автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Типология ассоциативной множественности

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Даниэль, Михаил Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Типология ассоциативной множественности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Даниэль, Михаил Александрович

Введение.

1. Ассоциативная множественность.

1.1. Определение.

1.2. Предшествующие исследования ассоциативности.

1.3. Терминология.

1.4. Проблемы.Ю

1.5. Итог.

2. Местоименное число.

2.1. Литература.

2.2. Проблемы.

Глава первая. Типология именной ассоциативности.

0. Общее.

1. Множественность, репрезентативность, ассоциативность.

1.1. Структурные типы множественной референции.

1.2. Структурно-функциональные типы репрезентативной множественности.

2. Материал, на котором основано исследование.

3. Ассоциативность в генетической и ареальной перспективах.

3.1. Ассоциативы в выборке ВАЯС.

3.2. Ассоциативность за пределами выборки ВАЯС.

3.3. Генетическая дистрибуция ассоциативной множественности.

3.4. Ареальная дистрибуция ассоциативной множественности.

4. Формальная типология ассоциативов.

4.1. Морфологические ассоциативы.

4.2. Аналитические ассоциативы.

4.3. Синтаксические ассоциативы.

5. Семантическая типология ассоциативов.

5.1. Ассоциативы родства.

5.2. Мягкие ассоциативы.

5.3. Промежуточные случаи.

5.4. Шкала устойчивости группообразующих отношений.

5.5. Возможные исключения.

5.6. Ассоциативность и отношение смежности.

5.7. Корреляция семантического типа ассоциатива со способом его выражения.

6. Лексические ассоциативы.

6.1. Лексические ассоциативы у имен родства.

6.2. Лексические ассоциативы у имен собственных.

6.3. Лексические ассоциативы у неодушевленных имен.

6.4. Неодушевленные лексические ассоциативы и природа ассоциативности.

6.5. Лексическая ассоциативность и парные совокупности.

6.6. Эллиптическая множественность и ассоциативность.

6.7. Продуктивная уэ. лексическая ассоциативность.

6.8. Лексическая ассоциативность и ассоциативная множественность.

7. Свойства и параметры ассоциативности.

7.1. Доминация фокусного референта.

7.2. Исключение фокусного референта.

7.3. Однородность.

7.4. Общая ув. частная референция ассоциатива родства.

7.5. Ассоциатив как именная группа.

8. Явления, смежные с ассоциативностью.

8.1. Классификаторные формы терминов родства.

8.2. Коррелятивные формы терминов родства.

8.3. Симилятивная репрезентативность.

8.4. Ассоциативные модели в терминологии.

8.5. Семантические нейтрализации.

8.6. Коллективная множественность.

9. Типология ограничений на образование форм ассоциативной множественности.

9.1. Функциональная гипотеза.

9.2. Эмпирические данные.

9.3. Контраргументы против функциональной гипотезы.

9.4. Референциальная гипотеза.

9.3. Коммуникативная гипотеза.

10. Культурологическая перспектива.

Глава вторая. Местоименное число.

1. Определение репрезентативной модели местоименного числа.

1.1. Ассоциативная аналогия местоименного числа.

1.2. Репрезентативность и местоимения второго лица: проблема 'вы'.

1.3. Репрезентативность и местоимения третьего лица.

1.4. Формальная специфика местоименной репрезентативности.

1.5. Функциональная специфика местоименной репрезентативности.

1.6. Типы комплектации множественной референции личного местоимения.

2. Локутивные иерархии.

2.1. Парадокс второго лица.

2.2. Принцип экспликации доминанты совокупности.

2.3. Локутивная иерархия в безынклюзивных языках.

2.4. Языки с инклюзивным местоимением.

2.5. Терминологические следствия модели.

2.6. Другие манифестации иерархии {Говорящий = Адресат > Нелокутор}.

2.7. Иерархия локуторов и факультативность местоименного числа.

2.8. Иерархия {Адресат> Говорящий} в языках мира: постановка проблемы.

2.9. Иерархия {Адресат > Говорящий} в морфологии: скрещенные инклюзивы.

2.10. Иерархия {Адресат > Говорящий} в лексике.

2.11. Иерархия {Адресат > Говорящий} в прагматике: вежливый стиль на Сулавеси.

2.12. Иерархия {Адресат > Говорящий} и посессивность.

2.13. Иерархия {Адресат> Говорящий}: типологическая убедительность.

3. Исключение фокуса из референции личного местоимения (в русском языке).

4. Два типа местоименной множественности.

4.1. Постановка проблемы.

4.2. Ядерный vs. расширенный инклюзив.

4.3. Морфология инклюзивного местоимения.

4.4. Парадигматика инклюзивного местоимения.

4.5. Подход Конклина и репрезентативная модель местоименного числа.

4.6. Ядерный инклюзив как местоимение двойственного числа.

4.7. Ядерный инклюзив совпадает с расширенным инклюзивом.

4.8. Языки с аддитивной числовой морфологией в местоимениях.

4.9. Языки с репрезентативной числовой морфологией в местоимениях.

4.10. Языки, неоднозначные по данному признаку.

4.11. Языки, неопределенные по данному признаку.

4.12. Обобщения.

Глава третья. Конструкции с поглощенным референтом.

1. Конструкции с поглощенным референтом в русском языке.

1.1. Условия ПР-интерпретации.

1.2. Конструкции с именем группы: тоже поглощение?.

1.3. «С» vs. «К» контексты.

1.4. «С» vs. «К» контексты и поглощение референта.

2. Поглощение референта в языках мира.

3. Объяснительная типология.

3.1. Поглощение референта и местоименное число.

3.2. Поглощение референта и именная репрезентативность.

3.3. Именное vs. местоименное поглощение: проблема типологии.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Даниэль, Михаил Александрович

Настоящая работа посвящена двум тесно связанным между собой проблемам: типологии именной ассоциативной множественности и проблеме числа личных местоимений.

1. Ассоциативная множественность.

1.1. Определение.

Ассоциативная форма имени N обозначает множество объектов, включающее референт имени N и некоторые другие связанные с ним объекты — например, нивхское Xevgun-gu 'Хевгун и его родственники', 'Хевгун и его спутники', где Хевгун - имя собственное. Как способ обозначения множества объектов, ассоциативная форма имени N противопоставляется форме стандартной (аддитивной) множественности, которая обозначает множество, состоящее из нескольких объектов, каждый из которых является референтом имени N — например, собаки.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Типология ассоциативной множественности"

Заключение

Целью настоящего исследования являлось изучение ассоциативности и связанных с нею явлений. В ходе исследования автор отталкивался от определения ассоциативности как в первую очередь референциального, а не функционально-семантического феномена, что позволило по-новому интерпретировать некоторые важные моменты типологии ассоциативности — например, частое формальное совпадение форм ассоциативной множественности с формами аддитивной множественности, а также семантическую специфику лексических неличных ассоциативов.

В работе аккумулирован значительный фактический материал по представленности ассоциативной множественности в различных языках мира. Так как исследование базировалось на типологически репрезентативной выборке языков, сделаны предварительные выводы об ареальной распространенности этого феномена.

Рассмотрены основные проблемы формальной типологии ассоциативности, в частности те типы, с интерпретацией которых связаны определенные проблемы, -посессивные ассоциативы и синтаксические ассоциативы. Важным результатом в области семантической типологии ассоциативов является гипотеза о первичности обозначения формами ассоциативной множественности родственных совокупностей и относительной периферийное™ обозначения теми же формами актуальных совокупностей лиц, не связанных устойчивыми группообразующими отношениями.

Анализируются важнейшие явления, смежные с ассоциативностью, — в первую очередь другие функционально-семантические типы репрезентативной множественности, такие как симилятивы, коррелятивные формы терминов родства, формы классификаторной множественности и др.

Во второй главе анализируются проблемы структурно близкой к ассоциативной множественности местоименной множественности,. Уточнена получающая в последнее время признание «ассоциативная аналогия» местоименной множественности; указывается на предпочтительность сближения местоименного числа с репрезентативной множественностью вообще, а не с ассоциативным типом репрезентативной множественности в частности. Выделены основные возможные референциальные типы употреблений личных местоимений, которые можно положить в основание дискурсивного исследования личных местоимений множественного числа.

Выявление определенных противоречий в «ассоциативной аналогии» потребовало создания такой модели местоименного числа, которая опиралась бы на правила выбора фокусного референта. Такие правила контролируются локутивными иерархиями, различными в разных языках; различия в локутивных иерархиях приводят к различиям в структуре местоименных систем. Введение локутивных иерархий позволило объяснить данные ряда языков с нетривиальными формальными характеристиками инклюзивного местоимения. Предлагаемая модель местоименного числа позволяет дать предположительный ответ на вопрос о том, почему местоимение 'мы' обнаруживает меньшую морфологическую регулярность (чаще имеет основу, отличную от местоимения 'я'), чем местоимение 'вы'.

Предлагается бинарная типология местоименного числа, различающая местоименные системы по отношению между структурной и количественной характеризацией множественной референции — какая из этих функций является первичной, а какая — имплицированной.

Предложено базирующееся на репрезентативной модели местоименного числа решение проблемы «поглощения референта» - особого свойства местоимений множественного числа, отмечаемого в русском и многих других языках мира. Конструкция с поглощенным референтом объясняется как способ указания на неэксплицированные элементы множественной референции личного местоимения. Гипотеза подтверждена аналогиями в области именной репрезентативности.