автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Торгово-рыночные отношения в Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кабанова, Елена Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ТОРГОВЛИ В УФИМСКОЙ ГУБЕРНИИ ДО НАЧАЛА XX ВЕКА.
1.1. Предпосылки складывания регионального рынка на территории Уфимской губернии.
1.2. Ярмарочная и биржевая торговля: генезис и сопутствующая инфраструктура.
1.3. Стационарные формы торговли.
ГЛАВА II. ДЕФОРМАЦИИ И ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТОРГОВО-РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ПЕРИОД ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ, РЕВОЛЮЦИОННЫХ ПОТРЯСЕНИЙ И ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ.
2.1. Спад торговли в 1914-1916 гг. и в ходе революции 1917 года.
2.2.«Черный рынок»: как система теневого перераспределения.
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Кабанова, Елена Евгеньевна
Актуальность темы исследования. В настоящее время среди вопросов, рассматриваемых исторической наукой, особое звучание и осмысление приобретает проблема изучения развития торгово-рыночных отношений в начале XX века, в период бурного развития рыночной экономики. Именно после проведения податной реформы 1898 г. были устранены последние сословные препятствия для занятия торговлей и созданы условия для развития свободного предпринимательства.
В современных условиях, когда торговое предпринимательство стало сферой приложения сил для огромного числа жителей страны, в том числе и в Уфимской губернии, исследование торгово-рыночных отношений в прошлом, его углубленный анализ являются весьма актуальными. Все это имеет практическое значение сегодня, так как помогает объяснить перспективы современного развития торгово-рыночных процессов.
Выявление особенностей складывания местных торговых рынков на примере дореволюционной Уфимской губернии в контексте развития всероссийского представляются нам актуальным по следующим причинам: формирование всероссийского торгового рынка зависит от состояния региональных торгов, объединенных в систему общей функцией: осуществление товарообмена между производителями и потребителями всей страны. При этом следует учитывать, что торговля в Уфимской губернии, со своей стороны имела ярко выраженную региональную ориентацию.
Возрождение в нашей стране частного торгового предпринимательства вызвало повышение интереса общества к тем знаниям и историческому опыту торгово-рыночных отношений, которые ранее не были востребованы. Возрастающее значение отдельных регионов, как самостоятельных субъектов
Российской Федерации, требует изучения региональных особенностей экономической истории, в том числе и торговли.
Территория, где находилась Уфимская губерния, одна из первых была втянута в национальный рынок, взаимосвязь губернских и российских цен на зерно просматривалась здесь с конца XVIII века, товарно-денежные отношения имели глубокие корни и естественную природу происхождения. На рубеже XIX-XX вв., благодаря железнодорожному и пароходному строительству, Уфимская губерния оказалась еще теснее связанным с разными частями империи и мировым рынком. Все это не могло не пройти бесследно для местного рынка. Учитывая зерновую специализацию региона, можно предположить, что именно на основе хлебной торговли удастся проследить процесс его втягивания в мировой и российский рынки.
Исследование рынка Уфимской губернии, его взаимосвязей рынком Европейской России представляется перспективным, поскольку внутренний рынок - одно из главных условий развития экономики, его масштабы определяют в целом темпы экономического развития региона. Выявление особенностей складывания местных рынков в контексте развития всероссийского представляется нам актуальным по следующим причинам:
1. Формирование всероссийского торгового рынка зависит от состояния региональных торгов, объединенных в систему общей функцией: осуществление товарообмена между производителями и потребителями всей страны. Выяснение специфики торговли Уфимской губернии необходимо для исследования экономического развития страны во второй половине XIX - начале XX вв.
2. Не менее важно и краеведческое значение темы. К началу XX в. практически в каждом городе, расположенном на территории современного Башкортостана и в большинстве крупных сел были открыты ярмарочные торги, частные лавки и магазины. Организация их работы, условия его проведения торговых операций, социальная принадлежность участников, номенклатура товаров - все эти вопросы могут заинтересовать исследователей «локальной истории».
Также в настоящее время развивается сеть крупных торговых предприятий на территории Башкортостана. Одна из основных целей проведения современных ярмарок - возрождение старых торговых традиций региона, где проводились «знатные торги». Изучение особенностей рыночных отношений в Уфимской губернии, методики сбора информации об ассортименте товаров на ярмарках, рынках, магазинах и лавках, организация проведения торгов могут быть использованы с практической точки зрения.
Нужно отметить, что по истории торговых отношений в региональном аспекте недостаточно изучена для понимания значения местной торговли в этот период. Именно этим определяется выбор темы диссертационной работы.
Конечно, нельзя утверждать, что в литературе вовсе не предпринимались попытки исследовать данную проблему. И, тем не менее, механизм формирования и функционирования рынков торговли в рассматриваемый период изучен недостаточно: ряд вопросов, касающихся становления и развития типов торговли не освещен вообще, а другие нуждаются в более глубоком исследовании и переосмыслении. Углубленному комплексному анализу заявленная тема еще не подвергалась.
Изучение данной проблемы имеет не только научное и познавательное значение, но представляет серьезный экономический и практический интерес для дня сегодняшнего. Ныне в обществе, прежде всего в научных кругах, законодательных и управленческих структурах идет острая дискуссия по вопросам дальнейшего развития российской экономики, сферы торговли, создания действенной системы рыночных связей. Наблюдения современности невольно подталкивают к поиску аналогий в прошлом. Бросающиеся в глаза сходство ситуаций в изучаемый период и в конце XX — начале XXI века наводит на мысль о том, что некоторые системообразующие параметры российского общества, особенности формирования и функционирования экономических институтов, их взаимоотношений с местными торговыми органами и общественными организациями остались неизменными. Следовательно, исторический опыт в разных его аспектах может быть полезен и интересен сегодня.
Географические рамки диссертационного исследования охватывают территории Уфимской губернии, которая являлась одним из экономически развитых регионов страны, где капиталистическая торговля получила хороший размах.
Уфимская губерния представляла собой как бы микромодель России, где были сфокусированы все институты торговли, которые дополняли друг друга и взаимодействовали между собой, образуя тем самым полную картину торгово-рыночных отношений в крае.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1861 года по 1921 год. Начальная дата исследования совпадает с коренными преобразованиями в истории России: отменой крепостного права и проведением других либеральных реформ, поиском новых экономических стратегий развития страны, бурным развитием капитализма и рыночных отношений в пореформенный период.
Верхняя временная граница доведена до 1921 года, т.е. до начала НЭПа. Ее выбор обусловлен тем, что к этому моменту произошел кризис и окончательный крах прежней социально-политической системы, что в свою очередь проявилось в деформации нормальных рыночных связей и отношений. Хотя при НЭПе был возобновлен режим относительно свободной торговли, но на самом деле он принципиально отличался от прежнего типа экономического развития России.
Степень изученности темы. Говоря о степени изученности поставленной проблемы необходимо иметь в виду, что она включает в себя множество аспектов, ее составляющих. Речь идет не только о торговле внутри Уфимской губернии, но и о воздействии правительственной политики и учреждений на формирование торговли, взаимоотношениях торговых организаций различных регионов с Россией, с друг с другом. Изучение темы предполагает также анализ влияния экономических и политических кризисов на организацию торговли как в России и регионах, освещение процесса создания и функционирования различных форм торговли (ярмарочная, биржевая, стационарная, кооперативная и др.).
Историография, в которых в той или иной степени затрагиваются различные аспекты указанной проблемы, достаточно обширна, поэтому из всей массы литературы нами была выбрана лишь та, которая позволяет решить две принципиальные задачи, имеющие значение для настоящего диссертационного исследования: во-первых, проследить становление и эволюцию концептуальных схем и построений, относящихся к системе торговли, во-вторых, охарактеризовать содержательную сторону проблемы, т.е. определить спектр и глубину разработки конкретных аспектов заявленной темы.
Историографию развития торговли можно разделить на несколько периодов, отличающихся друг от друга разными методологическими подходами к исследованию данной проблематики, кругом привлекаемых источников, уровнем теоретических обобщений.
В дореволюционной литературе о торговле в России процесс изучения отдельных сторон и более общих вопросов истории торговли определялся меняющимся характером ее капиталистической эволюции. В начале пореформенного времени предметом внимания исследователей являлась ярмарочная торговля, прежде всего, крупные оптовые ярмарки1. Определенное внимание исследователей привлекали и различные аспекты внешней торговли2.
Первый период исторического рассмотрения рыночной проблематики можно датировать с середины XIX в. до начала XX века. В рамках
1 Аксаков М. Исследование о торговле на украинских ярмарках. СПб., 1858; Безобразов В.П. Очерки Нижегородской ярмарки. М., 1866.
2 Семенов А. Изучение русской внешней торговли. М., 1858; Шилов А.О. О значении внутренней и внешней торговли вообще и особенно в России. СПб., 1861. означенной темы интерес представляют работы В.П. Воронцова (1847-1918)1, Н.Ф. Даниельсона (1844-1918)2, Н.К. Михайловского (1841-1918)3 и других экономистов, публиковавшихся в журнале «Русское богатство». В отечественной историографии это направление экономической мысли получило название либерального народничества, в последнее время трактуемого более точно как легальное народничество. Они рассматривали рынок как торговлю, сферу обращения. Последняя понималась ими как обмен между странами, между городом и деревней. Сам торговый рынок, с их точки зрения, не зависел от типа экономических отношений, он создавал лишь условия для промышленного капитализма. При их отсутствии последний оказывался невозможен. Рынок, базирующийся, с точки зрения народников, на биологических потребностях частных лиц, в обозримой перспективе в России не разовьется, так как крестьянство не имело свободных денежных средств и удовлетворяло насущные потребности вне рынка. Для капитализма в России еще не сложились условия. Свои выводы авторы строили на статистике, преимущественно западной, а также на основе собственного опыта работы (В.П. Воронцов в земстве, Н.Ф. Даниельсон в «Обществе взаимного кредита»). Экономико-теоретические воззрения народников о перспективах капитализма в целом были сродни мелкобуржуазному романтизму, но их работы, безусловно, дали объективную картину состояния российской пореформенной деревни, показали сопротивляемость традиционного крестьянского хозяйства капиталистическим законам рынка4, впервые подняли вопрос о самобытном пути русского народного хозяйства в условиях мирового капитализма5.
1 Воронцов В.П. Судьбы капитализма в России. 1882.
2 Даниельсон Н.Ф. Очерки нашего пореформенного общественного хозяйства. 1893.
3 Ж:-л «Русское богатство», 1899 № 4. С. 64.
4 Зверев В.В. Н.Ф.Даниельсон, В.П.Воронцов: капитализм и пореформенное развитие русской деревни// Отечественная история. 1998. № 1. С. 165.
Рязанов В.Т. Экономическое развитие России: Реформы и российское крестьянство в XIX-XX вв. СПб., 1998. С. 184.
Другую группу работ с совершенно противоположными оценками взглядов, представляют легальные марксисты, которые являлись представителями следующего поколения мыслителей-политэкономов, конца 19 века. В 1894 году вышли в свет книги П.Б. Струве (1870-1944) «Критические заметки к вопросу об экономическом развитии России», М.И. Туган-Барановского (1865-1919) «О промышленных кризисах в Англии», где рассматривалась и теория рынков, чуть позже, в 1897 г., теоретический этюд С.Н. Булгакова (1871-1944) - «О рынках при капиталистическом производстве». Все они были написаны с материалистических позиций и исходили из понимания рынка как результата исторического развития товарного хозяйства.
Позиция П.Б. Струве состояла в том, что исторически закономерный путь становления капитализма страна может пройти исключительно развитием внутреннего рынка, развивая общественное разделение труда.
М.И. Туган-Барановский подчеркивал, что ухудшение уровня жизни населения заметно лишь на начальном этапе капитализма, после чего наступает общий подъем жизненного уровня1.
Новый акцент в дискуссию внесла работа С.Н. Булгакова. Он также считал, что «капитализм может существовать при известных условиях исключительно внутренним рынком»2, так как товарное производство само создает себе рынок. Новизна подхода состояла в том, что он отмечал существование не только личного, но и производительного потребления: «при исследовании обменов между этими двумя подразделениями и разрешаются все теории рынка»3. Не личное потребление, а расширение промышленного производства и является рынком для капиталистически производимых продуктов4.
1 Туган-Барановский М.И. Промышленные кризисы в современной Англии, их причины и влияние на народную жизнь. СПб., 1894. С. 218.
2 Булгаков С.Н. О рынках при капиталистическом производстве: Теоретический этюд. СПб., 1897. С. 2.
3 Там же. С. 28.
4 Там же. С. 168.
Таким образом, у марксистов главным при доказательстве наличия рынка в России было развитие капиталистической промышленности, которая сама для себя создавала рынок сбыта. И хотя сторонники этой позиции понимали, что Россия находилась лишь в начале пути, рынок в стране виделся им уже воочию.
Наименее разработанной в легальном марксизме оставалась проблема капиталистического развития российской деревни. В 1890-е гг. этот аспект наиболее подробно исследовал В.И. Ульянов (Ленин) (1870-1924).
Первой опубликованной работой В.И. Ленина на эту тему была книга «Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов?)^ 1894г.). Главное внимание автор уделил историко-экономическому и территориальному аспектам складывания рынка: «вследствие усиливающегося обмена между областями страны и ростом товарного обращения небольшие местные рынки концентрировались в один всероссийский капиталистический рынок»1.
Эти идеи он развивал в книге «Развитие капитализма в России» (1899 г.), получившей всероссийскую известность. Безусловно, ее можно назвать самой серьезной критикой народников, которая была сделана на обширном материале российской земской статистики. Автор доказывал, что вопрос о рынке есть второстепенный, подчиненный главному вопросу о степени развития капитализма, сам по себе как самостоятельный вопрос он не существует»1. Становление рынка В.И. Ленин связывал с развитием территориального и общественного разделения труда. Последнее проявлялось в постепенном отделении от земледелия и образовании самостоятельных отраслей промышленности по переработке сельскохозяйственного сырья. Складывалось товарное хозяйство, в результате увеличивался внутренний и внешний обмен. Другое следствие заключалось в изменении сути хозяйства: при отделении непосредственного
1 Ленин В.И. Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов? // Полн. собр. соч. Т.1. С. С. 153-154. производителя от средств производства, то есть при экспроприации его, товарное производство превращалось в капиталистическое, приобретая полное господство и всеобщую распространенность, так как в его оборот попадали не только продукты человеческого труда, но и средства производства . Это была самая подробная теоретико-историческая ретроспектива становления капитализма с марксистской точки зрения. Далее В.И. Ленин показал, что товарное хозяйство меняло жизнь российской пореформенной деревни: здесь не только оформились специализированные районы торгового земледелия, животноводства, но и начиналось разложение класса крестьянства, выделение в нем, с одной стороны, представителей торгового капитала, с другой, сельского пролетариата. К этим выводам он пришел, анализируя судьбу крестьянских промыслов, эволюцию арендных отношений в общине, степень обеспеченности крестьянских хозяйств средствами производства. Развитие рынка влекло за собой дифференциацию деревенского населения.
В.И. Ленин отмечал, что главное внимание в своей работе он уделил той стороне рынка, о которой почти ничего нет у народников, - организации товарного производства.
Работы дореволюционных авторов содержат много фактического материала и представляют большой интерес как свидетельства участников и современных событий начала XX века.
На содержание работ следующего этапа историографии (1914-1930-е гг.) влияние оказали внешние условия: мировая война, революция 1917 года, эксперименты большевистского правительства в экономике в первые годы советской власти. В эпицентре всех этих событий жили и работали такие ученые и экономисты как А.В. Чаянов3, Н.Д. Кондратьев4, А.Н. Челинцев1.
1 Ленин В.И. Развитие капитализма в России// Поли. собр. соч. Т. 3. С. 60.
2 Там же. С. 58.
3 Чаянов А.В. Основные идеи и формы организации крестьянской кооперации. М. 1918. С. 18.
4 Кондратьев Н.Д. Проблемы экономической динамики. М., 1989. и
В эти годы многие сложившиеся научные направления в изучении торговли приобрели организационное оформление. На базе Петровской академии сельского и лесного хозяйства в первые годы Советской власти работали Научно-исследовательский институт сельскохозяйственной экономии, Конъюнктурный институт, Высший семинарий сельскохозяйственной экономии и политики, издавались научные журналы. В них сконцентрировались основные научные кадры, занятые разработкой рыночной проблематики.
Главой, так называемого, конъюнктурного направления в исследовании рынка стал Н.Д. Кондратьев (1892-1939). Его первой крупной работой была опубликованная в 1922 г. монография «Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции», в которой он рассматривал возможности внутреннего рынка России обеспечить потребности армии во время мировой войны. Он отметил, что в довоенной России организация хлебной торговли находилась в переходном состоянии, а в условиях войны государственные заготовки и распределение хлеба для армии неизбежно вели к усилению государственного вмешательства и во все другие сферы хлебного рынка, торговли, элементы которого органично связаны друг с другом2.
Другая сторона внутреннего рынка интересовала А.В. Чаянова (18881938). Он рассматривал проблемы оптимальной организации крестьянского хозяйства, и в связи с этим изучал такие частные вопросы как демографическое, экономическое состояние крестьянской семьи, ее бюджет, потребление. Он продолжал и развивал те направления экономической науки, которые исследовали емкость внутреннего рынка, связь с ним крестьянского хозяйства3.
1 Челинцев А.Н. Сельскохозяйственное районирование и сельскохозяйственные районы СССР// Энциклопедический словарь Библиографического института братьев Гранат. 7-е изд. Т.41. ЧII. М., 1927. С. 66.
Кондратьев Н.Д. Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции. М., 1991. С. 315.
3 Чаянов А.В. Бюджет крестьянского хозяйства// Крестьянское хозяйство. Избранные труды. М., 1989. С. 90-109; Организация крестьянского хозяйства// Там же. С. 194-442; Он же. Продовольственный вопрос. М., 1917; Он же. Потребление города Москвы в 1919
Таким образом, на материалах индивидуального крестьянского хозяйства ученый обнаружил ту же закономерность, что и Н.Д. Кондратьев при анализе воздействия мировых цен на российское сельское хозяйство. На основании этого, можно сделать вывод, что развитие внутреннего рынка России в начале XX в. шло за счет экстенсивного земледелия. Подобный тип производства был возможен тогда на окраинах империи, которые тем самым втягивались в рыночные отношения быстрее, чем в центральных освоенных районах.
А.В. Чаянов рассматривал рынок также с точки зрения территориальной целостности, он считал, что сельскохозяйственные рынки локализуются в пространстве и представляют собой особые зоны тяготения1. Для определения их ареала важно знать транспортные издержки при движении товара, расстояние до рынка, размер и «сельскохозяйственный штандарт» крестьянского хозяйства и размер его прибыли2.
В первые десятилетия Советской власти в экономической науке велись разнообразные дискуссии по проблемам хозяйственного прошлого и будущего страны. В условиях рыночного хозяйства, в годы НЭП, практическую значимость приобретали вопросы о дифференциации крестьянства. Однако и здесь выявились разные позиции, возникла целая дискуссия , наблюдался вполне объяснимый всплеск интереса к ленинскому наследию о рынке. В эти годы рынок рассматривался главным образом как году// Труды Высшего семинария сельскохозяйственной экономии и политики. Вып. 3. М., 1921. С. 12-18; Он же. Как питается, как одевается и как живет русский крестьянин// Журнал земледельца. 1912. № 12. С. 3-11.; Он же. Очерки по теории трудового хозяйства. Вып. 1.: Соотношение производства и потребления. М., 1912.; Вып. 2. Основы сложения потребительского бюджета. М., 1913 и др.
1 Чаянов А.В. Опыт изучения изолированного государства// Труды Высшего семинария сельскохозяйственной экономии и политики. Вып. 1. М., 1921 С. 1-36; Он же . Номографические элементы экономической географии// Там же. С. 48-54.
2 Чаянов А.В. Опыт изучения изолированного государства// Труды Высшего семинария сельскохозяйственной экономии и политики. М., 1921. Вып 1. С. 1-36.
3Анализ дискуссии см.: Полюбина И.Б. Социально-экономические проблемы воспроизводства крестьянского хозяйства в русской экономической литературе первой трети XX в. Барнаул, 1997. С.91-96. форма советского хозяйства, которую возможно регулировать посредством общего плана1.
Работы А.В. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, других экономистов 1920-х гг., с нашей точки зрения, завершали полувековой период изучения российской экономической наукой истории становления и развития торгового рынка в России.
Следующий этап историографии в СССР был связан с советским периодом {1930-1970-е гг.). В основе работ данного периода лежит марксистско-ленинский подход, опиравшийся на роль социалистических идей в жизни общества. Советская историко-экономическая наука рассматривала рынок исключительно с позиций марксизма, классической политической экономии западного типа. Историко-экономическая наука в СССР (России) достигла определенных результатов в исследовании проблематики рынка. В 1930-1940-е гг. оно велось исключительно с точки зрения процессов капитализации производства. Торговля, обращение товаров и капитала в дореволюционной России рассматривались лишь в общеисторическом контексте, исследований по регионам практически не Л было .
Изучение довоенное торговли продолжилось только в 1950-х гг., когда появились работы, специально посвященные рассматриваемой проблематике л
- таковыми были диссертационные исследования , а также работа А.П. Половникова4, в которой автор поставил перед собой задачу проследить историю развития русской торговли со времен древних славян и до 1917
1 См. дискуссии: Социалистическое хозяйство. 1923. № 4-5.
2 Егиазарова Н.А. Аграрный кризис конца XIX в. в России. М., 1959: Кафенгауз Б.Б. Очерки внутреннего рынка России первой половины XVIII в. М., 1958: Рубинштейн Г.Л. Внутренний рынок в период первой мировой войны// Труды Ленинградского финансово-экономического института. 1947. Вып 3. С. 245-279; Струмилин С.Г. Очерки советской экономики. М., 1930; Хромов П.А. Экономическое развитие России. XIX- начало XX вв. М., 1950; Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. Том 2. М., 1956.
3 Авдаков Ю.К. Городская торговля в России в начале ХХ-столетия: Автореф. Дис. Канд. ист. наук. М., 1950; Ремезович Г.П. Внутренняя торговля Россия накануне первой мировой войны: Автореф. Дис. . канд. ист. наук. М., 1953.
4 Половников А.П. Торговля в старой России. М., 1958. года, соответственно торговля интересующего нас периода не была рассмотрена подробно; к числу таких недостатков этой работы можно отнести использование только печатных трудов прежних авторов без привлечения архивных материалов. Ю.К. Авдаков рассмотрел городскую торговлю России в начале XX столетия на примере самых крупных городов, в первую очередь Москвы и Петербурга, охарактеризовав основные организационные формы товарообмена. Интерес для нас представляет утверждение исследователя о том, что в обозначенный период времени в городах происходил процесс реорганизации передвижной формы торговли, что торговцы - разносчики начали терять свою самостоятельность, превращаясь, по сути, в агентов крупных фирм. Г. П. Ремезович затронул в своей работе проблему развития монополистического капитала в русской розничной торговле на примере самых крупных торговых фирм, сконцентрировал внимание на отсталости материально-технической базы и методов русской дореволюционной торговли.
Торговая проблематика входила составной частью в крупные обобщающие исследования историко-экономического характера. Так, П.И. Лященко в одной из глав своей крупной работы рассмотрел процесс образования внутреннего рынка России в период промышленного капитализма, уделив большое внимание выяснению предпосылок его развития1.
В начале 1960-х гг., наметилось возрождение интереса к проблемам торгового рынка дореволюционной России, и сразу же обозначились различные позиции среди историков по вопросам о времени оформления единого национального рынка, его сущности, формах становления капитализма, буржуазных отношений и рыночных. В 1965 г. состоялась Всесоюзная дискуссия по проблемам становления рынка в России, продолжавшаяся и на страницах журналов «Вопросы истории», «История
1 Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. Т.2. Капитализм. М., 1956.
СССР» в 1962-1966 гг. Естественно, что тогда она развивалась в свете ленинского понимания рынка как системы производственных отношений капиталистической формации и, по сути, велась вокруг того, кто точнее трактует выказывания В.И. Ленина 1890-х гг., в частности, связывал ли он начало формирования рынка с изменениями в способе производства или ограничивался при рассмотрении этого явления только сферой обмена. Историки в дискуссии шли вслед за ленинскими высказываниями, пытаясь ими объяснить все своеобразие рыночных процессов в России. Наиболее смелые из них позволили себе усомниться в том, может ли ленинское определение рынка служить методологической основой для исследования всего длительного периода превращения товарного обмена в развитый капиталистически организованный рынок1.
Особо значимым в ряду исследований явился обобщающий труд Г.А. Дихтяра2, в которой ученый рассмотрел как традиционные, так и новые формы торговли. На обширном статистическом материале он проанализировал состояние внутренней торговли, оценил как количественные, так и качественные ее критерии, уделил большое внимание торговле и снабжению в период Первой мировой войны. Автор пришел к выводу, что общероссийский уровень потребления основной группы товаров был незначителен, а плотность розничной торговой сети — низкой. Однако автор не охарактеризовал региональные особенности торговли в России в начале XX века, что, возможно, было затруднительно в рамках обобщающего труда. Вызывают сомнение некоторые выводы о правительственной политике в период войны и Революции 1917 г., которые автор сформулировал скорее с идеологических позиций. Например, положение о
1 Павленко Н.И. Спорные вопросы генезиса капитализма в России//Вопросы истории. 1966. № 11; Переход от феодализма к капитализму. Материалы Всесоюзной дискуссии. М., 1969. Теоретические и историографические проблемы генезиса капитализма. М., 1969.
2 Дихтяр Г.А. Внутренняя торговля в дореволюционной России. М., 1960. том, что Временное правительство «стремилось сорвать решение каких бы то ни было задач, которые могли бы облегчить положение трудящихся»1.
В 1970-е гг. появляются работы, посвященные аграрной экономической истории России. Т.М. Китанина, Б.Н. Миронов и др2. в своих работах уделяют внимание эволюции внутреннего рынка, хлебной торговле, исследуют динамику цен, которые являются важнейшим элементом рыночной конъюктуры. Например, анализ динамики хлебных цен в России в 1801-1914 гг. по губерниям и районам приводит Б.Н. Миронова к выводу, что она находилась под влиянием как внутрироссийских, так и мировых факторов, поскольку Россия являлась одним из участников мирового хлебного рынка.
Вехой в исследовании проблем аграрного рынка явилась монография И.Д. Ковальченко и JI.B. Милова «Всероссийский аграрный рынок. XVIII -начала XX вв.»3(1974). Они исследовали цены как показатель развития рынка. Количественный анализ динамического ряда цен на зерно, землю, рабочие руки привел их к заключению, что капиталистическая организация обмена в начале нынешнего столетия существовала лишь на товарном рынке страны, рынок земли и рабочей силы находились в стадии формирования. С теоретической точки зрения это означало, что капиталистическая трансформация аграрного сектора в дореволюционной России так и не завершилась, но национальный товарный рынок в стране сложился уже в 1880-е гг., о чем свидетельствовали согласованные колебания цен на зерно.
Принципиально важным выводом было также признание главной особенностью складывания национального торгового рынка формирование региональных рынков. Авторы отмечали, что они приобретали довольно сложные сочетания, образуя иногда целые системы, а их структура, ареал «в
1 Там же. С. 210.
2 Китанина Т.М. Хлебная торговля в России в 1875-1914 гг. (Очерки правительственной политики.) JI.1978; Миронов Б.Н. Движение хлебных цен по районам России. 1801-1914 гг. // вопросы истории. 1975. № 2.
3 Ковальченко И.Д., Милов JI.B. Всероссийский аграрный рынок XVII - начала XX века. Опыт количественного анализа. М. 1974. С. 380. целом отражают важнейшие особенности социально-экономического развития страны»1. Это была первая работа в советской историографии, где звучала мысль о возможности существования не просто местных локальных торговых мест, а о региональных, рынках как единой территории с одинаковым уровнем цен, в национальном рынке. И.Д. Ковальченко и JI.B. Милов рассматривали региональный рынок как низшую стадию капиталистического рынка, как категорию того или иного уровня развития сферы действия марксистского закона стоимости. Исследование региональных рынков авторы определили как одну из наиболее перспективных и важных задач исторической науки.
Положительным моментом, на наш взгляд, является то, что современные исследователи начинают рассматривать экономическую деятельность Временного правительства, опираясь на принципы объективности, исходя из научного анализа имеющихся документов, а не на основе идеологических установок. С этих позиций важными, на наш взгляд,
2 3 являются работы Н.Н. Хмелевского и Ф.А. Гайды , которые хотя и не рассматривают торговую проблематику, уделяя основное внимание вопросам власти, делают принципиально важный для понимания всей экономической политики Временного правительства вывод о том, что оно было изначально поставлено в такое положение, что могло существовать лишь опираясь на самые широкие слои населения. По мнению Гайды Ф.А., февральские события, привели к установлению периода без определенного государственного порядка, без конкретной и действенной власти, потому что не только законное правительство, но и Петроградский Совет не имели рычагов для ее осуществления на местах.
1 Ковальченко И.Д., Милов J1.B. Всероссийский аграрный рынок XVII - начала XX века. Опыт количественного анализа. М. 1974. С. 93.
2 Хмелевский Н.Н. Экономическая политика Временного правительства // Российский экономический журнал. 1995. № 12.
3 Гайда Ф.А. Февраль 1917 года: революция, власть, буржуазия // Вопросы истории. 1996. №3.
Степень и характер изученности торгового рынка Уфимской губернии неоднозначны, однако научный интерес к этой проблеме возрастает. В начале пореформенного времени предметом внимания исследователей являлась ярмарочная торговля. К специальным работам, посвященным исследуемой проблематике, относятся исследования Н.А. Гурвича, в центре внимания которого была крупнейшая в Урало-Поволжье Мензелинская ярмарка -важнейший распределитель товаров в регионе. Итогом многолетней работы Н.А. Гурвича стало обстоятельное статистическое исследование о ярмарках вообще и в Башкирии, в частности1.
Научный интерес представляет диссертационное исследование Д.П. Самородова , предметом исследования которого являются конкретно-исторические условия капиталистической эволюции торгового сектора в дореволюционной Башкирии, демонстрация роли железнодорожного сообщения, банковского кредита и прочих факторов в процессе формирования основных механизмов товарооборота. Также необходимо л отметить монографию А.Н. Дегтярева , где представлена практика органов государственной власти и общественного самоуправления по капиталистической трансформации кустарного производства и товарно-денежного обращения в Уфимской губернии, где частично были затронуты вопросы торговли.
Сегодня, на исходе XX в., российская историко-экономическая мысль делает первые шаги в осмыслении торгового рынка. Новые теории рынка восходят к теории хозяйства, в них реабилитировано само понятие «рынок», осмысливаются иные, не только производственные его составляющие - типы, пространство. Положено начало возрождению лучших традиций российской
1 Гурвич Н.А. Ярмарки. К истории ярмарок вообще и статистике ярмарок в Уфимской губернии. - Уфа: Губернская типография, 1884.
2 Самородов Д.П. Капиталистическое развитие торговли в дореволюционной Башкирии (вторая половина 19 - начало 20 вв. Дисс. . .докт. Ист. наук. Оренбург. 1996.
3 Дегтярев А.Н. Кустарное производство и товарно-денежное обращение в Уфимской губернии (1865-1917 гг.), РАН, М. 2000. экономической науки рубежа XIX-XX вв.1. Изучение экономической теорией постсоветского рынка России вызывает интерес и к его прошлому. Здесь высказываются полярные точки зрения - от полной его несостоятельности в силу отсутствия, по мнению авторов, экономических, исторических, климатических условий2 до идеализации российского капитализма (в прошлом и будущем), только с помощью, которого и считается возможным преодолеть современный экономический кризис. И в том и в другом случае оппоненты, прибегая к историческому прошлому российского торгового рынка, не всегда учитывают особенности места и времени. Конкретно-исторический анализ, несомненно, мог бы существенно продвинуть эти дискуссии.
Историки активно изучают разные аспекты экономической политики (финансовую3, кредитную4, торговую, таможенное законодательство5), анализируют результаты строительства железных дорог и железнодорожной политики на развитие торгового рынка страны в конце XIX в. Их исследования показывают, что нововведения правительства в экономике были довольно противоречивы, но в целом формировали особый тип российского капитализма6. Российских экономистов интересуют главным образом отдельные компоненты рынка дореволюционной России - история
1 См.: Осипов Ю.М. Теория хозяйства. Т.2. М., 1997. С. 345-425. л
См. Хорев Б.С. Антирынок. М. 1994; Он же. Экономика: о чем бьют «барабаны рынка»// Шансы российской экономики. Под ред. Ю.М.Осипова, Е.С.Зотовой. М., 1997. С. 636.
3 Ананьич Б.В. Россия и международный капитал. 1897-1914.: Очерки истории финансовых отношений. JL, 1970.
Корелин А.П. Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX- начале XX вв. М., 1988.
5 Блинов Н.М. Таможенная политика России Х-ХХ вв. Краткий научно-популярный очерк. М., 1997; Гиндин И.Ф. Банки и экономическая политика в России (XIX - начало XX в.) Избранные очерки истории и типологии русских банков. М., 1997; Дякин B.C. С.Ю.Витте и двухтомник «Влияние урожаев и хлебных цен на некоторые стороны русского народного хозяйства»// Монополии и экономическая политика царизма в конце XIX -начале XX вв. Л., 1987. С. 105-127; Хадонов Е.Е. Очерки из истории финансово-экономической политики пореформенной России (1861-1904 гг.). М., 1997 и др.
6 Абуздин С.Ю. Эволюция рыночных отношений в России. 1700-1993. СПб., 1994; Власть и реформы: От самодержавия к советской России. СПб., 1996; Рязанов В.Т. Экономическое развитие России: Реформы и российское хозяйство в XIX-XX вв. СПб., 1998 и др.
1 2 бирж и внутренней торговли , инфраструктура рынка. На Западе в последние два десятилетия вышло несколько работ, где также рассматриваются формы торговли в Российской империи3.
Новую страницу российской историографии открыли статьи, в которых анализируются начавшиеся изменения в менталитете разных социальных групп российского населения под давлением рыночных реалий конца XX - начала XXI4. Все это - свидетельство значительного накопления фактического материала в науке по проблемам торгового рынка, прорыва во многих сферах, которые прежде были обойдены вниманием историков. Идет переосмысление самого понятия «торговый рынок» и рыночных процессов на основе достижений российской экономической мысли прошлого и начала нынешнего веков, водятся в научный оборот работы экономистов, репрессированных в годы сталинского террора. Тем не менее, даже при таком начавшемся фронтальном изучении капиталистического рынка в России наименее исследованными и самым дискуссионными остаются вопросы региональных рынков, их историко-географических особенностей, проблемы взаимодействия городских и сельских торговых центров.
Можно констатировать, что в конце XX столетия представления ученых о российском рынке так же дискуссионны, как и сто лет назад.
1 Зайцева Л.И. Биржа в России, или падение Святой Руси. М., 1993; Кещян В.Г. Биржевой рынок. Страницы истории и становления в современных условиях. М., 1995; Гапонова С.Н. Рынок ценных бумаг в экономической литературе дореволюционной России. Воронеж, 1996; Рябова Т.Ф., Куделя А.Д. Развитие рынка зерна в России. М., 1997 и др.
2 Авакова JI.A. Новые материалы о развитии торгового земледелия в Европейской России в конце XIX - начале XX века// История СССР. 1982. № 6. С. 100-110; Пронин В.И. Вывозная хлебная торговля Сибири в конце XIX - начале XX в.//Труды Томского университета. Вып. 2: Проблемная научно-исследовательская лаборатория истории, археологии, этнографии Сибири. Томск. 1994. С. 71-89 и др.
3 Анализ этих работ см.: Селунская Н.Б. Россия XIX-XX вв. в трудах западных историков. М., 1995.
4 Слепнев И.Н. Новые рыночные реалии и их преломление в менталитете пореформенного крестьянства// Менталитет и аграрное развитие России (XIX-XX вв.) Материалы международной конференции. Москва. 14-15 июня 1994. М., 1996. С. 215-227; Леонард К.С. К вопросу о модели социального выбора в отношении участия русских крестьянок в рынке труда: изменение менталитета крестьян в девятнадцатом веке// Менталитет и аграрное развитие России. С. 349-357.
Существенно изменить эту ситуацию могут исследования, основанные на конкретно-историческом материале разных регионов.
Объектом диссертационного исследования является изучение развития торгово-рыночных отношений как базовой компоненты капиталистической экономики России во второй половине XIX - начале XX вв.
Предметом исследования выступает формирование и развитие торгового рынка в Уфимской губернии с 1861 по 1921 годы. Торговый рынок мы рассматриваем как территорию, имевшую общую хозяйственную специализацию, единое торговое пространство (внутри которой сложилось устойчивое тяготение товаров к пунктам их сбыта) и выступавшую как единое целое по отношению к другим территориям Российской империи. В свою очередь, торгово-рыночные отношения - это формы связей между производителем и потребителем, которые осуществляются посредством регулирования цен.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является проведение комплексного анализа механизма становления и утверждения торговых рынков. Для достижения указанной цели определены следующие задачи:
- показать социально-экономические и этно-исторические условия становления капиталистического рынка в Уфимской губернии;
- проследить процесс государственного регулирования в торговле;
- сопоставить различные типы торговли и осветить общее и особенное в их становлении и развитии;
- выявить роль стационарной торговли как постоянно действующего субъекта рыночных отношений;
- проанализировать и выявить причины ослабления торгового рынка в годы войны, революционных потрясений;
- провести анализ причин появления черного рынка как следствие запрещения свободной торговли в период «военного коммунизма».
Методологической основой диссертационной работы является совокупность принципов объективности, историзма, научности, комплексности и всесторонности, что предполагает объективный отбор фактов, анализ конкретной исторической ситуации, учет общих тенденций исторического развития страны. Методика работы включает сравнительный, синхронный, проблемно-хронологический, системно-структурный методы исследования.
Источниковая база исследования. Содержание научной проблемы, специфика объекта и предмета исследования, поставленные задачи определили характер и объем источников, использованных в работе. Источниковая база представлена как опубликованными, так и неопубликованными документами, хранящимися в различных архивах. Наиболее информативными в контексте выбранной нами темы являются фонды Государственного архива Российской Федерации (Г АРФ), Российского Государственного архива Экономики (РГАЭ), Центральный государственный исторический архив Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), центральный государственный архив общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ).
Огромный массив материала, имеющего прямое или косвенное отношение к исследуемой проблеме, находится в фондах вышеперечисленных архивах. Первостепенное значение среди них имели следующие фонды: Министерства внутренних дел (ф.1788), Министерства торговли и промышленности (Ф.7743), Министерства финансов (Ф.6996), Министерства продовольствия (Ф.1783) и др. Важным дополнением к этому служат материалы фонда Комитетов, Особых совещаний, Чрезвычайных комиссий, созданных при ряде министерств и Временном правительстве: Главный земельный комитет (Ф.1796), Общегосударственный продовольственный комитет (Ф.3087) и др.
Картину эволюции властных институтов летом-осенью 1917 года дополняют документы фонда ВЦИК 1-го созыва Совета рабочих и солдатских депутатов (Ф.6978).
Значительный интерес для соискателя представили фонды министров финансов Н.Х. Бунге, И.А. Вышнеградского, С.Ю. Витте, использованы документы Особого отдела Департамента полиции МВД (Ф.102. ДП ОО), в Государственном архиве российской Федерации.
Большое значение для проведения исследования составили источники, выявленные в ЦГИА РБ - материалы Уфимского губернского правления (Ф. И-9), канцелярии Уфимского гражданского губернатора (Ф. И-11), Уфимского губернского жандармского управления (Ф. И-187), фонд Статистического управления БАССР (Ф. 472). В ЦГАОО РБ представляют интерес следующие материалы областных конференций, партийные документы (Ф. 122).
Большая же часть архивных документов вводится в научный оборот впервые. Всего были проработаны материалы 16 фондов.
С точки зрения видовой классификации, всю совокупность архивных документов и опубликованных материалов можно свести в следующие группы.
Первая группа источников - включает основные законодательные документы, торговые уставы.
Правительственная политика в отношении торговли отражена законодательными актами. «Устав торговый» 1857 г. определяет характер торговли, правила учреждения и деления торгов, ярмарок на главные и второстепенные, организацию работы на них. Последующие изменения в правительственной политике по отношению к периодическим съездам отразились в делах по пересмотру беспошлинной торговли на ярмарках. Эти изменения заложили основу торговой налоговой политики, на основании которой все имперские торги разделялись на пять разрядов по продолжительности, и облагались пошлиной в зависимости от разряда.
Эти документы дают представление о процедуре и условии создания торговых заведений, ассортименте товаров, направление грузоперевозок.
Вторая группа - справочно-статистические публикации. Обработанные и сгруппированные сведения о торговом развитии региона имеются в публикациях податной статистики. С 1884 г. выходил в свет «Свод данных о торговых сборах в России», с 1885 г. - «Статистические результаты раскладочного сбора», а с 1889 г. - «Статистические результаты процентного и раскладочного сборов». В рамках нашего диссертационного исследования наибольший интерес представляют ведомости о выборке торговых свидетельств, позволяющие охарактеризовать состав торгующих на ярмарке, их сословную принадлежность. Этот источник не лишен недостатков, так как невозможно определить территориальную принадлежность торговцев. Из материалов податной статистики почерпнуты сведения об отраслевой структуре региона, численности и удельном весе первогильдейских и более мелких капиталов. Значение данных податной статистики возрастает в связи с тем, что можно сравнить уровень развития экономики, норм прибыли в России и Уфимской губернии.
Наиболее полным, массовым и достоверным источником по характеристике и объёму сбыта крестьянами собственных произведений являются материалы статистико-экономических обследований крестьянства, проведенные в 80 - 90-е гг. XIX в. По Уфимской губернии, они дают общую картину продажи крестьянских произведений на определенных торгах, подробное же описание дано по основным ярмаркам. В него входят ассортимент товаров, товарооборот и стоимость кустарных изделий.
Местными статистическими комитетами составлялись собственные ведомости движения товаров на ярмарках. На основании этих материалов можно определить ассортимент товаров, их количество и стоимость. К сожалению, в силу разобщенности и не систематизации сведений, на основании этого источника невозможно представить сводную картину по всем губернским ярмаркам.
Сведения, содержащиеся в источниках справочно-статистического характера, существенно расширяют источниковую базу диссертационного исследования, но они зачастую несопоставимы и не могут дать объективной картины изучаемых явлений. Их часто составляли в спешке, без проверки и обоснования приводимых фактов.
Третья группа — периодические издания. Периодические издания представлены центральной и местной прессой. Они представляют особую ценность в связи с исторической уникальностью некоторых помещенных в них материалов, не сохранившихся в других документальных вариантах.
Среди многочисленных периодических изданий особый интерес для нас представляли: «Биржевые ведомости», «Дело народа»», «Известия», «Русские ведомости», «Газета-копейка», «Московские ведомости», «Уфимский край», «Уфимская жизнь», «Южный Урал», «Уральская жизнь», «Башкортостан хэберлере», «Оренбургские губернские ведомости», «Уфимские губернские ведомости», «Деревенский коммунист», «Уфимский вестник», «Народная свобода», «Союзная мысль», «Зауральский край» и др. Всего в работе были использованы материалы более 20 наименований периодических изданий.
Кроме конкретной информации, относящийся к теме настоящей работы, публикации периодики содержат сведения, позволяющие охарактеризовать период, воссоздать атмосферу, царившую в то время в обществе. Наряду с этим, газеты отражают эмоциональный настрой эпохи, позволяют почувствовать ее жизненную повседневность.
Из всех публикаций (статьи, очерки, репортажи, фельетоны и др.) наибольшую информационную ценность имеют корреспонденции, где непосредственно отражались события торговой жизни. Однако многие публикации зачастую писались для обоснования и подтверждения определенной идейной концепции автора, что определяло, как правило, тенденциозный отбор и подачу материала.
Периодическая печать второй половины XIX века также зафиксировала двойственное отношение к торговле вообще, и к ярмарочной в частности. На страницах «Уфимских губернских ведомостях» печатались очерки и фельетоны, показывающие пагубность ярмарочной торговли. Считалось, что ярмарка способствовала распространению разного рода проступков: воровства, пьянства, мошенничества, проституции. Газета «Уфимский край» более лояльно относилась к ярмарочным торгам.
Губернаторы, что можно проследить в отчетах и обзорах губерний, относились к ярмаркам как к ведущей форме внутренней торговли региона. Несмотря на противоречивые суждения о ярмарочной торговле, крестьянские прошения об открытии торгов отмечали необходимость их учреждения. Но не только одним стремлением получения дохода объяснялось открытие новой ярмарки. Ведь ярмарка способствовала человеческому общению, обмену новостями, что при отсутствии средств массовой информации было чрезвычайно важно.
Реклама, опубликованная на страницах периодических изданий, дает представление об ассортименте товаров, их качественных характеристиках.
При работе с материалами периодики принималась во внимание их специфика как исторического источника. Однако информационное пространство, которым оперировала периодики, было единым, а потому при сравнении печатавшихся материалов можно извлечь конкретные исторические реалии.
Четвертую группу составляют документы личного характера: письма мемуары, дневниковые записи непосредственных участников событий исследуемого периода и, прежде всего тех, кто имел прямое или косвенное отношение к экономике, торговле. Они значительно дополняют сведения о конкретных аспектах исследуемой темы, скупо отраженные в других источниках, передают колорит эпохи, дают авторскую интерпретацию событий. В то же время документы личного характера зачастую полны субъективизма, тенденциозности, конъюнктурности. Это заставляло автора стремиться к тщательному сопоставлению сведений, содержащихся в различных источниках и отбору бесспорно объективной информации.
В диссертационном исследовании использовались также воспоминания современников. По признаку социального происхождения авторов рассматриваемые источники можно разделить на собственно купеческие и некупеческие. Наибольшую ценность среди них имеют первые, где авторы писали о себе, о среде к которой они принадлежали и которую, как правило, хорошо знали. Мемуаристы купеческого происхождения подробно и обстоятельно рассказывают о себе, передавая бытовые детали, сведения библиографического и генеалогического характера, подробности торговой деятельности, но и зачастую непроизвольно приукрашивают различные стороны своей предпринимательской деятельности. К числу таких источников относятся воспоминания купцов Видинеева, братьев Каримовых.
Анализируя мемуарную литературу, прежде всего, хотелось бы
1 2 отметить публикации бывших министров финансов С.Ю. Витте , Н.Х. Бунге и членов Временного правительства: А.Ф. Керенского3, П.Н. Милюкова4, А. И. Гучкова5.
Особую группу источников составляют этнографические описания и фольклорные материалы, представленные преимущественно произведениями устного народного творчества.
Нам представлялось интересным в контексте изучения темы проследить отношение к ярмарочной торговле и к торговле вообще со стороны основных участников - крестьян. В устной культуре это отношение хорошо отражается в фольклоре и особенно в пословицах. К торговле
1 Витте С.Ю. Воспоминания. 1966. Т.1,2. С. 157.
2 Бунге Н.Х. Замечательная эпоха в истории российских финансов. СПб., 1895.
3 Керенский А.Ф. Россия на исторической повороте. М, 1993.
4 Милюков П.Н. Февральские дни //Февральская револю ция. Мемуары. M.-JL, 1926 г.
5 Гучков А.И. Воспоминания председателя Государственной думы и военного министра Временного правительства. М., 1993 г. относились противоречиво: с одной стороны, торговля помогала крестьянину выжить, а иногда и скопить определенную сумму: с другой, относились к торговле как к чему-то аморальному. Иногда торговля рассматривалась, как определенная «школа жизни».
Группа пословиц была посвящена организации торга. Пословицы точно характеризовали товары, представленные на ярмарках. Трепетно отношение крестьян к цене на товары: «Денежкой торг стоит», «На торгу деньга проказлива», «То и дешево, чего не надо, а что нужно - дорого», «На торгу деньга на воле, а купцы и продавцы все под неволей», «По товару цена и по цене деньги», «Бог цену строит. Базар цену скажет». По пословицам можно проследить всю поездку крестьянина на ярмарку и обратно.
В системе ценностей крестьянина в порядке важности находился достаток, понимаемый как удовлетворение скромных материальных потребностей, уважение односельчан, праведность поведения, дети. Отношение к богатству - противоречиво. С одной стороны, деньги могут дать власть и материальное благополучие, с другой стороны, богатство аморально, нажито не по совести, в ущерб и за счет других. В связи с этим была распространена пословица: «От трудов праведных не наживешь палат каменных». В яркой образной форме фольклор фиксирует отношение народа к ярмаркам, торговцам, товарам, богатству, достатку. Данный вид источников явился для нас вспомогательным.
Таким образом, все вышеперечисленные источники в совокупности позволяют решить поставленные в диссертационном исследовании задачи, т.е. проследить и проанализировать процесс становления и развития торгово-рыночных отношений в определенных выше территориальных и хронологических рамках.
Научная новизна исследования. Проведенная работа отражает интерес современной исторической науки к экономическим проблемам, торговли. Данное исследование является первой в отечественной историографии на региональном материале попыткой комплексного изучения механизма и функционирования торговли с 1861 — 1921 годы. Современный уровень развития исторической науки позволил поставить и изучить проблему комплексно, предложить новые оценки в ряде вопросов, связанных с торговлей внутри Уфимской губернии, так и в России, выдвинуть на первый план те аспекты, которые не получили ранее должного освещения или вообще были вне поля зрения исследователей.
Впервые с использованием новых и малоизученных документов подробно исследуется формирование системы торговли, инфраструктура рынков. В центре внимания- уяснения специфики торговли, изучение характерных черт и особенностей торговли в Уфимской губернии.
Новым является постановка вопроса о том, как шел процесс формирования различных видов торговли. Отечественная историография, рассматривая этот сюжет, ограничивалась изложением готовых фактов. Что же касается анализа причин, мотив и обстоятельств смены одной формы торговли другой, возникновения спекуляции, расцвет «мешочничества» до сих пор оставались в тени. В диссертации предпринимается попытка восполнить этот пробел.
В диссертации в той мере, насколько это позволяли сохранившиеся источники, воссоздается картина, связанная с вопросом формирования и функционирования торговых рынков.
В работе излагается точка зрения автора по некоторым до конца нерешенным и дискуссионным вопросам исследуемой проблемы. Кроме того, в научный оборот вводится значительный массив новых сведений из архивных источников, периодических изданий, документов личного происхождения, относящихся к теме диссертационного исследования.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы заметно углубляют представления о механизме формирования и функционирования торгового рынка в исследуемый период. В процессе эволюции рыночной торговли, появление различных видов торговли, расцвет черного рынка в тот период и сегодня много схожего. Следовательно, опыт и уроки прошлого могут быть полезными и в наше время.
Результаты исследования представляют интерес для научных работников, преподавателей отечественной истории, практиков государственного управления и центров развития предпринимательства и малого бизнеса. Отдельные положения работы могут быть использованы представителями других научных дисциплин - экономистами, правоведами и т.д. Материалы диссертации будут полезны также для подготовки обобщающих научных трудов, учебных пособий, специальных курсов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, а также списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Торгово-рыночные отношения в Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX века"
Заключение
Воссоздание экономического прошлого России является одним из стержневых направлений в исторической науке. На сегодняшний день российскими и зарубежными исследователями проанализированы тенденции в развитии промышленности, сельского хозяйства, банковской сферы, железнодорожного строительства в России второй половины XIX- начала XX в. Отрадно отметить, что, пользуясь разными методами исследования, зачастую находясь на разных методологических полюсах, историки России (отечественные и зарубежные) пришли к сходным выводам: Россия начала XX в. переживала экономический рост, вызванный процессами индустриализации промышленности и перестройкой сельского хозяйства. Среднегодовой рост ВНП в течение 1885-1913 гг. составил 1,5%, а национального дохода - 3,25%. Данные показатели были средними в сравнении с передовыми промышленными державами. Таким образом, Россия вступала в центр мирового хозяйства. Однако эти макроэкономические данные, которые считаются итоговыми и как бы синтезирующими локальные выводы историков, свидетельствуют об уровне материальной жизни общества, не раскрывая нам механизма экономического роста. В современных условиях, думается, именно выявление деталей такого механизма представляет наибольший интерес. Речь идет о рыночных отношениях. Проблемы рынка в исторической ретроспективе исследованы отечественной историографией в меньшей степени.
Уфимская губерния - именно тот регион, на примере которого можно увидеть, как рыночные отношения постепенно овладевали этой территорией в процессе ее хозяйственного освоения. А это, в свою очередь, дает возможность рассматривать на ее примере развитие и взаимопроникновение "разных этажей" рынка, что, мы предполагаем, было характерно и для всей Российской империи.
Итак, в Уфимской губернии в начале XX в. перевозки и сбыт товаров первой необходимости и хлеба, имели вид организованной системы, главная цель которой состояла в вывозе товара на имперский рынок или за пределы России. Обслуживали данный вид торговли государственный, финансовый и крупный частный капитал. В течение конца XIX- начала XX в. ярмарочная торговля резко стала падать. Биржевая торговля явно вытесняла ярмарки. Попутно заметим, что между ними складывалось разделение труда.
Таким образом, мы наблюдаем два этапа врастания ярмарок в капиталистический рынок и капиталистическую систему: сначала шел рост низовых мелких ярмарок, а затем плотность сезонных торгов падала, сохранялся лишь круг средних ярмарок (4-7 дней). Эти пункты, куда стекались торговцы и покупатели с уже проведенных в округе торгов, становились центрами экономического притяжения для ближайших районов и центрами местного регионального рынка. Два этапа оформления регионального рынка складывались в Уфимской губернии практически одновременно. И оказывалось, что "старые" территории, с давно сложившейся торговой структурой, но оказавшиеся в XX в. меньше связанными с новейшей рыночной инфраструктурой, эволюционировали к современному, организованному рынку медленнее, чем их "соседи", ставшие транзитными центрами между различными частями империи. Подведем общие итоги. В конце XIX - начале XX в. Уфимская губерния являлась составной частью общероссийского рынка, и степень экономической связи региона с империей продолжала расти. Механизм торговли в регионе был представлен следующими элементами:
• государственный сектор (железные дороги, их коммерческие службы, отделения Государственного банка);
• крупный финансовый капитал в лице отделений столичных коммерческих банков, связанных с иностранным капиталом, а также иностранные компании по закупкам хлеба.
Местные элементы рыночного механизма были разнообразны. Это крупный торговый капитал (торговые дома), который стал перерастать в торгово-промышленный и завоевал в начале XX в. местный рынок. Это биржи, магазины, с одной стороны, и ярмарки, базары, с другой. Совершенно разные по степени организации торговли институты существовали и развивались в регионе одновременно, создавая "многоэтажный рынок". Более того, оба "этажа" были связаны друг с другом и разделили между собой рыночные "ниши" (биржи - преимущественно хлебная торговля, ярмарки - торговля мануфактурой и бакалеей в сельской местности).
Взаимодействие всех частей рыночного механизма в Уфимской губернии в начале XX в. осуществлялось на базе государственного прямого (торгово-промышленное законодательство) и косвенного (коммерческие службы железных дорог) регулирования рынка.
Создание рыночной инфраструктуры преимущественно за счет государственных средств оказывало ускоряющее воздействие на темпы и уровень организации торговли в стране. А комплексное государственное регулирование и поддержка всех этажей местного рынка, сосуществование, но не вытеснение одних форм торговли другими, более организованными, и являются, на наш взгляд, характерными чертами всей рыночной экономики Российской империи. Именно эти обстоятельства и объясняют, как нам кажется, экономический рост России начала XX в.
С началом Первой мировой войны переключение значительной части производства на нужды армии обусловило большие изменения в соотношении различных отраслей народного хозяйства. Уже с 1914 года обнаружилась убыль в товарной массе, обращающейся на свободном рынке.
Влияние войны выразилось в том, что уже с конца первого полугодия войны начался непрерывный и безудержный рост цен на все товары, а середины второго полугодия обнаружился серьезный недостаток некоторых продуктов. Первый толчок к росту цен был дан отвлечением всех транспортных средств на нужды войны, потребовалась мобилизация промышленности, т.е. ее перестройка для удовлетворения военных нужд. При этом создавались государственные органы для координации действий промышленность, распределения сырья и топлива. Главным заказчиком и потребителем промышленной продукции в годы войны становится государство, поэтому роль государственной власти в экономике многократно возрастает. Так, в России, укрепил свои позиции еще один вид предпринимательства - государственное предпринимательство. В этой сфере слабо действовали рыночные отношения. Личная заинтересованность порождала теневую экономику. Во время войны, в результате сокращения рынка промышленной продукции массового спроса и нарушении нормально циркуляции товаров, российский город оказался заложником деревни. Последняя, с трудом мирилась с введенной государством хлебной монополией, с твердыми ценами и обязательными поставками для обеспечения армии.
Уже 25 июля 1914 года уфимский губернатор объявил о необходимости изъятия на основании п.З ст. 26 Положения «из общей подсудности», с подчинением административному «разрешению, в пределах вновь предоставленной» ему «карательной власти» дел о продаже сверх таксы и справочных цен предметов потребления первой необходимости: дров, керосина, хлеба, мяса, свежей рыбы и т.п.1 Торговые фирмы, конторы, торговцы, занимающиеся поставкой продажей этих предметов, не должны были допускать произвольного увеличения цен на них за пределы таксы, установленной городскими управлениями.
В некоторых случаях таксированные цены наносили довольно серьезный урон интересам торговцев особенно мелких розничных, так как последние вынуждены были продавать товары по цене ниже себестоимости.
В дальнейшем регулирование рынка происходило путем принятия губернатором обязательных постановлений о реквизиях и запрещениях вывоза товаров из губернии. Реквизии поручались местной гражданской власти при участии специальных уполномоченных.
Реквизиционные мероприятия уфимского губернатора касались не только продуктов питания, но и непродовольственных товаров. Уже к началу
1 Уфимские губернские ведомости, 30 июля 1914 г.
1915 года интендантством была проведена реквизия сапог у населения Стерлитамакского уезда, причем расчет за них произведен во время не был.
В течение 1917 года продолжало уменьшаться количество товаров, поступающих в торговую сеть, что вызывалось продолжающимся сокращением промышленного производства.
Городские управления продолжали по-своему решать проблемы продовольственного снабжения городов. Уфимская городская дума 31 августа выработала обязательное постановление, которое предписывало воспретить вывозку из пределов города продуктов и предметов первой необходимости, «скупаемых на базаре спекулянтами и скупщиками». Вступить в силу постановление должно было с момента опубликования его в «Уфимских губернских ведомостях».
Образовавшийся за время войны у крестьян избыток денежных средств частично шел в сберегательные кассы и кредитные товарищества, в незначительной мере - на покупку хозяйственного инвентаря, и в большей мере расходовался на удовлетворение вновь возникавших потребностей крестьянского населения. Получали все большее распространение в деревне городские одежда и обувь, мыло, пудра и одеколон, а запасы сахара и пшеничной муки стали необходимой принадлежностью всякого крестьянского хозяйства. В противовес отмечавшемуся финансовому благополучию деревни, городское население ощущало на себе всю остроту экономического кризиса, растущую дороговизну продовольственных товаров.
Правительству пришлось принимать меры по организации снабжения населения. Основой мероприятий по снабжению населения было развитие карточной системы, введенной еще царским правительством.
К августу 1916 года карточная система в том или ином виде была введена в 23 губерниях страны, в подавляющем большинстве случаев — на сахар, муку, соль и керосин.
Вопреки разбалансированию, а затем разрушению товарно-денежных отношений и гонению на товарооборот вне государственного сектора, годы революционных потрясений в России стали временем лихорадочной торговой активности населения, вынужденного взять в свои руки обеспечение себя самым необходимым. В условиях размывания рынка продовольствия и предметов массового спроса, обесценивания денег, нежизнеспособности централизованных распределительных систем, падения авторитета объятой хаосом власти волей - неволей к торговле обратились все слои населения - взрослые и дети, интеллигенты и обыватели, солдаты и рабочие, представители бывшей и новой элиты, горожане и сельские жители. Следствием этого стала невероятная пестрота по большей части непрофессионального рынка - «толчка», ставшего своеобразным символом революционной России.
К концу 1916 года разразился хлебный кризис, который чрезвычайно обострил внутреннюю обстановку в стране. Товарный голод, обесценение денег, неуправляемый рост цен на продукты и товары первой необходимости - все это вело к социальному взрыву.
Серьезные продовольственные трудности Уральский регион начал испытывать в октябре - ноябре 1917 г., впервые столкнувшись с массовым «паломничеством» мешочников из центральных и поволжских губерний.
Дух наживы в 1918 году делал серьезные шаги в уральской деревне, попавшей в сферу интересов мешочников из Европейской России. Комментируя факты хлебной «спекуляции» в селе Топорнино Уфимского уезда, где пуд сеянки стоил 30-32 руб., ржаной муки -7-8 руб., а продавался в Уфе и Бирске соответственно по 50 и 12-22 руб., местный корреспондент писал: «Когда-то считалось зазорным наживать копейку на копейку, а теперь в Топорнине не стесняются 3 копейки на копейку наживать, воспевая хвалу Господу Богу»1.
1 Уфимская жизнь. 1918. 21 марта.
Распространение самодеятельной торговли, угрожающей продовольственной политике властей, заставляло их принимать ответные меры. С мая 1918 года, согласно постановлению ВЦИК, мешочники и крестьяне, продающие им продукты, были приравнены к врагам народа1
Однако грозные приказы властей не в силах были побороть народную коммерческую инициативу. Масштабы мешочничества с лихвой превосходили возможности государственного контроля.
Непоследовательность советской государственной политики в отношении мешочников, многократная разница в ценах, особенно в приграничье «красных» и «белых» территорий, соседство регионов со свободной торговлей и твердыми, значительно более низкими ценами, - все это придавало мешочничеству на Урале в 1918-1919 гг. устойчивый характер, «превращая его в форму самоорганизации населения для спасения от голода»2.
Именно в это время стала складываться жестко централизованная социально-экономическая система, названная «военным коммунизмом», когда государство сконцентрировало в своих руках почти все трудовые, финансовые и материальные ресурсы, заставляя их работать на принципах военного подчинения.
Исходя из идеи о необходимости скорой отмены денег, большевистское правительство все больше склонялось к полному обесценению денег путем их неограниченной эмиссии, а на их место поставить обязательную систему распределения благ по карточкам. В результате проведения такой денежной политики была полностью разрушена финансовая система страны. И вполне закономерно экономика перешла к натуральному обмену.
1 Давыдов А.Ю. Мешочничество и советская продовольственная диктатура. 1918-1922 годы / /Вопросы истории. 1994. № 3. С. 46.
2 Давыдов А.Ю. Мешочничество и советская продовольственная диктатура. 1918-1922 годы / /Вопросы истории. 1994. № 3. С. 42.
С карточной системой «классового» распределения продуктов и принудительной моделью организации труда, насильственными реквизиями и террором в деревне и городе причудливо соседствовали рынок и вольные цены, предпринимательская активность и торговые операции, едва скрываемые недовольство советской властью, в том числе в стенах советских учреждений, и взрывы яростного сопротивления ее распоряжениям в селах и станицах.
Полтора года кульминации «военного коммунизма» с середины 1919 до начала 1921 года прошло для уральских жителей под знаком центральной проблемы, которая вот уже несколько лет становилась все более острой, несмотря ни на смену режимов, ни на обещание каждой вновь утверждающей власти. Этой упрямой проблемой являлось обеспечение населения продуктами питания и предметами первой необходимости. Решение проблемы торговли и снабжения нужными товарами невероятно осложнялось неразвитостью системы аккумуляции и перераспределения продуктов и отрицательным отношением населения к реквизиционной модели пополнения их государственных запасов. Борясь против свободной торговли как «пережитка прошлого», «военно-коммунистический» режим не мог изобрести иной альтернативы, кроме насильственного изъятия продуктов у производителя, которой тяжелым грузом ложилось на крестьянские плечи.
К тому же следует признать, что система «военного коммунизма» так и не стала господствующей, что ей не удалось полностью подавить свободный рынок, который, несмотря на суровые законы военного времени, оказался очень жизнеспособным. Общеизвестно, что спекулянты-мешочники доставляли в города столько же хлеба, сколько давали все заготовки по продразверстке, только цена была в несколько раз выше.
По всей стране беспрестанно осуществлялась торговля, происходил обмен продовольствия на промышленные товары.
Мелкое хозяйство демонстрировало удивительную живучесть вопреки попыткам правительства монополизировать производство и распределение. К тому же советская власть оказалась в двусмысленном положении: если строго запрещать частную торговлю, то это обрекает городское население на голодную смерть, так как государственное распределение не могло обеспечить его продовольствием в нужном объеме.
Частные сектор был настолько сильным, что когда правительство объявило о переходе к новой экономической политике, это было в значительной степени лишь признанием факта существования стихийной торговли, выжившей вопреки декретам и репрессиям властей.
В России коммерческое законодательство в целом создавало условия для обеспечения интересов российских предпринимателей. Российское торговое законодательство, после так называемых «великих реформ» 186070-х гг. основывалось на принципах свободы, равноправия и бессословности, что явилось продолжением либерализации экономического курса правительства, наметившейся еще в XIX веке и получившей дальнейшее развитие в начале XX века.
Вместе с тем, государство сохранило за собой контролирующие рычаги, некоторые из которых, по сути уже носили рудиментарный характер, не соответствующий требованиям рыночной экономики. Так, сохранялась регистрационная система учреждения акционерных обществ, тогда как развитые европейские страны во второй половине XIX века перешли к явочной системе учредительства. Система налогообложения в России, благоприятная для предпринимателей своими низкими налоговыми ставками, вместе с тем, отличалась заметным отставанием от апробированных в некоторых странах и показавших свою эффективность норм. В целом же российские юридические нормы обеспечивали российским предпринимателям достаточные правовые гарантии их деятельности.
В исследуемый период осуществлялся переход от традиционных форм товарообмена к новым. Ни одна форма торговли не обладала решительными преимуществами перед другой. Между ними существовали взаимосвязь и взаимовлияние. Свобода выбора покупателей, потребности которых были неоднородны, лучше всего способствовала сохранению различных форм товарообмена, так как каждая из них соответствовала определенному контингенту покупателей и определенному ассортименту реализуемых товаров.
Так, несмотря на заметное сокращение ярмарочной торговли, она продолжала существовать, чему способствовали следующие факторы: удобство для крестьян, составлявших основную часть населения губернии, данной формы торговли, благодаря которой можно было не только купить все необходимое, но и продать свою продукцию; широкое распространение в Уфимской губернии товаров, реализовывать которые через стационарную сеть было невозможно, поэтому даже распространение в сельской местности постоянных лавок не приводило к сворачиванию периодической торговли.
Стационарная торговля в изучаемый период характеризовалась не только многоотраслевой, но и многоукладной структурой - наличием различных организационных форм предпринимательской деятельности, индивидуальных и корпоративных, в виде торговых домов и товариществ на паях.
К числу заметных явлений в уфимской торговле можно отнести появление биржи, специализировавшейся на оптовых операциях с сельскохозяйственной продукцией. В отличие от некоторых других регионов, открытие биржи в Уфимской губернии не повлияло на обороты самой крупной Мензелинской ярмарки, так как ассортимент реализуемых на них товаров был различен.
С началом Первой мировой войны произошло нарушение процесса нормального функционирования торговли как в целом по стране, так и в Уфимской губернии. Принимая решение об установлении фиксированных цен, запрете вывоза товаров, местные власти действовали не всегда продуманно, так как решения принимались ими по прямому указанию военных властей, распоряжения которых мотивировались необходимостью закупки для армии продуктов и предметов первой необходимости.
Новые проблемы возникли для торговцев после Февральской революции. Связаны они были не только с объективными экономическими трудностями военного времени, но и с социально-политическими изменениями, происходившими в российском обществе.
Неспособность местных органов власти, представлявших Временное правительство, сдержать экспроприаторскую инициативу народных масс, порождала анархию в экономической жизни губернии вообще, и в торговле в частности.
Открыто антирыночная концепция стала проводиться в жизнь в условиях политики «военного коммунизма» с середины 1918 - начала 1919 года. Планирование экономики только начало внедряться, но план не занял место рынка как регулятора воспроизведенных процессов и отсутствовал почти до принятия I пятилетнего плана единый хозяйственный план РСФСР. Это давало возможность даже крупным предприятиям производить продукцию на «черный рынок», т.е. псевдоплановость позволила сохраниться в «подполье» товарно-денежным отношениям. Услугами «черного рынка» вынуждены были пользоваться и крупные предприятия, которые имели своих агентов на толчках. Источниками снабжения «черного рынка» были: продукция частных «подпольных» предприятий; часть продукции госпредприятий, нелегально обмениваемой на сырье, продукты и проч.; не изъятые в деревне излишки продуктов и сырья; выдача рабочим «натурой» за их труд, а не зарплатой и т.д. Доказательством существования «черного рынка» была продолжающая эмиссия денег в стране. Таким образом, торгово-рыночные отношения, пусть в подполье, но существовали, причем бесконтрольно. Это явление сильно подтачивало командно-административную систему весь советский период.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Торгово-рыночные отношения в Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX века"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА
На правах рукописи
Кабанова Елена Евгеньевна
ТОРГОВО-РЫНОЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В УФИМСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА.
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 2004
Работа выполнена на кафедре истории и культуры Уфимского государственного института сервиса
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Мухамедина Шамшия Мухамедиевна
Официальные оппоненты: - доктор исторических наук, профессор
Кошкидько Владимир Григорьевич
- кандидат исторических наук, профессор Гараевская Ирина Алексеевна
В едущая организация: Московский государственный строительный университет.
Защита состоится «15» декабря 2004 г. в 15.00 на заседании Диссертационного совета Д. 501.001.75 в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ, 2 корпус гуманитарных факультетов, ауд.$257?
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУ им. Ломоносова по адресу: Москва, МГУ, 1 корпус гуманитарных факультетов, читальный зал.
Автореферат разослан « ноября 2004 года.
Ученый секретарь Диссертационного с Кандидат исторических наук, доцент
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время среди вопросов, рассматриваемых исторической наукой, особое звучание и осмысление приобретает проблема изучения развития торгово-рыночных отношений в начале 20 века, в период бурного развития рыночной экономики. Именно после проведения податной реформы 1898 г. были устранены последние сословные препятствия для занятия торговлей и созданы условия для развития свободного предпринимательства.
В современных условиях, когда торговое предпринимательство стало сферой приложения сил для огромного числа жителей нашей страны, исследование торгово-рыночных отношений в прошлом, его углубленный анализ являются весьма актуальными. Все это имеет практическое значение сегодня, так как помогает объяснить перспективы современного развития торгово-рыночных процессов.
Выявление особенностей складывания местных торговых рынков на примере дореволюционной Уфимской губернии в контексте развития всероссийского представляются нам актуальным по следующим причинам: формирование всероссийского торгового рынка зависит от состояния региональных торгов, объединенных в систему общей функцией: осуществление товарообмена между производителями и потребителями всей страны. При этом следует учитывать, что торговля в Уфимской губернии, со своей стороны имела ярко выраженную региональную ориентацию.
Возрождение в нашей стране частного торгового предпринимательства вызвало повышение интереса общества к тем знаниям и историческому опыту торгово-рыночных отношений, которые ранее не были востребованы. Возрастающее значение отдельных регионов, как самостоятельных субъектов Российской Федерации, требует изучения региональных особенностей экономической истории, в том числе и торговли.
Географические рамки диссертационного исследования охватывают территории Уфимской губернии, которая являлась одним из экономически развитых регионов страны, где капиталистическая торговля получила хороший размах.
Уфимская губерния представляла собой как бы микромодель России, где были сфокусированы все институты торговли, которые дополняли друг друга и взаимодействовали между собой, образуя тем самым полную картину торгово-рыночных отношений в крае.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1861 года по 1921 год. Начальная дата исследования совпадает с коренными преобразованиями в истории России: отменой крепостного права и проведением других либеральных реформ, поиском новых экономических стратегий развития страны, бурным развитием капитализма и рыночных отношений в пореформенный период.
Верхняя временная граница доведена до 1921 года, те, до начала
окончательный крах прежней социально-политической системы, что в свою очередь проявилось в деформации нормальных рыночных связей и отношений. Хотя при НЭПе был возобновлен режим относительно свободной торговли, но на самом деле он принципиально отличался от прежнего типа экономического развития России.
Степень изученности темы. Говоря о степени изученности поставленной проблемы необходимо иметь в виду, что она включает в себя множество аспектов, ее составляющих. Речь идет не только о торговле внутри Уфимской губернии, но и о воздействии правительственной политики и учреждений на формирование торговли, взаимоотношениях торговых организаций различных регионов с Россией, с друг с другом. Изучение темы предполагает также анализ влияния экономических и политических кризисов на организацию торговли как в России и регионах, освещение процесса создания и функционирования различных форм торговли (ярмарочная, биржевая, стационарная, кооперативная и др.).
Историография, в которых в той или иной степени затрагиваются различные аспекты указанной проблемы, достаточно обширна, поэтому из всей массы литературы нами была выбрана лишь та, которая позволяет решить две принципиальные задачи, имеющие значение для настоящего диссертационного исследования: во-первых, проследить становление и эволюцию концептуальных схем и построений, относящихся к системе торговли, во-вторых, охарактеризовать содержательную сторону проблемы, т.е. определить спектр и глубину разработки конкретных аспектов заявленной темы.
Историографию развития торговли можно разделить на несколько периодов, отличающихся друг от друга разными методологическими подходами к исследованию данной проблематики, кругом привлекаемых источников, уровнем теоретических обобщений.
В дореволюционной литературе о торговле в России процесс изучения отдельных сторон и более общих вопросов истории торговли определялся меняющимся характером ее капиталистической эволюции. В начале пореформенного времени предметом внимания исследователей являлась ярмарочная торговля, прежде всего, крупные оптовые ярмарки1. Определенное внимание исследователей привлекали и различные аспекты внешней торговли .
Первый период исторического рассмотрения рыночной проблематики можно датировать с середины XIX в. до начале 20 века. В рамках означенной темы интерес представляют работы В.П. Воронцова (1847-1918)3, Н.Ф. Даниельсона (1844-1918)4, Н.К. Михайловского (1841-1918)5 и других
экономистов, публиковавшихся в журнале «Русское богатство». В отечественной историографии это направление экономической мысли получило название либерального народничества, в последнее время трактуемого более точно как легальное народничество. Они рассматривали рынок как торговлю, сферу обращения. Последняя понималась ими как обмен между странами, между городом и деревней. Сам торговый рынок, с их точки зрения, не зависел от типа экономических отношений, он создавал лишь условия для промышленного капитализма. При их отсутствии последний оказывался невозможен. Рынок, базирующийся, с точки зрения народников, на биологических потребностях частных лиц, в обозримой перспективе в России не разовьется, так как крестьянство не имело свободных денежных средств и удовлетворяло насущные потребности вне рынка. Для капитализма в России еще не сложились условия. Свои выводы авторы строили на статистике, преимущественно западной, а также на основе собственного опыта работы (В.П. Воронцов в земстве, Н.Ф. Даниельсон в «Обществе взаимного кредита»). Экономико-теоретические воззрения народников о перспективах капитализма в целом были сродни мелкобуржуазному романтизму, но их работы, безусловно, дали объективную картину состояния российской пореформенной деревни, показали сопротивляемость традиционного крестьянского хозяйства капиталистическим законам рынка1, впервые подняли вопрос о самобытном пути русского народного хозяйства в условиях мирового капитализма .
Другую группу работ с совершенно противоположными оценками взглядов, представляют легальные марксисты, которые являлись представителями следующего поколения мыслителей-политэкономов, конца XIX века. В 1894 году вышли в свет книги П.Б. Струве (1870-1944) «Критические заметки к вопросу об экономическом развитии России», М.И. Туган-Барановского (1865-1919) «О промышленных кризисах в Англии», где рассматривалась и теория рынков, чуть позже, в 1897 г., теоретический этюд С.Н. Булгакова (1871-1944) - «О рынках при капиталистическом производстве». Все они были написаны с материалистических позиций и исходили из понимания рынка как результата исторического развития товарного хозяйства.
Позиция П.Б. Струве состояла в том, что исторически закономерный путь становления капитализма страна может пройти исключительно развитием внутреннего рынка, развивая общественное разделение труда.
М.И. Туган-Барановский подчеркивал, что ухудшение уровня жизни населения заметно лишь на начальном этапе капитализма, после чего наступает общий подъем жизненного уровня3.
1 Зверев В.В. Н.Ф.Даниельсон, В.П Воронцов: капитализм и пореформенное развитие русской деревни// Отечественная история. 1998. № 1. С. 165.
2 Рязанов В.Т. Экономическое развитие России: Реформы и российское крестьянство в Х1Х-ХХ вв. СПб., 1998. С. 184.
5 Туган-Барановский МИ. Промышленные кризисы в современной Англии, их причины и влияние на народную жизнь. СПб., 1894. С. 218.
Новый акцент в дискуссию внесла работа С.Н. Булгакова. Он также считал, что «капитализм может существовать при известных условиях
1
исключительно внутренним рынком» , так как товарное производство само создает себе рынок. Новизна подхода состояла в том, что он отмечал существование не только личного, но и производительного потребления: «при исследовании обменов между этими двумя подразделениями и разрешаются все теории рынка»2. Не личное потребление, а расширение промышленного производства и является рынком для капиталистически производимых продуктов3.
Таким образом, у марксистов главным при доказательстве наличия рынка в России было развитие капиталистической промышленности, которая сама для себя создавала рынок сбыта. И хотя сторонники этой позиции понимали, что Россия находилась лишь в начале пути, рынок в стране виделся им уже воочию.
Наименее разработанной в легальном марксизме оставалась проблема капиталистического развития российской деревни. В 1890-е гг. этот аспект наиболее подробно исследовал В.И. Ульянов (Ленин) (1870-1924).
Первой опубликованной работой В.И. Ленина на эту тему была книга «Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов?»(1894г.). Главное внимание автор уделил историко-экономическому и территориальному аспектам складывания рынка: «вследствие усиливающегося обмена между областями страны и ростом товарного обращения небольшие местные рынки концентрировались в один всероссийский капиталистический рынок» .
Эти идеи он развивал в книге «Развитие капитализма в России» (1899 г.), получившей всероссийскую известность. Безусловно, ее можно назвать самой серьезной критикой народников, которая была сделана на обширном материале российской земской статистики. Автор доказывал, что вопрос о рынке есть второстепенный, подчиненный главному вопросу о степени развития капитализма, сам по себе как самостоятельный вопрос он не существует»5. Становление рынка В.И. Ленин связывал с развитием территориального и общественного разделения труда. Последнее проявлялось в постепенном отделении от земледелия и образовании самостоятельных отраслей промышленности по переработке сельскохозяйственного сырья. Складывалось товарное хозяйство, в результате увеличивался внутренний и внешний обмен. Другое следствие заключалось в изменении сути хозяйства: при отделении непосредственного производителя от средств производства, то есть при экспроприации его, товарное производство превращалось в капиталистическое, приобретая полное господство и всеобщую распространенность, так как в его оборот
1 Булгаков С.Н. О рынках при капиталистическом производстве: Теоретический этюд. СПб., 1897. С. 2.
2 Там же. С. 28.
3 Там же. С. 168.
4 Ленин В.И. Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов? // Поли. собр. соч. Т. 1. С. 153-154.
5 Ленин В.И. Развитие капитализма в России// Поли. собр. соч. Т. 3. С. 60.
попадали не только продукты человеческого труда, но и средства производства1. Это была самая подробная теоретико-историческая ретроспектива становления капитализма с марксистской точки зрения. Далее В.И.Ленин показал, что товарное хозяйство меняло жизнь российской пореформенной деревни: здесь не только оформились специализированные районы торгового земледелия, животноводства, но и начиналось разложение класса крестьянства, выделение в нем, с одной стороны, представителей торгового капитала, с другой, сельского пролетариата. К этим выводам он пришел, анализируя судьбу крестьянских промыслов, эволюцию арендных отношений в общине, степень обеспеченности крестьянских хозяйств средствами производства. Развитие рынка влекло за собой дифференциацию деревенского населения.
В.И. Ленин отмечал, что главное внимание в своей работе он уделил той стороне рынка, о которой почти ничего нет у народников, - организации товарного производства.
Работы дореволюционных авторов содержат много фактического материала и представляют большой интерес как свидетельства участников и современных событий начала XX века.
На содержание работ следующего этапа историографии (1914-1930-е гг.) влияние оказали внешние условия: мировая война, революция 1917 года, эксперименты большевистского правительства в экономике в первые годы советской власти. В эпицентре всех этих событий жили и работали такие ученые и экономисты как А.В. Чаянов2, Н.Д. Кондратьев3, А.Н. Челинцев4.
В эти годы многие сложившиеся научные направления в изучении торговли приобрели организационное оформление. На базе Петровской академии сельского и лесного хозяйства в первые годы Советской власти работали Научно-исследовательский институт сельскохозяйственной экономии, Конъюнктурный институт, Высший семинарий сельскохозяйственной экономии и политики, издавались научные журналы. В них сконцентрировались основные научные кадры, занятые разработкой рыночной проблематики.
Главой, так называемого, конъюнктурного направления в исследовании рынка стал Н.Д. Кондратьев (1892-1939). Его первой крупной работой была опубликованная в 1922 г. монография «Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции», в которой он рассматривал возможности внутреннего рынка России обеспечить потребности армии во время мировой войны. Он отметил, что в довоенной России организация хлебной торговли находилась в переходном состоянии, а в условиях войны государственные заготовки и распределение хлеба для армии неизбежно вели к усилению
1 Ленин В.И. Развитие капитализма в России// Поли. собр. соч. Т. 3. С. 58.
2 Чаянов А.В. Основные идеи и формы организации крестьянской кооперации. М. 1918. С. 18.
3 Кондратьев Н Д. Проблемы экономической динамики. М, 1989.
4Челинцев А.Н. Сельскохозяйственное районирование и сельскохозяйственные районы СССР// Энциклопедический словарь Библиографического института братьев Гранат. 7-е изд. Т.41. Ч11. М., 1927. С.
государственного вмешательства и во все другие сферы хлебного рынка,
1
торговли, элементы которого органично связаны друг с другом .
Другая сторона внутреннего рынка интересовала А.В. Чаянова (18881938). Он рассматривал проблемы оптимальной организации крестьянского хозяйства, и в связи с этим изучал такие частные вопросы как демографическое, экономическое состояние крестьянской семьи, ее бюджет, потребление. Он продолжал и развивал те направления экономической науки, которые исследовали емкость внутреннего рынка, связь с ним крестьянского хозяйства .
Таким образом, на материалах индивидуального крестьянского хозяйства ученый обнаружил ту же закономерность, что и Н.Д. Кондратьев при анализе воздействия мировых цен на российское сельское хозяйство. На основании этого, можно сделать вывод, что развитие внутреннего рынка России в начале XX в. шло за счет экстенсивного земледелия. Подобный тип производства был возможен тогда на окраинах империи, которые тем самым втягивались в рыночные отношения быстрее, чем в центральных освоенных районах.
А.В. Чаянов рассматривал рынок также с точки зрения территориальной целостности, он считал, что сельскохозяйственные рынки локализуются в пространстве и представляют собой особые зоны тяготения3. Для определения их ареала важно знать транспортные издержки при движении товара, расстояние до рынка, размер и «сельскохозяйственный штандарт» крестьянского хозяйства и размер его прибыли4.
В первые десятилетия Советской власти в экономической науке велись разнообразные дискуссии по проблемам хозяйственного прошлого и будущего страны. В условиях рыночного хозяйства, в годы НЭП, практическую значимость приобретали вопросы о дифференциации крестьянства. Однако и здесь выявились разные позиции, возникла целая дискуссия5, наблюдался вполне объяснимый всплеск интереса к ленинскому наследию о рынке. В эти годы рынок рассматривался главным образом как форма советского хозяйства, которую возможно регулировать посредством общего плана6.
1 Кондратьев Н.Д. Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции. М, 1991. С. 315.
2 Чаянов А.В. Бюджет крестьянского хозяйства// Крестьянское хозяйство. Избранные труды. М., 1989. С. 90109; Организация крестьянского хозяйства// Там же. С. 194-442; Он же. Продовольственный вопрос. М., 1917, Он же. Потребление города Москвы в 1919 году// Труды Высшего семинария сельскохозяйственной экономии и политики. Вып. 3. М., 1921. С. 12-18; Он же. Как питается, как одевается и как живет русский крестьянин// Журнал земледельца. 1912. № 12. С. 3-11.; Он же. Очерки по теории трудового хозяйства. Вып. 1.: Соотношение производства и потребления. М., 1912.; Вып. 2. Основы сложения потребительского бюджета. М., 1913 и др.
3 Чаянов А.В. Опыт изучения изолированного государства// Труды Высшего семинария сельскохозяйственной экономии и политики. Вып. 1. М, 1921 С. 1-36; Он же. Номографические элементы экономической географии// Там же. С. 48-54.
4 Чаянов А.В. Опыт изучения изолированного государства// Труды Высшего семинария сельскохозяйственной экономии и политики. М., 1921. Вып 1. С. 1-36.
5 Анализ дискуссии см.: Полюбина И.Б. Социально-экономические проблемы воспроизводства крестьянского хозяйства в русской экономической литературе первой трети XX в. Барнаул, 1997. С.91-96.
См дискуссии' Социалистическое хозяйство. 1923. №4-5.
Работы А.В. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, других экономистов 1920-х гг., с нашей точки зрения, завершали полувековой период изучения российской экономической наукой истории становления и развития торгового рынка в России.
Следующий этап историографии в СССР был связан с советским периодом (1930-1970-е гг.). В основе работ данного периода лежит марксистско-ленинский подход, опиравшийся на роль социалистических идей в жизни общества. Советская историко-экономическая наука рассматривала рынок исключительно с позиций марксизма, классической политической экономии западного типа. Историко-экономическая наука в СССР (России) достигла определенных результатов в исследовании проблематики рынка. В 1930-1940-е гг. оно велось исключительно с точки зрения процессов капитализации производства. Торговля, обращение товаров и капитала в дореволюционной России рассматривались лишь в общеисторическом контексте, исследований по регионам практически не
было1.
Изучение довоенное торговли продолжилось только в 1950-х гг., когда появились работы, специально посвященные рассматриваемой проблематике - таковыми были диссертационные исследования2, а также работа А.П. Половникова3, в которой автор поставил перед собой задачу проследить историю развития русской торговли со времен древних славян и до 1917 года, соответственно торговля интересующего нас периода не была рассмотрена подробно; к числу таких недостатков этой работы можно отнести использование только печатных трудов прежних авторов без привлечения архивных материалов. Ю.К. Авдаков рассмотрел городскую торговлю России в начале 20 столетия на примере самых крупных городов, в первую очередь Москвы и Петербурга, охарактеризовав основные организационные формы товарообмена. Интерес для нас представляет утверждение исследователя о том, что в обозначенный период времени в городах происходил процесс реорганизации передвижной формы торговли, что торговцы - разносчики начали терять свою самостоятельность, превращаясь, по сути, в агентов крупных фирм. Г. П. Ремезович затронул в своей работе проблему развития монополистического капитала в русской розничной торговле на примере самых крупных торговых фирм, сконцентрировал внимание на отсталости материально-технической базы и методов русской дореволюционной торговли.
1 Епшарова Н.А. Аграрный кризис конца ХГХ в. в России. М., 1959: Кафенгауз Б.Б. Очерки внутреннего рынка России первой половины XVIII в. М, 1958: Рубинштейн ГЛ. Внутренний рынок в период первой мировой войны// Труды Ленинградского финансово-экономического института. 1947. Выл 3. С. 245-279; Струмилин С.Г. Очерки советской экономики. М., 1930; Хромов ПА. Экономическое развитие России. XIX-начало XX вв. М, 1950; Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. Том 2. М., 1956.
2 Авдаков Ю.К. Городская торговля в России в начале ХХ-столетия: Автореф. Дис... Канд. ист. наук. М., 1950; Ремезович Г.П Внутренняя торговля Россия накануне первой мировой войны: Автореф. Дис. ... канд. ист. наук. М., 1953.
3 Половников А.П. Торговля в старой России. М., 1958.
Торговая проблематика входила составной частью в крупные обобщающие исследования историко-экономического характера. Так, П.И. Лященко в одной из глав своей крупной работы рассмотрел процесс образования внутреннего рынка России в период промышленного
капитализма, уделив большое внимание выяснению предпосылок его
1
развития .
В начале 1960-х гг., наметилось возрождение интереса к проблемам торгового рынка дореволюционной России, и сразу же обозначились различные позиции среди историков по вопросам о времени оформления единого национального рынка, его сущности, формах становления капитализма, буржуазных отношений и рыночных. В 1965 г. состоялась Всесоюзная дискуссия по проблемам становления рынка в России, продолжавшаяся и на страницах журналов «Вопросы истории», «История СССР» в 1962-1966 гг. Естественно, что тогда она развивалась в свете ленинского понимания рынка как системы производственных отношений капиталистической формации и, по сути, велась вокруг того, кто точнее трактует выказывания В.И. Ленина 1890-х гг., в частности, связывал ли он начало формирования рынка с изменениями в способе производства или ограничивался при рассмотрении этого явления только сферой обмена. Историки в дискуссии шли вслед за ленинскими высказываниями, пытаясь ими объяснить все своеобразие рыночных процессов в России. Наиболее смелые из них позволили себе усомниться в том, может ли ленинское определение рынка служить методологической основой для исследования всего длительного периода превращения товарного обмена в развитый капиталистически организованный рынок2.
Особо значимым в ряду исследований явился обобщающий труд Г.А. Дихтяра3, в котором ученый рассмотрел как традиционные, так и новые формы торговли. На обширном статистическом материале он проанализировал состояние внутренней торговли, оценил как количественные, так и качественные ее критерии, уделил большое внимание торговле и снабжению в период Первой мировой войны. Автор пришел к выводу, что общероссийский уровень потребления основной группы товаров был незначителен, а плотность розничной торговой сети - низкой. Однако автор не охарактеризовал региональные особенности торговли в России в начале 20 века, что, возможно, было затруднительно в рамках обобщающего труда. Вызывают сомнение некоторые выводы о правительственной политике в период войны и Революции 1917 г., которые автор сформулировал скорее с идеологических позиций. Например, положение о том, что Временное правительство «стремилось сорвать решение каких бы то ни было задач, которые могли бы облегчить положение трудящихся»4.
1 Лященко П И. История народного хозяйства СССР. Т.2. капитализм. М., 1956.
2 Павленко Н.И. Спорные вопросы генезиса капитализма в России//В опросы истории. 1966. № 11; Переход от феодализма к капитализму. Материалы Всесоюзной дискуссии. М., 1969. Теоретические и историографические проблемы генезиса капитализма. М, 1969.
3 Дихтяр Г.А. Внутренняя торговля в дореволюционной России. М., 1960.
4Там же.С. 210.
В 1970-е гг. появляются работы, посвященные аграрной экономической истории России. Т.М. Китанина, Б.Н. Миронов1 и др. в своих работах уделяют внимание эволюции внутреннего рынка, хлебной торговле, исследуют динамику цен, которые являются важнейшим элементом рыночной конъюктуры. Например, анализ динамики хлебных цен в России в 1801-1914 гг. по губерниям и районам приводит Б.Н. Миронова к выводу, что она находилась под влиянием как внутрироссийских, так и мировых факторов, поскольку Россия являлась одним из участников мирового хлебного рынка.
Вехой в исследовании проблем аграрного рынка явилась монография И.Д. Ковальченко и Л.В. Милова «Всероссийский аграрный рынок. XVIII -начало XX вв.»2. Они исследовали цены как показатель развития рынка. Количественный анализ динамического ряда цен на зерно, землю, рабочие руки привел их к заключению, что капиталистическая организация обмена в начале нынешнего столетия существовала лишь на товарном рынке страны, рынок земли и рабочей силы находились в стадии формирования. С теоретической точки зрения это означало, что капиталистическая трансформация аграрного сектора в дореволюционной России так и не завершилась, но национальный товарный рынок в стране сложился уже в 1880-е гг., о чем свидетельствовали согласованные колебания цен на зерно.
Принципиально важным выводом было также признание главной особенностью складывания национального торгового рынка формирование региональных рынков. Авторы отмечали, что они приобретали довольно сложные сочетания, образуя иногда целые системы, а их структура, ареал «в целом отражают важнейшие особенности социально-экономического развития страны»3. Это была первая работа в советской историографии, где звучала мысль о возможности существования не просто местных локальных торговых мест, а о региональных, рынках как единой территории с одинаковым уровнем цен, в национальном рынке. И.Д. Ковальченко и Л.В. Милов рассматривали региональный рынок как низшую стадию капиталистического рынка, как категорию того или иного уровня развития сферы действия марксистского закона стоимости. Исследование региональных рынков авторы определили как одну из наиболее перспективных и важных задач исторической науки.
Положительным моментом, на наш взгляд, является то, что современные исследователи начинают рассматривать экономическую деятельность Временного правительства, опираясь на принципы объективности, исходя из научного анализа имеющихся документов, а не на основе идеологических установок. С этих позиций важными, на наш взгляд,
1 Китанина Т.М Хлебная торговля в России в 1875-1914 гг. (Очерки правительственной политики.) Л.1978; Миронов Б.Н. Движение хлебных цен по районам России. 1801-1914 гг. // вопросы истории. 1975. № 2.
2 Ковальченко И.Д., Милов Л.В. Всероссийский аграрный рынок. XVIII - начало XX вв.: Опыт количественного анализа. М., 1974. С. 380.
3 Там же. С. 93.
являются работы Н.Н. Хмелевского1 и Ф.А. Гайды2, которые хотя и не рассматривают торговую проблематику, уделяя основное внимание вопросам власти, делают принципиально важный для понимания всей экономической политики Временного правительства вывод о том, что оно было изначально поставлено в такое положение, что могло существовать лишь опираясь на самые широкие слои населения. По мнению Гайды Ф.А., февральские события, привели к установлению периода без определенного государственного порядка, без конкретной и действенной власти, потому что не только законное правительство, но и Петроградский Совет не имели рычагов для ее осуществления на местах.
Степень и характер изученности торгового рынка Уфимской губернии неоднозначны, однако научный интерес к этой проблеме возрастает. В начале пореформенного времени предметом внимания исследователей являлась ярмарочная торговля. К специальным работам, посвященным исследуемой проблематике, относятся исследования Н.А. Гурвича, в центре внимания которого была крупнейшая в Урало-Поволжье Мензелинская ярмарка -важнейший распределитель товаров в регионе. Итогом многолетней работы Н.А. Гурвича стало обстоятельное статистическое исследование о ярмарках вообще и в Башкирии, в частности3.
Научный интерес представляет диссертационное исследование Д. П. Самородова4, предметом исследования которого являются конкретно-исторические условия капиталистической эволюции торгового сектора в дореволюционной Башкирии, демонстрация роли железнодорожного сообщения, банковского кредита и прочих факторов в процессе формирования основных механизмов товарооборота. Также необходимо отметить монографию А.Н. Дегтярева5, где представлена практика органов государственной власти и общественного самоуправления по капиталистической трансформации кустарного производства и товарно-денежного обращения в Уфимской губернии, где частично были затронуты вопросы торговли.
Сегодня, на исходе XX в., российская историко-экономическая мысль делает первые шаги в осмыслении торгового рынка. Новые теории рынка восходят к теории хозяйства, в них реабилитировано само понятие «рынок», осмысливаются иные, не только производственные его составляющие - типы, пространство, положено начало возрождению лучших традиций российской экономической науки рубежа XIX-XX вв.6. Изучение экономической теорией постсоветского рынка России вызывает интерес и к его прошлому. Здесь
1 Хмелевский Н.Н. Экономическая политика Временного правительства // Российский экономический журнал. 1995. № 12.
2 Гайда Ф.А. Февраль 1917 года: революция, власть, буржуазия // Вопросы истории. 1996. № 3.
3 Гурвич Н.А. Ярмарки. К истории ярмарок вообще и статистике ярмарок в Уфимской губернии. Уфа: Губернская типография, 1884.
4 Самородов ДП. Капиталистическое развитие торговли в дореволюционной Башкирии (вторая половина XIX - начало XX вв. Дисс. ...докт. Ист. наук. Оренбург. 1996.
5 Дегтярев А.Н. Кустарное производство и товарно-денежное обращение в Уфимской губернии (1865-1917 гг.), РАН, М. 2000.
6 Осипов Ю.М. Теория хозяйства. Т.2. М, 1997. С. 345-425.
высказываются полярные точки зрения - от полной его несостоятельности в силу отсутствия, по мнению авторов, экономических, исторических, климатических условий1 до идеализации российского капитализма (в прошлом и будущем), только с помощью, которого и считается возможным преодолеть современный экономический кризис. И в том и в другом случае оппоненты, прибегая к историческому прошлому российского торгового рынка, не всегда учитывают особенности места и времени. Конкретно-исторический анализ, несомненно, мог бы существенно продвинуть эти дискуссии.
Историки активно изучают разные аспекты экономической политики (финансовую2, кредитную3, торговую, таможенное законодательство4), анализируют результаты строительства железных дорог и железнодорожной политики на развитие торгового рынка страны в конце XIX в. Их исследования показывают, что нововведения правительства в экономике были довольно противоречивы, но в целом формировали особый тип российского капитализма5. Российских экономистов интересуют главным образом отдельные компоненты рынка дореволюционной России - история бирж и внутренней торговли6, инфраструктура рынка7. На Западе в последние два десятилетия вышло несколько работ, где также рассматриваются формы торговли в Российской империи8.
Новую страницу российской историографии открыли статьи, в которых анализируются начавшиеся изменения в менталитете разных социальных групп российского населения под давлением рыночных реалий конца XX -начала XXI9. Все это - свидетельство значительного накопления
1 Хорев Б.С. Антирынок. М. 1994; Он же. Экономика: о чем бьют «барабаны рынка»// Шансы российской экономики. Под ред. Ю.М.Осипова, Е.С.Зотовой. М., 1997. С. 636.
2 Ананьич Б.В. Россия и международный капитал. 1897-1914.: Очерки истории финансовых отношений. Л., 1970.
3 Корелин А.П. Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX- начале XX вв. М, 1988.
4 Блинов Н.М. Таможенная политика России Х-ХХ вв. Краткий научно-популярный очерк. М, 1997; Гиндин И.Ф. Банки и экономическая политика в России (XIX - начало XX в.) Избранные очерки истории и типологии русских банков. М., 1997; Дякин B.C. С.Ю.Витте и двухтомник «Влияние урожаев и хлебных цен на некоторые стороны русского народного хозяйства»// Монополии и экономическая политика царизма в конце XIX - начале XX вв. Л., 1987. С. 105-127; Хадрнов Е.Е. Очерки из истории финансово-экономической политики пореформенной России (1861-1904 гг.). М, 1997 и др.
5 Абуздин СЮ. Эволюция рыночных отношений в России. 1700-1993. СПб., 1994; Власть и реформы: От
самодержавия к советской России. СПб., 1996; Рязанов В.Т. Экономическое развитие России: Реформы и российское хозяйство в ХГХ-ХХ вв. СПб., 1998 и др.
Зайцева Л.И. Биржа в России, или падение Святой Руси. М, 1993; Кещян В.Г. Биржевой рынок. Страницы истории и становления в современных условиях. М, 1995; Гапонова С.Н. Рынок ценных бумаг в экономической литературе дореволюционной России. Воронеж, 1996; Рябова Т.Ф., Куделя А.Д. Развитие рынка зерна в России. М., 1997 и др.
Авакова Л.А. Новые материалы о развитии торгового земледелия в Европейской России в конце XIX -начале XX века// История СССР. 1982. № 6. С. 100-110; Пронин В.И. Вывозная хлебная торговля Сибири в конце ХГХ - начале XX в .//Труды Томского университета. Вып. 2: Проблемная научно-исследовательская лаборатория истории, археологии, этнографии Сибири. Томск 1994. С. 71-89 и др. * Анализ этих работ см.: Селунская Н.Б. Россия XIX-XX вв. в трудах западных историков. М, 1995.
9 Слепнев И.Н. Новые рыночные реалии и их преломление в менталитете пореформенного крестьянства// Менталитет и аграрное развитие России (XIX-XX вв.):Материалы международной конференции. Москва. 14-15 июня 1994. М., 1996. С. 215-227; Леонард К.С. К вопросу о модели социального выбора в отношении участия русских крестьянок в рынке труда: изменение менталитета крестьян в девятнадцатом веке// Менталитет и аграрное развитие России. С. 349-357.
фактического материала в науке по проблемам торгового рынка, прорыва во многих сферах, которые прежде были обойдены вниманием историков. Идет переосмысление самого понятия «торговый рынок» и рыночных процессов на основе достижений российской экономической мысли прошлого и начала нынешнего веков, вводятся в научный оборот работы экономистов, репрессированных в годы сталинского террора. Тем не менее, даже при таком начавшемся фронтальном изучении капиталистического рынка в России, наименее исследованными и самым дискуссионными, остаются вопросы региональных рынков, их историко-географических особенностей, проблемы взаимодействия городских и сельских торговых центров.
Можно констатировать, что в конце XX столетия представления ученых о российском рынке так же дискуссионны, как и сто лет назад. Существенно изменить эту ситуацию могут исследования, основанные на конкретно-историческом материале разных регионов.
Объектом диссертационного исследования является изучение развития торгово-рыночных отношений как базовой компоненты капиталистической экономики России во второй половине XIX - начале XX вв.
Предметом исследования выступает формирование и развитие торгового рынка в Уфимской губернии с 1861 по 1921 годы. Торговый рынок мы рассматриваем как территорию, имевшую общую хозяйственную специализацию, единое торговое пространство (внутри которой сложилось устойчивое тяготение товаров к пунктам их сбыта) и выступавшую как единое целое по отношению к другим территориям Российской империи. В свою очередь, торгово-рыночные отношения - это формы связей между производителем и потребителем, которые осуществляются посредством регулирования цен.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является проведение комплексного анализа механизма становления и утверждения торговых рынков. Для достижения указанной цели определены следующие задачи:
- показать социально-экономические и этно-исторические условия становления капиталистического рынка в Уфимской губернии;
- проследить процесс государственного регулирования в торговле;
- сопоставить различные типы торговли и осветить общее и особенное в их становлении и развитии;
- выявить роль стационарной торговли как постоянно действующего субъекта рыночных отношений;
- проанализировать и выявить причины ослабления торгового рынка в годы войны, революционных потрясений;
- провести анализ причин появления черного рынка как следствие запрещения свободной торговли в период «военного коммунизма».
Методологической основой диссертационной работы является совокупность принципов объективности, историзма, научности, комплексности и всесторонности, что предполагает объективный отбор фактов, анализ конкретной исторической ситуации, учет общих тенденций
исторического развития страны. Методика работы включает сравнительный, синхронный, проблемно-хронологический, системно-структурный методы исследования.
Источниковая база исследования. Содержание научной проблемы, специфика объекта и предмета исследования, поставленные задачи определили характер и объем источников, использованных в работе. Источниковая база представлена как опубликованными, так и неопубликованными документами, хранящимися в различных архивах. Наиболее информативными, в контексте выбранной нами темы, являются фонды Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного архива Экономики (РГАЭ), Центральный государственный исторический архив Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Центральный государственный архив общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ).
Огромный массив материала, имеющего прямое или косвенное отношение к исследуемой проблеме, находится в фондах вышеперечисленных архивах. Первостепенное значение среди них имели следующие фонды: Министерства внутренних дел (ф. 1788), Министерства торговли и промышленности (Ф.7743), Министерства финансов (Ф.6996), Министерства продовольствия (Ф.1783) и др. Важным дополнением к этому служат материалы фонда Комитетов, Особых совещаний, Чрезвычайных комиссий, созданных при ряде министерств и Временном правительстве: Главный земельный комитет (Ф.1796), Общегосударственный продовольственный комитет (Ф.3087) и др.
Картину эволюции властных институтов летом-осенью 1917 года дополняют документы фонда ВЦИК 1-го созыва Совета рабочих и солдатских депутатов (Ф.6978).
Значительный интерес для соискателя представили фонды министров финансов Н.Х. Бунте, И.А. Вышнеградского, СЮ. Витте, использованы документы Особого отдела Департамента полиции МВД (Ф. 102. ДП 00), в Государственном архиве российской Федерации.
Большое значение для проведения исследования составили источники, выявленные в ЦГИА РБ - материалы Уфимского губернского правления (Ф. И-9), канцелярии Уфимского гражданского губернатора (Ф. И-11), Уфимского губернского жандармского управления (Ф. И-187), фонд Статистического управления БАССР (Ф. 472). В ЦГАОО РБ представляют интерес следующие материалы областных конференций, партийные документы (Ф. 122).
Большая же часть архивных документов вводится в научный оборот впервые. Всего были проработаны материалы 16 фондов.
С точки зрения видовой классификации, всю совокупность архивных документов и опубликованных материалов можно свести в следующие группы.
Первая группа источников - включает основные законодательные документы, торговые уставы.
Правительственная политика в отношении торговли отражена законодательными актами. «Устав торговый» 1857 г. определяет характер торговли, правила учреждения и деления торгов, ярмарок на главные и второстепенные, организацию работы на них. Последующие изменения в правительственной политике по отношению к периодическим съездам отразились в делах по пересмотру беспошлинной торговли на ярмарках. Эти изменения заложили основу торговой налоговой политики, на основании которой все имперские торги разделялись на пять разрядов по продолжительности, и облагались пошлиной в зависимости от разряда.
Эти документы дают представление о процедуре и условии создания торговых заведений, ассортименте товаров, направление грузоперевозок.
Вторая группа - справочно-статистические публикации. Обработанные и сгруппированные сведения о торговом развитии региона имеются в публикациях податной статистики. С 1884 г. выходил в свет «Свод данных о торговых сборах в России», с 1885 г. - «Статистические результаты раскладочного сбора», а с 1889 г. - «Статистические результаты процентного и раскладочного сборов». В рамках нашего диссертационного исследования наибольший интерес представляют ведомости о выборке торговых свидетельств, позволяющие охарактеризовать состав торгующих на ярмарке, их сословную принадлежность. Этот источник не лишен недостатков, так как невозможно определить территориальную принадлежность торговцев. Из материалов податной статистики почерпнуты сведения об отраслевой структуре региона, численности и удельном весе первогильдейских и более мелких капиталов. Значение данных податной статистики возрастает в связи с тем, что можно сравнить уровень развития экономики, норм прибыли в России и Уфимской губернии.
Наиболее полным, массовым и достоверным источником по характеристике и объёму сбыта крестьянами собственных произведений являются материалы статистико-экономических обследований крестьянства, проведенные в 80 - 90-е гг. XIX в. По Уфимской губернии, они дают общую картину продажи крестьянских произведений на определенных торгах, подробное же описание дано по основным ярмаркам. В него входят ассортимент товаров, товарооборот и стоимость кустарных изделий.
Местными статистическими комитетами составлялись собственные ведомости движения товаров на ярмарках. На основании этих материалов можно определить ассортимент товаров, их количество и стоимость. К сожалению, в силу разобщенности и не систематизации сведений, на основании этого источника невозможно представить сводную картину по всем губернским ярмаркам.
Сведения, содержащиеся в источниках справочно-статистического характера, существенно расширяют источниковую базу диссертационного исследования, но они зачастую несопоставимы и не могут дать объективной картины изучаемых явлений. Их часто составляли в спешке, без проверки и обоснования приводимых фактов.
Третья группа - периодические издания. Периодические издания представлены центральной и местной прессой. Они представляют особую ценность в связи с исторической уникальностью некоторых помещенных в них материалов, не сохранившихся в других документальных вариантах. Кроме конкретной информации, относящийся к теме настоящей работы, публикации периодики содержат сведения, позволяющие охарактеризовать период, воссоздать атмосферу, царившую в то время в обществе. Наряду с этим, газеты отражают эмоциональный настрой эпохи, позволяют почувствовать ее жизненную повседневность.
Четвертую группу составляют документы личного характера: письма мемуары, дневниковые записи непосредственных участников событий исследуемого периода и, прежде всего тех, кто имел прямое или косвенное отношение к экономике, торговле. Они значительно дополняют сведения о конкретных аспектах исследуемой темы, скупо отраженные в других источниках, передают колорит эпохи, дают авторскую интерпретацию событий. В то же время документы личного характера зачастую полны субъективизма, тенденциозности, конъюнктурности. Это заставляло автора стремиться к тщательному сопоставлению сведений, содержащихся в различных источниках и отбору бесспорно объективной информации.
Анализируя мемуарную литературу, прежде всего, хотелось бы отметить публикации бывших министров финансов СЮ. Витте1, Н.Х. Бунге2 и членов Временного правительства: А.Ф. Керенского3, П.Н. Милюкова4, А. И.Гучкова5.
Особую группу источников составляют этнографические описания и фольклорные материалы, представленные преимущественно произведениями устного народного творчества. В яркой образной форме фольклор фиксирует отношение народа к ярмаркам, торговцам, товарам, богатству, достатку. Данный вид источников явился для нас вспомогательным.
Таким образом, привлеченные источники позволяют решить поставленные в диссертационном исследовании задачи.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе впервые на материалах Уфимской губернии воссоздана во всем объеме картина становления, развития и свертывания капиталистической торговли. Очень многие сюжеты этого процесса не были предметом изучения раньше в данном контексте в общероссийской и региональной историографии.
Подробный анализ складывания торгово-рыночных отношений и организации торговли в Уфимской губернии, влиянии на нее рыночной инфраструктуры позволило автору более точно определить уровень развития торгово-рыночных отношений, а также конфигурацию развития торгового
1 Витте С.Ю. Воспоминания.1966. Т.1,2. С. 157.
2 Бунге Н.Х. Замечательная эпоха в истории российских финансов. СПб., 1895.
3 Керенский А.Ф. Россия на историческом повороте. М, 1993.
4 Милюков П.Н. Февральские дни //Февральская революция. Мемуары. М.-Л., 1926 г.
5 Гучков А.И. Воспоминания председателя Государственной думы и военного министра Временного правительства. М., 1993 г.
рынка в Уфимской губернии в начале XX века. По всем этим вопросам автор вводит в научный оборот целый ряд документов и новых статистических данных.
Впервые в отечественной историографии на общероссийских и региональных материалах рассматриваются торгово-рыночные отношения в годы Первой мировой войны и последующей сложной, во многом чрезвычайной ситуации (речь идет о таких сюжета как развитие черного рынка, спекуляции, теневой экономики, мешочничества).
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы заметно углубляют представления о механизме формирования и функционирования торгового рынка в исследуемый период, позволяют лучше понять некоторые современные тенденции в российской экономике сегодня, поскольку налицо определенная схожесть торговых процессов.
Результаты исследования представляют интерес для научных работников, преподавателей отечественной истории, практиков государственного управления и центров развития предпринимательства и малого бизнеса. Отдельные положения работы могут быть использованы представителями других научных дисциплин - экономистами, правоведами и т.д. Материалы диссертации будут полезны также для подготовки обобщающих научных трудов, учебных пособий, специальных курсов.
Апробация содержания работы. Диссертация обсуждалась на кафедре истории и культуры Уфимского государственного института сервиса и была рекомендована к защите. Диссертация прошла апробацию на кафедре истории ИППК МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные положения, представленные в диссертационной работе, обсуждались и получили положительную оценку на межвузовских и региональных конференциях. Список публикаций включает 5 наименований.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, а также списка использованных источников и литературы.
Основное содержание работы.
Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, дается оценка уровня разработанности темы, ее новизна, определяется цель и содержание поставленных задач, обозначается объект и предмет исследования, характеризуются теоретико-методологические основы исследования, указывается практическая значимость исследования, апробация его основных тезисов.
Первая глава - «Формирование капиталистической системы торговли в Уфимской губернии до начала XX века» - включает три параграфа и посвящена выяснению исторических условий и обстоятельств создания изучаемого комплекса источников. В ней дается обзор структуры торгового рынка Уфимской губернии конца XIX - начала. XX вв., которая представляла собой многоярусную торговую пирамиду. Нижнее звено рынка,
сформировавшееся раньше остальных, составляли ярмарки, собиравшиеся по традиции и эпизодически. В России развитие ярмарочной торговли достигло вершины в 60-70-е гг. XIX века. В условиях недостаточного развития внутреннего капиталистического рынка и его инфраструктуры ярмарки в тот момент продолжали оставаться основным механизмом товарооборота.
Однако с течением времени это «историческое основание» торговли становилось все более зыбким, значение его падало, а сами ярмарки постепенно уступали место другим, более многочисленным, широким и устойчивым видам - стационарной и кооперативной торговли, составляющие второй ярус торговой пирамиды. Имеется в виду мелкие лавки, питейные и трактирные заведения. Бакалейный, частью мануфактурный товар, печеный хлеб, горячительные напитки, крупа, мыло и сахар - вот типичный набор продаваемого здесь товара. Число таких лавок росло в начале XX в. чрезвычайно быстро, однако годовой оборот каждой из них был незначительный (до 1-1,5 тыс. руб.), да и складывался он преимущественно по осени, после уборки урожая. Кооперативная торговля в противовес частным лавкам, создавалась «снизу», по инициативе самих крестьян, которых не устраивала как сезонность ярмарочных торгов, так и высокие, зачастую спекулятивные цены частной лавки. Кооперативная торговля (сбыт, посредничество при покупке) не успела приобрести широкие масштабы деятельности, так как для этого требовались свободные капиталы, как для оптовых покупок, так и для строительства хранилищ и лавок. Нам видятся частная лавочная и кооперативная торговли как два не смешиваемых друг с другом потока в одном русле мелкой розничной деревенской торговли. Вместе они обслуживали подавляющую часть покупателей рынка Уфимской губернии, хотя имели и разные формы организации.
Третий ярус в структуре торгового рынка занимали розничные и оптовые магазины. Такое совмещение мелких и крупных сделок представляется нам также типичным явлением российской действительности. С одной стороны, оптовые сделки давали больший доход, хотя и были связаны с риском, с другой стороны, низкая покупательная способность населения провинции не давала возможности торговому предприятию существовать только за счет оптовых сделок. Сочетание розничной и мелкооптовой торговли было уникальной возможностью решить все проблемы разом.
Следующее звено в структуре рынка Уфимской губернии образовывали крупные магазины, пассажи, расположенные на центральных улицах губернских городов и ориентированные исключительно на богатого покупателя. Таких магазинов было не очень много, но они вполне удовлетворяли потребности в них нуждавшихся.
Отдельный поток составляла оптовая торговля. Применительно к началу XX в. можно говорить о начале ее выделения в самостоятельный вид торговли. Однако специфика ее развития состояла в том, что она занимала не промежуточное место между производством и потребительским рынком', а была тесно с ним связана, даже переплетена. Чаще всего оптовым сбытом
занимались мукомольные паровые мельницы, транспортные пароходства, заводы по производству земледельческих орудий и т.д. Тесная связь торгового и промышленного капиталов в Уфимской губернии несомненна. Данные о числе исключительно оптово-торговых операций в официальной статистике преуменьшены. К этому же ярусу торговли можно причислить приезжих коммивояжеров, представителей различных экспортных фирм и других участников оптовых сделок.
Вершина пирамиды торгового рынка Уфимской губернии была представлена биржами. К 1914 г. эти учреждения еще не заняли места регулятора всей торговли в крае, но уверенно двигались в этом направлении. Работа оптовых фирм и складов без бирж была уже невозможна.
В исторической динамике эволюции торговых отношений проявлялась тенденция от ярмарок к постоянным способам торговли в розницу и оптом. Результатом этого процесса к 1913 г. стала активная биржевая торговля, по сути своей отвергавшая сезонные ярмарки. Однако, новые формы торговли, отрицая собственное прошлое, не уничтожали его совсем, а дополняли. В результате и создавалась исключительно российская пирамида рынка, в котором каждому виду торговли было определено собственное место.
Все виды торговли были связаны друг с другом, а вместе зависели от множества условий, которые складывались в аграрном районе. Среди этих условий, прежде всего урожай, он определял и объемы хлебных оптовых сделок, и загруженность производственных мощностей на мукомольных мельницах, и, в конечном счете, покупательную способность крестьянского населения края. Другим важным условием успешной торговли была мировая и российская конъюнктура, цены на хлеб. Эти факторы запускали в действие механизм торгового рынка в Уфимской губернии.
Во второй главе - «Деформации и государственное регулирование торгово-рыночных отношений в период Первой мировой войны, революционных потрясений и гражданской войны» - состоит из 2 - х параграфов. В ней исследуется состояние торговли во время Первой мировой войны, революции 1917 года и в период «военного коммунизма».
С началом Первой миррой войны переключение значительной части производства на нужды армии обусловило большие изменения в соотношении различных отраслей народного хозяйства. Уже с 1914 года обнаружилась убыль в товарной массе, обращающейся на свободном рынке.
Влияние войны выразилось в том, что уже с конца первого полугодия войны начался непрерывный и безудержный рост цен на все товары, а середины второго полугодия обнаружился серьезный недостаток некоторых продуктов. Первый толчок к росту цен был дан отвлечением всех транспортных средств на нужды войны, потребовалась мобилизация промышленности, т.е. ее перестройка для удовлетворения военных нужд. При этом создавались государственные органы для координации действий промышленность, распределения сырья и топлива. Главным заказчиком и потребителем промышленной продукции в годы войны становится государство, поэтому роль государственной власти в экономике многократно
возрастает. Так, в России, возник еще один вид предпринимательства -государственное предпринимательство. В этой сфере не действовали и рыночные отношения. Личная заинтересованность порождала теневую экономику. Во время войны, в результате сокращения рынка промышленной продукции массового спроса и нарушении нормально циркуляции товаров, российский город оказался заложником деревни. Последняя, с трудом мирилась с введенной государством хлебной монополией, с твердыми ценами и обязательными поставками для обеспечения армии.
Уже 25 июля 1914 года уфимский губернатор объявил о необходимости изъятия на основании п.З ст. 26 Положения «из общей подсудности», с подчинением административному «разрешению, в пределах вновь предоставленной» ему «карательной власти» дел о продаже сверх таксы и справочных цен предметов потребления первой необходимости: дров, керосина, хлеба, мяса, свежей рыбы и т.п.1 Торговые фирмы, конторы, торговцы, занимающиеся поставкой продажей этих предметов, не должны были допускать произвольного увеличения цен на них за пределы таксы, установленной городскими управлениями.
В некоторых случаях таксированные цены наносили довольно серьезный урон интересам торговцев особенно мелких розничных, так как последние вынуждены были продавать товары по цене ниже себестоимости.
В дальнейшем регулирование рынка происходило путем принятия губернатором обязательных постановлений о реквизиях и запрещениях вывоза товаров из губернии. Реквизии поручались местной гражданской власти при участии специальных уполномоченных.
Реквизиционные мероприятия уфимского губернатора касались не только продуктов питания, но и непродовольственных товаров. Уже к началу 1915 года интендантством была проведена реквизия сапог у населения Стерлитамакского уезда, причем расчет за них произведен во время не был.
В течение 1917 года продолжало уменьшаться количество товаров, поступающих в торговую сеть, что вызывалось продолжающимся сокращением промышленного производства.
Городские управления продолжали по-своему решать проблемы продовольственного снабжения городов. Уфимская городская дума 31 августа выработала обязательное постановление, которое предписывало воспретить вывозку из пределов города продуктов и предметов первой необходимости, «скупаемых на базаре спекулянтами и скупщиками». Вступить в силу постановление должно было с момента опубликования его в «Уфимских губернских ведомостях».
Образовавшийся за время войны у крестьян избыток денежных средств частично шел в сберегательные кассы и кредитные товарищества, в незначительной мере - на покупку хозяйственного инвентаря, и в большей мере расходовался на удовлетворение вновь возникавших потребностей крестьянского населения. Получали все большее распространение в деревне
1 Уфимские губернские ведомости, 30 июля 1914 г.
городские одежда и обувь, мыло, пудра и одеколон, а запасы сахара и пшеничной муки стали необходимой принадлежностью всякого крестьянского хозяйства. В противовес отмечавшемуся финансовому благополучию деревни, городское население ощущало на себе всю остроту экономического кризиса, растущую дороговизну продовольственных товаров.
Правительству пришлось принимать меры по организации снабжения населения. Основой мероприятий по снабжению населения было развитие карточной системы, введенной еще царским правительством.
К августу 1916 года карточная система в том или ином виде была введена в 23 губерниях страны, в подавляющем большинстве случаев - на сахар, муку, соль и керосин.
Вопреки разбалансированию, а затем разрушению товарно-денежных отношений и гонению на товарооборот вне государственного сектора, годы революционных потрясений в России стали временем лихорадочной торговой активности населения, вынужденного взять в свои руки обеспечение себя самым необходимым. В условиях размывания рынка продовольствия и предметов массового спроса, обесценивания денег, нежизнеспособности централизованных распределительных систем, падения авторитета объятой хаосом власти волей - неволей к торговле обратились все слои населения - взрослые и дети, интеллигенты и обыватели, солдаты и рабочие, представители бывшей и новой элиты, горожане и сельские жители. Следствием этого стала невероятная пестрота по большей части непрофессионального рынка - «толчка», ставшего своеобразным символом революционной России.
К концу 1916 года разразился хлебный кризис, который чрезвычайно обострил внутреннюю обстановку в стране. Товарный голод, обесценение денег, неуправляемый рост цен на продукты и товары первой необходимости - все это вело к социальному взрыву.
Серьезные продовольственные трудности Уральский регион начал испытывать в октябре - ноябре 1917 г., впервые столкнувшись с массовым «паломничеством» мешочников из центральных и поволжских губерний.
Дух наживы в 1918 году делал серьезные шаги в уральской деревне, попавшей в сферу интересов мешочников из Европейской России. Комментируя факты хлебной «спекуляции» в селе Топорнино Уфимского уезда, где пуд сеянки стоил 30-32 руб., ржаной муки -7-8 руб., а продавался в Уфе и Бирске соответственно по 50 и 12-22 руб., местный корреспондент писал: «Когда-то считалось зазорным наживать копейку на копейку, а теперь в Топорнине не стесняются 3 копейки на копейку наживать, воспевая хвалу Господу Богу»1.
Распространение самодеятельной торговли, угрожающей продовольственной политике властей, заставляло их принимать ответные
1 Уфимская жизнь 1918. 21 марта.
меры. С мая 1918 года, согласно постановлению ВЦИК, мешочники и крестьяне, продающие им продукты, были приравнены к врагам народа1
Однако грозные приказы властей не в силах были побороть народную коммерческую инициативу. Масштабы мешочничества с лихвой превосходили возможности государственного контроля.
Непоследовательность советской государственной политики в отношении мешочников, многократная разница в ценах, особенно в приграничье «красных» и «белых» территорий, соседство регионов со свободной торговлей и твердыми, значительно более низкими ценами, - все это придавало мешочничеству на Урале в 1918-1919 гг. устойчивый характер,
«превращая его в форму самоорганизации населения для спасения от
2
голода».
Именно в это время стала складываться жестко централизованная социально-экономическая система, названная «военным коммунизмом», когда государство сконцентрировало в своих руках почти все трудовые, финансовые и материальные ресурсы, заставляя их работать на принципах военного подчинения.
Исходя из идеи о необходимости скорой отмены денег, большевистское правительство все больше склонялось к полному обесценению денег путем их неограниченной эмиссии, а на их место поставить обязательную систему распределения благ по карточкам. В результате проведения такой денежной политики была полностью разрушена финансовая система страны. И вполне закономерно экономика перешла к натуральному обмену.
С карточной системой «классового» распределения продуктов и принудительной моделью организации труда, насильственными реквизиями и террором в деревне и городе причудливо соседствовали рынок и вольные цены, предпринимательская активность и торговые операции, едва скрываемые недовольство советской властью, в том числе в стенах советских учреждений, и взрывы яростного сопротивления ее распоряжениям в селах и станицах.
Полтора года кульминации «военного коммунизма» с середины 1919 до начала 1921 года прошло для уральских жителей под знаком центральной проблемы, которая вот уже несколько лет становилась все более острой, несмотря ни на смену режимов, ни на обещание каждой вновь утверждающей власти. Этой упрямой проблемой являлось обеспечение населения продуктами питания и предметами первой необходимости. Решение проблемы торговли и снабжения нужными товарами невероятно осложнялось неразвитостью системы аккумуляции и перераспределения продуктов и отрицательным отношением населения к реквизиционной модели пополнения их государственных запасов. Борясь против свободной торговли как «пережитка прошлого», «военно-коммунистический» режим не
1 Давыдов А.Ю. Мешочничество и советская продовольственная диктатура. 1918-1922 годы //Вопросы историй. 1994. № 3. С. 46.
2 Там же. С. 42.
мог изобрести иной альтернативы, кроме насильственного изъятия продуктов у производителя, которой тяжелым грузом ложилось на крестьянские плечи.
К тому же следует признать, что система «военного коммунизма» так и не стала господствующей, что ей не удалось полностью подавить свободный рынок, который, несмотря на суровые законы военного времени, оказался очень жизнеспособным. Общеизвестно, что спекулянты-мешочники доставляли в города столько же хлеба, сколько давали все заготовки по продразверстке, только цена была в несколько раз выше
По всей стране беспрестанно осуществлялась торговля, происходил обмен продовольствия на промышленные товары.
Мелкое хозяйство демонстрировало удивительную живучесть вопреки попыткам правительства монополизировать производство и распределение. К тому же советская власть оказалась в двусмысленном положении: если строго запрещать частную торговлю, то это обрекает городское население на голодную смерть, так как государственное распределение не могло обеспечить его продовольствием в нужном объеме.
Частные сектор был настолько сильным, что когда правительство объявило о переходе к новой экономической политике, это было в значительной степени лишь признанием факта существования стихийной торговли, выжившей вопреки декретам и репрессиям властей.
В заключении подведены основные итоги исследования, сформулированы обобщающие выводы, вытекающие из материала работы.
В России коммерческое законодательство в целом создавало условия для обеспечения интересов российских предпринимателей. Российское торговое законодательство, после так называемых «великих реформ» 186070-х гг. основывалось на принципах свободы, равноправия и бессословности, что явилось продолжением либерализации экономического курса правительства, наметившейся еще в XIX веке и получившей дальнейшее развитие в начале XX века.
Вместе с тем, государство сохранило за собой контролирующие рычаги, некоторые из которых, по сути уже носили рудиментарный характер, не соответствующий требованиям рыночной экономики. Так, сохранялась регистрационная система учреждения акционерных обществ, тогда как развитые европейские страны во второй половине XIX века перешли к явочной системе учредительства. Система налогообложения в России, благоприятная для предпринимателей своими низкими налоговыми ставками, вместе с тем, отличалась заметным отставанием от апробированных в некоторых странах и показавших свою эффективность норм. В целом же российские юридические нормы обеспечивали российским предпринимателям достаточные правовые гарантии их деятельности.
В исследуемый период осуществлялся переход от традиционных форм товарообмена к новым. Ни одна форма торговли не обладала решительными преимуществами перед другой. Между ними существовали взаимосвязь и взаимовлияние. Свобода выбора покупателей, потребности которых были неоднородны, лучше всего способствовала сохранению различных форм
товарообмена, так как каждая из них соответствовала определенному контингенту покупателей и определенному ассортименту реализуемых товаров.
Так, несмотря на заметное сокращение ярмарочной торговли, она продолжала существовать, чему способствовали следующие факторы удобство для крестьян, составлявших основную часть населения губернии, данной формы торговли, благодаря которой можно было не только купить все необходимое, но и продать свою продукцию; широкое распространение в Уфимской губернии товаров, реализовывать которые через стационарную сеть было невозможно, поэтому даже распространение в сельской местности постоянных лавок не приводило к сворачиванию периодической торговли.
Стационарная торговля в изучаемый период характеризовалась не только многоотраслевой, но и многоукладной структурой - наличием различных организационных форм предпринимательской деятельности, индивидуальных и корпоративных, в виде торговых домов и товариществ на паях.
К числу заметных явлений в уфимской торговле можно отнести появление биржи, специализировавшейся на оптовых операциях с сельскохозяйственной продукцией. В отличие от некоторых других регионов, открытие биржи в Уфимской губернии не повлияло на обороты самой крупной Мензелинской ярмарки, так как ассортимент реализуемых на них товаров был различен.
С началом Первой мировой войны произошло нарушение процесса нормального функционирования торговли как в целом по стране, так и в Уфимской губернии. Принимая решение об установлении фиксированных цен, запрете вывоза товаров, местные власти действовали не всегда продуманно, так как решения принимались ими по прямому указанию военных властей, распоряжения которых мотивировались необходимостью закупки для армии продуктов и предметов первой необходимости.
Новые проблемы возникли для торговцев после Февральской революции. Связаны они были не только с объективными экономическими трудностями военного времени, но и с социально-политическими изменениями, происходившими в российском обществе.
Неспособность местных органов власти, представлявших Временное правительство, сдержать экспроприаторскую инициативу народных масс, порождала анархию в экономической жизни губернии вообще, и в торговле в частности.
Открыто антирыночная концепция стала проводиться в жизнь в условиях политики «военного коммунизма» с середины 1918 - начала 1919 года. Планирование экономики только начало внедряться, но план не занял место рынка как регулятора воспроизведенных процессов и отсутствовал почти до принятия I пятилетнего плана единый хозяйственный план РСФСР. Это давало возможность даже крупным предприятиям производить продукцию на «черный рынок», т.е. псевдоплановость позволила сохраниться в «подполье» товарно-денежным отношениям. Услугами
«черного рынка» вынуждены были пользоваться и крупные предприятия, которые имели своих агентов на толчках. Источниками снабжения «черного рынка» были: продукция частных «подпольных» предприятий; часть продукции госпредприятий, нелегально обмениваемой на сырье, продукты и проч.; не изъятые в деревне излишки продуктов и сырья; выдача рабочим «натурой» за их труд, а не зарплатой и т.д. Доказательством существования «черного рынка» была продолжающая эмиссия денег в стране. Таким образом, торгово-рыночные отношения, пусть в подполье, но существовали, причем бесконтрольно. Это явление сильно подтачивало командно-административную систему весь советский период.
Основные положения диссертации изложены в следующих опубликованных работах:
1. Стойкова Е.Е. Формирование рынка кустарных товаров в Башкортостане в период НЭП. Материалы международной научно-практической конференции «Сервис в XXI столетии» в 2-х частях. Часть 1.13-15 февраля 2003, Уфа: УГИС, 2003. 0.3 п.л.
2. Стойкова Е.Е. Актуальность изучения курса экономической истории (статья). Сборник научных статей региональной научно-методической конференции «Образование в высшей школе: современные тенденции, проблемы и перспективы развития», 24-25 апреля 2003 г. Часть 2 /Уфа: ООО «ДизайнПолиграфСервис», 2003. 0.3 п.л.
3. Стойкова Е.Е. Качество учебного и методического обеспечения дистанционного обучения по экономической истории (статья). Сборник научных статей всероссийской научно-методической конференции «Образование в высшей школе: современные тенденции, проблемы и перспективы развития», 26-27 февраля 2004 г. Часть 1/ Уфа: ООО «ДизайнполиграфСервис», 2004. 0.3 п.л.
4. Стойкова Е.Е. Малое предпринимательство во внешнеэкономической деятельности Башкортостана. Сборник научных статей всероссийской научно-практической конференции 5-6 февраля 2004 года. Часть 2./Уфа: ООО «ДизайнполиграфСервис», 2004. 0.3 п.л.
5. Стойкова Е.Е. Торговля как предмет исследования экономической истории. Материалы республиканской научно-практической конференции молодых ученых. Уфа. УГИС. 2004. 0.3 п.л.
Принято к исполнению 04/11/2004 Исполнено 09/11/2004
Заказ № 427 Тираж: 120 экз.
ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095) 747-64-70 (095)318-40-68 ^'^^.аиогеГега! га
#22 6 82