автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.06
диссертация на тему:
Традиции и современность в дизайне упаковки

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Бирюкова, Мария Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.06
Диссертация по искусствоведению на тему 'Традиции и современность в дизайне упаковки'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Бирюкова, Мария Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СЛОЖЕНИЕ ТРАДИЦИОННЫХ ФОРМ ВИННОЙ УПАКОВКИ.

1. Особенности упаковываемого товара: вино в культуре и истории. Классификация вин.

2. Культура потребления, оценка и идентификация вин.

3. Этапы сложения традиционных форм винной упаковки.

3.1. Основные предпосылки к возникновению винной упаковки.

3.2. Появление специальной тары и первой маркировки вина.

3.3. Средневековый период (кон. V— нач. XVII вв.): от глиняных кувшинов к стеклянным бутылкам.

3.4. XVII век — один из важнейших этапов в развитии упаковки и виноделия. Становление классической винной упаковки и формирование светского статуса вина.

3.5. Идентификация товара и зарождение маркировки упаковки в ее современном виде.

3.6. Формирование традиционных форм классических винных этикеток.

ГЛАВА II. ТРАДИЦИИ КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ В ГРАФИЧЕСКОМ ДИЗАЙНЕ ВИННОЙ УПАКОВКИ.

1. Современная упаковка как объект дизайнерского анализа.

1.1. Требования к упаковке.

1.1.1. Функциональные требования к упаковке.

1.1.2. Экономические требования к упаковке.

1.1.3. Нормативно-законодательные требования.

1.1.4. Экологические требования к упаковке.

1.1.5. Культурно- эстетические требования к упаковке.

1.2. Условия восприятия винной упаковки.

1.2.1. Этапы восприятия упаковки.

1.2.2. Уровни восприятия упаковки.

1.3. Определение понятия «упаковка».

1.4. Формирование ассортимента первичной упаковки.

1.4.1. Винная бутылка.

1.4.2. Винная этикетка.

1.4.3. Другие типы первичной упаковки.

1.5. Стилевые особенности винной упаковки.

2. Классификация дизайнерских решений винной упаковки.!.

2.1. Типология винных емкостей.

2.1.1. Бутылки.

A) Классические бутылки.

B) Бутылки с модифицированной поверхностью.

C) Нестандартные формы бутылок.

D) Бутылка в обертке.

E) Полимерные бутылки.

2.1.2. Керамические сосуды.

2.1.3. Fast Drink.

2.1.4. Картонная первичная упаковка.

2.2. Типология винных этикеток.

2.2.1. Классические (винодельческие) этикетки.

A) Типовые геральдические этикетки.

B) Текстовые этикетки.

C) Этикетка-стиль.

D) Этикетка-картина.

E) «Растительные» этикетки.

2.2.2. Универсальные этикетки.

A) Винодельческие изображения.

B) Другие изображения.

2.2.3. Современные этикетки.ИЗ

A) Типографические этикетки.

B) Абстрактные этикетки.

C) Фантазийные этикетки.

D) Фактурные этикетки.!.

Е) Этикетки с фигурной высечкой.!. i '2.3. Типология вторичной упаковки длк вина.-.■.11

2.3.1. Бутылка+вторичная упаковка.

2.3.2. Набор (объединение бутылок в единой вторичной упаковке).

ГЛАВА 111. РОЛЬ ТРАДИЦИЙ В ФОРМИРОВАНИИ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ В ГРАФИЧЕСКОМ ДИЗАЙНЕ ВИННОЙ УПАКОВКИ.

1. Проблемы традиций в графическом дизайне винной упаковки.

1.2. Комплексные дизайнерские решения винной упаковки как одна из форм продолжения и развития традиций упаковки и культуры потребления вина.

1.2.1. Упаковка, задающая ситуацию потребления.

1.2.2. «Самоценная» упаковка.

A) Игра.

B) Национальный сувенир.

C) Статусный сувенир.

D) Арт-дизайн и рекламная акция.

1.2.3. Серия вин.

2. Трансформация классической винной упаковки и ее знаково-смыслового содержания. Механизмы влияния традиций графического дизайна.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по искусствоведению, Бирюкова, Мария Евгеньевна

На сегодняшний день потребительская упаковка представляет собой одну из самых заметных областей графического дизайна. Современный человек ежедневно и ежечасно сталкивается с различными видами упаковки, которые фактически являются неотъемлемым атрибутом современной культуры, а также культуры потребления и продажи товаров.

Являясь неотъемлемой частью современной культуры, окружающего нас предметного мира, упаковка имеет глубокие исторические корни, развиваясь вместе с пластическим и графическим искусством. При этом характер, функции, роль упаковки менялись в различные культурные эпохи.

Последние десятилетия свидетельствуют о выделении упаковочного дизайна в специализированную область графического дизайна, не говоря уже о сложении целых отраслей производства, занимающихся только упаковкой. Сам профессионал-дизайнер. и созданная им упаковка также являются продуктами окружающей культурной среды, которая зависит от локальных традиций и тенденций исторического развития. Одновременно дизайнеры не только формируют утилитарно-бытовую ситуацию спроектированной ими упаковкой, но и влияют на текущее культурное состояние общества. «Мы создаем культуру», — утверждал в своей лекции в МГХПУ им. Строганова в мае 2004 года известный английский дизайнер Невил Броуди.

Сегодня, работая над упаковкой, дизайнеру необходимо постоянно отслеживать изменения в эстетических и технологических требованиях, выдвигаемым обществом, рынком и производством. Кроме того, он стремится придать индивидуальность создаваемой упаковке, выразить посредством ее особенности заключенного в ней товара, а также выразить собственную индивидуальность. Таким образом, проектируя упаковку, дизайнер оказывается вовлеченным в решение задач культурной идентичности создаваемого графического дизайна, его соответствия национальным и историческим корням. Обилие и разнообразие видов современной упаковки заставляет задуматься о степени влияния традиций на современный дизайн и соотношении проектных и культурно-исторических подходов в формировании различных культур потребления.

Одна из самых культурно-насыщенных и древнейших видов упаковки — это упаковка в области виноделия. В истории культуры и ремесел виноделие было важной составляющей с древними традициями и обычаями, которые актуальны и по сей день. Вино часто называют священным напитком, которое сопровождает человеческую культуру с самых ее истоков /10/. Поэтому образцы винной упаковки, в отличие от упаковок для других объектов потребления, можно обнаружить во всех исторических периодах — от первобытных времен до наших дней.

На сегодняшний день винная упаковка представлена широчайшим спектром дизайнерских решений: от традиционных упаковок до ультрасовременных: решений, на первый взгляд не имеющих ничего общего с , ь привычной винной бутылкой и этикеткой, со сложившимися стандартами; и стереотипами винной упаковки, пришедшим к современному потребителю из л глубины веков. Это позволяет не только выявить исторические, проектно-художественные закономерности развития, но и проследить влияние традиций на современный дизайн на примере достаточно устойчивой группы товара и его упаковки.

Обзор литературы по теме исследования. Как показывает изучение литературы, упаковка в целом и винная упаковка в частности не являлись объектом систематического исследования и искусствоведческого анализа в отечественном дизайноведении. Предметом пристального изучения упаковка стала относительно недавно, и, в отличие от остальных сфер дизайна и графического дизайна она долго не выделялась в отдельную категорию. Традиции, принципы и устойчивые подходы к ее анализу еще не сложились.

Лишь некоторые дизайнерские приемы и попытка их научной систематизации представлены в книгах /49, 56, 70, 75, 76, 90/. Только одна из них, Томаса Хайна /49/, опубликована на русском языке. Надо отметить, что это не специализированное исследование, а научно-популярная книга, написанная журналистом, которая вобрала в себя множество уникальных исторических фактов. Своеобразным прорывом в изучении винной упаковки можно считать книгу Роберта Джозефа «Искусство винной этикетки» (1972 г., Англия) /75/, признанного эксперта в области вина, который предпринял попытку классифицировать винные этикетки с точки зрения изображаемых сюжетов. Другой автор, Клод Хамберт, публикует в Швейцарии в том же году книгу «Дизайн этикетки. Эволюция, функции и структура этикетки» /70/, где собрана вековая коллекция различных этикеток и анализируется становление этикетки в ее современном виде.

В 1984 году появляется книга «Дизайн винной этикетки» Мишеля Логаза /76/, где изучается трансформация винной этикетки в объемно-графические носители (насадки на бутылки, рекламная книжечка и т.д.). Сам : . автор — арт-директор рекламного, агентства «Creation г Communication» (Швейцария),: и, таким образом, книга соединяет в себе теоретические выводы и богатый практический опыт автора (илл. VII-18).; Теория проектирования упаковки освещена в таких редко встречающихся изданиях, как учебное пособие «Введение в искусство упаковки» /90/ и книга «50 торговых секретов лучших упаковок» /56/. Первая написана американским преподавателем дизайна упаковки в «Parsons School of Design» и «Fashion Institute of Technology» в 1981 году, и излагает основы конструктивных решений упаковки и объемных рекламно-графических элементов, базируясь на пластических свойствах бумаги. Во второй книге /56/ собраны коммерчески успешные упаковочные проекты (этикетки, коробки, бутылки) за 2002 год в Австралии и США. Автор, известный публицист Стаффорд Клифф, освещает этапы создания каждого проекта, раскрывая, каким путем дизайнер пришел к такому решению, и что именно позволило концептуальной идее и графическому выполнению стать максимально идентичными локальной культурной среде.

Другую литературу, которая может быть отнесена к вопросу виноделия, винной упаковки и упаковки в целом, можно условно разделить на пять категорий.

Первая категория — иллюстрированные книги, альбомы, каталоги и буклеты, посвященные современному дизайну упаковки, которые представляют обширную визуальную картину современных проектных решений и представляют информацию о дизайнерах, работающих в сфере упаковки. В этой категории изучались отдельные альбомы, выпускаемые издательствами, специализирующимися на дизайнерской тематике — «Rockport Publishers» (Великобритания), «Graphis» (США), «Pepin press» (Нидерланды). Также рассматривались каталоги ежегодных полиграфических и дизайнерских .конкурсов, таких как «Этикетка-Русский стиль» /52/ и ; «Упаковка-Звезда России» /43/, «Заводной апельсин» (студенческий конкурс на лучшую упаковку) /18/, «Miracle» (молодежный фестиваль рекламы) /81/, а также всемирного конкурса на лучшую упаковку «World Star» /103, 104/. Анализировались периодические сборники лучших упаковок по странам и континентам /67, 72/. Современные образцы дизайна этикеток и упаковок изучались по национальным сборникам /85, 98/. Дополнительный источник информации представляют периодические издания упаковочной отрасли (журналы «Пакет», «PakkoGraff», «Тара и Упаковка», «Упаковка» /42/) и дизайнерские журналы («Graphis», «КАК» /23/).

Вторая категория относится к истории упаковки. В целях восстановления исторической ретроспективы исследовались материалы специализированных выставок, экспозиций, коллекций и музеев, таких как парижский «Musee du Vin» («Музей вина»); московский «Музей упаковки»; выставка «Бутылка» (1999 год, Углич); «Коллекция бутылок XVIII - XIX вв.»

Лондон, Винный торговый дом «Berry Bros&Rudd»), собрания частных коллекционеров /71, 101/. Все эти материалы представляют богатый иллюстративный тематический материал, связанный с историей становления винной упаковки.

Третья категория — винодельческая литература.

К ней относится, во-первых, узкоспециальная технологическая литература, которая дает представление о специфике вина как такового, способах его производства и широком ассортименте. Затрагивает проблемы оценки качества и дегустации вина /59, 78, 102, 7, 8/. Этот род литературы дает возможность всестороннего изучения особенностей вина, отношения к нему как в сфере производителей, так и потребителей, и, самое главное, позволяет оценить значимость винодельческой отрасли как слоя культуры производства и потребления товара и сделать выводы, единые для многих категорий товаров и .услуг. . : . ч. и,

Во-вторых, ввиду активного расширения современных - способов г , коммуникации изучались веб-сайты, производителей вин и частных коллекционеров /107, 109 — 125, 126 — 128/, что дало возможность охватить более обширный ассортимент вина. Зачастую компании выставляют на своих сайтах не просто актуальный ассортимент своей продукции, но и исторические коллекции своих винных этикеток, что позволяет отследить локальную культурную ситуацию в разных частях света.

В-третьих, это популярная литература о вине. Появление и существование такого класса литературы лишний раз подтверждает статус вина, виноделия и потребления вина — как отдельного слоя культуры. Упоминание об упаковке в таких изданиях происходит на уровне интересов потребителя или в жанре публицистики. Однако это дает возможность представления о наиболее распространенных типах винной упаковки (бутылки и этикетки), а также дает возможность подробного изучения существующего ассортимента, сопоставления вкуса вина, ценовой политики и внешнего вида этикетки, поскольку большинство книг построены по принципу «гида-путеводителя». Большинство подобной литературы зарубежных авторов из стран — классических производителей вин — Ш

Италии, Франции /61 - 63, 73, 74, 89, 99/. В последнее время появляется и отечественная литература /9, 15, 19, 21, 25,26/.

Четвертую категорию составили отдельные публикации таких специализированных изданий, как «The Wine Observer», «Decanter», «Harpers Wine and Spirit Gazette», «The Wine Spectator», «Мир вина», «Империя вкуса», «Виномания». Они посвящены детальному обзору продукции различных винных регионов, позволяя отслеживать различные нововведения в сфере виноделия /32, 33, 60, 65, 77, 79, 88, 94, 95/. Поскольку винная этикетка является основным идентификационным документом вина, обзоры вин сопровождаются иллюстративным , материалом, что позволяет сопоставить описываемые качества того или иного вина и графический язык .этикеток. •/. ■ ■ ;,.-.

Пятую категорию литературы, рез изучения которой трудно понять место упаковки в рамках современной культуры и современного потребительского общества, составили учебники по теории рекламы и маркетинга/1, 3, 6, 37, 93/.

Все вышеперечисленные источники информации и отдельных исследований не выделяют дизайн упаковки в отдельный предмет исследования. Следовательно, систематического исследования, где были бы объединены специфика упаковываемого товара и принципы его упаковывания, систематизирован спектр художественно-выразительных средств, которые использует дизайнер при работе с конкретным товаром, просто нет. ф На основе вышеизложенного обзора литературы можно выявить следующие пробелы в исследовании данного предмета:

1) Отсутствие актуального определения понятия «упаковка» как объекта дизайнерского проектирования). БСЭ определяет тару (упаковку) как изделие, служащее для упаковки, хранения и транспортировки товаров /4/. ГОСТ 17527-86 «Упаковка. Термины и определения» /46/ дает следующее определение: средство или комплекс средств, обеспечивающих защиту от повреждений или потерь, окружающую среду от загрязнений, а также обеспечивающих процесс обращения продукции. Наиболее полное с технической точки зрения определение упаковки посредством ее функций было приведено в книге д.т.н., проф. Н.Ф. Ефремова. «Упаковкой называют комплекс средств, обеспечивающих выполнение девяти функций: защитной, дозирующей, транспортной, хранения, маркетинговой, нормативно-законодательной, экологической, информативной и эксплутационной» /16/. Томас Хайн утверждает, что некоторые исследователи обнаруживают до 50 функций упаковки. Однако в наш век прогресса, когда: каждый, день сообщается о новых изобретениях в этой области, упаковка приобретает новые функции1., . . , s

Отмечу, что с течением времени: с эволюцией производства, с развитием технологий и средств коммуникации, с расширением торговли и изменением сознания и потребностей потенциального покупателя, представление об упаковке изменялось, а ее значимость возрастала все больше и больше. Поэтому на сегодняшний день понятие упаковки включает в себя целостный комплекс продажи товаров и услуг, давно перестав быть только емкостью для сохранения и транспортировки товара. «Упаковка -один из способов завоевать доверие покупателей. Желание купить

1 Упаковка уже сейчас из инертного, индифферентного барьера между пищевым продуктом и окружающей средой превращается в высокотехнологичный продукт. С ее помощью можно регулировать температуру продуктов в условиях микроволнового нагрева, создавать оптимальную газовую атмосферу внутри оболочки при хранении продуктов питания, целенаправленно изменять состав продукта. Такие упаковки называются активными и содержат специальные добавки. В состав упаковки начали вводить ферментные добавки, которые способны регулировать состав, биологическую и органолептическую ценность продуктов питания. Активно развивается область съедобных упаковок из природных полисахаридов. /73/ вызывает именно упаковка. .Часто товар становится популярным благодаря именно ей» /49/.

И особенно неполнота и односторонность определения БСЭ или ГОСТа заметна при рассмотрении таких многоуровневых товаров, как вино. «Винная упаковка персонифицирует не только вино, она обладает властью трансформировать наши собственные предвкушения» /71/. Более современное и емкое определение упаковки дает энциклопедия «Britannica». «Упаковка — технология и искусство подготовки товара для удобной транспортировки, хранения и продажи» /64/. Разница в российском и английском определениях ярко демонстрирует разницу локальных культур, зависящих от степени развития производства, потребления и культурной среды. Формирование и синтез индустрии упаковки в современном виде (включающей промышленность и сферу услуг) в странах Европы и Америки историки относят к началу XX в. /49/. Развитие индустрии заставляет графических дизайнеров специализироваться на более узкопрофильных направлениях: дизайн этикетки, дизайн флаконов и бутылок, дизайн картонной упаковки и т.д. Следовательно, об упаковке необходимо говорить как об отдельной особой сфере дизайна, и это требует более профессионального определения понятия упаковки.

2) Отсутствие развернутой истории эволюции упаковки. Винодельческая упаковка — одна из самых древних упаковок, поскольку вино, как продукт, имеет многовековую историю производства и означает собой особую сферу культуры. Все это оказало очевидное влияние на внешний вид упаковки, как отражение особенностей данного продукта. Формирование происходило наряду с развитием представления об упаковке и в процессе выделения ее в отдельную сферу дизайна.

3) Отсутствие анализа художественно-выразительных средств упаковки. Встречается либо как обзор объектов упаковки без попыток системного анализа /36, 71, 75, 76/, либо упоминание дизайна упаковки исключительно в общем обзоре проблем графического дизайна /70, 90/.

Цели и задачи исследования. Цель работы — выявление и анализ механизмов влияния традиций на современную упаковку (на примере винной упаковки).

Для этого необходимо решить следующие задачи:

1. Исследование историко-культурного опыта развития упаковки в сфере виноделия как области предметно-художественного творчества;

2. Анализ конструкции, композиционных решений и типологии винной упаковки;

3. Классификация и анализ современных дизайнерских приемов решения винной упаковки с точки зрения использования традиций в и данном жанре графического дизайна;

4. Изучение роли. комплексного подхода. к решению упаковки в ее историческом развитии.

Предмет и методы исследования. Предмет исследования механизмы влияния традиций графического дизайна на современную винную упаковку; использование сформировавшихся в ходе исторического развития средств и приемов графического дизайна.

Объектом исследования является комплекс элементов винной упаковки, включающий первичную упаковку (емкости для вина), графические элементы (этикетки и все подобные элементы, выполняющие роль этикетки как в информативном, так и в визуальном плане), а также составляющие вторичной упаковки (коробки, различные наборы и фирменные упаковочные комплексы). В работе используются как традиционные методы искусствоведческого и историографического анализа, так и метод построения проектных классификаций, социокультурный и функциональный анализ.

БИРЮКОВА М. Е- «Традиции и современность в дизайне упаковки (~на примере винной упаковки)». 2004

Границы исследования. Временные границы определены историей возникновения и развития культуры виноделия. География исследования ограничена странами — классическими производителями вин, в том числе и культурными ареалами, связанными с виноделием более ста лет. Для сравнительного анализа привлекаются и новые формации производителей вин.2

2 Используемая в работе терминология определяется спецификой производимого продукта и принятыми узкоспециальными терминами в отрасли виноделия, которые в связи с широкой популяризацией вина постепенно становятся общепринятыми.

EHPIOkor AM.F,. «Традиции и современность в дизайне упаковки (на примере винной упаковки-)». 2004

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиции и современность в дизайне упаковки"

Заключение

Трансформация знаково-смыслового уровня упаковки заставляет обращаться к историческому наследию, когда упаковка не идентифицировала товар, а была предметом искусства и ремесел; искать модифицированные решения, выраженные современным графическим языком; изобретать все новые виды упаковок; придавать упаковке новые функции и новые уровни ценности; учитывать роль упаковки в формировании культурной среды. Современное изменение позиций восприятия продуктов, как предметов удовлетворения физических нужд человека, и изменение в сторону восприятия некоего внутреннего образа товара создало еще одну категорию упаковок, как создание упаковок для других видов товара, используя образ

58 вина . Появление этой категории лишний раз подчеркивает тенденцию ухода от функционального восприятия упаковки, и приобретение потребителем скорее «образа и стиля жизни», чем удовлетворение своих первостепенных нужд. Это может быть весьма распространенная идея статусного образа жизни, с которым вино ассоциируется как один из исторических символов. Также многозначность вина как товара и винной упаковки позволяет сделать выводы, общие для всех видов упаковок.

В связи с этим последовательно была восстановлена история развития упаковки в сфере виноделия; выявлена специфика упаковки с учетом ее исторического пути и на основе этого сформулировано определение упаковки с точки зрения дизайна; была проведена полная классификация и анализ современных дизайнерских приемов решения винной упаковки с точки зрения использования традиций данного жанра графического дизайна. На основе этого была выявлена и осмыслена трансформация знаково-смыслового содержания винной упаковки, и в связи с этим исследованы возможные механизмы влияния традиций на современную упаковку,

58 Наиболее распространенными областями, где применяется стиль «винной упаковки» становятся кондитерские товары (хотя бы с той точки зрения, что в них часто используются алкогольные составляющие) и парфюмерия. выявлена необходимость комплексного подхода при создании упаковки, намечены направления возможных комплексных решений.

Детальное рассмотрение истории сложения внешнего вида упаковки дало возможность изучить историю возникновения художественно-выразительных средств и приемов, тем самым выявив последующую базу для современных дизайнерских решений.

Именно благодаря специфике виноделия происходили значимые открытия, которые в значительно степени способствовали становлению упаковки не только для вина, но и для других видов товаров. Произошло сложение базовых видов упаковки и возникли такие понятия, как первичная емкость (бутылка), позволяющая хранить и транспортировать товар, и этикетка, как средство идентификации. Герметичная пробка также была революционной инновацией, послужившая отправной точкой для создания многих современных видов упаковок. . ,

Благодаря взаимному влиянию виноделия и развития упаковки к началу XVIII века сложились устойчивые типы форм бутылок. Эта практика распространилась на другие виды напитков. Техническая революция позволила наладить массовое производство бутылок и этикеток, что значительно удешевило упаковку и сделало товары более доступными широкому кругу потребителей. В связи с промышленным производством бутылки происходит упрощение и типологизация объема и форм бутылок. Именно эволюция емкости для вина послужила основой для становления промышленной бутылки, как отдельного вида упаковки, занимающего сегодня значительную часть рынка упаковки. В начале XX века сложилась классическая винная упаковка в виде бутылка+этикетка+пробка. Винная отрасль была одной из первых, которая провела систематизацию и регламентацию своего товара, что спровоцировало становление этикетки в современном виде как паспорта товара. На ее основе сложилась визуальная стилистика классической этикетки.

Благодаря вину произошла эволюция подачи информации — от маркировки на самой бутылке и универсальной бутылки со съемными информативными элементами до конгломерата бутылка+пробка+этикетка и упаковочный набор. Практика комплектации, объединяющая несколько винных бутылок в одном ящике, послужила предпосылкой для появления групповой тары и упаковочных наборов, и для последующего пересмотра знаково-смыслового содержания упаковки и появлению новых видов упаковки.

Особое влияние на дизайн винной упаковки оказало изменение образа вина как напитка и расширение его потребления, что привело к специализации вина для различных групп потребления, что впоследствии было распространено на другие виды товаров.

На основе изучения исторического развития упаковки и ее задач, выявления особенностей ее восприятия было дано определение понятия «упаковка» как комплекса с учетом современных требований и специфики работы дизайнера.

Упаковка — комплекс объемно-графических элементов, выполняющий следующие задачи: содержание и сохранение товара; транспортировки товара; информирования о содержащемся товаре (как за счет непосредственной вербальной (текстовой) информации, так и за счет общего создаваемого образа (имиджа) товара — от выбранной концепции упаковки до способов реализации этой концепции; гарантия подлинности и сохранности; создание дополнительной потребительской ценности товара и формирование эмоциональных ожиданий с помощью различных приемов: от расширения функций упаковки до оригинальных дизайнерских решений.

Такое определение упаковки позволило классифицировать не только основные типовые виды винной упаковки, но и сделать вывод об изменении статуса упаковки, изменении принципов влияния традиций, а также

БИРЮКОВА М. е. «Традиции и современность в дизайне упаковки (на примере винной упаковки)». 2004 142 зафиксировать расширение задач упаковки с течением времени, соответствующие изменения во внешнем виде упаковки.

В наши дни изменение статуса товара (особенно пищевых продуктов), переводит его из разряда товара жизненной необходимости, призванного удовлетворять насущные ежедневные потребности человека (голод, жажда, необходимость заботы о своем внешнем виде и т.д.) в категории товаров «дополнительного комфорта и сервиса» в самоценную упаковку. Винная упаковка в ее современном виде — одно из ярких подтверждений этому. Вино всегда отличалось своим неоднозначным статусом, будучи, скорее, символом определенного образа жизни, чем товаром первой необходимости, что и демонстрирует спектр современных дизайнерских решений. Виноделие в странах Нового Света, зародившись как подражение французскому стилю виноделия и традиций оформления упаковки, постепенно отошло от классических канонов, сформировав, новое отношение к винной этикетке .и расширив границы графического языка - упаковки (приемы типографию?, коллажа, арт-дизайна). Это повлияло на производителей классических вин, заставив их изменять дизайн традиционных этикеток с учетом тенденций, пользующихся спросом у современных потребителей.

Благодаря эволюции запросов современного общества, которое требует гарантий качества и соответствия, защиты прав потребителя, экологичности и т.д. произошло расширение задач упаковки. Как следствие, появляются различные законодательные акты, придающие упаковке статус полноценного «паспорта» товара, регламентирующую ее стандартизацию и соответствия различным требованиям. Во внешнем виде упаковки эти перемены воплотились на двух уровнях — имиджевом и физическом. На физическом уровне в упаковке появляются такие обязательные элементы, как штрих-код, акцизная марка, знаки соответствия качества, защитные конструктивные элементы (дозаторы, защитные колпачки, фольгированные этикетки, голограммы и др.). На имиджевом уровне возможно отметить возникновение новых принципов в проектировании упаковки, а именно появление комплексных решений дизайна упаковки, которые воплотились в создании различных наборов; серийных решений; появление различных структур этикетки, дополнительных рекламных элементов; новых форм и материалов для упаковки. Причем при создании внешнего вида дизайнер обращается как к уже существующим элементам упаковки, переосмысливая и придавая им другое значение, так и создает принципиально новые.

Кроме того, эволюция культуры потребления трансформировала знаково-смысловое содержание упаковки, придав ей большую ценность, в некоторых случаях упаковка становится ценной сама по себе («самоценным» товаром). Это связано с растущей конкуренцией и приобретающими все большую роль рекламно-маркетинговыми задачами упаковки; как следствие этого углубляющейся сегментацией потребительских аудиторий и культур . потребления, на которые влияют локальные, возрастные, ценностные и другие параметры. С другой стороны, изменить ценность упаковки заставило усиление потребности современного человека самоидентифицировать себя посредством культуры потребления, которая сейчас неразрывно связана и с упаковкой. Задача дизайнера сегодня — добиться не только соответствия всем эстетическим и технологическим требованиям, выдвигаемым рынком и обществом, но и придать индивидуальность создаваемой упаковке. Это возможно благодаря обращению к традициям на различных уровнях, как в деталях графического оформления, так и посредством комплексных решений. Также важно учитывать перекрестное влияние современного и классического дизайна: региональные особенности дизайна, заинтересовавшие потребителя, в свою очередь отражаются на общемировых классических тенденциях в графическом оформлении (типографический стиль в этикетке, новые формы бутылок); графический язык, разработанный для новых типов упаковки (жестяные банки и картонная тара) применяется в классических упаковках. Кроме того, сегодня дизайнер зачастую оказывается вовлеченным в проектирование корпоративного графического стиля упаковки сразу для целого ряда товаров.

Таким образом, актуальной задачей дизайнера становится программирование ситуации потребления и различных уровней восприятия товара посредством упаковки, а также удовлетворения потребностей современного человека в самоидентификации и ассоциации с определенным образом жизни.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиции и современность в дизайне упаковки"

На правах рукописи

БИРЮКОВА Мария Евгеньевна

ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ В ДИЗАЙНЕ УПАКОВКИ (НА ПРИМЕРЕ ВИННОЙ УПАКОВКИ)

Специальность 17.00.06 — «Техническая эстетика и дизайн»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москва - 2004

Работа выполнена в Московском государственном художественно-промышленном университете имени С.Г. Строганова

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор искусствоведения, профессор А.Н. ЛАВРЕНТЬЕВ

доктор искусствоведения, профессор Е.В.ЖЕРДЕВ

кандидат искусствоведения И.И. ТЕРЕХОВА

Московский государственный университет печати

Защита состоится

«Ж ЯК*?^

2004 г. в / на заседании

Диссертационного совета Д.212.152.01 в Московском государственном художественно-промышленном университете имени С.Г.Строганова по адресу: 125080, Москва, Волоколамское шоссе, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГХПУ.

¿1 б-^з 3

Актуальность исследования и проблемная ситуация. На сегодняшний день потребительская упаковка представляет собой одну из самых заметных областей графического дизайна. Современный человек ежедневно и ежечасно сталкивается с различными видами упаковки, которые фактически являются неотъемлемым атрибутом современной культуры, а также культуры потребления и продажи товаров.

Являясь значительной частью окружающего нас предметного мира, упаковка имеет глубокие исторические корни, развиваясь вместе с пластическим и графическим искусством. При этом характер, функции, роль упаковки менялись в различные культурные эпохи.

Последние десятилетия свидетельствуют о выделении упаковочного дизайна в специализированную область графического дизайна, не говоря уже о сложении целых отраслей производства, занимающихся только упаковкой. Сам профессионал-дизайнер — его мировоззрение и проектная культура — и созданная им упаковка также являются продуктами окружающей культурной среды, которая зависит от локальных традиций и тенденций исторического развития. Одновременно дизайнеры не только формируют утилитарно-бытовую ситуацию спроектированной ими упаковкой, но и влияют на текущее культурное состояние общества. «Мы создаем культуру», — утверждал в своей лекции в МГХПУ им. Строганова в мае 2004 года известный английский дизайнер Невил Броуди.

Сегодня, работая над упаковкой, дизайнеру необходимо постоянно отслеживать изменения в эстетических и технологических требованиях, выдвигаемым обществом, рынком и производством. Кроме того, он стремится придать индивидуальность создаваемой упаковке, выразить посредством ее особенности заключенного в ней товара, а также выразить собственную индивидуальность. Таким образом, проектируя упаковку, дизайнер оказывается вовлеченным в решение задач культурной идентичности создаваемого графического дизайна, его соответствия национальным и историческим корням. Обилие и разнообразие видов современной упаковки заставляет задуматься о степени влияния традиций на современный дизайн и соотношении проектных и культурно-исторических подходов в формировании различных культур потребления.

Одна из самых культурно-насыщенных и древнейших видов упаковки — это упаковка в области виноделия. В истории культуры и ремесел виноделие было важной составляющей древних традиций и

обычаев, многие из которых сохранились и по сей день. Вино часто называют священным напитком, которое сопровождает историю человечества с самых ее истоков. Поэтому образцы винной упаковки, в отличие от упаковок для других объектов потребления, можно обнаружить во всех исторических периодах — от первобытных времен до наших дней.

На сегодняшний день винная упаковка представлена широчайшим спектром дизайнерских решений: от традиционных упаковок до ультрасовременных решений, на первый взгляд не имеющих ничего общего с привычной винной бутылкой и этикеткой, со сложившимися стандартами и стереотипами винной упаковки, пришедшим к современному потребителю из глубины веков. Это позволяет не только выявить исторические, проектно-художественные закономерности развития, но и проследить влияние традиций на современный дизайн на примере достаточно устойчивой группы товара и его упаковки.

Цель исследования — выявление и анализ механизмов влияния традиций на современную упаковку (на примере винной упаковки).

Для этого необходимо решить следующие задачи;

♦ Исследование историко-культурного опыта развития упаковки в сфере виноделия как области предметно-художественного творчества;

♦ Анализ конструкции, композиционных решений и типологии винной упаковки;

♦ Классификация и анализ современных дизайнерских приемов решения винной упаковки с точки зрения использования традиций в данном жанре графического дизайна;

♦ Изучение роли комплексного подхода к решению упаковки в ее историческом развитии.

Предмет исследования — механизмы влияния традиций графического дизайна на современную винную упаковку; использование сформировавшихся в ходе исторического развития средств и приемов графического дизайна.

Объектом исследования является комплекс элементов винной упаковки, включающий первичную упаковку (емкости для вина), графические элементы (этикетки и все подобные элементы, выполняющие роль этикетки как в информативном, так и в визуальном плане), а также составляющие вторичной упаковки (коробки, различные наборы и фирменные упаковочные комплексы).

Границы исследования. Временные границы определены историей возникновения и развития культуры виноделия. География исследования ограничена странами — классическими производителями вин, в том числе и культурными ареалами, связанными с виноделием более ста лет. Для сравнительного анализа привлекаются и новые формации производителей вин.

Историографические проблемы. Как показывает изучение литературы, упаковка в целом и винная упаковка в частности не являлись объектом систематического исследования и искусствоведческого анализа в отечественном дизайноведении. Предметом пристального изучения упаковка стала относительно недавно, и, в отличие от остальных сфер дизайна и графического дизайна, она долго не выделялась в отдельную категорию. Традиции, принципы и устойчивые подходы к ее анализу еще не сложились.

Лишь некоторые дизайнерские приемы и попытка их научной систематизации представлены всего в нескольких книгах, и только одна из них, Т. Хайна «Все об упаковке» (СПб., 1997), опубликована на русском языке. Надо отметить, что это не специализированное исследование, а научно-популярная книга, написанная журналистом, которая вобрала в себя множество уникальных исторических фактов. Вековая коллекция различных этикеток и анализ становления этикетки в ее современном виде опубликованы в монографии К. Хамберта «Дизайн этикетки. Эволюция, функции и структура этикетки» (Humbert Claude. Label Design. Evolution, Function and Structure of Label // Switzerland, 1972). В 1984 году появляется книга «Дизайн винной этикетки» М. Логоза (Logoz Michel. Wine Label Design // Rizzoli, 1984), где изучается трансформация винной этикетки в объемно-графические носители (насадки на бутылки, рекламная книжечка и т.д.). Своеобразным прорывом в изучении винной упаковки можно считать книгу Р. Джозефа «Искусство винной этикетки» (Joseph Robert. Art of The Wine label // UK, 1989), признанного эксперта в области вина, который предпринял попытку классифицировать винные этикетки с точки зрения изображаемых сюжетов.

Теория проектирования упаковки освещена в таких редко встречающихся изданиях, как учебное пособие «Введение в искусство упаковки» (Roth Laszlo. Package Design. An Introduction to the Art of Packaging // Prentice-Hall Inc., 1981) и книга «50 торговых секретов лучших упаковок» (Cliff Stafford. 50 Trade Secrets Of Great Design Packaging // Rockport Publishers Inc, 2002). Первая на-

писана американским преподавателем дизайна упаковки в «Parsons School of Design» и «Fashion Institute of Technology» в 1981 году, и излагает основы конструктивных решений упаковки и объемных рекламно-графических элементов, базируясь на возможностях основных упаковочных материалов: бумаги, картона, стекла, пластмассы. Во второй книге собраны коммерчески успешные упаковочные проекты (этикетки, коробки, бутылки) за 2002 год в Австралии и США. Автор, известный публицист Стаффорд Клифф, освещает этапы создания каждого проекта, раскрывая, каким путем дизайнер пришел к такому решению, и что именно позволило концептуальной идее и графическому выполнению стать максимально идентичными локальной культурной среде.

Другую литературу, которая может быть отнесена к вопросу виноделия, винной упаковки и упаковки в целом, можно условно разделить на несколько основных категорий.

Первая категория — иллюстрированные книги, альбомы, каталоги и буклеты, посвященные современному дизайну упаковки, которые представляют обширную визуальную картину современных проектных решений и представляют информацию о дизайнерах, работающих в сфере упаковки. В этой категории изучались отдельные альбомы, каталоги ежегодных полиграфических и дизайнерских конкурсов, таких как «Этикетка-Русский стиль» и «Упаковка-Звезда России», «Заводной апельсин» (студенческий конкурс на лучшую упаковку), а также всемирного конкурса на лучшую упаковку «World Star»; помимо этого анализировались ежегодные сборники лучших упаковок по странам и континентам.

Вторая категория относится к истории упаковки. В целях восстановления исторической ретроспективы исследовались материалы специализированных выставок, экспозиций, коллекций и музеев, таких как парижский «Musee du Vin» («Музей вина»); московский «Музей упаковки» и др. Третья категория — винодельческая литература. Кроме того, ввиду активного расширения современных способов коммуникации изучались веб-сайты производителей вин и частных коллекционеров, а также популярная литература о вине. Появление и существование такого класса литературы лишний раз подтверждает статус вина, виноделия и потребления вина — как отдельного слоя культуры. Упоминание об упаковке в таких изданиях происходит на уровне интересов потребителя или в жанре публицистики. Однако это дает возможность представления о наиболее распространенных типах

винной упаковки (бутылки и этикетки), а также дает возможность подробного изучения существующего ассортимента, сопоставления вкуса вина, ценовой политики и внешнего вида этикетки, поскольку большинство книг построены по принципу «гида-путеводителя».

Отдельную категорию литературы, без изучения которой трудно понять место упаковки в рамках современной культуры и современного потребительского общества, составили учебники по теории рекламы и маркетинга.

Все вышеперечисленные источники информации и отдельных исследований не выделяют дизайн упаковки в отдельный предмет исследования. Следовательно, систематического исследования, где были бы объединены специфика упаковываемого товара и принципы его упаковывания, систематизирован спектр художественно-выразительных средств, которые использует дизайнер при работе с конкретным товаром, просто нет.

На основе вышеизложенного обзора литературы можно выявить следующие пробелы в исследовании данного предмета:

1) Отсутствие актуального определения понятия «упаковка» (как объекта дизайнерского проектирования). БСЭ определяет тару (упаковку) как изделие, служащее для упаковки, хранения и транспортировки товаров. ГОСТ 17527-86 «Упаковка. Термины и определения» дает следующее определение: средство или комплекс средств, обеспечивающих защиту от повреждений или потерь, окружающую среду от загрязнений, а также обеспечивающих процесс обращения продукции. В наш век прогресса, когда каждый день сообщается о новых изобретениях в этой области, упаковка приобретает и новые функции.

Отмечу, что с течением времени: с эволюцией производства, с развитием технологий и средств коммуникации, с расширением торговли и изменением сознания и потребностей потенциального покупателя, представление об упаковке изменялось, а ее значимость возрастала все больше и больше. Поэтому на сегодняшний день понятие упаковки включает в себя целостный комплекс продажи товаров и услуг, давно перестав быть только емкостью для сохранения и транспортировки товара.

Формирование и синтез индустрии упаковки в современном виде (включающей промышленность и сферу услуг) в странах Европы и Америки историки относят к началу XX в. Развитие индустрии заставляет графических дизайнеров специализироваться на более узко-

профильных направлениях: дизайн этикетки, дизайн флаконов и бутылок, дизайн картонной упаковки и т.д. Следовательно, об упаковке необходимо говорить как об отдельной особой сфере дизайна, и это требует более развернутого, «модернизированного», профессионального определения понятия упаковки.

2) Отсутствиеразвернутой истории эволюции упаковки. Винодельческая упаковка — одна из самых древних упаковок, поскольку вино, как продукт, имеет многовековую историю производства и означает собой особую сферу культуры. Все это оказало очевидное влияние на внешний вид упаковки, как отражение особенностей данного продукта. Формирование традиций графического дизайна происходило наряду с развитием представления об упаковке и в процессе выделения ее в отдельную сферу дизайна.

3) Отсутствие анализахудожественно-выразительныхсредств упаковки. Как показал анализ источников встречается либо обзор объектов упаковки без попыток системного анализа, либо упоминание дизайна упаковки исключительно в общем обзоре проблем графического дизайна.

Таким образом, разнообразие и специфика поставленных задач определило использование нескольких типов научных методик. В работе используются как традиционные методы искусствоведческого и историографического анализа, так и метод построения проектных классификаций, социокультурный и функциональный анализ.

Научная новизна исследования заключается в попытке систематического исследования и искусствоведческого анализа дизайна потребительской упаковки, и винной упаковки в частности. Впервые показана взаимосвязь эволюции культуры и технологии виноделия и становления внешнего вида современной потребительской упаковки. Рассмотрены, выделены механизмы влияния традиций на современную проектную культуру графического дизайна винной упаковки. Проведена систематизация и классификация дизайнерских решений, сложившихся на настоящий момент типов винной упаковки. Выделены перспективные направления графического дизайна в этой области.

Вводятся и обосновываются определение понятия «упаковка» именно для дизайнеров, а также группы понятий, характеризующих различные композиционные и стилевые принципы проектирования в дизайне винной упаковки. Впервые обозначены комплексные дизайнерские решения как одна из форм продолжения и развития традиций и культуры потребления вина.

Практическая ценность состоит в возможности создания на основе данной работы базы данных о графическом дизайне упаковки и этикетки, что позволит расширить представления об эволюции графического дизайна последнего десятилетия.

Материалы исследования могут быть использованы как в курсах лекций по истории графического дизайна и упаковки, так и в практических курсах проектирования дизайна упаковки.

Предложенная схема дизайнерского анализа упаковки может использоваться для анализа и классификации проектных решений упаковок для других видов товаров. Составленные стилевые и композиционные классификации дизайнерских решений могут быть использованы при проектировании непосредственно винной упаковки и ее элементов, при создании концепций рекламных кампаний.

Результаты исследования:

♦ Анализ процессов становления классической винной упаковки позволил выявить базовые типы композиционных объемных и графических решений.

♦ Дано определение упаковки как комплекса объемно-графических элементов. Выявлены особенности товара и его упаковки, влияющие на художественно-проектный язык графического дизайна.

♦ Рассмотрение современных тенденций в дизайне винной упаковки показало влияние образно-стилистических традиций, взаимодействие знаково-смыслового и культурно-утилитарного содержания упаковки.

Апробация основных положений работы прошла:

♦ в докладах на научно-практических семинарах в Культурно-просветительском центре дизайна упаковки, Москва:

♦ «От амфоры до современной бутылки. Эволюция оформления упаковки» - «Социальные, этические, правовые и финансовые аспекты дизайна упаковки», Москва, сентябрь, 2000

♦ «Из истории упаковки. История развития фирменных товаров, услуг и марочных продуктов» — «Фирменный стиль в упаковочном дизайне», Москва, февраль, 2001

♦ «Национальные особенности дизайна этикетки и упаковки», Москва, май, 2002

♦ в публикациях (см. список в конце автореферата).

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения и трех глав с примечаниями, заключения, таблиц, схем и библиографии. Основная часть имеет иллюстративное приложение. Диссертацию дополняет альбом с коллекцией винных этикеток, винных книжечек и ярлыков.

Во введении помимо определения проблематики, постановки задач, обзора литературы, указания целей, обоснования актуальности и научной новизны дается исходная характеристика особенностей дизайна упаковки и винной упаковки в частности.

В первой главе винная упаковка рассматривается как неотъемлемая часть и носитель винодельческой культуры, культуры потребления вина, которые формировались на протяжении всей эволюции человеческого общества. В связи с этим анализируются характеристики вина как товара, специфика которого может повлиять на внешний вид, восприятие и функции упаковки, а также этапы формирования традиционных форм винной упаковки.

Вино сопровождало людей на разных этапах культуры и истории человечества, ему придавалось мистическое, религиозное, лечебное, увеселительное значение, тема вина используется в фольклоре многих народов, она отражена в празднествах, обрядах, поэзии и музыке. Сосуду, содержащему вино, предназначалась сакральная роль вместилища и хранилища вина, и он был также объектом приложения художнической активности. Наравне с вином он упоминается в рубаях Хайяма, пушкинских строках, кувшины и бокалы изображаются на картинах многих мастеров.

Только в этой отрасли процесс и специфика производства продукта (выращивание винограда, сорт, география, рецептура и т.д.) определяют его восприятие потребителем, и, следовательно, влияют на способы продажи и способы оформления упаковки. Объективные свойства вина как напитка и восприятие вина как символа определенной культуры и традиций находит свое воплощение в визуальном облике упаковки — начиная от способов фасовки и продажи вина, и заканчивая деталями графического оформления (от изображения виноградников, замков и винных погребков на этикетках и создания бутылок в форме кувшинов, и до принципиальных комплексных упаковочных решений).

Технология изготовления вина формировалась на протяжении многих столетий. Особенность процесса производства вина в том, что это достаточно длительный процесс, зависящий от многих

субъективных факторов (локализация, опыт и мастерство винодела). Поэтому виноделие можно назвать искусством, каковым оно и считается уже многие века. Особенно преуспели в этом искусстве такие страны, как Франция, Италия, Германия, которые считаются странами классического виноделия.

Конечно, за вековую историю было создано множество разновидностей вина, которые были выделены в классификационные группы — например, «портвейн», ставший именем нарицательным, навсегда сохранит за собой репутацию классического выдержанного вина из города Порту. По сей день создаются новые вина, имеющие свои нюансы и оттенки, и в задачи дизайнера в данной области, как ни в какой другой входит подчеркивание индивидуальности напитка. Например, в регионе Бордо создаются вина, предназначенные для молодых женщин средних слоев населения, что потребовало серьезных изменений в классическом дизайне этикетки и бутылки.

После процесса изготовления вина следует такой немаловажный этап, как его дегустация и оценка качества. В истории виноделия культура пития вина называлась ритуалом и в разные периоды ему придавалось различное значение: языческие культовые ритуалы античных времен (именно тогда сложились специальные формы сосудов — амфора, кратер, килик, а древние римляне и греки до сих пор служат образцом в их умении наслаждаться вином); христианский символ Христовой крови средневековья; аристократический напиток королевского двора со времен изобретения шампанского Домом Пе-риньоном.

На сегодняшний момент процесс дегустации вина получил более коммерческое значение, от которого будет зависеть дальнейшая судьба вина на рынке, а с другой стороны, дегустация вина продолжает многовековые традиции, трансформировавшись в эстетический ритуал. Поэтому в сфере дизайна упаковки неслучайно появляются решения, напрямую связанные с культурой пития вина и ее атрибутикой: подарочный набор итальянских вин включает в себя подсвечник со свечой; коробка для шампанского «Veuve Cliequot Ponsardin» за счет оригинальной конструкции и специального внутреннего покрытия может служить ведерком для охлаждения; бокалы специальной формы и размера включаются в наборы для определенных типов вин. На этикетке появляется литературные описания вкуса и качества вина.

Одними из первых упаковываемых продуктов были алкогольные напитки, что в значительной степени способствовало становлению

упаковки не только для вина, но и для других видов товаров. Благодаря взаимному развитию виноделия и упаковки сложились устойчивые типы форм бутылок. Трансформация бутылки от формы «труба и шар» до цилиндрических бутылок наглядно прослеживается в эволюции бутылки типа «порто». С течением времени форма становится более вытянутой кверху и более удобной для складирования в горизонтальном положении в винном погребе. Эта форма, сформировавшаяся в XIX веке, используется и сегодня, распространившись на другие виды напитков. Этикетка прошла путь от серебряных ярлыков на цепочке с выгравированным названием вина до классической бумажной этикетки с традиционным дизайном (прямоугольная, горизонтальная, с центрально-симметричной композицией, чаще всего представляющая лишь название вина и геральдические изображения, стиль изображения которых обусловлен техникой офорта). В конце XVIII в. технология литографии дает возможность печати в несколько красок и тиснения золотом; этикетки печатаются с помощью ручного пресса и обрезаются вручную.

Таким образом, уже в XIX в. произошло сложение базовых видов упаковки, и возникли такие понятия, как первичная емкость (бутылка), позволяющая хранить и транспортировать товар, и этикетка, как средство идентификации. Герметичная пробка также была революционной инновацией того времени, с помощью которой были созданы многие современные виды упаковок. Благодаря вину произошла эволюция подачи информации — от маркировки на самой бутылке и универсальной бутылки со съемными информативными элементами до конгломерата «бутылка+пробка+этикетка» и «упаковочный набор».

Техническая революция позволила наладить массовое производство бутылок и этикеток, что значительно удешевило упаковку и сделало товары более доступными широкому кругу потребителей. В связи с промышленным производством бутылки происходит упрощение форм бутылок и типологизация объема, что послужило основой для становления стеклянной промышленной бутылки.

Практика комплектации, объединяющая несколько винных бутылок в одном ящике, послужила предпосылкой для появления групповой тары и упаковочных наборов. Первые законы о стандартизации вина, введенные Францией в 1905г. послужили основой для национальных правил оформления этикеток для любых пищевых продуктов и напитков. Все это подвело к последующим глобальным требованиям стандартизации товаров, размеров и

ям стандартизации товаров, размеров и объемов упаковки, а также современной системе маркирования товара, где этикетка служит паспортом товара.

Вторая глава посвящена дизайнерскому анализу современной упаковки, в связи с чем рассматривается особая коммуникативная роль упаковки, специфика и основные отличия восприятия и проектирования потребительской упаковки от других сфер графического дизайна; на примере винной упаковки выявлены и классифицированы исторически сформировавшиеся принципы оформления и основные композиционные и стилевые решения, которые послужили базой для современных решений.

Сегодня упаковка — это длительный, материально и энергетически затратный, сложный технологический процесс, в котором задействовано много сторон — от дизайнеров до конвейерных рабочих. Упаковка является как частью процесса производства упаковываемого изделия, так и частью культуры потребления и использования. Рассматривая упаковку как способ донесения товара до потребителя, выделяются основные задачи, которые решает упаковка, с точки зрения основных производственных и потребительских требований, которые могут повлиять на процесс проектирования упаковки, и, следовательно, на ее внешний вид. Это функциональные, экономические, нормативно-законодательные, экологические, культурно-эстетические требования к упаковке. Часть этих требований сформировались в процессе становления упаковки, часть относятся к современным требованиям потребителя.

Потребитель сталкивается с товарами, а, соответственно, и с упаковкой, которая предшествует этому товару, в самых различных ситуациях. Чем функциональнее товар и чем многограннее его смысл, тем больше предполагается вариантов его существования в окружающем пространстве. Бутылка вина может быть приобретена в обычном магазине, подана в ресторане официантом, а может стоять среди прочих напитков на полке у барной стойки, являясь одновременно и предметом украшения интерьера и предлагаемым ассортиментом; может стать предметом коллекционирования.

Говоря о специфике восприятия упаковки, необходимо отметить ее существенное отличие от других видов графического и промышленного дизайна. В первую очередь упаковка — это трехмерный объект, который развивается во времени и пространстве. Этой форме (будь то бутылка, картонный пакет или коробка) подчиняются все

графические элементы (этикетка с текстом и изображением, ярлык, непосредственно печать по форме и т. д.) и воспринимаются в зависимости от самой формы упаковки, от местоположения упаковки (бутылка стоит на магазинной полке, среди множества других аналогичных упаковок; мы берем бутылку в руки, поворачиваем и т. д.) и от самой динамики процесса (взять коробку, содержащую внутри бутылку с вином; открыть, достать бутылку, снять защитную фольгу, откупорить пробку). В связи с чем в исследовании выделяются три основных этапа восприятия упаковки — восприятия на месте продажи, изучение, процесс открывания и пития вина. Особенности восприятия упаковки как трехмерного объекта и традиции винопития находят свое воплощение в ритуалах представления вина посетителю в ресторане. Официант сначала показывает посетителю бутылку со всех сторон, предоставляя возможность ее осмотреть, изучить этикетку, и лишь затем спрашивает, открывать ли вино.

Кроме того, существует два уровня восприятия упаковки и товара — вербальный (информативный) и невербальный (эмоциональный), Источниками невербальной информации считаются все художественно-выразительные средства, используемые в дизайне упаковки: форма, различные виды изображений, цвет, характер шрифта каждого элемента упаковки и их цельность. Эти средства, которые служат как для донесения текстовой информации, так и для создания определенного образа товара и формирования эмоциональных ожиданий.

Таким образом, дизайнер, проектирующий упаковку, оказывается вовлеченным в процесс программирования всех уровней ее восприятия. И создавая даже единичный элемент (этикетку, бутылку, вторичную упаковку и т.д.), он обязан учитывать многогранность восприятия упаковки. Принимая во внимание расширение задач упаковки, перед дизайнером все чаще ставится задача разработки объемно-графического комплекса, состоящего как из упаковки (серии упаковок) в традиционном смысле этого слова, так и из оригинальной концепции способа продажи товара.

На основе проведенного анализа предлагается определение понятия упаковки именно для дизайнеров, как комплекса объемно-графических элементов, который выполняет следующие задачи: содержание и сохранение товара; транспортировка товара; информирование о содержащемся товаре (как за счет непосредственной вербальной (текстовой) информации, так и за счет общего создаваемого об-

раза (имиджа) товара — от выбранной концепции упаковки до способов реализации этой концепции; гарантия подлинности и сохранности; создание дополнительной потребительской ценности товара и формирование эмоциональных ожиданий с помощью различных приемов — от расширения функций упаковки до оригинальных дизайнерских решений.

Соответственно, дизайнер, выбирая форму подачи вина (иными словами «форму продажи товара»), выбирает язык общения с покупателем, а также ставит перед собой задачу выражения вкуса, статуса и образа вина согласно традициям и актуальным тенденциям в графическом дизайне.

Неоднозначность восприятия вина потребителем, значимость образа вина как символа традиций подчеркивается существованием различных типов этикеток, бутылок и вторичных упаковок.

Сопоставление исторических образцов с современным ассортиментом позволяет выделить основные виды винной упаковки. Наиболее широко используемым видом винной упаковки является стеклянная бутылка с наклеенной этикеткой (свыше 75% вина продается в стеклянных бутылках). В работе зафиксированы основные виды первичной винной упаковки (виды типовых бутылок, картонной первичной упаковки), структура винной этикетки. В связи с спецификой виноделия целесообразно выделить региональные стилевые особенности дизайна и стилевые моменты некоторых видов вин, которые задают основные направления и служат отправной точкой для модификации упаковок вина.

Французские вина можно обозначить как «классические вина» с классической структурой оформления — бутылка + традиционная этикетка. Эта особенность сформировала определенный стиль как во вкусе вина, так и специфику дизайна этикетки, которая сформировалась благодаря историческим корням производства и семейным легендам. В основе этикеток одного из самых старинных и дорогих вин «Chateau Haut Brion» лежит изображение замка Haut Brion, которое выполнено в технике офорта. Этикетки различных лет представляют различные способы его воспроизведения — от тиснения золотом до офсетной печати черной краской. Виноделы династии Ротшильд 200 лет назад начинают ставить на этикетке семейный герб в стиле средневековых родовых гербов, что создает традицию геральдических этикеток. Именно Ротшильды были первыми, кто стал заказывать иллюстрации для этикеток у знаменитых художников: Брак, Кокто, Пи-

кассо, Шагал, Миро, Дали и Уорхол. Однако, несмотря на различные стили изображений, структура этикетки оставалась классической.

Другая тенденция дизайна, которую задают французские вина, это этикетки на «Божоле» с яркими многокрасочными изображениями цветов и фруктов, подчеркивающие легкий фруктовый вкус.

Понятие «Немецкие вина» служат синонимом сладких десертных вин уже более ста лет. Сладкий вкус и сказочные названия полностью отражены в специфике «немецкого» винного дизайна, где на традиционную бутылку германского типа приклеивается яркая этикетка с рисованными элементами, похожими на иллюстрации из сказок для детей и готическим шрифтом.

В отличие от французских этикеток, итальянские этикетки более живые, насыщенные, можно даже сказать в них чувствуется некоторая архитектурность. Продукция итальянских производителей весьма показательна с точки зрения широкого выбора концепций фирменного стиля. В рамках одного и того же типа вина могут быть созданы как и ультрасовременные упаковки с использованием новейших материалов и технологий, так и достаточно консервативные «исторические» образцы (например, бутыли, оплетенные соломой) или имитацией выдержанного вина (матированные бутыли)). Каждая бутылка вина рассматривается производителями как часть рекламной стратегии фирмы. Дело в том, что в силу национальной специфики каждая фирма производит кроме вина и другие продукты, и для всего ассортимента создается единая система оформления.

Благодаря калифорнийским винам в этикеточном дизайне появляется термин «калифорнийский стиль», где художниками-станковистами создаются авторские этикетки с использованием живописных приемов и методов коллажа.

Далее проводится классификация дизайнерских решений по основным видам винной упаковки.

При рассмотрении упаковки как комплексного решения трехмерной формы классифицируются дизайнерские решения первичной упаковки, то есть тех емкостей, которые содержат вино. Учитываются следующие факторы: выбор объема емкости; выбор материала и технологии изготовления емкости; затем пластическое решение формы и выбор принципа цветографического оформления. Здесь важную роль играет принцип комбинаторного дизайна.

На уровне первичной упаковки были выделены 4 типа емкостей: классические бутылки, керамические сосуды, «fast drink», первичная картонная упаковка.

Изменения внешнего вида бутылок классических форм происходит за счет изменения принципа размещения этикеток, изменения размеров, пропорций и форм этикеток, а также за счет применения тех типов этикеток, где используются крупные графические пятна и ассиметричная композиция. Возможны варианты: бутылка+этикетка в нестандартном материале, бутылки с текстурной или рельефной рап-портной поверхностью («замороженная» и «пыльная» бутылка и т.д.); нестандартные формы бутылок — с имитацией ручного производства, бутылка-кувшин, бутылка в обертке и др.

Возврат к ручному способу изготовления тары демонстрируют керамические сосуды для вина, подчеркивающие древние корни виноделия и защищающие продукцию от подделок.

Емкости небольшого объема, предназначенные для одного человека, были обозначены как «Fast Drink». Алюминиевые банки, стандартные стеклянные бутылки небольших объемов, сувенирные бутылки и пластиковые стаканчики могут оформляться как за счет переноса принципов оформления традиционной бутылки (геральдические символы и печати), так и заимствуя принципы оформления из товаров других категорий.

Принципиально новые виды первичной картонной тары «bag-in-box» и «Tetra Pak», появившиеся в последние десятилетия, предназначены для легких фруктовых вин. Дизайнер создает образ вина на принципиально другой форме (параллелепипед), графика может располагаться как по сторонам четырехгранника, так и «перетекать» с одной стороны на другую. Пакет, коробка в этом случае становится как бы объемной этикеткой. Стилистика изображений, как правило, не отличается от традиционной винной этикетки.

Основным информативным элементом на классической винной упаковке является винная этикетка, которая обозначает фронтальную часть бутылки. На ней указывается обязательная информация о вине: название, производитель, крепость и объем, место и год производства, товарный знак производителя или марка вина и т.д. Бумага является основным материалом для изготовления этикетки, однако, современные технологии дают возможность изготавливать этикетку из полимерных материалов, фольгированной бумаги, использовать при изго-

товлении этикетки конгрев и тиснение, и даже печатать изображение и информацию непосредственно на поверхности бутылки.

В типологии винных этикеток самая распространенная группа — «классические» этикетки, среди которых преобладают «геральдические», подчеркивающие благородство вина и его исторические корни с помощью сдержанной структуры композиции, которые в сознании современного потребителя создают классический образ вина. Как правило, это этикетки прямоугольной формы, структуры «этикет-ка+контрэтикетка», располагаемые на классических типах бутылок: «бордо», «бургундская», «германская» и «эльзасская флейта». Строятся они, как правило, по единому композиционному принципу — вертикальная центрально-симметричная ось, на которую нанизываются все элементы: название вина, имя производителя, необходимая рабочая информация и графический элемент.

Также в группу классических включаются текстовые этикетки, этикетка-стиль, этикетка-картина, растительные этикетки.

В противовес группе классических этикеток выделяется группа современных этикеток, где иерархическая соподчиненность составных элементов этикетки перестает играть главенствующую роль, теперь образ вина создается с помощью более демократичного спектра художественно-выразительных средств, особого отношения к свободному пространству («воздуху»), которое начинает работать наравне с графическими элементами. Может задействоваться вся поверхность бутылки, акцент может быть поставлен на фактуру, форму, оригинальную структуру, асимметрию и др. В типографических этикетках основным приемом в организации текстовых элементов, которые намеренно рассматриваются как графические объекты, становится расположение строк или букв под разными углами, активное взаимодействие вертикалей и горизонталей, сочетание читаемого и нечитаемого текста. Современные технологии (трафаретная печать, компьютерный монтаж), изменение статуса вина способствуют появлению этикеток, названных «абстрактные» и «фантазийные». Бутылка с вином рассматривается как предмет искусства, рассчитанный на круговой обзор; фиксация сторон бутылки («этикетка» и «контрэтикетка») отсутствует.

Часто решающую роль в восприятии образа вина играет вторичная упаковка, которая обычно изготавливается из картона (иногда микрогофрокартона). Ее графическое решение чаще всего повторяет дизайн этикетки. Создать единство первичной и вторичной упаковки

можно с помощью различных приемов: переносом дизайна этикетки на вторичную упаковку; использованием элементов фирменного стиля; копированием фактуры бутылки. Такую же роль, как и картонная коробка, могут выполнять тубы, изготовленные из витого металлизированного картона или жести. Дорогое выдержанное вино часто упаковывается в деревянные коробки и ящики, чья эстетика отсылает к первым деревянным ящикам для путешествия. Современные ящики могут имитировать старинные элегантные коробки, либо трансформироваться в оригинальные конструкции, подчеркивающие индивидуальность вина. Иногда в роли вторичной упаковки выступают фирменные пакеты-сумки производителя вина.

Объединение бутылок в единой вторичной упаковке было обусловлено не только требованиями современности, но и определенными историческими прототипами. Это либо типовые конструкции коробок, что свидетельствует о сближении вина с повседневными продуктами, об изменении его статуса в сторону большей доступности и популяризации, либо оригинальные конструкции для групповой демонстрации товара на магазинной полке или для организации витрины (коробка-дисплей, шоу-бокс, витрина).

В третьей главе изучается роль комплексного подхода к решению упаковки в ее историческом развитии, в связи с чем выявляются и анализируются механизмы влияния традиций графического дизайна на современную винную упаковку.

Возрастание роли упаковки, расширение спектра ее задач, связанное с развитием материальной культуры и потребительского общества, трансформация образного статуса вина как продукта и культуры потребления в целом обусловили расширение задач упаковки, а также переход значимости самой упаковки в иное качество. Все это приводит к необходимости создания комплексных решений, которые учитывают все аспекты восприятия и формируют ситуацию выбора и потребления товара. Что отразилось в появлении таких решений, как упаковочные наборы и рекламные акции, где главная роль носителя отводится упаковке; в появлении новых конструктивных и информативных элементов, реализующих современные потребности в дополнительных гарантиях качества, экологичности и экономичности; в появлении арт-упаковки.

Группа дизайнерских решений, обозначенная как «упаковка, задающая ситуацию потребления», программирует ситуацию и настроение, в которой вино будет употребляться, обуславливает культу-

ру пития вина, создав условия для его правильного употребления. Это могут быть различные подарочные наборы с бокалами, закуской и т.д.; это могут быть дополнительные объемные рекламные элементы, программирующие ситуацию пития вина и сферу обслуживания (для единичной бутылки это могут быть насадка на горлышко, рекламная книжечка, на столике в кафе это может быть рекламная установка с изображением вина, фирменная подставка под бокал при сервировке).

К группе «самоценной» упаковки» относятся винные упаковки, которые несут в себе дополнительную идею, лишь косвенно связанную с содержимым бутылки. Внешний вид проектируемых элементов не имеет отношения к вкусу вина непосредственно, однако отвечает запросам современного потребителя, которому требуется не просто товар, а комплексная реализация его желаний и потребностей. При этом художественно-проектные средства могут оставаться традиционными (классическая структура «бутылка+этикетка», классическая структура самой этикетки), но при этом будет задаваться дополнительная идея. Например, игра, в которую вовлекается потребитель, как в вине «Reine Margaux», где в комплекте с бутылкой предлагается выкройка упаковки-стойки, или в вине под названием «Kiss», где бутылку можно использовать как волчок для игры. Ценность вина как знакового символа может переходить непосредственно на упаковку, способствуя появлению решений в жанре национального сувенира (бутылка вина из Израиля с библейскими сюжетами на этикетке, греческое вино «Retsina» с этикеткой в стиле античной амфоры), и решений в жанре статусного сувенира, когда дизайн упаковки символизирует принадлежность потребителя к определенным социальным и статусным группам (бутылка вина к юбилею общества архитекторов, сувенирная бутылка портвейна с гербом местной футбольной команды). Отношение к упаковке как поводу для творчества и самовыражения дизайнера позволило выделить самостоятельную группу «арт-дизайн и рекламная акция», где основной акцент делается на создание авторских форм бутылок.

Таким образом, анализ и классификация, проведенные выше, показывают, что традиции виноделия, культура его потребления и сформировавшийся визуальный облик упаковки для вина являются основной платформой, на которой формируются современные образцы дизайна винной упаковки.

Виноделие в странах Нового Света, зародившись как подраже-ние французскому стилю виноделия и традиций оформления упаков-

ки, постепенно отошло от классических канонов, сформировав новое отношение к винной этикетке и расширив границы графического языка упаковки (приемы типографики, коллажа, арт-дизайна). Это повлияло на производителей классических вин, заставив их изменять дизайн традиционных этикеток с учетом тенденций, пользующихся спросом у современных потребителей.

Более того, степень влияния традиций может быть определена как спецификой продукта, заключаемого в упаковку, так и особенностями потребительской аудитории, для которой предназначен продукт. Следовательно, в формировании современной упаковки задействованы определенные механизмы влияния традиций, а именно механизмы преобразования традиционной винной бутылки в различные типы современной упаковки.

Один из основных задействованных механизмов, обозначаемый термином «механизм иконографии», говорит об обращении дизайнера к оптимальному способу упаковки вина — бутылке и этикетке, — которые впитали в себя все предыдущие исторические эволюционные процессы и на сегодняшнем этапе проектирования воспринимается уже как нечто данное. У дизайнера такая визуальная форма подачи находится в арсенале его инструментов по умолчанию, и относится он к ней как к базовому функциональному инструменту для собственных творческих поисков. На уровне графических решений этот механизм задействуется при трансформации композиционной структуры этикетки, где роль классических графических элементов как герб и текстовая информация выполняется уже геометрическими или другими изображениями, изменяя степень активности наполняющих графических элементов и восприятие всей бутылки. На уровне комплексного решения механизм «иконографии» заключается в обращении к историческим способам употребления вина, а именно к тому, как они формируют образ вина с точки зрения восприятия современной культуры. Раньше классическая бутылка существовала в определенной ситуации (шумные вечеринки, королевские приемы и др.), которые в наше время стали легендой. Теперь благодаря созданию легенды и соответствующего дизайна (дополнительные рекламные элементы в виде подвесной книжечки, дополнительного проспекта) бутылка может сама формировать ситуацию.

Статус вина как исторического напитка важен до сих пор, и поэтому важны традиции виноделия и ритуалы, связанным с тем или иным видом вина, поэтому возможно выделить механизм имитации. На уровне графических решений это может быть современная типовая бутылка, но

с этикеткой-репликой, заимствованной с исторических образцов, полная имитация кувшинов, воспроизведение деревянных ящиков для перевозки и др. На уровне комплексных решений — это проведение различного рода рекламных акций, когда воссоздаются различные исторические «спектакли», например, имитация различных исторических способов торговли.

Изменение знаково-смыслового содержания упаковки приводит к появлению механизма «преобразования». Он заключается в выборе того или иного исторического или классического образа и/или задачи упаковки (товара), которое реализуется современным языком и с учетом современной культуры потребления. Подобная трансформация зачастую привносит в упаковку новый статус и значение. Например, интеграция культуры винопития в одну из функций и задач упаковки происходит через создание наборов, задающих ситуацию потребления и особых конструкций вторичной упаковки. Другая сторона расширения задач упаковки, перехода ее в статус рекламы — появление множества объемных рекламно-графических элементов, таких, как небольшие рекламные установки, подставок под бокалы, насадки на горлышко бутылки и специальные книжки. Эти элементы оттягивают на себя функции этикетки в части информирования и дополнения образа товара. Появившись как дополнение к упаковке, такие элементы приобретают самостоятельное значение, сейчас можно встретить их даже без самой упаковки (стол в кафе с рекламной установкой, фирменными салфетками и подставками).

Заключение

Проделанная работа по анализу и классификации собранных образцов различных решений в области винной упаковки позволяет оценить место упаковки в современной культуре и, соотнесясь с историческим опытом, сделать выводы, общие для многих видов упаковок. Трансформация статуса упаковки повлияла на их художественно-графические решения, и на образный язык упаковки в целом, что определило направления, в которых развивается современный дизайн упаковки. На фоне общего удешевления упаковки идет возврат к индивидуализации упаковки, но на новом уровне, как следствие углубляющейся сегментации потребительских аудиторий и культур потребления, для которых важны не столько национальные особенности, сколько индивидуальные запросы потребителя, которые объединяются в группы согласно локальным, возрастным, ценностным параметрам. Традиции до сих пор важны для современного потребите-

ля, однако они проявляются на другом уровне, отражаются в другом графическом виде, чему свидетельство появление новых видов упаковки и приобретение упаковкой новых знаково-смысловых значений. Одновременно это подталкивает к формированию новых задач упаковки, и, таким образом, процесс имеет двусторонний характер. Это логическое продолжение взаимного влияния эволюции общества, развития производства и торговли, отражающегося в упаковке, которая в свою очередь оказывает влияние не только на технический цикл, но и на культуру и эстетические предпочтения общества. А усиление потребности современного человека самоидентифицировать себя посредством культуры потребления неразрывно связано и с упаковкой.

Таким образом, сегодня задача дизайнера — добиться не только соответствия всем эстетическим и технологическим требованиям, выдвигаемым рынком и обществом, но и придать индивидуальность создаваемой упаковке. Это возможно благодаря обращению к традициям на различных уровнях, как в деталях графического оформления, так и посредством комплексных решений. Также важно учитывать перекрестное влияние современного и классического дизайна: региональные особенности дизайна, заинтересовавшие потребителя, в свою очередь отражаются на общемировых классических тенденциях в графическом оформлении (типографический стиль в этикетке, новые формы бутылок); графический язык, разработанный для новых типов упаковки (жестяные банки и картонная тара) применяется в классических упаковках. Кроме того, сегодня дизайнер зачастую оказывается вовлеченным в проектирование корпоративного графического стиля упаковки сразу для целого ряда товаров.

Таким образом, актуальной задачей дизайнера становится программирование ситуации потребления и различных уровней восприятия товара посредством упаковки, а также удовлетворения потребностей современного человека в самоидентификации и ассоциации с определенным образом жизни.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Дизайнер упаковки — и промграфик, и технолог.// Тара и упаковка. 1999. № 1. с. 16-17.

2. Молчаливый продавец. История и практика использования шрифта в упаковке.// PakkoGraff. 2000. № 5-6. с. 98-100

(в соавторстве с Т. Устиновой).

3. Дизайнерские истории.// Тара и упаковка. 2001. № 4.

4. Ведущая рубрики «Искусство упаковки».// Упаковка. 2003. № 3. с. 59-69

4.1 Пятая власть или жизнь в другом измерении. Представление рубрики;

4.2 «Популярные» ошибки в дизайне упаковки. Интервью с графическими дизайнерами;

4.3 История западной упаковки в цифрах и картинках. Хронологическая таблица

от первобытных времен до 90-х гг. XIX в.;

4.4 Лейблы и марки, стиль жизни. Обзорная статья.

5. Ведущая рубрики «Искусство упаковки».// Упаковка. 2004. №4. с. 59-69 (в печати)

5.1 Винная упаковка. Трезвый подход;

5.2 Дневник дизайнера. «Красная линия» разрыва. История создания и выведения на рынок товарной марки «Красная линия»;

5.3 История западной упаковки в цифрах и картинках. Хронологическая таблица

от 90-х гг. XIX в. до сер. 80-х гг. XX в.;

5.4 Miracle. Дизайн-студия 25 часов в сутки. О молодежном конкурсе упаковки.

6. Традиции и современность в дизайне упаковки.// Тара и упаковка. 2004. № 5. (в печати).

Отпечатано в ООО «РГ ПРОФИТИ»

Подписано в печать 20.09.2004 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множительная. Усл. печ. л. 1,375. Уч.-изд. л. 1,125. Заказ 284. Тираж 130 экз.

121165, Москва, ул. Дунаевского, 4. Тел. +7 095 249-1297.

■ 17735

РНБ Русский фонд

2005^4 14447