автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Типология компаративных единиц в когнитивном аспекте

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Назарова, Ирина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Типология компаративных единиц в когнитивном аспекте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Назарова, Ирина Владимировна

Предисловие

Глава I. Теоретические вопросы изучения сравнений 1. Аспекты изучения сравнений в филологической науке 2. Предмет исследования. Цели и задачи $ 3. Методика анализа

§4. Источники исследования

Глава II. Характеристика тематических групп компаративных единиц £ 1. Характеристика тематических групп компаративных единиц русского языка $ 2. Характеристика тематических групп компаративных единиц французского языка

Глава III. Характеристика лексико-семантических групп слов, используе мых в составе сравнения

§ 1. Характеристика лексико-семантических групп слов, используемых в составе сравнения в русском языке

§ 2. Характеристика лексико-семантических групп слов, используемых в составе сравнения во французском языке

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Назарова, Ирина Владимировна

Когнитивная лингвистика - новый отдел науки о языке, открывающий не использованные ранее возможности для изучения явлений языка. Это относится и к изучению сравнений.

Сравнения имеют огромную литературу, они не раз служили объектом пристального внимания исследователей языка. Однако когнитивного подхода к изучению сравнений, то есть изучения их с точки зрения участия в структурации знаний, не было. Сравнение - один из очень важных приемов человеческого познания, основанный на осмыслении новых категорий через известные. В этом смысле сравнение - правомерный объект для когнитивных исследований.

Предметом нашего рассмотрения стала компаративная единица как целое, в которую входят: тема, основание и сравнение. Нас интересовали все три составных компонента конструкции. Для нас было важно понять, какие объекты реальной действительности познаются с помощью компаративных единиц. Также важно рассмотреть те сферы знания, из которых черпаются темы для сравнения.

Сказанное объясняет актуальность, новизну и возможную теоретическую значимость нашего исследования.

Для повышения объективности исследования мы разрабатывали тему на материале двух неблизкородственных языков - русского и французского.

Полученный таким образом материал исследования может найти практическое применение в преподавании русского и французского языков как иностранных.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Типология компаративных единиц в когнитивном аспекте"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1) Изучение компаративных единиц позволяет выявить те области знания, осмысление, дифференциация и углубление которых производятся людьми с помощью сравнений. Сферы жизни, обслуживаемые компаративными единицами, очень разнообразны, тем не менее, их состав в двух языках одинаково антропоморфен, то есть отражает те реалии, которые находятся в непосредственной близости от жизненных интересов людей.

В компаративных единицах русского и французского языков характеризуется внешний вид человека; внутреннее состояние и черты характера; физиологическое состояние, речемыслительная и профессиональная деятельность человека; интеллектуальные качества, социальное/материальное положение, действия и поведение человека, положение и перемещение человека в пространстве; внешний вид и физические качества предметов; характеристики отрезков времени и состояний окружающей среды.

Однако существуют национальные своеобразия в лексическом наполнении этих универсальных тематических групп. Так, во французском языке в тематической группе характеристик внешнего вида человека есть большой пласт компаративных единиц, передающих женскую привлекательность, а также подгруппы характеристик таких частей тела, как волосы и рот. В русском же языке таких подгрупп выявлено не было. Во французском языке через сравнения выражается то, как одет человек, насколько одежда опрятна, чиста, как она идет владельцу, есть ли вообще одежда на человеке. В русском же языке компаративные единицы, в которых характеризуется одежда, разнородны, и какие-либо подгруппы нам выделить не удалось.

Специфичными для русского языка оказались характеристики внутреннего состояния объединений людей. Для французского - подгруппы в составе тематической группы характеристик эмоционально-психологического состояния человека с общим значением «сча

155 стье/несчастье» и «чувствовать себя.», а также подгруппа в составе тематической группы характеристик психологических черт человека с общим значением «дерзость/наглость, скромность/кротость».

В тематической группе характеристик физиологического состояния специфичными для русского языка оказались характеристики состояния роста и дыхания человека, а для французского - курения, а также состояний болезни, глухоты и физического страдания.

Специфичным для французского языка оказалась тематическая группа характеристик физических качеств человека. В русском языке такой тематической группы не выявлено.

Специфичными исключительно для русского языка оказались: подгруппа характеристик молчания в составе тематической группы характеристик речемыслительной деятельности; тематическая группа характеристик манипуляций с человекам как с объектом; ЛСГ «Скопление людей»; тематические группы характеристик положения и перемещения предметов в пространстве, характеристик действий предметов, характеристик звука; тематические группы характеристик животных и растений, а также характеристик участков пространства.

Специфичными исключительно для французского языка оказались: ЛСГ со значением «соответствовать чему-либо», ЛСГ со значением «ценность, стоимость».

Из обзора сходств и различий тех тематических сфер, детализация знаний о которых достигается с помощью сравнений, мы видим, что это жизненно важные и наиболее интересующие человека сферы - прежде всего сам человек с его физиологией и психологией, с его поведением и деятельностью.

Весьма характерен для национальной концептосферы французов интерес к женской привлекательности, состоянию и виду одежды человека, к курению, к стоимости товара и к некоторым другим.

Интересно, что среди тематических сфер, познаваемых с помощью сравнений, в русской концептосфере большее место заняли явления природы (звуки, пространство, животные и растения).

2) Когнитивный подход к анализу ЛСГ, к которым обращаются говорящие в поисках сравнения, также дает повод для любопытных выводов. Эти ЛСГ представляют те области знаний, которые уже хорошо освоены, общеизвестны носителям данного языка.

Универсалиями для русского и французского языков здесь являются следующие ЛСГ: наименования человека, наименования бытовых реалий, сравнения-заимствования, наименования строений, наименования произведений речемыслительной деятельности, наименования животных и растений, наименования отрезков времени и участков пространства, наименования состояний окружающей среды.

Но эти лексико-семантические группы, будучи межъязыковыми универсалиями, в целом сильно разнятся в своем лексическом наполнении. Так, для русского языка специфичным оказалось употребление имен собственных и нарицательных для наименования человека, наименование человека по половому признаку, по дружественному/враждебному отношению, с позиции хозяин/гость и по интеллектуальному уровню, наименования множества людей. В составе ЛСГ наименований бытовых реалий - наименования средств транспорта, тканей, реалий сельского быта, обрядов и их атрибутов. В составе ЛСГ наименований отрезков времени специфичными для русского языка оказались наименования временных отрезков, связанных с жизненным циклом человека. В составе ЛСГ наименований участков пространства - наименования участков, покрытых растительностью. Специфичной для русского языка оказалась ЛСГ наименований действий и ситуаций. Во французском языке такой группы не выявлено, соответствующие примеры оказались единичными.

Для французского языка специфичным оказалось наименование людей, принадлежащих к служителям культа, и по национальному признаку.

157

В русском языке подобных сравнений не выявлено или они были единичными, что недостаточно для каких-либо выводов. Специфичным для французского языка оказалось наименование болезней и крайне тяжелых физиологических состояний. В ЛСГ наименований бытовых реалий - наименования блюд, овощей, фруктов, плодов, одежды, обуви, игр и их компонентов, наименования предметов мебели. Огромным разнообразием отличаются наименования животных: домашних и диких, птиц, рыб, земноводных, пресмыкающихся, насекомых. Можно сказать, что большую часть слов, используемых для сравнения, французы черпают из этой ЛСГ.

В числе этих хорошо освоенных областей знаний, как видно из вышеуказанного, для французов опять-таки ближе сам человек, его пища, одежда, обстановка, но большее место занял мир животных (фауна). Для русских более освоенными оказываются отношения и действия людей, реалии сельского быта, участки пространства, покрытых растительностью и некоторые другие.

3) Изучение сравнений русского и французского языков показало, что существует три степени устойчивости сравнений.

Во-первых, нулевая степень устойчивости, или индивидуально-авторские сравнения. Такие сравнения используются художником слова в произведениях для более точной передачи тех или иных образов читателю.

Во-вторых, собственно устойчивые сравнения. Сравнения такого типа стали общенациональными, вошли в словари, закрепились в повседневном общении.

И, наконец, крайняя степень устойчивости - так называемые десеман-тизованные сравнения. Десемантизация характеризуется отходом от лексического значения входящих в сравнение компонентов, потерей ими словесных свойств и развитием у сравнения наречного значения.

Авторское употребление устойчивых сравнений (по сути дела это отсылка читателя к хорошо известным выражениям) занимает промежуточное положение между индивидуально-авторскими и устойчивыми сравне

158 ниями. Такое особое положение связано с тем, что образ, заключенный в устойчивом сравнении остается неизменным, а лексические средства, которыми этот образ передается, при авторском употреблении изменяются.

В степени устойчивости сравнений, преобладающих в той или иной ЛСГ русского и французского языков, также наблюдаются различия.

В универсальных наименованиях человека по возрастному и родственному принципу во французском языке наблюдается увеличение меры устойчивости у сравнений «comme un enfant (как ребенок)» и «comme un frère (как брат)». В русском языке процесс увеличения меры устойчивости наблюдается у сравнения «как во сне».

Межъязыковые различия наблюдаются в степени устойчивости сравнений, из ЛСГ наименования строений. В русском языке наблюдается увеличение меры устойчивости сравнений «как дома», «как стена», «как стекло». Увеличение меры устойчивости нами зафиксировано у сравнений «как песня» и «как сказка/в сказке», относящихся к ЛСГ наименований объектов творческой и мыслительной деятельности.

Большая доля межъязыковых совпадений зафиксирована среди сравнений-заимствований. В сравнениях двух языков часто используются заимствования из Библии и античных легенд. Но и здесь существуют различия в мере устойчивости сравнений, так во французском языке у сравнения «comme un ange (как ангел)» наблюдается процесс увеличения меры устойчивости. В русском же языке процесса десемантизации у сравнений-заимствований нами не выявлено.

В целом, изучение набора десемантизованных сравнений также представляет большой интерес в когнитивном аспекте. Показательны и ЛСГ, из которых эти сравнения вышли, и те значения, которые они развили, потеряв мотивированную связь с денотативной семемой своей лексемы.

Неэквивалентные в прямом значении (в статусе Д 1) лексемы в составе десемантизованных сравнений способны развивать одинаковые конно-тативные смыслы.

Общими для двух языков оказались подгруппы со следующими кон-нотативными значениями:

- «обычно» (напр.: .Люди в небе живут как обычно - / Кто поет, кто на помощь зовет. [Св., 199]; Simple comme bonjour (букв, просто как «здравствуйте»)) ;

- «необычно» (напр.: .Илюди слушали стихи, как никогда, - с глубокой верой. [Вер., 85[; . Une bête comme on en voit peu . (букв. Глупец, каких видели немного) [Рг., 2, 21]);

- «правильно» (напр.: .Работай на совесть, как надо. [Тих., 2, 4]; .Pour tenir comme il se dois. (букв. Чтобы держать как должно) [EL, 34]);

- «максимально возможно» (напр.: .Вот и горе постучалось в дверь, / Я его как можно приголубил. [Св., 213]; Comme pas un (букв, как никто другой)).

Специфичными для русского языка оказались подгруппы со значениями

- «смутно, неясно, неуверенно» (напр.: .Вдруг прошлого битвы придут, как во мгле, /Неожиданно, среди разговора. [Тих., 1, 21]);

- «в единстве, неразрывно» (напр.: . Товарищи, встань, как один, перед нами. [Бер., 89)');

- «постоянно, неотступно» (напр.: .Война, как тень, по пятам / Неотступно идет за тобой. [Сур., 1, 227]).

Для французского языка - подгруппы со значениями

- «спонтанно, необдуманно» (напр.: Comme un diable sorti d'une boîte (букв, как чертенок, выскочивший из коробки));

- «неожиданно, по волшебству» (напр.: Comme par enchantement (букв, как по волшебству)).

Идея сравнения в таких случаях теряет актуальность, сравнительный оборот в целом выражает наречное значение.