автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Типология и семантико-функциональные характеристики событийных существительных английского языка

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Якушева, Ирина Владимировна
  • Ученая cтепень:
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Типология и семантико-функциональные характеристики событийных существительных английского языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — Якушева, Ирина Владимировна

Введение.

Глава I. Статус события и исходные посылки исследования

Раздел I. Теоретические проблемы, связанные с понятием событие"

§ I. Постановка проблем.

§ 2. Событие как понятие философии.

§ 3. Событие в его языковых проявлениях.

§ 4. Модель онтологической структуры и гносеологический статус события

Раздел П. Методика отбора и исследования существительных, обозначающих события

§ I. Методика отбора событийных существительных в английском языке.

§ 2. Методика исследования событийных существительных в английском языке

Глава П. Рецрезентация события существительными английского языка.

Раздел I. Языковые номинации события.

§ I. Семантические характеристики обще-событийных существительных.

§ 2. Семантические характеристики конкретно-событийных существительных.

Раздел П. Номинация событий в речи.

§ I. Условно-событийные наименования.

§ 2. функциональные характеристики событийных наименований

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Якушева, Ирина Владимировна

Характерной чертой современного этапа лингвистических исследований является интенсивное развитие теории номинации. Особую актуальность вопросам номинации придает тот факт, что предметом рассмотрения становится не только внутренняя структура языка, но и закономерности функционирования языковых номинативных единиц в речи. Все больше возрастает интерес и к тому, что и как говорит человек, как он пользуется языком для наилучшего выражения своей мысли или своего чувства, для передачи любой информации и воздействия на адресата речи, то есть к прагматическому аспекту речи.

В данной работе предпринимается комплексный анализ событийных существительных в английском языке.

Предметом исследования данной диссертации является круг вопросов, связанных с понятием "событие" и репрезентацией события в лексике английского языка. Непосредственный объект изучения представляют существительные современного английского языка с событийной семантикой, отобранные из толкового словаря [COD] и произведений английских и американских писателей.

Актуальность обращения к исследованию событийных существительных обусловлена возросшим интересом к именам пропози-тивной семантики в целом, с одной стороны, и к изучению крупных категориальных явлении, присущих разным пластам лексики, с другой.

Событийные существительные представляют собой многогранный объект исследования, изучение которого проводится в данной работе на стыке нескольких отраслей научного знания: лингвистики, в том числе прагмалингвистики, логики и философии.

В рамках одной диссертации мы, естественно, не можем претендовать на разрешение всех проблем, связанных с такими сложными и мало изученными явлениями как событие и его обозначение в языке.

Основная цель диссертации - вскрыть специфику значений событийных существительных в английском языке, определить типологию и наиболее характерные функциональные характеристики этих имен.

Построение полного описания семантики событийных имен и их функциональных особенностей складывается из этапов, требующих решения самостоятельных теоретических и практических задач, причем каждая последующая задача не может быть решена без цредшествующей. Основная цель исследования может быть реализована только при условии изучения всего круга вопросов, определенных в следующих задачах:

- оцределить онтологическую структуру события и статус понятия "событие";

- разработать методику отбора, которая позволит выделить ядро в корпусе событийных существительных;

- определить методику исследования, соответствующую специфике изучаемого объекта;

- изучить семантику событийных существительных и определить возможности моделирования событийного значения;

- выявить принципы организации корпуса событийных существительных;

- определить факторы, обусловливающие системность этого участка лексики английского языка, специфику этой системы;

- исследовать наиболее типичные функциональные характеристики событийных существительных.

Последовательность сформулированных задач раскрывает последовательность этапов и, соответственно, логику исследования. Решение всех указанных задач зависит от решения сложнейшей и не получившей до сих пор освещения проблемы онтологии события. Эта проблема имеет особое значение. Решение ее является прежде всего необходимым предварительным этапом для анализа семантики событийных существительных. Вместе с тем 17 проблема онтологической структуры события, его границ является кардинальной не только для лексикологии, но и синтакси- v, ческой семантики, лингвистики текста. Представляется, что решение проблемы, которая фактически еще не ставилась, имеет самостоятельную ценность и во многом определяет актуальность данного исследования.

Научную новизну данной работы обусловливают несколько факторов. Во-первых, событийные существительные английского языка еще не являлись объектом специального исследования. Своеобразным является подход к исследованию событийных существительных, который состоит в том, что в нем сходятся и пересекаются философия, логика и лингвистика. В работе обосновывается нетрадиционное понимание события как сложного структурированного комплекса, объединяющего сеть взаимосвязанных понятий. Разрабатывается модель онтологической структуры события. Кроме того показывается целесообразность выделения ономасиологической категории событийности.

В этом следует усматривать и теоретическую ценность работы как вносящей определенный вклад не только в развитие теории номинации, но и в изучение онтологии события.

Выводы, полученные в результате анализа семантических и функциональных характеристик событийных существительных, имеют практическое значение. Во-первых, они могут быть использованы в лексикографической практике для выработки более четких принципов подачи событийных существительных в словарях, в частности для отделения значения от употребления, а также при подготовке лекционных курсов по лексикологии английского языка и спецкурсов по лексической и синтаксической семантике.

В силу большой коммуникативной важности событийных имен данные о составе этой группы, об основных характеристиках и специфике организации всего корпуса событийных существительных, полученные в ходе исследования, могут найти применение в практике преподавания английского языка в языковом вузе и переводческой деятельности.

Структура диссертации обусловлена целью и конкретными задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Типология и семантико-функциональные характеристики событийных существительных английского языка"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, основной целью которого являлось изучение событийных существительных в английском языке, позволило сделать выводы, касающиеся как собственно лингвистических аспектов событийных существительных, так и онтологии самого явления, называемого событием.

В результате исследования оцределилась сложная онтологическая структура события в реальном мире. Проекцией события в концептуально-категориальном аппарате человека является максимально обобщенное гносеологическое понятие о "свернутых" понятиях действия/процесса и подчиненных им понятий агенса, пациенса, цели и результата, над которыми стоит категория субъекта, оценивающего явление прежде всего по параметрам "обычное/необычное", "важное/неважное". Условиями осуществления события являются пространство и время.

Понятие "событие" представляет собой результат своеобразного наложения объективного, то есть отражения самой реальности, и субъективного, оценки этой реальности познающим субъектом, поскольку для квалификации и, соответственно, называния какого-либо явления событием, необходимо признание его необычным, выходящим за ражи привычных для людей положений дел. На этом основании оценка познающего субъекта считается фактором, определяющим специфику онтологии события на фоне таких явлений как процессы и действия.

Выявление онтологических составляющих и отношений между ними, с одной стороны, и условий осуществления события как сложного структурированного комплекса, с другой, позволяет определить гипотетическую модель события. Эта модель является универсальной, поскольку представляет, фактически, то, что в реальном мире подлежит обозначению средствами любого языка и независимо от того, будет ли это слово, словосочетание или предложение. На этом основании предлагается выделять ономасиологическую категорию событийности.

Анализ семантических характеристик событийных существительных подтвердил целесообразность выделения ономасиологической категории событийности, которая транспонирует в язык онтологическую структуру события в различных модификациях.

Существительные, способные обозначать события, составляют особую группу, внутри которой выделяются языковые или собственно-событийные наименования (ССН) и речевые или условно-событийные наименования (УСН). Собственно-событийные существительные характеризуются тем, что сема "событие" зафиксирована в том или ином виде словарями. В значениях условно-событийных существительных, за исключением специально оговоренных случаев, эта сема не регистрируется. Собственно-событийные существительные подразделяются на две крупные группировки: обще-событийные наименования (ОСН) и конкретно-событийные наименования (КСН). Противопоставление этих группировок в пределах ССН имеет в своей основе разное представление события. ОСН представляют его глобально, то есть без конкретизации участников и обстоятельств действия, в то время как КСН - расчлененно, то есть с указанием на участников, обстоятельства действия или одновременно на то и другое. В группе ОСН выделяется ряд широкозначных существительных, максимально приближенных к УСН. Типология событийных существительных может быть представлена схематически.

Моделирование пропозициональной структуры значения событийных существительных на основе интерцретации словарных дефиниций выявило их основные семантические характеристики. Структура значения исследуемых событийных существительных конституируется семантическими компонентами двух видов: дескриптивными и квалификативными. В дескриптивные входят стержневые, сирконстантные, актантные и признаковые, по-разному представленные в семантике рассмотренных единиц. Различные конфигурации семантических признаков определяются вариантами ономасиологических структур, лежащих в основе наименований каждой из выделенных групп событийных существительных.

В значениях обще-событийных и условно-событийных имен дескриптивные семы редуцированы до минимума, в то время как квалификативные представлены достаточно широко.

Семантика конкретно-событийных имен, напротив, характеризуется более широкой представленностью дескриптивных сем и не столь значительной - квалификативных. Следует отметить, что в полном объеме сложный комплекс элементов, представленных в модели, как цравило, не отражается. В наиболее развернутом виде структура события представлена в семантике конкретно-событийных существительных, что выявляется при сравнении онтологической модели события, с одной стороны, и вариантов моделей значений КСН, с другой. Ср.: е = S [L (Ag, Ch, Pat) t] е1 - 3

Ag, Act, Pat It | t

Aim<i — -yRes S

L t

Aim<£---p- Res f f

MAct

ContrAg ContrAct I

ContrAim f- ContrRes e^ = S [L t (Caus, Process, Pat)] iТипичным следует признать то, что семантика событийных существительных опирается на признаки, отражающие отдельные элементы структуры события, но непременно интерпретируемые с эгоцентрической позиции субъекта, что и проявляется в регулярном сочетании дескриптивных и квалификативных сем в семантике рассмотренных слов.

Большой удельный вес квалификативных сем в значении событийных существительных приводит к существенным следствиям. Значения языковых собственно-событийных существительных характеризуются размытостью, нечеткостью границ референции. Такие единицы не способны достаточно дифференцированно обозначать события, поэтому для репрезентации событий в речи кроме ССН используются единицы других лексических группировок, которые и названы в работе условно-событийными наименованиями. Как показал анализ УСН, значения этих единиц имеют определенные предпосылки, способствующие формированию событийного значения, и не являются чужеродными по отношению к значениям собственно-событийных существительных.

Несмотря на тот факт, что событийные существительные поддаются структурации, в частности, выделяются ярусы КСН, ОСН и УСН, классификация их представляет трудности. Попытка установить гиперо-гипонимическую структуру в корпусе ССН показала лишь единичные соответствия, которые не подтверждаются при изучении использования этих имен в текстах: одно и то же КСН может быть подведено почти под любое ОСН или УСН в зависимости от точки зрения говорящего. Установлению строгих соответствий между гипотетическими ярусами препятствуют именно квалификативные семы в значениях событийных существительных.

Однако отсутствие строгих соответствий между ярусами не отрицает системность этого участка лексики английского языка. Событийные существительные представляют собой не хаотическое скопление номинативных единиц, а нежесткую систему, находящуюся в состоянии неустойчивого равновесия. Своеобразие ее состоит в том, что она в высшей степени динамична, поэтому и не укладывается в традиционную плоскостную гиперо-гипонимическую структуру. /Система рассмотренных событийных существительных должна быть представлена в виде объемной динамической модели, являющейся работающим устройством. Оператор этого устройства - познающий субъект, который квалифицирует события, выбирает согласно ситуации имя этому событию и только таким образом устанавливает необходимые для определенной ситуации соответствия между наименованиями, входящими в разные группы. В наиболее простом виде эта модель может быть изображена в виде детской пирамидки с подвижными дисками, секторы которых имеют разные цвета. Для того, чтобы получить вертикальную полосу одного цвета, необходимо подкручивать диски до полного соответствия.

Динамичная модель обладает объяснительной силой при установлении места УСН в системе средств обозначения событий. Они должны располагаться, на наш взгляд, рядом с широкознач-ными существительными, поскольку имеют общие семантические и функциональные характеристики: сема "событие" не зафиксирована в семантике этих единиц, и для соотнесения этих единиц с описанием события необходима определенная организация текста.

Анализ функционирования событийных существительных позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, представление событийных наименований в виде объемной динамической модели не противоречит и закономерностям использования их в речевой деятельности. Во-вторых, функциональные особенности этих имен предопределяются спецификой их значений.

Наиболее важной функциональной особенностью СН является их вхождение в анафорические структуры. При этом описание события может "свертываться" не только к собственно событийному имени, но и к именам актантов, сирконстантов события и даже эмоциональных состояний и реакций познащего субъекта. Таким образом, при неоднородности значений языковых и речевых имен событий они могут быть систематизированы по отношению к онтологической модели события: все они отражают тот или иной элемент события, в том числе и познающего субъекта, не выходя за рамки модели события.

Если рассматривать способ конструирования событийного значения языковых и речевых наименований, можно отметить, что семантика этих имен формируется в результате процесса, который можно было бы назвать категориальной метонимией: из сложного событийного комплекса выбираются наиболее значимые признаки, которые соотносятся с самостоятельными категориями и понятиями (процесс, действие, пространство, время, участники), и делаются цредставителями сложного структурированного комплекса, каким является событие.

Событийные существительные часто сочетаются с определениями, что также связано со спецификой их значений. Основными типами определений являются ограничительные и квалификативные. Первые конкретизируют структуру события и "сферу действия", характеризуя место и время протекания событий, их продолжительность. Вторые указывают на оценку события по различным параметрам.

Что касается функций, выполняемых СН в текстах, наиболее характерной является резюмирующая функция, которая обусловлена наличием квалификативных сем в значениях всех событийных существительных. Это препятствует строгому разграничению идентифицирующей и предикатной функций, выполняемых событийными наименованиями. Представляется возможным определить основные корреляции между типом СН и функциями, которые они выполняют в тексте. Большой удельный вес дескриптивных сем в значениях конкретно-событийных наименований позволяет этим именам выполнять идентифицирующую функцию. Для условно-событийных наименований предопределена предикатная функция. Обще-событийные наименования, выполняя резюмирующую функцию, могут занимать любую позицию в тексте (интродуктивную, идентифицирующую и предикатную).

Таким образом, проведенное исследование позволяет определить границы ономасиологической категории событийности, что, в свою очередь, дает возможность выделить событийные наименования и на лексическом, и на синтаксическом уровне. Полученные в диссертации данные отражают как типы событийных наименований и некоторые общие черты семантики этих существительных, так и специфику системной организации событийных существительных, которая состоит в ее нежесткости, динамичности.

Открытость, нежесткость этой системы проявляется прежде всего в отсутствии строгих границ у ярусов, в наличии переходных, промежуточных случаев. Сосуществование ССН и УСН для обозначения события подтверждает, что система событийных существительных эволюционирует вследствие явного противоречия между имеющимся запасом конвенциональных средств для репрезентации события и нуждами коммуникации, когда говорящий стремится как можно точнее передать свое отношение к познаваемой действительности. По существу противопоставление УСН и ССН связано со сложным вопросом о соотношении системности и асистемности в языке, асимметрии языкового знака - факторах, обеспечивающих эволюцию любой языковой системы.

В плане перспективы дальнейшего исследования можно предложить изучение содержательного варьирования событийных существительных английского языка и прагматических аспектов, обусловливающих варьирование средств репрезентации события в речи. Поскольку диффузность значений событийных наименований обусловливает тесную связь этих имен с контекстом, представляется перспективным исследование текстообразущих потенций событийных существительных.