автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Традиции русской прозы XIX века в романах Владимира Набокова 20 - 30-х гг. и в романе "Лолита"

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Целкова, Лина Николаевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Традиции русской прозы XIX века в романах Владимира Набокова 20 - 30-х гг. и в романе "Лолита"'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Целкова, Лина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

К вопросу о понятии "традиция" в современной теоретической науке.

Глава II.

Взгляд на творчество В.Набокова эмигрантской критики 20х- 30-х годов в свете традиций русской литературы XIX века.

Глава III. Современные литературоведческие концепции о традициях русского романа XIX века в прозе В. Набокова.

3.1.0 традициях Пушкина в творчестве Набокова.

3.2. Характер изучения романной прозы Набокова в связи с прозой Гоголя и Андрея Белого.

3.3. Некоторые особенности изучения прозы Набокова в связи с романной прозой Достоевского.

3.4. Место Набокова в исторической периодизации русской литературы.

Глава IV.

Русские писатели XIX века в оценках Набокова (на материале лекций, интервью и писем).

ГЛАВА V.

Развитие традиций русского классического романа XIX века в романах В.Набокова.

5.1. Традиции русского усадебного романа в романе "Машенька".

5.2."Литературные сквозняки" в романе "Король, дама, валет".

5.3. "Защита Лужина" - "специфически русский роман".

5.4."Вершины чистоты и печали" в романе "Подвиг".

5.5. "Безнадежные клише" в романе "Камера обскура".

5.6. " Любовь к людям" в романе "Отчаяние".

5.7. Тема "избранной личности" в романе "Приглашение на казнь".

5.8. "Русские музы в оркестровке романа" "Дар".

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Целкова, Лина Николаевна

Наследие Владимира Набокова, представляющее собой 16 романов: 8 -на русском и 8 - на английском языке, несколько пьес, рассказы, лирические стихотворения, многочисленные работы в других жанрах (лекции, статьи, выступления, интервью), вот уже много лет находится в центре изучения мирового литературоведения. И если еще в начале 90-х годов в отечественной науке можно было назвать одну-две монографии и несколько статей о творчестве Набокова, то на современном этапе мировое набоковедение обогатилось многочисленными работами русских ученых, по серьезности и глубине исследований вряд ли уступающих западным.

Прежде всего, нужно отметить две монографии о жизни и творчестве Владимира Набокова: книгу Н.Анастасьева "Феномен Набокова"(М.,1992) и Б.Носика "Мир и дар Набокова. Первая русская биография писателя." (М.,1995). А также первую научную антологию: В.В Набоков: Pro et contra, Личность и творчество Владимира Набокова в оценке русских и зарубежных мыслителей и исследователей , (СПб. 1997), вышедшую в серии "Русский путь", куда наряду со статьями известных западных исследователей вошли замечательные статьи отечественных набоковедов. Книга А.С.Мулярчика "Русская проза Владимира Набокова" (М.,1997) положила начало всестороннего изучения русского творчества писателя. С 1998 года в С.Петербурге регулярно выходит серия Набоковских вестников. В юбилейном году к 100-летию Владимира Набокова вышла замечательная монография А.С.Пушкин и В.В.Набоков, представляющая собой Сборник докладов международной конференции 1999 г., изданная Институтом русской литературы (Пушкинский дом) РАН и Набоковским фондом. Последний сборник особенно интересен тем, что знаменует, с нашей точки зрения, начало всестороннего изучения творчества Набокова в тесной связи с литературой XIX века, необходимость которого давно назревала.

Книга "Классик без ретуши", подготовленная в 2000 году в московском издательстве "Новое литературное обозрение", представляет прекрасное научно-справочное издание, вобравшее в себя наиболее полную информацию о прижизненной критике на произведения Набокова, - это статьи, написанные как на русском, так и на английском языке. По полноте и информативности это издание можно считать уникальным. Впервые была предпринята попытка объективно представить впечатления наиболее известных современников о творчестве Набокова. Комментарии и предисловия к романам (составители Н.Г. Мельников и О.А.Коростелев) отличаются научной точностью, высокой объективностью, а академическая выдержанность всей книги свидетельствует о том, что русское набоковедение вступает на новый этап и превращается в научно-организованную базу, достойную традиций русского литературоведения, внесшего большой вклад во многие теоретические направления и научные школы.

Подробный обзор зарубежного набоковедения, насчитывающего многочисленные издания о творчестве Набокова, не входит в задачи настоящей работы. Отметим только, что уже в течение многих лет существует набоковское общество (Nabokov Studies) в Университете Южной Калифорнии (г. Санта-Барбара) под руководством известного набоковеда, профессора Д.Бартона Джонсона, постоянно выпускающее периодические издания с материалами о жизни и творчестве В.Набокова. Во многих университетах Америки действуют набоковские общества, наиболее крупным из которых является центр по изучению творчества Набокова в Корнельском университете. (г.Итака) Такие же центры по изучению Набокова существуют в Англии, (Кембридж), Новой Зеландии, Франции (Сорбонна), Финляндии. В силу объективных причин зарубежные набоковеды почти не обращались к теме выявления традиций русской классики в творчестве Набокова. И при том, что многие научные направления в набоковедении освоены почти досконально, этот аспект остался практически не изученным. Тем не менее, нужно всё-таки отметить, что проблемой традиций и преемственности в прозе Набокова русской классики сегодня занимаются такие известные набоковеды, как Саймон Карлинский (США), Дж. У. Конноли (Университет Вирджинии, США), С.Давыдов (США) и Пекко Тамми (г. Тампере, Финляндия), Нора Букс (Университет Сорбонна, Франция).

Естественно, что в круг интересов отечественных набоковедов прежде всего попадают произведения Владимира Набокова, написанные на русском языке, так как именно они в силу своей языковой труднодоступности были наименее изучены на Западе. Главный вопрос, который занимает русских ученых - определение места признанного классика мировой литературы в истории русской литературы. Парадоксальность писательской судьбы Набокова заключается в том, что он завоевал место сначала на Олимпе мировой литературы, а затем уже был "допущен" к широкому кругу русских читателей. В вопросе, который задал за месяц до своей смерти (в 1977 г.) Набоков русской поэтессе Белле Ахмадулиной: "А в библиотеке можно достать мои книги?"* - звучала последняя надежда быть услышанным своими соотечественниками. В то время ответ Беллы Ахмадулиной не мог быть утвердительным.

Актуальной задачей русского набоковедения сегодня является определение значения творчества большого русского писателя в истории русской литературы. Задача эта требует всестороннего изучения и может быть решена по трем направлениям. Первое - место писателя в широком и разнообразном потоке русской литературы XX -го века. Второе - его роль в творческом становлении писателей русского зарубежья 20-30-х годов. И третье - связь писателя с русской литературной традицией Х1Х-го века. В настоящей работе третье направление является доминирующим. Именно оно, Б.Ахмадулина, Телеинтервью, данное Л.Целковой в передаче "Встреча" из цикла "Берега Набокова", октябрь 2000 года, телеканал "Культура" на наш взгляд, должно выявить подлинное значение Владимира Набокова и в истории одной из великих литератур и в мировом литературном процессе. Этот путь даст многое и для изучения двух других направлений.

В диссертации будет рассмотрен вопрос о месте романов Набокова в историческом ряду русской литературы, а также о тех литературных влияниях, мимо которых не прошел Набоков-писатель. Тем не менее, хотя вопрос о влияниях русской классики XIX века на писателя кажется нам основополагающим для понимания его романов, нельзя отвергать и положение о том, что его творчество нужно рассматривать на некоем перекрестке влияний всех европейских литератур.

В первой теоретической главе диссертации ставится вопрос о том, что необходимо понимать под традицией в настоящее время. В отечественной науке интерес к этому понятию на разных этапах её развития был неравнозначным, но постоянным. Определение понятия традиция восходит к работам А.Н.Веселовского и далее разрабатывается в разных литературоведческих школах на протяжении XX века. Труды Д.Н.Овсянико-Куликовского, В.Н.Перетца, О.Фрейденберг, В.Шкловского, Ю.Тынянова, М.Бахтина, Ю.М.Лотмана внесли огромный вклад не только в русскую науку о литературе, но и во многом повлияли на развитие мирового литературоведения. Близкие и смежные теоретические понятия, используемые сегодня в исследовании литературной преемственности, такие как интертекстуальность, реминисценции, аллюзии - определяются с точки зрения их способности к участию в выявлении развития литературных традиций.

Во второй главе собраны фрагменты размышлений многих критиков и исследователей 20-30-х годов по поводу неожиданно возникшего на их глазах литературного феномена и высказывания самого автора, главной целью которого было скрыть влияние своих учителей и представить своё творчество явлением абсолютно уникальным и неповторимым. Анализ современных писателю статей, рецензий, откликов, подчас совершенно противоположного характера, является необходимым звеном в решении исследуемой проблемы. Критика эта рассматривается с точки зрения прижизненного определения места писателя в историческом ряду русской классической литературы.

В третьей главе представлена современная картина изучения творчества Владимира Набокова в свете традиций русской литературы XIX века. Здесь выявлены лишь основные направления и тенденции, намеченные в исследованиях последних лет в связи с поставленной проблемой.

В четвертой главе на материале лекций, интервью и писем раскрываются теоретические рассуждения писателя о русской литературе, которые выглядят подчас как органическое продолжение критики XIX века, где яростно отстаивались противоположные точки зрения представителями различных направлений.

В пятой главе рассматриваются восемь русских романов Набокова, написанных в разные годы, в основном в первый период жизни писателя в эмиграции, в Берлине (с 1926 по 1939 гг.), обычно называемом "русским периодом", и один роман, написанный в Америке, но переведенный на русский язык самим автором. Все романы исследуются исключительно с точки зрения их прямой или опосредованной связи с русским классическим романом XIX века.

Исследование путей использования Набоковым достижений русского классического романа ни в коем случае не отвергает многочисленных связей его творчества с европейским и американским романом, не подвергает сомнению огромные достижения европейского и американского набоковедения, сосредоточившегося в первую очередь на англоязычном наследии писателя. И в этом смысле наша работа нисколько не отстаивает приоритет русскоязычного творчества Набокова. Высказывания многих видных набоковедов о наибольшем значении его русскоязычного творчества сегодня могут рассматриваться как научные предположения и должны будут в будущем подкреплены большой сравнительно-исследовательской работой.

До сих пор Сирин явно не дается английским и американским комментаторам, да, по-моему, и Набоков, поскольку его английские писания в сущности теснейше связанные с его русским пластом впечателений, не доходят в своей полноте до англо-американского читателя, и - увы -критики". Так писал в 1971 г. Н.Е.Андреев, профессор русской литературы в Кембридже, и думается, что его суждение остается в значительной мере справедливым и поныне"(207, с.9), - считает А.Мулярчик. - "Американские ученые затрагивают в основном послевоенные произведения В.Набокова. Между тем "центр тяжести" Набокова лежит, по моему убеждению, в межвоенном двадцатилетии, которому принадлежат его лучшие работы, лишь постепенно, со скрипом, втягиваемые в орбиту зарубежного литературоведения", - настаивает ученый. (207, с.9) На наш взгляд, русские романы Набокова могут и не "втягиваться в орбиту зарубежного литературоведения". С этой задачей с успехом может справиться и русское набоковеденеие, для которого она может стать основополагающей.

Вполне закономерно, что европейские и американские критики в силу естественных причин не могли в полной мере осознать влияние гигантского наследия русской литератры XIX века на прозу В.Набокова. Поэтому русскому набоковедению нужно с благодарностью принять тот огромный исследовательский потенциал по изучению творчества Набокова и продолжить его на русской почве. Примером этого может служить сам писатель, одинаково благодатно впитавший в себя как опыт русской классической литературы, так и опыт почти всех европейских литератур.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиции русской прозы XIX века в романах Владимира Набокова 20 - 30-х гг. и в романе "Лолита""

Заключение

Современный этап набоковедения знаменует начало глубокого изучения творчества Набокова в тесной связи с классической литературой Х1Х-го века. В силу объективных причин зарубежные набоковеды почти не обращались к теме выявления традиций русской классики в творчестве Набокова. И при том, что многие научные направления в набоковедении освоены почти досконально, этот аспект остался практически не изученным.

Актуальной задачей отечественного набоковедения сегодня является определение значения творчества большого русского писателя в истории русской литературы. Задача эта требует всестороннего исследования и может быть решена по трем направлениям. Первое - место писателя в широком и разнообразном потоке русской литературы XX -го века. Второе - его роль в творческом становлении писателей русского зарубежья 20-30-х годов. И третье - связь писателя с русской классической литературной традицией Х1Х-го века. В настоящей работе третье направление является доминирующим. Именно оно, на наш взгляд, должно выявить подлинное значение Владимира Набокова и в истории одной из великих литератур, и в мировом литературном процессе.

Продолжение традиции - это всегда инициативное и творческое наследование культурного опыта, проходящее в виде преодоления и борьбы, независимо от времени, т.е. не только в XX веке. Для многих современных исследователей Набокова определение его связи с предшественниками ограничивается только изучением трансформации, преобразования и пародийного преломления повторяющихся классических сюжетов и мотивов в его творчестве.

В настоящей работе понятие традиция рассматривается очень широко. Это наследование, развитие, проверка и преодоление бытующих в мире предшествующей литературы и утвердившихся во времени мировоззренческих, идейных, философских и нравственных установок, а также поэтических форм и художественных образов. Развиваться в русле традиции могут любые направления, даже находящиеся на перефирии магистральных открытий.

Выявление различных аспектов интертекстуальности, когда всякий текст является "реакцией" на предшествующие тексты" (277, с.218), можно считать составной, а иногда и доминирующей частью изучения традиции в литературе. Стилистические проявления интертекстуальности, такие как реминисценция, пародия, аллюзия, могут рассматриваться как составные части в изучении развития литературных традиций и в сложном историческом процессе литературной преемственности, состоящим из борьбы и отрицания.

Творчество Набокова подтверждает закон литературной преемственности, провозглашенный Тыняновым, - "всякая литературная преемственность есть прежде всего борьба, разрушение старого целого и новая стройка старых элементов. "(297, с. 198) Но развитие традиций - это борьба и смена не только литературных форм, но и идейных установок, мировоззрений и философских трактовок многих явлений жизни.

Каким бы уникальным в своей новизне не представал своим современникам писатель, он всегда - один из предстающего в своей целостности культурно-исторического ряда. И смена стилистических и идеологических систем не может быть в его творчестве полной и абсолютной. Таким образом, он всегда продолжатель традиции.

Обращаясь к первым многочисленным откликам на произведения Набокова, нужно признать, что просвещенные и чуткие критики 20-30-х годов все же понимали традицию гораздо уже, чем сам писатель, который неизмеримо глубже и тоньше осваивал тот запас богатств, который был ему завещен великими предками. И иногда мог развить в целый мир, никем дотоле не замеченное литературное явление, а иногда повернуть другой стороной то, что всеми было уже принято как неизменное и вечное.

Перед русской эмигрантской критикой, целиком всё-таки по своим литературоведческиим концепциям принадлежащей к прошлому веку, возник новый феномен века ХХ-го, который она не смогла сразу же классифицировать. Катастрофичность сознания, колебание нравственных заповедей и моральных норм, предощущение великих трагедий XX века - то, что чувствовал писательский гений Набокова, от них ускользало. Проза Набокова поразила современников также своей необычностью, непохожестью на всё предыдущее развитие литературы, особой изысканностью и виртуозностью стиля. Вся русская классическая литература служила для критиков 20-30 годов средством уничтожения творчества Набокова. Лишь отдельные работы исследователей были посвящены обнаружению схожести романного мира Набокова с миром русской классики.

Несмотря на то, что набоковедение развивалось во второй половине 20-го века по пути обнаружения многочисленных аллюзий, реминисценций и скрытых цитат из классической литературы XIX века, нерешенным оставался главный вопрос - зачем понадобилось писателю постоянно вплетать в свой текст намеки на тексты классиков? И не есть ли это лишь внешний фон, скрывающий более глубокие пласты, лежащие не только на поэтическом, но и на идейно-смысловом уровне. Первоначальный ответ может быть таков -главная задача писателя была принять участие в мировом симпозиуме классиков на определенную тему и одновременно прояснить точнее свои собственные идеи. Писатель вступал в диалог с русской и мировой литературой не для того, чтобы продемонстрировать своё знание предшественников в виде различных аллюзий и реминисценций, а для того, чтобы с их помощью огласить свой взгляд на мир, свою мировоззренческую и творческую позицию.

Наш путь - обнаружение не столько отдельных созвучий с произведениями русских классиков в произведениях Набокова, сколько тех главных направлений - идейно-тематических, художественно-поэтических, которые стали для него в прозе Гоголя, Салтыкова-Щедрина, Достоевского, Толстого, Чехова по каким-то причинам наиболее плодотворными и необходимыми для самовыражения, равно как и требующими преодоления и завершения. И дело здесь может быть даже не в близости одного писателя другому, а в определённой закономерности развития литературного процесса.

В творчестве Набокова мы видим пример "свободного" и абсолютно сознательного обращения со старыми поэтическими формами, более того, попытку нарочитой демонстрации независимости от старых форм с помощью пародирования, а подчас и "передразнивания" чужого стиля. Но художественное осуществление его задачи выходит за рамки простой пародии и превращается в серьезную полемику с привлечением "главных", решающих вопросов о смысле бытия, о жизни и смерти, о назначении человека и т.д. Это бесстрашный и резкий диалог по идейным и художественным соображениям с литературными отцами-гигантами.

Вопрос о литературной принадлежности прозы Набокова к какому-либо направлению ХХ-го века решить не так просто. При внешней близости его творчества символизму, авангарду, постмодернизму соединить его с этими направлениями представляется почти невозможным.

Пожалуй, может быть сформулирована и такая "крамольная" мыль: I

Набоков не принадлежал ни к одному из современных ему направлений и ничего не изобрел своего, как, например, А.Белый или А.Платонов, но само участие в диалоге со всеми предшественниками, участие "на равных" в освоении исторического пути литературы, вознесло его к вершинам писательского мастерства и литературных открытий и придало его произведениям абсолютную оригинальность. Мастерское использование и преломление существующих литературных стилей позволило ему стать новатором.

Сравнивая наблюдения писателя над русской классикой с его собственным творчеством, мы постоянно находим в его романах моменты тщательно скрываемого использования достижений предшественников. Прекрасной иллюстрацией этого служат его лекции по литературе. В них в какой-то степени раскрыта лаборатория писателя. Он заявлял, что пишет для художников-единомышленников, но сам в то же время являлся единомышленником тех, чьи произведения он разбирал.

Перед нами стоял главный вопрос: каким образом сумел Набоков преодолеть несомненное давление русской литературы XIX -го века, сумел ли трагедию выпавшего на его долю завершения превратить в триумф обретения новых открытий? Можно с уверенностью сказать, что Набоков, сумел, "не сбросив с себя фамильную парчу", в то же время стать для писателей второй половины ХХ-го века тем, чем для него были классики русской литературы века Х1Х-го. Это положение подтверждается на примере русских романов писателя, в которых демонстрируется преодоление гигантских открытий XIX века достойным продолжателем.

Открытое использование и продолжение традиций, разработанных предшественниками, на уровне мировозренческом, философском, идеологическом; серьезный спор по поводу главных вопросов бытия, включение своей точки зрения в общую систему искусства, которую представляли собой великие представители русской литературы XIX века помогли осуществить главную задачу творчества Набокова - войти в "избранный" круг русской литературы XIX века, "дотянуться", стать равным и заговорить языком равного.

Метод практического сравнения, сопоставления, нахождения индивидуального и сходного между романами Набокова и прозой XIX века позволяет не только глубже понять творчество большого писателя, но и по-новому взглянуть на уже изученную классику, выяснить, какие открытия явились в ней наиболее продуктивными, жизнеспособными для освоения в

XX веке и послужили отправным поводом для дальнейшего развития. Изучение творчества Набокова в свете использования достижений русского классического романа XIX века представляется наиболее интересным, так как своеобразие таланта, время появления и личная судьба писателя способствовали тому, что именно ему суждено было обобщить огромный опыт классической русской литературы, которая стала для него основным фундаментом творчества.

Уже первый роман Набокова явился достойным продолжением русских романных традиций. Главной стилистической опорой романа служил поэтический мир прозы Тургенева и Чехова. Утверждение собственной индивидуальности происходило здесь не за счет уничтожения прошлого опыта, а за счет демонстрации хорошо усвоенных классических "уроков". В этом романе уже намечается диалог с русской классической литературой.

Во втором романе "Король, дама, валет" отчетливо проявляется начало собственной творческой тенденции Набокова - его настойчивое переосмысление классических образцов, желание принять участие в диалоге, заявить о своих взглядах на "тему", выдвигаемую корифеями русской прозы: Мы видим начало пародийного снижения художественных позиций Л.Толстого и Ф.Достоевского и на уровне проблематики, и на уровне оценочном, идейном.

В романе "Защита Лужина" уже окончательно сформировавшегося писателя выделить стилистические "швы" почти невозможно, но и здесь при внимательном рассмотрении вновь обнаруживаются элементы художественного мира Гончарова, Толстого и Чехова. В этом романе Набоков продемонстрировал развитие психологизма, доведение до филигранной тонкости изображение душевных движений и переживаний человека, начатое русскими классиками. Наиболее отчетливо проявились в "Защите Лужина" традиции поэтики Чехова - объективное, микроскопически-точное изображение человека с помощью осторожного использования самых мельчайших деталей его характеристики. Но следуя своему кумиру в одинаково ровном изображении жизни людей, их поступков и взаимоотношений, Набоков тем не менее начинает разрабатывать свою, сугубо индивидуальную художественную область изображения. Его начинают интересовать не "все", а лишь "странные некоторые", или даже "непохожий ни на кого, один из всех".

Роман "Подвиг", - это социально-психологический и философский роман, наиболее последовательно продолжающий традиции русского романа с его "главными" вопросами о смысле жизни и назначении человека, вопросами, особенно обострившимися после свершения революции и раскола нации. Можно утверждать, что приобщение к судьбе поколения, к судьбе народа является ведущей темой романа.

В "Камере обскура" Набоков попробовал поколебать идеи гигантов русской классики, наметить свой путь решения сложных проблем, представленных в их творчестве. Он попробовал не согласиться с классиками в философском осмыслении личности человека. И прежде всего со своим кумиром Л.Н.Толстым. Но собственная мировоззренческая и художественная позиция для такого противостояния у писателя была выражена еще недостаточно отчетливо. В предыдущих романах он лишь по-своему пользовался замечательными открытиями своих великих предшественников, в чем-то совершенствуя их приемы и параллельно блестяще используя свои, но не нарушал при этом классической гармонии всего произведения. В "Камере обскура" демонстрируются первые попытки писателя заявить свою позицию по отношению к главным вопросам, исследуемым в русской романистике.

Роман "Отчаяние" - это первый роман, в котором Набоков почти открыто пытается разоблачить идейно-философскую и эстетически-художественную платформу Достоевского. И эта была бдагодатная и даже "космическая" задача для нового гения. Именно с этого романа начинается открытый диалог-соревнование Набокова с Достоевским. Он полностью сосредотачивается на изображении характеров, построении сюжетных мотивировок, на идейных задачах Достоевского. Роман "Отчаяние" - своего рода приглашение к поединку, вызов, сделанный писателем, вполне собравшимся с силами, но еще не всегда умеющим "сразить" своего соперника. Набоков отрицает саму философско-идейную систему романов Достоевского, саму их эстетику. В этой попытке поколебать грандиозную фигуру великого художника и доказать несостоятельность его образных построений проявлялась всё утверждающаяся и возрастающая писательская мощь Набокова.

В романе "Приглашение на казнь" также отчетливо проявилась связь Набокова с русской классической литературой XIX века. Писатель продолжает борьбу с Достоевским, уже никак её не камуфлируя. Ученик Набоков постоянно и настойчиво ищет секреты учителей, проникая, сознательно и бессознательно, в тайны их "стилистических одежд". И примеривает их на себя. Поэтому можно сделать вывод, что повествовательные формы русской романистики с успехом наследовались и развивались Набоковым.

Мысль семейная", берущая свое начало из "Анны Карениной" и "Войны и мира", и "мысль народная" в той или иной степени являются нравственной основой многих романов Набокова, но только в "Даре" ими пронизана вся идейно-смысловая структура. "Дар" может считаться вехой не только в творческой биографии Набокова, но и в истории русской литературы XX века. Несмотря на новизну формального решения, перед читателем предстал все тот же русский социально-психологический роман, ведущий свое начало от прозы Лермонтова и Пушкина. В то же время, подобно романам Тургенева, Достоевского, Толстого, он продолжил линию политического и идеологического романа. Роман, отразивший трагедию страны, увиденную по-своему, продемонстрировал кровную связь писателя с историей России и с её великой литературой. Это был ответ поколениям писателей, мыслителей и общественных деятелей, творивших до Набокова, и вызов поколениям следующим.

В романе "Лолита" заключается главная преемственность, главная традиция, почерпнутая в духовном наследии русского классического романа - в невозможности нарушить закон нравственный. Это говорит о важной направленности всего творчества Набокова. В "Лолите" писатель сделал огромный шаг навстречу несовершенному и страдающему человеку. А изображение некоторых сцен в романе можно считать достоянием мировой классики. На протяжении всей своей творческой и преподавательской деятельности Набоков делает выпады в сторону Достоевского, которого он якобы "не любил" и "хотел развенчать", так как по всей вероятности, он был его главный соперник. И хотя той неистовой силы сочувствия и сострадания к запутавшемуся, жалкому человеку, игрушке страстей и неистовых желаний, как у Достоевского, у Набокова нет, тем не менее он всё же пытается подняться до грандиозных проблем Достоевского.

Таким образом, Достоевский остался, по-видимому, единственным непреодоленным писателем для Набокова, в то же время необычайно обогатившим его художественный мир.

Не только изобретатель новых приемов, представитель постмодернизма, разрушающий все известные романные нормы, а наследник лучших традиций русского классического романа, продолживший и обогативший их своими открытиями - таким видится нам Набоков в итоге.

Место на Олимпе, на которое он поднимается в результате "общения" с классиками, в результате соединения своего художественного мира с миром классической литературы было им завоевано.