автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Традиции как социальный феномен

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Байдаева, Надежда Сырен-Доржиевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Традиции как социальный феномен'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Байдаева, Надежда Сырен-Доржиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОНЯТИЯ «ТРАДИЦИИ».

1Л. Исследование традиции в социальной философии.

1.2. Сущность и структура традиций.

1.3. Роль преемственности в формировании традиций.

ГЛАВА 2. ТРАДИЦИЯ КАК МЕХАНИЗМ ТРАНСФОРМАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО НАСЛЕДИЯ.

2.1. Место и роль традиций в системе социальной регуляции.

2.2. Традиции и новации в общественном развитии.

2.3. Основные способы сохранения и развития традиций.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Байдаева, Надежда Сырен-Доржиевна

Актуальность темы исследования. Современное российское общество переживает модернизационные преобразования, вызванные кризисом советской системы и поиском альтернативных путей развития, которые невозможны без объективного анализа исторического наследия России. На первоначальном этапе своего развития процесс модернизации понимался как вытеснение традиции современным обществом, восхождение от традиционного уровня к современному. Тогда же сформировались идея абсолютного противопоставления традиционного общества современному. Анализируя историческое развитие России, можно выделить три основные модернизации: петровскую, крестьянскую реформу Александра II, модернизацию в СССР1. Современное российское общество переживает модернизационные преобразования, вызванные кризисом советской системы и поиском альтернативных путей развития, которые невозможны без объективного анализа исторического наследия России.

Традиция является тем универсальным механизмом, который поддерживает имманентную связь и преемственность между эпохами и поколениями прошлого и будущего в развитии общества. Без учета места и роли традиции в социальной жизни понять социально-историческое развитие невозможно. Несмотря на то, что в плане процессов модернизации традиционное общество считается пережитком прошлого, это не значит, что традиция как феномен исчезла из жизни общества. В ней выражается особая социальная форма существования саморегулирующейся подсистемы человеческой деятельности. Иными словами, традиция является тем стержнем, на котором держится общество. Роль традиции заключается в информационном обеспечении, регулировании, программировании и стимулировании тех сфер жизнедеятельности людей, в которых проявляются

Колганов А. Три модернизации в России и наше время / А. Колганов // Политический класс. -2005. -№ 11.-С. 183. и доминируют социальные закономерности общества.

Стремительное развитие науки и техники, их вторжение во все сферы жизни общества, невиданные масштабы воздействия средств массовых коммуникаций оказывают серьезное влияние на традиционные ценности духовной культуры как крупных, так и малочисленных этносов. Сила этого воздействия столь велика, что нередко многие прогрессивные традиции преждевременно уходят в небытие, существенно обедняя духовную жизнь народов. Оптимизм сменяется тревогой, растет страх, что социальные перемены разрушат общепринятые в обществе ценности. В связи с этим изучение традиций требует целостного осмысления, многоаспектного подхода, приобретает особую значимость.

В основе философского осмыслении сущности традиций лежит сложный и многогранный процесс естественноисторического формирования особой универсальной формы, имеющей символическое значение, сохраняющей единство общности и распространяющей наиболее значимые элементы опыта, организующего совместную жизнь людей. В этом смысле традиция (с лат. iraditlo - передача, придание) - это сложный, комплексный механизм исторической преемственности, без которого не может быть никаких социальных процессов1.

В основе социально-философского понимания традиции как феномена должна учитываться содержательная стороны компонента: из чего складываются традиции и как они проявляются в разных условиях социально-исторической жизни. Ключевую роль при этом должны иметь проблемы теоретического исследования социальной сущности и исторической осмысления традиции, которые укладываются в рамки философского понимания их значения в развитии общества.

Степень научной разработанности проблемы.

Традиции различных социальных групп относятся к числу наиболее стабильных явлений общественной жизни, что предопределило развитие

1 Угай зам (Путь предков). - Спецвыпуск. - № 16. - Улан-Удэ, 2006. - С. 28. интереса исследователей к данной теме. Первые попытки исследования традиций были предприняты за несколько веков до нашей эры.

В древнем Китае традиция понималась как феномен культуры и регулятор отношений, как гарантия общественного порядка. В творчестве Сократа, Платона, Аристотеля нашло отражение изучение такой сущностной характеристики как нравственные ценности в структуре традиций. Изучение традиции как способа передачи религиозного опыта стало предметом осмысления средневековой философии (Августин, Фома Аквинский, Альберт фон Больштедский и др.).

В XVII вв. европейской общественной мысли начинают складываться два крупных направления, которые сыграли решающую роль в развитии философских теорий на сущность традиции. Первое течение назвали консерватизмом, который, апеллируя к прошлому, признавал его абсолютную ценность для настоящего и будущего. Второе течение получило название рационализма, ставшего символом решительного отказа от традиции, от всего, что связано с прошлым (Ф. Бэкон, Р. Декарт, Д. JIoick).

Значительный вклад в понимание культурной значимости традиции внесли такие зарубежные исследователи как Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо. Они рассматривали механизм действия традиции через элементы преемственности и, обращаясь к традиции, призывали к ее сохранению.

В XVIII-XIX вв. в русской философии сложился пространственно-временной подход к осмыслению и восприятию традиции как явления социума, который заключался в сравнении российской и западной культуры и цивилизации.

На рубеже XIX и XX вв. в России произошли крупные изменения в жизни общества и развитии культуры. Русская философская мысль этого периода оказалась духовно родственной культуре того времени, более того, она стала своеобразным ядром этой культуры. Глубокий интерес к человеку, его внутреннему миру отразился в сочинениях Н. Бердяева, С. Булгакова, В. Розанова, С. Трубецкого, П. Флоренского, Л. Шестова и др.

В начале XX вв. формируется структурно-функциональная школа, которая занималась осмыслением все расширяющегося диалога западных культур с культурами других регионов (Т. Адорно, Э. Аллард, А. Вебер, Ж. Делез, Ж. Дарида, Ю. Хабермас, М. Элиаде, У. Эко). Функционалисты рассматривали культуру в качестве подсистемы целостной культурной системы, основным элементом которой являлась традиция. Они считали, что традиция фиксирует порядок и правила социального поведения, тем самым выполняя регулятивную функцию.

В XX веке возникла теория модернизации, как один из вариантов осмысления проблемы традиции. В ее основе лежали представления о традиции М. Вебера, Э. Дюркгейма, О. Конта, К. Маркса, Г. Спенсера. Эта теория рассматривала процесс модернизации как восхождение от традиционного уровня к современному, во время которого происходит вытеснение традиции современным обществом.

В конце XX вв. проблема традиции начинает интересовать религиоведов, историков, этнографов, психологов, педагогов. Традиция рассматривается исследователями как универсальное образование (Ю.В. Бромлей), как объективный закон развития общественных отношений (З.М. Павлов), как механизм преемственности результатов человеческой деятельности (Г.Ф. Салтыков). Намечается переход от статического рассмотрения традиции к ее динамическому анализу. В начале 80-х годов XX в. появляются первые отечественные школы, направленные на изучение традиций.

Таким образом, при исследовании сущности и структуры традиции в западной философии использовали разнообразные методы. Так, при рассмотрении традиции с точки зрения функционального подхода, были использованы метод дифференциации (Платон) и системный метод (Аристотель). Значимость традиции в сферах общественного бытия рассматривалась с помощью культурно-педагогического метода (Пифагор). В средневековой философии традиция описывалась в рамках догматического метода, который связывает традицию с божественным промыслом, неизменным по своей сущности (Фома Аквинский). В свою очередь, гуманистический подход исходит из понятия традиции как результата труда человека, а не Бога (философы эпохи Возрождения). В дальнейшем вопрос о развитии традиции и ее связи с социумом осмысливается в западной философской мысли в рамках диалектического (Г. Гегель, К. Маркс), рационалистического (Р. Декарт, М. Вебер), исторического (О. Конт) и эволюционного (Г. Спенсер) методов.

Проблемы традиций, их социальную сущность в отечественной науке рассматривали С.А. Арутюнов, Э.А. Баллер, В.Г. Бальжиев. Н.А. Бердяев, Б.М. Бернштейн, Т.Н. Бояк, Ц.Б. Будаева, С.Н. Булгаков, Л.П. Буева, В.Б. Власова, М.Н. Ефименко, М.Г. Завьялов, Н.С. Злобин, В.М. Каиров, Е.Г. Катаева, В.П. Левкович, В.А. Малинин, Э.С. Маркарян, И.В. Носова, И.И. Осинский, В.Д. Плахов, В. Розанов, Ю.Н. Сафонов, А.Г. Спиркин, Л.С. Сычева, С. Трубецкой, П.А. Флоренский, С. Франк, Л. Шестов и др.

Э.С. Маркарян рассматривает традицию как интегральное явление, включающую в себя разнообразные формы человеческой деятельности1. Ц.Б. Будаева понимает традицию как механизм социального наследия и преемственности поколений2. Б.В. Власова, определяет традицию как передаваемые от поколения к поколению обычаи, обряды, общественные установления, идеи, ценности и т.п., которые сохраняются в обществе или в отдельных социальных группах в течение длительного времени. К.В. Чистов отмечает, что традиция это механизм передачи и актуализации связей настоящего с прошлым. А.И. Кравченко трактует традицию как элементы социального и культурного наследия, передающиеся от поколения к поколению и сохраняющиеся в определенных обществах и социальных группах в течение длительного времени.

Несмотря на значительное количество проведенных исследований,

1 Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука / Э.С. Маркарян. - М., 1983

2 Будаева Ц.Б. Экологические традиции коренного населения Байкальского региона (на примере Республики Бурятия) / Ц.Б. Будаева. - Улан-Удэ, 1999. проблема традиции как социального феномена остается в отечественной литературе недостаточно изученной, что определяет актуальность выбранной темы.

Объектом исследования выступает традиция как социальный феномен в многообразии его свойств и отношений.

Предмет исследования - понятие традиции, его сущность, структура и основные факторы функционирования.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении специфики феномена традиции и его места в общественном развитии.

Достижение данной цели включает в себя решение следующих задач:

- выявить и проанализировать основные теоретические подходы в изучении традиции;

- проанализировать и раскрыть содержание понятия «традиция» и ее структуру;

- определить роль преемственности в формировании традиций;

- раскрыть место и роль традиций и новаций в общественном развитии;

- выявить основные способы сохранения и развития традиций.

Гипотеза исследования. Традиции, первоначально возникшие как новации, являются универсальным механизмом, который поддерживает имманентную связь и преемственность между эпохами и поколениями прошлого и будущего в развитии общества. Традиционным из жизненного опыта человечества становится лишь то, что способствует наиболее успешному течению жизни в конкретных исторических условиях. С изменением условий жизни - изменяются и традиции. Вместе с тем, традиции тесно связаны с самой природой человека, поэтому в них есть нечто неизменное во времени и общее для различных культур и цивилизаций. Характер традиций определяется характером жизнедеятельности людей, который вытекает как из характера базисных и вторичных потребностей. Следовательно, традиция - общечеловеческое явление, а совокупность конкретных традиций определяет самобытность общества.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической основой послужили труды зарубежных и отечественных авторов социальной философии, истории, культурологи, а также современных исследователей, раскрывшие основные подходы к изучению традиции.

Методологической основой исследования выступили диалектический, системный, сравнительно-исторический и культурологический подходы. Системный подход позволил раскрыть целостность понятия «традиции», выявить взаимосвязи между всеми его составляющими, выделить главное, существенное. Сравнительно-исторический подход дал возможность осуществить социально-философский анализ данного феномена, выявить тенденции его изменения. Культурологический подход позволил выявить механизмы обеспечения сохранения и развития традиций в современном социуме. Диалектический метод позволяет раскрыть содержание традиции в единстве и борьбе противоположностей, консерватизма и новаций, консерватизма и свободы личности, учитывающих сочетание устойчивости и изменчивости культурно-исторического развития.

Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании на основе обобщения и анализа теоретических подходов к исследованию традиции как социального феномена было уточнено понятие «традиция» и раскрыта его структура. Выявлены сущность и взаимосвязь ритуала, обряда и обычая, и установлено их синкретическое единство. Проанализированы категории «преемственность», «неразрывность» и «непрерывность», сформулированы типы непрерывности, раскрыта роль преемственности в формировании традиций. Обоснована диалектическая взаимосвязь традиций и новаций в общественном развитии. Раскрыты основные способы сохранения и развития традиций.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации, разработанные в ней методологические подходы и полученные результаты, расширяют и конкретизируют научные представления о специфике социокультурных процессов XX - XXI вв. Они могут быть использованы при анализе и оценке современных процессов и явлений, способствуя ориентации человека в многообразии жизни и, соответственно, социокультурной адаптации. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов по социальной философии, культурологии, философии культуры, при составлении и написании учебных пособий, программ и методических разработок по соответствующим разделам указанных учебных курсов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Традиция является основным механизмом передачи от поколения к поколению опыта социальных отношений в процессе формирования и сохранения этнонациональных ценностей народа.

2. Традиция - это способ самоидентификации общества и форма сохранения уникальности культуры, которую в синкретическом единстве составляют обычай, ритуал и обряд. Обычай выполняет регулятивную функцию нравственных взаимодействий. Целью ритуала является духовное воспроизведение в настоящем явлений, связанных с важными этапами в прошлом народа или социальной группы. Обряд выступает как ритуал, который включает в себя традиционные действия, сохраняющие единство общности (этноса, нации).

3. Преемственность — это явление, сущность которого заключается в усвоении опыта одних индивидов другими и воспроизведении его в собственной деятельности. Если передача жизненного опыта происходит от поколения к поколению, то это - традиция. Преемственность предполагает повторение заимствованного, а также продолжение участия в процессе и поддержание этого процесса, если заимствован сам процесс.

4. Новация означает переход системы в качественно новое состояние или возникновение такого системного образования, которого не было в прошлом. Все традиционное когда-то было новым, но выверенным веками и практической деятельностью, успешностью опыта и переданным от поколения к поколению бесчисленное множество раз.

5. Для сохранения и развития традиций необходимо: наличие некоего положительного жизненного опыта — способа удовлетворения потребностей, поддержания жизни индивида; восприимчивость человека к опыту других; способность накопления всем человечеством или отдельными его сообществами опыта обеспечения и поддержания своей жизнедеятельности; распространенность и устойчивость традиций.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования представлялись в виде докладов и выступлений на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня: «Актуальные проблемы этнопсихологии в контексте культурно-экономического сотрудничества со странами азиатско-тихоокеанского региона» (Хабаровск, 2008 г.); «Человек и ценности в современном обществе» (Чита, 2008 г.); «Философия и современность» (Улан-Удэ, 2009 г.); «Учебно-методическое обеспечение образовательного процесса в условиях внедрения стандарта третьего поколения» (ИрГУПС, 2009 г.); «Философия. Социология. Современность» (Улан-Удэ, 2010 г.); международная конференция ЮНЕСКО «Глобальные и региональные проблемы устойчивого развития мира» (Улан-Удэ, 2010 г.).

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 статьи опубликованы в реферируемых изданиях. Выигран грант РГНФ «Этноконфессиональная принадлежность молодежи в условиях изменяющейся России».

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиции как социальный феномен"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Философское осмысление традиции как социального феномена в наше время приобретает особую актуальность и значимость. Современное российское общество переживает модернизационные преобразования, вызванные кризисом советской системы и поиском альтернативных путей развития, которые невозможны без объективного анализа исторического наследия и традиций России.

Особую актуальность изучение традиции приобретает в условиях переходного периода общественного устройства, который сопровождается пересмотром привычного образа жизни, сравнением его с культурными традициями и обычаями других эпох и стремлением в результате к более интенсивным поискам формирования новых форм и путей самоопределения народов, поиск глубинных исторических корней национального самосознания, выявление особенностей культурного развития.

Роль традиции в современном обществе характеризуется функциональной интеграцией ее значения в жизни социума. В этом смысле именно традиция как социальный феномен позволяет структурировать философско-историческое понимание стабильности и устойчивости общества, а также проводить содержательный анализ различных компонентов и сфер общественной жизни.

В современных условиях при прогрессирующем усложнении политической, экономической, социальной жизни закономерно возрастает значение духовного фактора. Смена политического строя привела к изменению моральных и ценностных ориентиров населения. Также четко прослеживается взаимосвязь духовно-нравственного кризиса с кризисом экономическим, последствиями которого являются негативные изменения духовно-нравственных ценностей.

Стремительное развитие науки и техники, их вторжение во все сферы жизни общества, невиданные масштабы воздействия средств массовых коммуникаций оказывают серьезное влияние на традиционные ценности духовной культуры как крупных, так и малочисленных этносов. Сила этого воздействия столь велика, что нередко многие традиции, которые могли бы оказать прогрессивное влияние на развитие общества, преждевременно уходят в небытие, существенно обедняя духовную жизнь народов. Традиции были и продолжают оставаться фундаментальными ценностями любого общества. Ведь традиции - это духовная основа, на которой базируется общество, все его сферы. Она выступает мощной интегрирующей силой, объединяющей все социальные группы. Без традиции не могут существовать ни одна нация, ни одно общество, ни одна культура.

Для философского восприятия проблемы в XXI веке характерен комплексный подход, осуществляющийся путем анализа средств регуляции общественных отношений, среди которых одно из ведущих мест занимает традиция. Традиция воспринимается и оценивается как нормативно-ценностный блок представлений, образцов действия, вводящих человека в окружающую его среду и адаптирующих к ней. Такое понимание традиции превращает ее в один из центральных объектов научного исследования целого комплекса отраслей общественных наук: социологии, культурологи, истории, педагогики и т.д.

В ходе диссертационного исследования была подтверждена частная гипотеза, что традиции, первоначально возникшие как новации, являются тем универсальным механизмом, который поддерживает имманентную связь и преемственность между эпохами и поколениями прошлого, настоящего и будущего развития общества.

В связи с этим важно четко отличать новационное от традиционного и повторение или совпадение чего-либо с предшествующим нельзя считать «традицией»: традиция - только то, что выдержало проверку временем в течение нескольких поколений. Критерий здесь наличие акта преемственности от одного поколения к другому. В ходе исследования нами была определена структура традиции.

Обычай, ритуал, обряд - это содержание традиции, если их придерживаются, их исполняют, их соблюдают несколько поколений, а в пределах одного поколения - это лишь содержание новации. Если соответствующим традиции обычаям перестают следовать, обряды перестают исполнять, ритуалы перестают соблюдать, традиция угасает, так как сообщество способно обходиться без нее. Появление новых традиций и совершенствование всей их совокупности - это проявление творческих сил составляющих общество индивидов, их критичности, реализма, здравого смысла, способности нужно отличать от ненужного, полезное - от бесполезного.

В научной литературе не всегда четко различается и нередко смешивается содержание таких важные для социальной философии понятий, как «обычай», «ритуал», «обряд». Как только заходит речь о различиях между традицией, обычаем, ритуалом, обрядом, некоторые авторы проявляют семантическую беспомощность. Сложность разделения подобных, близких по содержанию, родственных понятий состоит в том, что содержание каждого из этих понятий частично совпадает с содержанием других или частично дополняет их.

Обычай - прагматичное общественное явление: он является сложившимся и утвердившимся в некоем сообществе индивидов способом решения ими типичной и характерной для каждого из них жизненной задачи, которая возникает в ходе удовлетворения какой-либо потребности. Обычай зарождается только в общении, так как только в ходе общения возможно заимствование индивидом у других индивидов тех или иных способов действия, оценок, отношений. В таком взаимодействии можно выделить два момента: взаимодействие как общение, и взаимодействие как процесс заимствования друг у друга способов действия, оценок и отношений. В результате совокупность индивидов становится сообществом: в этой совокупности постоянно происходят процессы обмена социально значимой информацией и, следовательно, функционируют общественно значимые связи.

Если обычай - это явление повседневной «бытовой» жизни, то ритуал -явление общественной жизни. Обычай - это действие или совокупность действий, порядок которых жестко не регламентируется, так как доминантой здесь является само решение жизненной задачи, и последовательность действий, в зависимости от ситуации, может несколько меняться. Ритуал, напротив, это четко определенная и неизменяемая в зависимости от ситуации последовательность действий или даже единичное действие. Ритуал призван выделить некую жизненную ситуацию из множества других, придать ей особую значимость, структурировать последовательность жизненных событий с точки зрения выработавшихся в данном обществе системных ценностей. То есть, ритуалы относятся не столько к содержанию жизни, сколько к формам ее упорядочивания в условиях общества.

Совокупностью ритуалов является обряд, в составе которого каждое действие имеет символическое значение. С этой точки зрения обряд - это сложный ритуал. Обычный ритуал - это совокупность действий, каждое из которых в отдельности символического значения не имеет и только совместно с другими, выстроенными в строго определенной последовательности, его обретает. Следовательно, у простого ритуала одно символическое значение, а у обряда - несколько частных символических значений, из которых складывается общее. Например, в ходе христианского обряда венчания в церкви каждый из его этапов (чтение специальной для такого случая молитвы; благословение священника; обмен венчальными кольцами; провозглашение венчающихся мужем и женой и пр.) имеет свое значение.

Таким образом, традиция — это постоянно воспроизводимые элементы социального и культурного наследия, возникшие как новации, выдержавшие проверку временем и доказавшие свою необходимость, усваивающиеся и передающиеся из поколения к поколению. Обычай выполняет регулятивную функцию обмена социально значимой информацией. Ритуал имеет религиозный характер, целью которого является духовное воспроизведение в настоящем явлений, связанных с важными этапами в прошлом народа или социальной группы, необходимых для упорядочивания жизнедеятельности индивидов в условиях общества. Обряд выступает как совокупность ритуалов, которые включают в себя традиционные действия, имеющие символическое значение и сохраняющие единство общности (этноса, нации).

Большую роль в формировании традиции играет преемственность.

Преемственность - это явление, сущность которого заключается в усвоении опыта одних индивидов другими и воспроизведении его в собственной деятельности. Если передача жизненного опыта происходит от поколения к поколению, то это - традиция. Преемственность предполагает повторение заимствованного, а также продолжение участия в процессе и поддержание этого процесса, если заимствован сам процесс.

Следует отметить, что преемственность использует передачу, но содержание понятия «передача» лишь частично относится к преемственности, только когда речь заходит о живых существах, и в первую очередь, о человеке. К примеру, не может быть преемственности между различными деталями какого-либо механизма, хотя передача (усилия или информация) между ними происходит обязательно, пока механизм исправен, т.е. его детали функционируют как единое целое.

Традицией становится далеко не все из жизненного опыта человечества, а лишь то, что способствует наиболее успешному течению жизни в конкретных исторических условиях. Изменяются условия жизни -изменяются и традиции. Мы считаем, что характер традиций определяется характером жизнедеятельности людей, а последний вытекает как из характера базисных и вторичных потребностей, так и из условий их удовлетворения. Следовательно, традиция — общечеловеческое явление, а совокупность конкретных традиций определяет самобытность данного общества.

Традиция служит своего рода инструментом, который «кодирует» мир явлений и помогает передавать информацию через времена и пространства. Она позволяет людям организовывать и регулировать свою жизнь социальными правилами, которые функционируют в виде законов и норм, которые становятся традиционными, переходя от поколения к поколению. Поступая согласно традициям, человек приобретает чувство уверенности в том, что он делает, а апеллируя к прошлому, он успокаивает свою совесть тем, что разделяет ответственность за свое поведение с предками. Традиция сплачивает, объединяет людей в их практических делах, помогает выработать единый непредвзятый взгляд на события и явления.

Таким образом, можно считать, что основные функции традиции заключаются в информационном обеспечении, регулировании, программировании и стимулировании тех сфер жизнедеятельности людей, в которых проявляются и доминируют социальные закономерности общества.

Немаловажную роль в развитии общества играет инновационная функция традиции. Суть ее заключается в том, что в ответ на произошедшие в обществе какие-либо существенные изменения начинается перестройка традиционных способов рационального освоения окружающего. То есть традиция, которая содержит в себе устаревшие ценности и установки, постепенно начинает утрачивать свое содержание, становясь неактуальной и архаичной. Вследствие этого, начинается перестройка в системе общественного сознания, которая способствует отмиранию устаревшей традиции и всплеску новаций. В результате массовых взаимодействий один из наиболее адекватных вариантов новаций оформляется и закрепляется в виде стереотипов, которые создают новые традиционные системы ценностей.

Новация означает переход системы в качественно новое состояние или возникновение такого системного образования, которого не было в прошлом. Все традиционное когда-то было новым, но выверенным веками практической деятельностью, успешностью опыта и переданным от поколения к поколению бесчисленное множество раз.

Каждая новая традиция первоначально выступает как новационное действие, и именно путем апробирования новаций коллективным опытом та или иная из них может войти в число традиций. Вместе с тем по всему ходу развития человечества должно сохраняться определенное соотношение между традиционным и новационным, и только такое сочетание дает возможным обществу и сохраняться в своей самобытности, и приспосабливаться к изменяющимся условиям жизни. С этой точки зрения традиция - это и фактор адаптации (конкретного сообщества), и результат адаптации (предшествующих данному сообществу поколений).

Любая конкретная традиция в пределах данного поколения может быть воспринятой (у предыдущего) или выработанной - в этом случае необходима ее проверка временем, и пока следующее поколение не начало воспроизводить ее содержание, это всего лишь новационное действие с потенциалом традиционности.

Для сохранения и развития традиций необходимо: наличие некоего положительного жизненного опыта — способа удовлетворения потребностей, поддержания жизни индивида; восприимчивость человека к опыту других; способность накопления всем человечеством или отдельными его сообществами опыта обеспечения и поддержания своей жизнедеятельности; распространенность и устойчивость традиций.

Чем лучше структурирована жизнь общества и жизнедеятельность индивидов, тем больше в данном обществе традиций. При этом детрадиционализация общества - искажение содержании и ослабление роли традиций в его жизни - лишает общество исторической перспективы, поэтому такое общество утрачивает и стабильность, и самобытность.

Традиции могут определенным образом взаимодействовать: сочетаться и дополнять одна другую; противостоять и вытеснять одна другую; подвергаться процессу взаимной модификации и адаптации; порождать одна другую. В условиях миграции может происходить также и «обмен» традициями представителей различных сообществ, национальных, этнических, религиозных групп.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиции как социальный феномен"



На правах рукописи

БАИДАЕВА НАДЕЖДА СЫРЕН-ДОРЖИЕВНА

ТРАДИЦИИ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

3 0 СЕН 2010

7

Улан-Удэ-2010

004609293

Работа выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Научный руководитель: доктор философских наук профессор

Цырендоржиева Дари Шойбоновна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Серебрякова Юлия Александровна

кандидат философских наук, доцент Нестеркин Сергей Петрович

Ведущая организация:

Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств

Защита диссертации состоится 16 сентября 2010 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а.

Автореферат разослан 13 августа 2010 года.

Электронная версия автореферата размещена на сайте www.bsu.ru ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет» 13 августа 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор философских наук, доцент

Кузнецова А.М.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное российское общество переживает модернизационные преобразования, вызванные кризисом советской системы и поиском альтернативных путей развития, которые невозможны без объективного анализа исторического наследия России.

Традиция является тем универсальным механизмом, который поддерживает имманентную связь и преемственность между эпохами и поколениями прошлого и будущего в развитии общества. Без учета места и роли традиции в социальной жизни понять социально-историческое развитие невозможно. Несмотря на то, что традиционное общество в плане процессов модернизации понимается пережитком прошлого, это совсем не значит, что традиция как феномен исчезла из жизни общества. Она выражает особую социальную форму существования самоорганизующихся и саморегулирующихся подсистем человеческой деятельности. Иными словами, традиция является тем стержнем, на котором держится общество. Роль традиции в современном обществе характеризуется функциональной интеграцией ее значения в жизни социума. В этом смысле именно традиция позволяет структурировать вполне обоснованное философско-историческое понимание стабильности и устойчивости общества и выражать в теоретической форме то богатство и разнообразие, которое дает содержательный анализ различных компонентов и сфер общественной жизни.

Стремительное развитие науки и техники, их вторжение во все сферы жизни общества, невиданные масштабы воздействия средств массовых коммуникаций оказывают серьезное влияние на традиционные ценности духовной культуры как крупных, так и малочисленных этносов. Сила этого воздействия столь велика, что нередко многие традиции, которые могли бы оказать прогрессивное влияние на развитие общества, преждевременно уходят в небытие, существенно обедняя духовную жизнь народов. Оптимизм сменяется тревогой, растет страх, что социальные перемены разрушат общепринятые в обществе ценности. В связи с этим изучение традиций требует целостного осмысления, многоаспектного подхода, приобретает особую значимость.

В основе социально-философского понимания традиции должна учитываться как содержательная, так и формальная стороны компонента: из чего складываются традиции и как они проявляются в разных условиях социально-исторической жизни. Ключевую роль при этом будут иметь

проблемы теоретического исследования социальной сущности и исторической феноменальности традиции, которые укладываются в рамки философского понимания их смысла и значения в развитии общества.

Степень научной разработанности проблемы. Традиции различных социальных групп относятся к числу наиболее стабильных явлений общественной жизни, что вызывает интерес исследователей к данной теме. Первые попытки исследования традиций были предприняты за несколько веков до нашей эры.

В древнем Китае традиция понималась как феномен культуры и регулятор отношений, как гарантия общественного порядка (Конфуций, Мо-цзы, Шан-Янь). В работах Сократа, Платона, Аристотеля нашло отражение изучение такой сущностной характеристики как нравственные ценности в структуре традиций. Изучение традиции как способа передачи религиозного опыта стало предметом осмысления средневековой философии (Августин, Фома Аквинский, Альберт фон Больштедский и ДР-)-

В XVII в. в европейской общественной мысли начинают складываться два крупных направления, которые сыграли решающую роль в развитии философских теорий на сущность традиции. Первое течение назвали консерватизмом, который, апеллируя к прошлому, признавал его абсолютную ценность для настоящего и будущего. Второе течение получило название рационализма, ставшего символом решительного отказа от традиции, от всего, что связано с прошлым (Ф. Бэкон, Р. Декарт, Д. Локк)1.

Значительный вклад в понимание культурной значимости традиции внесли такие зарубежные исследователи как Ш. Монтескье, Ж,-Ж. Руссо. Они рассматривали механизм действия традиции через элементы преемственности и, обращаясь к традиции, призывали к ее сохранению.

В ХУШ-Х1Х вв. в русской философии сложился пространственно-временной подход к осмыслению и восприятию традиции как явления социума, который заключался в сравнении российской и западной культуры и цивилизации.

На рубеже XIX и XX вв. в России произошли крупные изменения в жизни общества и развитии культуры. Русская философская мысль этого

1 Бэкон Ф. Новый орган// Соч.: В 2 тт. / Ф. Бэкон. - М., 1971-1978; Локк Д. Опыт о человеческом разуме / Д. Локк. - М., 1985; Декарт Р. Рассуждения о методе с приложением диоптрика, метеоры геометрии / Р. Декарт. - М., 1953.

периода оказалась духовно родственной культуре того времени, более того, она стала своеобразным ядром этой культуры. Глубокий интерес к человеку, его внутреннему миру отразился в сочинениях Н. Бердяева, С. Булгакова, В. Розанова, С. Трубецкого, П. Флоренского, Л. Шестова и др2.

В начале XX в. формируется структурно-функциональная школа, которая занималась осмыслением все расширяющегося диалога западных культур с культурами других регионов (Т. Адорно, Э. Аллард, А. Вебер, Ж. Делез, Ж. Деррида, Ю. Хабермас, М. Элиад, У. Эко)3. Функционалисты рассматривали культуру в качестве подсистемы целостной культурной системы, основным элементом которой являлась традиция. Они считали, что традиция фиксирует порядок и правила социального поведения, тем самым выполняя регулятивную функцию.

В XX веке возникла теория модернизации, как один из вариантов осмысления проблемы традиции. В ее основе лежали представления о традиции М. Вебера, Э. Дюркгейма, О. Конта, К. Маркса, Г. Спенсера. Эта теория рассматривала процесс модернизации как восхождение от традиционного уровня к современному, во время которого происходит вытеснение традиции современным обществом.

В конце XX в. проблема традиции начинает интересовать религиоведов, историков, этнографов, психологов, педагогов. Традиция рассматривается исследователями как универсальное образование (Ю.В. Бромлей), как объективный закон развития общественных отношений (З.М. Павлов), как механизм преемственности результатов человеческой деятельности (Г.Ф. Салтыков). Намечается переход от статического рассмотрения традиции к ее динамическому анализу. В начале 80-х годов XX в. появляются первые отечественные школы, направленные на изучение традиций.

Таким образом, при исследовании сущности и структуры традиции в западной философии использовали разнообразные методы. Так, при рассмотрении традиции с точки зрения функционального подхода, были использованы метод дифференциации (Платон) и системный метод

2 Бердяев Н.А. Судьба России / Н.А. Бердяев. - М., 1990; Булгаков С.Н. Философия хозяйства / С.Н. Булгаков. - М., 2001; Флоренский П.А. Столп и утверждение истины / П. А. Флоренский. - М., 2001 и др.

3 Аллард Э. Сомнительные достоинства концепции модернизации / Э. Аллард // СоЦис. - 2002. - № 9; Вебер А. Общественный процесс, процесс цивилизации и движение культуры / А. Вебер // Избранное: Кризис европейской культуры. -СПб, 1998.

(Аристотель). Значимость традиции в сферах общественного бытия рассматривалась с помощью культурно-педагогического метода (Пифагор). В средневековой философии традиция описывалась в рамках догматического метода, который связывает традицию с божественным промыслом, неизменным по своей сущности (Фома Аквинский). В свою очередь, гуманистический подход исходит из понятия традиции как результата труда человека, а не Бога (философы эпохи Возрождения). В дальнейшем вопрос о развитии традиции и ее связи с социумом осмысливается в западной философской мысли в рамках диалектического (Г. Гегель, К. Маркс), рационалистического (Р. Декарт, М. Вебер), исторического (О. Конт) и эволюционного (Г. Спенсер) методов.

Проблемы традиций, их социальную сущность в отечественной науке рассматривали С.А. Арутюнов, Э.А. Баллер, В.Г. Бальжиев. H.A. Бердяев, Б.М. Бернштейн, Т.Н. Бояк, Ц.Б. Будаева, С.Н. Булгаков, Л.П. Буева, В.Б. Власова, М.Н. Ефименко, М.Г. Завьялов, Н.С. Злобин, В.М. Каиров, Е.Г. Катаева, В.П. Левкович, В.А. Малинин, Э.С. Маркарян, И.В. Носова, И.И. Осинский, В.Д. Плахов, В. Розанов, Ю.Н. Сафонов, А.Г. Спиркин, Л.С. Сычева, С. Трубецкой, П.А. Флоренский, С. Франк, Л. Шестов и др.4

Э.С. Маркарян рассматривает традицию как интегральное явление, включающую в себя разнообразные формы человеческой деятельности5.

4 Арутюнов С.А. Обычай, ритуал, традиция/ С.А. Арутюнов // Советская этнография. - 1981. - № 2; Баллер Э.А. Преемственность в развитии культуры / Э.А. Баллер. - М., 1969; Бальжиев В.Г. Роль традиций и обычаев в воспитании детей / В.Г. Бальжиев. - Улан-Удэ, 1971; Бердяев H.A. Судьба России / H.A. Бердяев. - М., 1990; Бернштейн Б.М. Традиция и социокультурные структуры / Б.М. Бернштейн // Советская этнография. - 1981. - № 2; Бояк Т.Н., Осинский И.И. Русская сельская молодежь: традиции и ценности / Т.Н. Бояк, И.И. Осинский. -Улан-Удэ. - 2002; Булгаков С.Н. Философия хозяйства / С.Н. Булгаков. - М., 2001; Будаева Ц.Б. Экологические традиции коренного населения Байкальского региона (на примере Республики Бурятия) / Ц.Б. Будаева. - Улан-Удэ, 1999; Власова Б.В. Традиция как социально-философская категория / Б.В. Власова // Философские науки. - 1980. - № 4; Малинин В.А. К диалектике традиции в общественном сознании / В.А. Малинин // Диалектика материальной и духовной жизни общества. - М., 1994; Осинский И.И. Традиционные ценности в духовной культуре бурятской национальной интеллигенции / И.И. Осинский // Проблемы традиционной культуры народов Байкальского региона. - Улан-Удэ, 1999 и др.

5 Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука / Э.С. Маркарян. - М., 1983

Ц.Б. Будаева понимает традицию как механизм социального наследия и преемственности поколений6. Б.В. Власова, определяет традицию как передаваемые от поколения к поколению обычаи, обряды, общественные установления, идеи, ценности и т.п., которые сохраняются в обществе или в отдельных социальных группах в течение длительного времени7. К.В. Чистов отмечает, что традиция это механизм передачи и актуализации связей настоящего с прошлым8. А.И. Кравченко трактует традицию как элементы социального и культурного наследия, передающиеся от поколения к поколению и сохраняющиеся в определенных обществах и социальных группах в течение длительного времени9.

Несмотря на значительное количество проведенных исследований, проблема традиции как социального феномена остается в отечественной литературе недостаточно изученной, что определяет актуальность выбранной темы.

Объектом исследования выступает традиция как социальный феномен в многообразии его свойств и отношений.

Предмет исследования - понятие традиции, его сущность, структура и основные факторы функционирования.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении специфики феномена традиции и его места в общественном развитии.

Достижение данной цели включает в себя решение следующих

задач:

- выявить и проанализировать основные теоретические подходы в изучении традиции;

- проанализировать и раскрыть содержание понятия «традиция» и ее структуру;

- определить роль преемственности в формировании традиций;

- раскрыть место и роль традиций и новаций в общественном развитии;

- выявить основные способы сохранения и развития традиций.

Гипотеза исследования. Традиции, первоначально возникшие как

новации, являются универсальным механизмом, который поддерживает

6 Будаева Ц.Б. Экологические традиции коренного населения Байкальского региона (на примере Республики Бурятия) / Ц.Б. Будаева. - Улан-Удэ, 1999.

Власова Б.В. Традиция как социально-философская категория/ Б.В. Власова// Философские науки. - 1980. - № 4.

8 Чистов К.В. Народные традиции и фольклор/ К.В. Чистов. - М., 1986.

9 Кравченко А.И. Культурологи: Словарь/ А.И. Кравченко. - М., 2000.

имманентную связь и преемственность между эпохами и поколениями прошлого и будущего в развитии общества. Традиционным из жизненного опыта человечества становится лишь то, что способствует наиболее успешному течению жизни в конкретных исторических условиях. С изменением условий жизни - изменяются и традиции. Вместе с тем, традиции тесно связаны с самой природой человека, поэтому в них есть нечто неизменное во времени и общее для различных культур и цивилизаций. Характер традиций определяется характером жизнедеятельности людей, который вытекает как из характера базисных и вторичных потребностей. Следовательно, традиция - общечеловеческое явление, а совокупность конкретных традиций определяет самобытность общества.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Теоретической основой послужили труды зарубежных и отечественных авторов социальной философии, истории, культурологи, а также современных исследователей, раскрывшие основные подходы к изучению традиции.

Методологической основой исследования выступили диалектический, системный, сравнительно-исторический и культурологический подходы. Системный подход позволил раскрыть целостность понятия «традиции», выявить взаимосвязи между всеми его составляющими, выделить главное, существенное. Сравнительно-исторический подход дал возможность осуществить социально-философский анализ данного феномена, выявить тенденции его изменения. Культурологический подход позволил выявить механизмы обеспечения сохранения и развития традиций в современном социуме. Диалектический метод позволяет раскрыть содержание традиции в единстве и борьбе противоположностей, консерватизма и новаций, консерватизма и свободы личности, учитывающих сочетание устойчивости и изменчивости культурно-исторического развития.

Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании на основе обобщения и анализа теоретических подходов к исследованию традиции как социального феномена было уточнено понятие «традиция» и раскрыта его структура. Выявлены сущность и взаимосвязь ритуала, обряда и обычая, и установлено их синкретическое единство. Проанализированы категории «преемственность»,

«неразрывность» и «непрерывность», сформулированы типы непрерывности, раскрыта роль преемственности в формировании традиций. Обоснована диалектическая взаимосвязь традиций и новаций в

общественном развитии. Раскрыты основные способы сохранения и развития традиций.

Теоретическая и практическая значимость исследования

состоит в том, что материалы диссертации, разработанные в ней методологические подходы и полученные результаты, расширяют и конкретизируют научные представления о специфике социокультурных процессов XX - XXI вв. Они могут быть использованы при анализе и оценке современных процессов и явлений, способствуя ориентации человека в многообразии жизни и, соответственно, социокультурной адаптации. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов по социальной философии, культурологии, философии культуры, при составлении и написании учебных пособий, программ и методических разработок по соответствующим разделам указанных учебных курсов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Традиция является основным механизмом передачи от поколения к поколению опыта социальных отношений в процессе формирования и сохранения этнонациональных ценностей народа.

2. Традиция - это способ самоидентификации общества и форма сохранения уникальности культуры, которую в синкретическом единстве составляют обычай, ритуал и обряд. Обычай выполняет регулятивную функцию правовых взаимодействий. Ритуал имеет религиозный характер, целью которого является духовное воспроизведение в настоящем явлений, связанных с важными этапами в прошлом народа или социальной группы. Обряд выступает как ритуал, который включает в себя традиционные действия, сохраняющие единство общности (этноса, нации).

3. Преемственность - это явление, сущность которого заключается в усвоении опыта одних индивидов другими и воспроизведении его в собственной деятельности. Если передача жизненного опыта происходит от поколения к поколению, то это - традиция. Преемственность предполагает повторение заимствованного, а также продолжение участия в процессе и поддержание этого процесса, если заимствован сам процесс.

4. Новация означает переход системы в качественно новое состояние или возникновение такого системного образования, которого не было в прошлом. Все традиционное когда-то было новым, но выверенным веками практической деятельностью, успешностью опыта и переданным от поколения к поколению бесчисленное множество раз.

5. Для сохранения и развития традиций необходимо: наличие некоего положительного жизненного опыта - способа удовлетворения

потребностей, поддержания жизни индивида; восприимчивость человека к опыту других; способность накопления всем человечеством или отдельными его сообществами опыта обеспечения и поддержания своей жизнедеятельности; распространенность и устойчивость традиций.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования представлялись в виде докладов и выступлений на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня: «Актуальные проблемы этнопсихологии в контексте культурно-экономического сотрудничества со странами азиатско-тихоокеанского региона» (Хабаровск, 2008 г.); «Человек и ценности в современном обществе» (Чита, 2008 г.); «Философия и современность» (Улан-Удэ, 2009 г.); «Учебно-методическое обеспечение образовательного процесса в условиях внедрения стандарта третьего поколения» (ИрГУПС, 2009 г.); «Философия. Социология. Современность» (Улан-Удэ, 2010 г.); международная конференция ЮНЕСКО «Глобальные и региональные проблемы устойчивого развития мира» (Улан-Удэ, 2010 г.).

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 статьи опубликованы в реферируемых изданиях. Выигран грант РГНФ «Этноконфессиональная принадлежность молодежи в условиях изменяющейся России».

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, анализируется степень ее научной разработанности, формулируются цель, задачи и гипотеза исследования. Определяются объект и предмет исследования, раскрывается теоретическая и методологическая основа исследования, научная новизна и практическая значимость, представляются положения, выносимые на защиту, указываются формы апробации результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования понятия «традиции» определяется понятие традиции, выявляется сущность и ее структура, анализируются основные подходы к исследованию традиции.

В параграфе 1.1. «Исследование традиции в социальной философии» рассматриваются основные теоретические подходы к

традиции в философской литературе, отмечается, что важную роль в понимании сущности традиции играет история развития обществоведческой мысли.

Автор отмечает, что сложность философского исследования традиции заключена в многогранности феномена «традиции», являющегося функциональным центром многих современных научных дисциплин: социологии, культурологи, истории, педагогики и т.д.

На протяжении всей истории человечества с античного периода до наших дней исследуются особенности и генезис развития философских теорий о сущности и природе традиции. Только в XVIII - XIX вв. было предложено относительно системное решение вопроса об отношении к прошлому, хотя и до этого времени философы неоднократно пытались проанализировать различные стороны этого вопроса. Несмотря на это, анализ традиции нередко происходило на уровне простой ассоциации ее с понятием «прошлое».

Г1о мере развития социально - философских воззрений на феномен традиции, складывалась определенная методологическая база решения проблемы, определившая наличие двух основных направлений в области изучения традиции: традиционализм и антшрадиционализм.

Основным методом осмысления данной проблемы являлся ценностно-функциональный подход (Конфуций, Ф. Аквинский), который либо отрицал традицию как необходимый элемент общественных отношений либо настаивал на трактовке традиции как инструмента социального строительства. При анализе вопроса о сущности традиции в социально-философских системах использовались и другие методы.

В западной философской мысли были использованы метод дифференциации (Платон) и системный метод (Аристотель). Значимость традиции в сферах общественного бытия рассматривалась с помощью культурно-педагогического метода (Пифагор). В средневековой философии традиция описывалась в рамках догматического метода, который связывает традицию с божественным промыслом, неизменным по своей сущности (Фома Аквинский). В свою очередь, гуманистический подход исходит из понятия традиции как результата труда человека, а не Бога (философы эпохи Возрождения). В дальнейшем вопрос о развитии традиции и ее связи с социумом осмысливается в западной философии в рамках диалектического (Г. Гегель, К. Маркс), рационалистического (Р. Декарт, М. Вебер), исторического (О. Ко от) и эволюционного (Г. Спенсер) методов.

В XIX в. под решение вопроса о сущности и природе традиции было подведено онтологическое обоснование. П.Я. Чаадаев выразил мысль о единстве всего сущего через традицию как воплощение устойчивости бытия. В то же время А.И. Герценым был сделан вывод об отсутствии традиции в России вообще. В противовес этим утверждениям в 30-е гг. XIX в. формируется точка зрения о необходимости возрождения традиции (славянофилы). Не отрицая традицию как таковую, «западники» настаивает на ее критическом осмыслении.

Для философского восприятия проблемы в XX веке характерен комплексный подход. Одно из ведущих мест в нем занимает традиция. Она воспринимается и оценивается как средство регуляции общественных отношений, образец действия, помогающий человеку адаптироваться в окружающей его среде.

Философский анализ традиции, с одной стороны, строился на методологической основе уже существовавших подходов и концепций, а с другой - создавал новые формы осмысления данного вопроса.

В современном социально-философском взгляде на сущность традиции тесно переплетаются философский анализ и достижения целого комплекса отраслей общественных наук, опирающихся на широкий эмпирический материал для аналитического обобщения (религия, история, этнография, педагогика, социология и др.), а также отрасли научного знания, связанные с культурами отдельных народов (исламоведение, буддология, ламаизм и др.), которые нашли свое место в современных моделях общественного устройства.

Во второй половине XX в., начинает меняться взгляд на модель общества, в которой традиционные черты противопоставлялись современным. Теория модернизации вступает на новый этап развития, для которого было характерным не противопоставление традиции и модернизации, а признание ее результатом «смещения акцента в представлении значимости культурных комплексов, весь набор которых в той или иной форме содержится во многих человеческих культурах»10. Начинает формироваться точка зрения на традицию как универсальное образование. Традиция определяется как «категория, призванная охватить все способы фиксации, передачи и воспроизводства культуры»11. Понятие

10 Осипова O.A. Американская социология о традиции Востока / O.A. Осипова. -М., 1995.

11 Плахов В.Д. Традиции и общество: опыт философско-социологического исследования/ В.Д. Плахов. - М., 1992.

традиции все четче отделяется от понятий «обычай», «обряд», как более общее, собирательное. Расширяется и углубляется представление о традиции по всем важным аспектам жизнедеятельности человека.

В своих исследованиях традиции современные философские и культурологические школы в России используют методы и формы анализа, выработанные в отечественном традициеведении в 60 - 80-е гг. XX века. Данные направления рассматривают традицию как устойчивое отношение между людьми (регулятивный метод), в качестве нормы, разновидность социальной регуляции (нормативный метод), как разновидность коммуникативной инфраструктуры общества (коммуникативный метод). В советской философской литературе традиция представлялась как один из законов социальной детерминации. Однако жесткие схемы идеологии не позволяли видеть традицию как явление, подчеркивающее уникальность этнонациональной культуры, основанной на общечеловеческих ценностях.

Таким образом, традиция - постоянно воспроизводимые элементы социального и культурного наследия, возникшие как новации, выдержавшие проверку временем и доказавшие свою необходимость, Традиционно воспроизводимые элементы культуры составляют обычаи. Традиции передаются либо практически, либо фольклорно; адекватность передачи обеспечивается многократными повторами, системами символических текстов (мифология) и действий (ритуал).

Традиционные действия и отношения ориентированы на повторение прошлого образца. Они несут в себе черты традиционности, т.е. передаются от поколения к поколению и сохраняются в определенных обществах, классах и социальных группах в течение длительного времени. Можно следовать одной и той же традиции, даже находясь на расстоянии друг от друга, поддерживая связи актуально или же используя бывшие ранее связи и контакты. Существование традиций, их образование, закрепление, развитие и исчезновение, обусловлены социальными обстоятельствами.

В параграфе 1.2. «Сущность и структура традиций» проводится общий теоретический анализ основных представлений о традиции, разрабатывается необходимый терминологический аппарат из выражений, близких по значению понятию «традиция», анализируются понятия обычай, ритуал, обряд, которые наделяются свойствами традиционности и составляют структуру традиции как самоидентификацию общества и сохранение уникальности культуры в синкретическом единстве.

Анализируя понятие обычай, автор приходит к выводу, что во всех определениях отмечается, что обычай - это то, что привычно делают многие члены некоего сообщества не только в ходе решения ими тех или иных жизненных задач, но и в ходе реализации ими функций членов данного сообщества, наблюдая, следя, контролируя характер действий каждого на предмет их соответствия нормам и требованиям совместной жизни, которые «распределяются» по конкретным поведенческим элементам - обычаям.

Содержание понятий «обычай», «ритуал», «обряд», важные для социальной философии, не всегда четко различается в научной литературе и нередко смешивается. Как только заходит речь о различиях между обычаем, ритуалом, обрядом, некоторые авторы проявляют семантическую беспомощность.

Сложность разделения подобных, близких по содержанию, родственных понятий состоит в том, что содержание каждого из этих понятий частично совпадает с содержанием других или частично дополняет их. Поэтому важно решить, что относится к суверенитету данного понятия, а что - к его соотношению и взаимодействию с другими, родственными ему, но самостоятельными понятиями.

По мнению автора, обычай - это привычка множества взаимосвязанных и постоянно общающихся индивидов. Обычай зарождается только в общении, так как только в ходе общения возможно заимствование индивидом у других индивидов тех или иных способов действия, оценок, отношений. В таком взаимодействии можно выделить два момента: взаимодействие как общение, и взаимодействие как процесс заимствования друг у друга способов действия, оценок и отношений. В результате совокупность индивидов становится сообществом: в этой совокупности постоянно происходят процессы обмена социально значимой информации и, следовательно, функционируют общественно значимые связи.

Если обычай - это явление повседневной «бытовой» жизни, то ритуал - явление общественной жизни. Отсюда ясно, почему обычаев намного больше, чем ритуалов. Обычаю индивид может следовать, и будучи наедине с самим собой, ритуалы же, как правило, осуществляются совместно, «коллективно», ведь функция ритуала - это фиксация некоей совместности, общности. Обычай - это скорее содержание жизненных событий, тогда как ритуал - это особая форма их упорядочения в психике индивидов. Если действия в соответствии с обычаями составляют фактуру жизнедеятельности (наряду с инновационными действиями), то, по

мнению Е. Шиле, ритуал призван выделить некую жизненную ситуацию из их множества, придать ей особую значимость, структурировать последовательность жизненных событий с точки зрения выработавшихся в данном обществе системных ценностей12. Следовательно, ритуалы относятся не столько к содержанию жизни, сколько к формам ее упорядочивания в условиях общества.

Совокупностью ритуалов является обряд, в составе которого каждое действие имеет символическое значение. С этой точки зрения обряд - это сложный ритуал. Обычный ритуал - это совокупность действий, каждое из которых в отдельности символического значения не имеет и только совместно с другими, выстроенными в строго определенной последовательности, его обретает. Следовательно, у простого ритуала одно символическое значение, а у обряда - несколько частных символических значений, из которых складывается общее. Например, в ходе христианского обряда венчания в церкви каждый из его этапов (чтение специальной для такого случая молитвы; благословение священника; обмен венчальными кольцами; провозглашение венчающихся мужем и женой и пр.) имеет свое значение.

Таким образом, автор приходит к выводу, что традиция - это получение, наследование «чего-либо», существовавшего издавна, в нескольких поколениях, от предшественников данным поколением и повторение им «чего-либо» в своем поведении, в своей жизнедеятельности; усвоение и воспроизведение этого множеством индивидов в обычаях, ритуалах, обрядах, актах, оценках, отношениях, представлениях, способах познания и воздействия на различные материальные объекты. Единственное условие: они должны быть полезны множеству индивидов, служить и способствовать удовлетворению как базисных, так и вторичных их потребностей, делать их жизнь более обеспеченной, легкой и безопасной.

В параграфе 1.3. обосновывается «Роль преемственности в формировании традиций», анализируется преемственность и ее вклад в формировании традиций.

Преемственность - это явление (весьма общественно значимое) - и процесс, и связь во времени или пространстве неких функционирующих объектов, несущих в себе прагматически важное, но не всегда или не во всем полезное содержание. Осуществляется она путем передачи

12 Shils Е. Tradition / Е. Shils. - London; Boston, 1981.

(распространения) этого содержания между индивидами. Если от поколения к поколению, то это - традиция.

Следует отметить, что преемственность использует передачу, но содержание понятия «передача» лишь частично относится к преемственности, только когда речь заходит о живых существах, и в первую очередь, о человеке. К примеру, не может быть преемственности между различными деталями какого-либо механизма, хотя передача (усилия или информация) между ними происходит обязательно, пока механизм исправен, т.е. его детали функционируют как единое целое. В наиболее элементарном понимании «преемственность» может совпадать с «передачей».

Преемственность может быть следующих трех типов: преемственность повторения, преемственность продолжения, преемственность развития. К примеру, научная преемственность - это всегда развитие, хозяйственная преемственность - всегда продолжение, бытовая преемственность - чаще повторение.

Традиционным становится далеко не все из жизненного опыта человечества, а лишь то, что способствует наиболее успешному течению жизни в тех или иных (конкретных) условиях. Изменяются условия жизни - изменяются и традиции. В той же части, в которой традиции связаны с самой природой человека у них есть нечто неизменное во времени и общее для представителей самых различных культур и цивилизаций. Мы считаем, что характер традиций определяется характером жизнедеятельности людей, а последний вытекает как из характера базисных и вторичных потребностей, так и из условий их удовлетворения. Следовательно, традиция - общечеловеческое явление, а совокупность конкретных традиций определяет самобытность данного общества.

Глава вторая «Традиция как механизм трансформации социального наследия» посвящена исследованию традиции, способствующей трансформации социального наследия общества.

В параграфе 2.1. «Место и роль традиций в системе социальной регуляции» рассматриваются основные функции традиции. С.А. Арутюнов, Ю.Г. Васильев, В.Б. Власова, М.Б. Зыков, В.М. Каиров, Э.С. Маркарян, В.Д. Плахов, Е. Шацкий и др.13 выделяют следующие функции

13 Арутюнов С.А. Обычай, ритуал, традиция / С.А. Арутюнов // Советская этнография. - 1981. - № 2; Власова Б.В. Традиция как социально-философская категория / Б.В. Власова // Философские науки. - 1980. - № 4; Каиров В.М. Традиции и исторический процесс / В.М. Каиров. - М., 1994; Маркарян Э.С.

традиции: информационную, регулятивную, личностную, инновационную, интегрирующую. Данные функции проявляются во всех формах социальной жизни и, с учетом прошлого опыта, помогают понять содержание современных процессов.

Информационная функция традиции заключается в накоплении и хранении информации. Традиция служит своего рода инструментом, который «кодирует» мир явлений и помогает передавать информацию через времена и пространства. Каждое общество формирует свои традиции, зашифрованные в определенной предметно-знаковой форме. Это обеспечивает их понимание любым членом данного общества, и, тем самым, организует единое социальное поведение каждого индивида.

Регулятивная функция позволяет людям организовывать и регулировать свою жизнь социальными правилами, которые функционируют в виде законов и норм, которые становятся традиционными, переходя от поколения к поколению. Охватывая и влияя на разнообразные процессы и отношения, связанные с жизнью общества, традиции фиксируют порядок и правила социального поведения.

Роль своеобразной моральной опоры для индивида выполняет личностная функция традиции. Поступая согласно традициям, человек приобретает чувство уверенности в том, что он делает, а апеллируя к прошлому, он успокаивает свою совесть тем, что разделяет ответственность за свое поведение с предками. Таким образом, традиции формируют и задают людям не только определенные правила действий, но и стандарты их убеждений, предпочтений, включая в сферу своих действий и мотивацию поведения.

По мнению автора, немаловажную роль в развитии общества играет инновационная функция традиции. Суть ее заключается в том, что в ответ на произошедшие в обществе какие-либо существенные изменения начинается перестройка традиционных способов рационального освоения окружающего. То есть традиция, которая содержит в себе устаревшие ценности и установки, постепенно начинает утрачивать свое содержание, становясь неактуальной и архаичной. Вследствие этого, начинается

Теория культуры и современная наука (логико-методологический анализ) / Э.С. Маркарян. - М., 1983; Плахов В.Д. Традиции и общество: опыт философско-социологического исследования / В.Д. Плахов. - М., 1992; Шацкий Е. Традиции и утопии / Е. Шацкий. - М., 2001 и др.

перестройка в системе общественного сознания, которая способствует отмиранию устаревшей традиции и всплеску инноваций. В результате массовых взаимодействий один из наиболее адекватных вариантов инноваций оформляется и закрепляется в виде стереотипов, которые создают новые традиционные системы ценностей.

Интегрирующая функция заключается в том, что традиция сплачивает, объединяет людей в их практических делах, помогает выработать единый непредвзятый взгляд на события и явления.

Таким образом, можно считать, что основные функции традиции заключаются в информационном обеспечении, регулировании, программировании и стимулировании тех сфер жизнедеятельности людей, в которых проявляются и доминируют социальные закономерности общества.

В параграфе 2.2. «Традиции и новации в общественном развитии» говорится о том, что одной из важных функций сообщества индивидов является согласование проявлений их активности, направлений совместных действий, степени усилий при достижении общих целей. Этому согласованшо служат как институты власти, так и психические процессы и явления, которыми наполняется их функционирование: подражание, послушание, подчинение. Все это - проявление традиционности: степень и формы проявлений послушания, подчинения, подражания восходят, с одной стороны, к самой природе человека и устройству его центральной нервной системы, с другой - к сложившемуся в конкретном сообществе характеру отношений, который всегда и неизбежно иерархичен. Подчинение - это в наибольшей степени именно «иерархическое» явление, послушание больше связано с этическими факторами, а подражание - с нейропсихическими особенностями индивидов. Традиционным фактором общности является согласование усилий его индивидов.

Отсюда проблема согласования направленности и меры усилий отдельных индивидов для достижения общего для них результата, а уже в его пределах - своего собственного, индивидуального. Распоряжение и приказ, с одной стороны, подчинение и послушание - с другой. При этом послушание - это правомерное поведение индивида в условиях авторитета, а подчинение - правомерное поведение индивида в условиях иерархии.

Основной механизм традиционности - подражание. Подражание -это заимствование индивидом готовой модели (или способа) поведения у кого-либо из окружающих. Иногда подражают довольно сложному

поведению, иногда отдельным действиям. Но всегда в наличие триада процессов: внимание - восприятие - заимствование, причем заимствование именно характера или способа действий.

В диссертации раскрывается взаимосвязь понятий «подражание» и «обмен». Подражая друг другу, люди «обмениваются» способами действий в той или иной ситуации, а поскольку в наибольшей мере выверены опытом традиции, то подражание их содержанию - типичное явление.

Таким образом, подражание - одна из форм обмена индивидов жизненным опытом и механизм преемственности поколений, социального наследования, т.е. механизм традиционности. Ведь любая традиция начинается с некоей новации, которую у индивида «заимствуют» окружающие, а от них другие индивиды. Новация - это что-либо новое, только что вошедшее в обиход, новшество. Так что от какого-то центра-индивида, демонстрирующего инновационное поведение во все «стороны», происходит процесс заимствования, который сразу же оказывается и процессом оценки практичности инновационного действия. Если оно себя оправдывает в практике множества индивидов, оно становится для них привычным, входит в обиход, передается путем примера или научения следующему поколению. Так оно становится традиционным.

В параграфе 2.3. «Основные способы сохранения и развития традиций» рассматриваются моменты, необходимые для сохранения и развития традиций.

1. Наличие некоего положительного жизненного опыта — способа удовлетворения потребностей, поддержания жизни индивида. Не будь этого опыта, нечему было бы становиться традиционным. Понятие «положительный жизненный опыт» не абсолютно: в одном плане, в одних ситуациях данный способ, бесспорно, оказывается положительным, но в другом плане, в других ситуациях он может проявить себя как отрицательный. К примеру, традиционными бывают предрассудки как одна и та же предвзятая реакция индивидов многих подряд поколений на то или иное отличие от них других людей, на принадлежность их к иной общественной группе, национальности, племени, роду, клану. Способность общего (одинакового) предрассудка сплачивать индивидов оправдывает себя в тех или иных ситуациях - иначе предрассудок никогда не смог бы стать традиционным.

2. Способность человека воспринимать опыт других индивидов и воспроизводить его, полностью или частично, в своей жизнедеятельности.

Следовательно, базисным качеством человека в плане возникновения традиций является его восприимчивость к опыту других.

3. Объединение содержания пунктов первого и второго делает традицию способом накопления всем человечеством или отдельными его сообществами опыта обеспечения и поддержания своей жизнедеятельности. При этом данный опыт становится действенным благодаря тому, что усваивается множеством индивидов. Иными словами, традиционное - это то, что воспринято и воспроизводится множеством индивидов.

4. Одной из характеристик конкретной традиции является ее распространенность: бывают традиции местного значения, бывают традиции общенационального характера или даже межнационального. К примеру, традиция отмечать праздники есть у всех народов, у всех цивилизаций.

5. Еще одной характеристикой конкретной традиции (а с нею и самого этого явления в целом) является устойчивость традиций, а прямым следствием устойчивости традиции является ее жизнеспособность. По всему ходу истории человечества происходит «естественный отбор» традиций, в результате которого новые нарождаются, старые отмирают, а некоторые существуют тысячелетиями. В этом «естественном отборе» традиций есть постоянное ядро традиционности - общечеловеческий и не преходящий во времени характер базисных потребностей и модифицируемое конкретное содержание, в зависимости от условий жизни.

Каждая новая традиция первоначально выступает как новационное действие, и именно путем апробирования новаций коллективным опытом та или иная из них может войти в число традиций. Вместе с тем по всему ходу развития человечества должно сохраняться определенное соотношение между традиционным и новационным, и только такое сочетание дает возможным обществу и сохраняться в своей самобытности, и приспосабливаться к изменяющимся условиям жизни. С этой точки зрения традиция - это и фактор адаптации (конкретного сообщества), и результат адаптации (предшествующих данному сообществу поколений).

Любая конкретная традиция в пределах данного поколения может быть воспринятой (у предыдущего) или выработанной - в этом случае необходима ее проверка временем, и пока следующее поколение не начало воспроизводить ее содержание, это всего лишь новационное действие с потенциалом традиционности.

Традиции могут определенным образом взаимодействовать: сочетаться и дополнять одна другую; противостоять и вытеснять одна другую; подвергаться процессу взаимной модификации и адаптации; порождать одна другую. В условиях миграции может происходить также и «обмен» традициями представителей различных сообществ, национальных, этнических, религиозных групп.

В Заключении подведены итоги, сформулированы выводы диссертационного исследования.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Садыева (Байдаева) Н. С.-Д. Проблема традиции в восточной и античной философии / Н. С.-Д. Садыева (Байдаева) // Вестник БГУ. Философия, социология, политология, культурология. - Улан-Удэ: изд-во БГУ, 2009. - Вып. 6. - С. 42-44 (реферируемое издание).

2. Садыева (Байдаева) Н. С.-Д. Проблема традиции в отечественной социальной философии / Н. С.-Д. Садыева (Байдаева), Д.Ш. Цырендоржиева // Вестник БГУ. Философия, социология, политология, культурология. - Улан-Удэ: изд-во БГУ, 2009. — Вып. 14.

- С. 154-158 (реферируемое издание).

3. Садыева (Байдаева) Н. С.-Д. Роль понятий «непрерывность» и «неразрывность» в понимании сущности традиций / Н. С.-Д. Садыева (Байдаева) // Вестник БГУ. Философия, социология, политология, культурология. - Улан-Удэ: изд-во БГУ, 2010. — Вып. 6.

- С. 54-59 (реферируемое издание).

4. Садыева (Байдаева) Н.С-Д. Религиозные ценности как фактор поддержки молодежи /Н.С-Д. Садыева (Байдаева) // Актуальные проблемы этнопсихологии в контексте культурно-экономического сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона: Материалы международной научно-практической конференции 23-25 мая 2008г. Том 1/отв. ред. Р.Д. Санжаева,- Хабаровск, 2008 - С. 276-280.

5. Садыева (Байдаева) Н.С-Д. Система конфессиональных ценностей современной молодежи / Н.С-Д Садыева (Байдаева), А.Р. Монсонова // Человек и ценности в современном обществе: Материалы научно-практической конференции. - Чита: 6-8 июня 2008.

6. Садыева (Байдаева) Н.С-Д. Религиозные ценности в формировании личности молодежи / Н.С-Д. Садыева (Байдаева), А.Р. Монсонова // Вестник молодых ученых: межвузовский сборник статей. Вып.1 - Улан-Удэ: изд-во Бурятского госуниверситета, 2008. - С. 138-141.

7. Садыева (Байдаева) Н.С-Д. Компаративистский анализ традиции в восточной и античной философии / Н.С-Д. Садыева (Байдаева) // Философия и современность: сборник статей. - Улан-Удэ; изд-во Бурятского госуниверситета, 2009. - С. 106-111.

8. Садыева (Байдаева) Н.С-Д. Учебно-методическое обеспечение образовательного процесса в условиях внедрения стандарта 3-го поколения / Н.С-Д. Садыева (Байдаева) // ЖДИТПС: материалы региональной научно-практической конференции. - Улан-Удэ: УУКЖТ УУИЖТ ИрГУПС, 2009. - С. 54-57.

9. Садыева (Байдаева) Н. С-Д. Обычаи, ритуалы, обряды как содержание традиции/ Н. С.-Д. Садыева (Байдаева) // Философия. Социология. Современность: сборник статей. - Улан-Удэ; изд-во Бурятского госуниверситета, 2010. - С. 64-77.

Подписано в печать 12.08.10. Формат 60-84 1/16. Усл.печ.л.1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 76

Издательство ООО «Полигран» 670000, г. Улан-Удэ, ул. Каландаришвили, 25