автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Торговые связи Астрахани в XYII - первой четверти XYII в.

  • Год: 1981
  • Автор научной работы: Ермолаева, Любовь Константиновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Торговые связи Астрахани в XYII - первой четверти XYII в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ермолаева, Любовь Константиновна

ВВЕДЕНИЕ. 3

Историографический обзор. 5

Обзор источников.15

ГЛАВА I. ТОРГОВЫЕ СВЯЗИ АСТРАХАНИ С ВНУТРЕННИМ РЫНКОМ

РОССИИ.27

§ I. фаткая характеристика Астрахани как торгового центра.27

§ 2. Диапазон товарно-рыночных связей.32

§ 3. Структура привоза товаров.45

§ 4. Структура вывоза товаров . 67

ГЛАВА 2. ВНЕШНЕТОРГОВЫЕ СВЯЗИ АСТРАХАНИ.82

§ I. Условия торговли .82

§ 2. Диапазон внешнеторговых связей.86

§ 3. Структура вывоза товаров.90

X § 4. Доля русских и восточных купцов в вывозе товаров из России.105

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНЫЙ СОСТАВ РУССКИХ КУПЦОВ, ТОРГОВАВШИХ В АСТРАХАНИ. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИХ КАПИТАЛОВ . 123

§ I. Общая характеристика разных категорий купцов 123 -

§ 2. Доля купцов в астраханском товарообороте . . 132

§ 3. Характер торговли.141

Ф § 4, Источники формирования купеческих капиталов. 153

 

Введение диссертации1981 год, автореферат по истории, Ермолаева, Любовь Константиновна

Проблемы формирования всероссийского рынка и первоначального накопления являются важнейшими проблемами истории России позднего феодализма. Накопление капитала на базе купеческого и ростовщического и превращение его в промышленный, как показал К.Маркс, было одной из важных сторон процесса первоначального накопления*. В эпоху позднего феодализма торговый капитал подготовил условия для развития капиталистического способа производства посредством концентрации денежного капитала в руках купцов, разрушения обособленности местных рынков, расширения производства р ради меновой стоимости . Время "примерно с ХУЛ в." В.И.Ленин характеризовал как новый период русской истории, для которого характерно фактическое слияние всех "областей, земель и княжеств в з одно целое" . Торговый капитал в этот начальный период формирования всероссийского рынка играл особую роль, так как руководителями процесса складывания всероссийского рынкз были "капиталисты-купцы" ,

Проблема перехода от феодализма к капитализму до настоящего времени вызывает широкие дискуссии в нзуке. Ряд историков СН.И.Павленко, И.Д.Ковальченко, Л.В.Милов и другие) считает, что рынок ХУЛ-начала ХУШ в. ничем не отличался от национального рын5 кз ХУ1 в. и в России функциошфовал феодальный торговый капитал . Противники подобной точки зрения (А.А.Преображенский, Ю.А.Тихонов, В.И.Буганов, С.М.Троицкий и другие) выделяют в системе экономических связей второй половины ХУП в. новые капиталистические "элементы", существовавшие, по их мнению, не в виде случайных и глохнущих зачатков, а в форме процесса. Названные исследователи считают, что национальный рынок ХУП в. качественно отличался от рынка предыдущего века, а купечество являлось зарождавшимся классом буржуазии, хотя и вело "феодальный способ существования"6.

Всесоюзная дискуссия 1965 года о переходе от феодализма к капитализму выявила настоятельную необходимость более глубокого изуче-I ния функционирования крупных торговых центров7. В ходе дискуссии подчеркивалось значение количественного анализа явлений социальо но-экономической жизни . В частности, такие вопросы, как размеры денежных капиталов отдельных купцов, соотношение разных социальных категорий в среде купечества, объемы товарных партий, размеры товарных потоков - встали на повестку дня. В связи с этим настоятельной необходимостью является комплексное изучение внутренней и внешней торговли России ХУП-ХУШ вв.

В настоящей работе сделана попытка исследования товарно-рыночных связей России в ХУП-первой четверти ХУШ в. на примере Астрахани. Астрахань являлась конечным пунктом на волжском пути, крупнейшей торговой магистрали России ХУЛ в., и одновременно морскими воротами страны, связавшими ее с Ираном, странами Закав-w казья и Средней Азии. С точки зрения внешней торговли Астрахань играла выдающуюся роль. Одновременно этот город был связан со многими экономическими районами страны. Исследование астраханской внутренней и внешней торговли представляет несомненный интерес с точки зрения социально-экономической истории России ХУП-первой четверти ХУШ в. в целом.

Ленинский 1фитерий в изучении общественных явлений - "не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала 9 w теперь" - является определяющим и для данной конфетной темы. Поскольку исследование торговых связей невозможно без количественного анализа, принципы статистической обработки архивного материала стали основными методами данного исследования.

Историографический обзор

Экономическая жизнь Астрахани в ХУП-Х1Х вв. привлекала внимание таких дореволюционных исследователей, кзк А.Н.Штылько, В.А.Лестушевский, М.Рыбушкин. Благодаря их работам в научный оборот был введен определенный фактический материал, характеризующий ремесленное производство, промыслы и внешнюю торговлю Астрахани ХУЛ в. Ценность этого материала не слишком велика из-за отсутствия рфитического анализа источников. История соляных и рыбных промыслов Астраханского 1фая ХУП-Х1Х вв. интересовала дореволюционных исследователей главным образом в плане изучения техники, организации соледобычи. Социальные проблемы, связанные с развитием указанных отраслей промышленности, они не рассматривали. Внешняя восточная торговля изучалась А.Шпаковским, С.В.Жуковским в отрыве от внутреннего рынка. Оперируя преимущественно такими источниками, как правительственные постановления и сочинения иностранцев о России, представители буржуазной историографии пришли к выводу о том, что главную роль во внешней торговле со странами Востока играла казна, что часть внешней торговли была в руках армянских купцов. По их мнению, торговля носила пассивный характер со стороны России^.

Советская историческая наука на основе марксистско-ленинской методологии по новому раскрыла проблемы экономического развития России эпохи позднего феодализма, связала вопросы торговли с проблемами всероссийского рынка и торгового капитала. В настоящем историографическом обзоре анализ работ по истории внешней и внутренней торговли и хозяйственной жизни Астрахани дан в тесной

- б связи с характеристикой общих концепций социально-экономического развития России в изучаемый период.

В 20-30-е годы происходило становление советской исторической науки на основе марксистско-ленинской методологии. М.Н.Покровский разработал концепцию "торгового капитализма" в России**. В рамках этой концепции М.Н.Покровский связывал формирование торгового капитала в России в ХУЛ в. преимущественно с торговлей тр предметами роскоши . Внешнюю торговлю России, как подчеркивал

М.Н.Покровский, вела царская казна, частная же торговля отличатз лась неразвитостью . Впоследствие М.Н.Покровский сам отказался от термина "торговый капитализм", признав его методологически ошибочным.

Взгляды М.Н.ПоЕфовского оказзли заметное влияние на конкретные исследования по истории восточной торговли, появившиеся в тот период. А.В.Панков отводил кззне решающее значение в торговле со Средней Азией. М.А.Полиевктов писал о "буржуазном практицизме" Московского государства и московского торгового капитала ХУЛ в.

По мнению М,А.Полиевктова, в указанное время казна и торговый ка

14 питал слились воедино ♦

В ЗО-е годы, однако, вопрос о восточной торговле получил иное освещение. А.Чулошников, опираясь на астраханские источники, сделал вывод о развитии частной купеческой торговли со Средней Азией, а также об активном характере русской торговли в ХУП в. в Hex's лом . Н.Бакланова сделала наблюдение относительно широкого распространения восточных товаров в быту разных слоев русского населения ХУП в.*^. Подобное заключение подтверждало вывод о значительном развитии частной торговли с Востоком,

С.Г.Томсинский в "Очерках истории феодально-крепостной России" отметил значение Астрахани как вдпного центра не только

17 международной, но и внутренней торговли . Попутно с основной темой исследования С.Г.Томсинский останавливался на проблеме торгового капитала. Он указывал, что в среде городского купечества в Астрахани ХУП в* численно преобладали "демократические слои" -посадские люди, крестьяне и т.д., но в товарообороте господството вали гости, феодалы . С.Г.Томсинский считал монопольную казен

TQ ную торговлю преобладающей . Отметив немаловажную роль Астрахани как торгового центра в системе складывающегося всероссийского рынка, С.Г.Томсинский тем не менее не провел конкретного исследования торговли Астрахани с другими городами России в ХУП в. . Общие выводы С.Г.Томсинского связаны были с теорией "нового феодализма", согласно которой крепостничество являлось "новым феодализмом", приспособленным к начальным стадиям развития капитализма.

Следующим этапом в изучении социально-экономической истории России ХУП-первой четверти ХУШ в. явились исследований конца 3050-х гг., окончательно преодолевшие концепции 20-х годов. В конце 30-начзле 40-х годов К.В.Базилевин показал ошибочность представления о господстве казенной торговли, которое составляло один из

2Т главных моментов концепции "торгового капитализма" . В 40-50-е годы С.В.Бахрушин, Н.А.Бакланова и другие исследователи продолжили изучение вопроса о частной купеческой торговле в ХУП-ХУШ вв., служившей одним из источников первоначального накопления. Социально-экономическая сущность купеческого капитала, по мнению названных историков, заключалась в зарождении класса буржуазии в

22 конце ХУП-ХУШ вв. . Можно отметить, что К.В.Базилевич, С.В.Бахрушин и другие исследователи того времени переоценивали степень развития новых явлений в экономике России ХУП в.

В историографии 50-х годов наметились известные разногласия I по вопросу о значении внешней торговли. П.И.Лященко считал внешнюю торговлю незначительным источником первоначального накопле-[ ния^. М.В.Фехнер впервые специально изучила вопрос о значении в

ХУ1 в. восточной торговли и пришла к выводу, что в целом восточi ная торговля имела большее значение для экономического развития

24

России, чем торговля с Западной Европой . Этот вывод, как представляется, недостаточно обоснован фактами и, несомненно, является

1 преувеличенным. По мнению.М.В.Фехнер, купеческий капитал играл в

25 торговле с Востоком большую роль, чем казна .

Исследуя восточную торговлю в конце ХУП-ХУШ в., Н.Г.Куканова обратила внимание на конкуренцию между ганским купечеством, "чи-| нившимм препятствия торговле московских купцов^. А.Й.Юхт специально изучил вопрос об участии жителей иностранных поселений Астрахани в торговле России первой половины ХУШ в. По мнению А.И.Юх-w та, армянские и индийские купцы господствовали в ирано-русской торговле, в то время как во внутренней торговле московская поли

27 тика меркантилизма позволила русским купцам оттеснить иноземцев . ~~ Советская историография 40-50-х гг. обратилась к более детальному исследованию внутреннего рынка России ХУЛ в. по отдельным районам страны. Социально-экономическая история Астрахани, однако, не стала предметом всестороннего анализа. Наибольшее внимание уделялось истории соляных и рыбных промыслов, как ведущих в

28 хозяйственной жизни Астраханского края . Й.В.Степанов в исследованиях, посвященных проблеме труда на астраханских промыслах, рассматривал новые явления в соле- и рыбодобыче на фоне общего w экономического развития России ХУЛ в. Вывод И.В.Степанова о феодальном характере соляных и рыбных предприятий ХУЛ в. со спорадически возникавшими новыми чертами не вызывают сомнения. Уделив большое внимание наемному труду на промыслах, И.В.Степанов, однако, не рассмотрел вопросы о товарности этих пр|Й^фиятий, о географии вывоза соли и рыбы, о формировании торгового капитала в сфере торговли астраханской солью и рыбой. Между тем эти моменты исключительно важны с точки зрения проблемы формирования всероссийского рынкз и роли астраханской торговли в этом процессе.

В работах Д.И.Тверской, К. Н. Сербии ой, Ю.А.Тихоновз и А. Ц. Мер-зон* появившихся в 40-50-х гг., отмечались связи с Астраханью ро 3Q зт

Москвы , Тихвина , Устюга Великого .

60-80-е гг. стали новым этапом в изучении социально-экономической истории России ХУЛ в. Качественно новым моментом для работ этих лет является комплексное исследование всех зспектов социально-экономического и общественного развития. В этот период большинство исследователей пришли к мнению о том, что начало процесса формирования капиталистического уклада следует датировать не ХУП-первой половиной ХУШ в., а второй половиной ХУШ в. В то же время ряд исследователей отстаивают точку зрения, согласно которой процесс зарождения новых капиталистических элементов начался со второй половины ХУЛ в. Многие конкретные вопросы социально-экономической истории развития ХУП-первой четверти ХУШ в. вызывают споры среди исследователей по настоящий день. Н.И.Павленко, И.Д.Ковальченко, Л.В.Милов и другие доказывают, что в ХУП в>* как и прежде^азой для национального рынкз служило ремесло и мелкотоварное производство; интенсивность обмена была еще слабой^. А.А.Преображенский, Ю.А.Тихонов и другие, признзвзя неразвитость и слабость буржуазных связей, выделили черты качественного отличия национального рынкз ХУП в.: стягивание местных рынков, наметившееся экономическое районрфование, рост товарности кустарного и мелкотоварного производства; превращение крупных городов в торговые центры всероссийского значения; развитие водных торговых путей; вовлечение Сибири в русскую торговлю и в развитие торгово-33 го капитала •

И.Д.Ковальченко, Л.В.Милов, Л.В.Данилова и другие высказали мнение, что в ХУП в. в России функционщювэл феодальный торговый капитал, базой которого являлось феодальное хозяйство, ремесло и мелкое товарное производство, относительно слабый обмен. Купеческий капитал формировался благодаря неэквивалентной торговле. Купцы ХУП в. не являлись зарождавшимся классом буржуазии, так как вклад ими денежных средств в производство не являлся переворотом в способе производства; эти предприятия работали на местный рынок; производство было подчинено торговому капиталу. Крвме того, неустойчивость, отсутствие преемственности были характерными чертами крупных денежных капиталов ХУП в. Многие купцы ХУП в. стремились получить право владеть землей на правах феодальной собст-34 венности .

Сторонники противоположной точки зрения А.А.Преображенский, А.М.Сахаров, Ю.А.Тихонов, М.Я.Волков и другие предложили рассматривать купечество ХУП в. как зарождавшийся класс буржуазии, хотя в указанное время купечество было еще феодальным сословием и вело "феодальный способ существования". Купцы, представители торговой буржуазии, находились под влиянием феодального общества, отсюда их тяга к земле, к дворянским титулам. По мнению указанных историков, в ХУП в. в среде купечества распространенным явлением была скупка - "первичная форма капиталистических отношений", а вклад денежных средств в промыслы, в добывающее или обрабатывающее производство и транспорт подтверждает зарождение элементов

35 промьш ленного капитала . Тот факт, что в условиях господства феодальных отношений капитал находился в сфере обращения в большей степени и лишь незначительная часть его была занята в промышленном предпринимательстве, не отрицает зарождения элементов цромышленного капитала. По иному в феодальной России не могло и

3 fi быть . В итоговой монографии "Эволюция феодализма в России" В.И.Буганов, А.А.Преображенский и Ю.А.Тихонов сделали вывод о генезисе капитализма в России как необратимом процессе, начиная с ХУП в.

В 1970 г, Н.Б.Голиковой было завершено исследование, посвященное социальной истории Астрахани конца ХУП - первой половины

ХУШ в., конкретно - изучению состава, численности, занятий основ

37 ных категорий населения, классовой борьбы . По мнению Н.Б.Голиковой, в Астрахани конца ХУП в. было много ремесленников, но ремесленное производство обеспечивало нужды местного рынка, поскольку лишь некоторые предметы местного производства находили

38 сбыт за пределами края • Н.Б.Голиковз поставила вопрос и о формировании денежных капиталов, "возможности приложения которых в Астрахани ХУП-ХУШ вв. практически не ограничивались""^. Исследователь отметила имущественную и социальную дифференциацию в среде городского населенияйособо проявлявшуюся среди рыбо- и солепромышленников. Н.Б.Голикова поставила ряд важных для изучения астраханской торговли вопросов. Но в целом проблема развития торговых связей Астрахани в ХУП-первой четверти ХУШ в, выходила за рамки основной темы ее исследования.

Впервые специально к вопросу о торговых свяЭях Астрахани обратился А.И,Юхт. Обработав сохранившиеся таможенные книги за

1724-1726 гг., А.Й.Юхт внявил: I) устойчивый характер торговых связей Астрахани с центральной Россией и городами Поволжья; 2) производственную специализацию районов страны, продукция мелкотоварного и мануфактурного производства которых поступала на внутренний рынок и на экспорт; 3) господство армянских и индийских купцов в русско-восточной торговле и укрепление российского купечества на внутреннем рынке; 4) широкий социальный состав рус

ЛЛ ских торговцев при господстве крупных купцов . Работа А.Й.Юхта представляет большую ценность с точки зрения исследования торговых связей Астрахани в ХУШ в., хотя в работе и использован не весь комплекс сохранившихся документов Астраханской таможни.

В 60-80-е гг. появилось значительное количество исследований по восточной торговле^. А.И.Юхт большое внимание уделил изучению торговых связей России со странами Востока и роли армянских и индийских купцов во внутренней торговле России в ХУШ в. На основе сохранившихся таможенных книг были раскрыты такие вопросы, как главные направления грузопотоков, структура вывоза и привоза товаров с выявлением особенностей каждого региона, национальный и социальный состав торговых людей, основные центры производства промышленной и сельскохозяйственной продукции России, шедшей на

42 экспорт, и динамика торговли .

Новая работа Н.Г.Кукановой по истории русско-иранской торговли носит обзорный характер и охватывает период с ХУП по первую половину.XIX в. Бесспорной заслугой автора является выявление особенностей процесса складывания товарного обмена между двумя государствами. Однако, Н.Г.Куканова не отделила частную торговлю от казенной в ХУП в., в результате чего в ее исследовании часто смешиваются разные виды торговли. Кроме того, не определена доля русских купцов в экспорте из России, не выявлен удельный вес то

43 варов отечественного производства

Авторы диссертационных исследований К.Н.Джамалов, Ю.Пулатов, Б.М.Моков поставили целью изучить торговые связи России через Астрахань с отдельными районами Средней Азии и Северного Кавказа. По мнению К.Н.Джамалова и Ю.Пулатова, торговые связи России и Средней Азии в ХУЛ в. были взаимовыгодны, так как они "перерастают из простых торговых отношений во взаимный обмен продукцией ос

44 тт новного производства двух разных хозяйственных районов" , Поскольку эти авторы использовали в основном документы казенной торговли, их анализ взаимодействия внешней торговли и процессов формирования всероссийского рннка носит ограниченный характер. Б.М.Моков, раскрывая содержание экономических связей России с Кабардой, делает вывод о том, что "далекая Кабарда в ХУЛ в. во

45 влекалась в сферу складывающегося всероссийского рынка" . Этот вывод, однако, не подкреплен наблюдениями над массовыми источниками.

Работа Р.К.Киласова о русско-дагестанских связях отличается

•-w от указанных исследований тем, что звтор ввел в научный оборот некоторую часть документов Астраханской таможни^6. Это позволило автору дать более обоснованный анализ внешней торговли. Русский экспорт, по мнению Р.К.Киласова, состоял главным образом из изделий мелкой русской промышленности. Р.Киласов дал не только количественную оценку вывоза товаров из России в Дагестан, но и ука

47 зал места производства этих товаров . Исследователь уделил внимание и социальному составу торговцев, отметив, что в ХУП в. торговали не только купцы-профессионалы, но и широкий круг предста

4Я ~ вителеи разных социальных слоев . Выводы Р.К.Киласова весьма интересны, но следует иметь в виду, что торговля с Дагестаном являлась лишь незначительной частью обширной восточной торговли России ХУП в.

Подводя итог изучению астраханской торговли ХУП-первой четверти ХУШ в., можно сказать, что в советской историографии достаточно изучен вопрос о внешней казенной торговле через Астрахань. Однако не оцределено значение частной торговли с отдельными районами Закавказья, Средней Азии и ее влияние на экономику России для ХУП в. До сих пор отсутствует специальное исследование о значении астраханской торговли для процесса формирования внутреннего рынка России ХУП в. и о ее роли в развитии торгового капитала.

В данном исследовании поставлены следующие задачи, имеющие существенное значение с точки зрения изучения процесса формирования всероссийского рынка и развития торгового капитала:

1. Выявление динамики, прочности и характера товарно-рыночных связей Астрахани с другими районами России в ХУП-первой четверти ХУШ в.

2. Определение количественной и качественной характеристики привоза и вывоза товаров из Астрахани, необходимой для общей оценки роли астраханской торговли в экономике России.

3. Изучение социальной группировки торговцев на астраханском рынке (социальный состав, участие привилегированных и непривилегированных торговых людей в астраханском торге) и источники формирования купеческих капиталов,

4. Уточнение роли основных восточных торговых контрагентов в развитии внутреннего производства и выявление значения внешней восточной торговли для роста торгового капитала в России. ч

Обзор источников

В данной работе использованы в основном зрхивные материалы, которые можно подрззделить на 3 группы. К первой группе относится комплекс таможенных документов, хранящийся в фонде Астрахзнской приказной палаты ХУП в., архива Ленинградского отделения Института истории, а также в фондах Астраханской таможни начала ХУШ в. Центрального Государственного архива древних актов и Государственного архива Астраханской области» Основным источником для изучения внутренней и внешней торговли являются материалы таможен, значение которых в полной мере оценено в советской исторической науке. Астраханские таможенные книги ХУП в., по-видимому, погибли во время пожара архива приказа Казанского дворца, куда они должны были поступать. Тем большую значимость приобретают сохранившиеся документы таможни (таможенные выписи, проезжие грамоты, отписки, сказки)^9.

Сами по себе все эти материалы распределены по годам весьма неравномерно. Сохранившиеся документы не позволяют дать цельную картину развития рынка год за годом. Но исследователь имеет возможность выделить некоторые временные отрезки, наиболее полно обеспеченные материалом - в первую очередь 1622-1623 гг., 60-90-е годы ХУП в. и 20-е гг. ХУШ в. Данные по указанным периодам могут быть использованы в качестве опорных пунктов в настоящем исследовании. Сохранность материалов за названные временные периоды не связана с преднамеренной выборкой. Недостающая часть документов погибла в основном во время пожаров. Уцелевшие документы, несмотря на их неполноту, позволяют все же выявить основные тенденции развития астраханской торговли. Аналогичный таможенный материал по Москве, Архангельску и Новгороду за ХУП в. уничтожен полностью и целиком. Это придает астраханским материалам особую ценность. Вводу чего мы не сочли возможным отбросить их даже в тех случаях, кода количество их незначительно.

Перейдем к более детальной характеристике документов по их отдельным видам. В фонде Астраханской приказной палаты имеется комплекс разнообразных таможенных документов свыше IOOO единиц за •50

ХУП в. . Среди них особую ценность представляют таможенные выписи, сохранившиеся за 19 лет ХУП столетия, но не за все годы подряд и не за все месяцы того или иного года. В настоящее время большая часть выписей значится и описзна в фонде как отдельный документ, под особым номером. В ХУП веке выписи подклеивались в столбцы, так как на обороте сохранились следы скреп, а также в некоторых документах указывалось: "выпись вклеить в столбец". При составлении описи фонда сотрудниками архива было практически вос

5Т становлено 3 столбца . Исследователь Е.Н.Кушева обнаружила еще 52 один столбец . Попытка восстановить другие разрозненные документы в столбцы не увенчалась успехом. Например, за 20 сентября 1681 г. сохранилось 8 выписей, но скрепы на них не еовпадают, что объясняется большими потерями фонда. Несмотря на неполную сохранность документов, можно полагать, что анализ их дает объективную картину процесса развития торговли. Подтверждением чему служит правильное определение при помощи таможенных выписей хронологических рамок навигационного периода по Волге и по Каспийскому морю.

Астраханские таможенные выписи представляют большую ценность, так как дают сведения о частной торговле ХУП в. Торговый человек подавал в Астраханскую приказную палату челобитную о выдаче ему проезжей грамоты до того или иного пункта. Челобитная передавалась в таможню, где составлялась опись-выпись товзров, на основании которой приказная палата выдавала купцу проезжую грамоту. Выпись имеет следующее содержание - обязательно указывались дата отпуска, имя, фамилия торгового человека, его место жительства (для иностранцев - национальность), "чин", конечный пункт, ассортимент товара и его количество. В выписи отмечали и вид тары (таи, коробки, узлы, к которым прикладывались таможенные печати) ^ и вид транспорта ("своя" буса,"государева" буса, на "клади, где попадется" и т.д.). В каждой указывалось количество людей, сопровождавших торговца (кашевар, люди "для обережи", работные люди, гребцы и т.д.), а кроме того количество пищалей, пороха, свинца "для обережи". Начало у всех выписей одинаково: ". По государеву цареву и великого князя. всея великия и малыя, новыя и белы я России самодержца указу и по подписной челобитной за пометою дияка. велено справясь в таможне об отпуске из Астрахани. Волгою рекою (сухим путем) .". Заканчивался документ - "у сей выписи астраханская таможенная печать" (отсюда и название документа). Подлинность выписей подтверждалась астраханской таможенной печатью (на документах сохранились печати или их следы) и

• V пометами астраханского головы. На обороте часто имеется приписка: "Записать в книгу, учинить по указу великого государя" или "Записать в книгу и дзть проезжая, и взять пошлину по указу".

Недостатком выписей как источника является отсутствие цен. Лишь эпизодически указывалась цена некоторых товаров^, восполнить этот пробел не представляется возможным.

Астраханские выписи условно можно разделить на документы, дававшиеся купцам на выезд из Астрахани в русские города, а также выписи, оформлявшие отпуск товаров в страны Востока. Всего сохранилось 588 таможенных выписей, оформлявших отъезд торговых людей из Астрахани в другие города России в 60-90-е годы ХУП в. В том числе за 1666 г. - 3 таможенных выписи, 1667 г. - 28, 1672 г. - 16, 1674 г. - I, 1675 г. - 61, 1676 г. - I, 1680 г. -3, 1681 г. - 58, 1682 г. - 140, 1688 г. - 80, 1689 г. - 17, 1690 г. - 51, 1691 г. - 129. В 370 таможенных выписях был зарегистрирован отъезд из России "за море". В том числе за 1662 г. -I таможенная выпись, 1672 г. - 36, 1675 г. - 15, 1676 г, - 64, 1677 г. - I, 1678 г. - 21, 1680 г. - 47, 1681 г. - 52, 1686 г. -45, 1687 г. - 48, 1688 г. - 40, Количество товарных пзртий, отправленных по указанным выписям, превышает число документов, так как иногда по одной выписи оформляли отпуск двух и более товарных партий. Так, по 370 таможенным выписям "за море" было отправлено 407 товзрных партий.

Названные документы были использованы в нескольких публика> циях. Как правило, привлекались выписи, по которым иностранные купцы выезжали за море, реже документы, фиксировавшие отъезд русских людей в страны Востокз. В сборнике документов по истории Узбекской, Таджикской и Туркменской республик вошло 60 таможенных выписей за 5 лет (в фонде документы о среднеазиатской торговле сохранились за 17 лет)^. В 1958 году в сборнике документов о русско-дагестанских отношениях были опубликованы 44 выписи под неточным назвзнием "выписки из таможенного журнала Астраханской

55 приказной избы." , Р.К.Киласов в исследовании о русско-дагестанских экономических отношениях последней четверти ХУП - первой половины ХУШ в. дополнил эту публикацию еще 112 новыми таможенны-ч— 56 ми документами из фонда Астраханской приказной палзтьг . Р.В.Овчинников ввел в научный оборот 78 выписей Астраханской таможни, выданных индийским купцам при отъезде из Астрахани . В сборнике документов по русско-индийским отношениям также использовались эти выписи58. Таким образом, названными публикациями и исследованиями введено в научный оборот 294 таможенных выписи, что составляет - 30,5% общего количества выписей фонда Астраханской приказной палаты. Их собрание использовзно далеко не полностью. Выписи, свидетельствующие о торговых связях со Средней Азией, введены в научный оборот частично; документы таможни, фиксировавшие отъезд в Иран, Низовую (Низабат), Баку, Шемаху, опубликованы в связи с торговлей индийских купцов. Не использованы выписи о торговле армянских купцов. Публикации выписей в различных изданиях, неполнота их не дают возможности выявить особенности вывоза товаров из России по разным восточным направлениям, специфику торговых контрагентов Псковского государства ХУП в.

Наконец, осталась неучтенной и неопубликованной целая группа у таможенных выписей, которые давались русским торговым людям для отъезда из Астрахани в "верховые" города. Н.Б.Голикова показала размеры найма в волжском судоходстве на примере 41 выписи "к Руси" (с 28 мая по 31 августа 1682 г.)59. Всего 8 выписей этой группы документов были опубликованы в сборнике "Русско-индийские

60 отношения в ХУП в." . Это выписи, в которых были упомянуты индийские товары.

Таможенные выписи следует цризнать самым взжным видом таможенных документов в фонде Астраханской приказной палаты ХУП в. ЛОИИ. Остальные документы фонда дополняют и разъясняют материалы выписей. Близкими по содержанию к выписям являются проезжие гра-w моты. Проезжие грамоты составлялись на основе выписей и выдавались торговым людям для проезда в верховые города6*. Начинаются проезжие грамоты со слов: "По государеву цареву указу отпущен из Астрахани вверх.", заканчиваются - "к сей проезжей великого государя царя.* печать царства астраханского боярин воевода. руку приложил". Содержание документа аналогично содержанию выписи: фамилия и имя торговца, его социальное положение и место жительства, вид транспорта, ассортимент товара с указзнием его количества, вид упаковки, количество работных людей.

Таможенные выписи и проезжие грамоты составлялись на основа-* нии челобитных грамот торговых людей. В фонде Астраханской приказной палаты хранится 103 подлинных челобитных грамоты с просьбой о разрешении вывести X20 товарных партий в верховые города в 1622-1623 гг. » За последующие годы челобитных не сохранилось. В этих документах указывались фамилия и имя торговца, его место жительства, вид транспорта, перечислялся товар с укззанием количества, но без цены, а также количество работных людей или дворовых людей. На этих челобитных имеются пометы - "дать грамоту". Об отъезде "за море" в ХУП в. сохранилось всего 2 челобитные . Проезжие грамоты и челобитные Астраханского фонда ЛОЙЙ еще не были введены в научный оборот.

Близкими по содержанию $ указзнной группе таможенных документов являются сказки-отписки, составлявшиеся на передних таможенных заставах Астрахани-верхней (Круглого острова) и нижней (Урустобской)На этих заставах таможенники осматривали товары, прибывающие в Астрахань, составляли на него сказку-отписку. Этот документ отправляли в астраханскую таможню со стрельцом, сопровождавшим товары. В отписках указывалась дата прибытия, фамилия и имя торговца, его социальное положение и место жительства, указывалось количество товара (подробный перечень без цен), а также, что очень важно, для товаров, поступавших на заставу Круглого острова из России, отмечалось место покупки. Вследствие этого отписки с Круглинской заставы приобретают особую ценность при оцре-делении связей Астрахани с "верховыми" городами. Эти документы не введены в научный оборот. Отписки с Урустобской заставы час/г тично были опубликованы .

К этой же группе документов относятся выписи Московской, Ярославской, Костромской, Нижегородской и других таможен, хранящиеся в фонде Астраханской приказной палаты ХУП в. Они были предъявлены торговыми людьми в Астрахани как удостоверение в том, что половина рублевой пошлины ими уплачена в той таможне, откуда товар был вывезен» или с сообщением, что отпущенный в Астрахань товар был куплен на товарные деньги, то есть не подлежал оплате пошлинами в месте покупки. В некоторых из этих выписей указывалось, что товары одной партии покупались в разных городах: "привозной из-за свейского рубежа", "московской купли", "ярославской купли''. Благодаря этим сведениям при изучении проблемы всероссийского рынка ценность выписей возрастает. По сохранившимся выписям вывезено из России в Астрахань 120 товарных партий . По своему содержанию эти выписи несколько отличаются от астраханских: нет даты отъезда, не всегда указано социальное положение торговца, нет данных о транспорте и о работных людях. Интересно отметить,

СП что в одном документе были указаны цены на товзры . Эти выписи нигде не использованы и не опубликованы.

В особую группу документов Астраханской приказной палаты следует выделить наказы (памяти) и отписки, исходившие из приказных ведомств и скрепленные подписями дьяков. Наибольший интерес представляют наказы таможенным головам и другим служащим таможни о порядке пропуска торговых людей, о правилах взыскания пошлины, о размерах пошлины, о досмотре судов и т.д. Заслуживают внимания отписки таможенных голов воеводам, в которых они объясняют положение дел на заставах (например, причина снижения размеров пошлины), дают сведения о сборах, запрашивают указаний в трудных ситуациях.

Документы Астраханской таможни конца ХУЛ - начала ХУШ в.

68 хранятся также в ЦГАДА . В фонде Астраханской таможни ЦГАДА сохранилось 13 выписей из астраханских "записных книг" об уплате пошлин с проданных и "перекупных товаров" и пошлин с "явленных" денег^. Достоверность выписей подтверждалась астраханской таможенной печатью, остатками скреп, росписями таможенного головы Ивана Артемьева. Содержание этих документов несколько отличается от выписей, хранящихся в Астраханском фонде ЛОИИ. Выписи из фонда Астраханской таможни ЦГАДА, 1фоме сведений о купце, о количестве и ассортименте товаров, указывают размер пошлины: "с продажные цены по указу великого государя пошлины перекупных платил.", а также указывают количество явленных и товарных денег, а затем уже перечисляют товар, купленный на эти деньги. Эти документы помогают в исследовании связей Астрахани с верховными городзми, в изучении процесса формирования торгового капитала. Таможенные выписи не были введены в научный оборот. В фонде Астраханской таможни хранятся также таможенная книга за 1725 год, в которой регистрировался привоз товаров в Астрахань из центра России, и таможенная книга за 1726 год, ще фиксировался вывоз товаров из Астрахани в другие русские города, фаткая характеристика таможенных книг дана А.И.Юхтом в исследовании о торговых связях Аст

70 рахани в 20-е гг. ХУШ в. .

- 23

И, наконец, в Государственном Архиве Астраханской области в фонде Астраханской таможни хранится комплекс таможенных выписей, исчисляющийся несколькими сотнями единиц (свыше 900 единиц) за 7Т

I7I8-I725 годы \ По форме и содержанию эти документы аналогичны таможенным выписям, находящимся в ЦГАДА. Выписи можно условно разделить на документы, дававшиеся купцам на выезд из Астрахани, Черного Яра, Царицына,а также на въезд в Астрахань и Царицын из центра России. Таможенных выписей на ввоз товаров только в Астрахань сохранилось 323, в том числе за 1717 - 3, 1718 - 202, 1719 -I, 1722 - 31, 1723 - 62, 1725 - 19, 1726, Документов на отпуск товаров только из Астрахани сохранилось 358, в том числе за 1718 - 38, 1719 - 158, 1720 - 14, 1722 - 107, 1723 - 17, 1724 - 18. Кроме названных, имеются документы, оформлявшие вывоз и ввоз товаров в Астрахань из Терского города, крепости Святого Креста, Баку, Нового Транжемента. Сохранилось 96 выписей на вывоз товаров из Астрахани на Восток, в том числе за 1718 - 7, 1719 - 7, 1721 - 5, 1722 - 16, 1723 - 31, 1724 - 2, 1725 - 28. Фактически эти документы не были введены в научный оборот.

Ко второй группе источников данного исследования следует отнести документы, хранящиеся в фонщах Астраханской приказной палаты в архиве ЛОИЙ, ЦГАДА, ГААО. В фонде Астраханской приказной па-лзты ЛОИЙ имеется богатый материал по социально-экономической истории города ХУП в.: купчие на жилые дома и лавки, росписи стрельцов и торговых людей, поручные записи, дела о подрядах и откупах

72 и т.д. Общее количество их исчисляется свыше 13 тыс.единиц . Важную для данного исследования группу документов составляют "письма", "сказки", "ценовные росписи", "записи о покупках", "докладные письма с приговором", "дела о выдаче денег", хранящиеся в фонде ЛОИИ. Количество их исчисляется несколькими сотнями единиц. В исследовании они условно объединены в группу - "ценовные росписи". Эти документы различны по форме, но примерно одинаковы по содержанию. Все они фиксировали выплату денег торговым людям за взятые "про государев обиход" товары. Ценовные росписи составлялись дьяком или подъячим и скреплялись подписью либо самого продавца, либо его доверенного лица. По ценовным росписям можно установить имя и "чин" продавца, какой товар и по какой цене был выдан. Например, в одной росписи указано на отпуск следующих товаров: "122 ведра липовых за IOO по 2 рубли, 85 пуд 3 чети слшяь

73 ных варовых тен, цена за пуд с полугривною полтина" . Ценовные росписи являлись основной частью "сказок". Формуляр сказки начинался со слов: "Сказали таможенный и делового двора голова. купили на обиход великого государя по докладной росписи за пометою дияка". На обороте - приговор о выдаче денег, роспись таможенного головы и расписка продавца с указанием окончательной цены. Письма о выдаче денег за товары, взятые на Деловой двор или на другие "государевы нужды", и записи о покупке товаров в приказную палату имеют общее содержание. Обязательно указывалось имя и фамилия продавца, его "чин", какой товар взят у него (перечень и количество) и общая сумма денег, уплаченная торговцу. "Докладные письма" с приговором дают сведения о том, у кого, для каких целей и сколько взято на государя товара. Торговый человек, у которого брали товар на государя, подавал воеводе челобитную грамоту с просьбой заплатить за товар. К челобитной прилагалась сказка, докладная выпись с приговором или память. Таким образом, возникало дело о выплате денег. Степень достоверности перечисленных документов высока. До сих пор они не введены в научный оборот.

В ЦГАДА хранится фонд Астраханской приказной палаты конца пи

ХУП-ХУШ вв. . I и 2 книги этого фонда содержат списки с наказов астраханским воеводам. Многие из них опубликованы в Актах исторических и Дополнениях к Актам историческим. Особый интерес среди этих наказов представляет изложение статей Нового таможенного устава для Астрахани. В фонде имеется подробное описание Кремля и города начала ХУШ в. "Вершные и невершные" дела дают сведения о торговых людях Астрахани, о работных людях и о других моментах хозяйственной жизни города. Степень изученности названных фондов минимальная. В научный оборот введено не более десятка единиц.

Третью группу источников данного исследования составляют разрозненные и разнохарактерные документы, описывающие с разных сторон деятельность торговых людей. К их числу относятся документы фонда таможен волжских городов, начала ХУШ в., хранящегося в

75 п

ЦГАДА . Содержание и форма их аналогичны астраханским выписям ХУШ века. Они дают сведения о купцах, торговавших и в Астрахани. Важным источником для изучения торгового капитала являются "сказки" гостей, находящиеся в фонде Монастырского приказа, частично использованные Н.Б.Голиковой в исследовании о роли кредита в России . В этих документах описаны торговые обороты, имущество и доходы крупных купцов либо собственоручно, либо с их слов. О деятельности некоторых русских купцов в ХУП в., торговавших в Астрахани, имеются отрывочные сведения в фондах Печатного, Разрядного, Сибирского приказов, а также в фонде Прикззные дела старых лет77. Кроме того, в фонде крепостных книг местных учреждений ХУ1-ХУШ вв. имеются "явочные крепости на дворы, лавки, сады, дворовые, ого

7ft родные и лавочные места" в Астрахани . Перечисленные документы используются при характеристике деятельности гостей. Достоверность этих источников не вызывает сомнения. Документы названных фондов используются историками цри исследовании торгового капитала и частично введены в научный оборот.

В данном исследовании для характеристики внешнеторговых связей использованы документы широко известных фондов Посольского

Приказа: сношения с Арменией, с Персией, Индией, Кабардинские и 79 другие дела . Документы этих фондов, характеризующие дипломатические отношения между Россией и странами Востока, а также царскую и шахову торговлю и деятельность Армянской компании,- в значительной степени исследованы и опубликованы. Немногочисленный материал по частной торговле использован в меньшей степени, а именно он представляет наибольший интерес для данной темы.

В работе были также использованы документы, раскрывавшие торговые связи и торговую политику русского государства ХУП в., опубликованные в сборниках: "Таможенные книги Московского государства ХУП в.", "фестьянская война под предводительством Степана Разина", "Русско-индийские отношения в ХУП в.", "Материалы по истории Узбекской, Таджикской и Туркменской ССР", "Армяно-русские отношения в ХУП в.", "Русско-дагестанские отношения ХУП-первой четверти ХУШ вв.", "Кабзрдино-русские отношения ХУ1-ХУП веков"80.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Торговые связи Астрахани в XYII - первой четверти XYII в."

- 188-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование астраханских торговых связей в ХУП * первой четверти ХУВ в* свидетельствует о зарождении новых явлений в экономике России.

Именно в этот период Астрахань» сохраняя как и в ХУТ в| значение важнейшего внешнеторгового порта, стала одним из центров складывающегося всероссийского рынка с определенной, присущей ей в силу экономико-географического положения» специализацией (про* изводство для всероссийского; рынка соли, рыбы, а также сапожной и красильной продукции).

На протяжении ХУП - первой четверти ХУВ в. товарно-рыночные связи Астрахани расширились н приобрели всероссийский масштаб. Эти связи распространились на основные промышленные и торговые районы России (Поволжье, будущий центрально*вд>оммнленный и цен* трально-черноземный районы, северо-восточный регион)* Начиная с последней четверти ХУП в., важную роль в Астраханской торговле nip ала Москва, а затем и Макарьевская ярмарка * основные центры складывающегося всероссийского рынка. Экономические связн Астрахани с основными торгово-прошшленными районами носили постоян* ный, устойчивый характер'» Кроме того, прямые связи были установлены с другим важными регионами России (Шго-эанад, Сибирь) и всероссийски» ярмарками Овенской, Ирбитокой.

В течение ХУП - первой четверти ХУЕ в. наметилась производственная специализация районов» втянутых в орбиту астраханской торговли* Кузнечные и текстильные центры Верхнего и Среднего Поволжья, деревообрабатывающие нроммслн Вятского района» сельско» хозяйственные районы Бго-Занада» крупнейший промышленный центр -Москва снабжали астраханский рынок товарами как для местного по

- 189 « треблениж, так к для экспорта. При этом ряд торгово-ремесленных центров Поволжья и Москва работали на щзнвозном сырье*

Усиливающийся обмен между областями вел на базе товарного обращения к товарного производства, основой которого служило мелкотоварное производство, В течение второй половины ХУП - первой четверти ХУШ в. наблюдалось возрастание мелкого товарного производства в городах и селах, втянутых в орбиту астраханской торговли* Подтверждением этому служит постоянный характер поставок однородной продукция из определенных городов» а также деревенских центров (Суздальского, Муромского, Ярославского, Нижегородского, Вятского и других уездов); оптовый характер торговле отечественными товарами, расширение ассортимента продукции от* дельных отраслей производства, вовлечение иностранных купцов в торговлю ими* Указанные факты опровергают мнение о том, что в ХУП - первой четверти ITS в, торговые связи базировались на то* варном обращении излиаков производства1.

Внешняя торговля с Востоком через Астрахань играла важную роль в развитии русской экономики и являлась значительным источ~ ником формирование капиталов. На протяжении последней четверти ХУП * первой четверти ХУ1 в* изменился характер торговых связей с Ираном и Закавказьем* В ХУП в* русско-иранские экономические отношения способствовали росту торгового капитала, а с первой четверти ХУ1 в. стали жизненно необходимыми для развития русской шелкоткацкойпромышленности* В отличиеот Западной Европы Сред» няя Азия и Северный Кавказ являлись важными потребителями рус* ской промышленной и сельскохозяйственной продукции* С последней четверти ХУП в. северожавказсхже районы вошли в систему складывающегося всероссийского рынка* Торговля с Хивой и Бухарой, несмотря на некоторый спад в 20-е гг. ХУШ в., имела взаимовыгодный характер. Вывоз отечественной продукции свидетельствовал о росте товарности русского производства, и в то же время стимулировал его дальнейшие рост. Торговля со Средней Азией и Северным Кавказом способствовала формированию капиталов у непривилегированны» купцов.

В изучаемый период купечески! капитал функционировал преимущественно в сфере обращения. Однако со второй половины ХУП в. началась новая стадия развития торгового капитала, что нашло отражение в распространении скупки оптовой торговли, создании промышленных предприятий, широком применении наемного труда, появлении купеческих династий. Проделанный анализ подтверждает мнение о зарождении торгово-промышленной прослойки в среде купече-2 ства . О развитии торгового капитала свидетельствует господство русских купцов на внутреннем рынке и вступление их в конкурентную борьбу с сильнейшим купечеством Востока.

В условиях дальнейшего развития феодально-крепостнических отношений новые явления в гкономическом развитии неизбежно подвергались деформации. Это выражалось в замедленном темпе формирования всероссийского рынка и процесса первоначального накопления. На наш взгляд, точка зрения В.И»Буганова, А.А.Преображенского и Ю.А.Тихонова об одновременном развитии в России ХУП в', и феодально-крепостнических и буржуазных (прежде всего раннебуржуазных) отношений, когда обе противоборствующие линии переплетались, создавая особенно сложный клубок противоречий, вполне обоснована и подтверждается данными астраханской торговли3. Фундамент капиталистических отношений начал закладываться именно в ХУП в.