автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Типология имен собственных в составе фразеологических единиц современного немецкого языка
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сосой, Ольга Александровна
Введение.
Глава 1 Фразеологические единицы с компонентом имя собственное в современном немецком языке
1.1 Основные признаки фразеологических единиц.
1.2 Объем фразеологии и типы фразеологических единиц.
1.3 Место имени собственного во фразеологической системе немецкого и русского языков.
1.4 Классификация имен собственных в составе немецких фразеологических единиц
1.5 Национально-культурная специфика фразеологических единиц современного немецкого языка
1.5.1 Из истории вопроса.
1.5.2 Филологический аспект сопоставительного лингвострановедения.
1.5.3 Лингвометодический аспект сопоставительного лингвострановедения.
1.6. Фразеологизмы с именами собственными в переводческом аспекте.
Выводы к 1 главе.89 к
Глава 2 Стилистическое функционирование фразеологических единиц с именами собственными в немецкой газетно-публицистической речи
2.1 Газетно-публицистический стиль речи как объект научного рассмотрения.
2.2 Жанры и типы текстов газетно-публицистической речи.
2.3 Соотношение понятий «дискурс» и «текст.
2.4 Фразеологизмы - средство газетно-публици-стической экспрессии и эмоциональности.
2.5 Трансформации фразеологизмов с именами собственными в текстах газетно-публицисти-ческого стиля речи как средство их актуализации.
Выводы ко 2 главе.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Сосой, Ольга Александровна
Фразеологические единицы с именами собственными (далее ФЕ с ИС) образуют значительный пласт фразеологического фонда любого языка. Факт наличия ИС в составе фразеологизмов выделяет их в особую группу, требующую специального рассмотрения с различных точек зрения: этимологической, семантической, функциональной.
Изучению ИС в составе ФЕ посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных лингвистов. ИС подвергались лексико-семан-тическому (Лиховидова [1971], Манушкина [1973], Гарифулин, Антонова [1973], Мокиенко [1980], Кондратьева [1982], Деренкова [1984], Степанова [1985], Отин [1991], Бич [1995], Колосова [2000], Попова [2000], Заверюха [2000], Шерстюкова [2002]), лексикографическому описанию (Добровольский [1997], Александрова, Добровольский, Салахов [2000]), изучались в сопоставительном плане (Назаров [1980], Кудина [1982]), рассматривались как культурно-историческая категория (Мальцева [1990, 1991, 2000], Гарагуля [2000].
Различные аспекты функционирования ИС освещались в работах немецких языковедов (Bach [1952/53], Fleischer [1964,1968, 1982, 1992, 1993], Rossler [1967], Herberg [1971], Naumann [1981], Faulseit [1987], KoB [1990], H.-M.Militz [1990], Namen lm Text und Sprachkontakt [1999]).
Объектом настоящего исследования являются ФЕ современного немецкого языка с ономастическим компонентом, отобранные из общих, фразеологических словарей, прессы ФРГ.
В качестве предмета исследования выступает специфика ИС в составе фразеологизмов, стилистические и прагматические особенности ФЕ с ИС, рассматриваемых в функциональном аспекте.
Актуальность данного исследования связана с вопросами, касающимися^
• изучения «языка в действии», осуществляемого одним из перспективных направлений современной науки - коммуникативной лингвистикой,
• исследования лингвистики текста с позиций прагматики и семантики,
• изучения особенностей перевода ФЕ с ИС, являющихся одним из источников культурно-национальной информации об особенностях того или иного этноса.
В исследовании предлагается совмещение семантического и функционального анализа, то есть учитывается специфическая роль ономастических компонентов в составе ФЕ, связанная со способностью ИС развивать переносные значения, приобретать экспрессивные коннотации в речи, переходить в нарицательные, а также рассматриваются прагматические свойства ФЕ с ИС, проявляющиеся в текстах газетно-публицистического стиля речи, главной функцией которого является функция воздействия и убеждения.
Фразеологизмы являются одним из эффективных экспрессивных и эмоциональных средств, их прагматические потенции определяются как «специфические возможности воздействия для поддержания коммуникативной интенции отправителя» [Fleischer 1981: 78].
Фразеологизмы с ономастическими компонентами включены во фразеологические словари, содержатся в сборниках различных типов ФЕ русского, немецкого, английского, французского языков, в статьях и монографиях отечественных и зарубежных лингвистов и исследователей ономастики. Несмотря на обилие описаний и характеристик ИС до сих пор отсутствует классификация последних в составе ФЕ, не установлен весь корпус ФЕ с ИС.
Цель данного исследования определяется, таким образом, необходимостью выявить корпус ФЕ с ИС во фразеологическом фонде немецкого языка, установить новые фразеологизмы с ономастическими компонентами, а также разработать типологию последних, которая позволила бы определить специфику фразеологической номинации и уточнить роль и место ИС как компонентов ФЕ в немецких газетно-публицистических текстах.
Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:
1. рассмотреть теоретические представления об основном понятии фразеологии - ФЕ, их критериях, типах;
2. выявить специфику ИС в ФЕ современного немецкого языка;
3. систематизировать существующие ономастические классификации;
4. раскрыть национально-культурную специфику ФЕ современного немецкого языка с компонентом ИС;
5. выявить особенности трансляции ФЕ с ИС с немецкого языка на русский;
6. определить специфику газетно-публицистического стиля речи, жанров и типов текстов последнего при характеристике ФЕ с ИС;
7. проанализировать, с какой целью трансформаций ФЕ с ИС используются в текстах газетно-публицистического стиля речи.
Поставленные цель и задачи определили построение работы. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, перечня использованных словарей и справочников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Типология имен собственных в составе фразеологических единиц современного немецкого языка"
ВЫВОДЫ КО 2 ГЛАВЕ
Интерес лингвистов к газетно-публицистической речи как объекту научного рассмотрения связан с изучением ее языкового устройства и организации, с установлением фактов ее влияния на развитие и функцио нирование языка, на формирование языковой культуры.
Газетно-публицистический стиль речи выполняет 2 функции: функцию сообщения (то есть служит для передачи некоторого логического содержания) и функцию воздействия (то есть выражает волеизъявления, чувства, эмоции). Функция воздействия является главной, поэтому при исследовании текстов газетно-публицистического стиля речи учитывается прагматический эффект, связанный
1) с изучением авторского намерения и параметров адресата/
2) адекватностью используемых средств для достижения коммуникативной цели.
Публицистика - это литература для всех, поэтому для нее важно, чтобы понимание содержания было максимальным. Достичь этого можно за счет
1) правильного построения материала, ясности и четкости мысли;
2) использования эффективных языковых средств воздействия на реципиентов.
К таким средствам относятся фразеологизмы. Они не только украшают речь, но и придают ей убедительность. Выполняя функцию лаконизации речи, фразеологизмы являются в то же время единицами, объемными по содержанию в силу своей информативности.
Основополагающим принципом организации газетно-публици стического стиля речи является принцип чередования стандарта и экспрессии. С одной стороны, речь прессы является стандартизованной, изобилует клише и штампами, с другой стороны, она стремится нарушить шаблоны, используя новые нестандартные выражения.
Жанры газетно-публицистического стиля речи представляют собой определенным образом организованный текст, характеризующийся предметно-смысловой исчерпанностью, наличием речевого замысла (или речевой воли говорящего), а также типическими композиционно-жанровыми формами завершения. Традиционными жанровыми обозначениями газетно-публицистического стиля являются: интервью, репортаж, очерк, фельетон, статья (заметка, зарисовка, корреспонденция, хроника).
К типам текстов немецкие лингвисты относят нелитературные тексты: письмо, заявление, инструкцию по эксплуатации, текст на суперобложке книги с кратким ее содержанием.
Понятие «дискурс», существующее в лингвистике, может трактоваться двояко: либо с позиции текста, либо с позиции речевой деятельности. В первом случае дискурс представляет собой связный текст в совокупности с экстралингвистическими (прагматическими, социокультурными) факторами. Во втором -когнитивный процесс создания речевого произведения.
Свойство экспрессивности заложено в самой природе фразеологизмов. Использование трансформаций последних, создание окказиональных ФЕ служит определенным стилистическим целям, подчинено основной функции газетной публицистики - функции воздействия - и направлено на привлечение внимания к тому или иному факту или явлению, на изменение или сохранение установки восприятия текста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило определить типологию ИС в составе ФЕ, роль и место ИС как компонента ФЕ в газетно-публицистической речи.
В результате исследования мы пришли к следующим выводам:
Противопоставление ЙС и ИН дало возможность выявить специфику ономастических компонентов в составе ФЕ. ИС как компонент ФЕ, или коннотоним, выступает в роли посредника между ИС и ИН. С одной стороны, такое ИС сохраняет ономастические признаки, с другой - превращается в апеллятив.
Это происходит благодаря вторично развившимся социально значимым созначениям (коннотемам). Деонимизация происходит под влиянием экстралингвистических факторов, связанных с историческими событиями, характеристиками литературных персонажей, когда конкретное номинальное - значение превращается в нарицательное понятие, в образ, в символ.
На рассмотрение роли ИС в формировании семантики ФЕ влияют следующие функции ономастических компонентов: энциклопедическая, (культурно-информативная), социально-информативная, дейктическая, образно-экспрессивная.
Классификацией, позволившей определить специфику фразеологической номинации, явилась типология ИС, основанная на связи с именуемыми объектами (или предметно-номинативная типология). Согласно данной типологии среди ономастических компонентов в составе ФЕ выделяются:
Имена живых существ и существ, воспринимаемых как живые: антропонимы (имена, фамилии, прозвища), антропонимы-библеизмы мифоантропонимы, фиктонимы;
ИС-зоонимы.
Имена неодушевленных предметов: топонимы ( гидронимы, ойконимы, хоронимы), топонимы-библеизмы (ойконимы-библеизмы), мифотопонимы (мифооронимы, - гидронимы, -хоронимы, -ойконимы)
Имена комплексных объектов эргонимы, хрононимы, названия мероприятий, кампаний, войн; названия праздников.
Полученные результаты дают практический выход передачи ФЕ с ИС на j другие языки. Несмотря на то, что основным способом трансляции ФЕ любого типа, к которому нужно стремиться в идеале, должен быть перевод фразеологизма фразеологизмом, осуществить его по отношению к ФЕ с ИС не всегда оказывается возможным. Поэтому основными видами трансляции на ПЯ фразеологизмов с ономастическим компонентом, обладающим национальной спецификой, являются строго лексический перевод, калькирование, описательный перевод.
Проведение семантических исследований ФЕ с ИС наряду с функциональными позволяет выявить прагматические потенции фразеологизмов с ономастическими компонентами. Последние при использовании в публицистиче ских текстах нацелены на эмоции читателей. I
Для актуализации ФЕ, а также для усиления эмоциональной насыщенности текста используются различные виды трансформаций, среди которых различаются:
1) трансформация неаналитическая (семантическая, смысловая),
2) трансформация аналитическая:
- редукция, усечение, эллипсис;
- расширение состава ФЕ за счет введения уточняющих слов;
- изменение лексического состава;
- изменение грамматических форм компонентов;
- изменение порядка слов в ФЕ;
- нарушение целостности состава ФЕ.
Трансформация ФЕ с ИС в текстах газетно-публицистического стиля речи оказывается возможной благодаря устойчивости ФЕ, с одной стороны, и их гибкости в процессе актуализации, с другой. Постоянный поиск уникальной экспрессии ведет к активному использованию трансформаций ФЕ.
Роль человеческого фактора в языке проявляется в использовании ФЕ с ИС в ключевых позициях текста, к одной из которых относятся заголовки. От умения и находчивости журналистов, учитывающих взгляды, убеждения, социально-демографические признаки, разный опыт и вкусы читателей, зависит отношение последних к тексту, и, следовательно, коммерческий успех печатного органа.