автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.04
диссертация на тему:
ТНК и социально-политические и экономические процессы в Индонезии (1967-1985 гг. )

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Федонин, Александр Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.04
Автореферат по истории на тему 'ТНК и социально-политические и экономические процессы в Индонезии (1967-1985 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "ТНК и социально-политические и экономические процессы в Индонезии (1967-1985 гг. )"

о - я щ

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС

Кафедра мировой политики и международной деятельности КПСС

На правах рукописи ФЕДОНИН Александр Сергеевич

УДК 327.23

ТНК И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ИНДОНЕЗИИ (1967-1985 гг.)

Специальность 07.00.04 — История коммунистического и рабочего движения и национально-освободительных движений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1990

Работа выполнена на кафедре мировой политики и международной деятельности КПСС Академии общественных наук при ЦК КПСС.

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор ГАВРИЛОВ Ю.Н.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор — КУЗНЕЦ Ю. Л.

кандидат исторических наук — УРЛЯПОВ В. Ф.

Ведущая организация — Институт стран Азии и Африки при МГУ им. М. В. Ломоносова.

Защита состоится1990 г. в ^ &0 час. на заседании специализированного совета К—151.04.11 в Академии общественных наук при ЦК КПССло адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре мировой политики и международной деятельности КПСС.

Автореферат разослан-"^ 1990 года.

Ученый секретарь специализированного совета

к. м. обыде:

... *

0~пь™ Актуальность темы. Для второй половины XX в. характерно е ускорение процесса интернационализации производства и капитала. Это находит выражение в стремительном возрастании числа и мощи транснациональных корпораций, которые уже к середине 70-х годов контролировали основную часть прямых иностранных инвестиций и более половины внешнеторгового оборота капиталистического мира^. Они располагают самой современной технологией, управленческим опытом, финансово-экономическим я научно-техническим потенциалом.

Важной сферой действия международных корпораций являются развивающееся страны. Внедряясь в экономику этих стран, ТПК оказывают существенное влияние на различные стороны их общественной жизни, экономику л политику. Речь идет о влиянии иностранных монополий на хозяйственное развитие Индонезии: накопление капитала, структуру производства, содержание и направление внешнеэкономических связей и многое другое; они оказывают существенное воздействие на многие социально-экономические аспекты развития страны, выступая в качестве одного из главных носителей капиталистических отношений. Деятельность иностранных компаний заметно сказывается на процессах классо-образования, занятости, дифференциации доходов, размещения производительных сил, хотя вряд ли правомерно возлагать ответственность за нерешенность этих проблем только на западные ТНК.

Действительность дает основание утверждать, что ТНК способствуют развитию, которое пусть и сопровождается многими негативными явлениями, часто резким обострением социальных проблем. Достаточно сравнить Индонезию при Сукарно, воюющую с монополиями и империализмом, но разоренную, нищую, оказавшуюся на грани катастрофы к середине 60-х годов, и нынешнюю, не отличающуюся демократизмом, но уверенно идущей по пути экономического развития - страна добилась самообеспечения рисом -основной продовольственной культуры, успешно развивает элек-

I. Transnational Corporations in World Havelopinant.A Re-Examination.- New York,1978.- P.212.

тронную промышленность, и даже создала авиационную промышленность .

Основная цель диссертации - изучить динамику воздействия ТНК на некоторые экономические и политические процессы в Индонезии .

Названная цель достигается путем решения следующих задач:

- дать определение ТНК, исходя не только из общетеоретических посылок, различных критериев, которых придерживаются западные и советские исследователи, но и из тех конкретно-исторических условий, в которых действуют западные ТНК в Индонезии;

- показать структуру, сферы приложения прямых иностранных инвестиций, их роль в процессе индустриализации, в частности, в обрабатывающей промышленности;

- раскрыть характер воздействия западных ТНК на процесс формирования национальных (как собственно индонезийских, так и местных китайских) торгово-промьшлемных и финансовых объединений ;

- проанализировать взаимовоздействие между экономическим развитием Индонезии, осуществляющееся при непосредственном участии ТНК, и социально-политическими процессами в стране.

Хронологические рамки работы довольно широки. Исследование начинается с событий 1965 года, когда страна находилась в глубоком кризисе и заканчиваются серединой 80-х годов, когда страна в целом уверенно встала на путь экономического развития, достигла успехов в решении многих проблем.

Научная новизна определяется тем, что в ней на основе анализа современных подходов анализируются место и роль транснациональных корпораций в экономическом и общественно-полиги-

I. Cm.: Fando Radja Silalahi. Indonesia's Economy In Pelita IV/ Mie Indonesian Quarterly.-Jakarta, 1984.- Anwar Nasution. Indonesia'a Pelita IV: 1984/1985.-1988-1989// The Indonesian Quarterly.- Jakarta,1984.- Vol.xn.-No.3.- P.287-306:Rane-kuti A.R. Preservation of Self-Sufficiency in Rica ft Ibid.-Vol.IIV.- N0.2.- 1986.

ческом развитии страны за относительно продолжительный период и определяются результатами исследования, которые диссертант выдвигает на защиту. Наиболее существенными из них являются выводы о том, что:

- разразившийся в середине 60-х годов социально-экономический и политический кризис показал несостоятельность экономических и политических установок лидеров национально-освободительного движения применительно к конкретным потребностям национального развития;

- пришедший к власти режима "нового порядка" приступил к капиталистической модернизации экономики страны. Провозглашенная и проводимая им в жизнь социально-экономическая политика "открытых дверей", направленная на привлечение и использование иностранного капитала, была продиктована не только чрезвычайной экономической ситуацией. Более важным является то, что в рамках социального и экономического порядка, приемлемого для новых правителей, такая политика обеспечивала национальное развитие;

- в рассматриваемый период происходил' активный процесс формирования товарного хозяйства в масштабах всей многоукладной экономической структуры, наметился определенный прогресс в распространении капитализма вширь и вглубь, в основном на

двух островах - Яве и Суматре. Этот процесс получил дополнительный импульс с усилением роли в современном секторе транснационального капитала. Одним из ярких проявлений этого стало образование национальных многоотраслевых предпринимательских объединений, возникших и тесно связанных с НИ;

- качественные изменения происходят б структуре наемных рабочих, характеризующиеся относительным ростом ее части, связанной с промышленным производством и сферой услуг. Особенно быстрыми темпами она растет на предприятиях ТНК, причем заметная часть наемной силы - выходцы яз средних слоев, которые, как правило, имеют среднее образование.

Происходит сокращение занятости в аграрном секторе, причем в растущей мере за счет включения экономически активного насе-

ления в сферу услуг.

- рост рядов и укрепление экономических позиций национальной буржуазия обусловили активизацию ее выступлений за установление более представительного правления.

Автор делает попытку рассмотреть экономические, социальные и политические аспекты деятельности ВДК е Индонезии комплексно, в их взаимодействии, исходя при этом из того, что деятельность ТНК, способствуя интеграции индонезийской экономики в мировое капиталистическое хозяйство, служит объективной основой зависимости от индустриально развитых государств, но и отражает об1Дую тенденцию к интернационализации хозяйственной деятельности. Прослеживается, однако, постепенная модификация зависимости, которая принимает Есе более сложные формы и трансформируется во взаимозависимость. Как категория общественных отношений зависимость имеет определенный механизм реализации, который помимо всего прочего захватывает внутренние процессы социально-экономического и политического развития.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма, важнейшие документы КПСС, выступления ее руководящих деятелей.

Ключ к решению современных проблем развития стран Востока трудно искать в анализе реалий XIX века. Да и сам ;Ларкс советовал не превращать его "исторический очерк о возникновении капитализма в Западной Европе в историко-философскую теорию о всеобщем пути", что он считал для себя "и слишком лестным, и слишком постцдным""^.

Вместе с тем, для изучения данной темы чрезвычайно важное значение имеют сделанные основоположниками марксизма вывод о двойственной роли европейского колониализма в Азии как средства ограбления народов а двигателя их ускоренного экономичес-

I. К.Маркс. Письмо в редакцию "Отечественных записок" // К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч. - Т.19. - С.116-121.

кого развития^. Материала для дальнейшей разработки вопроса у них не было, а без него, по словам Ф.Энгельса, они имели

р

лишь возможность "выставить лишь довольно праздные гипотезы".

В.И.Ленин уделял серьезное внимание разработке проблемы взаимодействия Запада и Востока, роли вывоза капитала в ускорении экономического развития колониальных и зависимых стран^. Важное место в его работал отводится роли современной крупной промышленности.

В последних ленинских работах, которые обычно цитируются в связи с вопросом об индустриализации, речь идет главным образом о восстановлении существовавшей в России до революции индустриальной базы.

В ленинском наследии мы выделяем два момента: во-первых, отказ от старой технической базы и придание производству современных форм; во-вторых, необходимость овладения высшими достижениями техники и организации труда на основе развитого сочетания своих, национальных, предприятий и концессионных^.

1. К.Маркс. Революция в Китае и в Европе // К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч. - Т.9. - С.98-105; К.Маркс. Британское владычество в Индии // Там же. - Т.9. - C.I30-I36; К.МарксТК критике политической экономии // Там же. - Т.13. - С.6-167; К.Маркс. Письмо В.И.Засулич //Там же. - T.I9. - С.250-251; К.Маркс. Наброски ответа на письмо В.И.Засулич // Там же. -T.I9. - С.400-421; Маркс - Энгельсу в Манчестер, 14 июня 1853 г. // К.Маркс и Ф.Энгельс. Предисловие ко второму русскому изданию "Манифеста Коммунистической партии" // Там же. Т.19. - G.304-305; а.Энгельс. Письмо Карлу Каутскому в Вену // Там же. - Т.35. - С.295-298 и др.

2. См.: К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч. - Т. 35. - С.298.

3. См.: В.И.Ленин. Пробуждение Азии // Поли.собр.соч. - Т.23.-С.145-146; В.И.Ленин. Отсталая Европа и передовая Азия// Там же. - Т.23. - С.166-167; В.И.Ленин. Очередные задачи Советской власти // Гам же. - Т.23. - C.I65-208; В.И.Ленин. 0 "левом" ребячестве и мелкобуржуазности //

Там же. - Т.36. - С.283-314; В.И.Ленин. Доклад о концессиях на собрании актива Московской организации гКП(б) // Там же. - Т.42. - С.52-78.

4. См.: В.И.Ленин. Товарищам коммунистам Азербайджана, Грузии, Армении, Дагестана, Горской Республики // Поли.собр. соч. - Т.43. - С.199.

Важной методологической основой работы над диссертацией послужили документы КПСС, XIX партконференции, выступления советских руководителей^. Как подчеркивал М.С.Горбачев на встрече представителей партий и движений, прибывших на празднование 70-летия Великого Октября, "как нельзя было в начале века догматически экстраполировать все положения, выдвинутые Марксом V. Энгельсом, на эпох;/ империализма, так гем более нельзя проделывать подобную операцию, оценивая современность с помощью постулатов, возникших в 50-е, 60-е, а то к в 30-е годы"*\

В своем исследовании диссертант опирался на методологию нового политического мышления, и в частности^ следующее суждение. Мировое хозяйство становится единым механизмом, вне которого не может развиваться ни одно государство, к какой бы общественной системе оно ни принадлежало и на каком бы экономическом уровне оно ни находилось. В этих условиях формула развития за счет другого, в какой бы модификации она не преподносилась, изживает себя. "Речь сейчас идет о сотрудничестве,

о

которое точнее назвать "сотворчеством или соразвитием .

В качестве источников в диссертации использованы различные материалы специализированных органоЕ Организации Объединенных Наций, в частности Центра ООН по транснациональным

1. М.С.Горбачев. Октябрь и перестройка: революция продолжается. - М.: Политиздат, 198?; М.С.Горбачев. Выступление в Организации Объединенных Наций 7 декабря 1988 г. - М.: Политиздат, 1988; М.С.Горбачев. Перестройка и новое политическое мышление для нашей страны и для всего мира. -М.: Политиздат, 1987.

2. Встреча представителей партий и движений, прибывших на празднование 70-легия Великого Октября. - М.: Политиздат, 1988« С»19*

3. М.С.Горбачев. Выступление в ООН. 7 декабря .1988 г. -М.: Политиздат, 1988. - С.5.

корпорациям^. В указанных документах содержится главным образок материал, в котором раскрывается характер и общие тенденции политики и практики транснациональных корпораций в современных международных экономических отношениях, приводятся отдельные, причем далеко неполные, параметры их деятельности по группам государств и отдельным странам^.

В исследовании использованы некоторые материалы индонезийского правительства, выступления президента в парламенте страны, пятилетние планы развития, экономические отчеты правительства, публикации джакартского Центра стратегических и международных исследований, который считают не только одним из крупных и влиятельных научно-исследовательских центров страны, но и "мозговым центром" правительства, в связи с чем изучение указанных публикаций помогло в анализе подхода индонезийского правительства к деятельности ТНК в этой стране^.

В диссертации использованы также различные статистические данные, дающие, правда, далеко не всегда достаточно полное представление о масштабах деятельности транснациональных корпораций. В экономической жизни Индонезии анализ разветвленной

I. См.: Transnational corporations in World Developnent. A Re-examination/UN.- New York,1978; Transnational corporation in Y/orld Development: Third survey/UN.-New York.-1983; Problème of Eaw matériels: Report by the Secretary General of UHCTAD prepared for the VI Spécial Session of the General Aasembly /Uïï.-New York,1974; The impact multinational corporations on development end on international relations. (UN»-Hew York,1974.

? Industriel development. Review seriea. Indonésie.Changing industriel prioriïies/UNiDO.- New York, 1987.

3. Kumpulan peraturan penanaman model aalng dan modal dalam negeri.- Jakarta.-1969.- Hal. 385. Berita Negara Tambahan Perseroan Terbataa ,Jakarta.-1968.-No.44; Ibid.-1970.-Uo.258; Bank Indonésie. Laporan tahun pembukuan (1960-1965), Jakarta,-1968; V/ho ia who in Indonésie.- Singapore.-1980.

деятельности различного рода местных предпринимательских групп представляет большую сложность ввиду отсутствия многих необходимых статистических и иных материалов. Стремление представителей местного крупного капитала как китайского этнического происхождения, так и собственно индонезийского избежать широкой огласки масштабов своих операций обусловлено многими причинами.

Актуальность и важность избранной проблематики объясняют тот значительный интерес, который проявляют к ней исследователи. Проблемы экспорта капиталов в развивающиеся страны из центров капитализма в условиях распада колониальной системы постоянно находились в поле зрения советских ученых. Им уже посвящен ряд фундаментальных работ, исследующих эти проблемы в страновом, региональном и глобальном разрезах. Интересны и еэжны в этом плане, в частности, исследования И.Е.Артемова, Т.Я.Белоуса.В.В.Вахрушева, А..Н.Голикова, А.В.Березного, И.Д.Иванова, H.A.Карагодина, С.Д.Караганова, Ю.М.Краснова, Э.Е.Обминского, Р.И.Рсйскера, В.'Л.Трэпелкова, С.И.Ттэльпансва, Г.К.Широкова, других советских исследователей'''.

В них подробно рассмотрены общетеоретические аспекты деятельности ТНК, дается оценка последствий операций TilK в различных сферах экономики развивающихся стран, раскрывается эво-

I. Артемов И.Е. Американский каеитализм и передача технологии. - М., 1980. - 192 е.; Белоус Т.Н. Международные монополии и вывоз капитала. - М., 1982. - 320 е.; Берез-ной A.B. Транснациональные корпорации на рынках развивающихся стран: ограничительная деловая практика. - М.,1985.-198 е.: Вахрушев В.В. Неоколониализм - орудие капитализма. - М.,1974. - 208 е.; Голиков А.Н. ТНК и развивающиеся страны: углубление противоречий. - М., 1987. - 166 с,; Иванов И.Д. Международные монополии во внешней политике империализма. - М., 1981. - 176 е.; Иванов И.Д. Современные монополии и конкуренция: формы и методы монополистической практики. - С, 1980. - 254 е.; Караходин H.A. Международные корпорации и социально-экономические проблемы развивающихся стран. - М,, 1981. - 198 е.; Караганов С.А. США: транснациональные корпорации и внешняя политика. -М., 1984. - 175 е.; Обминский Э.Е. Развивающиеся страны: теория и практика многосторонней экономической дипломатии. -М., 1986. - 268 е.; Развивающиеся страны в современном мире (Отв.ред.И.Д.Иванов. - М., 1984. - 245 с.

люция мотивов и методов проникновения ТНК в развивающиеся страны, исследуются социально-экономические аспекты стратегии приспособления ТНК к обстановке в странах "третьего мира", анализируются совокупность причин, масштабов, форм внешнеэкономической деятельности ТНК, рассматриваются вопросы ее регулирования. Важное место разработка данной проблематики наша в коллективных трудах - Экспансия международных монополий в развивающиеся страны, Современные транснациональные копрора-ции, Транснациональный монополистический капитал и Африка, Транснациональные корпорации и рабочий класс*.

Следает учитывать, что далеко не все стороны многогранной деятельности зарубежных ТНК в развивающихся странах исследованы достаточно полно и объективно, что связано с рядом причин. Во-первых, теория и практика отношений ТНК с развивающимися странами изменяются; во-вторых, большинство работ формулируют проблему как борьбу развивающихся стран против засилия ТНК, что ведет к ее одностороннему освещению. Для многих из развивающихся стран стала очевидной необходимость гибко и рационально использовать производственные и финансовые связи с транснациональными корпорациями в интересах национального экономического развития, и с тем, чтобы по возможности избежать чрезмерных экономических и социальных издержек, неизбежных в процессе включения национального экономического механизма в мировой хозяйственный комплекс.

С.И.Тюльпанов еще в середине 70-х годов рассматривал иностранные капиталовложения "не как орудия одной стороны, а как двусторонний рычаг", который в соответствующих условиях может быть использован "национальным государством для изменения ко-

I. Экспансия международных монополий в развивающиеся страны (отв.ред. Г.Н.Климко. - А!., 1989. - 128 е.; Современные транснациональные корпорации (Отв.ред. Г.П.Солюс. - М., 1983. - 245 е.; Транснациональный монополистический капитал и Африка (Отв.ред. Л.В.Гончаров. - М., 1989. - 337 е.; Транснациональные корпорации и рабочий класс (Отв. ред. Р.И.Цвылев. - М., 19В7. - 200 с.

лониальной структуры экономики"*. Примерно в таком же ключе подходили к этой проблеме авторы монографии "Развивающиеся страны: закономерности, тенденции, перспективы".которые писали, что "иногда оказывается сложным вопрос о том, каким образом квалифицировать конкретные случаи деловых контактов между развивающимися странами и империалистическими державами - как отступление или успех одной из сторон"^.

Совершенно очевидно, что настало время отказаться от ряда устаревших стереотипов, в соответствии с которыми происхождение всех проблем развивающихся стран обьяснялось отрицательными последствиями деятельности иностранного капитала и ТНК. Как отмечает Э.Е.Обминский, "в экономическом строе многих развивающихся стран присутствуют, существуют и переплетаются формы раннего, зрелого и незрелого капитализма. Особенности становления капитализма здесь таковы, что "плата" за развитие современных производительных сил связана с резким нарушением базовых социально-экономических пропорций... с огромными жертвами во всех сферах общественной жизни

Необходимо видеть, однако, и позитивную роль, которую сыграли ТНК в экономическом росте ряда развивающихся стран, в повышении эффективности хозяйственного развития. Что касается Индонезии, в частности, и стран Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока, "можно полагать, что их интенсивное втягивание в систему зарубежного предпринимательства международных промышленных монополий и в международное промышленное разделение труда продолжится как составная часть процесса формирования новой тихоокеанской зоны экономической активности современного капи-

1. См.: Очерки политической экономии. Развивающиеся страны.-М., 1969; - С.140-141.

2. Развивающиеся страны: закономерности, тенденции, перспектива. - Я., 1974Г- С.63.

3. Э.Е.Обминекий. Развивающиеся страны: теория и практика многосторонней экономической дипломатии. - М., 1986. -С.22.

тэлизма"^.

Существенную помощь в изучении проблем деятельности ГНК в Индонезии оказали работы таких советских экономистов-востоковедов, как В.Я.Архипов, Р.М.Аваков, Г.М.Чуфрин, Л.Ф.Пахомо-ва, В.М.Шейнис, Г.К.Широков, а также В.В.Бойцов, Л.М.Демин, А.Ю.Другов и др.2.

В работе над диссертацией использованы труды западных авторов, которые с разных точек зрения рассматривают проблемы деятельности ТНК в Индонезии. Так, австралийский специалист 11.Поломка в своем исследовании начального периода режима "нового порядка" подчеркивает, что политика активного привлечения иностранного капитала, осуществляемая правящими кругами страны, способствует стабилизации экономического положения страньг.

Весьма интересным представляется анализ иностранных инвестиций з обрабатывающей промышленности Индонезии, проделанный Г.Хиллом в его работе "Иностранные инвестиции и индустриализация в Индонезии", в которой сн вадит предназначение иностранных компаний в обрабатывающей промышленности ео внедрении современных технологий я форм управления^.

1. А.В.Хахалин. Экспансия промышленных ТНК в освободившихся странах: новые явления и перспективы // Освободившиеся страны Азии: тенденции экономического развития. - М.,1987,-

2. См.: Архипов В.Д. Экономики и экономическая политика Индонезии (1945-1968 гг.). - М., 1971; Аваков P.M. Развивающиеся страны Азии: проблемы развития в середине 80-х годов // Освободившиеся страны Азии: тенденции экономического развития. - М., 1987; В.Л.Шейнис. Развивающиеся страны и новое политическое мышление // Рабочий класс и современный мир. - 1987. - № I; Широков Г.К. Развивающиеся страны

с мировом капиталистическом хозяйстве. - М., 1987. - 239 с.

3. Polomka P. Indonesia"в Future and South-Eaat Asia.-1974.-P.21.

4. Hill H. Foreign Investment and Ißduatrialization ia Ihdone-aia.- Hew York.-1988.- P.150.

- 12 -

Наиболее значимыми и достаточно объективными диссертанту представляются оценки^ыводы и прогнозы, содержащиеся в исследовании австралийского ученого Р.Робисона'''. Основной вывод, к которому он приходит: "капитализм является наиболее динамичной социальной, экономической и политической силой современной Индонезии, которая быстро и беспощадно рвет и переделывает жизнь народа. В рамках капиталистического развития следует искать и ключ к пониманию сущности политической власти в сегодняшней Индонезии, точнее в том взаимодействии политико-бюрократической верхушки и капиталистической буржуазии, которое может привести к возникновению нового правящего класса"^. Р.Робисон прав в том, что капиталистическому пути развития Индонезии на сегодняшний день нет реальной альтернативы.

Ряд интересных точек зрения по поводу деятельности ТНК в различные периоды индонезийской истории содержатся в исследованиях Е.Салима, А.Каслза, Х.Кроуча, Х.Макдональда, И.Палмера к др.3.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и новизна, определяются задачи и хронологические рамки исследования, дается обзор источников и литературы.

В первой главе "Иностранные монополии в экономике Индонезии" автор показывает, что современные международные монополии идут вслед за первыми поколениями международных монополий, которые были в основном сырьевыми концернами, возникшими и получившими развитие в конце XIX - начале нынешнего века. После

1. Robison R. The Rise of Capital in Indonesia.- Sydney,-1986.

2. Ibid»- T.XII.

3. См.: Castlea L. Socialism and Private Bujineaa.The Latest

Phase// Bulletin of Indonesian Economic Studies.-1965.-ИО.1;

Crouch H. Army and Politics in Indonesia.-Ithaka.-1978¡McDonald .Suharto's Indonesia.-Blackburn .-1980.

второй мировой войны ведущее место среди международных компаний стало принадлежать монополистическим объединениям, которых характеризуют большие масштабы заграничной производственной и финансовой деятельности. Впоследствии они получили название транснациональные корпорации - ГНК.

Приводя различные подходы и методику, которые используют западные и советские исследователи в определении, что же представляют из себя современные международные монополии,автор делает попытку дать собственное определение ГНК. Объективным условием функционирования системы современного капитализма отвечает не просто подчиненное положение развивающихся стран, Индонезии в том числе, в качестве поставщиков сырья и рынков сбыта готовой продукции, а придание их экономике функций, соответствующих более культурным, более технически высоким приемам капитализма.

По мере развития: научно-технической революции и роста экономического потенциала развивающихся стран международный капитал как бы заново открыл для с.ебя и начал разрабатывать новые сферы приложения: отрасли обрабатывающей промышленности (в том числе высокотехнологичные, ориентированные как на внутренний, гак и на внешний рынок), производственную, торговую и финансовую инфраструктуру, диверсификационную сферу технологических услуг и т.д. На нынешнем этапе интернационализации производства действуют объективные факторы и на их основе складываются достаточно влиятельные социальные силы, заинтересованные экономически и политически в том, чтобы на периферии не консервировались традиционные отношения, допотопные формы эксплуатации, не разгорались очаги социальных конфликтов. Напротив, их интересы в том, чтобы происходило - притом именно на путях капитализма - реальное подтягивание экономического уровня, расширялся рынок, функционировало производство, отвечающее хотябы частично современным техническим стандартам, формировался влиятельный предпринимательский класс, сглаживались социальные конфликты.

Объективная логика развития так или иначе будет формировать условия для нарастающего переноса, по крайней мере, в

ключевые страны периферии, к числу которых относится Индонезия, не только нижних и средних этажей промышленности. Как бы ни тормозился этот процесс конъюнктурными трудностями, он, по существу, необратим, ибо определяется такими профилирующими тенденциями мирового развития, как вступление научно-технической революции в новый этап, интенсификация международных хозяйственных связей.

В филиалах ТНК, действующих в Индонезии, происходит определенное повышение уровня производительных сил и известная унификация экономической структуры с аналогичными предприятиями, функционирующими в центре.

В Индонезии, как и в других развивающихся странах, идущих по капиталистическому пути, хотя и на иной материальной базе, иными путями и в иной последовательности создается механизм, подстраивающий национальную экономическую структуру под условия и образцы, определяемые в конечном итоге движущими силами современного капитализма - ТНК.

Период 1950-1957 гг. известен в истории Индонезии как этап "либеральной экономики", основным содержанием которого стало создание государственного сектора, ограничение возможностей частного сектора и присутствие иностранного капитала.

Национализация 1957-1965 гг. подорвала в целом позиции иностранных компаний в Индонезии.

Реальными последствиями такой политики стали: жесточайший экономический кризис, разгул спекуляции и коррупции, гиперинфляция, выражавшаяся трехзначной цифрой. Ёе разрушительному воздействию подверглись финансовая система, производительный сектор, сельское хозяйство. Резко ухудшились жизненные условия населения.

В качестве метода восстановления экономики было избрано всемерное привлечение иностранного капитала. С этой целью в 1967 году был принят соответствующий закон, заложивший основы функционирования западных монополий в экономике страны.

Во второй главе "Роль и значение иностранных инвестиций в экономике Индонезии" рассматривается вопрос, в какой мере привлечение иностранных монополий способствовало национально-

му экономическому развитою.

В рассматриваемый период Индонезия добилась несомненных успехов в своем развитии.

Темпы роста промышленного производства в стране в 70-е -начале 80-х годов носили опережающий характер ло отношению к сельскому хозяйству. Наиболее высокие темпы наблюдались в обрабатывающей промышленности. В 1968 году они составили 9 процентов, а затем вплоть до 1981 года -'на уровне 10%. За десятилетие с 1971 по 1981 год выпуск промышленной продукции вырос в четыре раза. Соответственно рос и ВНП, а доля обрабатывающей промышленности в ВНП (в период с 1968 по 1984) практически удвоилась. В тот же период значительный рост производства был достигнут в отраслях тяжелой индустрии и добывающей промышленности.

В результате опережающих темпов роста промышленного производства в 70-е годы наметились структурные сдвиги в экономике страны. К началу 80-х годов доля сельского хозяйства, рыболовства и лесного хозяйства в ВНП снизилась с 45,5% в 1970 году до 30,7% в 1980 году. Нельзя не отметить и того обстоятельства, что в 1987 году вывоз товаров ненефгдаой группы - каучук, древесина, руды цветных металлов, рыба, чай, текстиль, минеральные удобрения, другие виды промышленной продукции - достиг 8,5 млрд.долларов и впервые за 20 с лишним лет превысил выручку от нефти и газа (8,2 млрд.долларов).

Высокие темпы роста наблюдались в радиоэлектронной промышленности, производстве строительных материалов, было начато или существенно расширено производство стального проката и заготовок. В стране был построен рад предприятий по переработке первичного сырья, в том числе несколько нефтехимических заводов на Яве, Суматре и Калимантане, Асаханский комбинат по выпуску алюминия, деревообрабатывающие и целлюлозно-бумажный.

За годы трех первых пятилеток выросло производство многих промышленных товаров, в первую очередь тканей, одежды,обуви. Доход на душу населения в середине 80-х годов вырос до 520 долларов и страна по международной классификации из разря-

да наименее обеспеченных стран перешла в группу стран со средним доходом. Заметно увеличился в эти годы объем производства в сельском хозяйстве, составивший 25 млн.тонн, причем темпы прироста производства риса - основного продукта питания заметно опережали темпы естественного прироста населения (2,3^).

Таким образом, в экономическом плане привлечение и использование инвестиционных возможностей ТНК в -интересах национального экономического развития не только помогло стабилизировать экономическую ситуацию во второй половине 60-х годов, но и способствовало созданию и развитию современной промышленной базы, использованию достижений НТР, внедрению современной технологии, вовлечению страны в процесс международного разделения труда.

В главе третьей - "ТНК и формирование торгово-промышленных и финансовых конгломератов" рассматривается процесс активизации капиталистической модернизации, связанный с деятельностью ТНК в Индонезии.

Диссзртанг обращает внимание на активный характер создания во второй половине 7С-х годов предпринимательских групп, финансово-промышленных комплексов за счет прямого сотрудничества с иностранными корпорациями и на основе использования возможностей государства. В 70-80 гг. выросли фактические возможности частнокапиталистического накопления как для собственно индонезийских предпринимателей, так и для бизнесменов китайского происхождения.

К непосредственным причинам возникновения таких объединений можно отнести следующие: I/ в результате реализации государственной политики импортозамещения инвестиционная деятельность местных предпринимателей захватывает не только сферу обращения и услуг, но к сферу производства, быстрыми темпами происходит концентрация производства; 2/' в 70-е годы началось заметное совершенствование финансовой инфраструктуры. Это связано с государственной поддержкой, основанной на расширении фондов для кредитования частных предпринимателей; 3/ либерализация инвестиционного законодательства позволила части государственной бюрократии капитализировать имевшиеся у них сред-

ства, полученные большей частью незаконными средствами; 4/ в результате сращивания бизнесменов китайского происхождения с государственно-бюрократическим аппаратом местные китайские предприниматели смогли активизировать свою деятельность как внутри страны, так и за рубежом. Представители крупного индонезийского бизнеса все чаще высказываются за предоставление им права непосредственно участвовать в принятии важнейших политических и экономических решений.' Речь идет не о противопоставлении режиму, а о перестройке существующей политической структуры власти и институционализации капитала. Налицо и определенные изменения в политическом поведении предпринимательского класса, который выступает за либерализацию политического режима в сочетании с улучшением внутренних условий функционирования капитала.

В конце главы дается характеристика социально-политического положения в условиях активной модернизации национальной экономики, показываются растущие противоречия между экономическим развитием и все более несоответствующим этому процессу характером авторитарного правления.

В заключение автор формулирует следующие выводы:

I. К середине 60-х годов Индонезия оказалась в глубоком социально-экономичемком и политическом кризисе. Стало очевидно, что режим "направляемой демократии" не в состоянии ни обеспечить развитие производительных сил, ни защитить интересы трудящихся города и деревни, ни гарантировать стабильность -неотъемлемое условие эффективного предпринимательства.

Режим оказался заложником собственных идеологических установок, призывавших к "всеобщему братству и равенству". Эти установки не блокировали развитие страны по капиталистическому пути и в го же время создавали серьезнейшие препятствия на пути производительного использования преимущественно украденных у страны и ее народа капиталов.

Разрешить противоречия развития Индонезии были призваны меры начавшего утверждаться в 1965 году режима "нового порядка", который консолидировал классовую структуру и приступил к

модернизации капиталистической экономики страны. Провозглашенная им социально-экономическая политика, политика "открытых дверей", направленная на всемерное привлечение и использование иностранного капитала в интересах национального развития, была продиктована не только чрезвычайной экономической ситуацией, в которой оказалась страна к 1965 году. Основу экономического роста обеспечил приток иностранного капитала, финансовая поддержка капиталистических государств. Иными словами, иностранный капитал - внешние займы и прямые инвестиции западных ТНК - стал жизненно необходим для выживания Индонезии.

Z. Б рассматриваемый период происходила товаризацля хозяйства, капитализм распространялся вширь и вглубь. Все еще сказывается тяжкий груз пауперизации мелких производителей, избыточность трудовых ресурсов, товарное производство особенно на нижних этажах отличается раздробленностью. Капитал (национальный и транснациональный) стремится преодолеть эти препятствия путем интеграции современного и других секторов экономики,создания таких технологий и такой организации производства, которые в большей степени отвечали бы соответствующим сощально-экономическим условиям в сфере его деятельности. Развитие капиталистического способа производства выражается в том, что он подчиняет себе всю совокупность товарных отношений. Этот длительный, зачастую противоречивый процесс получил дополнительный импульс в 70-е годы, с усилением роли в современном секторе транснационального капитала. Это, в частности, проявилось в организации трудоемких производств для мелкого производства, используя капитальные факторы эпохи НТР, включенных посредством разделения труда в экономический прогресс. В сельском хозяйстве это - высокоурожайные сорта сельскохозяйственных культур, причем главным здесь является не экономия труда, а повышение продуктивности земли как дефицитного производственного фактора.

3. Одним из ярких проявлений развития капитализма стали концентрация и централизация капитала, начавшаяся с его низких форм, а в 70-е годы достигшие сращивания промышленного и

банковского капитала и образования крупных многоотраслевых предпринимательских объединений, получивших в научной литературе название конгломераты, тесно связанных с ТНК.

Появление в Индонезии крупных предпринимательских объединений, их рост происходят при сохранении и расширении, с одной стороны, связей с иностранным капиталом; с другой - конкурентной борьбы с ним, причем в последней силы местной буржуазии активно подкреплены помощью государства, сотрудничеством с государственной бюрократией.

4. Индустриализация и становление многоотраслевых хозяйственных комплексов развернулось при несравненно более высоком уровне мирового развития, а также международного разделения труда, в которое Индонезия была втянута в качестве поставщика сельскохозяйственного и ископаемого сырья. Начало промышленного переворота здесь, по существу совпало с развертыванием НТР в индустриально развитых государствах.

Осваивая современные технологии, Индонезия как и другие страны минует ряд стадий технического прогресса и тем самым добивается существенной экономии во времени и средствах. Однако трудосберегающий характер новых технологий во многом осложняет и затягивает переключение на несельскохозяйственные виды деятельности огромной армии рабочей силы. Особо медленно (по сравнению с производством) повышается спрос на рабочие руки в наиболее динамичных отраслях промышленности, поскольку она ос-нал;ается более производительной техникой. Трудовые ресурсы в связи с демографическим взрывом растут ускоренными темпами. В результате этих различных между собой тенденций относительная трудопоглзщадцая способность промышленных предприятий, использующих современные технологии, незначительна.

Воздействие индустриализации на занятость никоим образом не исчерпывается созданием новых рабочих мест в самой обрабатывающей промышленности. Дополнительные потребности в рабочей силе возникают и в сопредельных отраслях экономики по мере того, как индустрия обрастает разветвленной системой прямых и обратных хозяйственных связей. Что касается прямых связей,фор-

мирующихся на базе поставок промышленной продукции в другие отрасли, то их влияние на занятости в этих отраслях неоднозначно. Обеспечивая материально-техническое переоснащение и подталкивая рост потребляющих отраслей, такие поставки способствуют созданию там новых рабочих мест, а повышая производитель' ность живого труда, относительно сокращают их потребности в рабочей силе.

Основным фактором увеличения занятости в смежных отраслях служат обратные связи обрабатывающей индустрии, создаваемые закупками необходимых ей исходных материалов (сырья, полуфабрикатов) и услуг. Конечно, немалая их часть обеспечивается архаичными производствами, причем промышленные закупки е отсталых сферах не всегда сопровождаются переходом последних к более прогрессивным формам организации труда. Но с увеличением этих закупок расширяется сфера функционирования промышленного капитала, растут масштабы подчинения им местной докапиталистической периферии.

5. Происходит сокращение относительного числа занятости в сельском хозяйстве, что принято считать одним из важных признаков перехода к современному экономическому росту, являющемуся по сути дела, синонимом расширенного воспроизводства,или, вернее, того его типа, который в долговременном плане обеспечивают относительно быстрое повышение общего уровня развития.

Индонезия, как и ряд других стран, приблизилась к послевоенным стандартам развитых капиталистических государств. Это подвело ее к тому рубежу, когда наряду со снижениями удельного веса сельскохозяйственной занятости возникают условия и для сокращения абсолютной численности занятых в аграрной сфере, хотя и довольно скромного. В 80-е годы в связи с ухудшением экономической конъюнктуры размывание аграрной занятости замедлилось. Сокращение аграрной занятости происходит в гораздо большей мере за счет включения экономически активного населения в сферу услуг,чем в индустриальные отрасли. Переработка массива аграрной занятости находится в русле общемировых тенденций, выдвигающих на первый план научно-информационное производство и различные виды сервиса.

- 21 -

Социально-экономическую зрелость населения, занятого в сфере услуг, не следует переоценивать. Но вряд ли подлежит сомнению то, что в ее рамках быстрее и интенсивнее, чем в сельском хозяйстве осуществляется переход от традиционных к современны-! фермам социально-экономического бытия. Ведь само выделенке этого сектора из нерасчлененного прежде традиционного сектора, сконцентрированного вокруг сельскохозяйственной деятельности, предполагает значительный рост социальной мобильности, углубление общественного разделения труда, формирование общественных связей нового типа.

6. Качественные изменения произошли в структуре наемных рабочих, характеризующиеся ростом ее части, связанной с промышленным производством и сферой услуг. Особенно быстрыми темпами она растет на предприятиях ТНК, частных национальных предприятиях и на современных производствах государственного сектора, причем заметная часть наемной рабочей силы выходцы из средних слоев, которые, как правило, имеют среднее и высшее образование. Существенным фактором в социально-экономической характеристике современного пролетариата является относительно высокий и постоянно растущий уровень территориально-производственной концентрации. Растет слой потомственных рабочих, которые существенно отличаются от рабочих первого поколения. Одним из следствий внедрения современной технологии стало образование слоя высококвалифицированных специалистов и техников, которые обладают относительно высоким уровнем материального благополучия. Возникает новая форма дифференциации внутри рабочего класса. У незначительной пока его части растет квалификация, и соответственно, жизненный уровень, в то время как основная часть продолжает выполнять мало- и неквалифицированную работу. Появление новых профессий требует не только специальных знаний, но и достаточно высокого общеобразовательного уровня. В условиях растущей конкуренции на рынке рабочей силы образование приобретает немаловажное значение при найме на современное производство. Все эти факторы влекут за собой изменения профессионального, социального и культурного облика рабочего класса. В связи с этим необходима определен-

ная корректировка устоявшегося образа индонезийского рабочего класса, по крайней мере той его части, растущей мо-:;ег быть не так быстро, которая занята в современных отраслях производства.

7. Во второй половине 70-х - начале 80-х годов при отсутствии адекватных экономическому росту сдвигов в политической организации общества произошло обострение социально-политических противоречий. Ускоренная трансформация общества вызвала серьезные сдвиги в расстановке классовых сил: численный рост национальной буржуазии и все большее осознание ею своей ведущей роли в обществе, укрепление позиций и усиление елия-ния средних слоев. Продолжала возрастать социальная поляризация, сопровождавшаяся разорением и оттоком в города значительной части крестьян, где они пополняли наемную армию труда. Политическая база режима сузилась, и он в растущей мере начинает представать непосредственным тормозом развивающихся процессов общественной жизни.

Правящая военно-бюрократическая верхуска начинает ощущать давление сс стороны либерально настроенных кругов национальной бур-куазии, которые стремятся к непосредственному участию в управлении государством и потому выступают за установление более представительного режима.

Против авторитарных методов правления все решительнее выступают политически активные группы городских средних слоев, интеллигенции, студентов, религиозных мусульманских деятелей. Угроза социальных взрьшов, могущих привести к непредсказуемым последствиям, вынуждают правящие круги искать формы и методы по модернизации существующей политической структуры. Необходимость этого диктуется и потребностями современного этапа экономической трансформации общества, поскольку авторитарные приемы правления уже не могут обеспечить решения сложных задач социально-экономического развития страны в период НТР.

Немаловажное значение имело и то обстоятельство, что в ходе модернизации военная верхушка и часть офицерского корпуса оказались "кооптированными" в состав буржуазии путем приобщения к частному бизнесу, участия в различных экономических ор-

ганизациях, в том числе и под эгидой высших армейских кругов.

К середине 80-х годов для правящих кругов более отчетливо обозначилась необходимость гибких политических и идеологических приемов правления.

Практическая значимость диссертации. Содержащиеся в работе результаты исследования и выводы могут быть использованы для разработки практических шагов в формировании отношений сотрудничества с государствами быстроразвивающегося региона ЮВА. Уже сейчас весь мир состоит из сплошного переплетения экономических возможностей и потребностей разных стран, и потому все более становится нетерпимым такое положение, когда политика (точнее идеология) в связях с развивающимися странами была чем-то высшим, первостепенным, а экономика - только лишь ее служанкой. Страны этого региона, включая Индонезию, могут быть исключительно выгодными партнерами, они потенциальные источники современных потребительских и отдельных видов инвестиционных товаров, технологии, предпринимательского опыта и покупатели нашего экспорта. Нормальные, естественные связи с ними дадут дивиденды как в отношениях с развитыми западными странами, так и в хозяйственном обеспечении трудного этапа перестройки.

Апробация исследования. Отдельные положения и идеи диссертации изложены в написанной автором работе: Индонезийский феномен. Противоречивое сотрудничество с ТНК. В кн. Коммунисты и современный мир. Вып.ХУЛ. - АОН при ЦК КПСС, 1990. - I п.л.