автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему:
Систематика придаточных предложений с формантом ou во французском языке

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Потапова, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.05
Диссертация по филологии на тему 'Систематика придаточных предложений с формантом ou во французском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Потапова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Формирование адъективно-адвербиальных придаточных предложений в языковом сознании говорящего

1.1. Категории пространства и времени в философском и психологическом аспектах

1.2. Категории пространства и времени в психомеханике языка

1.3. Инциденция адъективно-адвербиальных придаточных предложений с формантом ой

1.4. Процессы номинализации и субординации в формировании адъективно-адвербиальных придаточных предложений

1.4.1. Этап номинализации

1.4.2. Этап субординации

1.5. Лингвистический статус форманта ой

1.5.1. Пространственная характеристика форманта ой.

Понятие места

1.5.2. Отношения локализации

1.5.3. Природа концепта 'место'

1.5.4. Временная характеристика форманта ой 52 Выводы по I главе

ГЛАВА 2. Систематика определительно-локапьных придаточных предложений

2.1. Лексико-семантический характер антецедента

2.1.1. Топонимы

2.1.2. Топографы

2.1.3. Топологические элементы

2.2. Определительно-локальные придаточные предложения, носящие внутренний характер

2.2.1. Формирование определительно-локальных придаточных предложений с антецедентами-топонимами

2.2.2. Формирование определительно-локальных придаточных предложений с антецедентами-топографами

2.3. Формирование определительно-локальных придаточных предложений, носящих внешний характер

2.4. Функционирование структуры 'предлог + où' в определительно-локальных придаточных предложениях

2.4.1. Vers où, jusqu'où

2.4.2. Par où

2.4.3. D'où

2.5. Определительно-локальные придаточные предложения с причинно-следственной семантикой

Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3. Систематика определительно-временных придаточных предложений

3.1. Характер антецедента темпоральной номинальной синтагмы

3.2. Функционирование форманта où в темпоральной номинальной синтагме

3.3. Операции номинализации и субординации в формировании определительно-временных придаточных предложений

3.4. Предлоги, вводящие темпоральную номинальную синтагму

3.4.1. De SNtemps Où Sub

3.4.2. Depuis SNtemps où Sub

3.4.3. A SNtemps où Sub

3.4.4. Dans SNtemps OÙ Sub

3.4.5. En SNtemps OÙ Sub

3.4.6. Jusqu'à, à partir de SNtemps où Sub

3.5. Определительно-локально-временные придаточные

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по филологии, Потапова, Елена Александровна

Человеческий язык рождается только тогда, когда пережитый опыт трансформируется в представление (Гийом, 1992: 145). Это преобразование происходит при помощи упорядоченных психомеханизмов. Человек, являющийся наблюдателем реального мира, и универсум создают отношение Универсум / Человек, которое является основой всей сложной структуры языка и речи. В конце XX века лингвистическую науку интересует именно это отношение и происходящие в нем когнитивные процессы, что детерминирует использование динамического подхода к изучению как языковых структур, так и речевого поведения говорящих и слушающих.

Объектом данного исследования являются придаточные предложения с формантом où в составе сложноподчиненного предложения.

Изучаемая синтаксическая единица являлась предметом специального изучения лишь на структурно-семантическом уровне (Мурадханова, 1978). На концептуальном (глубинном) уровне структуры с формантом où не изучались. В традиционной грамматике они рассматривались либо в классе адъективных (относительных), либо в классе адвербиальных (обстоятельственных) придаточных предложений. Подобное распределение рассматриваемых придаточных предложений нуждается в уточнении, поскольку подавляющее большинство традиционных классификаций не отражает периферийных явлений системы языка, так называемых промежуточных областей, где языковые единицы носят кон-таминированный характер {J'étais inopinément entré dans la chambre où ma mère causait avec son amie (AG., 47)). С одной стороны, такого рода придаточные предложения (où та mère causait avec son amie) имеют обстоятельственную семантику, с другой - являются признаком антецедента (la chambré) в главном предложении, объем и значение которого они уточняют. Иначе говоря, такие придаточные предложения имеют двойственный характер.

О существовании подобных отношений в сложноподчиненных предложениях упоминают Л.И.Илия (1962), Е.А.Реферовская (1969), М. Гревисс (1969), Р.Л.Вагнер и Ж.Пеншон (1962), Ле Бидуа (1971), авторы Грамматики Ларусс (1964). Впервые исследуемый тип выделен как отдельный (адъективно-адвербиальный) самостоятельный класс Г.М.Костюшкиной (1991). Суть данного типа придаточных предложений состоит в том, что между главным и придаточным существуют логико-семантические отношения различного рода. Формально эти различия не находят своего выражения, но вытекают из контекста, что образует своего рода асимметрию синтаксического знака. За внешне идентичной моделью 'опорное существительное + придаточное предложение' скрываются разные в семантико-синтаксическом и концептуальном планах структуры. Для выявления содержательного плана таких предложений необходимо использование комплексного подхода, учитывающего не только их семантико-синтаксический, но и концептуальный аспект, что и составляет актуальность настоящего исследования.

Целью данного исследования является построение систематики1 придаточных предложений с формантом où на основе выявления концептуальных и функционально-семантических признаков изучаемой единицы.

1 Под систематикой в данном случае подразумевается построение парадигмы придаточных предложений с формантом ой на поверхностном (семантико-синтаксическом) и глубинном (концептуальном) уровнях.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1) описать лингвистический механизм (алгоритм) формирования высказываний с адъективно-адвербиальными придаточными предложениями с формантом ой, образованными в процессе номинализации, в языковом сознании говорящего;

2) выявить глубинные (концептуальные) структуры изучаемых придаточных предложений;

3) определить лингвистический статус форманта ой, вводящего исследуемые придаточные предложения;

4) определить лексико-семантическую природу антецедента;

5) построить концептуальную и семантико-синтаксическую типологию адъективно-адвербиальных придаточных предложений с формантом ой.

Научная новизна исследования заключается в комплексном системном подходе к решению поставленных задач. Исследуемые конструкции рассматриваются не только в функционально-семантическом, но и концептуальном планах. Впервые описан алгоритм формирования в языке сложных структур с адъективно-адвербиальными придаточными предложениями с формантом ой, и показаны закономерности их функционирования в речи. Впервые выявляются структурные модели данных конструкций. На принципах когнитивного подхода строится типология антецедента, в результате которой выделяются семантико-синтаксические типы изучаемых структур. В работе создается типология адъективно-адвербиальных придаточных предложений с формантом ой в концептуальном аспекте.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней исследуется проблема моделирования формы и содержания в синтаксисе сложноподчиненного предложения, решаются вопросы формирования сложноподчиненного предложения в сознании говорящего, проблемы парадигматики и синтагматики придаточного предложения в функциональном и концептуальном планах, изучаются промежуточные структуры. Тем самым вносится определенный вклад в решение таких общелингвистических проблем, как проблема соотношения означаемого и означающего, функции и значения языковых единиц на материале сложноподчиненного предложения французского языка.

Практическая ценность работы состоит в том, что результаты исследования могут найти применение в курсах общего и частного языкознания при изучении раздела "Синтаксис предложения", при составлении спецкурсов, спецсеминаров и учебных пособий по синтаксису сложноподчиненного предложения во французском языке. Представленный в диссертации материал и результаты его исследования могут быть использованы в практике преподавания французского языка, в частности, на занятиях по практической грамматике, при написании курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры французской филологии ИГЛУ (октябрь 1996 г., октябрь 1997 г., март 1998 г.), кафедры теоретической лингвистики (июнь 1998 г.). Материалы исследования были также представлены в докладах на межвузовских конференциях молодых ученых (январь 1996 г., февраль 1997 г.), на научном семинаре "Систематика языка и речевой деятельности" (декабрь 1997 г.), на конференции профессорско-преподавательского состава ИГЛУ (февраль 1998 г.), на 1-ом региональном научном семинаре по проблемам систематики языка и речевой деятельности (ИГЛУ, 18-19 сентября 1998 г.). Основные результаты работы отражены в пяти публикациях.

На защиту выносятся следующие теоретические положения.

1. Адъективно-адвербиальные придаточные предложения формируются в процессе внутренней номинализации и субординации. Сущностью процедуры номинализации является перевод самостоятельного независимого предложения в сложное речевое имя, которое в процессе субординации интегрируется в базисную структуру и становится ее зависимой частью при помощи механизма инциденции. Суть механизма ин-циденции состоит в соотнесении предмета речи (опоры) с тем, что говорится об этом предмете (вкладом)1.

2. Формант ой, являясь относительным наречием, имеет две составляющие: относительный элемент, связывающий анафорически придаточное предложение и антецедент, и виртуальный предлог, содержащий локатив пространственного или временного значения.

3. Антецеденты, соотносящиеся с адъективно-адвербиальным придаточным предложением, вводимым формантом ой, могут иметь локативную или временную семантику. Антецеденты локативного характера имеют либо внутреннее локативное значение (топонимы и топографы), либо внешнее локативное значение (топологические элементы). Антецеденты временного характера выражают значение точечности. Характер антецедента определяет семантико-синтаксический тип придаточного предложения: определительно-локальный с внешним характером, о предел ительно-локальный с внутренним характером, определительно-временной, выражающий точечное значение, и промежуточный опреде-лительно-локально-временной тип.

4. На глубинном (концептуальном) уровне выделяются: определительно-локальный тип с ранней инциденцией, определительно-локальный тип с поздней инциденцией, определительно-временной тип с

1 Подробнее о понятии вклада и опоры см.: Глава I, параграф 1.2. ранней инциденцией, on редел ительно-временной тип с поздней инци-денцией.

5. Изучаемые синтаксические структуры характеризуются подвижностью в подсистемах языка. При употреблении адъективно-адвербиальных придаточных предложений с формантом où на опреде-лительно-локальные и определительно-временные отношения может наслаиваться причинно-следственная семантика в соответствии с интенцией говорящего, что обусловливает их перемещение от центра значения к периферии, приближая тем самым изучаемые структуры к системным позициям других придаточных предложений.

Материал исследования. Исследование проводилось на материале художественной и научной литературы современного французского языка (XX век). Совокупный объем рассмотренного материала составил 3 тысячи предложений-высказываний и сверхфразовых единств, извлеченных методом сплошной выборки.

Основные методы, используемые в работе, - метод моделирования, методы семантико-синтаксического и функционального анализа, метод векторного анализа, контекстно-ситуативный метод, при котором анализируется как микро- (уровень сложноподчиненного предложения), так и макроконтекст (уровень сверхфразового единства и текста), трансформационный метод и прием экспертных оценок носителей языка1.

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав с выводами, заключения, библиографии и списка использованных художественных текстов.

1 Для верификации результатов трансформаций привлекались носители языка Garance Rennes (26 лет, образование высшее), Pauline Preñas (27 лет, образование высшее), François Leumani (28 лет, образование высшее), Marie-Françoise Deveaux (53 года, образование высшее).

Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются цель и задачи исследования, указываются методы, используемые в работе, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются теоретические положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Формирование адъективно-адвербиальных придаточных предложений в языковом сознании говорящего" рассматриваются категории пространства и времени в философском и лингвистическом аспектах, строится алгоритм формирования адъективно-адвербиальных придаточных, раскрывается природа и семантика форманта ой, его роль как номинализатора в процессе формирования изучаемых придаточных предложений в языковом сознании говорящего.

Во второй главе "Систематика определительно-локальных придаточных предложений" изучаются структуры 'антецедент локального характера + ой + придаточное предложение', включая лексико-семантический анализ антецедента, при помощи которого определяется семантический состав форманта ой, выявляется роль последнего как номинализатора в анализируемых структурах, а также изучаются структуры контаминированного характера.

В третьей главе "Систематика определительно-временных придаточных предложений" определяется природа форманта ой, вводящего темпоральную номинальную синтагму, выясняются причины адаптации изучаемого форманта к темпоральным значениям, изучаются случаи контаминированного употребления данных конструкций (наложение на временную причинно-следственной семантики).

В заключении подводятся итоги проведенного исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Систематика придаточных предложений с формантом ou во французском языке"

Выводы по третьей главе

При изучении определительно-временных придаточных предложений, мы пришли к выводу, что формант ой содержит в себе, как и в случае с определительно-локальными придаточными предложениями, локализующую, но во временном пространстве, сему. При помощи процесса внутренней номинализации мы показали, что между компонентами главной и зависимой частей существуют анафорические отношения.

Темпоральная номинальная синтагма, введенная формантом ой, чаще всего занимает место подлежащего, дополнения (прямого или атрибутивного), обстоятельства в структуре сложноподчиненного предложения.

При наличии временного антецедента с предлогом формант ой не сочетается с темпоральной номинальной синтагмой, выражающей идею длительности. Напротив, формант ой преимущественно употребляется с темпоральной номинальной синтагмой, означающей временное точечное пространство. Это объясняется его внутренней структурой. В отношениях локализации присутствует фундаментальное значение содержащий I содержимый. Если ой употребляется во временном значении, формант устанавливает те же отношения содержащий / содержимый: временной антецедент является содержимым для процесса, заключенного в придаточном предложении. Обязательным условием для выражения таких отношений является соотнесенность антецедента с временным точечным и ограниченным пространством. На этом основании мы определяем на поверхностном уровне изученный в данной главе тип как оп редел ительновременной с антецедентом, обозначающим временное точечное пространство.

Наряду с определительно-временными придаточными предложениями, вводимыми формантом ой, выделяются оп редел ительно-локально-временные придаточные предложения. Семантика этого типа придаточных предложений обусловлена семантикой антецедента, способного, в зависимости от контекста, выражать синтезированное значение (совмещение пространственных и временных характеристик).

На глубинном уровне мы выделяем два типа определительно-временных придаточных предложений: определительно-временные придаточные предложения с ранней инциденцией и определительно-временные придаточные предложения с поздней инциденцией. В случаях определительно-временных придаточных предложений с поздней инциденцией происходит стяжение относительного наречия и антецедента, который соотносится с придаточным предложением почти целиком. Это сочетание можно назвать сложным союзным выражением. При этом наблюдается четко выраженное наложение причинно-следственной семантики на определительно-временную, что позволяет расположить опреде-лительно-временные придаточные предложения с поздней инциденцией на пространственно-временной схеме придаточных предложений между областью представления Пространства и Времени.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования придаточных предложений, вводимых формантом ой, на поверхностном и глубинном уровнях и построения их систематики в современном французском языке мы пришли к следующим выводам.

Динамический характер языка и речи позволяет нам выявить алгоритм формирования адъективно-адвербиальных придаточных предложений с формантом ой в сознании говорящего. Основное наше внимание было сосредоточено на процессах номинализации и субординации, которые задействованы лингвистическим сознанием говорящего при формировании предложения-высказывания.

Адъективно-адвербиальные придаточные предложения с формантом ой формируются в процессе внутренней номинализации, который начинается тогда, когда говорящий, создавая высказывание, испытывает интенцию эксплицировать один из семантических компонентов будущей фразы. В этом случае он трансформирует независимое предложение в сложное речевое имя при помощи внутренней номинализации. Суть этого процесса состоит в том, что из самостоятельного предложения за его рамки выносится субстантивированный элемент, связь с которым и оставшейся частью осуществляет номинализатор ой. Далее речевое имя проходит процесс субординации - вписывание именной синтагмы во фразовую модель в соответствии с механизмом инциденции, которая представляет собой соотнесенность опоры (предмета речи) и вклада (то, что говорится об этом предмете). В случае адъективно-адвербиальных придаточных предложений с формантом ой инциденция носит внешний характер. Детерминация номинальной синтагмы соответствует целевому устремлению всей сложной фразы в целом.

Сложноподчиненные предложения с адъективно-адвербиальной придаточной частью с формантом ой (определительно-локальные и оп-ределительно-временные) не всегда представляют полноценный сложный комплекс, особенно в тех случаях, когда формируется детермина-тивный тип адъективно-адвербиального придаточного предложения. Именная синтагма, выполняя функции подлежащего или дополнения в широком смысле, является первым или третьим членом в трехкомпо-нентной модели предложения Б - V - С, не нарушая ее структуры, а следовательно, представляет прообраз простого предложения.

Антецеденты, вводящие изучаемые структуры, при этом могут иметь внутренний и внешний локативный характер. Внутренний локативный характер выражен топонимами (собственно географическими названиями) и топографами (именами существительными, характеризующимися критериями массивности и неподвижности). Внешний локативный характер представлен топологическими элементами - именами, локальная характеристика которых зависит от контекстуальных факторов, таких как валентность глагола главного или придаточного предложения, семантика антецедента, предлога, вводящего антецедент, отношения содержащий I содержимый, которые являются фундаментальными в отношениях локализации.

Сознание человека, отражая объективную действительность, способно накладывать концепт 'пространство' на концепт 'время', поэтому формант ой вводит также и определительно-временные придаточные предложения с антецедентами, выражающими точечное ограниченное время.

Выявлены антецеденты, выражающие изолированно либо пространственное, либо временное значения, однако, в определенных условиях совмещающие эти значения. Такими опорными словами могут быть абстрактные существительные и существительные, выражающие метафорическое место.

На поверхностном семантико-синтаксическом уровне выделяются четыре типа придаточных предложений, вводимых формантом ой: а) определительно-локальные придаточные предложения, носящие внутренний характер; б) определительно-локальные придаточные предложения, носящие внешний характер; в) определительно-временные придаточные предложения, с антецедентом, выражающим точечное время; г) определительно-локально-временные придаточные предложения.

Формант ой характеризуется следующими характеристиками, которые присущи всем его употреблениям: а) обладает значением неопределенности1; б) является локативом (пространственным или темпоральным); в) имеет анафорическую функцию (ой соотносится с существительным); г) выполняет роль связки между двумя частями сложноподчиненного предложения; д) является внутренним номинализатором; е)содержит в себе виртуальный предлог.

Говорящий, выбирая для выражения своей интенции формант ой, имеет в виду следующие его составляющие: виртуальный предлог, содержащий локализующую (как в пространстве, так и во времени) сему и относительный элемент, способный проявлять анафорические отношения. В большинстве случаев формант ой означает перманентное, сценическое или финальное место. Тем не менее, в некоторых случаях гово

1 Этот факт обусловливается характером антецедента, поскольку формант ой изначально имеет неопределенное значение и не может существовать без ключевого слова (исключая вопросительные употребления) и влияния контекста.

128 рящему недостаточно имеющейся у форманта où понятийной нагрузки, например, для выражения начального или срединного места. В этом случае употребляется структура 'предлог + où'.

Придаточные предложения, вводимые формантом où, различаются не только на поверхностном, но и на глубинном уровне. На глубинном уровне выделяются типы адъективно-адвербиальных придаточных предложений, каждому из которых соответствует своя схема инциденции: а) определительно-локальный тип с ранней инциденцией; б) определительно-локальный тип с поздней инциденцией; в) определительно-временной тип с ранней инциденцией; г) определительно-временной тип с поздней инциденцией.

В случаях поздней инциденции наблюдается сдвиг семантики от одного типа придаточных к другому. Нами выявлены такие промежуточные типы определительно-локальных и определительно-временных придаточных предложений, где наблюдается наложение на определительно-локальную или определительно-временную семантику причинно-следственных отношений. Следовательно, эти контаминированные типы располагаются между областями представления Пространства и Времени. В плане выражения это приводит к образованию новых союзных выражений, таких как le moment où, le jour où, à l'endroit où и др.