автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Толстовская концепция человека и творчество Бориса Пастернака
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Журавлев, Андрей Николаевич
Введение
Глава I. Личность и окружающий мир: Своеобразие субъектно-объектных отношений в художественном мире Толстого и Пастерна- 10 ка
1.1. Внутреннее движение и процесс самопознания личности у Толстого и Пастернака
1.2. Особенности субъектной структуры в лирике Пастернака
Глава II. Типы человека и художественные модификации сюжета в 52 романной форме у Толстого и Пастернака
2.1. Идея нравственного совершенствования и тип героя у Л.Толстого и Б.Пастернака
2.2. Тип «негероического» человека и семантика «женственного» у Толстого и Пастернака
2.3. Варианты пути героя и их сюжетная реализация (мифо-поэтический аспект)
Глава III. Сюжетная организация и жанр романа в творчестве Толстого и Пастернака
3.1. Концепция человека в истории и эстетические представления Толстого и Пастернака
3.2. Семантика сюжетных «сопряжений» у Л.Толстого и Б.Пастернака («Война и мир» и «Доктор Живаго»)
Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Журавлев, Андрей Николаевич
Творчество Л.Толстого неоднократно становилось предметом художественно-философской рефлексии Б.Пастернака на протяжении всей его жизни («Повесть», «Охранная грамота», «Доктор Живаго», «Люди и положения» и др.). Исследователи обращали внимание на некоторое сходство между произведениями двух писателей: так, например, Ю.Н.Тынянов одним из первых почувствовал связь «Детства Люверс» Пастернака с художественной формой «Детства» Толстого. Но предметом пристального научного изучения обнаруживаемые совпадения не становились. Между тем, Пастернак определял толстовское мировосприятие как основу своего собственного существования, включая автора «Войны и мира» в круг людей и течений, который по своим художественным и этическим установкам представлялся ему «нетолстовским» (символисты, Скрябин)1. Следование Пастернака толстовской традиции проявляется в преемственности глубинных оснований поэтики, связанных с концепцией человека. Последнее как «присущий самому творению художественный концепт я-в-мире, который не следует отождествлять ни с личностью самого автора, ни с той или иной рациональной концепцией, усвоенной или выработанной его мышлением»2, и лежит в основе традиции. Поэтому проблема художественной типологии, помогающей уяснить место пастернаковского творчества в истории литературы, должна быть рассмотрена сквозь призму концепции человека.
Актуальность проблемы. Художественно-философские взгляды Б.Пастернака генетически связаны с модернистским периодом в истории культуры, однако самим писателем декларировалась связь его поэтики и с
1 Письмо к Н.С.Родионову от 27 марта 1950 г. См.: Пастернак, Б.Л. Собраиие сочинений в 5-ти т. - М.: Худож. лит., 1989-1992. Т. 5. С. 486 (Далее произведения Б.Л.Пастернака цитируются по этому изданию с указанием номера тома и страницы в тексте).
2 Тюпа, В.И. Аналитика художественного (введение в литературоведческий анализ). - М.: Лабиринт, 2001. С. 77. философскими, психологическими традициями литературы XIX века. Обращение к толстовскому реализму как наиболее значимому для писателя эстетическому феномену позволяет уяснить своеобразие романной формы, которая у Пастернака обусловлена особой полигенетической природой его творчества.
В то же время интертекстуальный анализ, как правило, не претендует на полноту раскрытия глубинных смыслопорождающих механизмов, динамическим взаимодействием которых только и может быть объяснена эстетическая целостность творчества писателя. Определенная односторонность, свойственная разбору отдельных текстов, связана, по-видимому, с постановкой частных исследовательских задач. Поэтому структурный изоморфизм произведений, обнаруживаемый в ходе такого анализа, рассматривается зачастую вне архитектонической системности.
В связи с этим, становится очевидной необходимость типологического подхода к изучению поэтики. По справедливому замечанию Н.Д.Тамарченко, «носителем традиции, т.е. наследуемых в данной области культурного творчества "норм" и "образцов", конечно, выступает прежде всего жанр: ведь наследуется не только тот или иной способ построения сюжета, но и связанное с ним миропонимание, воплощенное в целостности произведения»3. При этом «тематические жанрообразующие конвенции, определяющие референтную компетенцию жанра, суть традиционные для него концепты героя и картины мира»л, что, в сущности, обусловлено архаической семантикой жанра5.
Следовательно, изучение художественной антропологии в типологическом измерении продемонстрирует, что разноуровневые системы значений
3 Тамарченко, Н.Д. Русский классический роман XIX века. Проблемы поэтики и типологии жанра. - М., 1997. С. 30.
4 Тюпа, В.И. Аналитика художественного. С. 126. (Здесь и далее курсив принадлежит цитируемым авторам).
5 Связь происхождения жанра с типом человека (героя) и сюжетом исследована в: Фрей-денберг, О.М. Поэтика сюжета и жанра. - М.: Лабиринт, 1997. С. 202-229. внутри произведения группируются вокруг человека как «ценностного центра» (М.М.Бахтин) эстетической реальности.
Моделирование современной гуманистической научной парадигмы в области литературоведческих исследований с их требованием родо-видового синтеза при оперировании художественными фактами и обусловило выбор темы данной работы. Обстоятельный анализ влияния толстовской концепции человека на творчество Б.Пастернака открывает пути к непротиворечивому пониманию эстетических закономерностей, свойственных произведениям писателя, как в уникальности их поэтики, так и в перспективе исторического развития литературы.
Степень разработанности проблемы. Литература о творчестве Б.Пастернака обширна. Большое количество работ посвящено исследованию отдельных аспектов его художественной системы:
1) формально-семантических особенностей стихотворных текстов (В.С.Баевский, Ю.М.Лотман, Д.Сегал, К.Ф.Тарановский, O.Hughes, K.Pomorska и др.);
2) мотивной структуры отдельных произведений, тем и образов, основополагающих для творчества как целого (Б.М.Гаспаров, А.К.Жолковский, А.В.Лавров, Е.С.Хаев, Ю.К.Щеглов, А.Юнгрен, H.Birnbaum, A.Livingstone, S.Witt);
3) философско-эстетических взглядов писателя (П.А.Иенсен, Л.С.Флейшман, А.Хан);
4) мифопоэтического контекста произведений (В.С.Баевский, Е.Фарыно);
5) связи поэтики Пастернака с современными ему культурно-историческими условиями, в том числе биографические исследования (М.Л.Гаспаров, Л.С.Флейшман, Е.Б.Пастернак, C.Barnes, G. de Mallac).
Наиболее функциональным и распространенным является сравнительный подход к изучению пастернаковского творчества, реализуемый в виде как интертекстуального анализа конкретных произведений, так и типологического сопоставления художественных принципов Пастернака с поэтикой других писателей (А.К.Жолковский, И.П.Смирнов, И.А.Суханова).
Следует отметить наличие работ, раскрывающих своеобразие типа героя как в прозе, так и в поэзии Пастернака (С.А.Куликова, И.Ужаревич, M.Aucouturier, E.Clowes). Несмотря на это, вопрос о художественно-философской антропологии как целостном представлении о человеке, определившем этико-эстетические доминанты творчества и жизни писателя, остается открытым.
Роль традиций Толстого в формировании пастернаковской поэтики мало изучена. Кроме отдельных наблюдений и попутных замечаний можно назвать лишь несколько работ, в которых эта тема стала центральной6. Здесь исследовательский акцент смещается в основном на рассмотрение нравственного влияния Толстого на Пастернака, наблюдается тенденция к выявлению лишь общей проблематики двух писателей, при этом собственно поэтический аспект уходит на второй план.
Что касается научной толстовианы, то она предлагает литературоведу значительный материал для осмысления толстовского творчества. Наибольшую важность для данной работы имеют исследования как художественных принципов построения произведений, так и философских, эстетических, религиозных представлений писателя в свете его поэтики (Э.Г.Бабаев, Я.С.Билинкис, С.Г.Бочаров, Г.Я.Галаган, Н.К.Гей, Г.В.Краснов, Е.Купреянова, В.М.Паперный, Е.И.Рачин, А.П.Скафтымов, Н.М.Фортунатов, В.Е.Хализев, Л.Г.Шакирова, Б.Эйхенбаум, P.Jones, G.S.Morson, B.P.Scherr и др.). Существуют также отдельные работы, авторы которых анализируют
6 Варламова, Е.Ф. Б.Пастернак и Л.Толстой: к вопросу о традициях // «Быть знаменитым некрасиво.». - М., 1992; Горелик, JI.JI. Диалоги с Л.Н.Толстым в «Спекторском» и «Повести» Б.Пастернака// Ученые записки: Русская филология, - т.2. - Смоленск: СГПИ, 1996; Лосский, И.О. «Война и мир» Л.Толстого и «Доктор Живаго» Б.Пастернака // Новый журнал. - New York, I960, кн. 61; Пастернак, КБ. Значение нравственной проповеди Л.Толстого в формировании Пастернака // «Быть знаменитым некрасиво.». - М., 1992; Mossman, Elliot. Metaphors of History in 'War and Peace' and 'Doctor Zhivago' // Literature and History: Theoretical problems and Russian Case Studies / edited by Gary Saul Morson. -Stanford: Stanford University Press, 1986. толстовские традиции в литературе XX века7, хотя в обосновании обнаруженных сближений не ставится вопрос о ретроспекции современных («посттолстовских») философско-эстетических комплексов на творчество Толстого.
Объектом исследования является творчество Б.Пастернака. Предмет - аспекты поэтики Пастернака, касающиеся художественного освоения писателем толстовской концепции человека, места личности в истории как основы сюжето- и жанрообразования.
Основная цель исследования - выявление и анализ способов художественного функционирования на разных уровнях в поэзии и прозе Пастернака толстовских структурно-смысловых комплексов, реализующих характерную для Толстого совокупность человековедческих представлений.
Цель определяет задачи работы:
1) выявить и обосновать связь системы субъект-объектных взаимодействий, определяющих эволюцию героя и его отношения с окружающим миром в творчестве Пастернака, с концепцией сознания у Толстого;
2) доказать, что при создании художественных типов человека и детерминированных ими сюжетных моделей в романной форме Пастернак опирается на художественный опыт Толстого;
3) исследовать связь жанра романа в творчестве Пастернака с толстовскими представлениями о роли личности в истории, обусловившими поэтику романа «Война и мир».
7 Ср. также некоторые специализированные сборники: Толстой и наше время. Сб.ст. / АН СССР. Ин-т мировой лит.им. Л.М.Горького; Под ред. Н.К.Гея, К.Н.Ломунова и др. - М.: Наука, 1978; Л.Н.Толстой и современные проблемы культуры: Материалы научно-практической конференции. (26-27 окт. 1978 г.). - М., 1980; Толстовский сборник-2000 (Материалы XXVI международных толстовских чтений): В 2 ч. Ч. 1: Л.Н.Толстой в движении эпох. - Тула, 2000; и др.
Методологическая основа работы — сравнительно-сопоставительное исследование художественных, публицистических, философских произведений Толстого и Пастернака. С целью установления схождений двух писателей в области типологии героя, сюжета и жанра используются данные исторической поэтики.
Научная новизна. Следование толстовской традиции у Пастернака носит во многом сознательный характер, что отмечалось самим поэтом. Творчество Толстого включается им в диалогическое пространство истории развития человеческой мысли, поэтому оказывается воспринятым не просто как предшествующая традиция, а «приближается». Принципиально новым в данной работе является фиксирование этого «приближения», выражающегося у Пастернака в проецировании актуальных современных ему черт философского и эстетического мышления на творчество и жизнь автора «Войны и мира». Такой подход, берущий за основу сообразность пастернаковского прочтения внутренним смысловым доминантам толстовского творчества, помогает обнаружить своеобразную современность Толстого, его адекватность эпохе первой половины XX века.
Методологический подход к описанию связи между типом человека, его отношением к миру, сюжетом и жанром произведений позволяет по-новому взглянуть на соотношение эпического и собственно романного в жанре «Войны и мир» и «Доктора Живаго».
В ходе исследования установлены новые закономерности сюжето-строения в произведениях Толстого и Пастернака, вскрывающие художественную логику ряда сюжетных ситуаций, которые ранее оставались за пределами литературоведческого анализа.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее выводы могут быть использованы в лекционных курсах по истории русской литературы
XIX - XX вв., спецкурсах и семинарах, а также могут стать основой для других литературоведческих исследований.
Апробация работы. Основные материалы, составившие корпус диссертации, обсуждались на международных и всероссийских научных конференциях в Нижнем Новгороде, Туле, Москве, Владимире и нашли свое отражение в 9 публикациях.
Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Толстовская концепция человека и творчество Бориса Пастернака"
Заключение
Толстовские представления о человеке, лежащие в основании поэтики писателя, во многом определили развертывание художественной системы Б.Пастернака. Прежде всего это касается толстовской концепции сознания как процесса и вытекающей из нее идеи внутреннего движения личности, которая функционирует у Пастернака в сходном художественном материале. Связь между человеком и окружающим миром в произведениях обоих писателей диалогична, она обусловливает ту идеальную форму самопознания, при которой «я» обнаруживается и самоопределяется через соотнесенность с объективной действительностью.
В лирике Пастернака эта система представлений зачастую детерминирует такой способ организации художественного мира, при котором лирическое «я», не материализуясь в качестве четко выраженного героя, обретает бытийную плотность опосредованно, через факты описываемой действительности в последовательно реализующейся структуре субъектно-объектного тождества. При этом комплекс образных отождествлений субъекта с явлениями объективного мира оказывается тесно связанным с развитием лирического сюжета.
В произведениях Пастернака обнаруживается восходящее к художественной антропологии Толстого и его идее нравственного самосовершенствования человека как поиска духовной свободы противопоставление двух типов личности: рационального «героического» и «негероического», путь которых реализуется в параллельных друг другу сюжетных вариантах. Такая поляризация, актуализирующая архаическую типологию умирающего и воскресающего героя в рамках циклической сюжетной схемы, определяет конфронтацию разных жанровых языков в «Войне и мире» и «Докторе Живаго».
Толстовское представление о личностности и событийности общечеловеческой истории, фатальность которой не противостоит индивидуальной свободе, но конструируется как эстетически организованный диалог творчески активных сознаний, определила пастернаковскую экзистенциальную установку на творчество как поступок. Лирическая поэзия ( как и творчество в целом), по Пастернаку, отмечена такой креативностью, при которой личное авторское начало стремится как бы к растворению в объективной стихии языка, вербализующего имманентные окружающему бытию закономерности. Следовательно, в бытии поэта сходятся в одной плоскости творение и сотво-ренность, и процессуальность истории оказывается событийностью некоей мировой драмы, реализующей божественный замысел. Такое понимание человека в истории определяет символику театра (драмы) в образной системе обоих писателей. г
Восходящее к Толстому эстетическое видение истории и человека в историческом процессе, с одной стороны, фундирующее понимание реальной жизни как эстетического бытия, с другой стороны, порождающее индуцирование общечеловеческого смысла из поля частного события, обусловливает семантику сюжетных сопряжений в романе Пастернака.
В «Докторе Живаго» так же, как и в «Войне и мире», взаимодействуют различные жанровые модели, продуктивность которых не одинакова. Способ художественно-идеологического завершения в обоих произведениях имеет явный уклон в «романность», а не «эпопейность», так как именно романный мир строится вокруг частного человека, который в художественном мире Толстого и Пастернака реализует свою судьбу через отказ от героической парадигмы поведения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Толстовская концепция человека и творчество Бориса Пастернака"
На правах рукописи
Журавлев Андрей Николаевич
Толстовская концепция человека и творчество Бориса Пастернака
Специальность 10.01.01 - Русская литература
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Нижний Новгород
2004 г.
Работа выполнена на кафедре русской литературы Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А.Добролюбова
Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент
Наталья Васильевна Живолупова
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор Натан Давидович Тамарченко (г.Москва),
кандидат филологических наук, доцент Валентина Васильевна Кудасова (г.Владимир)
Ведущая организация: Коломенский государственный
педагогический университет
Защита состоится (рСВраЛЯ^ЯнМ г. в ~ ] заседании диссертационного совета Д.212.166.02 в Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского (603600, г. Нижний Новгород, ГСП-20, пр. Гагарина, 23).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского.
Автореферат разослан 23 АНварД 200_^г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Рацибурская Л.В.
2004-4 27458
Творчество Л.Толстого неоднократно становилось предметом художественно-философской рефлексии Б.Пастернака на протяжении всей его жизни («Повесть», «Охранная грамота», «Доктор Живаго», «Люди и положения» и др.). Исследователи обращали внимание на некоторое сходство между произведениями двух писателей: так, например, Ю.Н.Тынянов одним из первых почувствовал связь «Детства Люверс» Пастернака с художественной формой «Детства» Толстого. Но предметом пристального научного изучения обнаруживаемые совпадения не становились. Между тем, Пастернак определял толстовское мировосприятие как основу своего собственного существования, включая автора «Войны и мира» в круг людей и течений, который по своим художественным и этическим установкам представлялся ему «нетолстовским» (символисты, Скрябин)1. Следование Пастернака толстовской традиции проявляется в преемственности глубинных оснований поэтики, связанных с концепцией человека. Последнее как «присущий самому творению художественный концепт я-в-мире, который не следует отождествлять ни с личностью самого автора, ни с той или иной рациональной концепцией, усвоенной или выработанной его мышлением»2, и лежит в основе традиции. Поэтому проблема художественной типологии, помогающей уяснить место пастернаковского творчества в истории литературы, должна быть рассмотрена сквозь призму концепции человека.
Актуальность проблемы. Художественно-философские взгляды Б.Пастернака генетически связаны с модернистским периодом в истории культуры, однако самим писателем декларировалась связь его поэтики и с
Письмо к Н.С.Родионову от 27 марта 1950 г. См.: Пастернак, Б.Л. Собрание сочинений в 5-ти т. - М.гХудож. лит., 1989-1992. Т. 5. С. 486 (Далее произведения Б.Л.Пастернака цитируются по этому изданию с указанием номера тома и страницы в
тексте). __
2 Тюпа, В. И. Аналитика художественного анализ).
М.: Лабиринт, 2001. С. 77. | БИБЛИОТЕКА
С1 08
философскими, психологическими традициями литературы XIX века. Обращение к толстовскому реализму как наиболее значимому для писателя эстетическому феномену позволяет уяснить своеобразие романной формы, которая у Пастернака обусловлена особой полигенетической природой его творчества.
В то же время интертекстуальный анализ, как правило, не претендует на полноту раскрытия глубинных смыслопорождающих механизмов, динамическим взаимодействием которых только и может быть объяснена эстетическая целостность творчества писателя. Определенная односторонность, свойственная разбору отдельных текстов, связана, по-видимому, с постановкой частных исследовательских задач. Поэтому структурный изоморфизм произведений, обнаруживаемый в ходе такого анализа, рассматривается зачастую вне архитектонической системности.
В связи с этим, становится очевидной необходимость типологического подхода к изучению поэтики. По справедливому замечанию Н.Д.Тамарченко, «носителем традиции, т.е. наследуемых в данной области культурного творчества "норм" и "образцов", конечно, выступает прежде всего жанр: ведь наследуется не только тот или иной способ построения сюжета, но и связанное с ним миропонимание, воплощенное в целостности произведения»3. При этом «тематические жанрообразующие конвенции, определяющие референтную компетенцию жанра, суть традиционные для него концепты героя и картины мира»*, что, в сущности, обусловлено архаической семантикой жанра5.
Следовательно, изучение художественной антропологии в типологическом измерении продемонстрирует, что разноуровневые системы значе-
3 Тамарченко, Н.Д. Русский классический роман XIX века. Проблемы поэтики и типологии жанра. - М., 1997. С. 30.
4 Тюпа, В.И. Аналитика художественного... С. 126. (Здесь и далее курсив принадлежит цитируемым авторам).
5 Связь происхождения жаыпа с типом человека (героя) и сюжетом исследована в: Фрейденберг, ОМ. Поэтика сюжета и жанра. - М.: Лабиринт, 1997. С. 202-229.
ний внутри произведения группируются вокруг человека как «ценностного центра» (М.МБахтин) эстетической реальности.
Моделирование современной гуманистической научной парадигмы в области, литературоведческих исследований с их требованием родовидового синтеза при оперировании художественными фактами и обусловило выбор темы данной работы. Обстоятельный анализ влияния толстовской концепции человека на творчество Б.Пастернака открывает пути к непротиворечивому пониманию эстетических закономерностей, свойственных произведениям писателя, как в уникальности их поэтики, так и в перспективе исторического развития литературы.
Степень разработанности проблемы. Литература о творчестве
Б.Пастернака обширна. Большое количество работ посвящено исследованию отдельных аспектов его художественной системы:
1) формально-семантических особенностей стихотворных текстов (В.С.Баевский, Ю.М.Лотман, Д.Сегал, К.Ф.Тарановский, O.Hughes, K.Pomorska и др.);
2) мотивной структуры отдельных произведений, тем и образов, основополагающих для творчества как целого (Б.М.Гаспаров, А.К.Жолковский, А.В.Лавров, Е.СХаев, Ю.К.Щеглов, А.Юнгрен, H.Birnbaum, A.Livingstone, S.Witt);
3) философско-эстетических взглядов писателя (П.А.Йенсен, Л.С.Флейшман, А.Хан);
4) мифопоэтического контекста произведений (В.С.Баевский, Е.Фарыно);
5) связи поэтики Пастернака с современными ему культурно-историческими условиями, в том числе биографические исследования (М.Л.Гаспаров, Л.С.Флейшман, Е.Б.Пастернак, C.Barnes, G. de Mallac).
Наиболее функциональным и распространенным является сравнительный подход к изучению пастернаковского творчества, реализуемый в виде как интертекстуального анализа конкретных произведений, так и ти-
дологического сопоставления художественных принципов Пастернака с поэтикой других писателей (А. К.Жолковский,. И.П.Смирнов, И.А.Суханова).
Следует отметить наличие работ, раскрывающих своеобразие типа героя как в прозе, так и в поэзии Пастернака (С.А.Куликова, И.Ужаревич, M.Aucouturier, E.Clowes). Несмотря на это, вопрос о художественно-философской антропологии как целостном представлении о человеке, определившем этико-эстетические доминанты творчества и жизни писателя, остается открытым.
Роль традиций Толстого в формировании пастернаковской поэтики мало изучена. Кроме отдельных наблюдений и попутных замечаний, можно назвать несколько работ, в которых эта тема стала центральной6. Здесь исследовательский акцент смещается в основном на рассмотрение нравственного влияния Толстого на Пастернака, наблюдается тенденция к выявлению лишь общей проблематики двух писателей, при этом собственно поэтический аспект уходит на второй план.
Что касается научной толстовианы, то она предлагает литературоведу значительный материал для осмысления толстовского творчества. Наибольшую важность для данной работы имеют исследования как художественных принципов построения произведений, так и философских, эстетических, религиозных представлений писателя в свете его поэтики (Э.Г.Бабаев, Я.С.Билинкис, С.Г.Бочаров, Г.Я.Галаган, Н.К.Гей, Г.В.Краснов, Е.Купреянова, В.М.Паперный, Е.И.Рачин, А.П.Скафтымов, Н.М.Фортунатов, В.Е.Хализев, Л.Г.Шакирова, Б.Эйхенбаум, P.Jones,
6 Варламова, Е.Ф. Б.Пастернак и Л.Толстой: к вопросу о традициях // «Быть знаменитым некрасиво...». - М., 1992; Горелик, ЛЛ. Диалоги с Л.Н.Толстым в «Спекторском» и «Повести» Б.Пастернака // Ученые записки: Русская филология, - т.2. - Смоленск: СГПИ, 1996; Лосский, И.О. «Война и мир» Л.Толстого и «Доктор Живаго» Б.Пастернака // Новый журнал. - New York, 1960, кн. 61; Пастернак, Е.В. Значение нравственной проповеди Л.Толстого в формировании Пастернака // «Быть знаменитым. некрасиво...». - М., 1992; Mossman, Elliot. Metaphors ofHistory in 'War and Peace' and 'Doctor Zhivago' // Literature and History: Theoretical problems and Russian Case Studies / edited by Gary Saul Morson. - Stanford: Stanford University Press, 1986.
О^.Могеоп, В.Р.8(Легг и др.). Существуют также отдельные работы, авторы которых анализируют толстовские традиции в литературе XX века7, хотя в обосновании обнаруженных сближений не ставится вопрос о ретроспекции современных («посттолстовских») философско-эстетических комплексов на творчество Толстого.
Объектом исследования является творчество Б.Пастернака. Предмет - аспекты поэтики Пастернака, касающиеся художественного освоения писателем толстовской концепции человека, места личности в истории как основы сюжето- и жанрообразования.
Основная цель исследования - выявление и анализ способов художественного функционирования на разных уровнях в поэзии и прозе Пастернака толстовских структурно-смысловых комплексов, реализующих характерную для Толстого совокупность человековедческих представлений.
Цель определяет задачи работы:
1) выявить и обосновать связь системы субъект-объектных взаимодействий, определяющих эволюцию героя и его отношения с окружающим миром в творчестве Пастернака, с концепцией сознания у Толстого;
2) доказать, что при создании художественных типов человека и детерминированных ими сюжетных моделей в романной форме Пастернак опирается на художественный опыт Толстого;
3) исследовать связь жанра романа в творчестве Пастернака с толстовскими представлениями о роли личности в истории, обусловившими поэтику романа «Война и мир».
7 Ср. также некоторые специализированные сборники: Толстой и наше время. Сб.ст. / АН СССР. Ин-т мировой лит. им. А.М.Горького; Под ред. НХГея, К.Н.Ломунова и др. - М., 1978; Л.Н.Толстой и современные проблемы культуры: Материалы научно-практической конференции. (26-27 окт. 1978 г.). М., 1980; Толстовский сборник-2000 (Материалы XXVI международных толстовских чтений): В 2 ч. Ч. 1: Л.Н.Толстой в движении эпох. - Тула, 2000; и др.
Методологическая основа работы - сравнительно-сопоставительное исследование художественных, публицистических, философских произведений Толстого и Пастернака. С целью установления схождений двух писателей в области типологии героя, сюжета и жанра используются данные исторической поэтики.
Научная новизна Следование толстовской традиции у Пастернака носит во многом сознательный характер, что отмечалось самим поэтом. Творчество Толстого включается им в диалогическое пространство истории развития человеческой мысли, поэтому оказывается воспринятым не просто как предшествующая традиция, а «приближается». Принципиально новым в данной работе является фиксирование этого «приближения», выражающегося у Пастернака в проецировании актуальных современных ему черт философского и эстетического мышления на творчество и жизнь автора «Войны и мира». Такой подход, берущий за основу сообразность пас-тернаковского прочтения внутренним смысловым доминантам толстовского творчества, помогает обнаружить своеобразную современность Толстого, его адекватность эпохе первой половины XX века.
Методологический подход к описанию связи между типом человека, его отношением к миру, сюжетом и жанром произведений позволяет по-новому взглянуть на соотношение эпического и собственно романного в жанре «Войны и мир» и «Доктора Живаго».
В ходе исследования установлены новые закономерности сюжето-строения в произведениях Толстого и Пастернака, вскрывающие художественную логику ряда сюжетных ситуаций, которые ранее оставались за пределами литературоведческого анализа..
Положения, выносимые на защиту, обусловлены научной новизной и сводятся к следующему ряду:
1) В основе пастернаковской художественно-философской концепции становящейся личности лежит толстовская идея внутреннего движения человека, которая реализуется в произведениях обоих писателей как преодоление индивидуальным сознанием трансгредиентности внеполо-женному ему бытию.
2) Такая система представлений о сознании как динамической связи между «я» и окружающим миром обусловливает особую субъектную структуру в лирике Пастернака, при которой лирический субъект не становится субстанциальным, но актуализируется в сюжете стихотворения через лирическое движение объективной действительности.
3) В романной форме у Пастернака обнаруживается восходящее к художественной практике Толстого параллельное развертывание двух противопоставленных друг другу типов героя, которые генетически связаны с архаической семантикой смерти и воскресения. Обозначенной типологией мотивируется жанровый полиморфизм произведений обоих писателей.
4) Пастернак, решая в своем творчестве проблему свободы и необходимости как идеологическую составляющую человека в истории, опирается на толстовское понимание истории как драмы, в которой свободная реализация личностью своего предназначения возможна через творчество.
5) Следуя толстовскому видению истории в категориях «события» и «частного человека», Пастернак в «Докторе Живаго» конструирует эстетическую целостность исторического бытия через сюжетное сопряжение судеб отдельных героев, что определяет внутреннюю художественность романного пространства.
6) «Доктор Живаго» так же, как и «Война и мир», обнаруживает функциональное неравноправие организующих художественное целое разных жанровых языков. Мир обоих произведений подчеркнуто «неэпичен»,
так как его этико-эстетический смысл онтологизируется в поле «частного» человека и события.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее выводы могут быть использованы в лекционных курсах по истории русской литературы XIX - XX вв., спецкурсах и семинарах, а также могут стать основой для других литературоведческих исследований.
Апробация работы. Основные материалы, составившие корпус диссертации, обсуждались на международных и всероссийских научных конференциях в Нижнем Новгороде, Туле, Москве, Владимире и нашли свое отражение в 9 публикациях.
Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 305 наименований.
Содержание работы.
В первой главе работы - «Личность и окружающий мир: своеобразие субъектно-объектных отношений в художественном мире Толстого и Пастернака» - исследуется процесс становления личности у писателей с точки зрения их концепции сознания.
В первом разделе первой главы - «Внутреннее движение и процесс самопознания личности у Толстого и Пастернака» - внимание уделяется анализу ключевых аспектов концепции сознания и самосознания, обусловливающих представление о человеке у Толстого и Пастернака, в том числе сформулированный автором «Войны и мира» «закон движения личности во времени».
Рассмотрение того, как изменяется сознание ребенка в произведениях Толстого и Пастернака о детстве, позволяет обнаружить, что процесс самосознания у героя в художественном мире Толстого и Пастернака протекает таким образом, что рефлексия захватывает не только и не столько собственные внутренние движения, сколько специфически «чужое» переживание. Поэтому само-осознание человека у обоих писателей осуществляется не внутренним, но внешним способом, в смысловом поле «другого», при этом чужое сознание и внеположенная действительность перестают быть трансцендентными сознанию и осмысляются имманентно, уже в категориях «своего».
Необходимым условием познания бытия в художественной антропологии Толстого и Пастернака выступает так называемая романтическая установка личности. Взгляд на окружающий мир как на нечто отстраненное от себя, ощущение собственной «другости» («отдельности») является моментом возникновения сознания. Но именно через преодоление своей «отдельности» (т.е. через преодоление романтического отношения к миру) происходит «интерсубъективный», диалогический процесс эволюции сознания.
Последнее у обоих писателей осуществляется через приобщение к универсальному нравственному закону, обретение понимания и возможности сострадания человеку вообще.
В творчестве Толстого подобный механизм работы сознания героя художественно воспроизводится на разных уровнях, причем принципиального различия в изображении структурных моментов развития «детского» сознания и «взрослого» нет. Так, если тщательно проследить, как происходит духовная эволюция героя романа «Война и мир» Андрея Болконского, то станет очевидно, что структура целого пути героя от начального заблуждения до конечного нравственного просветления тождественна структуре внутреннего изменения героя на каждом этапе его жизни. Романтическая отстраненность от других, которая затем преодолевается через включение
чужого сознания в имманентный круг собственных переживаний, всегда оказывается у Толстого исходным пунктом трансформации личности.
Пастернак вслед за Толстым показывает, что любое внутреннее событие личности в сущности интерсубъективно, и, следовательно, самопознание возможно лишь как познание других людей, окружающей действительности.
Анализ пастернаковской лирики во втором разделе первой главы -«Особенности субъектной структуры в лирике Пастернака» - показывает, что творческие открытия Толстого, осмысленные Пастернаком, становятся важной частью художественной манеры поэта в целом. В поэзии диало-гичность связи между человеком и окружающим миром так же обусловливает ту идеальную форму самопознания личности, при которой «я» обнаруживается и самоопределяется через соотнесенность с объективной действительностью, хотя характерной чертой лирики является более высокая концентрация субъективного начала, реализующаяся в специфическом, метафорическом видении мира и иные способы воплощения лирического героя (субъекта) в сюжетной структуре произведения.
В большинстве стихотворений уже первой книги Пастернака преодоление романтической неслиянности «я» и мира, антиципируя мотивы лирики 20-х гг., выстраивается как осуществление познавательного акта, раскрытие тайны, момент некоего «перехода».
Основное событие - «переход» к сопринадлежности субъекта и окружающего его бытия - может быть вынесено за рамки художественной действительности произведения. Субъект оказывается редуцированным, однако наличным как носитель особого метафорического видения мира.
Особенность субъектной структуры в пастернаковской лирике заключается в том, что лирический субъект не эксплицирован, но его воспринимающее сознание раскрывается через образы окружающего мира. Сознание структурирует отношения между собой и объективной действи-
тельностью так, что все принадлежные ему смысловые и действенные моменты атрибутируются предметам и явлениям воспринимаемой реальности. Этим достигается художественный эффект полного «растворения» лирического субъекта во внешнем по отношению к нему бытии.
Во второй главе - «Типы человека и художественные модификации сюжета в романной форме у Толстого и Пастернака» - исследуется связь между художественной типологией героев и сюжетной структуру обоих писателей.
В первом разделе второй главы - «Идея нравственного совершенствования и тип героя у Толстого и Пастернака» - обосновываются причины сближения обоих писателей в характерологии героев.
Раскрытый в предыдущих разделах художественный механизм эволюции сознания играет важную роль в разворачивании сюжета. В романах обоих писателей самосовершенствование героев неразрывно связано с поисками духовной свободы. Поэтому философская проблема соотношения свободы и необходимости, открыто решаемая в «Войне и мире» и «Докторе Живаго», порождает два противопоставленных друг другу мироотно-шения, которые художественно реализуются в двух полярных типах человека и, соответственно, предлагают два различных сюжетных варианта «пути героя».
Противопоставленные в романах «Война и мир» и «Доктор Живаго» «героический» и «негероический» развивающиеся типы личности сюжетно соотнесены. Также их объединяет то, что они воплощают идею внутреннего движения, самосовершенствования, постигают через диалог с бытием смысл истинной свободы, заключающийся в снятии границы между субъективным сознанием и объективным миром.
Первый тип рациональный, активно вторгающийся в действительность, претендующий на изменение миропорядка своей личной волей, можно условно определить как тип активного становящегося героя. Вто-
рой, в котором доминирует интуитивное, созерцательное начало и то, что извне воспринимается в качестве безволия, можно обозначить как тип пассивного становящегося героя. Именно герои второго типа в сюжете произведений обоих писателей наделяются способностью креативно реализовы-вать открытое сознанию абсолютное тождество (синтезирующий тип ми-роотношения).
Отчужденность человека от мира зла как способ сохранения внутренней свободы, отрицание внешних форм объединения людей («ложной общественности») и сознательный путь к внутреннему (нравственному) единению человека.и всего мира - такова парадигма ориентации личности, принимаемая Толстым и Пастернаком.
Во втором разделе второй главы - «Тип "негероического" человека
и семантика "женственного" уТолстого и Пастернака» -показывается какие формы сюжетных отношений корреспондируют в произведениях писателей с типом пассивного становящегося героя.
В художественных системах обоих писателей человек прозревает, лишь пройдя через страдание. Пассивное, страдательное начало в мире и у Толстого, и у Пастернака связывается с понятием «женского». Именно приобщение к «женскому» страданию или его дублирование оказывается предпосылкой постижения и творческой реализации героем истинной духовной свободы.
Апелляция в этой части работы к специфике «мужского» и «женского» у Толстого и Пастернака как определенным моделям поведения в их символическом значении позволила не только конкретизировать различие активного («героического») и страдательного («негероического») типов-человека в произведениях двух писателей, но и понять причины их взаимообусловленности, следствием которой является биполярная сюжетная структура.
Типологические схождения Толстого и Пастернака в рамках рассматриваемой темы обусловлены тенденцией их самоопределения относительно этических положений христианской традиции, которые, при известном элементе вариативности,- составляют у обоих писателей единое ядро нравственно-философской концепции «женственности» и «мужественности». В произведениях рассматриваемых авторов семантика «женственного» способствует художественному воплощению собственно христианской идеи самоотречения и любви к ближнему.
В третьем разделе второй главы - «Варианты пути героя и их сюжетная реализация (мифопоэтический аспект)» - разведенные выше типы героев рассматриваются в связи с их жанровыми потенциями.
Анализ робытийного воплощения жизненной позиции героя с его тенденцией к внутренней эволюции у Толстого и Пастернака показывает, что прозрение в качестве акта сознания, возникающего на стыке внутреннего мира человека и объективной реальности, художественно завершает личность героя, но не художественное целое всего произведения. В композиционно-смысловом плане нравственное просветление локализуется в текстах писателей в финале жизни героя. Смерть в том или ином художественном образе обнаруживает себя в кризисном сознании героя. Даже сама мысль о смерти, своей или чужой, заставляет сознание героя «работать».
Структура событийного ряда жизни личности в произведениях рассматриваемых авторов не линейна. Она представляет собой кумулятивное «нанизывание» отдельных этапов, которые по своей организации повторяют целое пути героя: Сквозь каждый этап, формирующий и закрепляющий новый духовный опыт персонажа, просвечивает архаическая (а потому и универсальная) структура - смерть и ее преодоление - обусловливающая бесконечность внутреннего движения личности, самосовершенствования.
Путь развивающегося героя, структурирующий сюжет, связан с конкретным типом человека и в зависимости от него может давать различные сюжетные модификации.
Связь типа человека с типом сюжета - закономерность, которая своими корнями уходит в глубокую древность к архаическим принципам сюжетообразования. При этом разные модификации циклического сюжета; связанные с определенной типологией героя, порождают в историческом развитии литературных форм различные жанровые образования. Поэтому мифопоэтический анализ сюжетных вариантов пути героя показывает, что художественная форма романов «Война и мир» и «Доктор Живаго» базируется на соединении и взаимодействии двух стилистически различных жанровых языков - эпоса и жития, генетически детерминированных соответственно «солярной» и «вегетативной» семантикой умирающего и воскресающего героя.
Третья глава работы - «Сюжетная организация и жанр романа в творчестве Толстого и Пастернака» - посвящена исследованию поэтики сюжета и жанра писателей в свете концепции человека в историческом процессе.
В первом разделе третьей главы - «Концепция человека в истории и эстетические представления Толстого и Пастернака» - рассматриваются схождения двух писателей в художественно-философской трактовке истории, обусловливающей идею внутренней свободы личности.
Толстой в своем романе «Война и мир» отрицает возможность личного произвола людей, обладающих властью, который был бы единственной причиной исторического движения. История в этом свете предстает в качестве изменения жизни, складывающегося из действий всех людей, сумма произволов которых и есть истинная причина исторических событий.
Историческое исследование в ходе создания произведения превращается для писателя в один из путей конструирования картины мира, в которой авторское сознание предстает в качестве смыслоорганизующего элемента. Поэтому можно считать, что история для Толстого - важнейший гносеологический инструмент.
В романе Пастернака размышления Юрия Живаго над причинами и сущностью исторического движения напрямую связываются автором с толстовской критикой общепринятых представлений о законах истории. Сравнение исторического процесса с жизнью «растительного царства» дает Пастернаку возможность вывести историко-философскую концепцию Толстого на уровень образного осмысления и связать ее с собственной философией развития бытия, в котором реализуются эстетические закономерности жизни.
И Толстой и Пастернак в своем творчестве приходят к пониманию истории как единого непрерывного процесса, в ходе которого взаимодействуют частные существования. Поэтому созерцание действительности, которое коррелирует с таким пониманием истории, то есть, сохраняя телеологическую антиномию общего и частного, соединяет их в единую картину, оказывается в системе представлений обоих писателей эстетическим созерцанием.
Через событийность история у Толстого предстает эстетически завершенной системой, в которой, как традиционно полагают, взаимопересекаются последовательные действия личностей. Отсюда вытекает выразившийся в «Войне и мире» толстовский скепсис по поводу «случайности» как принципа связи событий, составляющих ход истории.
Сложность адекватно определить значение исторического события и роли личности в нем обусловлена, по мысли Толстого, своеобразным синкретизмом свободы и необходимости, свойственным человеческому существованию. Свободное в своей внутренней замкнутости действие, становясь частью исторического процесса, оказывается предопределенным. По-
этому личность у Толстого всегда является одновременно и субъектом и объектом истории.
Пастернаковская идея общей истории и частного человеческого существования как божественного замысла восходит к художественно-философской системе Толстого. Та концепция личности в истории, которую дает писатель в «Докторе Живаго», находится всецело в русле толстовских представлений о событийности и личностности, как необходимых категориях христианского видения истории. Событийность общей истории у Пастернака соотнесена с индивидуальной творческой активностью, процессуальностью культуры. Творчество (искусство, наука), по Пастернаку, является единственным способом осмысленного существования человека в мире, при котором физическая конечность частного бытия преодолевается в культуре.
С этими представлениями у Толстого и Пастернака связана также идея жизни / истории как театральной постановки, которая эксплицируется в произведениях писателей через мотивы драмы, спектакля. Эти мотивы позволяют, с одной стороны, показать события организованными провидением в эстетически завершенную систему, с другой стороны, создать эффект театральной условности, чтобы стало очевидным несовпадение жизненной активности персонажа с интуитивно постигаемым движением жизни.
Однако анализ «драматургической» семантики в творчестве рассматриваемых авторов показывает их принципиальное расхождение в понимании сущности эстетического начала и того, как оно соотнесено с нравственным. В свете отрефлексированного Пастернаком различия эстетических концепций писателей ряд произведений автора «Доктора Живаго» полемически ориентирован на тексты Толстого.
Пастернаковская идея жизни как некоего эстетически организованного начала, где «повседневность» оказывается «символичной», приводит писателя к пониманию жизненного пути как развернутого творческого ак-
та. Последнее во многом определило своеобразие художественного синкретизма «драмы / жизни» в произведениях Пастернака.
В эстетическом видении писателя само пребывание человека в мире
предстает как драма. Вернее будет сказать, что человеческая жизнь только
ГЛК
как часть общей истории у Пастернака становится драмой, в
истории начинается переживание человеком «другого».
Следовательно, можно утверждать, что творчество (жизненная активность) становится для Пастернака способом эстетического (драматического) завершения его собственной жизни. Отсюда присущее писателю восприятие жизни личности в истории в категориях драмы или, точнее, драматургии как варианта теургии. Через творчество достигается подлинная самообъективация личности.
Во втором разделе третьей главы - «Семантика "сюжетных сопряжений" у Толстого и Пастернака ("Война и мир" и "Доктор Живаго")» -анализируются обусловленные художественной антропологией писателей закономерности сюжето- и жанрообразования в их романах.
Понимание Толстым и Пастернаком истории как некоей эстетической реальности, в которой происходит самообъективация личности, позволяет выявить некоторые, связанные с таким пониманием, особенности сюжетной структуры в произведениях обоих писателей.
Сюжет организуется за счет многочисленных мотивных сцеплений отдельных, на первый взгляд не мотивированных, эпизодов, что обусловливает семантическую включенность этих эпизодов в художественное целое. Тем самым в произведениях обоих писателей реализуется авторский замысел изображения «общей картины мира», которой принадлежны как судьбы отдельных героев, так и различные культурные традиции.
Эстетическое осмысление жизни у Пастернака, переводящее факты реальной действительности в поле искусства, предполагает метафорическое видение мира, при котором сближение разнородных на первый взгляд
вещей осуществляется метонимически. В художественном пространстве произведения обнаруживается существующая смежность явлений бытия, один эпизод часто оказывается своего рода «парафразой» другого - сюжет, таким образом, обретает некую цикличность обряда, включающего в себя роли, исполняемые в разные моменты биографического времени разными героями. Конкретные способы текстуальной реализации такого сюжето-строения у Пастернака восходят к художественной практике Толстого, отсюда ряд сюжетных параллелей между «Войной и миром» и «Доктором Живаго».
В сопоставляемых романах проводится идея эстетической равноценности отдельной личности и всего человеческого рода. Через индивидуальные судьбы героев Толстой и Пастернак изображают судьбу целого поколения. Именно из полей частных событий индуцируется исторический смысл. Поэтому у обоих писателей при всей широте охвата исторических событий главное внимание уделяется частной личности.
Героическому смыслу эпохи в его эпическом понимании Толстой и Пастернак противопоставляют символическое значение реальной жизни, протекающей здесь и сейчас, для данного конкретного человека. Смысл исторических перипетий не изначально задан, а он как бы рождается на наших глазах через сопряжение малых смыслов отдельных человеческих существований.
В свете вышеупомянутого в этом разделе диссертации рассматривается функционирование у Толстого того сюжетного мифологического материала, который принято соотносить с жанром героического эпоса.
Прямой аксиологической корреляции между античными сюжетами и структурой толстовского романа не обнаруживается, так как в эпосе нет соответствия между ходом истории и внутренним движением личности. Здесь общее для всех героическое значение совершающегося события оказывается тем ценностным целым, через которое и проявляет себя герой. У Толстого же, несмотря на то, что воля отдельного человека не может быть
единственной причиной исторического движения, главное внимание сосредоточено на индивидуализованной личности. Следует отметить, что эпическая дистанция в «Войне и мире» исключается в силу того, что автор вносит в свой роман корректив современного видения событий прошлого.
Роман Толстого предстает скрыто пародийно ориентированным на гомеровский эпос и связанный с ним троянский цикл мифов. Поэтому жанр «Войны и мира» внутренне противостоит героическому эпосу.
Героизм, актуализирующийся в романе Пастернака лишь как часть мифологической реальности истории в эстетическом поле искусства, противопоставлен идее жертвенности в качестве необходимой составляющей современного, по мнению писателя, человека. «Доктор Живаго» с точки зрения жанра в этом смысле намеренно «неэпичен».
В заключении подводятся общие итоги работы.
Сравнительно-сопоставительный анализ произведений Л.Толстого и Б.Пастернака показывает, что толстовские представления о человеке, лежащие в основании поэтики писателя, во многом определили развертывание художественной системы «Доктора Живаго». Прежде всего это касается толстовской концепции сознания как процесса и вытекающей из нее идеи внутреннего движения личности, которая функционирует у Пастернака в сходном художественном материале. Связь между человеком и окружающим миром в произведениях обоих писателей диалогична, она обусловливает ту идеальную форму самопознания, при которой «я» обнаруживается и самоопределяется через соотнесенность с объективной действительностью.
В лирике Пастернака эта система представлений зачастую детерминирует такой способ организации художественного мира, при котором лирическое «я», не материализуясь в качестве четко выраженного героя, обретает бытийную плотность опосредованно, через факты описываемой
действительности в последовательно реализующейся структуре субъектно-объектного тождества. При этом комплекс образных отождествлений субъекта с явлениями объективного мира оказывается тесно связанным с развитием лирического сюжета.
В произведениях Пастернака обнаруживается восходящее к художественной антропологии Толстого и его идее нравственного самосовершенствования человека как поиска духовной свободы противопоставление двух типов личности: рационального «героического» и «негероического», путь которых реализуется в параллельных друг другу сюжетных вариантах. Такая поляризация, актуализирующая архаическую типологию умирающего и воскресающего героя в рамках циклической сюжетной схемы, определяет конфронтацию разных жанровых языков в «Войне и мире» и «Докторе Живаго».
Толстовское представление о личностности и событийности общечеловеческой истории, фатальность которой не противостоит индивидуальной свободе, но конструируется как эстетически организованный диалог творчески активных сознаний, определила пастернаковскую экзистенциальную установку на творчество как поступок. Лирическая поэзия ( как и творчество в целом), по Пастернаку, отмечена такой креативностью, при которой личное авторское начало стремится как бы к растворению в объективной стихии языка, вербализующего имманентные окружающему бытию закономерности. Следовательно, в бытии поэта сходятся в одной плоскости творение и сотворенность, и процессуальность истории оказывается событийностью некоей мировой драмы, реализующей божественный замысел. Понимание человека в истории как творческой личности определяет символику театра (драмы) в образной системе обоих писателей.
Восходящее к Толстому эстетическое видение истории и человека в историческом процессе, с одной стороны, фундирующее понимание реальной жизни как эстетического бытия, с другой стороны, порождающее ин-
дуцирование общечеловеческого смысла из поля частного события, обусловливает семантику сюжетных сопряжений в романе Пастернака.
В «Докторе Живаго» так же, как и в «Войне и мире», взаимодействуют различные жанровые модели, продуктивность которых не одинакова. Способ художественно-идеологического завершения в обоих произведениях имеет явный уклон в «романность», а не «эпопейность», так как именно романный мир строится вокруг частного человека, который в художественном мире Толстого и Пастернака реализует свою судьбу через отказ от героической парадигмы поведения.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Журавлев, А.Н. Идеи христианской этики в романе Б.Л.Пастернака «Доктор Живаго» / А.Н. Журавлев // Нормы человеческого общения: Тезисы докладов международной научной конференции (16-18 сентября 1997 г.) / НГЛУ им. НАДобролюбова - Н.Новгород, Изд-во НГЛУ, 1997. С. 117-118.
2. Журавлев, А.Н. Пушкин в художественном сознании Юрия Живаго / А.Н. Журавлев // А.С. Пушкин и русский литературный язык в XIX -XX вв.: Тезисы докладов международной научной конференции. -Н.Новгород: Изд-во НГЛУ, 1999. С. 126-127.
3. Журавлев, А.Н. Концепция творчества Л.Н.Толстого и Б.Л.Пастернака / А.Н. Журавлев // Четвертая нижегородская сессия молодых ученых (Гуманитарные науки): Тезисы докладов. Часть II - Н.Новгород. Нижегородский гуманитарный центр, 2000. С.207-209.
4. Журавлев, А.Н. Идея нравственного совершенствования у Л.Толстого и Б.Пастернака / А.Н. Журавлев // Аспирант: Сборник научных трудов аспирантов НГЛУ им. НАДобролюбова. Вып. 3. Часть 2. -Н.Новгород: НГЛУ, 2000. С. 113-122.
5. Журавлев, АЛ. Семантика «мужского» и «женского» у Л.Толстого и Б.Пастернака / А.Н. Журавлев // Толстовский сборник - 2000 (Материалы XXVI Международных Толстовских чтений): в 2 ч. Ч. 1: Л.Н.Толстой в движении эпох. - Тула: Изд-во Тульского гос. пед. ун-та, 2000. С. 311-320.
6. Журавлев, АЛ. «Диалогика сознания» в трилогии Л.Н.Толстого «Детство. Отрочество. Юность» / А.Н. Журавлев // Пятая нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки: Сборник трудов (1-4 октября 2000 г.). Н.Новгород: Изд-во ИПФ РАН, 2001. С. 124-125.
7. Журавлев, АН. К проблеме лирического субъекта в раннем творчестве Б.Л.Пастернака / А.Н. Журавлев // Грехневские чтения: Сборник научных трудов. Н.Новгород: Изд-во Нижегородского гос. ун-та, 2001. С. 136-140.
8. Журавлев, А Н «Это как Илиада»? (К вопросу о жанровой природе романа Л.Н.Толстого «Война и мир») / А.Н. Журавлев // Владимир Даль и современная филология: Материалы международной научной конференции 22-23 ноября 2001 г. Н.Новгород. Т. II. - Н.Новгород: НГЛУ им. Н.А.Добролюбова, 2001. С. 230-234.
9. Журавлев, АЛ. «К морю» А.С. Пушкина и «Волны» Б.Л. Пастернака в свете жанровой типологии / А.Н. Журавлев // Болгарская русистика. -2002.-№1. С. 40-44.
Лицензия ПД №18-0062 от 20.12.2000_
Подписано к печати 12.01.04 Формат 60x84/16 Печ. л. 1.5 Тираж 100 экз._
603155, г. Нижний Новгород, ул. Минина, 31а Типография НГЛУ им. Н-А. Добролюбова
#-212$
РНБ Русский фонд
2004-4 27458