автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Топонимия Брянской области

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Рогонова, Раиса Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Топонимия Брянской области'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Топонимия Брянской области"

ОРЛОВСКИМ ОРДЕНА «ЗНАК ПОЧЕТА» ГОСУДАРСТВЕННЫЙ _ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ_

На правах рукописи УДК 808.231.1.

РОГОНОВА Раиса Сергеевна

ТОПОНИМИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 10.02.01 — русский язык

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

ОРЕЛ-1991

Работа выполнена на кафедре русского языка, литературы и методики их прейодавания Брянского ордена «Знак Почета» государственного педагогического института имени акад. И. Г. Петровского.

Научный руководитель

доктор филологических ДОБРОДОМОВ И. Г.

наук, профессор

Официальные оппоненты;

доктоп Филологических ПРОХОРОВА В. Н.;

кандидат филологических ДЬЯКОВА В. И.

наук, профессор

наук,

доцент

Ведущая организация

Череповецкий государственный педагогический институт имени А. В. Луначарского

Защита состоится « » года в часов

на заседании специализированного совета К 113.26.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук в Орловском ордена «Знак Почета» государственном педагогическом институте. 302015, Орел, ул. Комсомольская, 95, ауд. "3 3 ■

С 'диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ОГПИ.

Автореферат разослан « ^^ » 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета

Гришанова В. Н.

В реферируемой работе производится описание основных типов названии населенных пунктов Брянской области е точки зрения семантики производящих основ и анализ структурно-словообразовательного плана.

Настоящая работа — региональное исследование, выполненное в диахроническом и синхроническом аспектах.

Актуальность и новизна избранной темы определены важностью региональной тематики в современной топонимике и почти полной неизученностыо топонимии Брянской области, описание и анализ которой отвечают насущным потребностям изучения общерусской топонимической системы. Топонимическая система исследуемого региона представлена как результат многовекового развития, показана динамика ее становления, что также актуально для познания топонимии территории раннего русского заселения (XII— XVIII вв.).

Региональные исследования дают возможность наиболее полно, детально изучить топонимию сравнительно небольшой территории. Они должны проводиться с учетом широкого топонимического фона, через сравнение рассматриваемых географических имен с топонимией других областей, других регионов.

Топонимика как самостоятельная наука наиболее активно стала развиваться лишь в последние три десятилетия. Заметный вклад в изучение топонимических единиц, их структуры внесли такие ученые, как О. Н. Трубачев, В. Н. Топоров, В. А. Никонов, В. Д. Бондалетоз, И. Г. Добродомов, 10. А. Карпенко, В. А. Жуч-кевпч, В. П. Загоровскнй.

Нельзя сказать, что вообще географическими названиями Брянской области до сих пор никто не интересовался. Отдельные аспекты проблемы топонимии Брянщины в той или иной мере оказались затронутыми в русской исторической науке- Объяснения названий ряда сел, городов, деревень Брянщины в связи с историей их возникновения находим в работах историков А. М. Лазаревского, Г. М. Пясецкого, Д. О. Святского, П. И. Якобия. Их выводы часто основываются на исторических документах, летописях и народных преданиях. Отдельные географические названия нашли отражение в специальных топонимических публикациях.1 Уже в 1990 г. о Брянщнне были опубликованы две интересные работы, в которых, в частности, имеются некоторые сведения по отдельным географическим наименованиям Брянской области. Одна из них — книга В. В. Крашенинникова, где подробно освещены

1 См., например: Никонов В. А. Краткий топонимический словарь. — М., 1966; Топоров В. Н., Трубачев О. Н. Лингвистический анализ гидронимов Верхнего Поднепровья. — М., 1962; Селищев А. ¡VI. Из старой и новой топонимии /Избранные труды. — М„ 1968, с. 45—96.

наиболее значимые политические события, происходившие на Брян-щнне в период с IX' до середины XIX вв. Здесь автором используются, наряду с другими сведениями, географические наименования края, например, с целью прояснения многократных контактов славян с балтами.1 Большой познавательный материал для самого широкого круга читателей дается в журнале «Политический собеседник» Я- Д. Соколовым по брянской топонимии. Этой теме автор посвятил два выпуска журнала под названием «Тайну веков хранящие».2 Однако глубокого'и всестороннего анализа проблем топонимии Брянской области до сих пор не производилось. Этим в значительной степени объясняется новизна нашего исследования.

Работа может найти практическое применение: в учебном процессе — при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров по проблемным вопросам имен собственных (в частности —топонимии); при составлении Топонимического Атласа РСФСР и создании топонимических словарей; при решении вопросов регулирования норм географических названий; в работе по краеведению.

Цель диссертации — показать историю формирования русской топонимической системы (в основном ■— названий населенных пунктов) Брянской области, а именно: описать основные лекснко-семантические и структурно-словообразовательные типы названий поселений в их развитии.

. Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

— с учетом семантики производящих основ выделить основные типы названий населенных пунктов края; показать их связь с ономастической и апеллятивной лексикон;

— выявить основные мотивы номинации населенных пунктов и дать социолингвистическое объяснение их изменениям;

— произвести структурно-словообразовательный анализ исконных названий поселений;

— проследить эволюцию этих названий с начала XVIII в. ■ по настоящее время;

— вскрыть своеобразие топонимического ландшафта Брянской области, показать системную организацию названий поселений, обусловленность этих имен языковыми и нсторнко-географическп-ми факторами.

Исходя из поставленных задач, нами использовались следующие методы. В качестве основного метода применяли диалектико-материалистический, среди других — описательный метод, кого-

1 Крашенинников В. В. Взгляд через столетия. — Тула, 1990, 272 с.

2 Соколов Я. Д. Тайну веков хранящие /Политический собеседник,. — Брянск, 1990, №№ 23—24, с. 1—64.

рЬш позволил проследить становление И развитие совокупности географических имен области как системы. Использовался сравнительно-исторический метод, в частности —• этимологически» анализ как средство реализации этого метода исследования.,.Кроме того, применяли сравнительно-сопоставительный и.статистический методы.

Объектом нашего исследования является Брянская , область, расположенная па стыке трех союзных республик; Белоруссии, Украины, России — и входит в состав последней. Брянская область с точки зрения своего административно-территориального деления испытывала многократные изменения. Так, до революции она как бы была разделена на две части—восточную и западную. Восточная часть ее входила в Орловскую губернию (1778—1929), а западная — в Черниговскую губернию (1802—1925), Некогда существовала и Брянская губерния. Она была создана в 1920 г. Брянский крап до 1944 г. входил в состав Орловской области. Из ее западных районов Брянская область была окончательно образована 5 июля 1944 г. Эти сложнейшие преобразования территориально-административного характера не могли не сказаться на развитии топонимии региона.

Предмет исследования — названия населенных пунктов разных разрядов: городов, поселков городского типа, населенных пунктов сСйьского типа. Названия поселений являются наиболее социально обусловленным, динамичным и полно зафиксированным в, исторических документах классом географических имен. В основном по этой причине они стали предметом нашего исследования.

Главными особенностями исследуемой топонимической системы можно считать:

— в основном исконно русское происхождение названий поселений;

— наличие в составе этой системы единичных наименований, которые связаны с тюркскими или, иранскими, лексемами;

— участие в их создании носителей разных диалектов. •

В работе отражены все современные названия населенных пунктов Брянской области. Учтены также лексические и фонетические варианты этих имен. Кроме того, для полноты исследования использовались наименования исчезнувших селений, а также гидронимы. и так называемые микротопонимы, , нашедшие отражение в названиях населенных пунктов. Всего рассматриваемый материал составил 4000 топонимических единиц.

Этот материал был получен из многочисленных источников. Сюда были привлечены: 1) рукописные документы XVIII в. — «Ревизские сказки», «Межевые книги» уездов и волостей, ЧЭконо-

мические примечания» к описанию губернии и т. п.; 2) официальные статистические сборники, содержащие списки населенных пунктов Брянщины (1866, ,1871, 1928, 1939, 1967, 1971 -1991); 3) картографический материал; 4) материалы полевого сбора. Использование этих материалов позволило рассмотреть Местные названия поселений на уровне нескольких синхронных срезов: 1) начало XVIII в.; 2) середина XVIII в.; 3) последняя четверть XVIII в.; 4<) середина XIX в.; 5) конец XIX в.; 6) начало XX в- — до настоящего времени. Лишь используя данные современного среза параллельно с данными исторических срезов, тййжно провести более полный и глубокий анализ топонимов отдельно взятого региона.

Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение. Кроме того, в работе имеются список основных источников, список использованной литературы, указатель географических- имен, указатель местных географических терминов, указатель личных именований, список сокращений.

Содержание работы. Во введении обосновываются актуальность и новизна избранной темы исследования, указывается его практическая значимость, определяются цели и задачи диссертации, дается историко-географическая характеристика региона, освещается степеньизученности брянских говоров, в том числе и топонимии края, содержится краткое описание основных источников. .Ниже указаны основные проблемы русской топонимии, рассматривается вопрос о норме употребления названий населенных пунктов, а также отмечены признаки, по которым происходит называние географических объектов вообще, населенных пунктов — в частности.

Глава I. «Названия населенных пунктов Брянской области, обусловленные естественно-природными факторами» посвящена четырем однородным группам географических имен, которых объединяет то, что в основе номинации соответствующих селений лежат признаки, определяемые природными условиями местности. Таковыми признаками могли быть: наличие того пли иного водного^ источника, той или иной растительности, поднятие либо понижение земли, вблизи возникшего селения и т. п. В связи с этим различают: 1) названия, отражающие гидрографию края, например: д. Ручей (Дубровский район); 2) названия, отражающие растительный покров местности, например: пос. Сосновый Бор (Ново-зыбковекий район); 3) названия, отражающие особенности рельефа, например: д. Бугры (Карачевский район); 4) названия, отражающие особенности почвы, грунта, например: д. Меловое (Клет-нянский район).

В формировании названий, связанных с географическим ланд-

шафтом, значительную роль сыграли народные термины, многие из которых мало или вовсе не известны носителям брянских гово-^ров. К таковым, например, относится термин поплава, . который известен в украинском и белорусском языках и означает «болотистая низина, заросшая высокотравьем». Термин восходит.к индоевропейскому глаголу плыть (плавать). На Бряшднне он выступает в функции топонима. Это название пос. Попловы (Клинцов-скпп район). Как видим, термин здесь употреблен в форме множественного числа. Среди других местных терминов нами отмечены: алсшня, вертеп, западйна, рамень (зараменье), кипень,. крупец, понйковец, синявка, сузём.-Эти и подобные им лексемы оказались также в центре внимания, потребовали специальных разъяснений с точки зрения их происхождения и смыслового' содержания.

Рассмотрение семантики основ названий населенных пунктов области показало их тесную связь с другими географическими именами региона, в первую очередь — с гидронимами. Практически все названия местных рек, ручьев нашли свое отражение в наименованиях поселений. Имена рек, как известно, обычно характеризуют водотоки по их естественно-природным свойствам и качествам. Так, например, название р- Кропйвна " указывает на характер растительности по ее берегам в момент называния. Имя этой реки перешло на возникший вблизи населенный пункт — с. Кропйвна (Новозыбковский уезд, Черниговская губерния). В названиях рек иногда содержится указание на форму их русел. Таково название р. Впхблка. Данный гидроним связан с глаголом вихлять (обл.; ср. древнерусское вихати «колебать») и с не сохранившимся в современном русском языке прилагательным вйхлый. Отсюда следует, что р- Вихдлка названа по конфигурации своего русла и ее имя указывает на извилистость самой реки.

Названия, характеризующие географический ландшафт, в основном появились очень рано в глубокой древности и при более тесной органической связи человека с природой. То один, то другой компонент природной среды выдвигается на первое место. Это явление объясняется хозяйственной деятельностью людей. Иногда эти названия могли быть вызваны и необходимостью ориентировки на местности. Не случайно поэтому названия, обусловленные природными факторами, имеют неодинаковую активность.

На первом месте по своей продуктивности стоят: а) названия, отражающие особенности гидрографии;- б) названия, связанные с именами водных источников.

На втором •— названия, отражающие растительный покров. -

На третьем — названия, отражающие особенности рельефа.

На четвертом,— названия, отражающие особенности почво-грунтон.

В ".целом эта группа имен области, которые указывают ira естественно-географические условия местности, составляет 29,6% от общего числа -исследуемых топонимов. Кстати, примерно тот же процент подобных имен отмечен и на других территориях- Так, и современной Белоруссии подобного рода наименования составляют 23,5%. Правда, .сюда не включены названия поселений отгпд-ронимные.

■ В главе II «Названия населенных пунктов Брянской области, обусловленные социально-экономическими факторами» прослеживается становление и развитие двух больших групп наименовании.

, 1). В одну из них входят названия, указывающие на экономико-географические объекты или характеризующие их. Среди этих топонимов следует выделить подгруппу названий, которые отражают типы селений, виды отдельных построек, например: д. Горо-дец (Брянский район), с. Новосёлки (Брянский район), с. Одрина (Караче.вский район), д. Починок (Почепский район), нос. Селец (Суражский район). Эти и подобные им наименования по своему смыслу связаны с формами древнерусских селений и образовались от таких акономико-географлческил' терминов, как городок (горо-дец), деревня, место, погост, починок, слобода, село, хутор; вежа, выползоводвор, клеть, ддрнна, стайки, стодола. Большая часть из этих терминов широко известна на территории нашего государства, но отдельные из них используются лишь на ограниченных участках. Так, слово стодола «сарай, навес для повозок и скота» преимущественно известно в западнорусских областях. Кроме того, этот термин использовался и белорусскими говорами. Раньше в Белоруссии так назывались постоялые дворы. На Брянщнне ..этот -термин закрепился в названии пос. Стодолы (Стародубский район)..

Подобного рода, наименования, связанные с типами селений, .относятся к наиболее социально обусловленному разряду имен, .которые способны отражать, важнейшие этапы общественно-экономического развития. Они позволяют судить (хотя и относительно) о,"времени возникновения соответствующего населенного пункта. . К названиям, указывающим на экономико-географические объекты, относится и другая подгруппа имен. Она состоит из названий, которые отражают производственно-хозяйственные объекты .ли'С>9 характеризуют их! Прежде всего они связаны с развитием сельского хозяйства, старых промыслов в регионе, указывают на . пролшшленные предприятия., 7 Названия, связанные с сельским хозяйством, в основном отра-жа1Ьт' разновидности земельных угодий. В абсолютном болышш-6

стве такие названия возникли в феодальную эпоху, когда господствовало подсечно-огневое земледелие. Так, на Брянщине имеется пгт Погар (райцентр). Название этого поселка указывает на то, что первоначально он возник на месте, где горел торф. В функции данного наименования' здесь использовался местный географический термин погйр, который отмечен для говоров Полесья со значением «земельный участок, полученный путем выжигания той или иной растительности». _

В исследуемом регионе имеется три населенных пункта с названием Ляды. Это одна деревня в Карачевском районе и два поселка в Стародубском районе. Эти топонимы образовались ют местного термина ляда, связанного с подсечно-огневым земледелием. Термин ляда, который ограничен в своем употреблении и значения его довольно разнообразны в различных говорах. Так, в западных и северных русских говорах ляда означает «покинутая и заросшая лесом земля», в восточных — «болото, с ямами» и др. Иногда значение этого термина уточняется: «не любое болото, а заболоченное место, поросшее мелким лиственным лесом».

В топонимии Брянщины нашли отражение самые разнообразные сельскохозяйственные угодья. Последние в языке великорусской народности имели разные обозначения: жар, пожйр, выжарь (ir выгарь), новина, сеча, терёб. Эти термины интересны тем, что имеют ограниченное употребление, используются по-разному и не во всех местностях. Так, термин выжарь (и выгарь) имеет значение «гарь, подсека», известен в основном русским народньм говорам. На Брянщине используется в качестве названия хут. Выжарь (Упечский район).

Особой значимостью обладают названия, которые указывают на старые промыслы в регионе. В Брянской области имеется немало топонимов, связанных со старинным будницким промыслом- Это названия д. Будочки (Дятьковский панон), д. Бцда Вдвницкая (Унечскнн район), д. Новая Буда (Жуковский район). Эти лг подобные им наименования указыва/от па поташное производство п образовались на базе производственно-хозяйственного термина <ги/да «поташный завод». Термин буда известен не только на Брянщине,-по п в Белоруссии, па Украине. Именно в этих республиках, кстати говоря, располагается основной массив подобных 'наименований сел и деревень, поселков. "• . . .

Па Брянщине имеются названия, связанные с. местным производством стекла, например: д. Гута (Злынковский район), с. Гута-Корёцкая (Клинцовский район)- В этих топонимах использовался термин гута, в значении «специальные .строения со стеклоплавильными печами». Подобные наименования отмечены для Смоленской области РСФСР, но более часты они в Белоруссии и нд Украине.

Ряд населенных пунктов носит названия, данные им по местам добычи и выплавки болотной железной руды. Сюда относятся названия д. Рудня (Дубровский район), пос. Рудня (Мглинский район). Подобные названия селений восходят к основе термина руда. В Брянской области они не являются особо многочисленными- Их более всего в Белоруссии.

' Названия, отражающие старые промыслы в регионе, стали появляться примерно с XVIII в. В некоторых наименованиях находят отражение и современные виды производства. Таковы названия х-ут. Кирпичный (Погарский район), пос. Откоржовхдз (Севскнй район), раб. пос. Цементный (Дятьковский район). В целом номинация по важному для жизни населения объекту, промышленному или сельскохозяйственному, не была особо продуктивной ни в дореволюционный, ни в советский период.

2). Другую группу имен составляют названия, которые связаны с социальными причинами- Здесь можно выделить три подгруппы. Прежде всего это названия отантропонимического происхождения. Таковы названия д. Любегдщь (Дятьковский район), д. Мо-рдзовка (Красногорский район), с. Гололдбово (Навлинскнй район). Вопрос о времени их возникновения связан с происхождением отдельных видов личных именований, которые сами восходят к разным периодам в истории русского народа. Как показывают наблюдения, такие названия в основном образовывались не от личных имен или прозвищ, а от фамилий. Наиболее бурный их рост наблюдался к началу XVIII в., когда главным источником их образования служили фамилии бывших владельцев земель на Брянщине. К последним восходят названия д- Бавыкина (Кара-чевский район), д. Зубовка (Навлинскнй район), нос. Неббльсин-ский , (Жуковский район).

Особо пристального внимания заслуживают названия, оканчивающиеся на -ичн, которые в большинстве своем также связаны с основами антропонимов. Таковы названия с. Белоголдвичи (Труб-чевский район), с. Внуковичи (Новозыбковскпй район). Появление первых географических имен на -ичи относится ко времени .племенного существования и хозяйствования людей. Однако наиболее продуктивными они были лишь в XVI — XVIII вв. Очаг сгущения таких топонимов находится в Белоруссии, охватывает Украинское Полесье. Брянщина является лишь продолжением этого ареала наибольшего их распространения.

■Фактор социально-экономической обусловленности присутствует также в названиях религиозно-культового, происхождения. Это другая подгруппа топонимов, связанных с социальными причинами. Таковы названия пос. Архангельский (Выгоннчский район), нос. Благовещенск- {Суземский район). Особо продуктивными они бы-8

ли в XVIII — XIX вв., когда огромное значение в жизни нашего парода имела православная религия.

Названия, образованные от лексем социально-исторического характера, составляют третью подгруппу. В свою очередь этот разряд имен делится на три более мелкие подгруппы. К одной из них относятся названия, указывающие на должность лица, владевшего селом или проживавшего там. Это названия пос. Дегтярь (Унеч-ский район), д. Кожемяки (Почепскнн район) и т. и. Они имеют некоторую соотнесенность с названиями по производственно-хозяйственным признакам, которые рассматривались нами выше (см. с. 7). Другую небольшую подгруппу составляют названия, указывающие на сословие владельца села. Некоторые из таких топонимов отражают социально-имущественный состав населения. Это названия д. Княгйнино (Рогнединскнй район), д. Холопья (Суражский район). В третью подгруппу входят названия, указывающие на этнический состав жителей. Таковы названия пос. Русский (Климовский район), пос. Украинец (Почепекий район).

Итак, среди названий региона, которые возникали в народе стихийно, естественным путем на основе социальных и экономических мотиваций, выделяются две большие группы топонимов. Одна из них — это названия, указывающие на экономико-географические объекты. Она состоит из: а) названий, указывающих на тины поселений; б) названий, связанных с производственно-хозяйственными объектами. Другая группа имен — это названия, которые связаны с социальными причинами. Она состоит из: а) названий отантропонимического происхождения; б) названий религиозно-культового происхождения; в) названий, созданных на базе слов социально-исторического характера. Как видим, в целом здесь насчитывается 5 подгрупп. Названия каждой из них обнаруживают весьма различную продуктивность в разные отрезки времени- К самому активному разряду имен относятся названия, созданные на базе антропонимов. ■ Все другие наименования большой активностью не обладали. Тем не менее на втором месте — названия, связанные с производственно-хозяйственными объектами, на третьем — названия, отражающие типы поселений,- на четвертом — названия религиозно-культового происхождения, на пятом — названия, созданные на базе слов социально-исторического характера.

Особо нами выделены искусственные названия, возникшие в основном в послереволюционный период. Особенность их. в том, что они не отражают реальных признаков называемого объекта. Таковы названия пос. Искра (Погарский район), пос. Озарённый (Почепекий район). Они создавались на основе общественно-политической ^терминологии ц'была призваны отражать содержание

эпохи .социализма. Эти и.подобные им наименования как бы примыкают к названиям, которые обусловлены социально-экономическими факторами-

Среди названии региона в основном слова ясного смысла. Но иногда выяснение их значения, происхождения — задача сложная, а бывает — практически , невыполнимая. Таковы названия с. Вщиж (Жуковский район), д. Причйж (Комарнчскнй район), д. Снёжеть (Карачевский район), с. Госбма (Брянский район), и др. В целом по региону ошгсоставиЛи 6,2%.

Темные названия характеризуются чрезвычайной древностью своего-происхождения. Получить правильную и полную этимологию того или иного неясного географического наименования невозможно, не выходя за пределы лингвистических "разысканий. Ясно, что для этимологических исследований нужно - прежде всего определить языковую принадлежность данного топонима. Затем по документам разных лет следует уточнить форму названия. Возможно, что дошедшая до нас форма очень видоизменилась в процессе длительного употребления. Следует также выяснить, насколько употребительно было соответствующее производящее слово в дайной местности. Таковы примерно направления дальнейшего анализа названий неясного смыслового содержания.

Ниже на схеме по .убывающей нами представлены (с учетом темных наименований) статистические данные по всем названиям региона, которые рассматривались нами с точки зрения семантики производящих основ (см. с. 11).

Рассмотрение семантики слов, положенных в основу названий поселений, показало, что значительная часть из них образовалась на- базе географической лексики.-Довольно многочисленны и названия, которые образовались от гидронимов. Однако основной базой для. формирования. местных названии поселений послужила антроионимия, прежде всего,..наиболее молодой ее разряд — фамилии, что было обусловлено сравнительно поздним и преимущественно .помещичьим освоением территории.

'Диахронический анализ . подтвердил, что, в каждый исторический .период для номинации поселений отбираются определенные пласты лексики: для начального периода освоения края было характерным использование географических терминов и слов, пере-дающнх 'естественно-природные особенности местности., Для современных, наименований — .использование отвлеченнрй лексики, имеющей социальную и эмоционально-эстетическую окраску-

•Таким образом, в рассматриваемой системе имен региона. довольно отчетливо выдсля,ютря. названия, связанные с естественно-природными- особенностями '.края,, л названия, в которых .отразились в ходе их исторического развития социально-экономические,

культурные Ii другие изменений, происходившие как в конкретном регионе, так и в масштабе всей страны.

I — названия, образованные от оспой антропонимов — 51%

II — а) названия, отражающие особенности гидрографии; б) связанные с именами водных нсточпикоп Ш,8%

III — названия, отражающие растительный покров — 8,2% ^

IV — названия неясного смысла — 6,2% '

V '— искусственные наименования — 4% . • ...

VI — названия, указывающие на производственно-хозяйственные ' объ'-екты — 3,4%

VII — названия, отражающие-особенности рельефа — 3,3%

VIII —. названия, отражающие типы поселений — 2,8%

IX — названия религиозно-культового происхождения — 2%

X — названия, отражающие особенности почвогрунтов — 1,3% -

XI XI — названия, созданные от слов

социально-исторического характера —

1 О'

1 /о

В главе III «Названия населенных пунктов Брянской области с точки зрения морфологической структуры» прослеживаются становление и развитие основных словообразовательных типов исконных наименований поселений. В системе исследуемых имен в каждый хронологический отрезок можно выявить все традиционные типы образований. Здесь имеются названия, возникшие лексико-семантическпм путем. Учитывая ■ огромную ■ роль субстантивации в образовании топонимов, пе выделяем ее особо, так как она, как правило, не выступает самостоятельно, а сопутствует аффиксальному или семантическому (от имен прилагательных) образованию.

Названия семантического образования относятся к наиболее древним топонимам. Часто они возникали от нарицательных имен существительных пли имен прилагательных; пос. Гай (Дубровский район; от существительного гай); с. Высокое (Мглннский район; от прилагательного высокий). Дальнейшее, пополнение их шло:за счет переноса названия реки на населенный пункт- Так, название д. Глухдвка (Рогнединскнн район) произошло-от имени .реки Глухдвка. Роль семантических образований заметно возрастает к началу XX века. Для номинации широко используется лексика идеологического плана; пос. Боевик (Погарекнп район), -пос. Прогресс (Климовский, Комарнчский: районы). :

Б регионе отмечены названия, образованные морфологическим способом. Это прежде всего названия в форме множественного числа. Они рассматриваются нами в одном ряду с аффиксальными наименованиями, поскольку окончания множественного числа выступают в роли формословообразующей морфемы- Плюративные наименования представлены производными: а) от местных географических терминов: д- Верхй (Дятьковский район); б) or имен рек: р. Окдлеяка-*-д: Окдленки (Карачевскнй район); в) от основ антропонимов: с. Третьяки, (Почепский район). Сюда же относятся п названня поселений на -ичн, которые первоначально указывали на особый тип родового поселения и в основном получены от антропонимов. Это названия типа Павловичи (Жпрятип-скпй район, д-), Сйчковичи (Климовскнй район, е.).

В настоящее время названия в форме множественного числа не являются уже продуктивными. Практически по этой модели новые наименования уже не образуются- Более того, некоторые старые названня в форме множественного числа, например на -пчи, утоачены местной топонимией. Так, например: с. Рыловичи в 1964 г. было переименовано в село Сндвское (Новозыбковский район). Другой пример: деревня под названием Сцражичи в 1797г. была переименована в г. Сурйж. Как видим, в названии последнего было утеряно -ичн.

Среди названий, созданных морфологическим способом, основным в русской топонимии является суффиксальный тип образований. Суффиксальные образования региона — самая многочисленная группа имен. Причем, суффиксы здесь не отличаются большим разнообразием. Основная часть суффиксальных названий создавалась с помощью двух суффиксов: 1) -ов-/-ев-, -ин-: с. Котлякова (Почепский район), с. Радутино (Трубчевский район); 2) -к-, -OBK-/-CBK-: пос. Гисаровка (Унечский район), с. Дегтярёвка (Су-ражский район). Отсюда — самыми высокочастотными были на^ звания с вышеуказанными суффиксами. Это было обусловлено прежде всего антропонимическим характером производных основ. Из них наиболее древним типом наименований были названия с суффиксами -ОВ-/-СВ-, -ин-. Названия с суффиксами -к-, -опк-/-евк- как относительно поздние топонимы лишь примерно к XVIII в- пришли на смену тем древнейшим наименованиям с суффиксами -ов-/-ев, -ин-. Смена этих суффиксов была общим процессом для целого ряда русских регионов. Суффикс -к- и его производные оставались продуктивными до начала XX в. Названия, оканчивающиеся на -ка, господствуют южней зоны названий с суффиксами -ов-/-ев-, -пи-. Зона вибрации, где соперничают эти суффиксы, затрагивает и Брянскую область. Общее количество их на Брянщине примерно одинаковое (по 600 с небольшим единиц).

Относительной продуктивностью в регионе обладает и суффикс -ск-. По своему происхождению это наиболее древний аффикс. Он выделяется в структуре названий двух типов: а) названий-существительных: Брянск, Севск; б) названий-прилагательных: хут. Костянский (Мглинский район). Сравнительная активность суффикса -ск- связана с многократно повторяющимися официально установленными названиями сел по церкви: пос. Троицкий (КоМа-рнчский, Унечский районы). Этот суффикс встречается довольно часто и среди новых образований типа: пос. Ленинский (9 населенных пунктов носят имя Ленинский); пос. Октябрьский (5 населенных пунктов названо этим именем в регионе).

Заметную роль в регионе играет суффикс -щнн(а), который исторически обозначал большие территории крупного землевладельца, а позднее стал использоваться и в названиях обычных сел. Таковы названия: пос. Марковщина (Климовский район), пос. Морозовщина (Клиицовский район).

Названия с другими суффиксами не столь типичны для региона. К нетипичным относятся суффиксы -.¡-, -ищ(е), -их(а). Некоторые названия с этими суффиксами переоформлены, в них уже используются более типичные аффиксы, а другие наименования исчезли вовсе по причине утраты обозначаемых ими реалий. Однако сохранились такие названия, как Вёлогощь (Унечский район, с:),

Мостйще (Почепский район, пос.), Ельчйхи (Дубровский район, Д-)-

Названия префиксального, а также суффиксально-префиксального образования и сложные наименования в целом не характерны для русской топонимии вообще. Они слабо представлены и в названиях поселений области.

Префиксальные наименования получены путем обратного словообразования от основ имен прилагательных с наличными приставками. Это названия типа Зарека (Климовский район, д.). От основ имен прилагательных образовывались и приставочно-суф-фиксальные топонимы. В качестве суффиксальных элементов использовались -ск-. Это названия пос. Засндвье (Климовский район; ср. название р. Снов); пос. Подлузский (Мглинский район; ср. апеллятив лужа «небольшое-болото»).

Сложные названия с точки зрения своего образования весьма различны. В некоторых из них процесс словосложения произошел до того, как они стали топонимами. Однако в регионе имеется ряд названий, полученных морфологическим путем. Таково название г. Стародуб (райцентр). . .

Группа сложных образований значительно пополнилась вследствие упрощения ранее составных двусловных названий. Это, например, название с. Новомлынка (Стародубсюш район), которое

представляет собой прообразованное прежнее название с. Новая Млынка• В советское время компонент ново- иногда просто добавлялся к однословным названиям: ново-\-Весёлый-^пос. Нововеселый (Севский район).

Наконец — названия синтаксического образования. Среди них преобладают двуслойные атрибутивные образования. Появление их отмечено для второй половины XVIII в. Оно было вызвано необходимостью разграничивать омонимичные наименования. Дифференциаторами выступали чаще всего имена прилагательные, указывающие на относительное время возникновения, размер пункта, его расположение. Это названия типа Новый Ропск (Кли-мовекпй район, е.), Старый Ропск (Климовский район, с.)- Характер двусловных наименований резко меняется в советский период. Их образование нередко связано с активным употреблением прилагательных новый н красный, но не в традиционном значении, а в значении «социалистический», «революционный»: пос. Красная Знаменка (Суражский район), с. Новые Авчухй (Брасовский район).

Рассмотренные нами словообразовательные типы названий поселений весьма различны по своей продуктивности. К самым продуктивным относятся морфологические образования. На втором месте — семантические образования. На третьем —- синтаксические образования- Имеются и названия неясной морфологической структуры — 5,5%.

Степень продуктивности можно представить в виде следующей схемы.

I — названия морфологического образевания — 70%

II — названия семантического образования — 19%

III — названия синтаксического образования — 5,5%

IV — названия неясной морфологической структуры — 5,5%

" В процессе развития топонимической системы Брянской области прослеживается общая тенденция, которая состоит в постепенном сокращении числа двусловных наименований, в уменьшении суффиксальных образований и одновременном возрастании активности семантических образований. ' ' 14

В заключение формулируются основные выводы диссертаций. Наиболее общие из них состоят в следующем. . • ,

Топонимия Брянской области, которая сформировалась в сложных исторических и лингвистических условиях, отличается рядом особенностей. С точки зрения генетической — она включает имена в основном исконно русского происхождения; с точки зрения семантики производящих основ -— преобладают отаптропоннмиче-скне наименования; в структурно-словообразовательном плане -— довольно высок процент названий с суффиксами -ов-/ев,' -ин7 ' и с суффиксами -к(а), -овк(а), -евк(а). Своеобразие исследуемых наименований края, как и любого другого региона, обусловлено конкретными историческими и прпродно-географпчеекпми условиями.

Совокупность географических имен образуют систему, в которой все элементы соотнесены между собой, взаимно зависимы как топонимы одного разряда, так и разных разрядов. Так, названия населенных пунктов очень тесно связаны с гидронимами. Кроме того, наблюдается взаимосвязь топонимов с антропоннмней- Значительный отряд названий поселений региона проявляет тесную связь с определенными слоями апеллятпвной лексики, в частности с местными географическими терминами. Исслелусмые нами имена построены по определенным моделям русского языка.

Топонимическая система Брянской области претерпевала изменения во времени, и для каждого временного отрезка были свойственны свои закономерности возникновения названий, их развития и функционирования. Итак, названия населенных пунктов края не отличаются единообразием. Они представляют собой разновозрастное наслоение и являются следствием раннего заселения его славянскими племенами. Эти названия имеют много сходства с соответствующими топонимическими системами смежных террпто-• рий — Белоруссии и Украины, некогда разделявших историческую судьбу Брянского края.

Семантические и структурные характеристики названий поселений Брянщины и некоторые другие моменты, с. одной стороны, отличают топонимию края от топонимии центра; с другой — сблпт жают их с топонимией Калужской, Орловской, Тульской п некоторых других областей. ;

Топонимии Брянской области свойственны характерные черты общерусской топонимической системы (первая .является неотъемлемой частью второй): 1) в названиях поселений области преобладают отантропонпмические суффиксальные образования; 2) для }них характерно преимущество суффиксального способа словообразования, хотя в настоящее время все большую значимость приобретают семантические образования; 3) весьма ограничен набор

словообразующих средств и большой вес имеют названия с суффиксами -ов-/-еп, -ин-, а также с суффиксом к (а) и его производными.

Однако в топонимической системе края довольно ограничено число названий, отражающих хозяйственную деятельность населения, и почти полностью отсутствуют названия, указывающие па сословие и связанные с этнической принадлежностью владельца или просто жителя села, деревни. Зато выделяются многочисленностью плюративные топонимы. Изучение семантики производящих основ названий, с одной стороны, и словообразовательной структуры — с другой, показали тесную связь и взаимную обусловленность этих основ и аффиксов: основы определенного характера связаны со строго определенным кругом словообразовательных элементов. Например, суффиксы -ов-/-ев, -ин- присоединяются преимущественно к основам антропонимов.

Лингвистическая характеристика названий населенных пунктов Брянской области, их общерусских и специфических особенностей будет способствовать изучению топонимии сопредельных территорий (например, Курской области, где еще недостаточно изучены названия сел, деревень, городов), а также более отдаленных (например, Белгородской области), их истории н культуры.

Апробация исследования проводилась в виде докладов и сообщений на заседаниях кафедры русского языка, литературы н методики их преподавания и научных конференциях Брянского пединститута; на научно-практической конференции, посвященной перестройке и научному прогрессу (Брянск, 1990); на межвузовской конференции по повышению эффективности преподавания общественных наук в условиях перестройки высшей школы (Москва, 1989).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Из истории названия Брянска /Блокнот агитатора. — Брянск, 1985, № 13, с. 31—33.

2. Брянск /Русская речь. — М.: Наука, 1986, № 4, с. 114 — 118.

3. Комаричн /Блокнот агитатора. — Брянск, 1987, № 3, с. 27—28.

4. Камаринская /Русская речь. — М.: Наука, 1987, № 3, с. 127—130.

5. Из истории родного края /Повышение эффективности преподавания общественных наук в условиях перестройки высшей школы: Тезисы докладов межвузовской конференции. — М, 1989, с. 59—62.

6. Топонимия Брянской области. Методические рекомендации для студентов rio изучению географических названий родного края. — Брянск, 1989, 34 с.

7. Названия населенных пунктов Брянской области, обусловленные естественно-природными факторами /Перестройка и научный прогресс: Тезисы докладов. Кн. 2. Гуманитарные науки. — Брянск, 1990, с. 165—167.