автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Традиции религиозной духовности в русской культуре
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Волкова, Ирина Васильевна
Введение
Глава I. Социокультурные основания православной традиции в России
1.1. Язычество как духовная традиция Древней Руси
1.2. Особенности православия в России
1.3. Диалог религиозной и светской форм духовности в российском обществе
Глава II. Социальный субъект православной традиции
2.1. Православие как интегратор российского социума
2.2. Личность и православная вера 95 ^ Заключение
Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Волкова, Ирина Васильевна
Актуальность исследования.
Кризисная ситуация в российском социуме все настоятельнее требует формирования новой общенациональной системы духовных ориентиров, способной интегрировать различные народности и этносы России, обеспечить их: национальное согласие и единство, гармонизировать межнациональные отношения, устранить конфликты. Россия - полиэтническая и многоконфессиональная страна с большим количеством культурных и культовых традиций. Этнический фактор, наряду с другими, предопределяет сложную, синкретическую структуру русской культуры с многообразием составляющих ее идеалов, нравственных ценностей, типов поведения. Поэтому особую значимость приобретают дискуссии вокруг наднационального общественного идеала, вопроса соотношения традиции и современности. В современной социально-философской науке нет однозначного решения этой проблемы. Одни исследователи1 предлагают искусственно сконструировать систему ценностей (единую государственную идеологию по типу советской), другие2 считают, что идеалы и ценности российского народа должны быть нейтральными в классово-идеологическом, этническом и конфессиональном отношении.
В общественных науках и в массовом сознании широко распространено представление о традиционных религиозных ценностях как о гаранте определенности и стабильности дальнейшего развития российского общества; Религиозная традиция рассматривается не только как механизм закрепления и трансляции конкретных религиозно-конфессиональных ценностей, но и как
1 См.: Артемов И. Россия: Империя или цивилизация// Неизбежность империи. М., 1996. С. 115.
См.: Шаповалов В.Ф. Россия как цивилизация // Альманах центра общественных наук. М., 1997. №3. С. 39. способ сохранения национальной самобытности, социального самовыражения и самоутверждения, как. неотъемлемый; и обязательный компонент «русскости», способный защитить духовное пространство России от амбивалентного воздействия процессов американизации, вестернизации и глобализации.
Бесспорно, система духовных ценностей российского социума не ограничивается православной традицией: Но православие является базовым компонентом' русской духовности, благодаря; которому синтез культур различных этносов и народностей России» смог выйти на универсальный мировой уровень. Поэтому государство пытается сегодня в качестве интегратора российского общества в. духовной? сфере выдвинуть Русскую Православную Церковь. Может ли православие выступить в роли консолидирующей основы современного российского социума? Эта проблема волнует многих россиян, особенно ту часть населения, которая придерживается иных религиозных ценностей. В данной работе предпринимается попытка выявления особенностей православной духовности, ее места в русской» культуре, специфических черт и структуры.
Необходимость исследования религиозных традиций? диктуется ■ сложностью и противоречивостью духовной основы российского общества. В России, наряду с традиционной православной культурой, существуют и другие религиозные конфессии, деятельность которых активизировалась в последнее время в связи; с попыткой придать православию статус государственной религии. В" духовной? сфере российского социума продолжают развиваться и атеистические воззрения, являющиеся не менее динамичной формой социального наследования. Комплексный характер русской! духовности; и; ее многосторонние проявления объясняются; сложным процессом становления российской цивилизации, переплетением исторических времен, этносов, социальных общностей. Представляется, что для перехода России на новый качественный- уровень необходимо переосмыслить религиозные традиции прошлого в современном социокультурном контексте с целью определения новых возможностей' в духовном развитии общества. Общественный идеал, базирующийся на традиционных ценностях русской культуры, мог бы способствовать выживанию России в конкурентной борьбе: на мировой арене, подсказал бы формы и способы ее сохранения как самобытного национального типа;
Актуальность проблемы религиозной традиции обусловлена: распространением в России большого количества нетрадиционных религиозных культов, привносящих деструктивные элементы в духовную сферу нашего общества (Церковь унификации или Церковь Муна, АУМ Сенрике, Свидетели Иеговы и др.) В многоликом духовном пространстве современной России традиционные религиозные ценности могут выступать как способ самозащиты российского общества от дестабилизирующих и противоборствующих сил. Нравственная компонента религиозной традиции русского народа, выработанная и закрепленная веками, истории, не была разрушена в? период атеизма. Она всего лишь трансформировались в другие формы. Исследование религиозных ценностей как феномена социокультурного наследия позволяет по-новому взглянуть на природу национального самосознания, а осмысление исторически сложившихся устоев жизни и общественных взаимосвязей способно помочь в решении актуальных проблем. современности, таких как преодоление бездуховности и безнравственности.
Современные обстоятельства требуют нового осмысления проблемы религиозных традиций, переоценки роли языческого компонента в русской духовности и базовых ценностей православия, определивших важнейшие духовные ориентации русского народа.
Состояние научной разработанности проблемы.
Область исследования русской духовности, как национального феномена остается- дискуссионной. Современные научные подходы существенно обновляют категориальный аппарат и методологический инструментарий социально-философского исследования. Так, в социальной философии сформировались три основные программы изучения традиции: культурно-историческая (традиция как самобытность), эволюционистская (традиция как устойчивая форма коллективного сознания) и, функционалистская (традиция как определенная модель социального взаимодействия). Культурно-историческая программа сформулирована в трудах П.Сорокина, Э.Шилза; ее поддерживают И.В.Суханов, А.К.Уледов; эволюционистская получила развитие в работах Г.Спенсера, Дж.Фрезера, отечественных ученых: Э.С.Маркаряна, К.В. Чистова; основы, функционалистского подхода изложены в трудах Э.Дюркгейма и М.Вебера, КЛеви-Стросса и др. Эти различные трактовки традиций создают дополнительные трудности в исследовании религиозных традиций? русской духовности: В отечественной философии данные вопросы поднимались и осмысливались А.С.Хомяковым, Н.А.Бердяевым, С.Н.Булгаковым, В.С.Соловьевым, СЛ.Франком и другими философами в контексте рассуждении о сущности и особенностях русской культуры, об исторических перспективах Русского государства, о ценности традиции прошлого в решении проблем настоящего и прогнозировании будущего. Характерно; что феномен религиозной традиции рассматривался вне конфессиональной; принадлежности, был символом «всеединства» веры,. духовности, социального бытия. Можно утверждать, что русские философы рубежа XIX - XX вв. выстроили концепцию о всеобщей религиозной традиции, непосредственно связанной с духовным миром: человека и определяющей смысл его существования.
В философской и социологической литературе советского периода традиции оценивались с позиций* марксистско-ленинской идеологии, как патриархальные пережитки, которые необходимо преодолеть в науке, искусстве, культуре. «Традиционализм» рассматривался как преувеличение роли традиций в науке, искусстве, вере. Но для 60-х годов XX в. характерно переосмысление понятия «традиция» с выделением ценностной значимости этой категории. Так, Н.С.Сарсенбаев, И.В.Суханов3 начали соотносить закономерности общественных отношений с привычками, правилами поведения, нормами морали, ценностными установками. Однако до 1980-х годов многие исследователи не различали понятия «традиция» - «обряд» -«обычай».
В последние десятилетия XX века отечественные мыслители стали, более глубоко исследовать феномен традиции как непрерывно развивающийся, действующий i во всех сферах общественной жизни. Традиция осмысливается как внутренняя связь человечества со своим прошлым, преодоление исторического разрыва с прошлым. Армянские ученые Э.С.Маркарян, Э.Г.Абрамян4 вывели толкование традиций на новый уровень. Культурная традиция < ими рассматривалась в качестве универсального стабилизирующего средства со своими, механизмами самоорганизации, служащим для передачи социокультурного опыта людей в определенных стереотипизированных формах (обряды, обычаи, ритуалы и т.д.). Э.С. Маркарян выделяет критерии, позволяющие классифицировать культурно-исторические традиции: 1) длительность существования традиций, 2) жесткость или лабильность стереотипизации опыта, 3) субъекта-носителя традиции, 4) средства передачи и аккумуляции опыта5.
Кардинальные изменения во всех сферах общественной жизни, переживаемые российским социумом в 1990-е годы,, обусловили повышенный интерес к религиозной традиции, которая стала, рассматриваться как элемент системы функционирования социума, носитель высокой духовности и гарантия социальной устойчивости; как способ национального самосохранения. Методологическую ценность имеют исследования Г.М.Пурынычевой вопроса о соотношении традиции и новации в русской духовности; Л.П.Буевой,
3 См.: Сарсенбаев H.C. Обычаи, традиции и общественная жизнь. Алма-Ата, 1974. Суханов И.В. Обычаи, традиции и преемственность поколения. М., 1976.
4 См.: Абрамян Э.Г. У истоков культурной традиции. Ташкент, 1988.
5 См.: Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука. М., 1983. С. 172. выделяющей светскую и религиозную традиции* в русской? духовности; результаты; компаративистского анализа русской и испанской национальных традиций, проведенного Л .ЕЛковлевой 6.
Для современной; науки1 сохраняют значение сочинения российских религиозных философов- Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова; И.А.Ильина, В.С.Соловьева, Н.О.Лосского, С.Л.Франка,, П.А.Флоренского: современных религиозных философов А.Кураева, А.Меня, М.Н. Бессонова; исследования зарубежных философов по проблемам: психологии религии; К исследованию) истории русской s церкви, православной культуры обращались П.Н.Милюков, Н.М.Никольский и др.
При подготовке диссертационного исследования автор опирался на древние культурно-исторические источники. Одним из первых русских мыслителей, соединивших в единую концепцию; национальные и религиозные традиции Руси был митрополит Илларион. В древнерусском памятнике «Слово о законе ш благодати», принадлежащем Иллариону, прославляется: Русь и; оформляется идея будущей Великой России.
Нестор в «Повести временных лет» изложил идеи защиты Родины, идеи русского единства и» русской государственности, которые со временем воплотились в теорию «Москва - третий Рим». В концепции «Москва - третий Рим» получили продолжение политические традиции: отстаивание абсолютной монархии через сохранение религиозных традиций;
Идею» единства национального и религиозного элементов в; русской духовности- развивали славянофилы. Д.А.Хомяков7 в работе «Православие. Самодержавие. Народность» дает, интерпретацию данного; девиза, разбирая* каждый принцип; в отдельности; и подводит к мысли, что православное
6 См.: Буева Л.П. Духовность и проблемы нравственной культуры// Вопросы философии. 1996. №21 С.3-9; Пурынычева Г.М: Истоки и сущность русской духовности. Дисс. д-ра филос.наук. М;, 1999; Яковлева Л.Е. Испанская философская традиция в XX веке: социокультурный анализ. М., 2003;
7 См.: Хомяков Д.А. Православие. Самодержавие. Народность. Минск, 1997. понимание государственной формы есть только материальная оболочка, за которой скрывается наиболее важная задача государства - сохранение самобытной культуры русского народа.
Особенностью осмысления религиозной традиции русскими религиозными философами XIX - нач.ХХ вв. является рассмотрение этой проблемы через призму сохранения национальной самобытности, самостоятельности России.
В настоящее время наблюдается повышенный интерес к православной традиции со стороны широкого круга философов, публицистов, писателей, политиков. В условиях, когда марксистская идеология перестала быть приоритетной в современном российском обществе, началось активное возрождение религиозных традиций как. наиболее подходящих для выхода российского социума из духовно-нравственного кризиса, для сохранения национальной независимости нашей страны. Распространена точка зрения, что без православия нет русской нации, культуры и государственности /публицисты Mi Антонов, Л.Бородин, философы А.Гулыга, И.Шафаревич, политические деятели В.Аксючиц, В.Новодворская и др./.
Междисциплинарный характер проблемы потребовал обращения к трудам историков. Так, значительный вклад внес в осмысление русской духовности Б.А.Рыбаков, реанимировав язычество славянского народа. Л.Фейербах, З.Фрейд, Э.Фромм, К.Маркс, В.С.Соловьев и др. пытались понять суть феномена религии и определить место религиозного сознания среди прочих форм духовной ориентации человека в мире.
Анализ: литературы показал, что степень изученности традиции религиозной духовности в русской культуре недостаточна. На;наш взгляд, это связано с тем, что чаще всего религиозная традиция русского народа отождествляется только с православными ценностями, без учета языческого компонента и элементов светской культуры, которые бытийствуют в русской религиозной духовности; Другая причина заключается в одностороннем представлении данного феномена: приоритетной для авторов является либо материалистическая позиция, либо богословская. Необходимость всестороннего анализа феномена религиозной традиции с учетом различных подходов к проблемам духовного развития человека, религиозной духовности в отечественной философии диктуется требованиями модернизации современного социального познания.
Целью работы является общетеоретическая разработка проблемы религиозной традиции в ее социокультурной обусловленности (на материалах православной истории), исследование сущности и динамики традиции религиозной духовности российского народа и ее влияния на духовно-нравственное возрождение России.
Для реализации поставленной цели автор выделяет задачи: -проанализировать современное состояние социально-философского познания по проблеме религиозной традиции; дифференцировать существующие точки зрения и выработать свое понимание данного феномена;
-реконструировать языческий и православный компоненты в русской религиозной традиции, структуру и специфику светской и религиозной моделей духовности, их динамику и роль в духовно-нравственной жизни российского общества;
-обосновать интегрирующую роль православных традиций (святости, державности, соборности) в становлении российской государственности и базовых черт русского менталитета;
-выявить гармонизирующие возможности православия в формировании духовного мира личности и общества на путях их нравственного самосовершенствования.
Методологическая и источниковая база исследования.
Исходным, методологическим основанием в данном исследовании являются философский материализм, материалистическое понимание истории, принципы диалектики, раскрывающие возможности толкования традиции религиозной духовности, единства и многообразия его проявлений в историческом процессе. Вместе с тем, современный этап истории диктует необходимость использования и других подходов к исследованию проблем духовного развития: феноменологического, культурологического, системного, гуманитарного. Междисциплинарный комплексный; подход к проблеме определяется мировоззренческой ориентацией автора диссертации и предметом исследования, который не может быть исчерпан в рамках одной методологической; парадигмы. Применялись, формально-содержательный и системно-структурный; подходы, функциональный и сравнительно-исторический методы, элементы компаративистики и метод реконструкции.
Автор использует широкий круг источников и литературы, принадлежащих к классической мировой и отечественной философии, труды современных философов, социологов, теологов, историков, относящихся к различным научным; школам и направлениям, произведения различной мировоззренческой ориентации; сопоставляет светский и религиозный способы. осмысления духовности.
Источником^ для написания диссертационной работы послужила богословско-религиозная литература: Библия - Священная книга христиан и памятник мировой- культуры; православный молитвослов; и псалтырь; памятники культуры Древней Руси - «Слово о законе и благодати» Иллариона, «Повесть временных лет» Нестора; жития святых; народный эпос. Данная литература позволили автору выявить языческий компонент в христианской культуре, исследовать процесс эволюции национального самосознания русского народа.
Значительное влияние на формирование познавательной и мировоззренческой позиции автора оказали труды русских философов христианско-православной ориентации: Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, И.А.Ильина, В.С.Соловьева, СЛ.Франка и др.
Эмпирической базой исследования феноменов религиозной духовности послужили и социологические опросы, проведенные в ходе экспедиционной научно-исследовательской работы в Оршанском, Новоторъяльском, Сернурском, Куженерском районах Республики Марий» Эл. Полученные результаты позволили определить ценностно-мировоззренческий уровень марийского народа, его духовные приоритеты.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Религиозные: традиции в русской духовности представляют собой культурный субстрат российского общества; путем передачи от поколения к поколению они обеспечивают сохранение социального опыта в процессе эволюции этносов.
2. Языческие традиции в русской религиозной духовности, вытесненные в сферу «бессознательного» духовного опыта народа, органически соединяются с элементами восточного христианства и светской духовности, порождая самобытное национальное явление - русское православие.
3. Светская форма духовности, обусловленная наличием в русской культуре православной традиции и ориентированная! на нравственные ценности, имеет религиозные истоки.
4. Православие как духовная традиция российского общества влияет на формирование ценностно-смысловой структуры личности.
Конкретные результаты исследования и их новизна:
1. Проанализировано современное состояние социально-философского познания по проблеме религиозной традиции, проведена дифференциация различных подходов.
2. Реконструированы и обоснованы языческие и православные традиции в русской религиозной духовности.
3. Рассмотрено влияние православия на становление российской государственности; выделены консолидирующие Россию идеи: святости; державности, соборности.
4. Показана роль православия в гармонизации духовного мира личности и общества.
Научно-практическая значимость исследования.
Концептуальные положения диссертационной работы, создают предпосылки к объективному анализу роли религиозной традиций в духовной культуре российского общества, находящегося; в состоянии поиска новой системы ценностей, способной интегрировать социум. Диссертант изложил свое понимание этих проблем. Научные; результаты имеют практическое значение в осмыслении дискуссионных проблем гуманитарного знания: социальной философии, истории, культурологии, религиоведения; Их можно использовать в вузовских курсах философии: «Культура как предмет социально-философского анализа», «Проблема человека в философии», «Познание как предмет философского анализа» - соотношение веры и знания, истории философии, этики, религиоведения.
Основные положения исследования могут быть использованы при разработке спецкурса «Религии в современном мире», концепции духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в рамках программы развития воспитания в системе образования республики Марий Эл.
Апробация работы
Основные идеи диссертации отражены в выступлениях автора на конференциях: «Христианское просвещение и русская культура» (Йошкар-Ола, 2002), «Природные и культурные ландшафты: проблемы экологии и-устойчивого развития» (Псков, 2002), на секционном заседании III международного финно-угорского конгресса, (Йошкар-Ола, 2003), на научной конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и сотрудников МарГТУ по итогам НИР за 2002 г., 2003 г. (Йошкар-Ола, МарГТУ, 2002, 2003), «Духовность и нравственность в современном образовательном процессе» (Йошкар-Ола, 2003), на заседании круглого стола регионального отделения философского общества (Йошкар-Ола, 2004), «60 лет Великой победы» (Йошкар-Ола, 2004).
Апробация идей диссертации осуществлялась в ходе преподавания гуманитарных дисциплин в ГУПУ №21, при чтении лекции по курсу философия в МарГТУ (2002 - 2004), при разработке и чтении спецкурса «Религии в современном мире».
По результатам исследования диссертации опубликованы 7 статей и тезисов.
Структура диссертации.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и библиографического списка (200 наименований). Общий объем работы составляет!37 машинописных листов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиции религиозной духовности в русской культуре"
Заключение
На рубеже XX-XXL вв. российское общество вновь оказалось перед историческим выбором пути развития, перед необходимостью сохранения национальной самобытности страны, формирования на основе традиционных ценностей новой системы взглядов и идеалов. В' этих условия обострился интерес к проблеме традиции. Традицию начали рассматривать как необходимое условие сохранения, преемственности и устойчивости человеческого бытия, в качестве предпосылки и конституирующего начала формирования идентичности человека, группы или целого общества. Несмотря на повышенный интерес к этой проблеме, анализ литературы показал, что существующие наработки по проблеме традиции религиозной духовности не являются достаточными.
Используя различные методы философского познания, диссертант реконструирует языческий компонент в русской религиозной традиции, раскрывает особенности православной духовности и ее базовые ценности, определившие духовные ориентации русского народа:
Религиозные традиции в русской духовности представлены как культурный субстрат российского общества; как способ сохранения (путем передачи от поколения к поколению) социального опыта при переходе этносов из одного состояния в другое;
В; русской религиозной духовности автор выделяет языческие и православные традиции.
Языческие традиции начинают складываться в эпоху родоплеменных отношений; Основными предпосылками возникновения5 язычества являются природно-климатические и социально-экономические условия. Языческая культура предполагает внедрение человека в мир природы, способствует гармонизации отношений в системе «человек-природа». G принятием христианства на Руси языческие традиции не исчезают, они вытесняются в бессознательную» сферу духовного опыта народа. Языческая вера оказывает влияние на; сознание и современных людей, актуализируясь в самых неожиданных проявлениях в духовном пространстве России (феномен новых религий неоязыческого происхождения).
Установлено, что трансформация феномена языческой религиозной традиции обусловлена изменениями; в идеологической, ценностно-коммуникативной и личностно-психологической сферах жизнедеятельности общества. Автор считает, что интенсивное возрождение языческих традиций в регионах (например, в Республике Марий; Эл) связано с развитием национального самосознания; малых народов, стремлением сохранить свою национальную культуру.
Языческие традиции, органически соединившись с элементами восточного христианства и светской духовности, породили самобытное национальное явление - русское православие. Языческий компонент в русской духовности прослеживается в иконографии, архитектуре, фольклоре, в народных праздниках, в менталитете русского народа.
Традиции русского православия проявляются в; идеях соборности, святости, почитании божественного Материнства, культовом эстетизме (иконопись) и. в, таких душевных качествах русского человека; как терпение, смирение, аскетизм, отсутствие прагматизма, внутренняя сосредоточенность. Все это способствовало формированию повышенной духовности русского народа, склонности к философско-религиозному осмыслению жизни.
В феномене русской духовности изначально оказались >переплетены вера и знание, рассудок и.набожность. Взаимосвязь светской и религиозной формы, духовности объясняется наличием в русской культуре единого универсального духовно-нравственного начала, сложившегося под влиянием ценностей православных, традиции, унаследованных от Византии; В ; результате анализа выделены два основных подхода к пониманию светской формы духовности.
В западной философской мысли доминировал рационалистический подход, согласно которому духовное отождествлялось с сознанием, мышлением, психикой и редуцировалось либо в интеллектуально-мыслительную, либо в чувственно-эмоциональную деятельность человека.
Для русской философии конца XIX - нач. XX вв. характерен аксиологический подход к рассматриваемой проблеме, согласно которому, духовное раскрывается через самосовершенствование внутреннего мира человека, неотделимого от нравственных ценностей: истины, добра, красоты.
Рассматривается роль православия в становлении российской: государственности. Древнерусское государство (IX -X вв.) с момента возникновения формировалось как государство имперское, основанное на традициях святости, державности, соборности. Выявлены консолидирующие Россию идеи: «Святой Руси», «Москва — Третий Рим».
Святость как высший нравственный идеал поведения, особая жизненная позиция; для которой характерны жертвенность, упование на ценности иного, нематериального, мира, определяет такие качества русского человека как терпение, смирение, аскетизм.
Державная традиция как комплекс представлении об Отечестве, Родине, включает в себя принцип сакральности, праведности и нравственной ответственности верховной власти, представление о приоритете общегосударственных интересов над личными; идею единства русской земли; идеологему «Москва - Третий Рим», формировавшую представление об особой миссии Российского государства.
Традиции; соборности изначально- были предопределены, природно-климатическими и социально-экономическими факторами. Суровые природные климатические условия не благоприятствовали занятию земледелием (основной вид деятельности восточных славян) и явились основной, причиной объединения, людей в общины для совместного ведения хозяйства. Община являлась не только хозяйственным институтом, она представляла собой еще и духовное объединение, основанное на общности интересов, связанных с трудом на земле, ш воспитывала; в русском человеке коллективные начала. Православная идея соборности, означавшая гармоничное сочетание свободы личности и общественных интересов, способствовала; дальнейшему закреплению общинных качеств русского человека: стремления к солидарности и взаимопомощи, гармоничному сосуществованию с другими людьми. Эти традиции могут найти свое воплощение в основных принципах российского общенационального идеала, таких как братство народов России, величие русской истории и творческого будущего, рост национального самосознания.
Традиции религиозной духовности образуют особое духовное пространство, в рамках которого формируется индивидуальная духовность человека. Выявлена роль православия в становлении индивидуального смысла* веры. Вера - это сложный, феномен, который имеет неоднозначную интерпретацию. В результате анализа выделены три подхода к пониманию веры: светский, религиозный и философский;
Светский подход к вере распространен в научных кругах и в обыденной жизни. Светское понимание веры основывается на; убежденности человека в истинности тех или иных научных, социальных идей, а в обыденной практике воспринимается как душевный акт.
Основанием религиозной веры является абсолютная любовь человека к Богу как воплощению» высшего разума, добродетели, справедливости и милосердия:
Эти разновидности веры пытается объединить философская вера, которая существует лишь в союзе со знанием. Русские- религиозные философы (С.Н.Булгаков, И.А.Ильин, С.Л.Франк) г обосновывают жизнеутверждающий характер веры, понимая ее как основную способность души человека, благодаря которой, все явления жизни переживаются как важные и неважные, радостные и тягостные.
Структура индивидуального смысла веры, в контексте русской религиозной философии может быть представлена как взаимоотношение человека с тремя духовными сущностями: Я, Софией?, и Богом. В поисках индивидуальной веры человек пытается гармонизировать свой духовный мир, а значит преодолеть противоречия во взаимоотношениях между этими тремя духовными сущностями, которые в светском варианте можно представить как отношение человека к самому себе (любовь к себе, но не эгоистическая), к другим-людям (любовь к людям), к природе, космосу, объединяющему все многообразие мира в единое целое (любовь к природе).
Установлено, что вера может рассматриваться не только как центральное мировоззренческое понятие, но и как психологическая установка, способствующая (в: филогенетическом плане) накоплению опыта самоорганизации, саморегуляции. Вера - это своеобразный индивидуальный духовный стержень. Потеря: веры может явиться причиной возникновения духовной опустошенности, как правило, в массовом масштабе, порождающая такой социальный порок как безнравственность.
В результате проведенного анализа выявлена роль православия как источника социокультурной! интеграции российского общества в организации; специфического образа жизни, политического уклада, морали, философии, науки и т.д. в, духовном пространстве России. Для русской истории православие, безусловно, является важным фактором, созидающим национальное чувство, национальную самобытность. Только в условиях полиэтнической и многоконфессиональной России ? православие вряд ли: будет единственной составляющей нового общенационального идеала, так как в государстве активно действуют и многие другие конфессии, которые не следует считать религиями второго сорта. Но в любом случае эта идея, на наш взгляд, г должна быть духовно-нравственной; базирующейся на традициях русской духовности: соборности, патриотизме, нравственной ответственности.