автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Торгово-таможенная политика и таможенная служба России в Северо-Кавказском регионе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Пилипенко, Андрей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава Г ОСОБЕННОСТИ ПОЖТИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКРЖ ОТНОШЕНИЙ В СЕВЕРОКАВКАЗСКОМ РЕГИОНЕ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА
1.1. Торгово-экономические и политические предпосылки 23 развития таможенных отношений в Северо-Кавказском регионе (конец XVIII - начало XIX века)
1.2. Военно-политическая обстановка в Северо-Кавказском 40 регионе в первой половине XIX века и её влияние на проведение торгово-таможенной политики России
Глава П. ТОРГОВЛЯ И ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО НА
КАВКАЗСКОЙ ЛИНИИ (1792-1861 гг.)
2.1. Развитие торговли и исполнение таможенных 55 обрядностей на Кубани (1792-1829 гг.)
2.2. Организация и осуществление таможенного надзора на 53 Кавказской линии (30-60 гг. XIX в.)
2.3. Пресечение незаконного провоза товаров через 84 Кавказскую линию в первой половине XIX в.
Глава III. ТОРГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ОРГАНИЗАЦИЯ л
ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ НА АЗОВСКОМ И ЧЕРНОМОРСКОМ ПОБЕРЕЖЬЯХ СЕВЕРОКАВКАЗСКОГО РЕГИОНА (90-е гг. XVIII в. - 60-е гг. XIX в.)
3.1. Ведение торговли и организация таможенной службы \ оо на Азовском побережье и Тамани в конце XVIII -начале XIX в.
3.2. Развитие таможенного дела на Черноморской береговой щ линии и восточном побережье Азовского моря (40-60 гг.
XIX в.)
3.3. Мероприятия по борьбе с контрабандой на \ 24 Черноморском побережье (1829-1864 гг.)
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Пилипенко, Андрей Николаевич
В современных условиях подъема экономики и развития рыночных отношений в России значение изучения исторического опыта таможенной службы возрастает.
В период становления таможенной службы Российской Федерации закономерно повышается интерес к истории таможенного дела XIX в., развитию торгово-таможенной политики Северо-Кавказского региона после присоединения его к Российской Империи.
Таможенные отношения играли существенную роль в регулировании торгово-экономических и политических отношений народов, способствовали укреплению связей русского народа с горцами.
Являясь частью внешней политики России, торгово-таможенная политика упорядочивала взаимоотношения с сопредельными государствами. В частности, русско-турецкие и русско-персидские политические и торговые отношения оказывали самое непосредственное влияние на судьбы народов Кавказа и Закавказья, территории которых были ареной нескончаемых военных действий. Это подтверждает тот факт, что по окончании войн, при заключении мирных соглашений, вопросы торгово-экономических отношений и таможенной политики, будучи составной частью дипломатии Л входили в круг первоочередньпс проблем, рассматриваемых договаривающимися сторонами.
Организация и деятельность таможенной службы в Северо-Кавказском регионе, проведение Россией торгово-таможенной политики проходили на
1 U U С» U фоне сложной внешнеполитической борьбы за утверждение российской государственности и экономического преобладания русского капитала на Кавказе и в Закавказье.
Отрицательное влияние на экономику региона оказывали набеги гор' Смирнов H.A. Политика России на Кавказе в XVI-XIX веках. М., 1958. С. 176. ских народов. Развитию торгово-экономических отношений, совершенствованию таможенного регулирования препятствовала Кавказская война, длившаяся более пятидесяти лет. На развитии торговли отрицательно сказывалась сложная санитарно-эпидемиологическая обстановка.
Исследование проблем становления таможенного дела в СевероКавказском регионе свидетельствует, что они были тесно связаны с социально-экономическим состоянием государства. Российская таможенная служба создавалась в условиях активного роста производительных сил и производственных отношений в регионе.
Прогрессивному развитию таможенной службы на Северном Кавказе, так же как в Центральной России, мешало крепостное право.
Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств.
Во-первых, назрела потребность исследования деятельности таможенной службы на Северном Кавказе как составной части таможенного дела Российского государства, особенности ее деятельности в рассматриваемый период.
Во-вторых, необходимо определить место, роль и значение таможенной политики в освоении региона, в развитии торговых отношений.
В-третьих, исследование темы позволяет восполнить значительный пробел в исторической науке, глубже проанализировать фактор преемственности в таможенном деле, его влияние на процессы организации и деятельности таможенной службы России.
В-четвертых, открылись возможности концептуального пересмотра и обновления взглядов на место и роль таможенных органов как носителей экономического прогресса и средство достижения политических, экономических и финансовых целей.
В-пятых, не менее актуальным является исследование эволюции таможенной службы, превраш;ения ее в действенный механизм регулирования внешнеэкономической деятельности, защиты национальной экономики и обеспечения ее безопасности.
В-шестых, изучение опыта создания таможенной службы и развития торговых отношений на Северном Кавказе в первой половине XIX в. позволяет выявить их объективные и субъективные факторы и особенности в регионе, по-новому оценить значение торгово-таможенной политики как важного инструмента развития экономики России.
Следует отметить, что разработка исследуемой темы в современных условиях не стала самостоятельной областью научных поисков. В этой связи автор поставил задачу изучить и проанализировать мероприятия высших органов власти Российской империи по реализации торгово-таможенной политики в рамках организации таможенной службы.
Современная историческая наука нуждается в более глубоком и всестороннем изучении процессов зарождения и развития таможенного дела Российской Империи в Северо-Кавказском регионе в первой половине XIX в., что также придает теме исследования особую актуальность.
Хронологические рамки исследования охватывают 90-е гг. XVIII в. -60-е гг. XIX века. Нижний временной предел связан с подписанием в 1792 г. (по новому стилю) Ясского мирного договора, который установил присоединение к России Крыма, Тамани и земель по правобережью Кубани. Верхний временной предел определен с момента окончания Кавказской войны и начала проведения реформ в России и на Северном Кавказе.
Степень научной разработанности темы. Анализ источников и специальной литературы показывает, что развитию таможенного дела и таможенной политики России в целом и отдельным ее аспектам посвящен ряд фундаментальных трудов как дореволюционных историков, экономистов и финансистов, так и исследователей советского и постсоветского периодов\ Авторы различных времен в своих научных работах касались отдельных во' См.: Асокин Е. Внутренние таможенные пошлины в России. Казань, 1850; Блинов Н.М. Таможенная политика России Х-ХХ вв. М., 1997; Витчевский В. Торговая, таможенная и промышленная политика России со времен Петра Великого до наших дней. СПб., 1909; Кисловский Ю.Г. История таможни государства российского. М., 1995; Он же. Контрабанда: история и современность. М., 1996; Кулишер И.М. Очерк истории русской торговли. М., 1923; Ладыженский К. История русского таможенного тарифа. СПб., 1886; Марков Л. Очерки по исторрга таможенной службы. Иркутск, 1987; Толстой Д. История финансовых учреждений России со времен основания государства до кончины императрицы Екатерины П. СПб., 1848; Шапошников Н. Таможенная политика России до и после революции. М., 1924 и другие. просов таможенных отношений на Северном Кавказе первой половины XIX века'. Однако всесторонняя научная разработка исследуемой темы до сих пор не проводилась.
На основе оценки дореволюционных источников и литературы по теме можно сделать вывод, что в этот период были предприняты первые попытки исследовать процессы, происходящие на Северном Кавказе в конце XVIII -первой половине XIX века. Наряду с описанием военно-политической обстановки в регионе значительное внимание уделялось изучению социально-экономического развития края, его торговых отношений, организации охраны пограничных линий и развитию таможенного делаЛ.
Среди многочисленных работ выделяются труды С. Броневского и В. Шамрая. В них представлен интересный материал о торгово-экономическом развитии Кавказского региона с древнейших времен до начала XIX в., проанализированы экономические последствия освоения края, дан обстоятельный обзор нормативных актов по торговле на Кавказской линии, практике их применения. Использованы статистические сведения таможенных учреждений Астраханского таможенного округа, карантинно-таможенных учрежде См.: Амиров З.Я., Джафаров КС. Таможенные службы России в Дагестане ХУП1-ХХ вв. М., 1996; Бро-невский С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. М., 1823; Бушу ев С К Из истории внешнеполитических отношений в период присоединения Кавказа к России (20-70 гг. ХГХ в.). М., 1955; Ки-няпина Н.С., Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказ и Средняя Азия во внешней политике России. Вторая половина ХУП1 - 80-е годы XIX в. М., 1984; Морозова Т.Л. К истории отмены Закавказского трагаита // История СССР. 1977. №3; Пчегатлук С.К. Внешнеторговая политика России на Северо-Западном Кавказе (1800-1829 гг.). М., 1996; Чирг А.Ю. Закрепление России на Черноморском побережье Кавказа и меры борьбы против контрабандной торговли в 1829-1864 гг. // Некоторые вопросы общественно-политических отношений на Северо-Западном Кавказе в конце ХУШ - первой половине ХГХ в. Майкоп, 1985; Он же. Об участии декабристов в борьбе против контрабанды и работорговли на Северо-Западном Кавказе // Вопросы общественно-политических отношений на Северо-Западном Кавказе в ХГХ в. Майкоп, 1987; Он же. К вопросу о торговле Османской Империи на Северо-Западном Кавказе (1829-1864 гг.) // Некоторые вопросы общественно-политических отношений на Северо-Западном Кавказе в конце ХУШ - первой половине ХГХ в. Майкоп, 1985; Он же. Борьба России против контрабанды и работорговли на Северо-Западном Кавказе (18291864 гг.). М.,1987.
Л См.: Броневский С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. М., 1823; Бакулин Ф.А. Очерки торговли с Персиею. СПб., 1875; Васшъев Е. Черноморская береговая линия 1834-1855 гг. Из истории Кавказской войны // Военный сборник. Т. 48. СПб., 1874; Западно-Кавказские горцы и ногайцы в ХУШ столетии по Пейсонелю // Кубанский сборник. Т. II Екатеринодар, 1891; Покровский В. И. Сборник сведений по истории и статистике внешней торговли России. СПб., 1902; Скальковский А.А. Ростов-на-Дону и торговля Азовского бассейна. 1749-1863 гг. Екатеринослав, 1866; Шамрай В.С. Краткий очерк меновых (торговых) сношений по Черноморской кордонной и береговой линии с закубанскими народами // Кубанский сборник. Т.УП. Екатеринодар, 1902; Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска. Екатеринодар, 1915.
НИИ И меновых дворов Кавказской линии о внешнеторговых оборотах, о таможенных доходах, о контрабандной торговле.
Особое место среди дореволюционных исследований по указанной тематике занимают работы историка, экономиста, одного из основателей бюджетной статистики России Ф.А. Щербины и секретаря Кубанского областного статистического комитета Е.Д. ФелицынаЛ В их работах отражены вопросы охраны границ и несения пограничной службы, создания Черноморской кордонной и береговой линий, регламентации торговых отношений и деятельности карантинно-таможенных учреждений.
В основу рассматриваемых трудов положена переписка правительства России, канцелярий Кубанского и Черноморского казачьих войск, командования Отдельного Кавказского корпуса с командирами воинских и казачьих частей и соединений, стояш;их на первой линии вновь образованных границ, а также на свидетельствах очевидцев, наблюдениях путешественников, официальных сведениях о ходе торговли и статистических данных. На характер и содержание литературы наложила своеобразный отпечаток Кавказская война.
Изучение и анализ ряда источников, имеюпцих отношение к проблеме, показывают, что интерес исследователей связан, прежде всего, с социально-экономическим развитием горских народовЛ. Во многих из них дается оценка См.: Кубанский сборник. Т. П. Екатеринодар, 1891; Кубанские областные ведомости. Екатеринодар, 1890. № 1; Кубанские областные ведомости. Екатеринодар, 1891. № 6; ГАКК, фонд Е.Д. Фелицына. Л Абельдяев Н. Сельское хозяйство у дагестанских горцев. МГИ, 1857. Ч. 64. № 8; Берже А. Прикаспийский край // КК. 1857; Белокуров С.А. Сношения России с Кавказом. М., 1888; Венюков М.И. Очерк пространства между Кубанью и Бегой // ЗИРГО, 1863. Кн. 3; Гербер И. Известия о находящихся с западной стороны Каспийского моря между Астраханью и р. Курой народах. Сочинения и переводы, к пользе и увеселению служащие. Б.М., 1760, август, Данилевский Н. Кавказ и его жители в нынешнем их положении. М., 1846; Джш-мова Б.М. Общественный строй дореформенной Адыгеи (1800-1868 гг.) // УЗАНИИ, 1970. Т. И; Дроздов И. Начало деятельности Шамиля (1834-1836 гг.) // КС. 1899. Т. 20; Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. Т. 2. СПб., 1871; Он же. Обзор войн России от Петра Великого до наших дней. Ч. 4. Кн. 2 // Кавказская война в царствование императора Николая I и Александра II (1825-1864 гг.). СПб., 1896; Засерман А.Л. Двадцать пять лет на Кавказе (1848-1866). СПб., 1871; Иваненков КС. Горные чеченцы. Культурно-экономическое исследование нагорной полосы Терской области // ТС. 1910. Вып. 7; Иванов И. Чечня // Москвитянин. 1851. № 19, 20. Кн. 1, 2; Иванов С. О сближении горцев с русскими на Кавказе // ВС. 1859. Т. 7; Ковалевский М.М. Поземельные и сословные отношения у горцев Северного Кавказа // РМ. 1883. № 12; Он же. Родовое устройство Дагестана // ЮВ. 1888. Кн. I. Т. XXIX; Он же. Закон и обычаи на Кавказе, т. 1-11. М., 1890; Короленко П.П. 200-летие Кубанского казачьего войска. 1696-1896 гг. Екатеринодар, 1896; Кублицкий П. Война на Восточном Кавказе с 1824 по 1834 г. в связи с мюридизмом // КС. 1899. Т. 20; Мосе-вич Г. Географический, этнографический, исторический и экономический очерки. Одесса, 1896; Небольсин состояния сельского хозяйства, отражаются вопросы начавшегося сближения горцев с русским народом на Кавказе. Этому, как свидетельствуют авторы, способствовала политика российской администрации, проводимая по отношению к горцам, а главное - объективная потребность народов в товарообмене. Нельзя сбрасывать со счетов и такой важный фактор, как мощь России и ее покровительство, защиту от посягательств западных государств, а также Турции и Ирана.
Интересные сведения содержатся в дошедших до нас иностранных источниках. Их авторы - англичане, французы, немцы и другие. Разные причины привели их на Северный Кавказ: одних - Кавказская война, других — желание настроить местные народы против России, но были и те, кто преследовал научный интерес, стремясь познать жизнь и экономическое состояние горских народов\ Значительное внимание в своих трудах они уделяют анализу военных действий русской армии и горцев. г Статистическое обозрение внешней торговли России. Ч. 1. 1850; Новицкий Г.В. Географическо-статистическое обозрение земли, населенной народом Адехе // Тифлисское ведомство. 1829. № 23; Попко И. Черноморские казаки в их гражданском и военном быту. СПб., 1858; Потто В.А. Чечня. СПб., 1899; Пржецлавский П.Г. Дагестан, его нравы и обычаи // ВС. 1867. № 9. Т. 3; Он же. Несколько слов о военном и гражданском устройстве, существовавшем в Чечне и Дагестане во время правления имама Шамиля //Кавказ. 1863. № 62; Руновский А. Записки о Шамиле; Савельев Е.П. История Казачества. Новочеркасск,. 1915; Сталь К.Ф. Этнографический очерк черкесского народа // КС. 1900. Т. 21; Твалчрелидзе CA Ставропольская губерния в статистическом, географическом, историческом и сельскохозяйственном отношениях. Ставрополь, 1897; Терещенко А. Лжепророк Мансур // Сын Отечества. 1856. № 15; Ткачев Г.А. Несколько слов о прошлой истории чеченцев. Записки общества любителей казачьей старины. Владикавказ, 1914. № 9; Фадеев P.A. Собр. соч. т. I. М., 1889; Чичагова М.Н. Шамиль на Кавказе и в России. СПб., 1889; Шамиль и Чечня // Военный сборник. СПб., 1856. Т. IX. № 9-10; Шамрай B.C. Краткий очерк меновых (торговых) сношений по Черноморской кордонной и береговой линии с зарубежными народами // Кубанский сборник. Екатерино-дар, 1902.
Baddeley J.F. The Russian Conquest of the Caucasus. Lnd. - N.Y., 1908; Baumgarten G. Sechzig Jahre des kau-kasischen Krieges mit besondere Berucksichtigung des Feldzunges im nordlichten Daghestan in Jahre 1839. Leipzig, 1861. S. 21; Blanch L. The Sabres of Paradise. N.Y., 1960; BodenstedtF. Les Peuples du Caucase et leur guerre d'independance contre la Russie pour servir a l'histoire la plus recente de l'orient. (Trad. De l'allem). Paris, 1859; Des Essarts A. Portraits biographiques et critiques des hommes de la Gurre d'Orient, Imam Schamyl. Paris, 1855; DulaurierEd. La Russie dans le Caucase // PDM. 1861. T. 33; Он же. La Russie dans le Caucase // PDM. 1861. T. 60; EichwaldE. Reise auf dem caspischen Meere und in den Kaukasus. Stuttgart, 1837; Erkert R Der Kaukasus und seine Volker. Leipzig, 1887. S. 160; Hallberg-Broich Th. Deutchland, Russland, Caucasus, Persien, 1842-1844. Stuttgart, 1884; Koch K Die Kaukasische Militarstrasse, der Kuban und die Halbinsel Taman, Erinnerungen aus einer Reise von Tiflis nach der Krim. Leipzig, 1851. S. ISO; Mackie J.M. Life of Schamyl and Narrative of the Cir-cassan War of Independence against Russia. Boston, 1856; QuandourМ. 1. Muridism: Study of the Caucasian Wars of Independence 1819-1859. (Ph. D. Dissertation). Claremont, 1964. P. 132; Sarkisianz E. Geschichte der oriental-ischen Volker Russlands bis 1917. MUnchen, 1961. S. 136; Schiemann Th. Geschichte Russlands unter Kaiser Niko-laus I. Bd. 3. Berlin. 1913; Stucker C. Sitten und Charakterbilder aus der Turkei und Tscherkessien. Berlin, 1862; TailandierM. Saint-Rene. Allemagne et Russie. Etudes Historiques et Litteraires. Paris, 1856.
Следовательно, изучение и анализ русской и иностранной литературы по исследуемой теме в первой половине XIX в. дают основание сделать вывод о том, что историография, касающаяся событий на Северном Кавказе, представлена широко. На первый план в ней поставлены социально-экономические и военно-политические вопросы и только в общих чертах говорится о таможенных отношениях. За рамками исследований остались многие важные аспекты, отраженные в настоящей диссертации.
Исследуя опубликованные источники дореволюционного периода, нельзя обойти вниманием работы К. Маркса и Ф. Энгельса, уделявших особое внимание изучению политики Англии, Франции и царской России на Ближнем и Среднем Востоке в XIX веке. В своих статьях на основе анализа проблем политической экономии, изучения истории, экономики и социального строя, внешней политики и дипломатии европейских государств они вскрывают суть противоречий России, Турции, Англии и Франции в борьбе за политическое и экономическое обладание Северным Кавказом, Черноморским бассейном, в частности - за Черноморское побережье Кавказа\
Особенность историографии советского периода на Северном Кавказе состоит в том, что авторы стремились глубже познать историю и предпосылки социально-экономических и общественно-политических отношений, этнографического и культурного развития народов региона. Однако на объективности результатов исследований отрицательно сказалась идеологизация советского общества.
В целом же исследователи советского периода оставили богатое литературное наследие по изучению Северного Кавказа, в котором условно можно выделить несколько направлений. Одно из них - труды, посвященные истории народов Северного Кавказа. К ним относятся работы М.Г. Аутлева, A.M. Буцковского, В.Г. Гаджиева, М.Р. Гасанова, И.Ф. Дубровина, Б.В. Скит' См.: Маркс К, Энгельс Ф. Сочинения. Т. 9. М., 1957. С. 11-15; 20-26; 145-150; 357Л25. ского, а также коллективные исследования*.
Широко представлена литература о социально-экономическом развитии горских народов, получивших независимость в советский периода. Глубоко и всесторонне исследовали указанные проблемы Ш.Б. Ахмадов, Г.Г. Гамзатов, Г.А. Гантемирова, М.Р. Гасанов, Н.П. Грищенко, Б.М. Джи Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов XIII-XIX вв. / Составитель В.К. Гарда-нов. Нальчик, 1974; Алиев Б. Г. Каба-Дарго в XIII-XIX вв. Махачкала, 1972; Аутлев М.Г. Адыгейцы // Народы Кавказа. М., 1960. Т. I; Буцковский A.M. Выдержки из описания Кавказской губернии и соседних горских областей, 1812 г. // ГЭД. 1958; Гаджиев Б.Г. Сочинение И. Гербера «Описание стран и народов между Астраханью и рекою Курой находящихся» как исторический источник по истории народов Кавказа. М., 1979; Гамзатов ГГ. Преодоление. Становление. Обновление. Махачкала, 1986; Гасанов М.Р. Из Истории Табаса-рана XVIII - начала XIX в. Махачкала, 1978; Дубровин И. Ф. Черкесы (адыге). Краснодар, 1927; История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917 г.). М., 1988; Крупное E.H. Средневековая Ингушетия. М., 1971; Кумыков Т.Х. Хан-Гирей. Нальчик, 1968; Очерки истории Адыгеи. Майкоп, 1957; Очерки истории Карачаево-Черкессии. Ставрополь, 1967; ОшаевХ. Очерк начала революционного движения в Чечне. Грозный, 1927; Скитский Б.В. Очерки истории горских народов. Орджоникидзе, 1972 и другие.
Л Ахмадов Ш.Б. Из истории развития земледелия и животноводства у чеченцев и ингушей в XIII - начале XIX в. // Общественные отношения у чеченцев и ингушей в дореволюционном прошлом (ХШ - начало XIX в.). Грозный, 1982; Боцвадзе Т.Д. Народы Северного Кавказа во взаимоотношениях России с Грузией. Тбилиси, 1974; Виноградов В.Б. Генезис феодализма на Центральном Кавказе // ВИ. 1981. № \; Гантемиро-ва. Хозяйственное развитие народов Чечено-Ингушетии в первой половине XIX в. и вопросы общественных отношений // Общественные отношения у чеченцев и ингушей в дореволюционном прошлом (XIII - начало XIX в.). Грозный, 1982; Гарданов В.К. Общественный строй адыгских народов (XVIII - первая пол. XIX в.). М., 1967; Гасанов М.Р. Некоторые вопросы социально-экономического развития Табасарана в XVIII - начале XIX в. // вид. 1975; Он же. Из истории экономических взаимоотношений Дагестана и Грузии (конец
XVIII - начало XIX в.) // Развитие феодальных отношений в Дагестане. Махачкала, 1980; Гриценко Н.П. Социально-экономическое развитие притеречных районов в XVIII — первой половине XIX в. Грозный, 1961; Джимов Б.М. Социально-экономическое и политическое положение адыгов в XIX в. Майкоп, 1986; Кабар-дино-русские отношения в XVI-XVIII вв. М., 1957. Т. I; Калоев Б.А. Земледелие народов Северного Кавказа. М., 1981; Кушева E.H. Народы Северного Кавказа и их связи с Россией. М., 1963; Она же. О некоторых особенностях генезиса феодализма у народов Северного Кавказа // Проблемы возникновения феодализма у народов СССР. М., 1969; МагомедовД.М. Некоторые особенности социального союза сельских общин Западного Дагестана в XV-XVIII вв. // Общественный строй союзов сельских общин Дагестана в XVIII - нач.
XIX в.; Он же. Общественно-экономический и политический строй Дагестана в XVIU - начале XIX в. Махачкала, 1957; Он же. Социально-экономическое развитие сельских общин Западного Дагестана в XVIII -нач. XIX вв. // Развитие феодальных отношений в Дагестане. Махачкала, 1980; Мужев И.Ф. Социально-экономическое развитие Кабарды в 50-60-е гг. XIX в. // УЗКГПИ. 1955. Вып. VII; Невская В.П. Присоединение Черкессии к России и его социально-экономические последствия. Черкесск, 1956; Османов ГГ. Генезис капитализма в сельском хозяйстве Дагестана. М., 1984; Пейсонель М. Исследование торговли на черкес-ско-абхазском берегу Черного моря в 1750-1762 гг. Краснодар, 1927; Раенко-Туранский Я.Н. Адыге до и после Октября. Краснодар, 1927; Покровский М.В. Русско-адыгейские торговые связи. Майкоп, 1957; Он же. Из истории адыгов в конце XVIII - первой половине XIX века. Социально-экономические очерки. Краснодар, 1989; Фадеев A.B. Очерки экономического развития Степного Предкавказья в дореформенный период. М-, 1957; Он же. Россия и Кавказ в первой трети XIX в. М., 1960; XauiaeeX.-M. Занятия населения Дагестана в XIX в. Махачкала, 1959; Он же. Общественный строй Дагестана в XIX в. М., 1961; Чекманев CA. Социально-экономическое развитие Ставрополья и Кубани в конце XVIII - первой половине XIX в. Пятигорск, 1967; ЧиргА.Ю. Закрепление России на Черноморском побережье Кавказа и меры борьбы против контрабандной торговли в 1829-1864 гг. // Некоторые вопросы общественно-политических отношений на СевероЗападном Кавказе в конце XVIII - первой половине XIX в. Майкоп, 1985; Он же. Об участии декабристов в борьбе против контрабанды и работорговли на Северо-Западном Кавказе // Вопросы общественно-политических отношений на Северо-Западном Кавказе в XIX в. Майкоп, 1987; Он же. К вопросу о торговле Османской Империи на Северо-Западном Кавказе (1829-1864 гг.) // Некоторые вопросы общественно-политических отношений на Северо-Западном Кавказе в конце XVIII - первой половине XIX в. Майкоп, 1985 и другие.
MOB, Б.А. Калоев, Д.М. Магомедов, P.M. Магомедов, И.Ф. Мужев, В.П. Невская, М.В. Покровский, А.Ю. Чирг и др. Их труды являются базой, позволяющей глубже понять изменения, происходившие на Северном Кавказе, процессы развития торговых взаимоотношений народов Северного Кавказа с сопредельными государствами, последствия вхождения региона в состав России.
В этом отношении весьма ценна работа М.В. Покровского «Русско-адыгейские торговые связи». В ней автор подчеркивает особенности экономической политики России на Северо-Западном Кавказе и Черноморском побережье Кавказа в первой половине XIX века. Основываясь на исторических документах, М.В. Покровский охарактеризовал торговлю, ее развитие и регулирование на кордонной линии и в крепостях Черноморской береговой линии.
Научностью и достоверностью выделяется работа В.П. Невской «Присоединение Черкессии к России и его социально-экономические последствия».
Работы А.Ю. Чирга отличаются многообразием вводимых в научный оборот источников и затрагиваемых проблем. В ряде статей автор рассматривает вопросы торговли на Северном Кавказе и мероприятия по борьбе Российского государства с работорговлей как с одним из элементов контрабандной деятельности на Черноморском побережье Кавказа в 30-60 гг. XIX века. Кроме того, в них дается оценка Адрианопольского договора России и Турции, затрагиваются проблемы создания и действия Черноморской береговой линии, некоторые аспекты ее функционального значения.
Отдельные научные труды посвящены археологическим и этнографическим изысканиям\ Волкова Н.Г. Этнический состав населения Северного Кавказа в XIII - начале XX в. М., 1974; Гвоздец-кий H.A. Физическая география Кавказа. М., 1954; Голубщкий В.А. Черноморское казачество. Киев, 1956; Косвен М.О. Этнография и история Кавказа. М., 1961; Семенов Л.П. Археологические и этнографические разыскания в Ингушетии в 1928-1929 гг. Владикавказ, 1930. в ряде работ исследуется военно-политическая обстановка на Северном Кавказе \ Первую попытку по-новому оценить войну на Северном Кавказе сделал М.М. Блиев. В статье «Кавказская война: социальные истоки, сущность» он предпринял попытку освободиться от «идеологических одежд» и т-ч и и поставить исследования в рамки академической науки. В дальнейшем автор стремился пересмотреть отдельные высказывания классиков о Северном Кавказе XIX в. и отказаться от сложившихся постулатовЛ.
Изложенные выше направления научных исследований в области таможенного дела на Северном Кавказе нашли отражение в кандидатских и докторских диссертацияхЛ которые хотя и близки к теме настоящей диссертации, но больше внимания уделяют исследованию социально-политических и общественно-экономических отношений.
Не будет ошибочным утверждение, что постсоветский период развития историографии не богат изданиями, освещающими исследуемую проблему"л. Блиев М.М. Кавказская война: социальные истоки, сущность // История СССР. 1983. № 2; Магомедов ДМ. Борьба горцев за независимость под руководством Шамиля. Махачкала, 1939; Покровский М.Н. Дипломатия и войны царской России в XIX столетии. М., 1923; Умаханов М.С. Взаимоотнощения феодальных владений и освободительная борьба народов Дагестана в XVII в. Махачкала, 1975. л См.: Родина. 1994. № 3-4.
Л Алиев Б.Г. Акуща-Дарго в XVII-XVIII вв.: Автореф. канд. дис. Махачкала, 1966; Ахмадов Ш.Б. Народное движение в Чечне в конце XVIII в.: Автореф. канд. дис. М., 1974; Гаджиев М.А. Скотоводство народов Южного Дагестана в прошлом и настоящем (историко-этнографический очерк): Автореф. канд. дис. Л., 1979; Гамрекели В.Н. Вопросы взаимоотношений Восточной Грузии с Северным Кавказом в XVIII в.: Автореф. докт. дис. Тбилиси, 1972; Пчегатлук С.К. Внешнеторговая политика России на Северо-Западном Кавказе (1800-1829): Автореф. канд. дис. М., 1996; Саидова М.В. Переход народов Дагестана от общинно-родовых отношений к феодальным: Автореф. канд. дис. М., 1947; Саидов И.М. Общественный быт вайнахов в XIX -нач. XX в.: Автореф. канд. дис. Тбилиси, 1972; Тотоев Ф.В. Общественно-экономический строй Чечни (вторая половина XVIII - 40-е годы XIX в.): Автореф. канд. дис. М., 1966; Чирг А.Ю. Борьба России против контрабандной торговли и работорговли на Северо-Западном Кавказе (1829-1864): Автореф. канд. дис. М., 1987.
Амиров З.Я., Джафаров КС. Таможенные службы России в Дагестане XVIII-XX вв. М., 1996; Барда-дым В.П. Ратная доблесть кубанцев. Краснодар, 1993; Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказская война. М., 1994; Гирявый М. История Новороссийской таможни. 1845-1995. Новороссийск, 1995; Гордин Я.А. Кавказ: земля и кровь. Россия в Кавказской войне XIX века. СПб., 2000; ЕпифановА.Ф., Некрасов Е.М. Российская таможня - между прошлым и будущим. Ростов н/Д, 1995; Казачество. Мысли современников о прошлом, настоящем и будущем казачества. Ростов н/Д, 1992; Гордеев A.A. История казаков. М., 1992; Куценко И.Я. Кубанское казачество. Краснодар, 1993; Ночхуа Ю. Страницы истории чеченского народа. Грозный, 1993; Ратуш-няк В.Н. По страницам истории Кубани. Краеведческие очерки. Краснодар, 1993; Ригелъман А.И. История о донских казаках. Ростов н/Д, 1992; Сотавов H.A. Северный Кавказ в русско-иранских и русско-турецких отношениях в XVIII в. М., 1991; Сохт А. Черноморская береговая линия: сущность и функции // Россия и Черкессия (вторая половина XVIII - XIX вв.). Майкоп, 1995; Таможенная служба на Дону. Ростов н/Д, 1999; Чеченцы: история и современность. М., 1996 и другие.
Разнообразную информацию по теме содержат «Сборники Русского исторического общества». Так, во второй том «Россия и Северный Кавказ»' вошли работы и статьи, посвященные социально-экономическому развитию региона, присоединению Кавказа к России, истории Кавказской войны и другие.
В целом изучение и анализ литературных источников ХГХ - начала XX в. по рассматриваемой проблеме, исследований советского и постсоветского периодов показывают, что создан значительный научный арсенал теоретических и практических разработок по истории развития торговых отношений, предпосылок создания и утверждения таможенной службы на Северном Кавказе. Однако возникает потребность создания обобщающего труда, в котором более полно были бы исследованы основные вопросы, поставленные в диссертации. Естественно, что в современных условиях появляется необходимость переосмысления, дополнения и нового подхода к рассмотрению указанной проблемы.
Объектом исследования является торгово-таможенная политика Российской империи в Северо-Кавказском регионе в конце XVIII - в первой половине XIX в.
Предметом исследования является деятельность таможенной службы России на Северном Кавказе, формы и методы реализации торгово-таможенной политики.
Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность и значимость тематики, ее недостаточную разработанность в исторической науке, автор поставил цель исследовать деятельность таможенной службы на Северном Кавказе в первой половине XIX в., обосновать ее важность и значимость в осуществлении торгово-таможенной политики, выработать практические рекомендации по использованию исторического опыта в современных условиях.
• Сборник РИО. № 2 (150). М., 2000.
В соответствии с замыслом и целью исследователь наметил ряд научных задач:
1. Сформулировать и обосновать методологические подходы исследования исторического опыта по созданию и деятельности таможенной службы на Северном Кавказе в первой половине XIX века.
2. Изучить военно-политическую обстановку на Северном Кавказе в контексте влияния на экономическое освоение региона, развитие торговых отношений на Кавказской линии, специфику осуществления таможенной политики.
3. Выявить и проанализировать проблематику развития таможенной службы, особенности формирования таможенньгх учреждений и организации деятельности таможенной службы.
4. Проследить основные направления и результативность государственных мер борьбы с контрабандой в Северо-Кавказском регионе.
5. Исходя из особенностей современного этапа развития таможенного дела в Южном региональном таможенном управлении, обосновать возможности использования опыта организации таможенной службы на Северном Кавказе в современных условиях.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляют: фундаментальная теория научного познания, положения выдающихся ученых, исследовавших различные аспекты деятельности российской таможенной службы, прежде всего теории таможенного дела, сущность механизма таможенно-тарифного регулирования внешней торговли. В их числе следует отметить Е.Ф. Брандта, В. Витчевско-го, И.М. Кулишера, Д.И. Менделеева, М.И. Соболева, H.H. Шапошникова и других видньЕС ученых'. Брандт Е.Ф. Финансовая политика и таможенное покровительство. СПб., 1904; Витчевский В. Торговая, промышленная и таможенная политика России. СПб., 1909; Кулишер И.М. Очерки истории таможенной политики. СПб., 1903; Менделеев Д.И. Толковый тариф или исследование о развитии промышленности России в связи с ее общим таможенным тарифом 1891 года. СПб., 1892; Он же. Заветные мысли. М., 1905; Милютин И.А. Россия и Германия. Экономические письма. СПб., 1894. в основу исследования были положены методы: общенаучные - систематизации, классификации, анализа и синтеза; специально-исторические -периодизации, историко-сравнительный, проблемно-хронологический, а также статистический, экспертных оценок, графический и другие.
Важное теоретико-методологическое значение для исследования диссертационной темы имеют общефилософские, социологические и исторические труды таких известных ученых, как Н.М. Блинов, П.В. Дзюбенко, Ю.Г. Кисловский, В.Б. Кухаренко, Л.Н. Марков, А.И. Сандровский и других', из которых взяты «на вооружение» теоретико-методологические посылки об общеисторической преемственности традиций таможенного дела и таможенной политики России, об историческом познании процессов развития таможенной службы, о сходстве и повторяемости исторических событий, об историческом интересе, историческом сознании и историческом мышлении.
В исследовательском плане представляют научный интерес также работы Я.В. Бутова, С.Д. Калашникова, В.Н. Крихунова и других авторов, вышедшие в свет в последнее времяА.
Источниковедческую базу исследования составил широкий круг опубликованных источников, а также архивные материалы.
Автором впервые введены в научный оборот документы, посвященные становлению и развитию таможенного дела в Северо-Кавказском регионе, хранящиеся в фондах Российского Государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Государственного архива Ростовской области (ГАРО). Блинов Н.М. Таможенная политика России Х-ХХ вв. М., 1997; Блинов Н.М., Дзюбенко П.В. Введение в таможенное дело. М., 1997; Кисловский Ю.Г. История таможни государства Российского. М., 1995; Кухаренко В.Б. Управление модернизацией таможенной службы. М., 1998; Сандровский К.К. Таможенное право (общая часть). Киев, 1973; Он же. Таможенное право (особенная часть). Киев, 1974; Марков Л.Н. Очерки таможенной службы России. Иркутск, 1987. л Бутов Я.В. Формирование и осуществление таможенной политики России во второй половине XIX в. М., 1996; Он же. Торгово-таможенная политика России во второй половине XIX в. М., 2000; Калашников Д.С. Исторический опыт протекционистской таможенной политики России (1877-1913 гг.). М., 1996; Криху-нов 5.Н. Таможенная политика России и ее экономическая эффективность. 1877-1914 гг. М., 1999.
В РГИА использованы документы фондов: 19 - «Департамент внешней торговли», 21 - «Департамент таможенных сборов».
Из Государственного архива Краснодарского края по данной теме изучены документы фондов: 249 - «Канцелярия Наказного атамана Черноморского казачьего войска», 260 - «Канцелярия начальника Черноморской береговой линии», :Л04 - «Екатеринодарская карантинная контора Черноморского казачьего войска», 390 - «Канцелярия Азовских казачьих команд», 766 -«Канцелярия Кубанского областного правления карантинно-таможенной частью», 670 - «Коллекция документов по истории Кубанского казачьего войска», 701 - «Ахтарский таможенный пост». Использована переписка по таможенным вопросам, содержащаяся в фондах 324, 636, 766.
Значительный 'интерес для исследовательской работы представляет фонд 670, где собраны документы из других архивов: Владикавказского, Ставропольского, Тифлисского. Содержательными являются фонды, отражающие вопросы таможенных обрядностей: 329 - «Екатеринодарский меновой двор», 686 - «Прочно-Окопский меновой двор», 687 - «Усть-Лабинский меновой двор».
Значительным количеством документов по таможенному делу располагает Государственный архив Ростовской области. Автором изучены фонды: 686 - «Канцелярия начальника Таганрогского таможенного округа», 584 -«Таганрогская портовая таможня», 12 - «Ростовская-на-Дону портовая таможня».
Выявленные архивные источники можно разделить на несколько групп: официальные правительственные документы директивного характера; ведомственные циркуляры, предписания, инструкции; документы из канцелярий местных администраций и правлений; статистические материалы по развитию и ведению торговли; документы по организации таможенного дела и, в том числе, организации таможенной службы; сведения, переписка, донесения о контрабанде и мерах по ее предотвращению.
Изучение и анализ архивных документов позволили оценить социально-политические и торгово-экономические предпосылки возникновения таможенных отношений на Северном Кавказе. По документам удалось проследить историю правительственных законоположений по таможенным и тарифным вопросам, оценить влияние таможенной политики на развитие торговли, в том числе приграничной, исследовать вопросы организации таможенной службы, меры, принимаемые государством в борьбе с контрабандой на пограничных линиях.
В качестве эмпирического материала в диссертации отражены данные, содержащиеся в опубликованных источниках.
Автором широко использовались документы, характеризующие внутреннюю и внешнюю политику Российского государства, из самого обширного собрания законодательных актов, каким является «Полное собрание законов Российской империи» (ПСЗРИ)', первое и второе издания. Помимо этого особое внимание было уделено документам «Свода законов Российской Империи» издания 1842 и 1857 гг., в VI том которого вошли основополагающие материалы по таможенному делу - Уставы Таможенные.
При проведении исследования применялась подборка материалов «Актов, собранных Кавказской археографической комиссией» (АКАК)Л, которая была учреждена царским правительством 11 марта 1864 г. для подробной разработки архивов Кавказа и Закавказья, извлечения и публикаций в виде отдельных изданий важнейших исторических памятников и документов. АКАК - ценнейший опубликованный источник для изучения политической, социально-экономической и военной истории народов Кавказа и Закавказья, представляющий собой свод официальных документов, извлеченных из архива Главного управления наместника царя на Кавказе, являющийся на сегодняшний день библиографической редкостью. Хронологические рамки этой
ПСЗРИ. СПб., 1830, 1880.
Л Акты, собранные Кавказской археографической комиссией. Т. Г-ХП. Тифлис, 1864-1904. публикации охватывают 100 лет (1762-1862). Кроме вопросов военной истории, материалов по внешней политике царского правительства на Кавказе и торговле многие тома «Актов» содержат специальный раздел «Карантинно-таможенная часть», где представлена обширная переписка чиновников таможенного ведомства с местным военным начальством по проблемам совершенствования таможенно-тарифной политики, взаимосвязи таможенного дела и торговли, организации управления таможенным делом, особые мнения и отношения, касающиеся таможенных вопросов, а также положения, инструкции, циркуляры, ведомости и другие документы. Так, в III томе (1869 г. изд.) опубликованы выписки о поступивших таможенных доходах, взысканных таможенными чиновниками при таможенных досмотрах в Прочно-Окопской и Усть-Лабинской крепостях на Кавказской линии с 1801 по 1806 год. В томах II (1868 г. изд.) и V (1873 г. изд.) собраны рапорта и переписка чиновников различных ведомств за 1803-1812 гг. с предложениями совершенствования таможенного надзора на границах с целью предотвращения контрабандной торговли и увеличения таможенных доходов с ввозимых на территорию России через Кавказскую линию товаров. В IX томе (1884 г. изд.) интересным представляется документ № 414 за 1840 г. «Записка генерал-лейтенанта Раевского о торговле с горцами и переселении на восточный берег», в которой он излагает свои предложения по созданию цепи укреплений на побережье, развитию торговли, необходимости предоставления российским купцам привилегий и одновременно о развитии таможенного дела как неотъемлемого атрибута регулирования торговли. В том же томе содержится переписка председателя Комитета по обустройству Закавказского края князя А. И. Чернышева и генерала И.Р. Анрепа по вопросу предотвращения контрабанды на Черноморском побережье, где одной из главных мер против таковой они считали всемерное развитие законной торговли, в том числе открытие в ряде мест на побережье - Новороссийске и Сухуме - порто-франко. XII том (1893
Г. ИЗД.) ценен отдельными циркулярными документами по обустройству таможенной части на Кавказе и в Закавказье.
Значительное количество ценных сведений по теме содержится в сборниках документов и материалов', которые позволяют полнее исследовать тему из-за публикации в них документов из других архивов.
В процессе работы над диссертацией автором были использованы сведения из дореволюционных периодических изданий: «Кавказский вестник», «Кавказский календарь», «Кавказский сборник», «Кубанские областные ведомости», «Кубанский сборник».
Изучение и анализ документальных и литературных источников, определенная их классификация и научное осмысление в целом позволили решить поставленную задачу и осветить намеченные вопросы, хотя неполнота данных в ряде случаев затрудняла анализ отдельных аспектов.
Исходя из целей и задач исследования, была построена структура диссертации.
Диссертация написана в проблемно-хронологическом плане и состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Имеется также список источников и литературы.