автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.06
диссертация на тему:
Традиции русского узорного ткачества в художественном проектировании современных тканей

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Вендеревская, Ольга Серафимовна
  • Ученая cтепень: кандидата технических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.06
Диссертация по искусствоведению на тему 'Традиции русского узорного ткачества в художественном проектировании современных тканей'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата технических наук Вендеревская, Ольга Серафимовна

Введение.

1 Источники по изучению традиционных и современных тканей.

1.1 Подходы к изучению и использованию традиций народного ткачества.

1.2 Анализ ассортимента и технологии производства отечественных льносодержащих тканей для одежды.

Выводы по главе 1.

2 Проблема описания музейных тканей и методика их исследования.

2.1 Проблема описания музейных тканей.

2.2 Структурные и композиционные особенности исследуемых тканей.

2.3 Методика исследования и научного описания музейных тканей.

2.3.1 Классификация тканей по различным признакам.

2.3.2 Разработка номенклатуры показателей для описания тканей.

2.3.3 Пример описания ткани по разработанной методике.

2.4 Разработка базы данных фольклорных тканей.

2.4.1 Цели разработки.

2.4.2 Структура и сервисные возможности базы данных.

2.4.3 Визуализация музейных тканей.

2.4.4 Применение и реализация базы данных.

Выводы по главе 2.

3 Разработка новых структур льносодержащих тканей.

3.1 Особенности художественного проектирования тканей на основе традиций народного ткачества.

3.2 Художественное проектирование льносодержащих тканей с использованием современных информационных технологий.

3.3 Разработка новых структур шерстольняных тканей на ОАО «Невская Мануфактура».

3.3.1 Проектирование и заправочный расчет тканей.

3.3.2 Технологические режимы выработки шерстольняной пряжи и тканей.

3.3.3 Художественно-конструкторское решение шерстольняных тканей.

Выводы по главе 3.

4 Исследование физико-механических и потребительских свойств шерстольняных тканей.

4.1 Характеристика объектов исследования.

4.2 Исследование физико-механических свойств шерстольняной пряжи и тканей.

4.2.1 Физико-механические показатели шерстольняной пряжи.

4.2.2 Физико-механические свойства шерстольняной тканей.

4.3 Потребительские свойства шерстольняных тканей.

4.4 Комплексная оценка качества шерстольняных тканей.

Выводы по главе 4.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по искусствоведению, Вендеревская, Ольга Серафимовна

Актуальность исследования

Актуальность темы исследования обусловлена концепцией развития текстильной и легкой промышленности Российской Федерации до 2010 года, федеральной целевой научно-технической программой «Лен - в товары России», которая предусматривает глубокую переработку льна, увеличение объема его рационального использования в изделиях бытового назначения.

Одним из приоритетных направлений развития является создание нового ассортимента льносодержащих пряжи и тканей на основе ресурсосберегающей технологии с улучшенными потребительскими свойствами.

Практический интерес представляет производство льносодержащих смесовых тканей для одежды на основе льняного котонина. Вложение сравнительно недорогого коротковолокнистого льна в полушерстяные ткани позволяет не только снизить их себестоимость за счет частичной замены дефицитных и дорогостоящих шерстяных волокон, но и облагородить ассортимент и повысить качество, используя уникальные гигиенические и комфортные свойства льна.

Необходимо отметить, что большинство выпускаемых отечественных льносодержащих одежных тканей имеют простые структуры, полученные в основном полотняным, саржевым, редко - мелкоузорчатыми переплетениями и имеют естественную цветовую гамму. В связи с этим для расширения ассортимента выпускаемых тканей весьма перспективным является разработка новых структур льносодержащих тканей на основе котонизированного льноволокна.

Богатейшим источником идей при разработке современных тканей является русское народное ткачество. Народные ткани представляют несомненный интерес с точки зрения сочетаний различных видов натурального сырья, разнообразных переплетений, фактурных разработок, орнаментальных и колористических решений. Кроме того, в условиях промышленного производства тканей, орнаментальные мотивы, заимствованные из народного искусства, помогают сохранить образность и глубину, присущие произведениям ручного производства.

Важно отметить, что всестороннее изучение традиционных тканей невозможно без непосредственного «общения» с подлинниками, которое, однако, представляет некоторую сложность, поскольку доступ в музейные фонды ограничен, а экспозиции, временные выставки, немногочисленные альбомы и каталоги не дают о них полного представления. Одним из подходов к решению указанной проблемы является создание и разработка электронных баз и банков данных музейных тканей, которые могут в дальнейшем служить творческим источником для разработки новых художественно-конструкторских решений тканей.

Таким образом, на основе вышесказанного формулируются основная цель и задачи диссертационного исследования.

Отдельные этапы работы проводились:

- в рамках научных программ Министерства Российской Федерации: «Разработка теоретических основ создания национального электронного банка данных по технологии изготовления и дизайна исторически ценных текстильных материалов и изделий» (Лентек 23. 1999-2000 гг.); «Разработка теоретических основ построения интеллектуализированных компьютерных энциклопедий технологий текстильных материалов» (Лентек 1.5. 2001-2003 гг.);

- в рамках НИР по выполнению международной программы «Science for peace» проект SFP №973658 «Flax» «Совершенствование технологии производства смешанной льносодержащей пряжи по хлопковой и шерстяным системам прядения» (март 2000 - декабрь 2003 г.);

- по гранту на поисковый проект Министерства образования РФ, Российской Академии Наук и Администрации Санкт-Петербурга (АСП № 302094, тема «Разработка банка данных фольклорных тканей и их технологических решений для использования в современном производстве»).

Цели и задачи исследования

Основной целью работы являлось художественное проектирование новых структур льносодержащих тканей на основе исследования коллекции русских традиционных тканей, хранящихся в фондах Российского Этнографического музея.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- изучение коллекции образцов русского узорного ткачества и исследование репрезентативной выборки с позиций тенденций развития современного текстильного производства;

- разработка методики исследования и научного описания музейных тканей;

- создание базы данных фольклорных тканей, предназначенной для научных исследований и практического использования;

- разработка новых структур льносодержащих тканей на основе изученных музейных образцов узорного ткачества;

- исследование физико-механических и потребительских свойств льносодержащей пряжи, опытных тканей и комплексная оценка показателей качества новой продукции.

Объекты исследования

- образцы подлинных тканей, выработанные в различных техниках ручного узорного ткачества и предназначенные для праздничной одежды русских крестьян второй половины XIX - начала XX веков из фондов Российского Этнографического музея (РЭМ);

- отечественные льносодержащие ткани, предназначенные для одежды;

- многокомпонентная шерстольняная пряжа, выработанная из смесей модифицированного волокна с шерстью и химическими волокнами;

- опытные образцы льносодержащих тканей, выработанные из трех- и четырехкомпонентной пряжи на основе модифицированного льноволокна.

Методы исследования

В основу исследования положены теоретические труды этнографов, искусствоведов, культурологов в области народного ткачества, теоретические и практические разработки по проблемам использования традиций ткачества в художественном проектировании современных тканей, а также научно-исследовательские и практические работы отечественных и зарубежных ученых в области использования коротковолокнистого льна в производстве тканей для одежды.

В работе использовались следующие методы:

- предметно-аналитический метод для исследования иллюстративного материала и музейных тканей;

- органолептический метод для исследования структурных характеристик музейных тканей;

- методы автоматизированного проектирования рисунков при художественном проектировании льносодержащих тканей;

- методы текстильного материаловедения и математической статистики для определения физико-механических и потребительских свойств опытных тканей.

Для исследования свойств льносодержащей пряжи и тканей применялись стандартные испытательные приборы Центра по сертификации продукции текстильной и легкой промышленности «Универс-тест», химической лаборатории ОАО «Невская мануфактура», испытательной лаборатории ЗАО «Большевичка» и современная испытательная аппаратура с программным обеспечением -универсальная разрывная машина «STATIGRAF L» с системой «TESTCONTROL» (Германия) экспресс-лаборатории кафедры МТВМ СПГУТД.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработке номенклатуры показателей, необходимых и достаточных для описания музейных тканей;

- разработке методики исследования и научного описания музейных тканей (совместно с сотрудниками Российского Этнографического музея);

- впервые проведенном исследовании музейных образцов русского узорного ткачества с позиций использования их особенностей, важных для художественного проектирования современных тканей;

- предложении методики сканирования музейных тканей;

- разработке новых структур современных шерстольняных костюмных тканей на основе образцов русского узорного ткачества, представленных в базе данных;

Принципиальная новизна художественно-конструкторского решения двух образцов льносодержащих тканей защищена патентом РФ (№ 54771).

Практическая значимость работы заключается:

- в создании электронной Базы данных фольклорных тканей (на основе исследования подлинных образцов русского узорного ткачества из фондов РЭМ);

- в наработке опытной партии шерстольняных тканей в производственных условиях ОАО «Невская мануфактура», результаты которых могут быть внедрены в практику других текстильных предприятий с целью расширения ассортимента и повышения конкурентоспособности их продукции;

- в применении льносодержащей пряжи для выработки шерстольняных тканей с целью повышения рационального использования отечественного льняного волокна за счет частичной замены им импортного шерстяного волокна.

Апробация работы

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, получено 1 свидетельство на программный продукт, 1 патент РФ на промышленный образец.

Основные положения диссертационной работы были доложены и получили положительную оценку на:

- научных семинарах в Российском Этнографическом музее (февраль

2001 г.) и в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого («Кунсткамера») (декабрь 2000 г.);

- научных конференциях студентов и аспирантов «Дни науки» в СПГУТД, г. Санкт-Петербург, 2000,2001,2003,2004 гг.;

- научно-технических семинарах по выполнению международной программы «Science for peace» SFP № 973658 «Flax» (май 2001 г., сентябрь

2002 г., июнь 2004 г.).

База данных фольклорных тканей» экспонировались на международной выставке «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (г. Санкт-Петербург, июнь 2000).

Разработанные ткани экспонировались и получили положительную оценку на ярмарке-выставке «Российский лен-2003» (г. Вологда), на выставке, посвященной 175-летию текстильного образования в России (г. Санкт-Петербург, октябрь 2003 г.), на 9-й международной выставке-конгрессе «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (г. Санкт-Петербург, июнь 2004 г.).

Материалы исследования используются в учебном процессе при преподавании следующих дисциплин: «Народный костюм» для студентов спец. 052400 «Дизайн», «История текстильного орнамента» для студентов спец. 280400 «Проектирование текстильных материалов».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиции русского узорного ткачества в художественном проектировании современных тканей"

Выводы по главе 4

1. Проведено исследование основных физико-механических свойств опытной шерстольняной пряжи. Анализ прочностных свойств шерстольняной пряжи показал, имеют сравнительно высокие показатели разрывной нагрузки и удлинения. Экспериментальные значения крутки всех вариантов пряж близки к номинальному и имеют сравнительно небольшой коэффициент вариации.

2. Анализ результатов исследования физико-механических свойств шерстольняных тканей показал, что ткани обладают высокими разрывными характеристиками, имеют высокую устойчивость к истиранию и небольшую пиллингуемость.

3. Все опытные образцы тканей, несмотря на вложение льняного компонента, обладают небольшим коэффициентом сминаемости, который не выходит за рамки нормативного показателя на костюмные полушерстяные ткани.

4. В связи с повышенной усадкой шерстольняных тканей целесообразно проведение дальнейших исследований по оптимизации процентного вложения льняного компонента в прядении и регулирования натяжения нити в процессе тканеобразования. Кроме того, с целью уменьшения усадочности тканей, вероятно, необходимо использовать полную промывку или подвергать ткани безусадочной обработке.

5. Поскольку по значению усилия раздвигаемости нитей в шве опытные ткани относятся к легкораздвигающимся, при изготовлении швейных изделий из шерстольняных тканей с целью обеспечения надежности в эксплуатации необходимо предусмотреть большие припуски на свободу облегания.

6. В связи с повышенной осыпаемостью шерстольняных тканей, при построении конструкции швейного изделия следует предусмотреть большие припуски на обработку срезов.

7. Проведена комплексная оценка качества льносодержащих тканей. Результаты исследований физико-механических и потребительских свойств могут быть использованы в дальнейшем при разработке стандартов и технических условий (ТУ) на шерстольняную пряжу и ткани.

8. По результатам исследования потребительских свойств и оценки показателей качества шерстольняных тканей опубликованы 2 статьи [157-158].