автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Традиции православного пения в русской духовной музыке последней четверти XIX - начала XX веков
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Давыдова, Наталья Алексеевна
Введение
Глава I. Специфика русского православного богослужебного пения
1.1. Исторический дискурс церковного пения в России
1.2. Музыкально-эстетический дискурс русского церковного пения )
1.3. Богословско-литургический дискурс православного пения
Глава II. Поиски "русского" стиля в композиторской хоровой духовной музыке (последняя четверть XIX - начало XX вв.)
2.1. Проблемы церковно-певческой практики в России на рубеже XIX - XX веков
2.2. Духовные циклы П. И. Чайковского в аспекте традиций православного русского пения
2.3. Интерпретация традиций православного русского пения в духовных циклах С. В. Рахманинова
Введение диссертации2009 год, автореферат по культурологии, Давыдова, Наталья Алексеевна
Период конца XIX — начала XX веков занимает особое место в истории русской культуры и в истории православного» русского пения- и духовной музыки. Богослужебное пение в России имеет более чем тысячелетнюю историю. На пути своего развития оно преодолело ряд глубоких кризисов, один из которых обозначился в последней четверти XIX — начале XX вв., во многом явившись отголоском событий середины XVII века, когда под влиянием западно-европейской хоровой культуры была полностью сломана древнерусская богослужебно-певческая система, коренным образом изменился весь смысловой строй-православного пения:
Духовная музыка русских композиторов долгое время? рассматривалась лишь как феномен музыкального искусства. Сегодня мы имеем возможность изучать ее в контексте православной культуры, что является имманентным подходом по отношению к данному культурному явлению.
Актуальность исследования связана с тем, что сегодня такая,важная составляющая церковной жйзни, как богослужебное пение, вновь переживает глубокий кризис. Несмотря на то, что светское музыкальное образование в России находится на очень высоком уровне, многочисленные-проблемы в области церковного пения не находят разрешения.
Сопоставляя современную церковно-певческую практику с ситуацией рубежа Х1Х-ХХ веков, можно констатировать, что самые значимые, насущные проблемы этого периода стоят столь же остро в наше время, однако сегодняшняя ситуация усугублена объективными историческими обстоятельствами. В этом смысле обращение к православной певческой традиции и русской духовной музыке конца XIX — начала XX веков оказывается ценным культурно-историческим опытом, который многое дает для* понимания причин и сущности современной ситуации, что в свою1 очередь является необходимым условием для поиска путей решения сложившихся проблем.
Последняя четверть XIX — начало XX вв. стала моментом обострения, сплетения всех многовековых противоречий, разногласий и споров в области церковного пения, однозначного ответа1 на которые нет и на сегодняшний день. Что считать истинно русским стилем в церковном пении? В чем критерий церковности музыкальных произведений? Можно ли исполнять в концертах духовной музыки произведения, входящие в церковный обиход, и, напротив, можно ли допускать на клирос духовные сочинения светских авторов, не причастных в полной мере к церковной1 жизни?
Эти вопросы, выдвинутые современниками столетие назад, явились внешней стороной тех глубинных трансформаций' в богослужебном пении, когда на первое место в церковном- искусстве выдвинулась эстетическая^ составляющая, сам принцип музыкального оформления церковной службы, «составленной» из произведений разных авторов, перестал соответствовать сущности православного богослужения; сложный концертный стиль «церковно-музыкальных» сочинений вступил в противоречие, с духом церковности, а от певчих вместо владения ремеслом потребовалось мастерство вокалиста-исполнителя.
Цель диссертационного исследования — соотнесение русской духовной хоровой музыки последней четверти XIX — начала XX- вв. с традициями православного русского пения . на - примере духовно-музыкальных циклов П. Чайковского и С. Рахманинова.
В связи с поставленной целью были обозначены следующие задачи исследования:
- систематизировать представления об историческом пути формирования традиций православного русского пения и его музыкально-эстетическом своеобразии;
- обосновать богословско-литургический аспект традиционного русского богослужебного пения как элемента системы храмовых искусств; выявить причины обращения светских композиторов конца XIX — начала XX вв., II. Чайковского и С. Рахманинова, к написанию музыки для; церкви? и выявить причины «непопулярности» этих произведений в церковном обиходе; раскрыть закономерности развития; русской духовной музыки последней четверти XIX — начала XX вв. в контексте церковно-певческой практики этого периода;. проанализировать духовно-музыкальные циклы П. Чайковского и С. Рахманинова с позиции традиций церковного искусства; обобщить специфические: чертьъ музыкального; стиля духовно-музыкальных циклов ПГ Чайковского «и. С. Рахманинова*
Проблема исследования состоит в определении культурологического . смысла трансформации традиций православного пения; происходившей? в русской композиторской духовной музыке последней четверти XIX - начала XX вв.
Объектом исследования является- духовная« музыка русских композиторов последней четверти XIX — начала XX вв.
Предмет исследования — интерпретация традиций православного русского пения в духовно-музыкальных циклах П. Чайковского и С. Рахманинова.
Хронологические рамки диссертации определены периодом с начала 80-х гг. XIX века до 1916 г. (в современном культурологическом знании это время часто определяется как рубеж веков):
Методология исследования опирается на анализ взаимосвязей и •взаимозависимостей в опыте духовной музыки. К числу теоретико-методологических. ориентиров: нашей работы принадлежат общенаучные методы, исследований- принятые в культурологии и искусствоведении: аналитический, синтетический и сравнительный методы.
В работе использован принцип междисциплинарного научного исследования с применением методов исторического, источниковедческого, богословско-литургического и, прежде всего, искусствоведческого анализа.
Искусствоведческий аспект исследования опирается на опыт и практику российских ученых, изучавших историю и теорию древнерусского пения и отечественной духовной музыки — Т. Владышевской, Н. Герасимовой-Персидской, А. Кандинского, М. Рахмановой,
В. Холоповой, Н. Плотниковой.
Богословско-литургический аспект опирается на святоотеческое наследие — труды Святого Дионисия Ареопагита, Святого Иоанна Дамаскина, Преподобного Максима Исповедника, современных исследователей — прот. Б. Николаева, Б. Успенского, Л. Успенского, М. Красовицкой.
Методологический инструментарий исследования связан с г опытом и практикой культурологических исследований, осуществленных на кафедре культурологии и журналистики ЯГПУ, в искусствоведческих и. культурологических работах и диссертациях Е. Ермолина, Н. Каровской, Т. Юрьевой, С. Овсянникова.
Гипотеза исследования включает в себя следующие положения:
- русская духовная музыка последней, четверти XIX — начала XX вв. отражает начавшийся в XVII в. процесс отхода от принципов каноничности и исихазма в церковном пении;
- особенности развития русской духовной композиторской музыки последней четверти XIX — начала XX вв. в значительной мере обусловлены контекстом церковно-певческой практики этого периода;
- духовно-музыкальные циклы П. Чайковского и. С. Рахманинова представляют оригинальные художественные интерпретации традиций православного русского пения;
- существует ряд специфических музыкально-выразительных приемов и средств, отличающих духовно-музыкальные циклы
П. Чайковского и С. Рахманинова.
Степень разработанности проблемы определяется в нескольких аспектах:
1. История русской музыки конца XIX - начала XX вв. стала предметом изучения многими выдающимися» исследователями, начиная с начала XX в., такими как Т. Ливанова, Е. Левашов, Т. Владышевская, О. Левашова, Т. Левая, А.,Кандинский.
2. История и теория русского церковного пения. Этот исследовательский» пласт в отечественной науке представлен с середины XIX — в первой четверти XX вв. в работах Е. Болховитинова, Д. Разумовского, В. Металлова, С. Смоленского,- Д. Аллеманова,
A. Преображенского, А. Кастальского, В. Зиновьева; в XX в. — в трудах Н. Финдейзена, И. Гарднера, Н. Успенского, М: Бражникова,
B. Протопопова, В. Холоповой; в*современной науке вопросамшстории и. теории русского церковного пения и> духовной' музыки посвящены работы-Т. Владышевской, Н. Герасимовой-Персидской, М. Рахмановой, Н. Гуляницкой, А. Конопота, Е. Лозовой, В. Мартынова, Н. Серегиной,
Н. Плотниковой. Кроме того, названные проблемы занимают достаточное место в трудах зарубежных исследователей: М. Велимировича, Р. Паликаровой-Вердейль, Ж. Тибо, С. Флороса, А. Идельсона, Г. Мейера, Н. Юсупова.
3. История русской культуры, отдельные ее направления разработаны в трудах Л. Гумилева, Н. Данилевского, Д. Лихачева, Л. Успенского, С. Аверинцева, Г. Вагнера; Т. Владышевской, И: Грабаря, Ю. Лотмана, В. Живова, И. Кондакова, Е. Ермолина, В. Лазарева, В. Колесова.
4. История культуры русского Средневековья являлась предметом' исследования многими учеными-медиевистами; такими- как В. Бычков, А. Гуревич, Л. Ионин, И.- Бусева-Давыдова, М. Плюханова.
5. Духовная музыка П. Чайковского и С. Рахманинова в контексте их творчества и эпохи рассматривалась в XX в. Б. Асафьевым, А. Кандинским, Ю. Келдышем, Л. Корабельниковой и современными исследователями — М. Рахмановой, Т. Владышевской. Таким образом, можно констатировать, что рассмотрение духовной музыки конца XIX — начала XX вв. происходило до настоящего времени, в основном, в сугубо музыковедческом аспекте, в то время как изучение этого культурного феномена с позиции церковного искусства пока не получило целостного освещения.
Источниками, послужившими базой исследования; явились нотные издания > произведений духовной музыки П. Чайковского и С. Рахманинова; опубликованные письма П. Чайковского, С. Рахманинова и их современников; периодические издания, хранящиеся в Государственном архиве Ярославской области, его Рыбинском-, филиале, Российской Государственной библиотеке; документы и материалы из Российской Государственной библиотеки, Российской Государственной библиотеки по искусству, Синодальной библиотеки Московского -Патриархата имени Святейшего Патриарха Алексия II.
Научная, новизна диссертационного исследования состоит в том, что: композиторское творчество последней четверти XIX - начала XX вв. в сфере духовной музыки введено в широкий контекст церковно-певческой практики этого периода; в опыте анализа духовной музыки П. Чайковского и С. Рахманинова совмещены культурологические, искусствоведческие и богословско-литургические подходы, что позволило учесть при изучении композиторских духовных циклов принципы церковного искусства.
Теоретическая значимость исследования определена: методологическими позициями данного исследования, основанного на принципе интегративного сочетания наук (искусствоведение, в частности, музыковедение, культурология, богословие, литургика, история), что позволило актуализировать анализ произведений русской духовной музыки в новом аспекте; обобщением и классификацией значительного по объему материала по церковно-певческому делу в России последней четверти XIX — начала XX веков и духовной музыке П. Чайковского и С. Рахманинова.
Практическая значимость исследования заключается в том, что диссертация дает возможность использования ее содержания при создании методологической основы- для изучения музыки, употребляемой в церковном обиходе. Материалы диссертации могут быть востребованы в учебных программах и курсах по церковному искусству, истории русской музыки и русского церковного^ пения; а также других дисциплин искусствоведческого и культурологического циклов; в краеведческой' деятельности.
Личный; вклад диссертанта состоит в выявлении ряда, традиций-церковного пения, с привлечением специфических религиозных источников,, в частности, святоотеческого наследия; в соотнесении духовной музыки» последней четверти^ XIX — начала XX вв. с православной певческой традицией и специальной культурно-исторической практикой исследуемого периода; в осуществлении подробного музыковедческо-литургического разбора циклов духовной музыки П. Чайковского и С. Рахманинова. Актуализирован эмпирический опыт церковно-певческой практики автора исследования.
Достоверность результатов. исследования обеспечивается всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; комплексностью методологии, адекватной цели и задачам исследования; системным и полным обобщением теоретического и практического опыта исследования традиций православного пения в русской духовной музыке рубежа XIX — XX вв.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Русские композиторы, начиная уже с середины XIX века, испытывали духовную потребность в обращении к традициям православного пения, актуализируя эту потребность в сочинении церковной музыки, равно как и в имплицитном введении обиходных напевов или их стилистических черт в свои светские музыкальные произведения.
2. Русская духовная музыка последней четверти ХЕК - начала XX вв. отразила процесс идеологического кризиса церковной жизни, повлиявшего на церковное пение, результатом которого явилась замена сакральных форм отправления церковных обрядов профанными, основанными на бытовых формах поведения священнослужителей и паствы.
3. Процесс трансформации православного пения органически предвосхитил рождение традиции композиторской интерпретации, определившей развитие русской духовной музыки.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения исследования отражены в 5 публикациях, в том числе - одной, осуществленной в ведущем рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАК РФ. Основные итоги исследования и положения диссертации поэтапно докладывались на заседаниях кафедры культурологии и журналистки ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» в 20052009 гг., излагались в докладах и выступлениях автора на научной конференции «Чтения Ушинского» (Ярославль, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2009); на VIII Международной, научной конференции «Государство, общество, церковь в истории России XX века» (Иваново, Ивановский государственный университет, 2009); на региональных научно-практических конференциях: XI и XII Золотаревских чтениях, посвященных изучению историко-культурного наследия (Рыбинск, Рыбинский музей-заповедник, 2006, 2008).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (Глава I «Специфика русского православного богослужебного пения»; Глава II «Поиски "русского" стиля в композиторской хоровой духовной музыке (последняя четверть XIX — начало XX вв.)»); заключения, библиографического списка использованных источников и литературы, включающего 295 наименований; приложения, состоящего из схем четырех духовно-музыкальных циклов П. Чайковского и С. Рахманинова и нотных примеров. Общий объем работы - 241 стр.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиции православного пения в русской духовной музыке последней четверти XIX - начала XX веков"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Русская духовная музыка последней четверти XIX — начала XX вв. в полной мере выявила смысл тех глубинных трансформаций в православном русском сознании, которые начались в середине ХУТГ в. Идеологический кризис в русском церковном пении, обозначившийся в последней четверти XIX века, явился, закономерным результатом двухсотлетнего процесса, начавшегося в: середине XVII века, когда произошел во многом насильственный слом православной певческой традиции. Многовековой традиционный опыт православного богослужебного пения на: Руси был связащ прежде всего; с живым опытом церковной жизни всего? русского^ общества. Совершенно справедливо^ с этой точки; зрения« в^ современном* культурологическом знании расцвет русской иконописи в XV в. связывают с: учением исихастов. Так же и расцвет древнерусского певческого искусства в ХУ-Х\Т вв., на наш. взгяд, не может быть в полной мере осмыслен , и истолкован вне этой связи.
В середине XVII в. поменялись не только внешние формы церковного пения-, изменилась самая: суть его. Внутреннюю духовную сущность древнерусского пения составлял живой мистический молитвенный; опыт: Польско-украинское партесное пение, пришедшее на смену старой традиции, имело иные эстетические основания и совершенно иной музыкальный язык - средства выразительности, формообразующие закономерности. Соборность и каноничность как условие истинности сменились ценностью индивидуального и единичного. Церковное пение постепенно начало переориентироваться на создание лирических, эпических, драматических художественных образов. Внутренний строй церковной музыки все более и более приобретал концертную направленность на слушателя.
Новая идеология: церковного искусства, и в частности пения, вызвала целый комплекс неизбежных проблем. Появление практики исполнения авторских композиций в ходе богослужения сделало невозможным-участие в пении прихожан, от певчих вместо соблюдения Устава и владения-ремеслом потребовалось исполнительское вокальное мастерство, качественно изменилась роль первого лица в хоре: место головщика занял регент. В связи с этим, в свою очередь, возникла проблема специального музыкального образования и соответствующих учебных заведений для подготовки огромного числа регентов и певчих. Свобода церковно-музыкального творчества и недостаточное1 число образованных специалистов в этой области породили бесконечную череду дилетантов, а смена стилевых направлений (украинско-польского, итальянского, немецкого) лишь давали новый- повод к такого рода «творческим» экспериментам.
На рубеже Х1Х-ХХ вв. все обозначенные проблемы- заявили о себе1 с новой остротой, и причиной этому, как нам представляется, явился: целый ряд взаимосвязанных культурно-исторических факторов: во-первых, это-поиски родовой, национальной и религиозной самоидентификации, которую связывают, в конечном* итоге, с Православием и народностью (соборностью); во-вторых, велика роль, личностного фактора — во» всех сферах духовной жизни выдвигаются необыкновенно яркие фигуры. В области церковно-певческого дела можно указать целую плеяду выдающихся личностей, которые непосредственным образом определяли «судьбу» церковного пения в России в этот период.
Это крупнейшие исследователи древнерусского пения: Д. Разумовский, В. Металлов, С. Смоленский; композиторы, писавшие музыку для церкви: М. Балакирев, Н. Римский-Корсаков, А. Кастальский, П. Чесноков, А. Гречанинов; регенты Синодального хора: В. Орлов и Н. Данилин. Подобных примеров, можно достаточно найти и среди провинциальных деятелей церковного пения, таких как были, например, в Ярославской епархии В. Зиновьев и Н. Всеславинский. Во многом благодаря личности этих людей; стал возможен тот подъем, который происходил в. церковно-певческом искусстве на рубеже Х1Х-ХХ вв.
Анализ церковно-певческой практики этого периода показывает, какое важное место в иерархии общественных ценностей, в государственной образовательной и социальной политике занимают в это время: проблемы в области церковно-певческого дела. Безусловно; первые по значимости фигуры в русской музыкальной культуре среди композиторов* обращавшихся к духовной музыке,. - это П. Чайковский и С. Рахманинов. Кульминацией «нового направления» и ярчайшим выражением нового стиля; духовнои музыки явились песнопения всенощного бдения С. Рахманинова;
Центральное противоречие кризиса рубежа, Х1Х-ХХ веков заключается; в том; что, с одной стороны, это» был период высочайшего расцвета исполнительского церковно-певческого; и церковно-композиторского искусства: С другой- стороны; этот -взлет в: исполнительском и композиторском* церковно-певческом искусстве отразил продолжение процесса отхода от принципов каноничности и исихазма в церковном пении.
В творчестве композиторов «нового направления» формируется- и утверждается новый стиль церковной музыки, который основывается на древнерусской монодии и ориентируется на. возрождение традиций православного русского пения. Усиление и акцентирование национальной доминанты в церковном пении и во всех других видах церковного искусства, этого периода, безусловно, составляет положительный аспект «нового) русского возрождения». Однако «новый русский стиль» в духовной музыке не решил задач, поставленных историей Русской Православной Церкви и, конкретно, церковного пения.
Композиторы «нового направления» применяют в своих произведениях традиционные стилистические приемы* древнерусского; богослужебного пения: основу мелодики составляет древний церковный распев, ритм близок словесному ритму церковной монодии, музыкальные формы часто определяются строением литургического текста, используется принцип антифонного пения. Но все эти приемы в произведениях «новой» церковной музыки трансформируются в сферу художественной выразительности, служат средствами создания художественного образа. Церковное пение утрачивает свое основное свойство — богослужебности, оно перестает быть молитвой, а становится художественным образом молитвы. В музыковедческой науке и в церковном обиходе появляется и закрепляется термин «церковная музыка», который стал применяться для авторских духовно-музыкальных сочинений, заменив термин богослужебное пение.
Этот процесс трансформации церковного пения и служения в подобие профессиональной концертной деятельности можно считать лишь одной из граней более всеобъемлющего и сложного процесса расцерковления жизни и сознания русского общества, явившимся одной из причин глобального кризиса русской культуры в начале XX века.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиции православного пения в русской духовной музыке последней четверти XIX - начала XX веков"
На правах рукописи
003470144
Давыдова Наталья Алексеевна
ТРАДИЦИИ ПРАВОСЛАВНОГО ПЕНИЯ В РУССКОЙ ДУХОВНОЙ МУЗЫКЕ ПОСЛЕДНЕЙ ЧЕТВЕРТИ XIX - НАЧАЛА XX ВЕКОВ
24.00.01 - Теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
2 1 2300
От ^ ......£
ф,
Ярославль 2009
003470144
Работа выполнена на кафедре культурологии и журналистики ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского».
кандидат культурологии Каровская
Наталия Стефановна
Заслуженный деятель науки РФ, доктор философских наук, профессор Воронина Наталья Ивановна;
кандидат культурологии, доцент Дидковская Наталья Александровна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Челябинская государственная
академия культуры и искусств»
Защита диссертации состоится 1 июня 2009 г. в ^"часов на заседании диссертационного совета Д 212.307.04 по зашите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ В1Ю «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского» rio адресу: г. Ярославль, Которосльная наб., 46-в, ауд. 506.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского» по адресу: г. Ярославль, Республиканская ул., 108.
Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, Республиканская ул., 108. Диссертационный совет Д 212.307.04.
Автореферат разосланgffl апреля 2009 г.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат культурологии, доцент
Н.Н. Летина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Богослужебное пение в России имеет более чем тысячелетнюю историю. На пути своего развития оно преодолело ряд глубоких кризисов, одни из которых обозначился в последней четверти XIX -начале XX вв., во многом явившись отголоском событий середины XVII века, когда под влиянием западно-европейской хоровой культуры была полностью сломана древнерусская богослужебно-певческая система, коренным образом изменился весь смысловой строй православного пения.
Духовная музыка русских композиторов долгое время рассматривалась лишь как феномен музыкального искусства. Сегодня мы имеем возможность изучать ее в контексте православной культуры, что является имманентным подходом по отношению к данному культурному явлению.
Актуальность исследования связана с тем, что сегодня такая важная составляющая церковной жизни, как богослужебное пение, вновь переживает глубокий кризис. Несмотря на то, что светское музыкальное образование в России находится на очень высоком уровне, многочисленные проблемы в области церковного пения не находят разрешения.
Сопоставляя современную церковно-певческую практику с ситуацией рубежа Х1Х-ХХ веков, можно констатировать, что самые значимые, насущные проблемы этого периода стоят столь же остро в наше время, однако сегодняшняя ситуация усугублена объективными историческими обстоятельствами. В этом смысле обращение к православной певческой традиции и русской духовной музыке конца XIX - начала XX веков оказывается ценным культурно-историческим опытом, который многое дает для понимания причин и сущности современной ситуации, что в свою очередь является необходимым условием для поиска путей решения сложившихся проблем.
Последняя четверть XIX - начало XX вв. стала моментом обострения, сплетения всех многовековых противоречий, разногласий и споров в области церковного пения, однозначного ответа на которые нет и на сегодняшний день. Что считать истинно русским стилем в церковном пении? В чем критерий церковности музыкальных произведений? Можно ли исполнять в концертах духовной музыки произведения, входящие в церковный обиход и напротив, можно ли допускать на клирос духовные сочинения светских авторов, не причастных в полной мере к церковной жизни?
Эти вопросы, выдвинутые современниками столетие назад, явились внешней стороной тех глубинных трансформаций в богослужебном пении, когда на первое место в церковном искусстве выдвинулась эстетическая составляющая, сам принцип музыкального оформления церковной службы, «составленной» из произведений разных авторов перестал соответствовать сущности православного богослужения; сложный концертный стиль «церковно-музыкальных» сочинений вступил в противоречие с духом церковности, а от певчих вместо владения ремеслом потребовалось мастерство вокалиста-исполнителя.
Цель диссертационного исследования - соотнесение русской духовной хоровой музыки последней четверти XIX - начала XX вв. с традициями православного русского пения на примере духовно-музыкальных циклов П. Чайковского и С. Рахманинова.
В связи с поставленной целью были обозначены следующие задачи исследования:
- систематизировать представления об историческом пути формирования традиций православного русского пения и его музыкально-эстетическом своеобразии;
- обосновать богословско-литургический аспект традиционного русского богослужебного пения как элемента системы храмовых искусств;
- выявить причины обращения светских композиторов конца XIX - начала XX вв., П. Чайковского и С. Рахманинова, к написанию музыки для церкви и выявить причины «непопулярности» этих произведений в церковном обиходе;
- раскрыть закономерности развития русской духовной музыки последней четверти XIX - начала XX вв. в контексте церковно-певческой практики этого периода;
- проанализировать духовно-музыкальные циклы П. Чайковского и С. Рахманинова с позиции традиций церковного искусства;
- обобщить специфические черты музыкального стиля духовно-музыкальных циклов П. Чайковского и С. Рахманинова.
Проблема исследования состоит в определении культурологического смысла трансформации традиций православного пения, происходившей в русской композиторской духовной музыке последней четверти XIX - начала XX вв.
Объектом исследования является духовная музыка русских композиторов последней четверти XIX - начала XX вв.
Предмет исследования - интерпретация традиций православного русского пения в духовно-музыкальных циклах П. Чайковского и С. Рахманинова.
Хронологические рамки диссертации определены периодом с начала 80-х гг. XIX века до 1916 г. (в современном культурологическом знании это время часто определяется как рубеж веков).
Методология исследования опирается на анализ взаимосвязей и взаимозависимостей в опыте духовной музыки. К числу теоретико-методологических ориентиров нашей работы принадлежат общенаучные методы исследований, принятые в культурологии и искусствоведении: аналитический, синтетический и сравнительный методы.
В работе использован принцип междисциплинарного научного исследования с применением методов исторического, источниковедческого, богословско-литургического и, прежде всего, искусствоведческого анализа.
Искусствоведческий аспект исследования опирается на опыт и практику российских ученых, изучавших историю и теорию древнерусского пения и отечественной духовной музыки -Т. Владышевской, Н. Герасимовой-Персидской, А. Кандинского, М. Рахмановой, В. Холоповой, Н. Гуляницкой, Н. Плотниковой.
Богословско-литургический аспект опирается на святоотеческое наследие - труды Святого Дионисия Ареопагита, Святого Иоанна Дамаскина, Преподобного Максима Исповедника, современных исследователей - прот. Б. Николаева, Б. Успенского, Л. Успенского, М. Красовицкой.
Методологический инструментарий исследования связан с опытом и практикой культурологических исследований, осуществленных на кафедре культурологии и журналистики ЯГПУ, в искусствоведческих и культурологических работах и диссертациях Е. Ермолина, Н. Каровской, Т. Юрьевой, С. Овсянникова.
Гипотеза исследования включает в себя следующие положения:
- русская духовная музыка последней четверти XIX - начала
XX вв. отражает начавшийся в XVII в. процесс отхода от
принципов каноничности и исихазма в церковном пении;
- особенности развития русской духовной композиторской
музыки последней четверти XIX - начала XX вв. в значительной
мере обусловлены контекстом церковно-певческой практики этого периода;
- духовно-музыкальные циклы П. Чайковского и С.Рахманинова представляют оригинальные художественные интерпретации традиций православного русского пения;
- существует ряд специфических музыкально-выразительных приемов и средств, отличающих духовно-музыкальные циклы П. Чайковского и С. Рахманинова.
Степень разработанности проблемы определяется в нескольких аспектах:
1. История русской музыки конца XIX - начала XX вв. стала предметом изучения многими выдающимися исследователями, начиная с начала XX в., такими как Т. Ливанова, Е. Левашов, Т. Владышевская, О. Левашова, Т. Левая, А. Кандинский.
2. История и теория русского церковного пения. Этот исследовательский пласт в отечественной науке представлен с середины XIX - в первой четверти XX вв. в работах Е. Болховитинова, Д. Разумовского, В. Металлова, С. Смоленского, Д. Аллеманова, А. Преображенского, А. Кастальского, В. Зиновьева; в XX в. - в трудах Н. Финдейзена, И. Гарднера, Н. Успенского, М. Бражникова, В. Протопопова, В. Холоповой; в современной науке вопросам истории и теории русского церковного пения и духовной музыки посвящены работы Т. Владышевской, Н. Герасимовой-Персидской, М. Рахмановой, Н. Гуляницкой, А. Конотопа, Е. Лозовой, В. Мартынова, Н. Серегиной, Н. Плотниковой. Кроме того, названные проблемы занимают достаточное место в трудах зарубежных исследователей: М. Велимировича, Р. Паликаровой-Вердейль, Ж. Тибо, С. Флороса,
A. Идельсона, Г. Мейера, Н. Юсупова.
3. История русской культуры, отдельные ее направления разработаны в трудах Л. Гумилева, Н. Данилевского, Д. Лихачева, Л. Успенского, С. Аверинцева, Г. Вагнера, Т. Владышевской, И. Грабаря, Ю. Лотмана, В. Живова, И. Кондакова, Е. Ермолина,
B. Лазарева, В. Колесова.
4. История культуры русского Средневековья являлась предметом исследования многими учеными-медиевистами, такими, как В. Бычков, А. Гуревич, Л. Ионин, И. Бусева-Давыдова, М. Плюханова.
5. Духовная музыка П. Чайковского и С. Рахманинова в контексте их творчества и эпохи рассматривалась в XX в. Б. Асафьевым,
А. Кандинским, Ю. Келдышем, Л. Корабельниковой и современными исследователями - М. Рахмановой, Т. Владышевской.
Таким образом, можно констатировать, что рассмотрение духовной музыки конца XIX - начала XX вв. происходило до настоящего времени, в основном, в сугубо музыковедческом аспекте, в то время как изучение этого культурного феномена с позиции церковного искусства пока не получило целостного освещения.
Источниками, послужившими базой исследования, явились нотные издания произведений духовной музыки П.Чайковского и С. Рахманинова; опубликованные письма П. Чайковского, С. Рахманинова и их современников; периодические издания, хранящиеся в Государственном архиве Ярославской области, его Рыбинском филиале, Российской Государственной библиотеке; документы и материалы из Российской Государственной библиотеки, Российской Государственной библиотеки по искусству, Синодальной библиотеки Московского Патриархата имени Святейшего Патриарха Алексия II.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:
- композиторское творчество последней четверти XIX - начала XX вв. в сфере духовной музыки введено в широкий контекст ■ церковно-певческой практики этого периода;
- в опыте анализа духовной музыки П. Чайковского и С. Рахманинова совмещены культурологические, искусствоведческие и богословско-литургическне подходы, что позволило учесть при изучении композиторских духовных циклов принципы церковного искусства.
Теоретическая значимость исследования определена:
- методологическими позициями данного исследования, основанного на принципе интегративного сочетания наук (искусствоведение, в частности, музыковедение, культурология, богословие, литургика, история) что позволило актуализировать анализ произведений русской духовной музыки в новом аспекте;
обобщением и классификацией значительного по объему материала по церковно-певческому делу в России последней четверти XIX - начала XX веков и духовной музыке П. Чайковского и С. Рахманинова;
Практическая значимость исследования заключается в том, что диссертация дает возможность использования ее содержания при создании методологической основы для изучения музыки, употребляемой в церковном обиходе. Материалы диссертации могут быть востребованы в учебных программах и курсах по церковному искусству, истории русской музыки и русского церковного пения, а также других дисциплин искусствоведческого и культурологического циклов; в краеведческой деятельности.
Личный вклад диссертанта состоит в выявлении ряда традиций церковного пения, с привлечением специфических религиозных источников, в частности, святоотеческого наследия; в соотнесении духовной музыки последней четверти XIX - начала XX вв. с православной певческой традицией и специальной культурно-исторической практикой исследуемого периода; в осуществлении подробного музыковедческо-литургического разбора циклов духовной музыки П. Чайковского и С. Рахманинова. Актуализирован эмпирический опыт церковно-певческой практики автора исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; комплексностью методологии, адекватной цели и задачам исследования; системным и полным обобщением теоретического и практического опыта исследования традиций православного пения в русской духовной музыке рубежа XIX-XX вв.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Русские композиторы, начиная уже с середины XIX века испытывали духовную потребность в обращении к традициям православного пения, актуализируя эту потребность в сочинении церковной музыки, равно как и в имплицитном введении обиходных напевов, или их стилистических черт в свои светские музыкальные произведения.
2. Русская духовная музыка последней четверти XIX - начала XX вв. отразила процесс идеологического кризиса церковной жизни, повлиявшего на церковное пение, результатом которого явилась замена сакральных форм отправления церковных обрядов профанными, основанными на бытовых формах поведения священнослужителей и паствы.
3. Процесс трансформации, православного пения органически предвосхитил рождение традиции композиторской интерпретации, определившей развитие русской духовной музыки.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения исследования отражены в 5 публикациях, в том числе - одной, осуществленной в ведущем рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАК РФ. Основные итоги исследования и положения диссертации поэтапно докладывались на заседаниях кафедры культурологии и журналистки ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского» в 2005-2009 гг., излагались в докладах и выступлениях автора на научной конференции «Чтения Ушинского» (Ярославль, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2009); на VIII Международной научной конференции «Государство, общество, церковь в истории России XX века» (Иваново, Ивановский государственный университет, 2009); на региональных научно-практических конференциях: XI и XII Золотаревских чтениях, посвященных изучению историко-культурного наследия (Рыбинск, Рыбинский музей-заповедник, 2006, 2008).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (Глава I «Специфика русского православного богослужебного пения»; Глава II «Поиски "русского" стиля в композиторской хоровой духовной музыке (последняя четверть XIX - начало XX вв.)»); заключения, библиографического списка использованных источников и литературы, включающего 295 наименований; приложения, состоящего из схем четырех духовно-музыкальных циклов П. Чайковского и С. Рахманинова и нотных примеров. Общий объем работы - //стр.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность выбора темы исследования; определяются цели, задачи, проблема, объект, предмет исследования; рассматриваются источники исследования и его методологические основания; объясняется степень разработанности проблемы.
В первой главе «СПЕЦИФИКА РУССКОГО ПРАВОСЛАВНОГО БОГОСЛУЖЕБНОГО ПЕНИЯ» предпринят историко-культурный обзор, в котором систематизируется контекст исследования на основании поставленных во введении задач в трех
соответствующих аспектах: историческом, музыкально-эстетическом и богословско-литургическом.
В параграфе 1 «Исторический дискурс церковного пения в России» автор устанавливает, как складывался и развивался традиционный опыт православного пения в России, выявляет время и исторические обстоятельства сломов первоначальной традиции русского богослужебного пения, что позволяет определить и проанализировать причины культурно-исторической ситуации, сложившейся в отечественном церковном пении в последней четверти XIX - начале XX вв.
Научным основанием данного параграфа послужили труды по истории церковного пения в России Д. Разумовского, В. Металлова, С. Смоленского, А. Преображенского, Н. Успенского,
Т. Владышевской; большое значение имели монографии И. Гарднера и В. Мартынова. Диссертант учитывает, что в работах названных авторов рассматриваются различные аспекты историко-культурного процесса развития богослужебного пения в России: семиографический, языковой, музыкально-стилистический, культурно-политический; изменения богослужебного порядка и церковной жизни. Мы, в свою очередь, осуществили критическое обобщение и систематизацию накопленного научного опыта, совместив обозначенные подходы, расставив при этом акценты на ключевых моментах и фактах, наиболее значимых, по нашему мнению, в отношении формирования богослужебно-певческой традиции и последующего разрыва этой традиции.
История богослужебного пения в России разделена в соответствии со сложившейся научной традицией (Д. Разумовский, В. Металлов, И. Гарднер) на две эпохи: от X в. до 1652-1654 гг. - эпоха монодии, с 1652-1654 гг. - эпоха гомофонно-гармоншеского многоголосия. В каждой из двух эпох выделено несколько периодов, которые рассматриваются в хронологической последовательности.
Эпоха монодии (X - сер. XVI вв.):
- начальный период (от 988 г. до начала XIV в.); Этот период характеризуется наличием двух различных родов пения -знаменного (столпового) и кондакарного, началом формирования системы богослужебного пения и появлением первых певческих рукописей.
-московский период (от начала XIV в. до XVI в.); Характерными чертами этого периода являются оформление единой мелодической системы знаменного пения и принципов крюкового письма, возникновение путевого и демественного распевов, а также
появление первой профессиональной певческой организации - хора Государевых певчих дьяков.
- период раннего русского многоголосия (от XVI в. до середины XVII в.)
В этот период происходит развитие практики многоголосных распевов и появление многоголосных рукописей, введение понятия точной звуковысотности в нотную запись посредством киноварных помет, распространение многогласия и хомонии и борьба с этими явлениями, развитие индивидуального композиторского творчества и систематизация обучения певческому делу.
Эпоха гомофонно-гармонического многоголосия:
- украинско-польский или период партесного пения (от середины XVII в. до середины XVIII в.);
Этот период характеризуется появлением партесного стиля и новых распевов - киевского, греческого и болгарского в русском церковном пении, введением линейной системы нотации, а также началом нотопечатания и исправлением текстов певческих книг.
итальянский (от середины XVIII в. до первой трети XIX в.);
В этот период во главе церковно-певческого дела в России оказываются иностранцы и их ученики, появился «обычай» петь концерты на богослужении вместо запричастного пения, была введена цензура духовно-музыкальных сочинений в лице Д. Бортнянского (директора Придворной певческой капеллы), а в самой капелле выкристаллизовался придворный напев, который должен был заменить собой коренной русский церковный распев - знаменный.
- немецко-петербургскнй (от первой трети XIX в. до последней четверти XIX в.);
Характерной приметой этого периода является значительное влияние протестантского хорала на стиль церковной музыки и законодательная роль светского учреждения Придворной певческой капеллы в богослужебно-певческом деле, ее почти деспотическая цензура духовно-музыкальных произведений, предназначенных для печатания и исполнения во время богослужений. Уставной распев Русской Церкви (знаменный) практически исчез из литургической практики, также как не давали места практике мелодически развитых уставных распевов (демественный, путевой, большой знаменный) сложившиеся богослужебные рамки.
- синодальный или московский (от последней четверти XIX в. до 1917 г.). В этой главе данный период только называется, но не рассматривается, так как он является центральным в нашем исследовании, и его изучению целиком посвящена вторая глава
диссертации. Выбранная нами структура, на наш взгляд, наиболее соответствует логике нашего исследования.
В параграфе 2 «Музыкально-эстетический дискурс русского церковного пения» русское богослужебное пение рассматривается в аспекте его музыкально-эстетической уникальности, что позволяет сформулировать музыкально-стилистические основания и принципы древнерусской (традиционной) богослужебно-певческой системы.
Вопрос уникальности русского православного пения рассматривается как одна из сторон проблемы уникальности русской культуры вообще. В связи с этим древнерусское богослужебное пение рассматривается сопоставительно с византийским, при этом мы опираемся, в том числе, на широкий культурологический контекст различных явлений древнерусского искусства. Такой подход позволяет нам сделать вывод о том, что византизм как традиционный фактор формирующейся русской православной культуры органично «перетекал» из одного вида искусства в другой, при этом вектор своеобразия художественно-эстетического и художественно-идеологического мышления был обозначен вполне очевидно. Русь восприняла и осваивала одну культурную традицию Византии -аскетическую, что было определено выбором богослужебного Устава.
Во взглядах на проблему уникальности собственно древнерусского православного пения существует несколько позиций. Есть мнение, что древнерусское богослужебное пение, и в частности, знаменный распев целиком заимствован из Византии с принятием христианства. В XIX в. этого мнения придерживались Д. Разумовский и А. Преображенский, а в XX в. такой взгляд отстаивали, главным образом, зарубежные исследователи Р. Паликарова-Вердейль, М. Велимирович, С. Флорос. С. Смоленский утверждал, что знаменный распев абсолютно самобытен. В. Металлов, И. Гарднер, В. Холопова, Т. Владышевская, В. Мартынов полагают, что богослужебное пение Русской Церкви, будучи первоначально заимствованным из Византии и вобрав некоторые влияния, не только византийские, в дальнейшем приобрело яркое национально-русское своеобразие.
Эта точка зрения для нас представляется наиболее объективной и адекватной, поэтому, привлекая и анализируя работы всех названных исследователей при последовательном рассмотрении конкретных музыкально-эстетических средств православного русского пения, мы обосновываем вывод о том, что русское богослужебное пение -уникальное явление в русской православной культуре, которое, возникнув на основаниях византийской певческой системы, усвоив восточно-славянские и отчасти западные музыкальные влияния,
сознательно переосмыслив и переработав их в сторону национально-русской доминанты, в результате сформировалось в уникальную богослужебно-певческую систему древнерусского знаменного пения. Заметим, что отдельные стороны обозначенной проблемы рассмотрены также в работах И. Вознесенского, Д. Кастальского, М. Бражникова, Н. Герасимовой-Персидской, А. Конотопа, И. Лозовой, В. Протопопова.
Можно обозначить достаточно четкую грань между «византийским» и «русским» в системе древнерусского богослужебного пения: структура текстов, система жанров и принципы построения формы песнопений остались византийскими, а музыкально-художественные средства - мелодизм, ритмика, приемы артикуляции сложились национальные русские, что объективно связано с тем, что греческие тексты были переведены на славянский язык.
Древнерусское богослужебное пение обладало уникальной гласовой системой и системой внегласовых напевов, оригинальной крюковой нотацией, ярким своеобразием мелодики и ритмической организации, оригинальной системой распевов - монодийных и многоголосных, основным и древнейшим среди которых является знаменный распев. Развитие системы древнерусского пения - есть также уникальный процесс, о чем свидетельствуют особенности процесса развития крюковой нотации, изменения в ритмической стороне и развитие мелодического стиля, явление хомонии, возникновение и развитие русского многоголосного стиля.
В параграфе 3 «Богословско-литургический дискурс православного пения» определены религиозно-эстетические основания традиционного русского пения, позволяющие рассматривать объект исследования - русскую духовную музыку последней четверти XIX - начала XX вв. с точки зрения требований и целей церковного искусства. Раскрытие богословско-литургического аспекта православного пения концептуально опирается на понятие «христианская картина мира», предложенное Т. Юрьевой применительно к православной художественной культуре, которое мы, в свою очередь, сочли правомерным и адекватным применить для рассмотрения православного древнерусского пения как феномена храмового действа, в котором христианская картина мира нашла свое конкретное воплощение.
На основании богословских трудов Святых Отцов Церкви -Иеронима Блаженного, Святого Григория Нисского, Святого Дионисия Ареопагита, Святого Симеона Солунского, Преподобного
Максима Исповедника, Святого Иоанна Дамаскина, которыми были сформулированы теории образа и символа, развитые затем в работах русских философов и исследователей культуры русского Средневековья Е. Трубецкого, П. Флоренского, В. Бычкова,
A. Гуревича, а также работах современных ученых Е. Ермолина,
B. Мартынова, Т. Юрьевой, мы методом экстраполяции распространяем идеи названных авторов на православное богослужебное пение.
В содержании параграфа выделены два раздела. В первом разделе обоснованы основополагающие принципы эстетической системы храмовых искусств, неотъемлемым элементом которой является богослужебное пение, такие как христоцентричность (теоцентричность) и универсализм и взаимосвязанные с ними цели и функции церковного пения, выполняемые им в процессе литургической практики. Основываясь на классификации, предложенной В. Бычковым и Т. Юрьевой в отношении иконы, мы сочли целесообразным применить ее к богослужебному пению.
Во втором разделе рассматриваются важнейшие свойства православной культуры, определяющие закономерности художественного языка православного искусства, такие как символичность, каноничность, иерархичность, обусловленные целью и назначением храмового искусства, и проявление этих свойств в традиционном богослужебном пении.
Складывание православного богослужебно-певческого канона происходило в эпоху Вселенских соборов (III-VIII вв.) параллельно с формированием иконописного канона и церковного Устава, который является важнейшим регулятором и организатором богослужебно-певческого порядка. Основу православного церковно-певческого канона составляло осмогласие, центонная техника и невменная запись. Каноничной являлась и ладовая организация древнерусской богослужебной певческой системы.
Идея небесного иерархического устройства в православной богослужебно-певческой системе нашла отражение в принципе цикличности, в графической и мелодической иерархии, в чине распевов.
Символический аспект основывается на понимании богослужебного пения как символа пения ангельского, церковные певцы уподобляются потому ангелам, славославящим Бога на небесах. Святоотеческая мысль выстраивает певческо-богословскую антропологию, начало которой положил Святой Климент Александрийский, в которой мелодичность, благозвучность
понимаются, прежде всего, как уравновешенность и стройность человеческих чувств, являющиеся результатом благочестивой жизни. В православной традиции «поющим богословием» называется сама система осмогласия, так как в ней раскрывается идеология и догматика христианского вероучения. Кроме того, древнерусская богослужебно-певческая система выражает определенную концепцию времени и пространства, в которой все художественно-выразительные средства направлены на то, чтобы создать ощущение вневременности и внепространственности.
Во второй главе «ПОИСКИ "РУССКОГО" СТИЛЯ В КОМПОЗИТОРСКОЙ ХОРОВОЙ ДУХОВНОЙ МУЗЫКЕ (последняя четверть XIX - начало XX вв.)» изучается новая эпоха в развитии русского церковного пения, начавшаяся в конце 70-х - 80-е гг. XIX в., когда к сочинению духовной музыки обращаются крупнейшие русские композиторы П. Чайковский, М. Балакирев и Н. Римский-Корсаков, - эпоха поисков национального «русского» стиля, в основу которого полагаются древние обиходные напевы, преобразованные современным гармоническим стилем музыки. Кульминацией этих поисков становится возникновение «новой школы» русских церковных композиторов, среди которых сложилось так называемое «новое направление» - специфический многоголосный стиль в русском церковном пении, вершиной которого считается «Всенощное бдение» Сергея Рахманинова.
В качестве предмета непосредственного анализа нами выбраны духовно-музыкальные циклы П. Чайковского и С. Рахманинова, так как они, на наш взгляд, представляют собой начало и вершину тех процессов в русской церковно-певческой культуре, о которых идет речь в нашем исследовании. Для анализа музыкальных произведений обоих композиторов по важнейшим «показателям» традиционности богослужебного пения (литургичности, каноничности, иерархичности и т.д., обозначенных в п. 1.2. диссертации), нами выбраны единые параметры, такие как:
- принципы формообразования и драматургии;
- приемы музыкального развития;
- особенности музыкальной фактуры и голосоведения;
- особенности музыкального языка - мелодики, ритма, гармонии;
- принципы обращения с литургическим текстом и использования традиционных для православного пения средств и способов исполнения.
В параграфе 1 «Проблемы церковно~певческой практики в России на рубеже XIX-XX веков» выявлена - суть кризиса, обозначившегося в русском церковном пении в последней четверти XIX - начале XX вв., для объективного понимания которого, по нашему мнению, необходимо изучение контекста церковно-певческой практики данного ' ; периода и критическая оценка взгляда современников на проблемы этого кризиса. Такой подход позволяет анализировать русскую духовную музыку и церковное пение этого периода как целостное культурно-историческое и социальное явление.
В обозначенный период церковно-певческое дело в России занимает весьма серьезное место в общественно-культурной жизни.
Возросший общественный интерес к церковно-певческому делу обнажил множество острых проблем, накопившихся в этой области, которые активно обсуждались современниками и часто являлись предметом дискуссий. Из широкого круга обсуждаемых вопросов, автора в данном случае интересуют, прежде всего:
- взгляд современников на творчество композиторов «нового направления» и взаимосвязанный с ним вопрос «церковности» духовно-музыкальных произведений;
- проблемы, связанные непосредственно с практикой церковно-певческого дела изучаемого периода в России: недостатки и проблемы обучения церковному пению, правовое и материальное положение регентов, псаломщиков и певчих, музыкально-техническое состояние и состав церковных хоров, отношение духовенства к проблемам постановки церковного пения, введение общенародного пения в храмах.
Современники говорили об упадке церковного пения в России в изучаемый период, однако, оценивая это явление в исторической ретроспективе, мы можем утверждать, что за упадок искусства принимался кризис стиля.
Важной особенностью рассматриваемого периода следует считать тот факт, что в последней четверти XIX в. начинается серьезное изучение истории и теории древнерусского пения, появляются крупные ученые - знатоки знаменного пения (С. Смоленский, В. Металлов, А.Преображенский, А.Кастальский), возникают основательные теоретические труды в этой области.
В связи с развитием научного интереса к древнерусскому пению всерьез заговорили о проблеме стиля. Основной идеей стала идея «новой старины» - возрождение традиций православного русского пения с использованием средств современного музыкального искусства. Идеологом этого концепта стал С. Смоленский, а
проводником - Московское Синодальное училище церковного пения и Синодальный хор. В русле этой идеологемы возникло «новое направление» в композиторском церковно-музыкальном искусстве (А. Кастальский, П. Чесноков, А. Гречанинов, Д. Христов, С. Рахманинов). Творчество этих композиторов дает образцы музыкального синтеза древней монодии и современной гармонической хоровой обработки.
В связи с этим одной из острополемичных проблем в понимании современников стала проблема «церковности» новых музыкальных произведений, которую они понимали, главным образом, именно как проблему музыкального стиля. При этом критерии «церковности», выдвигаемые участниками дискуссии, абсолютно субъективны и лежат непосредственно в области музыкальной выразительности. Объективное же понимание «церковности» в искусстве, и в частности, в пении, отражено, по нашему мнению, в точке зрения представителей старообрядцев и единоверцев, которая аппелирует к понятиям каноничности, соборности и аскетического подвига.
Обобщая содержание параграфа, автор приходит к выводу, что с одной стороны, в обществе и музыкально-церковных кругах вполне осознана была необходимость восстановления и возрождения традиционных национальных основ богослужебного пения, как и церковного искусства в целом, с другой стороны - в церковном пении продолжился процесс утраты свойств каноничности и исихазма, о чем свидетельствуют произведения композиторов «нового направления».
В параграфе 2 «Духовные циклы П. И. Чайковского в аспекте традиций православного русского пения» рассмотрены причины обращения П. Чайковского к церковной музыке, духовные циклы композитора «Литургия Св. Иоанна Златоуста» ор. 41 и «Всенощное бдение» ор. 52 проанализированы по обозначенным в начале главы параметрам.
Чайковский выступал за восстановление древней традиции, практически занимался поисками национального русского церковного певческого стиля. Однако, мы считаем, что объективного понимания этого стиля у Чайковского не было, и следует говорить не об объективной традиционности, а о субъективной художественной интерпретации традиций применительно к его духовно-музыкальным сочинениям, чем во многом объясняется, почему духовные произведения П. Чайковского с трудом попадали на клирос.
Для понимания этих существенно важных вопросов автор привлекает высказывания современников, касающиеся духовной музыки П. Чайковского, рассматривает личные религиозные взгляды
композитора, анализирует соответствующие поставленной проблематике стороны музыки «Литургии» и «Всенощной».
Автор подчеркивает, что обратившись к сфере церковного искусства, Чайковский лично был далек от состояния воцерковленности с точки зрения православной традиции. Само понимание Православия Чайковским было глубоко субъективным, из его личных высказываний следует вывод, что главным в Церкви для него было эстетическое переживание, восприятие художественно-обрядовой стороны, в то время как его религиозно-философские взгляды порой прямо противоречили православному вероучению.
Обобщая анализ «Литургии», автор делает вывод, что традиционные для православного богослужебного пения принципы уставности и распева, каноничности, иерархичности, символичности, организующие певческую канву богослужения в единый молитвенный континуум, заменяются здесь принципами симфонизма и концертности, к которым следует отнести наличие музыкально-тематических, ладо-гармонических связей, контрастность, факторы формообразования, особенности мелодического, ритмического и ладо-гармонического языка - такие, как мелодическая изобразительность и яркая интонационная выразительность, мелодическая акцентность, драматизм, ритмическая и структурная симметричность, ритмическая упругость, жанровость, тоникальность, преобладание гомофонно-гармонического склада, в результате целое представляет собой цикл программной музыки.
Во «Всенощном бдении», написанном на мелодии древних церковных распевов (знаменного, греческого, киевского), композитор надеялся найти подходящие способы их гармонизации, выбрав для этого строгий стиль гармонии, о чем написал в обширном предисловии к своему сочинению.
Работая над «Всенощной», Чайковский столкнулся с серьезными трудностями, которые были обусловлены тремя причинами: во-первых, взявшись за написание музыки к Всенощному бдению, он не знал тонкостей чинопоследования службы и не был знаком с Типиконом, в чем убеждает изучение автобиографических источников, во-вторых, в области музыкальной опереться было тоже не на что -произведение П. Чайковского является первым композиторским опытом создания музыкального цикла на основе службы Всенощного бдения, в-третьих, последование Всенощного бдения включает большое количество изменяемых песнопений, зависящих от конкретного дня церковного года, и поэтому вариативность структуры этой службы очень велика.
На основании проделанного анализа, автор делает вывод о том, что во «Всенощной» взаимодействуют традиционные в православном богослужебном пении приемы формообразования, метро-ритмической организации, принципы развития, отчасти типы фактуры с классическими музыкальными формами, принципами метро-ритма, западно-европейской гармонической фактурой. Основу мелодики составляют древние распевы, для гармонизации которых применяется «строгий» стиль гармонии, нехарактерный для древнерусского пения. Это позволяет говорить о том, что П. Чайковскому, поставившему перед собой задачу найти стилистические приемы обработки древних напевов, соответствующие древнерусской певческой традиции, на самом деле не удалось найти такой стиль в своем сочинении в силу того, что он не был готов к этому музыкально-идеологически.
В параграфе 3 «Интерпретация традиций православного русского пения в духовных циклах С. В. Рахманинова» рассмотрены причины обращения к духовной музыке С. Рахманиновым, циклы «Литургия» ор. 31 и «Всенощное бдение» ор. 37 проанализированы по указанным в начале главы основаниям, что позволяет сделать выводы о том, насколько близок музыкальный стиль С. Рахманинова православной традиции в его духовных произведениях, имеющих непосредственное отношение к церковному обиходу; стремился ли сам С. Рахманинов следовать церковной традиции, или его духовная музыка в полной мере является выражением субъективных религиозных настроений и представлений композитора.
Обращение Рахманинова к жанрам православного церковного пения не было случайным композиторским опытом. Первый опыт Рахманинова в циклическом жанре духовной музыки - «Литургию» критика сразу же назвала «нецерковным», это же признавал и сам Рахманинов.
В этом цикле композитор находит те приемы музыкального языка -мелодические, ритмические, гармонические, формообразующие, фактурные, которые найдут наиболее полное воплощение во «Всенощной». Он применяет традиционный в церковной практике прием антифонного пения, мелодии псалмодического склада, которые выступают самостоятельными художественными приемами. Драматургия цикла построена на основаниях музыкального процесса и отражает восприятие композитором церковной службы, в данном случае, в качестве драматургической основы циклического музыкального произведения.
Во «Всенощном бдении» Рахманинов рассчитывал найти «подходящие» приемы хоровой обработки древних распевов и настоящий «церковный» стиль, который не удался ему в «Литургии».
Судьба сочинения складывалась парадоксально: несмотря на успех премьерных исполнений, в первые годы в церковном обиходе эта музыка не нашла себе места из-за своей «нецерковности», в советское же время сочинение не было допущено на концертную сцену в силу своей принадлежности к культовому искусству. Причина этого парадокса, по нашему мнению, в том, что, обнаруживая безусловную близость православной традиции в отношении некоторых средств и приемов музыкального стиля, «Всенощная» является законченным самостоятельным музыкальным произведением, предполагающим целостное исполнение, возможное лишь в концертном варианте.
Интонационными истоками «Всенощной» являются древняя церковная монодия и народная песня (хороводная, колыбельная). Древнерусский характер, дух старины воссоздается через особый набор выразительных средств и приемов, создающих колорит архаики: двузвучия и необычные удвоения голосов, параллельное движение голосов квинтами и октавами, аккорды с пропущенными тонами, подчеркнутая сгущенность в нижних слоях фактуры.
Близость народно-церковной традиции сказывается в особенностях ладо-гармонического языка «Всенощной», таких как, диатоника, параллельно-переменный лад, ладовый склад гармонии, преобладание плагальности, линеарность гармонического мышления; метроритмическом принципе свободной непериодической ритмики; темповых характеристиках, нюансах характера и средствах передачи темпа.
Вместе с тем, партитура изобилует самыми разнообразными фактурными и тембровыми приемами, характеризующими свободную трактовку хора: постоянные сжатия и расслоения хоровой фактуры от 3—4-х до 6-8-и и 10-11-голосия, дублировки голосов в различных партиях и неполный состав хора, чередование общехоровой звучности и выделение отдельных хоровых тембров, пение с закрытым ртом, тембровые переклички голосов, тембры крайних регистровых слоев. Так же широко разнообразны и типы многоголосного склада: гармонический аккордовый склад фактуры, сложная подголосочная полифония, фрагменты имитационной полифонии, контрастная полифония, смешанный тип фактуры.
Рахманинов часто применяет традиционные богослужебные средства и формы (антифонное и псалтическое пение, колокольность),
однако он транспонирует их в сферу художественной выразительности.
Драматургия цикла формально отражает логику литургического действия, но драматургические акценты часто не совпадают. Образцовая стройность музыкальной формы цикла обусловлена направленностью драматургического развития и устойчивыми симфоническими связями: образными, тематическими, тонально-гармоническими. Многоплановость, масштабность, картинность, контрастность отдельных номеров сообщают драматургии цикла черты оперности и ораториальности.
Обобщая анализ «Всенощного бдения», автор отмечает, что отличительной чертой стиля «Всенощной» можно считать органическое единство интонационной, смысловой ясности и целостности древнего распева с красотой и совершенством хоровой обработки. Но при этом очевидно, что «Всенощное бдение» С. Рахманинова является художественным произведением, жанр которого можно определить как лирико-эпическая хоровая оратория.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ подведены итоги проделанной работы, сформулированы выводы по теме диссертации. Идеологический кризис в русском церковном пении, обозначившийся в последней четверти XIX века, явился закономерным результатом двухсотлетнего процесса, начавшегося в середине XVII века, когда произошел во многом насильственный слом православной певческой традиции. Центральное противоречие кризиса рубежа Х1Х-ХХ веков заключается в том, что с одной стороны - это был период высочайшего расцвета певческого и церковно-композиторского искусства, о чем свидетельствует анализ церковно-певческой практики этого периода.
С другой стороны, этот взлет в исполнительском и композиторском церковно-певческом искусстве отразил продолжившийся процесс трансформации богослужебного пения, что нашло отражение в творчестве композиторов «нового направления», о чем свидетельствует предпринятый нами анализ музыкально-духовных циклов Петра Чайковского и Сергея Рахманинова. Использование традиционных стилистических приемов древнерусского пения в произведениях «новой» церковной музыки служит средством создания художественного образа.
В результате церковное пение утрачивает свое основное свойство -богослужебности, перестает быть молитвой, а становится художественным образом молитвы.
Этот процесс, по нашему мнению, можно считать лишь одной из граней более всеобъемлющего и сложного процесса расцерковления жизни, сознания, быта, начавшегося в русском обществе в середине XVII века.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Давыдова, H.A. Проблема стиля в русском церковном пении рубежа XIX-XX вв. (1880-1916 гг.) [Текст] / Н. А. Давыдова // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. - № 28 (63): В 2 частях: Аспирантские тетради. Ч. I. Общественные и гуманитарные науки: Научный журнал. - СПб., 2008. - С. 68 - 71 (0, 3 п. л.). (Журнал включен в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ).
2. Давыдова, Н. А. Церковно-певческое дело и его критическая рефлексия (1880-1916 гг.) [Текст] / Н. А. Давыдова // Ярославский педагогический вестник. Научно-методический журнал. - 2006. - № 1 (46). - С.42 - 48. (0, 7 п. л.).
3. Давыдова, Н. А. Традиции и новаторство в духовной музыке С. В. Рахманинова [Текст] / Н. А. Давыдова // Ярославский педагогический вестник. Научно-методический журнал. - 2008. - № 1 (54). - С. 95 - 99. (0,4 п. л.).
4. Давыдова, Н. А. О состоянии церковно-певческого дела в России в период с 80-х гг. XIX века до 1919 г. [Текст] / Н. А. Давыдова // XI Золотаревские чтения: Материалы научной конференции, 16 ноября 2006 г. / Под ред. Н. П. Рязанцева, Ю. Г. Саловой, И. Ю. Шустровой. - Рыбинск: Рыбинский музей-заповедник, 2006. - С. 171 - 175. (0, 3 п, л.).
5. Давыдова, Н. А. Кризис рубежа веков в русском церковно-певческом искусстве (период последней четверти XIX - начала XX в.) [Текст] / Н. А. Давыдова // Государство, общество, церковь в истории России XX века: материалы VIII Международной научн. конф. Иваново, 11-12 февраля 2009 г.: в 2 ч. - Ч. 2. - Иваново: Ивановский гос. ун-т, 2009. - С. 59 - 64. (0, 3 п. л.)
Формат 60x90 1/16 Усл. п. л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ № 152-2009 ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского», 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108 Типография ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского», 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., 44.