автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Типология текстов "паблик рилейшнз"
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Елаева, Татьяна Афанасьевна
Введение
Содержание
Глава 1. Методологические основы типологизации текстов в политических PR
1.1. Сущность типологии в современных гуманитарных исследованиях.
1.2. Основы типологизации текстов в политических PR.
Глава 2. Текст как информационный компонент избирательной кампании
2.1. Технологии политических коммуникаций в PR. Опыт классификации.
2.2. Текстовые модификации в политических PR.
Глава 3. Структура PR-текстов в избирательной кампании
3.1. Содержательные характеристики текстов.
3.2. Формальные характеристики текстов.
Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Елаева, Татьяна Афанасьевна
Проблема типологии текста с точки зрения развития PR -коммуникаций является особенно актуальной. Данные виды коммуникаций осуществляются, главным образом, посредством текстовой деятельности. Как отмечают исследователи, «эффективность избирательной кампании того или иного кандидата зависит от характера информационных потоков, инициируемых его командой»1, а главная составляющая этих информационных потоков — тексты, передаваемые по каналам средств массовой коммуникации.
Еще совсем недавно практики PR говорили о чрезвычайной трудности и даже невозможности позиционировать отдельные факты и явления посредством текста. На наш взгляд, в настоящее время ситуация выглядит иначе. Принципиально новые формы средств коммуникации дали очередной импульс развитию текста и текстовых отношений. Лингвисты начинают говорить о появлении совершенно новых типов текста, особенность которых обусловлена, прежде всего, средой их продуцирующих. И речь здесь идет, в первую очередь, о текстах интернет-изданий, текстах, которые создаются, а точнее, передаются по факсу, e-mail и даже мобильному телефону. Все это отражается на лингвистических и экстралингвистических характеристиках текста.
Изучение текстов, используемых в политических кампаниях, важно и для анализа особенностей развития сферы публичных коммуникаций вообще. «Главной спецификой политического текста является его «политический контекст, который обусловлен характером общения различных социальных групп и/или наций в рамках объективных и субъективных условий их противостояния и взаимодействия» . Реальная практика публичных коммуникаций в России
1 Колесников А.Н. Оптимизация резонансно-диссонансных эффектов в процессе организации информационных потоков // Вестн. Моск. ун-та. Серия 11, Журналистика. -1999.-№ 1.-С.17.
2 Этногерменевтика: грамматические и семантические проблемы. - Кемерово, 1998. - С.9. и не только имеет сравнительно недавнюю историю. Как отмечают европейские исследователи, «публичные коммуникации уже не являются исключением, но еще и не стали правилом»1. На развитие области публичных коммуникаций оказывает влияние изменение структуры как средств массовой коммуникации (стремительное развитие электронных масс-медиа), так и публичной сферы.
Развитие практики паблик рилейшнз привело к появлению различных функционально-стилистических форм текстов, используемых в данном виде коммуникаций. Существование отличных друг от друга, устоявшихся текстовых форм, общепринятых форматов передачи информации, а также наличие сформировавшихся принципов и методов построения этих текстов и определенные требования, предъявляемые к этим текстам, позволяют говорить о типологии текстов паблик рилейшнз. Их специфика непосредственно связана с особенностями коммуникационного акта. Типология текстов на функционально-стилистической основе позволяет учесть как собственно языковую специфику текстов в системе паблик рилейшнз, так и их соотнесенность с определенной сферой коммуникации и прагматическими установками "источника".
Актуальность исследования обусловлена активным развитием в нашей стране новой коммуникационной среды, новых форм информационного обмена, ознаменовавших собой начало 21 века. Современное положение связей с общественностью в России отличается синтезом достижений PR-практики и ее научного, теоретического осмысления, появлением специализированных структур, профессионально занимающихся PR-деятельностью, научных школ, целой сети образовательных учреждений, ведущих подготовку по этой профессии. Следует отметить и консолидацию профессионального,
1 Цит.по: Кривоносое А.Д. PR-текст в системе публичных коммуникаций. - Спб.: Петербургское востоковедение, 2002. - С Л 4. цехового сообщества PR-специалистов, перешагнувшего во второе десятилетие своей деятельности. Все это свидетельствует о процессах становления в России связей с общественностью как особого социального института.
Любая практическая социальная деятельность не обходится без инструментария, от качества которого напрямую зависят ее результаты. Если принять во внимание тот факт, что целью паблик рилейшнз является создание эффективной системы коммуникаций, обеспечивающих оптимизацию социальных взаимодействий, то становится очевидной значимость текстовых коммуникаций, и в первую очередь, традиционных их форм — письменных. Данное исследование посвящено проблемам построения типологии текстов, использующихся в сфере политических PR. Как известно, одной из основных форм PR-деятельности является подготовка текстовых материалов для целевой общественности и для СМИ. Следовательно, в пространстве современных PR-коммуникаций активно функционируют тексты, имеющие особую форму, структуру, языковой облик. Эти черты характерны для каждой отдельной сферы — политики, бизнеса, образования, экологии и т.д. Но именно в сфере политического PR можно выделить то многообразие форм текстовой деятельности, которое характеризует безграничный творческий потенциал PR -специалистов.
Степень разработанности данной темы можно проследить в трудах как зарубежных, так и отечественных авторов. За последние годы появилось большое количество работ, посвященных PR-коммуникации в сфере политики. Это, прежде всего, переводы ставших классическими трудов представителей западной PR-школы, а также исследования отечественных ученых и пиарменов-практиков, адаптирующих достижения американской и европейской науки о связях с общественностью к российской PR-действительности и суммирующих опыт российского рынка PR.
Многие российские авторы при разработке проблемы использования текстовых форм в сфере политических PR-коммуникаций в первую очередь рассматривают вопросы подготовки письменных материалов для СМИ в период избирательных кампаний. Отношения с прессой (медиарилейшнз) являются старейшей парадигмой PR. Следует, однако, признать, что большинство работ, где рассматриваются письменные формы PR-коммуникаций, носит вторичный или компилятивный характер. Классификация текстовых форм, сделанная российскими авторами, по существу является пересказом западных источников, где практика PR имеет национальную специфику, свою историю или характеризует отдельные сферы публичных коммуникаций. Здесь наиболее качественными и оригинальными трудами, посвященными специфике функционирования PR-текста в обществе, можно назвать работы А.Д. Кривоносова1 («PR-текст в системе публичных коммуникаций») и С. А. Шомовой2 («PR-текст и проблемы политической герменевтики»). В диссертации также осмысливается опыт западных коллег по изучению PR-текста. Так, например, Денис Д. Уилкокс3 («Как создавать PR-тексты и эффективно взаимодействовать со СМИ») представляет работу прикладного характера о технологиях создания текстового материала в рамках PR-деятельности.
В числе теоретических исследований, оказавших особое влияние на разработку поставленной в диссертации проблемы, необходимо назвать следующие работы российских и зарубежных исследователей в области философии, паблик рилейшнз, теории журналистики, коммуникации, лингвистики. Комплекс проблем, исследуемых в этих работах, достаточно широк и разнообразен, поэтому,
1 Кривоносое А.Д. PR-текст в системе публичных коммуникаций. - Спб.: Петербургское востоковедение, 2002.
2 ШомоваС.А. Политические шахматы. - М.: РИП-холдинг, 2003.
3 Деннис Д. Уилкокс. Как создавать PR-тексты и эффективно взаимодействовать со СМИ. - М.: Инфра-М, 2004. исходя из конкретных целей и задач диссертации, теоретическое исследование проводилось по тем направлениям, которые наиболее принципиальны для данной работы.
Философско-методологические проблемы типологизации в гуманитарных исследованиях. В связи с темой нашего исследования особое внимание в работе уделяется вопросу методологии. Здесь мы рассмотрим и попытаемся определить сущность и особенности одного из самых распространенных методов научного познания - типологии. В настоящее время, несмотря на то, что именно типологические исследования являются главным методом изучения предмета в таких областях, как социология, лингвистика, археология и так далее, до сих пор нет четкого представления и полного теоретического обоснования сущности типологии, ее особенностей и отличия от смежных категорий (классификация, вид). В качестве теоретической базы нами будут использованы работы следующих авторов: М. Вебера1, представившего концепцию идеальных типов в историческом исследовании, Д.П. Горского2, который говорит о схематичности исследовательского подхода в изучении сложных и многокачественных явлений, А.Ю. Москвитина3, утверждающего, что типология, классификация, систематизация представляют собой сложную систему взаимообусловливающих друг друга аспектов феномена познания. Также данная проблема находит свое отражение в исследованиях В.Г. Овсянникова4, Ю.В. Рождественского5, О. Шпенглера6, А.Г. Шубакова7 и др.
1 Вебер М. Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990.
2 Горский Д.П. Понятие о реальных и идеальных типах // Вопросы философии. - 1986.
10.
3 Москвитин А.Ю. Типология в социальном познании: философско - методологический анализ. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2001.
4 Овсянников В.Г. Методология и методика в прикладном социологическом исследовании.
- JL: Изд-во Ленинград, ун-та, 1989.
5 Рождественский Ю.В. Типология слова. - М.: Высшая школа, 1969.
6 Шпенглер О. Закат Европы: очерки морфологии мировой истории. - М.: Мысль, 1993.
7 Шубаков А.Г. О назначении типологии // Общие вопросы методологии науки. - М.,1974.
Теоретические концепции паблик рилейшнз. Теоретическое обоснование паблик рилейшнз как сферы деятельности и важного сегмента системы массовой информации прослеживается в работах В.М. Горохова, B.C. Комаровского1, Г.В. Иванченко2, В.А. Моисеева3, Г.Г. Почепцова4, А.Н. Чумикова5 и др. Большое значение в этих работах придается российской специфике паблик рилейшнз и организации работы PR-специалиста в российских условиях. Они дают представление о повседневной работе специалистов в области паблик рилейшнз, о том, какие теоретические разработки и методики используются в практической деятельности. Стоит отметить, что, к сожалению, большинство работ других российских авторов по данному вопросу представляют собой либо перевод западных источников, разбавленный отдельными собственными комментариями, либо практические пособия для начинающих, не имеющие научной ценности. В поиске теоретического обоснования феномена паблик рилейшнз, теорий, концепций и гипотез, существующих в этой сфере, автор диссертации обратился к английским и американским источникам. Системный подход к паблик рилейшнз, теоретическое обоснование процессов коммуникации в паблик рилейшнз, современные концепции и модели, применение различных методик в паблик рилейшнз подробно описывается в работах
-г таких исследователей, как Cutlip S.M., Center А.Н. , Grunig J.E., Hunt Т. , Robinson E.J8.
1 Горохов B.M., Комаровский B.C. Паблик рилейшнз: сущность, функции, тенденции современного развития. - М.: РАГС, 1996.
2 Иванченко Г.В. Реальность паблик рилейшнз. - М.: Смысл, 2000.
3 Моисеев В.А. Паблик рилейшнз. Теория и практика. - М.: ООО «ИКФ Омега - JI»,1999.
4 Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. - М.: Рефл бук, 1999.
5 Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Связи с общественностью. - М.: Дело, 2000.
6 Cutlip S.M., Center А.Н., Effective public relations. - NY: Englewood Cliffs, 1978.
7 Gruning J.E., Hunt T. Managing public relations. - NY, 1984.
8 Robinson E.J. Communication and public relations. - Colombus (0.),1966.
Роль паблик рилейшнз в политических коммуникациях наиболее
1 л полно представлены в работах Б.Л. Борисова , А.Ю. Горчевой , Т.Э. Гринберг3, Е.Г. Морозовой4, В.Л. Музыканта5, С.Ф. Лисовского, В.А. у* "7 о
Евстафьева , Д.В. Ольшанского , Е.Н. Пашенцева , Д. Ньюсома, Д.В. Терка и Д. Крукеберга9. Часть данных работ хотелось бы представить более подробно, так как представленные там факты и мнения принципиально важны для теоретической базы нашей работы, посвященной вопросам политических PR.
Борисов Б.Л., например, трактует политический PR как «всю сферу коммуникации властных структур с общественностью», которые «могут включать в себя отдельные самостоятельно развивающиеся PR-направления: правительственные, финансовые, государственных спецслужб и силовых ведомств, международные, военно-промышленные»10. Что касается текстового компонента PR-технологий, то Борисов в своей работе обращается к термину «гипертекст» (введенному в 70-х годах прошлого века Т.Нельсоном в книге «Компьютер - машина снов»11) и делает упор на первостепенной важности контекста, в рамках которого используются те или иные выразительные приемы. «Жанр политической мифотехнологии полифоничен. Допуская применение различных выразительных средств во имя властных целей, он предполагает большую ответственность к
1 Борисов Б.Л. Технологии рекламы и PR. - М.: Фаир пресс, 2001.
2 Горчева А.Ю. Политический менеджмент в постсоветской России. — М.: изд-во МГУ, 2003.
3 Гринберг Т.Э. Политические технологии. ПР и реклама. - М.: Аспект Пресс, 2005.
4 Морозова Е.Г. Политический рынок и политический маркетинг: модели, концепции, технологии. - М.: РОССПЭН, 1999.
5 Музыкант В.Л. Реклама и PR-технологии. - М.: Армада пресс, 2001.
6 Лисовский С.Ф. Евстафьев В.А. Избирательные технологии: история, теория, практика.-М.: РАУ Университет, 2002 .
7 Ольшанский Д.В. Политический PR. - М.: Питер, 2003.
8 Пашенцев Е.Н. Паблик рилейшнз: от бизнеса до политики. - М.: Финпресс, 2000.
9 Ньюсом Д., Терк Д.В., Крукеберг Д. Все о PR. Теория и практика паблик рилейшнз. -М:Инфра-М., 2001.
10 Борисов Б.Л. Технологии рекламы и PR. - М.: Фаир пресс, 2001. С.ЗЗ.
11 Нельсон Т. Компьютер — машина снов. - М., 1977. контексту ситуации, нежели к содержанию текста, в котором наряду с классическими традициями ценятся и авангардные формы»1.С подобным мнением трудно не согласиться, помня о том, что на восприятие того или иного действия (текста) почти всегда влияет существующий на данный момент информационный фон (контекст).
Авторы книги «Избирательные технологии: история, теория, практика» С.Ф. Лисовский и В.А. Евстафьев предлагают довольно обширный экскурс в мировую историю политических коммуникации; подробно рассматривают развитие избирательного процесса в России и представляют очерки о политических коммуникациях в период выборов в современных развитых демократиях. Для нас принципиально интересен следующий факт, который приводится в данной работе и характеризует особенности коммуникативной ситуации в Великобритании: «Несмотря на то, что телевизионные выступления представителей партий в период избирательных кампаний довольно регулярно появляются в эфире, специалисты склоняются к мнению, что они в меньшей степени влияют на итоги голосования, чем предвыборные публикации в газетах»2. В данной работе авторы обобщили опыт развития политических коммуникаций в современных крупнейших демократических государствах. Кроме того, представили детальный обзор избирательных политических компаний в России в конце 90-х с четким набором данных социологических исследований и практических рекомендаций.
В.Л. Музыкант в своей работе «Реклама и PR-технологии» наряду с подробным изложением истории и практики как мировой, так и отечественной рекламы, анализирует современную теорию паблик рилейшнз и практику политического PR. Большое внимание в своей работе автор уделяет практической стороне PR-деятельности, в частности, подготовке печатных PR-материалов. Подробно автор
1 Борисов Б.Л. Технологии рекламы и PR. - М.: Фаир пресс, 2001. - С. 261.
2 Лисовский С.Ф., Евстафьев В.А. Избирательные технологии: история, теория, практика.
- М.: РАУ Университет, 2002. останавливается на разборе информационной кампании, начинающейся еще до официального старта пропагандистской атаки. При этом, конечно же, напоминается, что агитация за кандидата до его регистрации запрещена. «Информационная компания нацелена на то, чтобы как можно больше избирателей узнали о существовании человека, который вскоре станет кандидатом на выборах. Успехи. на профессиональном поприще послужат хорошим материалом для статей, радио- и телепрограмм. Можно делать заказные материалы. Но лучше всего создавать так называемый информационный повод, который привлечет журналистов.»1. Между тем, хотелось бы отметить, что представленный информационный материал о PR-коммуникациях, который к тому же богато иллюстрирован, все же больше изобилует практическими данными, нежели теоретическими, которые к тому же лишены внутренней структурной организации.
Новые организационные формы PR-бизнеса, деятельность вертикально-интегрированных групп и сетевых агентств в Европе, поглощение PR-компаний рекламными конгломератами, становление и анализ рынка политического консультирования - основные темы в книге Е.Н. Пашенцева «Паблик рилейшнз: от бизнеса до политики». В данной работе автор подробно прослеживает развитие рынка политических PR, который, по мнению автора, начинает формироваться в 1995 во время парламентских выборов. Здесь интересно остановиться на том, что автор разделяет методы политических PR на «старые» и «новые». «При этом новое - не всегда лучше старого. Анализируя результаты выборов в Московскую городскую думу (декабрь 1997), группа специалистов пришла к выводу, что в ходе них был опровергнут миф о высокой эффективности так называемых «новых» форм агитации, позаимствованных из практики шоу-бизнеса: организация массовых бесплатных концертов, а также завуалированные формы 'подкупа
1 Музыкант B.JI. Реклама и PR—технологии. - М.: Армада — пресс, 2001. избирателей. Напротив, традиционные методы, как, например, кампания «от двери к двери», уличные пикеты, листовочная экспансия доказали свою целесообразность и эффективность»1.
В классическом издании по теории паблик рилейшнз «Все о PR: теория и практика паблик рилейшнз» авторы - Даг Ньюсом, Джуди ВанСлайк Терк, Дин Крукеберг - делают важное и весьма актуальное ныне замечание по вопросу позиционирования PR-деятельности в обществе, в первую очередь, во время политических кампаний. «К сожалению, термин PR употребляется по отношению ко всему тому, что происходит во время политических кампаний, и теперь профессиональные PR-консультанты находятся в недоумении, столкнувшись со злоупотреблениями. В обществе принято думать, что за них отвечают именно PR-специалисты, и что такие кампании и есть настоящий PR»2. Подобное положение вещей провоцирует негативное отношение к PR-деятельности в сознании общественности. В конечном итоге искажается восприятие деятельности PR-специалистов, в частности, во время предвыборной кампании.
А.Ю. Горчева в своей работе «Политический менеджмент в постсоветской России» делает акцент на различии между политической рекламой и PR. «В избирательных кампаниях PR участвует очень активно, но не как политическая реклама, которая продвигает свой политический товар в рамках, исчерпывающих время выборов. Одной из важнейших концептуальных задач PR является создание положительных образов (имиджей) политических субъектов через серию акций. PR стремится не навязывать людям те или иные политические позиции, а завоевывать, покорять, убеждать их доказательствами — и это несмотря на то, что паблик рилейшнз, продвигая имидж политика, имеет дело не с
1 Пашенцев Е.Н. Паблик рилейшнз: от бизнеса до политики. - М.: Финпресс, 2000. - С. 135.
2 Ньюсом Д., Терк Д., Крукеберг Д. Все о PR: теория и практика паблик рилейшнз. - М.: Инфра-М, 2001.-С.295. конкретным индивидом, а с его проекцией, образом, скорректированным на потребу электората»1.
В книге Д.В. Ольшанского «Политический PR» представлены приемы политического консультирования, рекламы, имиджмейкинга и собственно PR, проанализированы механизмы психологического манипулирования, на котором строятся все современные технологии управления массовыми политическими технологиями. Д. Ольшанский считает пoлитPR частью политического консультирования. «Современный политический PR — важнейшая часть более общего и широкого процесса политического консультирования. Политики начинают все яснее и отчетливее понимать, что большая часть их деятельности носит не столько реальный, сколько виртуальный характер. Это означает, что она нуждается не в отдельных PR-акциях и услугах по «раскрутке» политика на начальной стадии карьеры или же в ходе очередной избирательной кампании, а в постоянном PR-сопровождении своей жизни и деятельности»2.
Значение текстовой деятельности в системе общественных связей. Теоретический базис учения о PR-тексте немыслим сегодня без классических исследований по лингвистике текста. Специфика текстовой коммуникации и функциональные особенности текста как единицы коммуникации достаточно широко исследованы представителями советской и российской филологической школы. Изучение категории Текста является одним из самых важных для всех гуманитарных наук. Расхождение в современной трактовке понятия «текст» связаны, прежде всего, с самой природой текста. Одни относят его к единицам языка, которые находятся на высшем уровне языковой системы, другие рассматривают текст как явление сугубо речевое, так как порождается он в процессе коммуникации и является продуктом речевой деятельности.
1 Горчева А.Ю. Политический менеджмент постсоветской России. - М.: изд-во МГУ,
2003.- С.172-173.
2 Ольшанский Д.В. Политический PR. - Спб.: Питер, 2003. - С.17-18.
Эти различия отражаются в тех определениях, которые содержатся в научной литературе. Что же касается самого слова «текст», то происходит оно от латинского «textus», которое переводится как ткань, сплетение, соединение1.
Серьезное изучение проблемы текста невозможно представить без фундаментальных теоретических работ таких ученых, как М.М. Бахтин2, И.Р. Гальперин3, Ю.М. Лотман4. Обычно в текстологических работах за основу берется развернутое и многоплановое определение И.Р. Гальперина, который характеризует текст как «произведение речетворческого процесса, обладающее завершенностью, объективированное в виде письменного документа, литературно обработанное в соответствии с этим типом документа произведение, состоящее из названия (заголовка) и ряда единиц (сверхфразовых единств), объединенных разными типами лексической, грамматической, логической и стилистической связи, имеющее определенную целенаправленность и прагматическую установку»5.
Собственно PR-текст впервые наиболее полно рассмотрен в работе А.Д. Кривоносова «PR-текст в системе публичных коммуникаций»6. Здесь автор рассматривает «только PR-тексты на бумажном носителе» и дает следующее определение: «Под PR-текстом мы понимаем простой или комбинированный текст, содержащий PR-информацию, инициированный базисным субъектом PR, функционирующий в пространстве публичных коммуникаций, служащий целям формирования и приращения паблицитного капитала данного базисного PR-субъекта,
1 Лингвистический энциклопедический словарь. - М.: Советская энциклопедия, 1990.
С.507.
2 Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. - М.: Искусство, 1979.
3 Гальперин А.Р. Текст как объект лингвистического исследования. - М.: Наука, 1981.
4 Лотман Ю.М. Внутри мыслящих миров. Человек - Текст - Семиосфера - История. - М.:
Языки русской культуры, 1996.
5 Гальперин А.Р. Указ. Соч. - С. 18.
6 Кривоносов А.Д. PR-текст в системе публичных коммуникаций. - Спб.: Петербургское востоковедение, 2002. адресованный определенному сегменту общественности, обладающий скрытым (или значительно реже прямым) авторством, распространяемый путем прямой рассылки, посредством личной доставки или опосредованный через СМИ»1.
Типология текста в современной лингвистике. В связи с многоаспектностью природы самого текста до сих пор остается открытым вопрос разработки типологии текста. Более того, некоторые лингвисты утверждают, что представить полную систему типологии текста невозможно. Или, как пишет немецкий ученый X. Изенберг: «Разработать типологию текста не трудно — чрезвычайно сложно Л обосновать ее теоретически» . Увы, но в работах, посвященных проблеме типологии текста, констатируется тот факт, что нет и общепринятого определения понятия «тип текста».
Сегодня можно выделить следующие направления в исследовании типологии текста. Прежде всего, выделяются исследования, в которых авторы буквально интерпретируют понятие «текст». Здесь объект анализа - только письменные тексты. Следующие работы можно разделить на две группы. В первой при построении типологии текста исследователи берут за основу внутренние характеристики текста. Для них текст — это, в первую очередь, последовательность связанных между собой языковых единиц. Во второй группе находятся работы, рассматривающие коммуникативно ориентированную теорию текста. Здесь текст -языковой компонент акта коммуникации и при его анализе учитывается характер партнеров и их взаимоотношений, их фоновые знания, обстоятельства коммуникации, коммуникативная задача и т.д. Развитие исследовательской теории в области типологии текста можно проследить
1 Кривоносов А.Д. PR - текст в системе публичных коммуникаций. - Спб.: Петербургское востоковедение, 2002. - С.58.
2 Изенберг X. О предмете лингвистической теории текста: Перевод с нем. Ревзиной О.Г. и Андрющенко Т.Я. // Новое в зарубежной лингвистике. -1978. - Вып. - № 7. - С. 43-56. в работах М.А. Гвенцадзе1, JI. Гобина2, Б. Зандинга3, Ю. А. Левицкого4, О.И. Таюповой5, JT.H. Федотенко6. Также данная проблема анализируется в статьях В.М. Аврасина, В.П. Белянина, Н.А. Левковской, Р.Г. Лозинской, В.А. Сизоненко7.
Типологизация PR-текстов и особенности их функционирования в политической коммуникации. Во многих работах в качестве опорной концепции для разработки типологии текста в PR не без основания предлагается типология рекламных текстов по их жанровым характеристикам. Здесь можно отметить работу А.Д. Кривоносова «PR-текст в системе публичных коммуникаций», где, в частности, разбираются проблемы типологии и жанрообразования PR-текста; С.А. Шомовой «Политические шахматы. Паблик рилейшнз как интеллектуальная игра», где подробно рассмотрен феномен PR-текста в сфере политики; С. Пономарева «Типы текстов в public relations», где отмечается преждевременность различения жанров в PR, а потому стоит говорить именно о типах текстов; Т.Э. Гринберг «Политическая реклама: портрет лидера», в которой предложена деятельностная концепция рекламы и разработана жанровая классификация политической рекламы, исходя из особенностей каналов коммуникации. Кроме того, частично особенности текстовой деятельности в PR и рекламе освещаются в ряде книг: В. В. Ученова, С.А. Шомова «Полифония текстов в мировой культуре»; С. В. Варакута, Ю. Н. Егорова «Связи с общественностью»; Т. М. Дридзе «Текстовая деятельность в структуре социальной информации:
1 Гвенцадзе М.А. Коммуникативная лингвистика и типология текста. - Тбилиси: Изд-во
Тбил. ун-та, 1986.
2 Гобин JI. Предложения по поводу классификации текста. - М.: Русское слово, 1993.
3 Зандинг Б. Тексты и типы текстов. - М.: Слово, 1994.
4 Левицкий А.Ю. Проблема типологии текстов. — Пермь: Изд-во Перм. ун-та, 1998.
5 Таюпова О.И. Типология текста. - Уфа: Башк. ун-т, 2002.
6 Федотенко JI.H. О типологическом подходе к исследованию лингвистической терминологии. - М.: Наука, 1989.
7 См: Язык, сознание, коммуникация. - Вып. №11; Типология лингвистических категорий.
- Томск. 1987; Новое в коммуникативной лингвистике: Сборн.науч.тр. - Вып. №447. - М.:
Моск. гос. лингв, ин-т., 1999. проблемы семиосоциопсихологии»; «Речевое воздействие в сфере массовой коммуникации»; Г. Г. Почепцова «Коммуникативные технологии 20 века»; Б.Я. Мисонжникова «Журналистский текст как средство коммуникации» и др.
Теоретические работы и пособия по практике СМИ представляют собой ценный ресурс и для специалистов в области паблик рилейшнз, поскольку средства массовой информации являются одним из основных "каналов" в их работе. И здесь необходимо выделить, в первую очередь, теоретические воззрения таких авторов как Я.Н. Засурский1, E.JI. Вартанова2, Е.П. Прохоров3, М.В. Шкондин4 и др. Методики подготовки текста, правила построения материалов и многие принципы журналистской работы могут эффективно использоваться в сфере паблик рилейшнз. Особенности подготовки текстов в журналистике и PR подробно описаны в работах М.Н. Кима5, Р. Коппервуда, Р.П. Нельсона6,
7 R
М. Mencher , Д. JI. Уилкокса . Помимо эмпирического материала по вопросу типов текста в политических PR, в диссертации использованы научные работы по теории текста, его подготовке для СМИ таких российских исследователей как Н.С. Валгина9, Г.В. Лазутина10, С.И. Сметанина11.
1 Засурский Я.Н. Искушение свободой. Российская журналистика: 1990-2004. - М.: Изд-во МГУ, 2004.
2 Национальные модели информационного общества / Отв. ред. Вартанова E.JI./. - М.: Изд-во ИКАР, 2004.
3 Прохоров Е.П. Исследуя журналистику. - М.: РИП-холдинг, 2005.
4 Шкондин М.В. Система средств массовой информации как фактор общественного диалога. - М.: Пульс, 2002.
5 Ким М.Н. Технология подготовки журналистского произведения. - Спб.: Изд-во Михайлова В.А.,1999.
6 Коппервуд Р., Нельсон Р.П. Как преподносить новости. - М.: Нац. ин-т прессы: Виоланта,1998.
7 Mencher.M. Basic media writing. - Melbourne, 1993.
8 Уилкокс Д.Л. Как создавать PR-тексты и эффективно взаимодействовать со СМИ. - М: Инфра-М., 2004.
9 Валгина Н.С. Теория текста. - М.: Логос, 2004.
10 Лазутина Г.В. Основы творческой деятельности журналиста. - М.: Аспект пресс, 2004.
11 Сметанина С.И. Медиа-текст в системе культуры. - Спб.: Изд-во Михайлова В.А, 2002.
Несмотря на огромное количество появившихся в последнее время работ, посвященных различным аспектам политической коммуникации и избирательным технологиям, исследований в области изучения собственно текстов, используемых в политических рекламных кампаниях, явно недостаточно.
Таким образом, объектом исследования в данной работе являются тексты политических PR, их особенности и основные принципы типологизации; предметом исследования выступают политические паблик рилейшнз как вид публичной коммуникации
Цель исследования: выявить типологические характеристики текста в политических PR. Данная цель предопределяет решение ряда исследовательских задач:
- определение сущности типологии в современных гуманитарных науках;
- выявление особенностей текста в политических паблик рилейшнз;
- классификация технологий политических PR;
- определение видовых модификаций текста в политических PR;
- анализ структуры PR-текстов в избирательной кампании.
Методологическую основу исследования составляет ряд отечественных и зарубежных работ в области теории связей с общественностью, теории журналистики, лингвистики, теории коммуникаций. Междисциплинарный характер феномена паблик рилейшнз обусловил применение в исследовании методологического инструментария вышеуказанных гуманитарных наук.
В работе применяется комплексный подход, позволяющий рассмотреть корпус политических PR-текстов как целостную систему письменных форм PR-коммуникаций. Для разработки частной проблемы истории PR-текста использовался сравнительно-исторический метод; для исследования особенностей структуры PR-текстов — метод контентанализа. Общенаучный метод типологизации применялся при построении жанровой типологии PR-текстов.
В исследовании использовались как общенаучные методы типологического анализа и синтеза, обобщения, сравнительного анализа, так и эмпирические методы наблюдения и контент-анализа. В работе над данной диссертацией автору помогло базовое журналистское образование, практика работы в российских средствах массовой информации, опыт сотрудничества с департаментами по связям с общественностью политических партий и промышленных компаний.
Новизна проведенного исследования обусловлена самой постановкой проблемы, которая еще недостаточно отражена в научно-исследовательской литературе. В диссертации впервые комплексно рассматриваются основные типы текстов в политических коммуникациях, в частности, в избирательных кампаниях.
Как сфера деятельности паблик рилейшнз представляет собой целостную систему, включающую в себя различные направления и специализации: связи со СМИ, связи с местным сообществом, корпоративные коммуникации, лоббистская деятельность и связи с государственными структурами, избирательные технологии, финансовый паблик рилейшнз и пр. При этом, в различных составляющих паблик рилейшнз как системы могут использоваться унифицированные коммуникационные технологии.
Как известно, основной формой вербальных коммуникаций в паблик рилейшнз является текст. Развитие практики паблик рилейшнз привело к появлению различных функционально-стилистических форм текстов, используемых в этой сфере деятельности. Типология текстов на функционально-стилистической основе позволяет учесть как собственно языковую специфику текстов в системе политического PR, так и их соотнесенность с определенной сферой коммуникации и прагматическими установками «источника». В данной работе впервые представлен не только анализ различных текстовых форм в политических коммуникациях, но и обозначены их функциональные и структурные особенности.
Практическое значение данной работы заключается, прежде всего, в том, что в ней представлен анализ основных содержательных аспектов политических коммуникаций, специфика и принципы типологизации текстов в системе политического паблик рилейшнз. Результаты научного анализа, выводы и предложения, сформулированные автором в данной работе, могут быть использованы на практике - в деятельности менеджеров и консультантов по политическому паблик рилейшнз, в организациях и PR-агентствах.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии на русском и английском языках и десяти приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Типология текстов "паблик рилейшнз""
6.Выводы: «К 2005 году страна будет иметь боеспособную профессиональную армию. Численность резерва составит 5-6 миллионов человек. Ежегодные расходы . не превысят 10 % от военных расходов»1.
Публицистичность текста характеризуется такими чертами как призывность, страстность, эмоциональность. На лексическом уровне можно проследить тенденцию к охвату максимальной аудитории — использование нейтральных слов, которые сменяются разговорными, а также газетных клише («горячая точка», «дедовщина» и т.д.), которые хорошо поддаются расшифровке любой социальной группой. В тексте активно используется прием перечислений, который демонстрирует целый набор положительных качеств данного варианта военной реформы. Во многих предложениях намеренно пропущено сказуемое, что позволяет правильно расставить логические ударения в высказывании.
Слоганы. Они представлены в виде утвердительных лингвистических конструкций. «Партия молодых и сильных!» - этот слоган построен по типу неполного предложения. Такая форма использована для усиления смысловой части высказывания.
В других случаях использован рифмованный текст. Это довольно популярный прием в практике политических PR. У него есть, пожалуй, только один отрицательный «эффект» - легковесность и определенная несерьезность, которая не всегда уместна в политическом позиционировании. В данном случае слоганы построены по типу сложноподчиненных предложений с придаточными цели или условия. По данным специалистов, из всей массы слоганов лишь 7-9 процентов занимают те, в которых используются сложные предложения1. Плюсы и минусы сложных предложений очевидны. Основной недостаток, связаный с длиной предложения: сложность восприятия. Однако это тот недостаток, который при определенных обстоятельствах имеет и положительную сторону. За счет своей синтаксической конструкции сложные предложения более содержательны с точки зрения
1 Киселев К. Политические слоганы: проблемы семантической полемики и коммуникативная техника. - Екатеринбург, 2002. - С. 70-80. аргументации. В сложное предложение всегда можно вложить больше смыслов, чем в простое и короткое.
Предвыборная программа. Большой объем данного текста предполагает жесткую структурированность и различные (визуальные, смысловые) формальные разграничения (выделения) текста. Так, текст разбит на четыре больших блока с отдельными заголовками. Они, в свою очередь, также состоят из мини-частей с отдельными подзаголовками и раскрывают какой-то один вопрос партийной программы. Главный идейный посыл в каждой отдельной части текста обязательно выделяется крупным жирным шрифтом. Например: «.Ответственное правительство большинства - это гарантия от принятия необоснованных и своекорыстных решений, залог стабильности и безопасности.ТОЛЬКО ПАРТИЯ, ГОТОВАЯ НАЗВАТЬ СВОЙ СОСТАВ ПРАВИТЕЛЬСТВА, МОЖЕТ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ВЛАСТЬ В • СТРАНЕ. МЫ ГОТОВЫ К ЭТОМУ!»1. Все это упрощает восприятие текста и повышает эффективность его воздействия.
Композиционная структура текста выглядит следующим образом:
1.Заголовок (Предвыборная программа политической партии «Единая Россия»).
2.Подзаголовок (Утверждена 20 сентября 2003 года на третьем Съезде Всероссийской политической партии «Единство и Отечество» -«Единая Россия»).
3.Повествование (современная политико-экономическая ситуация в стране).
4.0писание (программа предполагаемых действий по каждой отдельной проблеме).
5.Доказательство (перечисление мер и действий, которые уже предприняты партией).
6.Воззвание (обращение к потенциальным избирателям и их убеждение: «Пенсионеры, ветераны, инвалиды, многодетные семьи обретут уверенность в завтрашнем дне. Ученые, люди творческих профессий, спортсмены найдут приложение своим талантам на Родине»).
7.3аключение (лозунги - призывы: «Успех России - в наших руках!», «Сделаем 7 декабря шаг к этому успеху»).
Стиль текста - публицистический. Это подтверждается его стилистическими чертами - призывность, страстность, эмоциональность. В данном тексте активно используются штампы политического языка («для нас важно, чтобы при решении государственных задач не был забыт простой российский человек», «мы создали массовую партию, защищающую интересы народа», «чтобы каждый гражданин России. имел возможность свободного выбора»); канцеляризмы («государство должно стать средством общенациональной консолидации», «при недостаточности собственных средств местные бюджеты должны формироваться по нормативам минимальной бюджетной обеспеченности», «имеющаяся на сегодняшний день хорошая внешнеэкономическая конъюнктура позволяет направить часть доходов из сырьевых отраслей в перерабатывающие»); широко известные сокращения и аббревиатуры («в рамках Шенгенского режима», «со всеми странами СНГ», «скорейшего вступления России в ВТО», «разработки отечественного ВПК»), а также уже устоявшиеся образные выражения и обороты («прекращение так называемых «веерных отключений», «Россия должна быть окружена «поясом дружбы», «региональные бароны» отныне не могут произвольно повышать цены на тепло», «контроль над работой «естественных монополий»). Присутствуют в программе и выражения, которые, по выражению некоторых специалистов, представляют некую «сложность дефинитивности терминов»: «создание международного «режима антитеррора», «начало подлинной демократии».
Возможно, в данном тексте можно проследить переизбыток причастных и деепричастных оборотов. Однако это не так осложняет восприятие текста при чтении, как это было бы в случае произнесения его вслух. Необходимо также отметить, что частые повторы («борьба будет эффективной», «мы намерены снижать цены на жилье», «мы добились начала.реформы» и пр.) и варьирование определенных слов и тем («снижение цен на жилье», «Единая Россия» - партия профессионалов, партия защищает интересы граждан») сами по себе создают картину приемлемости информации и отождествляются с определенным механизмом восприятия.
Письмо. Данное письмо написано в публицистическом стиле. Жанр письма предполагает четко организованную, общепринятую структуру. Композиция письма стандартна:
1.Обращение (приветствие конкретного человека).
2.Тема (обоснование обращения: «Примите слова благодарности за то, что Вы поставили свою подпись в поддержку моей кандидатуры»).
3.Повествование (детализирующая часть: «Это позволило в кратчайшие сроки представить в окружную избирательную комиссию подписные листы. Все это налагает на меня особую ответственность при разработке программных документов.» ).
4.Воззвание («С благодарностью и надеждой на дальнейшую поддержку.»).
5.3аключение (подпись: «Березкин Э.Б.» и личная подпись).
Как видим, текст имеет специфическую структуру, формализованную границами, фиксирующими начало и конец текста.
Лексика соответствуют стилю письма, типичного для политических PR: «примите слова благодарности за . поддержку моей кандидатуры», «это налагает на меня особую ответственность при разработке программных документов», «с надеждой на дальнейшую поддержку, кандидат в народные депутаты.».
Структура открытого письма выглядит несколько иначе. Здесь нет четко выделенного, персонифицированного обращения. Композиция состоит из следующих элементов:
1.Заголовок («Открытое письмо Московского городского избирательного штаба»).
2.Повествование (констатация того факта, что до выборов осталось несколько дней и, по сути, агитация завершена).
3.Описание (примеры дискредитационных акций в отношении партии).
4.Доказательство (люди устали от «потока грязи» и такие действия, вероятно, будут иметь другой эффект).
5.Воззвание («пришла пора положить этому конец»). б.Заключение («избиратели могут просто проигнорировать выборы»).
Стиль письма — публицистический. В тексте используется, в основном, экспрессивно-оценочная и разговорная лексика: «абсурднейшее «методическое письмо», «буклеты.с отвратительным хулиганским содержанием», «они же не гнушаются расписать изображения нецензурными выражениями», «прочая нелепица». Выбор подобных лексических средств предопределен тематикой выступления.
Выступление. Структура данного текста включает в себя все элементы композиции характерные для классического политического выступления:
1.Обращение («Уважаемые коллеги!»).
2.Тема («Сегодня мне хочется сделать скорее политологический обзор наших задач»).
3.Повествование («Старт этой большой предвыборной кампании проходит в условиях явного кризиса предвыборных технологий»).
3.Описание («Мы постепенно преодолеваем наследие партий старой власти. И сегодня, в ходе предвыборной кампании мы должны, обязаны дать аргументированный отпор их представителям.»).
Доказательство («Что же касается «Яблока» и других составляющих правого сектора политических партий. Сегодня «Яблоко» скисло и похоже, что до головы его уже сгрызли и вряд ли партия «Яблоко» сможет получить те желаемые 5% на выборах»).
5.Воззвание («Мы опираемся на вас, на доверенных лиц, мы опираемся на региональные штабы, которые созданы, мы опираемся на партию»). б.Заключение («.мы выиграем эти выборы и подставим свое плечо для опоры президенту на выборах 2004 года»).
Стиль текста — публицистический. В выступлении используются как штампы политического языка («российскому центризму присущи идеологическая пресность», «в стране есть слой избирателей с устойчивыми левыми предпочтениями», «есть и другие оппоненты в нашей политической борьбе»), так и разговорная лексика («полезность», «горбатиться на «дядю», «забалтывание идей»). Есть в тексте и использование приема образных сравнений, которые понятны абсолютному большинству: «Ну а что касается левых и правых, мы уже сегодня говорили об этом и, наверное, можно сравнить их подходы, их работу с известной сказкой про кота у лукоморья — налево песни, направо - сказка».
Интервью. Интервью с лидером избирательного блока «Великая Россия - Евразийский Союз» Павлом Бородиным имеет следующую структуру:
1. Заголовок (весьма эмоциональный и амбициозный: «Все, что я сделал полезного для людей, сделал не я, а Бог - с моей помощью»).
2. Подзаголовок ( «Предвыборные откровения главного евразийца страны»).
3. Тема (лид, в котором описывается портрет незаурядного политического деятеля: «Фигура он настолько заметная и яркая (в прямом и переносном смыслах - гренадерский рост, лучезарная улыбка.), что когда произносишь фамилию Бородин, тут же вспоминаешь поле Куликово, Бородинское поле, отреставрированный Кремль»).
4. Повествование (современная политическая ситуация).
5. Доказательство (логическое обоснование евразийской идеологии: Россия - кратчайший путь из Азии в Европу).
Заключение
Развитие практики PR привело к появлению различных функционально-стилистических форм текстов, используемых в данном виде коммуникаций. Существование устоявшихся текстовых форм, общепринятых форм передачи информации, а также наличие сложившихся принципов и методов построения этих текстов и определенные требования, предъявляемые к этим текстам, позволяет говорить о типологии текстов паблик рилейшнз. Их специфика непосредственно связана с особенностями коммуникационного акта. Типология текстов на функционально-стилистической основе позволяет учесть как собственно языковую специфику текстов в системе паблик рилейшнз, так и их соотнесенность с определенной сферой коммуникации и прагматическими установками "источника".
Как известно, типология - один из наиболее распространенных методов научного познания. Для таких сфер научного знания как социология, лингвистика, археология и многих других типологические исследования являются общепризнанным методом изучения предмета. Вопрос о том, каким критериям должна удовлетворять разрабатываемая типология текста - фундаментальный вопрос, ответ на который выявляет теоретический базис классификации. Можно выделит теоретическую или эмпирическую типологию. Большая часть современных исследователей придерживается положения, по которому типология и классификация, систематизация, не отождествляясь и редуцируясь друг с другом, образуют достаточно сложную систему взаимообусловливающих друг друга аспектов единого познавательного феномена.
Наиболее распространенная трактовка определения «тип текста» в современной коммуникативной лингвистике представляет тип текста как определенный класс текстологических единиц с одинаковой языковой и стилистической актуализацией1. В этом случае типология текстов
1 Ризель Э.Г. Теория и практика интерпретации текста. - М.: Высшая школа, 1974. строится по функциональным, структурным и стилистическим признакам.
В сфере политических коммуникаций наиболее активно распространены тексты, зафиксированные на бумажном носителе. Современные коммуникации в области политики представляют собой «mix» из текстовых компонентов различной функциональной направленности. Типология текстов в политических PR представляет собой разнообразную жанровую совокупность текстов, активно действующих чаще всего в период политической избирательной кампании. Подобная совокупность складывается из собственно PR-текстов, рекламных, журналистских и литературных материалов. Все это может быть обозначено как единый общественно - политический сверхтекст, используемый в целях установления и развития эффективной PR-коммуникации в политической сфере.
Особое место в любой политической PR - кампании отводится формулировке ключевых сообщений (messages). Именно на этапе создания подобных сообщений и возникает текстовый феномен в политических коммуникациях. Говоря о создании ключевых сообщений, не менее важно помнить о тонком конструировании контекста, в рамках которого данное сообщение будет успешно спозиционировано и воспринято потенциальной целевой аудиторией. В создании такого «комфортного» контекста часто используются довольно изощренные PR-технологии, базирующиеся на отдельных психологических приемах и методах.
В практике политических коммуникаций используются самые разные типы (виды) текстов. Это и собственно PR-тексты (факт-лист, заявление), а также публицистические (полемическая статья, интервью, журналистское расследование), рекламные (листовка, слоган), художественно-сатирические (частушки, анекдоты), официально-деловые (программа и т.д.) материалы. При этом, если рекламные тексты, как правило, используются в PR в «чистом виде», то журналистские материалы в пиаровских целях часто умело «маскируются» под беспристрастные журналистские произведения. Исходя из теоретических исследований в сфере PR, а также практики политических коммуникаций, особенно, в период избирательных кампаний, можно выделить следующие модификации текста, которые наиболее активно используются в политической PR-коммуникации:
- Пресс-релиз;
- Информационное письмо;
- Биография, фактическая справка (fact sheet);
- Заявление;
- Выступление (предвыборная речь);
- Предвыборная программа;
- Письмо;
- Буклет, брошюра, бюллетень и пр.
Также в этот ряд необходимо добавить еще два вида рекламного текста, которые можно назвать базовыми для избирательных (политических) технологий - слоган и листовка.
Из информационно-аналитических жанров, актуальных для политической коммуникации мы выделим: блиц-портрет, отчет, комментарий, мониторинг, рейтинг, социологическое резюме, интервью, полемическую статью, тематический обзор. Мы намерено отказались включить в данную структуру такие типы текстов, как, например, байлайнер (авторская статья) или фичер (занимательная статья), подробные представленные во многих (часто переводных) работах по политическому PR. На наш взгляд, их номинация и употребление для описания и изучения современной российской ситуации не совсем корректны. Из художественно-публицистических жанров мы выделили памфлет, очерк, пародию, «житейскую историю», загадку, анекдот и т.д.
Текст в политических PR наряду с жанровыми особенностями, общими и для других словесных жанров (логическая, синтаксическая, семантическая, риторическая упорядоченность, образная система и т.д.) обладает особыми, обусловленными функциональными задачами этого рода текстов. Таким образом, формально-содержательная структура текста в политических PR определяется, в первую очередь, его функциональной направленностью. Важно учитывать и объектную направленность: для кого именно написан данный текст. Специалист по PR часто оказывается в ситуации, когда ему нужно выстраивать коммуникации сразу с несколькими группами. Итак, мы предлагаем следующую структуру формально-содержательной характеристики текста, которая содержит следующие этапы:
1 .Определение функциональной направленности: общественное информирование, формирование политического имиджа, убеждение в социальном взаимодействии, призыв к действию.
2.Выявление объекта воздействия.
3.Характеристика идейно-стилистического комплекса текста: тематический базис, идея, особенности изложения содержания.
Характеристика формообразующих элементов текста: жанр, сюжетно-композиционная структура, лексико-стилистические приемы.
Теоретическое изучение типологизации текстов, в том числе и в сфере политики, все еще продолжается. На наш взгляд, данное исследование позволит несколько продвинуть работу в этом направлении. В будущем представленное исследование по вопросу построения текстов в области политических PR может быть использовано и в практической работе PR-технологов, в частности, при подготовке пресс-китов, информационно-аналитических сообщений для прессы, публичных выступлений и т.д.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Типология текстов "паблик рилейшнз""
На правах рукописи
Елаева Татьяна Афанасьевна
ТИПОЛОГИЯ ТЕКСТОВ «ПАБЛИК РИЛЕЙШНЗ» (на материале избирательных кампаний 2000-2004 гг.)
I
10.01.10 - журналистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре экономической журналистики и рекламы факультета журналистики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Научный руководитель: доктор филологических наук профессор
Владимир Маркович Горохов
Официальные оппоненты: доктор политических наук профессор
Елена Георгиевна Морозова кандидат филологических наук Наталья Эдуардовна Шарабарина
Ведущая организация: Московский гуманитарный
институт им. Е.Р. Дашковой
Защита состоится 2005 г. в часов на заседании
Диссертационного совета по журналистике Д. 501.001.07 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 125009, г. Москва, ул. Моховая, 9
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова (г. Москва, ул. Моховая, 9)
Автореферат разослан м 2005 г. /
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук доцент
473 Я
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Проблема типологии текста с точки зрения развития РЯ-коммуникаций является особенно актуальной. Данные виды коммуникаций осуществляются, главным образом, посредством текстов, передаваемых по каналам средств массовой коммуникации.
Еще совсем недавно практики РЯ говорили о чрезвычайной трудности и даже невозможности позиционировать отдельные факты и явления посредством текста. На наш взгляд, в настоящее время ситуация выглядит иначе. Принципиально новые формы коммуникации дали очередной импульс развитию текста и текстовых отношений. Лингвисты начинают говорить о появлении совершенно новых типов текста, особенность которых обусловлена прежде всего средой, их продуцирующих. И речь здесь идет, в первую очередь, о текстах интернет-изданий, текстах, которые создаются, а точнее, передаются по факсу, е-таП и даже мобильному телефону. Все это отражается на лингвистических и экстралингвистических характеристиках текста.
Развитие паблик рилейшнз привело к появлению различных функционально-стилистических форм текстов, используемых в данном виде коммуникаций. Существование отличных друг от друга текстовых форм, общепринятых форматов передачи информации, а также наличие сформировавшихся принципов и методов построения этих текстов и определенные требования, предъявляемые к этим текстам, позволяет говорить о типологии текстов паблик рилейшнз. Их специфика непосредственно связана с особенностями коммуникационного акта. Типология текстов на функционально-стилистической основе позволяет учесть как собственно языковую специфику текстов в системе паблик рилейшнз, так и их соотнесенность с определенной сферой коммуникации и прагматическими установками "источника".
Актуальность исследования. Современное положение связей с общественностью в России отличается синтезом достижений РЯ-практики и ее научного, теоретического осмысления, появлением специализированных структур, профессионально занимающихся РЯ-деятельностью, научных школ, целой сети образовательных учреждений, ведущих подготовку по этой профессии. Следует отметить и консолидацию профессионального, цехового сообщества РЯ-специалистов, перешагнувшего во второе десятилетие своей деятельности. Все это свидетельствует о процессах становления в России связей с общественностью как особого социального института.
Любая социальная деятельность не обходится без инструментария, от качества которого напрямую зааие'ат рр мтопч^ти Р^ли принять во
внимание тот факт, что целью па создание эф-
фективной системы коммуникаций, обеспечивающих оптимизацию социальных взаимодействий, то становится очевидной значимость текстовых коммуникаций, и в первую очередь, ,традиционных их форм — письменных. Данное исследование посвящено проблемам построения типологии текстов, использующихся в сфере политических РЯ. Как известно, одной из основных форм РЯ-деятельности является подготовка текстовых материалов для целевой общественности и для СМИ. Следовательно, в пространстве современных РЯ-коммуникаций активно функционируют тексты, имеющие особую форму, структуру, языковой облик. Эти черты характерны для каждой отдельной сферы - политики, бизнеса, образования, экологии и т.д. Но именно в сфере политических РЯ можно выделить то многообразие форм текстовой деятельности, которое характеризует творческий потенциал РЯ-специалистов.
Степень разработанности темы. За последние годы появилось большое количество работ, посвященных РЯ-коммуникации в сфере политики. Это, прежде всего, переводы ставших классическими трудов представителей западной РЯ-школы, а также исследования отечественных ученых и пиарменов-практиков, адаптирующих достижения американской и европейской науки о связях с общественностью к российской РЯ-действительности и суммирующих опыт российского рынка РЯ.
Многие российские авторы при разработке проблемы использования текстовых форм в сфере политических РЯ-коммуникаций в первую очередь рассматривают вопросы подготовки письменных материалов для СМИ в период избирательных кампаний. Отношения с прессой (медиарилейшнз) являются одной из важных сфер РЯ. Следует, однако, признать, что большинство работ, где рассматриваются письменные формы РЯ-коммуникаций, носит вторичный или компилятивный характер. Классификация текстовых форм, сделанная российскими авторами, по существу является пересказом западных источников, где практика РЯ имеет национальную специфику, свою историю или характеризует отдельные сферы публичных коммуникаций. Здесь наиболее качественными и оригинальными трудами, посвященными функционированию РЯ-текста в обществе, можно назвать работы А.Д. Кривоносова и С. А. Шомовой1.
В диссертации также осмысливается опыт западных коллег по изучению РЯ-текста. Так, например, Деннис Л. Уилкокс2 («Как создавать РЯ-тексты и эффективно взаимодействовать со СМИ») представляет
1 Кривоносое А.Д. РЯ-текст в системе публичных коммуникаций. - Спб.- Петербургское востоковедение, 2002; Шомова С.А. РЯ-текст и проблемы политической герменевтики//Политические шахматы. Паблик рилейшнз как интеллектуальная игра. -М.: РИП-холдинг, 2003.
2 Деннис Д. Уилкокс. Как создавать РЯ-тексты и эффективно взаимодействовать со СМИ. - М.: Инфра-М, 2004.'
работу прикладного характера о технологиях создания текстового материала в рамках PR-деятельности.
В связи с темой нашего исследования особое внимание в работе уделяется вопросу методологии. И здесь мы рассматриваем работы следующих авторов: М.Вебера, представившего концепцию идеальных типов в историческом исследовании, Д.П. Горского, который говорит о схематичности исследовательского подхода в изучении сложных и многокачественных явлений, А.Ю. Москвитина, утверждающего, что типология, классификация, систематизация представляют собой сложную систему взаимообусловливающих друг друга аспектов феномена познания1. Также данная проблема находит свое отражение в исследованиях В.Г. Овсянникова, Ю.В. Рождественского, О. Шпенглера, А.Г. Шубакова и др2.
Теоретическое обоснование паблик рилейшнз как сферы деятельности и важного сегмента системы массовой информации прослеживается в работах В.М. Горохова, B.C. Комаровского, Г.В. Иванченко, В.А. Моисеева, Г.Г. Почепцова, А.Н. Чумикова и др3. Большое значение в этих работах придается российской специфике паблик рилейшнз и организации работы PR-специалиста в российских условиях. Они дают представление о повседневной работе специалистов в области паблик рилейшнз, о том, какие теоретические разработки и методики используются в практической деятельности.
Системный подход к паблик рилейшнз, теоретическое обоснование процессов коммуникации в паблик рилейшнз, современные концепции и 'модели, применение различных методик в паблик рилейшнз подробно описывается в работах таких исследователей, как С.М. Катлип, А.Х. Сентер, Дж. Е. Граниг, Т. Хант, Е.Д. Робинсон4.
1 Вебер М Избранные труды. - М.: Прогресс, 1990; Горский Д.П. Понятие о реальных и идеальных типах//Вопросы философии. - 1986. - №10; Москвитин А.Ю. Типология в социальном познании: филос.-методол.анализ. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2001.
2 Овсянников В.Г. Методология и методика в прикладном социологическом исследовании. - Л ■ Изд-во Ленинград, ун-та, 1989; Рождественский Ю.В. Типология слова. - М.: Высшая школа, 1969; Шпенглер О. Закат Европы: очерки морфологии мировой истории / Пер. с нем. - М.: Мысль, 1983; Шубаков А.Г. О назначении типологии // Общие вопросы методологии науки. - М., 1974.
' Горохов В.М., Комаровский B.C. Паблик рилейшнз: сущность, функции, тенденции современного развития. - М.- РАГС, 1996; Иванченко Г.В. Реальность паблик рилейшнз. -М.: Смысл, 1999; Моисеев В.А. Паблик рилейшнз. Теория и практика. - М: ИКФ «Омега-Л», 2001; Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. - М :Рефл-бук, К: Ваклер, 2004; Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Связи с общественностью. - М.: Дело, 2003.
4 Катлип С.М.., Сентер А.Х. Эффективность паблик рилейшнз. - Лондон, 1978; Граниг Дж.Е., Хант Т. Менеджмент паблик рилейшнз. - Нью-Йорк. 1984; Робинсон Е. Д. Коммуникации и паблик рилейшнз. - Коламбус (О), 1986.
Роль паблик рилейшнз в политических коммуникациях наиболее полно представлены в работах Б.Л. Борисова, А.Ю. Горчевой, Т.Э. Гринберг, Е.Г. Морозовой, В.Л. Музыканта, С.Ф. Лисовского, В.А. Евстафьева, Д.В. Ольшанского, E.H. Пашенцева, Д. Ньюсома, Д.В. Терка и Д. Крукеберга1 и др.
Теоретический базис учения о PR-тексте немыслим сегодня без классических исследований по лингвистике текста. Специфика текстовой коммуникации и функциональные особенности текста как единицы коммуникации достаточно широко исследованы представителями советской и российской филологической школы. Изучение категории текста является одним из самых важных для всех гуманитарных наук. Серьезное изучение проблемы текста невозможно представить без фундаментальных теоретических работ таких ученых, как М.М. Бахтин, И.Р. Гальперин, Ю.М. Лотман2.
В связи с многоаспектностью природы самого текста до сих пор остается открытым вопрос разработки типологии текста. Более того, некоторые лингвисты утверждают, что представить полную систему типологии текста невозможно: «разработать типологию текста не трудно -чрезвычайно сложно обосновать ее теоретически»3.
Развитие исследовательской теории в области типологии текста можно проследить в работах Л. Гобина, М.А. Гвенцадзе, Б. Зандинга, Ю. А. Левицкого, а также О.И. Таюповой, Л.Н. Федотенко4 и др. Также данная
' Борисов Б Л Технологии рекламы и РЯ. - М - Фаир пресс, 2001; Горчева АЮ Политический менеджмент в постсоветской России - М.' Изд-во МГУ, 2003; Гринберг Т.Э. Политические технологии. ПР и Реклама. - М.: Аспект Пресс, 2005; Морозова Е.Г. Политический рынок и политический маркетинг' концепции, модели, технологии - М ,: РОССПЭН, 1999; Музыкант В Л Реклама и РЯ-технологии. - М.: Армада-пресс, 200!; Лисовский С Ф , Евстафьев В А Избирательные технологии: история, теория, практика -М • РАУ Университет, 2002; Ольшанский Д.В. Политический РЯ. - Спб.: Питер, 2003; Пашенцев Е Н Паблик рилейшнз: от бизнеса до политики - М.: Финпресс, 2000; Ньюсом Д., Терк Д.В., Крукеберг Д. Все о РЯ. Теория и практика паблик рилейшнз. - М.: «Имидж -Контакт» - «Инфра-М», 2001.
2 Бахтин ММ Эстетика словесного творчества - М.: Искусство, 1979; Гальперин АР Текст как объект лингвистического исследования. - М.: Наука, 1981; Лотман Ю.М. Внутри мыслящих миров. Человек - Текст - Семиосфера - История. - М.: Языки русской культуры, 1996.
1 Изенберг X О предмете лингвистической теории текста/ Перевод с нем. Ревзиной О Г и Андрющенко Т Я //Новое в зарубежной лингвистике. -1978. - Вып. № 7. - С. 43-56.
4 Гобин Л. Предложения по поводу классификации текстов. - М.: Русское слово, 1993; Гвенцадзе М.А. Коммуникативная лингвистика и типология текста. - Тбилиси' Изд-во Тбил. ун-та, 1986; Зандинг Б. Тексты и типы текстов. - М.: Слово, 1994; Левицкий Ю.А Проблема типологии текстов - Пермь.' Изд-во Пермского ун-та, 1998; Таюпова О И. Типология текста. - Уфа- Башк ун-т, 2002; Федотенко Л.Н. О типологическом подходе к исследованию лингвистической терминологии. - М.: Наука, 1989.
проблема анализируется в статьях В.М. Аврасина, В.П. Белянина, H.A. Левковской, Р.Г. Лозинской, В.А. Сизоненко1.
Принципы подготовки текстов в журналистике и PR подробно описаны в работах М.Н. Кима, Р. Коппервуда, Р.П. Нельсона, М. Mencher2, а также в книгах российских авторов: Н.С. Валгиной, Г.В. Лазутиной, С.И. Сметаниной3. Кроме того, частично особенности текстовой деятельности в ПР и рекламе освещаются в ряде следующих книг: В. В. Ученова, С.А. Шомова «Полифония текстов в мировой культуре»; С. В. Варакута, Ю. Н. Егоров «Связи с общественностью»; Т. М. Дридзе «Текстовая деятельность в структуре социальной информации: проблемы семиосоциопсихологии»; «Речевое воздействие в сфере массовой коммуникации» и др4.
Несмотря на огромное количество появившихся в последнее время работ, посвященных различным аспектам политической коммуникации и избирательным технологиям, исследований в области изучения собственно текстов, используемых в политических рекламных кампаниях, явно недостаточно.
Научная новизна работы. В диссертации впервые комплексно охарактеризованы основные типы PR-текстов в политических коммуникациях.
Разработана модель деятельности паблик рилейшнз как целостной системы, включающей в себя различные направления и специализации: связи со СМИ, связи с местным сообществом, корпоративные коммуникации, лоббистская деятельность и связи с государственными структурами, избирательные технологии, финансовый паблик рилейшнз и пр. При этом, в паблик рилейшнз могут использоваться унифицированные коммуникационные технологии.
Как известно, основной формой вербальных коммуникаций в паблик рилейшнз является текст. Развитие практики паблик рилейшнз привело к появлению различных функционально-стилистических форм текстов,
1 См Язык, сознание, коммуникация. - Вып. №11 ; Типология лингвистических категорий. - Томск. 1987; Новое в коммуникативной лингвистике- Сборн. науч. тр. - Вып. №447 - М.: Моек гос лингв, ун-т, 1999.
1 Ким M H Технология подготовки журналистского произведения - Спб ■ Изд-во
Михайлова В.А, 1999; Коппервуд Р , Нельсон Р.П. Как преподносить новости. - М.: Нац.
ин-т прессы Виоланта, 1998; Mencher M. Basic media writing. - Melbourne, 1993. ' Валгина Н.С Теория текста. - M.: Изд-во Логос, 2004; Лазутина Г.В. Основы творческой деятельности журналиста. - M : Аспект пресс, 2004; Сметанина С.И. Медиа-текст в системе культуры. - Спб.: Изд-во Михайлова В.А., 2002.
' Ученова В В., Шомова С.А. Полифония текстов в мировой культуре - M • Омега - Л, 2003; Варакута C.B., Егоров Ю.Н. Связи с общественностью. - М.: Инфра-М, 2001; Дридзе Т.М. Текстовая деятельность в структуре социальной коммуникации: проблемы семиосоциопсихологии. - М.' Наука, 1984; Речевое воздействие в сфере массовой коммуникации. - М.: Наука. 1990.
используемых в этой сфере деятельности. Типология текстов на функционально-стилистической основе позволяет учесть как собственно языковую специфику текстов в системе политических РЯ, так и их соотнесенность с определенной сферой коммуникации и прагматическими установками «источника». Впервые представлен не только анализ различных текстовых форм в политических коммуникациях, но и обозначены их функциональные и структурные особенности.
Цели и задачи исследования. Основная цель исследования: выявить типологические характеристики текста в политических РЯ. Данная цель предопределяет решение ряда исследовательских задач:
- определение сущности типологии в современных гуманитарных науках;
- выявление особенностей текста в политических паблик рилейшнз;
- классификация технологий политических РЯ;
- определение видовых модификаций текста в политических РЯ;
- анализ структуры РЯ-текстов в избирательной кампании.
Методология и методы исследования Методологическую основу
исследования составляют отечественные и зарубежные работы в области философии, теории связей с общественностью, теории журналистики, лингвистики, теории коммуникаций. Междисциплинарный характер феномена паблик рилейшнз обусловил применение в исследовании методологического инструментария вышеуказанных гуманитарных наук.
В работе применяется подход, позволяющий рассмотреть корпус политических РЯ-текстов как целостную систему письменных форм РЯ-коммуникаций. Для разработки частной проблемы истории РЯ-текста использовался сравнительно-исторический метод; для исследования особенностей структуры РЯ-текстов — метод контент-анализа. Общенаучный метод типологизации применялся при построении жанровой типологии РЯ-текстов.
В исследовании использовались как общенаучные методы типологического анализа и синтеза, обобщения, сравнительного анализа, так и эмпирические методы наблюдения и контент-анализа.
Объектом исследования в данной работе являются политические паблик рилейшнз как вид публичной коммуникации; предметом исследования выступают тексты политических РЯ, их особенности и основные принципы типологизации.
Теоретическая значимость исследования обусловлена систематизацией существующей информации о сущности типологических исследованиях в гуманитарных науках, углубленным изучением текстового феномена в сфере связей с общественностью и построением типологии текста в политических РЯ.
Практическая значимость исследования. В работе представлен анализ основных содержательных аспектов политических коммуникаций, специфика и принципы типологизации текстов в системе политического паблик рилейшнз. Результаты научного анализа, выводы и предложения, сформулированные автором в данной работе, могут быть использованы на практике - в деятельности менеджеров и консультантов по политическому паблик рилейшнз, в организациях и PR-агентствах.
На защиту выдвигаются следующие положения:
1 .Несмотря на то, что именно типологические исследования являются общепризнанным методом изучения предмета во многих областях знания, до сих пор нет четкого представления и полного теоретического обоснования сущности типологии, ее особенностей и отличия от смежных категорий (классификация, вид). При всей близости понятия «тип» и «класс», они не тождественны и не взаимозаменимы, но и не противопоставлены друг другу. Это - два аспекта и два описания одного упорядочивающего и систематизирующего познавательного акта. Вопрос о том, каким критериям должна удовлетворять разрабатываемая типология текста - фундаментальный вопрос, ответ на который выявляет теоретический базис исследования.
2.При построении типологической схемы исследователи часто используют набор самых разных критериев - как лингвистических, так и экстралингвистических. Трудность выбора критериев текста связана, в первую очередь, с природой самого текста, с его многоаспектностью. Возможные критерии, отражающие те или иные характеристики текста, позволяют отнести один и тот же текст к разным типологическим группам.
3.Наиболее интенсивно в политических PR используется конкретная разновидность текста - текст вербальный (словесный), и, соответственно, данный феномен чаще всего понимается в нашей деятельности в его классическом варианте. Практика показывает: для установления политической коммуникации (в том числе и проведения политических избирательных кампаний) используются тексты различной направленности. В первую очередь, официально-деловые - политическая программа, обращение и др. А также публицистические, рекламные, .художественно - сатирические и, конечно же, собственно PR-тексты (пресс-релизы, кейс-стори и т.д.). Все это отражается в работах современных исследователей сферы политических коммуникаций, которые активно изучают отдельные виды текстовых образований, используемых в предвыборных кампаниях.
4.0собое место в любой политической PR - кампании отводится формулировке ключевых сообщений (messages). Журналисты описывают уже свершившееся событие, PR-мены выступают как создатели событий.
На этапе создания ключевых сообщений собственно и возникает текстовый феномен.
5.Текст в политических коммуникациях - это субъективное отражение реальности, выполненное на основе оценки; это всегда специальный отбор фактов, выбор символов и значимых образов, выбор изобразительных и риторических средств. Тексты в политических коммуникациях - это тексты, обладающие определенной интенцией. Под интенцией текста мы понимаем общую установку, направленность текста на реализацию определенного результата, например, убеждение аудитории.
6.Содержательная и формальная структуры текста в политических РЯ определяются, в первую очередь, его функциональной направленностью. Именно в реализации коммуникативного намерения и заключается коммуникативная функция текста как единицы вербальных коммуникаций. Для анализа текстов, таким образом, принципиальное значение имеют коммуникативные интенции - цели и намерения автора, которые определяют форму и содержание текста как единицы коммуникации.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии на русском и английском языках и десяти приложений.
Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, обозначена степень ее разработанности, определены предмет, цели, задачи, методология работы, характеризуется новизна и актуальность диссертации, ее теоретико-практическое значение.
В первой главе «Методологические основы типологизации текстов в политических Р!Ъ> изучен вопрос типологических исследований в области гуманитарных наук, установлена связь типологии со смежными методами - классификацией, систематизацией, определено понятие «тип текста». Кроме того, в этой главе представлены основы типологизации текстов в политических РЯ.
Под типологией в" современных исследовательских работах понимается довольно широкий круг явлений, относящихся к методике, методологии и теории научного исследования. Представления о сущности типологии, ее назначении и особенностях различаются у разных авторов и в разных научных дисциплинах. Для эффективного решения задач данного исследования необходимо четко определить, что типология -метод научного познания, в основе которого лежит обладающая определенными свойствами градация изучаемой совокупности объектов на группы. При этом надо помнить, что типологией часто называют как
процесс градации изучаемой совокупности объектов на группы, так и результат такой градации. Мы же, в свою очередь, для большей ясности изложения будем использовать термин «типологизация» для обозначения процесса градации, а термин «типология» - непосредственно для его результатов.
При всей близости понятия «тип» и «класс», они не тождественны и не взаимозаменимы, но и не противопоставлены друг другу. Это - два аспекта и два описания одного упорядочивающего и систематизирующего познавательного акта. И здесь феноменально-очевидным является класс, но сущностно-определяющим - тип. В отличие от класса, исчерпывающегося в своем онтологическом понимании, тип отсылает к более фундаментальным, но выходящим за пределы логической организации типологического исследования определения.
Тип в социо-гуманитарных исследованиях - это логическая конструкция, отражающая общее качество актуализированных исследователем явлений. Данный тип обладает рядом свойств: его элементы, являясь эмпирическими объектами, обладают особой динамичностью, взаимосвязаны и не могут быть поняты изолированно друг от друга; изменение качеств одного элемента в объеме типа меняет взгляд исследователя на все остальные и хотя не всегда приводит к исчезновению самого типа, существенно влияет на его содержание; общие свойства элементов, на основании которых последние объединяются в тип, представлены в нем с разной степенью полноты.
Хотелось бы отметить, что «выделение типов не всегда может обойтись без некоторой условности в силу множества форм перехода одних типов в другие, множества признаков, связывающих их одним друг с другом»1. И здесь уместно вспомнить логичность проведения определенной аналогии между терминами «понятия» и «тип»: «Понятие... абстрагирует общие качества от различных предметов: апельсин, яблоко, груша создают понятие фрукт. Понятие делает отбор функциональной связи с одним из аспектов реальности. Свою точность понятие приобретает благодаря отбору и тем ограничениям, которые он предполагает. Тип в этом смысле подобен понятию, поскольку он выражает не реальность в целом, а только ее наиболее значимый аспект»2.
Междисциплинарный статус теории текста, ее тесные связи с социолингвистикой, литературоведением, теорией жанров и другими науками обусловливают неоднозначность истолкования терминов. Это в полной мере касается понятия «тип текста». Наиболее распрг лпаненная трактовка определения «тип текста» в современной коммуникативной
1 Кильдишев Г.С , Овсиенко В.Е., Рабинович П.М., Рябушкин Т.В. Общая теория статистики. - М.: Статистика, 1980. - С. 95.
! Пэнто Р., Гравнтц М Методы социальных наук. - М.: Прогресс, 1981. - С.226.
лингвистике представляет тип текста как определенный класс текстологических единиц с одинаковой языковой и стилистической актуализацией1. В этом случае типология текстов строится по функциональным, структурным и стилистическим признакам. В заключение отметим, что выделение типов не всегда может обойтись без некоторой доли условности.
В настоящее время, очевидно, что в работах по типологии текста до сих пор нет единой методики. При построении типологической схемы исследователи часто используют набор из самых разных критериев - как лингвистических, так и экстралингвистических. Сложность разработки теоретических предпосылок типологии текста связана, в основном, с двумя центральными понятиями самого типа текста и тех критериев, которые могут быть положены в основу типологизации. Трудность выбора критериев текста связана, в первую очередь, с природой самого текста, с его многоаспектностью. Отдельные критерии, отражающие те или иные характеристики текста, позволяют отнести один и тот же текст к разным типологическим группам.
На сегодняшний день наиболее подробно проблема типологии РЯ-текстов рассмотрена в работе А.Д. Кривоносова «РЯ-текст в системе публичных коммуникаций». Для начала автор анализирует ряд признаков, характерных только для данного типа текста. Под РЯ-текстом он понимает простой или комбинированный текст, содержащий РЯ-информацию, инициированный базисным субъектом РЯ, функционирующий в пространстве публичных коммуникаций, служащий целям формирования и приращения паблицитного капитала РЯ-субъекта, адресованный определенному сегменту- общественности, обладающий скрытым (значительно реже прямым) авторством, распространяемый путем прямой рассылки, посредством личной доставки или опосредованный через СМИ2.
Его классификация и типология РЯ-текстов строится не на искусственно заданных признаках, а на наборе реально существующих в РЯ-коммуникациях текстовых реалий, рассматриваемых во всей их совокупности. Основной корпус РЯ-текстов, имеющий все признаки рассматриваемого феномена, называются базисными текстами. Но в пространстве РЯ-коммуникаций существует ряд текстов, которые не в полной мере наделены совокупностью дифференциальных признаков РЯ-текста и отражают их. Такие тексты названы смежными. В свою очередь базисные тексты подразделяются на первичные и вторичные (медиатексты). При этом первичные еще делятся на простые и комбинированные.
1 Ризель Э.Г. Теория и практика интерпретации текста - М.: Высшая школа,1974.
' Кривоносое А Д. РЯ-текст в системе публичных коммуникаций. - Спб.: Петербургское востоковедение, 2002. - С.58.
Стоит заметить, что данная типологическая конструкция обобщает и систематизирует все же общую текстовую картину, существующую в РЯ-действительности. Между тем, исследователи совершенно четко различают отдельные сферы публичных коммуникаций. И в каждой их этих сфер существует определенный набор типов текстов, характерных для установления успешного коммуникативного взаимодействия в данной сфере деятельности.
Большинство работ, где так или иначе затрагивается вопрос типов текста в политических РЯ, имеют чисто прагматический или слишком общий характер. Связано это с тем, что авторы (часто практики РЯ) лишь пытаются систематизировать имеющийся у них опыт участия в избирательной кампании, политического консультирования без должного теоретического анализа и научных наработок. Именно поэтому предложенные методики разграничения текстов в политическом РЯ нередко оказываются неполными и субъективными.
Наиболее полную «категорию политических текстов» представил О.П. Кудинов в книге «Основы организации и проведения избирательных кампаний в регионах России». Данная схема по большому счету представляет собой набор основных текстовых продуктов из разных сфер массовых коммуникаций - журналистики, рекламы и РЯ. Помимо этого, есть в ней и элементы классификации политической рекламы по ее функциям, предложенной Ф. Котлером. Все это подтверждает мысль, что современные коммуникации в области политики включают в себя определенный «ггих» из текстовых компонентов различной функциональной направленности.
В первой главе были сделаны следующие выводы: Типологизация строится на базе концептуально обоснованного критерия (критериев) или по эмпирически обнаруженному и теоретически интерпретированному основанию (основаниям). Таким образом, можно выделить теоретические и эмпирические виды типологизации. Современные исследователи активно развивают положение, по которому типология и классификация, систематизация, не отождествляясь и редуцируясь друг с другом, образуют достаточно сложную систему взаимообусловливающих друг друга аспектов единого познавательного феномена.
В практике политических РЯ наиболее активно распространены тексты в письменной форме, зафиксированные на бумажном носителе. Трудность определения типологических характеристик РЯ-текстов, использующихся в сфере политики связана с тем, что именно в политических коммуникация не просто разграничить понятия рекламы и паблик рилейшнз.
Типология текстов в политических связях с общественностью представляет собой разнообразную жанровую совокупность текстов,
активно действующих чаще всего в период политической избирательной кампании. Подобный конгломерат текстов складывается из собственно РЛ-текстов, рекламных, журналистских и литературных текстов. Все это может быть обозначено как единый общественно - политический сверхгекст, используемый в целях установления и развития эффективной РЛ-коммуникации в политической сфере.
Во второй главе «Текст как информационный компонент избирательной кампании» подробно рассмотрен текстовый феномен в рамках политических РЛ, определены основные типы текстов.
Для нашего исследования обозначим основные положения термина «политический РЛ»:
- выстраивание эффективных коммуникаций с обществом;
- планомерное управление данными коммуникациями для достижения определенных целей;
- формирование взаимовыгодных отношений с использованием данных коммуникаций между политическим субъектом и его целевой аудиторией;
- обеспечение и поддержание долгосрочного коммуникационного сотрудничества, результатом которого бы стала поддержка политического субъекта максимально возможным числом потенциальных избирателей.
Как любой субъект информационной сферы, паблик рилейшнз активно работает с информационными сообщениями. При этом РЛ оперирует не одним, а целым потоком информационных сообщений. До недавнего времени в психологии РЛ упор делался на то, что РЛ - это создание и распространение особых, «ключевых» информационных сообщений «высшего уровня». Считалось, что РЛ работает с символами. Сегодня очевидно, что это верно только отчасти. Сложно не согласиться с теми исследователями, которые в своих работах отмечает, что на самом деле любое сообщение может считать «ключевым», если речь идет об известном политике, крупной известной фирме, глобальных экологических проблемах и т.д. Но ведь это только самая заметная часть работы РЯ-служб. Большинство РЛ-сообщений просто не фиксируется зрителями, читателями. Собственно это и хорошо - потому что именно такой, «невидимый» РЛ более эффективен.
Как мы отметили выше, на этапе создания ключевых сообщений собственно и возникает текстовый феномен: « ...там, где возникает текстовый феномен, возникают и колоссальные возможности для дальнейших интеллектуальных игр, потому ЧТ9 текст является не только одним из важнейших элементов коммуникации, но и одним из самых притягательных и загадочных элементов культуры в целом. И еще потому, что, как ни странно, созданием текста ни одна коммуникативная игра не
заканчивается...»1. В данной ситуации для паблик рилейшнз актуальны положения современных семиотических течений. Семиотика рассматривает весь мир как текст, текст как любое единообразно организованное пространство. При этом отдельные исследователи рассматривают каждого действующего политика как «комплекс неких текстов»: текст слов, текста поступков и даже «текста судьбы»2. Все это подтверждает факт, что семиотические подходы достойно и прочно заняли свое место в современных политических РЯ-исследованиях.
Говоря о создании ключевых сообщений, не менее важно помнить о тонком конструировании контекста, в рамках которого данное сообщение будет успешно спозиционировано и воспринято потенциальной целевой аудиторией. В создании такого «комфортного» контекста часто используются довольно изощренные РЯ-технологии, базирующиеся на отдельных психологических приемах и методах.
Одна из самых главных задач РЯ - это работа с коммуникационными каналами. Современный человек перегружен огромным количеством информации. Ему некогда структурировать и «фильтровать» этот бесконечный поток информации. И вот здесь паблик рилейшнз может помочь человеку сориентироваться и найти актуальный для себя информационный «контекст». Даже отдельные фразы видных политиков и бизнесменов становятся порой целым событием, превращаются в классику народных афоризмов и поговорок. И все это благодаря мощным каналам коммуникации, транслирующим выступления политиков.
Управляя каналами массовой коммуникации, РЯ контролируют семантические пространства, используя разные технические и технологические приемы. Это и активное использование «повестки дня», и «раскрутка» темы и ее «удушение», и многое другое. Однако наиболее принципиальный прием РЯ в общем виде - создание благоприятных контекстов, в рамках которых в подсознание потребителей информации эффективно внедряются понятия, образы и представления. Здесь важно отметить, что использование определенных психологических приемов в сфере РЯ - это чрезвычайно тонкая и «обоюдоострая» операция.
Любая деятельность в сфере РЯ базируется, в первую очередь, на профессиональных РЯ-документах. Существуют две большие группы РЯ-документов: внутренние (справочные отчеты для акционеров и др.) и внешние (пресс-релизы, пресс-киты, брошюры и др.). Как показывает практика, в политико-коммуникативных целях используются самые разные тексты. При этом, если рекламные тексты, как правило, используются в РЯ в «чистом виде», то журналистские материалы в
' Шомова С Политические шахматы. - М : РИП-холдинг, 2003. - С. 81.
1 Новикова - Г'рунд М.В. «Свои» и «чужие»: маркеры референтной группы в
политическом дискурсе // Полис. - 2000. - №4.
пиаровских целях часто умело «маскируются» под беспристрастные журналистские произведения.
Исходя из теоретических исследований в сфере PR, а также практики политических коммуникаций, особенно в период избирательных кампаний, можно выделить следующие модификации текста, которые наиболее активно используются в политической PR-коммуникации:
- пресс-релиз;
- информационное письмо;
- биография, фактическая справка (fact sheet);
- заявление;
- выступление (предвыборная речь);
- предвыборная программа;
- письмо;
- буклет, брошюра, бюллетень и пр.
Также в этот ряд необходимо добавить еще два вида рекламного текста, которые можно назвать базовыми для избирательных (политических) технологий - слоган и листовка.
Из информационно-аналитических жанров, актуальных для политической коммуникации, мы выделим: блиц-портрет, отчет, комментарий, мониторинг, рейтинг, социологическое резюме, интервью, полемическую статью, тематический обзор. Мы намерено отказались включить в данную структуру такие типы текстов, как, например, байлайнер (авторская статья) или фичер (занимательная статья), подробные представленные во многих (часто переводных) работах по политическому PR. На наш взгляд, их номинация и употребление для описания и изучения современной российской ситуации не совсем корректны. В то же время российскими авторами (В.М. Горохов, Г.Я. Солганик, A.A. Тертычный, В.В. Ученова и др.) разработана и продолжает разрабатываться жанровая система журналистики, которая адекватно отражает развитие периодической печати. Выделенные жанры находят свое отражение и в разнообразном арсенале средств PR-технологов.
Из художественно-публицистических жанров мы выделим памфлет, очерк, пародию, «житейскую историю», загадку, анекдот и т.д. И здесь мы бы хотели отметить, что в последнее время среди текстовых материалов, позиционирующих субъектов политической деятельности, все чаще можно встретить самые разные литературно-художественные римейки. Под этим понятием мы понимаем видоизменение уже известных классических сюжетов (поэм, повестей, басен и даже частушек) с учетом новых реалий общественно-политической жизни. Сейчас об использовании римейков много спорят и политологи, и историки, и, конечно же, филологи, литературоведы и деятели кино. В политике римейк используется в двух случаях. Как мы отметили выше, в период
избирательных кампаний и как способ прокомментировать актуальное политическое событие сквозь призму литературы. Конечно, большинство подобных литературных «упражнений» в период избирательной кампании с художественной точки зрения не выдерживают никакой критики. Между тем, такие тексты представляют собой интересный опыт взаимопроникновения политической и литературно-художественной реальности.
Во второй главе были сделаны следующие выводы: Для поддержания эффективных РЯ-коммуникаций используются две большие группы РЯ-документов: внутренние и внешние. Тип текста и его структуру, в первую очередь, определяет коммуникативная направленность, интенция.
В политических РЯ используются самые разные типы (виды) текстов. Это и собственно РЯ-тексты (пресс-релиз, заявление), а также публицистические (статьи, интервью), рекламные (листовка, слоган), официально-деловые (программа, политическое обращение) и художественно-сатирические материалы (частушки, анекдоты). Здесь стоит отметить, что многие РЯ-материалы в СМИ часто маскируют под журналистские тексты, а при создании художественно-сатирических произведений используется довольно популярный сегодня прием -римейк.
В третьей главе «Структура РЯ-текстов в период избирательной кампании» проведен формально-содержательных анализ наиболее типичных текстов, используемых в практике политических РЯ. ' Текст представляет собой сложную структуру многообразно соотносящихся, отличающихся по своим качествам, свойствам элементов. Самыми общими, основными для структуры текста категориями являются категории содержания и формы. Содержание при этом определяется как данное конкретное решение темы; как материал действительности, использованный для раскрытия темы (факты, проблемы, конфликты), которые подверглись обработке в текстах. В нехудожественных текстах тема формулируется и выступает в виде тезиса, подлежащего развертыванию. Одна и та же тема может быть раскрыта на разном материале, в разных жанровых характеристиках ( композиция и язык).
РЯ-текст в политике наряду с жанровыми особенностями, общими и для других жанров (логическая, синтаксическая, семантическая, риторическая упорядоченность, образная система и т.д.) обладает особыми, функционально обусловленными задачами.
Содержательная и формальная структуры текста в политическом РЯ определяются, в первую очередь, его функциональной направленностью. Каков предполагаемый эффект от данного текстового материала? Информирование, пропаганда, формирование имиджа, побуждение и призыв к социальному взаимодействию, активным действиям. Важно
учитывать и объектную направленность: для кого именно написан данный текст. В каждой из сфер общественных коммуникаций - в СМИ, в маркетинге, рекламе и т.д. - имеется свое понятие "конечного получателя" или "потребителя" информации. Специалист по РИ. часто оказывается в ситуации, когда ему нужно выстраивать коммуникации сразу с несколькими группами. В связи с этим исследователи, в частности, замечают, что необходимость обращаться за поддержкой к разнообразной по своему составу аудитории приводит к тому, что в современных политических текстах мы практически не встречаем свежих, неизвестных самой широкой публике образов. Сильных и тривиальных образов при этом - сколько угодно. Объяснение этому в том, что в ситуации идейно-политического воздействия текст должен полностью поддаваться расшифровке.
Кроме того, в каждом тексте, функционирующем в политических коммуникациях, можно выделить отдельный идейно-стилистический комплекс. Здесь важно не только рассмотреть идейный базис, но и тот набор лексико-стилистических средств, который помогает раскрыть его. Такое сочетание смыслового ядра и изобразительных средств позволяет оформить текст в единое целое и придать ему внутреннее единство. В тексте также необходимо определить, какой элемент содержания несет основную идейно-смысловую нагрузку: факт, идея, тезис, призыв и т.д.
Формальные характеристики находят свое отражение в жанровом своеобразии, сюжетно-композиционной структуре текста, лексико-стилистических приемах. На особенности жанрообразования влияет несколько факторов: целевая установка, методы отображения действительности и выбор языковых средств. Что касается целевой установки, то известно, что разнообразие целей, которые ставит перед собой автор, создавая материал, предопределяет большое разнообразие качеств этих публикаций, а значит - создает основу для отнесения их в разные жанровые группы.
В третьей главе были сделаны следующие выводы: Большинство текстовых материалов в практике политических РЯ имеют ряд следующих характеристик:
1. Как правило, они не ограничиваются только одной функциональной задачей. Чаще всего они преследуют следующие цели: общественное информирование, формирование имиджа, побуждение к социальному взаимодействию. При этом функция прямого призыва к действию не так актуальна, как в рекламных обращениях.
2. Обычно в текстах политической коммуникации заложено обращение сразу к нескольким социальным группам. Как мы отметили выше, это является одной из причин того, в подобных текстах, как
правило, используются сильные и в то же время тривиальные образы, которые понятны большинству.
3. Идейно-стилистических комплекс часто включает в себя несколько тематических уровней и соответствующий набор лексических средств. В тексте активно используются клише политического языка, многочисленные газетные штампы и канцеляризмы, которые понятны большинству. Для создания необходимого эмоционального эффекта и смыслового диссонанса нейтральная (или даже высокая) лексика перемежается с разговорной. Для усиления того или иного смыслового компонента используются приемы повтора - анафора, эпифора -сравнения, олицетворения.
4. Жанр текста определяет его структурно-композиционное решение. Обычно в структуре рассмотренных текстов обязательно присутствуют следующие элементы: заголовок - повествование - доказательство -заключение. При этом заключение часто фиксируется в виде призыва или отдельно выделенных лозунгов. Содержание текста предстает в виде сбалансированной структуры логической и нормативно-ценностной аргументации. Большинство материалов выполнены в публицистическом стиле с элементами официально-делового.
В Заключении подведены основные итоги исследования. В представленной диссертации мы определили сущность одного из главных научных методов исследования - типологии. Для этого мы обобщили опыт теоретических разработок в этой области и предложили определенную трактовку этого вопроса применительно к сфере РЯ. Кроме этого, мы разработали типологию текстов в сфере политических РЯ на основе теоретических исследований по типологии текстов, теории политических коммуникаций, а также реальной РЯ-практики в политике.
Теоретическое изучение типологизации текстов, в том числе и в сфере политики, все еще продолжается. На наш взгляд, данное исследование позволит несколько продвинуть работу в этом направлении. В будущем представленное исследование по вопросу построения типологии текстов в области политических РЯ может быть использовано и в практической работе РЯ-технологов, в частности, при подготовке пресс-китов, информационно-аналитических сообщений для прессы, публичных выступлений и т.д.
Апробация диссертации. Результаты исследования обсуждались на международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2003», «Ломоносов -2004» и «Ломоносов-2005»:
Список опубликованных работ:
1. Елаева Т.А. Проблемы типологии текста в современной коммуникативной лингвистике. Тезисы // Сборник тезисов международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2003». - М.: фак-т журналистики МГУ, 2003. (0,1 п. л.).
2. Елаева Т.А. Типология текстов паблик рилейшнз. Тезисы // Сборник тезисов международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2004». - М.: фак-т журналистики МГУ, 2004. (0,1 п. л.).
3. Елаева Т.А. Политические РЯ-технологии: опыт классификации. Тезисы // Сборник тезисов международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2005». - М.: фак-т журналистики МГУ, 2005. (0,1 п. л.). '
4. Елаева Т.А. Тексты массовых коммуникаций: вопросы методологии исследования // Медиальманах. - 2005. - №2. - С. 84- 94. (0,7 п. л.).
УПЛ СЬ~
I
I
J
с
í
I
I
(Г
*
«20078
РНБ Русский фонд
2006-4 17381