автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Система метафизических мотивов в рассказах Ю. Мамлеева 1960-1974 годов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кононова, Надежда Юрьевна
Введение.
ГЛАВА 1. Метафизическая концепция Ю. Мамлеева как основа художественного творчества писателя.
1.1. Специфика метафизического опыта Ю. Мамлеева в контексте философского знания.
1.2. «Метафизический реализм» как метод художественного познания действительности.
1.2.1. Творчество Ю. Мамлеева с точки зрения литературной преемственности: реализм Н.В. Гоголя и Ф.М. Достоевского как основа художественного метода писателя.
1.2.2. «Метафизический реализм» в контексте современных литературоведческих дискуссий.
1.3. Мотив как способ репрезентации «метафизического реализма» в ранних рассказах Ю. Мамлеева.
ГЛАВА 2. Метафизическая триада («ситуация» - «существо» -«категория») как способ организации художественного текста в рассказах Ю. Мамлеева 1960-1974 годов.
2.1. Топографические образы как репрезентация мотива быта/Бытия (изображение «метафизической ситуации» через обыденную действительность).
2.2. Образы «метафизических существ» как основа мотивной структуры персонажной системы.:.
2.2.1. Мотивы телесности и сумасшествия как воплощение метафизического начала в человеке.
2.2.2. Образы животных и нечистой силы: репрезентация метафизичности нечеловеческих существ.
2.3. Мотивы смерти (Танатоса), любви (Эроса), зла: анализ «метафизических категорий».
2.3.1. Репрезентация мотива Танатоса: преодоление страха смерти смехом.
2.3.2. Мотивная диада Эрос/Танатос как реализация категории любви в ранних рассказах Ю. Мамлеева.
2.3.3. Мотив зла как способ постижения духовности.
Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Кононова, Надежда Юрьевна
В рамках современного этапа развития русской литературы, утвердившегося в литературоведении под общим названием «постмодернизм», есть отдельные творческие индивидуальности, художественный опыт которых невозможно подчинить строгой постмодернистской интерпретации. В произведениях таких писателей изображение мира и человека представляет собой серьезное повествование о вечных и незыблемых вопросах бытия. В их творчестве на первый план выходит философский вектор познания действительности, а не игра с сюжетом, героем, словом.
Среди писателей, чье творчество стало «зеркалом» философии и, более того, в чьих художественных произведениях воплотилась собственная своеобразная авторская философско-эстетическая концепция, нельзя не выделить Юрия Витальевича Мамлеева.
Ю. Мамлеев (р. 1931) - фигура сложная и неоднозначная в пространстве современной русской литературы. Еще в начале творческого пути (1960-е годы) произведения писателя были под запретом. В эмиграции (США, Франция) в 1974 году Ю. Мамлеев получил признание, а его возвращение в Россию в начале 1990-х годов ознаменовало собой рождение нового (к сожалению, еще не до конца признанного отечественными литературоведами) направления в современной русской литературе -«метафизического реализма».
Понятие «метафизический реализм» стало ключевым определением философско-художественной концепции Ю. Мамлеева. Метафизический аспект авторской концепции раскрывается в так называемой «религии Я», в рамках которой решаются вопросы познания собственного внутреннего и всеобщего Абсолюта, выявляются связи между бытием личным и высшим, постигаются вечные трансцендентные первоосновы реальности в ее метафизическом понимании.
Художественное оформление метафизической системы Ю. Мамлеева нашло отражение в своеобразном творческом методе писателя, основанном на поиске и объяснении таких способов изображения человека и действительности, при которых приоткрывается завеса потустороннего пространства и высвечиваются глубинные, скрытые, подсознательные смыслы бытия. Человек, описанный с позиции «метафизического реализма», изображается через его внутреннее Я, стремящееся к познанию Абсолюта как высшего проявления воплощенного на земле* человека. Реальность становится фоном репрезентации вечного' и бесконечного Бытия и показана через бытовые детали действительности так, что кажется нереальной, трансцендентной.
Проза Ю. Мамлеева, представляющая собой живой синтез метафизики и образной художественности, нередко становилась объектом литературоведческих исследований. Однако большинство работ обращено к анализу конкретных произведений писателя в пределах отдельных статей. В настоящий момент единственной доступной работой по исследованию творчества писателя, является монография Р. Семыкиной «О «соприкосновении мирам иным»: Ф.М. Достоевский и Ю.В. Мамлеев» (2007, Барнаул), вошедшая - в сокращенном варианте - в ее докторскую диссертацию «Достоевский и русская проза последней трети XX века».
Актуальность данного исследования определяется необходимостью широкого изучения творческого наследия Ю. Мамлеева и выявления специфики функционирования авторской метафизической концепции 'в художественных произведениях писателя. Кроме того, поскольку нельзя сказать, что на данный момент определение «метафизического реализма» устоялось, актуальность работы заключается в поиске и объяснении основополагающих содержательных и стилевых характеристик метода «метафизического реализма».
В работе впервые исследуются метафизические мотивы в ранних рассказах писателя, выявление которых основано на способах репрезентации метафизики в художественной литературе через изображение «метафизической ситуации», «метафизического существа» и «метафизических категорий» — трех основных компонентов художественного воплощения метафизических идей Ю. Мамлеева. Комплексный анализ мотивов его ранних рассказов позволяет говорить именно о системе метафизических мотивов, в центре которой находится изображение тех или иных «метафизических реалий».
Научная новизна работы заключается, таким образом, в выявлении литературоведческого статуса «метафизического реализма» и в попытке системного рассмотрения мотивной организации ранних рассказов Ю. Мамлеева.
Объектом исследования являются философские работы Ю. Мамлеева «Судьба Бытия» и «Россия вечная»; его рассказы 1960-1974 годов, написанные до эмиграции, но изданные на русском языке только в начале 1990-х годов (обращение к ранним рассказам основано на том, что именно в рамках этого малого жанра писатель сформировал и развил свою философско-художественную концепцию. Однако следует отметить, что выбор названных художественных текстов осложнен отсутствием хронологической библиографии по творчеству Ю. Мамлеева. Поэтому основным критерием отбора ранних произведений стали названия циклов рассказов («ранний» и «центральный»), предисловия к некоторым сборникам произведений с указанием на их создание до эмиграции и личный комментарий писателя.). Исследовались также интервью, публичные выступления и электронные лекции Ю. Мамлеева.
Предмет исследования. - система мотивов ранних рассказов Ю. Мамлеева, воплощающая его метафизические воззрения.
Цель исследования состоит в определении характера функционирования системы метафизических мотивов в рассказах Ю. Мамлеева 1960-1974 годов.
Поставленная цель диктует ряд конкретных задач исследования:
- выявить особенности метафизической- концепции Ю. Мамлеева в аспекте изучения термина «метафизика», особенностей русской религиозно-метафизической мысли и своеобразия индуистского учения Адвайта-Веданта;
- обосновать специфику взаимодействия метафизики и художественности в концепции Ю. Мамлеева;
- раскрыть сущность «метафизического реализма» как метода художественного познания действительности в контексте философских воззрений Ю. Мамлеева;
- охарактеризовать основные способы- воплощения метафизического сознания в художественных произведениях писателя;
- определить круг метафизических мотивов в рассказах Ю. Мамлеева 1960-1974 годов;
- систематизировать выявленные метафизические мотивы на основе их репрезентации через «метафизическую ситуацию», «метафизическое существо» и «метафизические категории».
Методологическая основа исследования.
Исследование базируется на целостно-системном подходе к изучению ранней прозы Ю. Мамлеева с опорой на мотивный анализ, интертекстуальный, структурно-типологический, структурно-семиотический методы и метод описательной поэтики.
Теоретическая основа исследования.
В качестве основных теоретико-методологических исследований нами привлечены: - работы- по исследованию метафизики (философский аспект): 10. Мамлеев, Т. Решетов, А. Нилогов и др.; - работы по исследованию метафизики (литературоведческий аспект): С. Семенова, М. Эпштейн, Т. Рыбальченко, А. Дугин, Н. Переяслов, О. Павлов и др.; - работы в области теории мотива: А.Н. Веселовский, Б.В. Томашевский, А.П. Скафтьшов, Б.М. Гаспаров и др.; - работы по исследованию творчества Ю. Мамлеева: Р. Семыкина, Г. Нефагина, И. Скоропанова, В. Бондаренко и др.
Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации функциональных возможностей мотивов, направленных на моделирование и формирование метафизического дискурса художественного произведения, а также в расширении представления об особенностях современного этапа развития русской литературы и углублении понимания специфики ее взаимодействия с философией,, онтологией, эсхатологией, метафизикой.
Практическая^ значимость исследования основана, на возможности использования представленного материала в лекционных курсах и семинарах по истории современной- русской литературы, а также в междисциплинарных спецсеминарах по философии-и литературе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Метафизическая концепция Ю. Мамлеева - своеобразная система познания мира и< человека в нем, базирующаяся на глубоком понимании трансцендентных, метафизических основ бытия и внутреннего Я человека.
2. Специфика философско-эстетической концепции Ю. Мамлеева проявляется- в живом- синтезе метафизики иг художественности. В ранних рассказах писателя его философские идеи становятся основополагающим компонентом моделирования метафизической реальности. Проза писателя -это особое металитературное пространство; где метафизический и литературно-художественный дискурсы находятся в предельной * взаимосвязи и взаимодополняемости.
3. «Метафизический реализм» - авторское определение философско-художественной системы Ю. Мамлеева, раскрывающее суть «метафизических реалий» и способы их репрезентации в художественном произведении. «Метафизический реализм» как метод эстетического познания действительности направлен на формирование своеобразного художественного пространства ранних рассказов писателя-метафизика.
4. Репрезентация метафизического сознания в ранних рассказах Ю. Мамлеева представлена через воплощение «метафизической ситуации», метафизического существа» и «метафизических категорий», которые трансформируются в описании конкретных бытовых ситуаций как нереальных; в изображении внутренней (скрытой) сущности человека, животных, нечистой силы; в репрезентации самих метафизических понятий.
5. В соответствии со способами репрезентации «метафизических реалий» в рассказах писателя 1960-1974 годов выделяются: мотив быта/Бытия, выраженный через воссоздание топографических образов; мотивы телесности и сумасшествия, направленные на изображение метафизического начала в человеке; образы животных и нечистой силы как воплощение «метафизических существ»; мотивы смерти (Танатоса), любви (Эроса), зла.
6. Мотивы ранних рассказов Ю. Мамлеева образуют систему, в которой (на основе взаимодополнения основных метафизических смыслов и символов) раскрывается суть метафизической реальности, внутреннего Я человека, «метафизических» существ» и «метафизических категорий». Каждый мотив данной системы, репрезентирующий те или иные «метафизические реалии» в художественном произведении, становится воплощением метафизических идей писателя.
Апробация работы. Материалы и результаты диссертационного исследования были представлены на международных, всероссийских и региональных конференциях в Ростове-на-Дону (2006), Москве (2006), Ставрополе (2006, 2007, 2009), Тамбове (2008), Армавире (2008, 2009).
По теме исследования имеется 8 публикаций. Из них 1 в рецензируемом научном журнале' из перечня журналов, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для защиты докторских и кандидатских диссертаций. Публикации соответствуют теме диссертационного исследования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 156 наименований и
Заключение научной работыдиссертация на тему "Система метафизических мотивов в рассказах Ю. Мамлеева 1960-1974 годов"
Заключение
Юрий Витальевич Мамлеев, несомненно, - самобытная творческая индивидуальность в истории развития современной литературы. Анализ функционирования системы метафизических мотивов в рассказах Ю.В. Мамлеева 1960-1974 годов позволяет сделать вывод о целостности и завершенности начального этапа творческого пути писателя-метафизика. Именно раннее творчество стало фундаментом формирования оригинальной философско-художественной концепции Ю. Мамлеева.
Обобщение основных результатов исследования мотивной организации ранних рассказов Ю. Мамлеева позволяет сделать ряд концептуальных выводов, доказывающих своеобразие творчества писателя и его особое место в пространстве современной русской литературы:
1. Акцентуация метафизического дискурса в ранних рассказах Ю. Мамлеева демонстрирует органическое взаимодействие философского опыта писателя с его художественным творчеством. Реализация философско-художественной концепции в рассказах 1960-1974 годов представляет собой живой синтез метафизики и литературы и становится основополагающей доминантой постижения авторской картины мира и своеобразия творческой индивидуальности писателя-метафизика.
2. «Метафизический реализм» как метод художественного познания действительности является проявлением самобытного, оригинального художественного видения Ю. Мамлеева, направленного на постижение «метафизических реалий», позволяющих увидеть трансцендентную реальность и познать метафизическую природу человека через описание обыденной действительности.
3. Мотив как основная элементарная единица художественного текста становится базовым смысло- и структурообразующим способом интерпретации художественной прозы Ю. Мамлеева. Мотивная организация ранних рассказов писателя основана на репрезентации «метафизической ситуации», «метафизического существа» и «метафизических категорий».
4. Мотив быта/Бытия является сюжетообразующим мотивом, репрезентирующим «метафизическую ситуацию». Мотивная диада быт! Бытие реализуется через изображение обыденного (бытового) и трансцендентного типа пространств. Обыденное пространство, представленное топографическими образами (дом, коммунальная квартира), является местом начала «метафизического путешествия», в ходе которого герой реально или виртуально (в своем сознании) проходит путь постижения высшего Абсолюта и приобщается к невидимой трансцендентной реальности.
5. Через мотивы телесности и сумасшествия показан поиск внутреннего Я человека. Характеристика образов животных и нечистой силы направлена на изображение «метафизических существ».
Символическое изображение отдельных частей тела и отношения к ним героев позволяет постичь смысл существования человека через внешнее его проявление. Телесные образы живота, ноги, горла, описываются как отдельные персонифицированные образы, укореняющие человека в реальности. Сознательные и бессознательные размышления героев о смысле жизни проявляются в описании сумасшествия. Вопросы о смысле и сути своего существования на земле и за пределами реальной действительности приводят героев Ю. Мамлеева к выводу о ничтожности/величии, особенности/безликости своей индивидуальности.
Изображение «метафизических существ» (оборотень, упырь, животные) способствует раскрытию глубинных основ трансцендентного Бытия и Абсолюта.
6. Мотивы смерти (Танатоса), любви (Эроса), зла являются контекстуальными мотивами, раскрывающими смысл «метафизических категорий». Мотив смерти (Танатоса) демонстрирует своеобразный тип отношения к прекращению жизни: преодоления страха перед смертью смехом. Мотив любви (Эроса) реализуется через связь его с мотивом смерти (Танатоса) и тем самым указывает на парадоксальный смысл данного чувства в контексте ранней прозы писателя. Категория зла описана с позиций возможного способа постижения духовности и пути к просветлению.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Система метафизических мотивов в рассказах Ю. Мамлеева 1960-1974 годов"
Кононова Надежда Юрьевна
На правах рукописи
ЪР
СИСТЕМА МЕТАФИЗИЧЕСКИХ МОТИВОВ В РАССКАЗАХ Ю. МАМЛЕЕВА 1960-1974 ГОДОВ
10.01.01 - Русская литература
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Ставрополь - 2009
003484197
Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольский государственный университет»
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор филологических наук профессор Бронская Людмила Игоревна
доктор филологических наук профессор Кузнецова Анна Владимировна
кандидат филологических наук доцент Щировская Татьяна Николаевна
ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет»
Защита диссертации состоится «19» ноября 2009 года в 11.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.256.02 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, Ставрополь, угс. Пушкина, 1а, ауц. 416.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета по адресу: 355009, Ставрополь, ул. Дзержинского, 120.
Автореферат разослан октября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Т.К. Черная
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В рамках современного этапа развития русской литературы, утвердившегося в литературоведении под общим названием «постмодернизм^ есть отдельные творческие индивидуальности, художественный опыт которых невозможно подчинить строгой постмодернистской интерпретации. В произведениях таких писателей изображение мира'и человека представляет собой серьезное повествование о вечных и незыблемых вопросах бытия. В их творчестве на первый план выходит философский вектор познания действительности, а не игра с сюжетом, героем, словом.
Среди писателей, чье творчество стало «зеркалом» философии и, более того, в чьих художественных произведениях воплотилась собственная своеобразная авторская философско-эстетическая концепция, нельзя не выделить Юрия Витальевича Мамлеева.
Ю. Мамлеев (р. 1931) - фигура сложная и неоднозначная в пространстве современной русской литературы. Еще в начале творческого пути (1960-е годы) произведения писателя были под запретом. В эмиграции (США, Франция) в 1974 году Ю. Мамлеев получил признание, а его возвращение в Россию в начале 1990-х годов ознаменовало собой рождение нового (к сожалению, еще не до конца признанного отечественными литературоведами) направления в современной русской литературе - «метафизического реализма».
Понятие «метафизический реализм» стало ключевым определением философско-художественной концепции Ю. Мамлеева. Метафизический аспект авторской концепции раскрывается в так называемой «религии Я», в рамках которой решаются вопросы познания собственного внутреннего и всеобщего Абсолюта, выявляются связи между бытием личным и высшим, постигаются вечные трансцендентные первоосновы реальности в ее метафизическом понимании.
Художественное оформление метафизической системы Ю. Мамлеева нашло отражение в своеобразном творческом методе писателя, основанном на поиске и объяснении таких способов изображения человека и действительности, при которых приоткрывается завеса потустороннего пространства и высвечиваются глубинные, скрытые, подсознательные смыслы бытия. Человек, описанный с позиции «метафизического реализма», изображается через его внутреннее Я, стремящееся к познанию Абсолюта как высшего проявления воплощенного на земле человека. Реальность становится фоном репрезентации вечного и бесконечного Бытия
и показана через бытовые детали действительности так, что кажется нереальной, трансцендентной.
Проза Ю. Мамлеева, представляющая собой живой синтез метафизики и образной художественности, нередко становилась объектом литературоведческих исследований. Однако большинство работ обращено к анализу конкретных произведений писателя в пределах отдельных статей. В настоящий момент единственной доступной работой по исследованию творчества писателя является монография Р. Семыкиной «О «соприкосновении мирам иным»: Ф.М. Достоевский и Ю.В. Мамлеев» (2007, Барнаул), вошедшая — в сокращенном варианте — в ее докторскую диссертацию «Достоевский и русская проза последней трети XX века».
Актуальность данного исследования определяется необходимостью широкого изучения творческого наследия Ю. Мамлеева и выявления специфики функционирования авторской метафизической концепции в художественных произведениях писателя. Кроме того, поскольку нельзя сказать, что на данный момент определение «метафизического реализма» устоялось, актуальность работы заключается в поиске и объяснении основополагающих содержательных и стилевых характеристик метода «метафизического реализма».
В работе впервые исследуются метафизические мотивы в ранних рассказах писателя, выявление которых основано на способах репрезентации метафизики в художественной литературе через изображение «метафизической ситуации», «метафизического существа» и «метафизических категорий» - трех основных компонентов художественного воплощения метафизических идей Ю. Мамлеева. Комплексный анализ мотивов его ранних рассказов позволяет говорить именно о системе метафизических мотивов, в центре которой находится изображение тех или иных «метафизических реалий».
Научная новизна работы заключается, таким образом, в выявлении литературоведческого статуса «метафизического реализма» и в попытке системного рассмотрения мотивной организации ранних рассказов Ю. Мамлеева.
Объектом исследования являются философские работы Ю. Мамлеева «Судьба Бытия» и «Россия вечная»; его рассказы 1960-1974 годов, написанные до эмиграции, но изданные на русском языке только в начале 1990-х годов (обращение к ранним рассказам основано на том, что именно в рамках этого малого жанра писатель сформировал и развил свою философс-ко-художественную концепцию. Однако следует отметить, что выбор на-
званных художественных текстов осложнен отсутствием хронологической библиографии по творчеству Ю. Мамлеева. Поэтому основным критерием отбора ранних произведений стали названия циклов рассказов («ранний» и «центральный»), предисловия к некоторым сборникам произведений с указанием на их создание до эмиграции и личный комментарий писателя.). Исследовались также интервью, публичные выступления и электронные лекции Ю. Мамлеева. ^ , ;
Предмет исследования — система мотивов ранних рассказов Ю. Мамлеева, воплощающая его метафизические воззрения;
Цель исследования состоит в определении ¡характера функционирования системы метафизических мотивов в рассадах Ю. Мамлеева 19601974 годов. |
Поставленная цель дшоует ряд конкретных задач исследования:
- выявить особенности метафизической концепции Ю. Мамлеева в аспекте изучения термина «метафизика»^ особенностей русской религиозно-метафизической мысли и своеобразия индуистского учения Адвай-та-Веданта;
- обосновать специфику взаимодействия метафизики и художественности в концепции Ю. Мамлеева;
- раскрыть сущность «метафизического реализма» как метода художественного познания действительности в контексте философских воззрений Ю. Мамлеева;
- охарактеризовать основные способы воплощения метафизического сознания в художественных произведениях писателя;
- определить круг метафизических мотивов в рассказах Ю. Мамлеева 1960-1974 годов;
- систематизировать выявленные метафизические мотивы на основе их репрезентации через «метафизическую ситуацию», «метафизическое существо» и «метафизические категории».
Методологическая основа исследования.
Исследование базируется на целостно-системном подходе к изучению ранней прозы Ю. Мамлеева с опорой на мотивный анализ, интертекстуальный, структурно-типологический, структурно-семиотический методы и метод описательной поэтики.
Теоретическая основа исследования.
В качестве основных теоретико-методологических исследований нами привлечены: - работы по исследованию метафизики (философский аспект): Ю. Мамлеев, Т. Решетов, А. Нилогов и др.; - работы по исследованию
метафизики (литературоведческий аспект): С. Семенова, М. Эпштейн, Т. Рыбальченко, А. Дугин, Н. Переяслов, О. Павлов и др.; - работы в области теории мотива: А.Н. Веселовский, Б.В. Томашевский, А.П. Скафтымов, Б.М. распаров и др.; - работы по исследованию творчества Ю. Мамлеева: Р. Семыкина, Г. Нефагина, И. Скоропанова, В. Бондаренко и др.
Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации функциональных возможностей мотивов, направленных на моделирование и формирование метафизического дискурса художественного произведения, а также в расширении представления об особенностях современного этапа развития русской литературы и углублении понимания специфики ее взаимодействия с философией, онтологией, эсхатологией, метафизикой.
Практическая значимость исследования основана на возможности использования представленного материала в лекционных курсах и семинарах по истории современной русской литературы, а также в междисциплинарных спецсеминарах по философии и литературе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Метафизическая концепция Ю. Мамлеева - своеобразная система познания мира и человека в нем, базирующаяся на глубоком понимании трансцендентных, метафизических основ бытия и внутреннего Я человека.
2. Специфика фипософско-эстетической концепции Ю. Мамлеева проявляется в живом синтезе метафизики и художественности. В ранних рассказах писателя его философские идеи становятся основополагающим компонентом моделирования метафизической реальности. Проза писателя - это особое металитературное пространство, где метафизический и литературно-художественный дискурсы находятся в предельной взаимосвязи и взаимодополняемости.
3. «Метафизический реализм» - авторское определение философско-художественной системы Ю. Мамлеева, раскрывающее суть «метафизических реалий» и способы их репрезентации в художественном произведении. «Метафизический реализм» как метод эстетического познания действительности направлен на формирование своеобразного художественного пространства ранних рассказов писателя-метафизика.
4. Репрезентация метафизического сознания в ранних рассказах Ю. Мамлеева представлена через воплощение «метафизической ситуации», «метафизического существа» и «метафизических категорий», которые трансформируются в описании конкретных бытовых ситуаций как нереальных; в изображении внутренней (скрытой) сущности человека, животных, нечистой силы; в репрезентации самих метафизических понятий.
5. В соответствии со способами репрезентации «метафизических реалий» в рассказах писателя 1960-1974 годов выделяются: мотив быта/Бытия, выраженный через воссоздание топографических образов; мотивы телесности и сумасшествия, направленные на изображение метафизического начала в человеке; образы животных и нечистой силы как воплощение «метафизических существ»; мотивы смерти (Танатоса), любви (Эроса), зла.
6. Мотивы ранних рассказов Ю. Мамлеева образуют систему, в которой (на основе взаимодополнения основных метафизических смыслов и символов) раскрывается суть метафизической реальности, внутреннего Я человека, «метафизических существ» и «метафизических категорий». Каждый мотив данной системы, репрезентирующий те или иные «метафизические реалии» в художественном произведении, становится воплощением метафизических идей писателя.
Апробация работы. Материалы и результаты диссертационного исследования были представлены на международных, всероссийских и региональных конференциях в Ростове-на-Дону (2006), Москве (2006), Ставрополе (2006,2007,2009), Тамбове (2008), Армавире (2008,2009).
По теме исследования имеется 8 публикаций. Из них 1 в рецензируемом научном журнале из перечня журналов, рекомендованных ВАК Ми-нобрнауки России для защиты докторских и кандидатских диссертаций. Публикации соответствуют теме диссертационного исследования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух гнав, заключения, библиографического списка, включающего 156 наименований и приложения, содержащего материалы Интернет-общения с Ю. Мамлеевым. Объем диссертации - 163 с.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; определяется научная новизна, цель и задачи; указываются предмет, объект и методология; формулируются положения, выносимые на защиту; обозначается теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава «Метафизическая концепция Ю. Мамлеева как основа художественного творчества писателя» посвящена теоретическим аспектам исследования авторской концепции Ю. Мамлеева.
В д анной шаве выявляются общие характеристики категории «метафизика» в контексте философского знания; анализируются особенности концепции
писателя в русле русской философско-религиозной мысли и индуистского учения Адвайта-Веданта, которое лето в основу метафизических воззрений Ю. Мамлеева. Здесь же выявляется основная характеристика «метафизического реализма» как концептуального определения философско-художественной системы Ю. Мамлеева с позиции его философского и художественного осмысления. Обозначаются основные способы репрезентации метафизики писателя в художественном произведении, положенные в основу системы метафизических мотивов.
Категория «метафизический реализм» не имеет четкого определения в пространстве философского и литературоведческого дискурсов. Феномен авторской метафизической концепции, разработанной Ю. Мамлеевым, не признан в кругах современных философов и литературоведов. С одной стороны, критики и литературоведы исследуют творчество Ю. Мамлеева в тесной взаимосвязи с философским опытом писателя, с его оригинальными идеями. С другой, — интерпретация художественных произведений писателя-метафизика нередко основана только на постмодернистской интерпретации и собственно метафизический опыт Ю. Мамлеева игнорируется. Вопрос о специфике синтеза метафизики и литературы в художественном творчестве Ю. Мамлеева выделяется нами в качестве основополагающего, так как направлен на постижение авторской концепции «метафизического реализма».
Первый параграф «Специфика метафизического опыта Ю. Мамлеева в контексте философского знания» посвящен анализу содержательных особенностей метафизической концепции Ю. Мамлеева. В связи с этим мы, во-первых, исследуем метафизику как таковую (то есть, метафизику как науку, учение о бытии); во-вторых, - русскую религиозно-метафизическую мысль, так как Ю. Мамлеев в постижении своего философского опыта обращается в общих чертах к контексту русской метафизики; в-третьих (и это главное), - индуистскую традицию, поскольку учение Адвайта-Веданта становится ключевым моментом в понимании метафизической системы писателя-метафизика.
Отношение к «метафизике» характеризуется многообразием позиций. Положительное влияние метафизики на культуру признавали в эпоху античности, средневековья, Возрождения. XVIII век стал началом кризиса метафизики, который к XIX столетию выразился в радикальном отказе от метафизической системы, что привело к пониманию ее как «бесплодной конструкции разума».
В XX веке возникает новый поворот к метафизике, синтезирующей в себе религию, философию языка, науку, культуру. Постмодернистская эстетика деструкции низвергла все базисные презумпции метафизики.
Полярность взглядов на значение и смысл «метафизики» порождает трудность определения четкой характеристики этой категории. Однако важным моментом на пути понимания метафизики как таковой служит круг тех проблем, познанием которых занимается «первая философия»: Бог, бытие, жизнь, смерть, бессмертие, истина, душа, дух, добро, зло, любовь. Спектр вопросов, решающихся в русле метафизики, заставляет возвратиться к первоначальному определению «метафизики», которое признается нами в качестве верного и наиболее обоснованного: «метафизика» - это «учение о сверхчувственных (трансцендентных) основах и принципах бытия» (Аристотель).
Первой важной особенностью метафизических воззрений Ю. Мамлее-ва является само понимание «метафизики» писателем. Философская трактовка «метафизики» представляется Ю. Мамлееву недостаточно полной и несколько уходящей от высокой метафизики. Писатель определяет высокую метафизику как нечто открытое лишь чистому созерцанию, являющемуся областью сверхрационального опыта, исключающего наслоение примесей психики. Ю. Мамлеев различает также метафизическую теорию и метафизическую духовную практику, считая, что первая свойственна западной культуре, а вторая — восточной. Россия синтезирует черты двух культур и образует собственную метафизическую реальность русской культуры, проявляющуюся в глубокой метафизичности философско-религиозной мысли, которая всегда (от своих истоков вплоть до современных дней) обращена к вечным вопросам бытия, к познанию человека.
Определяющей чертой русской метафизики является антропоцентризм, который, будучи основной характерной особенностью русской религиозно-метафизической мысли, становится и значимым моментом в понимании концепции Ю. Мамлеева, который в своих философских работах («Судьба Бытия» и «Россия Вечная») ссылается на двух, наиболее интересных (по мнению Ю.М.) «метафизиков» России: Г.С. Сковороду и H.A. Бердяева. Именно в воззрениях этих «центральных фигур (особенно в плане оригинальности и самобытности)» [Ю. Мамлеев] в общих чертах видны истоки метафизической концепции писателя-метафизика. В качестве основной обобщающей метафизической идеи, нашедшей отражение в концепции Ю. Мамлеева, является признание неотделимости земного человека от его небесной проекции («истинного человека» от Бога [Г.С. Сковорода]; «одухотворенной
монады» от «Первичной Божественной Монады» [Н.А. Бердяев]; внутреннего Я от Абсолюта [Ю. Мамлеев]).
Ключевой момент отличия метафизической концепции Ю. Мамлеева, представленной в его работе «Судьба Бытия», от общего теоретического понимания категории «метафизика» и контекста русской религиозно-метафизической мысли заключается в том, что в центр своих философских идей писатель ставит восточную традицию, а именно — учение Адвайта-Веданта, основная идея которого заключается в тождестве Атмана (внутреннего Я человека) и Брахмана (объективного Абсолюта).
Согласно Адвайта-Веданте в человеке сосредоточен вечный, бесконечный, неделимый центр его внутреннего Я, который является проекцией высшего Абсолюта. Ю Мамлеев воплотил эту идею в «религии Я», положенной в основу его философского трактата «Судьба Бытия» (1960-е гг.). Несмотря на то, что метафизический опыт Ю. Мамлеева еще не до конца понят и принят мыслителями современности, можно с уверенностью говорить о том, что авторская концепция, изложенная в «Судьбе Бытия», - результат глубоких онтологических субъективных переживаний и прозрений.
С позиции «религии Я» писатель объясняет связь между бытием личным и высшйм, постигает вечные трансцендентные первоосновы реальности. Среди фундаментальных аспектов метафизической концепции Ю. Мамлеева выделяются пбзнание внутреннего Я, изображение трансцендентного Бытия и Постижение Абсолюта.
Во втором параграфе «"Метафизический реализм" как метод художественного незнания действительности», содержащем два подраздела, определяется статус категории «метафизический реализм» в современном литературоведении.
В первом разделе «Творчество Ю. Мамлеева с точки зрения литературной преемственности: реализм Н.В. Гоголя и Ф.М.Достоевского как основа художественного метода писателя» выявляются связи «метафизического реализма» с реализмом. Синтетическая природа «метафизического реализма», проявленная в сочетании двух модусов художественного познания действительности: реалистическом и метафизическом - заставляет исследовать «реалистическое» наполнение авторского творческого метода. Ю. Мамлеев, называя себя метафизическим реалистом, указывает на истокй своего метода в классическом русском реализме.
В творчестве Н.В. Гоголя и Ф.М. Достоевского, чьи произведения нередко были сюрреалистичны и фантастичны, мы обнаруживаем традиции, которые явно или косвенно прослеживаются в рассказах писателя-метафи-
зика 2-ой половины XX — начала XXI веков. Заметим также, что Ю. Мам-леев неоднократно в публичных выступлениях и интервью называет этих двух классиков своими учителями.
Исследователи пишут о глубокой метафизичности художественного сознания Н.В. Гоголя и Ф.М. Достоевского. «Метафизическую исключительность» Н.В. Гоголя подчеркивал В.В. Розанов, В. Ерофеев видит,в писателе «метафизика с особым взглядом на мир».
На содержательном уровне художественных произведений Ю. Мамлеева гоголевская традиция проявляется в теме смерти и в особом смехе, который является неотъемлемой частью гоголевскргр повествования. В рассказах Ю. Мамлеева смерть часто показана через призму смеха, а точнее — хохота, приводящего к отрицанию смерти.
Известные философы и литературоведы XIX-XX веков нередко обращались и к гению писателя и мыслителя Ф.М. Достоевского. Одни видели в Ф.М. Достоевском «предтечу нового религиозного искусства» (B.C. Соловьев); другие называли писателя «метафизиком», исследующим «до глубины трагедию человеческого духа», «великим антропологом», «экспериментатором человеческой природы» (Н.А. Бердяев). И.И. Виноградов считал Ф.М. Достоевского «художником-метафизиком», Г.В. Флоровский - «чутким тайнозрителем человеческой души». Так или иначе, критики и литературоведы, писавшие о Ф.М. Достоевском, пытались обозначить высокую степень метафизичности его художественного творчества.
Ю. Мамлеев называет Ф.М. Достоевского «непомерной болью нашей, потоком, океаном, криком, вырывающимся из тайников нашей души».
Ключевой темой, в которой прослеживается преемственность Ю. Мамлеевым художественного опыта Ф.М. Достоевского, можно назвать изображение «подпольного» человека. С позиции выбора человеком свободы/несвободы, веры/безверия писателем решается главный вопрос смысла личностного бытия: «Кто есть Я?», который выводит содержание художественного текста на уровень постижения внутренней сущности человека. Не случайно Е. Белжеларский метафорически называет художественный метод Ю. Мамлеева «записками из подполья».
Еще одним моментом, сближающим рассказы Ю. Мамлеева с произведениями Ф.М. Достоевского, является тема истины. В творчестве Ю. Мамлеева тема постижения истины, Абсолюта, высшего Бытия становится магистральной в изображении познания внутреннего Я. Переосмысление, а иногда и перерождение героев рассказов писателя происходит в контексте их метафизических исканий и переживаний.
Сопоставление художественного метода Ю. Мамлеева с творчеством Н.В. Гоголя и Ф.М. Достоевского позволяет говорить о том, что писатель-метафизик сознательно (или бессознательно) продолжает в своих произведениях линию великих классиков именно в аспекте синтеза реализма и метафизики.
Во втором разделе «"Метафизический реализм" в контексте современных литературоведческих дискуссий» мы обращаемся к исследованию особенностей «метафизического реализма» и выявляем специфику названного метода в контексте художественных и эстетических установок таких направлений, как сюрреализм, авангард, магический реализм, постмодернизм.
Анализ содержательных и стилевых особенностей «метафизического реализма» в соответствии с признаками названных направлений основан на том, что именно к ним апеллируют исследователи творчества Ю. Мамлеева. М. Адамович и Н. Гашева называют Ю. Мамлеева ярким образцом постмодернизма; Г. Нефагина, Т Рыбальченко и Ю. Нагибин соотносят художественный метод писателя с сюрреализмом; Н. Макеева говорит о близости «метафизического реализма» к магическому реализму.
В связи с разнообразием подходов к исследованию творчества Ю. Мамлеева выявление специфических черт «метафизического реализма» невозможно без учета основных отличительных особенностей творческого метода писателя от названных эстетических систем:
— соотношение «метафизического реализма» с сюрреализмом демонстрирует различие этих художественных методов, главным образом проявляющееся в том, что сюрреализм знаменует собой поиск подлинного бытия, локализуя его в психологической сфере, а «метафизический реализм» рассматривает вопросы бытия с установкой на онтолого-метафизи-ческую сферу. Иначе говоря, для сюрреалиста потустороннее субъективно и зависимо от фантазии и воображения; дня метафизического реалиста потустороннее реально, так как он может проникнуть в суть «запредельного» посредством «мистического интеллектуализма», «интеллектуальной интуиции» [Ю. Мамлеев];
— различие авангарда и «метафизического реализма» проявляется в полном отрыве первого от земной реальности, тогда как изображение действительности в аспекте метафизики имеет своей основой все-таки реальность обыденную;
— отличительная черта «метафизического реализма» от магического реализма обнаруживается в разности типов сознания, положенных в основу названных методов. Если магический реализм являет собой мифот-
ворчество с опорой на фантастические, магические сюжеты, то «метафизический реализм» — это своего рода «философствование», направленное на постижение истинного Бытия через земную реальность;
- главное отличие от постмодернизма заключается в том, что содержание художественных произведений писателя-метафизика не подчинено иронии: Ю. Мамлеев не «разрушает» описываемую Действительность, не подвергает ее «осмеянию», а созерцает ее глубинную сущность, познает реальность в ее скрытом, трансцендентном смйсле.
Учитывая отличительные особенности «метафизического реализма» от названных типологических характеристик литературных направлений и принимая во внимание метафизические идеи Ю. Мамлеева, мы выводим следующем определение художественного метода писателя: «метафизический реализм» - это такой художественный метод, который, основываясь на изображении видимой реальности и человека, направлен на постижение потусторонней, трансцендентной действительности и познание внутреннего Я человека как проекции высшего Абсолюта.
Третий параграф «Мотив как способ репрезентации "метафизического реализма" в ранних рассказах Ю. Мамлеева» посвящен выявлению особенностей репрезентации метафизического художественного мышления в ранних рассказах Ю. Мамлеева на уровне мотивной организации.
В своей метафизической концепции писатель уделяет особое внимание проблеме взаимодействия метафизики и литературы. В трактате «Судьба Бытия» он подчеркивает важность умения художника слова, творящего в духе «метафизического реализма», «превращать» философское знание в объект искусства.
Называя совокупность тех вопросов и проблем бытия, которые решаются с позиции их метафизического осмысления «метафизическими реалиями», Ю. Мамлеев актуализирует три способа репрезентации метафизики в пространстве художественной литературы. Это, во-первых, изображение «метафизической ситуации», то есть описание конкретных бытовых ситуаций как нереальных (скрытых, запредельных). Во-вторых, изображение «метафизических существ», что с одной стороны, проявляется в демонстрации внутренней стороны человека, а с другой, — в образах героев-медиаторов между реальностью и потусторонностью и даже в образах животных, показанных как некие высшие «существа», наделенные метафизическим знанием. В-третьих, описание «метафизических категорий», то есть введение в текст художественного произведения самих метафизических понятий.
Проанализировав основные способы репрезентации метафизического сознания писателя в его художественных произведениях, мы считаем наиболее верным исследовать ранние рассказы Ю. Мамлеева в контексте мо-тивного анализа, так как мотив является базовым, фундаментальным компонентом художественного произведения, в котором концентрируются все остальные его смыслы.
В рамках нашего диссертационного исследования особого внимания заслуживает «интертекстуальный подход» Б.М. Гаспарова. При таком подходе явно проявляется связь темы и смысла произведения. На наш взгляд, именно «интертекстуальный подход» к осмыслению категории «мотив» и к определению характера его функционирования в тексте может быть положен в основу анализа системы метафизических мотивов прозы Ю. Мамлеева.
Анализ ранних рассказов Ю. Мамлеева позволяет выделить ряд основных метафизических мотивов, направленных на постижение «метафизической ситуации», «метафизического существа» и «метафизических категорий». Мотив (зоташнгая реализуется через топографические образы. Мотив телесности и сумасшествия позволяет постичь природу внутреннего Я человека. Образы животных и нечистой силы направлены на репрезентацию «метафизического существа». Мотивы смерти, любви, зла раскрывают смысл «метафизических категорий».
Выделенные мотивы функционируют на всех структурно-композиционных уровнях ранних рассказов Ю. Мамлеева: мотивы «метафизической ситуацию) проявляется на уровне хронотопа, мотивы «метафизического существа» выявляют особенности персонажной системы, «метафизические категории» способствуют раскрытию контекстуального смысла ранних рассказов Ю. Мамлеева.
Такая «всеохватывающая» мотивная организация рассказов Ю. Мамлеева 1960-1974 гг. позволяет, на наш взгляд, говорить о системе метафизических мотивов.
Во второй главе «Метафизическая триада («ситуация»—«существо» -«категория») как способ организации художественного текста в рассказах Ю. Мамлеева 1960-1974 годов» мы обращаемся к конкретному исследованию функционирования системы метафизических мотивов в ранних рассказах писателя.
В первом параграфе «Топографические образы как репрезентация мотива быта/Бытия (изображение "метафизической ситуации" через обыденную действительность)» раскрывается специфика функционирования в ранних рассказах Ю. Мамлеева мотива быта/Бытия, проявляющегося на уровне репрезентации «метафизической ситуации».
Почти во всех рассказах Ю. Мамлеева топографические образы воссоздаются так, что обыденное пространство разрастается до пределов метафизической реальности. Границей между земным бытом и трансцендентным Бытием становится изображаемый топос - место обитания героев.
Одними из самых частых и ярких топографических образов ранних рассказов Ю. Мамлеева становятся образы дома и коммунальной квартиры. Дом (или коммунальная квартира), изображенные с позиции «метафизического реализма», становятся прямым воплощением внутренней сущности героев. «Шизофренические углы и провалы» дома демонстрируют «маниакальность» героя, зацикленного на идее «выживания» через насыщение плбти («Только бы выжить»). «Ровненько-тупой дом-коробочка» становится прообразом героя, достигшего счастья за счет сдачи одного и того же экзамена в течение нескольких лет («Борец за счастье»). «Веселые, полные людей домишки» демонстрируют праздность существования его обитателей («Свобода»). Тонкие бытовые детали изображения того илй иного дома иногда становятся полным воплощением характера, и даже имени героев. Так, герой рассказа «Утро» с фамилией Кошмариков живет в «деревянно-покосившемся, точно перепуганном домишке».
В рассказах Ю. Мамлеева 1960-1974 годов мотив Бытия реализуется через мотив быта. Такая мотивная диада (быт/Бытие) становится основополагающим аспектом изображения «метафизической ситуации». Описание конкретных сюжетных ситуаций как реальных (бытовых) направлено на изображение скрытого, запредельного Бытия и внутреннего Я человека. Топографические образы в этом случае являются коррелятом развития мотива быта/Бытия.
Второй параграф «Образы "метафизических существ" как основа мотивной структуры персонажной системы» посвящен анализу мотивов, репрезентирующих метафизическое начало в человеке и раскрывающих образы нечистой силы и животных как «метафизических существ».
Первый раздел параграфа «Мотивы телесности и сумасшествия как воплощение метафизического начала в человеке» направлен на изображение внутреннего Я человека через мотив телесности и сумасшествия. Репрезентация человека как существа земного реализуется через мотив телесности, который в метафизическом художественном произведении нередко направлен на изображение человека как существа, связанного с высшим миром. Мотив телесности раскрывается чаще всего в символических значениях частей тела героев ранних рассказов Ю. Мамлеева. Символика телесного очень ярко проявляется в его рассказах, где
физиологическое естество человека описано крайне натуралистично. Изображение тела человека становится отправной точшй в познании его внутренней сущности.
Знаковыми в ранних рассказах Ю. Мамлеева становятся образы горла (средоточие личности героя в этом органе влечет за собой потерю связей с реальным миром - «Хозяин своего горла»); ноги (потеря этой части тела становится аналогом потери смысла жизни и, в конце концов, ведет к смерти - «Нога»); живота (символическое значение этого «средоточия жизни» становится единственным способом удержать жизнь -«Гроб», «Неприятная история»).
Подчинение всей повествовательной структуры художественного произведения функционированию мотива телесности проявляется в изображении тела героя в рассказе «Ваня Кирпичников в ванне», где внутренняя суть человека полностью переносится на тело героя (внешнее подменяет внутреннее Я, осознание себя происходит посредством пристального познания своего тела).
Мотив сумасшествия, как и мотив телесности, направлен на постижение метафизического начала человека через изображение бреда, галлюцинаций, маниакальных пристрастий героев ранних рассказов писателя. «Приобщение» героев к невидимому, высшему Бытию проявляется в их сумасшествии: галлюцинации ведут к осознанию своего величия, но не на земле, а в Небытии («Главный»); «нормальность» человека становится признаком его душевного помешательства («Душевнобольные будущего»); маниакальные мысли о своем существовании приводят к исчезновению себя и окружающего мира («Улет»); раздвоение личности становится шагом к постижению себя и Абсолюта («Живая смерть»).
Мотивы телесности и сумасшествия в ранних рассказах писателя выполняет функцию дешифровки метафизической сущности человека, проявляющейся во внешнем и внутреннем планах изображения героев.
Во втором разделе параграфа «Образы животных и нечистой силы: репрезентация метафизичности нечеловеческих существ» рассматриваются образы «метафизических существ» - животных и нечистой силы.
В ранних рассказах Ю. Мамлеева наравне с репрезентацией метафизической сущности человека воссоздаются образы «метафизических существ», наделенные сакральной функцией соединения мира реального и запредельного.
.. Через образы животных писатель раскрывает символику невидимого мира. Например, собака, изображенная как медиатор между земным миром
и божеством, воплощенном в образе Собаки № 1, становится творцом новой реальности, в которой вопросы о смысле бытия решаются с точки зрения законов жизни этого животного («Дневник собаки-философа»). В рассказе «Куриная трагедия» смерть курицы изображена как важное событие, наполненное метафизическим значением. Жизнь и страхи обычной курицы перед большим, шумным миром разрастаются до границ Бытия.
Изображение оборотня и упыря направлено на постижение мира реального и потустороннего. Оборотень-лисица становится учителем, наделяющим мужчин новыми знаниями о невидимом мире («Учитель»); через образ упыря показаны взгляды человека на возможные теории существования мира («Упырь-психопат»),
Характеристика нечеловеческих образов, как и мотивы телесности и сумасшествия в раскрытии метафизического начала человека, направлена на поиск «мистической ауры», которая есть у каждого живого существа. Описание образов «метафизических существ» с позиции «метафизического реализма» вскрывает символические смыслы существования: действительный мир - это «кажимость», только с постижением смысла своего земного воплощения возможен выход на уровень высшего Бытия.
В третьем параграфе «Мотивы смерти (Тшштоса), любви (Эроса), зла: анализ метафизических категорий» анализируются особенности репрезентации «метафизических категорий» в рассказах Ю. Мамлеева 1960-1974 гг.
В первом разделе параграфа «Репрезентация мотива Танатоса: преодоление страха смерти смехом» исследуется мотив смерти. Интерпретация мотива смерти позволяет говорить о своеобразном постижении этой «метафизической категории» в ранних рассказах Ю. Мамлеева. Смерть показана с позиции отрицания финала жизни смехом.
Человека, более всего пугает неизвестность смерти, осознание того, что жизнь безвозвратно уйдет, ввергает в панический, иррациональный, метафизический ужас. В ранних рассказах Ю. Мамлеева трагический фон представления о конце жизни снимается за счет «умерщвления смерти». В данном случае речь идет об «умерщвлении смерти» смехом. Герои Ю. Мамлеева не боятся смерти, они смеются над ней. Истеричное, аути-стическое веселье («пир во время чумы») охватывает мамлеевских героев при встрече со смертью. И это прежде всего проявляется в том, как умирают герои Ю. Мамлеева.
Герой «Выпадения» срывается с карниза женского общежития во время подглядывания за «раздетыми» и от этого «необычайно интеллигентными»
девочками. Старуха из «Квартиры 77» во время смерти поет радостные песни «за жизнь». Герои рассказа «Щекотун» буквально умирают от смеха: одного из них до смерти защекотал сын, другой умер, рассказывая анекдоты. В рассказе «Удовлетворюсь» тема преодоления страха смерти смехом в репрезентации мотива Танатоса звучит уже в первой фразе («Что может быть непонятнее и вместе с тем комичнее смерти?!») и в процессе повествования разрастается до границ черного юмора.
Анализ характера функционирования мотива Танатоса показывает, что ужас смерти может быть преодолен смехом. Победа личности над земными страхами возможна при отстраненности человека от пугающей реальности. Смех становится спасительным моментом на пути к встрече с неизвестным и неизбежным финалом жизни.
Второй раздел параграфа «Мотивная диада Эрос/Таиатос как реализация категории любви в ранних рассказах Ю. Мамлеева» посвящен анализу функционирования мотива любви в рассказах Ю. Мамлеева.
Мотив любви во всей своей полноте реализуется через взаимосвязь с мотивом смерти. Мотивная диада Эрос/Танатос становится коррелятом развития темы любви в рассказах Ю. Мамлеева 1960-1974 годов.
Через скрытое психопатологическое мироощущение героев рассказов писателя-метафизика мотив Эроса/Танатоса проявляется как сложное гиперболическое единство. Смерть и любовь сближаются настолько, что уже нельзя понять, что от чего зависит, что на что влияет, что первостепенно, а что вторично.
В ранней ;прозе писателя выделяются несколько моделей, несколько вариантов развития эротико-мортальной темы. В зависимости от времени возникновения и существования любви (во время смерти или после нее) можно выделить два типа функционирования мотива Эроса/Танатоса в контексте ранних рассказов писателя. В первом случае Эрос и Танатос становятся единым целым (любовь есть смерть и наоборот). Такой вариант развития мотива любви представлен в рассказах «Жених», «Искатели», «Отношения между полами». Во втором случае Эрос порождает Танатос (любовь приводит к смерти) или Танатос порождает Эрос (смерть становится условием любви) (рассказ «Любовная история»),
В едином эротико-мортальном потоке существования герои Ю. Мамлеева постигают смысл жизни, открывают для себя те чувства и ощущение, на которых строится их мироощущение и миропонимание. Эротизм в рассказах Ю. Мамлеева носит сакральный характер, который с большей полнотой раскрывается именно через призму смерти.
В третьем разделе параграфа «Мотив зла как способ постижения духовности» рассматривается «метафизическая категория» зла в прозе Ю. Мамлеева. Эстетическое наполнение категории зла в рассказах писателя-метафизика реализуется как возможный способ духовного преобразования.
Метафизический характер зло приобретает в момент падения, отвержения Творца. В этой связи важным в художественном осмыслении и значимом в философском преломлении является рассказ «Крыса», где зло, воплощенное в образе крысы, ставшей на место Творца, показано как единственное мерило добра. Размышления о том, что добро становится таковым только в его соотношении со злом, что вне зла невозможно понимание законов мироустройства, смысла жизни, справедливости и истины, приводят к осмыслению зла как испытания веры, как главного момента в духовном становлении человека.
Метафизические мотивы в ранних рассказах Ю. Мамлеева, функционируют на уровне сюжета, образов, общего контекста произведений. Каждый отдельный мотив направлен на постижение какой-либо «метафизической реалии» и в совокупности с другими мотивами предстает в виде системы. Интерпретация ранних рассказов писателя в аспекте мотивного анализа позволяет дешифровать скрытые смыслы и символы человеческого существования, описанного с позиции «метафизического реализма».
В Заключении подведены итоги исследования и намечены дальнейшие перспективы разработки темы.
По теме диссертации опубликованы следующие статьи:
1. Евтушенго НЛО. Образ дурака в постмодернистской эстетике (Ю. Мамлеев «Ерема-дурак и Смерть») / Н.Ю. Евтушенко // Материалы XII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2005» - вып. 13 - изд. МГУ - 538 с. - С. 227-228.
2. Евтушенко Н.Ю. Категория «зла» как способ постижения «духовности» (философский аспект рассказа Ю. Мамлеева «Крыса») / Н.Ю. Евтушенко // Проблемы духовности в русской литературе и публицистике XVIГ1—XXI веков: Материалы международной научной конференции / Под ред. Л.И. Вронской, О.И. Лепилкиной, A.A. Фокина. — Ставрополь: Ставропольское книжное изд-во, 2006. - 396 с. - С. 272 - 276.
3. Евтушенко Н.Ю. Метафизический реализм в творчестве Ю. Мамлеева / Н.Ю. Евтушенко // «Молодежь XXI века - Будущее Российской науки» (материалы докладов IV Всероссийской научно-практической конференции
студентов, аспирантов и молодых ученых, 12-14 мая 2006 г.) - Ростов-на-Дону, Изд-во ООО «ЦВВР», 2006. - 179с. - С. 133-134.
4. Евтушенко НЮ. Живот как константный символ в творчестве Ю. Мамлеева (на материале рассказов «Гроб», «Неприятная история») / Н.Ю. Евтушенко // Филология, журналистика, культурология в парадигме современного научного знания: Материалы 52-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская неука - региону». Ч. V. - Ставрополь: СГУ, 2007.-444 с.-С. 385-389. . , ,
5. Евтушенко Н.Ю. Мотив смерти в рассказах Ю. Мамлеева как проявление парадоксальности бытия / Н.Ю. Евтушенко // Творчество В.В. Кожинова в контексте научной мысли рубежа XX - XXI веков: Сборник статей 6-й Международной нгучно-пракгаческой конференции / составитель НИ. Крижановский; под ред. Ш1. Федченю. - Армавир: ИП Шурыгин В.Е., 2007.-204 с. - С. 137-140.
6. Евтушенко Н.Ю. «Мифологичность» художественной картины мира: образ оборотня-лисы в рассказе Ю. Мамлеева «Учитель» / Н.Ю. Евтушенко // Филологические науки. Вопросы теории и практики [Текст]. - Тамбов: «Грамота», 2008. -№ 1 (1). - В 2 ч. Ч. 1. - 184 с. - С. 88-90.
7. Евтушенко Н.Ю. Метафизика и литература: художественная проза Ю. Мамлеева в контексте философского опыта писателя / Н.Ю. Евтушенко // Вестник Ставропольского государственного университета. Выпуск 60 (1). -2009.-184 с.-С. 59-63.
8. Евтушенко Н.Ю. О метафизическом реализме Ю. Мамлеева (методологический аспект) / Н.Ю. Евтушенко // филология, журналистика, культурология: инновационные аспекты гуманитарного знания: Материалы 54-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука-региону».-Ставрополь: Альфа Принт, 2009.-418.-С. 175-178.
Подписано в печать 12.10.2009 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,22 Уч.-изд.л. 1,07
Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 298
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.