автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Толерантность как духовно-нравственное качество личности

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Третьякова, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург-Пушкин
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Толерантность как духовно-нравственное качество личности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Третьякова, Елена Николаевна

Введение

Глава I. Толерантность как социокультурное явление

1.1. Толерантность как предмет исследования культурно-философской 13 антропологии

1.2. Специфика толерантности как социокультурного явления

Глава II. Место и роль толерантности в системе духовно-нравственных качеств личности

2.1. Толерантность в контексте качественных характеристик личности

2.2. Толерантность как фактор социализации молодежи (на примере 123 молодежи Сахалинской области)

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Третьякова, Елена Николаевна

Актуальность темы.

В проблемных областях философской антропологии и философии культуры важнейшей является философия личности в контексте ее этнической и социокультурной идентичности. При этом личность в общефилософском понимании трактуется как устойчивая система социально-значимых черт, свойств и качеств, характеризующих конкретного человека. Фундаментальными социокультурными факторами бытия личности выступают субъект-субъектные отношения: межличностное общение, диалог, духовная коммуникация, основанные на уважении человека, веротерпимости, толерантности, любви и долге. Толерантность как духовно-нравственное качество личности становится все более необходимым современному человеку, а в межличностном взаимодействии она существенно отличается от других нравственных качеств, ценностей и установок личности.

Феномен толерантности вызывается к жизни этнокультурной и социальной неоднородностью общества. Поэтому он становится объектом исследования в психологии и педагогике, политологии и конфликтологии, этнологии и философии. При этом социальная философия, например, исследует толерантность под углом зрения диалога культур и цивилизаций, выявления социальных и культурных оснований толерантности, оставляя вне исследовательского интереса следующие принципиальные философско-мировоззренческие вопросы: понимание человека как личности толерантной, выявление этнической и культурной идентичности человека, определение содержания толерантности как духовно-нравственного качества личности. Это составляет междисциплинарную область философской антропологии и философии культуры и является исследовательской задачей данной работы.

В социологической литературе толерантность чаще всего рассматривается как явление межкультурных коммуникаций, как одна из важнейших духовных ценностей. Толерантность в культурфилософском плане понимается как уважение, принятие и адекватное понимание богатого многообразия культур цивилизованного мира, как форма самовыражения и способ проявления человеческой индивидуальности, личностной культуры. Поэтому необходимым становится определение понятия качества личности (то есть наиболее существенного признака, отражающего особенности выполнения личностью различных социальных и культурных функций) и понятия «другой», то есть «не Я», «отличный от меня», «не похожий на меня» и др. Какое место занимает толерантность в становлении человека как личности, какими способами и средствами возможно формирование личности толерантной - все это вопросы не только теоретического характера, но они прямо выходят на проблемы современной внутренней и международной политики (экстремизм, проявление национализма, религиозная нетерпимость и др.).

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема толерантности как феномена индивидуальной и общественной жизни вызывает большой интерес у российских и зарубежных ученых, представляющих различные области знания. В литературе сложились социокультурные и семантические подходы к толерантности. В русском языке существуют два слова со сходным значением: «толерантность» и «терпимость». Термин «толерантность» воспринимается как «терпимость» и означает способность, умение терпеть, мириться с чужим мнением, быть снисходительным к поступкам других людей, а значит быть милосердным (В.И. Даль1). В английском языке толерантность, также, трактуется как терпимость, но ей придается ещё один оттенок - как поддержка, то есть взаимная помощь, выручка и т.д.

См.: Даль В.И. Толковый словарь живого русского языка / В.И.Даль. - М.: Русский язык - Медиа. 2007.

В политологии толерантность трактуется как позиция тех или иных политических сил, мировоззрений и идеологий, выражающая как их готовность допускать существование инакомыслия в своих рядах, так и политическая деятельность в качестве официально признанной оппозиции (Дж.Мерфи2, В.В.Шалин3 и др.). Толерантная политическая культура означает уважительное отношение к любым политическим проявлениям, которые не противоречат существующему законодательству. В социологии термин «толерантность» трактуется как терпение, выносливость, готовность к примирению различных социальных слоев, классов и групп, имеющих свои особые социальные интересы (М. Вебер4, Л.Морган5, А. Тойнби6, А.О. Бороноев7, В.Н. Лавриненко8, В.Д. Бакулов9 и др.).10

С позиции культурологического знания толерантность представляет собой этическую норму, нахождение компромисса между

2См.: Мерфи Дж. Сила вашего подсознания. / Дж. Мерфи. Пер. с нем. - М.: 2001.

3См.: Шалин В.В. Право и толерантность: либеральная традиция в эпоху глобализации/В.В. Шалин, А.П. Альбов.- 2-е изд., перераб. и доп. - Краснодар. Краснодарская академия МВД России, 2005. - 266 с.

4См: Вебер М. Избранное. Образ общества / М.Вебер. - М.: Юрист, 1994 - 704с.

5См.: Морган Л.Г. Древнее общество или исследования линий человеческого прогресса от дикости через варварство к цивилизации. / Л.Г. Морган., Л.: 1933.

6См.: Тойнби А. Дж. Цивилизация перед судом истории: Сборник /А.Дж. Тойнби. Пер. с англ. — М.: Рольф, 2002.

7См.: Бороноев А.О. Территориальная ментальность и проблемы социокультурного развития региона // Сибирская ментальность и проблемы социокультурного развития региона / А.О. Бороноев. - СПб.: Астерион, 2007. - С. 8 - 18;

8См.: Лавриненко В.Н. Социология. Учебник для вузов / В.Н. Лавриненко и др., Под ред. В.Н. Лавриненко. 2-е изд: перераб. и доп. - М.: 2008.

См.: Бакулов В.Д. Социокультурные метаморфозы утопизма / В.Д. Бакулов. Ростов-на-Дону ,2003.

10См.: Толерантность. // Социологический энциклопедический словарь. На русском, англ., нем., франц. и чешском языках. Редактор-координатор - академик РАН Г.В. Осипов. - М.: Издательская группа ИНФРА - М. - НОРМА, 1998; Тхакахов В.Х. Культурно-цивилизационные ресурсы и риски российской идентичности // Сибирская ментальность и проблемы социокультурного развития региона. - СПб.: Астерион, 2007. - С. 290- 299; Бессонов Е.Г., Бороноева H.A. О духовных ценностях и личностном становлении молодежи // Правовые и экономические аспекты молодежной политики: материалы международной научно-практической конференции 29 апреля 2009 года /Под общ. ред. Т.И.Козловой. - СПб.: Изд-во ИПП, 2009. - С. 77 - 82; Андреева Т.С. Толерантность как необходимый аспект молодежной политики // Правовые и экономические аспекты молодежной политики: материалы международной научно-практической конференции 29 апреля 2009 года /Под общ. ред. Т.И.Козловой. - СПб.: Изд-во ИПП, 2009. - С. 342- 345. конкурирующими культурами и религиями, готовность к принятию иных духовных ценностей, выступает как условие сохранения разнообразия, отличности, непохожести, инаковости, как диалог в межкультурном взаимодействии (А.А.Гусейнов11, В.И.Гараджа12, Р.Р.Валитова13 и др.). В социальной психологии и психологической антропологии выявляются отдельные аспекты проявления толерантности - интолерантности: удовлетворение человеком социальных потребностей, реакция индивида на социальные страхи и опасения, адекватное принятие личностью своего окружения и самого себя (Б.Скиннер14, А.Лазарус15, К.А.Абульханова-Славская16 и др.). В этих исследованиях уточняются нормативный и ценностно-ориентационный аспекты толерантности, понимание толерантности как ценности взаимодействия в условиях существующих противоречий, как стремление к согласию и бесконфликтности. Уделяется внимание вопросам толерантности в кросс-культурной и этнической психологии в связи с понятиями идентичности, межкультурной адаптации, культурного шока (Д.Мацумото,17 Г.У.Солдатова,18 Л.Г.Почебут,19 Н.М. Лебедева20 и др.). пСм.: Гусейнов A.A. Этическая мысль / A.A. Гусейнов. — М: Республика, 1995.

12См.: Гараджа В.И. Социология религии / В.И. Гараджа. — Москва.: Наука, 1995.

13См.: Валитова P.P. Толерантность как этическая проблема. - Автореф. дисс. на соиск. учен. степ. к. филос. н. — М.: Изд-во МГУ, 1997.

14См.: Скиннер Б.Ф. Технология поведения / Б.Ф. Скиннер. Пер. с англ. А.Гараджи // Американская социологическая мысль: Тексты / Под. ред. В.И. Бодренькова. - М: Изд-во МГУ, 1994.

15См: Лазарус А. Краткосрочная мультимодальная терапия / А. Лазарус. - СПб.: Речь, 2002.

16См.: Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни / К.А. Абульханова-Славская. - М.: Наука, 1991.

17См.: Мацумото Д. Человек, культура, психология / Д. Мацумото. - М.: Прайм

ЕВРОЗНАК, 2008.

18

См.:Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности / Г.У. Солдатова. — М.: Смысл, 1998; Солдатова Г.У. Тренинг. Учимся толерантности / Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова, О.Д. Шарова // На пути к толерантному сознанию. Отв. ред. А.Г. Асмолов. - М.: Мысль, 2000.

19См.: Почебут Л.Г. Взаимопонимание культур: методология и методы этнической и кросс-культурной психологии. Психология межэтнической толерантности: Учебное пособие. 2-е изд. / Л.Г. Почебут. - СПб: Изд. СПб. ун-та, 2007.

Понятие толерантности нашло и свое философское осмысление. Оно соотносится с целым рядом категорий, среди которых такие, как

Л | социальное сплочение (Платон ), особый срединный душевный склад (Аристотель22), веротерпимость (Дж.Локк23), доброта (И.Кант24),

25 самобытность и осознание равноценности всех людей (Н.А.Бердяев , В.С.Соловьев26), национальная идентичность и мультикультурализм (М.Уолцер27, М.Б.Хомяков28). Однако до сих пор нет специальных исследований, выявляющих философско-антропологические и культурфилософские характеристики явления толерантности как духовного качества личности. Хотя в последние годы были изданы ряд монографий по проблеме толерантности в контексте политической культуры («Демократия: конфликтность и толерантность» и др.), защищены диссертации философского плана (В.М.Золотухин «Толерантность как проблема философской

20См.: Лебедева Н.М. Толерантность в межкультурном диалоге / Отв. ред. Н.М. Лебедева. - М: Изд-во института этнологии и антропологии РАН, 2005.

21См.: Платон. Диалоги / Платон. -М.: ACT, 2002.

22См.: Аристотель. Никомахова этика / Аристотель., [пер. С.А. Жебелева] // Сочинения в 4-х т. Т.4. - М.: Изд. «Мысль», 1983; Аристотель. Политика / Аристотель., [пер. С.А. Жебелева] // Сочинения в 4-х т., Т.4. - М.: Изд. «Мысль», 1983.

23См.: Локк Дж. Опыт веротерпимости. 1667. /Локк Дж. // Сочинения в 3-х т.Т.З. - М.: Изд. «Мысль», 1988.

24См.: Кант И. Об изначально злом в человеческой природе / Кант И. // Сочинения в шести томах. Т.4.Ч.2. - М.: Изд. «Мысль», 1995.

См.: Бердяев H.A. О назначении человека / H.A. Бердяев.- М., 1993.; Бердяев H.A. Судьба человека в современном мире. К пониманию нашей эпохи / Н.А.Бердяев. // Философия свободного духа- М., 1994.

26См.: Соловьев B.C. Этика / B.C. Соловьев // Сочинение в 2-х т. Т.2. - М.: Мысль. 1998.

См.: Уолцер М. О терпимости. Лекции по этике, политике и экономике / Michael Wolzer. On Toleration. Lectures on etics, politics end economi. Yale Universiti Press, 1997.

28См.: Хомяков М.Б. Толерантность как социокультурная проблема / М.Б.Хомяков // Толерантность и ненасилие: теория и международный опыт. - Екатеринбург, 2000.; Хомяков М.Б. Толерантность: парадоксальная ценность/ М.Б. Хомяков // Социология и социальная антропология, 2003. №4.

29См.: Золотухин В. М. Толерантность как проблема философской антропологии / В.М. Золотухин. Дис. на соиск.уч.ст. канд. фил. н. - Кемерово: Изд. Кузбас.гос.техн.ун.-т., 2001. лл антропологии», Е.И.Касьянова «Социально-философские основания толерантности» и др.). Однако в этих трудах толерантность не рассматривается с позиций приоритета духовно-нравственной составляющей качества человека как личности. Настоящая работа закрывает этот пробел в исследованиях феномена толерантности.

Опираясь на понимание толерантности как исторического права человека и этноса на отличность, непохожесть, инаковость

•5 1

А.Г.Асмолов ), мы определяем содержание толерантности с учетом характеристик духовно-нравственного состояния культуры личности. Толерантность мы рассматриваем как духовно-нравственное качество личности, выраженное в принятии «другого» как личности, принятии его независимо от национальности, языка, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям, социального, имущественного и должностного положения (социальные и культурные характеристики), а также возраста, состояния здоровья, пола, расы (антропологические характеристики). Тема данного диссертационного исследования затрагивает выявление характеристик толерантности как духовно-нравственного качества личности, она вносит определенный вклад в философскую антропологию и философии культуры.

30См.: Касьянова Е.И. Социально-философские основания толерантности. / Е.И. асьянова. Автореф. Дис. на соиск. уч. ст. д.ф.н. Улан-Удэ, 2009.; Касьянова, Е. И. Социокультурная интерпретация толерантности как нравственного понятия / Е. И. Касьянова // Социокультурные проблемы современного человека: Материалы III международной научно-практической конференции (22-26 апреля 2008 г.) -Новосибирск: Изд. НГПУ, 2009 -Ч. 2.; Касьянова, Е. И. Толерантность как личностное качество студента / Е. И. Касьянова // Управление качеством образования в современной России: сборник статей II Международной научно-практической конференции. — Пенза, 2007.

31См.: Асмолов А.Г. Толерантность: от утопии к реальности. На пути к толерантному сознанию / А.Г. Асмолов. - М.: Смысл, 2000. - С.5.

Области исследования - культурно-философская антропология и философия личности.

Объект исследования - толерантность как феномен социальной и культурной жизни человека.

Предмет исследования - качественные характеристики толерантности современного человека как социализированной личности.

Цель и задачи исследования: раскрыть содержание толерантности как духовно- нравственного качества личности. Поставленная цель исследования определяет следующие задачи:

1. Дать развернутую характеристику толерантности как духовно-нравственного качества личности с позиции культурно-философской антропологии.

2. Определить содержательную сторону феномена толерантности в контексте анализа современных социальных и культурных трансформаций.

3. Рассмотреть толерантность как принцип поведения и деятельности человека как личности толерантной на примере молодежи Сахалинской области.

Методологическая основа и исследовательская база работы.

Исследовательскую основу диссертационного исследования составляет широкий круг философских (включая классические труды по философской

32 33 антропологии М. Шелера, X. Плеснера и др.), религиоведческих, культурно-антропологических, социологических работ по проблеме философии личности. Феномен толерантности рассматривается с точки зрения его места в духовно-нравственной составляющей личности. В диссертационном исследовании применен комплексный культурно

32Шелер М. Положение человека в Космосе / М. Шелер // Проблема человека в западной философии. — М., 1988; Шелер М. Избранные произведения / М. Шелер. (Серия Феноменология, Герменевтика, Философия языка.). - М.: «Гнозис», 1994.

33Плеснер X. Ступени органического и человек. Введение в философскую антропологию / X. Плеснер. - М.: Российская политическая энциклопедия, 2004. антропологический подход, сочетающий культурно-сравнительный и аксиологический методы исследования. Эмпирическую базу настоящего исследования составили правовые и нормативные документы, данные социологических исследований.

Научная новизна исследования определяется авторским подходом и постановкой проблемы, обоснованием предмета анализа, заявленной целью и задачами:

1. Обосновано авторское определение понятия толерантности как категории культурно-философской антропологии.

2. Выявлены основные характеристики толерантности как духовно-нравственного качества личности: терпимость, милосердие, любознательность, интерес к «Другому» и др.

3. Раскрыто содержание феномена толерантности как фактора, то есть причины, движущей силы социализации на примере молодежи Сахалинского региона.

Положения, выносимые на защиту:

1. В культурантропологическом плане толерантность определяется как ценностное, духовно-нравственное качество личности, выраженное в принятии «Другого» как человека, независимо от пола, расы, национальности, языка, религии, социального происхождения, мировоззрения и идеологии.

2. Доминантным способом формирования основных характеристик толерантной личности выступает приоритет общечеловеческих ценностей: культурный плюрализм, веротерпимость, положительная самоидентификация, индивидуальность.

3. Пути и способы социализации молодежи Сахалинского региона основываются на принятии идей этнокультурного и религиозного плюрализма, признании универсальных прав человека как личности, уважении человеческой индивидуальности, исторически сложившихся этнических традиций, норм и ценностей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе представлен комплексный анализ феномена толерантности с позиций различных направлений научного знания: философии, религиоведения, социологии, культурологии, педагогики и психологии. Культурантропологический подход к толерантности с точки зрения приоритета духовно-нравственных ценностей позволил выявить ядро субъективной составляющей личности. Положения и выводы диссертации существенны для современного философско-антропологического знания. Выводы работы найдут свое применение в дальнейших исследованиях толерантности как духовно-нравственного качества личности современного человека.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, можно использовать в процессе преподавания курсов религиоведения, философской антропологии, культурологии; они использованы в авторском курсе «Толерантность как веротерпимость в культуре». Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в просветительской деятельности и при организации воспитательной работы с молодежью.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертации изложены в сообщениях на пяти конференциях и обнародованы в девяти научных публикациях:

- международная конференция: Культура и образование в XXI веке: теоретические аспекты: материалы междунар. науч.-практич. конф. 30 января - 1 февраля 2008 г. - СПб.: СПбГАУ, 2008;

Всероссийская научно-практическая конференция: Вопросы российской ювенальной юстиции в региональном компоненте: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. 29 апреля 2010 г. - СПб.: ИПП, 2010.

- региональные и межвузовские конференции: Этнопсихологическая компетенция специалистов органов местного самоуправления, осуществляющих взаимодействие с национальными объединениями и религиозными организациями. В программе «Толерантность как проблема общества. Его сохранение и единство. Обучающий семинар администрации Сахалинской области». 28 февраля 2008 г. - Южно-Сахалинск, 2008; Научный поиск - 2008: новые направления и результаты исследований. Подготовка кадров в высшей и общеобразовательной школах. Х1П городская научно-практическая конференция преподавателей и студентов 17-29 марта 2008 г. - Южно-Сахалинск, ЮСИЭПИИ, 2008; Агрессивность как проблема современного общества. Формирование толерантного сознания в молодежной среде. - В программе «Философско-антропологические аспекты толерантного мировоззрения» Обучающий семинар администрации города Южно-Сахалинска, 31 марта 2009 г. -Южно-Сахалинск, 2009.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Толерантность как духовно-нравственное качество личности"

Заключение

В результате исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Понятие толерантности является сравнительно новым для культурно-философской антропологии, хотя сам феномен толерантности, вследствие его значимости, онтологически укоренен в жизни человека. Поэтому, несомненно, толерантность должна стать предметом исследования философской антропологии и философии культуры.

2. Специфика толерантности как социокультурного явления может быть сведена к следующему:

-это необходимое условие выживания, с целью сохранения самобытности и мировоззрения той или иной культурной группы (включая в первую очередь религиозные общины, этнические группы и т.д.);

-это межкультурный диалог, на основе которого возможно мирное сосуществование разных культур и религий; это взаимная переносимость культур, то есть необходимый момент межкультурного взаимодействия;

- это умение понимать главное не только в своей, но и в другой культуре, видеть в чужой вере ценностные начала, вычленять идеологические обоснования, не противоречащие духовно-нравственным ценностям.

3. Анализ толерантности как духовно-нравственного качества личности позволяет вычленить ее основные составляющие: терпимость (а в отношении религии - веротерпимость), милосердие, сочувствие, личностный интерес и т.д. Основы толерантных отношений закладываются в подростковом возрасте, и поэтому столь велика роль семьи и семейного воспитания в формировании толерантной личности.

4. На формирование толерантности оказывают огромное влияние средства массовой информации, в частности, интернет, кинематограф, искусство и эстетика в целом, поскольку они непосредственно влияют на образно-чувственный мир человека, на формирование духовной составляющей личности.

5. Культурфилософский анализ толерантности дал возможность выявить значение доминантных социокультурных характеристик: культурного плюрализма, веротерпимости, положительной самоидентификации, индивидуальности.

6. Возрождение в России духовных, нравственных и культурных ценностей, в ряду которых значимое место занимает толерантность, их включенность в процесс организации воспитательно-образовательного процесса даст возможность более успешной социализации молодежи. Это подтверждает опыт практической воспитательной работы со студентами Сахалинского государственного университета. Воспитание толерантности - это один из способов преодоления современного кризиса духовных ценностей российского общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Толерантность как духовно-нравственное качество личности"

На правах рукописи дооои«"

Третьякова Елена Николаевна

ТОЛЕРАНТНОСТЬ КАК ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ КАЧЕСТВО ЛИЧНОСТИ

Специальность 09.00.13 - философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

2 013 23:1

у

Санкт-Петербург 2011

4856034

Работа выполнена на кафедре философии автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина»

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Арефьев Михаил Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Орлов Сергей Владимирович кандидат философских наук, доцент Кожурин Кирилл Яковлевич

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств

на заседании диссертационного совета Д 800.009.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина» по адресу: 196605, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д. 10, конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина.

Автореферат разослан « 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного сор^тя

кандидат философских наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

В проблемных областях философской антропологии и философии культуры важнейшей является философия личности в контексте ее этнической и социокультурной идентичности. При этом личность в общефилософском ее понимании трактуется как устойчивая система социально-значимых черт, свойств и качеств, характеризующих конкретного человека. Фундаментальными социокультурными факторами бытия личности выступают субъект-субъектные отношения: межличностное общение, диалог, духовная коммуникация, основанные на уважении человека, веротерпимости, толерантности, любви и долге. Толерантность как духовно-нравственное качество личности становится все более необходимым современному человеку, а в межличностном взаимодействии она существенно отличается от других нравственных качеств, ценностей и установок личности.

Феномен толерантности вызывается к жизни этнокультурной и социальной неоднородностью общества. Поэтому он становится объектом исследования в психологии и педагогике, политологии и конфликтологии, этнологии и философии. При этом социальная философия, например, исследует толерантность под углом зрения диалога культур и цивилизаций, выявления социальных и культурных оснований толерантности, оставляя вне исследовательского интереса следующие принципиальные философско-мировоззренческие вопросы: понимание человека как личности толерантной, выявление этнической и культурной идентичности человека, определение содержания толерантности как духовно-нравственного качества личности. Это составляет

междисциплинарную предметную область философской антропологии и философии культуры и является исследовательской задачей данной работой.

В социологической литературе толерантность чаще всего рассматривается как явление межкультурных коммуникаций, как одна из важнейших духовных ценностей. Толерантность в культурфилософском плане понимается как уважение, принятие и адекватное понимание

богатого многообразия культур цивилизованного мира, как форма самовыражения и способ проявления человеческой индивидуальности, личностной культуры. Поэтому необходимым становится определение понятия качества личности (то есть наиболее существенного признака, отражающего особенности выполнения личностью различных социальных и культурных функций) и понятия «другой», то есть «не Я», «отличный от меня», «не похожий на меня» и др. Какое место занимает толерантность в становлении человека как личности, какими способами и средствами возможно формирование личности толерантной - все это вопросы не только теоретического характера, но они прямо выходят на проблемы современной внутренней и международной политики (экстремизм, проявления национализма, религиозная нетерпимость и др.).

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема толерантности как феномена индивидуальной и общественной жизни вызывает большой интерес у российских и зарубежных ученых, представляющих различные области знания. В литературе сложились социокультурные и семантические подходы к толерантности. В русском языке существует два слова со сходным значением: «толерантность» и «терпимость». Термин «толерантность» воспринимается как «терпимость» и означает способность, умение терпеть, мириться с чужим мнением, быть снисходительным к поступкам других людей, а значит быть милосердным (В.И.Даль). В английском языке толерантность так же трактуется как терпимость, но ей придается еще один такой оттенок как поддержка, то есть взаимная помощь, выручка и т. д.

В политологии толерантность трактуется как позиция тех или иных политических сил, выражающая как их готовность допускать существование инакомыслия в своих рядах, так и политическая деятельность в качестве официально признанной оппозиции (Дж.Мерфи, В.В.Шалин и др.). Толерантная политическая культура означает уважительное отношение к любым политическим проявлениям, которые не противоречат существующему законодательству. В социологии термин «толерантность» трактуется как терпение, выносливость, готовность к примирению различных социальных слоев, классов и

групп, имеющих свои особые социальные интересы (М.Вебер, Л.Морган, А.Тойнби, А.О.Бороноев, В.Н.Лавриненко, В.Д.Бакулов и ДР-)-

С позиции культурологического знания толерантность представляет собой этическую норму, нахождение компромисса между конкурирующими культурами и религиями, готовность к принятию иных духовных ценностей, выступает как условие сохранения разнообразия, отличности, непохожести, инаковости, как диалог в межкультурном взаимодействии (А.А.Гусейнов, В.И.Гараджа, Р.Р.Валитова и др.). В социальной психологии и психологической антропологии выявляются отдельные аспекты проявления толерантности - интолерантности: удовлетворение человеком социальных потребностей, реакция индивида на социальные страхи и опасения, адекватное принятие личностью своего окружения и самого себя (Б.Скиннер, А.Лазарус, К.А.Абудьханова-Славская и др.). В этих исследованиях уточняются нормативный и ценностно-ориентационный аспекты толерантности, понимание толерантности как ценности взаимодействия в условиях существующих противоречий, как стремление к согласию и бесконфликтности. Уделяется внимание вопросам толерантности в кросс-культурной и этнической психологии в связи с понятиями идентичности, межкультурной адаптации, культурного шока (Д.Мацумото, Г.У.Солдатова, Л.Г.Почебут, Н.М. Лебедева и др.).

Понятие толерантности нашло и свое философское осмысление. Оно соотносится с целым рядом категорий, среди которых такие как социальное сплочение (Платон), особый срединный душевный склад (Аристотель), веротерпимость (Дж.Локк), доброта (И.Кант), самобытность и осознание равноценности всех людей (Н.А.Бердяев, В.С.Соловьев), национальная идентичность и мультикультурализм (М.Уолцер, М.Б.Хомяков). Однако до сих пор нет специальных исследований, выявляющих философско-антропологические и культурфилософские характеристики явления толерантности как духовного качества личности. В последние годы был издан ряд монографий по проблеме толерантности в контексте политической культуры («Демократия: конфликтность и

толерантность» и др.), защищены диссертации философского плана (В.М.Золотухин «Толерантность как проблема философской антропологии», Е.И.Касьянова «Социально-философские основания толерантности» и др.). В этих трудах толерантность не рассматривается с позиций приоритета духовно-нравственной составляющей качества человека как личности. Настоящая работа закрывает этот пробел в исследованиях феномена толерантности.

Опираясь на понимание толерантности как исторического права человека и этноса на отличность, непохожесть, инаковость (А.Г.Асмолов), мы определяем содержание толерантности с учетом характеристик духовно-нравственного состояния культуры личности. Толерантность мы рассматриваем как духовно-нравственное качество личности, выраженное в принятии «другого» как личности, принятии его независимо от национальности, языка, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям, социального, имущественного и должностного положения (социальные и культурные характеристики), а также возраста, состояния здоровья, пола, расы (антропологические характеристики). Тема данного диссертационного исследования затрагивает выявление характеристик толерантности как духовно-нравственного качества личности, она вносит определенный вклад в философскую антропологию и философии культуры.

Объект исследования - толерантность как феномен социальной и культурной жизни человека.

Предмет исследования — качественные характеристики толерантности современного человека как социализированной личности.

Цель исследования: раскрыть содержание толерантности как духовно-нравственного качества личности. Поставленная цель исследования определяет следующие задачи:

1. Дать развернутую характеристику толерантности как духовно-нравственного качества личности с позиции культурно-философской антропологии.

2. Определить содержательную сторону феномена толерантности в контексте анализа современных социальных и культурных трансформаций.

3. Рассмотреть толерантность как принцип поведения и деятельности человека как личности толерантной на примере молодежи Сахалинской области.

Методологическая основа и исследовательская база работы.

Исследовательскую основу диссертационного исследования составляет широкий круг философских (включая классические труды по философской антропологии М. Шелера, Г. Плеснера и др.), религиоведческих, культурно-антропологических, социологических работ по проблеме философии личности. Феномен толерантности рассматривается с точки зрения его места в духовно-нравственной составляющей личности. В диссертационном исследовании применен комплексный культурно-антропологический подход, сочетающий культурно-сравнительный и аксиологический методы исследования. Эмпирическую базу настоящего исследования составили правовые и нормативные документы, данные социологических исследований.

Научная новизна исследования определяется авторским подходом и постановкой проблемы, обоснованием предмета анализа, заявленной целью и задачами:

1. Обосновано авторское определение понятия толерантности как категории культурно-философской антропологии.

2. Выявлены основные характеристики толерантности как духовно-нравственного качества личности: терпимость, милосердие, любознательность, интерес к «Другому» и др.

3. Раскрыто содержание феномена толерантности как фактора, то есть причины, движущей силы социализации на примере молодежи Сахалинского региона.

Положения, выносимые на защиту:

1. В культурантропологическом плане толерантность определяется как ценностное, духовно-нравственное качество личности, выраженное в принятии «Другого» как человека, независимо от пола, расы,

национальности, языка, религии, социального происхождения, мировоззрения и идеологии.

2. Доминантным способом формирования основных характеристик толерантной личности выступает утверждение приоритета общечеловеческих ценностей: культурный плюрализм, веротерпимость, положительная самоидентификация, ненасилие, нормы нравственности.

3. Пути и способы социализации молодежи Сахалинского региона основываются на принятии идей этнокультурного и религиозного плюрализма, признании универсальных прав человека как личности, уважении человеческой индивидуальности, исторически сложившихся этнических традиций, норм и ценностей. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в

работе представлен комплексный анализ феномена толерантности с позиций различных направлений научного знания: философии, религиоведения, социологии, культурологии, педагогики и психологии. Культурантропологический подход к толерантности с точки зрения приоритета духовно-нравственных ценностей позволил выявить ядро субъективной составляющей личности. Положения и выводы диссертации существенны для современного философско-антропологического знания. Выводы работы найдут свое применение в дальнейших исследованиях толерантности как духовно-нравственного качества личности современного человека.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, можно использовать в процессе преподавания курсов философской антропологии, философии культуры, религиоведения, культурологии; они использованы в авторском курсе «Толерантность как веротерпимость в культуре». Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в просветительской деятельности и при организации воспитательной работы с молодежью.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертации изложены в девяти научных публикациях, а также были

представлены в сообщениях на ряде конференций, среди которых международная научно-практическая конференция «Культура и образование в XXI веке: теоретические аспекты» (СПб., 30 января - 1 февраля 2008); всероссийская научно-практическая конференция «Вопросы российской ювеналыюй юстиции в региональном компоненте» (СПб., 29 апреля 2010); XIII городская научно-практическая конференция преподавателей и студентов «Научный поиск - 2008: новые направления и результаты исследований» (Южно-Сахалинск, 17-29 марта 2008); обучающие семинары администрации города Южно-Сахалинска (Южно-Сахалинск, 28 февраля 2008; 31 марта 2009) и др.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих четыре параграфа, заключения и списка литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, оценивается степень разработанности исследуемой проблемы, определяется цель и формулируются задачи исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, определяется методологическая основа работы, раскрывается научная новизна, характеризуется теоретическая и практическая значимость выполненной работы.

Первая глава «Толерантность как социокультурное явление»

состоит из двух параграфов и посвящена анализу феномена толерантности как предмета исследования философской антропологии и философии культуры, а так же выявлению места толерантности в системе духовно-нравственных качеств личности.

В первом параграфе «Толерантность как предмет исследования культурно-философской антропологии» анализируются основные концепции толерантности, представленные в современной научной литературе. Комплексный культурантропологический подход дает возможность рассмотреть человека как личность в многообразии его социальных и культурных связей и взаимодействий. Автор отмечает, что в современной философии наблюдается сдвиг в сторону исследования

духовной проблематики, что выразилось в значительном росте работ нравственно-этического содержания. Указывается, что среди основных социокультурных ценностей личности лежат потребность в сопричастности, любви и солидарности, в благополучии и спокойствии за свое существование; потребность в уважении к себе со стороны окружающих и в самоуважении. К этим основополагающим ценностям личности добавляются еще чисто духовные: стремления к знанию, красоте, добру. Явление толерантности рассмотрено как предмет исследования философской антропологии и философии культуры.

В диссертации указывается, что проблема толерантности впервые возникла в западной цивилизации в религиозной сфере, а религиозная толерантность положила начало всем другим свободам, которые были достигнуты в демократическом обществе. Решающей главой в истории толерантности явился Кромвелевский период английской истории XVII века. В своем «Трактате о веротерпимости» (1763) Вольтер не столько подвергает критике религию, сколько показывает, как она разрушается предрассудками и нетерпимостью. Отечественная общественно-философская мысль как мысль антропоцентричная, неизбежно выходит на проблему толерантности (В.В. Зеньковский). Границы толерантности рассматривал в своей этике B.C. Соловьев. Они, по Соловьеву, простираются от простых, житейских отношений терпимости до высших, метафизических категорий добра и зла. Национальная терпимость строится у Соловьева не на отрицании важности и необходимости этнокультурных различий, но, напротив, на основе необходимости их развития. Для него толерантность представляет собой условие совместного нормального сосуществования этнического многообразия человеческой цивилизации.

В диссертации отмечается, что существенный вклад в изучение феномена толерантности внесли современные философы, в работах которых толерантность-терпимость соотносится с целым рядом других феноменов культуры. Подчеркивается, что критерии толерантности, выделенные группой исследователей (Г.У.Солдатовой, Л.А.Шайгеровой, О.Д.Шаровой) выражаются как: 1) равноправие (равный доступ к

социальным благам, к управленческим, образовательным и экономическим возможностям для всех людей, независимо от их пола, расы, национальности, религии, принадлежности к какой-либо другой группе); 2) взаимоуважение членов группы или общества, доброжелательность и терпимое отношение к различным группам инвалидов и беженцам; 3) равные возможности для участия в политической жизни всех членов общества; 4) сохранение и развитие культурной самобытности и языков национальных меньшинств; 5) охват событиями общественного характера, праздниками большего количества людей, если это не противоречит их культурным традициям и религиозным верованиям; 6) возможность следовать своим традициям для всех культур, представленных в данном обществе; 7) свобода вероисповедания при условии, что это не ущемляет права и возможности других членов общества; 8) сотрудничество и солидарность в решении общих проблем; 9) позитивная лексика в наиболее уязвимых сферах межэтнических, межрасовых отношений, в отношениях между полами. Эти критерии находятся в согласии с Декларацией принципов толерантности, принятой Генеральной конференцией ЮНЕСКО (1995).

Во втором параграфе «Специфика толерантности как социокультурного явления» автором выявлены особенности феномена толерантности путем анализа деятельности социокультурных институтов.

Автор анализирует ряд социокультурных особенностей толерантности, в частности понимание толерантности как веротерпимости. Указаны отношения государства к религии и религиозных объединений к государству. По Конституции РФ (1993, ст. 14): 1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. 2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом. Эти конституционные нормы закреплены в ряде официальных документов, в частности - в Федеральных законах «О свободе вероисповеданий» (1990), «О свободе совести и религиозных объединениях» (1997). Действия государства показывают, что сегодня церковь признается в качестве одного из важнейших социокультурных институтов, немало сил отдавшего для

формирования современной российской государственности и личностной культуры человека. Идея религиозного плюрализма, законодательно закрепленная, представляет собой шаг вперед с представлением о веротерпимости.

В диссертации отмечается, что в России выдающаяся роль сохранения и передачи наследия религиозной духовности, упрочения веротерпимости принадлежит Русской Православной Церкви. Церковь, как религиозная организация, пытается воплотить в жизнь заботу о человеке. Просветительская и проповедническая функция православной церкви закреплены в «Социальной доктрине РПЦ», одним из главных тезисов которой является: выслушай противника, чтобы судить о нем. В качестве примера толерантных отношений в христианстве автор рассматривает формирование экуменического движения.

В работе проанализированы тексты документов ВЦС, где отмечается, что христианско-иудейский и иудео-христианский диалоги могут вестись на разных уровнях. Главный уровень - это тот, на котором происходит знакомство друг с другом и установление дружеских взаимоотношений. Следующий уровень подразумевает уже богословский характер диалога: изучение того общего и различного, что имеется в обеих традициях, стремление к совместной деятельности, которая могла бы принести пользу обществу. Представители обеих религий осознают, что они имеют возможность вместе решать многочисленные проблемы, связанные с нищетой и обездоленностью людей, бездомностью и безработицей, проблемы защиты окружающей среды и т.д. (Кристофер Литой, Д. Новак, Хелен П.Фрай, Йозеф Ратцингер, Майкл Киннемон и др.).

Во второй главе «Место и роль толерантности в системе духовно-нравственных качеств личности» анализируются существующие социологические, философские и психолого-педагогические концепции личности и выявляется место толерантности в становлении культуры личности.

В первом параграфе «Толерантность в контексте качественных характеристик личности» толерантность рассматривается как одно из важнейших духовно-нравственных качеств личности. Становление

человека как личности осуществляется по преимуществу на ранних этапах социализации человека. Поэтому в качестве примера рассмотрена личность молодого человека. В отечественной социологии молодежь преимущественно рассматривается как особая социально-демографическая группа. Вопросом исследования возрастных границ молодежи и структуры ее социокультурных ценностей занимались И.А.Громов, С.Н.Иконникова, В.Т.Лисовский и др.

Молодежь - значительная часть населения, находящаяся в процессе социализации, то есть включения человека в процесс усвоения определенной системы знаний, умений, навыков, позволяющих ему формироваться как личности. Потребности, ценностные ориентации, мировоззрение, интересы личности в значительной мере обусловлены характером социально-политического строя, общественными отношениями, традициями и инновациями. Антропологические особенности молодых людей обусловлены физическими различиями полов (гендерная позиция), существующим разделением труда, ценностной ориентацией на создание семьи и рождение детей у девушек, и построение карьеры у юношей.

В отечественной и зарубежной философии понятие качеств личности многогранно и нашло отражение в трудах многих исследователей: любовь к людям (Конфуций); соблюдение норм взаимоотношений между людьми (Мэн-цзы); «человек есть мера всех вещей» (Протагор); «человек -существо общественное, политическое» (Аристотель); умеренность, храбрость, справедливость (Сократ); Логос, ум, способность мыслить (Г.Лейбниц); чувствовать, мыслить, действовать (П.Гольбах); зачатки добра, разум, рассудок, нравственная свобода (И.Кант), достижение согласия с индивидуумами, совершенствование себя (И.Г.Фихте); опыт человеческой культуры (К. Маркс), «воля к жизни» (Шопенгауэр); моральная чистота, противостояние порокам (Нил Сорский); творчество (Н.А.Бердяев); сочувствие (Н.А.Радищев); способность творить, формировать свою культуру (Э.Ротхаккер); осознание самого себя (Э.Фромм); обречение на свободу (Ж.-П.Сартр).

В философии в качестве критерия личности выступают: целостность, гармоничность, социальная ценность, творческая активность, высокая культура, гуманность (Ю.Б.Борев). В психологии и педагогике: направленность, темперамент, характер, способности, условия жизни, воспитание (М.И.Дьяченко); неидеологизированное мышление, допустимость множественности истин, уважение позиции другого (В.П.Шадриков); включение в социальную группу, выполнение социальных функций (Б.Г.Ананьев); социальная активность, расширение социальных связей (Е.В.Бондаревская); овладение нравственной культурой как характеристика специалиста (Л.В.Попов). Опираясь на критерии социокультурного феномена толерантности, выделенные Г.У. Солдатовой, в диссертационной работе предложены пути и средства формирования толерантной личности.

Во втором параграфе «Толерантность как фактор социализации молодежи (на примере молодежи Сахалинской области)» социализация рассматривается как процесс становления личности в качестве члена общества, как процесс усвоения молодым человеком определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих эффективно функционировать в обществе (В.С.Никольский). В рамках философии проблема социализации изучается на стыке философии культуры и философии детства. Традиции философского осмысления феномена социализации заложены основоположником социальной психологии Тардом. Активно развивалась теория социализации классическим психоанализом (З.Фрейд), интеракционизмом, структурно-функциональным анализом (М.Мид, Т.Парсонс). Решая вопросы преобразования социальной среды и личности, Дж.Дьюи характеризовал формы социализации личности. Проблематика изучения и формирования духовно-этических ценностей личности через воспитательно-образовательный процесс, понимание его как системы, в которой осуществляется сложное взаимодействие социального и индивидуального развития каждой личности, а так же выделение проблемы ценностей и формирования ценностных ориентации личности в качестве предмета философских исследований представлено

в работах ряда ученых: А.В.Роговой, М.Ю.Швецова, Н.П.Эпова, В.Т.Лисовского, А.Г.Давыденковой и других. Исследование процессов социализации в русле анализа субъект-субъсктных отношений, как творческого процесса «опредмечивания и распредмечивания сущностных сил человека», в ходе которого происходит преобразование природной предметности в социальную, самоутверждение человека в мире как активного, деятельного существа мы находим в работах Л.Кольберга, В.Е.Давидович, М.С.Кагана и др. Различные механизмы социализации как усвоение некоторой системы жизненно необходимых социальных ролей выделяет И.С.Кон.

В работе анализируются взгляды различных мыслителей на феномен духовности как высшей ценности быть творцом своей жизнедеятельности, самого себя, окружающей действительности (М.Шелер, Э.Фромм, К.Ясперс); как духовно-религиозной «соборности» (В.А.Лекторский, И.И.Ильин, Н.А.Бердяев, С.Л.Франк и др.). Ценности, являющиеся ядром культуры, формирующиеся и развивающиеся по мере социализации человека как выразителя определенной социокультурной ситуации, по определению Г.В.Стельмашука, представляют собой объективную значимость явлений (вещей, идей, процессов, отношений) в качестве ориентиров человеческой деятельности, содержание которых обусловлено общественными потребностями и интересами субъектов. Процесс социализации личности в обществе будет естественным, постепенным, основанным не только на гуманном отношении, но и на фундаменте веками сложившихся традиций - позиция, поддерживаемая автором исследования.

Автором диссертации проведено анкетирование студентов Сахалинского государственного университета с целью изучения общественного мнения сахалинской молодежи по вопросу формирования толерантности как духовно-нравственного качества развивающейся личности. Отмечается, что на вопрос, по каким качествам вы можете определить, толерантен тот или иной человек, большинство ответили, что считают толерантным человека воспитанного. Умение общаться, по мнению студентов Сахалинского государственного университета, также

является признаком толерантности. Способность прощать наравне с тактичностью рассматривается ими как проявление толерантности.

В заключении подводятся общие итоги работы и делаются выводы:

1. Понятие толерантности является сравнительно новым для культурно-философской антропологии, хотя сам феномен толерантности, вследствие его значимости, онтологически укоренен в жизни человека. Поэтому, несомненно, толерантность должна стать предметом исследования философской антропологии и философии культуры.

2. Определение толерантности как социокультурного явления может быть сведено к следующему: это необходимое условие выживания с целью сохранения самобытности и мировоззрения той или иной культурной группы (включая в первую очередь религиозные общины, этнические группы и т.д.); это межкультурный диалог, на основе которого возможно мирное сосуществование разных культур и религий; это взаимная переносимость культур, то есть необходимый момент межкультурного взаимодействия; это умение понимать главное не только в своей, но и в другой культуре, видеть в чужой вере ценностные начала, вычленять идеологические обоснования, не противоречащие духовно-нравственным ценностям.

3. Анализ толерантности как духовно-нравственного качества личности позволяет вычленить ее основные составляющие: терпимость (а в отношении религии - веротерпимость), милосердие, сочувствие, личностный интерес и т.д. Основы толерантных отношений закладываются в подростковом возрасте. Поэтому столь велики роль семьи и семейного воспитания в формировании личности толерантной.

4. На формирование толерантности оказывают огромное влияние средства массовой информации, в частности, интернет, кинематограф, искусство и эстетика в целом, поскольку они непосредственно влияют на образно-чувственный мир человека, на формирование духовной составляющей личности.

5. Культурфилософский анализ толерантности дал возможность выявить значение доминантных социокультурных характеристик:

культурного плюрализма, веротерпимости, положительной самоидентификации, индивидуальности.

6. Возрождение в России духовных, нравственных и культурных ценностей, в ряду которых значимое место занимает толерантность, их включенность в процесс организации воспитательно-образовательного процесса даст возможность более успешной социализации молодежи. Это подтверждает опыт практической воспитательной работы со студентами Сахалинского государственного университета. Воспитание толерантности - это один из способов преодоления современного кризиса духовных. ценностей российского общества.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Третьякова E.H. Российская молодежь в контексте освоения духовных ценностей и социокультурного опыта / E.H. Третьякова // Вестник Ленинградского государственного университета имени А.С.Пушкина: Научный журнал. Сер. Философия. - СПб., 2008. - № 4(17). - С. 167 -174 (0,5 п.л.).

2. Третьякова E.H. Толерантность как социокультурное качество личности молодого человека /Е.Н.Третьякова // Вестник Ленинградского государственного университета имени А.С.Пушкина: Научный журнал. Сер. Философия. - СПб., 2010. - № 3. - Т. 2. - С. 145-151 (0,4 п.л.).

3. Третьякова E.H. Толерантность в межличностных отношениях молодежной среды Сахалинского региона /Е.Н.Третьякова //Этносоциум и межнациональная культура: Научный и общественно-политический журнал. - М., 2010. - № 7 (31). - С. 157 -166 (0,7 пл.).

4. Третьякова E.H. Культурфилософское понимание толерантности / E.H. Третьякова // Высшее образование XXI века: Материалы всерос. науч.- практ. конф,- СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2008. - С. 92- 99 (0,5 п.л.).

5. Третьякова E.H. Необходимость ведения диалога об освоении духовных ценностей учащейся молодежью как элемент социализации / E.H. Третьякова // Научный поиск - 2008: новые направления и результаты исследований. Подготовка кадров в высшей и общеобразовательной школах. XIII городская научно-практическая конференция преподавателей и студентов 17-29марта 2008г. - Южно-Сахалинск: ЮСИЭПИИ, 2008. - С.64-69 (0,4 п.л.).

6. Третьякова E.H. Толерантность как источник мирного сосуществования религий / E.H. Третьякова //Актуальные вопросы культурологии, философии, социологии и политологии (социально-гуманитарные знания в Аграрном университете). К 15-летию кафедры педагогики и культуры: Сб. науч. ст. - СПб.: СПбГАУ, 2008. - С. 41 - 49 (0,6 п.л.).

7. Третьякова E.H. Аксиологический аспект культурного развития молодежи России /Е.Г.Бессонов, Е.Н.Третьякова //Актуальные вопросы культурологии, философии, социологии и политологии (социально-гуманитарные знания в Аграрном университете). К 15-летию кафедры педагогики и культуры: Сб. науч. ст. - СПб.: СПбГАУ, 2008. - С. 16 - 27 (0,9 п.л.).

8. Третьякова E.H. Формирование толерантных отношений в молодежной среде Сахалинского региона /Е.Н.Третьякова // Вопросы российской ювенальной юстиции в региональном компоненте: Сб. ст. всерос. науч.-практ. конф. 29 апреля 2010 года. - СПб.: Изд-во ИПП, 2010.-С. 111-115(0,3 п.л.).

9. Третьякова E.H. Роль толерантности в формировании культуры межличностных отношений в молодежной среде Сахалинского региона /Е.Н.Третьякова //Социально-гуманитарный вестник Юга России: Науч. журнал. - Краснодар: «Пресс-Имидж», 2010. - № 7/2. - С. 131 - 138 (0,5 пл.).

Подписано в печать 06.01.2011 Бумага офсетная. Формат 60X90 1/16 Печать трафаретная, усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 0012

Отпечатано с оригинал-макета заказчиха в копировально-множительном центре "АРГУС. Санкт-Петербург—Пушкин, ул. Пушкинская, д. 28/21, тел.: (812) 451-89-88 Per. №233909 от 07.02.2001