Progect for Friendship, Cooperation and Integration and Supplementary Agreements. Done at lio, Perú, January 24, 1992 , International Legal Materials, Wash., 1993, N 2, pp. 279-283; Договор о всеобщем запрещении ядерных испытаний. Дипломатический вестник, N 10, 1996; с. 38-59; Договор об Антарктике; "Международное право в документах". М., 1982, с. 438-442. Договор об основах отношений между Российской Федерацией и республикой Колумбия. Дипломатический вестник, N 9-10, 1994, с. 1821.

3 Soberanía Marítima. Fundamentos de la posicion peruana. Ministerio de Relaciones Exteriores del Perú, Lima, mayo 1970; APEC Economíc leaders Declaration of comrnon resolve. November 15, 1994 , International Legal Materials, Wash , 1995, N 3, pp. 758-764; Эрнесто Самлерс Писано (речь на церемонии вступления в должность 7 августа 1994г.), "Латинская Америка", N2, 1995, с, 6-12; Материалы пресс-конференции П. Эйлвина и др. членов чилийской делегации 4 июня 1993 г. в Москве. "Дипломатический вестник", N 13-14, 1993, с. 9-11; Ельцын Б.Н. О национальной безопасности (Послание Президента Российской Феде рации Федеральному Собранию). "Независимая газета", 14.06.96; Материалы заседания Консультативного Совета субъектов Российской Федерации по международным и внешнеэкономическим связям при МИД России. "Дипломатический вес-тик", N 3, 1996.

и информационные бюллетени международных организаций1 ; статистические и справочные издания, включая издания МВФ, МБ, ФАО и др.; периодика - научная и общественно-политическая, как отечественная (журналы "Латинская Америка", "Международная жизнь", "Полис", газеты "Деловой мир", "Известия", "Независимая газета"), так и зарубежная (журналы "Estudios Internacionales", "Comercio Exterior", "Cono Sur", Estrategia", "Integración Latinoamericana", "Politica", "Política Externa", "Politica Internacional"; "Realidad Economica", "Revista Parlamento Andino", газеты "El Mercurio","La Tercera", "El Diario de Chile", "El Pais", "The Financial Times").

Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при разработке тихоокеанской политики России, планов развития российского Дальнего Востока, стратегии российско-латиноамериканского партнерства. Они также могли бы быть использованы как в работе российских практических ведомств (МИД, МВЭС и др.), связанных с АТР, так и в учебном процессе в учебных заведениях, где идет преподавание внешней политики России и международных отношений. Данная работа представляет интерес для специалистов по истории, политике, экономике южноамериканских стран и общим проблемам развития Азиатско-Тихоокеанского региона.

Апробация. По теме настоящего исследования автором опубликованы статья в журнале "Латинская Америка" и две работы в научных сборниках ИЛА РАН. Результаты исследования были использованы при подготовке аналитических материалов для практических ведомств, а также при разработке совместного российско-чилийского исследовательского npoetcra: "Россия - Чили: Тихоокеанский мост".

' ECLAC. Economic relations among developing regions: an agenda tor Latin America and Asia-Pacific trade cooperation. LG/R, 30 December 1993; CEPAL. Las inversiones provenientes desde países de America Latina para efectuarse en el territorio de la Faderacion de Rusia. 24 ge Agosto 1994, LCG/R 1434; CPPS Boletin Informativo, mayo-junio 1989, Antarctic Treaty Consultative Parties: Final Act of the Eleventh Antarctic Treaty Special Consultative Meeting and the Protocol on Environmental Protection to the Antarctic Treaty. Octobe«4, 1991, International Legal Materials, Wash., 1991, N 6, pp. 1455-1486 ;XVII КСДА / РД9 Венеция, ноябрь 1992 ; PBEC 28-Th International General Meeting Executive Summery, Auckland, 1996.

Структура исследования. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Приложения (карты-схемы, таблицы) и Библиографии.

II. СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, раскрывается ее актуальность. Указаны цели и задачи исследования, отправные теоретические и методологические посылки, научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава посвящена анализу особенностей становления тихоокеанской политики южноамериканских государств в XX в., рассматривается история формирования "тихоокеанских концепций" этих государств, включая проблему Антарктики в контексте данной политики, генезис и основные формы их многостороннего сотрудничества в Тихоокеанском бассейне.

Зарождение "тихоокеанских концепций*

южноамериканских государств приходится на 40-50-е годы XX столетия и происходит первоначально в Чили, явившейся тихоокеанским лидером южноамериканских стран, что объясняется как географическим фактором, так и историческими традициями, давними экономическими и политическими интересами этой страны в регионе. Одним из первых теоретиков, заявивших о необходимости присутствия Чили в Тихом океане, был еще отец "независимости" страны Бернардо О'Хиггинс.

В отличие от Чили, уделявшей большое внимание разработке планов своего присутствия и стратегии в бассейне Тихого океана, "тихоокеанские концепции" Перу, Эквадора и Колумбии были менее разработаны. Дав целую плеяду дипломатов и законодателей в области морского права, чьи идеи и труды вылились в конечном итоге в принятие Международной конвенции по морскому праву (1982г.), эти государства не определили собственной четкой геополитики в данном регионе.

Этот факт, однако, не говорит об отсутствии тихоокеанского направления их внешней политики, особенно усилившегося в последние два десятилетия. В основе его лежали, по сути, принципы и цели во многом сходные с

чилийской концепцией, с учетом геополитического положения каждой из этих стран. Ни одно из этих государств, разумеется, не ставило в круг своих задач господство в одном из квадрантов Тихого океана. Между тем общая направленность тихоокеанской политики оставалась схожей: борьба за создание нового Морского права, сохранение экосистемы Тихого океана (выступление против ядерных испытаний в этом районе, действия в рамках договора об Антарктике), диверсификация политических и внешнеэкономических связей в регионе, экспортная экспансия в страны западной части Тихоокеанского бассейна, а начиная с 80-х годов стремление к интеграции в формирующееся на экономическом базисе тихоокеанское сообщество. Разница заключалась главным образом в темпах и масштабах проведения этой политики.

Начало коллективных действий южноамериканских стран в области тихоокеанской политики было положено в 1952 г. с созданием Постоянной комиссии государств южной части Тихого океана. Возникшая как инструмент в борьбе за национальные интересы этой группы стран в области Морского права, отстаивание суверенитета над прилежащими к их берегам океанскими территориями, КППС со временем расширила круг своих задач, став к 80-м годам органом, координирующим и проводящим согласованную политику (в вопросах экологии подчас и др. латиноамериканских государств) в Тихоокеанском бассейне.

Среди основных ' долговременных факторов, формирующих сегодня тихоокеанскую политику южноамериканских государств, на наш взгляд следует выделить базисную триаду: интеграционный фактор (интеграция в рамках АТР), ресурсный (традиционный) фактор и экологический фактор.

Во второй главе автором рассматривается активизация тихоокеанского направления во внешней политике стран Южной Америки в 80-90 годы.

К причинам, вызвавшим "разворот" тихоокеанских стран Южной Америки к Тихоокеанскому бассейну, начавшийся еще в 70-е годы, следует в первую очередь отнести необходимость выравнивания сложившейся сильной асимметрии во внешней политике этих государств в силу чрезвычайной зависимости от США, что вызвало стремление к диверсификации торгово-экономических и политических связей, в то время как в АТР

сложился ряд благоприятных для этого предпосылок: возрастающая геополитическая роль и активизация политики Японии в странах Латинской Америки, перемены политического и экономического характера, произошедшие в КНР после смерти Мао Цзедуна и притяжение динамично развивающихся новых индустриальных стран Азии , послуживших также примером успешного осуществления стратегии "экспортного наступления".

Экономический кризис 80-х годов, глубоко поразивший латиноамериканские страны, двояко сказался на отношениях с государствами АТР. С одной стороны, в середине 80-х годов наблюдался определенный спад уровня торгово-экономических связей, достигнутого к первым годам десятилетия. С другой стороны - вследствие того, что диалог Север-Юг вызвал разочарование у развивающихся стран, столкнувшихся в 80-е годы с новой волной протекционизма развитых капиталистических государств, повышением процентных ставок, обострением проблемы внешнего долга, произошло дальнейшее укрепление отношений Юг-Юг.

В экономике латиноамериканских стран отказ от изжившей себя модели имлортзамещения, проведение ряда экономических реформ создают новый базис для внешнеэкономической политики. Сама логика "открытия экономик" требовала активного выхода на тихоокеанские рынки товаров и услуг, что обеспечило в 90-е годы динамичный рост торгово-экономического сотрудничества со странами региона.

Еще одной причиной активизации данного направления внешней политики исследуемых стран Южной Америки послужило усиливающееся с 80-х годов тяготение Бразилии и Аргентины к Тихоокеанскому бассейну, учитывая стремление первых выступить в качестве "моста" между ними и странами Азии. Другой причиной, появившейся на рубеже 80-х и 90-х годов явилась возросшая опасность маргинализации тихоокеанских стран Южной Америки в мире формирующихся мегаблоков (создание АТЭС, вырисовывание блоков НАФТА, МЕРКОСУР).

В двухсторонних отношениях одно из главных мест занимали расширяющиеся связи с Японией (при постепенном сокращении торгово-экономических отношений с США, что наиболее наглядно проявилось в Чили и Перу). При этом особенностью 90-х годов стало развитие комплексного подхода в

политике. Речь идет о стремлении к укреплению двусторонних отношений за счет расширения политического диалога, культурных и научных связей, в то время как до этого главным образом развивались торгово-экономические отношения. Медленно прогрессировавшие в 80-е годы отношения с КНР получили значительный импульс в 90-е годы благодаря резкому росту торгово-экономических связей, что обусловлено проведением неолиберальных реформ как в латиноамериканских странах, так и в самом Китае и активизацией экспортной политики латиноамериканских стран. Следует отметить, что экономические переговоры продолжали уравновешиваться активным политическим диалогом. Концепция китайско-латиноамериканской общности как стран, входящих в группу "третьего мира", придала импульс развитию азиатско-тихоокеанского партнерства. Анализ двусторонних отношений также показывает, что в число приоритетных партнеров южноамериканской четверки в АТР вошли и такие страны, как Южная Корея, Тайвань, Гонконг, Малайзия, Австралия и Новая Зеландия.

Начиная с 80-х годов тихоокеанские страны Южной Америки стремятся постепенно подключиться к процессам экономической кооперации, развивающимся в АТР, о чем свидетельствует их деятельность, направленная на вступление в крупнейшие региональные организации.

В 90-е годы с ростом интеграционных процессов в АТР наступает благоприятный момент для начала практической реализации в рамках АТЭС идеи "тихоокеанского сообщества", складывающегося на экономической базе (его первоначальный проект возник еще в 60-е годы). Происходит постепенное признание латиноамериканских стран в качестве участников этих процессов.

Подключение южноамериканской четверки к интеграционным процессам в АТР, увеличение их тихоокеанской торговли на фоне усиления общей экономической взаимозависимости южноамериканских государств в 90-годы вызвало к жизни проект "межокеанских коридоров", значительно расширивший исходно чилийскую идею связующего "моста" между Южной Америкой и Азией. Другим следствием этих явлений стало возвращение к урегулированию территориальных споров, десятилетиями дестабилизировавших отношения в

треугольнике Боливия - Чили - Перу и связанных с решением проблемы выхода Боливии к тихоокеанскому побережью. Однако, несмотря на наметившиеся неконфронтационные тенденции и усиленный поиск консенсуса (увенчавшийся успехом боливийско-перуанских переговоров, когда в 1992г Боливия вновь получила "выход" к Тихому океану), разрешение спорных моментов с чилийской стороной, в силу крайней политической сложности "развязывания узлов", образовавшихся столетие назад , грозит вновь затянуться.

Третья глава посвящена анализу перспектив развития двусторонних связей и многостороннего сотрудничества России и тихоокеанских стран Южной Америки в АТР в конце XX в. с учетом исторических традиций сотрудничества и социально-экономических и политических реалий 90-х годов.

Первые контакты и зарождение связей России с этими государствами относятся еще к XIX в. и были положены кругосветными путешествиями русских моряков, вошедшими в практику после первого русского кругосветного плавания под руководством Ивана Крузенштерна. Однако в силу политических мотивов установление дипломатических и развитие прямых торговых отношений произошло лишь ближе к середине нашего столетия. Сильный отпечаток на эти отношения откладывало противостояние двух систем, олицетворяемых СССР и США.

С прекращением конфронтации, формированием многополярной системы мироустройства, осуществлением демократических преобразований как в России, так и самих латиноамериканских государствах, проведением в этих странах неолиберальных реформ на фоне общего усиления интеграционных процессов в Тихоокеанском бассейне закладывается новый фундамент партнерства России и латиноамериканских стран в АТР.

В сложившихся условиях на пути реального сотрудничества встал целый комплекс проблем, связанный в первую очередь с трудностями переживаемыми нашей страной в переходный период, давлением старых стереотипов во внешней политике (тезис о затратности и неприоритетности отношений с Латинской Америкой как таковой), отсутствием четко разработанной российской стратегии в АТР и как одним из следствий этого - недостаточной освоенностью (включая слабость транспортной и коммуникационной инфраструктуры)

I5

восточных районов страны, через которые могут развиваться связи России с данным регионом.

Наличие весьма широких возможностей взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества (основанного во многом на взаимодополняемости экономик) России и тихоокеанских стран Южной Америки а также совпадение их политических интересов в АТР свидетельствуют о потенциале партнерских отношений между этими странами. Благоприятной предпосылкой может стать и расширение научного и культурного сотрудничества, основы которого были заложены в предыдущий период.

По результатам проведенного исследования в заключении формулируются следующие основные выводы:

1. Подъем стран АТР и связанный с ним рост значения самого региона стал одной из самых ярких черт мирового развития и международных отношений последней четверти XX в. Это в значительной степени способствовало укреплению идеи тихоокеанского регионализма, являющегося составной частью регионализма вообще, который следует рассматривать как явление всемирного порядка, оказывающее все более глубокое воздействие на современное международное развитие.

2. Наблюдавшаяся с конца 70-х - начала 80-х годов активизация тихоокеанского направления во внешней политике южноамериканских государств способствовала диверсификации и укреплению политических и торгово-экономических связей со странами региона.

3. В 90-е годы начался процесс постепенного "втягивания" южноамериканских стран Тихоокеанского бассейна, ранее считавшихся аутсайдерами, не

заслуживающими места в складывающемся тихоокеанском сообществе, в региональные процессы. В определенной ме/ю этому способствовало создание и деятельность Постоянной комиссии государств южной части Тихого океана, ставшей, по существу, первым и наиболее жизнеспособным интеграционным механизмом южноамериканских стран в Л ТР.

Совместные действия стран-участниц в рамках комиссии, направленные на защиту национальных интересов, создание , по сути, нового морского права, инициаторами которого они явились (осознание общности интересов в этой области привело к сближению с развивающимися азиатскими странами АТР и появлению опыта совместных действий на международной арене), продвижение этих стран в ведущие региональные организации, рациональное и бережное использование ресурсов Тихого океана, способствовали подъему авторитета данных стран в регионе.

При этом помимо интеграционного императива, укрепляющегося в последнее десятилетие, ресурсный и экологический факторы, напрямую связанные друг с другом, всегда играли и продолжают играть первостепенное место в политике этих стран в бассейне Тихого океана.

4. Прием Чили, Перу, Колумбии и Эквадора в ведущие региональные организации в конце 80-90 гг. явился признанием их экономической зрелости и отразил готовность рассматривать их в качестве членов формирующегося тихоокеанского сообщества, участников региональных интеграционных процессов (все это - как результат экономической и

социально-политической стабилизации в этих странах, проведение ими политики неолиберальных реформ и поддержка концепции "открытого регионализма"). Дальше всех в реализации тихоокеанской политики продвинулась Чили, которая рассматривается уже как полноправный член экономической интеграции в регионе, о чем свидетельствует ее принятие в члены А ТЭС.

5. Успеху тихоокеанской политики Чили во многом

V

способствовала исторически сложившаяся сильная геополитическая школа, традиционно уделявшая приоритетное значение данному направлению внешней политики страны и создающая теоретическую базу для дальнейших активных действий в Тихоокеанском бассейне. Более молодые геополитические школы других стран значительно уступали в данном вопросе "южному лидеру".

Выдвижение экономических индикаторов на первое

место среди геополитических факторов обусловило смену

чилийского облика "постового" на "экономического посредника" - \

между странами Южной Америки и АТР, произошедшую в конце 80-х - начале 90-х годов. Идея такого посредничества была перенята и перуанской стороной, которая уже сегодня начинает составлять конкуренцию чилийцам.

6. Отчетливый перевес экономических приоритетов в отношениях с другими странами на фоне общей глобализации торговли создал предпосылки для активизации интеграционных процессов в Тихоокеанском бассейне и на Американском континенте в конце 80-х начале 90-х годов. В

рамках АТР это привело к дальнейшему укреплению отношений с азиатскими странами, в первую очередь такими, как Япония, Китай, Южная Корея, Гонконг, Тайвань, Малайзия, а также с Австралией и Новой Зеландией (у которых произошла полная экономическая и в значительной мере политическая ориентация на АТР, а следовательно и их глубокое включение в тихоокеанские интеграционные процессы), с Канадой и Мексикой (в силу их членства в НАФТА). Во втором случае -вдохнуло жизнь в уже давно вставшую идею межокеанских коридоров, проекты которых начали воплощаться в жизнь в 90-е годы. Их реализация должна не только способствовать росту тихоокеанской торговли и привлечению инвестиций в страны-участницы проектов, но и позволить таким государствам, как Чили и Перу в полной мере реализовать идею "моста" между азиатскими странами и Латинской Америкой,а также способствовать их дальнейшему сближению с блоком МЕРКОСУР, что для Перу, в частности, благоприятно бы сказалось на урегулировании отношений с Эквадором.

7. Усиление экономической взаимозависимости южноамериканских стран, в том числе в связи с их активной интеграцией в АТР и увеличением их тихоокеанской торговли (вызвавшей потребность реализации вышеупомянутых "тихоокеанских коридоров") послужило причиной новых усилий по разрешению комплекса территориальных проблем между Боливией, Чили и Перу, связанных с последствиями Тихоокеанской войны 1879 - 1884 годов и активному поиску решения в 90~е годы. Предоставление Боливии навечно в

концессию части прибрежной территории Перу (1992г.) создало положительный прецебент для поиска новых решений в спорных вопросах между Боливией и Чили и Чили - Перу.

8. Развитие двусторонних отношений в последнее десятилетие показало, что пока именно Латинская Америка осваивается странами АТР, которые значительно активнее и глубже проникают в экономики этих государств. Несмотря на это в большей степени приходится говорить скорее о развитии горизонтального сотрудничества между азиатской частью АТР, тем более Австралией, Новой Зеландией и островными государствами южной части Тихого океана и южноамериканскими странами Тихоокеанского бассейна, нежели о формировании новой мощной асимметрии в отношениях. В торговле все чаще наблюдается положительное сальдо в пользу латиноамериканских государств. Заметно дальнейшее углубление взаимозависимости. При этом АТР представляет для латиноамериканских стран особый интерес с точки зрения развития и формирования возможных новых моделей взаимоотношений между государствами.

9. Поступательному развитию отношений в тихоокеанском регионе в значительной степени способствовало окончание "холодной войны" и демократизация политических режимов в южноамериканских странах, прежде всего в Чили, что позволило ей развивать отношения с Австралией, Новой Зеландией, Канадой и Россией.

Представляется, что в среднесрочной перспективе наряду с сохранением приоритета межамериканских отношений южноамериканская четверка продолжит курс на дальнейшее усиление участия в АТР (в частности, вступление Перу, а затем Колумбии и Эквадора в АТЭС), укрепление своих позиций, прежде всего экономических, со стремлением утвердиться здесь в качестве держав среднего ранга ( последнее утверждение, главным образом, относится к Чили).

10. Отношения с Россией не принадлежат к числу главных направлений тихоокеанской политики южноамериканских стран. Однако, в силу целого ряда обстоятельств, они перспективны. Исчезновение мощного идеологического барьера, переход России к рыночным отношениям наряду с проведением неолиберальных реформ и демократизацией режимов в южноамериканских государствах Тихоокеанского бассейна в конце 80-х - 90-х годах способствовали сближению наших стран, что отразилось на росте торговых отношений между ними. Говоря об этом необходимо отметить, что на современном этапе видится значительная общность интересов России и тихоокеанских государств Южной Америки в АТР, выраженная в стремлении не только подключиться к процессам, происходящим в самом динамично развивающемся регионе мира, но и занять здесь свое достойное место. При этом очевидна общая незаинтересованность в однополюсном миропорядке, тенденция к неконфронтационному сдерживанию

гегемонистских устремлений США, а также общая

заинтересованность в судьбе Антарктиды, ее изучении и экологической безопасности, что может относиться и к самой акватории Тихого океана.

11. Несмотря на довольно быстрый рост торговых отношений между Россией и южноамериканскими странами Тихоокеанского бассейна в последние годы резервы сотрудничества между ними не только не исчерпаны, а находятся, скорее, в начальной стадии освоения. Общность интересов и положения на современном этапе, как нами отмечалось, должна способствовать их сотрудничеству в международных и региональных организациях..

В сфере экономического взаимодействия невостребован значительный потенциал, в основе которого лежит дополняемость национально-технологических систем этих стран. Россия могла бы в перспективе наращивать поставки на южноамериканские рынки машин и оборудования, изделий "высоких технологий" (в том числе, за счет конверсионных технологий), а также военной техники, импортируя при этом с/х продукцию, морепродукты, изделия пищевкусовой промышленности (ассортимент которых постоянно увеличивается), а также отделочные материалы, мебель и др. Особое значение здесь могли бы иметь связи с регионами российского Дальнего Востока и Сибири. Немаловажным в таком контексте явилось бы налаживание контактов в банковской сфере и сфере инвестиции (при скорейшем подписании соглашения по инвестициям). Небезинтересным могло бы быть создание совместных

предприятий и сотрудничества в области рыболовства и марикультуры, судостроении, производстве горно-шахтного и нефтяного оборудования, проведении геологоразведочных работ с участием российской стороны.

12. Развитие полноценного сотрудничества России с латиноамериканскими странами в АТР врядли возможно без преодоления кризисных явлений в восточных районах нашей страны, в первую очередь, на Дальнем Востоке, и их поступательного развития в рамках программ реально отвечающих геостратегическим интересам России в АТР.

13. Далеко недостаточное знание потенциальными партнерами России и Южной Америки рынков друг друга, являющееся в настоящее время препятствием для расширения торгово-экономического сотрудничества, в значительной мере могло бы быть восполнено благодаря участию отечественных предпринимателей в крупнейших торговых ярмарках и выставках, проходящих в южноамериканских странах (при этом необходимо участие дальневосточных и сибирских бизнесменов) и наоборот.

14 .В целях развития комплексного подхода в отношениях между нашими странами в рамках региона, целесообразно расширение научного и культурного сотрудничества, тем болев что традиции такого сотрудничества между Россией и тихоокеанскими странами Южной Америки зародились еще в конце прошлого века. Новыми шагами здесь могли бы стать: подключение России к региональным программам сохранения культурного наследия

малочисленных коренных народов, региональным научным организациям, увеличение туристических потоков, изучение опыта работы туристической сферы услуг южноамериканских стран, превратившейся в последние годы в один из наиболее важных источников финансовых поступлений (особый интерес может представлять опыт экотуризма) и др.

По теме диссертации опубликованы и сданы к печати следующие работы:

1.Тенденции тихоокеанской политики южноамериканских государств - "Латинская Америка". М..М 8, 1995 - 0,5 п.л.

2. Свободная зона "Колон" - Сб. "Свободные экономические зоны Латинской Америки", М., 1996 - 0,7 п.л.

3. Южноамериканские государства в контексте интеграционных процессов в бассейне Тихого океана - Сб. "Тихоокеанский регион: Россия - Латинская Америка на пороге XXI в.и. М., 1997 -0,4 п.л.

Подписано б печать 21.04,97г., Заказ № 21. Тираж 100.

УОП ИЛА РАН 113035 Москва, Б.Ордынка, 21.