автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Типологические черты структурно-сокращенных образований в английском и русском военных социолектах

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Дубовский, Вадим Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Типологические черты структурно-сокращенных образований в английском и русском военных социолектах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дубовский, Вадим Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ КОНТРАСТИВНО-ТИПОЛОГИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ СТРУКТУРНО-СОКРАЩЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В АНГЛИЙСКОМ И РУССКОМ ВОЕННЫХ СОЦИОЛЕКТАХ.

1.1. Вводные замечания.

1.2. Социолексикология как теоретическая база контрастивно-типологического описания ССО английского и русского военных социолектов.

1.2.1. Из истории становления социолексикологии как лингвистической дисциплины.

1.2.2. Основные положения современной социо лексикологии.

1.3. Система понятий социолексикологического военных социолектов в английском и русском языках.

1.3.1. Основные понятия лексического просторечия в английском и русском языках.

1.3.2. Лексическая система военного социолекта как компонент профессионально-корпоративного просторечия в английском и русском языках.

1.4. Система понятий словообразовательного описания ССО как лексических элементов военных социолектов в английском и русском языках.

1.4.1. Проблематика и подходы к аббревиатурному словообразованию.

1.4 2 Основные понятия деривации структурно-сокращенных образований.45 1.43. Структурно-сокращенное образование: рабочее определение понятия

1.5. Методологические основы контрастивно-типологического описания ССО в английском и русском военных социолектах.

1.5.1. Целевые установки и принципы контрастивно-типологического описания ССО.

1.5.2. Структурные и семантические особенности лексикализации ССО как предмет контрастивно-типологического описания.

1.6. Просторечные словари как источник социолексикологических данных о военных социолектах в английском и русском языках.

1.6.1. Английский военный социолект в просторечной лексикографии.

1.6.2. Русский военный социолект в просторечной лексикографии.

1.7. Выводы по главе I.

ГЛАВА 2. ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ЧЕРТЫ СТРУКТУРНО-СОКРАЩЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ АНГЛИЙСКОГО И РУССКОГО ВОЕННЫХ СОЦИОЛЕКТОВ В ПЛАНЕ ВЫРАЖЕНИЯ.

2.1. Вводные замечания.

2.1. Структурные типы ССО.

2.1.1. СТ-1: военные социолектизмы — инициальные ССО.

2.1.2. СТ-2: военные социолектизмы — абброморфемные ССО.

2.1.3. СТ-3: военные социолектизмы — эллипсные ССО.

2.1.4. Комбинированные структурные типы военных социолектизмов-ССО.

2.2. Структурные модели ССО.

2.2.1. Структурные модели СТ-1 — инициальных ССО.

2.2.2. Варианты структурных моделей СТ-1 — инициальных ССО.

2.2.3. Структурные модели СТ-2 — абброморфемных ССО.

2.2.4. Варианты структурных моделей СТ-2 — абброморфемных ССО.

2.2.5. Структурные модели СТ 3 — эллипсных ССО.

2.3. Аффиксальные дериваты от ССО.

2.3.1. Префиксальные дериваты от ССО.

2.3.2. Полупрефиксальные дериваты от ССО.

2.3.3. Суффиксальные дериваты от ССО.

2.3.4. Полусуффиксальные дериваты от ССО.

2.3.5. Аффиксально-комбинированные дериваты от ССО.

2.4. Продуктивность структурных типов и моделей ССО.

2.4.1. Межсоциолектная продуктивность ССО.

2.4.2. Межтиповая продуктивность ССО в английском и русском военных социолектах.

2.4.3. Внутритиповая продуктивность ССО.

2.5. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ЧЕРТЫ СТРУКТУРНО-СОКРАЩЕННЫХ

ОБРАЗОВАНИЙ АНГЛИЙСКОГО И РУССКОГО ВОЕННЫХ ОЦИОЛЕКТОВ В ПЛАНЕ СОДЕРЖАНИЯ.

3.1. Вводные замечания.

3.2. Лексико-грамматическая дифференциация ССО.

3.2.1. ЛГР-1: ССО — имена существительные.

3.2.2. ЛГР-2: ССО — имена прилагательные.

3.2.3. ЛГР-3: ССО — глаголы.

3.2.4. ЛГР-4: ССО —наречия.

3.3. Функционально-понятийная дифференциация ССО.

3.3.1. Корпоративно-профессиональные ССО.

3.3.2. Корпоративно-бытовые ССО.

3.4. Структурно-семантическая дифференциация ССО.

3.4.1. ССО — связанные аналоги.

3.4.2.ССО — свободные аналоги.

3.4.3. ССО — связанные универбы.

3.4.4. ССО — свободные универбы.

3.5. Выводы по главе 3.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Дубовский, Вадим Юрьевич

Сопоставительно-типологическое описание субстандартных языковых форм и значений является одним из важнейших и малоизученных вопросов взаимодействия общества и языка. Субстандартная военная лексика, в частности, оперативно отражает в своих инновациях процессы научно-технического прогресса, тенденции механизма социолингвистической обусловленности речевой коммуникации, эволюцию собственно языковых и лингвокультурных изменений. Это проявляется в количественном увеличении лексических подсистем военных социолектов в конкретных языках, а также в активизации различных способов просторечного словообразования, включая аббревиацию, сокращение, телескопию, номенклатуризацию и т.п. Сбор, обобщение, лексикографическая фиксация, социолексикологическое описание и контрастивно-типологическая интерпретация единиц таких подсистем являются логичным лингвистическим ответом на различные процессы и результаты развития национальных языков.

Аббревиатурная номинация в отдельно взятых языках (английском, русском и др.) исследована достаточно детально. Сокращения в военной терминологии также получили своё освещение в отечественном и зарубежном языкознании. Однако комплексный контрастивно-типологический анализ структурно-сокращенных образований в английском и русском военных социолектах, включая разнообразные типы сокращенных структур, еще не проведен ни одним из исследователей нестандартной лексики.

Между тем, в условиях современной интенсификации межгосударственных и межотраслевых контактов (в том числе негражданских служб) настоятельная необходимость такого анализа диктуется потребностью в расширении знаний о форме, содержании и узусе социолингвистически дифференцированных языковых секторов в типологическом аспекте. Этим, собственно, и определяется актуальность темы данной диссертационной работы, выполненной в ракурсе проблем англо-русских соответствий.

Объектом контрастивно-типологического анализа являются структурно-сокращенные образования (ССО) в лексических системах английского и русского военных социолектов. ССО рассматриваются как структурно-отмеченные результативные единицы вторичной номинации, обладающие лингвистическим статусом цельнооформленного, свободно воспроизводимого в речи слова, полученного в результате формально-семантических процессов субстандартной лексической деривации и лексикализации по определённым моделям, свойственным английскому и русскому лексическому просторечию.

Основная цель настоящего исследования - установить в рамках социо-лексикологии типологические черты, сходства и различия в структуре и семантике лексикализованных ССО в системах военных социолектов английского и русского языков национальных периодов их существования.

Исходя из поставленной цели, в работе решаются следующие задачи:

1) формируется система понятий и разрабатывается методика контрастивно-типологического социолексикологического описания ССО как просторечных элементов лексических компонентов военных социолектов в неблизкородственных английском и русском языках;

2) определяются типологические черты, сходства и различия ССО в планах формы и содержания в английском и русском военных социолектах;

3) выявляется продуктивность типов и моделей ССО между сопоставляемыми социолектами и в пределах каждого из них.

Материал исследования извлечен методом сплошной выборки из английских и русских словарей нестандартной лексики, а также словарей сокращений (41 источник): 1904 ССО английского и 1100 - русского военных социа-лектов. Англоязычная часть данного материала представляет британский, американский, канадский, индийский, австралийский, новозеландский и южноафриканский национальные варианты английского языка, рассматриваемые совместно. Русскоязычная часть нашего материала представляет военный социолект, функционировавший на территории Российской империи и СССР и функционирующий в настоящее время на территории РФ и тех стран СНГ, где русский язык является вторым государственным или языком речевого общения в военном социуме.

В рамках сравнительно-сопоставительного метода в диссертации применяются следующие частные методы и исследовательские приемы:

1) сопоставительно-социолексикологический анализ для определения социолингвистических характеристик ССО как просторечных элементов лексических систем английского и русского военных социолектов;

2) сравнительно-социолексикографический анализ словарных статей, дефиниций и помет для раскрытия значения и функциональных особенностей ССО в сфере соответствующего военного социолекта и подбора адекватного русского эквивалента или филолого-энциклопедического толкования;

3) сравнительно-дериватологический анализ для установления особенностей производности деривата-ССО в планах выражения и содержания;

4) контрастивно-типологический анализ для выявления типологических черт, сходств и различий в форме и семантике ССО;

5) анализ по непосредственно составляющим для выявления структурного типа и структурной модели ССО;

6) дескриптивный метод для выяснения дистрибуции элементов в структуре ССО с целью уточнения вариантов структурных моделей;

7) табличная обработка и количественный подсчет для определения продуктивности структурных и семантических типов сравниваемых ССО.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Военный социолект представляет собой просторечную профессионально-корпоративную форму существования языка. Лексические компоненты военных социолектов имеют общие и специфические характеристики, фиксируемые социолексикографией и изучаемые социолексикологией.

2. Структурно-сокращенные образования, являясь результатом процессов аббревиации, лексикализируются как дериваты со статусом слова, структура которых свидетельствует об их формальной и семантической производности по отношению к полному прототипу.

3. Основные типологические черты структурно-сокращенных образований английского и русского военных социолектов в плане выражения представлены: (1) функционированием четырех структурных типов: - инициальных, абброморфемных, эллипсных и комбинированных ССО; (2) способностью ССО всех типов выступать в качестве производящих основ при аффиксации. Наибольшее сходство сравниваемых ССО наблюдается в наборах сопоставимых структурных моделей ССО, специфических для каждого из названных структурных типов. Перечень этих моделей в каждом из военных социолектов конечен и исчислим.

4. Основные типологические черты ССО английского и русского военных социолектов в плане содержания представлены: (1) наличием четырех лек-сико-грамматическим разрядов ССО, лексикализованных как имена существительные, имена прилагательные, глаголы и наречия; (2) распределением всех ССО по двум функционально-понятийным сферам - корпоративно-профессиональной и корпоративно-бытовой; (3) дифференциацией всех ССО по четырем структурно-семантическим классам - связанным и свободным аналогам и дивергентам.

5. Социолектные ССО соответствующих структурных типов и моделей проявляют своеобразную продуктивность, свидетельствующую о том, что ведущим направлением развития и пополнения субстандартных военных лексических систем английского и русского языков за счет ССО является образование инициальных, апокопированных и начально-эллипсных ССО - имен существительных.

6. Основное различие в создании ССО между английским и русским военными социолектами заключается в том, что в плане выражения лексические системы этих социолектов активизируют различное по набору и специфике количество субстандартных моделей ССО, а в плане содержания отражают самобытные для данных военных социумов предметы и явления.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые контра-стивно-типологический метод применяется к анализу ССО английского и русского военных социолектов в планах выражения и содержания; впервые на единых классификационных принципах и в единой научной терминологии описываются структурные и лексико-грамматические особенности лексикализации просторечных ССО, относящихся к военной сфере общественной жизни современного периода в англоязычном и русскоязычном социумах; определяется сравнительная продуктивность типов и моделей социолектных ССО и тенденции их развития в английском и русском языках.

Теоретическая значимость данного диссертационного исследования состоит в том, что его результаты важны для установления разноуровневых типологически ориентированных соответствий, в том числе в сфере лексического просторечия, для дальнейшей разработки вопросов контрастивной лингвистики, теории речевой коммуникации.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования материала и результатов исследования при разработке лекционных курсов по сравнительной типологии английского и русского языков, сопоставительной социолексикологии, лексикографии и стилистике, по социолингвистике, при составлении толковых и переводных словарей лексического просторечия и су б стандартных сокращений, создании учебных пособий по курсу военного перевода, для подготовки военных переводчиков.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списков научной литературы и словарей, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Типологические черты структурно-сокращенных образований в английском и русском военных социолектах"

2.5. Выводы по Главе 3

Проведенный контрастивно-типологический анализ английских и русских ССО в плане содержания позволяет сделать следующие выводы.

1. Основной типологической чертой ССО в английском и русском военных социолектах является лексикализация ССО по четырем лексико-грамматическим разрядам - существительным, прилагательным, глаголам и наречиям и представленность этих ЛГР в трех структурных типах- СТ-1 — инициальных, Ст-2 - абброморфемных и СТ-3 - эллипсных ССО.

2. В качестве частной типологической черты выступает соотнесенность следующих JITP и СТ ССО в лексических системах обоих сопоставляемых военных социолектах: существительные - инициально-буквенные ССО, существительные - инициально-звуковые ССО, существительные - апокопированные ССО, существительные - аферезисные ССО, существительные - синкопированные ССО, существительные - сложносокращенные ССО, существительные - эллипсные ССО, прилагательные - инициально-буквенные ССО, прилагательные - инициально-звуковые ССО, прилагательные - апокопированные ССО, прилагательные - сложносокращенные ССО, прилагательные - эллипсные ССО, глаголы - инициально-буквенные ССО, глаголы - инициально-звуковые ССО, глаголы - апокопированные ССО, глаголы - сложносокращенные ССО, наречия - инициально-буквенные ССО.

3. Отличительными чертами ССО английского военного социолекта являются следующие соотношения ЛГР и СТ ССО: существительные - апокопо-аферезисные ССО, прилагательные - аферезисные ССО, прилагательные - апокопо-аферезисные ССО, прилагательные - синкопированные ССО, глаголы -аферезисные ССО, глаголы - апокопо-аферезисные ССО, глаголы - эллипсные ССО, наречия - апокопированные ССО. Отличительными чертами ССО русского военного социолекта являются следующие соотношения ЛГР и СТ ССО: наречия - инициально-звуковые ССО, наречия - эллипсные ССО. Английский военный социолект реализует в своей лексической системе больше классификационных лакун, выявленных для обоих социолектов. Это можно объяснить более длительным периодом существования английского военного социолекта как экзистенциальной формы полинационального английского языка.

4. Основной типологической чертой ССО английского и русского военных социолектов в функционально-понятийном плане выступает наличие обширных корпоративно-профессиональной и корпоративно-бытовой функционально-понятийных областей в лексических системах названных социолектов.

5. Частной типологической чертой является выделимость в структуре данных областей следующих функционально-понятийных сфер: в рамках корпоративно-профессиональной области - ССО, отражающие структуру, дислокацию, учреждения, личный состав, вооружение, оснащение ВС, прохождение службы, награды и взыскания военнослужащих, состояние ВС, боевые действия, позиции и посты в ВС, служебную документацию ВС; в рамках корпоративно-бытовой области - ССО, обозначающие человека, его характеристики и действия, ранения и болезни, пищу, населенные пункты казармы и помещения в ВС, организации вне ВС, предметы быта, их характеристики и действия с ними, спиртные напитки, курево, курение, деньги, межличностные отношения, характеристики, действия и события, жизнь вне ВС.

6. Сходства наблюдаются в использовании ССО для наименования фрагментов военно-профессиональной в военно-бытовой действительности, общих для ВС англоязычных и русскоязычных стран. Различия представлены наименованиями реалей, специфических только для определенного социума.

7. Дифференциация ССО по четырем структурно-семантическим классам - связанным аналогам, свободным аналогам, сязанным универбам и свободным универбам в рамках корпоративно-профессиональной и корпоративно-бытовой функционально-понятийных сфер также является основной типологической чертой ССО английского и русского военных социолектов.

181

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный социолексикологический контрастивно-типологический анализ ССО в английском и русском военных социолектах в планах выражения и содержания позволяет утверждать следующее.

1. Контрастивно-типологическое описание структуры и семантики ССО как аббревиатурных социолектных дериватов основывалось на логическом сочетании понятийных систем и методов анализа социолексикологии, контра-стивной и типологической лингвистики, терминоведения, дериватологии, со-циолексикографии. Это дало нам возможность установить типологические черты, сходства и различия ССО английского и русского военных социолектов в структрурных типах и моделях, лексико-грамматических разрядах, функционально-понятийных сферах и структурно-семантических классах ССО.

2. Военный социолект, как экзистенциальная форма военного подъязыка, представляет собой профессионально-корпоративную подсистему лексического просторечия в английском и русском языках, что является их типологической чертой. Лексические компоненты сопоставляемых военных социолектов имеют общие и специфические характеристики, фиксируемые социолексикографией и изучаемые социолексикологией. Они наиболее информативно зафиксированы в толковых и переводных словарях просторечия и военного сленга или жаргона.

3. Структурно-сокращенное образование - это единица устной или письменной речи, созданная из отдельных элементов звуковой или графической оболочки развернутой формы, с которой данная единица находится в лексико-семантической связи. ССО, являясь результатом процессов аббревиатурного словообразования, лексикализируется как дериват со статусом слова, структура которого свидетельствует о его формальной и семантической производности по отношению к полному прототипу.

4. Основные типологические черты ССО английского и русского военных социолектов в плане выражения представлены наличием четырех структурных типов: СТ-1 - инициальные ССО, СТ-2 - абброморфемные ССО, СТ-3 -эллипсные ССО и СТк - комбинированные ССО; способностью ССО всех типов выступать в качестве производящих основ при аффиксации.

5. Среди инициальных ССО СТ-1 в английском и русском военных социолектах выделены три структурные модели: СМ-1: инициально-буквенные ССО, имеющие озвучивание каждого инициального элемента в отдельности; СМ-2: инициально-звуковые ССО, или акронимы, имеющие акрофонемное озвучивание всего комплекса элементов, произносимых как слово; СМ-3: буквенно-звуковые ССО, имеющие поинициальное озвучивание одной части инициалов и акрофонемное - другой части инициалов. Это составляет типологическую черту данных ССО в плане выражения в английском и русском социолектах.

6. Типологической чертой ССО в английском и русском военных социолектах является наличие в каждом из них в рамках абброморфемных ССО СТ-2: односложных апокопированных, аферезисных и синкопированных ССО -дериватов одного слова и сложно-апокопированных ССО - дериватов двух слов; двухсложных апокопированных и синкопированных ССО - дериватов одного слова, сложно-апокопированных и апокопо-аферезисных ССО - дериватов двух слов; трехсложных апокопированных и аферезисных ССО - дериватов одного слова, сложно-апокопированных и апокопо-аферезисных ССО - дериватов двух слов; четырехсложных апокопо-аферезисных ССО - дериватов двух слов; пятисложных апокопо-аферезисных ССО - дериватов двух слов и шестисложных апокопо-аферезисных ССО - дериватов двух слов.

7. Типологической чертой эллипсных ССО СТ-3 в английском и русском военных социолектах является наличие в каждом из них СМ-1: начально-эллипсных ССО и СМ-3: конечно-эллипсных ССО.

8. Наибольшее сходство сравниваемых ССО наблюдается в наборах сопоставимых структурных моделей ССО, специфических для каждого из названных структурных типов; перечень этих моделей в каждом из военных социолектов конечен и исчислим.

9. Основные типологические черты ССО английского и русского военных социолектов в плане содержания представлены наличием четырех лексико-грамматическим разрядов ССО, лексикализованных как ЛГР-1 - имена сущест

183 вительные, ЛГК-2 - имена прилагательные, ЛГР-3 - глаголы и ЛГР-4 - наречия, распределением всех ССО по двум функционально-понятийным сферам -корпоративно-профессиональной и корпоративно-бытовой, дифференциацией всех ССО по четырем структурно-семантическим классам - связанным и свободным аналогам и дивергентам.

10. Социолектные ССО соответствующих структурных типов и моделей проявляют своеобразную продуктивность, свидетельствующую о том, что ведущим направлением развития и пополнения субстандартных военных лексических систем английского и русского языков за счет ССО является образование инициальных, апокопированных и начально-эллипсных ССО - имен существительных. Это представляет собой типологическою черту деривации ССО в английском и русском военных социолектах.