автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Торгово-экономические связи Волго-Камья с античным миром

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Безруков, Андрей Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Торгово-экономические связи Волго-Камья с античным миром'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Безруков, Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

§ 1. Общие замечания

§ 2. Историография проблемы

§ 3. Источники

3.1. Письменные свидетельства

3.2. Археологические и нумизматические материалы

Глава I. Сведения письменных источников о народах и торговых

Коммуникациях Волго-Камья

§ 1. Данные письменных источников о народах Волго-Камья и торговых коммуникациях bVI-IV вв. до н.э.

§ 2. Торговые коммуникации Волго-Камья в III в. до н.э.-IV в. н.э. (по данным письменных источников)

Глава II. Транзитная торговля Волго-Камья во второй половине I тыс. до н.э. — первой половине I тыс. н.э. по данным археологических источников)

§ 1. Импортная керамическая посуда

§2. Импортная бронзовая посуда

§3. Привозные серебряные римские и византийские изделия

§4. Импортные стеклянные изделия

§5. Украшения

Глава III. Роль монеты в межплеменной торговле Волго-Камья

§ 1. Монеты греческих городов Причерноморья

§ 2. Римские монеты

§ 3. Византийские монеты

Глава IV. Торгово-экономические связи Волго-Камья

§ 1. Торгово-экономические связи Волго-Камья в VI в. до н.э. - III вв. до н.э.

§ 2. Торгово-экономические связи Волго-Камья во II в. до н.э.-VII в. н.э.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Безруков, Андрей Викторович

§ 1. Общие замечания

Постановка проблемы. Исследование торгово-экономических связей Волго-Камья, представляющих периферийные районы Восточной Европы, с Римской империей и Византией на основании анализа предметов, главным образом, римского и византийского производства, обнаруженных на рассматриваемой территории, являет собой важную и интересную проблему, решение, которой позволит полнее представить особенности' и характер взаимоотношений древних государств с глубинными районами варварского мира.

Выделение этапов развития, торговых взаимоотношений между древними государствами и-варварами, определение номенклатуры импортных, товаров, происходящих из многих античных центров в различные хронологические периоды - все это позволит по-новому взглянуть на некоторые аспекты политической и торговой экспансии античных государств в окружавшие их страны, народы и варварские племена, а также рассмотреть вопрос об уровне и формах организации связей в процессе межплеменного обмена и международной торговли между многочисленными племенами и народами с древними античными городами и государствами, как Запада, так и Востока.

Поскольку большая: часть обнаруженных в Волго-Камье импортных изделий имеет римское происхождение, то исследование торговых связей Римской, а впоследствии и Византийской империи с отдаленными территориями представляет особый интерес для нашей темы. В этом аспекте значительную- часть исследователей всегда привлекали именно восточные связи Империй, так как на западе естественной границей служило побережье Атлантического океана, а просторы Востока были огромны и весьма отдалены от тех мест, куда могли проникать римские легионы; дальше могли продвигаться только торговцы и торговые караваны. При этом значительно меньшее внимание уделялось северо-восточным связям, бескрайним степным и лесостепным просторам Восточной Европы.

Актуальность проблемы. Несомненным представляется, что одним из самых трудных и актуальных аспектов древней истории периферийных районов Восточной Европы в целом и Волго-Камья, в частности, (при скудности письменных источников) является проблема сущности и направления древних торговых связей. Они могли быть обусловлены различными аспектами жизни обществ — торговым обменом сырьем, скотом, продуктами производства, общими культурным-- взаимодействием и пр.; следует также иметь в виду возможность инфильтрации отдельных групп населения из соседних регионов, передвижение крупных масс кочевых племен, что, несомненно, играло значительную роль в жизни населения рассматриваемых районах.

История населения степной и лесостепной зон Восточной Европы в* последние века до нашей эры - первые века нашей эры содержит ряд важных и сложных, но до настоящего время слабо изученных проблем, незаслуженно обойденных вниманием. Одну из причин этого следует видеть, вероятно, в том, что недостаточное изучение археологического материала и письменных источников, лакуны в- исследовании многих проблем истории племен и народов периферийных районов Восточной Европы не позволяли до сих пор специалистам непосредственно заняться решением поставленных задач.

Из числа этих проблем наименьшим вниманием исследователей пользовались аспекты, связанные с изучением- характера взаимоотношений кочевников периферийных районов- Восточной Европы и Рима: Одним из частных аспектов проблемы является распространение предметов греческого, италийского или западноримского и византийского производства за пределами Италии, в областях, непосредственно, не связанных с античными-центрами. Исключение представляют районы Поднепровья, Подонья и

Прикубанья, история изучения которых составляет на сегодняшний день уже более ста лет.

Настоящая работа посвящена малоизученным и во многом до настоящего времени спорным аспектам истории племен и народов Волго-Камья.

С учетом сказанного, сформулируем цель и задачи данной работы.

Целью данного исследования является обобщение и систематизация накопившихся письменных, археологических и нумизматических материалов, отражающих торгово-экономические связи региона. Для реализации поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:

1. Проведение всестороннего комплексного анализа исторических источников (письменных, археологических, нумизматических).

2. Оценка степени их надежности и уровня информативности, уточнение, по возможности, их датировок и хронологии, распределение всех видов источников по хронологической шкале.

3. Определение основных направлений торговых коммуникаций в указанных районах.

Настоящая работа посвящена также обобщению новых данных и материалов по указанной проблеме, комплексному изучению находок изделий римского и византийского производства, обнаруженных в археологических комплексах на территории современной Восточной России (Волго-Камье) в период II в. до н.э. - VII в. н.э.

Объектом исследования являются торгово-экономические связи региона, определение основных направлений торговых коммуникаций. Предметом исследования являются изделия греческого, римского и византийского производства, обнаруженные на территории Волго-Камского региона. Для сравнительной характеристики в- работе использовались археологические материалы- как из соседних областей, так и с территории Северного Причерноморья, Прикубанья, Нижнего Подонья, Северного Кавказа, Закавказья и Средней Азии, т.е. из тех районов, откуда значительная часть аналогичных импортных изделий поступала на территорию рассматриваемого региона.

Импортные предметы, обнаруженные в указанных регионах, представляет особый интерес именно благодаря тому обстоятельству, что все эти территории в большей или меньшей степени являлись объектом: проникновения импортных товаров на восточном и северо-восточном: направлениях. Необходимость комплексного изучения: данных находок. в> качестве источника: по истории торгово-экономических контактов Волго-Камья в значительной, степени обусловлена и тем, что импортные изделия поступали на восток посредством Великого шелкового пути. Отсюда, особе: внимание: в; нашей работе уделяется рассмотрению1 функционирования; Северной ветви Шелкового пути; проходившей через: территорию Нижнего Поволжья и Южного Приуралья. ;

Для нашего; исследования важен также анализ письменных свидетельств, археологических материалов и нумизматических данных,. позволяющих решить вопросы, связанные с выявлением основных направлений торговых коммуникаций.

Настоящая,1 работа, таким образом, входит в общий круг исследований, целью которых является рассмотрение как ареала находок отдельных предметов и целых групп изделий импортного производства, так и проблемы взаимоотношений и торговых связей варварских племен с античными центрами в целом.

В^ работе обобщены сведения о находках изделий импортного производства в Урало-Поволжье и Прикамье, публикации и описания предметов; Импортные' изделия, найденные в рассматриваемых регионах,- в диссертационной: работе выступают как источник, характеризующий! экономические; политические и культурные связи племен Восточной Европы с древними государствами^ Запада5 и Востока. Они важны также для выяснения; историко-экономической обстановки внутри областей и стран -участников: обмена. Особое внимание уделяется- актуальному вопросу о возможных эквивалентах в обменно-торговых контактах между племенами варварского хинтерланда и древними цивилизациями.

Каждая вещь исследуется с точки зрения ее назначения, происхождения и датировки и, если имеется, содержание и символика изображений. Атрибуция (хронология и географическая принадлежность) устанавливается путем сравнения с крутом аналогичных памятников, т.е. по месту в группе родственных предметов. Отдельные выводы относительно места и времени производства импортных предметов вследствие скудности сравнительного материала носят предварительный характер. Они будут, несомненно, уточняться по мере накопления новых археологических данных.

В' связи с некоторыми особенностями данного исследования, вызванные характером темы, следует сделать следующие замечания. Во-первых, в работе часто встречаются термины "римские" и "византийские" импортные изделия, что следует понимать в широком смысле, как предметы, относящиеся ко всей территории Римской империи (включая провинции), а затем и Византии, если не будет указано более точное место производства.

Во-вторых, определенную трудность составляет существующая и на данный момент различная степень изученности древней истории отдельных областей данного региона, особенно, в сравнении с районами, непосредственно примыкающими к Северному Причерноморью. Тем не менее, именно археологические и нумизматические источники дают возможность наиболее полно и всесторонне изучить сложные процессы экономической жизни глубинных территорий хинтерланда во второй половине I тыс. до н.э. - первые века нашей эры.

Научная новизна работы состоит в изучении механизмов торгово-экономических взаимоотношений между обществами, находившимися на различных уровнях социально-экономического и политического развития на примере исследования предметов импортного происхождения с учетом специфики археологического и нумизматического материала, исходя из типов объектов, задействованных в обращении.

Впервые в отечественной историографии обобщен и систематизирован значительный по объему нарративный, археологический и нумизматический материал, связанный с проблемой изучения античного импорта и торговых путей в периферийных районах Восточной Европы (Волго-Камье), начиная с момента появления первых привозных предметов греческого и римского производства, и вплоть до эпохи раннего средневековья. Для каждого из рассматриваемых районов определены основные категории импортных изделий, возможные центры и время их производства.

Указаны возможные причины активности и замирания функционирования торговых путей в регионе, изменение маршрутов в различные хронологические периоды. Рассмотрение различных аспектов торгово-экономических взаимоотношений народов Волго-Камья с античным миром имеет важно для понимания степени развития социальной структуры общества, по существу они раскрывают механизм процесса всех, так называемых, связей, влияний и контактов

Методологическая база работы. Очерченные задачи определяют и методологическую базу исследования. Наряду с принципом историзма, позволяющим рассмотреть явление в контексте конкретной исторической среды, и общенаучными и специальными историческими методами логического, хронологического историко-типологического и сравнительно-исторического анализа, в работе применены источниковедческие и картографические методы.

Приемы исследования предметов античного импорта, позволяющие сопоставить данные археологии, нумизматики со сведениями письменных источников, разработаны в трудах Г. Ю. Эггерса, В.В. Кропоткина, В.П., Шилова и др. исследователей.

Географические и хронологические рамки настоящей работы продиктованы самим местонахождением привозных изделий и охватывают определенные культурно-исторические области Волго-Камья. Принятые для удобства в работе географические наименования "Урал", "Поволжье" и

Прикамье" являются в значительной степени условными. Под ними подразумеваются территория Приуралья, Среднего и Южного Урала, Зауралья, Прикамья, Нижнего и Среднего Поволжья. Указанным районам на настоящий момент соответствуют территории следующих областей: Астраханской, Волгоградской, Курганской, Оренбургской, Пермской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Челябинской, а также республик Башкортостана, Мордовии и Татарстана.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, списка использованной литературы, источников и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Торгово-экономические связи Волго-Камья с античным миром"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение нам бы хотелось указать на ряд основополагающих моментов относительно путей и способов распространения античного импорта на периферийных территориях, форм торгово-обменных операций и основных тенденций в количественном и качественном составе привозных изделий.

Кочевые народы находились в постоянном соприкосновении с оседлыми племенами (на юге - кочевые племена и оседло-земледельческие культуры Средней Азии, на севере - ананьинские племена, на западе -поселения скифов, меотов, греческие города Северного Причерноморья), а особенности их хозяйства предполагают наличие постоянного обмена между ними, поиск наиболее оптимальной и удобной формы торгового обмена.

Конечно, мы не можем не принимать во внимание военно-политическую историю сарматских племен и, связанные с ней, многочисленные завоевания, междоусобные войны, участие отдельных сарматских племен в качестве наемников в войсках древних античных городов и государств, миграции и крупные перемещения отдельных групп населения, не связанные с маршрутами кочевания. Однако, как представляется, главную, определяющую роль в историко-культурных и экономических процессах, играли внешние и внутренние, культурно-экономические и политические связи и взаимодействия, обусловленные пастбищно-кочевой системой народов Урало-Поволжского междуречья со всеми присущими ей особенностями.

Большая часть предметов римского производства, продукция ремесленных мастерских греческих колоний Северного Причерноморья а также изделия донских и кубанских центров приходится на территорию Нижнего и Среднего Поволжья, где расположена большая часть богатых среднесарматских погребений, и на район Прикамья. В меньшей степени это характерно для Южного Прнуралья, где вследствие миграции большей части кочевников вследствие перенаселенности района или из-за ухудшения климатических условий практических нет богатых среднесарматских захоронений. Значительная часть их обнаружена в районах, территория которых являлась, очевидно, местами зимовок крупных савромато-сарматских племенных объединений (Орское плато, степи Восточно-Казахстанской области, восточные районы Саратовской, Волгоградской и Астраханской областей).

Вопрос о возможных путях, соединявших представленные регионы с античными городами и государствами - на юге и племенами леса и лесостепи - на севере, был тщательно и детально разобран в предыдущих главах работы. Отметим лишь, что практически все они без исключений располагались вдоль долин рек бассейна Волги, Камы и Урала и шли, таким образом, по водоразделам их многочисленных притоков.

Исходя из этого, очевидно, самой удобной трассой с территории Северного Причерноморья, проходившей через районы Нижнего Поволжья и Южного Приуралья и далее на восток, являлся путь из Прикубанья на Нижний Дон (Танаис) и через Волго-Донское междуречье на Волгу, далее магистраль по водоразделам Эмбы, Ори, Илека через плато Устюрт достигала Средней Азии.

Рассмотренный в исследовании состав импортных изделий, как это можно видеть, достаточно широк и являет собой образцы как собственно италийских и византийских изделий, так и продукцию провинциально-римских, преимущественно галльских мастерских, включая и ремесленную продукцию античных городов Северного Причерноморья. Наборы импортных предметов, обнаруженных в Приуралье, Поволжье и Прикамье, в целом характерны и для других варварских территорий (Подонье, Прикубанье), что свидетельствует, вероятно, о сходных механизмах экономических связей и способах распространения античного импорта в среде племен, занимавших степную и лесостепную зону территории Восточной Европы.

В количественном отношении преобладают, конечно же, всевозможные украшения. Распространение получает гончарная и краснолаковая керамика, италийская и галло-римская бронзовая посуда, римские и византийские серебряные сосуды, зеркала, монеты, при практически полном отсутствии италийской керамики, украшений, оружия и предметов защитного вооружения.

Сравнительно недорогие импортные предметы, поступавшие в районы Урала, Поволжья и Прикамья, очевидно, непосредственно использовались местным населением в быту повседневной жизни, обслуживая исключительно жизненные потребности людей (бусы, фибулы, керамика, бронзовая посуда).

При этом, как отмечалось, далеко не всегда торговые взаимосвязи были обусловлены исключительно жизненными потребностями, изготовленные из драгоценных металлов, импортные изделия обслуживали преимущественно сферу связанную с удовлетворением духовных потребностей общества не меньше, а порой и гораздо более существенное значение придавалось обществом символической сфере своего бытия с ее роскошью, экзотикой и ритуальными действами. Подтверждение данный тезис находит среди находок многочисленных и разнообразных серебряных сосудов византийского происхождения, обнаруженных в Приуралье и Прикамье.

Приведенные в работе импортные предметы как западного, так и восточного происхождения, относящиеся к самым разным категориям, свидетельствуют, на наш взгляд, о том, что в процесс межплеменного обмена были вовлечены самые широкие слои кочевого населения края и отдельные народы лесостепи и лесной полосы. При этом нити крупных внешнеторговых операций, часть из которых могла совершаться при непосредственном участии иноземных купцов, без каких-либо посредников, находились в руках племенной знати, которая и вела всю международную торговлю, получая от нее большую часть прибыли.

В то же время одним из самых спорных остается вопрос о том, какие вещи попали к представителям местных племен в результате прямого торгового обмена, а какие - в результате столкновений с римскими отрядами на границах Империи или в качестве даров за участие в междоусобных войнах боспорских царей, что чрезвычайно трудно определить. В основном превалирует идея приоритета многоступенчатого торгового межплеменного обмена, получения импортных изделий в результате транзитной торговли, когда на долю собственно подарков и военных трофеев приходится меньшая часть. В большей степени это касается, как нам кажется, драгоценных высокохудожественных серебряных и золотых изделий, оружия и дорогих украшений.

Данная гипотеза тем более вероятна, что находки отдельных предметов римского происхождения обнаружены на значительном удалении от больших торговых путей, поэтому связь их с торговлей, которая велась посредством крупных международных торговых трасс, весьма сомнительна. В то же время нельзя полностью исключить возможность проникновения импортных изделий, связанную с передвижение какой-то части кочевых племен на север в период активизации миграций, торговых и культурных контактов в эпоху Великого переселения народов. Совершенно очевидно, что какая-то часть импортных предметов могла попасть к сарматам в виде дани, налагаемой на торговые караваны, проходящие через их территорию.

Пик притока импортных товаров римского происхождения приходится на I-II вв. н.э., период наиболее активного торгового обмена между античными городами и государствами, с одной стороны, и народами, населявшими Урал, Поволжье и Прикамье - с другой, когда Римская империя и, соответственно, международная торговля, переживают расцвет, а в степях наблюдается относительная устойчивость и стабильность.

Мы можем с уверенностью констатировать, что основная тенденция в развитии греко-римско-варварских связей вплоть до середины III в. н.э. идет по линии медленного, но непрерывного возрастания. Возможно, что непосредственные сношения время от времени прерывались в периоды военных столкновений, миграций племен и вообще нестабильного политического состояния в степях, но как только обстановка стабилизировалась, так сразу начинали функционировать торговые магистрали, поскольку сама верхушка племен, в первую очередь, была в этом заинтересована.

Общее сокращение притока импортных предметов с Запада четко фиксируется непосредственно после нашествия готов в 30-40-е гг. III в. н.э. и разрушения Танаиса, когда город теряет свое главенствующее положение в торговле с варварами, отныне в действие вступают иные пути приобретения импортных предметов, минуя Северное Причерноморье. Разрушение античных центров Северного Причерноморьья и, последовавшие за этим, пиратские набеги на все побережье Черного моря привели к значительному сокращению объемов международной торговли, но полностью она не исчезла, а приобрела еще больший, чем в I-II вв. н.э., натуральный меновый характер. Важное значение приобретают торговые пути из Галлии, Дакии и Паннонии, имевшие до этого второстепенное значение.

Почти полное прекращение поступления импортных изделий на Урал, в Поволжье и Прикамье из Римской империи в течение IV в. н.э. связано с рядом причин.

Во-первых, нашествие гуннов, повлекшее за собой небывалое, по своим масштабам в истории греческих колоний Северного Причерноморья, разрушение городов Боспора - традиционных посредников в торговле между Римской империей и варварами.

Во-вторых, общий социально-экономический и политический кризис в самой Римской империи.

В-третьих, смещение центров крупных сарматских племенных объединений на запад, в результате чего Поволжье и Приуралье становятся весьма удаленной периферией.

Таким образом, общая нестабильная ситуация в степях и в дальнейшем не содействовала развитию торговых контактов. В немалой степени этому способствовало и то обстоятельство, что сарматы, как стабилизирующая военно-политическая сила в степях Северного Причерноморья, утратили свое главенствующее положение, за исключением сильного аланского союза племен, эпоха владычества ираноязычных кочевников подошла к концу. На историческую арену в этот период выходят многочисленные тюркские народы и племена.

Подводя итог, отметим, что общая этническая подоснова (срубно-андроновская культурно-историческая общность), обусловившая сходство в материальной культуре племен Приуралья и Поволжья, изначально обеспечила благоприятные возможности для создания традиционно прочных связей с соседними, кочевыми и оседло-земледельческими центрами, реализованные в дальнейшем сарматами. Именно сарматы, начиная уже с IV-II вв. до н.э. и вплоть до эпохи раннего средневековья, активно способствовали развитию этих контактов по линии торгово-обменных сношений с соседними племенами и крупнейшими государствами эпохи античности и раннего средневековья.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Торгово-экономические связи Волго-Камья с античным миром"

На правах рукописи

БЕЗРУКОВ АНДРЕЙ ВИКТОРОВИЧ

ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ВОЛГО-КАМЬЯ

С АНТИЧНЫМ МИРОМ

(по данным нарративных, археологических и нумизматических источников)

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Челябинск - 2005

Работа выполнена на кафедре истории России Магнитогорского государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор М.Г. Абрамзон

доктор исторических наук, С.Г. Боталов

кандидат исторических наук, А.Д. Таиров

Ведущая организация: Челябинский государственный

педагогический университет

Защита состоится года, в {.4 часов, на заседании ре-

гионального диссертационного Совета ДМ. 212. 296.04. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Челябинском государственном университете по адресу: 454084, г. Челябинск, пр. Победы, 162 в, ауд. 214.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного университета (ул. Бр. Кашириных,129, каб. 205).

Автореферат разослан ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук профессор А. А. Пасс

Ш^- 2252WВ

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Исследование торгово-экономических связей Вол-го-Камья, представляющих периферийные районы Восточной Европы, с Римской империей и Византией на основании анализа предметов, главным образом, римского и византийского производства, обнаруженных на рассматриваемой территории, являет собой важную и интересную проблему, решение которой позволит полнее представить особенности и характер взаимоотношений древних государств с глубинными районами варварского мира.

Выделение этапов развития торговых взаимоотношений между древними государствами и варварами, определение номенклатуры импортных товаров, происходящих из многих античных центров в различные хронологические периоды - все это позволит по-новому взглянуть на некоторые аспекты политической и торговой экспансии античных государств в окружавшие их страны, народы и варварские племена, а также рассмотреть вопрос об уровне и формах организации связей в процессе межплеменного обмена и международной торговли между многочисленными племенами и народами с древними античными городами и государствами, как Запада, так и Востока.

В этом аспекте значительную часть исследователей всегда привлекали именно восточные связи Империй, так как на западе естественной границей служило побережье Атлантического океана, а просторы Востока были огромны и весьма отдалены от тех мест, куда могли проникать римские легионы; дальше могли продвигаться только торговцы и торговые караваны. При этом значительно меньшее внимание уделялось северо-восточным связям, бескрайним степным и лесостепным просторам Восточной Европы.

Несомненным представляется, что одним из самых трудных и актуальных аспектов древней истории периферийных районов Восточной Европы в целом и Волго-Камья, в частности, (при скудности письменных источников) является проблема сущности и направления древних торговых связей. Они могли быть обусловлены различными аспектами жизни обществ - торговым обменом сырьем, скотом, продуктами производства, общим культурным взаимодействием и пр.; следует также иметь в виду возможность инфильтрации отдельных групп населения из соседних регионов, передвижение крупных масс кочевых племен, что, несомненно, играло значительную роль в жизни населения рассматриваемых районах.

Настоящая работа посвящена обобщению новых данных и материалов по указанной проблеме, комплексному изучению находок изделий римского и византийского производства, обнаруженных в археологических комплексах на территории современной Восточной России (Волго-Камье) в период IV в. до н.э. - VI - нач. VII в. н.э.

Импортные изделия, найденные в рассматриваемых регионах, в диссертационной работе выступают как источник, характеризующий экономические, политические и культурные связи племен Восточной Европы с античными государствами Запада. Они важны также для выяснения исгерике-эканомической обстановки внутри областей и стран - участников ^ Б л^ ь f'л

Каждая вещь исследуется с точки зрения ее назначения, происхождения и датировки и, если имеется, содержание и символика изображений. Атрибуция (хронология и географическая принадлежность) устанавливается путем сравнения с кругом аналогичных памятников, т.е. по месту в группе родственных предметов. Отдельные выводы относительно места и времени производства импортных предметов вследствие скудности сравнительного материала носят предварительный характер. Они будут, несомненно, уточняться по мере накопления новых археологических данных. Это обусловливает научную актуальность данного исследования и требует обращения к материалам, обнаруженным на территории данного региона с тем, чтобы более точно отразить существовавшие исторические реалии. Настоящая работа посвящена вопросам, связанным с изучением торгово-экономических контактов племен и народов Волго-Камья.

Вместе с тем изучение заявленной темы представляет не только исторический интерес, поскольку поставленные в исследовании вопросы выводят на осмысление роли периферийных районов в развитии торгово-экономических и культурных контактов между цивилизациями Востока и Запада.

Объектом исследования являются торгово-экономические связи региона, определение основных направлений торговых коммуникаций. Предметом исследования являются изделия греческого, римского и византийского производства, обнаруженные на территории Волго-Камского региона.

Территориальные рамки работы - Волго-Камье - продиктованы самим местонахождением импортных изделий античного производства изделий и охватывают определенные культурно-исторические области. Под данным понятием подразумеваются бассейны Волги и Камы. Рассматриваемая территория включает области от Нижней Волги на западе до Южного Урала на востоке, от Астрахани на юге и до Перми на севере. В административном отношении указанный ареал соответствует территориям современных Астраханской, Волгоградской, Оренбургской, Пермской, Самарской, Саратовской и Свердловской областей, а также республик Башкортостана и Татарстана.

Хронологические рамки работы ограничены в целом античной эпохой. Нижней хронологической границей является время появления первых предметов античного производства в указанных районах (IV в. до н.э.), а верхней -приток импортных предметов византийского производства в конце VI - начале VII в. н.э. Именно в этот период большая часть, известных на сегодняшний день, предметов античного производства попадает на территорию Волго-Камья.

Работа, исходя из поставленной цели и задач, выполнена с использованием традиционных методов исторического исследования - историзма, позволяющим рассмотреть явление в контексте конкретной исторической среды, и общенаучными и специальными историческими методами логического, хронологического историко-типологического и сравнительно-исторического анализа, в работе применены источниковедческие и картографические методы.

В связи с некоторыми особенностями данного исследования, вызванные характером темы, следует сделать следующие замечания Во-первых, в работе часто встречаются термины "римские" и "византийские" импортные изделия,

что следует понимать в широком смысле, как предметы, относящиеся ко всей территории Римской империи (включая провинции), а затем и Византии, если не будет указано более точное место производства.

Историография проблемы. Одно из самых ранних упоминаний об импортных изделиях (находки серебряных сосудов), обнаруженных на территории Волго-Камья, принадлежит Ф. Страленбергу, основоположнику гипотезы о тождестве Верхнего Прикамья и "Перми Великой" русских летописей с Биар-мией и о торговом пути, соединявшем Северную Европу со Средней Азией через Биармию1.

Усиленный интерес к находкам импортных изделий и, в частности, к серебряным сосудам восточного и византийского происхождения, обнаруженным в Прикамье, проявила созданная в 1859 г. Археологическая Комиссия, регулярно публиковавшая хронику о находках кладов в своих "Отчетах". Закономерным результатом явилась опубликованная в 1890 г. работа И.И. Толстого и Н.П. Кондакова, в которой мы встречаем наиболее полный для того времени список серебряных сосудов (58), найденных, главным образом, в Прикамье. Приток объясняется потребностью местного населения обладать серебряными сосудами для использования в культовых целях2.

Одни из первых публикаций античных импортных изделий, обнаруженных за пределами Северного Причерноморья преимущественно в богатых курганах скифского и сарматского времени на прилегающих территориях Приднепровья, Прикубанья, Подонья и Северного Кавказа, появляются сравнительно поздно - в конце XIX - нач. XX вв. и связаны с именами крупных российских археологов девятнадцатого столетия: П.С. Уваровой, Н.И. Веселовского, Б.В. Фармаковского и М.И. Ростовцева. В их работах мы впервые в отечественном антиковедении встречаемся с квалифицированным описанием импортных предметов3. Вплотную занимаясь проблемами истории Римской империи и Северного Причерноморья, М.И. Ростовцев, в то же время высказал ряд общих соображений о характере экономических связей Северного Причерноморья с племенами Восточной Европы. В английском издании он отметил, что в первые века нашей эры у племен степи и лесостепи Приднепровья на смену меновой торговле вследствие культурного влияния пришедших сюда германцев приходит монетная, о чем свидетельствуют многочисленные клады римских серебряных монет 1-Ш вв. н.э., отмечая наличие у сарматских племен только примитивного обмена4.

В последующий период благодаря многочисленным археологическим исследованиям в интересующих нас районах в 20-30-е гг. XX в., появились но-

1 Stralenberg E.I. Das Nord - und Ostliche Theil von Europa und Asia. Stocholm, 1730.

3 Толстой И.И , Кондаков H П Русские древности в памятниках искусства // Выл 2 СПб, 1890; Толстой И И , Кондаков H П Русские древности в памятниках искусства // Выгт 3 СПб., 1899

3 Уварова П.С. Могильники Северного Кавказа // МАК. 1900. T. VIII; Фармаковскин Б В. Памятники античной культуры, найденные в России // ИАК. 1902. Вып 3, Веселовский H И Курганы Кубанской области в период римского владычества на Северной Кавказе // ТР. XII АС 1905. Т I, Ростовцев M И Курганные находки Оренбургской области эпохи раннего и позднего эллинизма (с приложением П.К. Коковцова и С.И. Руденка) it MAP. 1918. №37.

* Rostovtseff MI Iranians and Greeks in South Russia Oxford, 1922

вые материалы касательно проблемы импортных предметов на варварской периферии. Археологические исследования, начавшиеся в 20-30-е гг. XX в. на территории рассматриваемых областей и во многом способствовавшие накоплению археологического материала, частично затронули проблему импортных изделий римского производства, обнаруженных преимущественно в сарматских погребениях Нижнего Поволжья. Это нашло свое отражение в работах П.С. Рыкова, посвященных описанию римских импортных изделий из Сусловского курганного могильника и П.Д. Pay, опубликовавшей результаты своих раскопок на территории Нижнего Поволжья и Заволжья, в том числе и с указанием предметов римского происхождения5.

Монетные клады и случайные находки монет, обнаруженные в разное время на территории Нижнего Поволжья, собрал и опубликовал в своей работе Б.В. Зайковский; среди находок, помимо монет греческих городов Северного Причерноморья, перечислены римские и византийские монеты и даже парфянские драхмы; указаны условия обнаружения и топография наиболее достоверных монетных кладов до XIII в. включительно6.

Одним из первых исследований, заложивших основу для последующего изучения импортных античных изделий, обнаруженных в Прикамье и Приура-лье, явилась работа JI.A Мацулевича. На основании анализа византийских серебряных сосудов (большая часть которых происходит из Прикамья и Приура-лья) исследователь пришел к следующим выводам: нижняя хронологическая граница для византийских находок - первая четверть VI в., верхняя граница -серебряное блюдо Ираклия 629/30-641 гг. Небольшой хронологический разрыв (не более 20-30 лет) между двумя византийскими блюдами в составе Турушев-ского клада, чеканка клейм на одном из Турушевских и Перещепинских блюд одними и теми же пунсонами, находка в Усть-Кишерти византийского серебряного блюдца убедило A.JI. Мацулевича в том, что "время притока византийских серебряных сосудов не может быть далеко отодвинуто от времени их изготовления, следовательно, существовали прямые пути, соединявшие Прикамье и Византию"7.

На основе тщательного анализа клейм (византийских пробирных знаков) на серебряной посуде IV-VII вв. и сравнения клейм с византийскими монетами он по-новому датировал серебряные изделия. Предложенные им даты до сих пор остаются общепринятыми в мировой византиковедческой литературе.

Отдельные находки римских бронзовых изделий в Прикамье стали объектом пристального внимания A.M. Волкович, в статье которой дано подробное и тщательное описание импортных бронзовых изделий, предпринята попытка на основании сравнительного материала определить центр их производства, воз-

5Рыков П С. Суслове кий курганный могильник. - Саратов, 1925; он же. Очерки по истории Нижнего Поволжья по археологическим материалам. - Саратов 1936, Rau Р. Die Hügelgräber romischer Zeit an der unteren Wolga. Pokrovck, 1927

Чайковский Б В Из монетной летописи Нижне-Волжского края //Труды Нижне-Волжского областного научного общества краеведения Вып. 35, ч. 1. Саратов, 1926.

7 Маулевич Л А Византийский антик в Прикамье // МИА 1940. ife 1. С. 74 128.

можные пути и время их проникновения в Прикамье, особая роль в этом как посреднику отводится Танаису8.

В качестве одной из важнейших работ следует указать статью Б.Н. Грако-ва, анализирующего пассаж Геродота и находки зеркал так называемого "оль-вийского типа", обнаруженных в Поволжье и Приуралье. Основной акцент автором был сделан на реконструкции предполагаемого пути, в У1-1У вв. до н.э. соединявшего Северное Причерноморье с Поволжьем и Южным Приуральем.9. Данная работа положила начало активной дискуссии, посвященной проблеме пути Геродота, его направлениям, начальному и конечному пунктам, маршруту, характеру, хронологии, возможным участникам торгового обмена и его эквивалентам10.

Важным этапом явилась работа М.Г. Мошковой, в которой впервые основное внимание было уделено проблеме античного импорта на территории Поволжья. В указанной работе были сведены воедино как результаты исследований авторов предшествующего времени, так и итоги современных исследователю археологических изысканий, выделены различные группы и категории импортных изделий, указаны возможные центры их производства, даны свидетельства античных историков и перечень монетных находок11.

Значительную роль в плане изучения римских импортных изделий и торговых путей сыграли исследования Д.Б. Шелова12. Указывая на ведущую роль Танаиса в торговле с варварами, Д.Б. Шелов, тем не менее, высказывает предположение о существовании других путей поступления дорогих импортных изделий к сарматам Поволжья и Приуралья, ибо не все предметы, обнаруженные в богатых сарматских погребениях региона, имеются в Танаисе13. Большой вклад в изучение римских импортных изделий внес В.В. Кропоткин, в работах которого сведены все, известные к тому времени, находки римских и византийских импортных изделий с огромной территории бывшего СССР. Материалы исследовательской части в книге сгруппированы по категориям (глиняная посуда, металлическая посуда, фибулы, украшения, оружие и т.д.). Представленные исследования позволяют определить место данного региона в общей кар-

8 Волкович А.М К южным связям Прикамья в последние века до нашей эры - первые века нашей эры // TP ОИПКГЭ. 1941.

' Граков Б Н. Чи мала Ольвгя торговелш зносини с Поволжям г Приураллям в архайчну i класс ичну епохи // Археологи. 1947.1. Киев. С. 28-36.

10 Бондарь НИ Торговые сношения Ольвии со Скифией в VI-V вв до нэ. // CA 1955 № ХХ1П; Ольговский С Я Цветная металлообработка в греческих городах Северо-Западного Причерноморья // Дисс. на соирк. учен, степ. канд. истор наук. М., 1982; Кузнецова T.M. Зеркала т.н. "ольвийского" типа // Проблемы скифо-сарматской археологии Северного Причерноморья Тезисы докладов областной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения проф БН Гракова Запорожье, 1989 - Запорожье 1989 С. 24-27; она же Торговые или священные пут греков' Н Проблемы скифо-сарматской археологии. - М.: Наука, 1990 С. 86-93; она же. Все зеркала, зеркала... // Материалы по археологии Волго-Донских степей. Сборник научных статей. Вып. 1. - Волгоград. Изд-во Волгоградского ун-та, 2001. С. 128-141

11 Мошкова М Г. Производство и основной импорт у сарматов Нижнего Поволжья // Дисс. на соиск. учен. степ, канд. истор. наук. М., 1956.

12 Шелов Д Б. Танаис и Нижний Дон в П-1 вв. до н.э М., 1965.

" Шелов Д Б Танаис и Нижний Дон в первые века нашей эры М , 1972; он же Узкогорлые светлоглиняные амфоры первых веков кашей эры. Классификация и хронология IIКСИА. 1978. Вып. 156. С. 18-21; он же. Римские бронзовые кувшины и амфорь. в Восточной Европе // CA. 1983. № 3 С. 54-72, он же. Новые монетные находки в Танаисе (1961-1990 гг) //Вестник Танаиса 1993 Вып 1.С 43-48

тине распределения импортных изделий14. В 1961-1962 гг. В.В. Кропоткин отдельными сводами издал все, известные к тому времени, отдельные монетные находки и клады римских и византийских монет, обнаруженные на территории СССР; в этих сводах собраны сведения об обстоятельствах обнаружения находок, топография, а также тщательное и детальное описание монет, определены хронологические этапы поступления монет на территорию Восточной Европы, проанализированы причины усиления притока монетного ввоза'3.

Материалом для целого ряда публикаций В.П. Шилова в 50-70-с гг. XX в. послужили результаты археологических изысканий, проводимых исследователем на территории Нижнего Поволжья на протяжении многих лет. Значительное место занимают описания предметов, относящихся к различным категориям импортных изделий, обнаруженных в богатых сарматских погребениях (италийские зеркала, серебряная и бронзовая посуда, краснолаковая керамика, фибулы, бусы и украшения). Анализ импортных изделий, обнаруженных в сарматских погребениях Дона и Нижнего Поволжья, в сравнении с известными наборами римских импортов из греческих городов Северного Причерноморья позволил В.П. Шилову сделать вывод о существовании степного пути, который шел в обход Северного Причерноморья16.

В диссертации В.Ю. Лещенко главным объектом исследования стали находки серебряных сосудов УП-ХШ вв. на Урале. В.Ю. Лещенко проанализировал 104 клада, среди которых автор назвал около 30 достоверных находок византийских серебряных сосудов, определил возможные пути и способы проникновения восточного серебра17. В плане изучения торговых межконтинентальных путей на основании археологических материалов и письменных источников интерес представляют исследования Е.И. Лубо-Лесниченко, у которого мы находим сведения о Северной ветви Великого шелкового пути, проходившего через Нижнюю Волгу и Южное Приуралье18. В 90-е годы XX века появился целый ряд работ, посвященных археологическим исследованиям в Волго-Камье, позволившие по-новому взглянуть на процессы этнокультурного и экономического характера на территории края в рассматриваемые хронологические периоды19.

14 Кропоткин В В Экономические связи Восточной Европы в I тыс. и э М., 1967, он же. Римские импорты из Андреевского кургана в Мордовской АССР // КСИА. 1969. Вып 119. С 33-36; он же. Римские импортные изделия в Восточной Европе (И в. до н.э. - V в н.э // САИ. Д1 - 27. М„ 1970.

15 Кропоткин В В Клады римских монет на территории СССР // САИ. Г 4- 4 М„ 1961, он же Клады византийских монет на территории СССР II САИ Е 4 - 4 М., 1962.

,6Шилов В.П. Погребения сарматской знати I в. до н.э. -1 в. н.э. // СГЭ. 19S6. № IX С. 43-59; он же. Калинов-скин курганный могильник // МИА 1960. № 60, он же. Южноиталийские зеркала в волго-донских степях // CA. 1972 №1 С 71-83; он же Южноиталийские сосуды Калиновского могильника // СГЭ 1973. № 36 С 34-43, он же. Шилов В.П. Очерки по истории племен Нижнего Поволжья - М, 1975; он же К проблеме взаимоотношений кочевых племен и античных городов Северного Причерноморья в сарматскую эпоху // КСИА. 1974. Вып. 138. С. 60-63.

"Лещенко В.Ю Восточные клады на Урале в VTI-ХШ вв (по находкам художественной утвари) И Дисс. на со-иск. учен. степ. канд. истор наук. Л., 1971.343 с.

u Лубо-Лесниченко Е И "Великий шелковый путь". Восточный Туркестан в древности и раннем средневековье - М • Наука, 1988 С 352-391; он же Китай на Шелковом пути Шелк и внешние связи древнего и ранне-средневекового Китая. М., 1994

'* Агеев Б.Б Пьяноборская культура И БНЦ УрО РАН. Уфа, 1992; Агеев Б.Б., Вильдаиов A.A., Мажитов H.A. Уметбаевские курганы // Курганы кочевников Южного Урала Сб. ст. Уфа, 1995, Васильев И Б К проблеме

Из новейших работ, основанных на анализе современных топографических карт, гидрологической литературы и карт археологических раскопок, посвященных сухопутным коммуникациям скифского времени, проходившим через дельту Дона и соединявшим низовья Гипаниса и Борисфена с Поволжьем и Приуральем, следует указать статьи К.К. Шилика В.П. Копылова20.

Археологические исследования в Прикамье в последнее десятилетие позволили пополнить перечень импортных предметов и монетных находок византийского времени21. Отдельные аспекты торгово-экономических взаимоотношений кочевников Южного Урала с соседними регионами рассматривались в работах И.М. Акбулатова22 и Е.А. Круглова23.

Среди зарубежных исследований особо следует отметить выход в свет работы Г.Ю. Эггерса, посвященной абсолютной хронологии римских импортных изделий24. Созданная Г.Ю. Эгтерсом классификация вещей и предложенная хронология, созданная им на основе анализа огромного количества материала датировок, до настоящего времени служат основой при изучении предметов римского импорта, найденных за пределами Римской империи. После этих работ ученые в исследованиях, посвященных находкам римских импортных изделий, впервые смогли опираться на твердо датированные комплексы.

Огромное количество источников и фактического материала приведено в обширной монографии М. Г. Рашке, фактически отрицавшего существование Великого шелкового пути как единой караванной трассы, по крайней мере, в античную эпоху. С его точки зрения, представление о сухопутной торговле между западом и востоком, как системе проторенных дорог, по которым на длительные расстояния ходят караваны торговцев, не более чем миф.2 Бесспорно, что подобные формы распространения товаров лежали в самом начале периода

взаимодействия индо-европейских и финно-угорских культур // Древние культуры лесостепного Поволжья (к проблеме взаимодействия индо-европейских и финно-угорских культур). Самара, 1995 С 209-214; Гол дина Р Д Древняя и средневековая история Удмуртии. Ижевск, 1999;

20 Копылов В.В. О транспортных сухопутных путях, проходивших через дельту Дона в скифское время // Проблемы скифо-сарматской археологии Северного Причерноморья Тезисы докладов международной конференции, посвященной 95-летию со дня рождения проф Б Н Гракова. Запорожье, 1994. Запорожье. 1994. С. 24-28; Шилик К.К. Еще раз о '^торговом пути Геродота" // Проблемы скифо-сарматской археологии Северного Причерноморья. Тезисы докладов областной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора Б Н. Гракова. Запорожье 1989. С. 74-76.

31 Голдина Р Д., Водолаго Н.В Могильники неволинской культуры в Приуральс. Иркутск, 1990; Гол дина Р.Д., Кананин В. А. Средневековые памятники верховьев Камы. Ижевск, 1993; Голдина Р.Д, Водолаго Н В., Волков С Р Исследования в Березовском районе Пермской области И Археологические Открытия Урала и Поволжья Сыктывкар, 1994 С 41 -52; Голдобин А В , Лепихин А Н., Мельничук А Ф. Исследование святилищ железного века в Пермском Прикамье // Археологические Открытия Урала и Поволжья. Ижевск, 1991. С. 38-51; Морозов В.Ю. Пути проникновения сасанидских монет и художественных изделий в Поволжье и Прикамье // Евразийские степи в I тыс н э Самара, 1996 С 148-159; он же. Использование находок сасанидских монет для хронологии археологических памятников Поволжья и Прикамья // Культуры евразийских степей второй половины I тысячелетия н.э. (вопросы хронологии). Материалы II международной археологической конференции 17-20 ноября 1997 г. Самара, 1998 С 378-386.

22 Акбулатов И.М. Экономка ранних кочевников Южного Урала. Уфа, 1999

23 Круглов Е А. К вопросу об уральском экспорте на Боспоре Н Боспорский феномен: погребальные памятники и святилища Материалы международной научной конференции СПб., 2002. Ч 2. С 236-243.

34 Eggers H. J. Der romische Import in frien Germanien. Hamburg, 1951.

" Rashke M. New Studies in Roman Commerce with the East //ANRW, В. II: 9: 2., 1978 (Aufstieg und Niedergang der romischen Welt). Berlin.

контактов между Китаем и степными народами. Однако, столь же несомненно, что постепенно распространялась и обычная торговля, включая караванную.

С учетом сказанного, сформулируем цель и задачи данной работы. Целью данного исследования является обобщение и систематизация накопившихся письменных, археологических и нумизматических материалов, отражающих торгово-экономические связи региона. Задачи работы:

1. Проведение всестороннего комплексного анализа исторических источников (письменных, археологических, нумизматических).

2. Оценка степени их надежности и уровня информативности, уточнение, по возможности, их датировок и хронологии, распределение всех видов источников по хронологической шкале.

3. Определение основных направлений торговых коммуникаций в указанных районах.

В нашем распоряжении имеются три следующих основных вида источников: письменные, археологические и нумизматические.

Прямых указаний о греко-римско-варварских контактах и торговых путях в периферийные районы Восточной Европы, к числу которых относятся и рассматриваемые нами регионы, нет. Отдельные фрагментарные сведения встречаются в труде Аристея Проконесского (VII в. до н.э.). В поэме "Аримаспейя" Аристей Проконесский описал, предположительно, совершенное им путешествие от северного побережья Черного моря на Урал, в страну загадочных иссе-донов. Сведения о народах, населявших рассматриваемый регион и торговых путях, соединявших Урал, Поволжье и Прикамье с греческими городами Северного Причерноморья содержатся в IV книге "Истории" Геродота. В более позднее время информацию о характере греко-варварских контактах в Северном Причерноморье и продукции, которой шла на обмен в греко-варварской торговле, сообщает автор "Всеобщей истории" Полибий (200-120 гг. до н.э.). Информация о торговых путях, соединявших между собой Запад и Восток, географии и населении районов, располагавшихся к северо-востоку от района Северного Причерноморья, содержатся в "Естественной истории" Плиния Старшего (23-79 гг. н.э.) [Р1ш., IV, 26] Торговые пути на периферии античного мира, основные маршруты и направления описываются в "Географическом руководстве", жившего во П в. н.э. римского географа Клавдия Птолемея (1-Й вв. н.э.).

Ценные сведения греческих и римских писателей о международной торговле и торговых путях на северо-восточном направлении в последние века до нашей эры - первой половине первого тысячелетия нашей эры, тем не менее, не позволяют представить полноценную картину развития экономических связей древних государств с периферийными районами варварского мира. Более того, указанная проблема не нашла должного освещения в трудах древних авторов, а имеющиеся письменные свидетельства скудны и содержат значительные лакуны по данному вопросу. Поэтому основным источником, который дает в руки исследователя многочисленный конкретный материал, являются археологические данные, включающие в себя, прежде всего, античные импортные изделия и монеты, обнаруженные на территории Волго-Камья непосредственно при

проведении археологических работ, либо найденные при случайных обстоятельствах.

Археологические материалы - источник первостепенной важности для изучения проблемы торгово-экономических связей между различными государствами и обмену между различными племенами и народами. Условно их можно разделить на две большие категории:

Предметы массового ввоза - различных форм и типов стеклянные, каменные и металлические бусы, раковины каури, фибулы различных типов. Данная категория импортных изделий имеет первостепенное значение при изучении экономических связей, так как она поступала обычно в результате торговли, то есть являлись товаром, ареал их распространения характеризует как внешнеторговые контакты, так и повседневный, внутренний процесс обмена — показатель уровня экономического развития региона. Массовый импорт имел, очевидно, широкий рынок сбыта во всех слоях общества и с большей степенью достоверности помогает восстановить вероятные направления связей, а также определить степень их интенсивности в различные хронологические периоды.

Предметы роскоши: главным образом, это серебряные и бронзовые сосуды. Ввиду их высокой стоимости, сравнительно с весом, дальняя торговля ими была особенно выгодна при крайней трудности и дороговизне транспортировки дорогих импортных предметов на территорию варварской периферии. Таким образом, драгоценные вещи служат, преимущественно, для характеристики именно международной торговли, которая велась, очевидно, племенной верхушкой местных варварских народов.

Определение возможных центров производства высокоценных предметов позволяет установить страны, с которыми велась торговля. Она могла осуществляться транзитом, либо через города и государства-посредники, расположенные непосредственно на главных торговых коммуникациях. Переходя из рук в руки, предметы импорта зачастую перевозились на огромные расстояния. Их хронология намечает периоды зарождения, расцвета и постепенного угасания связей с определенными районами античной ойкумены. Хронология комплексов, в которых были обнаружены привозные товары, позволит также определить время их бытования в среде местных племен и определить уровень их значимости как в материальной, так и в духовной культуре населения данного региона.

Сложным, хотя и информативным является нумизматический материал -медные, бронзовые, серебряные и золотые монеты. Для нас особую ценность монета представляет, прежде всего, как источник по истории торгово-экономических связей и реконструкции торговых путей. Исходя из этого, особый интерес вызывает предполагаемое место чеканки монеты, конечный пункт ее обнаружения, поскольку нумизматическая топография, т.е. составление карты находок монет и кладов дает возможность определить ареал их распространения в определенные хронологические периоды.

Поскольку значение торговых центров и путей в зависимости от социально-экономической и политической ситуации со временем менялось, хронология обнаруженных предметов поможет определить роль каждого из них в тот или

иной период. Топография находок подобного рода дает возможность реконструировать пути сообщения, уровень интенсивности их функционирования, а концентрация привозных изделий определяет главные направления, по которым осуществлялись связи, их возможные маршруты и торговые пункты. Наконец, условия их обнаружения характеризуют, по всей видимости, социальный состав участников обмена.

Научная новизна работы состоит в изучении механизмов торгово-экономических взаимоотношений между обществами, находившимися на различных уровнях социально-экономического и политического развития на примере исследования предметов импортного происхождения с учетом специфики археологического и нумизматического материала, исходя из типов объектов, задействованных в обращении.

Впервые в отечественной историографии обобщен и систематизирован значительный по объему нарративный, археологический и нумизматический материал, связанный с проблемой изучения античного импорта и торговых путей в периферийных районах Восточной Европы (Волго-Камье), начиная с момента появления первых привозных предметов греческого и римского производства, и вплоть до эпохи раннего средневековья. Для каждого из рассматриваемых районов определены основные категории импортных изделий, возможные центры и время их производства. Указаны возможные причины активности и замирания функционирования торговых путей в регионе, изменение маршрутов в различные хронологические периоды. Рассмотрение различных аспектов торгово-экономических взаимоотношений народов Волго-Камья с античным миром имеет важно для понимания степени развития социальной структуры общества, по существу они раскрывают механизм процесса всех, так называемых, связей, влияний и контактов.

Научная и практическая значимость исследования определяется возможностью пересмотра, на основании полученных автором выводов, многих традиционных оценок по вопросам, связанных с торгово-экономическими взаимоотношениями глубинных варварских территорий с античными центрами. Фактический материал и выводы исследования могут быть использованы в работах, направленных на реконструкцию различных аспектов истории региона в указанный период с привлечением всех видов источников и при написании работ обобщающего характера. Определенную трудность составляет существующая и на данный момент различная степень изученности древней истории отдельных областей данного региона, особенно, в сравнении с районами, непосредственно примыкающими к Северному Причерноморью. Тем не менее, именно археологические и нумизматические источники дают возможность наиболее полно и всесторонне изучить сложные процессы экономической жизни глубинных варварских территорий в указанный хронологический период.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации, выносимые на защиту, получили отражение в выступлениях автора на двух российских (Москва - 1997, 1999) и двух внутривузовских конференциях (Магнитогорск - 2001, 2003) статьях и тезисах автора, опубликованных в центральной и региональной научной периодике и научных сборниках.

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, литературы и приложений.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, определены объект, предмет, методология, цель и задачи исследования, представлена степень изученности темы и источниковая база диссертации, сформулированы практическая значимость и новизна.

В первой главе "Сведения письменных источников о народах и торговых коммуникациях Волго-Камья" представлены имеющиеся на сегодняшний день в наличии письменные источники и указания древних авторов о характере взаимоотношений племен обитавших на дальней периферии античной ойкумены, с античными городами и государствами. Интерес, в первую очередь, представляют вопросы, связанные с характеристикой торгово-экономических отношений, нашедшие свое отражение в свидетельствах античных историков и географов.

Согласно античной письменной традиции, восточными соседями скифов были кочевые племена, близкие скифам по образу жизни и известных грекам под именем "савроматов", а затем "сарматов", упоминаемые уже в "Истории" Геродота. Обращение к Геродоту не случайно, так как вся последующая античная историография, греческие и римские авторы, так или иначе, обращаются к информации Геродота, касающейся племен и народов, населявших степи и леса Восточной Европы от Днепра и до Урала. Сведения эти представляют особый интерес, так как в них содержатся упоминания названий отдельных племен, локализуемых, предположительно, в степной и лесостепной зоне Приура-лья, Прикамья и Поволжья.

Античные авторы были уверены, что указанные здесь и известные им народы и страны за Скифией находились на севере (Южный Урал), а не в Казахстане (аргиппеи), на Алтае (исседоны) или в Китае (гипербореи). Геродоту принадлежит одно из первых упоминаний о торговом пути, соединявшем Ольвию с Южным Приуральем. Вероятным представляется, что помимо Ольвии в этой торговле принимали участие и другие греческие колонии Северного Причерноморья, ибо обмен с варварами играл значительную роль в экономической жизни античных городов. Приведенные выше данные античной письменной традиции свидетельствуют о крайней скудности сведений касательно северо-восточных областей известного грекам и мира. Тем не менее, показателен сам факт вовлечения периферийных районов, какими, несомненно, в древности являлись области современной Восточной России, в сферу внимания и интересов античных авторов как отражение общей тенденции расширения географических представлений древних греков. Важная информация о торговых связях восточноевропейских кочевников в эллинистическую эпоху содержится во "Всемирной истории" Полибия [Ро1уЬ., IV, 38], указавшего на важную роль Танаиса как одного из крупнейших посредников в греко-варварской торговле.

Особого внимания касательно самых разных сторон жизни племен, обитавших на периферии известного древним мира, заслуживают сведения "Гео-

графии" Страбона (64 г. до н.э. - 20 г. н.э.). Информация о торговых путях, соединявших между собой Запад и Восток, географии и населении районов, располагавшихся к северо-востоку от Северного Причерноморья, содержатся в "Естественной истории" Плиния Старшего (23-79 гг. н.э.) [Р1т., IV, 26]. В "Географическом руководстве" Птолемея впервые на географических картах появляются реки Волга, Урал и Кама [Рю1., V, 8, 1-13]. Эта часть карты Птолемея особенно интересна в связи с вопросом о торговом пути, так в ней представлено подробное, детальное и, что особенно важно, точное описание района северного Прикаспия, закаспийских стран, течения Волги и Урала. Многие его сведения, судя по высокой информативности его сведений, были получены, очевидно, из римских военных отчетов, карт и "дорожников" (ШпегагН). Для этого античного автора характерна большая полнота и точность информации, нежели у его предшественников. Позднее Страбон (63 г. до н.э. - 20 г. н.э.) сообщает сведения о торговле "верхних аорсов", не только контролировавших значительную часть важного торгового пути, соединявшего античные центры с государствами Востока, но и принимавших непосредственное участие в международной торговле [Бц-аЬо, XI, V, 8].

Представленные данные античной письменной традиции свидетельствуют о существовании речных и сухопутных торговых коммуникаций, связывавших районы Волго-Камья с античными центрами, начиная с VI в. до н.э. и вплоть до эпохи раннего средневековья.

Во второй главе "Транзитная торговля Волго-Камья во второй половине I тыс. до н.э. - первой половине I тыс. н.э. (по данным археологических источников)". Самые ранние находки импортной керамики происходят с территории Астраханской области (урочище Кривая Лука, Черно-ярский р-н.), где богатом женском погребении Ш в. до н.э., где были обнаружены чернолаковый сосуд и амфора греческого происхождения с клеймом Герак-леи, датируемые первой половиной 1П в. до н.э. В качественном и количественном отношении фрагменты греческой керамики, обнаруженной на территории Нижнего Поволжья, значительно уступают образцам высокоценной греческой чернолаковой посуды, происходящей из богатых погребений Прикубанья, Подонья и Поднепровья. Одной из причин сложившейся ситуации следует видеть в том, что массовое распространение дорогой и хрупкой посуды степными дорогами на значительные расстояния, не было оправдано с экономической точки зрения не только для греческих, но и для местных торговцев. Положение несколько меняется в последующий период (I в. до н.э. - первые века н.э.), когда наблюдается увеличение количества импортной керамики. На сегодняшний день известно порядка около десятка различных сосудов импортного происхождения, обнаруженных, в основном, на территории Заволжья и Южного Урала. В большинстве своем ближайшие аналогии им обнаруживаются среди продукции различных малоазийских центров и боспорских керамических мастерских, причем обнаружены они были не только в богатых погребениях, но и в рядовых могилах. Таким образом, основная масса импортной керамики, обнаруженной на рассматриваемой территории, представляет собой изделия, по большей части, весьма невысокого качества, происходящие из ремесленных центров

Малой Азии и керамических мастерских Боспора. Керамическая посуда собственно италийского производства отсутствует. Вполне вероятно, это связано с тем, что и на самом Боспоре италийская керамика встречена в гораздо меньшем количестве, чем, например, в Ольвии или Херсонесе, а ведь именно через Бос-пор и Танаис шла большая часть импортной керамики, обнаруженной в Поволжье и Приуралье. Практически полностью отсутствует и амфорная тара. Подводя итог, следует отметить, что основной причиной наличия сравнительно небольшого количества собственно импортных изделий можно назвать то, что местные, а также крупные донские и кубанские керамические центры полностью удовлетворяли спрос кочевников и населения лесной полосы на продукцию подобного рода.

Значительное место среди различных категорий импортных изделий, обнаруженных в богатых погребениях, занимают бронзовые сосуды различных форм и типов, имевшие разное функциональное назначение. Центрами их изготовления являлись как ремесленные мастерские самой Италии, так и других областей империи - Галлии, Фракии и Паннонии. Представленный раздел посвящен находкам римских бронзовых сосудов, обнаруженных на территории Урала, Поволжья и Прикамья в погребальных комплексах I в. до н.э. - IV в. н. э. Самые ранние находки, датируемые П-1 вв. до н.э. являют собой образцы собственно италийского происхождения, имеющие многочисленные аналогии среди находок на территории Западной Европы. В последующий период, начиная со II в. н.э. преимущество получила продукция провинциально-римских мастерских. Справедливым следует признать тот факт, что мы не можем точно определить, каким именно путем они попадали в степи междуречья: через Танаис и Подонье или Прикубанье. Вместе с тем, отсутствие южноиталийских импортных изделий позднелатенского времени среди находок в самом Танаисе позволяет предположить факт существования другого пути, а именно - степного. Захват сарматами северопричерноморских степей и дальнейший выход к границам римских провинций на Дунае обусловил распространение металлических изделий кампанских мастеров степным путем в Поволжье и Приуралье, минуя античные города Северного Причерноморья.

Материалом для следующего раздела послужили серебряные изделия художественного ремесла Рима и Византии, обнаруженные на территории Волго-Камья. Особенно информативны изделия константинопольских мастеров, благодаря клеймам на которых можно точно установить время и место производства данной категории импортных изделий. Собственно римские серебряные изделия представлены единичными находками в богатых сарматских погребениях Поволжья и Урала. Как на наиболее вероятный источник поступления драгоценных импортных изделий римского происхождения указывается Танаис. Гораздо более многочисленная по своему составу, разнообразная по типам, богатству форм и тематике изображений и сюжетов является целая серия серебряных сосудов византийского происхождения, обнаруженных в Прикамье и Приуралье. Определение хронологии проникновения византийских серебряных сосудов, обнаруженных в Прикамье и Приуралье, является на данный момент

одной из самых сложных и дискуссионных проблем при изучении византийского импорта. Неоднозначность решений во многом обусловлена, условиями и обстоятельствами обнаружения серебряных сосудов импортного происхождения. Ни один византийский сосуд не был найден непосредственно в результате проведения археологических работ на древних поселениях, либо могильниках. Наиболее вероятным временем поступления византийских сосудов чаще всего указывается VH в., позже Ираклия в регионе сосудов нет, и связано это с тем, что именно в середине данного столетия были перекрыты торговые пути в Среднюю Азию из Ирана. Нет единства и в вопросе о том, каким образом серебряная утварь византийского происхождения проникала на территорию рассматриваемых областей. В плане возможного маршрута прохождения византийского серебра предпочтение отдается среднеазиатскому пути, по которому поступала большая часть импортных серебряных изделий. Сами византийские сосуды в Средней Азии, вероятно, могли появиться как из самой Византии по пути, проложенному севернее Каспийского моря, действовавшему в конце VI -начале VII вв., так и непосредственно через участие Ирана как торгового посредника через его территорию. Большинство стеклянных сосудов, обнаруженных на территории Восточной Европы, являются произведениями сирийских и провинциальных римских мастерских, и на сегодняшний день, даже с учетом последних находок, количество их невелико. Вопрос о местном производстве стеклянных сосудов остается открытым, и потому очень сложно определить, является посуда местной или привозной. Собственное стеклоделательное производство существовало в Танаисе, продукция его мастерских II - первой половины III в. н.э. имеет множество аналогий среди западноевропейского стекла, возможно, отдельные сосуды были привезены в Танаис из западноримских провинций н послужили формой для местных сосудов. Практически во всех остальных, известных нам случаях, мы имеем дело с отдельными фрагментами стеклянных сосудов. Проникновение отдельных стеклянных сосудов имело, как нам представляется, больше случайный, нерегулярный характер, что связано было с проблемой транспортировки стеклянных предметов.

Самой распространенной и многочисленной категорией привозных изделий на всей территории Восточной Европы являлись, очевидно, бусы различных форм и типов, изготовленные из самых разных материалов. Количественно всегда преобладали стеклянные, прозрачные или из непрозрачной стекловидной пасты бусы. Гораздо в меньших количествах, но также часто и повсюду встречаются бусы и пронизки из гагата или гешира, несколько реже - сердоликовые, самая многочисленная группа украшений изготавливалась из топаза, халцедона, хрусталя, янтаря и агата. Одним из главных поставщиков был Египет, поэтому о месте производства конкретных типов и групп бус следует говорить только с известными оговорками. В первые века нашей эры широкое распространение получили изделия из египетского фаянса в виде изображений скарабеев и плакеток с лежащими львами. В сарматских погребениях Волго-Камья скарабеи и бусы из фаянса встречаются, начиная с IV в. до н.э. и вплоть до Ш-IV вв. н.э. Многочисленная группа украшений представлена различными бусами и подвесками из коралла и раковин морских моллюсков. Проникнове-

ние подобных украшений к народам рассматриваемых областей в целом совпадают с путями проникновения импортных стеклянных и каменных бус, происходящих из античных центров Средиземноморья, Причерноморья и Закавказья. Самыми ранними типами украшений, изготовленных из полудрагоценных камней и янтаря, являются дисковидные и цилиндрические гешировые бусы.

Значительное распространение получили также украшения, изготовленные из янтаря и различных, популярных в античное время, полудрагоценных камней: сердолика, хрусталя, агата, халцедона и других минералов. Украшения из сердолика и янтаря пользовались необычайной популярностью не только у народов, населявших территорию Волго-Камья. Сердоликовые бусы, обнаруженные в погребениях Приуралья, Поволжья и Прикамья, входят в обширный круг ювелирных изделий, известных на Ближнем Востоке, Закавказье и Северном Причерноморье. Вполне вероятно, что поволжские украшения попали в сарматские погребения вместе с украшениями из гешира с территории Закавказья и Северного Причерноморья, в то время как большая часть украшений из сердолика, обнаруженных в погребальных комплексах Приуралья и Прикамья, среднеазиатского происхождения.

Украшения из бронзы, серебра и золота с использованием драгоценных и полудрагоценных камней римского и провинциально-римского производства нам практически неизвестны. Вероятно, боспорские ювелиры и собственные мастера полностью удовлетворяли спрос представителей местной знати на подобные изделия. Исключение составляет уникальная находка халцедоновой головки Амура, обнаруженная в 1991 г. при раскопках Мокинского могильника (близ г.Пермь) в воинском погребении, которое содержит черты кочевнического, возможно, сарматского влияния. Уникальная находка римской фанеры косвенно подтверждает тенденцию активизации торговых и культурных контактов между различными племенами степи и лесостепи в период Великого переселения народов. Одним из распространенных, наряду с бусами, видом украшений, служивших неотъемлемой частью верхней одежды среди многочисленных кочевых племен, населявших огромные пространства степей от Дуная на западе и до Урала на востоке, являлись различные, по форме, материалу, способу изготовления, видам декорировки и происхождению, типы фибул, в том числе и импортного происхождения. К числу самых ранних находок относятся галльские шарнирные фибулы типа AVCISSA I в. до н.э.- I в. н.э., широко распространенные в подунайских провинциях Римской империи и на территории Восточной Европы. На смену галльским фибулам во второй половине II в. н.э. приходят пластинчатые и шарнирные импортные фибулы с разноцветной эмалью, обнаруженные и в сарматских погребениях Поволжья и Приуралья. Датируются они второй половиной П в. н.э., на это же время приходится их экспорт в восточные регионы, который резко сокращается в начале III в. н.э. в связи с изменением военно-политической обстановки в Северном Причерноморье. Аналогии находятся среди фибул II-III вв. н.э. в Причерноморье и Западной Европе, считаются образцом греческого или римского производства.

Следующая категория импортных предметов представлена находками зеркал, мраморных и алебастровых пряслиц, туалетных сосудиков, а также

морских раковин с остатками мела или пудры. Среди представленного перечня импортных изделий собственно италийскими по своему происхождению являются два зеркала, южноиталийских ремесленных центров, обнаруженные у Альт-Веймара (ныне дер.Старая Иванцовка, Волгоградская обл.) и в Бережнов-ке. Распределение находок провинциально-римских и италийских зеркал на территории Волго-Камья напоминает здесь распределение недорогих, бронзовых и стеклянных сосудов, фибул и отличается от распространения дорогой высокохудожественной серебряной и бронзовой посуды, находки которой практически неизвестны в городах Северного Причерноморья, но широко представлены среди богатых среднесарматских погребальных комплексов.

В третьей главе "Роль монеты в межплеменной торговле Волго-Камья" рассматриваются находки греческих, римских и византийских монет на территории Волго-Камья. Самыми ранними находками античных монет на территории Урала, Поволжья и Прикамья, являются монеты Ольвии и других греческих колоний Северного Причерноморья. Проникновение ольвийских монет на территорию Нижнего Поволжья не связано с функционированием торгового пути Геродота, поскольку древняя трасса выходила севернее, к Самарской Луке, а ольвийские монеты были обнаружены и на территории Астраханской области. Изучение боспорских монет связано с определенными трудностями объективного характера. В большинстве случаев нам известен только факт находки монеты, но мы не знаем ни типов, ни датировки; когда же они известны, то это в большинстве своем монеты второй половины III и начала IV вв. н.э. Очевидно, что распространение позднебоспорских монет в Поволжье, как и распространение римских монет по восточноевропейской степи и лесостепи шло не через античные города Северного Причерноморья, а иными путями. Говорить об употреблении этих разнотипных, в основном медных монет, при совершении торговых сделок между греками и варварами, вероятно, не следует.

Наиболее ранние находки римских монет датируются второй половиной -концом II в. до н.э. - I в. до н.э., периодом наиболее интенсивного обращения римского республиканского денария в международной торговле. Проникновение его на территорию Среднего и Нижнего Поволжья носило случайный, нерегулярный характер, и далее они уже встречаются только в более поздних кладах вместе с римскими императорскими денариями. Общий уровень социально-экономического развития варварских племен Восточной Европы в указанный период вообще исключал возможность появления единого эквивалента в торговом обмене. Наибольшее количество находок римских монет и единственный клад римских монег приходится на период Ш-IV вв., несмотря на общий упадок античных городов Северного Причерноморья. Вполне вероятно, что именно после готских походов на рарварские территории должно было поступить значительное количество римских монет.

Единичны находки и римских золотых монет в Поволжье и Приуралье. Вероятно, что варварская знать кочевых племен Приуралья и Поволжья обменивала излишки скота, пушнины и металла для получения дорогих импортных предметов, которых у них не было для упрочения и подтверждения своего высокого социального статуса. Незначительная часть монет могла возвращаться в

результате торговли, другая часть могла быть переплавлена в слитки, либо превращалась в украшения.

Сложнее обстоит дело с решением вопроса о зарождении товарно-денежного обращения в связи с массовым притоком серебряной римской монеты, начало которого относится к I в. н.э. Доказательством возникновения товарного обращения могут служить основные тенденции в притоке монет в Поволжье, характерные в целом и для всей Восточной Европы, а также идентичные пропорции в распределении серебряных и медных монет, являющиеся доказательством их употребления в качестве денежных знаков.

Находки византийских медных, серебряных и золотых монет, среди которых количественно преобладают серебряные гексаграммы Ираклия VII вв., обнаруженных на окраинах варварского мира свидетельствуют о неоднозначности социально-экономических и политических процессов, протекавших на окраинах античного мира в период поздней античности и раннего средневековья. Одним из важнейших событий, изменивших общую политическую карту древнего мира и в значительной степени повлиявшего на смену направлений основных торговых путей в международной торговле, явилось образование Восточной Римской империи или Византии со столицей в Константинополе. Медные византийские монеты, известные в большом количестве в Херсонесе, представлены на территории Нижнего Поволжья единичными, зачастую сомнительными находками. Медная монета чеканилась, по всей вероятности, только для внутреннего обращения, поскольку не могла успешно конкурировать с серебряными и золотыми византийскими монетами при расчетах в торговых операциях на уровне международной торговли, чем и объясняется немногочисленность подобных находок за пределами Империи. Золотые византийские солиды VII в. представлены находками с территории Нижнего Поволжья и Южного Приура-лья. Вполне вероятно, что монета из-под Орска проникла по степному пути из Средней Азии, по которому поступал хорезмийский и практически весь восточный, в том числе и византийский, художественный импорт. Вследствие недостаточного количества нумизматического материала на данный момент мы не имеем возможности конкретно решить этот вопрос.

Картографирование находок византийских серебряных монет с территории Поволжья свидетельствует в пользу того, что для серебряных и медных монет византийского происхождения существовали единые пути, по которым они попадали в Поволжье. Возможно, что большая их часть оказалась в этом районе посредством старого торгового пути из византийского Херсонеса, который вел из Северного Причерноморья через территорию Нижнего Подонья и Прикубанья в Поволжье. Таким образом, проникновение византийских монет на территорию рассматриваемых областей, как это можно видеть, в целом было относительно незначительным и нерегулярным, не привело к созданию местной денежно-весовой системы и возникновению денежного обращения у народов Приуралья, Прикамья и Поволжья.

Сходство закавказских и прикамских монетных кладов, на что уже неоднократно указывалось в нумизматической литературе, убедительно свидетельствует в пользу версии о наличии довольно тесных связей между Закавказьем и

Прикамьем, осуществлявшихся посредством прямых контактов по Волге и Каме в сравнительно короткий отрезок времени (вторая половина V - середина VII вв.).

В четвертой главе "Торгово-экономические связи "Волго-Камья"

представлены реконструкции древних торговых путей на основании комплексного подхода, с использованием данных археологии, нумизматики и письменных источников. Для воссоздания более полной картины, объективно отражающей процесс складывания и развития основных направлений торгово-культурных связей регионов, уместно привлечение археологических материалов более раннего времени. Предпосылки формирования основных направлений торговых путей в рассматриваемых регионах, получивших свое развитие в более поздние хронологические периоды, отмечаются, начиная с эпохи бронзы вплоть до эпохи раннего железного века. Очевидно, в этот период основополагающую роль в процессе возникновения основных направлений торгово-культурных и межэтнических связей между соседними регионами играл фактор географической и культурно-экономической общности многочисленных племен срубно-андроновского времени.

На основании анализа сообщения Геродота и находок ольвийских зеркал УЫУ вв. до н.э. в Поволжье и Приуралье, было сделано предположение о реальности существования пути из Ольвии в Приуралье. Нарративные источники не содержат прямых указаний об участии в какой-либо деятельности на этом пути собственно греческих купцов, и полностью исключать версию об участии греческих купцов в торговле не следует, но все же более вероятными посредниками в торговом обмене представляются скифы. По вопросу о характере данного пути более аргументированной представляется позиция авторов, указывающих на преимущественно торговый характер связей пути Геродота. Замирание активности на этом пути было связано, вероятно, с рядом причин: ослабление Ольвии, переход контроля над торговлей с восточными кочевниками к Панти-капею и Боспору в целом, а также процессом формирования раннесарматской культуры в Приуралье и Поволжье. Параллельно указанной магистрали, в этот же период начинает формироваться собственно степной путь, огибающий Каспий с севера и ведущий в Северное Причерноморье, получивший свое дальнейшее развитие в более позднее время.

Значительные по своей протяженности пути, пересекавшие евразийские просторы, вероятно, уже с середины I тысячелетия до н.э. служили связующими звеньями политической, торговой и культурной жизни различных регионов. В полной мере это можно проследить на примере возникновения, существования и характера функционирования Великого шелкового пути. Помимо главной трассы существовало несколько ответвлений от главной магистрали, среди которых для нас, естественно, особый интерес вызывает т.н. "Северная дорога", посредством которой китайские товары и продукция азиатских центров поступали в Европу через территорию современного Северо-Западного Казахстана, Южного Приуралья и Нижней Волги.

В эпоху раннего Средневековья в византийских хрониках упоминается трасса, совпадающая с маршрутом данного пути. Как и в предыдущую эпоху,

торговля шелком занимала одну из ведущих позиций в торгово-экономических связях между странами Дальнего Востока и Центральной Азии с Византийской империей. Широкое распространение шелка подтверждается и данными археологии. В первые столетия нашей эры продолжает активно функционировать торговый путь, связывавший Северное Причерноморье через посредничество Та-наиса с Волго-Камьем. Поволжьем. Существовал и степной путь, миновавший Танаис, из Паннонии по Дунайскому торговому пути, посредством которого отдельные категории римских импортных изделий, не известные на Боспоре, но обнаруженные в Мезии, низовьях Дуная, в Ольвии и рассматриваемых областях.

В итоге возникает закономерный вопрос: чем можно объяснить присутствие достаточно значительного, как по количеству, так и по ассортименту, набора импортных предметов в Приуралье, Прикамье и Поволжье?

Интенсивность подобного рода контактов между южными странами и северными областями по Волге, Каме и Уралу на протяжении длительного времени объясняется, как нам представляется, сочетанием нескольких обстоятельств: исключительно выгодным географическим и стратегическим положением района, богатством природных ресурсов (медь, золото, возможно, драгоценные камни), наличием высокоценной пушнины.

В заключении диссертации подведены итоги и сформулированы основные выводы исследования. Обобщение и систематизация имевшихся в распоряжении письменных, археологических и нумизматических материалов свидетельствует в пользу того, что главную, определяющую роль в историко-культурных и экономических процессах на территории Волго-Камья, играли внешние и внутренние, культурно-экономические и политические связи и взаимодействия, хотя нельзя не принимать во внимание военно-политическую историю кочевых ираноязычных племен и, связанные с ней, завоевания, междоусобные войны, миграции и крупные перемещения отдельных групп населения, не связанные с маршрутами кочевания.

Наборы и отдельные находки импортных предметов, обнаруженных на территории рассматриваемых областей в целом характерны и для других варварских территорий (Подонье, Прикубанье, Поднепровье), что свидетельствует о сходных механизмах торгово-обменного процесса в среде племен, занимавших территорию Волго-Камья.

Сравнительно недорогие импортные предметы, поступавшие эту территорию, непосредственно использовались местным населением в быту повседневной жизни, обслуживая исключительно жизненные потребности людей (бусы, фибулы, керамика, бронзовая посуда). В количественном отношении преобладают недорогие украшения, наряду с ними распространение получает гончарная красноглиняная и краснолаковая керамика, италийская и галло-римская бронзовая посуда, римские и византийские серебряные сосуды, зеркала, монеты, при практически полном отсутствии италийской керамики, украшений, оружия и предметов защитного вооружения.

Основная тенденция в развитии греко-римско-варварских связей вплоть до середины III в. н.э. идет по линии медленного, но непрерывного возрастания. Пик притока импортных античных товаров на 1-П вв. н.э., период наибольшей

активности на торговых коммуникациях, соединявших античные центры с районами Волго-Камья. Разрушение античных центров Северного Причерноморья привело к значительному сокращению объемов международной торговли. Общее сокращение притока импортных предметов с Запада четко фиксируется непосредственно после нашествия готов в 30-40-е гг. Ш в. н.э. и разрушения Танаиса, когда город теряет свое главенствующее положение в торговле с варварами, и в действие вступают иные пути приобретения импортных предметов, минуя Северное Причерноморье.

Сопоставление данных письменных, археологических и нумизматических источников свидетельствует о том, что основные направлений торговых коммуникаций в указанных районах практически без исключений располагались вдоль долин рек Волги, Камы и Урала, а также по водоразделам их крупных притоков. Исходя из этого самой удобной трассой с территории Северного Причерноморья, проходившей через районы Нижнего Поволжья и Южного Приуралья, являлся путь из Прикубанья на Нижний Дон (Танаис) и через Волго-Донское междуречье на Волгу. Далее одно из ответвлений магистрали вело на север, в бассейн Камы, а другое - через реки Большой и Малый Узень в верховья Белой и Урала, откуда традиционный путь по водоразделам Эмбы, Ори, Илека и через плато Устюрт достигал районов Средней Азии.

Основные работы автора, опубликованные по теме исследования:

1. Южные связи Приуралья VI - IV вв. до н.э. // Конференция, посвященная 100-летию со дня рождения М.М. Кобылиной. Москва, 1997. Российская археология. 1999. № 1. С. 240-241. 0,05 пл.;

2. Римская бронзовая посуда на территории Урала, Поволжья и Прикамья (по материалам археологических комплексов I в. до н.э. - IV в. н.э.) II Проблемы истории, филологии, культуры. М. - Магнитогорск, 1999. Вып. VIII. С. 59-60. 0,1 п. л.;

3. Сарматы Южного Приуралья и Нижнего Поволжья на Великом шелковом пути // Проблемы истории, филологии, культуры. М.- Магнитогорск, 2000. Вып. IX. С. 149-155.0,5 п.л.;

4. Импортные изделия в археологических комплексах Урала и Прикамья второй половины I тыс. до н.э. - первые века н.э. (к проблеме развития обмена и торговли) // Проблемы истории, филологии, культуры. М.- Магнитогорск, 2001. Вып. XI. С. 144-148. 0,4 пл.;

5. Южные связи Урала и Прикамья (по материалам второй половины I тыс. до н.э. - первой половины I тыс. н.э.) П Вестник МаГУ. Магнитогорск, 20012002. Вып. 2-3. С. 196-197. 0,1 п.л.

6. К вопросу о торговых коммуникациях в Южном Приуралье по данным письменных и археологических источников (УЫУ вв. до н.э.) // Проблемы истории, филологии, культуры. М.- Магнитогорск, 2003. Вып. XIII. С. 229236. 0,5 пл.;

7. К вопросу о характере взаимоотношений кочевников Южного Приуралья и Ахеменидского Ирана в У1-1У вв. до н.э. // Проблемы истории, филологии, культуры. М.- Магнитогорск, 2005. Вып XV. С.41-42.0,05 пл.;

л

P2345I

РНБ Русский фонд

2006-4 27941

Регистрационный номер № 1348 сгг 09.03.2004 г. Подписано в печать 17.11.2005 г. Формат 60x84'/i6. Бумага тип № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 575. Бесплатно.

Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ