автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Типы проблематики в якутской прозе
Полный текст автореферата диссертации по теме "Типы проблематики в якутской прозе"
Академия наук Казахской СС? Институт литературы и искусства км. М. О.Ауэзова
Ка правах рукописи
БУРЦЕВ Данил Тарасович
УДК 882.09.03 /571.56/
ТИПЫ ПРОБЛЕМАТИКИ В ЯКУТСКОЙ ПРОЗЕ
10.01.02 — советская многонациональная литература /якутская/
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Алма-Ата 1989
Работа выполнена в секторе литературы и искусства Института языка, литературы и истории ЯКЦ СО АН СССР.
Научный руководитель — кандидат филологических наук
СЫРОМЯТНИКОВ Г.С.
Официальные оппоненты: доктор филологических наук
НАУРЫЕБАЕВ Б.Н.
кандидат филологических наук СПИРВДОНОВ И.Г.
Ведущая организация — Бурятский институт общественных
наук.
Защита состоится " _1939 г. в часов нг
заседании специализированного совета Д.003.03.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте литературы и искусства иы. М.О.Ауэзова АН КазССР по адресу: 480021, г. Алма-Ата, ул. Курмангазы, 29.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ АН КазССР
Автореферат разослан " " " 1939 г.
Учений секретарь специализированного совета, кандидат филологических наук {](■ Н.Ж.САГАВДЫКОВА
; Общая характеристика работы
Актуальность темы. В начальный период становления якутского литературоведения преобладали очерковые монографические исследования жизни и творчества отдельных писателей. Работ о литературном процессе было немного: это книги Г.К.Боескорова "Развитие жанров прозы в якутской советской литературе" /1961/, Г.С.Сыромятникова "Становление социалистического реализма в якутской прозе" /1967/, Ю.Н.Прокопьева "От рассказа к роману" /1968/, коллективный труд "Очерк истории якутской советской литературы" /1970/. В последние годы опубликованы работы Н.З.Ко-пырина "Изобразительные средства якутской поэзии" /1981/, Е.В, Федорова "Якутская проза довоенного периода" /1982/, "Якутская проза 1941—1955 г.г." /1985/, А.А.Билюкиной "Якутская совет -екая драматургия 20-х годов /1982/, Д.Е.Васильевой "Дорогой борьбы и труда. Очерки о современной якутской прозе" /1984/. Исследователи стремятся выявить в этих работах определенные закономерности литературного процесса. В настоящей диссертации также исследуется литературный процесс, но в аспекте типов проблематики. Особенностью ее является то, что здесь сочетаются исторический и типологический подходы. Историко-типоло-гические исследования представляют собой одно из актуальных, перспективных направлений современной советской науки о литературе.
Основной предмет исследования. Существуют повторяющиеся в литературных произведениях разных времен и народов типы проблематики /под типом проблематики понимается определенное проблемно-познавательное задание, принцип познавательной трактовки характеров в произведении/. В национальной литературе в зависимости от социально-исторических условий типы проблематики пере-
V -2- ;
¡кивают расцвет или упадок, сменяют друг друга или соседствуют,— при этом определенный тип проблематики может преобладать, господствовать в данном историческом периоде. То есть они составляют определенные проблемно-познавательные тенденции литературного процесса. В диссертации изучаются такие исторически обусловленные проблемные тенденции в якутской прозе.
Основная цель и задачи заключаются в выявлении социально-исторической обусловленности возникновения и развития проблемно-познавательных тенденций в якутской прозе, в исследовании особенностей этого развития. Диссертант стремится доказать при этом, что законченность, совершенство типа /или типов/ проблематики в произведении является свидетельством мастерства писателя.
Практическое значение исследования состоит в том, что его обобщения и выводы могут быть использованы при дальнейшем изучении якутской литературы, а также при преподавании истории якутской литературы /и истории многонациональной советской литературы/ в учебных заведениях.
Научная новизна исследования.В якутском литературоведении до этого не было работ, в которых изучались бы типы проблематики в художественной литературе. Предлагаемая диссертация —■ первое монографическое исследование, посвященное этой теме, имеющей научное и практическое значение.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляет марксистско-ленинское учение об искусстве. В своей работе диссертант опирался на труды классиков марксизма-ленинизма, методологические установки.КПСС по вопросам литературы и искусства, новейшие достижения советского литературоведения. То есть исследователь базируется на марксистском методе историко-
литературкого анализа.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. К диссертации приложен список литературы.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась т заседании сектора литературы и искусства Института ЯЛИ ® СО Ali СССР. Отдельные результаты исследования докладывались ка Якутской городской научной конференции, посвяценной б0-летию Великой Октябрьской социалистической резолюции. По работе опубликовано шесть статей.
Основное содержание диссертации.
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность и научное значение. Дается описание типоз проблематики: мифологического, национально- исторического, "нравоописательного" и личностно-познавательного /самоценно-личностного/. Причем диссертант полагает, что речь вдет о явлениях:, которые представляют собой самостоятельные устойчивые формы развития художественной словесности /имеющие, очевидно, примерно тако»1 не статус, как литературные роды — эпический, лирический, драматический/. Поэтому вряд ли следует связывать их с литературными жанрами, как это делают Г.Н.Поспелов и его последователи. В настоящей работе исследуется преимущественно содержательная сторона выделенных язлений. Такой исследовательский аспект представляется вполне правомернш и позволяет рассматривать как закономерности литературного процесса, так и особенности отдельных произведений. Высказывается мысль о том, что по законченности, завершенности типа проблематики можно судить о художественном совершенстве произведения. Важным показателем мастерства писателя является и:умелое сочетание в произведении разных типов проблематики.
Первая глава диссертации называется "Нравоописательный"и личностно-познавательннй типы проблематики в произведениях дореволюционных якутских писателей" В главе коротко рассмотрен якутский фольклор. Диссертант полагает, что в фольклоре уже имелись предпосылки возникновения "нравоописательного" /этологиче-ского/ и личностно-познавательного типов проблематики. Так, в народе бытовали песни, близкие к "нравоописаниям", в которых высмеивались отрицательные черты богачей. Близки к произведениям личностно-познавательной проблематики, народные песни о любви, выражающие индивидуальные чувства человека. Но особенно, примечательны песни о несчастной женской доле. В этих песнях с большой художественной силой звучит, протест против уготовленной нен-щине печальной судьбы, отражены представления женщин о своем человеческом достоинстве, о своих правах.
Творчество зачинателя якутской литературы А.Е.Кулаковского /его первое произведение датируется 1900 годом/ было тесно свя-•зако с фольклором родного народа. Им создано немало литературных обработок фольклорных произведений. Но основное внимание диссертант уделяет собственно литературным произведениям Кула-ковского. В этих стихотворениях высмеиваются нравы якутских богачей /несомненно существует преемственная связь между упомянутыми вьше народными, песнями й даннкми стихотворениями Кулако-вского/; осувдаатся косные патриархальные взгляды на жизнь; с большим сочувствием изображаются якутские женщины, нравы кото-., рых уродует непосильный домашний труд, беспросветная нуззда. Будучи реалистом, А.Кулаковский и должен был отразить действительно существовавшие ущербные, порочные характеры своего времени. Ему.свойственно стремление мыслить социальными типами /показательны заголовки стихотворений Кулаковского: "Портреты якутских.
женщин", "Богатый скупец", "Деревенская женщина", "Бахвальство пьяного богача", "Городские девушки"/. Человек у Кул а ко веке г о есть прежде всего представитель своего класса, своего социального слоя, группы — поэтому автор столь последовательно придерживается принципа безымянности персонажей.-Эти персонажи призваны раскрывать неприемлемое для поэта состояние данной социальной среды, всего общества. Таким образом, стихотворения А. Кулаковекого есть произведения "нравоописательного" типа проблематики.
Во втором десятилетии века появляются произведения первого якутского драматурга А.И.Софронова.Главными героями дра:.;ы "Бедняк Яков" /1914/ являются люди самостоятельного ума и волн, способные выступить против власть имущих /пусть это и не является открытым бунтом/ или против своего класса: старик Яков и сын богача Николай. Самоценен и характер Михаила /сына Якова/ — человека, изменившего своим прежним прогрессивны.) идеалам. То есть первая драма А.Софронова явилась произведением личност-но-познавательной проблематики. Но нужно отметить, что в драме присутствует и "нравоописательный" фон, создаваемый второстепенными персонажами.
Герои следующей драмы Софронова "Любовь" /1916/ Петр и Ка-терись, защищая своя чувства, свое достоинство к права, вступают в острый конфликт с косной патриархальной средой. Катерись при этом погибает. Пытается отстоять свое человеческое достоинство и также становится жертвой патриархальных нравов Майя, героиня драмы "Тина жизни" Д916, 1921/. Характеры главных героев этих драм самоценны. Но личностно-познавательная проблематика находит в драмах особенное воплощение. Здесь несчастная судьба героинь превращается в средство разоблачения дурных нравов социальной среды, то есть налицо "нравоописательная" трак-
-6-
тоБ.ка конфликтов произведений.
Появление личностно-познавательной проблематики в произведениях А.Софронова, очевидно, имеет двоякую обусловленность. В социальной действительности дореволюционной Якутии уже существовали определенные предпосылки для этого /поэтому, как"было сказано, и в якутском фольклоре бытовали произведения, близкие к личностно-познавательным/. Кроме того, вццимо, сказалось обращение Софронова к опыту русской литературы, в которой было немало драматических произведений самоценно-личностной проблематики.
В то ке время А.Софронов создавал и "нравоописательные" произведения:-комедию "Руссоман" /1915/, пьесу "От скупого нет наследства" /1918/.
Одним из зачинателей якутской литературы был и Н.Д.Неус-троев. Он начиная с опытов в прозе — писал очерки и рассказы. Так, им написаны очерки /то есть произведения.исконно "нравоописательные"/: "Якутские будни и трезвый быт", "Якутская улусная интеллигенция", "Якутская кекщина и ее роль в жизни" и другие. Позже, в начале 20-х годов Н.Неустроев создал комедии "Голова Сойка", "Злой дух", "Поспешивший", которые имеют отчетливо выраженное отологическое задание подвергнуть сатирическому осмеянию порочные нравы должностных лиц дореволюционного улуса, богачей и их приспешников, разоблачить также испорченность бедняков, избравших целью обогащение или праздную жизнь.
Итак, в дореволюционной якутской литературе ведущим явился "нравоописательный" тип проблематики. Но в это же время была и личностно-познавательная проблемная тенденция /драмы А. Софронова, которые обычно имели "нравоописательную" трактовку своих конфликтов/.
Вторая глава диссертации озаглавлена "Типы проблематики в прозе 20-х — первой половины 50-х годов". В 20-е годы з якутской прозе господствующим бет "нравоописательный" тип проблематики. В социальной действительности сохраняется многочисленные пережитки старого, дореволюционного жизненного уклада, и литература, являясь частью коммунистического общественного сознания, ведет наступление на них. В эти годы были созданы рассказы, осуждающие религиозные предрассудки и суеверия /"Злополучная лягушка", "Мальчик погубил", "На рыбной ловле", "Дух жертвенного дерева" Н.Е.Мординова, "В пургу" Г.Д.Бястинова — Бэс-Герасима/, семейный деспотизм /"В юрте" Н.Мордкнова, "Ан-чик" Д.К.Сивцева—Суоруна Омоллона/, картежничество /"Картехпн-ки" Кювдэ, "Городщик" А.Софронова/ и т.д. Персонаяи этих рассказов воспроизводятся со стороны их постоянных нравственных свойств, типичных для данной социальной среды. Типологическое сходство рассказов 20-х годов и произведений дореволюционных писателей объясняется прежде всего сохраняющейся еще одинаковостью предмета художественного изображения. Существует и внутрн-литературная детерминация возникновения этологий в 20-е годы: в отдельных случаях писатели должны были непосредственно перенимать. у предшественников традиции критики отрицательных явлений действительности. .
В 20-е годы создавались и произведения, в которых авторы, ставя перед собой задачу разоблачения бесчеловечности прежнего низненного уклада, как бы переносили акцент на человеческую личность. Рассказы "Марба" Кювдэ, "Это сон или явь? /Сон конемяки/" П.А.Ойунского — произведения личностно-познавательной пробле- -: матики с "нравоописательной" трактовкой конфликта. В этих рассказах несчастливая судьба героев становится обвинением дореволюционному социальному строю.
Диссертант отмечает также "переходные" явления в прозе 20-х годов, предварявшие появление нового, национально-исторического типа проблематики. Так, в рассказах Н.Мординова "Нож не рехет себе черенка", "Прошло время обманывать нас", "Косари" •показано политическое пробувдение якутских бедняков, признание и поддержка ими Советской власти. "Переходными" бьпи и рассказы о гражданской войне: "Никус Безумный" П.Ойунского, "Охонон" Суоруна Омоллона, "Чудом спаслась" С.С.Яковлева ~ Эрилика Эрис-тина. Герои этих произведений — агитатор за красных Никус, рев-комовцы Охонон и Дуорастаев — проявляют мужество и твердость духа в плену у белобаидкто в и погибают с верой в победу Советской власти /чудом . спасается Матрена -- героиня рассказа Эри-лика Эристика/.
В начале 30-х годов появляются произведения национально-исторической проблематики. В этих произведениях художественно осмысляется становление всего национального общества, происходящее в.борьбе между общественными классами. Герои данных произведений проявляют исключительную инициативность, смелость, самоотверженность действий во имя общеклассовых целей; они являются воплощением и проявлением общенародной, общеклассовой судьбы.-
Такие произведения были созданы в результате осмысления событий земельной реформы и коллективизации сельского хозяйства в Якутии, В рассказе Суоруна Омоллона "В цветущей зелени" /1930/ воспроизводится обстановка земельной реформы в якутском наслеге — единение крестьян-бедняков против местных богачей. Изображаемые события осознаются как героическое деяние массы трудящихся. В очерково-документальной книге Г.Бястинова "Боевая" /1934/ показаны постепенный политический рост крестьян-бедняков, их единение под руководством коммунистов в сознательном
строительстве социализма /"Боевая" — название сельскохозяйственной артели/. При этом успехи крестьян-колхозников изобразится писателем как подлинно героические дела, сравнимые с подвигами Красной Армии. Недостатком последних частей книги является схематичность характеров.
В 30-е годы появились национально-исторические произведения о социалистической революции и гразданской войне / в 20-е годы таких произведений не быяо, поскольку эти события, очевидно, еще не были вдейно-художественно осмыслены в общенациональном масштабе/. В 1933 г. Суорун Омоллон написал-рассказ "Чече"— произведение о подвиге мальчика-якута, разведчика красных. В отличие от рассказов 20-х годов о гражданской война здесь в законченном ввде воплощена политическая коллизия, показано единение бедняков против враадебного ш класса. Близки к нацйонгль-но-историческш произведениям повести Эрилика Эристика "Сыны революции" /1934/, "Волнение" Л935/— произведения о социалистической революции у казахских и бурятских народов. Дети бедняка, сироты Абдуркулла и Мувдербек Орунбаевы, батрак Бурхалей Балтарыков становятся убежденными борцами за Советскую власть и с оружием в руках отстаивают новую, счастливую аизнь. По своему замыслу эти повести, очевидно, должны были стать произведениями синтетического героико-личностного /"героико-романиче-ского" в терминологии Т.Н.Поспелова/ типа проблематики: в таких произведениях отображается становление характеров в результате активного положительного участия в прогрессивно-исторических событиях. Но в повестях нет должного развития характеров.
В 30-е годы становится актуальной задача худокественного осмысления реально совершающегося в Якутии становления нового, социалистического типа личности / в литературной критике этих
лет данная задача осознается и формулируется как проблема изображения нового человека/. Еде в 1923 г. Г.Бястинов написал рассказ "Пелагея". Девочке из таежного наслега с большим трудом, вопреки воле отца, удается поступить в школу — помог местный учитель. В 1930 г. Бясткнов пишет продолжение своего рассказа, где Пелагея предстает сознательным и активным борцом за социализм, комсомольским возка ком. В произведении не был показан сам процесс становления характера — в дописанных частях рассказа констатируются итоги этого становления.
Более значителен рассказ П.Ойунекого "Из тины" /1930/. Во время земельной реформы кулак Авдрей обманньы путем оставил за собой дополнительный надел, пояенив своего племянника на батрачке Харитине. Но коммунисты наслега помогли Харитине отстоять свои права и достоинство. Харитина на собственном опыте убеждается, что хозяевами жизни стали бедняки. В конце рассказа она уже не прежняя робкая, наивная девушка. А в рассказе Суоруна О.:оллона "Ккрияа отказался от задних мыслей" /1932/ воспроизводится перелом в сознании крестьянина-бедняка, происходящий во внутренней борьбе с частнособственническими /"задними"/ мыслями под воздействием обстановки, событий коллективизации. Переев,
боров себе частного собственника, середняк Кирила вступает в колхоз и агитирует за этот шаг других единоличников.
Несколько позже была создана повесть Эрилика Эристина "Исполнение завещания" /1938/. Содержание ее составляет превращение забитого, првдевленного рабской жизныо ицциеидэ в свободного и счастливого человека — хозяина яизни, социалистическую личность. Важно, что внутренний перелом в характере главного героя убедительно изображен как сложный и постепенный процесс. Перелом этот бья обусловлен событиями гражданской войны, раскрывании перед Иваном Сонливкм непоправимо бесчеловечную сущность бога-
чей и их приспешников-белобаццитов, а особенно — глубоко пережитой Иваном героической гибелью его-брата-большевика Гаврила Младшего.
Иван Сонливый отдал немало сил и труда для исполнения предсмертного наказа-завещания Гаврила-Младшего — создания колхоза в наслеге. В финале повести прежний Иван СонлибкЯ становится одни.« из руководителей колхоза — снискавшим уважение людей Иваном Дмитриевичем Хотогоровьм. Но все это показывается уяе как бы урывками, путем переходов-скачков во времени /главы начинаются со слов "через несколько лет..."/ —^к такому приему Эрилик Эристин прибегал и в предыдущих повестях. Нужно отметить и иллюстративность последних глав: много внимания уделено воспроизведена внешних примет утвердившейся новой жизни в ущерб художественному исследования характеров.
Рассмотренные рассказы П.Ойунского, Суоруна Омоллона, повесть Эрилика Эристина являются произведениями личностко-поз-навательной проблематики. Но в них в той или иной степени присутствует национально-историческое начало: изображение событий гражданской войны, земелькой реформы, коллективизации. И развитие характеров главных героев происходит под воздействием этих исключительно важных для судьбы народа событий /таким же произведением мог бы стать и упомянутый рассказ Г.Бястинова/.
К середине 30-х годов изменяют прежнее свое качество "нравоописания". Создаются рассказы, нацеленные на разоблачение отдельных отрицательных явлений — пережитков прошлого, мешающих дальнейшим успехам побеждающего социализма: "У лентяя сотни отговорок" Н.Мординова, "Сам себе аптека", "Ачаа" Суоруна Омоллона, "Морока из-за пустяка" А.Софронова.
Затем были созданы и "нравоописания" нового типа. В повес-
ти Н.Мордикова "На отдыхе" /1936/ показаны высокая нравственность, человечность русских коммунистов ИЕана Кириллова и Александра Никитина. Умело используются маесовью сцены, в которых воссоздается атмосфера подлинно человечных, братских отношений ыезду людьми /действие происходит в подмосковном доме отдыха/. В построении повести ведущую роль играет рассказчик, который и соединяет, компонует части произведения. Следующая повесть Н.Мординова — "Обеда" /1936/ — построена иначе. Здесь изображена конфликтная ситуация, в которой раскрываются положительные граяданоко-нравст венные свойства якутских колхзников: ут-вердивриеся социалистические идеалы, чувство хозяина кизни,чувство собственного достоинства и т.д. Диссертант отмечает убе- . дительность характеров, искусное построение повести. В 1937— 1940-м годах Н.Мординов создал цикл коротких рассказов /"Между уроками", "Старик", "Уборщица", "Советские дети", "Полковник" и другие/, в котором показаны гуманные моральные принципы, положительные нравственные качества советских людей: интернационализм, братские отношения друг к другу, доброта.
Эти повести и рассказы Н.Ыординова являются "положительны-. ми" этологияыи, в которых осмысляется типичное состояние сложившегося социалистического общества /рассказы 20-х годов бьии "нравоописаниями" разоблачающими, отрицающими, а это — адей-но-утверядающие "нравоописания"/. Их появление бьяо обусловлено тем, что сложились определенные результаты социалистического
строительства и соответственно возник идейный интерес к этим результатам, к этому новому состоянию общества.
Итак, 30-е годы явились для якутской прозы временем быстрого развития. Прозе этих лет свойственно многообразие проблемно-познавательных тецценций: сначала:ввделяются национально-историческая и личностно-познавательная проблемные тенденции,
затем значительной становится тенденция "нравоописательная".
В годы Великой Отечественной войны в якутской прозе, в соответствии с задачами времени, развитие получил патриотический документально-публицистический очерк. Очерки, воспитывающие ненависть к врагу, призывающие к боевым и трудовкм подвигам, прославляющие героизм народа на фронте и в тылу писали Н.Мордкнов, Арс.Олбинский, Н.Г.Золотарев-Якутский, Софр.П.Данилов, Л.А.Попов и другие.
Бьши закончены и изданы романы Эрилика Эристина "Молодежь Марыкчана" /1942/, Н.Мординова "Весенняя пора" /1944/, начатие еще до войны. Роман Эрилика Эристина является произведением национально-исторической проблематики, в котором изображается героическое участие якутской молодежи в вооруженной борьбе за Советскую власть, в боях гражданской войны. Больную роль в сплочении и росте юных бойцов революции играет руководство русского большевика Ивана Чинарина. Произведение построено на социально-классовом конфликте: сталкиваются в смертельной схватке лагерь защитников Советской власти и лагерь контрреволюции. Отсюда чередование двух параллельных планов повествования, а когда ка-рыкчанский лагерь врагов ликвидируется» вражеский лагерь отображается уже эпизодически. В дальнейшем воспроизводящую движение революционной эпохи многоплановость создают различным образом пересекающиеся истории героев произведения — красных орлят. При этом показывается в основном участие героев в событиях, их дойствование.
В адрес романа Н.Мординова были высказаны критические замечания, главным из которых считалось то, что писатель не показал решающей роли русского народа в социальном освобождении якутских трудящихся. Диссертант полагает, что недочеты данного про-
изведешя следовало бы связывать и с его проблемно-познавательной стороной. По его мнению, произведение состоит из недостаточно увязанных между собой "нравоописательного" /повествование о дореволюционной иизш/, национально-исторического /события революции и гражданской войны/ и личностно-познавательного /фрагменты истории характера главного героя/ компонентов. Восприняв критические замечания и будучи сам, очевидно, неудовлетворенным своим произведением, Н.Мординов предпринял его переработку. В результате ему удалось создать роман с более целостным проблемно-познавательным решением .—■ одно из наиболее значительных произведений якутской прозы.
Начальные главы второй редакции "Весенней поры" /1952/ такие преимущественно "нравоописательны": здесь изображается своеобразный народный, бедняцкий жизненный уклад с его сердечностью взаимоотношений, трудовдан традициями, самобытной духовной культурой. При этом писатель ясно дает понять, что человечность народного жизненного уклада существует вопреки окружающей социальной несправедливости. Поэтому "нравоописание" уже в самых первых главах произведения пронизано классовой конфликтами /но эти конфликты пока единичны, локальны/. И в этих же первых главах появляются социально-активные герои произведения — революционеры. Главным среди них является политссьпьный большевик Виктор Бобров /так здесь выражена ведущая, руководящая роль русских коммунистов в социалистической революции в нашей стране/. В последующих главах первой части романа показывается, как под воздействием их революционной пропаганды постепенно пробуждается классовое самосознание бедняков из наслега. Во второй и третьей частях произведения изображаются революционные события в городе Якутске и классовая борьба в наслеге. Одновременно через восприятие главного героя романа Никиты Ляглярина, его глазами
создается второй в произведении значительный "нравоописательный" пласт. Если первый из "нравоописательных" пластов являлся вдейно-эмоциональным утверждением народного уклада .-изни, то следующий из них есть эдейно-эмоциональное отрицание, разоблачение бесчеловечных социальных нравов, человеческой ущербности богачей. Здесь представлена целая галерея "нравоописательных" персонажей, вбирающая в себя всевозможные типы якутского богача, тойона.
В четвертой части "Весенней поры" повествуется о граздан-ской войне в Якутии — о напряженной вооруженной борьбе за Советскую власть. Завершается перезорот в сознании якутских крестьян-бедняков, происходит их единение в признании Советской власти. Таким образом, в данном произведении главным является осмысление великого перелома в судьбе всего якутского народа.
"Нравоописательные" пласты последовательно подчинены этому проблемному аспекту: достигнуто это путем 1« противопоставления. Противопоставляются сердечность взаимоотношений в семье бедняков Лягляриных и полнейшее ее отсутствие в семьях богачей Весе-ловых, Егоровых; материнская любовь Федосьи Лягляриной к сыну Никите и вырожденческая ненависть богатой Пелагеи Сыгаевой к дочери-красавице Анчик; дружба братьев Лягляриных и волчьи отношения богатых братьев Егоровых и т.д. Данные антитезы своей четкой последовательностью подтверждают необходимость, оправданность, высшую справедливость изображаемого социального переворота — способствуют тем самым реализации основного проблемного аспекта произведения.
С. основньм проблемным аспектом произведения связана и особенная трактовка героев. Социально-активные герои /Виктор Бобров, Афонас Матвеев, Иван Кириллов, Дмитрий Зрдэлир, Егор Спбз-
лиров и другие/ изображены в основном только в своей политической, гражданской деятельности, а их личные, частные устремления занимают второстепенное место, или даже вовсе устраняются. Соответственно особенное воспроизведение находит и история главного героя произведения. В романе изображается превде всего становление классового, революционного сознания Никиты Ляг- . лярина. Судьба Никиты тесно связана с судьбой родного народа, этапы становления его характера глубоко типичны. И даже в последней пятой части произведения достаточно было показать, что революция предоставила герою и его друзьям-сверстникам /а следовательно — всему якутскому народу/ великое счастье учиться, свободно развивать свои способности, свой духовный мир. Поэтому здесь нет изображения частной жизни главного героя. История характера Никиты Ляглярина, будучи во многом самоценно-личностной, в целом была приведена в определенное соответствие с национально-историческим проблемным аспектом произведения.
Таким образом, во второй редакции романа Н.Мординова "Весенняя пора" ведущим стал национально-исторический проблемный аспект: другие проблемно-познавательные тенденции в произведении подчинены данному аспекту или скординированы с ним.
В конце 40-х — начале 50-х годов в Якутии происходит некоторый спад литературного развития: появляется рад неудачных, малохудожественных произведений. В это время в Якутии сложились неблагоприятные для литературного творчества условия, характерные для периода культа личности. Яркость, законченность типа проблематики встречалась тогда нечасто. Можно назвать личност-но-познавательные рассказы Софр.Данилова /"В родном аласе", "Друзья"/ и А.И.Федорова /"Он", "Даайыс", "Новый дом", "Радость", "Я счастлив"/, сатирически? "нравоописательные" рассказы М.Ф.
Догордурова /"Одинцов", "Федор", "Арестованная газета", "Под окном", "Губы Ордахова"/ и некоторые другие произведения. В прозе этих лет заметное место занимает повесть Н.Мординова "Друзья" /1947, 1956/, являщаяся"положительной" этологией. Изображаемое здесь происшествие /мальчики оказались отрезанной на острове реки ледоходом/ проявляет положительные качества советских людей разных национальностей: интернационализм, братское отношение друг к другу.
Итак, в 40-е годы и в первой.половине 50-х годов в якутской прозе вершинными были произведения национально-исторической проблематики — "Молодежь Марыкчана" Эрилика Эристина и "Весенняя пора" Н.Мординова. Вместе с тем продолжали появляться "нравоописательные" и личностно-познавательные произведения.
Третья глава диссертации названа "Личностно-познаватель-ная проза второй половины 50-х — - 80-х годов". Во второй половине 50-х и в 60-е годы в жизни советского общества произошли положительные перемены. Обстановка этих лет благоприятно воздействовала на литературу и искусство. И для Якутии эти годы явились периодом социально-экономического и культурного подъема.
В якутской прозе этого периода сохраняется значительная "нравоописательная" струя. В рассказах А.Федорова "Для'себя до дрожи в затылке" /1956/, "Вез вести" /1957/, "Подонки" /1957/ осуждаются еще сохраняющиеся в нашем обществе отрицательные человеческие свойства. А рассказ "Подъем" /1947, 1965/, повести 'Белый поток" /1958/, "День еще не окончен" /Г968/ Н.М.Заболоц-кого-Чисхана являются "положительны™" этологнями. В них раскрываются такие качества советских людей, как увлеченность своим делом, энтузиазм, чувство ответственности, забота об общественном достоянии. В повести Н.Мординова "Беда" /1965/ при чрез-
вычайном происшествии /катастрофе самолета/ проявляются сила и твердость духа, мужество, коллективизм и интернационализм советских людей. Это также "положительная" этология.
Но главные завоевания якутской прозы этого времени связаны с развитием личностно-познавательной проблематики. Произведения самоценно-личностной тенденции Издавались якутскими писателями и раньше, но именно во второй половине 50-х и в 60-е годы данный тип проблематики, становится ведущим. Очевадно, это обусловлено тем, что якутский народ переживал небывалый ранее подъем, расцвет личности, связанный с положительными изменениями в обществе, ростом образованности и социалистической культуры в целом. При этом литература идет Осознанию и художественному освоению объективных жизненных противоречий. Характерным было изображение героев в определенной конфликтной ситуации: в конфликте с пережитками прошлого и другими отрицательными явлениями в обществе, или в сугубо личностных нравственно-психологических конфликтах.
Во второй половине 50-х — начале 60-х годов личностно-познавательный тип проблематики утверждался в рассказах А.И.Федорова, Н.А.Габшева, Софр.П.Данилова,- А.С.Сыромятниковой и других. Диссертант пишет об убедительности воспроизведения самоценного внутреннего мира героев, их чувств, психологических конфликтов в рассказах А.Федорова "В бане", Н.Габыпева "Осенней ночью", "Против ветра", Серебряная береза", Софр.П.Данилова "Весенняя ночь", "На травянистой речке". В русле.движения якутской прозы ко все более глубокой самоценно-личностной проблематике находятся и повести А.Сыромятниковой "Подруги" /1961/, Софр.Данилова "Нести радость людям" /1965/. А.Сыромятникова стремилась изобразить гражданскую закалку молодых людей в борьбе с трудностями большой стройки в якутской тайге, на необжи-
тых местах. Героиня повести Софр.Данилова, ученица 10-го класса, во время производственной практики в магазине вступает в бескомпромиссную борьбу с нечестными, обкрадывающими покупателей работниками прилавка и с помощью друзей-одноклассников одерживает победу.
Рассказы и повести второй половины 50-х — первой половины 60-х годов подготовили появление первого в истории якутской прозы личностно-познавательного романа Софр .Данилова "Пока бьется сердце" /1966/ —одного из значительных произведений 60-х годов. Писатель повествует о жизни коллектива сельской школы в Якутии, о принципиальном споре-конфликте, который возник а этом коллективе. Для завуча школы Пестрякова идейно-воспитательная работа учителя, его творческое отношение к делу находятся на второстепенном месте. Главное — проценты успеваемости /ради них Пестряков может даже организовать кампанию завышения оценок учащимся/. При этом завуч Пестряков и директор школы Кубаров склонны расценивать любую справедливую критику в юс адрес как посягательство на авторитет руководства, как нападки. Учитель-коммунист Аласов выступает против недостатков в работе, за искоренение ошибок руководства школы. Конфликт принимает острый характер, вовлекая в свою орбиту весь педагогический коллектив. Аласова в его справедливой борьбе начинают поддерживать почти все учителя школы. При этом участие в конфликте развивает характеры: Аласов, Нахов, Укарова, Сектяев, Хастаева, Кустурова, Пестрякова — все они изменяются в Лучшую сторону /разумеется, по-разному и в различной степени/. А сторонниками завуча Пестрякова остаются лишь приспособленцы Кыхба-нов, супруги Сосины. Даже директор Кубаров отступается от него. И, несмотря на то, что в произведении нет разрешения конфликта,
читатель остается уверенным в победе Аласова. Отсутствие развязки сюжета подчеркивает трудность, сложность и реальную незаконченность борьбы с существующими в нашем обществе отрицательными явлениями.
В романе важное место уделено изображению любви, историй личной жизни Аласова, Унаровой, Пестряковой, Хастаевой. Значительное место занимает и история профессионального становления, самоутверждения молодой учительницы Кустуровой. &ти сюжетные линии хорошо совмещены с развитием главного конфликта- Истории Унаровой и Пестряковой искусно сплетаются с развертыванием основного спора, при этом последний становится дополнительным источником развития данных характеров. Истории Кустуровой и Хастаевой не мешают развитию центрального конфликта, поскольку главные для романа изменения этих характеров происходят еще до его кульминации. В произведении широко используются внутренние монологи терсонажей, выраженные несобственно-прямой речью / а в романе Н.Мординова "Весенняя пора" такая форма использовалась эпизодично/.
Диссертант положительно оценивает и личностно-познаватель-ный роман В.В.Яковлева "На водоразделе" /1969/, повествующий о жизни современной колхозной деревни. .
В 70-е годы якутские романисты вернулись к историко-революционной тематике. Появляются романы В.С.Соловьева— Болота Боотура "Весенние заморозки" /1971/ и "Пробуждение" /1975, 1979, 1987/, А.Сыромятниковой "Девушка-госпожа" /1970, 1973/, Софр. Данилова "Красавица Амга" /1973, 1975/, И.М.Гоголева "Черный стерх" Л977, 1982, 1987/, Л.Попова "Тогой Сэлэ" /1976/ и "Земля Мэ№" /1978/.
Несколько раньше была опубликована трилогия Н.Якутского
"Судьба" — дополненное и переработанное издание в 1960—1964-м годах романов "Судьба" /1947/ и "В тайге" /1952/. Диссертант находит поучительные недостатки в проблемно-познавательной стороне этого произведения. Личностно-познавательная тенденция, которая здесь преобладает, воплощена не последовательно. В первой книге трилогии писатель изобразил существенные изменения в характере Марии Харатаевой, главной героини произведения — после ухода из богатого родительского дома для нее открылась совершенно новая жизнь, жизнь простого лада. Но эти перемены в характере Марии остались эпизодическими включениями, не были развернуты в последовательное становление ее новой жизненной позиции. И случилось это по той причине, что писателя по-прежнему интересовали главным образом перипетии, необычные повороты судьбы главных героев. Во всех этих испытаниях Мария и ее любимый Федор Владимиров /бесправный хамначит/ остаются нравственно чистили, честными, верннми. Это — изначально благородные характеры.
Во второй и третьей книгах трилогии тематика значительно расширяется:. изображаются крупнейшие исторические события /рабочее движение на Ленских приисках, социалистическая революция в Бодайбо и в Якутии, гражданская война в Якутии/. У автора были большие возможности для изображения развития характеров главных героев /Парии, Федора, их сына Семенчика/ под воздействием этих событий или в результате участия в них. Но возможности эти не были использованы в доллсной мере. В историях характеров главных героев есть художественно не мотивированные поступки, местами недостает психологизма, изображения внутренней жизни человека. Во второй и третьей книгах "Судьбы" пласты исторической хроники плохо увязаны с судьбами основных героев. Меязду тем
здесь необходимы были именно согласованность, взаимодействие разных типов проблематики /национально-исторического и личностно-познавательного/.
В романе Болота Боотура "Весенние заморозки" повествуется о революционных преобразованиях у эвенов, о приходе Советской власти в эвенское стойбище. Это представляло возможности для воплощения национально-исторической проблематики. Однако в первой половине романа.писатель был увлечен созданием любовных коллизий. Лишь ближе к концу, произведения социально-классовый конфликт выходит на первый план. При этом изменения в сознании людей не изображаются как постепенный и сложный процесс. Жители стойбища вдруг превращаются в убежденных сторонников Советской власти. В романе есть сюжетная линия, которая стоит несколько особняком: история Сергечана Никулина. Несогласованность между личностно-познавательной и национально-исторической тенденциями ее не коснулась, именно поэтому она и получилась наиболее удачной /вследствие своей политической неразвитости, простодушия Сергечан стал пособником врагов Советской власти, но события раскрывают перед ним глубоко антинародную, бесчеловечную сущность людей, в лагере которых ему привелось оказаться/.
Нет должной согласованности мезвду самоценно-личностынм и национально-историческим типами проблематики и в романе А.Сыро-мятниковой "Девушка-госпожа". Казалось бы, автор уже в первой книге романа будет изображать постепенный переход главной героини на сторону угнетенных. Оцнако далее изображаются любовь Няр-гуны к своему зятю, ревность тети Нгаргуны, что и толкает ее на преступление. Нвргуна едва не погибает, попадает на далекий Север и т.д. А во второй книге романа характер йоргуны претерпевает неожиданные изменения: она необычно быстро становится зрелым борцом за Советскую власть, даже лвдером наследных ревкомов-
цев, оказываясь в самой гуще исторических событий.
Диссертант положительно оценивает роман Софр.Данилова "Красавица Амга" и отмечает, что в этом произведении о гражданской войне в Якутии преобладают самоценные характеры.
Основное герои трилогии И.Гоголева "Черный стерх" были задуманы интересно /сын улусного головы Гаврил, который воспитывался у бедной старушки; Кысалга, ставший шаманом, желая защищать людей от болезней и других напастей; девушка Хоборос, наделенная даром чревовещания.../. Но сюжетная авантюрность, интерес к неожиданным поворотам судеб героев мешают глубоко разработать их характеры. В центре романов Д.Попова "Тогий Сэлэм, "Земля Ыэйии стоит характер, сходный с главным героем романа "Черный стерх" — сын улусного головы, воспитанный у бедняков. Причем в начальных главах "Тогой Сэлэ" этот характер разработан основательнее, чем у Гоголева. Однако вскоре /к особенно во второй книге/ в повествовании начинает возобладать занимательность, действие пружин туго закрученного сюжета.
В целом положительно оценивается трилогия Болота Боотура "Пробуждение", в которой показано зарождение революционного сознания у трудящихся Якутии. Но отмечено, что наряду с собственно-художественными задачами автор, видимо, ставил перед собой еще как бы дополнительную задачу познакомить читателя с прошлой культурой своего народа /фольклором, верованиями, ремеслами, народной медициной/. Отсюда в произведении некоторая иллюстративность. А в главах, в которых повествуется о вооруженном протесте политссшьных в г.Якутске, заметно недостаточное внимание к такой стороне художественности, как иццнвцдуализация речи персонажей.
Рассмотрение романов 70-х годов позволяет диссертант,у
сделать вьгзод о том, что возвращение якутских писателей к историко-революционной теме в целом не явилось особо значительным по своим результатам. Причем, как правило, неудачи и просчеты писателей связаны, очевидно, с излишним акцентированием личнос-тно-познавательной тевденции, что ведет к приглушению тенденции национально-исторической.
В 70-е годы дальнейшее углубление личностно-познавательной проблематики происходит в произведениях о современности. Интересны самоценно-личностные повести В.Н.Гаврильевой "Любовь осени" /1973/, "Маленькая повесть о глупой женщине" /1975/, "Дорога" /1976/. Нравственно здоровым героям этих повестей противостоят разного обличья мещане. В.Гаврильева делает основньы средством создания характеров главных героев их внутренние монологи.
Значительна во содержанию и повесть Н.А.Лугинова "На Серге-. ляхе" /1978/. Но начинающий писатель, очевадно, и сам того не осознавая, поставил перед собой двойственную задачу. Он, недавний студент, стремился выразить в художественной форме свои воспоминания об обители якутских студентов — Сергеляхе. Это привело его к воплощению "нравоописательной" проблематики. Читающий получает представление о разных сторонах студенческого уклада жизни: о бите комнаты в общежитии, о вечерах отдыха с танцами и т.д. В эти начальные *1фавоописательные"главы вводятся звенья перехода к личностно-познавательной части произведения /с темами человеческого призвания, достойной человека жизни, любви/. А поскольку писатель уже "уравнял", своих героев в "нравоописании", то он вынужден уделять внимание всем пяти своим персонажам. Отсюда проистекает композиционная рыхлость, неслаженность.
Добротньм личностно-познавательнш произведением является
повесть В.С.Яковлева-Далана "Дивная весна" /1978/. В повести развитие характера главного героя происходит в обусловленности широкой социальной сферой /здесь и воздействие непосредственных жизненных испытаний, общения с окружающими, и влияние якутской, русской и вообще мировой культуры/.
Своеобразна /с проблемно-познавательной стороны/ повесть Софр.Данилова "И завтра наступит день" Д978/. Здесь сперва показывается человеческий и должностной валат Кирика Тоскина. Но затем прежде скромный и человечный Кирик превратился в считающегося только с мнением выпестоящих, равнодушного к людям карьериста,— в произведении стала преобладать "нравоописательная" тенденция. Читателям вполне понятна метаморфоза Тоскина. Страна живет в условиях коренной перестройки и обновления всех сфер общественной жизни, происходяцих по решениям апрельского /1985 г./ Пленума ЦК, ХХУ11 съезда КПСС и последующих пленумов ЦК. И теперь мы можем сказать, что повесть о Кирике Тоскине была создана как раз в те годы, когда в стране происходило нарастание негативных тенденций, — создана смело обращающимся к больньм проблемам времени писателем.:
Отрицательные явления этих лет показаны и в романе Н.Луги-нова "Этажи" /1980/ — здесь и плохая организация работы в институте градостроительства, и круговая порука отстаивающих своекорыстные интересы людей и т.д. Характер главного героя романа развивается в борьбе с этими -негативными явлениями.
Диссертант отмечает, что в целом якутская Проза 70-80-х годов становится преимущественно самоценно-личностной. Таковы рассказы, повести, романы Софр.Данилова, В.Яковлева, П.Авваку-мова, Н.Босикова, В.Гаврильевой, Далана, Н.Лугинова, Э.Соколова, Е.Неймохова и других. Это может бьть оценено двояко. Глубокая
разработка данного типа проблематики обусловила несомненные успехи в художественном исследовании внутреннего мира человека. Но при этом остаются в забвении другие типы проблематики. Став более разнообразным в проблемно-познавательном отношении, творчество прозаиков лучше способствовало бы коммунистическому воспитанию людей — необходимой сейчас активизации человеческого фактора.
В заключении обобщаются результаты исследования, выявляющего закономерную, исторически обусловленную смену ведущих проблемно-познавательных тенденций в якутской прозе.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. К изучению якутского романа // Бюллетень научно-технической информации. Вопросы истории, литературы и языка. Якутск.— 1975, май. -- С.9- 12.
2. Проблематика романа "Зарождение огня" В.Яковлева // Хотугу сулус. — 19791 — $ 8.-С.107—ПО.
3. Произведения молодых авторов о спорте // Хотугу сулус.— 1963.-» 9.-С.98—101.
4. Смена ведущих типов проблематики в якутской прозе /Эволюция рассказа/ // Хотугу сулус—1984бгСЛОО—103.
5. Заметки о повестях последних лет // Хотугу сулус.-1985.— № I г С.98—101.
6. Категории якутской культуры в художественных произведениях //Хотугу сулус-1987.-№8.-С.99--Ю1.