автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Календарная обрядность немцев Западной Сибири конца XIX-XX вв.

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Рублевская, Светлана Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Автореферат по истории на тему 'Календарная обрядность немцев Западной Сибири конца XIX-XX вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Календарная обрядность немцев Западной Сибири конца XIX-XX вв."

гх

о-

О. РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ

На правах рукописи Рублевская Светлана Александровна

КАЛЕНДАРНАЯ ОБРЯДНОСТЬ НЕМЦЕВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ КОНЦА XIX - XX ВВ.

Специальность 07.00.07 - зтнография, этнология и антропология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Новосибирск 1997

Работа выполнена на кафедре этнографии и музееведения Омского государственного университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук Н. А. Томилов

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук И. Н. Гемуев

кандидат исторических наук О.Н. Шелегина

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится 16 яая 1997 зоба в 10.00 часов ка заседании диссертационного Совета Д.200.09.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Институте археологии и этнографии СО РАН (630090, г. Новосибирск, пр. ак. Лаврентьева, 17).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института археологии и этнографии СО РАН.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук

В. Т. Петрин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Подлинную картину этнокультурных процессов в этнических »бщностях можно дать только при условии детального изучения отельных аспектов их культуры. Календарная обрядность немцев За-гадной Сибири еще ни разу не становилась предметом специального [сследования. Это объясняется в первую очередь тем, что основное ¡нимание этнографов XX в. было сосредоточено на изучении так на-шаемых коренных народов Сибири, а не национальных групп - общ-гостей, проживающих в результате переселений вне пределов основ-юй массы своих этносов, а также тем, что российские немцы в го-и второй мировой войны были репрессированы и лишь в последние 'оды стало возможным исследование проблем, касающихся их истории : культуры.

Однако изучение локальных особенностей культуры групп неко-■екнсго населения, проживающих за пределами основной территории асселения этноса, в инонациональном и иноконфессиональном окру-:ении, имеет особое значение. С переселением групп населения в овую этнокультурную и этноязыковую среду перед мигрантами вста-т-противоречивые и сложные задачи, связанные с их адаптацией, о процесс адаптации не исключает воспроизводство этнического воеобразия национальной группы, ее внутреннего развития, сохра-ения родного языка и культуры. В этой связи представляется ак-уальным изучение этнокультурных процессов не только среди ко-енного населения, но и среди национальных групп. Классическим римером такой группы являются - немцы Западной Сибири.

Объект и предметная область исследования.

Объектом исследования в данной работе является' календарная брядность как явление традиционной культуры немцев Западной Си-яри. Предметной областью исследования является структура, функ-ки, внутренние связи, типы обрядов и обычаев годового цикла, роме того предметная область включает в себя социально-полити-эскую и природно-географическую детерминированность трансформации календарных обрядов, локальные особенности календарной об-ядности сибирско-немецких групп, роль религиозного фактора и лалектккх особенностей в ее функционировании.

Цель и задачи исследования.

Иелью данного исследования является реконструкция и анали календарной обрядности немцев Западной Сибири как группы, отор ванной от основной территория расселения этноса и находящейся инсзтничком окружении.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- реконструировать календарные обряды и обычаи немцев За падкой Сибири конца XIX - первой трети XX в.;

- выявить локальные особенности обрядности годового цикла учетом конфессиональной и. языковой принадлежности сибирско-не мецких групп;

- охарактеризовать религиозно-магические элементы календар ной обрядности немецкого населения Западно-Сибирского региона;

- определить факторы и направления трансформационных про цессоз в сфере календарной обрядности немцев Западной Сибири начиная с 1930-х гг. до середины 1980-х гг.;

- охарактеризовать современное состояние календарной обряд ности немцев Западной Сибири.

Хронологические ражи работы охватывают период с конца XI в. до середины 90-х гг. XX в. Большая часть работы посвящена пе риоду конца XIX - первой трети XX в., так как это время относи тельно стабильного функционирования обрядности календарного цик ла немцев Сибири. Последующий период, то есть до середины 1990гг., рассматривается с точки зрения изменений, происходящих этой сфере духовной культуры немецкого населения Западной Сибк ри.

Методологической основой иеследования принято положение системности культуры этноса и входящих в нее компонентов и, еле довательно, применимости структурного (синхронного) и историчес кого (диахронного) подходов к анализу компонентов народной куль туры. Данная работа предполагает комплексное изучение календар ной обрядности, то есть применение структурно-типологическог (на уровне реконструкции) и структурно-функционального и исторг ко-сравнительного (на уровне анализа материала) методов. Кро!. того, комплексный подход предполагает рассмотрение объекта исс ледования в его целостности, в его связи с материальными услов> ями существования людей.

Для методического и методолоического аспектов исследования были использованы работы ряда отечественных этнографов Ю.В. Бромлея, С. А. Токарева, В.К. Соколовой, А.К. Байбурина к др.

Степень изученности проблемы.

Вопросам традиционной культуры российских немцев не уделялось достаточного внимания в трудах отечественных и зарубежных этнографов. Календарная обрядность немцев Западной Сибири ни разу не становился предметом специального исследования. Однако, в отечественной науке в 1920 - 1930-х гг. проводились работы по изучению календарных обрядов и обычаев российских немцев европейской части России. В этот период этнографическими исследованиями занимались ученьге-диалектологи В.М. -Жирмунский и А. П. Лульзон. К сожалению, материалы, собранные В.М. Жирмунским и А.П. Дульзоном, не опубликованы вплоть до настоящего времени. В конце 1930-х гг. диалектологические и этнографические работы были свернуты, а заетем на долгие годы прекращены.

После Второй мировой войны изучением истории и культуры немцев России активно занимается Землячество российских немцев в Штуттгате. землячество издавало альманах, з котором з работах, посвященных отдельным колониниям европейской части России, и -в специальном разделе "Этнография" описаны отдельные календарные обряды и праздники. Особо следует выделить работы Э. Зайба и Т. Коппа, специально посвященные характеристике обрядности немцев Поволжья.

В конце 1980-х - начале 1990-х гг. з отечественной науке наблюдается всплеск интереса к проблемам истории и культуры российских немцев. Однако, в сеязи с отсутствием серьезной источни-ковой базы, в работах отечественных исследователей (С.Э. Бскари-ус, O.S. Наумовой и С.З. Четко, Т.Л. Филимсновсй) дается краткое описание наиболее значительных календарных праздников в контексте общего исследования этнокультурный процессов немцев отдельных регионов европейской части России и Казахстана. Подобнее se исследование календарной обрядности в рамках изучения современных этнических процессов у немцев Западной Сибири было предпринято Г.Б. Смирновой. От остальных работ исследование этого автора отличается в выгодную сторону сочетанием данных этнссоциологичес-кого опроса с большим эмпирическим материалом по традиционной

календарной обрядности сибирских немцев, собранным в ходе экспедиционных поездок.

Источники работы.

Для изучения календарной обрядности немцев Западной Сибири нами был привлечен новый и при этом довольно значительный круг источников. Основным источником для выполнения работы послужили материалы , собранные в ходе ежегодных экспедиционных работ Сибирской историко-этнографической экспедиции Омского государственного университета и Омского филиала Объединенного института истории, филологии и • философии Сибирского отделения РАН. В 1989-1995 г. были проведены маршрутные экспедиции в немецкие населенные пункты Баганского (с, Ивановка, п. Казанка, с. Соловь-евка), Карасукского (с. Октябрьское) и Татарского (д. Неудачико) районов Новосибирской области, Топкинского (п. Магистральный, п. Верх-Падунский, п. Листвянка) и Юргинского (д. Юльяновка) районов Кемеровской области, Азовского немецкого национального (с. Александровка, д. Гауф, д. Зеленое поле, д. Кошкаребо, д. Круч, д. Мирная Долина, д. Новинка, с. Поповка, с. Пришиб, 'д. Роза-Долина, с. Сосновка, с. Цветнополье), Горьковского (д. Осиповка, д. Чучкино,- с. Октябрьское), Исилькульского (с. Маргенау, д. Гофнунгсталь, д. Ивановка, с. Солнцевка), Любинскозо-(д. Замеле-теновка, д. Бабайловка, д. Беляеека, д. Масляновка, д. Помогаев-ка, д. Фялатовка, с. Казанка, д. Квасовка, д. Матюшино, д. Смо-ляновка, с. Протопоповка, д. Кочки, д. Барсуковка), Марьяковско-зо ( с. Степное, д. Новая Шараповка), Тарского (д. Литковка) районов Омской области. Для обследования нами выбирались как моно-зтничные немецкие села, так и со свешенным немецко-русским населением. Кроме того, при разработке маршрутов экспедиций учитывалась конфессиональная принадлежность кителей населенных пунктов. С этой целью была использована карта конфессиональных общин немцев Сибири, составленная К. Штумпфом.

Сбор материала осуществлялся на основе авторской программы. Программа построена на последовательном изучении календарных обрядов и обычаев, сменяющих друг друга на протяжении года. Год рассматривается как один большой цикл, условно делящийся на три периода: зимний, весенний и летне-осенний. Внутри периодов в качестве узловых моментов выделены религиозные и светские праздни-

ки. Кроме того, в рамках циклов учитывались и окказиональные обряды, то есть с нефиксированной датой. Также в программе нашли отражение вопросы, касающиеся подготовительных периодов к праздникам календарного цикла, часто тоже насыщенные народными традициями и обычаями.

Сбор материала производился методом структурного (тематического) интервью. При этом для опроса привлекались не только старики, наиболее полно владеющие информацией о календарных обрядах и обычаях (так называемые ключевые информаторы), но и представители младших возрастных групп, ответы которых интересовали нас с точки зрения трансформационных процессов в сфере обрядности. Работая с информаторами старшего поколения, были зафиксированы в полевых условиях те обряды и обычаи, о которых помнит информатор, принимавший в них участие или их наблюдавший. Благодаря источникам подобного плана нам удалось описать обрядность, бытовавшую в конце 1910-х - 1920-е гг. Та информация, которую представители старших возрастных групп помнят со слов других людей, позволила собрать достаточно надежный материал, характеризующий календарную обрядность немцев Сибири с конца XIX в. Подобные источники позволили реконструировать структуру народного календаря, бытовавшего в конце XIX - первой трети XX в., а также выделить его локальные и конфессиональные особенности.

В качестве источников, необходимых для сравнения календарной обрядности немцев Западной Сибири с обрядами немцев Германии, нами привлекались работы немецких авторов конца XIX -первой половины XX в., содержащие богатый фактический материал по традиционной календарной обрядности немцев разных земель Германии ( Р. Андрее, В. Маннхардта, Е. Ферле, А. Шпамера и др.). Кроме того, с той же целью были использованы материалы, опубликованные Т.Д. Филимоновой в серии "Календарные обряды и обычаи в странах зарубежной Европы".

Ценным источником при анализе локальных вариантов обрядности служат материалы, находящиеся в фонде З.М. Жирмунского в Санкт-Петербургском отделении архива РАН, а также материалы, опубликованные з альманахе "Хайматбух".

Для определения степени трансформации и характеристики современного состояния календарной обрядности немцев Западной Сиби-

ри в работу включены данные зтносоциологического опроса, проведенного в 1989-1991 гг. под руководством Т.Б. Смирновой б Кемеровской, Новосибирской и Омской областях. В ходе зтносоциологического обследования было заполнено 1 500 опросных лкстое. Относительный объем Еыборкн составил 23,7 % от общего количества населения, проживающего е обследозанных населенных пунктах. Отклонения выборочной совокупности от генеральной не превысили 3 что определило репрезентативность собранных материалов.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что оно является первым описанием ранее не изученного компонента духовной культуры немцев Западной Сибири, каковым является календарная обрядность. Впервые была предпринята попытка реконструкции календарной обрядности сибирских немцев, выявлены, с одной стороны, факторы сохранности, консервации ее традиционных черт, а с другой, трансформации отдельных ее элементов, дан анализ локальных к конфессиональных особенностей обрядов годозого цикла. Кроме результатов проведенного исследования, первостепенное значение имеют к новые источники, которые введены в научный оборот.

Практическая значимость работы состоит в стремлении помочь возродить исчезающие национальные праздники и обряды. Это представляется тем более ванным в связи с тем, что одной из определяющих тенденций в среде российских немцев является активизировавшееся движение за изучение и сохранение родного языка и культуры. Фактический материал, изложенный б работе, может быть использован работниками культурных обществ и центров российских немцев, специалистами учреждений культуры для разработки сценариев и проведения немецких праздников, фольклорных фестивалей. Кроме того, фактический материал может быть востребован в научной работе, использован при разработке спецкурсов, учебных и методических пособий по этнографии российских немцев.

Апробация работы.

Некоторые результаты исследования календарной обрядности немцев Западной Сибири и основные положения работы были апробированы в публикациях, в докладах на международных, всесоюзных, всероссийских и региональных конференциях и совещаниях: Всероссийских научных конференциях "Региональные проблемы межнацио-

нальных отношений в России" в Омске (1993), "Немцы Сибири: история и культура" в Омске (1993), "Русский вопрос: история и современность" в Омске (1994), "Художественное моделирование и народные традиции" в Омске (1995), Всероссийском научном семинаре "Диалог культур и межнациональные отношения" в Санкт-Петербурге, Международных научных конференциях "Российские немцы: проблемы истории, культуры, языка и современного положения" в Анапе (1995), "Немцы Сибири: история и современность" в Омске (1996), "Российские немцы. Проблемы историографии и источниковедения" в Анапе (1996), ряде региональных конференций и семинаров.

Структура работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и заключения.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цель и задачи, объект и предмет, раскрывается сте-1ень изученности проблемы, научная новизна и практическая значимость работы, дается описание источниковсй базы и структуры диссертации.

В первой главе "Календарная обрядность немцев Западной Си-Зири (конец XIX - первая треть XX в.)" описывается последовательно обрядность зимнего, весеннего и летнего цикла, реконструированная на основе воспоминаний информаторов. Глава начинается ; краткого экскурса в историю введения календаря, которым пользуются немцы для исчисления праздничных календарных дат и перио-юв. Первый параграф посвящен зимней обрядности. Главным праздником зимнего периода и календарного года з целом у немцев За-шдной Сибири было Рождество С^еГгласЬ-.еп}, которое отмечалось 15 декабря. Рождеству предшествовал период подготовки - Адвент Айуепи, включавший четыре воскресенья, то есть три полные недели и от одного до шести дней, з зависимости от того, на какой ;ень приходилось Рождество. Время Адвента рассматривалось немца-га в первую очередь как период духовней подготовки к празднова-ию Рождества. Также в эти дни необходимо было провести все не-бходимые приготовления к празднику, так в праздничные дни немцы трого соблюдали основной ритуальный запрет - не осквернять различного времени работой.

В канун Рождества в немецких домах устанавливали и украшали елку (Christbaum, Weihnachtsbaum). Кроме того у немцев в Сибири сохранился архаичный обычай украшения домов ветками лиственных деревьев. Рождество было прежде всего праздником семейным. Вся семья собиралась вместе на так называемый "Святой ужин" (heiliger Abend, Christabend). На рождество был широко распространен обычай обмениваться подарками. Основным дарителем детей у немцев б Сибири был Дитя Христос - Кристкинд (Christkind), в роли кото-роге- выступала девушка в белой одежде. Чаще всего Кристкинде сспроводжал Пельцникель (Pelznikel) - устрашающий персонаж, основным средством ряжения которого был вывернутый мехом наружу тулуп.

Новый год (Neujahr) по представлениям немцев Западной Сибири являлся менее значительным праздником по сравнению с Рождеством. ■ Встреча Нового года имела общественный характер, было принято ходить в гости и принимать гостей. Новогодний ужин, как к рождественнский, был обильным и сытным. В нвогоднюю ночь по улицам немецких сел ходили ряженые: чаще всего Пельцникель в сопровождении спутников, лица которых закрызали маски. Наиболее распространенными были маски.медведя и быка. Гости в Новь® год приходили с поздравлениями - виндшами, имевшими характер благопоке-ланий. Кроме того, в новогоднюю ночь по домам ходили кампании молодых парней и девушек, которые также рассказывали виндши- и получали за это угощение. Утром 1 января по домам с пожеланиями ходили дети.

Рождествнско-новогодний цикл заканчивался Праздником трех королей или Большим Новым годом (6 января) - христианский праздник Крещения или Богоявления. Центральным событием была процессия трех королей (преимущественно в католических селах). К этому дню были приурочены ритуальные бесчинства молодежи.

Сретенье (Maria Lichtmess) 2 февраля можно считать предвестником весны. В этот день было принято измерять продовольственные запасы: хватит ли их до весны.

Описание обрядов весеннего цикла начинается с масленичной обрядности. Однако, следует отметать, что обрядность Масленицы прекращает свое существование в первые годы после переселения в Сибирь. После переселения немцы праздновали в Сибири Мсленицу 3

дня: воскресенье, понедельник и вторник, предшествовашие 40-дневному иредпасхальному посту. Для празднования Масленицы было характерно изобилие съестного. Любимым действием было катание на санях. Кульминационным моментом был ее последний день -вторник, когда за деревней разжигали костер, в котором сжигали соломенное чучело. Со следующего дня - пепельной среды - начинался предпасхальный пост, традиции которого повторяют традиции Адвента.

Наступление весны, а вместе с ней и тепла немцы в Сибири связывали с 25 марта - Благовещением (Maria Verkündigung). К этому дню хозяйки пекли фигурные пряники в форме птиц.

Самым главным весенним праздником у немцев была Пасха (Ostern), которой предшествовала стратсная неделя. В католических и лютеранских селах с четверга на страстной неделе переставали звонить колокола, и время в деревне объявляли группы подростков, ходившие по улицам с трещетками. За это они получали вознаграждение в страстную субботу. Страстной четверг носил название зеленого. В этот день обязательными были щи из крапивы. Пятница отмечалась строгим постом. В субботу пекли пироги и булки к.Пасхе, красили яйца. В.страстную субботу перед церковью разжигали костер, на котором сжигали соломенное чучело Иуды. Ночью по домам ходил хор молодых парней, исполнявший под окнами религиозные песни. На Пасху одаривали детей. Считалось, что подарки им приносит пасхальный заяц. В немецких селах были очень любимы на Тасху игры с яйцами. В воскресенье все жители дервевни ш®'на кладбище. Пасхальный понедельник был днем визитов. Обязательным 5ыло посещение замужними дочерьми родителей.

Через 40 дней после Пасхи праздновался церковный праздник Вознесения Христова (Himmelfahrt Christi), утром в этот день сс-зирали травы для чая. На вознесение совершались обходы полей с голитвами о плодородии.

Троица (Pîingsten) была праздником, заканчивающим весенний щкл обрядности немцев Западной Сибири. Накануне Троицы дом и Шор украшали ветками березы и цветками ромашки. На Троицу па-)ень ставил перед домом любимой девушки майское дерезо, которое южно рассматривать как определенную форму брачного предложения. Сак и на Вознесение, на Троицу устраизался обход полей с молит-

вами о плодородии.

Обрядность летне-осеннего цикла беднее зимней к весенней. Во многом объясняется это тем, что лето и осень - самый напряженный период трудового сельскохозяйственного года, связанный с обеспечением крестьянина к его семьи в течение длительного времени, вплоть до сбора урожая следующего года.

Главным летним праздником у немцев Западной Сибири был День святого Иоанна - 24 июня. В этот день немцы жгли костры. Место для костра по традиции выбиралось на возвышенности, распространенным было поджигание колеса, укрепленного на шестах. Огонь и дым обладали особыми целительными свойствами. Парни и девушки параш прыгали через костер. Девушки гадали в этот день о замужестве. По поверью, 24 июня особой целительной и чудодейственной силой обладали травы и цветы, собранные в эту ночь. Особые целительные свойства приписывались 24 июня и воде.

Летних обычаев, непосредственно связанных с-заботой об урожае, у немцев в Сибири не много. Самыми распространенны« были действия, направленные на "обеспечение" хорошей погоды, необходимой для созревания богатого урожая. Для вызывания дождя немцы ходили на могилы родственников, которые окропляли водой.

Осенний цикл, обрядности в силу природно-климатических условий укорочен и соответствовал лишь периоду уборки урожая. Главный осенний праздник - Праздник урожая (Erntdankfes г.). Этот праздник имел съезжий характер. В нем принимали участие гости из соседних деревень. Отмечался он обычно в конце октября - начале ноября. Церковь или молитвенный дом украшались лучшими плодами нового урогкая. венками из колосьез пщеницы. Эти уборочные или жатвенные венки изготавливались заранее из колосьев последнего снопа. Их хранили на чердаке. Считалось, что они защищают от злых сил и несчастий. Устраивался коллективный обед из плодов нового урожая.

Летне-осенний цикл обрядности заканчивался праздником по случаю убоя скота - Schlachtfest. Проведение этого зависело от сроков наступления морозов. Обычно он приходился на первую половину ноября. Собирались соседи, родственники, чтобы помочь хозяину. После того, как скот был зарезан, устраивался праздничный ужин с песнями ■и танцами. Один из участников одевал маску

свиньи. Потанцевать.с ним остальные считали за честь.

Анализ структуры обрядового календаря немцев Сибири в исследуемый период подтверждает тезке о "герметичности" календарной обрядности и об инонациональном и иноконфессиональном окружении как Факторе консервации элементов духовной культуры. Сельский локальньй характер поселений немцев в Сибири в условиях иноэт-ничного и иноконфессионального окружения, сохранение традиционных хозяйственных занятий способствовали консервации архаичных элементов обрядности годового цикла. Безусловно, на протяжении всего периода проживания в России календарные обряды и обычаи российских немцев подвергались определенной эволюции, что является условием их жизнеспособности, средством адаптации к действительности. Попав в новые специфичные условия жизнедеятельности, немецкие колонисты вынуждены были к ним приспосабливаться, что привело к трансформации всего комплекса традиционной культуры. Относительно календарной обрядности это нашло выражение прежде всего в переносе сроков проведения некоторых обрядов, что обусловлено сменой природно-климатических условий. Кроме того, на протяжении исследуемого периода, то есть до конца 1520-х -начала "1930-х гг., изменения происходили по линии некоторого сокращения и упрощения отдельных обрядов и обычаев при сохранении тех обрядов и обычаев, которые выражали основную идею, смысл календарных праздников, являющихся важным регулятором духоеной жизни немецкого крестьянства в Сибири.

Вторая глава "Локальные особенности и религиозно-магические элементы обрядов годового цикла западно-сибирских немцев" начинается с анализа локальных и конфессиональных особенностей календарной обрядности четырех наиболее консолидированных групп немцев Западной Сибири: поволжских, украинских, волынских немцев и меннонитов. Основой вариативности календарной обрядности послужили локальные особенности, сложившиеся до переселения немцев в Россию в различных частях Германии. Основными ареалами складывания устойчивого комплекса календарных обрядов можно считать Северную, Южную и Юго-западную Германию. Среди факторов, обусловивших локальное своеобразие календарной обрядности различных групп немцев, первостепенными являются природно-климатические и социально-экономические условия регионов европейской части Рос-

сии, в которых немцы проживали после эмиграции из Германии и до переселения в Сибирь, конфессиональная неоднородность немецкого населения, а также сохранение родного языка в форме диалектов. Тем не менее,в целом, особенности и расхождения в обрядах годового цикла внутри данных групп не являются существенными.

Поволжские немцы относятся к числу первых немецких переселенцев в Россию. Большинство из них составляют выходцы из Гессе-на, Баварии, Саксонии, Вюртемберга и некоторых других земель Германии. Большинство поволжских немцев принадлежали к евангелическому вероисповеданию. Кроме того среди поволжских немцев весьма значительным было количество католиков. Подобное соотношение характерно и для поволжских немцев, переселившихся в Си-'бирь. Поволжские немцы были носителями различных говоров, но процесс унификаций диалектов шел у них на средненемецкой основе.

В Сибири поволжские немцы сохранили ряд особенностей в сфере календарной обрядности, выделяющих их среди других групп немцев. К этим особенностям относится менее строгое соблюдение постов, диалектная форма имени Кристкинде - Криссткиндхен (суффикс -хен восходит к средаенемецкому диалекту), отсутствие распространенного у других групп немцев -средства изменения внешности Пельцникеля - чернения сажей лица, диалектные отличия на фонетическом уровне в новогодних благопожеланиях, а также существование нерелигиозных благопожеланий. Исчезновение первомайской обрядности у поволжских немцев происходит еще до переселения в Сибирь. Обрядность этого дня переносится в основном на день святого Иоанна. Конфессиональная неоднородность также наложила определенный отпечаток на обрядность годового цикла этой группы. Так, в частности немцы-баптисты не праздновали Масленицы, а особенностью немцев-католиков следует считать обрядовые действия, связанные с культом Матери Богородицы.

Локальные особенности календарных обрядов и обычаев характерны и для другой группы немцев, поселившихся в Сибири - для украинских яелцев. Формирование немецкого населения Украины относится ко второму этапу колонизации немцами России. Основную массу переселенцев составили выходцы из Пфальпа, Эльзаса, северной части земли Баден. а также из Вюртемберга, то есть из районов юго-западной Германии. По вероисповеданию переселенцы были

протестантами и католиками', довольно значительным было количество меннонитов. Как и на Украине, так к в Сибири среди представителей этой группы российских немцев мы встречаем католиков (подавляющее большинстве), лютеран и баптистов! Это конфессиональное деление будет учитываться при анализе календарной обрядности

У этой групп немцев, также как и у поволжских, имеются свои диалектные особенности традиционных новогодних благопожеланий, характерные для южнонемецких диалектов. Имелись также и особенности в средствах ряжения:' собственно маски украинскими немцам;: для достижения неузнаваемости Пельцникеля не использовались. Б отличие от других групп немцев у украинских распространено было название 6 января как Праздника 3-х королей (Dreikonigfest), а не как Большого Нового года. Продолжая тему хрононимов украинских немцев, отметим что диалектным хрононимом является, в частности, название Масленицы'- Fasenacht (общеупотребительный хро-ноним в Германии' и у других групп российских немцев - Fastnacht). Кроме того, несколько названий имел'у украинских немцев праздник по случаю убоя скота. Имелись следующие хронокимы: Schweineschlachten (буквально с немецкого "убой свиней"), Schweinhochzeit ( "свадьба свиней") и Metzelnesse ("свеженина"). Локальной особенностью пасхальной обрядности, объясняющейся, по всей видимости, природно-климатическими условиями Причерноморья, было то, что дети и в Сибири готовили для подарков пасхального зайца гнезда только во дворе, а не в доме.

Существовал ряд особенностей в праздновании украинскими немцами - лютеранами и баптистами Дня урожая. Лютеране выезжали в этот день в лес, где сооружали из зеленых веток шалаш, в котором рядами вывешивались плоды нового урожая. Торжественное молитвенное собрание устраивалось прямо в лесу. Украинские немцы-баптисты устраивали в праздник урожая во второй половине дня аукцион.

Как и обряды годового.цикла поволжских и украинских немцев, ряд отличительных черт имела календарная обрядность волынскиж немцев. Возникновение немецких поселений на Волыни относится к третьему, самому позднему периоду колонизации. Волынские немцы в своем большинстве происходят из северной части Германии - из. районов Вислы и Померании. Среди них есть и выходцы из центральной

-Германии, пришедшие в Россию через центральную часть Польши, и южные немцы (швабы). По происхождению большинство волынских немцев являются северными немцами, по вероисповеданию - протестантами. Волынские немцы являются в основном носителями нижненемецких диалектов. В Сибири проживают Волынские немцы-лютеране, а также представители сект баптистов и пятидесятников.

То, что волынские немцы были выходцами из протестантского севера, где протестантизм занял прочное положение и где нововведения протестантской церкви соблюдались гораздо строже, чем в других областях Германии, не могло не сказаться -на обрядности годового цикла. В первую очередь, у волынских немцев не отмечались Масленица и день святого Иоанна (проводилось только торжественное религиозное собрание), столь богатые народными традициями дохристианского происхождения, что протестантская церковь вынуждена была их запретить.

Локальной особенность» обрядности волынских немцев было то. что в роли Кристкинде могли выступать как девушка, так и парень, одетый в женскую одежду. На северную традицию указывает другой персонаж рождественского ряжения, который у волынских немцев носит имя Пельцебок - "Ре1гЬоск" - "бык в овечьей шкуре". В отличие от других групп немцев, где Пельцникель являлся и рождественским и новогодним персонажем,- Пельцебок у волынских появлялся только на Рождество. В новогоднюю ночь по деревне ходят другие ряженые. Прежде всего это Нойярсмуттер (НеиЗайгвшиМег) или Но-йярсбаба (ЫеиЗаЬгэЬаЬа). Нойярсмуттер - это старуха в грязной рваной одежде, лицо ее вымазано сажей. В руках у нее была палка, которой она ударяла прохожих. Из первомайской обрядности у волынских немцев сохранился выход в лес утром девушек и женщин с маленькими детьми. Рано утром 1 Мая, еще до восхода солнца, они шли в лес и искали там муравейник. Считалось, что до этого дня муравьи не кусаются. Поэтому в муравейник опускали ноги -или натирали ноги до колен. Верили, что эти действия обеспечат здоровье и удачу. Если к этому времени расцветали первые цветы, то их собирали.

Особенность» календарной обрядности волынских немцев-пятидесятников было посещение и молитвы на кладбище в день Троицы. Остальные волынские немцы посещали кладбище в середине июня,

после того, как окончены полевые работы.

Особо следует выделить обрядность меннонитов, этноконфесси-снальной группы, имеющей значительные отличия от других групп российских немцев. Переселение меннонитов в Россию относится ко второму этапу колонизации. Это были в основном выходцы из Западной Пруссии, из окрестностей Данцига. Их переселение осуществлялось двумя волнами (1789 г., 1803 г.) и связано с колонизацией НоЕоросспи - северного побережья Черного моря. Местами их основного расселения на территории европейской части России были район острова Хортица южнее Екатеринославля (Днепропетровска), а также Новокузнецкий уезд Самарской губернии. Во второй половине - начале XX в. меннониты расселяются по территории России и образуют дочерние колонии и в Западной Сибири. Язык меннонитов относится к нижненемецким диалектам, а точнее является смешанным разговорным койне, возникшем на основе фламандского, голландского, фризского и саксонского диалектов, близких к нижнефранкским фиалектам. Однако, кроме своего диалекта - платтдойч (Plattdeutsch) , меннониты Еладели и литературным немецким языком (Hochdeutsch) .

На духовную культуру меннонитов в целом, и на календарную эбрядность в частности, определяющее воздействие оказало влияние эелигиозных догм, важнейшей из которых является учение об оправдании одной верой в искупительную жертву Христа. Для меннонитов зера является более важной, чем соблюдение обрядов. Меннониты зтмечают только культовые праздники, связанные с биографией Минуса Христа: Рождество, Пасху, Вознесение Христа, Троицу. Из зветских праздников сохранились Новый год. практически слившийся ; Рождеством, и праздник урожая, также получивший у меннонитов юлигиозньй характер.

Главным праздником года меннониты считали Рождество. В Рождество детям подарки дарил рождественский человек - Вайнахтсман ;welhnachtsmann), одежда которого повторяет наряд Пельцникеля. )тличие состоит в том, что для маскировки Вайнахтсамана никогда te использовали ни чернение сажей лица, ни специальные маски. От ювогоднего обхода домов у меннонитов сохранилась традция в ночь : 31 декабря на 1 января петь под окнами больных, стариков (тэ ;сть тех, кто не смог принять участие в молитвенном собрании)

.религиозные песни. С 1 по 7 января длилась у меннонитов праздничная молитвенная неделя. Каждый день устраивались молитвенные собрания, в ходе которых освещались все человеческие нужды. Мен-нониты отмечали наступление весны. После того, как земля освободится от снега, они всей общиной шли в лес, где молились и пели религиозные песни. В случае непогоды старики ходили молиться на поля. Кроме того, общща должна была держать пост от восхода до захода солнца: в течение всего дня не ели и молились.

В целом , календарная обрядность меннонитов имеет преимущественно христианский церковный характер и отличается практически полным отсутствием дохристианских обычаев и обрядов.

Анализируя религиозно-магические элементы календарной обрядности немцев Западной Сибири, следует отметить, что их характерной чертой является религиозно-магический синкретизм. При этом в исследуемый период христианские обряды не соперничали с обрядами дохристианского происхождения, а скорее дополняли их, придавая им большую устойчивость и важность в крестьянском быту.

Несмотря на историческое развитие и изменение формы, а часто и содержания обрядов, в календарных праздниках немцев Сибири конца XIX - первой трети XX вв., основной идеей остается идея плодородия и забота о благополучии хозяйства и семья. Высокий уровень развития сельскохозяйственного производства в сибирской немецкой деревне сочетался со стремлением достичь хозяйственного благополучия с помощью архаичных аграрно-магических приемов.

Многие колонисты в поисках точки опоры на чужбине обращались к устойчивым социальным институтам своего народа, прежде всего к церкви. Существование длительное время локальных поселений в иноконфессиональной среде привело к тому, что религиозная община взяла на себя роль регулятора общественных отношений и строго следила за выполнением религиозных предписаний крестьянами. Этим во многом объясняется то, что самой сильной стороной календарных праздников у представителей всех конфессиональны? групп немцев Сибири была общественно-религиозная часть.

Переселение немцев из Германии в Россию приходится на период завершения религиозных войн, победы протестантизма на севере Германии и изгнания за пределы страны последователей многочисленных сект (меннонигы, вюртембергские сепаратисты и др.). I

Германки утверждается господство не только официальной религии, ко и унифицируются народные обычаи. Народные праздники принимают характер театрализованных представлений. В немецких селах Сибири мы видим совсем иную ситуацию: все обряды исполнялись здесь по обычаю, по традиции, потоку что так делали предки, без всяких предварительных репетиций. Эта непринужденность гарантировала естественное сочетание магических и религиозных элементов в календарной обрядности немцев Сибири. Превалировали, безусловно, религиозные элементы, но сохранность древних культов в календарной обрядности немцев Сибири достаточно высока. Этот факт позволяет нам сделать вывод о том. что иноэтничное и иноконфессио-яальное окружение является мощным фактором консервации архаичных элементов календарной обрядности в целом.

В третьей главе "Трансформационные процессы и основные кап-оавления развития клендарной обрядности немцев Западной Сибири в 1930-х - середине 1990-х гг." проанализированы основные направления и факторы изменения обрядности годового цикла сибирских немцев в указанный период. После 1917 г. резко возрастает скорость изменений в сфере календарной обрядности немцев Сибири, йожно выделить несколько периодов развития календарной обрядности сибирских немцев в послереволюционные годы.

Первый период - 1920-е гг. Это период стабильного развития (алендарной обрядности немцев Сибири. Этот период является завершающим этапом функционирования комплекса традиционной кален-1арной обрядности немцев. Рубеж 1920-х - 1930-х гг., после которого борьба советской власти с церковью приняла более ожесточение формы, является тем моментом, после которого изменения в :фере обрядности приняли необратимый характер.

Следующий этап - 1930-е - середина 1950-х гг. Основными Факторами, определяющими развитие обрядности немцев в этот пери->д были: насильственная коллективизация и раскулачивание, массо-¡ые репрессии против немецкого крестьянства 1934-1938 гг., лик-¡идация немецкой национальной школы, депортация и мобилизация в рудармию. В этот период основным направлением трансформационных фоцессов в сфере календарной обрядности немцев Сибири была за-¡ена общинной, коллективной, церковно-публичной формы отправлений обрядов и обычаев на частно-семейную. Кроме того, основной

-линией развития календарной обрядности российских немцев, начиная с 1930-х гг., стало резкое сокращение общего числа исполняемых обрядов и обычаев. Невозможность исполнения в силу действия внешних факторов большого числа обычаев и обрядов тем не менее не означала их полного исчезновения из культурного фонда: они переходят в сферу народной памяти, причем закрепляются в ней именно в форме локальных вариантов, существовавших на рубеже 1920-х - 1930-х гг. у немцев в Сибири и у депортированных групп российских немцев на территории европейской части страны.

Отличительной чертой следующего периода, временными рамками которого условно обозначим середину 1950-х - середину 1980-х гг., можно считать заимствование отдельных элементов обрядности у окружающего, прежде всего русского населения. Это является следствием разрушения относительной изоляции и замкнутости немецких сел. Процесс забвения родной культуры и языка закрепило заключение большого количества межнациональных браков. И если в предыдущий -период носителями памяти о традиционной обрядовой культуре являлись представители всех поколений, то в 1960-е -1980-е гг. становится очевидным нарушение межпоколенной ретрансляции традиционной, в частности, праздничной культуры.

Современное состояние этой сферы духовной культуры немцев Западной Сибири характеризуется сложным сочетанием двух противоположных тенденций: возрастающим влиянием со стороны русской культуры и внедрением в традиционный комплекс элементов обрядности современной Германии. Какая из двух тенденций победит, покажет время. Видимо, результатом действия этих тенденций в ближайшем будущем станет сложный сплав различных элементов, rai как наслоение, а не вытеснение характеризуют изменения в духовной культуре этноса. Однако, возросшее в последнее время в сред; немецкой интеллигенции стремление к изучению и сохранению самобытной культуры российских немцев позволяет надеяться, что к« смотря на все трудности и проблемы сегодняшнего дня, у нее ест! будущее.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, приводятся основные выводы.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

О влиянии русских на календарные праздники немцев Западной Сибири // Русский вопрос: история и современность. Омск, 1994. Ч. II. С. 47-49

К характеристике календарных праздников немцев Западной Сибири // Немцы Сибири: история и современность. Ч. П. Омск, 1995. С. 15-19.

Календарные праздники немцев Сибири // Земля Сибирская, Дальневосточная. 1995. N 3-4. С. 58-59.

Обрядовая кизнь немецкой дереЕни в Сибири // Сибирская деревня: современное состояние, перспективы развития. Омск, 1996. С. 37-39.

Традиционные черты календарной обрядности немцев Западной Сибири // Российские немцы. Проблемы истории, языка и современного положения. Москва. 1996. С. 366-372.

Создание музея в Азовском районе: реальные возможности и перспективы /7 Омский регион: исторический опыт, проблемы и пути экономического развития в современных условиях. Омск,1994. Ч. 3. С. 39-41. (В соавторстве с Т.В. Сазраниной)

К проблеме функционирования элементов традиционной культуры в иноэтничном окружении (на примере немцев Западной Сибири) // Региональные проблемы межнациональных отношении в России. Омск, 1993. С. 233-236. (В соавторстве с Т.Е. Смирновой)

Традиционные черты в современном костюме немцев Западной Сибири // Художественное моделирование и народные традиции. Омск, 1995. Ч. I. С. 61-64. (В соавторстве с Т.Б. Смирновой)

К характеристике основных элементов зимней календарной обрядности немцев Западной Сибири // Народы Сибири и сопредельных территорий. Томск, 1995. С. 239-245. (В соавторстве с Т.Б. Смирновой)