автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Традиционная культура долган как объект культурологического исследования

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Чуприн, Пётр Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Традиционная культура долган как объект культурологического исследования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Чуприн, Пётр Николаевич

Введение.

Глава 1. Систематизация научных исследований по традиционной долганской культуре.

1. 1. Начальный период собирания сведений о долганской культуре в трудах путешественников и миссионеров.

1. 2. Материалы по долганской культуре, собранные географами и геологами.

1. 3. Исследования этнографов, фольклористов и лингвистов как основа долгановедения.

Глава 2. Классификация этнокультурологических источников по традиционной долганской культуре.

2. 1. Источники по хозяйственной деятельности и материальной культуре.

2. 2. Источники по социальной и духовной культуре.

2.3. Источники по этногенезу.

Глава 3. Становление методологических принципов этнокультурологического анализа источников по традиционной культуре долган.

3.1. Применение эволюционистского и диффузиоиистского методов.

3.2. Системный подход в долгановедении.

3.3. Проблемы этнокультурогенеза долган.

3.4. Исследование взаимодействия традиций и инноваций в долганской культуре.

Глава 4. Системообразующие доминанты традиционной культуры долган.

4.1. Оленеводство как основной вектор развития этнической культуры долган.

4.2. Специфика традиций обмена в культуре долган.

4.3. Традиционное исчисление времени у долган как маркер их культуры.

4.4. Христианизация как фактор этнокультурогенеза долган.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по культурологии, Чуприн, Пётр Николаевич

Актуальность исследования: Сохранение традиционных культур народов Севера, которые относят в культурной антропологии к архаическим культурам, является важной научной, культурной и государственной задачей. В основе архаических культур лежит традиционное природопользование, от которого уже отошла наша современная техногенная и урбанистическая цивилизация. Только носители этой традиционной культуры могут производить продукты традиционного природопользования, например, продукты оленеводческого хозяйства. Соответственно, сохранения этих культур важно не только в аспектах охраны культуры этнических культур малых этносов, но и в экономическом плане. Важно поэтому найти способы включения традиционных культур народов Севера, и в том числе долганской, в инфраструктуру современной техногенной цивилизации, начиная с экономических аспектов и заканчивая культурными вопросами. Эту сложную работу невозможно сделать без предварительного детального изучения данных культур.

Народы Севера изучались в рамках разных гуманитарных дисциплин. Однако для общего анализа традиционной культуры малых народов Севера необходим культурологический подход к исследованию, который будет иметь максимальный научный и практический резонанс в настоящем. В данной работе на примере истории изучения традиционной культуры конкретного этноса долган применяется культурологический подход для анализа работ и обобщения фактического материала, полученного в ряде гуманитарных дисциплин: географии, истории, этнографии, лингвистики, фольклористики.

Долганы - молодой этнос, относительно недавно сложившийся из трех этнических компонентов: якутов, эвенков и русских (затундровые крестьяне) в результате процессов ассимиляции и аккультурации. Это означает, что их традиционная культура, состоящая из компонентов разных этнических культур, требует особого анализа, который гораздо многогранней можно 4 осуществить при культурологическом подходе, нежели при конкретных специализированных этнографических методах исследования. Соответственно, в рамках настоящей работы культурологический подход применяется к материалам по традиционной культуре долган, полученным в ряде конкретных гуманитарных дисциплин.

Кроме того, сохранение и возрождение долганских традиций является одним из непременных условий сохранения долганского этноса и его самобытной культуры, а это невозможно без учета анализа опыта предшествующих поколений, зафиксированного в разрозненных источниках, часто малодоступных для читателя. В контексте современных тенденций, связанных с сопротивлением долган культурной унификации, актуальным представляется обобщение накопленных наукой данных, касающихся тех этнокультурных традиций, которые долганы стремятся сохранить. Между тем, опубликованные к настоящему времени материалы и исследования по традиционной культуре долган, разрозненны и касаются различных частных вопросов. Порой в таких источниках содержится лишь краткое упоминание необходимой для культурологического анализа информации. Кроме того, часть существенного и важного для понимания долганской культуры материала до сих пор не опубликована и находится в архивах. Некоторые из архивных материалов не переведены на русский язык. Это обусловливает актуальность работы по выявлению и систематизации опубликованных и неопубликованных данных о традиционной культуре долган.

Еще одно основание актуальности темы заключается в том, что, как показало исследование, некоторые особенности истории формирования долганской культуры имеют общекультурное значение. История формирования относительно молодого долганского этноса имеет такую специфику, знание которой может оказаться важным и полезным в современных условиях. Активное взаимодействие разных культур, свидетелями которого мы являемся, нередко сопровождается как ассимиляционными процессами, так и одновременным усилением этнической мобилизации, актуализацией вопросов национальной идентичности. Культурные процессы, имевшие место при сложении в особых условиях долганского народа, в определенных своих чертах аналогичны современным культурным процессам. Сопоставительный анализ этих событий и обобщение знаний об этих процессах может оказаться полезным для выработки адекватной оценки современных этнических образований. Общекультурное значение имеет, на наш взгляд, также опыт человеческих отношений в долганском традиционном обществе. Он может оказаться полезным при построении стратегии защиты против таких современных негативных социальных тенденций, как разного рода разногласия, от проблем в семье до межгосударственных конфликтов. Выработанный долганами опыт воспитания детей, построение ими семейных отношений, традиции гостеприимства могут оказаться актуальными и сегодня. Сложившееся в долганской культуре отношение человека к природе важно знать в настоящее время, в условиях урбанизации и экологического кризиса и т. д.

Особо важным моментом для сохранения традиционных занятий долган, главным образом оленеводства, является разрешение вопросов выживания и устойчивости этих занятий в контексте неуклонно расширяющейся урбанистической среды и технократической культуры. В связи с усложнением технической и информационной среды в городах большая часть населения относится сейчас к оленеводству как к архаическому и отсталому виду деятельности. Вследствие такого убеждения не принимается во внимание культурная и внутренняя сторона образа жизни, основанного на тонкой связи природы и человека, дистанция между которыми становится в настоящее время всё больше и больше. На сегодняшний день разрешение этих противоречий, сохранение оленеводческой деятельности, а значит и огромного традиционного пласта культуры долган является актуальной культурологической задачей.

В настоящее время исконные занятия долган легко меняются под воздействием нововведений и теряют свои традиционные формы. В этом случае сохранение самосознания народа остается, по нашему мнению, актуальной задачей долгановедения. Изучение и сохранение долганского языка и популяризация знаний о долганской традиционной культуре (осуществляемая, например, через книги, учебники, средства массовой информации и образцы материальной и духовной культуры долган) может сыграть важную роль в сохранении этой культуры.

В связи с пристальным интересом к современным социальным и культурным проблемам народов Севера, культурологические исследования, отвечающие современной действительности, могли бы стать эффективным инструментом в решении актуальных вопросов и в построении стратегии развития и сохранения здоровой социальной среды в традиционных обществах. Для этого также необходимо анализировать процессы взаимодействия традиционной и модернизированной культур.

Кроме того, изучение истории накопления и развития знаний по традиционной долганской культуре важно также для определения направлений дальнейших исследований по данной теме. В современных условиях, когда долганская культура во многом сохраняет еще свои традиционные черты, и полевые материалы по традиционной культуре остаются еще доступными для собирания, такое выявление приоритетных направлений исследования является весьма актуальным.

Объект исследования: традиционная культура долган.

Предмет исследования: анализ источников по традиционной культуре долган.

Целью настоящей работы является систематизация научных исследований и фактических данных для культурологического анализа традиционной культуры долган.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

1. Собрать воедино и систематизировать имеющиеся материалы и исследования, касающиеся формирования традиционной культуры долган.

2. Определить культурологический подход к изучению традиционной культуры долган.

3. Осуществить анализ источников по традиционной культуре долган.

4. Провести анализ фактического материала для культурологического исследования традиционной культуры долган.

5. Обозначить те информационные лакуны, которые выявляются в результате обобщения имеющихся в нашем распоряжении исследований по долганской традиционной культуре, с тем, чтобы определить возможные пути дальнейшего ее исследования.

Целесообразные направления дальнейшего исследования культуры долган могут быть определены в результате собрания воедино, систематизации и обобщения имеющихся материалов и исследований по традиционной культуре долган, что даст возможность увидеть эту культуру как целое и отметить имеющиеся информационные лакуны.

Следует также подчеркнуть, что задачей настоящей диссертационной работы не является развернутое всеобъемлющее, полное и всестороннее представление всей традиционной культуры долган, содержащее исчерпывающую информацию обо всех касающихся ее исследованиях. В работе будут отмечены только те элементы культуры долган и относящиеся к ним исследования, которые, по нашему мнению, наиболее репрезентативны и представляют её наиболее существенные и характерные особенности.

Степень разработанности проблемы Изучение традиционной культуры долган до сих пор остаётся узкой специализацией. В период развития этнографических исследований в России в середине XIX века публикаций по данной теме очень мало. Первые отрывочные упоминания о долганах на Таймыре находятся в работах А.П. Степанова (1835); A.M. Кастрена (1860); А.Ф. Миддендорфа (1869); A.A. Мордвинова (1860); М.Ф. Кривошапкина (1865); П.И. Третьякова (1869); H.A. Кострова (1878); Н.В. Латкина (1895). Это в основе своей краткие упоминания о долганах, в которых ещё чётко не определены научные критерии этнической и культурной идентификации. В последующие годы также постепенно продолжался сбор материалов по отдельным элементам традиционной культуры долган исследователями разных областей знания.

Основной фактический материал по традиционной культуре долган был собран A.A. Поповым в 30-х годах XX века. Теоретическое обоснование этногенеза долган было осуществлено Б.О. Долгих. Этнические и социально-экономические процессы среди долган XX века легли в основе работ Г.Н. Грачёвой, И.С. Гурвича и др. Лингвистические исследования были осуществлены Е.И. Убрятовой, В.М. Наделяевым, Н.Б. Бельтюковой, З.П. Демьяненко, Т.М. Кошверовой. Последующее изучение языка долган продолжили Н.М. Артемьев, A.A. Петров. В разработке учебников, словарей, программ активное участие принимали Е.Е. Аксёнова, A.A. Барболина, В.П. Парфирьев, Т.С. Ерёмина, H.A. Попов, М.И. Попова, И.П. Сотников, Ж.Г1. Спиридонова и др. В изучении фольклора долган внесли свой вклад П.Е. Ефремов, Г.Г. Алексеева. Традиционное искусство и традиционное оленеводство долган отражено в работах А.И. Саввинова и В.И. Дьяченко.

Источниковедческий аспект в культурологической методологии в исследовании традиционной культуры долган предпринимается впервые.

Теоретическая и методологическая основа исследования:

Основу методологии исследования представляет культурологический подход в исследовании традиционной культуры долган. При изучении опубликованных работ по культуре долган выясняется некоторая неполнота представленной в них информации и упущения в отдельно взятых исследованиях. Фактического материала по долганской культуре не достаточно, в особенности в сфере музыкальной культуры и религии. Возможно, наличие такого фактора, как недостаток фактического материала по данному предмету для долгановедения долгое время служило причиной практического отсутствия в ней культурологической интерпретации традиций. Культурологический анализ позволяет рассматривать объект исследования в широком междисциплинарном поле, что логично сочетается также с комплексным подходом, интегрирующим исследовательский материал различных областей гуманитарного знания.

Используемый также в работе исторический метод позволяет рассматривать историю изучения традиционной культуры долган в развитии. Одним из важнейших условий для успешного осуществления такой задачи при рассмотрении источниковедческого аспекта данной темы является, с нашей точки зрения, учет биографических и профессиональных данных исследователей. Эта сторона вопроса порой незаслуженно игнорируется или упускается во многих публикациях, хотя для полного уяснения историографии долгановедения эти сведения имеют существенное значение. К примеру, каждый исследователь может смотреть на одну и ту же проблему по-разному, в зависимости от своего образования, специальности, национальности, вероисповедания, гражданства и даже места жительства и возраста и т.д. Кроме того, при рассмотрении традиционной культуры долган необходимо учитывать культурно-исторический аспект, естественным образом связанный с этногенезом данного народа. Все это обусловливает необходимость применения в настоящей работе историко-фактологического и биографического методов исследования. Таким образом, культурологический анализ оказывается в диссертации в средоточии более широкого методологического подхода.

Метод выборочного исследования в данной работе определён предметными, территориальными и хронологическими рамками. В работе применяется также метод сравнительного языкознания, так как язык изучаемого народа является родным для автора.

Территориальными рамками работы является этническая территория этноса долган и его локальных групп.

Хронологическими рамками работы являются конец XIX - начало XX веков - хронологический период, где фактические данные по традиционной культуре долган представлены наиболее полно. Более ранние отрывочные сведения (ХУ1П-Х1Х века) и данные советского периода (30-60-ее гг. XX века) привлекаются в качестве сравнения.

Источники исследования:

1. Опубликованные работы по традиционной культуре долган или работы, содержащие материалы по традиционной культуре долган: исторические, географические, этнографические, лингвистические, фольклористические, экономические, геологические и краеведческие исследования, включая раритетные издания Императорского Русского Географического Общества и его отделов, и другие ранние периодические и отдельные издания XVIII и XIX веков, где встречаются упоминания о долганах.

2. Архивные источники, некоторые неопубликованные материалы Музея Антропологии и Этнографии им. Петра Великого РАН (Кунсткамера) МАЭ РАН, архива РАН филиал СПб, материалы фондов Российского этнографического музея (РЭМ). Некоторые из архивных материалов потребовали расшифровки и перевода на русский язык.

3. Дополнительными источниками по традиционной долганской культуре служат мягкие и твёрдые фонды музеев, находящихся в Санкт-Петербурге, с учётом особого статуса и вклада институтов и учёных этого города в этнографию народов Севера, в том числе долган.

Новизна исследования состоит в двух аспектах:

1) Источниковедческий аспект — впервые анализируется полный набор источников, где помимо географических, исторических, этнографических, лингвистических работ по долганам, анализируются фактические данные по традиционной культуре долган, содержащиеся в работах геологов, экономистов, краеведов (интеллигенции долган). В настоящей работе впервые осуществлен обзор литературы, прежде всего, давно не переиздававшейся (например, с конца XIX века) и потому труднодоступной для читателя. Кроме того, в данный обзор и в научный обиход в целом впервые вводятся документы и исследования, ранее не публиковавшиеся и сохранившиеся лишь в архивах. В необходимых случаях архивные материалы переведены автором на русский язык.

2) Методологический аспект - многоплановые работы по традиционной культуре долган впервые анализируются с позиций культурологического исследования. Характер данного исследования, связанный с непосредственным изучением традиционной культуры этноса долган на основе этнографических и этнологических исследований, также определяется направлением «этнокультурологии», на основе теоретического и практического опыта при анализе современных этнокультурных процессов в предметной области североведения на кафедре этнокультурологии при Институте народов севера РГПУ им. А.И. Герцена под руководством профессора И.Л. Набока.

Теоретическая значимость

Дается анализ литературы и источников по традиционной культуре долган с позиций культурологического анализа.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она может способствовать как исследованию отдельных элементов долганской традиционной культуры, так и рассмотрению её как целостного, самобытного явления. Историографическая и источниковедческая часть работы может быть пособием для чтения лекций в вузах, подготовки школьных курсов и практических работ в местных клубах и домах культуры по традиционной культуре долган.

Апробация исследования

Результаты исследования доложены на двух международных научно-практических конференциях («Культура и менталитет населения Сибири», Санкт-Петербург, СПбГУ, 2003; «Реальность этноса: Этносоциальные аспекты модернизации образования» Санкт-Петербург, РГПУ, 2003), а также на двух Всероссийских научно-практических конференциях («Проблемы Сибирской ментальности» Санкт-Петербург, СПбГУ, 2004; Всероссийская научно-практическая конференция, посвящённая 75-летию Института народов севера: Североведческие исследования. Отдельные разделы работы использовались автором при чтении лекций студентам Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена 2003г. Основные положения диссертации нашли отражение в семи опубликованных статьях.

Объём и структура:

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы, архивных источников и списка сокращений. Общий объём диссертации составляет 198 страниц. Список использованной литературы включает 269 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиционная культура долган как объект культурологического исследования"

Выводы. Специфика традиционной долганской культуры обусловлена своеобразным соединением в ней трёх составляющих: компонентов традиционной культуры эвенков, компонентов традиционной культуры якутов и компонентов традиционной культуры русских. Соединившись в долганской культуре, данные составные части образовали целостную культуру, отличающуюся неповторимыми, своеобразными чертами. Материальная и духовная составляющие оленеводства как основного вида деятельности традиционной культуры долган включаются в единую органичную систему культуры вместе с другими элементами жизнеобеспечения. Традиции обмена и фактор христианизации сыграли важную роль в системе материальных и духовных ценностей долганского этноса.

Заключение

Традиционная долганская культура исследована неравномерно. Достаточно полно освоены наукой лишь отдельные ее стороны, в то время как другие остаются все еще малоизученными. Это определяется следующими факторами. Во-первых, до настоящего времени неравномерно был зафиксирован фактический материал. Кое-что из незафиксированной информации восполнить уже, видимо, не удастся (например, недоступным стал сбор дополнительной информации о долганском шаманстве). Сбор сведений о других, уходящих в прошлое, но все еще бытующих традициях все еще доступен и весьма актуален. Во-вторых, значительная часть собранного исследователями материала до сих пор остается неопубликованной, она хранится в архивах и не известна порой не только широкой публике, но и научному сообществу. Например, не опубликована часть материалов, собранных A.A. Поповым. В-третьих, не исчерпан полностью потенциал музейных фондов, располагающих богатыми коллекциями, в том числе и по культуре долган. Наконец, значительная часть опубликованных материалов по долганской культуре носит описательный характер и систематизация их на настоящий момент еще недостаточна.

Можно также обозначить те информационные лакуны, которые выявляются в результате обобщения имеющихся в нашем распоряжении исследований по долганской традиционной культуре, и определить возможные пути дальнейшего ее исследования. Особого внимания требует, на наш взгляд, разрешение вопросов сохранения традиционных занятий долган, главным образом оленеводства, среди неуклонно расширяющейся урбанистической среды и технократической культуры. Практически не изученной является тема долганской культуры приготовления пищи. Нет также работ, специально посвященных обменной и торговой деятельности долган. Способы обмена в традиционном обществе, возможность и актуальность их сохранения в современных условиях также не привлекали внимания исследователей. В связи со специфическими формами обмена, представляющими собой иногда один из видов взаимопомощи, столь необходимой в условиях Севера, интересно было бы также рассмотреть в контексте особой, по сравнению с другими коренными народами Сибири, приверженности долган к христианству. Практически не исследована также тема влияния христианства на определенные социокультурные традиции долган.

При решении вопросов о сохранении традиций важно определить приоритетность для самосознания долган тех или иных сторон их культуры. Теоретические исследования традиций показывают важность их культурной аккумуляции в социальной группе. Дефицит культурных традиций может привести к отсутствию чёткой системы социальных норм, к разрушению единства культуры и к несоответствию жизненного опыта людей нормам общественной жизни, т.е. к аномии. Как показало исследование, наибольшую значимость долганы придавали типу хозяйственной деятельности (разведение тех или иных домашних животных, охота на дикого оленя и водоплавающую птицу и т.д.). Традиционно сохраняются также некоторые детали одежды, например, женская парка «Иацыях», зимние шапки кормолпш», «бэргэИэ», заимствованные от русских большие платки. В то же время другие стороны долганской культуры менее консервативны и легко подвержены изменениям (например, обустройство бытовых условий долган, и в частности, жилища). Именно через эти стороны долганская культура приспосабливается к меняющимся условиям и оказывается восприимчивой к инновациям.

Сохранение самосознания долганского народа остается, в том числе, и в руках долгановедения. Главным инструментом долгановедепия для решения данной задачи является изучение и сохранение особенностей долганской культуры и популяризация накопленных наукой знаний через книги, учебники, средства массовой информации. Таким образом, на наш взгляд, можно способствовать сохранению выработанных веками традиций материальной и духовной культуры долган.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиционная культура долган как объект культурологического исследования"

На правах рукопнси УДК: 168.522

Чуприн Пётр Николаевич

"Традиционная культура долган как объект культурологического исследования: источниковедческий аспект"

Специальность: 24.00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

- 3 ДЕК 2009

Санкт-Петербург 2009

003485388

Работа выполнена на кафедре этнокультурологии ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет

имени А.И. Герцена»

Научный руководитель: доктор культурологии, доцент

Булгакова Татьяна Диомидовна

Официальные оппоненты: доктор культурологии, профессор

Вагинова Лидия Сергеевна

Защита состоится «14» декабря 2009 г в 16 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 199.23 при Российском государственном педагогическом университете им А И Герцена по специальности: 24 00.01 - теория и история культуры по адресу: 197046, г Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская, д. 26, ауд. 317.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университет им. А И Герцена

Автореферат разослан _2009 г.

доктор филологических наук, профессор Артемьев Николай Матвеевич

Ведущая организация:

Российский этнографический музей

Учёный секретарь Совета

по защите докторских и кандидатских дисг—....."

кандидат культурологии, доцент

Шпинарская

Общая характеристика работы

Актуальность исследования Долганы являются относительно молодым этносом, сложившимся в результате ассимиляции и аккультурации из трех этнических компонентов якутского, эвенкийского и русского (затундровые крестьяне) Культура их сложна и многосоставна, поэтому целостное представление о ней возможно только в результате ее культурологического осмысления Между тем, до настоящего времени исследованием культуры долган занимались различные гуманитарные дисциплины - этнография, фольклористика, география, история, лингвистика. Многие из опубликованных работ касаются частных вопросов Часть существенного и важного для понимания долганской культуры материала до сих пор не опубликована и находится в архивах. Некоторые из архивных материалов не переведены на русский язык Это обусловливает актуальность работы по выявлению и систематизации опубликованных и неопубликованных данных о традиционной культуре долган. В рамках настоящей работы исследуются возможности применения культурологического подхода для анализа и обобщения фактического материала, полученного отдельными гуманитарными дисциплинами

Обобщение этих данных представляется также актуальным в контексте современных тенденций, связанных с сопротивлением долган культурной унификации и их стремлением сохранить свою самобытную культуру В то время, когда исконные занятия долган легко меняются под воздействием нововведений и теряют свои традиционные формы, сохранение самосознания народа оказывается актуальной задачей долгановедения Получение и популяризация знаний о долганской традиционной культуре (через книги, учебники, средства массовой информации, образцы материальной и духовной культуры) может сыграть важную роль в её сохранении

Еще одно основание актуальности темы заключается в том, что, как показало исследование, некоторые особенности истории формирования долганской культуры имеют общекультурное значение Активное взаимодействие разных культур, свидетелями которого мы являемся, нередко сопровождается как ассимиляционными процессами, так и одновременным усилением этнической мобилизации, актуализацией вопросов национальной идентичности Культурные процессы, имевшие место при сложении долганского народа, в определенных своих чертах аналогичны современным культурным процессам Сопоставительный анализ этих событий и обобщение знаний об этих процессах могут оказаться полезными для выработки адекватной оценки современных этнических образований Общекультурное значение имеет, на наш взгляд, также опыт человеческих отношений в долганском традиционном обществе (построение семейных отношений, воспитание детей, традиции гостеприимства). Он может оказаться полезным при построении стратегии защиты против современных негативных социальных тенденций и разногласий, начиная от проблем в семье до межгосударственных конфликтов Немаловажное значение в

настоящее время, в условиях урбанизации и экологического кризиса, имеет сложившееся в долганской культуре отношение человека к природе. В связи с пристальным интересом к современным социальным и культурным проблемам народов Севера, культурологические исследования могли бы стать эффективным инструментом в решении актуальных вопросов и в построении стратегии развития и сохранения здоровой социальной среды в традиционных обществах Для этого также необходимо анализировать процессы взаимодействия традиционной и модернизированной культур

Кроме того, изучение истории накопления и развития знаний по традиционной долганской культуре является важным для определения направлений дальнейших исследований по данной теме Это представляется актуальным в современных условиях, когда долганская культура во многом сохраняет еще свои традиционные черты, и полевые материалы по традиционной культуре остаются еще доступными для собирания

Объектом исследования является традиционная культура долган. Предмет исследования - анализ источников по традиционной культуре долган

Целью настоящей работы является систематизация научных исследований и фактических данных для культурологического анализа традиционной культуры долган Данная цель предполагает решение следующих задач.

1. Собрать воедино и систематизировать имеющиеся материалы и исследования, касающиеся традиционной культуры долган

2 Определить репрезентативность источников по подсистемам традиционной долганской культуры.

3 Установить степень достаточности накопленного фактического материала для применения культурологического подхода при изучении долганской культуры

4 Обозначить информационные лакуны, в результате обобщения имеющихся исследований по долганской традиционной культуре с целью определения возможных путей ее дальнейшего исследования.

5 Выявить системообразующие доминанты в культуре долган

В работе преимущественно рассматриваются те элементы культуры долган и относящиеся к ним исследования, которые являются наиболее репрезентативными и представляют ее существенные характерные особенности Особое внимание уделяется при этом малодоступным для читателя источникам, относящимся преимущественно к начальному периоду собирания сведений о традиционной долганской культуре

Степень разработанности проблемы. Первые отрывочные упоминания о долганах на Таймыре встречаются в работах А П Степанова (1835); AM Кастрена (1860), АФ Миддендорфа (1869), A.A. Мордвинова (1860), МФ Кривошапкина (1865), П.И Третьякова (1869), НА Кострова (1878), HB Латкина (1895) В основном это краткие сведения о долганах, в которых еще четко не определены научные критерии этнической и культурной идентификации В последующие годы исследователями разных

областей знания постепенно продолжался сбор материалов по отдельным аспектам традиционной культуры долган

Основной фактический материал по традиционной культуре долган был собран А А Поповым в 30-х годах XX века Теоретическое обоснование этногенеза долган было осуществлено Б О Долгих Этнические и социально-экономические процессы среди долган XX века легли в основу работ Г Н Грачевой, И.С. Гурвича и др Лингвистические исследования были осуществлены Е.И. Убрятовой, В М. Наделяевым, Н Б Бельтгоковой, 3 П Демьяненко, Т М Кошверовой В дальнейшем изучение языка долган продолжили НМ Артемьев, А А Петров В разработке учебников, словарей, программ активное участие принимали Е Е Аксенова, А А Барболина, Т.С Ерёмина, В Н. Парфирьев, Н.А. Попов, М.И. Попова, И.П. Сотников, Ж П Спиридонова и др В изучение фольклора долган существенный вклад внесли А А Попов, П Е. Ефремов, Г.Г. Алексеева

Постсоветский период вновь отмечен серьезными достижениями в долгановедении, благодаря работам А И. Саввинова и В И Дьяченко На материале орнаментики, художественных особенностей традиционной одежды, бытовых изделий из металла, дерева и кости А И. Саввинов рассматривает этнокультурные особенности долган и соседних с ними народов и проблемы их взаимовлияния В И Дьяченко исследует вопросы жизнеобеспечения северных охотников-оленеводов

Вместе с тем, назрела необходимость обобщения накопленных к настоящему времени данных с целью их целостного культурологического анализа. Источниковедческий аспект культурологической методологии в исследовании традиционной культуры долган раскрывается в настоящей работе впервые

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Необходимые для осуществления целостного культурологического анализа традиционной долганской культуры источники, содержащиеся в географических, исторических, этнографических, лингвистических и фольклористических исследованиях, неравномерно представляют различные явления долганской культуры (Наибольшее количество материалов накоплено по хозяйственной деятельности и материальной культуре долган, недостаточными являются источники по шаманству и другим традиционным верованиям долган, по музыкальному фольклору, по культуре пищи)

3 Одним из наиболее обеспеченных источниками методов исследования является метод культурной диффузии, так как в работах ученых разных гуманитарных специальностей содержится большое количество материалов, связанных с заимствованием, восприятием долганским этносом элементов соседних культур

4. Специфика традиционной долганской культуры обусловлена своеобразным соединением в ней трех этнических компонентов традиционной культуры эвенков, якутов и русских Соединившись в долганской культуре, данные составные части образовали целостную культуру, являющуюся не просто суммой, сочетанием этих разноэтничных

компонентов, но совершенно новой, своеобразной и уникальной культурой, представляющей собой единую целостную систему, отличающуюся неповторимыми характерными чертами.

5 Основным вектором развития долганской культуры является оленеводство, специфичные черты которого заключаются в совмещении древне-тунгусского вьючно-верхового и самодийского санного способов передвижения, в выпасе оленей с помощью оленегонной собаки, в правостороннем долганском способе управления упряжкой

6 Специфичной стороной экономической и хозяйственной деятельности в традиционной культуре долган является эндо-этнический обмен, заменявший собой торговлю Характерные черты данного обмена заключаются в мене неравноценными предметами, в обычае временного обмена (корта) оленями на стойбищах при дальних поездках, в использовании песца как расчетной единицы.

7 Христианизация долган является одним из факторов этнокультурогенеза долган

Новизна исследования состоит в двух аспектах.

1) Источниковедческий аспект - впервые анализируется полный набор источников. В настоящей работе впервые осуществлен обзор литературы, в том числе, давно не переиздававшейся (например, с конца XIX века) и потому труднодоступной для читателя Кроме того, в данный обзор и в научный обиход в целом впервые вводятся документы и исследования, ранее не публиковавшиеся и сохранившиеся лишь в архивах В необходимых случаях архивные материалы переведены автором с долганского на русский язык

2) Методологический аспект - многоплановые работы по традиционной культуре долган впервые анализируются с позиций культурологического исследования. Характер данного исследования, связанный с непосредственным изучением традиционной культуры этноса долган на основе этнографических и этнологических исследований, также определяется направлением «этнокультурологии», на основе теоретического и практического опыта при анализе современных этнокультурных процессов в предметной области североведения на кафедре этнокультурологии при ИНС РГПУ им А.И Герцена под руководством профессора культурологии ИЛ Набока

Теоретическая и методологическая основа исследования. Основу методологии представляет культурологическая интерпретация источников по традиционной долганской культуре Культурологический анализ позволяет рассматривать объект исследования в широком междисциплинарном поле, что логично сочетается с комплексным подходом, интегрирующим исследовательский материал различных областей гуманитарного знания

Используемый также в работе исторический метод позволяет рассматривать в развитии историю изучения традиционной культуры долган Одним из условий успешного осуществления такой задачи является учет биографических и профессиональных данных исследователей Эта сторона

вопроса, порой незаслуженно игнорировавшаяся или упускавшаяся во многих публикациях, имеет существенное значение для полного раскрытия содержания источников по долганской культуре. К примеру, каждый исследователь может смотреть на одну и ту же проблему по-разному в зависимости от своего образования, специальности, национальности, вероисповедания, гражданства и даже места жительства и возраста Кроме того, при рассмотрении традиционной культуры долган учитывается культурно-исторический контекст, естественным образом связанный с этногенезом данного народа Все это обусловливает необходимость применения в настоящей работе историко-фактологического и биографического методов исследования. Таким образом, культурологический анализ оказывается в диссертации в средоточии более широкого методологического подхода

Метод выборочного исследования в данной работе определен предметными, территориальными и хронологическими рамками, а также репрезентативностью имеющихся в распоряжении автора источников В работе применяется также метод сравнительного языкознания, так как язык изучаемого народа является родным для автора

Территориальными рамками работы является этническая территория этноса долган и его локальных групп

Хронологическими рамками работы являются конец XIX - начало XX вв. - период, где фактические данные по традиционной культуре долган представлены наиболее полно. Более ранние отрывочные сведения (XVIII-XIX вв) и данные советского периода (30-60-ее гг. XX в) привлекаются в качестве сравнения

Источники исследования

1. Опубликованные работы по традиционной культуре долган или работы, содержащие материалы по традиционной культуре долган1 исторические, географические, этнографические, лингвистические, фольклористические, экономические, геологические и краеведческие исследования, включая раритетные издания Императорского Русского Географического Общества и его отделов, и другие ранние периодические и отдельные издания XVIII и XIX веков, где встречаются упоминания о долганах

2. Архивные источники, некоторые неопубликованные материалы Музея Антропологии и Этнографии им Петра Великого РАН (Кунсткамера) МАЭ РАН, архива РАН филиал СПб, материалы фондов Российского этнографического музея (РЭМ). Некоторые из архивных материалов потребовали расшифровки и перевода на русский язык.

3 Дополнительными источниками по традиционной долганской культуре служат мягкие и твердые фонды музеев, находящихся в Санкт-Петербурге, с учетом особого статуса и вклада институтов и ученых этого города в этнографию народов Севера, в том числе долган

Теоретическая значимость, заключается в том, что осуществленный в работе культурологический анализ источников по традиционной долганской

культуре обогащает теоретико-методологический арсенал наук, исследующих культуры

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она может способствовать как исследованию отдельных элементов долганской традиционной культуры, так и рассмотрению ее как целостного, самобытного явления. Историографическая и источниковедческая часть работы может быть пособием для чтения лекций в вузах, подготовки школьных курсов и практических работ в местных клубах и домах культуры по традиционной культуре долган Апробация исследования

Результаты исследования доложены на двух международных научно-практических конференциях («Культура и менталитет населения Сибири», Санкт-Петербург, СПбГУ, 2003; «Реальность этноса Этносоциальные аспекты модернизации образования» Санкт-Петербург, РГПУ, 2003), а также на двух Всероссийских научно-практических конференциях («Проблемы Сибирской ментапьности» Санкт-Петербург, СПбГУ, 2004, Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 75-летию Института народов севера Североведческие исследования) Отдельные разделы работы использовались автором при чтении лекций студентам Института народов Севера РГПУ им. А И. Герцена в 2003г. Основные положения диссертации нашли отражение в семи опубликованных статьях Объём и структура

Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка используемой литературы и списка сокращений. Общий объём диссертации составляет 198 страниц Список использованной литературы включает 269 наименований, а также архивные источники

Основное содержание работы

В первой главе «Систематизация научных исследований по традиционной долганской культуре» представлен обзор исследований ученых разных специальностей, затрагивавших в своих работах тему долганской культуры Некоторые из авторов находились среди долган не с целью их изучения, и их работы носили преимущественно описательно-собирательный характер Например, путешественники и миссионеры XIX -начала XX веков окружной енисейский начальник A.A. Мордвинов, начальник Туруханского округа П И Третьяков, живший в Туруханском крае врач М Ф Кривошапкин, миссионеры протоиерей Д Хитров и М Суслов (1 1. «Начальный период собрания сведений о долганской культуре в трудах путешественников и миссионеров»). В исследованиях других ученых тема долганской культуры оказывалась на периферии их основных научных интересов, как например, в работах географов и геологов участника Великой северной экспедиции Х.П Лаптева, участника Туруханской экспедиции географа И.А. Лопатина, занимавшегося геологическими исследованиями участника Оленёкской экспедиции А Л Чекановского, известного геолога и

почетного члена Географического общества СССР Н Н Урванцева, а также КМ. Рычкова, ПЕ Островских (1 2 «Материалы по долганской культуре, собранные географами и геологами») Наконец, это исследователи, писавшие об отдельных сторонах долганской культуры, но ориентировавшиеся при этом не на обобщающий культурологический подход, а на конкретные научные методы Это антрополог и историк Сибири АФ Миддендорф, финский лингвист МА Кастрен, этнографы А П. Щапов, НА Костров, краеведы Н.В. Латкин, П В Слепцов, ВН Васильев, упоминавшие о долганах исследователи якутской культуры польский этнограф-сибиревед В Л Серошевский и выдающийся этнограф и лингвист Э.К Пекарский, а также более известный как исследователь культуры чукчей В Г Тан-Богораз Кроме того, это видные советские этнографы А А Попов, Б О Долгих, Г Н Грачева, И С. Гурвич, В В Лебедев, В А Туголуков, Е А Оборотова, Ю Б Симченко, а также опубликовавшие свои основные работы в постсоветское время А.И. Саввинов и В И Дьяченко Весомый вклад в изучение долганского языка внесли Е И. Убрятова, В.М. Наделяев, Н П Бельтюкова, 3 П Демьяненко, Т М Кошеверова, Н М Артемьев, А А Петров Изучение долганского фольклора связано с именем ПЕ Ефремова, а музыкальной культуры долган - с именем Г Г Алексеевой (13 «Исследования этнографов, фольклористов и лингвистов как основа долгановедения»)

В данной главе подчеркивается сравнительно поздний интерес исследователей к теме долганской культуры первые попытки научного обоснования идентификации долган как особой этнической группы стали предприниматься только с середины XIX века, а долгановедение как таковое сформировалось лишь в XX веке Относящиеся ко второй половине XIX и к началу XX века упоминания о долганской культуре представляют собой отрывочные, разбросанные по значительному корпусу работ сведения Разнообразие научных интересов и различие тех позиций, с которых рассматривалась в XVIII и XIX веках долганская культура, объясняются следующими причинами Во-первых, административными, политическими и военными потребностями России того периода, концентрировавшими внимание исследователей, в первую очередь, на выяснении численности сибирских народов и их географического положения Во-вторых, привлечением к исследованию культуры сибирских народов случайных лиц, не имевших специального образования В-третьих, преобладанием описательного метода в научном исследовании, что предполагало определённое размывание границ предмета и даже объекта исследования

Несмотря на то, что определяющий вклад в долгановедение внесли ученые советской этнографической школы и исследователи постсоветского периода (А И. Саввинов, В.И. Дьяченко и др.), в настоящей работе автор акцентирует внимание на работах, малоизвестных широкому читателю, и, прежде всего, на исследованиях XIX и первой половины XX веков Поскольку и в настоящее время далеко не все стороны традиционной долганской культуры исследованы в должной мере, каждое упоминание о долганах (особенно если оно относится к начальному периоду изучения

долганской культуры) должно быть объектом пристального внимания Этим обусловлен интерес автора к исследованиям по разным дисциплинам географии, истории, этнографии, лингвистике, фольклористике. Данные исследования не заменяют собственно культурологического анализа традиционной культуры долган, но содержат источники, необходимые для его осуществления.

Во второй главе «Классификация этнокультурологических источников по традиционной долганской культуре» определяется, насколько репрезентативны результаты исследований по различным сферам культуры долган, достаточно ли их количество для составления целостного о ней представления. Отмечается неравномерность материалов, собранных авторами по различным явлениям долганской культуры Такая неравномерность обусловлена как предпочтениями конкретных исследователей, так и целями и направлениями науки в целом Как указывается в п. 2.1. «Источники по хозяйственной деятельности и материальной культуре», с одной стороны, благодаря, работам А А Попова и В И Дьяченко, обстоятельно освещены вопросы жизнеобеспечения северных охотников-оленеводов (способы охоты на мигрирующих животных, экология промысла). С другой стороны, есть практически не исследованные темы, по которым имеются лишь фрагментарные сведения Явно недостаточно сведений зафиксировано о рационе питания долган, способах приготовления пищи и отношении к ней, а также об обычаях и обрядах, связанных с приемом пищи. Практически отсутствуют источники, касающиеся сакральной стороны долганской культуры питания, связанной с ее добычей и с охотничьей удачей, от которой зависит выживаемость семьи охотника в суровых условиях севера. Таким образом, в целом хозяйственно-экономическая деятельность и материальная культура как разделы долгановедения изучены неравномерно, и источников по некоторым ее разделам собрано еще недостаточно

Столь же неравномерно исследована социальная и духовная культура долган (2 2 Источники по социальной и духовной культуре). Благодаря работам А А. Попова и Б.О Долгих, собран значительный объем материалов о соционормативной культуре долган, преимущественно в области семейно-родственных отношений. А А Попов и П Е Ефремов исследовали долганский фольклор (преимущественно повествовательный), А.И. Саввинов исследовал искусство орнаментики долган, художественные особенности традиционной одежды, бытовых изделий из металла, дерева и кости. В то же время крайне мало материалов по долганскому обрядовому, песенному, игровому фольклору, и, несмотря на работы Г Г Алексеевой, мало материалов собрано также по музыкальному искусству Кроме того, сложной и малоисследованной темой остается изучение шаманства у долган Наиболее полные материалы по долганскому шаманству удалось собрать только А А Попову. К сожалению, часть этого ценного материала не опубликована и остается в архиве, в результате чего многие стороны долганского шаманства остаются для читателя неизвестными

Недостаточным является описание обрядов, объяснение терминологии, а также ограничено количество материалов для сравнительного анализа долганского, якутского и эвенкийского шаманства.

Как указывается в п 2 3 «Источники по этногенезу», исследуя культуру долган, ученые с самого начала учитывали особенности этнической истории якутов и тунгусов, как основных элементов составляющего народа долган Таймыра, и потому процесс сложения долганского этноса на базе различных этнических компонентов является одной из наиболее исследованных проблем долгановедения

В третьей главе «Становление методологических принципов этнокулыурологического анализа источников по традиционной культуре долган» выявляются элементы культурологического исследования в специально-научных работах о долганской культуре и осуществляются попытки культурологического анализа на имеющемся фактическом материале. В п 3 1 «Применение эволюционистского и диффузионистского методов» аргументируется выбор подходов для теоретической интерпретации культуры долган Среди исследователей долганской культуры эволюционистских идей придерживался А А Попов Основываясь на современных ему научных представлениях об эволюции верований, А А Попов выстраивает в своих исследованиях эволюцию долганских верований таким образом- ассимилятизм, аниматизм, шаманизм Разделение на ассимилятизм и аниматизм убедительно и подтверждено интересным полевым материалом, но при этом практически отсутствует доказательство того, что одно из них является низшей, а другое высшей стадией формирования верований, а также того, что одно явление последовательно развилось из другого В контексте популярных в советской науке эволюционистких концепций, обусловленных господствовавшей в то время коммунистической идеологией прогресса и концепцией пережитков, предполагалось, что культуры народов Севера сохраняют в себе первобытные черты, которые следует преодолевать как отжившее себя прошлое В результате, постулируемые исследователями советского периода эволюционистские идеи привносились в их исследования, даже если они и не могли быть убедительно доказанными конкретными полевыми материалами

В настоящее время использование эволюционистского метода в контексте культурологического подхода может оказаться, с одной стороны, более плодотворным, чем в годы наибольшей его популярности С того момента, когда ученые стали фиксировать данные по долганской культуре, прошло более двухсот лет, на протяжении которых культура претерпела значительные изменения, отмеченные в различных источниках. С другой стороны, источники по разным периодам развития долганской культуры не являются равно репрезентативными, некоторые из этих периодов (в основном ранние) документированы односторонне и неполно, что ограничивает, хотя и не исключает возможность применения эволюционистского подхода.

Другим методом, актуальным применительно к долганской культуре, является диффузионистский метод Актуален он потому, что долганский этнос является относительно молодым, и начало исследования его практически совпало с периодом его формирования В результате, факты заимствования формирующимся этносом элементов соседних культур зафиксированы в различных источниках. Культурные заимствования долганами экономических и хозяйственных навыков у народов, которые жили в тех местах, куда затем долганы переселялись, являются вполне закономерными Такие заимствования были сделаны долганами, например, у тавгийцев и Туруханских тунгусов Был перенят самодийский способ оленеводства и тунгусские способы охоты на диких оленей У первых русских промысловиков, осевших в начале XVIII века на реках Пясина, Хета и Хатанга, были заимствованы способы охоты на пушного зверя, а также использование собак в качестве упряжки Переняты и усвоены долганами от соседних народов также некоторые особенности их одежды Так, долганская глухая меховая одежда с капюшоном, называемая «Ьокууй», сравнивается обычно с самодийской малицей, а склонность долганских мастериц украшать свои одежды сложными и яркими узорами с использованием бисера является давней тунгусской традицией Заимствование долганами отдельных элементов культуры сопредельных этносов фактически лежит в основе формирования их как самостоятельного этноса Метод культурной диффузии доступен для современного исследователя, так как в работах предшественников зафиксировано достаточно большое количество материалов, связанных с заимствованием долганским этносом элементов соседних культур

В п 3 2 «.Системный подход в долгановедении» оценивается достаточность собранного фактического материала для применения при изучении долганской культуры системного подхода Источники по долганской традиционной культуре большей частью представляют собой детальное описание отдельных культурных элементов Вместе с тем, в ходе фиксации эмпрических данных исследователи выявляли связь различных сфер долганской культуры между собой, что может в дальнейшем составить основу ее системного анализа. Ценные материалы для системного исследования религиозно-художественной подсистемы долганской культуры содержатся в работах А А Попова и П.Е Ефремова. А А. Попову удалось зафиксировать интересные факты воздействия религии на фольклор и использования художественного творчества в религиозных целях Ученый приводит важные факты рассказывания сказочниками и даже простыми людьми (не шаманами) сказок с целью излечения больных, вводит термин «образ-понятие» («образы восприятий и представлений мыслились долганами и также реально существующими, как и все предметы окружающей среды») [Попов, 1958-86]. Устанавливая связь между религией долган и их декоративно-прикладным искусством, А А Попов утверждает, что наличие традиционных представлений об образах-понятиях привело долган к мысли о возможности закреплять их с практическими целями в

скульптурных и графических изображениях. Вместе с тем данные примеры, несмотря на всю их ценность, немногочисленны, что обусловлено, по-видимому, тем, что исследователь акцентировал свое внимание на других проблемах и не ставил себе целью системное изучение религиозной основы долганского художественного творчества как такового

Элементы системного анализа содержат также работы, указывающие на связь верований и социальной родовой организации долган Весьма значимым и требующим дополнительных изысканий является, например, отмеченный исследователями факт, что при охоте на медведя преимущество имел тандем из родных братьев, так как медведь «чувствовал» и «опасался» их родственной силы Столь же важны источники, указывающие на социальные результаты христианизации долган Как отмечает, например, НВ Латкин, в результате христианизации долганами был оставлен ряд несовместимых с христианством обычаев, практиковавшихся ими в прошлом, гостеприимный гетеризм, многоженство Исследователи, кроме того, полагают, что убеждения православного христианства укрепили общинные традиции долган. Так, считается, что богатые оленеводы помогали беднякам, оставшимся без оленей, или предоставляли своих оленей на безвозмездное пользование нуждающимся из религиозных побуждений

Значительное число источников позволяет выделить в долганской культуре и исследовать хозяйственно-религиозную подсистему Религиозные представления долган во многом регламентировали их охотничью деятельность и регулировали их экологическое поведение Например, белый или бурый медведь не рассматривался как объект охоты в результате анимистических представлений о медведе как об антропоморфном существе

В то же время имеющиеся в наличии источники вряд ли позволяют применить системный подход к изучению социо-хозяйственной деятельности долган Крайне мало материалов собрано о влиянии потребностей хозяйственной деятельности на формирование тех или иных социальных связей (В этой связи важно упомянуть любопытный факт, зафиксированный П Е. Островских общение кочующих с оленями якутов ограничивалось из-за опасения перепутать оленей) Имеющиеся в распоряжении у исследователя материалы ограничивают возможности применения системного подхода

Следующие параграфы третьей главы посвящены вопросам выявления достаточности источников для исследования отдельных культурологических проблем в традиционной культуре долган Возможности исследования культурогенеза традиционной долганской культуры рассматриваются в п 3 3. «Проблемы культурогенеза долган» В отличие от этногенеза, которому посвящена наиболее существенная часть литературы по долгановедению, культурогенез является одной из наименее исследованных проблем Культура долганского этноса сформировалась в результате сложного взаимодействия нескольких соседних народов, вследствие процессов взаимной ассимиляции и слияния групп эвенков, других малочисленных тунгусских племен и якутов Некоторые ученые полагают, что эти процессы, а, значит, и формирование долганского этноса продолжалось вплоть до

начала XX века Развитие рода Долган прошло несколько периодов культурной диффузии в среде якутской, эвенкийской и русской культур Ступенчатость культурного развития выразилась и в смене территории обитания, что отразилось на тех сторонах культуры, которые обусловлены климатическими условиями, особенностями флоры и фауны. Возможное переселение долган с юга на север обусловило смену занятий, видов жилища, одежды Характер традиционной культуры долган в период их переселения на данную территорию определили в первую очередь именно критерии выживаемости этнической группы, что способствовало следованию стратегии приспособляемости к новым условиям с вынужденным расставанием с некоторыми элементами прежних традиционных устоев, оказавшимися неактуальными Масштабный объем заимствования у соседей, имевших богатые древнейшие культурные традиции, не привел к ассимилятивным процессам у долган, а напротив, направил эти процессы в противоположную сторону, в пользу сложения новой этической культуры

Сложность культурогенеза долган отражена практически во всех сторонах долганской культуры, и, прежде всего, как отмечает Н М Артемьев, в языке. На стыке разноэтнических элементов сформировался основной культурообразующий вид традиционного хозяйства долган -оленеводство А А Попов отмечает, что долганы пользовались несколькими видами оленьей упряжки, наравне с собственно долганской использовались тунгусская (эвенкийская) и юрацкая (ненецкая) упряжки, а также тунгусо-якутские и самодийские типы санок.

Источником для выяснения культурогенеза долган могут служить произведения долганского фольклора Если рассказы производят впечатление самобытных долганских, в них, как пишет А.А Попов, «мы сталкиваемся с действительной реальной обстановкой долган, и они изображают чумы, оленей, промыслы - всю кочевую жизнь», то былины, напротив, кажутся заимствованными. «Олени тут почти не упоминаются, описывается в былинах, в большинстве случаев, оседлая жизнь В качестве домашних животных имеют место, как это ни странно, лошади и коровы», отсутствующие в домашнем хозяйстве, наделяющиеся никогда не видевшими их рассказчиками наподобие оленей ветвистыми рогами и запряженные в оленью упряжку (A.A. Попов) Г.Г. Алексеева, изучая музыкальный фольклор долган, выявляет в нем «древнейший субстрат фарингализированного пения с вибрацией, характерный для палеоазиатских и самодийских народов» и сохранение в нем, в отличие от якутского «речевого типа сказания обозначаемого термином «сатыы олонгко». А И Саввинов связывает со спецификой этногенеза и культурогенеза долган определенные особенности долганского орнамента

Как отмечается в п. 3 4 «Исследование взаимодействия традиций и инноваций в долганской культуре», исследование традиций и инноваций в долганской культуре обеспечено источниками в наибольшей степени Одним из интересных аспектов такого исследования может стать, например, добровольная смена гендерных ролей в деятельности, направленной на

сохранение традиций, что может оказаться полезным с точки зрения изучения сохранения традиций в новом культурном контексте. Например, ГН Грачева пишет о том, что для работы в мастерской для шитья традиционной долганской одежды в советское время стали привлекаться мужчины, в результате чего традиционно женское занятие стало исключительно мужским Примеры аналогичной смены тендерных ролей выявляются также при сравнении материалов А А. Попова с сегодняшними традициями аргиша (перекочевки) долган Например, лодку, которую раньше вели впереди каравана мужчины, стали вести женщины.

В четвёртой главе «Системообразующие доминанты традиционной культуры долган» долганская культура рассматривается с точки зрения сформулированного американским антропологом Мелвиллом Херцковицем культурного релятивизма, провозглашающего идею несравнимости культурных типов разных народов и невозможности их измерения единым масштабом Согласно М Херцковицу, каждая культура, независимо от сложности и самобытности, а также уровня её развития, представляет собой уникальную систему ценностей и должна быть рассмотрена в своих собственных рамках как особенная система Таким образом, и долганская культура, несмотря на то, что она образовалась путем своеобразного соединения эвенкийского, якутского и русского компонентов, является не просто суммой разноэтничных компонентов, но совершенно новой, своеобразной и уникальной культурой, представляющей собой единую целостную систему, и обладающей неповторимыми специфичными чертами

Как указывается в п 4 1. «Оленеводство как основной вектор развития этнической культуры долган», хозяйственное использование домашнего северного оленя и связанный с ним кочевой образ жизни являются основой долганской традиционной культуры На основе оленеводства образуется комплекс материальных и духовных ценностей, регулируемый традиционными социальными институтами Долганское оленеводство, несмотря на то, что оно было в свое время долганами заимствовано, значительно отличается от оленеводства соседних народов Его специфические черты заключаются, главным образом, в совмещении древне-тунгусского вьючно-верхового и самодийского санного способа передвижения Кроме того, в отличие от самодийского «левостороннего», долганский способ управления упряжкой является правосторонним Специфические черты оленеводческой культуры долган появились на этапе ее формирования Многие исследователи, среди которых П В Слепцов, А А Попов, Б О Долгих склонны считать, что долганы в период своего переселения на Таймыр имели небольшое количество оленей Причем особенность оленеводства этих групп долган заключалась в том, что оно было вьючно-верховое На Таймыре долганы, соседствующие с самодийцами, восприняли у них санный вид езды и выпас оленей с помощью оленегонной собаки

В п. 4 2. «Специфика традиций обмена в культуре долган» говорится об обмене как о специфичной для долган стороны экономической и

хозяйственной деятельности. Между собой долганы, как отмечают исследователи, вели не столько торговлю, сколько осуществляемый по особым правилам обмен А А Попов отмечает отсутствие торговли между долганами в 1931 году, а по данным диссертанта, даже сегодня, в начале XXI века долганы, предпринимающие торговлю среди своих представителей, не находят понимание у соплеменников У долган существует обычай безвозмездного преподношения части или всей добычи гостям, старикам, одиноким и немощным людям, называемым «тюнгэхэ» Долганы часто пользовались между собою натуральным обменом Н Н Урванцевым отмечен способ временного обмена (корта) оленей путешественников на стойбищах (уставших оленей меняют на свежих). Собственно о торговле можно говорить только в том случае, когда долганы вступают в обменные отношения с представителями других этносов, прежде всего с русскими и якутами Такая торговля имела сезонный характер, предпочитались постоянные партнеры Своей товарной единицы у долган не было, обмен часто осуществлялся вещами, неэквивалентными друг другу Вопросы эквивалентности товаров стали актуализироваться с интенсификацией контактов с русскими торговцами, заинтересованными в пушнине При этом в связи со слабым распространением денег среди коренного населения расчетной единицей становится песец

В п 4.3. «Традиционное исчисление времени у долган как маркер их культуры» говорится еще об одной специфической черте долганской культуры - о традиционном исчислении времени, сочетающем христианские и языческие символические элементы. В целом оно образовывало сезонный календарь Названия месяцев (ый - луна) отражают различные явления природы и хозяйственной жизни и существенно различаются у разных групп долган Возможная причина этого в разнице географического расположения разных групп и несовпадения у них промысловых дат. Кроме того, это зависит от важности для разных групп долган того или иного вида промысла или хозяйственной деятельности, или от значимости устойчивых природных, климатических изменений. Традиции исчисления дней в году и фиксация праздников при помощи календаря получили свое развитие с помощью применения так называемых «вечных календарей» (Грачёва ф к-1, оп 2 №1283-16, №7988-1), сделанных из мамонтовой кости в виде шестигранников, называемые у долган «паскаал», т.е пасхалии Пасхалии находились у стариков-«мудрецов», специально занимавшихся счетом времени, к которым обращались как к особым почитаемым людям Наблюдения по долганскому сезонному календарю были сделаны Е А Оборотовой, в целом данная тема требует более детального исследования

Другой характерной чертой долганской традиционной культуры является сильная степень христианизации при одновременно сохраняющихся традиционных верованиях (4 4. «Христианизация как фактор этнокультурогенеза долган») В отличие от других сибирских народов (например, от соседних самодийских народов) долганы охотно приняли в XIX веке христианство Христианство своеобразным образом отразилось на

материальной и духовной культуре долган. Христианская символика встречается в орнаменте одежды, передков седел, элементов упряжи К примеру, с одной стороны столешницы обеденного стола вырезался крестик, и столешница считалась священной деталью стола. Крест вырезался и на детской колыбели как оберег Рыбаки преподносили в «жертву» духам на месте рыбалки лепешки с изображением креста. Вместо семейных идолов «сайтанов» появились иконки с изображением святых, хранимые в специальных мешках. Во время свадебных обрядов одним из элементов стало поклонение иконам Христианская терминология отразилась на лексике долган (Например- «дьэритинник», от слова «еретик», - этим выражением характеризуют человека, нарушающего традиции, обычаи; «лабастии», благослови, - употребляют в некоторых случаях при разговоре в быту)

В заключении приводятся основные результаты, формулируются выводы, намечаются возможные направления для дальнейшей разработки проблемы. Особенно подчеркивается необходимость заполнения имеющихся лакун в материалах, собранных по долганской культуре В настоящее время в памяти пожилого поколения еще остаются сведения, переданные им старшим поколением, жившим в начале XX века, когда традиционная культура долган еще не была затронута модернизацией. Главным образом, это устные материалы по фольклору (сказки, песни, пословицы, рассказы), семейным обрядам (рождение, свадьба, похороны), оленеводству (обряды), шаманству Доступным и актуальным может быть в настоящее время сбор материала по охоте и рыболовству долган, которые заменили во многих районах проживания долган прежний основной вид их хозяйственной деятельности - оленеводство. Несмотря на внесение современных компонентов в эти виды деятельности, они все же сохраняют преимущественно традиционные элементы. Необходимо собирать доступные в настоящее время материалы по развитию этнических процессов, по выявлению вектора ассимиляционных процессов, по изучению динамики языковых процессов. Все эти материалы, которые в скором времени могут стать для исследователя недоступными, как показала настоящая работа, необходимы не только для адекватного понимания традиционной долганской культуры, но и для сохранения для будущего ее наиболее ценных особенностей.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Чуприн П.Н Традиционное воспитание долган в контексте развития российской системы образования // Реальность этноса Этносоциальные аспекты модернизации образования Материалы 5-й международной научно-практической конференции - СПб • Астерион, 2003 - С 443-446 0,25 п л

2. Чуприн П.Н. Этническое самосознание современных долган // Сибирь Проблемы сибирской идентичности Под ред Проф Акад РАЕН АО Бороноева - СПб • Астерион, 2003 -С.122-128 0,44 п л

3. Чуприн ПН. Шаманизм и христианство у долган // Социально-экономическое развитие Норильского промышленного района и Таймыра-Материалы региональной научно-практической конференции (20-22 апреля 2004г) /Норильский индустриальный ин-т. - Норильск, 2004 -С.246-248. 0,2 п.л.

4 Чуприн П.Н Традиционная культура долган. Опыт освоения природной среды // Проблемы Сибирской ментальности Под ред А.О. Бороноева -СПб.: Астерион, 2004 -С 174-181 0,5 п л

5. Чуприн П.Н. Исследование традиционной культуры долган в контексте межэтнических связей // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. №36(77): Научный журнал. - СПб., 2008. - С.221-224.0,25 пл.

6 Чуприн ПН Экологические основы традиционной культуры долган // Североведческая наука и образование в перспективе 21 века Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию Института народов севера: Североведческие исследования. Вып.З - СПб Изд -во РГПУ им. А И.Герцена 2006. - С 95-99 0,3 п л

7 Чуприн П Н Роль торговли в традиционной культуре долган в прошлом и настоящем // Таймырские чтения - 2006 сборник докладов / М-во образования и науки Рос Федерации, Федерал, агентство по образованию, Норил индустр ин-т. - Норильск. [Норильский индустриальный институт], 2006 - С 21-24 0,25 п.л.

Подписано в печать 10 11 2009 Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Заказ №55

Отпечатано в ООО «Копи - Р» Санкт - Петербург, пер Гривцова, д 1 / 64 Лицензия ПЛД №69-338 от 12 02 99г