автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Типология слабых синтаксических связей в современном русском литературном языке

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Горина, Ирина Ивановна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Армавир
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Типология слабых синтаксических связей в современном русском литературном языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Горина, Ирина Ивановна

Введение.

Глава I. Предпосылки выделения слабых связей в современном русском литературном языке.

§ 1. Основные причины появления слабых связей в синтаксисе современного русского языка.

§ 2. Ключевые аспекты и принципы выделения слабых связей в языке.

Выводы.

Глава II. Типология слабых связей в микросинтаксисе и макросинтаксисе дотекстового уровня.

§ 1. Особенности слабых связей в словосочетании.

§ 2. Слабые связи в простом предложении.

§ 3. Слабые связи в сложном предложении.

Выводы.

Глава III. Текст как основная сфера проявления слабых синтаксических связей.

§ 1. Связность как текстовая основа слабых связей.

§ 2. Текст и его конституирующие единицы.

Выводы.

Глава IV. Немаркированные (имплицитные) связи в синтаксисе текста.

§ 1. Логический аспект функционирования слабых связей.

1.1. Связь с логическими отношениями перечисления.

1.2. Связь с логико-смысловыми отношениями сопоставления, противопоставления.

1.3. Причинно-следственные отношения, обусловливающие логическую связь.

1.4. Логическая связь с изъяснительными отношениями компонентов.

1.5. Уточнительные и пояснительные отношения в структуре логической связи.

Выводы.

Глава V. Слабомаркированные связи в синтаксисе текста.

§ 1. Логико-прагматический аспект выделения слабых связей.

§ 2. Семантический аспект выделения слабых связей в тексте.

2.1. Лексический повтор как показатель семантических связей.

2.2. Лексические синонимы как средство выражения семантических связей.

2.3. Семантическая связь с отношениями включения.

2.4. Семантическая связь, обусловленная дейктическим повтором.

2.4.1. Местоимения как кореферентные средства связи.

2.4.2. Местоменно-наречная кореференция.

2.5. Лексические антонимы как средства связи.

Выводы.

Глава VI. Грамматический аспект выделения слабомаркированных связей в синтаксисе текста.

§ 1. Текстовое воплощение категорий вида и времени как показатель последовательной связи предложений.

§ 2. Синтаксический параллелизм структур как способ связи предложений в тексте.

Выводы.

Глава VII. Функциональный аспект выделения слабых связей, обусловленных синтаксическим слиянием и синтаксическим расчленением.

§ 1. Присоединительная связь как слабая маркированная связь текстового уровня.

§ 2. Парцелляция как синкретичная связь расчлененного типа.

§ 3. Сегментация как процесс расчленения, ослабляющий синтаксическую связь.

Выводы.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Горина, Ирина Ивановна

Синтаксическая система современного русского языка на рубеже ХХ-ХХ1 веков достаточно развита и весьма своеобразна. Под влиянием социальных факторов в синтаксисе разных единиц происходят процессы расчленения, обусловленные тенденцией к аналитизму, наблюдается синтаксическая компрессия структур, основанная на противоречивости языкового знака, его асимметричности. По меткому определению К.С.Аксакова, в синтаксисе приводятся в движение все силы слова, получают живое отношение все формы языка.

Синтаксис — это прежде всего система связей и отношений. В русской синтаксической науке с 50-60-х годов ведется исследование новых явлений в общей системе связей. Различные их виды изучались В.В.Виноградовым, А.Н.Гвоздевым, В.А.Белошапковой, Г.А.Золотовой, Н.Н.Прокоповичем, О.Б.Сиротининой, Е.С.Скобликовой, Н.Ю.Шведовой, Г.Н.Акимовой, Н.С.Валгиной, Н.Д.Арутюновой, Т.М.Николаевой, А.Ф.Прияткиной, Е.В.Падучевой, Ю.И.Леденевым, В.Г.Гаком и другими ведущими лингвистами.

Русский язык обладает богатыми возможностями синтаксической комбинаторики - сочетаемости и позиционного расположения единиц, чему способствует свободный порядок слов, предопределяющий и широкие функциональные возможности разных единиц языка. Все это связано с теорией связности и связей на современном этапе развития синтаксиса. Особенности синтаксических построений, вызванные аналитическими процессами в синтаксисе и влиянием на него разговорной речи, проявились в том, что увеличилась продуктивность «свободных» конструкций (Валгина Н.С.), расширились связи примыкания и управления за счет слабоуправдяемых форм, актуализировались имплицитные связи, появились новые связи, среди которых присоединительные, парцеллированные и сегментированные связи, обусловленные как тенденциями к синтаксическому слиянию, так и к синтаксическому расчленению.

На смену классическому конструктивному синтаксису пришел актуализирующий синтаксис, основной тенденцией которого является ослабление синтаксической связи.

По мнению Н.Д.Арутюновой, современная теоретическая концепция определяется наметившейся в начале второй половины XX века тенденцией изучения развития русского синтаксиса от статического состояния к динамическому, когда исследуются процессы функционирования и преобразования единиц, способов их консолидации.

Для синтаксической системы русского языка последнего времени показательно проявление аналитизма, отражающееся в перестройке, перераспределении функциональных ролей между средствами, маркирующими коммуникативно-прагматическую связность высказываний.

В корреляции «план содержания/план выражения», т.е. семантики и синтактики, на дотекстовых синтаксических уровнях наблюдается динамическое равновесие семантики связности и форм ее выражения. На уровне же связного текста это равновесие нарушается. По мере увеличения и усложнения синтаксического пространства единицы проявляются новые виды связи, которые с точки зрения дотекстовой связности носят ослабленный характер. Это свидетельствует о проявлении новой качественной специфики категории связи в условиях текста.

Усложнение, специализация задач семантики связности, по мере увеличения пространства текста требует адекватной реакции формы выражения этого нового качества. В современном русском синтаксисе происходит постоянное качественное обновление, совершенствование указанного динамического состояния, что предопределило проявление новых видов связи, их специализацию. Но и на дотекстовом уровне влияние новых процессов в синтаксисе привело к изменению «облика» традиционно выделяемых подчинительных и сочинительных связей.

Объектом исследования в диссертации является феномен слабых связей в современном русском языке, проявляющихся на разных ярусах синтаксиса: в словосочетании, простом и сложном предложениях, в тексте.

Предметом лингвистического анализа являются грамматические, смысловые, семантические и функциональные особенности слабых связей в современном русском языке.

Актуальность работы связана с тем, что, несмотря на достаточно интересные исследования в области отдельных видов синтаксических связей, по сути дела, в современной русистике до сих пор нет работ по их полному комплексному описанию, особенностям типологии. Актуальность определяется и отсутствием системного дескриптивного анализа слабых связей в современном русском языке, хотя проблема эта поднималась в научных исследованиях. Многие вопросы, связанные с особенностями функционирования слабых связей, освещались лишь частично (особенно это касается текстового уровня); их типология и классификация, принципы и аспекты выделения пока еще не были предметом специального изучения. Все это и обусловливает актуальность предпринятого исследования.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

• выполненная работа является первой попыткой комплексного анализа слабых синтаксических связей в современном русском языке, поскольку в современной русистике отсутствуют специальные работы, которые синтезировали бы разрозненные исследования связности;

• в числе научных изысканий, посвященных анализу рассматриваемого феномена, данная работа представляет собой научную модель всестороннего исследования новых типов связи динамического (актуализирующего) синтаксиса;

• в диссертации, в известном смысле, впервые формируется и научно обосновывается на основе аспектного подхода системная концепция слабых синтаксических связей, разработана и описана их многомерная и многоуровневая типология, способы и средства реализации;

• оригинальность авторского подхода в исследовании состоит в обосновании идеи, согласно которой синтаксическая динамика при проявлении слабых синтаксических связей выступает маркером уникальности синтаксического строя русского языка на современном этапе как языка с синтетико-аналитической типологией.

Цель диссертации состоит в определении статуса слабых связей в русском языке и их комплексного системно-функционального описания с учетом новых тенденций в синтаксическом строе современного русского языка.

Поставленная цель определила решение следующих задач:

1) научно определить предпосылки появления слабых связей в синтаксической системе языка;

2) обосновать статус слабых связей в современном русском языке с позиций актуализирующего синтаксиса;

3) раскрыть специфику слабых связей в микросинтаксисе (в словосочетании);

4) разработать и описать дифференциальные особенности слабых связей в предложении (на дотекстовом уровне);

5) описать многоаспектную классификацию слабых связей в монологическом тексте (ССЦ) с учетом имплицитности и эксплицитности способов и средств их выражения.

Методологические основы и методы исследования. Исследуемый материал рассматривается нами с позиций системно-функционального подхода, что предполагает изучение связей как фундаментальной основы синтаксиса, так и их типологии. При разработке теоретических позиций и аспектов общих вопросов исследования слабых синтаксических связей мы опирались на общетеоретические и методологические основы, разработанные в трудах крупнейших исследователей: В.В.Виноградова, Н.С.Валгиной, Г.А.Золотовой, Н.Д.Арутюновой, Е.В.Падучевой, В.Г.Гака, Ю.И.Леденева, Г.Ф.Гариловой, П.В.Чеснокова, Н.Ю.Шведовой и др.

В работе использовались методы лингвистического наблюдения и описания, компонентного анализа, структурно-семантический метод. В диссертации применялись приемы сопоставления, сравнения и субституции.

Материалом для исследования послужили прозаические тексты художественных произведений русских писателей XIX и преимущественно XX веков, а также частично публицистические произведения. Картотека анализируемых примеров - более 7 тысяч единиц.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теория связей рассматривается в свете новых подходов актуализирующего синтаксиса, опирающегося на две основные тенденции в строе современного русского языка: влияние разговорной речи на кодифицированный язык и усиление процессов аналитизма на разных уровнях языка. Как основное проявление аналитизма определяется синтаксическая расчлененность конструкций и актуализированное предицирование коммуникативно важного компонента, что ведет к изменению сущности синтаксических связей - их ослаблению.

2. Слабые связи — это связи другого порядка, чем сочинение и подчинение. У них план содержания превалирует над планом выражения.

Эти связи имплицитны или слабо маркированы, характеризуются малой предсказуемостью одного компонента другим.

3. Основной принцип описания слабых связей в языке -полиаспектность, т.е. подход с точки зрения логики, семантики, грамматики, прагматики и коммуникации. Основа классификации каждой из слабых связей - доминирующий аспект.

4. Ослабление синтаксической связи наблюдается на всех ярусах синтаксиса: в словосочетании - развитие слабоуправляемых предложных сочетаний и свободно примыкающих форм; в простом предложении -активизация свободных синтаксических форм, ослабление спаянности компонентов конструкции за счет обособленных (кроме обособленных определений), бессоюзных или присоединяемых структур; в сложном предложении - активизация бессоюзной и присоединительной связи. Но особое развитие слабые связи получили на текстовом уровне - в сложном синтаксическом целом, где нивелируются сильные связи - сочинение «перетекает» в присоединение, подчинение утрачивает классическое грамматическое значение, обусловленное расчлененностью, и становится парцеллированной связью.

5. На текстовом уровне как основной зоне функционирования слабых связей проявляются имплицитные логические слабые связи; слабомаркированные логико-прагматические, семантические и грамматические связи; эксплицитные присоединительные, имплицитно-эксплицитные парцеллированные и сегментированные связи, обусловленные тенденциями к синтаксическому слиянию или синтаксическому расчленению.

6. В художественном и публицистическом монологическом тексте, основанном на логическом принципе линейной связности, можно выделить стратегию высказывания, основанную на определенном виде связи компонентов, выбранном говорящим (пишущим) и очевидном для слушающего (читающего). Эта стратегия проявляется как в самом выборе связи, так и в средстве выражения ее, имплицитном или эксплицитном. Кроме того, от иллокутивной цели высказывания, обусловленной антропоцентрической и социоцентрической направленностью, зависит эмоционально-экспрессивный фон конструкции и ее коммуникативная направленность, проявляющаяся в особой актуализации расчлененных конструкций динамического синтаксиса.

Достоверность выводов диссертации опирается на всесторонний анализ большого объема научно-лингвистической литературы на русском и иностранных языках, библиографический список которой составляет 599 наименований, подкреплена нашими исследованиями, результаты которых докладывались на Международных и Всероссийских научных конференциях, нашли отражение в наших публикациях.

Теоретическая ценность работы определяется тем, что диссертация открывает новое направление в типологии и исследовании слабых связей в языке, их разработку в системном плане. Теоретическое обоснование концепции слабых связей в современном русском языке с учетом их функциональной сущности и общеязыковой аспектуальности позволило выявить их стройную систему, что соответствует одной из приоритетных задач современной синтаксической науки. В диссертации закладываются основы теоретических знаний в данной области лингвистики. Выводы и основные положения диссертации открывают перспективу дальнейших исследований в области общей теории связей и отношений в языке.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее результаты и обобщения могут быть использованы в учебных курсах «Синтаксис современного русского языка», «Лингвистика текста», в спецкурсах по актуальным вопросам лингвистики, а также послужить материалом для написания разделов в учебниках и учебных пособиях по теории связей. В диссертации закладывается основа для конкретных наблюдений над функционированием слабых связей в системе разных жанров текстов.

Апробация работы.

Основные теоретические положения диссертации, результаты отдельных этапов исследования были представлены в докладах и сообщениях на Международных, Всероссийских и межвузовских научных конференциях в период с 1998 по 2004 год: на Всероссийской научной конференции «Синтаксические связи с синтаксические отношения в русском языке» (Ставрополь, 1998); на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы общей и адыгской филологии» (Майкоп, 1999); на Международной научной конференции «Орфография и изменение языковых норм: лингвистический, дидактический и социокультурный аспекты» (Астрахань, 2002); на Международной научной конференции «Русский язык в России на рубеже ХХ-ХХ1 вв.» (Самара, 2003); на Международном региональном семинаре «Языковая политика на Северном Кавказе» (Пятигорск, 2002); на Всероссийском семинаре-совещании РОПРЯЛ «Целевая программа «Русский язык»: пути и средства ее реализации в Краснодарском крае» (Адлер, 2002); на расширенном совещании Правления РОПРЯЛ (Адлер, 2003); на III Международной конференции «Культура русской речи» (Армавир, 2003); на Региональной научно-практической конференции «Русский язык и региональная языковая культура: история и современность» (Ставрополь, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Русский язык и активные процессы в современной речи» (Ставрополь-Москва, 2003); на Всероссийской научной конференции «Современные технологии обучения» (Владикавказ, 2004); на Международной научной конференции «Русский язык и славистика в наши дни» (Москва, 2004).

Результаты исследования ежегодно докладывались на научно-практических конференциях в Армавирском государственном педагогическом университете, обсуждались на заседаниях кафедры русского языка и методики его преподавания, внедрены в практику преподавания базовых дисциплин и спецсеминаров на филологическом факультете Армавирского государственного педагогического университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, библиографического списка из 599 наименований, а также списка источников фактического материала.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Типология слабых синтаксических связей в современном русском литературном языке"

ВЫВОДЫ

Таким образом, ослабление синтаксической связи проявляется в присоединительных, парцеллированных и сегментированных конструкциях. Присоединение обусловлено синтаксическим слиянием. Это связь с односторонней зависимостью, когда присоединяемый синсемантичный компонент (предложение) присоединяется к основному данному предложению, отличающемуся интонационной и структурно-смысловой самостоятельностью. Присоединение представляет собой добавочное непрогнозируемое суждение. Обусловленность присоединения определяется послевременностью, а присоединяемый компонент связан с интонацией законченности присоединяющей части.

Присоединение — это, как правило, маркированная связь, использующая в качестве средств и показателей специальные синкретичные союзные присоединительные скрепы типа при этом, вдобавок, вместе с тем, к тому же и многие другие. На текстовом уровне и сочинительные союзы приобретают присоединительное значение: соединительность переходит в присоединительность.

Присоединительная конструкция — это, как правило, бинарная структура, состоящая из автосемантического предложения и присоединяемой синсемантической части, основной тип отношений между которыми - уточнение со значением расширения объема уточняемой информации или его сужения.

Присоединение как слабая связь характеризуется прерывистым характером, непредсказуемостью присоединяющей части, однонаправленностью (регрессивной), прагматическим аспектом внезапно возникающей уточняющей добавки. Синсемантия присоединяемого компонента — целого предложения или отдельной его части — связана с аспектом его актуализации.

Слабые связи, обусловленные процессами расчленения, возникают при парцелляции и сегментировании. По справедливому мнению Н.С.Валгиной, с которой солидаризируемся и мы, в структурно-грамматическом отношении и по смысловым функциям парцелляты и номинативы не однородны, но они объединяются прерывистым характером синтаксической связи, разрывом с основной, базовой частью, логическим и интонационным выделением. При парцелляции нарушается сильная подчинительная связь, и единая конструкция в языке, в речи распадается на две взаимозависимые части. Это наблюдается при расчленении сложноподчиненного предложения или простого, когда в актуализирующую постпозицию выделяется второстепенный член предложения (управляемый, согласуемый или примыкающий) или обособленный, а также когда нарушается связь подлежащего со сказуемым.

К явлениям переходного типа между парцелляцией и присоединением следует отнести расчленение ряда однородных членов предложения, связанных сочинительной или бессоюзной связью, а также конструкции с лексическим повтором.

Сегментированные компоненты - номинативы — можно назвать самыми отчлененными, потому что они не нарушают единой конструкции с сильной подчинительной связью как парцелляты, но нарушают только логическую и интонационную связь с основным предложением, при котором находятся.

И парцелляты, и сегменты-номинативы предельно самостоятельны, поскольку выделены в отдельную структуру, но, с другой стороны, они полностью зависимы от базового предложения. В этом проявляется их контекстуальная зависимость, обусловленная слабой связью расчлененного типа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном русском языке на смену классическому структурному синтаксису пришел синтаксис актуализирующий, в котором наряду с многочисленными явлениями, разрушающими классическую гармонию, наблюдается активизация слабых связей и вытеснение ими сильных. Этому процессу способствуют два основных фактора: 1) развитие аналитических тенденций в строе современного русского языка и 2) влияние разговорной речи на кодифицированный язык.

Основным проявлением аналитизма становится синтаксическая расчлененность конструкций, обусловленная явлениями парцелляции, сегментации, присоединения, самостоятельное предицирование компонентов предложений, развитие слабоуправляемых предложно-падежных форм, появление новых специальных средств связи.

Синтаксические связи и отношения - это содержание и форма всего синтаксиса. Их виды разнообразны по степени прочности, обусловленности частей, средствам и способам выражения, а типология зависит от обозначенных выше новых явлений в современном синтаксисе.

Связность — общее родовое понятие синтаксиса, реализующееся в сильных и слабых связях. Сильные связи проявляют себя в двух измерениях — по специализированному средству и смыслу, а слабые — только по смыслу или по смыслу и неспециализированному средству; сильные связи более обусловлены, а слабые — менее.

Основными аспектами выделения слабых связей в современном русском языке являются логический, логико-прагматический, семантический, грамматический и функциональный аспекты. Они позволяют определить основу имплицитной связи, ее логико-смысловую обусловленность; особенности слабомаркированной связи, представленной лексическими средствами, поддерживающими общий денотативный фон конструкции, или грамматическими средствами синтаксического параллелизма или обусловленной видо-временной статике или динамике действий (состояний), реализующейся в синтаксической последовательности предложений или компонентов конструкции, а также степени связности компонентов словосочетания и предложения.

Маркированные (эксплицитные) слабые связи обусловлены развитием новых неспециализированных средств — скреп или модальных слов как прагматических элементов, являющихся показателями разграничения синтагматических отношений, предопределенных тенденциями к синтаксическому расчленению или слиянию, связанными с процессами актуализации.

Слабые связи, выделяемые с учетом указанных аспектов, по-разному проявляют себя на всех уровнях синтаксиса.

В словосочетании предопределение одного элемента другим может быть строго не обусловлено, что является условием для появления слабых связей примыкания и управления. Слабое управление наблюдается там, где стержневой компонент обладает достаточной семантической и грамматической самостоятельностью, а форма управляемого слова — предложная или беспредложная — не является в полной мере предсказуемой валентными свойствами главного слова.

Слабой связью переходного типа между примыканием и управлением следует считать связь неизменяемых существительных с главным словом, поскольку по грамматической функции она ближе к управлению, а по форме зависимого слова — к примыканию, так же, как и разновидности примыкания - притяжение и взаимодействие. Все эти типы связей обусловлены грамматическим аспектом.

Способность слабоуправляемых падежных форм имени к обозначению обстоятельственного значения предопределила развитие свободных предложно-падежных форм, являющихся распространителями всего простого предложения. Детерминанты свободно присоединялись к грамматической основе предложения, чему способствовала особая актуализирующая позиция — в начале предложения. Эта связь наиболее ослаблена и обусловлена функциональным аспектом.

Ослабление связи в простом предложении характерно практически для всех обособленных членов, кроме согласованных определений. Оно обусловлено или грамматическими причинами (дополнительная предикативность, например) или функциональным аспектом, поскольку обособленные члены поставлены чаще всего в особую синтаксическую позицию. Обособление, как правило, не предопределено семантико-грамматической структурой основной части предложения.

Осложнение простого предложения рядом бессоюзных однородных членов можно считать переходным явлением между простым и сложным предложениями, как результат синтаксического опрощения сложного предложения (Леденев Ю.И.), а связь ослабленной вследствие формальной невыраженности, обусловленной в большей мере грамматическим аспектом, нежели логическим (соединительные отношения последовательного перечисления).

В сложном предложении слабые связи обусловлены логико-смысловыми отношениями, особой интонацией или актуализацией коммуникативно значимых компонентов. В первом случае это бессоюзная связь, во втором — присоединительная. Бессоюзие — недифференцированная связь, а ее метаязыковые типы отношений обусловлены только смысловым содержанием отдельных предложений в составе сложного, которое в целом имеет коммуникативную значимость.

Присоединение - непрогнозируемая слабая связь, обусловленная дополнительной информативностью. Это маркированная связь, обозначенная специальными союзными скрепами или сочинительными союзами в присоединительной функции. Присоединение связано по происхождению с бессоюзием, с особыми конструкциями добавки и уточнения, которые при присоединении дополнительно актуализируются, находясь всегда в постпозиции.

Основная зона функционирования слабых связей — это текст. Здесь они обусловлены всеми пятью аспектами выделения. Даже сильные связи — сочинение и подчинение - на данном уровне нивелируются, приобретают новое качество: сочинение «перетекает» в присоединение, а подчинительные отношения вследствие прерывистого характера связи становятся парцеллированными.

Связность — это линейная' категория последовательности предложений в тексте, являющаяся необходимым условием проявления связей, поскольку все они носят прерывистый характер.

Предложение на текстовом уровне функционирует не самостоятельно, а в составе синтаксической конструкции. Понятие «синтаксическая конструкция» не закреплено за определенной синтаксической единицей языка, а служит для обобщенного обозначения различных единиц, обладающих конструктивной целостностью, связностью и членимостью.

В тексте, сложном лингвистическом явлении, принято выделять его минимальную структурную единицу - сложное синтаксическое целое, основа цельности которого — локальная связность предложений, являющаяся базой для проявления всех типов слабых связей. Протяженность сложного синтаксического целого — от минимального двухкомпонентного до многокомпонентного - зависит от целей и задач автора.

Немаркированные (имплицитные) слабые связи в тексте обусловлены логическим аспектом их выделения и связаны с концептуально значимым смыслом.

Образование смыслового поля является предпосылкой понимания текста. Обобщающей функцией, формирующей логическую основу связей предложений в тексте, обладают слова-концепты.

Имплицитная связь отражает сложные взаимоотношения между предложениями в ССЦ. Логический аспект анализа связности текста позволяет не только вскрыть особенности имплицитной связи, реализующейся в системе частных значений перечисления, сопоставления, противопоставления, каузальности, изъяснительности, уточнения и пояснения, но и способствует определению самой немаркированной формы связи как одного из основных факторов текстообразования. Имплицитность подразумевает скрытые смыслы, своеобразную «кодированность», раскрывающуюся через обобщающие понятия, обладающие предсказующей силой, что является принципом продвижения информации линейного типа.

Слабомаркированные связи в тексте могут быть обусловлены прагматическим аспектом в зависимости от коммуникативного намерения субъекта. На данном уровне синтаксиса оценочность является основным характеризующим и связующим проявлением авторской модальности, «вторжением» субъективно-рефлектирующего начала в структуру текста. Прагматический аспект выделения слабых связей связан с функцией дискурсивных слов модального происхождения со значением оценки, истинности, достоверности, неуверенности в знании, а также модальности странности, удивления, неожиданности и других. Модальные средства связи выполняют коммуникативную функцию, уточняя прагматическую направленность, привнося дополнительную эмоционально-экспрессивную окрашенность всему высказыванию.

Слабомаркированные связи в тексте опираются на семантическую соотнесенность кореферентных компонентов (слов или словосочетаний) от наиболее сильных - полного лексического повтора - до семантически ослабленных - местоименной референции.

Повтор связан с интенциональной структурой текста и замыслом автора, а когерентность повторяющихся слов обусловлена общностью их семы.

В процессе замены осуществляется и коммуникативный акт — замещающее слово продвигает информацию дальше, «приращивая дополнительные смыслы» (Л.А.Исаева), выделяя те новые сведения, которые важны для субъекта и его реципиента.

Наиболее сильна позиция субъекта при явно выраженной прагматической стороне связи компонентов ССЦ.

Аспектный подход в классификации и описании слабых связей в тексте позволил нам точно и адекватно охарактеризовать локальную связность путем повтора разного типа: семантическое тождество, синонимическая замена, гиперогипонимические отношения лексически соотносимых слов, дейктический повтор местоименного и местоименно-наречного характера и, наконец, антонимическая референция.

Эти эксплицированные виды связи, представленные реальными лексическими единицами, выступающими в роли особых неспециализированных средств связи, являются одними из наиболее типизированных слабых связей в тексте.

Грамматический аспект выделения слабых связей в тексте вскрывает глубинные ее механизмы, обусловленные видо-временным соотношением глаголов-сказуемых в соположенных предложениях или синтаксическим параллелизмом предложений в ССЦ.

Глагольная временная соотносительность выражает отношения последовательности или одновременности, от чего зависит динамика или статичность движения всей фразы в сложном синтаксическом целом.

Акциональные глаголы движения в сочетании с предметным субъектом заменяются в описательном тексте локативными с компонентами восприятия. Связь предложений здесь проявляется в «перетекании» одного состояния в другое, приобретает характер вневременности.

Единство пространства и времени особенно четко ощущается в связи с линейным следованием предложений в тексте, представленным как динамическая смена одного события другим, если глаголы представлены формами совершенного вида прошедшего времени. Последовательность действий развивается только прогрессивно.

Связующая функция синтаксического параллелизма основана на том, что отдельные части или целые предложения построены однотипно. Структурно-синтаксический параллелизм предложений в ССЦ обусловлен прежде всего соотношением субъекта - предиката или субъекта — предиката — объекта / обстоятельства в соположенных предложениях. В синтаксически параллельных конструкциях можно наблюдать и инверсионный порядок слов, когда главное слово — субъект, а чаще предикат — находятся в актуализированной позиции - в конце предложений.

Синтаксический параллелизм предложений в составе ССЦ может усиливаться анафорой, придавая всей конструкции эмоционально-экспрессивное значение.

Особый случай параллелизма - компрессивные структуры, когда осуществляется свертывание грамматической структуры во втором и последующем предложениях за счет сокращения тех компонентов, которые легко восстанавливаются из предыдущего предложения или обусловлены общим знанием человека фактов объективной действительности.

Функциональный аспект, обусловивший ослабление синтаксических связей в тексте, связан с процессами расчленения синтаксической конструкции или слияния. Присоединение обусловлено синтаксическим слиянием. Это слабая связь с односторонней зависимостью, когда присоединяемое синсемантическое предложение или его часть добавляется к автосемантическому, отличающемуся интонационной и структурно-смысловой самостоятельностью, и образуют с ним единое ССЦ. Присоединение определяется послевременностью.

Присоединительная конструкция - это, как правило, бинарная структура, основной тип отношений между частями которой - уточнение со значением расширения или сужения объема уточняющей информации. Присоединение - это маркированная связь, обозначенная синкретичными союзными скрепами. Как слабая связь, она характеризуется прерывистым характером, непредсказуемостью присоединяющей части, регрессивной однонаправленностью, актуализацией внезапно возникающей добавки.

Слабые связи, обусловленные процессом расчленения, возникают при парцелляции и сегментировании. Они характеризуются двусторонней направленностью, прерывистым характером, разрывом с основной, базовой, частью, актуализирующим выделением.

При парцелляции нарушается сильная подчинительная связь, когда происходит расчленение сложноподчиненного предложения на две части или в самостоятельный компонент выделяется второстепенный член или обособленный член простого предложения, а также когда нарушается связь подлежащего со сказуемым.

К явлениям переходного типа между присоединением и парцелляцией относится расчленение ряда однородных членов предложения, связанного сочинительной или бессоюзной связью, а также конструкции с лексическим повтором, присоединяемым после точки.

Сегменты-номинативы предельно самостоятельны, поскольку нарушают логическую и интонационную связь с основным предложением, при котором находятся, но при этом они по смыслу полностью от него зависят. Их пре- или постпозиция обусловлена актом коммуникативной актуализации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Типология слабых синтаксических связей в современном русском литературном языке"

На правахрукописи

ГОРИНА Ирина Ивановна

ТИПОЛОГИЯ СЛАБЫХ СИНТАКСИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЛИТЕРАТУРНОМ ЯЗЫКЕ

Специальность 10.02.01 -русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре русского языка и методики его преподавания филологического факультета Армавирского государственного педагогического университета

Научный консультант:

доктор филологических наук, профессор ЛЕДЕНЕВ Юрий Иванович

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор ШМЕЛЁВ Алексей Дмитриевич

доктор филологических наук, профессор ХАЙРУЛЛИНА Раиса Ханифовна

доктор филологических наук МАРКИНА Людмила Витальевна

Ведущая организация:

Кубанский государственный университет

Защита состоится

2005 года в 14-00

часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.07 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета (119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1).

[ « X

Автореферат разослан

2005 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Т.П. Соколова

Синтаксическая система современного русского языка на рубеже ХХ-ХХ1 веков достаточно развита и весьма своеобразна. Под влиянием социальных факторов в синтаксисе разных единиц происходят процессы расчленения, обусловленные тенденцией к аналитизму, наблюдается синтаксическая компрессия структур, основанная на противоречивости языкового знака, его асимметричности.

Синтаксис - это прежде всего система связей и отношений. В русской синтаксической науке с 50-60-х годов ведется исследование новых явлений в общей системе связей. Различные их виды изучались В.В.Виноградовым, А.Н.Гвоздевым, В.А.Белошапковой, ГА.Золотовой, Н.Н.Прокоповичем, О.Б.Сиротининой, Е.С.Скобликовой, Н.Ю.Шведовой, Г.Н.Акимовой, Н.С.Валгиной, Н.Д.Арутюновой, Т.М.Николаевой, А.Ф.Прияткиной, Е.В.Падучевой, Ю.И.Леденевым, В.Г.Гаком и другими ведущими лингвистами.

Русский язык обладает богатыми возможностями синтаксической комбинаторики - сочетаемости и позиционного расположения единиц, чему способствует свободный порядок слов, предопределяющий и широкие функциональные возможности разных единиц языка. Все это связано с теорией связности и связей на современном этапе развития синтаксиса. Особенности синтаксических построений, вызванные аналитическими процессами в синтаксисе и влиянием на него разговорной речи, проявились в том, что увеличилась продуктивность «свободных» конструкций (Н.С.Валгина), активизировались связи примыкания и управления за счет слабоуправляемых форм, актуализировались имплицитные связи, появились новые связи, среди которых присоединительные, парцеллированные и сегментированные связи, обусловленные как тенденциями к синтаксическому слиянию, так и к синтаксическому расчленению.

На смену классическому конструктивному синтаксису пришел актуализирующий синтаксис, основной тенденцией которого является ослабление синтаксической связи. По мнению Н.Д.Арутюновой, современная теоретическая концепция определяется наметившейся в начале второй половины ХХ века тенденцией изучения развития русского синтаксиса от статического состояния к динамическому, когда исследуются процессы функционирования и преобразования единиц, способов их консолидации.

Для синтаксической системы русского языка последнего времени показательно проявление аналитизма, отражающееся в перестройке, перераспределении функциональных ролей между средствами, маркирующими коммуникативно-прагматическую связность высказываний.

В корреляции «план содержания/план выражения», т.е. семантики и синтактики, на дотекстовых синтаксических уровнях наблюдается динамическое равновесие семантики связности и форм ее выражения. На уровне же связного текста это равновесие нарушается. По мере увеличения и усложнения синтаксического пространства единицы проявляются новые виды связи, которые с точки зрения дотекстовой связности носят ослабленный характер. Это свидетельствует о категории связи в условиях текста.

_ -качественной специфики НАЦИОНАЛЬНАЯ|

БИБЛИОТЕКА |

09 т <

Усложнение, специализация задач семантики связности по мере увеличения пространства текста требует адекватной реакции формы выражения этого нового качества. В современном русском синтаксисе происходит постоянное качественное обновление, совершенствование указанного динамического состояния, что предопределило проявление новых видов связи, их специализацию. Но и на дотекстовом уровне влияние новых процессов в синтаксисе привело к изменению «облика» традиционно выделяемых подчинительных и сочинительных связей.

Объектом исследования в диссертации является феномен слабых связей в современном русском языке, проявляющихся на разных ярусах синтаксиса: в словосочетании, простом и сложном предложениях, в тексте.

Предметом лингвистического анализа являются грамматические, смысловые, семантические и функциональные особенности слабых связей в современном русском языке.

Актуальность работы связана с тем, что, несмотря на появление достаточно интересных исследований в области отдельных видов синтаксических связей, в современной русистике, по сути дела, до сих пор нет работ по их полному комплексному описанию, особенностям типологии. Актуальность определяется и отсутствием системного дескриптивного анализа слабых связей в современном русском языке, хотя проблема эта поднималась в научных исследованиях. Многие вопросы, связанные с особенностями функционирования слабых связей, освещались лишь частично (особенно это касается текстового уровня); их типология и классификация, принципы и аспекты выделения пока еще не были предметом специального изучения. Все это и обусловливает актуальность предпринятого исследования.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

• выполненная работа является результатом комплексного анализа слабых синтаксических связей в современном русском языке, поскольку в современной русистике отсутствуют специальные работы, которые синтезировали бы разрозненные исследования связности;

• в числе научных изысканий, посвященных анализу рассматриваемого феномена, данная работа представляет собой научную модель всестороннего исследования новых типов связи динамического (актуализирующего) синтаксиса;

• в диссертации, в известном смысле, впервые формируется и научно обосновывается на основе аспектного подхода системная концепция слабых синтаксических связей, разработана и описана их многомерная и многоуровневая типология, способы и средства реализации;

• оригинальность авторского подхода в исследовании состоит в обосновании идеи, согласно которой синтаксическая динамика при проявлении слабых синтаксических связей выступает маркером уникальности синтаксического строя русского языка на современном этапе как языка с синтетико-аналитической типологией.

Цель диссертации состоит в определении статуса слабых связей в русском языке и их комплексного системно-функционального описания с учетом новых тенденций в синтаксическом строе современного русского языка.

Поставленная цель определила решение следующих задач:

1) научно определить предпосылки появления слабых связей в синтаксической системе языка;

2) обосновать статус слабых связей в современном русском языке с позиций актуализирующего синтаксиса;

3) раскрыть специфику слабых связей в микросинтаксисе (в словосочетании);

4) разработать и описать дифференциальные особенности слабых связей в предложении (на дотекстовом уровне);

5) описать многоаспектную классификацию слабых связей в монологическом тексте (ССЦ) с учетом имплицитности и эксплицитности способов и средств их выражения.

Методологические основы и методы исследования/ Исследуемый материал рассматривается нами с позиций системно-функционального подхода, что предполагает изучение связей как фундаментальной основы синтаксиса, так и их типологии. При разработке теоретических позиций и аспектов общих вопросов исследования слабых синтаксических связей мы опирались на общетеоретические и методологические основы, разработанные в трудах крупнейших исследователей: В.В.Виноградова, Н.С.Валгиной, ГА.Золотовой, Н.Д.Арутюновой, Е.В.Падучевой, В.Г.Гака, Ю.И.Леденева, Г.Ф.Гариловой, П.В Леснокова, Н.Ю.Шведовой и др.

В работе использовались методы лингвистического наблюдения и описания, компонентного анализа, структурно-семантический метод. В диссертации применялись приемы сопоставления, сравнения и субституции.

Материалом для исследования послужили прозаические тексты художественных произведений русских писателей ХГХ и преимущественно XX веков, а также частично публицистические произведения. Картотека анализируемых примеров - более 7 тысяч единиц.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теория связей рассматривается в свете новых подходов актуализирующего синтаксиса, опирающегося на две основные тенденции в строе современного русского языка: влияние разговорной речи на кодифицированный язык и усиление процессов аналитизма на разных уровнях языка. Как основное проявление аналитизма определяется синтаксическая расчлененность конструкций и актуализированное предицирование коммуникативно важного компонента, что ведет к изменению сущности синтаксических связей - их ослаблению.

2. Слабые связи - это связи другого порядка, чем сочинение и подчинение. У них план содержания превалирует над планом выражения. Эти связи имплицитны или слабо маркированы, характеризуются малой предсказуемостью одного компонента другим.

3. Основной принцип описания слабых связей в языке - полиаспектность, т.е. подход с точки зрения логики, семантики, грамматики, прагматики и коммуникации. Основа классификации каждой из слабых связей -доминирующий аспект.

4. Ослабление синтаксической связи наблюдается на всех ярусах синтаксиса: в словосочетании - развитие слабоуправляемых предложных сочетаний и свободно примыкающих форм; в простом предложении -активизация свободных синтаксических форм, ослабление спаянности компонентов конструкции за счет обособленных (кроме обособленных определений), бессоюзных или присоединяемых структур; в сложном предложении - активизация бессоюзной и присоединительной связи. Но наиболее очевидное развитие слабые связи получили на текстовом уровне - в сложном синтаксическом целом, где нивелируются сильные связи - сочинение «перетекает» в присоединение, подчинение утрачивает классическое грамматическое значение, обусловленное расчлененностью, и становится парцеллированной связью.

5. На текстовом уровне как основной зоне функционирования слабых связей проявляются имплицитные логические слабые связи; слабомаркированные логико-прагматические, семантические и грамматические связи; эксплицитные присоединительные, имплицитно-эксплицитные парцеллированные и сегментированные связи, обусловленные тенденциями к синтаксическому слиянию или синтаксическому расчленению.

6. В художественном и публицистическом монологическом тексте, основанном на логическом принципе линейной связности, можно выделить стратегию высказывания, основанную на определенном виде связи компонентов, выбранном говорящим (пишущим) и очевидном для слушающего (читающего). Эта стратегия проявляется как в самом выборе связи, так и в средстве выражения ее, имплицитном или эксплицитном. Кроме того, от иллокутивной цели высказывания, обусловленной антропоцентрической и социоцентрической направленностью, зависит эмоционально-экспрессивный фон конструкции и ее коммуникативная направленность, проявляющаяся в особой актуализации расчлененных конструкций динамического синтаксиса.

Достоверность выводов диссертации опирается на всесторонний анализ большого объема научно-лингвистической литературы на русском и иностранных языках, библиографический список которой составляет 599 наименований, подкреплена нашими исследованиями, результаты которых докладывались на Международных и Всероссийских научных конференциях, нашли отражение в наших публикациях.

Теоретическая ценность работы определяется тем, что в диссертации разрабатывается новое направление в типологии и исследовании слабых связей в языке, их описание в системном плане. Теоретическое обоснование концепции слабых связей в современном русском языке с учетом функциональной сущности и общеязыковой аспектуальности позволило выявить их стройную систему, что соответствует одной из приоритетных задач современной синтаксической науки. В диссертации формируются основы

теоретических знаний в данной области лингвистики. Выводы и основные положения диссертации открывают перспективу дальнейших исследований в области общей теории связей и отношений в языке.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее результаты и обобщения могут быть использованы в учебных курсах «Синтаксис современного русского языка», «Лингвистика текста», в спецкурсах по актуальным вопросам лингвистики, а также послужить материалом для написания разделов в учебниках и учебных пособиях по теории связей. В диссертации предлагаются основы для конкретных наблюдений над функционированием слабых связей в системе разных жанров текстов.

Апробация работы.

Основные теоретические положения диссертации, результаты отдельных этапов исследования были представлены в докладах и сообщениях на Международных, Всероссийских и межвузовских научных конференциях в период с 1998 по 2004 год: на Всероссийской научной конференции «Синтаксические связи с синтаксические отношения в русском языке» (Ставрополь, 1998); на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы общей и адыгской филологии» (Майкоп, 1999); на Международной научной конференции «Орфография и изменение языковых норм: лингвистический, дидактический и социокультурный аспекты» (Астрахань,

2002); на Международной научной конференции «Русский язык в России на рубеже XX-XXI вв.» (Самара, 2003); на Международном региональном семинаре «Языковая политика на Северном Кавказе» (Пятигорск, 2002); на Всероссийском семинаре-совещании РОПРЯЛ «Целевая программа «Русский язык»: пути и средства ее реализации в Краснодарском крае» (Адлер, 2002); на расширенном совещании Правления РОПРЯЛ (Адлер, 2003); на Ш Международной конференции «Культура русской речи» (Армавир, 2003); на Региональной научно-практической конференции «Русский язык и региональная языковая культура: история и современность» (Ставрополь,

2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Русский язык и активные процессы в современной речи» (Ставрополь-Москва, 2003); на Всероссийской научной конференции «Современные технологии обучения» (Владикавказ, 2004); на Международной научной конференции «Русский язык и славистика в наши дни» (Москва, 2004).

Результаты исследования ежегодно докладывались на научно-практических конференциях в Армавирском государственном педагогическом университете, обсуждались на заседаниях кафедры русского языка и методики его преподавания, внедрены в практику преподавания базовых дисциплин и спецсеминаров на филологическом факультете Армавирского государственного педагогического университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, библиографического списка из 599 наименований, а также списка источников фактического материала.

Содержание работы

В первой главе «Предпосылки выделения слабых связей в современном русском литературном языке» формулируются общие теоретические причины появления слабых связей в синтаксисе, определяются ключевые аспекты и принципы их выделения. Автор реферируемого исследования солидаризируется со сложившейся в современной лингвистике точкой зрения на то, что на формирование нового актуализирующего (или динамического) типа синтаксиса влияют два основных фактора: 1) развитие аналитизма в строе современного русского языка; 2) влияние разговорного языка на язык кодифицированный (Н.Д.Арутюнова, Г.Н.Акимова, Н.С.Валгина, В.Г.Костомаров, Ю.И.Леденев, А.М.Мухин, Е.А. Покровская и другие).

Изучение процессов образования и преобразования синтаксических единиц - одна из ярких тенденций конца XX века (Н.Д.Арутюнова). Мы понимаем, вслед за Э.Косериу, под динамичностью языка его способность в процессе формирования выходить за пределы реализованного, когда наблюдается поиск новых состояний плана выражения. Усложнение любой синтаксической структуры открывает путь к качественно новому раскрытию семантического и синтаксического потенциала в процессе функционирования единицы. Осмысление синтаксических связей и отношений ведет к проникновению вглубь базовых языковых категорий, к познанию закономерностей организации коммуникативных единиц. Особенно важным это представляется для современного состояния языка, развитие которого свидетельствует о тенденциях к усложнению синтаксической системы и постоянным внутренним преобразованиям ее составляющих (А.А.Буров).

Фактор актуализации компонентов сообщения подчиняет себе и деформирует синтагматическую организацию высказывания, разрушает ее внутреннюю иерархию. Происходит нарушение, изменение синтагматических связей, создаются новые специализированные средства связи. На смену «точным», сильным сочинительным и подчинительным связям идет обычно расчленение, предицирование каждого компонента информации, разрушение иерархии, модус и диктум перестают разделяться. Активизация слабых связей и вытеснение ими сильных проявляются через ослабление падежных функций в рамках предложения, развитие сегментированных и парцеллированных конструкций, бессоюзных построений с различными типами отношений между соположенными компонентами, связана с усилением присоединительных связей (Н.С.Валгина).

Но и в сфере традиционно выделяемых сильных связей происходят процессы, меняющие «облик» этих связей в зависимости от синтаксического уровня их использования. Так, сильная сочинительная связь не претерпевает каких-либо изменений, поскольку является категорией предложенческого уровня. Подчинительная связь может быть двух типов: предложенческой и словесной. В первом случае - это всегда сильная связь, маркированная подчинительными союзами или союзными словами. В словосочетании подчинение следует считать не столько маркированной, сколько обязательной

или факультативной, предсказуемой (по форме и по смыслу) или непредсказуемой связью. Отсюда и тенденция к развитию слабоуправляемых словоформ, примыкающих слов, свободно присоединяемых. Эти процессы заметно меняют облик традиционного классического синтаксиса.

Спонтанные некодифицированные явления в синтаксисе возникают в процессе речевого высказывания. Разграничивая язык и речь, мы не должны ограничиваться поисками материальных или формальных различий между ними, поскольку эти различия лежат в сфере функциональной (выделено нами. - И.Г.), в том, что речь служит средством реализации языка. В процессе этой реализации возможна динамическая вариативность в выборе типа связи и средств ее реализации.

В своем исследовании мы исходим из того, что способы синтаксической консолидации единиц языка могут быть представлены как синтаксические связи и синтаксическая связность. Под синтаксическими связями мы понимаем такие способы объединения, которые получают формальное (эксплицитное) выражение в одном или обоих взаимодействующих компонентах или имплицитное (логическое, грамматическое, семантическое) выражение и опираются на тематическое единство объединенных компонентов.

Проявление в формальное плане состоит в том, что одна или обе взаимодействующие части испытывают изменения своих форм или вовлекают в реализацию всего взаимодействия дополнительные специализированные средства в виде союзов, союзных слов или других формальных показателей, без использования которых их собственные формы и компоненты не в состоянии выразить и оформить возникающие связи и отношения. Это сильные связи в языке. Еще A.M. Пешковский отмечал, что в многочисленных сочетаниях то, что обычно называется «ходом зависимости», и есть не что иное, как непрерывная направленность синтаксических связей в сторону грамматического показателя отношений.

Структурный план этих синтаксических связей обнаруживается в том, что результатом их является возникновение такого единства, которое обладает смысловой целостностью. Важнейшим условием для осуществления синтаксических связей объединяемых частей словосочетания, предложения или текста служит возможность их семантической и грамматической сочетаемости. В качестве одного из проявлений такой возможности выступает синтаксическая валентность. Другим важным условием синтаксической связи является возможность структурно-грамматического приспособления друг к другу одной или обеих вступающих в связь единиц. Играют определенную роль также факторы соизмеримости (одноуровневости, одноранговости) и контактности единиц.

Под синтаксической связностью (в узком значении этого термина) мы понимаем такое объединение компонентов, при котором отсутствуют средства формального выражения их принадлежности к одному тематическому блоку. Связность в широком понимании этого термина - это линейное соединение элементов языка, это проявление определенной целостности. Тогда сильная синтаксическая связь представляет ту разновидность связности, которая

представлена специализированными средствами связи, формальными их показателями. Соотношение между понятиями «синтаксическая связь» и «связность» получила неодинаковое толкование в синтаксической литературе. В работах С.Г.Гиндина, Н.А.Мете, О.Д.Митрофановой, Т.Б.Одинцовой связность и связь рассматриваются как идентичные понятия, соотносимые явления различных рангов. Синтаксическая связь понимается как тесное взаимоотношение между синтаксическими отрезками, а синтаксическая связность воспринимается как слабое и неоформленное соположение структурных компонентов. В центре их сопоставления оказываются формальные, структурные и семантические признаки. Для сильных синтаксических связей характерна формальная выраженность, структурная целостность и семантический моноцентризм, не нарушаемый даже в тех случаях, когда связываемые части содержат описание разнородных явлений.

Связность характеризуется большей частью негативными признаками, такими, как отсутствие оформленности, структурная разобщенность при наличии тематического единства, которое считается основным обоснованием при установлении связности.

Другая точка зрения состоит в том, что синтаксическая связность понимается как то широкое пространство, в котором взаимосвязь между его частями ощущается и на поверхностном уровне, и в глубинных соотношениях (И.Р.Гальперин, Д.Брчакова, К.Кожевникова, Н.Д.Зарубина, В.Г.Гак). Синтаксическая связность рассматривается как необходимое условие проявления синтаксических связей. Иными словами, синтаксические связи могут проявляться там, где налицо смысловая и синтаксическая связность. Они есть не что иное, как концентрированное проявление и формальное выражение синтаксической связности.

Такое понимание соотношений между синтаксическими связями и синтаксической связностью может показаться взаимоисключающим. Однако, как показывает наше исследование, такое впечатление справедливо только на первый взгляд. В действительности, между первым и вторым подходами существует не поверхностная, а внутренняя связь. Конечно, связность охватывает более широкое пространство, чем связь. В этом смысле связность принадлежит к более высокому уровню синтаксических явлений, но с другой стороны, если рассматривать синтаксическую связь как проявление связности, то окажется, что «связь» относится к «связности», как отдельное относится к общему. А из этого следует, что обнаружение и систематизация признаков каждого из этих явлений не только не противоречит законам логики, но, наоборот, соответствует диалектике взаимоотношений между языком (синтаксические связи в первую очередь принадлежат сфере языка) и речью (синтаксическая связность есть по преимуществу проявление речи).

Связность - это, можно сказать, основное понятие синтаксиса, его обобщающая сущность. Она представляет собой как бы родовое понятие и включает понятие связи как частное. Синтаксические связи - это эксплицитные и имплицитные проявления связности. Платформа связей - в первую очередь грамматическая, а связности - семантическая. Интегральным выражением,

проявлением связи и связности служит наличие семантической целостности сегмента или целого текста. Частным проявлением связности служит обусловленность одного элемента другим, не подкрепленная специализированными формальными показателями. Синтаксическая связь - это сильная связность, а связность вообще - это слабая связь, не имеющая обычно специальных (формальных) средств выражения.

При выявлении градации синтаксических связей мы можем типологически их разделить на сильные и слабые. Сильные проявляют себя в двух измерениях: по форме (средству специализированному) и по смыслу, а слабые - в основном по смыслу или по смыслу и по неспециализированному средству. Мы можем определить связность в узком понимании этого термина как слабую связь.

По результатам нашего исследования можно определить пять основных аспектов (критериев) выделения слабых связей: семантический, грамматический, логический, логико-прагматический и функциональный, обусловленных следующими факторами:

Семантический аспект связан с лексическим наполнением объединяемых компонентов. Лексическая связь может проявляться в повторах одинаковых лексем или лексем с родственными корнями. Лексемы с тем же денотативным значением в последующих предложениях (или же их частях) могут быть представлены синонимами, антонимами, местоимениями различных разрядов и т.д. Эти средства поддерживают денотативный фон всего высказывания и реализуют связь на лексическом материале.

Впереди нас, за срубленным лесом, открылась довольно большая поляна. По поляне со всех сторон расстилался где черный, где молочно-белый, где лиловый дым костров, и странными фигурами носились белые слои тумана. (Л.Н.Толстой).

Грамматический аспект такого вида связи проявляется в подобии объединяемых компонентов и предложений, в расположении главных и второстепенных членов, т.е. в параллелизме структур; в зеркальной обратности построений, когда присутствуют те же члены предложения, но расположенные в противоположном порядке. Обратный порядок слов последующего предложения по сравнению с предыдущим оказывается семантически и синтаксически релевантным, подчеркивает особую значимость акцентируемых слов. Кроме того, это видо-временное оформление конструкций, отнесенность к определенному синтаксическому лицу, к одной субъектно-объектной ситуации.

В моем представлении любая мебель - это все-таки доски, любая одежда - это все-таки тряпки. (В.Пикуль).

[СВЯЗНОСТЬ

СИЛЬНЫЕ связи

СЛАБЫЕ СВЯЗИ

Логический аспект обусловлен линейной последовательностью компонентов, опирающейся на обобщенное понятие - денотат. Последовательность развертывания мысли носит не хаотический характер, а опирается на то главное, что заключено в основе логического суждения, выражающего его предложения и умозаключения. Логическая связь опирается на единство темы, логические взаимоотношения компонентов.

Неожиданно загорелись два красных глаза по концам длинного коридора. Тьма, кувыркнувшись, свернулась и улизнула совсем. (М. Булгаков). Здесь прослеживается логическая основа следственных отношений.

Логико-прагматический аспект выделения слабой связи обусловлен авторской субъективной оценкой содержания высказывания и обозначен функцией дискурсивных слов, отражающих взаимодействие говорящего и слушающего, характеризующих отношение субъекта к действительности. Эта связь эксплицитна, но слабомаркированна, поскольку модальные средства ее выражения подвижны в тексте и принадлежат к метатекстовым элементам языка.

Нежданов прошелся несколько раз по своей комнате, потом отправился по коридору до Марианниной двери и тихонько постучался. К сожалению. ответа не было. (И.С.Тургенев).

Функциональный аспект предполагает актуализацию наиболее важного компонента информации, разрушение синтагмы и вынесение рематического элемента конструкции в коммуникативно значимую позицию. Здесь слабые связи обусловлены тенденцией к синтаксическому расчленению (парцелляция, сегментация, детерминация) или слиянию (присоединение), могут характеризоваться регрессивной или прогрессивной направленностью, малой прогнозируемостью. Они в большей мере обусловлены разговорной речью.

Чайковский высоко ценил оперы итальянских композиторов, в особенности Пуччини. (Н.Владыкина-Бачинская): Ятам чуть неумер с голоду, да еще вдобавок меня хотели утопить. (М.Ю.Лермонтов); Вовсе не глазами, а каким-то безотчетным движением сердца Турбин сообразил, что это петлюровцы. Дикие. Страшные. (М.Булгаков).

Таким образом, слабые синтаксически связи - это немаркированные (имплицитные) или слабомаркированные связи, выраженные словами гибридного характера, - лексическими или дейктическими средствами; это непрогнозируемые связи, регрессивные или прогрессивные, характеризуемые малой предсказуемостью, непредопределенностью одного компонента другим.

Вторая глава «Типология слабых связей в микросинтаксисе и макросинтаксисе дотекстового уровня» посвящена выделению и описанию слабых связей в словосочетании, простом и сложном предложениях.

Слабые связи мы можем наблюдать между разными единицами языка, на всех ярусах синтаксиса, когда предопределение одного элемента другим не строго обязательно. Так, на уровне словосочетания следует говорить о следующих типах слабых связей - примыкании и слабом управлении компонентов. В словосочетании слабые связи обусловлены грамматическим аспектом: изменение валентности главного слова ведет к синтаксической

ослабленности сочетаемости. В простом предложении слабые связи - это детерминация, свободное присоединение, бессоюзие, особые типы обособления. Эти слабые связи обусловлены функциональным и грамматическим аспектами. В первом случае мы наблюдаем вынесение слова или какого-либо компонента в актуализирующую позицию. Это детерминанты, некоторые виды обособлений, присоединяемые члены предложения. Грамматический аспект предопределяет ослабление синтаксических отношений между основной частью и обособленной, между однородными членами предложения с бессоюзными отношениями. В сложном предложении к слабым связям относятся различные формы бессоюзия и присоединения. Эти слабые связи обусловлены логическим и функциональным аспектами. В первом случае мы имеем дело с бессоюзной связью, во втором - с присоединением.

Подчинительные отношения слов в простом предложении позволили выделить словосочетания как единицы построения, в которых по принципу бинарности выделяются подчиняющий (главный) компонент и подчиняемый.

При примыкании как самой слабой связи в качестве распространителя выступает неизменяемое слово с обстоятельственным значением. В таких словосочетаниях нужно говорить об особой смысловой валентности стержневых слов, требующей дальнейшего уточнения, распространения, а также о грамматической предсказуемости, на основе которой несамодостаточные в смысловом и грамматическом отношении слова (чаще всего глаголы) уточняются присоединяемыми на основе примыкания распространителями. Например: он бежал - как? - быстро, куда? - вниз и т.д. Примыкание - не только смысловая связь (т.к. формально не выражена специальными средствами), но и позиционная. Примыкание чаще всего постпозитивно, что связано с актуализацией, с обозначением ремы в контексте.

К собственно примыканию можно отнести связь наречий, деепричастий и компаративов, когда смысловое отношение заключено в зависимом слове и это слово как бы примыкает к главному.

Спорным до сих пор является вопрос о том, как связан инфинитив с главным словом. Считается (П.В.Чесноков, Е.К.Истратова), что связь инфинитивов с главным словом не вполне соотносима с понятием примыкания. Анализ материалов диссертации позволяет увидеть, что в словосочетаниях с зависимым инфинитивом смысловое отношение может раскрываться либо за счет лексического значения главного слова, либо за счет взаимодействия лексических и лексико-грамматических значений стержневого слова и инфинитива. Исходя из этого, можно выделить две разновидности связи — притяжение и взаимодействие: к притяжению относятся словосочетания типа «решил учиться», к взаимодействию - словосочетания типа «еду учиться».

Нам представляется, что, опираясь в значительной мере на семантику и общую грамматическую характеристику связываемых слов, мы можем все же говорить о разновидностях примыкания, а не о других связях, поскольку здесь подчеркивается существенная объективная особенность этих форм - их несогласуемость и нерегламентированность. Мы считаем, что названные выше разновидности подчинительной связи по грамматической функции ближе к

управлению, а по форме зависимого слова - к примыканию.

Управление как вид подчинительной связи компонентов словосочетания может быть сильным и слабым. Если сильному управлению присущи такие свойства, как обязательность распространителя и строгая предсказуемость его форм, то слабое управление наблюдается там, где стержневой компонент обладает достаточной семантической автономностью, может характеризоваться абсолютным употреблением и допускает не одну, а несколько падежных форм зависимого компонента. Причем форма распространителя не является в полной мере предсказуемой: она избирается в зависимости от конкретного содержания сообщения.

Сила управления зависит от степени предсказуемости управляемой формы, поэтому основным и постоянным условием, определяющим выбор управляемой формы, является потребность выразить тот или иной тип смысловых отношений. Так, максимальное количество воздействующих условий необходимо при передаче объектных отношений. Здесь важны грамматические и лексические свойства главного компонента в словосочетании.

При выражении обстоятельственных отношений влияние главного слова на выбор предложно-падежной формы зависимого минимально, например: приехал в Москву - приехал из Москвы. Здесь подчиняющее слово не имеет семантической потребности в связи с подчиненным словом, осуществление устанавливаемой связи не зависит от семантики подчиняющего слова и не ограничивает выбор формы подчиненного слова: работаю, читаю, хожу (в доме, у дома, перед домом) и т.д.

Для современного русского синтаксиса характерна повышенная роль предложных сочетаний, которые часто приходят на смену беспредложному управлению. И.П.Распопов называет беспредложное управление непосредственным, а предложное - опосредованным.

В этой связи происходит активизация связи слабого управления, обусловленная именно явлениями аналитизма в структуре словосочетаний. Мы опираемся здесь на авторитетное мнение Г.Н.Акимовой, считающей, что важным показателем аналитизма являются изменения в синтаксических связях, вызванные сдвигами в построении словосочетаний. Общая тенденция состоит в том, что сильные синтаксические связи, характеризующие обычно синтаксический облик национального языка, во многих случаях заменяются слабыми. Наибольшие изменения произошли в управлении. Это связано с тем, что растет потребность в передаче различных отношений между объектами действительности. В синтаксическом строе это проявляется в том, что возрастает роль падежных и предложно-падежных словоформ в семантико-структурной организации предложения. Поскольку система флексий русского языка неизменна, появляются новые значения падежных форм, связанные с лексическими подклассами, и увеличивается число предложных конструкций.

Это свободные предложно-падежные формы, самостоятельные в своем значении (сделал в интересах друга, выступил перед студентами) в отличие от

связанных предложно-падежных и падежных форм1, употребляющихся в словосочетании и представляющих тип сильного управления, реализующего объектные и комплетивные отношения (ожидать решения, увлекаться музыкой).

До сих пор нет четких критериев, разграничивающих слабое и сильное

2

управление, что отмечается многими лингвистами.

Основываясь на мнении Ю.Д.Апресяна, мы считаем, что сильно управляемое существительное является, как правило, аналогом предметной переменной в ^местном предикате и поэтому может рассматриваться как дополнение; слабо управляемое существительное является аналогом вторичного предиката (обозначает признак действия или признак признака) и может поэтому рассматриваться как обстоятельство; синтаксическая сущность слабого управления состоит именно в том, что слабо управляемые формы в отличие от сильно управляемых относятся не к отдельному слову, а к целому предложению.

Способность к обозначению обстоятельственного значения и к функционированию в качестве свободных предложно-падежных форм, на что обращают внимание и Г.А.Золотова, и Г.Н.Акимова, - это и есть современная тенденция к ослаблению связи управления. Употребление переходных глаголов, имеющих при себе прямой объект, генетически предшествует абсолютному употреблению, а конструкции с косвенно-объектным или обстоятельственным распространителем, а также конструкции без всяких распространителей - явление в литературном языке относительно новое, поэтому вырисовывается поступательное ослабление синтаксической связи: сильное управление - слабое управление - отсутствие выраженной связи.

Например: написал письмо (сильное управление); вышли в шторм (слабое управление); в шторм мы находились далеко от побережья (тенденция к свободной детерминации).

В диссертации отмечается, что в составе простого предложения зависимые компоненты таких словосочетаний могут оказаться в совершенно особой позиции, когда они соотносятся уже не с отдельным членом, а свободно присоединяются к грамматической основе всего предложения, превращаясь в его детерминант, распространитель предложенческого уровня. Например:

Ночъю из ущелья вылезли с гвоздями, топором и молотком Николка, Мышлаевский иЛариосик. (М.Булгаков).

Мне сверкнуло в глаза и оглушительно ударило. (М.Булгаков).

Слабые связи обусловлены тем, что в роли детерминантов выступают свободные словоформы. Обстоятельственная предложная конструкция отличается максимумом автосемантичности, поэтому у нее центробежные тенденции более сильны, чем у объектных словоформ. Нагрузка на связующую функцию предлога, реализующего односторонние синтаксические отношения,

1 Термин Г.А.Золотовой.

2 Г.Н. Акимова, ГАЗолотова, ЮДАпресян, Н.Н.Прокопович, В.П.Малащенко и др.

возрастает. Ему приходится как бы удерживать словоформу в формальной и семантической структуре простого предложения, т.к. синтагматическое притяжение основы оказывается весьма ослабленным.

В Грамматиках-1970 и 1980 гг. связь детерминантов со структурно-смысловой основой предложения называется примыканием. Но, думается, стоит согласиться с точкой зрения В.П.Малащенко, который считает свободное присоединение детерминантов аналогом примыкания, поскольку аналогия с примыканием - это все-таки не примыкание и, следовательно, не связь на уровне словосочетания.

В осложненном предложении, наряду с детерминантивными, есть и другие отношения, не свойственные элементарному предложению. Своеобразие синтаксических связей в осложненном предложении обнаруживается в тех отношениях, в которые вступают его основная часть и осложняющий компонент. Это происходит тогда, когда какой-нибудь член предложения или оборот ставятся в такую синтаксическую позицию, которая обеспечивает ему особый синтаксический статус, выделяет и даже в известной мере противопоставляет его основному составу. Большая, чем у необособленных второстепенных членов, коммуникативно-семантическая самостоятельность (вытекающая как из полупредикативной функции обособленных членов предложения, так и из функции дополнительной характеристики) получает отражение в том, что самым общим и самым обязательным условием возможности обособления является отсутствие выраженной связи второстепенного члена с главным словом. Ослабление связи характерно практически для всех обособленных членов предложения, кроме согласованных определений и приложений.

Прямо противоположной согласованию самой слабой связью следует считать примыкание при обособленных обстоятельствах, выраженных деепричастиями или деепричастными оборотами, употребление которых не предопределено лексическими и грамматическими особенностями глагольного сказуемого. Кроме того, обособлению, как известно, могут подвергаться различные обстоятельственные обороты со значением цели, причины, условия или уступки. Их близость к синтаксическому осложнению создается главным образом благодаря производному предлогу и позиции детерминанта. Логические предлоги соотносимы с союзами, создают связи, подобные союзным, которые играют важную роль в осложненном предложении. Грамматическими показателями синтаксической связи подобных обособленных оборотов и являются специальные предлоги с отвлеченной семантикой; в самом лексическом значении этих особых служебных слов есть указание на событийное содержание, которое они конкретизируют в двух модальных планах: 1) модальность реальности: несмотря на, вопреки, благодаря...', 2) гипотетическая модальность: при условии, в случае, при наличии.

Уточняющая функция представляется одним из своеобразных проявлений дополнительной характеристики. Связь между уточняемым членом и уточняющим обособлением весьма своеобразна. Ее называют слабой подчинительной связью, т.к. она не предполагает предсказуемой

грамматической выраженности. Это аппликативная связь (по терминологии И.П.Распопова, Е.Н.Рядчиковой), основанная на понятии наложения. Ее сущность состоит в том, что оба компонента - и подчиняющий и подчиненный - оказываются в одном и том же синтаксическом отношении к третьему; здесь, очевидно, особая разновидность подчинения, при котором подчиняющий компонент не «складывается» с подчиняющим, а как бы накладывается на него и благодаря этому уподобляется ему в синтаксических отношениях с другими компонентами предложения. Например:

Здесь, нарынке. Пахом Горилов не стал ждать милостей от природы, а решил взять их силой. (В.Пикуль).

Каждая разновидность обособления характеризуется своими частными особенностями и отношениями. Так, ослабленной связью соединены обособленные уточняющие и поясняющие члены предложения. По своей структуре их ряды близки сочинительным параллельным рядам, но все же связи здесь другие. Присоединение - непрогнозируемая валентными свойствами предложения связь. Это особый способ включения члена (или членов) предложения в высказывание, указывающий на его положение вне основного содержания. Присоединение отличается от сочинения и подчинения прежде всего своим смысловым содержанием и считается категорией семантико-синтаксического порядка. С точки зрения актуализации высказывания основная часть предложения является темой, а присоединяемая -ремой.

Кроме обособления, поставленного в особую синтаксическую позицию, позволяющую противопоставить его основному составу предложения, осложнять структуру простого предложения может некоторый ряд одноименных членов в одинаковой синтаксической позиции. Структура такого предложения в основном совпадает со структурой неосложненного предложения и отличается только тем, что вместо какого-нибудь одного члена в нее входит ряд подобных членов, который можно представить как результат накладывания нескольких однотипных предложений, различающихся только одним членом. Осложненное предложение выделяется своей многоаспектностью, сочетанием порой противоречивых признаков и синтаксических свойств, являющихся следствием его особого положения в зоне переходности между простым и сложным предложениями. Оно может восприниматься как результат синтаксического опрощения сложного предложения.

Однородность грамматических и семантических функций членов предложения представляют собой явления в каком-либо отношении одноплановые. В грамматическом объединении однородных членов участвует сильная (маркированная) сочинительная связь.

Вместе с тем, однородные члены могут быть связаны лишь перечислительной интонацией, которая является показателем слабой (формально не выраженной) бессоюзной связи. Использование однородных членов составляет специальный ряд, где мы и отмечаем внутрирядные отношения последовательного перечисления. Например:

Дни сочились, как свежие раны, тоской, одиночеством, суевериями, предчувствиями. (В.Пикуль).

Однородные члены здесь характеризуются не только одинаковым отношением к неоднородным с ними членам и ко всему предложению в целом, но и одинаковыми отношениями между собой с точки зрения объема значения, коммуникативной знаменательности и модальности. Бессоюзная связь обычно употребляется при передаче соединительных отношений между однородными членами. При бессоюзной связи мы имеем открытый ряд однородных членов, и их перечень может быть как исчерпывающим, так и неполным, что зависит от прагматической стороны информации.

В этой главе диссертации мы определяем, что типология сильных и слабых связей в простом и сложном предложениях в какой-то мере аналогична. Есть, к примеру, сильная сочинительная связь и слабые связи - бессоюзие и присоединение. А вот подчинительные связи проявляют себя по-разному: в простом предложении они могут быть ослаблены (за исключением согласования), а в сложном - это всегда сильные связи.

Отсутствие прямых средств связи и недостаточная четкость интонационных различий при выражении разных грамматических значений -все это приводит к тому, что в ряде случаев грамматические значения бессоюзных сложных предложений недостаточно четко дифференцируются, семантика их оказывается неопределенной, размытой.

Слабая бессоюзная связь тем и характерна, что её метаязыковые типы отношений обусловлены только смысловым содержанием связываемых частей: это перечисление фактов действительности (т.е. перечислительные отношения), пояснительные, противительные, сопоставительные и др.. По логико-смысловому соотношению частей все бессоюзные предложения можно разделить на две основные группы: 1) бессоюзные предложения однородного состава; 2) бессоюзные предложения неоднородного состава.

К первой группе относится незамкнутый ряд равнозначных предложений, связанных друг с другом только значением однородности, соединительными паузами и повторяющейся монотонной интонацией перечисления. Такие предложения в составе бессоюзного сложного обозначают одинаковое отношение к тому целому, которое они выражают. Бессоюзные соединения однородных предложений данного типа обозначают одновременность, совместность действий или их последовательность. К этой же группе относятся двучленные конструкции, в которых одна часть сопоставляется или противопоставляется другой.

Бессоюзные сложные предложения второй группы выражают ту или иную зависимость друг от друга составляющих их предложений: обусловленность последующего предложения или его обоснование, но без грамматического выражения подчинения. Это, как правило, условно-следственная обусловленность частей, значение пояснения или причины в последующем предложении. В выражении этих отношений играет важную роль интонация (на письме - особый знак препинания) и смысловое соотношение предложений, входящих в состав единого бессоюзного.

Наряду с бессоюзием к слабым связям в сложном предложении следует отнести и присоединительную связь. Ее выделение связано с актуализацией синтаксических компонентов. Коммуникативно значимый элемент какого-либо высказывания или предложение в составе сложного присоединяется к опорному, выносится в конец синтагмы. Присоединительное предложение соединяется присоединительными союзами или специализированными союзными скрепами типа притом, вместе с тем, к тому, вдобавок; союзами да и, аи, аи то. Например:

Николке и Алексею не о чем было говорить с Тальбергом, да и говорить было бы очень трудно. (М.Булгаков).

Вместе с тем используются некоторые сочинительные союзы (и, а, да, но и др.) в присоединительном значении, что свидетельствует о тенденции к ослаблению сильной (сочинительной) связи, развитию новых отношений под влиянием разговорного синтаксиса.

Исследуемый материал может служить подтверждением того, что академик В.В.Виноградов считал связь присоединительную и бессоюзную достаточно тесно взаимосвязанными, даже отмечал случаи, когда бессоюзие может быть средством выражения присоединительности - связи двух предложений, объединенных в одно сложное. Он называл такую конструкцию сложного предложения прерывистой, где части не умещаются сразу в одну плоскость, так что смысловая связь здесь основана не на прямом, логическом соотношении предложений, а на искомых подразумеваемых звеньях.

Связь между составными частями бессоюзного предложения предполагает какие-то только подразумеваемые, но не опущенные звенья, поэтому оказывается прерывистой.

Бессоюзные предложения с раскрытием содержания высказываемого представляют собой присоединительные предложения, в которых вторая часть присоединяется к первой, развивая и дополняя уже высказанное в первой части. Во всех бессоюзных сложных предложениях присоединительного типа первая часть имеет только предварительный характер, а вторая часть является основным содержанием высказывания.

На наш взгляд, следует согласиться с тем, что присоединительность прежде всего связана по происхождению с бессоюзием, с особыми конструкциями добавки и разъяснения. А развитие специализированных союзных средств присоединения - последующий этап, способствующий точной дифференциации связи присоединения. Прерывистый характер присоединительной связи обусловил выделение важного в коммуникативном и смысловом отношении присоединяемого предложения в самостоятельную единицу, разорвав структуру единого сложного предложения.

В третьей главе «Текст как основная сфера проявления слабых синтаксических связей» связность рассматривается как обязательная характеристика текста, как определенная функционально-семантическая категория, обусловленная линейной последовательностью предложений в тексте, которая является необходимым условием проявления синтаксических связей на данном уровне синтаксиса.

В реферируемой работе мы исходим из того, что одним из важных текстообразующих факторов, определяющих возникновение синтаксических отношений и оформляющих их синтаксических связей является семантико-синтаксическая несамодостаточность слова или предложения. Именно она предопределила характер связности предложений в тексте. Эта связность реализуется в слабых синтаксических связях, которые характеризуются слабой маркированностью или формальной невыраженностью. Последовательность самостоятельных предложений и способов их сцепления регулируются не столько синтаксическими средствами, сколько требованиями межфразовой внутритекстовой композиции, особенностями позиционной сочетаемости единиц. На высшем ярусе синтаксиса слабые связи опираются в основном на логику и прагматику взаимодействующих предложений, и в связи с прерывистым характером обусловлены всеми пятью аспектами: логическим, логико-прагматическим, семантическим, грамматическим и функциональным.

Связность является одной из основных предпосылок коммуникации. Связным считается такой отрезок текста, который содержит в себе информацию, заложенную в предшествующих компонентах текста. Связность -это семиологическая категория. Она вытекает из единства темы и связана с развитием тематического течения. При этом необходимо подчеркнуть, что связность может получать более или менее широкое понимание в зависимости от толкования сопутствующего ей понятия «тема». Необходимо подчеркнуть, что связность не носит одинаковый характер в оппозиции «говорящий: адресат». Понимание текста как связного со стороны адресата обусловлено помимо факторов психического характера и достаточным объемом его вещественных знаний.

Логическим обоснованием и фундаментом категории связности служат различного рода соединения между суждениями в тексте, т.е. различного рода текстовые связи. Именно такие блоки суждений, по мнению некоторых представителей лингвистики и логики, являются основными единицами мышления.

Отвергая логико-грамматический подход к синтаксису, В.А.Богородицкий, тем не менее, настаивал на необходимости установления логических связей между синтаксическими единицами, понимая под этим естественную логику сознания.

Возникновение синтаксических связей как проявление связности в тексте отражает особенность языка как формы мысли. Дискретность языка, представленная законченностью и выделимостью отдельных самостоятельных предложений на уровне развития мысли, предстает реально в тесном взаимодействии предложений, что требует от исследователя неизолированного их рассмотрения. Предложение на текстовом уровне функционирует не самостоятельно, а в составе синтаксической конструкции.

Представляется важным отметить, что в лингвистической науке XX века термин «конструкция» получил весьма активное использование. Под ней следует понимать такое соединение синтаксических элементов, которое характеризуется, с одной стороны, известной целостностью, а с другой

стороны, обладает возможностью расчленения на составляющие части, конструкты.

Явление конструкции типично для высших ярусов синтаксиса, но не замыкается в рамках одного яруса, а характеризуется изофункциональностью. Поэтому оно возможно и на уровне осложненного простого предложения, и в бессоюзных построениях, и на уровне сложного синтаксического целого. Понятие синтаксической конструкции вследствие сказанного не должно отождествляться ни с понятием предложения, ни с понятием ССЦ, ни с другими построениями макросинтаксиса, хотя каждое из этих явлений и может быть подведено под синтаксическую конструкцию. Таким образом, понятие синтаксической конструкции не закреплено за определенной синтаксической единицей, но служит для обобщенного обозначения различных единиц, обладающих конструктивной целостностью, связностью и членимостью.

Одной из задач лингвистики текста является определение специфических свойств текста, выделение текстовых абстракций, регулярно проявляющих себя в любом тексте или текстах определенных типов, соотнесение этих абстракций с единицами лексической и грамматической системами языка. В этой связи многие лингвисты считают сложное синтаксическое целое составляющей частью текста, его основной единицей, конструкцией. Вслед за В.П.Луневой, мы считаем, что «сложное синтаксическое целое - это типизированное объединение автосемантических и синсемантических предложений на основе логико-смысловой завершенности и цельности, отражающее определенную информацию в одном модально-временном плане и функционирующее как синтаксическая единица объективного членения письменного текста».

Членение текста - сложный, многоаспектный процесс. Его логическое и семантическое единство, прагматическая установка автора в сочетании с функциональной направленностью текста, т.е. с прагматической установкой текста, создают предпосылки своеобразного его членения.

К числу средств связности текста относят лексические и словообразовательные повторы, синонимические повторы, прономинализацию и др. Содержательная же, или смысловая, интерпретация связности текста вводит ненаблюдаемые средства.

Основа же цельности текста - локальная связность предложений, являющаяся базой для проявления всех типов связи, а протяженность сложного синтаксического целого - от минимального двухкомпонентного до многокомпонентного - зависит от прагматических задач, целей коммуникации, определяемых автором. Изучение различных видов связи в ССЦ как структурно-семантической единице текста позволит нам судить о закономерностях их функционирования с целью создания определенного единства.

В четвертой главе «Немаркированные (имплицитные) связи в синтаксисе текста» слабые связи рассматриваются с точки зрения логического аспекта функционирования. «Грамматика» текста ориентирована на новые языковые единицы - ССЦ и новые языковые явления - межфразовые связи.

С точки зрения семантики и теории информации смысловая структура текста рассматривается в диссертации как многомерная система информационных пластов, располагающихся в одном или нескольких измерениях. Эти информационные пласты выполняют целый ряд присущих им функций. Существует блок актуальной информации - в нем сообщается то актуальное, что легло в основу формирования коммуникативного задания. Это и является, по нашему мнению, предметом коммуникации, организует логико-смысловую структуру сообщения.

Исходным для содержательной стороны текста является различие понятий «значение» и «смысл», идущее от немецкого логика Г.Фреге. Изучение системы концептов относится к обязательным условиям адекватного описания единиц языка и речи, так как в этих системах концептов зафиксированы элементы познания «вещного» и возможных миров, та информация, которая содержит в себе оценки, знания и мнения. Уже в работах Г.Фреге смыслу приписывалась опосредующая роль в отношениях «значения» и «представления». Г.Фреге отграничил значение-денотат от смысла, т.е. способа именования денотата. Свойство концепта усложняться по мере обогащения субъективного знания о мире характеризует его как динамическую структуру, участвующую в формировании новых понятий.

Образование смыслового поля является предпосылкой понимания текста. Логическое строение текста - это последовательность и структура представления смысловых элементов в процессе развертывания текста. Чаще всего обобщающей функцией, формирующей логическую основу связей предложений в тексте, обладают слова-концепты или фразы-концепты, содержащие в себе понятия чего-либо: плохое настроение, хорошая погода, буря, обстановка, восприятие чего-либо и т.п. Например, в предлагаемом тексте в последующих предложениях обосновывается путем логического развертывания мысли смысл концепта приятно, который не раскрывается полностью в первом предложении и предполагает «текстовое ожидание»:

Ехать сначала было приятно. Теплый, тусклый день, хорошо накатанная дорога, в полях множество цветов и жаворонков; с хлебов, с невысоких сизых ржей, простиравшихся на сколько глаз хватит, дул сладкий ветерок, нес по их косякам цветочную пыль, местами дымил ею, вдали от нее было даже туманно. (И.Бунин).

Предсказуемостной силой может обладать в первом предложении целый его компонент, предполагающий раскрытие, усложнение базового смысла дополнительной информацией.

Логико-смысловой подход к исследованию связей между предложениями предполагает, опираясь на логическую последовательность и выводимость предложений, переносить основной акцент на анализ их смысловых отношений в тексте, особенно тогда, когда отсутствуют специальные классические средства связи. Данный аспект анализа текста позволяет не только вскрыть особенности воплощения в тексте имплицитной связи, реализующейся в системе частных значений, но и способствует определению самой имплицитной формы связи как одного из основных факторов текстообразования.

Имплицитная форма соединения предложений в тексте, по нашему мнению, опирается именно на их логико-смысловое соотношение, которое может реализоваться в частных значениях сопоставления, противопоставления, перечисления, изъяснительности, пояснения, уточнения, причины, следствия.

Смысловая имплицитная связь базируется на основе общего содержания смежных фраз. Такая связь обусловлена тем, что описываемые объекты находятся рядоположенно в пространстве, а также благодаря наличию общих пресуппозиций - знаний о предмете речи.

Один из частных логических аспектов связи предложений - это отношения перечисления. Здесь нет никаких формализованных показателей связи. Она настолько ослаблена, что, кажется, ее и нет совсем. Тем не менее, можно выделить обобщающие смыслообразующие понятия, которые объединяют вокруг себя самостоятельные предложения в единый текст. Их анализ может быть осуществлен с точки зрения двух аспектов: статического и динамического. Описание чего-либо постоянного в данный момент обусловлено статикой. Это описания состояния природы, окружающей обстановки, предметов, свойств предметов, лиц и т.п. например:

Небо было покрыто легкими облаками, сквозь которые просвечивали звезды. Дул довольно резкий, холодный ветер. (А.Степанов).

Наиболее распространенный тип описания - с качественной или предметной ремой, функция ремы формирует качественную характеристику текста.

Последовательное взаиморасположение предложений может формировать текст со значением состояния окружающей среды, воспринимаемого читающим (слушающим): его создают слова категории состояния, безличные глаголы со значением восприятия, глаголы со значением положения в пространстве:

Жарко, пахнет сосновым тесом, сваленным возле амбаров, напротив двора. Слышно, как за деревьями и за постройками станции сипит, разводит пары горячий паровоз товарного поезда. Без шапки стоит, щурясь и хитро улыбаясь, Тихон Ильич. (И.Бунин).

Как показывает наш материал, связность заложена в самой заинтересованности говорящего и должна быть очевидной для слушающего (читающего), иначе он не поймет общий смысл текста. Слушатель в таких случаях не присутствует, но на него это рассчитано: он должен декодировать текст, собрать все воедино. Идея целостности не только в антропоцентрическом свойстве текста, но и в социоцентрической направленности. Логика связности в том, что фактор общения говорящего и слушателя скрытый (формально не представленный), имплицитный, что весьма характерно для описательных текстов.

Динамический тема-рематический аспект описательных текстов обусловлен изменением в состоянии природы, обстановки, с изменением в восприятии этих явлений. Это не активные действия каких-либо субъектов, а описания, связанные с фазисными переходами в природе, в характеристике предметов:

Взошло солнце. Резвые тучи бежали по необъятному небу. Осветились верхушки деревьев, мерно раскачивающиеся из стороны в стороны. В полях зашелестела трава, разбуженная игривым ветерком. (И.С.Тургенев).

Смыслообразующим фактором последовательной связи предложений может быть повествование, перечисляющее события временного характера, происходящие с субъектом или субъектами, объединенными одной обстановкой или одними обстоятельствами.

В тексте мы можем выделить сложные синтаксические целые закрытой структуры, состоящие из двух предложений, соединенных логико-смысловой связью с отношениями противопоставления или сопоставления. Противительность может реализоваться в двух основных разновидностях, основанных, во-первых, на принципе антитезы и, во-вторых, на принципе соединения неантагонистического противоречия, или принципа компромисса. Логической подоплекой антитезы является взаимное отрицание.

На первый взгляд поручение, данное Толстому, не выглядело сложным и многотрудным. В действительности поставленная задача оказалась столь трудной, что, выполняя ее, нужно было полностью мобилизовать свои духовные и физические силы, раскрыть огромную настойчивость и изворотливость. (Н.И.Павленко).

Противительность, отрицание опираются на общий смысл («семантический мотив») - ожидаемое, предполагаемое. Имплицитное ожидаемое возникает на основании определенной соотнесенности того, что сообщается в первом предложении конструкции как данное, известное по каким-то причинам, с тем, что только что становится очевидным и, как оказывается, противопоставленным.

В основе другого типа противительности - противительного компромисса лежит идея некоторого несоответствия (частичного несоответствия) смысловой соотнесенности двух частей конструкции. В данном случае фиксируется внимание на детали или обстоятельстве, которое необходимо принять во внимание. В связи с этим противительные отношения могут изменяться, осложняться дополнительным смыслом, чаще всего уступительного характера.

Иной тип смыслового противопоставления связан с реализацией семы возместительности по принципу контрастного дополнения. Смысл так называемых компенсаторных отношений заключается в том, что как бы совмещаются две ситуации или два признака одной ситуации и оцениваются как противоположные, причем происходит восполнение одной ситуации другой с отрицательной характеристикой.

Смысловое сопоставление бинарного ряда самостоятельно оформленных предложений сложного синтаксического целого понимается нами как обусловленное признаками несходства смыслов, передаваемых самим содержанием обеих частей без каких-либо дополнительных лексических или грамматических показателей. В имплицированных конструкциях, когда связь основана только на логико-смысловом соотношении частей, противительность не имеет разнообразных оттенков значения, которые в языке эксплицированы

достаточно развитой системой лексико-грамматических средств: союзов, союзных аналогов, специализированных скреп.

Имплицитная форма связи как одного из факторов текстообразования может быть представлена причинно-следственными отношениями. Каузальность определяется как принцип реализации признака «достаточного основания».3 Для выявления причины необходима предпосылка, своеобразный постулат, требующий обоснования. В основе каузальной схемы лежит идея непротиворечивости, соответствия.

Локальная слабая связь с каузальными отношениями обусловлена последовательным расположением предложений, поскольку компонент с причинным значением в ССЦ всегда постпозитивен. Имплицитное выражение причинных отношений имеет место при соединении предложений в том случае, когда семантическая связь между ними в принципе вытекает из сопоставления сообщаемого содержания с внеязыковой действительностью, из более широких связей, контекста.

Ситуация может складываться и другим образом, когда предопределяющим фактором может быть причина, прогнозирующая, как правило, следствие. Мотивирующая сила причины состоит в том, что она является доводом, аргументом для вывода. Категория следствия, как и категория причины, традиционно относится к классу событий, где событие -это и действие, и процесс, и состояние, и явление, так как любой предмет можно рассматривать в качестве длительно существующего события. Обращение к денотативному аспекту дает возможность проследить взаимосвязь высказывания с определенным отрезком действительности. Вторичное существование следственного компонента, согласно денотативной концепции, обусловило такое положение, при котором следственное событие детерминировано реализацией причинного события, причем к общему причинно-следственному значению добавляется и значение временного следования, что соответствует реальным отношениям явлений действительности: следствие следует за причиной.

Смысловой денотат реализуется в поле событийности. Прежде всего, это реальное действие, которое является прямой причиной последующих реальных действий. Например:

Громко и дружно захохотал и _ работники, надымившие всю избу. Аверкий очнулся. (И.Бунин).

Реальное действие может выражать не собственно действие, предполагающее следствие, не процесс, а мыслительную деятельность (внутреннее свойство) или внутреннее состояние, являющиеся причиной логического вывода.

Следствие, как показывает наше исследование, может осложняться качественно-определительной характеристикой причинного компонента: это

3 См. об этом в «Русской 1рамматике»-80, работах М.ВЛяпон, ЛЛБабаловой, З.Вендлера, Р.М.Теремовой, Ю.ЮЛеденёва.

чаще всего свойство, состояние окружающей среды, которое прогнозирует также определенное состояние или предопределяет определенное действие.

Долги, тяжки были дождливые осени, снежные зимы в Суходоле. Холодно, голодно было в пустом, разрушающемся доме. (И.Бунин).

Несколько другая ситуация наблюдается в ССЦ с изъяснительными отношениями. Изъяснительность связана с выражением объектных отношений. Сигналом, прогнозирующим дальнейшее развитие мысли, является не общее содержание первого предложения, а значение глагола, как правило, обозначающего восприятие и предполагающего сообщение дополнительных сведений. Здесь текстовая импликация связана с представлением об имплицитном содержании высказывания. Явления, при которых импликация сопряжена с имплицитностью языкового выражения, могут быть отнесены к области имплицитной специфики, включающей использование слов с актуализированными значениями: поглядел - иувидел, понял, почувствовал:

Ивлев поглядел кругом. Погода поскучнела, со всех сторон натянуло линючих туч и уже накрапывало - эти скромные деньки всегда оканчиваются окладными дождями. (И.Бунин).

Информативное содержание высказывания не совпадает с его грамматическим устройством. Подобные конструкции с имплицитной формой связи являются кодифицированными единицами, имеющими скрытый смысл. Он восстанавливается по смысловому соотношению соположенных предложений в ССЦ и с учетом прогрессивной предсказуемости глагола-сказуемого в первом предложении конструкции. О скрытом смысле можно говорить и в связи с эллиптическими конструкциями или конструкциями с

4

невыраженными компонентами.

В ССЦ с изъяснительными отношениями наблюдается экономия языковых средств. Справедливо замечание В.С.Юрченко о том, что язык, с одной стороны, знает свое сингулярное свернутое состояние, а с другой - его синхронное и диахроническое становление сопровождается расширением и усложнением. Вот эта «свернутость» обусловлена содержательными, смысловыми категориями, поскольку в языке вырабатываются способы выражения, которые содержат ровно столько, сколько необходимо для понимания.

Имплицитная форма связи может быть обусловлена уточнительными и пояснительными отношениями. Пояснение трактуется в теории языка как отношение тождества между поясняемым и поясняющим. Однако само содержание термина «пояснение» весьма неоднозначно. Оно может определять пояснительные отношения двух видов: собственно пояснительные и отношения общего и частного. В первом случае мы имеем дело с логическими отношениями тождества. С точки зрения логико-смыслового подхода пояснение связывают с явлением повторной номинации, когда путем

4 В связи с этим в лингвистике пользуются терминами «нулевой знак» (А.М.Пешковский, Ш.Балли, Е.М.Галкина-Федорук, П.В.Чесноков), «компрессия» (С.Е.Никитина, А.Л.Василевский, Н.Н.Леонтьева).

вторичного означивания разъясняется ранее названный факт действительности. Вторая разновидность - это тождество разъясняющее, когда общее поясняется с помощью разъясняющего перечисления новых фактов.

Противоречивость и сложность выделения смысловых отношений в рамках пояснения обусловлена противоречивостью самого этого синтаксического явления, поскольку отношения общего и частного относят к той разновидности пояснительных конструкций, в которой эти отношения называют уточнением.

Мы считаем, что при всей кажущейся однородности понятий «уточнение» и «пояснение», на самом деле мы имеем дело с разными категориями отношений. Логическая основа уточняемого и уточняющего обусловлена неэквивалентностью компонентов: уточняющий обязательно привносит точную, адекватную дополнительную информацию.

По нашим наблюдениям, в тексте логико-смысловые связи представлены, как правило, в бинарных сложных синтаксических целых с отношениями общего-частного, т.е. уточнения. Такая конструкция возникает из коммуникативных потребностей говорящего конкретизировать ту мысль, те общие сведения, которые представлены в первом предложении: конкретизироваться может его денотативный центр:

И неминуемое свершилось. Юшка пришел - как раз в страшную ночь конца лета, в ночь под Илью Наделящего, древнего Огнеметателя. (И.Бунин).

Характерной особенностью конструкций с уточнением является то, что связь между их частями является не обязательной, а только возможной, т.е. уточняемое может и не уточняться. Все в конечном счете зависит от условий речи и коммуникативных потребностей говорящего. Связь в таких ССЦ можно считать взаимообусловленной смысловым содержанием обоих компонентов.

Своеобразным предсказующим сигналом последующего уточнения могут быть существительные с отвлеченным значением.

Более сильной предсказующей силой обладают указательные местоимения в первом предложении ССЦ с уточняющими отношениями, поскольку указательное местоимение по своей природе связано с последующим контекстом. Уточняющее предложение здесь явно прогнозируется. Обобщающим денотатом является, как правило, сочетание событийного предиката и указательного местоимения. Наиболее обобщенным значением обладает местоимение всё, денотативный смысл которого сводится к обозначению «всего без остатка», что и раскрывается в дальнейшем путем уточнения - сообщения конкретных сведений.

Семантическое поле неопределенности в первом предложении ССЦ могут создавать неопределенные местоимения, как правило, осложненные зависимым определением.

За окнами творилось что-то, мною еще никогда не виданное. Неба не было, земли тоже. Вертело и крутило белым и косо, и криво, вдоль и поперек, словно черт зубным порошком баловался. (М.Булгаков).

Семой обобщения могут обладать имена прилагательные, слова категории состояния, выполняющие предикативную функцию. Их

предсказуемостные свойства намного слабее, чем у дейктических слов, поэтому содержание уточняющего компонента с обратной предсказуемостью свидетельствует об обобщающем значении предикативных слов в первом компоненте, логико-смысловая связь здесь является взаимообусловленной.

Таким образом, имплицитность логической связи подразумевает скрытые смыслы, своеобразную «кодированность», раскрывающуюся через обобщающие понятия, обладающие предсказующей силой, что является принципом продвижения информации линейного типа.

В пятой главе «Слабомаркированные связи в синтаксисе текста» слабые связи рассматриваются с точки зрения логико-прагматического и семантического аспектов.

Коммуникативное значение текста - это информирование. Но любое сообщение заключает в себе не только информацию, но и отношение автора к сообщаемой информации.

Понятие «прагматики» в теории языка имеет обширные области пересечения с понятием «модальности». Однако, на наш взгляд, прагматика охватывает более широкий спектр языковых явлений, по меткому высказыванию Т.Ван Дейка, «язык насквозь пронизан прагматикой», тогда как модальность по существу синтаксическая категория.

Современная лингвистика не дает однозначного определения модальности, и ее функциональная сущность остается предметом дискуссий, поэтому и характеристика модальности только с позиций формально-грамматического толкования не является исчерпывающей и неоспоримой. Широкая трактовка языковой модальности нам представляется более перспективной и более соответствующей фактам языкового (речевого) общения. Объективность модальности, как и ее субъективность, является средством, вводимым для реализации отношения к тому, о чем сообщается, и к окружающей действительности.

Прагматика категории модальности, вынесенной за пределы предложения-высказывания в текст, значительно расширяется, и на первый план выдвигается сам акт коммуникации, т.е. взаимоотношения автора и читателя. Прагматическая адекватность сообщаемого выявляется при встрече с чужим смыслом. Это значит, что восприятие личности автора через формы ее воплощения и отношения к высказыванию в тексте - процесс двунаправленный. Модальный компонент не только выражает отношение к высказываемому, но и относит его к предыдущей части текста, т.е. связывает. Эта функция слабая, но она есть.

Логико-прагматический аспект выделения слабой связи предложений в тексте обусловлен функцией так называемых дискурсивных слов, которые отражают взаимодействие говорящего и слушающего, выражают уверенность, достоверность, сомнительность, реальность и другие значения высказывания. Это, прежде всего, модальные слова и частицы. Они не являются прямыми показателями связи, как союзы или союзные слова, и считаются слабомаркированными ее показателями, поскольку автономны, подвижны в структуре предложения. Модальные слова инородны, они принадлежат к

метатекстовым элементам языка (Г.П.Немец). Накладывался на логико-смысловые отношения между компонентами высказывания, когда нет других показателей связи, они выполняют вторичную функцию маркеров локальной связности.

Таким образом, модальное слово, выражая комментирующую роль субъекта, соотносит части высказывания в тексте, связывает их общей ментальной характеристикой.

Авторской субъективной оценке может быть подвергнуто отношение к содержанию высказывания, прежде всего, с точки зрения его достоверности, истинности:

Макс осторожно потянул на себя раму, уверенный, что окно открыто, норама не поддалась, и он потянул ещераз. Конечно, закрыто. (Т.Устинова).

В этом примере логико-смысловая основа связи предложений в тексте обусловлена причинными отношениями: рама не поддалась, потому что закрыта - это фоновое знание. Но верно ли оно? Вот здесь мы и имеем подтверждение достоверности этого знания. Модальное слово конечно подтверждает результат логического вывода, связывая предпосылку и результат.

Понятие «истинности» («истины») является центральным при исследовании модальности значения. При использовании модальных слов конечно, бесспорно, несомненно, безусловно, действительно и подобных говорящий учитывает возможность недостаточного знания о предмете со стороны слушающего, поэтому стремится к экспликации уверенности. В этом случае он опирается на концепт как общее знание, базирующееся на общих понятиях, категориях.5 Специфика модальности знания такова, что она выражает разные виды отношений высказываний к действительности и разные виды квалификации высказываний со стороны субъекта. Это может быть недостоверность, неуверенность в знании.

Ценностная картина мира в представлении говорящего соотнесена с нормативной картиной мира, со стереотипными ситуациями. Сдвинутость нормы - это проявление асимметрии в объективном мире и в языке. В языке это проявляется в смысловом, эмоциональном и прагматическом аспектах прежде всего. Субъективная модальность, отмечающая отклонение от нормы, - это модальность странности, удивления, неожиданности, важности, оценки -отрицательной и положительной, модальность опасения и других разновидностей. Выражать эти значения могут не только модальные слова, но и другие части речи, такие, как некоторые частицы, слова категории состояния, междометия, способные приобретать модальные свойства в силу метатекстовых свойств, обладающие способностью к интенциональной субъективации. Они приспособлены и к выполнению связующей функции, относясь ко всему высказыванию в целом.

5 См. об этом в работах ААМатвеева, МАДмитровской, ЕР.Иоанесян, ТА ван Дейка, АДШмелева.

Актуализируя отношение говорящего к высказываемому, к ситуации, к собеседнику, субъективно-оценочный компонент несет в себе экспрессивное содержание, «наслаивающееся» на содержание понятийное (когнитивное, пропозициональное).

Эмоционально-оценочным значением обладает ряд модальных частиц, выполняющих и роль связки. Причина такого их «поведения» в способности относиться ко всему высказыванию в целом. О регулярном выполнении частицами связующей функции говорят многие ученые, подчеркивая их метаязыковый характер, их способность участвовать в коммуникационной организации высказывания, соотнося данное и новое, подчеркивая, выделяя важное, придавая всей конструкции модально-смысловую организацию. Например: частица ведь обозначает причинные отношения, отношения обоснования мысли, но и еще придает тексту модальность, напоминая о субъекте.

К примеру, частица вот (вот и) используется субъектом речи для привлечения внимания адресата к какому-либо предмету, ситуации, оценке. Субъект как бы говорит: «Обращаю ваше внимание на это», - и вместе с тем оформляет значение следования - следствия как неожиданного, непредсказуемого.

Здесь происходит слом предсказуемости, сдвиг в, казалось бы, плавном течении мысли. Частица вот и переводит высказывание в новый эмоциональный план, маркируя авторскую интенцию подчеркнуть, выделить новое. Модальность этой частицы разнообразна, может, в частности, выражать удивление как реакцию субъекта, эмотивную оценку того, о чем он сообщает в преамбуле как факт, как данное:

Жить вместе нам было уже невозможно, но и разойтись, разъехаться в ближайшее время оказалось не под силу. Вот вам и. мечты, и планы! (С.Розенфельд).

Представляется важным отметить, что экспликаторами модально-связочных отношений между предложениями ССЦ могут быть словосочетания, фразеологизированные соединения или целые предложения. Чаще всего они обладают оценочной или эмоционально-оценочной характеристикой. Их иногда называют образными средствами модальности текста.

На перекрестке у оперного театра кипела суета и движение. Страшно сказать, как непоправимо изменилась жизнь в городе. (М.Булгаков).

Предложение, выполняя роль модально-связочного квалификатора, в какой-то мере функционально сходно со вставочной конструкцией, содержащей определенный комментарий основного текста. Здесь следует вспомнить положение М.М.Бахтина о двух планах повествования: основном и дополнительном, о присутствии в монологическом тексте диалогических отношений, хотя и скрытых, того, что, по А.Вежбицкой, называется «двутекстом». Находясь между двумя предложениями ССЦ, соотнося их

6 См. работы Т.М.Николаевой, НААвдрамоновой, ЮГ.Скибы, И.М.Бощщавского, Е.В.Падучевой, ЕА.Стародумовой и других.

содержание между собой, модально-оценочное предложение выполняет роль определенной связки. Это могут быть междометные предложения, структуры фразеологизированного типа, образования номинационного характера.

Тяжелая, нелегкая и толстая мортира в начале одиннадцатого поместилась вузкую спаленку. Черт знает что!Совершенно немыслимо будет жить. (М.Булгаков) - в этом примере причинные отношения дополняются эмоционально-оценочным значением возмущения, негодования.

Семантический объем категории модальности включает в себя различные отношения автора к содержанию высказывания, но на текстовом уровне оценочность является основным характеризующим и связующим проявлением авторской модальности. Модальные слова и компоненты маркируют связанность предложений в ССЦ, располагаясь между ними, эксплицируют логические связи, обозначая и их прагматические характеристики.

Важным фактором, организующим смысловую структуру текста, являются семантические отношения между предложениями. Их связь - это когнитивный процесс, построение которого показывает, каким образом информация об окружающем мире воспринимается и организуется нашим сознанием. Р.Харвег основным для текстологии считает парадигматическую и синтагматическую субституцию, суть которой состоит в том, что определяется тождество средств языкового выражения в соседних фразах. В акте наименования, по В.Г.Гаку, имеет место соотношение трех сторон: имени -предмета - именующего субъекта.

Сам термин «референция» пришел в лингвистику из логики. Кореференция - один из важнейших способов семантической организации текстового единства, его функциональной значимости, связанной с актуализацией высказывания.

Повторяемость мы понимаем как лексическую связь.

В связности текста превалируют замещающие слова. Лексическая повторность связана с углубленным осмыслением текста. Именно понятие «перетекания смыслов» привело к пониманию текстовых функций лексики.

Семантический повтор лежит в основе текстообразования, определяя динамику сюжетных поворотов в персонажной, объектной, локальной и темпоральной зонах. Если объект один, а его номинации в тексте различны, то речь идет о функциональных типах текстовой номинации. При этом повтор относится не к слову, а к объекту описания, предлагая для его характеристики все новые и новые аспекты либо оттенки смысла.

Употребление лексически родственных слов, отличающихся своим семантическим наполнением, несомненно способствует накоплению к тексте «общекорневого» суммарного значения (Е.И.Диброва).

Расширение сферы повторной номинации связано с парадигматическими и синтагматическими свойствами слова, поскольку парадигматическая семасиология дает фигуры замещения, а синтагматическая - фигуры совмещения.

В этой связи можно рассматривать три типа семантических связей: 1) гиперо-гипонимическая связь, организующая иерархическую группировку в

вертикальном измерении. Установление цепочечной гиперо-гипонимической связи представляет многоступенчатый процесс постепенного содержательного обогащения исходного концепта, выраженного первым - наиболее общим элементом; 2) кластерная градуальная связь, при которой элементы вступают в эту связь по общности семантического признака, и представляет собой три параллельно протекающих когнитивных процесса: объединение, противопоставление и сопоставление концептов; 3) аналоговая мотивационная связь, являющаяся формально-семантическим типом связи. Она основана на частичной семантической общности или частичной или полной формальной общности элементов (В.Б.Гольдберг).

Называя повторной номинацией уже ранее обозначенный в данном контексте денотат-лицо, предмет, действие или качество, его можно характеризовать с парадигматической стороны, синтагматической и функциональной (В.Г.Гак).

Исходя из наших наблюдений, мы полагаем, что для текстовых локальных семантических связей характерны именно парадигматические отношения, основанные на лексическом повторе, лексической синонимии, отношениях включения между повторными номинациями, дейктическом замещении, лексической антонимии. Функциональный аспект является сопутствующим, поскольку нейтральность и экспрессивность средств повторной номинации рассматривается в каждом конкретном случае и зависит от способа и средства выражения номинанта.

Двуплановая структура текста, его последовательное и уровневое деление предполагают преобразование последовательно расчлененных элементов в единое целое. В этом смысле семантические отношения являются доминирующими, определяя связность предложений в тексте. В тексте семантические связи образуют семантические линии, переплетающиеся и образующие смысловую ткань текста. Это своеобразные актанты текста.

Имплицитные связи текста подразделяются на связи между лексическими компонентами коррелирующих высказываний и на связи между коммуникативно-ориентированными единицами в целом. Отношения первого типа являются разновидностью семантического повтора, и их формальные индикаторы относятся к маркерам связи.

Функционально-смысловая категория отождествления объединяется самым естественным образом в смысловую корреляцию с тем, что в лингвистике именуется предупоминанием: отождествлять можно по отношению к чему-то, уже ранее высказанному.

Вместе с тем, лексический повтор может наряду со строевой и коммуникативной функциями служить стилистическим приемом, акцентирующим внимание читателя на семантике повторяющихся слов и содержании предложений, в которых находится. Здесь явно прослеживается композиционное развертывание содержания, стержневым элементом которого является одно и то же понятие - денотат как доминирующий элемент всего высказывания.

Чаще всего встречается именной повтор субъектного или объектного типа. Это связано, по нашему мнению, с усилением субъективно-личностного начала в высказывании или с усилением наглядно-образных представлений, что обусловлено актантной моделью повествования в тексте. СЬ и 5 -денотативный центр высказываний, определенный концепт, характеризующийся соответствующим образом или с разных сторон. Повтор отдельного слова - денотата связан с «переживанием» его значения, которое дополнительно характеризуется, оценивается, как правило, определяющими словами. В этом отношении его связующая роль является первичной, а вторичная - своеобразный сигнал о продвижении информации, ее расширении, качественно новой характеристике.

Семантический повтор в тексте не только выделяет денотат, но и может характеризовать его с разных сторон: качества/признака, действия/состояния, возможности или временной обусловленности и т.д. Поэтому роль повтора могут выполнять разные части речи: прилагательные, наречия, глаголы, даже некоторые производные служебные слова, более «полные» в семантическом плане, чем первообразные, и потому способные обозначать различные дополнительные отношения. В этом случае акцент перемещается с денотата на его окружение, которое становится наиболее важным как с семантической, так и с функциональной стороны, что и находит свое подтверждение в акте кореференции:

Утро было серое. Под затвердевшим серым снегом серой была и деревня. Серыми мерзлыми лубками висело на перекладинах под крышами пунек белье. (И.Бунин).

По сравнению с лексическим повтором использование синонимов в качестве связующих элементов - это более высокая ступень развития языка, поскольку неточный выбор слова-заместителя при обозначении одного денотата не проходит бесследно для лексической и синтаксической сочетаемости, а в целом и для понимания сообщаемого.

Лексическая близость слов-синонимов служит показателем структурной и смысловой соотнесенности смежных предложений в ССЦ, в которых они находятся. Здесь наблюдается развертывание отношений, построенных по типу регрессии, поскольку именно лексический заместитель во втором предложении соотносит содержание данного предложения с предыдущим благодаря семантическим полевым связям с доминирующим словом в первом предложении. Синонимия связана с явлением замещения в языке, истоки которого следует искать в разговорной речи и ее влиянии на речь письменную. Замещение обусловлено законами экономии языка, так как одновременно слова-заместители выполняют связующую роль предложений в тексте и роль актуализирующих средств.

Диалектическое единство такого бинома проявляется за счет лексической соотнесенности его составляющих. Слово-заместитель может соотноситься с различным объемом содержания своего антецедента, подчеркивая, выделяя в нем новые свойства и качества.

ЮС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА ) СПтИуг | з,

_ 08 МО шг I 33

В качестве семантических скреп могут выступать общеязыковые синонимы, среди которых можно выделить идеографические и смысловые.

Расширение текста за счет новых компонентов ведет к дополнительному использованию синонимов-заместителей с усилительным значением. Синонимы, отличающиеся смысловыми оттенками значения, могут осложняться модальным компонентом, что связано с актуализацией субъективного отношения к высказыванию.

В текстах художественных произведений, в публицистике в качестве скреп-синонимов нередко употребляются перифразы - один из тропов, в котором название предмета, человека или явления заменяется указанием на его признаки, как правило, наиболее характерные, усиливающие изобразительность речи.

Необходимо отметить, что синонимы в соположенных предложениях ССЦ являются ключевыми словами, служащими средством компрессии смыслового содержания текста. Благодаря им в тексте образуются семантические линии, образующие смысловую ткань текста. Эти линии не всегда могут быть представлены в сколько-нибудь явном виде, а имеют завуалированный, скрытый характер. В первую очередь это связано с явлением синонимической метафоризации: ее референциальное свойство всегда текстуально обусловлено. Например:

Я сидел и, как зачарованный, глядел на третье достижение легендарного Леопольда. Шкаф был битком набит книгами: одних руководств по хирургии на русском и немецком языках насчитано бегло около тридцати томов. (М.Булгаков).

Достаточно близки к понятию синонимического замещения отношения так называемого включения. Такие отношения называют гиперогипонимическими, и обусловлены они денотативной стороной знака. Рассматривая текст как информационное образование, семантически организованное, в нем следует обозначить содержательные и собственно-смысловые элементы, где смысл - это не более чем функция соотношения между системой частных смыслов (содержательные компоненты текста) и общим смыслом, концептом.

Сужение, по справедливому мнению В.Г.Гака, является способом продвижения повествования. Представляя сначала событие (факт) в более общем виде, далее автор детализирует его, уточняет, раскрывает разные грани.

Семантический тип номинационной связи определенным образом связан с местом имени в контексте - в цепи наименований. Наиболее нормативной неотмеченной является последовательность: абстрактное (или относительное) имя - собственное (конкретное) имя. Второе является «смысловым источником». Здесь один и тот же по сути денотат обозначен словами разного семантического объема или с родо-видовыми отношениями.

Семантические отношения от общего - к частному и от частного - к общему - это определенная схема развертывания повествования: различная информация об одном и том же факте (предмете) является организующим фактором текстообразования. Семантико-синтаксические функции повторной

номинации, обусловленной отношениями включения, проявляются не только в обозначении уже известного предмета (события, действия, состояния), играющего важную роль в семантической организации текста, но и выполняют структурно-синтаксическую функцию, эксплицируя связь предложений в тексте.

Замещение, свойственное отношениям включения, не менее характерно и для местоименной референции. Местоимения обладают наивысшей обобщенностью и универсальностью, они означают смыслы, восходящие к глобальным понятиям материального и духового мира. Русские местоимения -это референциально-дейктический класс слов, в которых совместное действие явлений референции, дейксиса и анафоричности предопределяет адаптивный (приспособительно-меняющийся) характер лексической семантики прономенативов.

По мнению В.Дресслера, все проформы характеризуются двумя чертами: 1) большим объемом значения и меньшим содержанием, чем антецеденты, которые они замещают; 2) большей сжатостью, краткостью, что делает их весьма важными элементами в процессе референции. Местоименная кореференция отлична от семантического повтора, поскольку антецедент может обозначать человека, субъекта, а местоимение дает представление о нем. «Несводимость кореферентности к тождеству референтов» связана с денотативной неопределенностью» (Е.В.Падучева), поскольку все местоименные лексемы имеют не постоянное (денотативное), а переменное (референциальное, дейктическое, анафорическое) лексическое значение.

В качестве референтных слов, выполняющих связующую роль в тексте, используются, как правило, лично-указательные и указательные местоимения. Местоимения 1 и 2 лица являются сами участниками речевого акта как говорящий и адресат, поэтому они не референциальны, не служат средствами связи в тексте, поскольку не обладают замещающей функцией.

В состав значения дейктического местоимения входит идентификация субъекта или объекта. Здесь же происходит актуализация сведений о нем, связанная с конкретизацией описываемого денотата. Для лингвистики текста анафорическая функция местоимения связана с регрессом, отсылкой к предыдущему контексту, в чем и проявляется его связующая роль.

Несмотря на особые случаи, типичными для обозначения антецедента и его анафорического лично-указательного местоимения являются бинарные конструкции. Их кореферентность обусловлена именно соотносительными двучастными ССЦ, где вторая часть по типу зависимости - синсемантическое предложение, свидетельством чего является местоименный компонент.

Дейктическим значением, как отмечается в реферируемой работе, могут обладать местоименные наречия, как правило, с пространственным и временным значением. Здесь срабатывает известная формула «я - здесь -сейчас». Для пространственных местоимений характерны следующие противопоставления: здесь, тут, сюда, отсюда - там, туда, оттуда; для временных: сейчас, теперь - тогда, потом.

Любая речевая ситуация в восприятии и представлении человеческого сознания происходит в рамках локальных и темпоральных координат. Дейктические слова, осуществляя непосредственную и моментальную связь высказывания с ситуацией внешнего мира, прикрепляются к конкретному месту и времени протекания речевого акта, события, ситуации. Сочетая анафорическую и дейктическую функции, местоименные наречия при собственно дейктическом указании местоимения идентифицируют референт, опираясь на ситуацию акта речи, а анафорические показатели идентифицируют референт, опираясь на контекстные связи.

Местоименные наречия, как и другие дейктические и анафорические средства, являются своеобразным сосредоточением компрессии предыдущего содержания. Например:

В эту бурю Лука Евсеевич стоял у фундамента маяка и смотрел в море. Оттуда брызги волн налетали на него дождем. (Ал.П.Чехов).

Одним из распространенных видов лексического повтора мы считаем в рамках семантической связи антонимический повтор. Отношения антонимии как повторной репрезентации можно представить как отношения конверсии, в понимании Д.Лайонза, т.е. отношения противоположности. Экспликаторы антитезы подводят к общему семантическому центру - процессу, предмету, явлению, свойству, которое в смысловом отношении является объединяющим началом общего смысла всей конструкции (всего ССЦ), являясь в то же самое время показателями этой семантической связи предложений в ССЦ. Например, объединять предложения может общая сема «действия», представленная в двух своих противоположностях, которые тем не менее соотносятся, поскольку при всяких противопоставлениях оказывается существенной не только и не столько контрастность между какими-либо понятиями, взятыми в отрыве от данной конкретной ситуации, сколько контрастность, устанавливаемая самим говорящим, субъектом.

Солнце опускалось. На смену поднимался с востока полный месяц, бледный, как облачко, наровной сухой синеве небосклона. (И.Бунин).

Кореферентность антонимических лексем может быть обусловлена соотношением негативной информации в первой части в сопоставлении с положительными сведениями во второй. Логической основой антитезы является взаимное отрицание или противопоставление. Чаще всего это временное противопоставление: тогда - и сейчас - первая возможность, и вторая - в момент речи, сейчас.

Реже, по нашим наблюдениям, в основе антитезы лежат пространственные отношения: это дихотомия по отношению к тому, что мы могли бы обозначить центром, точкой отсчета: влево - вправо (от нас), вверх -вниз, назад - вперед и т.п.:

Юнкера убежали назад и налево и скрылись. Спереди вдруг откуда-то начали бить в отряд пули. (М.Булгаков).

Кореферентная связь может быть обусловлена смысловыми компенсаторными отношениями, заключающимися в совмещении двух ситуаций (или двух признаков одной ситуации), оцениваемых субъектом как

противоположные: восполнение одной ситуации другой, как правило, в этом случае идет с противоположной оценкой. Смысл компенсации конкретизируется либо от положительной оценки происходящего (или предмета) к отрицательной, либо от «плохого» к «хорошему».

В рамках антитезы, соотносящей содержание двух предложений ССЦ (а, как правило, это бинарные построения), мы опираемся на реальные отношения или события действительности, где первое является информативным фоном со знаком «плюс», а второе - со знаком «минус». Это обусловлено тем, что антонимическая связь здесь выражена лексически, а не специализированными союзами (или союзными средствами) типа: но, а, однако, зато, напротив, только, вместе с тем и т.п. Союзная связь - это сильная связь в языке, направляемая и определяемая самим союзным средством, а её «слабым» подобием является лексическая связь, основанная на отношениях антонимической кореферентности.

Шестая глава «Грамматический аспект выделения слабомаркированных связей в синтаксисе текста» посвящена анализу текстового воплощения категорий вида и времени как показателя последовательной связи предложений в ССЦ и особенностям синтаксического параллелизма структур как способа их соединения.

Порядок линейного следования предложений, отражающий их логическую последовательность, является одним из важных средств связи предложений, причем доказано, что «без повторения элементов формы, и смысла текст невозможен как лингвистическая единица» (Г.Г.Москальчук).

Во второй половине XX века грамматисты переместили фокус своего интереса с формулирования «правил правильности» на изучение грамматических принципов организации текста.

По своей соотнесенности друг к другу все предложения ССЦ могут быть автосемантичны. Это особый вид параллельной связи с не фиксированным порядком следования членов каждого предложения ССЦ. Динамика или статичность движения всего ССЦ зависит здесь прежде всего от видо-временных форм глаголов-сказуемых. Они и «формально» связывают предложения в единое целое, поскольку глаголы, объединяющие одно время, как правило, объединяют события в единый временной план, а часто и место, а глаголы, обозначающие последовательность действий, также фиксируют действия в каком-либо месте, либо их следование друг за другом связывает более далекая перспектива, объединяющая их по каким-либо факторам.

Особо следует сказать о группе акциональных глаголов движения, которые в сочетании с предметным субъектом заменяются в описательном тексте локативными с компонентами восприятия. В этом случае фиксируется появление/исчезновение объектов в поле зрения, и вместе с другими глаголами действия они служат средством продвижения информации и грамматической связи предложений в ССЦ.

Организация связи компонентов текста через видо-временную функцию глаголов-сказуемых, создание так называемой «темпоральной оси» (Г.А.Золотова) текста связаны с диктумной и модусной семантикой,

обеспечивающей единство времени.7 Так, можно отметить наличие у плана прошедшего временной перспективы, возможности проспективного развертывания «вне присутствия» повествователя. Таксисные временные отношения могут соединять не только события на оси сюжетного времени, но и время персонажей (событийное, сюжетное время) со временем повествователя. Линейность речи обеспечивает рядоположенность событийных и ментально-речевых фрагментов во времени воспринимающего текст читателя.

Если же во всех компонентах ССЦ глаголы-сказуемые выражены формами прошедшего времени совершенного вида, то действие может замедляться, а линейная последовательность предложений как бы превращается в «точечную» (М.Ю.Сидорова) одновременность событий. Обычно это глаголы со значением бытия, состояния, существования.

К синтаксическим средствам связи мы относим, прежде всего, предикативные средства. Текстовая предикативность рассматривается нами как главная синтаксическая категория, которая позволяет соотнести содержание текстового компонента с действительностью и актуализировать его. Одним из основных способов связи между предложениями в тексте может быть их структурная соотнесенность, что выражается в их параллельном строении. Текстообразующая функция таких ССЦ бесспорна, т.к. связующая функция синтаксического параллелизма основана на том, что отдельные части или целые предложения построены однотипно.

Структурно-синтаксический параллелизм предложений в ССЦ обусловлен прежде всего соотношением субъекта-предиката (или субъекта-предиката-объекта/обстоятельства) в соположенных предложениях. Однотипность синтаксических структур построена именно на этом, а также на единстве модально-временного плана, другие части предложения (или целые простые в составе сложного) являются обычно простыми распространителями.

В синтаксически параллельных конструкциях можно наблюдать и инверсионный порядок слов, где главное в смысловом и актуальном отношении слово находится в конце предложений. Чаще всего это характерно для ССЦ, в состав которых входят односоставные предложения с главным членом-сказуемым, выраженным словом категории состояния, безличным глаголом и личным в значении безличного. Инверсия в этом случае обусловлена тем, что надо выделить, подчеркнуть, усилить обозначенный признак, свойство, действие. Например:

На его бурых волосах, нечеловечески густых и крупных, таяло. С лаптей текло по полу. От ветхого бурого чекменя, надетого на грязную посконную рубаху, пахло курной избой. (И.Бунин).

Синтаксический параллелизм предложений в составе ССЦ может усиливаться анафорой, которая придает всей конструкции эмоционально-экспрессивное значение.

7 См. о временных системах у Э.Бенвениста.

Связь, обусловленная синтаксическим параллелизмом компонентов, может быть основана на полной асимметрии предложений в ССЦ. Конструкции с синтаксическим параллелизмом ее членов могут прямо противопоставляться по модальному признаку - возможности-невозможности действия. Здесь единство как бы реализуется в противоположности. Сравните:

Есть бомбежка, нет связи. Нет бомбежки, есть связь. (Т.Устинова).

В этом случае асимметризм «знака» приводит к определенной симметрии смысла.

Наиболее типичным для последовательной связи предложений в тексте является неполный синтаксический параллелизм сопряженных предложений. Линейная природа знака определила пути реализации универсального закона экономии времени в коммуникации - экономию материальных языковых средств, заключающуюся в свертывании сообщения без нарушения адекватного понимания и без потери информации реципиентом. Такое свертывание происходит в результате использования в акте коммуникации сжатых языковых единиц, имеющих в языке свои прототипы в виде развернутых аналогов. Компрессия полностью подчинена целевой функции: достижение коммуникативного эффекта через минимальную затрату языковых средств.

У него практически нет недостатков. У неё - неприятных черт. (А.Знаменская).

Компрессивными могут быть оба предложения ССЦ, если пропущенный компонент легко восстанавливается из общего знания человека.

Седьмая глава «Функциональный аспект выделения слабых связей, обусловленных синтаксическим слиянием и синтаксическим расчленением» посвящена особенностям присоединительных, парцеллированных и сегментированных связей. Присоединение характеризуется изофункциональностью, но основная зона его действия - ССЦ, компоненты которого - самостоятельно оформленные предложения - связаны прерывистой связью, что и создает эффект непрогнозируемой добавки, дополнения. Присоединяемое предложение возникает в самом процессе высказывания, после того, как сформирована основная мысль, развивает ее, продолжает, придавая ей новые оттенки значения.

Присоединение обусловлено синтаксическим слиянием, где разделительная пауза, обозначенная точкой, имеет не столько синтаксическое, сколько психологическое значение, поскольку базовая часть присоединительной конструкции - автосемантическое предложение - только дает основные сведения, а присоединенное после точки предложение отражает коммуникативное намерение автора: подчеркнуть, выделить то главное, что накладывается на основное содержание. Обусловленность присоединения определяется послевременностью, потому что присоединяющее предложение интонационно, структурно и по смыслу закончено. Присоединительная связь характеризуется непредсказуемостью автосемантического предложения, регрессивной однонаправленностью. Это односторонняя связь, т.к. синсемантия присоединяемого предложения связана с аспектом его актуализации.

С нашей точки зрения, изучение присоединения в основном двуаспектно: присоединяемый компонент как носитель добавочной информации, подчас очень важной в коммуникативном отношении, - это явление речевого синтаксиса, но с точки зрения структурно-синтаксической он является предметом языкового плана.

Присоединение - это слабомаркированная связь, основным средством выражения которой являются союзные присоединительные скрепы, под которыми мы понимаем слова и устойчивые соединения, совмещающие функции полнозначных слов, если их рассматривать с точки зрения наличия лексического значения, и функции союзных неполнозначных слов, поскольку, грамматикализируясь, они обладают свойствами союзного характера: при этом, более того, притом, к тому же, точнее, прежде всего, вместе с тем, особенно, да еще, даже и многие другие. На текстовом уровне и сочинительные союзы приобретают присоединительное значение: соединительность переходит в присоединительность.

Присоединительная связь создает присоединительную конструкцию, которая представляет, как правило, бинарное соединение, состоящее из автосемантического предложения и присоединяемой синсемантической части.

Присоединяемый компонент всегда несет дополнительную информацию, которая уточняет содержание первого предложения. Уточнение - основной, наиболее типичный тип отношений при присоединении, общая сема которого может быть градуирована на частные составляющие со степенью важности, достоверности, конкретности, расширения (распространения), градации, точности, сопоставительности, противопоставленности, просто частной добавки и некоторых других. Семантический объем уточняющих отношений обусловлен характером межпредложенческих присоединительных связей в тексте и представлен двумя типами отношений: расширение и сужение объема дополнительной информации.

Наконец удается справиться с текстом. При этом он не обнаруживает ни замешательства, ни смущения. (А.Куприн) - расширение.

Есть незаконные приемы, я знаю. Например, в боксе нельзя бить ниже пояса. (А.Лиханов) - сужение объема информации.

Присоединяться могут неполные, усеченные компоненты. В этом случае синтаксическая обособленность присоединяемого имеет более сильный стилистический эффект - подчеркнуть, выделить значимость данного компонента. Здесь сильное смысловое слияние, но синтаксическая расчлененность. О стремлении к смысловому слиянию и объединению в одну присоединительную конструкцию «свидетельствует» союзная

присоединительная скрепа. Этот процесс и отдельный компонент нельзя назвать парцелляцией, потому что нет расчленения сильной подчинительной структуры, а есть добавка, непредсказуемое уточнение, дополнительные сведения. При синтаксической расчлененности мы все же говорим о единой присоединительной конструкции в тексте. При парцелляции все будет наоборот: разрушаются связи одного целого предложения.

При присоединении усеченного предложения или отдельного компонента

явно прослеживается усиление прагматического значения, влияние авторского «я», которое проявляется в том, что добавочное замечание является для автора более важным, чем присоединяющая часть:

А потом она егоразлюбила. Вернее, возненавидела. (И.Бунин).

Наиболее характерной конструкцией расчленения мы считаем парцеллированную структуру и под парцелляцией понимаем расчлененную синтаксему, когда парцеллированное предложение передается не одной, а двумя или несколькими разъединенными единицами. Одна из этих единиц составляет основную базовую часть, а другая - отсеченная часть, именуемая парцеллятом, характеризуется взаимозависимыми отношениями с основной частью.

Сложность явления парцелляции заключается в противоречивом его характере. С одной стороны, парцелляты, выделенные точкой, являются функционально-коммуникативно самостоятельными, но с другой - это части, синтаксически зависимые от основной, базовой структуры конструкции. В этом отношении очень важно то, что, в отличие от присоединения, парцеллят проявляет не одностороннюю зависимость, а двустороннюю. Его интонационная самостоятельность заключает в себе весь смысл противоречивой природы парцеллята: он не становится автосемантичным, а продолжает выполнять функцию члена предложения или предикативной части сложного предложения именно той синтаксической единицы, от которой он отделен.

Парцелляция прежде всего возможна там, где нарушена сильная связь -подчинительная, в простом или сложноподчиненном предложении. Парцелляцию называют и приемом расчленения структуры предложения, и связью - «парцеллярной связью» вычленения. Это слабая подчинительная связь текстового уровня, обусловленная прерывистым характером.

Другой причиной, повлиявшей на изменение сущности парцелляции, по нашему мнению, является понимание ее как приема экспрессивного синтаксиса письменного литературного языка, приведшего к ее использованию в актуализирующей функции, функции особого композиционного построения. Использование парцеллированной конструкции ведет к семантическому вычленению элемента текста, выдвижению его в «сильную позицию», т.е. парцелляция становится средством передачи скрытой концептуальной информации.

Исследования парцеллирования сложноподчиненных предложений свидетельствуют о том, что расчленению подвергаются как многочленные, так и двучленные конструкции с разными типами придаточных предложений, если главная часть в них достаточно автосемантична, а парцеллируемая часть находится в постпозиции:

Все происходящее бередило ему душу, которая постоянно болела. Которая искала выход из создавшегося нетерпимого положения. (В.Белов).

Парцелляция может наблюдаться и при расчленении структуры простого предложения, в том случае, когда нарушается сильная подчинительная связь (управление, согласование) или слабая (примыкание). Парцеллироваться могут

все второстепенные члены предложения, обособленные (кроме присоединительных), а также нарушаться может самая сильная связь в предложении - подлежащего со сказуемым, хотя это довольно редкое явление.

Чаще всего парцеллируются различного вида обстоятельства. Парцелляция интенсиональных обстоятельств связана с существенной перестройкой синтаксической структуры предложения.

Турбин обвел полки глазами и вяло же подумал, что у мадам Анжу еще до сих пор пахнет духами. Нежно и слабо. (М.Булгаков).

Парцелляция дополнений (как правило, косвенных) и определений -явление достаточно редкое, т.к., во-первых, происходит разрыв слабой связи -управления или сильной - согласования; во-вторых, постпозиционное их употребление - после всех других членов предложения - достаточно сильно нарушает правильную структуру предложения, правильный порядок слов.

Своеобразие синтаксических связей здесь проявляется в том, что функциональный аспект преобладает над структурно-синтаксическим, возрастает коммуникативная значимость отделяемых в самостоятельную единицу косвенных дополнений и согласованных (и несогласованных) определений.

Парцеллированные обособленные распространенные члены предложения, как правило, это обособленные обстоятельственные или определительные обороты, являются экстенсиональными элементами структуры предложения, т.е. менее обусловленными, менее обязательными.

Все бы как-то разрешилось, он бы всеуспел. Придя вовремя. (Л.Леонов).

Само употребление парцеллированной (одиночной) конструкции акцентирует на себе внимание читателя, а когда представлена разветвленная сеть, то конкретизация понятия или явления достигает своей высшей точки, причем отрывистость, «рубленый» синтаксический строй парцеллированной конструкции имеет и ритмический порядок, который и определяет авторский почерк.

Процесс ослабления сильной связи путем парцелляции охватывает все новые сферы. Яркое свидетельство тому - нарушение самой сильной в предложении связи - подлежащего со сказуемым.

Милое детство. Прошло совсем. (А.Знаменская); Вот и она. Встречает. (В.Белов).

Текстовый признак нарушения и ослабления такой сильной связи - ее прерывистость.

При парцелляции используется максимальная степень интонационного и пунктуационного линейного расчленения предложения. Но не все то, что относят сегодня к парцелляции, можно однозначно квалифицировать как это явление.

По нашему мнению, к явлению переходного типа между присоединением и парцелляцией, к особым конструкциям следует отнести отчленение в самостоятельный компонент однородных сказуемых, связанных сочинительной или бессоюзной связью. Сочинительные союзы, как мы уже говорили ранее, на текстовом уровне имеют присоединительное значение. Такая конструкция

ближе к процессу сжатия с добавленными непредсказуемыми компонентами, чем к процессу расчленения, парцелляции. Практически такую же ситуацию мы наблюдаем и при бессоюзной связи однородных членов, разделенных интонацией и знаком «точка».

Окажите мне помощь. И не останавливайтесь на полпути. Говорите. (Б.Акунин).

Каждый из отчлененных однородных сказуемых выделяет, акцентирует внимание на отдельном событии, подчеркивает его значимость, но к нему нельзя задать вопрос как к зависимому слову. Здесь связь односторонняя, что и сближает данные структуры с присоединительными.

Активизация процесса расчленения синтаксических структур связана с ослаблением синтетизма. Сегментация - это расчленение высказывания на две отчетливо противопоставленные друг другу и взаимосвязанные части, между которыми устанавливаются отношения темы и повода с обязательным выделением части, обозначающей тему, в синтаксически независимую позицию.

Суть сегментации в том, что информация, которая могла бы быть подана в единой синтетически организованной конструкции, подается «порциями»-сегментами. Сегментированные конструкции обязательно и только двучленны.

Изолированные сегменты-номинативы не обладают признаками предложения. Дискуссионность этого положения актуальна до сих пор. Но всеми ведущими исследователями признана их несамостоятельность, поскольку «именительный темы» является словом-коммуникативом по структурно-семантическим, функциональным, прагматическим признакам, и для него обязательна контекстуальная обусловленность.

Сегмент представляет собой ядро всей конструкции, представляя тему, не осложненную идеей бытия, существования. Периферия, по терминологии Н.Н.Поповой, представлена моделями с разнообразным морфолого-семантическим значением, в которых тематическое значение ослабевает, на него наслаиваются другие (бытийное, контактно-побудительное, оценочное). Периферийные конструкции отличаются многообразием экспрессивных значений... Сопоставление системы средств ядра и периферии свидетельствует об общности коммуникативного намерения - сконцентрировать внимание адресата на объекте представления:

Золотой, золотой сентябрь!Ну, и при чем тут вульгарное золото? Сентябрь не золотой, он золотистый, как волосы, или глаза, или нежная, слегка загорелая женская кожа. (С.Розенфельд).

Движение. Собираются гости, в прихожей раздаются звонки за звонками, сам именинник суетится в прихожей. (Н.А.Лейкин).

Анализ материала позволяет говорить о том, что постпозитивные номинативы на фоне общей тенденции к ослаблению спаянности компонентов синтаксических единиц оказываются наиболее употребительными.

Когда она так сидит и волна жара ходит по ней, она представляется чудесной, привлекательной. Спасительница. (М.Булгаков).

Для актуализирующего синтаксиса постпозиция - это наиболее сильная

позиция, такое коммуникативно заданное семантическое пространство текста, которое специально, намеренно отмечено автором таким образом, чтобы субъект восприятия смог обнаружить и аналитически его осваивать. Выделение такой сильной позиции происходит путем разрыва связи, вычленения важного компонента смысла в обособленную структуру - сегмент.

На наш взгляд, это прежде всего связано с категорией интенсивности, которая является семантическим способом репрезентации концепта усиления и авторизации, средством создания эмоциональности и структурирования текста.

Прерывистый характер связи может быть обусловлен многочленным сегментированием, поскольку постпозитивный номинатив - не только тема предшествующего сообщения, но и часто прогноз дальнейшей информации.

Кроме того, сегментированная подача информации связана с проекцией более легкого ее восприятия читающим (слушающим), со спецификой морфологического выражения и лексического наполнения, а также контекстного окружения. Усложнение сегментированной информации за счет нескольких номинативов обусловлено дополнительным свойством -оценочностью как важного семантико-прагматического свойства языкового знака темы. В речевой ситуации главный компонент высказывания репрезентируется не только как объект представления, на котором говорящий акцентирует внимание, но и как объект оценки, к которому говорящий выражает ценностное отношение.

Зря он так старался, так долго шел и так надеялся, что сосед ему поможет. Наивный человек. Глупец!(А.Афанасьев).

Логически выделить в отдельный сегмент главный момент высказывания, подчеркнуть его неоднократно можно с помощью повтора, который представляется структурным средством актуализации темы.

Сегменты-номинативы предельно самостоятельны, поскольку нарушают логическую и интонационную связь с основным предложением, при котором находятся, но при этом они по смыслу полностью от него зависят. Их пре- или постпозиция обусловлена актом коммуникативной актуализации, а контекстуальная зависимость представлена слабой связью расчлененного типа.

В заключении диссертационной работы подводятся итоги исследования феномена слабых синтаксических связей, обусловленных новыми тенденциями в строе современного русского литературного языка.

По теме диссертации опубликованы следующие основные работы:

1. Горина И.И. Слабые синтаксические связи в современном русском языке. Монография. - Армавир: Ред.-изд. центр АГПУ, 2004. - 236 с. (14,8 п.л.)

2. Горина И.И. Союзные присоединительные скрепы с уточняющим значением как средства связи предложений в тексте. Монография. - Армавир: Ред.-изд. центр АГПИ,2001.-147с.(9,3 п.л.)

3. Горина И.И. Предлоги и их новообразования в современном русском языке: учебное пособие по курсу «Современный русский язык». Допущено Уч.-мет. объединением по спец. пед. образования в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 032900 -русский язык и литература. - Армавир: АГПИ, 2003. - 59 с. (3,8 пл.)

4. Горина И.И. Служебные часта речи в современном русском языке: учебное пособие для студентов заочного отделения ф-та русского языка и литературы. -Армавир: АГПИ, 1992. -15 с. (0,8 п.л.)

5. Горина И.И., Беденок АЛ. Анализ сложного предложения: учебно-методическое пособие для студентов-филологов. - Армавир: АГПИ, 1998. - 73 с. (4,6 п.л., авторский вклад 50%).

6. Горина И.И. Логико-смысловая связь компонентов текста с каузальными отношениями // Наука и школа, 2004, № 1. С.17-19 (0,4 пл.)

7. Горина И.И. Предпосылки выделения слабых связей в синтаксисе современного русского языка // Вестник СГУ. - № 35. - Ставрополь, 2003. С.47-51 (0,5 п.л.)

8. Горина И.И. Логико-смысловой аспект функционирования слабых связей в тексте // Ученые труды МПГУ. Серия: гуманитарные науки. - 2004. С.181-187 (0,5 п.л.)

9. Горина И.И. Эмоционально-прагматические элементы языка как связующие средства предложений в тексте // Рациональное и эмоциональное в языке и речи: средства художественной образности и их использование в тексте: материалы Всероссийской конференции. -М.: МГОУ, 2004. С.394-399 (0,4 пл.)

10. Горина И.И. Прагматический аспект организации текста (на примере отглагольных имен существительных) // Орфография и изменение языковых норм: лингвистический, дидактический и социокультурный аспекты: материалы Международной научной конференции. - Астрахань, 2002. С.52-53 (0,2 пл.)

11. Горина И.И. К проблеме выделения слабых связей в современном русском языке // Русский язык в России на рубеже 20-21 вв.: материалы Международной конференции. - Самара, 2003. С.225-227 (ОД пл.)

12. Горина И.И. Свободное присоединение детерминантов как разновидность проявления слабых связей в современном русском языке // Русский язык и активные процессы в современной речи: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ставрополь-Москва, 2003. С.45-47 (0,2 пл.)

13. Горина И.И. К проблеме переходности и гибридности в системе частей речи современного русского языка // Актуальные проблемы общей и адыгской филологии: материалы Всероссийской научной конференции. - Майкоп, 1999. С.32-33 (0,1 п.л.)

14. Горина И.И. Об активных процессах в синтаксисе современного русского языка (на примере словосочетания и простого неосложненного предложения) // Современные технологии обучения: материалы Всероссийской конференции. -Владикавказ: СОГПИ, 2004. С.267-269 (0,1 пл.)

15. Горина И.И. К вопросу о присоединительной конструкции как единице построения сложного синтаксического целого // Деп. в ИНИОН АН СССР. 30.06.82. № 10566. -12 с. - «Языкознание», М., 1983, № 1.

16. Горина И.И. О степени проявления признаков полнозначности -неполнозначности у союзных присоединительньк скреп // Деп. в ИНИОН АН СССР. 30.06.82. № 10551.-18 с.-«Языкознание», М., 1983,№1.

17. Горина И.И. О структурных особенностях союзных присоединительных скреп // Неполнозначные слова как средства связи: межвузовский сб. - Ставрополь, 1985.С.87-92(0,4 п.л.)

18. Горина И.И. Союзные присоединительные скрепы с уточняющим значением и их семантико-синтаксические параметры // Теоретические и практические аспекты изучения неполнозначных слов: межвузовская научная конференция. -Ставрополь: СГПИ, 1990. С.52-55 (0,2 п.л.)

19. Горина И.И. Метод семантического компонентного анализа группы союзных скреп с уточняющим значением // Деп. в ИНИОН РАН 18.12.92. № 7440. - 12с. -«Языкознание», М., 1993, №6.

20. Горина И.И. Синкретичные союзные новообразования в конструкциях с присоединительной связью в сложном синтаксическом целом // Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани. - Армавир: АГПИ, 1996. С.49-50 (0,1 п.л.)

21. Горина И.И. О методике компонентного анализа союзных новообразований в современном русском языке // Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани. - Армавир: АГПИ, 1997. С.23-24 (0,1 п.л.)

22. Горина И.И. Категория уточнения и средства ее выражения в сложном синтаксическом целом // Актуальные проблемы теории и практики русского языка: межвуз. сб. науч. трудов. -Выпуск 1. -Армавир: АГПИ, 1998. С.8-12 (0,4 п.л.)

23. Горина И.И. О категории связи и связности в сложном синтаксическом целом // Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани. - Армавир: АГПИ, 1999. С.160-161 (0,1 п.л.)

24. Горина И.И. О типах связности предложений в тексте // Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани. - Армавир: АГПИ, 2000. С.236-237 (0,1 п.л.)

25. Горина И.И. К проблеме изучения категорий связи и связности в современном русском языке // Актуальные проблемы теории и практики русского языка: межвуз. сб. науч. трудов. - Выпуск 2. - Армавир: АГПИ, 2001. С.3-10 (0,5 п.л.)

26. Горина И.И. Категория связности и ее реализация на разных ярусах синтаксиса // Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани. - Армавир: АГПИ, 2001. С.208-210 (0,2 п.л.)

27. Горина И.И., Шустер А.Г. О категории следствия в современном русском языке и средствах ее выражения // Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани. - Армавир: АГПИ, 2001. С.208-210 (0,1 п.л., авторский вклад 50%).

28. Горина И.И. О термине «синтаксическая конструкция» в современном русском языке // Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани. - Армавир: АГПИ, 2002. С. 176178 (0,2 п.л.)

29. Горина И.И., Шустер А.Г. Средства выражения следственных отношений в простом осложненном предложении // Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани. - Армавир: АГПИ, 2002. С.175-176 (0,1 пл., авторский вклад 50%).

30. Горина И.И. Связность как текстовая основа слабых связей // «Культура русской речи»; материалы Международной конференции. - Армавир: АГПИ, 2003. С.19-23 (0,3 п.л.)

31. Горина И.И. Категория связности как изофункциональная категория в современном русском языке // Русский язык и региональная языковая культура: история и современность: материалы научной конференции. - Ставрополь: СГУ, 2003. С.25-27 (0,3 п.л.)

32. Горина И.И. «Слабые» связи в структуре осложненного предложения при обособлении // Актуальные проблемы теории и практики русского языка: межвуз. сб. науч. трудов. -Выпуск 3. -Армавир: АГПИ, 2003. С.7-13 (0,5 п.л.)

33. Горина И.И. К вопросу о типологии слабых связей в синтаксисе текста // Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани. - Армавир: АГПИ, 2003. С.107-108 (0,1 п.л.)

34. Горина И.И., Шустер А.Г. Соотношение форм глаголов-сказуемых как показатель условно-следственных отношений в сложных предложениях // Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани. - Армавир: АГПИ, 2003. С.108-109 (0,1, авторский вклад 50%).

35. Горина И.И. Логико-семантический аспект выделения слабых связей в тексте // Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани. Серия «Социально-гуманитарные науки». -Армавир: АГПИ, 2004. С.50-52 (0,2 пл.)

36. Горина И.И., Нечаева Р.К О категории пояснения и ее реализации в простом предложении // Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани. Серия «Социально-гуманитарные науки». - Армавир: АГПИ, 2004. С.52-53 (0,1 п.л., авторский вклад 50%).

37. Горина И.И., Шустер А.Г. Категориальная сущность каузальных отношений // Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани. Серия «Социально-гуманитарные науки». -Армавир: АГПИ, 2004. С.53-55 (0,1 пл., авторский вклад 50%).

Подп. к печ. 15.12.2004 Объем 2.75 п.л. Заказ №. 416 Тир 100 экз.

Типография МПГУ