автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Типы метафоризации в англоязычной экономической публицистике

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Бойцова, Елена Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Типы метафоризации в англоязычной экономической публицистике'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бойцова, Елена Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Принципы анализа текстов экономической публицистики.

1.1. Предпосылки исследования текста.

1.1.1. Предмет изучения лингвистики текста,

1.1.1.1. Теория речев ых актов.

1.1.1.2. Подход «дискурсивного анализа».

1.1.2. Понятие «текст». Принципы анализа текста.

1.1.2.1. Теория текста М.М.Бахтина.

1.1.2.2. Структурализм М.А.К.Хэллидея.

1.1.2.3. Обзор современных взглядов на текст.

1.2. Метафорическая природа мышления как ключ к интерпретации текста.

1.2.1. Фреймовая структура мышления.

1.2.2. Метафоризация в языке и мышлении.

1.2.2.1. Феномен метафоры.

1.2.2.2. Традиционный взгляд на метафору.

1.2.2.3. Когнитивный взгляд на метафору.

1.2.2.4. Метафоризация как основа структурирования текста.

1.2.3. Оценочная структура текста.

1.2.3.1. Оценочность как явление языка.

1.2.3.2. Метафорическая природа оценочности в языке.

1.2.3.3. Социально-культурная обусловленность ценностей.

1.2.3.4. Идеологическая природа оценочности.

1.2.3.5. Оценочность в текстах сферы самопознания.

1.3. Особенности исследования публицистического текста.

1.3.1. Особенности публицистического текста.

1.3.2. Идеологическая функция публицистики.

1.3.3. Особенности экономической публицистики.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Типы метафоризации в экономической публицистике.

2.1. Обзор изданий.

2.2. Проблемы, решаемые в экономической публицистике.

2.3. Типы метафоризации в экономической публицистике.

2.3.1. Оценка внешней экономической политики государства (группа № 1).

2.3.1.1. Метафорическая модель «Слабый в соревновании с сильным и агрессивным врагом: осуждение внешней экономической политики государства» (Тип 1.1.).

2.3.1.2. Метафорическая модель «Сильный в соревновании с сильным/слабым соперником: одобрение внешней экономической политики государства» (Тип 1.2.).

2.3.1.3. Лексическая характеристика структуры метафорических моделей группы №1.Ю

2.3.2. Оценка внутренней экономической политики государства (группа № 2).

2.3.2.1. Метафорическая модель «Полицейский-самодур, несправедливо преследующий жертву: осуждение внутренней экономической политики государства//союза стран» (Тип 2.1.).

2.3.2.2. Метафорическая модель «Спаситель нуждающегося в помощи: одобрение внутренней экономической политики государства» (тип 2.2.).

2.3.2.3. Лексическая характеристика структуры метафорических моделей группы №2.

2.3.3.0ценка экономической деятельности компаний (Группа № 3).

2.3.3.1. Метафорическая модель «Пассивный, безответственный, неразумный, безвольный человек: осуждение экономической политики компании» (Тип 3.1.).

2.3.3.2. Метафорическая модель «Молодой, активный, предприимчивый, целеустремленный человек: одобрение экономической политики компании» (Тип 3.2.).

2.3.3.3. Лексическая характеристика структуры метафорических моделей группы №3.

2.3.4. Оценка отношения экономических субъектов к потребителю (Группа № 4).

2.3.4.1. Метафорическая модель «Хитрый обманщик: осуждение отношения экономического субъекта к потребителю» (Тип 4.1.).

2.3.4.2. Метафорическая модель «Супермен: одобрение отношения экономического субъекта к потребителю» (Тип 4.2.).

2.3.4.3. Лексическая характеристика структуры метафорических моделей группы №4.

2.4. Общая идеология издания и смысл экономических статей.

Выводы по главе 2.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Бойцова, Елена Вячеславовна

Основной задачей современной лингвистики текста является объяснение того, каким образом осуществляется передача и понимание смысла высказывания. Существует несколько различных подходов к изучению данной проблемы - от формального исследования на уровне грамматической связи языковых единиц до анализа особенностей мыслительных операций, служащих ключом к пониманию функционирования текста как носителя смысла. Данная диссертация выполнена в рамках когнитивно-прагматического подхода к исследованию текста, основной задачей которого на современном этапе представляется выявление типичных образных схем, или моделей опыта, лежащих в основе смысловой структуры текста, обладающих метафорической природой и служащих средством выражения оценочного отношения к той или иной проблеме, содержащейся в тексте в качестве его смысла. Теоретические предпосылки обоснованности такого подхода содержатся в работах М.М.Бахтина, М.Джонсона, Дж.Лакоффа, Е.А.Лукьяновой, Ж.Малрье, М.Минского, И.В.Толочина. В рамках данного подхода носителем смысла признается текст, а не предложение, что обусловливает его комплексный анализ с целью выявления его смысла.

Актуальность данной работы заключается в необходимости выработки и применения общих принципов для интерпретации текстов разных жанров, в том числе и публицистических текстов, что обусловлено первостепенным влиянием мыслительной деятельности человека, носящей метафорический характер, на процесс создания любого речевого высказывания. Данный подход подразумевает объединение результатов соответствующих исследований, проводящихся не только в рамках изучения языка, но и в таких областях как психология, социология, антропология, журналистика и другие гуманитарные науки.

Экономической публицистике, тексты которой являются объектом данного исследования, уделяется крайне мало внимания с точки зрения анализа принципов смыслопорождения. Это связано с широко распространенным взглядом на экономическую публицистику как особый жанр, обладающий своими специфическими организационными и жанровыми формами, не подразумевающими, а скорее исключающими использование образности.

Поскольку такая точка зрения остается преобладающей, целью данного исследования является доказательство того, что образность и оценочность выполняют отнюдь не декоративную функцию, а служат основой смыслопорождения в англоязычных публицистических текстах на экономическую тематику, что проявляется в структурировании конкретной статьи в соответствии с определенным типом метафоризации, представляющим собой способ формирования определенного оценочного отношения к описываемому в статье событию.

Цель исследования обусловливает постановку и решение следующих задач:

- обзор существующих теорий текста, послуживших предпосылками исследования данной речевой единицы как носителя смысла и обоснование использования когнитивно-прагматического подхода для анализа текстов разных жанров в силу внимания его теоретиков к метафорической природе мышления как ключу к интерпретации текста;

- обзор взглядов на метафору как языковое явление, привлекающее внимание ученых своей многофункциональной природой и служащее основой моделирования смысла;

- выявление важной роли оценочное™ в структуре текста;

- освещение особенностей и функций жанра публицистического текста и указание на отсутствие внимания лингвистов к текстам экономической публицистики;

- анализ смысловой структуры текстов статей из англоязычных экономических изданий;

- определение ценностной проблематики англоязычной экономической публицистики;

- выявление типов метафоризации в англоязычной экономической публицистике;

- подробное описание типов метафоризации в англоязычной экономической публицистике;

- анализ связи между метафорическими моделями и идеологической природой издания. Материалом для исследования послужили 353 статьи из экономических разделов

Business", "Money") британских ("The Daily Telegraph", "The Guardian", "The Independent", "The Times") и американских ("USA Today", "International Herald Tribune") качественных газет за 2002,2003,2004 и 2005 годы, что обусловлено доступностью статей из этих изданий за данный период и временем работы над настоящим исследованием. Отбор осуществлялся методом сплошной выборки аналитических статей из указанных выше разделов. Отобранный материал представляется достаточно показательным для целей данного исследования, поскольку представляет собой цельные тексты - статьи из современной англоязычной экономической публицистики, обладающие смысловой законченностью.

Основным методологическим положением данного исследования является предположение о том, что текст создается для словесного оформления определенного смысла, который структурируется в рамках метафорической модели, реализованной в тексте.

При анализе экспериментального материала были применены ассоциативный, когнитивный и фреймовый подходы, а также методы структурного анализа текста, лексического анализа словарных дефиниций и статистического анализа соотношения статей.

Научная новизна работы состоит в том, что применение теории метафорического моделирования в сочетании с анализом текста в рамках когнитивно-прагматического подхода позволило выявить типы метафоризации как контрастно-оценочные словесные способы репрезентации смысла в статьях англоязычной экономической публицистики. Выявленные типы метафоризации служат лексическому оформлению отрицательной и положительной оценки четырех основных для данного жанра проблем, таким образом составляя восемь типов метафоризации. Рассмотрение данных типов осуществляется путем подробного анализа одной наиболее характерной статьи для каждого типа и лексической характеристики остальных статей, отнесенных к данному типу вследствие идентичности метафорической модели, реализуемой в данных статьях и в подробно проанализированной статье. Также в исследовании предпринимается попытка выявления идеологической составляющей смысла статей экономической публицистики.

Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что выделение типов метафоризации, составляющих смысловую основу статьи на экономическую тематику, позволяет определить место данного типа текста в общей типологии речевых жанров и с учетом предыдущих исследований в области метафорического моделирования позволяет говорить о непосредственной связи между смысловым содержанием текста и метафорической моделью, служащей словесному оформлению смысла применительно к разным текстовым жанрам. Кроме того, данные настоящего исследования могут быть использованы другими гуманитарными науками (психология, социология, экономика, страноведение) для более глубокого понимания сущности экономического мышления англоязычных стран.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, выводы и методы анализа могут быть использованы в общетеоретических курсах по лингвистике текста и страноведению, на спецкурсе по теории метафоры, а также на занятиях аналитическим чтением и газетным переводом.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Проблематика статей экономической публицистики носит ценностный характер.

2. Ценностями для англоязычной экономической публицистики являются такие понятия как построение отношений между экономическими субъектами на международном уровне, функционирование хозяйствующих субъектов государства, отношение экономических субъектов к потребителю, внутриэкономическая политика государств.

3. Целостность текста экономической публицистики создается за счет реализации в нем определенного смысла, который заключается в положительной либо отрицательной оценке модели поведения экономического субъекта.

4. Реализация смысла статьи осуществляется в терминах определенной метафорической модели.

5. Метафорические модели представляют собой способы формирования определенного оценочного отношения к описываемому в статье событию.

6. Выбор метафорической модели для выражения смысла конкретной статьи обусловлен картиной мира, сформированной в сознании представителей той или иной страны на основании полученного жизненного опыта, реализацией стереотипа, существующего в обществе по поводу определенной проблемы, и в гораздо меньшей степени идеологией издания, в рамках которого создается конкретный текст.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и интернет-источников, включающего 139 наименований, списка статей, послуживших материалом исследования, и девяти приложений. Ссылки на использованную литературу оформляются традиционно, однако представляется целесообразным оговорить некоторые особенности оформления нестандартных ссылок. Если в исследовании используются несколько работ одного автора, написанные в один год, то ссылка оформляется следующим образом: (Чудинов 2001-1: 15), где -1 - это номер статьи/книги данного автора одного года. Если источником ссылки является интернет, то в ней отражается название книги/статьи, под которым она опубликована в сети и слово «http», которое подразумевает, что статья из интернета и год ее издания определить невозможно (например, (Метафоризация и дискурс http)). Что касается источников примеров, то нумерация статей в этом списке произвольная, обусловлена последовательностью отбора статей. Указание на статью содержит ее заголовок; издание, в котором она опубликована; дату выхода соответствующего номера и тип метафоризации, к которому автор относит данную статью. В связи с многочисленностью использованных номеров изданий их перечисление представляется нецелесообразным, поскольку является непринципиальным в рамках данного исследования. Во 2 главе при цитировании примеров из статей, включенных в данный список, номер соответствующей статьи, под которым она числится в списке, указан в скобках после цитаты.

Основные положения диссертации были изложены на аспирантских семинарах, а таюке в докладах, сделанных на Межвузовской Научной Конференции «Англистика 21 века» в январе 2004 года, Межвузовской Научной Конференции «Англистика 21 века» в январе 2006 года и Всероссийской научно-практической конференции "Дискурсивный континуум: текст -интертекст - гипертекст" в мае 2006 года.

Основные положения диссертации отражены в четырех публикациях (три статьи и тезисы доклада).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Типы метафоризации в англоязычной экономической публицистике"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2:

- целостность текста экономической публицистики создается за счет реализации в не\ определенного смысла;

- смысл текста состоит в положительной либо отрицательной оценке экономической субъекта;

- реализация смысла статьи осуществляется в терминах определенной метафорическое модели;

- метафорические модели представляют собой контрастно-оценочные словесньк способы репрезентации смысла в статьях англоязычной экономической публицистики;

- метафорическая структура экономической статьи включает такие элементы кае олицетворение (способ репрезентации экономического субъекта), контрастную лексическук характеристику экономических субъектов и мнение лиц, являющихся авторитетными да потенциальных читателей статьи;

- олицетворение является способом иносказательного представления экономически? субъектов;

- выбор метафорической модели для выражения смысла конкретной статьи являете; неосознанным и обусловлен картиной мира, сформированной в сознании представителе! того или иного общества на основании полученного жизненного опыта; реализациеё стереотипа, существующего в обществе по поводу определенной проблемы, и в горазд< меньшей степени идеологией издания, в рамках которого создается конкретный текст;

- ценностями для англоязычной экономической публицистики являются такие понята как построение отношений между экономическими субъектами на международном уровне функционирование хозяйствующих субъектов государства, отношение экономически) субъектов к потребителю, внутриэкономическая политика государств. Этими ценностям! обусловлена проблематика статей экономической публицистики;

- характер типов метафоризации в экономической публицистике связан с таким* ситуативными моделями как «соревнование» (тип отношений между равными экономическими субъектами), «человек» (характеристика экономического субъекта) «должностное лицо» (тип отношений между неравными экономическими субъектами) «герой/антигерой» (тип отношения экономического субъекта i человеку/читателю/потребителю);

- словесные иносказательные модели являются определяющими для создана метафорических образов, в терминах которых структурируется решение соответствующие проблем. Победитель в соревновании; предприимчивый, молодой, активный человек спаситель нуждающегося в помощи; супермен - таковы образы, используемые для создание положительной оценочности в англоязычной экономической публицистике Отрицательными образами являются проигравший в соревновании; пассивный и безвольны! человек, полицейский-самодур, несправедливо преследующий жертву, и хитрый обманщик.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Типы метафоризации в англоязычной экономической публицистике"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

БОЙЦОВА Елена Вячеславовна

ТИПЫ МЕТАФОРИЗАЦИИ В АНГЛОЯЗЫЧНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПУБЛИЦИСТИКЕ

Специальность 10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

003162397

Санкт-Петербург 2007

Диссертация выполнена на кафедре английской филологии факультета филологии и искусств Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель доктор филологических наук, доцент

Толочин Игорь Владимирович

Официальные оппоненты.

доктор филологических наук, доцент Иванова Елизавета Васильевна кандидат филологических наук, доцент Коцюбинская Любовь Вячеславовна

Ведущая организация:

Российский Государственный педагогический университет имени Герцена

СЮ

часов на

Защита диссертации состоится «<^>/£й£^Р2007 года в '/б* заседании диссертационного совета Д 212 232 48 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, Университетская наб, 11, филологический факультет, ауд

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им А М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу 199034, г. Санкт-Петербург, Университетская наб, д 7/9

Автореферат разослан « ■> ©£^2^^2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат филологических наук, доцент С Т Нефедов

Общая характеристика работы Актуальность проблемы

Основной задачей современной лингвистики текста является объяснение того, каким образом осуществляется передача и понимание смысла определенного высказывания Существует несколько различных подходов к изучению данной проблемы - от формального исследования на уровне грамматической связи языковых единиц до анализа особенностей мыслительных операций, служащих ключом к пониманию функционирования текста как носителя смысла Данная диссертация выполнена в рамках когнитивно-прагматического подхода к исследованию текста, основной задачей которого на современном этапе представляется выявление словесных моделей опыта, лежащих в основе смысловой структуры текста Теоретические предпосылки обоснованности такого подхода содержатся в работах М М Бахтина, М Джонсона, Дж Лакоффа, Е А Лукьяновой, Ж Малрье, М Минского, И В Толочина В рамках данного подхода носителем смысла признается текст, что обусловливает его комплексный анализ с целью выявления его смысла

Актуальность данной работы заключается в необходимости выработки и применения общих принципов для интерпретации текстов разных жанров, в том числе и публицистических текстов, что обусловлено первостепенным влиянием мыслительной деятельности человека, носящей метафорический характер, на процесс создания любого речевого высказывания Данный подход подразумевает объединение результатов соответствующих исследований, проводящихся не только в рамках изучения языка, но и в таких областях как психология, социология, антропология, журналистика и другие гуманитарные науки

Экономической публицистике, тексты которой являются объектом данного исследования, уделяется крайне мало внимания с точки зрения анализа принципов смыслопорождения Это связано с широко распространенным взглядом на экономическую публицистику как особый жанр, обладающий

своими специфическими организационными и жанровыми формами, не подразумевающими, а скорее исключающими использование образности

Цель исследования состоит в попытке доказать, что образность и оце-ночность выполняют отнюдь не декоративную функцию, а служат основой смыслопорождения в англоязычных публицистических текстах на экономическую тематику, что проявляется в структурировании конкретной статьи в соответствии с определенным типом метафоризации, представляющим собой контрастно-оценочный словесный способ формирования определенного оценочного отношения к описываемому в статье событию Задачи исследования

В соответствии с целью исследования в нем выполняются следующие задачи

- обзор существующих теорий текста, послуживших предпосылками исследования данной речевой единицы как носителя смысла и обоснование использования когнитивно-прагматического подхода для анализа текстов разных . жанров в силу внимания его теоретиков к метафорической природе мышления как ключу к интерпретации текста,

- обзор взглядов на метафору как языковое явление, привлекающее внимание ученых своей многофункциональной природой и служащее основой моделирования смысла,

- выявление важной роли оценочности в структуре текста,

- освещение особенностей и функций жанра публицистического текста и указание на отсутствие внимания лингвистов к текстам экономической публицистики,

- анализ смысловой структуры текстов статей из англоязычных экономических изданий;

- определение ценностной проблематики англоязычной экономической публицистики,

- выявление типов метафоризации в англоязычной экономической публицистике,

- подробное описание типов метафоризации в англоязычной экономической публицистике,

- анализ связи между метафорическими моделями и идеологической природой издания

Материал исследования

В качестве материала исследования использованы 353 статьи из экономических разделов ("Business", "Money") британских ("The Daily Telegraph", "The Guardian", "The Independent", "The Times") и американских ("USA Today", "International Herald Tribune") качественных газет за 2002, 2003, 2004 и 2005 годы, что обусловлено доступностью статей из этих изданий за данный период и временем работы над настоящим исследованием Отбор осуществлялся методом сплошной выборки аналитических статей из указанных выше разделов Отобранный материал представляется достаточно показательным для целей данного исследования, поскольку представляет собой цельные тексты - статьи из современной англоязычной экономической публицистики, обладающие смысловой законченностью

Научная новизна работы состоит в том, что применение теории метафорического моделирования в сочетании с анализом текста в рамках когнитивно-прагматического подхода позволяет выявить типы метафоризации как контрастно-оценочные лексические способы репрезентации смысла в статьях англоязычной экономической публицистики Выявленные типы метафоризации служат лексическому оформлению отрицательной и положительной оценки четырех основных для данного жанра проблем, таким образом составляя восемь типов метафоризации Рассмотрение данных типов осуществляется путем подробного анализа одной наиболее характерной статьи для каждого типа и лексической характеристики остальных статей, отнесенных к данному типу вследствие идентичности метафорической модели, реализуемой в данных статьях и в подробно проанализированной статье Также в исследовании выдвигается гипотеза о существовании связи между идеологией англоязычного издания, в ко-

тором опубликована та или иная статья на экономическую тематику, и оценкой, реализуемой в таком тексте

Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что выделение типов метафоризации, составляющих смысловую основу статьи на экономическую тематику, позволяет определить место данного типа текста в общей типологии речевых жанров и с учетом предыдущих исследований в области метафорического моделирования позволяет говорить о непосредственной связи между смысловым содержанием текста и метафорической моделью, служащей словесному оформлению смысла применительно к разным текстовым жанрам Кроме того, данные настоящего исследования могут быть использованы другими гуманитарными науками (психология, социология, экономика, страноведение) для более глубокого понимания сущности экономического мышления англоязычных стран

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, выводы и методы анализа могут быть использованы в общетеоретических курсах по лингвистике текста и страноведению, на спецкурсе по теории метафоры, а также на занятиях аналитическим чтением и газетным переводом Положения диссертации, выносимые на защиту.

1 Проблематика статей экономической публицистики носит ценностный характер

2 Ценностями для англоязычной экономической публицистики являются такие понятия как построение отношений между экономическими субъектами на международном уровне, функционирование хозяйствующих субъектов государства, отношение экономических субъектов к потребителю, внутриэкономическая политика государств

3. Целостность текста экономической публицистики создается за счет реализации в нем определенного смысла, который заключается в положительной либо отрицательной оценке модели поведения экономического субъекта

4 Реализация смысла статьи осуществляется в терминах определенной метафорической модели

5 Метафорические модели представляют собой способы формирования определенного оценочного отношения к описываемому в статье событию

6 Выбор метафорической модели для выражения смысла конкретной статьи обусловлен картиной мира, сформированной в сознании представителей того или иного общества на основании полученного жизненного опыта, реализацией стереотипа, существующего в обществе по поводу определенной проблемы, и в гораздо меньшей степени идеологией издания, в рамках которого создается конкретный текст

Структура и объем диссертации

Работа выполнена на 233 страницах Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и интернет-источников, включающего 139 наименований (114 отечественных й 25 зарубежных), списка статей, послуживших материалом исследования, и девяти приложений Основной текст диссертации занимает 184 страницы Апробация работы

Основные положения диссертации были изложены на аспирантских семинарах, а также в докладах, сделанных на Межвузовской Научной Конференции «Англистика 21 века» в январе 2004 года, Межвузовской Научной Конференции «Англистика 21 века» в январе 2006 года и Всероссийской научно-практической конференции "Дискурсивный континуум текст - интертекст - гипертекст" в мае 2006 года

Основные положения диссертации отражены в четырех публикациях (три статьи и тезисы доклада)

Содержание работы Основные теоретические положения

Глава 1 «Принципы анализа текстов экономической публицистики» посвящена изложению различных подходов к изучению такой языковой единицы

как текст Особое внимание уделяется подробному исследованию метафорической природы мышления как ключа к интерпретации текста, а также особенностям публицистических, и в частности, экономических текстов

Среди подходов к изучению текстовой природы можно выделить два общих принципа формальный (текст исследуется как более крупное образование наряду с фонемой, морфемой, словом, предложением) и функционально-прагматический (текст как неразделимое смысловое единство и как материализация смысла) В настоящем исследовании рассматриваются различные этапы развития функционально-прагматического подхода вплоть до становления его современной методологической базы, а также в целях сравнения приводятся точки зрения, существующие на современном этапе в рамках формально-содержательного подхода к изучению текста

В современной лингвистике текст является объектом всестороннего внимания одни ученые рассматривают его как дискурс, то есть в широком контексте определенной области; другие исследователи делают акцент на внешней структуре текста и формальных способах обеспечения связности и целостности высказывания, а также описывают коммуникативные функции текста, третьи подходят к тексту комплексно и исходят из предпосылки о том, что текст является единством формы и содержания, поэтому необходимо анализировать текст с учетом связи этих двух факторов

Следующая группа занимается исследованием отношений в тексте единиц разного уровня и таким образом выходит на понятие структуры текста Тем не менее, количество работ, посвященных исследованию связи между текстом и мышлением, и соответственно, изучению мыслительных процессов человека как ключа к пониманию природы текста, представляется недостаточным для того чтобы утверждать, что данная тема получила всестороннее освещение Поскольку утверждение о непосредственной связи мыслительных процессов и смысловой природы текста является одним из основных теоретических положений настоящей работы, целесообразно осветить те элементы лингвистиче-

ских теорий, которые привели к формированию функционально-прагматического подхода к тексту в его современном виде

Представителями целостного подхода к изучению текста являются представители теории речевых актов (Дж Остин, Дж Серль, П Грайс), которые рассматривают языковое выражение с точки зрения двух аспектов - семантического и прагматического, однако за смысловую .единицу принимают не текст, а предложение За пределы предложения выводит нас дистрибутивный анализ, который позволяет установить корреляции между элементами, далеко отнесенными друг от друга в тексте Акцент на важность идентификации связей между элементами целого и на потребность выявления закономерностей употребления данных элементов позволяет говорить о новом шаге, предпринятом на пути к разработке универсального принципа анализа текста

Важнейшее значение для функционально-прагматического подхода имеют разработки М М Бахтина, который указывает на то, что общение осуществляется при помощи высказываний, а не при помощи отдельных слов или предложений Такое утверждение предполагает изучение высказывания не как последовательности слов и предложений, а как цельного объекта, обладающего определенными свойствами, позволяющими говорить о нем как о цельном объекте Для М М Бахтина высказывание характеризуется следующими признаками целостность, представление определенной проблемы, обращенность к определенному адресату, цель создания, которая заключается в удовлетворении конкретной потребности, четкая композиционность построения, принадлежность к определенной сфере человеческой деятельности Для объяснения смысловой внутренней организации высказывания и текста исследователь использует понятие хронотопа, под которым понимает взаимосвязь временных и пространственных отношений, художественно усвоенных в литературе (Бахтин 1975)

Для системной лингвистики — направления, созданного МАК Хэллидеем, - принципиально важен учет социального контекста языковой коммуникации Наличие текстуальной функции и возможности выбора

уместных единиц при создании текста говорит о существовании определенных моделей, или типов, построения текста, которые зависят от области реализации текста, цели автора и личности адресата

В когнитивной лингвистике предпринимаются попытки исследовать природу речевого общения, в том числе такой базовой единицы как текст, на основе выявления языковых моделей опыта, обслуживающих речемыслительную деятельность как средство решения человеческих проблем Данные модели М М Бахтин называет мотивами, а такие ученые как Ч Филлмор, М Минский -фреймами (под фреймом понимается система слов и словосочетаний, организованных вокруг некоторого понятия, некоторого фрагмента действительности) (Визаулина 2002 50) Ряд современных исследователей (Дж Лакофф, М Джонсон, Ж Малрье, И В Толочин, Е А Лукьянова) изучают текст в рамках когнитивно-прагматического направления, которое подразумевает единство процесса создания текста и мыслительных операций Основной постулат данной теории гласит текст создается для решения определенной проблемы, препятствующей удовлетворению определенной потребности

На основании анализа структур, являющихся словесным оформлением решения проблемы, можно выделить следующие основные характеристики модели во-первых, модель существует на уровне мышления и имеет четкую словесную структуру, обусловленную свойствами иносказательной ситуации, во-вторых, модель используется для решения возникшей проблемы на основании применения опыта, послужившего решению подобной проблемы в прошлом, в-третьих, модель имеет оценочный характер и не может быть вариативной с точки зрения оценочности и основных параметров иносказательной ситуации, и наконец, адекватное понимание продукта реализации данной модели обеспечивается за счет узнавания ее маркеров, находящих словесное оформление в тексте в виде определенных лексических единиц

Исследования ученых-когнитивистов в сфере речевой деятельности, связанной с решением ценностных проблем (художественное творчество, фундаментальная наука, публицистика), доказывают тот факт, что в основе смысло-

вого структурирования текста лежит метафоризация Путь к осознанию и поиску доказательств метафоричности мышления был долгим и начинался с обращения к феномену метафоры, о важной роли которой говорит проявление интереса к этому языковому явлению на самьпс ранних этапах исследования языка Несмотря на доминирование традиционных концепций, в последнее время появляется большое количество работ, основанных на предположении, что метафора является не отдельным значением слова, но способом мышления человека, текстообразующим средством и служит основой смыслопорождения (Чуди-нов 2001-1)

Решение проблем, возникающих в ценностной системе, непосредственно связано с понятием оценки Оценка возникает на эмоциональном уровне как результат формирования первичных потребностей человека, которое происходит в детстве, и далее функционирует на уровне сознания, сформированного в более позднем возрасте на основании культурного и общественного опыта Явление оценочности подразумевает существование ценностной системы, которая на уровне языка представляет собой словесное повествование, описывающее нам мир, каким он должен быть для удовлетворения наших потребностей без конфликтов между мышлением и опытом (Толочин 2002-1)

По мнению Ж Малрье, оценка проявляется в виде когнитивных моделей. Результаты экспериментов, на которые опираются ученые при изучении данных моделей, связаны с психологическими явлениями высокого уровня, которые находятся под глубоким влиянием социальных и культурных факторов На основании теории Дж Лакоффа о природе метафорических структур Ж Малрье утверждает, что оценочность получает словесное оформление с помощью избранных средств категориальной системы и метафорической системы, т е метафор (Ма1пеи 2002). Концепция Ж Малрье подразумевает, что интерпретация текста непосредственно связана с его оценочной природой Оценочное чтение избавляет от необходимости понимания содержания текста, запоминания всей содержащейся в нем информации и ее обобщения Программным выводом, который можно сделать на основании анализа взглядов Ж Малрье, является то,

что мы читаем не для того чтобы оценить, но читаем и оцениваем Споры об оценочности текста и способах ее передачи возникают потому, что оценка не лежит на поверхности текста, не заявляет о себе словами «хорошо/плохо» Чтобы обосновать ее наличие и выявить средства ее передачи, необходимо анализировать текст Кроме того, Ж Малрье связывает существование определенных оценок с идеологической составляющей, необходимо присутствующей в тексте Таким образом, интерпретация текста представляет собой оценочную интерпретацию, положительное или отрицательное значение которой зависит от комплексного влияния таких параметров как ценностная система индивида, сформированная в процессе воспитания и общения, идеология, в рамках которой создается текст, система стереотипов, присущая определенной идеологической системе; метафорическая природа сознания

Что касается особенностей публицистического текста, то внимание ученых, занимающихся его исследованием, сфокусировано вокруг ряда острых вопросов, связанных с функционированием публицистики- проблема деления содержания публицистического текста на фактическую и оценочную информацию, является ли публицистический текст объективным или субъективным, какое влияние оказывает на его содержание принятая в обществе точка зрения, насколько публицистический текст формирует мнение читателя

Оценочный потенциал СМИ заключается в том, что пресса обеспечивает четкое оценочное представление текущих событий, а идеологическая функция при этом состоит в предоставлении читателю возможности ассоциировать себя с одной социально-политической группой и в ее составе противопоставлять себя другим группам, которые обладают иными интересами (БсЬиёзоп 1978) При этом наличие интерпретации в публицистическом тексте позволяет говорить о его оценочной, использование стереотипов — об общественно-культурной, а сознательный отбор фактов — об идеологической функциях публицистики. Все вышеперечисленные функции публицистических текстов касаются или опираются на идеологию как основной фактор влияния в тексте СМИ На основании

этого представляется целесообразным выделить идеологическую функцию как отдельную и одну из самых важных функций публицистического текста

По мнению Е А Лукьяновой, событийно-фактические элементы любого публицистического текста структурированы в соответствии с идеологическими стереотипами данного издания или данной группы общества и оценка обсуждаемых событий осуществляется при помощи образных языковых средств самых различных уровней (Лукьянова 2004 57) Поскольку идеологические стереотипы действуют на уровне сознания, имеющего метафорическую природу, то языковыми средствами, маркирующими оценку событий, освещаемых в конкретном тексте, служат метафорические структуры Именно они обеспечивают единство идеологических стереотипов и оценочного отношения не только на уровне сознания автора как отдельного индивида, и той общественной группы, представителем которой он является, но и на лингвистическом уровне Последний проявляется в словесном оформлении решения определенных проблем той области, в рамках которой создается текст, и представляет собой способ разрешения конфликта между ценностной системой читателя и идеологической сущностью текста Таким образом, смысл публицистического текста можно определить как включение в картину мира потенциального читателя определенного события на основе словесного оформления данного события в соответствии с привычными оценочными моделями, за которыми стоит определенная идеологическая система

Результаты анализа материала и их обсуждение В Главе 2 «Типы метафоризации в экономической публицистике» выделяются и анализируются типы метафоризации, служащие словесным оформлением решения проблем, поставленных в англоязычной экономической публицистике

В качестве источника примеров для анализа метафорических моделей в экономической публицистике послужили 353 статьи из соответствующих разделов британских, американских и австралийских изданий Сводная информация об источниках примеров приводится в следующей таблице

Издание Государство Идеологическая принадлежность Количество статей

Times Великобритания консервативная 19

International Herald Tribune (далее IHT) США либеральная 74

Daily Telegraph Австралия консервативная 114

Independent Великобритания либеральная 80

Guardian Великобритания либеральная 35

USA Today США либеральная 31

Что касается проблем, освещаемых в исследуемом типе публицистических текстов, то к ним относятся, во-первых, оценка внешней экономической деятельности какого-либо государства (своего или чужого), во-вторых, оценка отношений внутри того или иного экономического субъекта (государство и компании, функционирующие по его законам, союз стран и государства, входящие в него), в-третьих, оценка модели поведения такого экономического субъекта как компания, и наконец, оценка отношения экономических субъектов (компаний, государства) к человеку, в рамках экономической публицистики выступающему в роли потребителя

Понятие оценки подразумевает два вида отношения к проблеме: осуждение и одобрение В соответствии с этим статьи, которые являются предметом анализа в данной работе, можно разделить на четыре группы, включающие восемь типов репрезентации проблем, освещаемых в экономической публицистике, а соответственно, восемь типов метафоризации в экономической публицистике

15

Группа № 1

(проблема оценки внешней экономической деятельности какого-либо государства (своего или чужого)) Отрицательная оценка реализуется в терминах метафорической модели «Слабый в соревновании с сильным и агрессивным врагом осуждение внешней экономической политики государства» (Тип 11,61 текст)

Иносказательная ситуация Соревнование в карабканье наверх двух групп субъектов - «свои» (американские акции, австралийские доллары, и др) и «чужие» (цена на нефть) «Свои» действуют честно и проигрывают (fall//drop//end down//fimsh low//shde//shp) Поэтому они изображены как слабые существа (характеристика действий lose//weaken//dechne//dnfit//shed//sag//buckle//tumble, характеристика состояния nervous//concerned//spooked//scared) «Чужие» действуют напористо, агрессивно, подавляя своей силой (push//surge//soar//jump//rocket), что воспринимается «своими» как нарушение правил соревнования (push over the edge//press//hit//depress//burn//hurt//harm//spook), но тем не менее «чужие» выигрывают (log record highs) Использование именно этой метафорической модели для реализации смысла статей, который заключается в осуждении и критике политики «слабых», обусловлено идеологическим стереотипом западного мышления все чужие и все чуждое воспринимаются как враги, которых нужно победить Если этого не происходит, то словесное описание соответствующей проблемы приобретает отрицательную оценочность и указывает на нежелательность смоделированной ситуации

Положительная оценка реализуется в терминах метафорической модели «Сильный в соревновании с сильным/слабым соперником одобрение внешней экономической политики государства» (Тип 1 2 ,60 текстов)

Иносказательная ситуация Соревнование в карабканье наверх двух групп субъектов — «свои» и «чужие» «Свои» проявляют силу и выигрывают (step higher//rally//gain//jump//add//be up)

«Чужие» проявляют слабость (weak//iecede) и позволяют «своим» выиграть (offer relief//cool//ease//calm nerves) Хотя общий смысл статьи - одобрение «своих» за выигрышное положение в соревновании, но тем не менее автор подчеркивает, что «свои» выигрывают не благодаря своим способностям, а благодаря послаблениям «чужих» Однако в соревновании важен результат, поэтому «свои» в любом случае получают положительную оценку за счет описания их поведения с помощью положительных эпитетов (например, «strong») и позитивной оценки ситуации авторитетными для потенциального читателя лицами

Группа № 2

(проблема внутренней экономической политики государства/союза стран) Отрицательная оценка реализуется в терминах метафорической модели «Полицейский-самодур, несправедливо преследующий жертву осуждение внутренней экономической политики государства/союза стран» (Тип 2 1,11 текстов)

Иносказательная ситуация Государство/союз стран представлен(-о) как авторитарный субъект (pres-sure//push//tells what to do//restrict//instruct), который(-ое) наказывает (greater restrictions on repeat offeners//penalize//punish//fine) тех, кто не выполняет установленные им правила (breach the rules//fail to implement a directive) Наказываемый субъект становится жертвой данной системы (on the verge of col-lapse//suffer//bear costs//are blocked//growth slows//damaged//vulnerable) Ситуация вызывает озабоченность заинтересованных авторитетных лиц (concern) Автор осуждает авторитарное поведение оцениваемого экономического субъекта путем изображения подчиненного ему субъекта жертвой агрессивных и несправедливых действий Стереотип правильного поведения государства подразумевает, что оно должно одинаково относиться к подчиненным ему субъектам и наказывать их в соответствии со степенью их вины, а не степенью их лояльности ему В данной статье этот стереотип нарушается, вследствие чего смысл статьи приобретает характер осуждения нежелательного поведения государства, которое не должно вмешиваться в частную сферу экономики

Положительная оценка реализуется в терминах метафорической модели «Спаситель нуждающегося в помощи одобрение внутренней экономической политики государства» (тип 2 2,10 текстов)

Иносказательная ситуация Отношения государства и подчиненного ему субъекта У субъекта проблемы (ailmg//pain//crisis//collapse) Государство успокаивает его (plays down fears//dispel concerns//tell people not to worry//sooth concerns), предпринимает все усилия для его спасения (do what they can//mobihzes its financial might to res-cue//salvage//bail out//save), что в итоге приводит к спасению целой отрасли Поведение такого государства соответствует стереотипу, существующему в англоязычном мире, согласно которому поведение государства, направленное на оказание помощи подчиненным ему субъектам, является моделированием желаемой ситуации и соответственно получает положительную оценку в тексте экономической публицистики

Группа № 3

(проблема функционирования такого экономического субъекта как компания)

Отрицательная оценка реализуется в терминах метафорической модели «Пассивный, безответственный, неразумный, безвольный человек осуждение экономической политики компании» (Тип 3 1 , 38 текстов)

Иносказательная ситуация Отрицательно оцениваемая компания - это человек, обладающий отрицательными характеристиками, такими как безответственность, неразумность, слабость, безволие (blame smb //unable//abandon guidance//failure//slow), действия которого приводят к неприятностям (lose//close down//plummet//fall//reputation crumbles//loss//drop) и осуждаются окружающими Метафорический образ создается за счет олицетворения, в основе которого лежит цепочка действующих лиц «the company — CEO — we», в которой компания отождествляется с ее руко-

водителем и всеми представителями Поведение данного субъекта осуждается путем сравнения с противоположным типом поведения, которое представляет собой желательное моделирование ситуации

Положительная оценка реализуется в терминах метафорической модели «Молодой, активный, предприимчивый, целеустремленный человек одобрение экономической политики компании» (Тип 3 2, 106 текстов)

Иносказательная ситуация Одобрение внутренней экономической политики компании - это изображение ее человеком, соответствующим определенному стереотипу, то есть обладающему следующими характеристиками (bumper//young//street-smarty/impressive//outstandmg//tremendous//successful//leadmg//new//fresh//confide nt//comfortable//firm//straightforward//more focused//agile//with a passion to suc-ceed//adroil//bold//strong//resilient) Человек, с которым олицетворяется компания, предпринимает активные действия по решению определенных проблем (to improve//to return//to pursue//to optimize//to create//to boost//to XvfU/to inject//to at-tempt//not to write off); достижения такого человека характеризуются с помощью слов (good//positive//bonanza//encouragmg//not disappointing), а его финансовые дела — с помощью слов (juinp//rise//grow//up//accelerate//high//mcrease// surge//hike//add) Значения данных лексических способов оформления положительной оценки компании свидетельствуют о ее одобрении в рамках целого текста Происходит реализация стереотипа необходимости осуществления человеком определенных действий для достижения нужных результатов Данный стереотип предполагает, что желаемая модель поведения компании соответствует модели поведения предприимчивого, активного, молодого, рассудительного и целеустремленного человека, умеющего решать проблемы

Группа № 4

(проблема отношения экономического субъекта (государства, компании) к потребителю)

Отрицательная оценка реализуется в терминах метафорической модели «Хитрый обманщик осуждение отношения экономического субъекта к потребителю» (Тип 4 1, 53 текста)

Иносказательная ситуация Предложение какого-либо экономического субъекта (государства/компании/явления), направленное потребителю, выглядит хорошим, заманчивым (good//affordable), но оказывается обманом (ruin//disaster//sad//hard though it is to believe//give cause to doubt//not fair//suspicious//false//misleadmg//woefully inadequate//dirty//unjust//banned), осуществляется за счет обычных людей (fall victim//sacrificing//comes at a price//arm-twisting//hit//blow//at nsk//threatens//cost it dear) с целью извлечения выгоды (profit//benefit//privilege//use opportumty//take advantage) и вызывает отрицательные эмоции у заинтересованных и авторитетных лиц (nervous//worried//uneasy//anger//infuriates//concern//fear//criticism). Поэтому экономический субъект, ведущий себя таким образом, может быть назван хитрым обманщиком Источник предложения пытается оправдаться (blame someone else//promises to give an update//fmds loopholes//justify//no need for concern) Однако автор поддерживает точку зрения осуждающих путем контрастного сравнения противоположных мнений, собственных характеристик и своего примера - это приводит к тому, что читатель понимает к заманчивым предложениям экономических субъектов следует относиться осторожно, потому что они представляют собой обман Таким образом, способ предоставления услуг гражданам, получающий словесное оформление в терминах метафорической модели 4 1 , является моделированием нежелательной ситуации, описание которой не соответствует существующему стереотипу

Положительная оценка реализуется в терминах метафорической модели «Супермен одобрение отношения экономического субъекта к потребителю» (Тип 4 2 , 14 текстов)

Иносказательная ситуация

Экономическая стратегия, тенденция, явление (purchase of home on the is-land//Internet//Mobile phones//Digital devices//Supermarkets//Midcap funds) в духе героя развлекательного американского кино — супермена — приходит на помощь потребителям в их экономической жизни Метафорическая модель действует следующим образом все происходящее носит глобальный характер (revolution-ize//a feature of our everyday Iives//invading cars, consumer durables, maps, aircraft, transport and the health service//creep into the main-stream//avalanche//popularity//battle//migration), в процесс вовлечены все возможные участники (all//the world//most of the street//milhons of consumers//no one <. > who wasn't), результат действий сверхчеловека носит положительную окраску (the fastest adopted//amazmg//powerlul//profound//benign//save time//priceless beauty//spectacular) и спасает потребителей в ситуации крушения (simple enough//reduce the initial charge//cheap and easy//free//enabhng users) Потребитель при этом служит основным индикатором оценки в статье, поскольку помощь именно ему является основной характеристикой поведения супермена В основе метафорической модели, структурирующей решение проблемы в данном типе текстов, лежит стереотип, согласно которому желаемой ситуацией возникновения чего-то нового в экономическом пространстве является стихийное и активное проникновение этого явления во все сферы человеческой жизни, победа над старым и отжившим как помощь человеку-потребителю

Метафорическая сущность структуры экономической статьи проявляется в лексической характеристике экономических субъектов и явлений, которые являются элементами этой структуры В каждой группе метафорических моделей присутствуют как общие структурные элементы статей, входящих в нее, так и специфические элементы, обусловленные положительной или отрицательной оценкой, реализуемой в статьях Поэтому анализ каждой группы статей включает в себя (i) репрезентацию схем метафорических моделей, кратко отражающих структуру статей, которые реализуют отрицательную и положительную оценку проблем, поставленных в статьях данной группы, (и) анализ одной статьи для каждой из двух моделей, входящих в эту группу, как примера реали-

зации данной метафорической модели, и (ш) лексический анализ структурных элементов статей всей группы на примере самых характерных статей

Целью такого анализа является подробное описание функционирования конкретной метафорической модели и выявление общих лексических характеристик, позволяющих говорить о том, что оценка определенной проблемы в англоязычной экономической публицистике структурируется в рамках определенной метафорической модели

Отдельный параграф исследовательской главы посвящен выявлению связи между идеологией изданий и смыслом статей из данных изданий Для этого все статьи классифицируются по принципу решаемой в них проблемы, оценки данной проблемы и общей идеологической ориентации изданий Это отражено в

следующей таблице

Поло- Отрица- Количество статей Количество статей в

Ценность жи- тельная в консервативных либеральных изда-

тельная оценка изданиях ниях

оценка (общее

(общее коли- Поло- Отрица- Поло- Отрица-

количе- чест-во житель- тельная житель- тельная

ство статей) ная оценка ная оценка

статей) оценка оценка

Внешняя 60 61 33 30 27 31

экономиче-

ская поли-

тика госу-

дарства

Внутренняя 10 11 1 3 9 8

экономиче-

ская поли-

тика госу-

дарства или

союза стран

Деятель- 106 38 49 7 57 31

ность ком-

паний

Отношение 14 53 2 8 12 45

к потреби-

телю

На основании статистического анализа распределения статей, отраженных в данной таблице, автор приходит к ряду выводов Ценностями для англоязычной экономической публицистики являются такие понятия как построение отношений на международном уровне (121 статья) и функционирование хозяйствующих субъектов государства (144 статьи) Немного меньшим вниманием удостаивается такая проблема как отношение к потребителю (67 текстов) Тем не менее, количество посвященных человеку статей позволяет назвать его одной из основных ценностей экономической публицистики Что касается внут-риэкономической политики государств, то ей уделяется минимальное внимание (21 текст)

В целом отношение к внешней экономической политике государства не характеризуется как однозначно отрицательное либо положительное Об этом говорит практически равномерное распределение статей, посвященных данной проблеме, как в консервативных, так и в либеральных изданиях Что касается внутренней экономической политики государств, то в большинстве статей (как либеральных, так и консервативных) отрицательную оценку получает поведение своего государства по отношению к своим же субъектам, а положительную - поведение чужого государства в его внутренней экономической политике Показательным является отношение прессы к деятельности компаний. Практически третья часть всех статей, посвященных этой проблеме, оценивает функционирование компаний положительно При этом доля статей из консервативных и либеральных изданий, оценивающих компании положительно, составляет почти равную пропорцию, а количество статей с отрицательной оценкой указывает на большой разрыв как между двумя идеологиями, так и между полярностью оценочного отношения Это говорит о том, что либеральные издания более критично относятся к деятельности компаний, чем консервативные издания Также контрастной является оценка отношения экономических субъектов к потребителю В целом оно оценивается как отрицательное, то есть несоответствующее стереотипным представлениям о модели поведения экономического субъекта в данной ситуации. При этом либеральные издания уделяют этому во-

просу гораздо больше внимания, чем консервативные, но обе идеологии склоняются к явной отрицательной оценке такого отношения

Таким образом, оценочность в экономической публицистике в большинстве случаев не зависит от идеологии издания Положительная и отрицательная оценка в трех из четырех выявленных проблемных ситуаций (внешняя и внутренняя политика государства, отношение к потребителю) не зависит от идеологической принадлежности издания Это же касается положительной оценки функционирования компаний Значительные идеологически обусловленные различия в полярности оценки выявлены при анализе статей, посвященных последней проблеме, однако их соотношение с общим количеством исследованных статей (38 из 353 текстов) указывает на то, что упомянутое различие является скорее исключением, чем закономерностью Таким образом, положительная либо отрицательная оценка поведения экономических субъектов не обусловлена идеологическими различиями Практически все статьи отражают связь оценочности с ценностной системой, положительно характеризующей либеральную рыночную модель экономики, в которой роль государства состоит в обеспечении максимально комфортных условий для функционирования частного бизнеса

Следовательно, причины различий в ценностной системе тех или иных общественных групп следует искать не в их идеологических взглядах, но в какой-то иной их принадлежности. На основании исследования статей из изданий, выходящих в различных регионах англоязычного мира, можно предположить, что на оценочность в исследуемых текстах влияет ценностная картина мира определенных национальных групп Однако такое предположение требует дальнейших исследований и более репрезентативной выборки материала, обусловленной соответствующими задачами

В результате проведенного анализа автор пришел к следующим выводам относительно реализации смысла в текстах англоязычной экономической публицистики целостность текста создается за счет реализации в нем определенного смысла, который состоит в положительной либо отрицательной оценке

экономического субъекта в определенной ситуации При этом реализация смысла статьи осуществляется в терминах определенной метафорической модели, представляющей собой контрастно-оценочный лексический способ оформления решения поставленной в статье проблемы Метафорическая структура экономической статьи включает такие элементы как олицетворение (способ репрезентации экономического субъекта), контрастную лексическую характеристику экономических субъектов и мнение лиц, являющихся авторитетными для потенциальных читателей статьи Выбор метафорической модели для выражения смысла конкретной статьи является неосознанным и обусловлен картиной мира, сформированной в сознании представителей того или иного общества на основании полученного жизненного опыта, реализацией стереотипа, существующего в обществе по поводу определенной проблемы, и в гораздо меньшей степени идеологией издания, в рамках которого создается конкретный текст

Ценностями для англоязычной экономической публицистики являются такие понятия как построение отношений между экономическими субъектами на международном уровне, функционирование хозяйствующих субъектов государства, отношение экономических субъектов к потребителю, внутриэкономи-ческая политика государств Этими ценностями обусловлена проблематика статей экономической публицистики Характер типов метафоризации в экономической публицистике связан с такими концептами как «соревнование» (тип отношений между равными экономическими субъектами), «человек» (характеристика экономического субъекта), «должностное лицо» (тип отношений между неравными экономическими субъектами), «герой/антигерой» (тип отношения экономического субъекта к человеку/читателю/потребителю) Эти понятия являются определяющими для создания метафорических образов, в терминах которых структурируется решение соответствующих проблем. Победитель в соревновании, предприимчивый, молодой, активный человек, спаситель нуждающегося в помощи, супермен — таковы образы, используемые для создания положительной оценочное™ в англоязычной экономической публицистике

Отрицательными образами являются проигравший в соревновании, пассивный и безвольный человек, полицейский-самодур, несправедливо преследующий жертву, и хитрый обманщик

Заключение

Современная текстология исходит из комплексного восприятия текста на формальном, содержательном, прагматическом и смысловом уровнях При огромном внимании, уделяемом содержательным и формальным способам обеспечения целостности текста, смысловой аспект остается недостаточно исследованным Тем не менее, исследования, проводящиеся в этой области, связывают смысловой аспект целостности текста с мыслительной деятельностью человека Когнитивно-прагматический подход представляется наиболее продуктивным при исследовании смысловой сущности текста

В рамках когнитивно-прагматического подхода текст рассматривается как словесный способ материализации и решения проблем, возникающих в результате необходимости удовлетворить определенную потребность, понятие как словесная модель разрешения проблемы на бессознательном уровне, значение слова как комплекс категорий, или свойств человеческого опыта, оторванный от действительности и воплощенный вербапьно, смысл как реализация понятия в процессе мыслительного акта по поводу конкретной проблемы

Необходимость решения проблем подразумевает наличие конфликтности, которая снимается за счет функционирования ценностной системы, служащей ориентиром при решении проблемы Ценностная система представляет собой систему оценок, сформированную в процессе воспитания и общественного функционирования индивида, обусловленного наличием в общественном сознании стереотипов и идеологических установок, ценности вербальны и представляют собой словесные модели, обладающие метафорической природой Интерпретация текста - это оценочная интерпретация, положительное или отрицательное значение которой предположительно зависит от комплексного влияния таких параметров как ценностная система индивида, сформированная в

процессе воспитания и общения, идеология, в рамках которой создается текст, система стереотипов, присущая определенной идеологической системе, метафорическая природа сознания

В настоящем исследовании была предпринята попытка классифицировать статьи из англоязычной экономической публицистики в соответствии с типом проблем, решаемых в них Основанием для подобной классификации послужили метафорические модели, которые структурируют решение каждой из таких проблем Выделение четырех достаточно четких проблемных ситуаций и соответствующих им восьми контрастно-оценочных решений доказывает обоснованность когнитивно-прагматической теории анализа текста

Проблематика статей англоязычной экономической публицистики связана с формированием положительного либо отрицательного отношения к действиям тех или иных экономических субъектов, представленных в данных статьях государствами, компаниями, потребителями. Ценностями для англоязычной экономической публицистики являются функционирование хозяйствующих субъектов государства, построение отношений между экономическими субъектами на международном уровне, отношение экономических субъектов к потребителю, внутриэкономическая политика государств Данная последовательность перечисления тематических групп отражает их значимость для англоязычной публицистики- оценке экономической деятельности компаний уделяется намного больше внимания, чем внутренней экономической политике государств

В ходе исследования было установлено, что данная проблематика основана на оценочном подходе, который подразумевает выражение одобрения либо осуждения тех или иных действий в терминах определенной метафорической схемы, образная составляющая такой схемы зависит как от картины мира, сформированной в сознании представителей какого-либо общества на основании полученного жизненного опыта, так и от реализации стереотипа, существующего в обществе по поводу определенной проблемы Изначально ставилась задача проанализировать связь характера метафоризации с идеологией изданий,

в которых публикуется та или иная статья, и в процессе статистического анализа выяснилось, что в англоязычных экономических публицистических текстах эта связь довольно опосредована

Структура метафорической модели представляет собой лексические средства создания образа, в терминах которого конструируется решение одной из перечисленных выше проблем Метафорическая модель является смыслообра-зующим центром текста, поэтому такие его элементы как содержание, фактическая информация и названия экономических субъектов не играют принципиальной роли в формировании отношения к оцениваемому субъекту

Перспективным направлением дальнейших исследований в данной области представляется изучение функционирования метафорических моделей в текстах разных жанров, написанных на разных языках, с целью выявления общих параметров данного функционирования и различий, которые могут быть обусловлены культурной и национальной принадлежностью авторов Необходимо обозначить характеристики, которые позволят говорить о метафоризации не только как об универсальном способе структурирования наших представлений об окружающем мире, но и как о системе словесного оформления смысла в любом когда-либо и кем-либо созданном тексте Настоящее исследование текстов англоязычной экономической публицистики вместе с имеющимися на сегодняшний день исследованиями по выявлению типов метафоризации в русскоязычной политической (А П Чудинов) и англоязычной общественно-политической (Е А Лукьянова) публицистике позволяют говорить о применимости данного метода при анализе текстов разных жанров и принадлежащих разным языковым культурам

Таким образом, настоящая работа представляет собой источник новых данных как для лингвистических наук, так и для аксиологии, страноведения, журналистики - дисциплин, изучающих особенности национального и личностного самосознания человека и его проявления в тексте

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Модели метафоризации и целостность текста//«Англистика XXI века» Материалы II Всероссийской межвузовской конференции (Санкт-Петербург, 22-24 января 2004 г ) Ред Евстрахина И В , Магнес Н О , Мячинская Э И СПб Филологический ф-т СПбГУ, 2004 - С 87

2 Роль метафорических моделей в структурировании публицистической статьи (на примере экономической публицистики)//«Англистика XXI века» Сборник материалов III Всероссийской научной конференции (Санкт-Петербург, 24-26 января 2006 г ) Ред Капполь О С СПб Филологический ф-т СПбГУ, 2007 -С 229-234

3 Смысловая структура англоязычного экономического публицистического текста//Вестник Санкт-Петербургского Университета Серия 9 Филология, востоковедение, журналистика Вып 1, ч II СПб, 2007 С 252-256.

4 Структурообразующая роль метафоры при обеспечении связности текста (на примере анализа экономической статьи)//«Дискурсивный континуум. текст -

интертекст — гипертекст» Материалы Всероссийской научной конференции (Самара, 16-17 мая 2006 г ) Самара СГПУ, 2007 С 69-74

Подписано в печать 28 09.2007 г Формат 60 х 841/16. Объем 1,2 пл.

Тираж 100 экз. Заказ № 9/28

Отпечатано в издательстве «Геликон Плюс» 199053, Санкгг-Петербург, В.О 1-ая линия, д. 28 Тел. (812)327-46-13,328-20-40