автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Топонимы в региональной ономастической системе

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Казанкова, Анастасия Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Топонимы в региональной ономастической системе'

Текст диссертации на тему "Топонимы в региональной ономастической системе"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

04201454455 ы

На правах рукописи

КАЗАНКОВА АНАСТАСИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ТОПОНИМЫ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ОНОМАСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ (НА МАТЕРИАЛЕ ЖЕРДЕВСКОГО РАЙОНА ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 10.02.01 - «Русский язык»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель -доктор филологических наук, профессор А.С. Щербак

Тамбов 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.................................................................................................................3

ГЛАВА I. ТОПОНИМЫ КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.....................................................................................14

1.1. Специфика топонимических исследований..............................................14

1.2. Подходы и направления исследований тамбовской ономастической лексики.........................................................................................................14

1.3. Топонимы как основная категория региональной топонимической системы .......................................................................................................36

1.4. Топонимы как способ категоризации мира...............................................45

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1......................................................................................57

ГЛАВА II. ЯЗЫКОВАЯ КАРТИНА МИРА И ЕЕ ОТРАЖЕНИЕ В

ЖЕРДЕВСКОЙ ТОПОНИМИИ...............................................................60

2.1. Краткие исторические сведения о формировании топонимии Жердевского района ..................................................................................60

2.2. Структурно-грамматические и словообразовательные способы репрезентации топонимической категории.............................................73

2.3. Фонетический способ репрезентации топонимов Жердевского района 79

2.4. Антропонимы как основа топонимической картины мира.....................85

2.5. Репрезентация знаний о флоре, фауне и ландшафте в топонимии Жердевского района ..................................................................................98

2.6. Топонимы, отражающие временные представления человека.............107

2.7. Топонимы как средство репрезентации религиозных знаний..............112

2.8. Советонимы как отражение «нового мира» человека............................115

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II..................................................................................131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................134

Список использованной литературы..............................................................137

Список использованных словарей...................................................................152

Список информантов........................................................................................155

Дополнительные источники.............................................................................157

Приложения.......................................................................................................158

ВВЕДЕНИЕ

При исследовании топонимического пространства одного определенного региона в сопоставлении с нормами, принятыми в общерусской ономастической традиции, можно приблизиться к выявлению той языковой картины мира, которая имеет место в исследуемом регионе.

Вопросам изучения региональной ономастики уделялось немало внимания во многих исследованиях. В работах E.JI. Березович, И.А. Воробьевой, М.В. Горбаневского, Д.Ю. Ильина, Л.А. Климковой, А.К. Матвеева, Э.М. Мурзаева, A.M. Мезенко, E.H. Поляковой, С.А. Попова, Е.М. Поспелова, Г.П. Смолицкой, В.Н. Топорова, О.Н. Трубачева, A.C. Щербак, Л.И. Дмитриевой и др. были затронуты проблемы изучения собственных географических имен, функционирующих на определенной территории. В рамках изучения локальной топонимики выполняются также исследования в области топонимики города (Л.П. Ефанова, Л.А.Климкова, Г.Ф. Гаврилова др.), региональной топонимики (В.П. Загоровский, К.В. Першина, Р.И. Кудряшова, A.A. Северьянова, Е.А. Лукьянова и др.), субстратной топонимики (М.Н. Морозова, М.В. Федорова, Н.К. Фролов и др.).

В настоящее время топонимы Жердевского района Тамбовской области изучены недостаточно, они не были предметом специального описания топонимикона как сложившейся и сформировавшейся на протяжении длительного времени системы, особым образом оформленной и функционирующей как в общерусском варианте, так и в региональном. Изучение региональной топонимии очень важно и по той причине, что в научный оборот вводится новый фактический материал, отражающий особенности локальной системы называния, связанный с историческими событиями, несущий в себе культурно-исторический контекст - сведения об освоения Тамбовского края. Важно и то, что дальнейшее развитие теории региональной ономастики невозможно без постоянного накопления

фактического материала. Научное осмысление нового фактического материала имеет особую значимость, поскольку оно помогает обосновать основные теоретические положения региональной ономастики, подтвердить полученные результаты или опровергнуть предыдущие исследования в изучении языковой картины мира, поставить новые задачи и способствовать их решению с учетом как диахронии, так и синхронии.

Названия географических объектов разных видов в полной мере характеризуют территорию, к которой они принадлежат, с лингвистической, когнитивной, культурологической, исторической, этнографической точек зрения. При рассмотрении топонимов с этих же точек зрения выявляются знания, иллюстрирующие динамику их функционирования в синхроническом и диахроническом аспектах, особенности их бытования в разные временные отрезки.

Помимо выполнения основной функции - устно или письменно (официально или неофициально) фиксировать названия местности — топонимы помогают выявить региональную языковую картину мира, составленную в том регионе, в котором они локализованы и общеупотребительны. Топонимы являются своеобразным отражением исторического прошлого народа, создавшего и использующего их, содержат сведения о культурных, бытовых и духовных устоях общества, несут информацию о периодизации существования, реалиях и истории обозначаемой местности. Все эти экстралингвистические компоненты сущности топонима как языковой единицы обусловливают его способность сохранять значительную культурную информацию, без которой невозможно формирование целостного и гармоничного представления о языковой картине мира, имеющей территориальные рамки.

Актуальность исследования определяется необходимостью дальнейшей разработки проблем современного антропоцентрического направления в лингвистике, занимающегося изучением формирования,

функционирования ономастическиех единиц в коммуникативной системе, а также обусловлена тем, что системные отношения в лексико-семантическом и историко-этнографическом аспекте на данном материале являют собой определенную лакуну. Рассмотрение проблем, связанных с привлечением регионального материала для выявления наиболее полной языковой картины мира на примере номинаций населенных пунктов, позволяет решить вопросы современных актуальных аспектов лексикологии, лингвокраеведения, лингвокультурологии, социолингвистики.

Жердевский район Тамбовской области, являясь территорией позднего заселения, отличается не только самобытностью культурного характера, но и наличием специфических региональных черт и особенностей, отличающих его от иных районов области. Недостаточная изученность топонимического пространства Жердевского района как самоорганизованной совокупности названий различных географических объектов дает основание считать актуальным и целесообразным исследование системных отношений в топонимии упомянутого микроареала.

Данная работа посвящена комплексному исследованию становления топонимической системы одного из важнейших районов Тамбовской области. Жердевский район Тамбовской области находится в южной ее части и расположен в средней части бассейна реки Савалы. Выбор региона обусловлен целым рядом лингвистических, исторических, экономических, культурных, духовных и других факторов. Топонимия района, свидетельствующая о прошлом экономического уклада, политической жизни, материальной и духовной культуре, древнейших диалектных языковых чертах, привлекала внимание историков, географов и русистов (К.А. Гибшман, В.А. Краснов, В.И. Остроухов, А.И. Сапрыкин, Л.Ф. Тюленева и

др.)-

Объект исследования — региональная топонимическая лексика Жердевского района Тамбовской области.

Лексика была извлечена из многочисленных архивных документов, современных справочников и списков населенных пунктов данной территории. При установлении разрядов наименований населенных пунктов Жердевского района Тамбовской области учитывались данные информаторов, полученные в ходе опроса, и работы краеведческого характера, содержащие в себе ценнейшую информацию. Итогом активной работы с местными жителями исследуемой территории стало получение ценнейших в информативном отношении топонимических легенд, а также выявление фактов народной этимологии.

Предмет исследования - формирование регионального топонимического пространства и его репрезентация в структуре языкового знака.

Материалом исследования являются топонимические единицы Жердевского района Тамбовской области: официальные и неофициальные. Значительная часть исследуемого материала, в том числе топонимические легенды, была зафиксирована в полевых условиях с 2005 г. При сборе топонимического материала использовался вопросник З.В. Рубцовой «Географические, личные и другие имена в российских сёлах» и «Инструкция по собиранию регионального ономастичкеского материала», предложенная Г.Ф. Ковалевым, а также справочные данные авторитетных русских ученых.

Для проведения полноценного анализа исследуемого материала были привлечены официальные списки населенных пунктов данной территории, извлечения из многочисленных архивных документов Жердевского краеведческого музея, современных справочников.

До 1956 г. большую часть Жердевского района составлял Шпикуловский район (время существования: 1935-1956 гг.). В 1940 г. старшим землеустроителем Гончаренко (без инициалов), человеком, который, вероятно, занимался организацией эффективного использования

земель, была составлена подробная карта Шпикуловского района под названием «Карта Шпикуловского района Тамбовской области с нанесением населенных пунктов, оврагов, рек, границ сельсоветов и границ колхозов». Эта карта существует в единственном экземпляре, хранится в Шпикуловском филиале Муниципального бюджетного учреждения культуры «Жердевский краеведческий музей» и позволяет зафиксировать полный перечень названий населенных пунктов и коллективных хозяйств, существовавших на исследуемой территории. Большая часть обозначенных объектов прекратила существование после объединения районов.

В работе использовались результаты диалектологических экспедиций кафедры русского языка Института филологии Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина за последние 15 лет, инициатором и руководителем которых явилась C.B. Пискунова. Были привлечены материалы ономастической картотеки, полученные с конца 1990-х гг., при научно-образовательном центре «Русист» кафедры русского языка Института филологии Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, у истоков которого стоит Л.И. Дмитриева. Также в исследовании были задействованы работы по истории заселения, географии и этнографии Тамбовского края.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что объектом исследования является региональное топонимическое пространство, рассматриваемое в лексико-семантическом аспекте как система, ее формирование в семантическом, грамматическом, словообразовательном, функциональном аспектах, что позволяет определить классификационные группы топонимов. Региональные признаки ономастического характера позволяют выявить особенности системы на новом поисковом материале, который введен в научный обиход и ранее не изучался. Это вносит определенный вклад в разработку теории региональной ономастической системы.

Теоретическая значимость. В теоретическом плане предложен вариант осмысления различных проблем региональной топонимии как сложного системного образования, разработан комплексный подход к изучению региональных ономастических языковых единиц, обоснованы положения концепции региональной концептосферы, что открывает новый взгляд на подходы к изучению топонимии - в аспекте позиций человеческого сознания.

Теоретически ценным является углубление представлений о соотнесенности специфичного для топонимии исследуемой территории и характерного для различных иных топонимических систем. Результаты исследования региональной ономастики открывают перспективы для сравнения Жердевского ономастикона с аналогичным материалом из других регионов Тамбовской области. Теоретическая ценность диссертации также заключена и в том, что ее результаты могут быть значимыми для последующей разработки теории лексикографии, а именно при составлении топонимических словарей.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты данной работы могут быть полезны для составления различного рода региональных словарей, справочников, атласов, хрестоматий и т.п. Особую практическую ценность могут иметь «Топонимический словарь Тамбовской области» и «Топонимическая энциклопедия Тамбовского края», составленные по результатам диссертации. Материалы данного исследования можно использовать в курсах по лексикологии русского языка, русской диалектологии, этнолингвистике и лингвокультурологии, по введению в языкознание, когнитивной лингвистике, а также могут быть использованы при изучении регионального компонента в средней школе. Кроме того, топонимические данные могут быть полезны при проведении факультативных курсов по лингвокраеведению

в гуманитарных классах школ Тамбовской области.

Цель исследования - описать топонимическое пространство Жердевского района Тамбовской области в аспекте теории ономастической концептуализации и категоризации.

В рамках поставленной цели решались следующие конкретные задачи:

1) сбор и систематизация топонимии ареала;

2) определение основных тенденций в развитии региональной и общерусской топонимии,

3) выявление специфических особенностей жердевской топонимии;

4) рассмотрение причин постоянства одних топонимов и изменчивости других в истории региональной топонимии;

5) определение антропоцентрического характера номинаций.

Методы и приемы исследования. В работе использованы следующие

методы ономастического исследования: описательный, исторический, картографический, статистический, этимологический, формантный, ареальный, стилистический, социолингвистический метод.

Описательный и исторический методы представлены различными приемами сбора топонимического материала: работа с краеведческими трудами, архивными документами, опрос местных жителей, а также активное сотрудничество с музеями Жердевского района. Картографический метод предусматривает работу с современными и старыми картами района (территории, на который расположен район); статистический метод основан на систематизации проанализированного материала по различным критериям; этимологический и формантный методы заключаются в восстановлении этимологии топонимов и обращению к способам их создания с целью выявления наиболее частотных моделей словообразования топонимов.

Ареальный метод основан на тесном взаимодействии лингвистики и географии. Не случайно поэтому первыми топонимистами были географы [В.А. Жучкевич 1986; М.Э. Мурзаев 1974; Е.М. Поспелов 1996].

Стилистический метод исследования применим к официальным и неофициальным топонимам. Зачастую общепринятый вариант названия имеет дублирующее название, не зафиксированное официально (по большей части это микротопонимы: названия полей, оврагов и т.п.). Такие названия характеризуются повышенной степенью экспрессивности, что обусловлено их стилистическим оттенком. При анализе ономастического материала привлекались синхронный и диахронный подходы.

В работе были применены элементы экспедиционного (полевого) исследования, включающего анкетирование, интервьюирование, непосредственное наблюдение, опрос информантов.

Также были использованы различные методические приемы исследования: структурный анализ топооснов и топоформантов и анализ вариантов названий географических объектов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Региональные тополексемы определяются тремя уровнями категоризации объектов: базовым, субординатным и суперординатным. Общепринятые (официальные) названия географических объектов содержат наиболее ценную информацию, характеризующую обозначаемую местность (населенный пункт) выделяя один географический объект из ряда однотипных. Такие топонимические единицы сосредоточены на базовом уровне.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Топонимы в региональной ономастической системе"

На правах рукописи

КАЗАНКОВА Анастасия Александровна

ТОПОНИМЫ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ОНОМАСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ (НА МАТЕРИАЛЕ ЖЕРДЕВСКОГО РАЙОНА ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 10.02.01 --русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Тамбов 2013

0 С5иЯ т

005544498

005544498

Работа выполнена на кафедре русского языка Института филологии ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Щербак Антонина Семеновна

Официальные оппоненты: Бурыкин Алексей Алексеевич

доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Словарного отдела Института лингвистических исследований РАН (Санкт-Петербург)

Верховых Людмила Николаевна

кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и методики его преподавания ФГБОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт» (Борисоглебск)

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»

Защита состоится 23 декабря 2013 г. в 12.30 на заседании диссертационного совета Д 212.261.03 при ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 181 «И», зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» (ул. Советская, 6), с авторефератом - на сайте Министерства образования и науки РФ - http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «(?1р » ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор филологических наук, профессор

Л.Е. Хворова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемая работа посвящена комплексному исследованию становления топонимической системы одного из важнейших районов Тамбовской области. Жердевский район находится на юге Тамбовской области и расположен в средней части бассейна реки Савалы. Выбор региона обусловлен целым рядом лингвистических, исторических, экономических, культурных, духовных и других факторов. Топонимия Жердевского района, свидетельствующая о прошлом экономического уклада, политической жизни, материальной и духовной культуре, древнейших диалектных языковых чертах, привлекала внимание местных историков, географов и краеведов (К.А. Гибшман, В.А. Краснов, В.И. Остроухое, А.И. Сапрыкин, Л.Ф. Тюленева и др.). Однако лингвистического описания названий географических объектов Жердевского района до сих пор нет

Объект исследования - региональная топонимическая лексика Жердевского района Тамбовской области.

Предмет исследования - формирование регионального топонимического пространства и его репрезентация в структуре языкового знака.

Актуальность исследования определяется необходимостью дальнейшей разработки проблем современного антропоцентрического направления в лингвистике, связанного с формированием, функционированием ономастических единиц в коммуникативной системе, а также обусловлена тем, что системные отношения в лексико-семантическом и историко-этнографическом аспекте на данном материале являют собой определенную лакуну. Рассмотрение проблем с учетом привлечения регионального материала для выявления наиболее полной языковой картины мира на примере номинаций населенных пунктов позволяет решить вопросы современных актуальных аспектов лексикологии, лингвокраеведения, лингвокультурологии, социолингвистики, когнитивной лингвистики, лингвистической аксиологии, лингвистики диалектного текста.

Жердевский район Тамбовской области, являясь территорией позднего заселения, отличается не только самобытностью

культурного характера, но и наличием специфических региональных языковых особенностей, отличающих его от иных районов области. Неизученность топонимической лексики, зафиксированной на территории Жердевского района, дает основание считать актуальным и целесообразным исследование системных отношений в топонимии упомянутого микроареала.

В современной теории и методике ономастических исследований отчетливо просматривается целый ряд перспективных направлений, которые активно разрабатываются на ономастическом материале: этнолингвистическое, лингвокультурологиче-ское, лингвострановедческое, когнитивное. В последние годы представители этих направлений рассматривают ономастический материал с учетом выявления его ориентированности на человека и человеческое сознание, определяют значение имени собственного как результат отражения сознанием человека окружающей действительности, представленной именами разных видов (И.С. Карабулатова, E.JI. Березович, М.Э. Рут, С.М. Пак, О.Т. Молчанова, В.В. Алпатов, A.C. Щербак и мн. др.).

Научная новизна данного исследования заключается в том, что объектом исследования является региональное топонимическое пространство, рассматриваемое в лексико-семантическом аспекте как система, ее формирование в семантическом, грамматическом, словообразовательном, функциональном аспектах, это позволяет определить классификационные группы топонимов. Региональные признаки ономастического характера позволяют выявить особенности системы на новом поисковом материале, который введен в научный обиход и ранее не изучался. Это вносит определенный вклад в разработку теории региональной ономастической системы.

Теоретическая значимость работы заключается в углублении представлений о соотнесенности специфичного для топонимии исследуемой территории и характерного для различных иных топонимических систем; в разработке когнитивных положений региональной ономастической системы, что открывает новый взгляд на подходы к изучению топонимии - в аспекте позиций человеческого сознания.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты данной работы могут быть полезны для составления различного рода региональных словарей, справочников, атласов, хрестоматий и т.п. Особую практическую ценность могут иметь «Топонимический словарь Тамбовской области» и «Топонимическая энциклопедия Тамбовского края», составленные по результатам диссертации. Материалы данного исследования можно использовать в курсах по лексикологии русского языка, русской диалектологии, этнолингвистике и лингвокультурологии, по введению в языкознание, когнитивной лингвистике, а также при изучении регионального компонента в средней школе. Кроме того, топонимические данные могут быть полезны при проведении факультативных курсов по лингвокраеведению в гуманитарных классах школ Тамбовской области.

Цель исследования - описать топонимическое пространство Жердевского района Тамбовской области в аспекте теории ономастической концептуализации и категоризации.

В рамках поставленной цели решались следующие конкретные задачи:

1) сбор и систематизация тополексем ареала;

2) определение основных тенденций в развитии региональной и общерусской топонимии,

3 ) выявление специфических особенностей жердевской топонимии;

4) рассмотрение причин постоянства одних топонимов и изменчивости других в истории региональной топонимии;

5) определение антропоцентрического характера номинаций.

Методы и приемы исследования. В работе использованы

следующие методы: описательный, исторический, картографический, статистический, этимологический, формантный, ареаль-ный, стилистический, социолингвистический; элементы экспедиционного (полевого) исследования, включающего анкетирование, интервьюирование, непосредственное наблюдение, опрос информантов. Был использован также структурный анализ то-пооснов и топоформантов и анализ вариантов названий географических объектов (официальных и неофициальных).

Материалом исследования послужили списки официальных названий населенных пунктов современного Жердевского района и архивные документы - межевые книги, записки и дневники старожилов, отчеты народных собраний, хранящиеся в Жердевском краеведческом музее и его филиалах (с. Шпикуло-во и с. Туголуково), а также единственная сохранившаяся карта Шпикуловского района под названием «Карта Шпикуловского района Тамбовской области с нанесением населенных пунктов, оврагов, рек, границ сельсоветов и границ колхозов» (1940 г.). Были использованы собранные автором за годы работы над диссертацией топонимические легенды, бытующие на территории Жердевского района.

Положения, выносимые на защиту.

1. Региональные тополексемы определяются тремя уровнями категоризации объектов: базовым, субординатным и су-перординатным. Общепринятые (официальные) названия географических объектов содержат наиболее ценную информацию, характеризующую обозначаемую местность (населенный пункт), выделяя один географический объект из ряда однотипных. Такие топонимические единицы сосредоточены на базовом уровне. Названия, данные местными жителями географическим объектам с четкой мотивацией (на основе ассоциаций, созвучия и т.п.), представлены на субординатном уровне. На суперорди-натном уровне топонимические знания объективированы категориальной единицей ПРОСТРАНСТВО.

2. Региональная топонимическая картина мира являет собой сложную системно-структурную организацию, которая является средством фиксации реалий окружающей действительности и тех её особенностей, которые отражают важные культурные и исторические события и социально-бытовые особенности из жизни населения исследуемого региона, т.е. представления человека о мире и в то же время понимание этого мира самим носителем языка.

3. Номинация в сфере топонимов характеризуется традиционным набором тополексем, топооснов и топоформантов, формирующих топонимическую лексику по моделям: онимиза-ция апеллятива, трансонимизация, онимизация апеллятива с од-

повременной трансонимизацией, преобладающей является тран-сонимизация.

Наличие у определенных моделей образования топонима набора продуктивных топоформантов обеспечивает разнообразность тополексем. Этим обусловлена вариативность топоосновы.

4. Генетивные топонимы, не характерные для традиционной топонимической номинации, - свидетельство информации об истории, о социально-экономической жизни региона, о духовной культуре жителей региона определенного периода -эпохи насильственного внедрения идеологии советской власти.

Апробация исследования. Основные положения и результаты диссертации нашли отражение в выступлениях на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры русского языка ТГУ имени Г.Р. Державина, межвузовских, общероссийских и Международных конференциях: «Ономастика Поволжья» (Казань, 2010, Ярославль, 2012), «Экология языка и речи» (Тамбов, 2011, 2012, 2013), «Ономастика и общество: язык и культура» (Тамбов, 2010), «Актуальные вопросы филологических исследований» (Пермь, 2012), «Державинские чтения» (Тамбов, 2011, 2012), «Традиции русской словесности и современность» (Тамбов, 2.010), «Актуальные проблемы русской филологии» (Тамбов, 2009).

По теме диссертационного исследования опубликовано 13 научных статей, в том числе 3 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка использованных словарей, списка информантов и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В Первой главе «Топонимы как объект лингвистических исследований» освещаются теоретические подходы к изучению региональной топонимической лексики, очерчиваются границы материала исследования.

Изучением региональной топонимии в нашей стране занимаются многие ученые, среди них Е.Л. Березович (топонимия

Урала), A.A. Бурыкин (топонимика Сибири и Дальнего Востока), М.В. Горбаневский (топонимия Москвы и Московской области), С.П. Васильева (топонимия Сибири) B.C. Каратавенко (топонимия Смоленского края), Д.Б. Луговой (ономастикон Ставропольского края), Ю.Д. Ильин, В.И. Супрун, И.В. Крюкова (топонимия Волгоградской области), Е.И. Съянова (микротопонимия Воронежского Прихопёрья), С.А. Попов (топонимия Воронежского края), Г.Л. Щеулина (топонимия Верхнего и Среднего Подонья), Л.И. Дмитриева. A.C. Щербак, В.Г. Руделёв (топонимия Тамбовской области) и многие другие.

Первыми публикациями по топонимике Тамбова и Тамбовской области явились работы П.Я. Горбунова и И.А. Морозовой, которые в основном рассматривали субстратные топонимы. О финно-угорском происхождении некоторых топонимов Тамбовской области писал П.Я. Горбунов, М.Н. Морозова отмечала наличие мордовских элементов в современной топонимии Тамбовской области, в частности, в названиях водных объектов, населенных пунктов и урочищ.

C.B. Пискунова, решая актуальные проблемы современной лингвистики (место говоров в системе языковой и национальной общей культуры; поэтизация и депоэтизация речи; структурное членение семантики слова; историческая память слова), рассматривала топонимы в структуре диалектного текста как компоненты лексической системы на примере бытовой и обрядовой лексики.

Проблемы этногенеза тамбовского населения, история рек, городов и сёл Тамбовской области на основе тамбовского краеведческого материала неоднократно рассматривались с учетом общерусских и общеславянских задач В.Г. Руделёвым.

Начиная с 1995 года, коллектив тамбовских ученых активно ведет работу по сбору и обработке ономастического материала. Развитие данного направления связано с Л.И. Дмитриевой, под руководством которой начинался целенаправленный сбор фактического материала, входящего в ономастическое пространство Тамбовской области. Это позволило приблизиться к монографическому описанию ономастического пространства Моршанского района Тамбовской области в плане как лингвистическом, так и

культурно-историческом (С.Д. Олейникова), описанию особенностей топонимов Инжавинского района (Л.И. Дмитриева, Н.В. Новикова), топонимии Тамбовского края как территории позднего заселения (Л.Ю. Евтихиева). Фрагментарно описаны урбанонимы г. Тамбова (С.Ю. Дубровина), проанализированы гидронимы Тамбовской области с точки зрения их генезиса (И.В. Топоркова).

Первый опыт системного описания топонимического материала Тамбовской области отражал взгляд исследователей на топонимику как особый лексико-грамматический разряд слов с присущей ему региональной спецификой (Л.И. Дмитриева,

A.C. Щербак).

Русская ономастика как научное направление стала активно развиваться в 60-70-х годах XX века, когда к ней обратились русисты, лексикологи, специалисты по теории языка (В.К. Чичагов, В.А. Никонов, A.B. Суперанская, Н.И. Толстой, В.Г. Костомаров, В.П. Нерознак, P.A. Агеева, Л.М. Щетинина, Э.М. Мур-заев, Е.М. Поспелов, Е.С. Отин и др.), а также философы (Я. Моррис, А.Ф. Лосев и др.).

В настоящее время обширная теоретико-методологическая база позволила выделиться основным направлениям ономастического исследования: этнолингвистическое (Н.И. Толстой, Е.Л. Березович, Н.К. Фролов и др.), лингвокулыпурологическое, лннгвострановедческое (М.В. Горбаневский, Н.Д. Бурвикова,

B.Г. Костомаров, Е.М. Верещагин, О.Н. Минюшова и др.) и когнитивное (И.С Карабулатова, С.М. Пак, О.Т. Молчанова, В.В. Алпатов, A.C. Щербак и др.). Представители когнитивного направления рассматривают значение топонима как результат отражения сознанием человека окружающей действительности. В этом случае речь идет о таком понятии, как «топонимический концепт», формирующий концептосферу онимов (A.C. Щербак).

В каждом направлении исследование ономастической лексики ведется с учетом антропоцентрического характера - роли человека в процессе номинации. Из этого следует, что совокупность названий географических объектов отражает комплексные сведения о местности, на которой она локализована, и представляет собой организованную языковую систему - топонимиче-

ское пространство. Термины «топонимическое пространство» и «топонимическая система» взаимозаменяемы и могут означать определённым образом организованную совокупность топонимов данного этноса для данного времени на данной территории (Н.К. Фролов). Под термином «топонимическая система» в данной работе понимается совокупность географических названий региона, совокупность отдельных классов топонимов (ойкони-мов, гидронимов, оронимов, хоронимов), а также ряды топонимов, соотносимые по какому-либо структурному или семантическому признаку.

При структурном подходе в топонимической системе выделяются следующие основные свойства: территориальность (территориальная закрепленность), фонетическая индивидуальность (индивидуальные особенности произношения тех или иных топонимов), лексическая общность (частотность тех или иных лексем), морфологическая общность элементов (наличие определенного ряда топооснов, топоформантов). Как любая система, топонимическое пространство имеет четкую систематизацию составляющих элементов, опирающуюся на их иерархич-ные отношения с учетом каких-либо дифференциальных признаков (Г.Л. Щеулина).

Иерархические отношения в региональной ономастике находят отражение в теории трех уровней категоризации ономастических единиц (базовый, суперординатный и субординат-ный). Суперординатный уровень передает знания общего порядка в виде категории ПРОСТРАНСТВО, на этом уровне проявляется характер бинарной оппозиции «пространство - не пространство». Базовый уровень является определяющим в структуре ономастической категоризации. На данном уровне сосредоточивается наибольшая часть ономастических знаний человека и общепринятых официальных наименований. На субординат-ном уровне сосредоточиваются неофициальные местные названия географических объектов. В итоге формируется региональная концептосфера топонимов, отражающая представления человека об окружающей действительности посредством передачи концептуальных знаний о названии той или иной местности.

В ходе данного исследования было установлено, что именно на субординатном уровне происходит детализация. Речь идет о сохранении первичного названия местности, о повторяемости топонимов в пространстве и во времени, о характерных отличительных чертах тех или иных топонимов, о локальных тополек-семах. Местность может поменять свое официальное название, но долгое время прежнее наименование сохраняется в памяти жителей исследуемого региона. Так, официально село Жердев-ского района называется 2-я Александровна. В ревизских сказках, административных документах деревня значилась под другими именами: Ахлебишто, Охлебинипо, Ахлябинино, Охляби-што. Местные жители до сих пор называют его Хлебиновкой.

Вторая глава «Языковая картина мира и ее отражение в жер>девской топонимии» содержит описание топонимического пространства Жердевского района Тамбовской области в аспекте теории ономастической категоризации.

Жердевский район, до 1939 г. входивший в состав Воронежской области, расположен в южной части Тамбовщины и является территорией позднего заселения русскими; до XVII в. население района и Тамбовщины в целом составляли мордва, марийцы, татары, а древнейшими жителями исследуемой территории были тюркские кочевые племена. В начале XVIII в. помещикам были пожалованы участки «Дикого поля», с этого периода началось активное освоение новых земель. Первые крепостные деревни стали называться по фамилиям и именам помещиков: Кривенково, Чихачевка, Михайловна, Колобовка. Субстратные топонимы района представлены в основном гидронимами:: реки Савала, Карачан, Бурначка. При переносе названий водных объектов на названия населенных пунктов последние получали идентичные с гидронимами названия: на реке Бурначка - село Бурнак, на реке Сухой Карачан деревня Нижний Карачан.

О происхождении субстратных топонимов в народе бытует множество топонимических легенд. Согласно легендам, название реки Савала возводится к ойкониму Савлея, получившему свое название от мужского имени Савва или Савин, или от женского имени Савала. Ученые считают, что название реки Савала

восходит к иранскому апеллятиву и означает черный (В.Н. Топоров, О.Н. Трубачёв) или к угро-финскому слову сав в значении «ручей, вытекающий из озера» (Л.И. Дмитриева, A.C. Щербак).

Название Карачан восходит к татарскому слову «кар», что означает «смотреть вдаль». Г.Л. Щеулина считает, что в этом случае речь идет о качественной характеристике воды. Местные жители объясняют название как «чёрное болото», «чёрная смерть», «чёрная сторона», «чёрная яма». Народные легенды связывают Карачан со словосочетанием «кара чаном», считая, что во времена татаро-монгольского ига существовал вид казни: русских людей «варили» в подвешенных над рекой чанах со смолой.

Субстратные топонимы Жердевского района отражают мировоззрение местного населения, пытавшегося объяснить значение иноязычных названий, связывая их с созвучными в родном языке словами и сочетаниями слов.

В структурном плане русские названия географических объектов Жердевского района представлены простыми, сложными и составными тополексемами.

Простые топонимы представляют собой образования из одного корня либо одной основы или корня и словообразовательного аффикса: Кобелёвка, Калинин, Сафонов, Березовка, Роднилов, Орлянский, Спирин, Костомаровка, Коростелье, Коростелевка, Павловка, Аверино, Осиновка, Таловая.

Как показывает ономастический материал, частотным то-поформантом в русской топонимими, начиная с XIX в., является суффикс -к. (п. Слободка). Этот суффикс в географических названиях может сочетаться с другими словообразовательными средствами и быть главным компонентом, например, топофор-мантов: -енк, -овк, -евк. Ср.: Красневка (в настоящее время в числе населенных пунктов не значится), Кривенково, Петуховка, Березовка, Чихачёвка (Чехачёвка), Михайловка, Колобовка.

Сложные топонимы обычно двукорневые и состоят из основного, определяемого, компонента и его атрибута: Павлодар («дар Павла»), Новорусаново («новое Русаново»), Туголуково («тугие луки»).

Составные топонимы являют собой сочетания двух и более слов: Петровка Туголуковская, Петровка Григорьевская, Крестьянский труд, Новая пива, Свободный труд, Ясное утро, Луч, Верный путь, Большой совет, Зачатки второй пятилетки.

Среди продуктивных способов словообразования жердев-ских топонимов отмечаются: морфологический, морфолого-син-таксический, лексико-семантический, лексико-синтаксический.

Морфологический способ представлен суффиксацией (Ско-рятиио, Радищево, Сукмановка, Костомаровка, КраснаяГри-бановка, 1-е Протасьево, 2-е Протасьево, Лихаревка и др.) и плюрализацией (Лихаревские отруба, Липешки /Липяжки).

Морфолого-синтаксический - переходом словоформы из одной части речи в другую (Волчково поле (поле, ранее принадлежавшее барину Волчкову), Мазаева лощина (по деревенской легенде именно в этой лощине некрасовский дед Мазай спасал зайцев), Кабанье болото (болото, где водились кабаны), Кобылья речка (старое название реки Сухой Карачан), Дорогая).

Лексико-семантический - онимизацией апеллятивов (весна (время года) —> поселок Весна-, маяк (башня с сигнальными огнями на берегу моря, на острове для указания пути судам) —» поселок Маяк; прогресс (поступательное движение вперед, улучшение в процессе развития) —> поселок Прогресс; утро (начало дня) —» поселок Утро, волна (волнение, колебание) - поселок Волна, заря (время суток) - поселок Заря, искра (частичка горящего вещества) - поселок Искра).

Лексико-синтаксический - переходом словосочетания в топоним (Новорусаново, Павлодар, Мой приют).

Основными словообразовательными моделями жердевской топонимии являются оншшзация апеллятива (береза —> Березовка) и трансонимизация (Бурначка (название реки) —► Бурнак (название населенного пункта). Также характерны так называемые генетивные топонимы, однословные или двусловные наименования в форме родительного падежа: имени 18 Партсъез-да, имени Ленина, имени Сталина, имени Ворошилова, имени Фрунзе, имени Молотова.

Топонимы Жердевского района имеют некоторые фонетические особенности. Следствием безграмотности населения и

влияния диалектов и просторечия выступает вариативность то-пооснов, представленная чередованием звуков или непостоянством ударения: Сухлитка - Сукманоека, Чибюовка - Цибизов-ка - Цыбизовка, Шпикулово - Шпикулоека, Липешки' - Ли-пя 'жки, Березо 'вка - Берё'зовка.

Антропоцентрический характер топонимии следуемого региона представлен распространением ойконимов, восходящих к фамилиям, реже - к именам основателей поселения, либо к именам и фамилиям владельцев, помещиков: Никольевка, Павловское, Гри-горьевка, Петровское, Сергеевка 2-ая, Натальевка, Марьино, Лихаревка, Чикаревка, Тафинцево,Жердевка, Скорятино.

Концепт место репрезентирует топонимы, образованные от названий реалий растительного и животного мира: Цветовка, Березовка, Садовый, Лебедевка, Кабанье болото, Новолуговое, Прудок, Природа, Крутая, Рогатый пруд, Ендова («котловина», «ямина», «провал»), Елань {елань, ялань в значении «луг», «равнина»).

Присвоение географическим объектам временных представлений находит отражение в противопоставлении «старо/ново-»: Новорусаново, Новый Карачан, Новопавловское, Новый Кузнецовский пруд, Старый Кузнецовский пруд, Новый пруд. В разговорно-бытовой речи часто наблюдается замена названий объектов указательными местоимениями и счетными словами, что в некоторых случаях отражается в официальной закрепленности этих названий. Среди топонимов первой половины XX в. выделяется группа названий с порядковыми номерами: 1-я Александровка, 3-я Александровка, 1-й Михайловский, 2-й Михайловски, 3-й Михайловский, 1-е Протасьево, 2-е Протасьево, 1-я Семеновка, 2-я Семеновка, 10-й (поселок десятый), 11 деревня (одиннадцатая деревня).

Такие названия давались поселениям для удобства обозначения определенных размежеванных территорий, закрепленных за колхозами, нежели чем для наименования самих поселений.

В топонимии Жердевского района зафиксированы названия, репрезентирующие знания религиозного характера: Воскресе-новка, Преображеновка, Питим. Следует отметить, что для общерусской топонимии широко применима практика наимено-

вания поселения по названию церкви, к церковному приходу которой оно относится.

После Октябрьской революции на карте Жердевского района появились названия, восходящие к именам и фамилиям выдающихся людей, политических деятелей: Максим Горький, Калинин, Ворошилова, Булгакова, Сафонов, Роднилов. Именно в период становления советского режима отмечается активный рост количества генетивных топонимов (около 40 названий, зафиксированных на территории района до 1940 г.). Некоторые названия могли повторяться: Путь Ленина (3), Завет Ильича (2), Память Ленина (2), Имени Ворошилова (5), Имени Кирова (2), Имени Сталина (2), Имени Куйбышева (2), Имени Молотова (2), Имени Калинина (2).

В стремлении увековечить некоторые исторические события и реалии новой жизни создавались названия, основу которых могли составлять такие слова, как труд, октябрь, прогресс, пятилетка, знамя и т.п., о чем свидетельствуют архивные документы - Крестьянский труд, Красный Октябрь, Прогресс, Зачатки второй пятилетки, Знамя Ильича.

Для создания административных хоронимов (названий колхозов) активно использовались аббревиатуры: совхоз Имени ВЧК - ОГПУ (Всероссийская чрезвычайная комиссия Объединённого государственного политического управления), Имени К.И.М. (коммунистический интернационал молодежи), Имени ЦКВКП (б) (Центральный Комитет Всероссийской Коммунистической Партии большевиков), С.Х.Т.К. № 3 (Сельскохозяйственный Товарищеский Кооператив № 3).

Среди названий колхозов Жердевского района можно выделить следующие группы: названия в честь коммунистических организаций; названия, в основе которых лежит понятие человек, названия в честь политических событий; названия по дате основания колхоза; названия в честь съездов правящих партий советской власти; названия в честь пятилетних планов развития экономики; названия, в основе которых лежат идеологические понятия.

1. Названия в честь коммунистических организаций: Имени Красной Армии, Красная Армия, Красный флот, Политотдел.

2. Названия, в основе которых лежит понятие человек: Большевик, Пролетарий, Комсомолец.

3. Названия в честь политических событий: 13 лет Октября, 20 лет Октября, Красный Октябрь.

4. Названия по дате основания колхоза: Имени 13го октября, Имени 14ого октября.

5. Названия в честь съездов правящих партий советской власти:7#бш партсъезд, 7 съезд, Имени 18 партсъезда (2).

6. Названия в честь пятилетних планов развития экономики: Третий решающий год пятилетки, Зачатки второй пятилетки, Подъем второй пятилетки.

7. Названия, в основе которых лежат идеологические понятия: Крестьянский труд, Верный путь, Новый строй (2), Труд, День урожая, Путь к новой жизни, Луч, Борьба за мир, День победы, Доброе Начало, Звезда, Зеленая роща, Знамя революции, Золотая нива, Зорька, Искра революции, Колос, Новая жизнь, Новая нива, Новосавальский, Победа (3), Правда, Путь к коммунизму (2), Путь к социализму, Свободный труд, Серп и молот, Слава, Луч, Треугольник, Уголок труда, Утро, Ясное утро.

Лидирующими среди наименований коллективных хозяйств являются хоронимы с присоединением слова Новый: Новая жизнь, Новая нива, Новый строй (2), Путь к новой жизни, Новосавальский.

Выделяются группы топонимов с идентичными основами: «путь» - Путь к новой жизни, Верный путь, Путь к коммунизму, Путь к социализму, «победа» - Победа (3), День победы, «нива» - Золотая нива, Новая нива; «труд» - Крестьянский труд, Свободный труд, Труд, Уголок труда; «жизнь» -Новая жизнь, Путь к новой жизни.

Отдельное место занимают хоронимы с топоосновой «краен-», которых насчитывается более десяти: Имени Красной Армии, Красная Армия, Красная деревня, Красная заря, Красная звезда, Красная нива, Красное знамя, Красный воин, Красный гигант, Красный курган, Красный луч, Красный остров, Красный флот.

Как было установлено, топонимы Жердевского района Тамбовской области в региональной ономастической системе представляют собой слаженную и системно организованную совокупность названий, функционирование и бытование которых территориально ограничено. Индивидуальность топонимического пространства изученного ареала определяется ойконимами, представленными на субординатном уровне (см.: таблица 1).

Таблица 1

Категоризация жердевских топонимов

Категоризируемые сущности Уровни

Пространство Суперординатньш уровень

Официальные названия географических объектов Базовый уровень

Неофициальные названия географических объектов Субординатный уровень

Топонимы в иерархической структуре организованы таким образом, что детализация происходит вниз от базового уровня, конечным итогом категоризации топонимов является отражение специфики локального на фоне общерусской топонимической традиции: Зятёвка - на этой улице молодые мужья живут в доме родителей жены, Кобелевка, Собакеевка - много собак на улице и др. (см.: таблица 2).

Таблица 2

Официальное название Неофициальное название

Петровское (часть села) Зятёвка

Новорусаново{ село) Кондоиловка

Больничная (улица) Кобелевка, Собакеевка

Животноводов (улица) Самодуровка

Петровское (село) Кропоткина

2-я Александровна (деревня) Хлебиновка, Франция

Шпикулоео (село) Шпикуловка

Скорятино (часть деревни) Палестина

Луговая (улица) Непочётка

Суклшновка (село) Сукиачовка, Сукманка, Сухманка

По одной из версий название села Сукмановка (Суклшчов-ка, ранее Суклшнка), восходит к промыслу, которым занимались местные жители: они делали сукманину, или сукманку, т.е. крестьянскую полушерстяную домотканину; полусукно, сермягу. Однако в лингвистической литературе есть сведения о том, что название местности восходит к фамилии Сукманов (Л.И. Дмитриева, A.C. Щербак). Интересен тот факт, что в пояснительной записке от Сукмановского сельского совета содержатся сведения о том, что название села происходит от слова «сухое». Как известно, на территории района протекает маленькая речка, которая называется Шинокость. Подтверждением этой версии служит и тот факт, что на большом деревенском церковном колоколе (XVIII в.) была выгравирована информация о том, что он вылит по заказу жителей села Сухманки. В этом случае можно говорить о процессе перехода звука [х] в звук [к], в результате чего и появилось другое название: Сухманка -Сукманка - Сукмановка/Сукмачовка.

Таким образом, проведенное исследование подтверждает, что региональная репрезентация топонимического знания и реализация топонимического значения осуществляется комплексно на субординатном уровне. Это обусловлено взаимодействием когнитивных механизмов и языковых механизмов с опорой на конкретные лексические средства системы языка. Значительную роль в репрезентации топонимического знания играет механизм метафорической номинации, когда топонимическое значение представлено имплицированно (Одиннадцатая деревня, Поселок Десятый) и несет сведения об истории поселения и его жителях {Павлодар - дар императора Павла I), о роли географического объекта в контексте региональной истории {Зачатки второй пятилетки, Смерть капиталу), о морально-духовной и хозяйственной жизни населения {Не-почётка - на улице живут не уважаемые односельчанами люди, Поливной пруд), о природно-ландшафтных особенностях {Берёзовка, Ендова - село расположено в низменности, Рогатый пруд - в форме рога).

Сосредоточенные в пределах одного ареала топонимические единицы одновременно характеризуются единением с общерус-

скими ономастическими традициями, но отличаются наличием особенностей в структурно-грамматическом и фонетическом планах. Эти топонимические единицы призваны нести идентифицирующую информацию о называемом географическом объекте, но самое главное - отражать в сознании человека топонимические знания.

Предпринятое исследование открывает перспективы для углубленного изучения регионального топонимического материала: выявление закономерностей номинации, хронологическое освещение топонимических фактов в историческом контексте; сравнение жердевского ономастикона с аналогичным материалом из других районов Тамбовской области (всего их 23) и других регионов России.

Основное содержание работы отражено в следующих опубликованных работах:

1. Казанкова A.A. Стилистическое и функциональное расслоение региональных тополексем (на примере топонимии Жердевского района Тамбовской области) // Вестпик Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. -Тамбов: Издательский дом ТГУ, 2012. - Вып. 12 (116). -С. 317- 321 (0,3 пл.).

2. Казанкова A.A. Топонимы Шпикуловского района Тамбовской области на карте 1940 г. // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов: Издательский дом ТГУ, 2012. - Вып. 5 (109). - С. 64-69 (0,3 пл.).

3. Щербак A.C., Казанкова A.A. Концептуальный мир топонимического пространства Тамбовского края (на материале Жердевского района) II Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов: Издательский дом ТГУ, 2013. - Выи. 9 (125). - С. 243-248 (0,3 пл.).

4. Ильина A.A., Жалнина Е.В. Топонимика Жердевского района Тамбовской области в этнокультурном аспекте // Актуальные проблемы русской филологии. - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. - С. 74-78 (0,3 пл.).

5. Казанкова A.A. Актуальные проблемы региональных ономастических исследований // Ономастика Поволжья: сборник материалов XII международной научной конференции. -Казань: Отечество, 2010. - С. 60-62 (0,2 п.л.).

6. Казанкова A.A. Новообразования сельских топонимов Тамбовской области середины XX века // Ономастика и общество: язык и культура. - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. - С. 97-99 (0,2 пл.).

7. Казанкова A.A. Административные хоронимы советской эпохи Жердевского района Тамбовской области // Традиции русской словесности и современность. - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. - С. 44-46 (0,2 пл.).

8. Казанкова A.A. О региональных фразеологизмах, в основе которых лежит оним» // Актуальные вопросы филологических исследований: материалы Всерос. науч. конф., Пермь, 6 апреля 2012 г. / отв. ред. И.И. Русинова; Перм. гос. нац. ис-след. ун-т. - Пермь, 2012. - С. 39-42 (0,3 пл.).

9. Казанкова A.A. Вариативность топооснов в аспекте эко-лингвистики (на примере топонимов Жердевского района) // Экология языка и речи: материалы Междунар. науч. конф.). -Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2012. -С. 336-338 (0,2 пл.).

10. Казанкова A.A. Роль ассоциативной составляющей в функционировании региональных топонимов // Державинские чтения. Институт филологии: Мат-лы Общерос. науч. конф. Февр.2012. - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2012. - С. 215-17 (0,2 пл.).

11. Казанкова A.A. Научная и народная этимология в региональной топонимии // Ономастика Поволжья: материалы XIII международной научной конференции (Ярославль, 13-14 сент. 2012 г.) / Под ред. Р.В. Разумова, В.И. Супруна. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2012.-С. 161-164 (0,2 пл.).

12. Казанкова A.A. Влияние социокультурного фактора на формирование ономастического пространства // Экология языка и речи: Материалы Международной научной конференции, посвященной 80-летию профессора В.Г. Руделева (8-9 октября

2012 г.) / отв. ред. A.C. Щербак. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2013. - С. 219-221 (0,3 пл.).

13.Казанкова A.A. Топонимы Жердевского района в местных легендах // XVI Державинские чтения, февраль 2011 г. / отв. ред. Н.Ю. Желтова. Тамбов, 2011. - С. 237-240 (0,3 пл.).

Подписано в печать 15.11.2013 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,22. Тираж 100 экз. Заказ № 1736. Бесплатно.

392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина. Отпечатано в типографии Издательского дома ТГУ имени Г.Р. Державина