автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.22
диссертация на тему:
Типология семантического развития слов в монгольском и бурятском литературных языках

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Цыбикова, Ирина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.22
Диссертация по филологии на тему 'Типология семантического развития слов в монгольском и бурятском литературных языках'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Цыбикова, Ирина Александровна

Введение.

Глава I. Изменение семантики слов монгольского и бурятского языков

§ 1. Расширение значения слов.

§ 2. Сужение значения слов.

§ 3. Перенос значения слов.

3.1. Метафорический перенос.

3.2. Метонимический перенос.

3.3. Синекдоха.

3.4. Влияние табу на изменение значения слов.

Глава II. Семантические отношения между словами монгольского и бурятского языков.

§ 1. Омонимические отношения.

§ 2. Синонимические отношения.

§ 3. Антонимические отношения.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Цыбикова, Ирина Александровна

В настоящей работе предпринята попытка сравнительно-типологического описания процессов развития семантики слов в современном монгольском и бурятском литературных языках.

Актуальность темы исследования. Всестороннее исследование семантики монгольского и бурятского языков в сравнительном плане имеет первостепенное значение и является весьма важным с точки зрения развития монгольских языков в современный период. Модификация семантической системы, происходящая в пределах внутренней структуры слова, играет существенную роль во всем процессе изменения лексики и языка в целом.

Внимание лингвистов к различным аспектам лексики не случайно, поскольку именно лексический состав в отличие от других уровней языка, находясь в состоянии почти непрерывного движения, характеризуется наибольшей изменчивостью и непостоянством. Что касается непосредственно самих монгольских языков, то еще в 60-е годы Т.А. Бертагаев отмечал: «Лексикология монгольских языков является самым слабым местом в монголоведении. Если фонетика и морфология в какой-то степени исследованы, то этого нельзя сказать в отношении лексики» [Бертагаев, 1961, с. 3].

С тех пор прошло несколько десятков лет и исследования в области лексикологии монгольских языков несомненно продвинулись вперед. Большой вклад в изучение этимологии слов, диалектной лексики, терминологии, фразеологии, лексической стилистики языков сделан такими учеными, как Т.А. Бертагаев, Г.Ц. Пюрбеев, В.И. Рассадин, Л.Д. Шагдаров, У.-Ж.Ш. Дондуков и др. Вышло много научных трудов, монографических исследований, коллективных сборников, статей. Однако в монгольском языкознании отсутствуют специальные работы, посвященные комплексному сравнительно-типологическому освещению семантической стороны таких этимологически родственных языков, как монгольский и бурятский. В лингвистической литературе затрагиваются лишь отдельные ее моменты.

Вопросы семантического развития слов монгольских языков анализировались Т.А. Бертагаевым в его докторской диссертации «Лексика монгольских языков». Семантическим способам образования слов рассматриваемых языков посвящена специальная глава, в которую были включены следующие разделы: закон функциональной семантики, возникновение слов по сходству признаков, образование слов по признакам предмета, производственные детерминанты, возникновение слов по закону семантической противоположности, семантические филиации слов, приспособление или аккомодация значений слов, переосмысление значений слов, изменение значений слов, идиомы.

Под законом функциональной семантики автор подразумевает перенос названия одних предметов на названия других предметов по выполняемой ими функции. При возникновении слов по сходству признаков выделяются две основные группы: перенос названия предмета на другой предмет по сходству признаков, перенос названия предмета на название признака другого предмета по их сходству. Образование слов по признакам предмета в бурятском языке, как считает Т.А. Бертагаев, бывают трех типов: по производимому действию или эффекту, по внешним признакам предмета (по форме, по цвету, по вкусу и т.п.), по производимому звуку. Производственными детерминантами он называет переносы названий домашних животных на окружающий нас мир. Под возникновением слов по закону семантической противоположности интерпретируется так называемая синекдоха. Сущность семантической филиации слов в монгольском и бурятском языках заключается в дериватном использовании старого названия слова в новом значении, иными словами это расширение семантического объема слов. Приспособление или аккомодация значений слов является здесь способом образования научно-технических понятий и терминов. Процесс переосмысления значений слов, по мнению Т.А. Бертагаева, происходит двояко: изменяется предметное значение слова (нирваан «потусторонний мир, мир вечного блаженства» и «смерть, мир несуществующего блаженства»), не появляется новое предметное значение {лама) и не меняется окраска слова. В параграфе «Изменения значений слов» рассматриваются случаи сужения семантического объема слов. Здесь же анализируются идиомы монгольского и бурятского языков. Все эти положения подкрепляются многочисленными примерами из двух языков и их диалектов.

В монографии Т.А. Бертагаева «Лексика современных монгольских литературных языков» наряду с морфологическим, фонетическим способами образования слов и заимствованиями также рассматриваются семантические изменения словарного состава монгольских языков. На большом фактическом материале прослеживается развитие лексики монгольского и бурятского языков. Вместе с тем, как справедливо отмечает У.-Ж.Ш. Дондуков, «. само название работы оказалось несколько шире того, что в ней рассказано.» [Дондуков, 1993, с. 8], ибо в ней большое место занимает семантика. Так, в главе «Семантические изменения» анализируются «диффундированные изменения» и «рефракционные изменения». По существу первый способ означает расширение значения слов, второй -перенос значения. Диффундированные изменения прослеживаются по трем ступеням: низшей, средней и высшей. На низшей ступени слова при расширении их значений не обретают номинативной самостоятельности, а имеет контекстуальную номинацию. На средней ступени слово имеет определенную тенденцию обрести номинативную самостоятельность. На третьей ступени слова приобретают номинативную самостоятельность и граничат со статусом омонима. Первые две ступени объединены в рамках «непосредственного синхронного диффундирования», третий — тангенциального или касательного диффундирования». Рефракционные изменения значений слов бывают двух типов: «рефракционные недистантные изменения» и «рефракционные дистантные изменения», которые подразумевают по сути лишь метафорические сдвиги значений. Нам представляется, что в работе оказались незатронутыми такие важные моменты семантики, как сужение значения, различные виды переносных значений слов (метонимия, синекдоха). Не обозрены и типовые связи слов: омонимические, синонимические, антонимические. Вместе с тем, данная работа является одной из значительных в изучении процесса развития и обогащения лексики монгольских литературных языков.

Среди монгольских исследователей изысканиями в области лексикологии современного монгольского литературного языка занимается Ж. Тумурцэрэн («Монгол хэлний угийн сангийн судлал»). Здесь автор в резюмированной форме описывает семантические процессы, происходящие в монгольском языке.

Типы переносных значений слов монгольских языков в той или иной степени затрагивались в трудах Л.Д. Шагдарова («Функционально-стилистическая дифференциация бурятского языка», «О развитии переносных значений в словах, общих некоторым тюркским и монгольским языкам» (в сборнике «Проблема общности алтайских языков»), У.-Ж.Ш. Дондукова «Словообразование монгольских языков». Все они представляют собой лишь обзорные разработки по проблемам переносных значений. В докторской диссертации Д.Д. Санжиной «Лингвостилистическое исследование языка бурятской художественной литературы» рассмотрены метафоры и синонимы, употребляемые писателями и поэтами в бурятском художественном стиле.

Перечень работ, касающихся вопросов табу и эвфемизмов в монгольском и бурятском языках, ограничивается в основном несколькими статьями и отрывочными сведениями в отдельных трудах. Между тем табу и эвфемизмы являются социальным явлением, представляющим интерес не только в лингвистическом плане, но и в этнокультурном и историческом аспектах. Имеется единственное исследование диссертационного характера по калмыцким табу Г.С. Биткеевой «Отражение социальных явлений в системе языка (на примере табуирования слов в калмыцком языке)». Работа состоит из трех глав. В первой главе автор делит табу и эвфемизмы калмыцкого языка на лексико-семантические группы: «сватовство, свадьба», «роды, беременность, дитя», «здоровье, болезнь, смерть», «животные», «природные явления». Вторая глава посвящена образованию личных имен, в частности, лингвистическим способам их образования. В третьей главе рассматриваются табу личных имен и образование так называемого женского языка у калмыков.

Что касается изучения семантических отношений в сферах омонимии, синонимии, антонимии, то они в основном носят фрагментарный характер в имеющихся монографических изданиях научного и учебного характера.

В учебных пособиях по монгольскому и бурятскому языкам зачастую дается лишь традиционное определение этих категорий и приводится несколько примеров.

Специальный раздел уделяется омонимам в диссертационном исследовании монгольского языковеда Ж.Цоло. Омонимы им освещаются применительно к диалектам монгольского языка. Однако основной упор делается на фонетические изменения, происходящие в процессе становления омонимов монгольского языка.

Омонимии современного монгольского языка посвящена статья Г.Д. Санжеева «Об омонимах монгольского языка», в которой рассматриваются различные типы омонимов. При этом автор акцентирует внимание на том, что омонимы монгольского языка следует делить на корневые (первичные) и вторичные. Под корневыми он подразумевает те омонимы, которые являются таковыми изначально и в качестве примера приводит монгольское слово нам, под вторичными - омонимы, образовавшиеся в результате «фонетической конвергенции».

В статье У.-Ж.Ш. Дондукова «К вопросу о развитии омонимии в бурятском литературном языке» раскрываются источники возникновения омонимов бурятского языка, среди которых исследователь отмечает: заимствование слов, фонетические изменения, словообразовательные процессы, расширение значения слова, субстантивация.

Некоторые особенности омонимов бурятского языка освещены в специальной статье Ц.Ц. Бальжинимаевой «Об омонимах бурятского языка», где помимо лексических омонимов выделяются такие структурные их типы, как омографы и омоформы. Затронуты некоторые моменты образования омонимов.

Синонимы монгольского языка упоминаются в различных учебных пособиях (Лувсанвандан Ш. «Монгол хэлний зуй», Пагба' Т. «Хэлний шинжлэлийн удиртгал»).

Тумурцэрэн Ж. в своем исследовании «Орчин цагийн монгол хэлний угийн сангийн судлал» разграничивает синонимы по стилистическому употреблению и в зависимости от этого выделяет синонимы с нейтральной характеристикой, разговорной или книжной окраской. Исследователь описал шесть источников возникновения синонимов в монгольском языке: заимствование слов, диалектные слова, эвфемизмы, жаргонные слова, словосочетания, фразеологизмы.

Синонимы рассматриваются Т.А. Бертагаевым в книге «Сочетания слов и современная терминология». Здесь исследователь по структуре синонимы делит на синонимы - самостоятельные слова, синонимы -морфологические варианты слов, синонимы - дублеты (заимствованное и коренное слово).

В бурятском языкознании краткие сведения о синонимах даются в книге Д.Д. Амоголонова «Современный бурятский язык», в учебнике Д.Д.

Дугар-Жабона «Буряад хэлэн», а также в учебнике для педучилищ Л.Д. Шагдарова и Д.Д. Дугар-Жабона.

Вопросы синонимики попутно затрагивались в работах Ц.Б. Цыдендамбаева, У.-Ж.Ш. Дондукова, А.А. Дарбеевой и др. Занимаясь вопросами стилистики бурятского языка, Л.Д. Шагдаров в своей книге «Функционально-стилистическая дифференциация бурятского литературного языка» уделяет особое внимание синонимам как одному из резервов стилистической дифференциации. В связи с этим автором разрабатываются некоторые теоретические проблемы синонимии бурятского языка. Они разделены на синонимы-существительные, синонимы-прилагательные, синонимы-глаголы, которые рассматриваются по лексико-семантическим группам.

Предметом специального исследования они стали в кандидатской диссертации Н.Б. Дугарова, по результатам которой была издана монография «Лексические синонимы в современном бурятском литературном языке». Работа состоит из трех глав. В первой главе описываются источники возникновения синонимов, куда относятся: развитие полисемии, аффиксация, фразеологизмы, заимствования, диалекты и говоры, эвфемизмы. Во второй главе говорится о структурно-семантических типах лексических синонимов бурятского языка: абсолютные, идеографические и стилистические. Третья глава посвящена особенностям употребления лексических синонимов в произведениях бурятских писателей и периодической печати.

На современном теоретическом уровне исследуются проблемы полисемии, омонимии, синонимии в бурятском языке в диссертации Г.З. Сажиновой «Асимметрия лексического знака в бурятском языке (в сопоставлении с английским)». В главе «Асимметрия лексического знака в бурятском языке в парадигматическом аспекте (в сопоставлении с английским)» анализируются полисемия, омонимия и синонимия. Полисемия трактуется как результат расхождения между означающим и означаемым одному означающему соответствует несколько означаемых). Омонимы рассматриваются как результат нарушения однозначного отношения между означающим и означаемым в парадигматическом плане (одно означающее соответствует нескольким означаемым), синонимы - как результат проявления асимметрии лексического знака в системе языка.

Антонимия монгольских языков не подвергалась специальному исследованию. В имеющйеся статье «Антонимии слов и фразеологизмов в современном монгольском языке» Г.Ц. Пюрбеева и Т.А. Бертагаева в основном говорится о синонимах-фразеологизмах, нежели о синонимах-словах.

В связи с изучением лексико-семантических процессов в области терминологии монгольского языка Г.Ц. Пюрбеевым также затрагиваются некоторые вопросы омонимов, синонимов, антонимов.

Проблемы омонимии, синонимии и антонимии современного монгольского языка рассматриваются в диссертации Б. Амаржаргал «Лексико-семантические особенности халхаского языка». В работе определяется круг диалектных лексем, связанных между собой омонимическими, синонимическими и антонимическими отношениями, проводится статистический анализ их дистрибуции по говорам и подговорам и выявляются семантические особенности данных языковых явлений.

Говоря об омонимах, автор полагает, что они представляют собой только синхроническое явление, так как первоначально они в большинстве своем и произносились, и писались по-разному. Мы считаем данное положение совершенно справедливым, поскольку это отражается в традиционной орфографии монгольского языка. Лишь в основанном на кириллице письменном языке, отражающем современный устный монгольский язык, они стали омонимами. Согласно наблюдениям Б. Амаржаргал, в подавляющем большинстве они являются существительными и и прилагательными. Значительная часть омонимов - эквиваленты простых по структуре слов, некоторые - эквиваленты сложных по структуре слов.

При изучении синонимов ею сделан вывод, что реалии, обозначаемые ими, в основном относятся к вещам повседневного пользования, одежде, пище и скотоводческим принадлежностям. Исследователем отмечены и наиболее характерные семантические общности, на которых основаны эти синонимы: похожесть вещей по форме, изображению, цвету; похожесть в назначениях и функциях; уподобление с другими похожими вещами; общность названий по сделанным материалам.

Затрагивая вопрос об антонимах, она отмечает их основные особенности, присущие только монгольскому языку. Здесь же освещаются характерные семантические особенности антонимов монгольского языка.

Несколько слов говорится о табу и эвфемизмах. По мнению Б. Амаржаргал, использующиеся вместо табуированных слов описательные обороты и словосочетания, выполняют роль парафраз. В результате этого возникают идиомы и фразеологизмы.

Однако укажем, что незатронутыми остались некоторые вопросы омонимии, синонимии, антонимии, а также табу и эвфемизмов: не получили освещения источники возникновения омонимов, синонимов и антонимов, не указаны их структурные типы.

Как видно из приведенного краткого обзора истории изучения вопроса, нет ни одного полного сравнительного исследования развития семантики слов монгольского и бурятского языков. Поэтому семантические процессы развития слов заслуживают быть предметом специального диссертационного исследования. Для выполнения заявленной темы наряду с фактическим материалом из монгольского и бурятского языков привлекается старописьменный монгольский язык, что также имеет немаловажное значение для уяснения характера отношений и взаимовлияния этих языков. Кроме того, отсутствие подобных трудов сдерживает сравнительноисторическое изучение монгольских языков. Таким образом, актуальность, необходимость и своевременность такого исследования не вызывает сомнений.

Пели и задачи исследования. Целью настоящей работы является комплексное исследование развития семантики слов современного монгольского и бурятского языков в сравнительно-типологическом плане.

В соответствии с поставленной целью представляется целесообразным охватить следующий круг задач: описать основные причины изменения семантики слов; рассмотреть и провести сравнительный анализ таких фактов языка, как расширение и сужение значения слов монгольского и бурятского языков, а также типы переноса наименований - метафору, метонимию, синекдоху, изучить связи между значениями одного и того же слова, изучить разнообразные ассоциации, лежащие в основе переноса; выявить и классифицировать табуированные слова и их эвфемистические замены; изучить и сравнить системные явления омонимии, синонимии, антонимии, связанные с семантикой лексических единиц в современном монгольском и бурятском языках; определить круг лексем, связанных между собой данными системными отношениями, вскрыть их специфические черты, сходства и различия.

Методы исследования. При выполнении работы были применены сравнительно-типологический и описательный методы, которые позволили произвести детальный анализ семантических изменений монгольского и бурятского языков, выявить их общие закономерности и основные отличия.

Материалы по современным монгольским языкам даны с использованием современной системы орфографий. Для старописьменного монгольского языка применялась общепринятая транслитерация на латинской основе.

Материалы исследования. Основным материалом послужили прежде всего данные различных словарей по старописьменному монгольскому языку, по современным монгольскому и бурятскому языкам. Привлечены и имеющиеся в научном обороте сведения по различным аспектам лексической семантики сравниваемых языков. В качестве иллюстративного материала послужили также художественные и поэтические произведения монгольских и бурятских писателей, образцы устного народного творчества монголов и бурят (пословицы и поговорки).

Научная новизна. Диссертационная работа представляет научный интерес, заключающийся в том, что в отечественном монголоведении впервые предпринята попытка целостного всестороннего анализа семантической структуры слов монгольского и бурятского языков в сопоставительном плане. А это в свою очередь даст возможность выявить специфику и типологию исторического развития данных языков, что позволит показать степень расхождений их словарного состава.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе раскрываются семантические сходства основных монгольских литературных языков и их семантических различий на более глубоком уровне, чем это практиковалось до сего времени. Эти языки, некогда составлявшие единство, ныне бытуют как самостоятельные языки в составе разных государственных образований.

Результаты комплексного изучения семантических изменений слов двух языков могут быть использованы в лексикографии, переводоведении, при разработке и написании практических курсов по лексикологии и другим разделам монгольского и бурятского языкознания. Выработанные в ней положения и идеи могут способствовать совершенствованию и дальнейшим изысканиям в области сравнительно-исторического развития лексической системы монгольских языков в целом.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Во введении обосновывается актуальность темы, определяются ее цели и задачи, научная новизна, указываются методы и материалы, теоретическая и практическая значимость исследования. Здесь же дан краткий экскурс в историю изучения заявленной темы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Типология семантического развития слов в монгольском и бурятском литературных языках"

Заключение

Подводя итог, прежде всего мы должны сказать, что комплексный сравнительно-типологический анализ семантического развития слов в родственных языках имеет первостепенное значение при изучении современного состояния и что самое важное исторического развития данных языков. Кроме того, сопоставление монгольского и бурятского языков в лексическом плане позволяет выявить их типологию и специфику, судить о самобытности этих языков.

В связи с тем, что все положения и выводы, полученные в ходе исследования, последовательно и подробно изложены в соответствующих главах и параграфах, в заключении считаем целесообразным сделать их краткое резюме.

Разбор лексики монгольского и бурятского языков позволяет сделать вывод, что значительное количество слов характеризуется расширением своей семантики. И это вполне естественно, так как жизнь общества находится в постоянном развитии. Развивается экономика, политика, наука, культура и техника. Расширение сфер знаний и увеличение количества нужных предметов влечет за собой процесс эволюции значения слова. А это в свою очередь стимулирует дальнейшее обогащение семантики языка. Слов, перешедших в статус омонимов не столь много. Относительно обратного процесса - сужения значения слова, являющегося результатом перехода его употребления из широкой среды в более узкую, можем утверждать, что объем этих слов в обоих языках не столь широк.

В результате произведенного сопоставительного анализа многозначных слов применительно к материалу монгольского и бурятского языков, мы можем констатировать, что из выделенных трех типов переносных значений - метафоры, метонимии и синекдохи, наиболее частотным являются изменения метафорического характера. Это объясняется тем, что данный вид переносных значений затрагивает те группы лексики, которые связаны с самыми насущными в данный период жизни общества явлениями.

Метонимические же приемы переносов общи для обоих языков, поэтому вторичные значения на основе метонимии в монгольском и бурятском языках в основном совпадают, чего нельзя сказать о метафоре и синекдохе. Несмотря на то, что первичное значение общее в обоих языках, наряду со сходством, обнаружены значительные расхождения среди их вторичных значений. Несоответствия между переносными значениями монгольского и бурятского языков связаны с тем, что ассоциации, положенные в основу слова, бывают произвольными и зависят от самобытных традиций восприятия действительности у каждого отдельного народа.

Изменения семантики слов, основанные на переносах значений, более активны в монгольском языке, чем в бурятском. В большинстве случаев процесс переноса значений слов в монгольском языке охватывает больший круг понятий и явлений, тогда как в бурятском языке данный спектр значений несколько ограничен. Все эти факты усиливают разницу между словарными составами двух языков.

При исследовании табу и порожденных им эвфемизмов в монгольском и бурятском языках в сравнительном аспекте был выявлен ряд семантических расхождений в их употреблении. Социальные же причины, обусловившие их появление, одинаковы в обоих языках. Это связано в первую очередь с традициями, обычаями, которые во многом совпадают у всех монголоязычных народов, а также с этногенетическими и этнокультурными взаимовлияниями.

Также одной из специфических черт данных явлений в двух языках является то, что эвфемистические замены, утратив свою подставную сущность, сменяются новыми эвфемизмами. Более того, многие так называемые запретные наименования постепенно утратили этимологическую прозрачность и стали нейтральными общими словами. Табуирование слов и образование эвфемизмов приводит к существенному обогащению синонимики монгольского и бурятского языков.

Современный монгольский и бурятский языки обладают развитой системой омонимии. Особенно широко она распространена среди существительных и глаголов, не исключены среди них и прилагательные. В обоих языках помимо собственных омонимов представлены такие структурные типы омонимов, как омофоны, омографы и омоформы. Причем наиболее характерным типом омонимии в монгольском и бурятском языках оказываются омоформы. Общими являются и источники их возникновения. Вместе с тем омонимы в двух языках зачастую отличаются по составу и характеризуются колебаниями в смысловой емкости. В них заложены огромные изобразительно-выразительные возможности. Привлекая внимание писателей, они служат в монгольском и бурятском языках средствами для словесной игры, создания разнообразных стилистических эффектов.

Исследование синонимической системы монгольского и бурятского языков позволяет заключить, что они располагают очень богатой синонимией слов. Это, несомненно, дает огромные возможности говорящему более точно выразить свои мысли, сделать речь более выразительной, точной и красочной, дает возможность разносторонней характеристики отдельных понятий и явлений, выражения самых тонких оттенков мысли. Они устраняют однообразие в речи и способствуют развитию и совершенствованию самих языков. Общая теоретическая основа отражает всю специфику синонимов двух языков. Однако синонимические ряды монгольского и бурятского языков неоднородны, особенно в сфере абсолютных синонимов, а также идеографических синонимов. В обоих языках наличествуют абсолютные, идеографические и стилистические синонимы, что говорит о жанровом и экспрессивном различии, а также различной оценке обозначаемого понятия. В результате анализа было установлено, что абсолютные синонимы распространяются в основном на существительные, меньше - на прилагательные и глаголы, идеографические синонимы частотны среди прилагательных и глаголов, стилистические - среди существительных, глаголов и наречий. Соответственно, синонимы в монгольском и бурятском языках наиболее широко представлены среди прилагательных и глаголов. Наиболее эффективными источниками и для монгольского, и для бурятского языка являются расширение значения слова и перенос значения.

В монгольском и бурятском языках широко представлены антонимичные слова, которые охватывают всю систему их номинации. При изучении антонимии слов монгольского и бурятского языков выявлены следующие общие черты: 1) критерии установления антонимичности слов одинаковы как в монгольском, так и в бурятском языке; 2) антонимы в обоих языках делятся на разнокорневые и однокорневые; различие составляет лишь степень употребительности некоторых антонимообразующих частиц; 3) монгольские и бурятские антонимы могут выражать контрарную, комплиментарную противоположность, а также противопоставленную направленность действий, состояний, признаков и свойств; 4) многозначнось слов позволяет вступать одному и тому же слову в несколько антонимных ряда; 5) одна и та же лексическая единица может входить с другими одновременно в антонимические и синонимические отношения; 6) употребляясь в паре, антонимы образуют термины, называющие обобщенные абстрактные понятия; 7) обоим языкам присущи парные антонимические сочетания; 8) антонимы встречаются среди прилагательных, глаголов, существительных, наречий. Различие состоит лишь в некоторых семантических расхождениях. Это снова подтверждает разнохарактерность словарного состава современного монгольского и бурятского языка.

Антонимы - незаменимые средства языка, служащие в качестве обеспечения точности и ясности в выражении мысли и значений. В них заложены большие изобразительно-выразительные возможности. Антонимия является одной из часто употребительных и сильных средств для передачи определенных противоположных мыслей и значений, для красочного эмоционального описания событий и явлений, для создания контрастной речи и образных выражений.

На основе всего сказанного, можно заключить, что словарный фонд этих языков характеризуется разносоставностью, значительными расхождениями. Корневые элементы их в основном общие, однако некоторые производные слова и использование их в сочетании с другими словами расходятся в значениях. Поэтому, несмотря на то, что монгольский и бурятский являются близкородственными языками, различные изменения, связанные с лексической семантикой, протекают неравномерно и по-разному.

Процессы развития семантики слов играют огромную роль, будучи тем фактором, который обусловливает обогащение лексического объема и формирование новой смысловой системы современного монгольского и бурятского языков. Изменение семантической системы — самое существенное во всем процессе изменения не только лексики, но и языка в целом. Именно на ней и ею движимы все остальные способы образования новых слов: фонетические, морфологические, синтаксические, а также заимствования слов.

Таковы общие результаты проведенного анализа. Однако нужно отметить, что это первый опыт сравнительно-типологического исследования семантического развития слов в односистемных, родственных языках. Поэтому все сказанное нуждается в дальнейших разработках, и, безусловно, в тех или иных уточнениях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Типология семантического развития слов в монгольском и бурятском литературных языках"

на правах рукописи

I ■

I Цыбикова Ирина Александровна

Типология семантического развития слов в монгольском и бурятском литературных языках

Специальность 10.02.22 - языки народов зарубежных стран Европы, Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии (монгольские языки)

I

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Улан-Удэ-2003

(

Работа выполнена в отделе языкознания Института монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделенйя Российской академии наук

Научный руководитель - доктор филологических наук,

профессор Л.Д. Шагдаров

Официальные оппоненты - доктор филологических наук,

профессор Л.В. Шулунова кандидат филологических наук Д.Ц. Жапова

Ведущая организация - Бурятский государственный университет

Защита состоится « 16 » декабря 2003 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 003.027.02 в Институте монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН по адресу: 670047, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БНЦ СО РАН по адресу: 670047, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.

Автореферерат разослан « 14 » ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор филологических наук

Г. А. Дырхеева

2 с? о 5-А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

•<. 1.1

Актуальность темы исследования. Всестороннее исследование семантики монгольского и бурятского языков в сравнительном плане имеет первостепенное значение и является весьма важным с точки зрения развития монгольских языков , в , современный период. Модификация семантической системы, происходящая в пределах, внутренней структуры слова, играет существенную роль во всем процессе изменения лексики и языка в целом. >. ■ . . , , • .

Внимание лингвистов к различном .аспектам, лексики не .случайно, поскольку именно лексический состав, в отличие ¡от других уровней языка, находясь в состоянии почти непрерывного движения, характеризуется наибольшей изменчивостью ,и, непостоянством. , ^то касается непосредственно самих монгольских языков, то еще,в 60-е годы Т.А. Бертагаев отмечал: «Лексикология-монгольских языков) является самым слабым местом в монголоведении. Ерщ фрнетика и морфология в какой-то степени исследованы, то этого нельзя сказать в отношении лексики».1

С тех пор прошло несколько десятков лет и исследования в области лексикологии монгольских языков, несомненно продвинулись вперед. Большой вклад в изучение этимологии, слов, диалектной лексики, терминологии, фразеологии, лексической , стилистики языков сделан такими учеными, как Т.А. Бертагаев, Г.Ц. Пюрбеев, В.И. Рассадин, Л.Д. Шагдаров, У.-Ж.Ш. Дондуков и др. Вышло много научных трудов, монографических исследований, коллективных сборников, статей. Однако в монгольском языкознании отсутствуют специальные работы, посвященные комплексному сравнительно-типологическому

исследованию семантической стороны монгольских языков. В лингвистической литературе затрагиваются лишь отдельные ее моменты.

Вопросы семантического развития!■ слов, монгольских языков анализировались Т.А. Бертагаевым в его, докторской диссертации «Лексика монгольских языков» (1948),- в монографии «Лексика современных монгольских литературных языков» (1974) и в других его работах.

В концептуальном плане для рассмотрения семантического развития слов в монгольских языках имеют большое значение положения автора о диффундированных и рефракционных изменениях. По существу первый способ означает расширение значения слов, второй - перенос значения. Диффундированные изменения прослеживаются по трем ступеням:

См.: Бертагаёв Т.А. К исследованию лексики монгольских языков. Опыт сравни 1ельно-статистического исследования лексики бурятских говоров. Улан-Удэ, 1961. С. 3

1 ?Т?8

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петербург ¿яд РЭ гар «*тУ? О

низшей, средней и высшей. На низшей ступени слова при расширении их значений не обретают номинативной самостоятельности, а имеет контекстуальную номинацию. На средней ступени слово имеет определенную тенденцию обрести номинативную самостоятельность. На третьей ступени^ слова приобретают номинативную самостоятельность и граничат со статусом омонима. Рефракционные изменения значений слов бывают двух' типов: рефракционные недистантные изменения и рефракционные дистантные изменения, которые подразумевают по сути лишь метафорические сдвиги значений. В работах ученого остались незатронутыми такие важные моменты семантики, как сужение значения, различные виды переносных' 'значений слов (метонимия, синекдоха). Вместе с тем, работы Т.А.' Ёертагаева внесли существенный вклад в изучение процесса развития и обогащения лексики монгольских литературных языков.

Монгольский исследователь Ж. Тумурцэрэн, бурятоведы Л.Д. )

Шагдаров, У.-Ж.Ш. Дондуков''и другие также занимались проблемами семантических процессов, происходящих в монгольских языках.

Что касается изучения Семантических отношений в сферах омонимии, синонимии, антонимии, то они в основном носят фрагментарный характер в имеющихся монографических изданиях научного и учебного характера. Так, специальный раздел уделяется омонимам в диссертационном исследовании монгольского языковеда Ж.Цоло. Омонимы им освещаются применительно к диалектам монгольского языка. Однако основной упор делается на фонетические изменения, происходящие в процессе становления омонимов монгольского языка.

Омонимии современного монгольского языка посвящена статья Г.Д. Санжеева «Об омонимах монгольского языка», в которой рассматриваются различные типы омонимов. При этом автор акцентирует <"

внимание на том, что омонимы монгольского языка следует делить на корневые (первичные) и вторичные. Под' корневыми он подразумевает те омонимы, которые являются таковыми изначально и в качестве примера '

приводит монгольское слово нам, под вторичными - омонимы, образовавшиеся в результате «фонетической конвергенции».

В статьях У.-Ж.Ш. Дондукова и Ц.Ц. Бальжинимаевой об омонимах бурятского языка раскрываются источники возникновения омонимов бурятского языка, выделяются их структурные типы.

Синонимы монгольского языка упоминаются в различных учебных пособиях (Лувсанвандан Ш. «Монгол хэлний зуй», Пагба Т. «Хэлний шинжлэлийн удиртгал»). Тумурцэрэн Ж. в своем исследовании «Орчин цагийн монгол хэлний угийн сангийн судлал» разграничил и описал шесть

!• ' ' ■:: 1

" ' » "<: .

источников возникновения синонимов в монгольском языке: заимствование слов, диалектные слова, эвфемизмы, жаргонные слова, словосочетания, фразеологизмы.

Синонимы бурятского языка рассматривались в работах Т.А. Бертагаева, Л.Д. Шагдарова, У.-Ж.Ш. Дондукова, А.А. Дарбеевой и других.

Предметом специального исследований они стали в кандидатской диссертации Н.Е>. Дугарова, по результатам которой была издана монография «Лексические синонимы в современном бурятском литературном языке» (1978). На современном теоретическом уровне исследуются проблемы полисемии, омонимии, синонимии в бурятском языке в диссертации Г.З. Сажиновой «Асимметрия лексического знака в бурятском языке (в сопоставлении с английским)» (1998). В докторской диссертации Д.Д. Санжиной «Лингвостилистическое исследование языка бурятской художественной литературы» (2001) рассмотрены метафора и синонимы, употребляемые писателями и поэтами в бурятском художественном стиле.

Антонимия монгольских языков не подвергалась специальному исследованию. В имеющейся статье «Антонимия слов и фразеологизмов в современном монгольском языке» Г.Ц. Пюрбеева и Т.А. Бертагаева (1970) больше говорится о синонимах-фразеологизмах, нежели о синонимах-словах.

В связи с изучением лексико-семантических процессов в области терминологии монгольского языка Г.Ц. Пюрбеевым были затронуты некоторые вопросы омонимов, синонимов, антонимов.

Проблемы омонимии, синонимии и антонимии современного монгольского языка рассматриваются в диссертации Б. Амаржаргал «Лексико-семантические особенности хапхаского языка». В работе определяется круг диалектных лексем, связанных между собой омонимическими, синонимическими и антонимическими отношениями, проводится статистический анализ их дистрибуции по говорам и подговорам и выявляются семантические особенности данных явлений.

Краткий обзор истории изучения развития семантики слов монгольского и бурятского языков, системных объединений слов показал, что нет ни одного полного, именно сравнительного семантического исследования современного монгольского и бурятского языков. Поэтому процессы развития семантики слов заслуживают быть предметом специального диссертационного исследования. Для выполнения заявленной темы наряду с фактическим материалом из монгольского и бурятского языков привлекается старописьменный монгольский язык, что также имеет немаловажное значение для уяснения характера отношений и

взаимовлияния этих языков. Кроме того, отсутствие подобных трудов сдерживает сравнительно-историческое изучение монгольских языков. Этим определяется актуальность, необходимость и своевременность предпринятого исследования. ' '

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является комплексное исследование развития семантики слов современного монгольского и бурятского языков в сравнительно-теологическом плане.

В соответствии с поставленной целью представляется целесообразным охватить следующий круг задач:

описать основные причины изменения семантики слов; рассмотреть и провести сравнительный анализ таких фактов языка, как расширение и сужение значения слов монгольского и бурятского языков, а также типы переноса наименований - метафору, метонимию, синекдоху, изучить связи между значениями Одного и того же слова, изучить разнообразные ассоциации, лежащйё нОбнове переноса;

выявить и классифицировать табуированныё слова и их эвфемистические замены;

изучить и сравнить системные явления омонимии,'' синонимии, антонимии, связанные^ с семантикой лексических единиц'в современном монгольском и бурятском языках; определить ' круг1 лексем, ¿вязанных между собой данными системными отношениями, вскрыть их специфические черты, сходства и различия.

Методы исследования. При выполнении работы'были применены сравнительно-типологический и описательный 'Методы, которые позволили произвести детальный анализ сем'антйческих' изменений

монгольского и бурятского языков, выявить их общие1 Закономерности и

1 > 1 ! !

основные отличия.

Материалы по современным монгольским языкам даны с использованием современной системы ' ' орфографий. Для старописьменного монгольского языка применялась общепринятая транслитерация на латинской основе.

Материалы исследования. Основным материалом послужили прежде всего данные различных словарей по старописьменному монгольскому языку, по современным монгольскому и бурятскому языкам. Привлечены и имеющиеся в научном обороте сведения по различным аспектам лексической семантики сравниваемых языков. В качестве иллюстративного материала послужили также художественные и поэтические произведения монгольских и бурятских писателей, образцы устного народного творчества монголов и бурят (пословицы и поговорки).

Научная новизна. Диссертационная работа представляет научный интерес, заключающийся' в том, что в отечественном монголоведении

впервые предпринята попытка целостного всестороннего анализа семантической структуры слов монгольского и бурятского языков в сопоставительном плане. А это в свою очередь даст возможность выявить I специфику и типологию исторического развития данных языков, что

I позволит показать степень расхождений их словарного состава.

I Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая

1 значимость исследования состоит в том, что в работе раскрываются

семантические сходства основных монгольских литературных языков и I их семантических различий на более глубоком уровне, чем это

| практиковалось до сего времени. Эти языки, некогда составлявшие

I единство, ныне бытуют как самостоятельные языки в составе разных

: государственных образований.

Результаты комплексного изучения семантических изменений слов двух языков могут быть использованы в лексикографии, переводоведении, при разработке и написании практических курсов по I лексикологии и другим разделам монгольского и бурятского языкознания.

* Выработанные в ней положения и идеи ' могут способствовать

1 совершенствованию и дальнейшим изысканиям в области сравнительно-

? исторического развития лексической системы монгольских языков в

целом.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании отдела языкознания Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН. Основные положения диссертации получили отражение в докладах и статьях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются ее цели и задачи, научная новизна, указываются методы и материалы, теоретическая и практическая значимость исследования.

Глава I - «Изменение семантики слов монгольского и бурятского языков» - включает три параграфа, посвященные расширению, сужению значения слов и типам переносных значений. В третьем параграфе освещены метафорические, метонимические переносы, синекдоха, табу и эвфемизмы. Кроме того, описываются основные причины изменений семантики слов в монгольском и бурятском языках.

В § 1 «Расширение значения слов» анализируются слова, расширившие свой семантический объем. При этом привлекается старописьменный монгольский язык, поскольку он представляет наиболее

древнюю форму изучаемых языков. По представлениям ведущих монголоведов, до того, как выделиться в отдельные языки, (в XIV - XVI. в.в.), монгольский и бурятский представляли собой единый язык и их старое состояние зафиксировано именно в старописьменном монгольском языке. Расширение семантического объема проявляется в тех случаях, когда в новом функционировании слово охватывает, больший круг предметов, т.е. может быть употреблено как средство называния шире, чем раньше. Сравнительный анализ лексического состава монгольского и бурятского языков показал, что значительное количество слов характеризуется расширением своей семантики, т.е. полисемией. Однако наряду с этим в монгольском и бурятском языках имеются слова, которые квалифицируются как омонимы по отношению к своему первоначальному значению. Нужно сказать, что количество таких слов не так велико. Например, монг. боох / бур. боохо - I. 1) заворачивать, обертывать, обвязывать, завязывать, бинтовать; 2) душить; II. 1) преграждать, отрезать дорогу, ставить преграду, препятствовать, задерживать; в бурятском языке процесс расширения значения слова заканчивается, в монгольском же он продолжается: 2) принуждать; 3) окружать, осаждать, блокировать; 4) обязаться, обещать, принимать на себя обязательство; III. крепить, скреплять болтами. Расширение объема слова является наиболее типичным и продуктивным способом образования и развития их семантики.

В § 2 «Сужение значения слов» исследуются слова с суженным значением. Сужение значения слова является результатом перехода его употребления из широкой общественной среды в-бол ее узкую. Например, стп.-м. aji aqu функционировало в достаточно широком смысле -«видимая форма бытия; быт; жизнь, образ жизни; средство к существованию; занятие». В современных языках значение данного слова конкретизировалось: монг. аж ахуй / бур. ажахы «хозяйство». Монг. огих / бур. охихо сохранилось в значении «тошнить, срыгивать». Однако в стп.-м. глагол okiqu имел более широкий диапазон значений: «приманивать приманкой птицу; завлекать, заманивать»; «выпадать, вываливаться; отделяться»; «тошнить, рвать, отрыгивать». Количество таких слов в монгольском и бурятском языках,- не столь , велик. Добавим, что большинство из них характеризуется частичным сужением значения.

В § 3 «Перенос значения слов» анализируются метафора, метонимия, синекдоха, табу и эвфемизмы монгольского и бурятского языков. В результате мы можем констатировать, что из выделенных трех, ггипов переносных значений - метафоры, метонимии и синекдохи, наиболее частотными в обоих языках являются изменения метафорического характера. Метафорические переносы были разделены на пять типов: 1)

'основанные на сходстве внешних признаков (монг. оосор / бур. ооЪор - 1. веревка, шнур, тесьма;' 2. ремень, подвязка, завязка; 3. скакалка; 4. цепочка); 2) основанные на общности места расположения (монг. / бур. орой - 1. вершина, верхушка; 2. крыша; 3. голова, темя; 4. зенит; в 'монгольском языке дополнительно - «коронка»); 3) основанные на 'функциональном признаке (монг. дугтуй / бур. дугты - 1. чехол, футляр; '2. обложка, переплет; 3. конверт, пакет; 4. монг. унты, боты / бур. меховые галоши); 4) основанные на названиях цвета (монг. цагаан / бур. сагаан - 1. белый; 2. светлый; 3. незлопамятный, безобидный, добродушный, добрый, •честный; 4. открытый; 5. монг. легкий, нетрудный; диета; бланк / бур. чистый, незапятнанный; внешний блеск, лоск); 5) основанные на общности характера движений (монг. унтрах / бур. унтарха - 1. гаснуть, потухать, угасать; 2. глохнуть (о моторе); 3. неметь, одеревенеть, затекать, терять чувствительность). Метафорические переносы являются самыми типичными и наиболее - широко распространенными и активными способами обогащения словарного состава современного монгольского и бурятского языков.

Метонимические приемы переносов общи для обоих языков, поэтому вторичные значения на основе метонимии'1в монгольском и бурятском языках в основном совпадают (монг. алс / бур. апас - I. даль, вдали, дальний; 2. будущее), чего нельзя сказать о метафоре и синекдохе.

Несмотря на то, что первичное значение общее в обоих языках, наряду со сходством, обнаружены значительные расхождения среди их вторичных значений (метафорический перенос: монг. хвх I бур. хухэ - 1. си^ий, голубой; 2. монг. смуглый, темный, черный (о цвете лица); массивный; иронический, насмешливый; суровый / бур. серый (о погоде), тяжелый (о времени года); скучный, нудный (о человеке, населенном пункте), постный; синекдоха: монг. хонь / бур. хонин - 1. овца, овечий; 2. монг. низкий, лежачий; тихий / бур. смирный, безобидный, тихий; мягкий, плавней). Несоответствия между переносными значениями монгольского и бурятского языков связаны с тем, что ассоциации, положенные в основу слова, бывают произвольными и зависят от самобытных традиций восприятия действительности у каждого отдельного народа.

Изменения семантики слов, основанные на переносах значений, более активны в монгольском языке, чем в бурятском. В большинстве случаев процесс переноса значений слов в монгольском языке охватывает больший круг понятий и.явлений, тогда как в бурятском языке данный спектр'значений несколько ограничен (монг. / бур. тэмдэг - 1. примета, признак,"'знак; 2. жетон, значок; 3. симптом; в монгольском дополнительно - «сви^етельртэо, патент, удостоверение»; монг. ороох / бур. ореохо - 1. обвертывать, наматывать, обвивать, упаковывать,

закрутить; 2. закутывать, пеленать; 3. свертывать; 4. виться, извиваться; в монгольском дополнительно - «придираться, искать предлог, повод к ссоре; перебивать чью-либо речь»; «плакать»). Все эти факты усиливают разницу между словарными составами двух языков.

С точки зрения своего происхождения табу является лексикализацией метафорического переноса. В этой связи данное языковое явление было рассмотрено в параграфе «Перенос значения слов». Табу и эвфемизмы анализируются по лексико-семантическим группам:

1) табу и эвфемизмы, связанные с названиями животных: монг. чоно «волк»: хвдввний ввгвн «сельский старик», хвдввний нохой «сельская собака», хээрийн нохой «степная собака», хангайн нохой «хангайская собака», саарал нохой «серая собака», хех нохой «синяя собака», тэнгэрийн нохой «небесная собака», боохой «преградообразующий», гайхал «чудак», бет цагаан «куча белая», сунадаг саарал «вытягивающийся серый», мвлхвв саарст «ползающий на четвереньках серый», бор хуу «серый мальчик», хэцуу нэрт «с тяжким именем», их амт «большеротый», годон малгайт «с камусовой шапкой», хвнхвр «с выпуклым лбом», хонжигдой «любящий полакомиться», хамуут «паршивый», боохолдой «черт», хээрийн юм «степное существо», цуут авгай «известный господин», хээрийн авгай «степной господин», дарам авгай «молодой господин», муу ёрш «плохой, зловещий», модон суулт «с деревянным хвостом», жаргар суулт «с торчащим хвостом», шар нудэт «желтоглазый», гвнж толгойт «с приподнятой головой», араанга «зубастый»; бур. шоно «волк»: бурханай нохой «божья собака», тэнгэриин нохой «небесная собака», уулын нохой, хадын нохой «горная собака», хээрын нохой «степная собака», арзагар шудэн «оскаленные зубы», гарюуИан «волк», гонзогой Иуултэ «с длинным хвостом», у та Иуултэ «длиннохвостый», зангар Иуултэ «хвостатый», нооИон толгойто «с шерстяной головой», ёнгой «волк», араата «клыкастый», боохолдой «привидение», хуйтэн шэнжэтэ «с холодным видом (характером)», хуйтэн шэруун «холодный, суровый», хуйтэн муртэ «с холодным следом», хээрын хухэ «степной синий», Ианшагта «с волосами на висках», шэруун «жестокий», абга «дядя», ахай «старший брат», гэндэн жамса «благочестивый океан», гэндэн убша «благочестивый мирянин», ендон гэсэл «добродетельный послушник», талын (хээрын) зайгуул «степной бродяга», Иуниин зайгуул «ночной бродяга», воолхо «волк»;

2) табу и эвфемизмы, относящиеся к понятию «смерть», причем употребление их в монгольском и бурятском языках зависит от социального положения, степени авторитета того, о ком идет речь: монг. удал: «умирать» в отношении высокопоставленных духовных лиц: тэнгэр болох «стать небом», бурхан болох «стать богом», нярваан болох «стать

нирваном (достичь нирваны)», ввд болох «возвыситься», наран болох «стать солнцем», жанч халах «сменить мантию (рясу)», жанч солих «сменить мантию», жанч арилжих «поменять мантию», шарил тайлах «открыть мумию», trie рол арилжих «сменить рождение», т.е. «переродиться», шарил халих «переполнить мумию», гаслангаас нвгчих «освободиться от страданий, печали», гаслангаас арилжих «уйти от страданий, печали»; в отношении высокопоставленных чиновников, должностных лиц, общественных деятелей: таалал болох «достичь желания», таалал твгсвх «достичь удовольствия», таалал барих «поймать желание», амьсгст хураах «лишиться дыхания», амьсгал тасрах % «прерывать дыхание», амъ хураах «лишиться жизни», амь тавих

«отпустить жизнь», орчлоигоос тэвчих «лишиться бренного мира», салж одох «отделившись уйти», агорах «уволиться, уйти в отставку», заяан V эрхээр ввд болох «возвыситься по воле судьбы», тариаланд ввд болох

«возвыситься над полем», тариа цагийн номтой твгсвх «завершить книгу времени», ертенцийг мвнх бусыг узуулэх «увидеть невечность мира», нярвааи дур узуулэх «обрести образ нирваны», диваажинд морилох «отойти в рай»; нейтральными, а иногда и почтительными являются: нас барах «завершить годы», нас нвхцвх «миновать возраст», нас эцэслэх «закончить годы», нас болох «наступило время», насны тоо гущэх «закончить количество лет», талийгаач болох «стать покойником», угуй болох «исчезнуть», бурлэогч болох «стать покойником», бурханы оронд явах «уйти в места божьи», бие барах «исчерпать тело», бие боловсрох «развить тело», нуд аних «закрыть глаза», уул далдах «спрятаться за облаком», хад туших «опереться о скалу», хадан гэртээ ойртох «приблизиться к своему скальному дому», хананд асах «взбираться на стену», бат гунд орох «войти в крепость, глубину», т.е. «войти в могилу», • з&в' эс болох «не стать правильным», заяанаа эруусдэх «подвергнуться

своей судьбе», хувь тасрах «прервать судьбу», цааш харах «видеть \ дальше; отвернуться», эцэс нь ирэх «пришла его кончина», суудэр халих

«переполнить возраста, мвнхжих «увековечиться», нвгчих «скончаться», эгох «вернуться», эчих «отправиться», внгврвх «скончаться», хапиах «переполниться», хоцрох «отстать», балрах «потемнеть», мвихрвх «увековечиться», мордох «отправиться (на коне)», свнвх «погаснуть»; пренебрежительными, грубыми являются: мажийх «сдохнуть», тонилох «убраться; -отвалить», гузээ шороодох «замарать брюхо землей», т.е. «отдать концы»; бур. ухэхэ «умирать»: к высокопарным относятся: аяпха «отправиться», бусаха «вернуться», нойрсохо «почивать», таалал болохо «достичь желания», бурханай орондо ябаха ~ ошохо «отправиться в места божьи (обетованные)»;' нейтральными, а порой и стилистически

маркированными являются: наИа бараха «исчерпать годы», наИа дуурэхэ «закончить годы», бурхандаа ябаха «уйти к своему богу», яИаа гээхэ «потерять свои кости», дээщэ бариха «отправиться на тот свет», ,цаашаа хараха «смотреть дальше», цаашаа ябаха «отправиться дальше»,, амяа табиха «испустить дыхание», аниха «закрыть глаза», хосорхо «исчезнуть», мухариха «скатиться», ,мунхэрхэ «увековечиться», мунхэжэхэ «стать вечным»,, нугшэхэ «почить», хангирха «отрицаться»; грубыми и пренебрежительными являются: шоройдо дарагдаха «быть засыпленным землей», ' гиархяа хатааха «рушить свои чирки», т.е. «протянуть ноги», хуле в тащаха «протянуть свои ноги», т.е. «отдать концы», зургаан хабтагацн,,роорондо орохо «попасть между шестью я

досками», т.е. «попасть в гроб»;

3) табу и эвфевизмы, относящиеся к понятиям «беременность» (монг. жирэмсэн болох «забеременеть»: будуун болох «располнеть», бие давхар • болох «удвоиться телом», хвл хунд болох «отяжелеть в ногах», хуухэд олох

«найти ребенка», шалтгаантай болох «приобрести причину»; бур. жэрмэИэн бояохо «забеременеть»: хээлитэй болохо ~ хээлитэхэ «приобрести живот», турэхэ болохо «стать(беременной», будуун болохо «располнеть», маряажаха «полнеть», хул хундэ болохо «отяжелеть в ногах», дабхар болохо «удвоиться»)^ «роды» (монг. тврвх «родить»: амаржих «успокаиваться», нярайлах «обрести новорожденного», хевуулэх «родить» < сущ. хввуун «мальчик, сын», хвнгврвх «облегчаться, становиться легким», хоер яс хагацах «разделить две кости»»! хуухэд гаргах «выпустить ребенка», буй болгох «проявить на свет». Бур, турэхэ «родить»: нарайлха «обрести новорожденного», хубуулхэ «родить» (см. монг.), хунгэрхэ «становиться легким», багатай болохо .«обрести маленького», ухибуутой болохо «обрести, ребенка», ухибуу асарха «принести ребенка», ухэрвв алаха «быка своего заколоть», т,е. «родить ребенка»), «дитя» (монг. Хурга / бур. Хурьган «Ягненок», монг. Ишгэн / бур. Эшэгэн «Козленок»); , (

4) табу и эвфемизмы применительно к болезням, здоровью (монг. цэцэг ввчин «оспа»: цагаан бурхан «белый бог», адис «благословение», бур. сэсэг убшэн «оспа»: сагаан бурхан «белый бог», сагаан сэсэг «белый цветок», Иайхай «игрушка», эшэргэнэ убшэн «сыпная болезнь», халуун эшэргэнэ «горячая сыпь», томо улаан эшэргэнэ «большая красная сыпь», хора нурвв «черные рябины (от оспы)», томо Иэбхэ «большие веснушки». Монг. салхин цэцэг / бур. калхин сэсэг «ветряная оспа»: монг. чонын хврввв «волчье валяние» < хврвввх «валяться (о лошади)», бур. шонын хульбввдэИэн - ¡<1);

5) табу и эвфемизмы, использующиеся для замены грубых и неприятных слов и выражений (монг. / бур. тарган, будуун «толстый,

жирный»: монг. мариатай / бур. маряатай «полный»). При исследовании табу и порожденных Им эвфемизмов в монгольском и бурятском языках в сравнительном аспекте был ъыШен ряД' семантических расхождений в их употреблении. Социальные же "причины, обусловившие их появление, одинаковы в обоих языках.1'ЭтЬ! связано в первую очередь с традициями, обычаями, которые во многом совпадают у всех монголоязычных народов, а также с этногенетическими и этнокультурными взаимовлиянйями. '

Также одной да специфических черт данных явлений в двух языках является то, что Эвфемистические замены, утратив свою подставную сущность, сменяются новыми эвфемизмами. Более того, многие так называемые запретные ' наименования постепенно утратили этимологическую прозрачность1' и стали нейтральными, обычными словами. Табуирование слов й1 образование эвфемизмов приводит к существенному обогащению синонимических систем монгольского и бурятского языков. • '

Глава II - «Семантические отношения между словами монгольского и бурятского языков» - посвящена омонимическим, синонимическим и антонимическим отношениям: !

§ 1. Современный Монгольский и бурятский языки обладают развитой системой омонимии. Особенно широко она распространена среди существительных и Глаголов, не исключены среди них и прилагательные. В обоих языках помимо собственных омонимов представлены такие структурные типы омонимов, как омофоны (монг. гэрэл «свет, освещение» - гэрлэ форма повелительно-желательного наклонения от глагола гэрлэх «жениться, вступать в брак», бур. халха «щит, прикрытие, заслон, ширма» - халаха «греться, нагреваться; обжечься; увлекаться, входить в азарт»), омоформы (монг. / бур. гар «рука» (сущ.) - монг. / бур. гар «выходи» (глагол) и омографы (монг. баз / бур. база «база» - монг. баз / бур. база «свояк, муж сестры»). Причем наиболее характерным типом омонимии в монгольском и бурятском языках оказываются омоформы. Общими являются и источники их возникновения: расширение значения слова, перенос значения, заимствование слов, диалектные слова, словообразование, переход слова в другую часть^ечи, фонетическая эволюция. Вместе с тем омонимы в,двух языках зачастую отличаются по составу и характеризуются колебаниями в смыслово^ емкости. В них заложены огромные изобразительно-выразительные возможности. Привлекая внимание писателей, они служат в монгольском и бурятском языках средствами для словесной .игры, создания разнообразных стилистических эффектов.

§ 2. Исследование синонимической системы монгольского и бурятского языков позволяет заключить, что они располагают очень богатой синонимией слов. Однако синонимические ряды монгольского и бурятского языков неоднородны, особенно в сфере абсолютных синонимов, а также идеографических синонимов. В обоих языках наличествуют абсолютные (монг. тайван / бур. тайбан — монг. / бур. амгалан «спокойный»), идеографические (монг. уй, уйтгар, уйдахуй, гашуудал, гуниг, гансрал, гаслан, шаналал, эмгэнэн, энэлэл / бур. уй, уйдхар, гашуудал, гуниг, буйгаа, гасалан, шаналал «печаль, грусть, горесть, кручина, тоска, скорбь») и стилистические синонимы (монг. ,

явах / бур. ябаха - монг. арилах / бур. арилха - монг. тонилох / бур. тонилхо - монг. мордох / бур. мордохо «уйти,- убраться (вон) -отвалить - отбыть»), что говорит о жанровом и экспрессивном *

различии, а также (различной оценке обозначаемого понятия. В |

результате анализа было установлено, что абсолютные синонимы !

распространяются в основном на существительные, меньше - на *

прилагательные и глаголы, идеографические синонимы частотны среди прилагательных и глаголов, . стилистические - среди существительных, глаголов и наречий. Соответственно синонимы в монгольском и бурятском языках наиболее широко представлены среди прилагательных щ .глаголов. Источники возникновения синонимов следующие: расширение значения слова, перенос значения, эвфемистическая замена слова, развитие фразеологических единиц и ■ устойчивых сочетаний с переносным значением, диалектные слова, : заимствование слов, сложносоставные слова, словообразование. При этом наиболее эффективными источниками и для монгольского, и для бурятского языка являются расширение значения слова и перенос значения.

§ 3. В монгольском и бурятском языках широко представлены ,

антонимичные слова, которые охватывающею систему их номинации. При изучении антонимии слов монгольского и бурятского языков выявлены следующие общие черты: 1) критерии установления I

антонимичности слов одинаковы как в монгольском, так и в бурятском языке; 2) антонимы в обоих языках делятся на разнокорневые (монг. унтах / бур. унтаха - монг. сэрэх / бур. Иэрихэ «спать - просыпаться») и однокорневые (монг. / бур. бэлэн - монг. бэлэн биш / бур. бэлэн бэшэ «готовый - неготовый», монг. ялах / бур. илаха - монг. ялагдах / бур. илагдаха «побеждать - терпеть поражение»); различие состоит лишь в степени употребительности некоторых антонимообразующих частиц; 3) монгольские и бурятские антонимы могут выражать контрарную (монг. урждар / бур. уржадэр - монг. вчигдвр / бур. усэгэлдэр - монг. внввдвр /

монг. мунввдэр - монг. маргааш / бур. угл'ёвдэр - монг. нвгввдвр / бур. нугввдэр «позавчера - вчера - сегодня - завтра - послезавтра»), комплиментарную противоположность (моНг. хамт / бур. хамта - монг. туе тусдаа / бур. ами аминдаа' «вместе - врозь»), а также противопоставленную направленность действий, состояний, признаков и свойств (монг. нээх / бур. нээХэ - моНг. хаах / бур. хаах& Открывать -закрывать»); 4) многозначнось'слов позволяет вступать одному' и'^бму же слову в несколько антонимных рядов;- 5) одна и та 'зк'е йЫейческая единица может входить с другими одновременно в айто^имй'ческие и синонимические отношения;1 б) употребляясь в паре, антонимы образуют термины, называющие обобщенные абстрактные поня4-йя '(мон^ / 'бур'.1 халуун хуйтэн «температура»)'; 7) обоим языкам ПриЬУЙй парные антонимические сочетания;1"1 8)' антонимы встречаются среди прилагательных, глаголов, существительных, наречий. Различие состоит лишь в некоторых семантических расхождениях. Это также подтверждает различия в словарном составе современного монгольского и бурятского языков.

В антонимах заложены большие изобразительно-выразительные возможности. Они являются одной из часто употребительных и сильных средств для передачи определенных противоположных мыслей и значений, для красочного эмоционального описания событий и явлений, для создания контрастной речи и образных выражений.

В заключении обобщены положения и выводы, изложенные в соответствующих главах и параграфах. Исследование показало, что словарный фонд изученных языков характеризуется разносоставностью, значительными расхождениями. Корневые элементы их в основном общие, однако некоторые производные слова и использование их в п сочетании с другими словами расходятся в значениях. Поэтому, несмотря

на то, что монгольский и бурятский являются близкородственными языками, различные изменения, связанные с лексической семантикой, <• протекают неравномерно и по-разному.

Процессы развития семантики слов играют огромную роль, будучи тем фактором, который обусловливает обогащение лексического объема и формирование новой смысловой системы современного монгольского и бурятского языков. Изменение семантической системы - самое существенное во всем процессе изменения не только лексики, но и языка в целом. Именно на ней и ею движимы все остальные способы образования новых слов: фонетические, морфологические, синтаксические, а также заимствования слов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

■ > I

1. Цыбикова И.А. Некоторые проблемы развития семантики слов в монгольских языках // Актуальные проблемы востоковедения. Улан-Удэ, 2001. С. 154-158.

2. Цыбикова И.А. Типы переносных значений в современном монгольском языке // Проблемы фольклористики, литературоведения и языкознания. Иркутск, 2002. С. 127-133.

3. Цыбикова И.А. К вопросу о развитии семантики слов в монгольских языках // Русский и бурятский языки: проблемы языкознания и методики обучения. Улан-Удэ, 20рЗ. С. 159-161.

4. Цыбикова И.А. К вопросу об омонимической системе в монгольских языках // Материалы конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В.И. Цинциус (13-14 октября 2003). СПб., 2003. С. 232237.

5. Цыбикова И.А. Антонимия в современном монгольском языке // Санжеевские чтения -V. Улан-Удэ, 2003. С. 145-148.

6. Цыбикова И.А. Роль процессов развития семантики в сложении системы синонимов в бурятском и монгольском языках // Вестник БГУ (в печати). '

7. Цыбикова И.А. Развитие семантики слов бурятского языка в сопоставлений с монгольским // История и внешние связи бурятского языка (в печати).

к

Подписано в печать 14.11.2003 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1 печ. л. Тираж 100. Заказ № 159.

Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН, 670047 г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.

I

9

!

г

2ooj? -ft